Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические основы изучения управления муниципальным унитарным предприятием в структуре психологического знания .
1. Муниципальное унитарное предприятие, как объект социально-психологического анализа .
2. Основные подходы к пониманию сущности управления предприятием, в отечественной и зарубежной социальной психологии .
3. Управленческие модели в процессе управления современным муниципальным унитарным предприятием.
Глава 2. Социально-психологическое исследование управленческой деятельности в муниципальном унитарном предприятии .
1. Социально-психологический анализ состояния управленческой деятельности в современном муниципальном унитарном предприятии .
2. Замысел исследования социально-психологического состояния управленческой деятельности в муниципальном унитарном предприятии.
3. Социально-психологические условия повышения эффективности управленческой деятельности в муниципальном унитарном предприятии.
Глава 3. Основные направления оптимизации управления муниципальным унитарным предприятием в современных условиях .
1. Социальные условия повышения эффективности управления муниципальным унитарным предприятием
2. Социально-психологические условия оптимизации управления муниципальным унитарным предприятием.
3. Психологические условия оптимизации управления муниципальным унитарным предприятием. Заключение
Литература
Приложения
- Муниципальное унитарное предприятие, как объект социально-психологического анализа
- Основные подходы к пониманию сущности управления предприятием, в отечественной и зарубежной социальной психологии
- Социально-психологический анализ состояния управленческой деятельности в современном муниципальном унитарном предприятии
- Социальные условия повышения эффективности управления муниципальным унитарным предприятием
Введение к работе
Социально-экономическое развитие российского общества востребовало принципиально новый подход к анализу протекающих в нем социальных процессов. В ряду первоочередных проблем, ожидающих немедленного и эффективного решения в сложившейся исторической ситуации, является проблема повышения уровня и качества жизни людей, налаживания их нормальной жизнедеятельности, в новых политических и социально-экономических условиях.
Особый интерес в этих условиях представляют исследования позволяющие изучить развитие социальных систем, способствующих эффективному развитию страны. К числу таких социальных систем относятся муниципальные унитарные предприятия. Реформирование социально-экономической сферы России, в свою очередь, вызвало усиление роли производственных организационных структур.
Приоритетной задачей действий правительства РФ в области социальной политики и модернизации экономики на 2003 - 2005 гг. является ускоренное развитие эффективной производственной инфраструктуры государства1.
Речь идет, в первую очередь, о разработке системы широкомасштабных, целенаправленных мер по созданию новых форм и способов социально-экономического взаимодействия, с муниципальными унитарными предприятиями, в соответствии с новыми российскими социально-политическими реалиями. Являясь одной из самых важных составляющих процесса экономического развития муниципалитета, управление муниципальным унитарным предприятием оказывает сильное воздействие на эффективное развития общества в целом.
Особую остроту эта проблема приобрела в российском обществе, с приходом в социально-экономическую сферу муниципальных унитарных 1 См.: Постановление Правительства РФ от 11 сентября 2003 г. № 1002-р.
предприятий, с муниципальными формами собственности, что в свою очередь повлекло увеличение общего числа муниципальных унитарных предприятий. Увеличение численности муниципальных унитарных предприятий вызвало сильную конкуренцию между ними. В конкурентной борьбе наиболее успешными предприятиями стали те, в которых наряду с развитием технологических процессов, особое внимание уделялось проблемам оптимизации управления муниципальным унитарным предприятием с учетом социально-психологических особенностей его рядовых сотрудников и управленцев.
Сложившаяся в настоящее время практика, при которой фактически одним из методов управления муниципальным унитарным предприятием стало жесткое администрирование и минимизация элементов самоорганизации системы, привела к недооценке значимости научно обоснованной, плановой работы управленческих органов муниципального унитарного предприятия. Это в свою очередь привело к снижению социально-экономических показателей развития муниципального унитарного предприятия.
Современный этап развития российского общества, одной из главных задач которого является повышение социально-экономического состояния его граждан, требует принципиально нового подхода к анализу сущности, содержания, характера и особенностей управления муниципальным унитарным предприятием с позиций социально-психологического анализа, поиска путей и методов оптимизации этого процесса.
Исходя из этого, актуальность исследования социально-психологических условий управления муниципальным унитарным предприятием заключается в следующем:
во-первых, в необходимости интеграции в рамках социально-психологического знания накопленного теоретического и эмпирического материала по проблемам изучения управления муниципальным унитарным предприятием и способам оптимизации этого процесса;
во-вторых, в недостаточной изученности проблем, связанных с влиянием функционирования административно-управленческого субъекта на управление муниципальным унитарным предприятием;
в-третьих, в потребности уточнения и корректировки основных методологических позиций, поиске и обосновании перспективных направлений решения наиболее важных проблем социально-экономического развития района, связанных с управлением муниципальным унитарным предприятием;
в-четвертых, в важности совершенствования и обновления методик социально-психологической диагностики и исследования процесса оптимизации 1 управления муниципальным унитарным предприятием со стороны органов административно-хозяйственного руководства;
в-пятых, в потребности анализа управления муниципальным унитарным предприятием, в целях разработки решений по оптимизации функционирования предприятия.
В связи с этим возрастает необходимость в изучении социально-психологической сущности управления муниципальным унитарным предприятием, факторов, влияющих на качество этого процесса, и деятельности органов административного управления по обеспечению оптимизации управления муниципальным унитарным предприятием.
Степень научной разработанности
Исследование проблемы управления социальными организациями своими гносеологическими корнями уходит в глубь веков. Эта тема изучалась в рамках различных отраслей научного знания: философии, социологии, психологии, педагогики, права и другие.
Изучение управления предприятиями тесно связано с именами ученых, которые являлись основоположниками теории «управления организацией», таких как Файоль А., Тейлор Ф., Шелдок О. и многих других 1.
На основе большого статистического материала и результатов собственных исследований, они исследовали механизмы управления социальными системами, сделали попытки выявления и научного обоснования различных форм и методов управления промышленными предприятиями. Ими рассмотрены причины и способы повышения эффективности управленческих решений, направленных на оптимизацию функционирования конкретного предприятия или отрасли промышленности. Однако социально-психологическая сущность и структура такого феномена, как «управление предприятием» не получили достаточного развития в их исследованиях.
Психологической основой разработки управления социальными организациями явилась сформировавшаяся в 30 - х гг. XX в. концепция «человеческих отношений». Основоположниками этой теории, такими учеными как Мэйо Э., Мак Грегором Д., Мак Клеландом Д., Маслоу А. и другими, 2 были разработаны первые представления о социально-психологических условиях эффективного управления производственными социальными системами. Совместными усилиями этих исследователей были изучены и проанализированы сущность и особенности влияния на управление социальными системами личностных факторов управленческого звена, т.е. мотивации управленческого аппарата в процессе производства, мотивации личности, межгруппового поведения в процессе внедрения управленческих решений, влияние лидерства в групповом управлении социальными системами.
Изучению проблем управленческой деятельности в социальных организациях, в том числе и на предприятиях, посвятили свои исследования многие отечественные социологи и психологи, такие как Богданов А., Витке Н., Бирнштейн М. и многие другие .
Впервые ими были разработаны организационные и социально-психологические модели подготовки и обучения руководящего персонала на предприятиях. Это в свою очередь обогатило управленческую науку и позволило на практике повысить эффективность управления муниципальным унитарным предприятием.
Разработке социально-психологических аспектов управленческой деятельности посвятили свои исследования многие отечественные социологи и психологи. Среди них: Э.Б. Амиров, Б.Г. Ананьев, Г.М. Андреева, А.Л. Журавлев, В.И. Зеличенко, Е.М. Иванова, А.В. Карпов, Ю.Д. Красовский, А.А. Файзуллаев, Е.В. Шорохова, В.В. Шпалинский, Г.П. Щедровицкий и др. В работах этих ученых поставлены и в определенной мере решены такие проблемы, как определение сущности и классификация социально-психологических аспектов управленческой деятельности, источники их возникновения, динамика развития, степень влияния управления на производственную деятельность и производственный коллектив, раскрыты некоторые условия и пути их оптимизации.
Однако, несмотря на интенсивные исследования, проблема управления производственной деятельностью по-прежнему разработана слабо, особенно, что касается аспекта изучения специфических производственных групп.
Специфика производственной деятельности и организации взаимодействия на предприятиях обусловливают наличие существенных особенностей управления ими. Это предполагает, опираясь на обширный материал по проблеме социально-психологических аспектов управленческой деятельности, искать иной подход к рассмотрению управления предприятиями с учетом их характерных особенностей.
Современное рассмотрение проблемы управления социальной организацией, посредством подготовленных и высоко квалифицированных управленцев нашло отражение в работах С.А. Баркова, А.А Деркач, Л.А. Ждановой, А.И. Китова, Р.С. Немова, В.А. Розанова, Ф.Б. Михайлова, А.В. Филиппова и многих других .
Проведенный анализ научных трудов показывает, что лишь в некоторых из них вопросы социально-психологической сущности, статуса и особенностей развития управления предприятием в современных условиях, являлись непосредственным предметом научного изучения. Не систематизированы факторы, оказывающие влияние на социально-психологическое состояние управления предприятием. Нерешенной остается проблема социально-психологического анализа результативности деятельности органов административного управления по определению магистрального направления, повышения эффективности управления муниципальным унитарным предприятием.
Таким образом, потребности социально-экономической сферы российского общества, руководителей предприятий, рабочих и инженерно-технических работников в изучении и оптимизации системы управления производством, слабая изученность социально-психологических аспектов управленческой деятельности на предприятиях и важность дальнейшей разработки этого направления обусловили выбор проблемы данного исследования и определили его замысел.
Объект исследования - муниципальное унитарное предприятие, как социально-психологическая система.
Предмет исследования - социально-психологические условия оптимизации управления и система социально-психологических факторов, определяющих управление муниципальным унитарным предприятием.
Цель исследования - провести анализ сущности и социально-психологического состояния управления муниципальным унитарным предприятием, определить факторы и предложить условия оптимизации способствующие эффективному управлению в социально-экономической сфере жизнедеятельности РФ.
Дпя достижения поставленной цели необходимо решить ряд следующих основных задач:
- уточнить сущность управления муниципальным унитарным предприятием и структуру этого процесса;
- провести социально-психологический анализ демографических, служебно-профессиональных и психологических характеристик управленческого звена муниципального унитарного предприятия;
- определить влияние общесоциальных, институциональных и личностных факторов на управление муниципальным унитарным предприятием;
выработать основные направления деятельности органов муниципального и административного руководства процессом оптимизации управления муниципальными унитарными предприятиями, в условиях реформирования социально-экономической сферы местного самоуправления, на территории Балашихинского района.
В качестве основной гипотезы диссертационного исследования выдвигается положение о том, что стихийный рост числа муниципальных унитарных предприятий в РФ, негативные явления, накопившиеся в социально-экономической сфере, отсутствие комплексной социально-экономической политики РФ, делают управление муниципальным унитарным предприятием малоэффективным. В связи с этим наиболее перспективным направлением в работе по повышению эффективности управления муниципальным унитарным предприятием, может являться разработка комплекса мер по созданию оптимальных социально-психологических условий управления муниципальным унитарным предприятием.
Дополнительные гипотезы:
1. Недооценка субъектами муниципального и административного управления гармоничного сочетания средовых и личностных факторов управления муниципальным унитарным предприятием приводит к тому, что уровень эффективности социально-экономического развития района в целом снижается.
2. Объективная оценка эффективности управления муниципальным унитарным предприятием затруднена из-за недостаточных знаний структуры социально-психологического состояния управленческих кадров, работающих на предприятии и их динамики.
3. Органы муниципального и административного управления Российской Федерации существенно недооценивают реальное социально- психологическое состояние управления муниципальным унитарным предприятием, его статуса и специфики. В их деятельности недостаточно внимания уделяется улучшению средовых факторов, что в свою очередь делает их усилия по оптимизации управления муниципальным унитарным предприятием малоэффективными.
Теоретико-методологическую основу исследования, прежде всего, составили труды отечественных исследователей в области социальной психологии управления (Г.М. Андреева, А.А. Бодалев, А.И. Доноцов, А.Л. Журавлев, Ю.Д. Красовский Б.Ф.Ломов, Н.Н. Обозов, Б.Д. ТТарыгин, А.И. Пригожий, А.Л. Свенцицкий, А.В. Филиппов, В.Н. Шепель, В.А. Ядов и др.), а также современные концепции научного управления, теории управления социальными системами (Э. Мэйо, Дж. Морено, Д.К. Мак Клеланд, А. Маслоу, Ф.Тейлор, А. Файоль и др.)
Методика исследования предусматривала использование психологических методов сбора первичной информации: анализ документов и опрос (анкетирование и беседу), тестирование. Использовались различные методики, изучения и прогнозирования социально-психологического состояния управления муниципальным унитарным предприятием.
Эмпирическую базу составили официальные статистические данные Института стратегических исследований РФ, результаты социологических, экономических, психологических исследований, проведенных отечественными и зарубежными учеными, Центром социологических и психологических исследований РАУ РФ, а также материалы социально-психологического исследования, проведенного автором в 2003 - 2005 гг. ]
Диссертационное исследование опиралось на содержательный анализ нормативно-правовой базы, регламентирующей порядок работы муниципального унитарного предприятия, а также права и обязанности сотрудников.
Достоверность полученных данных обеспечивалась опорой на известные теоретические положения, сопоставлением получаемых данных и разнообразием применяемых исследовательских процедур и методик, их взаимным дополнением, сочетанием качественного и количественного анализа с применением математических методов обработки и анализа данных с помощью компьютера, репрезентативной выборкой испытуемых.
Научная новизна исследования заключается:
- в уточнении сущности понятия «управление муниципальным унитарным предприятием», как социально-психологической системой;
- в определении социально-психологического состояния управления муниципальным унитарным предприятием.;
- в выявлении и описании системы факторов, детерминирующих управление муниципальным унитарным предприятием;
- в разработке основных направлений деятельности органов муниципального и административно-хозяйственного руководства процессом оптимизации управления муниципальным унитарным предприятием в условиях реформирования социально-экономической сферы РФ.
Исходя из научной новизны диссертационного исследования, на защиту выносятся следующие основные положения:
1. Унитарное предприятие есть разновидность социальной организации, выступающей в качестве многоуровневой социалъно Эмпирическую основу исследования составили: результаты анализа документов -служебно-профессиональные характеристика, трудовые книжки, базы данных служб занятости (всего было изучено 685 документов); итоги анкетного опроса (всего было опрошено 400 респондентов предприятий Подмосковья).
психологической системы и состоящей из множества подсистем, создающихся в рамках экономического института в целях реализации функций по благоустройству административно-хозяйственного субъекта региона, удовлетворения социачыю-экономических и экологических потребностей общества, социальных групп и конкретной личности.
2. Эффективность функционирования механизмов социально- психологического управления личностного уровня в значительной степени зависит от социально-психологических условий, в которых происходит непосредственный процесс управления, связанный с оптимизацией управления социально-психологической системой муниципального унитарного предприятия.
3. Основные направления оптимизации управления муниципальным унитарным предприятием представляют собой сложную деятельность органов государственного и хозяйственно-административного управления по достоверно точному определению социально-психологического состояния и своевременному вскрытию возникающих противоречий развития, выявлению интересов и потребностей кадровых ресурсов и приведению их действий в соответствие с тенденциями развития российских регионов.
4. Эффективное функционирование механизмов социально-психологического управления унитарным предприятием на личностном уровне предполагает равное сочетание в структуре ценностных ориентации сотрудников унитарного предприятия Теоретическая значимость исследования:
1. Уточнено социально-психологическое содержание понятия «управление муниципальным унитарным предприятием».
2. Сформулированы исходные теоретические позиции по созданию банка управленческих решений, позволяющего продолжить изучение этого объекта управленческой деятельности.
3. Выявлены направления дальнейших теоретических и практических исследований по управлению муниципальным унитарным предприятием.
Практическая значимость исследования состоит в том что:
1. Определены основные пути и направления оптимизации управления муниципальным унитарным предприятием.
2. Выявлены факторы и социально-психологические условия влияющие на оптимизацию управления.
3. Предложена методика оценки социально-психологического состояния управления муниципальным унитарным предприятием.
4. Теоретическая база и эмпирические материалы исследования могут быть использованы в курсах «Психология управления», »Социология и психология управления» и «Социальная психология», преподаваемых в специализированных управленческих вузах.
5. Выработаны рекомендации, для совершенствования управленческих функций в процессе управления муниципальным унитарным предприятием, в современных условиях.
Апробация результатов научной работы осуществлялась на базе исследуемых муниципальных структур Балашихинского района и Подмосковья.
Основные теоретические положения и практические выводы диссертации прошли апробацию, в выступлениях, во время проведения занятий с аспирантами и студентами, обучающихся в Российском государственном аграрном заочном университете (РГЗУ), Военно-техническом университете спецстроя России, филиале Государственной академии приборостроения и информатики, в муниципальных унитарных предприятиях «Балашихинский водоканал» и «Балашихинский жилищный сервис», а также в территориальной администрации посёлка Салтыковка Балашихинского района Московской области. Материалы диссертационного исследования неоднократно обсуждались на кафедре социологии и психологии управления ГУУ.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех разделов, заключения, списка литературы и приложений.
Муниципальное унитарное предприятие, как объект социально-психологического анализа
В современной научной литературе предприятие понимается, как система государственных, муниципальных и общественных учреждений создающих материальные блага и реализующих социально-экономические потребности общества и конкретного человека х. Унитарное предприятие предназначено для производства продукции, обеспечения благоустройства, санитарного благополучия территории района, оказание услуг для выполнения муниципальных социально-экономических заказов, удовлетворение общественных потребностей. Данный критерий позволяет ограничить унитарное предприятие от других организаций, не связанных непосредственно с материальным производством (финансовые учреждения, образовательные организации и т.д.) . Представляется, что такое определение унитарного предприятия как разновидности социальной организации является необходимым, но оно недостаточно для понимания его сущности и требует некоторой детализации с точки зрения социально-психологического подхода. При этом мы будем опираться на базовые постулаты теории систем и положения, разработанные в рамках социологии и психологии организаций в той их классической и системной версии, которая изложена в работах A.M. Пригожина, В.Г. Подмаркова и других ученых \ Поскольку унитарное предприятие относится к разряду социальных организаций, то целесообразно рассмотреть данный вид предприятия через призму организационной психологии. В рамках теории организационной психологии различают социально-психологические системы разного уровня. Высшим уровнем развития системы является социальная система, в качестве основных компонентов которой - выступают люди или группы людей, множество взаимодействий между ними, направленных на сохранение системы, как целостности. В социальной психологии такие системы получили название организационных систем или организаций. Существует множество подходов к определению организации. Среди них наиболее распространено понимание организации ,как синонима термина «учреждение» 2. Понимание организации может быть рассмотрено в трех аспектах: атрибутном, целевом, функциональном. В первом случае организация понимается ,как совокупность признаков конкретной системы: упорядоченность частей, самоорганизуемость, целенаправленность, способность к функционированию, регулятивность, совместимость. Во втором случае организация определяется ,как автономная группа людей, ориентированных на достижение цели, для чего требуется координация их усилий и действий. В функциональном аспекте рассмотрения организация понимается, как совокупность действий, с помощью которых упорядочиваются реальные предметы и человеческие силы, для получения искомого эффекта. Несомненно, учреждения разного типа содержат в себе все необходимые признаки организации, описанные нами выше, как системы, как социальной группы, как процесса. Вместе с тем такой расширительный подход позволяет рассматривать в качестве организации любую социальную систему, любой институт, в котором осуществляется процесс управления. Отличительными свойствами организации являются следующие: 1. Организация, прежде всего - социальная общность; 2. Организация представляет собой сложную иерархическую систему, в которой наличествуют как минимум два элемента - субъект и объект управления; 3. Психологическая природа людей, как объекта организации предполагает в качестве своего непременного атрибута встречную активность социальных групп и отдельных личностей, имеющих интересы, не всегда совпадающие с интересами организации; 4. Организация имеет горизонтальную и вертикальную структуры. Горизонтальная структура опирается на разделение и специализацию труда по функциональному признаку. Вертикальная структура строится по иерархическому признаку \ Согласно А. И. Пригожину, все организации подразделяются на три типа: - административные, с жестко заданной структурой и высокой степенью формализации отношений, директивно установленными извне целями, ограниченными возможностями, для работников, влиять на них; общественные организации, которые отличаются от административных подвижностью цели, добровольностью членства, менее формализованными структурами, большими возможностями влиять на конечные цели: - ассоциативные организации, в которых цели не декларированы, структуры подвижны, формализация отношений минимальна .
Основные подходы к пониманию сущности управления предприятием, в отечественной и зарубежной социальной психологии
Прежде чем преступить к систематическому рассмотрению основных управленческих функций, необходимо охарактеризовать тот общеорганизационный контекст, в котором они реализуются. Им является структура организации в целом, содержание процессов ее функционирования. Различия в структуре организации, в особенностях их функционирования накладывают очень существенный отпечаток на управленческую деятельность, а в ряде случаев и оказывают на нее определяющее влияние. Кроме того, деятельность руководителя, его психологические особенности зависят не только от типа организационной структуры, но и от его иерархического места в этой структуре. В связи с этим необходимо определить, каковы основные типы организационных структур управления, какими понятиями они характеризуются и как они влияют на управленческую деятельность. Понятие организации имеет два основных значения. Во-первых, это процесс согласования множества индивидуальных деятельностей в плане достижения определенных групповых целей; это -сама деятельность управления. Во-вторых, организация это одновременно и определенная структура, состоящая из ряда основных компонентов и устойчивых стабильных связей между ними. В этом плане она является и результатом управленческой деятельности, и одновременно основой осуществления.
В основе построения любой организации лежит сочетание двух основных принципов - иерархического .и координационного (паритетного). По отношению к управленческой деятельности первый отражен в понятии «континуума руководства», представляющего всю управленческую вертикаль, начиная от ее низших уровней (руководители первичного звена) и кончая высшим уровнем руководства. Содержание управленческой деятельности очень сильно изменяется вдоль этого континуума, зависит от конкретного иерархического уровня руководителя. Это относится и к приоритетам в задачах руководителя, и к степени выраженности тех или иных функций в его деятельности, и к формам взаимодействия с подразделениями организаций. В связи этим существует принцип конкретности, согласно которому психологический анализ деятельности руководителя должен учитывать его расположение в этом континууме, специфику влияния уровня руководства на содержание его деятельности. Второй принцип - координационный - является воплощением другого важнейшего атрибута совместной деятельности - функционального разделения труда, функциональное разделение закрепляется в системе должностных обязанностей руководителя. Его учет так необходим для характеристики содержания деятельности руководителя (того, что, как, почему и зачем он делает), а также взаимодействий с другими подразделениями и их руководителями.
Эта - «горизонтальная составляющая» - во многом определяет общее коммуникативное пространство организации. Без нее практически невозможно понять коммуникативную функцию руководителя, как «связующего процесса» его деятельности. Она лежит в основе большинства межличностных взаимодействий в организации (как формальных, так и неформальных).
Наконец, сам выбор той или иной структуры, а также содержание непосредственно является одной из основных задач деятельности руководителя. Он составляет основу специальной организационной функции. В этой связи задача менеджеров состоит в том, чтобы выбрать ту структуру, которая лучше всего отвечает целям и задачам организации, также воздействующим на нее внутренними и внешними факторами 1. Функция построения организации (включая выбор типа ее структуры) локализуется в процессе управления, вслед за этапом стратегического планирования. Структура выбирается или создается на основе результатов планирования. В связи с этим, в теории управления, А. Чандлером сформулирован тезис, ставший сегодня аксиомой, - «Стратегия определяет структуру».
На развитие теории организации в ее современном виде значительное влияние оказала сформулированная в начале нашего века немецким ученым М. Вебером концепция «идеальной бюрократии». Она не содержала еще описания конкретных типов организационных структур, а задавала определенную нормативную модель, идеал построения организаций, базирующихся на основополагающих принципах: четкое разделение труда и появление вследствие этого квалифицированных специалистов в каждой области; иерархичность уровней управления, при которой каждый нижестоящий уровень подчиняется и контролируется вышестоящим; - наличие системы скоординированных, стандартизированных и формализованных правил и инструкций для выполнения членами организации своих должностных обязанностей.
Социально-психологический анализ состояния управленческой деятельности в современном муниципальном унитарном предприятии
Связь между концептуальной и инструментальной частями исследования устанавливается и определяется в ходе анализа его результатов. Она осуществляется на основе информации, содержащейся главным образом в анкетном массиве, а также документальном материале, который отражает основные стороны управленческой деятельности в муниципальном унитарном предприятии. Методолого-кониептуальная обусловленность эмпирической информации не исключает в то же время внесения некоторых поправок, как в структуру рабочих понятий, так и в гипотезы, предполагающие выявление закономерностей в рассматриваемых явлениях. Известно, что «сущность анализа состоит в расчленении целого на образующие его компоненты, части, в выделении их из обшей связи, в изучении и определении места и роли каждой из них в целостной системе. Он является необходимым способом, приемом познания целого» . «В результате анализа, - пишет академик Кедров Б.М.. - предмет перестает существовать таким, каким он выступил перед взором исследователя первоначально, в своей исходной целостности. Теперь объект оказывается расчлененным на отдельные свои составные части, которые до тех по находились во внутпенней связи и во взаимодействии между собой» . Попытки системного социально-психологического подхода к анализу социально-психологических явлений и процессов активно осуществлялись учеными-обществоведами. Примером тому может служить опыт системного анализа производственных коллективов в работах В.Н. Ковалева. С точки зрения данного подхода, «производственный коллектив рассматривался, как достаточно сложная, целостная социально-психологическая система, в которой функционирование элементов осуществляется не по жестко и однозначно определяемой схеме, а в основном подчинено статистическим закономерностям, имеющим вероятностный характер. Подобные системы, обладая свойством саморегуляции и самоорганизации, саморазвития, уравновешивают любое содержание, в том числе взаимодействие индивида и среды, обеспечивая баланс, равновесие интересов» \ Расчленение системного объекта производится не произвольно, а в соответствии с присущими ему закономерностями, с его составом, структурой и функциями, с учетом внутрисистемных связей, связей компонентов системы в ее естественно существующем нерасчлененном виде. Подходя к понятию методической основы социально-психологического анализа управленческой деятельности, как особой формы взаимодействия на организационном уровне, дадим характеристику понятия «социально-психологический анализ» и его основных элементов. «...Мысленный анализ практически невозможен на эмпирическом уровне знаний о системе. Нужно иметь глубокие научные представления о природе системы. ...Характер анализа, его конкретные приемы и методы, аналитические операции и в социальном познании зависят от характера системы, ее компонентов, структуры и функций, места и роли в окружающей среде. Скажем, для анализа трудового коллектива, как системы нужны иные средства, нежели для анализа общественно-экономической формации. В первом случае, как правило, достаточны эмпирические социальные исследования. Во втором -эмпирические исследования составляют лишь вспомогательное средство в большом арсенале теоретических средств» 2. Через призму методических основ социально-психологического анализа нам важно рассмотреть существующее (реальное) состояние управленческой деятельности муниципальным унитарным предприятием, как особой формы взаимодействия, чтобы выработать практические рекомендации органам государственного и административно-хозяйственного управления по оптимизации всех вопросов, касающихся оптимизации управления муниципальным унитарным предприятием. Согласно этому положению социологический анализ управления муниципальным унитарным предприятием включает в себя следующие моменты: 1) соотнесение той или иной поставленной перед исследователями проблемы с объектно-предметной областью социальной психологии, а также с системой актуальных научных проблем, разрабатываемых ими в данный момент; 2) соотнесение рассматриваемой проблемы с системой психологических категорий и понятий социологической теории и методологии; 3) выяснение вопроса о природе и носителях исследуемой проблемы. Фактически на этой стадии осуществляется предварительный системный анализ объекта и предмета социально-психологического исследования, уточняются основные противоречия, лежащие в их основе;
Социальные условия повышения эффективности управления муниципальным унитарным предприятием
В современной научной литературе существуют различные подходы, и основания классификации мер и средств повышения эффективности управления социально-психологической структурой муниципального унитарного предприятия. Такими основаниями являются: уровень, цели и задачи их применения, масштаб распространения, степень воздействия, субъект и объект управления и т.д. \ Все они в той или иной степени имеют определенное теоретическое и практическое значение. Некоторыми из них мы воспользуемся в нашем исследовательском проекте. Однако, существующие меры оптимизации управления муниципальным унитарным предприятием, как социально-психологической системой, являются только лишь отдельными фрагментами и элементами системы социально-психологического управления и не позволяют в полном объеме раскрыть возможности управленческого воздействия на изучаемый процесс.
Для выяснения сущности и содержания управленческой деятельности органов государственного и административно-социального управления направленной на повышение эффективности управления социально-психологической системой муниципального унитарного предприятия, необходимо уточнить понятие «управление».
Эта необходимость вызвана следующими обстоятельствами: во-первых, несмотря на достаточно частое употребление данного понятия, в науке до сих пор не сложилось единого его толкования. Во-вторых, в научных публикациях «управление» иногда отождествляется с регулированием . либо понимается, как специфический вид регулирования или наоборот, регулирование рассматривается в качестве разновидности упоавления z. В-тоетьих. необходимости соотношения категорий «управления» и «руководства». Иногда управление сводится к важнейшей составной части руководства. Ряд авторов понимает руководство, как специфический вид управления или как составную его часть J.
Проведенный анализ зарубежной и отечественной научной литературы по проблематике социально-психологического управления, позволяет сделать вывод о том, что в этой области сложилось достаточно устойчивая трактовка понятия «управление». Вместе с тем, необходимо отметить, что авторы подходят к определению данного понятия несколько тенденциозно, выделяя именно те грани, особенности и характеристики, которые лежат в русле их научного интереса. Ряд ученых рассматривают правомерность применения категории «управления» для характеристики процессов, протекающих в социальных системах, т.е. управление ими рассматривается,
Другой подход связан с тем, что некоторые исследователи связывают управление лишь со сложными системами. В этом случае в качестве главного признака берется наличие в системе управления социально-психологической активности z.
Наиболее полным, отражающим сущность и особенности процесса управления, по мнению автора, является определение, данное в учебном пособии под общей редакцией А.Н. Елсукова. В нем под управлением понимается «... основанное на достоверном знании систематическое воздействие субъекта управления (управляющей подсистемы) на объект (управляемую подсистему), в качестве которого может выступать общество и его сферы ...- с тем, чтобы обеспечить сохранение их качественной специфики и целостности, их нормальное функционирование, совепшенствование. успешное движение системы к заданной пели» л. Яанное определение подчеркивает, что управление присуще социально-психологическим системам, является их неотъемлемой частью и направленно на повышение эффективности функционирования системы.
Оптимально управлять, через социально-психологическую систему, муниципальным унитарным предприятием не означает поставить целью формирование идеального типа работника, который бы в различных условиях и при любых обстоятельствах выполнял свои функциональные обязанности. Осуществление управленческого воздействия на структуру социально-психологической системы муниципального унитарного предприятия подразумевает целенаправленное воздействие органов государственного и административно-социального управления на условия жизнедеятельности сотрудников муниципального унитарного предприятия, их ценностные ориентации, а также деятельность и поведение. Поэтому, в контексте дальнейшего рассмотрения оптимизации управления социально-психологической системой муниципального унитарного предприятия, автором будет использоваться понятие «управление», как более общее понятие, а регуляция, как один из элементов цикла управленческого В 03 п eii ств ия
В качестве главного отличия «управления» от «руководства» в диссертационном исследовании будет использоваться подход к определению этих категорий разработанный американскими учеными П. Дракером и У. Беннисом. Коренным отличием этих двух понятий, по их мнению, заключается в том. что руководство разрабатывает стратегию деятельности организации, определяет цели ее развития, ориентирует ресурсы в правильном направлении. Управление вырабатывает тактику достижения поставленных целей, определяет згппЬективные ПУТИ решения залач г.
Управление муниципальным унитарным предприятием в современных условиях представляет собой относительно новую научно-исследовательскую задачу, так как изучение реального психологического состояния сотрудников предприятия позволило выявить новые тенденции и характеристики объективного функционирования и развития. Поэтому, рассмотрение психологических условий оптимизации управления муниципальным унитарным предприятием, в качестве объекта научного управления, предполагает выяснение необходимости и возможностей управления этим социально-психологическим процессом в современных условиях.
Как свидетельствуют данные социально-психологического исследования, необходимость внедрения психологических методов управления системой вызвана следующими обстоятельствами: во-первых, реальным нестабильным социально-психологическим состоянием развития муниципального унитарного предприятия; во-вторых, сложностью и не линейным характером развития этого процесса.
Плановая экономическая система, отсутствие конкуренции на рынке, централизация кадровой системы привели к тому, что в условиях рыночной экономики проводимая экономическая политика оказалась неэффективной и неспособной удовлетворять основные потребности развивающегося российского общества.