Социально-психологические условия развития культуры межличностных отношений курсантов в ходе учебно-воспитательного процесса Тарасов Михаил Валерьевич

Социально-психологические условия развития культуры межличностных отношений курсантов в ходе учебно-воспитательного процесса
<
Социально-психологические условия развития культуры межличностных отношений курсантов в ходе учебно-воспитательного процесса Социально-психологические условия развития культуры межличностных отношений курсантов в ходе учебно-воспитательного процесса Социально-психологические условия развития культуры межличностных отношений курсантов в ходе учебно-воспитательного процесса Социально-психологические условия развития культуры межличностных отношений курсантов в ходе учебно-воспитательного процесса Социально-психологические условия развития культуры межличностных отношений курсантов в ходе учебно-воспитательного процесса Социально-психологические условия развития культуры межличностных отношений курсантов в ходе учебно-воспитательного процесса Социально-психологические условия развития культуры межличностных отношений курсантов в ходе учебно-воспитательного процесса Социально-психологические условия развития культуры межличностных отношений курсантов в ходе учебно-воспитательного процесса Социально-психологические условия развития культуры межличностных отношений курсантов в ходе учебно-воспитательного процесса
>




Тарасов Михаил Валерьевич. Социально-психологические условия развития культуры межличностных отношений курсантов в ходе учебно-воспитательного процесса : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.05 : Москва, 2002 211 c. РГБ ОД, 61:03-19/50-5

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Развитие культуры межличностных отношений курсантов как социально-психологическая проблема .

1. Социально-психологический анализ культуры межличностных отношений курсантов как социально одобряемых нормативно-ценностных отношений 12

2.Социально-психологическая сущность и структура культуры межличностных отношений курсантов 29

3. Влияние социально-психологических условий на развитие культуры межличностных отношений курсантов 46

Глава 2. Исследование динамики развития культуры межличностных отношений курсантов в ходе учебно-воспитательного процесса .

1. Методический замысел исследования культуры межличностных отношений курсантов в условиях учебно-воспитательного процесса 62

2. Основные результаты констатирующего эксперимента по изучению культуры межличностных отношений курсантов 77

3. Анализ изменений индивидуально-психологических особенностей курсантов и уровня развития курсантских коллективов в ходе констатирующего эксперимента 95

Глава 3. Влияние социально-психологических условий на развитие культуры межличностных отношений курсантов .

1. Изменение социальных установок личности курсанта и влияние коллективно-психологических условий на развитие культуры межличностных отношений в курсантских коллективах 114

2. Влияние субъективно-личностных условий на развитие культуры межличностных отношений и навыков компетентного общения, основанных на знании правил и норм этикетного взаимодействия 129

Заключение 144

Список литературы 150

Приложения 160

Введение к работе

Выполнение государственного заказа по подготовке высококвалифицированных военных специалистов является главной задачей ВУЗов страны.

Коллективность современного оружия, сложность задач, выполнение которых зависит от слаженности и взаимопонимания членов воинских подразделений предъявляет высокие требования к будущим офицерам по овладению военно-профессиональными и специальными знаниями, формированию у них высокой внутренней культуры и способности эффективного взаимодействия с людьми в соответствии с принятым в обществе и Вооруженных Силах правилам и нормам.

Современное состояние процесса подготовки военных специалистов переживает не лучшие времена. Наличие многочисленных проблем, связанных с сокращением и ликвидацией многих ВУЗов, ротацией и уменьшением доли военных преподавателей, работающих в ВУЗах, их материальной неустроенностью, утратой престижа воинской службы в обществе привели к тому, что из социального института, ориентированного на повышение культуры в Вооруженных Силах, высшая военная школа сама постепенно превращается в рядового потребителя культурной продукции. Следствием подобного положения дел является снижение общекультурного уровня курсантов и офицеров, что не способствует ни повышению престижа Вооруженных Сил, ни обороноспособности страны в целом.

В современных условиях реформирования Вооруженных Сил и системы военного образования проблема формирования высокой внутренней культуры будущих офицеров должна решаться на основе научно обоснованных данных, являющихся результатом междисциплинарных исследований системы учебно-воспитательного процесса ВУЗа. Особую значимость в решении данной проблемы представляют собой исследования, направленные на изучение культуры межличностных отношений военнослужащих, т. к. именно взаимоотношения являются наиболее важными и проблемными как в деле укрепления воинской дисциплины, так и в деле повышения эффективности выполнения задач военной службы. Именно поэтому назрела необходимость изучения психологических основ культуры межличностных отношений курсантов и формирования у них на этой основе психологических качеств, способствующих поддержанию отношений и взаимодействий в рамках, правил и норм, принятых и одобряемых обществом.

Актуальность настоящего социально-психологического исследования обусловлена:

наличием противоречия между существующими правилами и нормами поведения и их фактическим выполнением в повседневной деятельности, которое определяет необходимость формирования высокой культуры межличностных отношений будущих офицеров;

недостаточной разработанностью проблемы культуры межличностных отношений в отечественной психологической науке и фактическим отсутствием постановки данной проблемы применительно к курсантским подразделениям в военной психологии;

- необходимостью разработки и обоснования способов, приемов и средств, направленных на развитие культуры межличностных отношений в кур сантских подразделениях в ходе учебно-воспитательного процесса.

Актуальность исследования определила объект, предмет и задачи исследования.

Объект исследования: культура межличностных отношений курсантов высших военно-учебных заведений гуманитарного профиля.

Предмет исследования: социально-психологические условия развития культуры межличностных отношений курсантов в ходе учебно-воспитательного процесса.

Цель исследования: выявить содержание и сущность культуры межличностных отношений курсантов, социально-психологические условия, обеспечивающие ее развитие и на этой основе разработать практические рекомендации по развитию культуры межличностных отношений в курсантских подразделениях.

Задачи исследования:

4. Определить сущность и содержание культуры межличностных отношений курсантов в ходе учебно-воспитательного процесса в ВУЗе;

5. Выявить социально-психологические условия, влияющие на развитие культуры межличностных отношений курсантов, определить динамику ее изменения в ходе учебно-воспитательного процесса в ВУЗе;

6. Обосновать совокупность приемов и средств формирования культуры межличностных отношений курсантов в ходе учебно-воспитательного процесса.

Гипотезы исследования:

1. Культура межличностных отношений является качественной характе ристикой, в основе которой лежат когнитивные особенности, а также особенно сти потребностно-мотивационной и ценностно-ориентационной сферы лично сти, как результат ее социализации и инкультурации.

Ведущим компонентом в отношении к другому выступает ценностно-ориентационный компонент личности, основу которого составляют социальные фиксированные установки и система ценностных ориентации личности курсанта, а также его индивидуально-психологические особенности.

2. Культура межличностных отношений курсантов является динамиче ской характеристикой, изменяющейся под воздействием социально- психологических условий, ведущими из которых выступают коллективно- психологические и субъективно-личностные условия. Динамика развития куль туры межличностных отношений курсантов представляет собой процесс при своения норм и правил общения и взаимодействия, что приводит к формирова нию позитивного потребностно-мотивационного отношения к другому, и изменению поступков и поведения в целом.

3. Основными социально-психологическими условиями, влияющими на изменение культуры межличностных отношений курсантов выступают уровень развития курсантского коллектива, наличие системы общих духовных ценностей его членов, индивидуально-психологические особенности курсантов, психологическая установка на воинскую службу, а также педагогическое мастерство преподавательского состава и командиров, их личный пример в выполнении правил и норм во взаимных отношениях; уставной порядок и отлаженный быт в курсантских подразделениях.

4. Основными формами целенаправленного воздействия по изменению уровня развития культуры межличностных отношений курсантов являются групповое психологическое просвещение и консультирование, а также социально-психологический тренинг развития культуры межличностных отношений и навыков компетентного общения.

Методологическую основу исследования составляют теоретические положения отечественных психологов К. Абульхановой-Славской, Б. Ананьева, Г. Андреевой, А. Бодалева, Л. Выготского, А. Донцова, А. Леонтьева, Д. Леонтьева, Б. Ломова, В. Мясищева, А. Ковалева, М. Кагана, Н. Обозова, Б. Парыгина, А. Петровского, К. Платонова, С. Рубинштейна, В. Ядова о социально-исторической обусловленности психики и поведения человека, единстве личностных, социальных и деятельностных факторов в становлении форм психического отражения, о детерминации психических явлений социальными условиями, о деятельностном опосредовании межличностных отношений в социальной группе, о системном подходе к исследованию психических процессов, а также теоретические положения, выработанные военными психологами А. Глоточки-ным, В. Кашириным, В. Переваловым, В. Селезневым, Э. Утликом, В. Федотовым, Л. Железняком, Л. Кандыбовичем, Г. Давыдовым, Б. Хозиевым, В. Яблон ко, Н. Ильиным, А. Булгаковым, Е. Стрижовым, В. Зайцевым, А. Гончаровым, И. Лебедевым, А. Мощенко, А. Куликовым, при исследовании социально-психологических процессов в воинских коллективах. Основными принципами, на которых базируется теоретическая концепция, являлись следующие: принцип системности; детерминизма; развития; единства сознания и деятельности.

Научная новизна исследования заключается в следующих положениях:

1. Определена сущность и содержание культуры межличностных отношений курсантов, как социально-психологического явления, раскрыты основные тенденции развития курсантских коллективов в рамках универсального измерения культуры «коллективизм - индивидуализм».

2. Выявлены социально-психологические условия, влияющие на развитие культуры межличностных отношений курсантов, проанализирована динамика ее развития в ходе учебно-воспитательного процесса.

3. Теоретически обоснована зависимость между культурой межличностных отношений и потребностно-мотивационной сферой личности курсанта, когнитивной сферой и поведенческой активностью; экспериментально доказана ведущая роль потребностно-мотивационной сферы в формировании высокой культуры межличностных отношений.

4. Разработана и апробирована методика, направленная на развитие культуры межличностных отношений курсантов в ходе учебно-воспитательного процесса.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Культура межличностных отношений курсантов есть качественная характеристика, в основе которой лежит осознание взаимоотношений как ценности, регулирование своих эмоционально-волевых чувств и поведения в рамках общественно значимых и профессионально заданных норм и традиций, одобряемых обществом и данным конкретным видом культуры.

В условиях учебно-воспитательного процесса ВУЗа межличностные отношения имеют преимущественно коллективистскую направленность; при этом отношения являются культурными лишь тогда, когда стремление следовать социально одобряемым нормам поведения становится установочным, определяется внутренней потребностью, т. е. соблюдение и следование культурным образцам рассматривается субъектом отношений как ценность.

2. Содержанием культуры межличностных отношений курсантов является совокупность ранее закрепленных, а значит культурно обусловленных установок, настроенность на то или иное поведение и отношение, в основе которых лежат потребностно-мотивационные и ценностные образования личности.

3. Основными социально-психологическими условиями, способствующими ориентации курсантов на культурное межличностное взаимодействие в рамках учебно-воспитательного процесса в ВУЗе является совокупность коллективно-психологических и субъективно-личностных условий.

В коллективно-психологических условиях выделяются:

степень развития курсантского коллектива, проявляющаяся в уровне совместимости, группового единства, сплоченности его членов;

уровень конфликтности в подразделении;

наличие системы общих духовных ценностей членов курсантского коллектива, психологическая установка курсантов на воинскую службу;

В субъективно-личностных условиях выделяются:

общий уровень подготовки курсантов в поведенческой, эмоционально-чувственной, познавательной, морально-нравственной сферах;

система мотивов и установок на позитивное отношение к другому и к учебному процессу;

степень удовлетворенности курсантами своих социальных потребностей в группе;

- наличие характерологических особенностей, склонностей личности к коммуникативной деятельности.

4. Основным психологическим механизмом развития культуры отношения к значимому другому является переживание как особая, эмоционально окрашенная форма активности субъекта, в основе которой лежит процесс осознания отношений личности к происходящим в ее жизни событиям, результатом которых является осознанный выбор возможных мотивов поведения. Он заключается в том, что знание непосредственно переживается субъектом, становясь его конкретным внутренним опытом, превращаясь из общечеловеческой ценности в ценность личностную.

5. Основными методами формирования культуры межличностных отношений курсантов в ходе учебно-воспитательного процесса выступают групповое психологическое просвещение и консультирование, а также социально-психологический тренинг развития культуры межличностных отношений и навыков компетентного общения.

Достоверность полученных данных обеспечивалась опорой на известные теоретические положения, сопоставлением получаемых данных и разнообразием применяемых исследовательских процедур и методик, их взаимным дополнением, сочетанием качественного и количественного анализа с применением математических методов обработки и анализа данных с помощью компьютера, репрезентативностью выборки испытуемых.

Практическая значимость настоящего диссертационного исследования заключается:

в обосновании методики изучения культуры межличностных отношений курсантов и социально-психологических условий, влияющих на ее развитие в ходе учебно-воспитательного процесса;

в определении уровней развития культуры межличностных отношений и психологических качеств личности, присущих этим уровням;

- в разработке и обосновании практических рекомендаций по управлению развитием культуры межличностных отношений курсантов в ходе учебного процесса, в воспитательной работе командиров и начальников.

Методика исследования.

Для реализации поставленных задач был использован комплекс научных методов, объединенных в рамках констатирующего и формирующего экспериментов. Исследовательская работа предусматривала анализ источников и документов, включенное и невключенное наблюдение, анкетирование, опросы, тестирование по методикам «Модульная методика диагностики межличностных отношений» (А. Анцупов), «Направленность личности» (В. Смекайл и М. Кучер), «Потребность в общении» (Ю. Орлов), «Культурно-ценностный дифференциал» (Г. Солдатова, И. Кузнецов, С. Рыжова), «Методика ценностных ориентации» (М. Рокич), «16-факторный личностный опросник» (Р. Кэттелл), «Методика диагностики межличностных отношений» (Т. Лири), метод контент-анализа, экспертных оценок. Обработка результатов исследования проводилась на персональном компьютере методами математической статистики, включающими корреляционный и факторный анализ с использование программного обеспечения "Excel-2000" и "Statistika 5.0".

Экспериментальной базой проводимого исследования явились курсанты Военного университета МО РФ и отделений специализации института ФПС (Голицино, Московская обл.). Выборка составила 230 человек.

Исследование проводилось в 3 этапа:

1 этап (1998 - 1999 гг.). Изучение теоретических работ и диссертационных исследований. Разработка теоретической модели исследования. Сбор эмпирического материала, относящегося к социально-психологическим условиям межличностных отношений курсантов. Наблюдение за особенностями взаимоотношений курсантов в служебной и неслужебной обстановке. Подбор методик сбора эмпирического материала.

2 этап (1999 - 2000 гг.). Проведение социально-психологического анализа феномена "культура межличностных отношений курсантов". Выделение крите риев и уровней сформированности культуры межличностных отношений в кур сантских подразделениях. Обоснование системы социально-психологических условий, влияющих на развитие культуры межличностных отношений. Апроби рование методик и инструментария сбора и обработки социально- психологической информации. Проведение пилотажного исследования и пер вичного замера констатирующего эксперимента; обработка его результатов.

3 этап (2000 - 2001 гг.). Формирование оптимальных социально- психологических условий развития культуры межличностных отношений кур сантов (проведение формирующего эксперимента). Проведение вторичного за мера констатирующего эксперимента. Проверка тенденций, выявленных на 2 этапе исследования. Формулирование теоретических выводов и практических рекомендаций по работе.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования на отдельных его этапах докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры психологии и кафедры культуры и искусства Военного университета. Материалы исследования используются в учебном процессе слушателей Военного университета по дисциплине «Воинский этикет», диссертантом разработана и читается лекция на факультете переподготовки и повышения квалификации по теме «Культура и психология».

Структура диссертации: настоящее диссертационное исследование состоит из вступления, трех глав, заключения, приложений и списка литературы. 

Социально-психологический анализ культуры межличностных отношений курсантов как социально одобряемых нормативно-ценностных отношений

Термин "культура" является одним из наиболее сложных и многозначных понятий, которые используются в практическом и научном обиходе. Являясь словом латинского происхождения, оно буквально означает возделывание почвы, ее обрабатывание. Первоначально под культурой понимались все изменения в природе, происходящие под воздействием человека, в отличие от тех изменений, которые вызваны естественными причинами. В дальнейшем словом "культура" стали обозначать все созданное человеком. При таком подходе культура выступала как сотворенная человеком "вторая природа", надстроенная над первой, естественной природой, как весь созданный человеком мир.

По мнению французского социолога А. Моля1, насчитавшего в мировой культурологии более 250 определений культуры, преобладающими среди них являются те, которые трактуют культуру как интеллектуальный аспект искусственной среды, создаваемой человеком в ходе своей социальной жизни. Культура в этих определениях связывается, прежде всего, с духовно-практической деятельностью людей и ее результатами2.

В психологии до недавнего времени культура как социальный феномен не являлся предметом специального психологического рассмотрения и анализа. Интерес к этому феномену появился лишь с возникновением таких отраслей психологической науки, как психологическая антропология и кросс-культурная психология в западной, и, прежде всего американской науке1, предметом которых явилось «изучение сходств и различий в психологии индивидов, принадлежащих к разным культурным и этническим группам, связей психологических различий с социокультурными, экологическими и биологическими особенностями, а также изучение современных изменений этих различий»2. Так, американский психолог Д. Матсумото определил культуру как «совокупность установок, ценностей, верований и поведения, разделяемых группой людей, но по-разному каждым индивидом, и передаваемых от поколения к поколению»3. В нашей стране подобные исследования проводились в рамках этнической психологии4, однако, в большинстве случаев упор в них делался на исследованиях обусловленности психики этничностью, прежде всего славянской, а теоретических исследований, посвященных психологическому содержанию понятия «культура» не проводилось. Исключением являлась лишь культурно-историческая концепция Л. С. Выготского, в рамках которой, по выражению М. Г. Ярошевского, "взамен диады "сознание-поведение", вокруг которой вращалась мысль остальных психологов, средоточием его {Выготского Л. С.) исканий становится триада "сознание-культура-поведение"5. Культура как среда развития, как совокупность символов и знаков явилась для Л. С. Выготского объектом анализа, посредством которого он изменил сам подход к пониманию психического. "Бывший филолог Л. С. Выготский положил в основу своих изысканий категорию культуры, операционализировал ее в понятиях психологиче 14 ское орудие, знак, значение и с их помощью смог преобразовать и методы исследования, и предмет психологии"1.

Культура понималась Л. С. Выготским многозначно; она выступала и средой, которая понималась не как обстановка, а как источник развития человека; культура являлась и порождающим фактором знаково-символической основы сознания; наконец, культура выступала регулятором внутреннего противостояния между эмоциями и общей направленностью и динамикой поведения человека. В последнем случае культура порождает нравственные ценности, нормы, идеалы, эталоны эмоционального отношения к окружающим, аффективные внутренние побуждения личности - все то, что позднее А. II. Леонтьев выделил в рефлексивный слой сознания - значения и смысла.

На основании представленных подходов к рассмотрению понятия культуры попытаемся обозначить свое видение психологического подхода к культуре. Речь не идет о формулировании какого-либо нового определения культуры; необходимо лишь обосновать психологическое понимание культуры. Для этого еще раз ясно сформулируем предмет психологической науки и, исходя из него, обозначим аспект культуры, необходимый нам для дальнейшего анализа.

Психология как наука изучает "закономерности развития и функциони урования психики как особой формы жизнедеятельности" . Если мир культуры созидается деятельностью человека, то что же, формирующееся в процессе деятельности и поведения, можно выделить в качестве некоей психологической "субстанции" культуры? Такими субстанциями выступают категории, используемые как в культурологическом, так и в психологическом категориальном аппарате, которые "опредмечиваются" во внутренний субъективный мир и "распредмечиваются" в человеческом поведении, деятельности и взаимодействии людей. В собственно психологической традиции "опредмечивание" и "распредмечивание" обозначается понятиями интериоризации и экстериоризации. Л. С. Выготским в связи с этим был сформулирован основной закон развития высших психических функций человека: " Всякая высшая психическая функция в развитии человека, - писал он, - проявляется на сцене дважды: сперва как деятельность коллективная, социальная, т. е. как функция интерпсихическая, второй раз как деятельность индивидуальная, как внутренний способ мышления ..., как функция интрапсихическая"1.

Культура как способ ценностного освоения действительности воплощается в практической деятельности людей: в производственной и бытовой, художественной и политической, в научной и учебной и т.д. Известно, что в любой практической деятельности относительно независимо взаимодействует внутренняя и процессуально-внешняя деятельность. В ходе внутренней деятельности формируются мотивы, тот смысл, который придают люди своим поступкам, отбираются цели действий, разрабатываются схемы, проекты технологии будущих деяний. Культура наполняет внутреннюю деятельность вполне определенной системой ценностей, предлагает сопряженные с ней более или менее определенные выборы, предпочтения и т.д. В этом проявляется основная характеристика культуры - это элемент, который организует, определяет содержание, направленность, технологию практической деятельности людей.

Методический замысел исследования культуры межличностных отношений курсантов в условиях учебно-воспитательного процесса

Методика исследования любого социально-психологического явления, в том числе культуры межличностных отношений курсантов, основывается на общеметодологических принципах научного исследования с учетом их конкретизации в рамках отечественной науки1. В этом плане чрезвычайно важна фи-лософско-методологическая ориентация и теоретическая концепция исследования, на базе которой фиксируется содержание проблемы, формируются цели, задачи исследования и выбираются методы их достижения.

Решая исследовательские задачи, автор придерживался выработанной программы, которая включала в себя: 1. Изучение состояния проблемы (литературный обзор). Постановка проблемы, выбор объекта и предмета исследования. 2. Разработка и уточнение общей исходной исследовательской концепции (построение модели интересующего явления). Выдвижение рабочих гипотез. 3. Планирование исследования. Определение целей и задач. Выбор методов и методик. 4. Сбор данных и фактуальное их описание. 5. Обработка данных. 6. Оценивание результатов проверки гипотез, интерпретация результатов в рамках исходной исследовательской концепции. 7. Выработка практических рекомендаций по использованию результатов исследования в процессе повседневной деятельности подразделений и частей. Формулирование общих выводов. Оценивание перспектив дальнейшей разработки проблемы. На первоначальном этапе автором был проведен теоретический анализ работ, имеющихся в психологической науке, по исследуемой проблеме. Этот анализ позволил составить представление об изучаемом явлении и определить направления работы, на которых следовало особо сконцентрировать внимание в процессе реализации исследовательской программы. Систематизация данных полученных в ходе изучения теоретических источников, а также в ходе проведенного пилотажного исследования привели нас к заключению, что поставленные исследовательские задачи могут быть решены посредством применения таких методов как наблюдение, опрос, анкетирование, беседа, психологическое тестирование, экспериментальный метод, метод «поперечных срезов», метод экспертных оценок и т.д.

Объектом настоящего исследования явились курсанты высших военно-учебных заведений вне зависимости от их видовой и родовой принадлежности.

Количество выборки определялась по формуле В. А. Ядова: п = -, где Б - доверительная вероятность (0,05) и N - объем генеральной совокупности. Исходя из известного нам объема генеральной совокупности, выборка настоящего исследования составила 230 человек. Экспериментальной базой проводимых исследований явились курсанты Военного университета, и отделений специализации института ФПС (Голицино, Московская обл.).

На основании предложенной концептуальной модели функционирования культуры межличностных отношений курсантов (См. &1.2), было разработано насколько рабочих гипотез, последовательное доказательство которых приводило бы к доказательству основной гипотезы исследования. Главными рабочими гипотезами выступали следующие:

1.1.- в основе культуры межличностных отношений курсантов лежат когнитивные особенности, а также особенности ценностно-ориентационной и по-требностно-мотивационной сферы личности;

1.2. - ведущим компонентом в отношении к другому как культурно-психологическом феномене выступает ценностно-ориентационный компонент личности, в основе которого лежат социальные фиксированные установки и развитые личностные качества курсанта;

2.1. - культура межличностных отношений курсантов является динамической характеристикой, изменяющейся под воздействием социально-психологических условий;

2.2.- на изменение культуры межличностных отношений курсантов непосредственное влияние оказывает степень развития курсантского коллектива, проявляющаяся в уровне совместимости и сработанности его членов, наличие системы общих духовных ценностей членов курсантского коллектива, психологическая установка курсантов на воинскую службу и целенаправленная деятельность командиров и преподавателей, направленная на формирование позитивной мотивационной системы отношения к другому.

Логическим результатом формулирования гипотез, обоснования целей и задач исследования явилась процедура выбора методов и методик изучения исследуемого феномена.

Опираясь на представление Б. Г. Ананьева о «целостном цикле современного психологического исследования» , можно утверждать, что методика конкретного исследования есть целенаправленная, специально организованная последовательность и правила применения методов и приемов.

Основными методами научного исследования являются наблюдение, эксперимент, моделирование. Выбор методов и методик тесно взаимосвязан. Метод - основной принцип сбора, обработки или анализа данных. Методика -форма реализации метода, совокупность приемов, операций (их последовательность и взаимосвязь), а также формализованные правила сбора, обработки и анализа данных.

При представлении набора методик для изучения исследуемого феномена, мы руководствовались принципом дополнительности. Результаты отдельного испытуемого сопоставлялись с групповым портретом. Методики, позволяющие получить данные преимущественно количественного характера, дополнялись методиками, несущими качественную информацию. Не было упущено из вида, что в изучаемом социально-психологическом явлении представлена компонента из трех основных сфер психики: когнитивной, эмоциональной и поведенческой.

Составляя батарею тестовых методик, мы основывались на двух основных психодиагностических подходах: объективном и субъективном. Объективный подход в диагностике осуществляется на основе анализа внешне наблюдаемых способов и результатов межсубъектного взаимодействия; субъективный подход - диагностика осуществляется на основе сведений, сообщаемых о себе, самооценки особенностей личности, поведения в тех или иных ситуациях.

Исходя из этих представлений, была разработана методика исследования культуры межличностных отношений курсантов и на ее основе проанализированы факторы, влияющие на развитие культуры межличностных отношений в ходе учебно-воспитательного процесса. Данная методика включает в себя следующие основные элементы.

Анализ изменений индивидуально-психологических особенностей курсантов и уровня развития курсантских коллективов в ходе констатирующего эксперимента

При анализе динамики развития культуры межличностных отношений курсантов мы исходили из положения о том, что в отечественной психологической науке личность с позиций системно-структурного анализа рассматривается как динамическая система - «система, развивающаяся во времени, изменяющая состав входящих в нее компонентов и связей между ними при сохранении функции. Причем, если ее динамика совпадает с прогрессивным развитием, то результатом может быть не только сохранение, но и улучшение функций; при социальной или биологической деградации личности, наоборот, будет ухудшение» .

Процесс развития культуры межличностных отношений курсантов был рассмотрен нами с двух позиций:

1-е точки зрения собственно учебно-воспитательного процесса, в котором выделяется четыре последовательных периода: / период - первый год учебы курсантов; II период - второй год учебы курсантов; III период - третий год учебы курсантов; IVпериод - четвертый и пятый год учебы курсантов.

В основе анализа лежит проблема соответствия групповых норм и правил как социокультурных образцов поведения и внутренних ценностно-ориентационных и мотивационных компонентов личности. 2-е точки зрения изменения уровня развития культуры межличностных отношений; при этом в основе анализа находится процесс изменения психологических качеств личности, обусловленных как учебно-воспитательным процессом, так и общей ситуацией развития.

Эмпирические данные изменения ценностно-ориентационного, потребно-стно-мотивационного, когнитивного и эмоционально-волевого компонентов культуры межличностных отношений курсантов от 1 к 5 году обучения в ВУЗе были получены нами методом «поперечных срезов» с помощью методик и тестов описанных нами в & 2.1.

Анализ полученных данных позволил выявить нелинейность и гетеро-хронность некоторых характеристик в ценностно-ориентационной, потребност-но-мотивационной сферах и личностных свойствах курсантов в разные периоды, и на этом основании выделить основные тенденции развития исследуемого феномена.

В соответствии с представлением о межличностных отношениях как совокупности индивидуальных, избирательных, осознанных, целенаправленных и эмоционально окрашенных субъект - субъектных связей между курсантами, в основе нашего анализа находятся зависимости между показателями культурности курсантов и результатами модульной социометрической методики А. Я. Анцупова, изучающей общий социометрический статус каждого члена курсантского коллектива.

В результате обработки и систематизации данных, все они были переведены в ранговые значения и соотнесены друг с другом в соответствии с коэффициентом ранговой корреляции Спирмена, вычисляемой по формуле: г. =- —-, где а- разности между рангами для каждой переменной; п- количе-п -п ство членов группы применительно для каждого курсантского подразделения. Целью данной процедуры явилось выяснение зависимостей между глобальной переменной (мое отношение к другому) и теми характеристиками, из которых складывается данное отношение. Корреляционные матрицы, определяющие степень взаимосвязи между характером отношений (моего, ко мне, соблюдения баланса между своими интересами и интересами организации, оценка нравственных качеств) и показателями культуры межличностных отношений представлены в Приложении 12. На основании представленных в Приложении 12 данных нами была произведена интерпретация корреляционных связей, которая производилась исходя из основной гипотезы исследования; при этом нас прежде всего интересовали зависимости, по которым можно было судить о степени взаимосвязи между потребностно-мотивационной и поведенческой компонентой личности курсантов. Результаты корреляционного анализа были сведены к следующим основным выводам: 1. Все переменные, предложенные к анализу имеют положительную корреляцию, т. е. при повышении уровня одной переменной происходит повышение уровня другой. 2. Характеристика отношения к другому напрямую зависит от отношения к этому человеку со стороны сослуживца, а также от проявления к нему внимательности и чуткости (коэффициенты корреляции между параметрами «мое отношение» и «отношение ко мне» от курса к курсу неизменно выше критических значений и составляют 0,89; 0,92; 0,81; 0,84; 0,93; 0,77; 0,82; 0,81; 0,87 соответственно от курса к курсу; коэффициенты корреляции между параметрами «мое отношение» и «чуткость и внимательность» также превышает критические значения и составляет соответственно 0,59; 0,51; 0,5;0,62; 0,67; 0,52; 0,63; 0,65; 0,69 от курса к курсу); 3. Отношение к другому является зависимой характеристикой от нравственных качеств, присущих членам курсантских коллективов - от курса к курсу корреляционные зависимости между «моим отношением» и «нравственными качествами» составляют соответственно 0,73; 0,53; 0,58; 0,67; 0,7; 0,47; 0,43; 0,51; 0,69; при этом сам показатель «нравственные качества» имеет корреляции со значениями, превышающим критические: а) на первом курсе - с вежливостью (0,62; 0,52), умением слушать (0,67; 0,69), терпимостью к недостаткам (0,56; 0,57); б) на втором курсе - с чуткостью и внимательностью (0,53; 0,66; 0,74); в) на третьем курсе - с чуткостью и внимательностью (0,56; 0,71) и тер пимостью к недостаткам (0,55; 0,62); г) на четвертом и пятом курсах - с умением слушать (0,57; 0,56) и терпи мостью к недостаткам (0,52; 0,59); Тем самым доказывается предположение о том, что отношение к другому не является лишь эмоциональной характеристикой притяжения-отталкивания, а основано на рациональных, оценочных характеристиках сослуживцев. 4. Оценка нравственных качеств сослуживцев связана с оценкой соблюдения ими интересов организации в ущерб личным интересам: эти показатели составляют: на первом курсе 0,81; 0,77; на втором курсе 0,5; 0,58; 0,61; на третьем курсе 0,44; 0,37; на четвертом и пятом курсах - 0,72; 0,74. При этом значения коэффициента корреляции, превышающие критические, характерны только для 1, 2, 4 и 5 курсов - это свидетельствует в пользу того, что на 3 курсе культура межличностных отношений характеризуется преобладанием индивидуалистических тенденций, а не коллективистских, что подтверждается результатами, отраженными в Таблице 11 &2.2.

Изменение социальных установок личности курсанта и влияние коллективно-психологических условий на развитие культуры межличностных отношений в курсантских коллективах

Выявленные в ходе констатирующего эксперимента зависимости между культурой межличностных отношений курсантов и факторами, определяющими уровень развития этого социально-психологического феномена, дают материал для внедрения полученных результатов в практику учебно-воспитательного процесса. Для того чтобы культура межличностных отношений курсантов перешла в качественно иное состояние, необходима определенная работа со стороны командиров, преподавателей, основное назначение которой заключается в создании социально-психологических условий, способствующих ее развитию.

Методологическим ориентиром целенаправленного воздействия в психологии, как известно, является принцип единства сознания и деятельности. Применительно к культуре межличностных отношений данный принцип в самом общем виде означает процесс усвоения норм взаимных отношений, которые, реализуясь в процессе межличностных контактов, в свою очередь начинают влиять на степень осознанности этих контактов и вызывать внутреннюю потребность следовать усвоенным нормам. Тем самым мы создаем возможность принятия коллективистки ориентированных норм и правил в области межличностных отношений, прежде всего, в группах курсантов с низким уровнем развития культуры МЛО.

При разработке программы опытно-экспериментальной работы, основополагающими были взяты следующие принципы:

- системность и комплексность психолого-педагогических воздействий, определяющих логику развития культуры межличностных отношений;

- направленность психолого-педагогических воздействий, предусматривающих ориентированность служебно-воспитательных воздействий на развитие и становление всей совокупности качеств личности курсанта.

Использование упомянутых принципов позволило разработать комплекс методов и приемов психолого-педагогической работы, которые смогли бы существенно повлиять на развитие культуры межличностных отношений курсантов.

На основании данных методологических принципов, процесс психолого-педагогического воздействия на курсантов по развитию у них культуры межличностных отношений состоит из двух взаимосвязанных между собой этапов:

1. этап - этап передачи знаний о нормах и правилах межличностных отношений и формирование практических умений межличностного общения и взаимодействия в соответствии с нормами, принятыми и одобряемыми обществом;

2. этап - этап постепенной трансформации полученных знаний и навыков коллективистски ориентированного взаимодействия в личностные смыслы, т. е. формирование внутренней потребности к их соблюдению.

Выделяя этапы, в рамках которых происходит развитие культуры межличностных отношений, мы исходим из того, что вычленение подобных этапов носит условный характер; в ходе учебно-воспитательного процесса они слиты воедино и представляют собой неделимое целое. В целях развития культуры межличностных отношений курсантов был составлен квазиэкспериментальный план, соответствующий квазиэкспериментальному плану Кэмпбелла №6. . - выбор нескольких групп, в которых осуществлялось предварительное тестирование по определению уровня развития культуры межличностных отношений; - некоторые из групп подвергаются определенному воздействию, а некоторые - нет; - через определенное время все группы проходят тестирование повторно. Результаты первого и второго тестирования обеих групп сопоставляются (для сравнения используем t-критерий Стъюдента). Различия 02 и 04 свидетельствуют о разнице между естественным развитием культуры МЛО и формирующем влиянии на процесс развития. Общая схема квазиэксперимента выглядит следующим образом (Схема 4). Таким образом, речь идет о процедуре проведения формирующего эксперимента, основной целью которого являлось применение определенных способов воздействия и определение оптимальных социально-психологических уело 117 вий, при которых культура межличностных отношений курсантов как динамическая характеристика системы отношений изменяется, переходя в качественно иное состояние. В качестве независимой переменной эксперимента выступали способы воздействия на курсантский коллектив со стороны командиров, преподавателей и исследователя. В качестве зависимой переменной рассматривались ценностные ориентации, потребностно-мотивационная, когнитивная и эмоционально-волевая сферы личности курсантов. Объектом формирующего эксперимента явились 8 курсантских групп: первые четыре группы («=91 человек) являлись контрольными, а вторые четыре группы («=88 человек), на которую были направлены определенные воздействия, являлись экспериментальными. Для определения эффективности формирующего эксперимента нами была использована предложенная в & 2.1. методика исследования культуры межличностных отношений. Гипотеза эксперимента состояла в том, что разработанная на основе теоретических положений система психолого-педагогических воздействий (мероприятий), направленная на изменение ценностных ориентации, потреб-ностно-установочной сферы и характерологических особенностей курсантов имеет эффективность лишь при наличии определенных социально-психологических условий, которые играют и роль обстановки, и роль источника развития культуры межличностных отношений в курсантский коллективах. Основными ориентирами, направлениями развития культуры межличностных отношений курсантов, в соответствии с итогами проведенного факторного анализа были: - изменения и коррекция социальных установок и мотивационной сферы личности в целях активизации направленности курсантов на межличностное взаимодействие; - развитие навыков компетентного общения, основанного на знании правил и норм этикетного общения; - формирование и изменение характерологических особенностей личности курсантов.