Обучение как условие успешной адаптации пожилых людей в стационарных условиях Архипова, Оксана Васильевна

Обучение как условие успешной адаптации пожилых людей в стационарных условиях
<
Обучение как условие успешной адаптации пожилых людей в стационарных условиях Обучение как условие успешной адаптации пожилых людей в стационарных условиях Обучение как условие успешной адаптации пожилых людей в стационарных условиях Обучение как условие успешной адаптации пожилых людей в стационарных условиях Обучение как условие успешной адаптации пожилых людей в стационарных условиях Обучение как условие успешной адаптации пожилых людей в стационарных условиях Обучение как условие успешной адаптации пожилых людей в стационарных условиях Обучение как условие успешной адаптации пожилых людей в стационарных условиях Обучение как условие успешной адаптации пожилых людей в стационарных условиях Обучение как условие успешной адаптации пожилых людей в стационарных условиях Обучение как условие успешной адаптации пожилых людей в стационарных условиях Обучение как условие успешной адаптации пожилых людей в стационарных условиях
>



Архипова, Оксана Васильевна. Обучение как условие успешной адаптации пожилых людей в стационарных условиях : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.07 / Архипова Оксана Васильевна; [Место защиты: Моск. псих.-соц. ин-т].- Москва, 2011.- 252 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-19/369

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретико-методологические подходы к проблеме обучения как условия успешной адаптации пожилых людей к стационарному проживанию 14

1.1. Поздний период жизни: вопросы и проблемы 14

1.1.1. Понятие старения и границы старости 14

1.1.2. Подходы к изучению позднего периода жизни 18

1.2. Дома-интернаты как один из вариантов качественной старости и активного долголетия 28

1.2.1. Проблема социальной адаптации. Основные направления в исследовании адаптации 28

1.2.2. Психологические проблемы пожилых резидентов в условиях стационарного проживания 36

1.3. Проблемы обучения пожилых людей 48

1.3.1. Обучение как основополагающий принцип развития в позднем периоде жизни 48

1.3.2. Концептуальный подход к обучению пожилых людей в стационарных условиях 57

Выводы по Главе 1 71

Глава II. Эмпирическое исследование эффективности обучении пожилых люден в стационарных условиях 73

2.1. Концептуальная схема исследования 73

2.2. Программа исследования 89

2.3. Результаты исследования и их интерпретация ...ЛОЗ

Выводы но Главе 2 151

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 153

ЛИТЕРАТУРА 156

ПРИЛОЖЕНИЯ 172

Введение к работе

Актуальность исследования. Проблема демографического старения населения в конце XX века вышла на уровень глобальных проблем человечества. В России численность пожилых людей уже составляет 20,7 % от общего состава населения страны. Данная возрастная категория больше других нуждается в уходе, заботе со стороны общества, но имеет недостаточно средств для решения своих социальных проблем и напрямую зависит от проводимой государством социальной политики. В Москве проживает более 24 % пенсионеров. Это обусловлено как объективными процессами старения населения, так и особым статусом столицы. Свыше 16 тысяч москвичей, здоровье которых не позволяет обслуживать себя, проживают в стационарных учреждениях социального обслуживания (пансионатах для ветеранов труда и войны, психоневрологических интернатах). Правомерно предположить, что потребность пожилых людей в домах-интернатах будет возрастать. В созданной государством системе социальной защиты населения реализуются технологии, позволяющие обеспечить квалифицированную и разнообразную поддержку пожилых людей.

Однако в настоящее время перед учреждениями социальной защиты населения стоит задача не только создать условия для достойной жизни пожилых людей, но и помочь им установить гармоничные отношения с социальным окружением, значительно расширить возможности их социальной коммуникации и активности. Поэтому особое значение в работе с данной группой приобретает психолого-педагогический компонент, заключающийся в формировании у пожилых людей нового социального опыта, позитивной мотивации и активизации их жизненных сил для решения своих проблем.

В отдельных стационарных учреждениях существуют разработанные методики повышения уровня психической активности пожилых людей. Но данный процесс в сфере социального обслуживания протекает бессистемно, отсутствует единая методологическая база, её научное сопровождение, в недостаточной степени выработаны общие методологические и методические подходы в работе с пожилыми людьми для профилирующих учреждений, не везде есть подготовленные для этой работы специалисты. За пределами научных интересов исследователей остается изучение потребностей в образовании старшей возрастной группы, динамика их учебной мотивации, изучение и разработка соответствующих методов и методик.

Системность решения названных задач возможна в рамках психолого-педагогической работы с данной возрастной группой путем внедрения в практику стационарных учреждений эффективных форм и методов комплексной поддержки пожилых людей, в том числе эффективной организации психологической работы по адаптации пожилых людей к стационарным условиям. Обучение, организованное для пожилых людей в стационарных учреждениях, может служить компенсирующей моделью при адаптации к новым условиям проживания. Участие в различных образовательных мероприятиях поможет им находить пути выхода из различных жизненных затруднений, в личностной организации времени жизни и деятельности; обрести адекватное понимание себя, других людей и общества в целом; найти новые ориентиры в быстро меняющейся современной жизни, а специалистам лучше учитывать разнообразные возрастающие потребности клиентов. При этом следует отметить, что данная проблема в силу своей многогранности предполагает междисциплинарное исследование.

Представители различных научных школ предпринимали попытку изучения феномена старости, положения пожилых в обществе. К данной проблеме обращались С. Бовуар, Р. Бромлей, Х. Деннис, У. Лер, Л. Розенмайер, Э. Россет и др. Значительный вклад в осмысление природы старения, геронтологию, геронтопсихологию и геронтосоциологию внесли российские исследователи: В.Д. Альперович, Н.Х. Александрова, Л.И. Анцыферова, Б.Г. Ананьев, С.С. Балабанов, Л.Б. Волынская, М.Э. Елютина, М.В. Ермолаева, В.П. Казначеев, Н.Г. Ковалева, Т.З. Козлова, Н.К. Корсакова, О.В. Краснова, Г.А. Парахонская, В.Д. Патрушев, А.И. Рубакин, Н.Ф. Шахматов, А.С. Яцемирская, Н.П. Щукина, В.Д. Шапиро, Н.А. Рыбакова, З.М. Саралиева, Б.К. Тебиев и др. Однако главной проблемой остается неопределенность методологии исследований, связанная с отсутствием единой научной теории старения.

Разработанность проблемы образования пожилых людей и управления этим процессом в России находится пока в начальной стадии. Постановка данной проблемы есть в работах М.Э. Елютиной, М.В. Ермолаевой, Э.Е. Чекановой, Т.М. Кононыгиной. Имеются отдельные публикации, освещающие теорию и практику обучения, его особенности, специфические формы и методы у О.В. Агаповой, А.А. Гордиенко, Г.А. Ключарева, С.И. Змеева, Е. Конопленко, Е. Королевой, Н.А. Лобанова, С. Павлова, Е.А. Соколовской, Г. Сухобской, С.Б. Топоркова, Е. Халицкого, А.Г. Щедрина и др. Анализ научной литературы показывает, что проблемы управления процессами образования в пожилом возрасте являются малоизученными.

В связи с этим становится актуальным разработка и реализация обучающей программы для пожилых людей, проживающих в стационарных учреждениях социального обслуживания.

Актуальность темы диссертационного исследования, степень ее научной разработанности и наличие выявленных противоречий определили

постановку исследовательских целей и задач, выбор объекта и предмета.

Цель исследования: теоретическое и эмпирическое обоснование обучающих программ для пожилых людей – резидентов стационарного учреждения социального обслуживания и эмпирическое изучение адаптации пожилых людей, включенных в образовательный процесс.

Объект исследования: адаптация пожилых людей в стационарном учреждении социального обслуживания.

Предмет исследования: критерии и условия адаптации пожилых людей при реализации программы обучения в стационарном учреждении социального обслуживания: потребности, мотивы и цели обучения, степень сохранности психического статуса, степень одиночества, уровень тревоги, уровень депрессии, уровень суицидального риска в пожилом возрасте, а также сформированная личностная активность и компетентность.

Гипотеза исследования. Успешность процесса адаптации пожилых людей к стационарным условиям может быть повышена при помощи специально организованного обучения, в ходе которого они формируют новое отношение к себе и другим. Данный процесс способствует переоценке своего жизненного опыта, сохраняет психический статус пожилого человека, снижает уровень одиночества, тревоги, депрессии и позволяет не повышать уровень суицидального риска в пожилом возрасте.

Задачи исследования:

  1. Обосновать необходимость разработки проблемы организации обучения в стационарных условиях в целях достижения пожилыми людьми успешной адаптации. Провести анализ психолого-педагогических подходов к процессу адаптации пожилых людей в стационарных условиях.

  2. Охарактеризовать психолого-педагогические особенности образовательного процесса и существующие исследования в области обучения пожилых людей.

  3. Разработать и апробировать модель обучения пожилых людей в стационарных условиях с учетом выявленных психолого-педагогических особенностей группы резидентов.

  4. Разработать систему методических средств для оценки эффективности указанной модели обучения пожилых людей в стационарных условиях.

  5. Осуществить экспериментальную проверку эффективности влияния организованного образовательного процесса пожилых людей в стационарных условиях на успешность их адаптации.

Методологическую и теоретическую основу исследования составили работы зарубежных и отечественных ученых: личностно-деятельностный подход в общем контексте основных тенденций развития современного образования, который сформировался благодаря К.Д. Ушинскому, М.Я. Басову, П.Ф. Каптереву, Л.С. Выготскому, С.Л. Рубинштейну, А.Н. Леонтьеву и др.; методология гуманитарного знания о человеке (С.Л. Рубинштейн, К. Роджерс, В. Франкл, А. Маслоу); положение о необходимости целостного подхода к изучению человека в системе его взаимосвязей с миром (Б.Г. Ананьев, В.Н. Мясищев); концепции личностного кризиса (Ф.Е. Василюк, Л.С. Выготский, Э. Эриксон); научные концепции возрастных изменений личности в старости, разработанные отечественными психологами (Л.И. Анцыферова, М.Д. Александрова, И.С. Кон, О.В. Краснова, М.В. Ермолаева, Н.Ф. Шахматов, А.Г. Лидерс), зарубежными исследователями (П.Б. Балтес, М.М. Балтес, Г. Крайг, Б. Ньюгертен и др.); а также подходы в области образования взрослых и пожилых людей (Ю.Н. Кулюткин, С.Г. Вершловский, Т.М. Кононыгина, М.Т. Громкова, Б.М. Бим-Бад, Н.Ф. Дементьева, М.Э. Елютина, Э.Е. Чеканова, С.И. Змеев, Г.П. Медведева и др.).

Эмпирическая база исследования. Исследование проводилось на базе Пансионата для ветеранов труда № 31 г. Москвы (ПВТ). Всего в исследовании приняли участие 355 человек, из которых 108 резидентов пансионата – на пилотажном этапе исследования; 100 резидентов принимали участие в эксперименте (50 человек – экспериментальная группа, 50 человек – контрольная группа); 75 сотрудников пансионата; 72 студента 4-го курса психологического факультета Государственной Академии славянской культуры.

Организация и этапы исследования

На первом этапе (2007 г.) изучение специальной научной литературы для систематизации знаний о состоянии обозначенной проблемы; сопоставительный анализ и систематизация материала, выявление проблемного поля исследования, определение его теоретико-методологической основы и уточнение категориального аппарата; проведение пилотажного исследования.

На втором этапе (2008 г.) на основе результатов пилотажного исследования разработка программы исследования; корректировка методов и гипотезы исследования; составление обучающих программ для резидентов; разработка диагностического инструментария для оценки ее эффективности. Формирование обучающей программы для сотрудников учреждения и студентов. Проведение диагностики респондентов экспериментальной и контрольной групп.

На третьем этапе (2008-2010 гг.) реализация обучающих программ для резидентов; обучающий курс на 70 часов для персонала и обучающая программа на 68 часов для студентов.

На четвертом этапе (2010-2011 гг.) проведение оценки эффективности реализованных обучающих программ; проведение повторной диагностики контрольной и экспериментальной групп; обработка и анализ полученных результатов, формулировка общих выводов; целостное оформление работы.

Методы исследования: для решения задач исследования применялись междисциплинарный теоретический анализ отечественных и зарубежных литературных источников по исследуемой проблеме, включенное наблюдение, анкетирование, количественная и качественная обработка данных (метод контент-анализа), тестирование, констатирующий, формирующий и контрольный эксперименты, методы сравнительного анализа, метод математической статистики для обработки результатов исследования. Методики: Краткая шкала оценки психического статуса (Mini-Mental State Examination, MMSE); Калифорнийская шкала одиночества; методика «Кто Я?» М. Куна и Т. Макпартлэнда; Госпитальная шкала тревоги и депрессии; Шкала депрессии Бека; Шкала Гамильтона для оценки тревоги (HARS); Шкала оценки угрозы суицида.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась на протяжении всего периода работы над диссертацией. Научные и практические результаты исследования отражены в 15 научных публикациях, среди которых три публикации в журналах, включенных в перечень рекомендованных ВАК Минобразования и науки РФ.

Материалы и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры педагогической психологии МПСИ в процессе работы автора в качестве психолога в Пансионате для ветеранов труда № 31 (ГУ ДСЗН г. Москвы).

Результаты исследования апробированы путем выступления на Научно-практической конференции «Актуальные вопросы социально-трудовой реабилитации в стационарных учреждениях социального обслуживания г. Москвы» (2007); Межрегиональной научно-практической конференции «Организация и формы психологической работы в стационарных учреждениях социального обслуживания» (Москва, 2008); VII Научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых МПСИ (секция «Социально-психологические исследования» (2009); Краевой научно-практической конференции «Специфика и методы работы с пожилыми людьми специалистов по социальной работе, педагогов и психологов в стационарных учреждениях социального обслуживания» (Краснодар, 2009); Международной научно-практической Интернет-конференции «Психология и педагогика инноваций в условиях глобализации и образования» (Ставрополь, 2009); Учредительной городской конференции, посвященной созданию Методического объединения психологов системы социальной защиты населения г. Москвы (2010); заседаниях тематической секции психологов Методического объединения психологов системы социальной защиты населения г. Москвы (2010-2011); Научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых МПСИ (секция «Психология личности в поликультурном образовательном пространстве» (2011).

Материалы исследования внедрены в деятельность Пансионата для ветеранов труда № 6, Пансионата для ветеранов труда № 19, Пансионата для ветеранов труда № 29, Пансионата для ветеранов войны и труда «Турист». Обучающая программа для пожилых людей в Пансионате для ветеранов труда № 31 – экспериментально-методического учреждения Департамента социальной защиты населения г. Москвы – легла в основу разработки новых технологий оказания комплексной помощи пожилым людям, проживающим в стационарных учреждениях социального обслуживания г. Москвы, а также показателей системы менеджмента качества услуг.

Материалы используются автором в научно-производственном практикуме по «Геронтопсихологии» для студентов 4-го курса Государственной Академии Славянской Культуры на базе ПВТ № 31 с 2007 года по настоящее время.

Научная новизна исследования. В диссертационном исследовании впервые в отечественной педагогической психологии:

поставлена проблема и осуществлено изучение обучения пожилых людей в стационарных учреждениях как условия их успешной адаптации, выявлены критерии успешной адаптации пожилых людей;

теоретически и эмпирически обоснованы психолого-педагогические условия реализации обучения, обоснован категориально-понятийный аппарат; систематизированы теории и концепции, рассматривающие психолого-педагогическую сущность обучения пожилых людей в стационарных учреждениях социального обслуживания;

проанализированы процессы становления и функционирования обучения пожилых людей в условиях стационарного учреждения социального обслуживания;

установлены специфические интересы, потребности и мотивы пожилых участников образовательного процесса;

выявлены факторы, стимулирующие (мотиваторы) и сдерживающие (блокираторы) образовательную активность пожилых и старых людей в условиях стационарного учреждения;

определена степень влияния обучающих программ на личностные, социальные и социально-психологические изменения включенных в них людей;

предложена многоуровневая система обучения пожилых людей с различными составляющими для реализации в стационарных учреждениях социального обслуживания при соблюдении психолого-педагогических условий.

Теоретическая значимость исследования заключена в углублении научных представлений о процессе обучения в пожилом возрасте, определении условий, при которых этот процесс способствует адаптации пожилых людей к стационарным условиям.

Получили обоснование обучающие программы для данной категории резидентов.

Расширены представления о задачах развития в позднем периоде жизни, который проходит в стационарных условиях и отнесен обыденным мнением к периоду «доживания».

Выделены критерии и условия адаптации к изменившимся условиям жизни пожилых людей.

Доказано, что участие в реализации концепции непрерывного образования позволяет пожилому человеку получать необходимый ему на данном жизненном этапе уровень компетентности.

Показана реинтеграция пожилых людей, которые участвовали в обучающих программах, в стационарные условия.

Практическая значимость исследования состоит в том, что предложенная обучающая программа в стационарных учреждениях социального обслуживания может служить Департаменту социальной защиты населения г. Москвы, а также Подмосковья и других регионов России основанием для создания единой методологической базы практической работы психологов и других специалистов с пожилыми людьми в данной сфере с учетом профиля учреждения.

Показана возможность и целесообразность проведения обучающих программ для пожилых людей, проживающих в стационарных условиях.

Результаты исследования позволили разработать новые педагогические технологии оказания комплексной (медико-социально-психологической) помощи пожилым людям, проживающим в стационарных учреждениях.

Данные исследования могут быть использованы в учебном процессе, так как дополняют и детализируют геронтологию, социальную психологию старения, возрастную психологию, педагогическую психологию.

Достоверность и обоснованность полученных результатов и выводов обеспечивалась использованием апробированных и надежных методов, адекватных цели, задачам и логике исследования. Психодиагностика проводилась на базе единой эмпирической программы, разработанной на основе обзора анализа отечественного и зарубежного опыта, с соблюдением основных принципов проведения эмпирических исследований. Системный подход, репрезентативность выборки, применение количественного и качественного анализа результатов, статистическая обработка данных и их соотнесение с результатами других авторов также обеспечили высокий уровень достоверности и надежности полученных

результатов и выводов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Переезд на проживание в стационарное учреждение социального обслуживания оказывает негативное воздействие на личность пожилого человека и ставит его перед необходимостью адаптации к новым жизненным условиям. Эффективным инструментом содействия успешной адаптации пожилых людей к стационарным условиям является специально организованное обучение, позволяющее смягчить возникающие сложности социально-психологической адаптации. Такое обучение выполняет адаптивно-компенсаторную и развивающую функции.

2. Эффективность обучающих программ для пожилых людей, направленных на достижение резидентами успешной адаптации, определяется многими факторами: сочетанием специальных психолого-педагогических технологий, направленных на комплексную работу с пожилыми людьми и сотрудниками стационарных учреждений; высокой мотивацией обучения резидентов; состоянием их здоровья и когнитивных функций.

3. Участие пожилых резидентов в обучающих программах позволяет повышать их способность к установлению устойчивых субъектных отношений, формировать положительную мотивационную направленность на саморазвитие, увеличивать социальную интегрированность, формировать адекватное субъективное отношение к старости, состоянию здоровья, возрастным изменениям, принимать свои изменившиеся возможности, организовывать более адаптивное «проблемно-решающее поведение», мобилизовать внутренние ресурсы, повышать способность реально представлять настоящее и ближайшее будущее.

4. Оценкой эффективности обучения как условия успешной адаптации пожилых людей в стационарных условиях выступают позитивные изменения таких критериев, как: содержание идентичности личности, уровень одиночества, тревоги, депрессии, суицидального риска в пожилом возрасте, сохранность психического статуса, а также формирование личностной активности и компетентности, раскрытие личностных ресурсов для развития и самореализации в новых жизненных условиях.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, включающего 198 источников (из них 32 на иностранном языке) и 18 приложений. Объем основного текста диссертации 155 страниц. В работе содержится 19 таблиц.

Поздний период жизни: вопросы и проблемы

Тенденция роста продолжительности жизни в развитых странах мира способствовала выделению проблемы старости в число особо значимых. Это связано с увеличением средней продолжительности жизни как в нашей стране, так и в зарубежных странах в течение XX в., особенно второй его половины, что породило множество проблем экономических, социальных и пр. [И; 14]. Понятие о сущности, причинах и механизмах старения со временем менялось. Это связывалось не только с развитием научных знаний, но и с изменением особенностей старения в обществе [63; 70; 80; 86].

Исследование процесса старения, ставшего предметом изучения различных медико-биологических, психологических, социологических школ, показывает, что в течение жизни наступает определенный момент, в котором процесс развития, т.е. обогащения и усложнения функционирования внутренних органов, а также его соответствующего обеспечения, замедляется, а впоследствии переходит в стадию регресса или инволюции, что получило название «старение» [7;124; 126; 195].

Сам по себе процесс старения, очевидно, начинается с момента начала становления и развития человека. Процесс старения заложен в генетическую программу и обусловливается использованием и исчерпанием как энергетических, так и психологических ресурсов человека. В самом общем виде под старением понимают динамические явления, связанные с преобладанием темпов деструктивных процессов над реконструктивными, а под старостью - достижение некоторого предела этих изменений. По мнению исследователей в области биологии, старение и смерть являются базовыми, сущностными биологическими свойствами, отражающими функционирование и эволюцию всех живых организмов, включая человека [28].

Сложным является вопрос выделения границ старости. Границы между периодом зрелости и началом старости трудноуловимы. Один из основоположников отечественной геронтологии — И.В. Давыдовский -категорически заявлял, что никаких календарных дней наступления старости не существует. В геронтопсихологических исследованиях Б.Г. Ананьева, М.Д. Александровой и их учеников раскрыта динамика творческой продуктипности в поздние годы, осуществлен индивидуальный подход к процессу старения [8].

Периодизация возраста — это разграничение человеческой жизни на отдельные этапы по биологическим, отчасти социальным и экономическим характеристикам. Число «стадий» развития человека после его рождения может варьироваться от 3-х до 24-х.

Древнегреческий философ и математик Пифагор (4 в. до н. э.) различал четыре периода в жизни человека, соответствующие четырем временам года: становление - «весна» (0-20 лет); молодость - «лето» (20-40 лет); расцвет сил — «осень» (40-60 лет); увядание - «зима» (60-80 лет) [ 151J. В одной из классификаций, которой пользовались в 70-е гг. XX в. в нашей стране, возраст 50-64 года считался средним, 65-74 - предстарческим (пожилым), 75 и выше — собственно старческий, а людей свыше 90 лет следует относить к долгожителям [131]. Однако в настоящее время понятие «престарелые» уже практически не используется в современной литературе, т.к. считается унижающим. Чаще говорят о позднем возрасте, делят пенсионный период жизни на возраста: третий и четвертый.

Большой отрезок поздней жизни, который может длиться 20 лет и более, плохо дифференцирован и расплывчат, во многом не познан. В соответствии с классификацией Европейского регионального бюро ВОЗ пожилой возраст длится у мужчин с 61 до 74 лет, у женщин - с 55 до 74 лет, с 75 лет наступает старость. Люди старше 90 лет считаются долгожителями. 65-летний рубеж нередко выделяется особо, так как во многих странах это возраст выхода на пенсию. Многие исследователи указывают на то, что приведенная градация относится исключительно к биологическому возрасту. Поэтому большинство из них приходят к выводу, что сущность возраста не сводится лишь к длительности существования, измеряемую количеством прожитых лет. Количественные показатели возраста очень приблизительно фиксируют физиологическое и социальное «качество» человека и его самочувствие. Календарный возраст служит основанием для запрещения или разрешения различных социальных ролей или поведения в соответствующем возрасте. Выполнение этих ролей в соответствии с определенными общественными нормами и предписаниями определяет социальный возраст человека, часто не совпадающий с календарным [78].

Биологический возраст не может рассматриваться как некая внешняя социальная, но не сопряженная с ним параллель. Поэтому психологический аспект старения М.Д. Александрова рассматривает применительно к сенсорно-перцептивной и интеллектуальной сферам, к характеристикам личности, динамике творческой продуктивности [8]. Кроме того, по мнению других авторов, при определении пожилого возраста в качестве наиболее существенного признака служит социально-экономический «порог» — уход на пенсию, изменение источника дохода, социального статуса, сужение круга социальных ролей [88; 97].

Отсутствие четкой характеристики определения пожилого человека связано скорее всего с тем, что процесс старения протекает в каждом человеке индивидуально. Многие авторы предлагают при дифференциации возрастных категорий указывать «молодую старость» (young old age) - приблизительно 65 75 лет и «старую старость» (old old age) - 75 лет и старше. Однако к концу XX в. в развитых странах наметилась тенденция увеличения средней продолжительности жизни, т.е. «молодая старость» может длиться до 80 лет. Основной критерий - определенные специальные характеристики, которые значительно различаются у этих возрастных групп. Например, с годами происходит динамика взглядов стареющего человека на ту роль, которую он играет в окружающей жизни. Ограничение с возрастом физических возможностей, чувство постоянного недомогания находят соответственно отражение в психической сфере пожилого человека, определяя его точку зрения на свое место в обществе: происходит отказ от социальной активности, активной жизненной позиции. .

Концептуальная схема исследования

1. процесс реализации обучающих программ осуществляется на базе стационарного учреждения социального обслуживания, в котором проживают пожилые люди, вследствие чего затраты времени и транспортных расходов из за удаления от источника обучения сведены к минимуму;

2. высокий уровень подготовки профессиональных кадров, участвующих в подготовке и реализации образовательных программ;

3. широкий перечень обучающих программ для возможности выбора резидентов;

4. график образовательных программ составлен с максимальным учетом физиологических, психологических и медицинских показателей пожилых обучающихся.

Таким образом, использование педагогических принципов обучения является возможным и достаточно эффективным при наличии у пожилых людей ответственности, предварительной подготовки, общего развития, наличия жизненного опыта, высокого и среднего уровня психической и физической активности, желания участвовать в осуществлении всех указанных выше совместных с психологом действий.

При этом пожилые резиденты выступают как:

а) реализаторы программ обучения;

б) соавторы программ обучения;

в) участники совместной с обучающим учебной деятельности по диагностике, планированию, реализации, оцениванию и коррекции процесса обучения.

А для двух категорий - участвовавших и не участвовавших в обучении -два прогнозируемых результата: реинтеграция и дезинтеграция.

Новизна программы заключается в сочетании групповых и индивидуальных методов работы с акцентом на диадное взаимодействие и работу резидентов в малых группах, ведущих форм деятельности и продуктивных видов деятельности; создании новых познавательных ситуаций, активизирующих поисковую активность пожилого человека, путем комплексного использования разработанных и подобранных методов, приемов развивающей программы; соблюдении принципа единства диагностической и развивающей и консультационной работы, направленной на комплексное поэтапное сопровождение каждого резидента; включение в работу персонала стационара. Основой активных методов обучения пожилых людей является групповая работа. Создание и функционирование любой группы несет в себе свои цели, задачи, показывает изменения, представленные в таблице 1. вт о р и ч иЛя Личностное развитие Социальное взаимодействие, уменьшение социальной изоляции, улучшение адаптации, личностное развитие Социальное взаимодействие, уменьшение социальной изоляции, возможность помочь другим

Группа может включать от семи до десяти человек. Обучение в малых группах позволяет вовлечь в активную деятельность всех её членов. Известно, что степень усвоения знаний, умений и навыков напрямую зависит от степени участия человека в процессе обучения. Психологи выяснили, что взрослый человек, пассивно слушая лекцию, может усвоить лишь 5 % информации, в то время как обсуждение и дискуссия в группе на определённую учебную тему способны привести к 50%-му усвоению обсуждаемого материала. «Решение становится для человека "своим", осмысленным тогда, когда он может высказать собственное мнение, активно участвует в обсуждении, предлагает свои варианты решения, идеи, вместе с другими участниками предлагает пути решения проблем» [103, с. 5].

В рамках реализации обучающих программ в области групповой психологической работы были запланированы программно-ориентированные трепинговые группы: тренинги когнитивной сферы (см. приложение 6), тренинги личностного роста, тренинг «Мастерская моего «Я»», тренинг «Возрасты жизни» [16; 62; 83; 105; 118; 122; 130; 138]; дискуссионные группы [93], группы общения, «круглые столы». Темы групповых занятий приведены в приложении 11.

Для этих видов профессиональной деятельности характерна модульная основа [89]:

- план коррекционно-развивающих занятий;

- тематика;

- цели, задачи, прогнозируемые результаты;

- показания, противопоказания;

- подготовительная работа к занятию (подбор необходимой литературы, стимульного материала и пр.);

- структура занятия (начало занятия, вопросы темы, информационный блок, вопросы участникам группы, блок самоанализа и самооценки, блок анализа и оценки, подведение итогов работы группы, при необходимости домашнее задание);

- рефлексия прошлого занятия;

- блок мотивации;

- блок творчества;

- документальное оформление результатов группового занятия, посещения и пр.

В рамках обучающей программы активно использовались направления и методы, которые уже доказали на практике свою эффективность: игровая терапия, арт-терапия, кинотерапия, библиотерапия, сказкотерапия, фототерапия, оригами, танцевально-двигательная терапия, музыкотерапия и ее отдельный вид - караоке-терапия, анималотерапия, смехотерапия [17]. Примерный график групповой работы приведен в приложении 10.

Содержание занятий с іруппой пожилых людей обусловлено конкретной образовательной ситуацией; непосредственно (например, социальные права граждан пожилого возраста) или косвенно (например, дискуссия о политических, экономических изменениях в стране, межпоколенческих отношениях иногда возникала сама собой) отвечающей задачам образования пожилых людей. Зачастую психолог выступает организатором общения, подбирая актуальные темы и вопросы. Он направляет ход группового занятия, оказывая психолого-педагогическую поддержку всем её участникам.

Очевидно, что социальное самочувствие человека определяется его материальным положением, социальным статусом, а также имеющимися возможностями самореализации как в трудовой, общественно-полезной, так и досуговой сферах [96]. Наличие свободного времени позволяет пожилым людям, проживающим в стационарных учреждениях социального обслуживания г. Москвы, активнее включаться в общественную жизнь, предъявлять спрос на активный досуг [100]. Образование в «третьем» и «четвертом» возрасте может также выполнять культурно-развлекательную (структурирование свободного времени) и коммуникативную (установление контактов) функции. Для многих людей образование выступает как самоценность, поэтому и является фактором, обеспечивающим возможность самореализации пожилого человека [116].

Таким образом, технологическая модель организации досуговой активности резидентов, модульное структурирование досуговых технологий по соответствующим направлениям также позволили обеспечить образовательный процесс для резидентов [18].

Базовый модуль программы обусловливает необходимость использования традиционных досуговых форм, методов, технологий, услуг; содержание вариативного модуля включает дополнительный блок мероприятий и технологий, ставят социально-культурную деятельность в пансионате на более высокую ступень организации, а также усиливает терапевтический; интеллектуальный, социальный эффект проводимой работы (см. приложение 12).

В рамках вариативного модуля технологической модели клубной деятельности были созданы клубы по интересам: «музыкальное кафе», «релакс-кафе», студия ручного творчества, клуб здоровья, игровой и литературно-творческий клуб, пресс-клуб, Театр Моды, театральный кружок и пр. График клубной деятельности приведен в приложении № 13. Для клубной деятельности также характерна модульная основа, при этом расширяется круг участников проводимого мероприятия, принципы работы остаются теми же, что и при групповой работе.

Высокую эффективность показала программа комплексной (медико-социально-психологической) поддержки резидентов пансионата «Активное долголетие» и включенный в нее цикл «Понимание болезни: как остаться в жизни» (см. приложение 14)..

Важными направлениями деятельности психолога также являются психопрофилактическая работа с сотрудниками учреждения и волонтерская практика, для которых были созданы отдельные обучающие программы: обучающая программа для сотрудников учреждения (см. приложение 17) и обучающая программа научно-производственного практикума для студентов 4-го курса психологического факультета Государственной Академии славянской культуры приведена в приложении 18. Важным является и другое межпоколенное взаимодействие в рамках программы «Связь поколений»: с воспитанниками детских домов-интернатов, воскресных школ, учениками средних образовательных школ.

Программа исследования

1. Краткая шкала оценки психического статуса (англ. - Mini-Mental Slate Examination, сокр. MMSE) была разработана M.F. Foistein, S.E. Foistein, P.R. Hugh в 1975 году [177]. Эта шкала является наиболее широко распространенной, простой и эффективной методикой для оценки состояния когнитивных функций испытуемого (кратковременной и оперативной памяти, способности к концентрации внимания, понимания обращенной речи, восприятия речи на слух и в письменной виде, праксиса) в целях выявления синдрома деменции на ранних стадиях его формирования. MMSE также используют для оценки изменений, произошедших при развитии болезни либо под воздействием терапии. Шкала состоит из 30 пунктов и, соответственно, шести субтестов: «ориентировка во времени», «ориентировка в месте», «восприятие», «концентрация внимания», «память» и «речевые функции».

В первом субтесте «ориентировка во времени» испытуемый должен полностью назвать год, время года, дату, день недели, месяц. Если респондент отвечал не полностью, задавались дополнительные вопросы. Он должен назвать страну, область, город, учреждение, в котором происходит обследование, этаж. В третьем субтсстс «восприятие» респонденту необходимо было повторить и запомнить три слова. Слова должны произноситься максимально разборчиво со скоростью одно слово в секунду. В четвертом субтесте «концентрация внимания» респондента просят произвести последовательное вычитание от 100 по 7. Достаточно пяти вычитаний (до результата «65»). Если респондент не способен выполнить это задание, его просят произнести слово «земля» наоборот. Результат, полученный в этом субтесте, даст общее представление о функции внимания и состоянии его оперативной памяти. В пятом субтесте «память» респондента просят вспомнить слова, которые заучивались в третьем субтесте. Результат по этому субтесту оценивает способность человека к отставленному воспроизведению стимульного материала, дает представление о том, насколько у него сохранна функция перевода информации из краткосрочного сохранения в долгосрочную память. В шестом субтесте («речь») оценивается способность респондента понимать обращенную речь, функция активной речи, восприятие речи на слух и в письменном виде, узнавание предметов и способность к их правильному наименованию, праксис.

Результат теста получается путем суммации результатов по каждому из пунктов. Максимально в этом тесте можно набрать 30 баллов, что соответствует наиболее высоким когнитивным способностям. Чем меньше результат теста, тем более выражен когнитивный дефицит. По данным разных исследователей, результаты теста могут иметь следующее значение: 28-30 баллов - нет нарушений когнитивных функций; 24-27 баллов - преддементные когнитивные нарушения; 20-23 балла - демепция легкой степени выраженности; 11-19 баллов - деменция умеренной степени выраженности; 0-10 баллов - тяжелая деменция.

Выполнение этого теста зависит от уровня образования. В частности, неграмотность будет приводить к невозможности выполнения заданий на чтение и письмо. Выполнение теста ухудшается с возрастом. Здоровым пожилым людям бывает трудно справиться с заданиями на память и концентрацию. Поэтому результат теста 25-27 баллов у пожилых людей нельзя считать однозначно патологическим. Больные с преддементными когнитивными расстройствами и легкой степенью деменции могут набрать достаточно высокий балл.

2. Шкала одиночества или Калифорнийская шкала одиночества разработана в Калифорнийском университете Д. Расселом, Л.А. Пепло и Г. Фергюссоном и предназначена для измерения уровня субъективного ощущения одиночества [94]. Выявляемое состояние одиночества может быть связано с тревожностью, социальной изоляцией, депрессией, скукой. Необходимо различать одиночество как состояние вынужденной изоляции и как стремление к одиночеству, потребность в нём. Респондентам давалась следующая инструкция: «Вам предлагается 20 утверждений. Рассмотрите последовательно каждое и оцените с точки зрения частоты их проявления применительно к Вашей жизни при помоши четырех вариантов ответов: «часто», «иногда», «редко», «никогда». При обработке результатов подсчитывается количество каждого из вариантов ответов. Сумма ответов «часто» умножается на три, «иногда» - на два, «редко» - на один, «никогда» — на ноль. Полученные результаты складываются. Максимально возможный показатель одиночества - 60 баллов; высокую степень одиночества показывают от 40 до 60 баллов; средний уровень одиночества от 20 до 40 баллов; низкий уровень одиночества от 0 до 20 баллов.

3. Для выявления структуры идентичности применялась методика «Кто Я?» М. Куна и Т. Макпартлэнда (1954), позволяющая оценить различные аспекты идентичности, она до сих пор не потеряла своей актуальности в исследованиях людей всех возрастов. В литературе встречаются разные варианты обработки и интерпретации результатов, полученных по этой методике [69; 141; 162]. Э. Эриксон, впервые предложивший категорию «идентичность», определил идентичность как внутреннюю непрерывность и торжественность личности. Он выделял персональную и социальную идентичность. Первая относится к самоопределению физических, интеллектуальных и нравственных личностных черт. Вторая складывается из отдельных идентификаций и определяется принадлежностью человека к различным социальным категориям: национальности, расе, полу и т.д. обладать идентичностью - значит, сначала ощущать себя независимо от изменений ситуации, роли, самовосприятия; также, это значит, что прошлое, настоящее и будущее переживается как единое целое; и последнее, это означает, что человек ощущает связь между собственной непрерывностью и признанием этой непрерывности другими людьми [61].

Респонденту предлагался один лист с 10 пронумерованными линейками, где он также должен был отметить пол и возраст со следующей инструкцией: «На данной странице Вы видите 10 пронумерованных пустых линеек. Будьте добры написать на каждой из них ответ на простой вопрос: «Кто Я?» в течение 12 минут. Напишите просто 10 различных существительных (можно существительное с прилагательным, например, «хороший человек»). Постарайтесь дать как можно больше ответов. Вы можете отвечать так, как вам хочется, фиксировать все ответы, и располагать их в том порядке, в котором они приходят к вам в голову, поскольку в этом задании нет правильных или неправильных ответов».

Ответы данной методики отражают структуру идентичности, общий уровень ее интеграции, включая не только причисление индивида к определенным социальным группам, но и субъективные эмоционально-смысловые представления человека о самом себе.

Обработка ответов осуществлялась согласно классификации, разработанной в Институте социологии РАН (Ядов, 1994). Эта классификация разработана на основании ответов респондентов по двум классам: «Я сам» (личностная идентификация) и «Я в группе» (социальная идентификация). В связи с возрастными особенностями респондентов (пожилые люди, которые уже официально на пенсии), мы также воспользовались в обработке ответов интерпретацией О.В. Красновой (1996). Первая классификация «Я сам» состоит из 18 номинаций, вторая - «Я в группе» - 20 номинаций. Классификации ответов по тесту «Кто Я?» представлены в приложении 4. Результаты частоты упоминаний номинаций в экспериментальной и контрольной группах в процентах для сопоставления представлены в таблице 19 в приложении 5.

Одновременно с респондентами проводилась беседа по поводу проблем пожилых людей. Данные беседы сопоставляли с данными, полученными по методике «Кто Я?».

4. Госпитальная шкала тревоги и депрессии разработана A.S. Zigmond и R.P. Snaith в 1983 г. для выявления и оценки тяжести депрессии и тревоги в условиях общемедицинской практики [198]. При формировании шкалы авторы исключали симптомы тревоги и депрессии, которые могут быть интерпретированы как проявление соматического заболевания (например, головокружения, головные боли и проч.). Пункты субшкалы депрессии отобраны из списка наиболее часто встречающихся жалоб и симптомов и отражают преимущественно аигедонический компонент депрессивного расстройства. Пункты субшкалы тревоги составлены на основе соответствующей секции стандартизованного клинического интервью Present Slate Examination и личном клиническом опыте авторов и отражают преимущественно психологические проявления тревоги. Госпитальная шкала тревоги и депрессии содержит 14 пунктов, каждому из которых соответствует 4 варианта ответов, отражающих степень нарастания симптоматики от О (отсутствие) до 3 (максимальная выраженность). Шкала составлена из 14 утверждений, обслуживающих 2 подшкалы: «тренога» (нечетные пункты — 1, 3. 5, 7, 9, 11, 13); «депрессия» (четные пункты — 2,4. б, 8, 10, 12, 14).