Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ АДАПТАЦИИ МОЛОДЫХ СПЕЦИАЛИСТОВ К СОВРЕМЕННОМУ РЫНКУ ТРУДА.
1.1. Психологические характеристики процесса профессиональной адаптации молодых специалистов 10
1.2. Адаптационные затруднения молодых специалистов психолого-педагогического профиля 30
1.3. Критерии и показатели эффективной адаптации выпускников гуманитарных вузов 45
1.4. Методология и процедура исследования адаптации специалистов в процессе профессионального становления 65
Глава 2. ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ЭФФЕКТИВНОЙ АДАПТАЦИИ МОЛОДЫХ СПЕЦИАЛИСТОВ К ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.
2.1. Анализ возможностей и уровня адаптированное специалистов к различным системам труда 83
2.2 Выявление влияния профессионального саморазвития на эффективность адаптации 113
2.3. Овладение специалистами методами саморегуляции в адаптационный период 135
2.4. Активизация роли социально-психологического сопровождения в профадаптационном процессе 156
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 173
ЛИТЕРАТУРА 185
ПРИЛОЖЕНИЯ 206
- Психологические характеристики процесса профессиональной адаптации молодых специалистов
- Анализ возможностей и уровня адаптированное специалистов к различным системам труда
- Выявление влияния профессионального саморазвития на эффективность адаптации
Введение к работе
Актуальность исследования. Динамизм глубоких социально-экономических преобразований всех сфер общества вызывает к жизни ряд новых психологических проблем, связанных с профессиональным становлением и функционированием молодых специалистов. В условиях рыночных отношений произошли изменения в их трудоустройстве социальном и профессиональном статусе. Им не всегда удается работать по полученной специальности, нередко приходится осваивать новую квалификацию "на ходу", включаясь в практическую деятельность часто не соответствующую профилю основной профессиональной подготовки.
Ситуация усугубляется тем, что с появлением рынка труда значительная часть выпускников высшей школы, оказалась недостаточно подготовленной к новым условиям профессионального самоопределения и самоутверждения. Это создает у них психологический дискомфорт, ведет к дестабилизации личности, к возникновению и нарастанию таких негативных психических состояний, как беспокойство, эмоциональная напряженность, тревожность, что оказывает существенное влияние на психическое и физическое здоровье молодых специалистов.
В связи с этим актуальной становится проблема адаптации молодых специалистов к современному рынку труда, выявление условий ее успешности, оптимизации. Нет сомнений в том, что учет особенностей адаптации молодых специалистов к современному рынку труда при их подготовке в вузе и других образовательных учреждениях повысит их адаптационный потенциал и, в целом, уровень психологической готовности к современному рынку труда и профессиональной деятельности в сегодняшних условиях.
Вместе с тем, проблема адаптации молодых специалистов психолого-педагогических профессий к современному рынку труда пока не стала объектом специальных исследований. Хотя практический опыт ее решения имеется в ряде центров занятости г.Москвы и других регионов России, в отдельных учреждениях.
По проблеме адаптации человека к настоящему времени выполнен ряд исследований (И.В.Гребенников, В.П.Каширин, А.К.Маркова, В.А.Петровский, П.А.Просецкий, Е.С.Романова, В.А.Сластенин и др.). Однако психологические особенности адаптации специалистов психолого-педагогических профессий к современному рынку труда пока остаются не изученными, что входит в противоречие с потребностями общественной практики.
С учетом этого противоречия был сделан выбор темы исследования, цель которого состоит в том, чтобы выявить психологические условия профессиональной адаптации молодых специалистов психолого-педагогических профессий к СРТ.
Объект исследования - адаптация личности к профессиональной деятельности.
Предмет исследования - психологические условия профессиональной адаптации молодых специалистов психолого-педагогических профессий к современному рынку труда.
Задачи исследования: 1. Осуществить анализ разработанности проблем профессиональной адаптации личности в психологической литературе.
2. Выявить основные адаптационные затруднения молодых специалистов к современному рынку труда.
3. Определить психологические факторы, детерминирующие процесс адаптации молодых специалистов психолого-педагогических профессий к современному рынку труда.
4. Обосновать психологические условия успешности адаптации молодых специалистов к современному рынку труда.
В качестве гипотезы исследования выдвинуты следующие предположения:
профессиональная адаптация специалиста является перманентно-интеграционным процессом гармонизации взаимодействия личности и среды;
- своеобразие адаптации молодых специалистов психолого-педагогического профиля к современному рынку труда и соответственно адаптационные затруднения личности обусловлены профессионально-личностными особенностями специалиста, социальными и организационно-деятельностными обстоятельствами, в которых оказался выпускник вуза;
- важными условиями повышения эффективности адаптации молодых специалистов выступают: развитие у них социально-психологической культуры и профессиональной компетентности, овладение методами саморегуляции, активизация роли социально-психологического сопровождения в профадаптационном процессе.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют важнейшие положения отечественной психологии об адаптации человека, о принципах подхода к пониманию и изучению психологических феноменов, о сущности личности, факторах ее формирования и социализации, психологических механизмах взаимодействия со средой, психической регуляции ее поведения и деятельности (К.А.Абульханова-Славская, Е.А.Климов, А.Ф.Лазурский, Б.Ф.Ломов, В.С.Мухина, В.Н.Мясищев, Б.Д.Парыгин, А.В.Петровский, К.К.Платонов, В.А.Сластенин).
Методика исследования включала изучение источников научной информации, в ходе которого осуществлена аналитическая работа по выявлению конструктивных основ для решения проблемы адаптации молодых специалистов психолого-педагогических специальностей к профессиональной деятельности в современных рыночных условиях. При работе над диссертацией были использованы эмпирические методы: психологическое наблюдение, индивидуальные и групповые беседы, анкетирование, психологическое тестирование, формирующий эксперимент, метод экспертных оценок. Была разработана целостная исследовательско-развивающая технология, ставшая основой социально-психологического мониторинга.
Научная новизна и теоретическое значение исследования:
- осуществлен системный анализ адаптации специалистов психолого-педагогических профессий на этапе профессионального становления с учетом требований современного рынка труда;
- выявлены основные адаптационные затруднения молодых специалистов психолого-педагогических профессий к современному рынку труда;
установлены основные предметные области профессиональной адаптации молодых специалистов к современому рынку труда;
- обоснованы критерии и показатели успешной адаптации молодых специалистов психолого-педагогических профессий к современному рынку труда;
- выявлены психологические условия успешности адаптации специалистов к современному рынку труда;
- раскрыты алгоритм и содержание деятельности по психологическому сопровождению профадаптации выпускников вузов психолого-педагогических профессий к современному рынку труда.
Практическая значимость исследования:
- разработанные в нем теоретические положения и выводы нашли свое практическое воплощение в виде модели, алгоритма и технологии организации адаптационного процесса в различных структурах, в программах, учебных, учебно-методических разработках и рекомендациях, которые подтвердили целесообразность их внедрения в практику адаптации молодых специалистов к деятельности на современном рынке труда;
- выполнение выявленных условий эффективной адаптации создает возможность добиваться оптимизации процесса профессионального становления и самоутверждения специалистов психолого-педагогических профессий на современном рынке труда;
- апробированная критериальная система оценок позволяет отслеживать успешность и уровни адаптации молодых специалистов к современному рынку труда; выявленные особенности адаптации молодых специалистов психо лого-педагогических профессий могут быть использованы при разработке и совершенствовании программ и организации процесса подготовки этих специалистов в вузе.
Достоверность и надежность научных результатов обеспечены обоснованностью исходных теоретико методологических позиций, связанных с реализацией системного и личностно-деятельностного подходов, использованием методов исследования, адекватных его задачам и логике, репрезентативностью выборки, экспертной оценкой опытно-экспериментальных данных, . их подтверждением массовой практикой.
Положения, выносимые на защиту:
• адаптация молодых специалистов психолого-педагогических профессий к деятельности на современном рынке
труда представляет собой многоплановый процесс согласования взаимных ожиданий человека как субъекта труда и профессиональной среды. Это процесс активного
приспособительного взаимодействия специалиста с внешней профессиональной средой, при котором, на основе взаимных изменений, происходит гармонизация отношений личности и среды, устанавливаются внутренние и внешние состояния равновесия;
• основу профадаптационного процесса составляют потребности специалиста, среди которых ведущую роль играют потребности в физическом существовании, в профессиональном и личностном самоутверждении. Степень актуализации и содержательные характеристики этих потребностей создают своеобразие профадаптационного процесса личности, преобладание в нем приспособительной (адаптивной) или преобразующей (адаптирующей) тенденции;
• профессиональная адаптация специалиста - системный интегративный процесс, осуществляемый в профессионально- деятельностной, социально-ролевой, индивидуально-личностной сферах;
• адаптационные затруднения молодых специалистов обусловлены их адаптационным потенциалом, профессиональной компетентностью, психологической готовностью к профессиональному самоутверждению и особенностями современного рынка труда. Выделено две группы затруднений: первую составляют затруднения, обусловленные личностно- профессиональными особенностями специалистов, психотипическими особенностями личности, ее адаптивными способностями, адаптивным опытом, ценностными ориентациями. Во вторую группу входят затруднения, вызванные особенностями социальной, профессионал ьно-деятельностной и социально-психологической среды;
• психологическими условиями успешной профессиональной адаптации молодых специалистов к современному рынку труда являются: повышение социально- психологической культуры специалистов; наличие у них профессионально значимых знаний, умений и навыков, необходимых в условиях меняющегося производства и производственных отношений; готовность специалиста к расширению объема знаний и смене деятельности; совершенствование и коррекция профессионализма молодых специалистов; овладение специалистом методами саморегуляции; учет характера и уровня адаптационных затруднений специалиста в обеспечении его профессионального самоопределения и самоутверждения; психологическое сопровождение
профадаптационного процесса.
Апробация и внедрение результатов исследования. Полученные в исследовании научные результаты докладывались и получили одобрение на Всероссийской научно-практической конференции (Белгород, 1998), на заседаниях кафедры социологии и социальных технологий Московского государственного университета пищевых производств (1996 и 1998), на конференции профессорско-преподавательского состава Московского нового юридического института (1996), на региональных семинарах работников агенств по подбору персонала г.г. Москвы, Перми, Советска, в Центре переподготовки персонала "Восток-Запад" г. Москвы. Выводы, рекомендации и обобщения, содержащиеся в диссертации, использованы при разработке следующих руководящих документов: "Перспективный план трудоустройства и социальной защиты населения городов Перми, Кизела на 1996-1997 г.г."; "План взаимодействия выпускников психолого-педагогических специальностей с центрами переподготовки и трудоустройства"; "План работы молодежного центра занятости "Перспектива" с агенствами по подбору персонала г.Москвы на 1996-1997 г.п". Основные идеи исследования внедрены в учебный процесс факультета педагогики и психологии Московского педагогического государственного университета.
Психологические характеристики процесса профессиональной адаптации молодых специалистов
Проведенный в ходе исследования анализ литературных источников показывает, что понятие "адаптация" широко распространено в различных областях науки и техники и в самом широком смысле означает приспособление (от лат. adaptatio). Первое использование понятия "адаптация" принадлежит ученым-биологам. Под адаптацией в биологии подразумевается приспособление строения и функций организмов и их групп к условиям существования.
Впервые идея о наличии адаптационных процессов была высказана французским натуралистом Ж.Бюффоном, который еще в первой половине XIII в. установил, что основной механизм приспособления определяется прямым влиянием условий среды на изменяющиеся соответствующим образом организмы (208.-С.186). Возникновение научного термина "адаптация" относится ко второй половине XIII в. Теоретические и медико-биологические проблемы адаптации наиболее полно представлены в работах У.Кеннона, Г.Селье, И.П.Павлова, П.К.Анохина и др. В 1932 г. в книге У.Кеннона "Мудрость тела" организм рассматривается как единое целое, способное оптимально приспосабливаться к изменнениям внешней обстановки. Вводится понятие "гомеостаз" как сила устойчивости организма, его функциональных систем. При нарушении гомеостаза и возникает дезадаптационное состояние, выступающее источником адаптационного процесса. В современной психологии активно изучаются различные аспекты адаптации, основными из которых являются сенсорная, социально-психологическая и профессиональная. Сущность сенсорной адаптации состоит в приспособлении чувствительности к интенсивности действующего на органы чувств раздражителя {например, восстановление зрения, ухудшившегося с наступлением темноты). Социально-психологическая адаптация представляет собой гармонизацию взаимодействия личности с социальной средой, в ходе которого согласовываются требования и ожидания его участников. Под профессиональной адаптацией понимается приспособление человека к новым для него условиям труда. Разновидностью профессиональной адаптации является производственная адаптация, заключающаяся в приспособлении к условиям конкретного труда в данной производственной группе.
Теоретический анализ психологических исследования выявил отсутствие в науке устоявшихся и единых взглядов на процесс адаптации.
Среди основных подходов к адаптации молодых специалистов, сложившихся в отечественной психологии, выделяется деятельностный подход. Так, И.К.Кряжева отмечает, что адаптация молодых специалистов происходит через психологическую включенность в деятельности 110), Е.В.Таранов условием успешной адаптации специалистов считает сознательное отношение к ведущей деятельности и обязательное опосредование адаптации молодых специалистов коллективной деятельностью (214). Подобных же взглядов придерживаются П.Г.Белкин, Т.А.Кухарева и др. (27, 113 и др.).
Ряд исследователей указывает на роль тех или иных факторов, обусловливающих адаптацию. Преобладание фактора субъективности в адаптации молодых специалистов отмечает М.С.Растова, Н.А.Свиридов (176, 225). Важность самосознания, самоосмысления, переосмысления и формирования нового содержания "Я" подчеркивает Е.Ю.Литвинова, обращающая внимание на наличие в адаптационный период таких психологических феноменов, как комфортная интерпретация "неблагоприятных условий опыта", отказ от оптимальных ожиданий в отношении себя, "селективное внимание" к менее значимым аспектам неблагоприятного опыта, позволяющее сместить акценты в интерпретации неуспеха (124). Я-концепция как ориентационная основа адаптации персонала, а также ее характерные признаки и механизмы в адаптационный период описаны А.О.Напчаджяном, об особенностях изменений в самосознании и эмоционально-волевой сфере пишет А.И.Ходаков (148, 229).
Анализ возможностей и уровня адаптированное специалистов к различным системам труда
Для того, чтобы эффективно управлять процессом адаптации молодых специалистов к современному рынку труда необходимо, прежде всего, уметь квалифицированно диагностировать реальный уровень их адаптированное, степень психологической включенности в трудовой процесс.
С этой целью в исследовании была разработана программа изучения, развития и коррекции адаптационных способностей молодых специалистов к различным системам труда. Программа опиралась на общие принципы психологии- единства сознания, детерминизма, развития и деятельности и др.
В данной работе мы использовали классификацию систем труда, предложенную Е.А. Климовым. В соответствии с традиционно различаемыми разновидностями объектных систем он выделяет пять видов профессий:
1. "Человек-живая природа". Представители этого типа имеют дело с растительными и животными организмами, микроорганизмами и условиями их существования.
2. "Человек-техника". Работники имеют дело с неживыми, техническими объектами труда. 3. "Человек-человек". Предметом интереса, распознания, обслуживания, преобразования здесь являются социальные системы, сообщества, группы населения, люди разного возраста.
4. "Человек-знаковая система". Естественные и искуственные языки, условные знаки, символы, цифры, формулы-это те предметные миры, которые занимают представителей профессий этого типа.
5. "Человек-художественный образ". Представители данного типа профессий имеют дело с явлениями, фактами художественного изображения действительности. (94)
В основу программы изучения, формирования и коррекции молодых специалистов к различным системам труда в качестве исследуемой модели уровня адаптированное специалистов была взята наиболее существенная система отношений, реализуемая молодыми специалистами в процессе оптимизации взаимного соответствия личности и профессиональной деятельности. В соответствии с такой программой в ходе опытно-экспериментального исследования использовалась комплексная методика познания включала методы, отмеченные в п. 1.1. Комплексность этой методики обеспечивалась объединением прямых, косвенных и проективных методов диагностики личности молодого специалиста. Каждый из этих методов наполнялся конкретным содержанием в соответствии с задачами изучения и условиями его использования и применялся с учетом предъявляемых к нему требований, местом и ролью в русле всей программы изучения, формирования и коррекции адаптации молодых специалистов к различным системам труда.
Серия констатирующих (разовых) экспериментов дала возможность оценить степень выраженности того или иного свойства, критерия адаптации и интенсивность его влияния на общий уровень адаптированности персонала. Констатирующий вариант эксперимента выступал в виде отдельных поручений, заданий, в ходе выполнения которых (путем наблюдения и анализа результатов) изучались особенности молодых специалистов -количество времени, затраченное на единицу работы, несоответствие результата имеющимся стандартам, уровень работоспособности, утомляемости персонала при выполнении работ, динамика изменений субъективных критериев результатов трудовой деятельности, степень трудности выбираемых задач,процент времени, отводимый специалистом для профессионального самосовершенствования при самостоятельном планировании времени и др. Непременным условием здесь является неведение испытуемых о проведении эксперимента, о его целях и задачах.
Кроме того, элементы экспериментальной ситуации сознательно вводились в инструкции ко многим анкетам и опросникам. В них настоятельно рекомендовалось испытуемым отвечать быстро, не задумываясь или вводились жесткие временные параметры. Это позволило создать хотя бы приближенные условия экспериментальной ситуации и на этой основе выйти на привычные, стереотипные и не до конца осознаваемые молодым специалистам установки и ценностные ориентации.
Выявление влияния профессионального саморазвития на эффективность адаптации
Осознание человеком своей феноменальности с психологической точки зрения выступает важной предпосылкой его продуктивной самореализации как индивида, личности, субъекта труда, как индивидуальности. К человеку, включающемуся впервые в современные рыночные отношения, психология предъявляет особый, все возрастающий интерес. При этом, опираясь сотворчествуя с заинтересованными естественными, общественными и технологическими науками, способствует адаптирующемуся субъекту в понимании его феноменальности, оптимизации ее потенциального и деятельностно-поведенческого компонентов. Достижение человеком своего оптимума возможно при благоприятном влиянии всего комплекса реальных условий и факторов, "Вполне очевидно, что при исследовании "акме" людей достигаемого ими на том или другом временном отрезке своего жизненного пути, - отмечает А.А.Бодалев, - есть все основания выделять при рассмотрении существа этого феномена, а также факторов, его обусловливающих, общие, особенные и единичные характеристики" (32.-19). Иначе говоря, если человек в этом жизнесплетении выступает субъектом своей жизни, труда (деятельности, общения и собственного развития), то его задачей становится приведение в соответствие своих возможностей и ограничений с реальными условиями жизнедеятельности. Его самодвижение к высшим достижениям обусловливают такие причины: 1) объективные, связанные с особенностями измененной системы труда, которая функционирует в общем социальном контексте. 2) объективно-субъективные, касающиеся непосредственно организации деятельности в современных рыночных условиях. 3) субъективные, отражающие личностно-профессиональные пред-посылок успешной деятельности, которыми располагает человек. Вопрос состоит в том, как сфокусировать, раскрыть и задействовать потенциал человека, чтобы он как субъект труда был востребован.
Представляется, что демократизм общества заключается и в том, чтобы быть гуманным и признательным к своим членам, которые не взирая на социальные катаклизмы, идеологические зигзаги и "социально-политические эксперименты" в силу своих возможностей выполняли социально и личностно значимые функции. Они испытывают острую потребность и дальше не изменять собственной жизненной стратегии. Именно в связи с этим в молодости человек не должен чувствовать себя ненужным только из-за недостатка практического опыта. Он должен быть полезен обществу и получать при этом максимальное удовлетворение своих потребностей. Нам представляется, что без интегрирующего основания данная многоплановая проблема трудноразрешима. В качестве такого основания целесообразно рассматривать психолого-педагогическую культуру. Она синтезирует, все востребованные составляющие общей и профессиональной культуры, актуализируясь и проявляясь в конкретных результатах труда в новой системе. Являясь по своей сути критерием развития и реализации творческого потенциала молодого человека, она очерчивает модель, алгоритм и технологию достижения им этой цели в современных условиях.
Как показывают исследования, психолого-педагогическая культура имеет собственную структуру, содержание, функции, процессуальные качественно-количественные характеристики и совокупные результаты (32, 120, 164, 165, 249 и др.). Проанализируем отмеченные, компоненты у субъектов труда в период их адаптации к измененным условиям. Структура психолого-педагогической культуры адаптирующегося специалиста раскрывает иерархию (диспозиции) ее компонентов и взаимосвязи между ними. Понимание структуры и ее элементов позволяет видеть отличительные особенности психолого-педагогической культуры от ранее сложившихся стереотипов, определять достоинства и недостатки в современной системе труда. В структуре психолого-педагогической культуры человека можно выделить два взаимообусловленных, активно сопряженных блока - потенциальный и деятельностно-поведенческий. Все рациональное и чувственное, аккумулированное в человеке в молодости, выражает скрытую или потенциальную сторону сложившегося опыта, способностей, возможностей и пр. Прежде всего степень соответствия жизненного и трудового опыта, креативных способностей и адаптивных возможностей требованиям современной системы труда характеризует уровень психолого педагогической культуры человека. Эта сторона культуры, проявляющаяся в конкретных действиях по выполнению профессиональных функций в СРТ нами расценивается как деятельностно-поведенческая составляющая психолого педагогической культуры субъекта труда. Здесь его внутреннее богатство самобытно проявляется в стиле деятельности и результатах совокупного труда. Результаты проведенного исследования показали, что содержание психолого-педагогической культуры молодых 116 специалистов в СРТ обусловлено ее целями и задачами, спецификой организации труда, а также особенностями индивидного, личностно-профессионального порядка, физического здоровья и психического самочувствия субъекта труда. Это содержание объединяет такие компоненты, как духовно нравственное совершенство, трудовой менталитет, профессиональная компетентность, адаптационно реабилитационную активностьи подготволенность к продуктивному саморазвитию и саморегуляции.