Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Предпосылки формирования социально-психологических условий эффективной управленческой деятельности на предприятиях тек стильной промышленности 15 - 65
1.1. Теория организационного управления как социально-психологическая проблема в трудах зарубежных и отечественных исследователей 15 - 30
1.2. Управление как социально-психологическая актуализация функционального взаимодействия 30-50
1.3. Социально-психологические условия организации эффективной производственной деятельности 50-64
Глава II. Изучение влияния социально-психологических условий на эффективность управленческой деятельности 66 - 113
2.1. Методологический замысел исследовательской проблематики 66 81
2.2. Исследование эффективности управленческого воздействия в производственно-трудовых группах 81 - 87
2.3. Оценка основных социально-психологических условий повышения эффективности управления 87 - 112
Глава III. Формирование социально-психологических условий конструктивного управления текстильной промышленности 113 - 165
3.1. Социально-психологические методики оптимизации условий профессиональной деятельности управленческого персонала 113-131
3.2. Технология проведения социально-психологического тренинга 131 - 143
3.3. Методика формирования оптимальных социально-психологических условий управленческой деятельности 143-163
Заключение 165 - 177
Список литературы 178 - 186
Приложения
- Теория организационного управления как социально-психологическая проблема в трудах зарубежных и отечественных исследователей
- Управление как социально-психологическая актуализация функционального взаимодействия
- Исследование эффективности управленческого воздействия в производственно-трудовых группах
- Социально-психологические методики оптимизации условий профессиональной деятельности управленческого персонала
Введение к работе
Создание отвечающей современным требованиям эффективной социально-психологической модели управления промышленными предприятиями, является актуальной проблемой проводимой экономической и социальной реформы Российской Федерации.
Современное состояние российской текстильной промышленности практически не изменилось к лучшему за последние 20 лет. Доля затрат в себестоимости продукции, отводимая на амортизацию основных фондов, составляет приблизительно 3, 5-4% в среднем в текстильной отрасли.
Оборудование изношено и морально устарело. Отсутствие денег на техническое перевооружение вьідвигасі на первое место задачи по совершенствованию управления предприятием, чго позволит при минимальных затратах на 15-20% повысить производительность груда, а в конечном счете получить деньги для закупки нового оборудования и дальнейшего развития отрасли.
В условиях рыночных отношений не существуют обязательные для всех стандарты или методы управления зскстилмюй промышленностью. Тем не менее выбор технологий, методов анализа, прогнозирования, оптимизации и экономического обоснования управленческого решения в значительной степени снижают коммерческий риск и обеспечивают возможность стабильного развития как отдельного предприятия, гак и текстильной отрасли в целом.
По оценке американских специалистов в области управления и менеджмента, экономия на качестве управленческого решения оборачивается в будущем огромными потерями из-за реализации и тиражирования некачественного решения на последующих стадиях жизненною цикла объекта. В подтверждение этого положения приводится соотношение из американской практики менеджмента - 1:10:100:1000, где "I" - экономия, полученная на стадии маркетинга и научно-исследовательских работ за счеч игнорирования современных методов анализа, прогнозирования, оптимизации и экономического обоснования управленческих решений "10" потерн па сіадии проектно-конструкторских и rex нолої ических работ; "100" потери на стадии производства (материализации) объекта; "1000" — потери в сфере потребления данных объектов.
Качество и эффективность деятельности управленческих кадров являются основным фактором рациональною использования ресурсов и повышения качества товаров.
Однако издержки производства в России были выше, чем в Японии в 2,8 раза, США - 2,7; Франции, Германии, Италии -2,3; Великобритании - в 2 раза. Производительность труда в обрабатывающих отраслях России в 1995 г. была примерно в 4 раза ниже, чем в промышленно развитых странах. За 1990-1995 гг. интенсивность промышленного производства снизилась на 51,4% (в машиностроении на 66%, текстильной -61, пищевой - 59% и т.д.).
Наиболее сильными сторонами российской экономики в плане мировой конкуренции остаются научно-гехническии потенциал и трудовые ресурсы, а наиболее слабыми - роль государства в развитии экономики, система управления предприятиями, кредитно-финансовая сфера.
Соответственно требуется определенная перестройка системы воспитания и обучения управленческих кадров Составной частью этой деятельности является повышение эффективности управления на предприятиях текстильной промышленности.
Эффективность работы отечественных предприятий текстильной промышленности, успешность их функционирования в условиях рыночной экономики в значительной мере предопределяется уровнем развития управленческих качеств руководящего состава. Основные недостатки в их деятельности относятся не к профессионально-технической стороне, а к профессионально-управленческой. Преодоление этих недостатков может быть осуществлено на основе психологических исследований особенностей управленческой деятельности, описания и уточнения структуры управленческих качеств, изучения их генезиса и особенностей формирования.
Актуальность данного диссертационного исследования обусловлена:
во-первых, возрастающей сложностью нормативно установленных задач управленческой деятельности и важностью их выполнения на папе реформирования текстильной промышленности;
во-вторых, необходимостью конкретной разработки теоретических положений, касающихся социально-психологических проблем повышения эффективности управленческой деятельности на предприятиях текстильной промышленности;
в-третьих, отсутствием научно обоснованных рекомендаций руководству текстильной промышленности РФ и самих предприягий текстильной промышленности по оптимизации внутригруиповых социально-психологических процессов в производственно-трудовых группах;
в-четвертых, потребностью психологической науки и практики в научно обоснованном психологическом материале, необходимом при обучении студентов, руководителей в будущем - организаторов промышленной деятельности на предприятиях текстильной промышленности.
В настоящее время проблема влияния социально-психологических условий управленческой деятельности на эффективность промышленного производства в России разработана недостаточно. Непосредственных психологических исследований по проблеме оптимизации управленческой деятельности на предприятиях тексіильной промышленности РФ не проводилось. В научных исследованиях эффективности управленческой деятельности по другим наукам отмечается наличие психологических условий повышения эффективности данной деятельности и высказывается мнение о необходимости проведения специальных исследований по этой проблеме.
Разработке социально-психологических аспектов управленческой деятельности посвятили свои исследования многие отечественные психологи и социологи. Среди них Лбульханов Р.С, Ананьев Б.Г., Андреева Г.М., Андрюшен-ко М.Н., Анцыферова Л.И., Ломов Б.Ф., Макшанов СИ, Марков М.А., Немов ь PC, Петровская Л.Л., Рубинштейн (ЛЛ., Уманский ЛИ., Фатхутдинов Р.Л., Файзуллаев А.А., Шорохова М.В., Шпалинский В.В., Щелровицкий Г.П. и др."
В их работах поставлены и в определенной мере решены такие проблемы как определение сущности и классификация социально-психологических условий управленческой деятельности, источники их возникновения, динамика развития, степень влияния управления на производственную деятельность, раскрыты некоторые условия и пути их оптимизации.
Однако, несмотря на интенсивные исследования, проблема организационного управления производственной деятельностью по-прежнему разработана слабо, особенно что касается аспекта изучения специфических производственных групп, какими являются предприятия текстильной промышленности.
Специфика производственной деятельности и организации взаимодействия на предприятиях текстильной промышленности обусловливают наличие существенных особенностей управления ими. І Іолому прямой перенос закономерностей возникновения, развитии и проявлении специфики социально-психологических условий управленческой деятельности на современном промышленном производстве не вполне корректен. к) заставило нас, опираясь на обширный материал по проблеме социально-психологических условий управленческой деятельности, рассматривать управление на предприятиях текстильной промышленности с учетом их характерных особенностей.
Таким образом, потребности руководства страны, а также Департамента легкой промышленности и потребительского рынка в составе Министерства промышленности, науки и технологий РФ и Российского Межрегионального союза предпринимателей текстильной и легкой промышленности, руководителей предприятий, рабочих и инженерно-технических работников в изучении и оптимизации системы управлении производством, слабая изученность социально-психологических условий управленческой деятельности на предприятиях текстильной промышленности и важность дальнейшей разработки этого направления обусловили выбор проблемы данного исследования и определили его замысел.
Объект исследования управленческая деятельность на предприятиях текстильной промышленности.
Предмет исследования - социально-психологические условия повышения эффективности управленческой деятельности на предприятиях текстильной промышленности РФ.
Цель исследовании - обосновать социально-психологические условия повышения эффективное пі управленческой деятельности на предприятиях текстильной промышленности РФ
Задачи исследования:
1. Провести социально-психологический анализ управленческой деятельности на предприятиях текстильной промышленности РФ, как совместной деятельности субъектов производства.
2. Установить социально-психологические особенности управления промышленным производством как субъекта управленческой деятельности.
3. Обосновать совокупность основных социально-психологических условий повышения эффективное!и управленческой деятельности, установить сущность и критерии оценки ее эффективности.
4. Экспериментально исследован» влияние социально-психологических условий на повышение эффективности управленческой деятельности на предприятиях текстильной промышленности.
5. Показать пути формирования социально-психологических условий повышения эффективное!и управленческой деятельности на предприятиях текстильной промышленности.
Гипотезы исследования:
6. Эффективность управленческой деятельности на предприятиях текстильной промышленности детерминирована содержательными, структурно-формальными и структурно-функциональными социально-психологическими условиями ее осуществления
7. В управленческой деятельности ведущее значение имеют такие содержательные социально-психологические условия как ценностно-ориентационное единство, высокий уровень референтное!и, высокая степень производственно-группового самоопределения субъектов управленческой деятельности.
Формирование социально-психологических условий повышения эффективности управленческой деятельности на предприятиях текстильной про о мышленности возможно в результате их диагностики на основе проведения научных экспериментов.
Методологической основой работы служат современные концепции управления производством, сформулированные в работах Ф.Тейлора, Л. Файоля, О. Шелдока, Л. Урвика, Э. Мэйо, Д.Д. Богданова, Витке НА. и др., а также базовые принципы психологической науки: детерминации психических явлений; развития психики в деятельности; взаимосвязи деятельности и общения; принцип смыслообразующей деятельности, принцип моделирования психической деятельности в обучении, принцип развивающего мышления, системного подхода, личностного полхода, единства теории, эксперимента и практики и др.
Теоретико-методологическую базу работы составляют так же важнейшие аспекты отечественных теорий управления и, в первую очередь, Л.С.Выготского, А.В.Петровского, Д.Б.Эльконипа, разработавшие принцип деятельностного опосредствования межличносшых отношений в группе, основой развития которых служит социально обусловленное проблемно-целевое содержание совместной деятельности в условиях материального производства и рынка .
В работе учтены и методологические положения, выработанные за последние десятилетия отечественными психологами, исследовавшими психологию управления, а гак же достижения зарубежной науки. В частности, теоретические положения отечественных психологов о единстве личностных, социальных и деятель постных факторов в становлении форм психического отражения действительной и; о роли деятельности как формы взаимодействия человека с окружающим миром с целью удовлетворения своих потребностей и как формы общественной жизни человека; о единстве сознания и деятельности; о закономерностях поведения и деятельности людей, включенных в социальные группы; о системном подходе к исследованию психических процессов.
См Выготский, 1С. Педагогическая психология - М, 1991 , г)льконин Д Б Избранные психологические груды М, 1989, Ист/пни hitii .1./). Опыт построения социально-психологической концепции групповой активної, пі II Вопр психологии. - 1973- №5., Донцов А.И., llo.tojoaa ТА. Проблема оЫ.ектнвных теїермннаш межличностного конфликта в группе // Вести Моек ун-та. Сер II Псичолої пя М , I 77 - .N4 - С 2.1-32.
Методика исследования предусматривала: констатирующий (с использо- ванием средств математической оатистики) и формирующий эксперименты (воспитательные мероприятия, социально-психологические тренинги и ситуа ционно-ролевые игры); включенное наблюдение и анализ управленческой дея тельности; изучение документов, опросы рабочих и ИТР (беседы, анкетирование, референтометрические и экспертные опросы); тестирование. Использовались мето дики изучения психологических особенностей личности. Для оценки эффективно- сти производственной деятельности предприятий текстильной промышленно сти использовались стандартизированные и валидизированные методики изучения ценностно-ориентациопного единства групп, уровня референтности и степени производственно-группового самоопределения.
Достоверность полученных данных обеспечивалась разнообразием применяемых исследовательских процедур и методик, сопоставлением получаемых данных и их взаимным дополнением, сочеганием качественного и количественного анализа с применением математических методов обработки и анализа данных с помощью компьютера, репрезешативной выборкой испытуемых.
По усовершенствованной социометрической модульной методике было опрошено 410 сотрудников различных предприятий текстильной промышленности, формализовано более 50 управленческих решений, проведены опросы ИТР потрем различным методикам. Разработана и онробирована референтометрическая "Анкета директора". Всего были подвержены анализу около 150 реальных решений в управленческой деятельности зекстидьных предприятий Московской, Владимирской и др. областей. Кроме того, с помощью других методик, о которых упоминалось выше, было собрано за 3 года и проанализировано около 400 анкет, опросных листов и т.п.
Этапы исследования. І Іервьій этап (1997 г.) включал уяснение и постановку проблемы на основе анализа производственной деятельности предприятий тек стильной промышленности и первичного ознакомления с научными источниками. На данном этапе были определены обьекз, предмет и цель исследования, достаточ- f но всесторонне изучена литера і ура по проблеме управления в области психологии и педагогики. Разработан первый вариант бланка анализа управленческих решений и начат сбор банка ситуаций.
Второй этап (1 -я половина 1998 - 1999 гг.) посвящен завершению разработки основных методологических, теоретических и методических основ исследования На этом этапе осуществлялся анализ уровня производственных взаимоотношений в различных подразделениях ОАО «Концерн-Ростекстиль», выдвигались и проверялись новые гипотезы, формулировались некоторые теоретические обобщения и практические рекомендации. По усовершенствованной социомегрической модульной мегодике было опрошено 190 сотрудников различных предприятий текстильной промышленности.
В это же время были формализованы более 150 управленческих решений, произведена обработка созданной базы данных, осуществлен первичный анализ полученной информации, разработана и проверена на практике (в ходе первого формирующего эксперимента) методика социально-психологического тренинга конструктивного управленческого взаимодействия сотрудников предприятий.
На третьем этапе исследования (1999 - 2000 гг.) были проведены опросы ИТР потрем различным методикам. Разработана и апробирована референтометри-ческая "Анкета директора". Формализованы и обработаны 183 управленческих решения, имевшие место в управленческой деятельности. Осуществлен окончательный анализ и объяснение всей полученной информации, сформулированы обобщения, выводы и практические рекомендации субъектам управленческой деятельности на предприятиях текстильной промышленности по оптимизации принимаемых решений.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
9. Раскрыта специфика проявления социально-психологических условий управленческой деятельности на предприятиях текстильной промышленности.
10. Экспериментально установлена зависимость эффективности управленческой деятельности от социально-психологических условий ее осуществления.
3. Разработан i.i и предложены пути формирования социально- психологических условий повышения эффективности управленческой деягель ности на предприятиях текстильной промышленности.
4. Уточнены понятия: социально-психологические условия управленче ской деятельности, профессионально-групповое самоопределение на предпри ятиях текстильной промышленности.
Положения выносимые на тщиту:
11. Концептуальная модель и определение социально-психологических условий управленческой деятельности на предприятиях текстильной промышленности.
12. Результаты исследования социально-психологических условий управленческой деятельности на предприятиях текстильной промышленности.
3. Методика оценки значимости социально-психологических условий осуществления управленческой деягельности на предприятиях текстильной промышленности РФ.
Теоретическая мшчимость исследования заключается в развитии научных представлений о способах и механизмах формирования социально-психологических условий оптимизации управленческой деятельности на современных промышленных предприятиях; в новизне и оригинальности подхода к проблеме формирования социально-психологических условий управленческой деятельности в произволе і вен но-трудовых группах предприятий текстильной промышленности; в разработке теоретико-методологической базы исследования социально-психологической феноменологии, представленной в процессе формирования социально-психологических условий оптимизации управленческой деятельности.
Диссертация развивает іеоретико-методологическую базу социально-психологического изучения восприятия и понимания людьми друг друга в условиях больших социальных обіцносіей, форм социально-психологического влияния и воздействия, особенное і ей коммуникаций и может служить отправной точкой для формулировки новых гипотез и создания методик изучения і з представлении об условиях управленческой деятельности на промышленных предприятиях и социально-психологических механизмов их формирования. Практическая значимость исследования:
13. Внедрена в практику модель формирования социально-психологических условий повышения эффективности управленческой деятельности на предприятиях текстильной промышленности.
14. Теоретическая база и эмпирические материалы исследования могут быть использованы в курсах "Социальная психология " и "Психология трудовой деятельности", преподаваемых в специализированных ВУЗах и техникумах, готовящих специалисте для предприятий текстильной и легкой промышленности.
15. Доказана необходимость учета в практике управления деятельностью производственных групп таких социально-психологических условий ее осуществления как ценностно-ориентационное единство, референтность управленческих групп и профессионально-групповое самоопределение.
16. Предложена методика оценки эффективности управления производственной группой, которая может быть использована руководителями на предприятиях текстильной промышленности РФ при анализе результатов деятельности данных производственных групп.
17. Обучено более 60 руководителей различных уровней управления текстильного производства, изменено их представление о способах конструктивной управленческой деятельности
Предложены пути и инструментарий формирования основных содержательных социально-психологических условий повышения эффективности управленческой деятельности на предприятиях текстильной промышленности в ходе профессиональной и воспитательной работы с членами производственных групп всех уровней.
Апробация результатов научной работы осуществлялась на базе исследуемых предприятий тексшлмюй промышленности.
Выводы работы использовались при подготовке научною сообщения на организованной ОАО «Концерн І осіекстиль» 2-ой Международной конферен ции, посвященной проблемам технического текстиля М. 2000 (0,4 п.л), в сборнике тезисов пленарных и стендовых докладов третьего конгресса химиков текстильщиков и колорисюв. М., 2000 (0,3 п.л), в докладе на Совете директоров подотрасли шелковых и специальных тканей 30.XI.2000 г. М.. 2000 (0,4 п.л.), докладе на конференции по сырьевым ресурсам для текстильной и легкой промышленности «Роль управленческого фактора в повышении эффективности работы предприятий отрасли» 28-29 марта 2001 г.(0,3 п.л); в статьях: Кащеев О.В. Кирбякова М.А. Постановка деловой игры на определение оптимальной величины поставки материалов // Сборник статей. Экономика, организация и планирование производств в легкой промышленности. -М., 1988 (0,3 п.л); Кащеев О.В, Смирнов Д.В Пути совершенствования использования мехового п/ф в производстве изделий из каракуля. // Сборник статей "Экономика, организация и планирование производств в легкой промышленности" -М., 1988(0,2 п.л); Кирбякова М.Л., Дудки па ИМ., Чириков В.Л., Кащеев О.В Оценка эффективности создания и функционирования производственных объединений в швейной промышленности. //Повышение эффективности производства текстильной и легкой промышленное!и на основе совершенствования организации производства, труда и управления Сборник статей. М., 1989(0,3 п.л); Технический текстиль России: проблемы и перспективы. // Текстильная промышленность. Научно-технический и производственный журнал. № 6. 2000 (0,3 п.л.).
Диссертация состоиі из введения, грех глав, заключения, списка литературы и приложений.
Теория организационного управления как социально-психологическая проблема в трудах зарубежных и отечественных исследователей
Развитие человеческой цивилизации неразрывно связано с существованием организованных общностей, способных поддерживать социальный порядок, совместные действия людей и обладающих для этого специальными механизмами взаимодействия, которые обеспечивают воспроизводство и развитие данной человеческой общности как качественно определенного социального образования. Они являются одним из важнейших ее свойств как социальной системы. По отношению к человеческой общности самой по себе, то есть к непосредственно составляющим ее людям, эти свойства выступают как социально психологические условия управления Здесь люди управляют людьми.
Любая организованная человеческая общность состоит из управляющих и управляемых систем, включает в себя связи между ними, характеризуется способами установления них связей И зависимости от конкретно исторических условий они имени свой сосіав, организацию и управленческие качества, действия которых проявляется как во времени, так и в пространстве.
Пространство в данном случае это социальная среда личности. Поскольку половина активной жизни человека проходит в сфере труда, производства и вообще экономической деятельности, особого внимания заслуживают те социальные отношения, которые формируются и функционируют в данной социальной среде. А так как экономическая деятельность всегда тем или иным образом институционализируемся, а не выступает в виде хаотически реализуемых поступков людей, то целесообразно определить направленность изучения социальных явлений и процессов и пой области.
В той или иной постановке изучение них проблем связано с именами таких ученых как Платон, Дрисни ель, Макиавелли, Монтескье, Токвиль, Маркс, Парею и др. Однако современные достижения в изучении обозначенпых проблем связаны, прежде всего, с успехами промышленной (индустриальной) психологии в рамках социальной психологии.
В современной научной и научно-популярной литературе социально психологические аспекты управления производством рассматривают два подхода к организации управления: рационалистический и поведенческий.. В первом подходе акцент делался на таком управлении производством, организации которого могла бы давать максимальный эффект от трудовой деятельности работников. Во втором подходе акцепт уже делался на управлении поведением работников, организация которого могла бы давить максимальный эффект от их инициативного отношения к делу.
Классическим примером изначального формирования и изучения управленческих отношений рационалистического типа стала концепция американского инженера Ф. Тейлора (1856—1915), которого считают первым серьезным реформатором по организации труда. Первая фаза ее разработки (1891 1895 гг.) сводилась к обоснованию контроля за производительностью труда рабочих Ф. Тейлор отменил уравниловку в оплате труда; точно установил время для выполнения дневной нормы каждому рабочему; ввел премирование только за хорошую работу. Вторая фаза разработки концепции (1895-1903 гг.) включала контроль методов работы. С этой целью проводился хронометраж рабочею времени и трудовых усилий каждого работника цеха. Па основе этих исследований были установлены два показателя: самая высокая плата за самую тяжелую работу и самая низкая плата за самую легкую работу. Была определена также шкала премирования, как надбавка к средней заработной плате Ф.Тейлор создал систему подготовки производственного процесса, основанного на строгой экономии времени. I ,ель: дать возможность каждому рабочему трудиться с максимальной производительностью. Задача: обеспечить его всем необходимым до того, как он приступит к работе. Третья фаза тейлоровской концепции (1904—1915 гг.) включала разработку такой системы функциональ ного управления, которая отвечала бы за конечные результаты труда рабочих
Ф.Тэйлор подчеркивал, что в управленческой деятельности должно быть обращено основное внимание на точное исследование мотивов, влияющих на поведение рабочих. Он неизменно говорил, что "два самых важных момента в механизме научно поставленного управления" - этот урок, т.е. твердо усвоенное
Ф работником выданное ему задание, и премия. Особое значение этих двух фак торов он усматривал в том, что они представляю! собой как бы кульминационный пункт управленческой деятельности, требуя для возможности своего применения наличия почти всех остальных элементов управленческою механизма, каковыми являются: устройство распределительного бюро, точный учет рабочего времени, стандартизация методов работы и инструментов, введение системы общего распорядка работ, обучение функциональных мастеров - специа листов или инструкторов и т.д. Все многообразие элементов управленческой деятельности, по его мнению, должно быть интегрировано в единстве "чсгырех великих" основных принципов управления. 1) разработка истинных научных основ производства; 2) научный подбор рабочих; 3) научное дружествен нос сотрудничество между администрацией и рабочими, обучение и тренировка; 4) тесное сотрудничество. Только при неукоснительном претворении )іих четырех принципов "научное управление обеспечивает справедливые интересы как рабочих, так и предпринимателей и приносит выгоду всей нации в целом".
Система Ф. Тэйлора заложила основы "классической школы управления", которая развивалась параллельно в США и в странах Европы в ряде различных концепций, течений и т.п. Ее развитие связано, прежде всего с именами Ф. I ил-берта и Г. Эмерсона.".
Концепция Ф. Тейлора, внедренная в практику управления на про ъ мышленном предприятии, приносила большие прибыли. Ресурсы для повыше ния производительности труда работника изыскивались посредством пересмотра норм выработки. Тейлоровская рационалистическая концепция организационного управления переросла вскоре в «классическую» школу, представители которой создали исходную формализованную модель управленческих отношений. Так зародилась рационалистическая теория управления организацией, ко торая с 20-х гг. стала постепенно набирать силу.
Выдающимися учеными, внесшими основной вклад в развитие теории управления, были Л. Файоль, О. Шслдок, Л. Урвик, Э. Рейли, Л. Муни, Л. Гью-лик, У. Ньюман, Э. Брег, Л. Аллеи
Несомненно, самой яркой фигурой был А. Файоль (1841-1925). Предприниматель, организатор, ученый - обобщая свои многолетние наблюдения, он создал "теорию администрации" Іісли Ф. Тейлор рассматривал преимущест-венно цеховое и заводское управление, то А. Файоль - высшее административное. Открытые им принципы управления применимы не только в экономике, но и в правительственных службах и учреждениях, в армии и на флоте, т.е. носяі универсальный характер.
Управление как социально-психологическая актуализация функционального взаимодействия
Институциональный уровень управления организацией — самый малочисленный по сравнению с другими уровнями. Наиболее распространенные должности руководителей высшею звена управления на предприятиях тек стильной промышленности президент (генеральный директор) вице президент (заместитель генеральною директора), председатель Совета директоров компаний (предприятия).
Руководители высшего звена управления являются лицами, ответственными за принятие важнейших организационных решений. Их работа очень напряженная и интенсивная Руководи и такого ранга непрерывно заняты поиском новой информации, которая имеет непосредственное отношение к деятельности всей компании
Руководители среднего тепа управления подчинены руководителям высшего звена управления, осуществляя координацию и контроль за работой руководителей низового (технического) уровня. Если организация имеет большую разветвленную структуру, тогда руководители среднего звена разделяются на два дополнительных уровня (на верхний уровень среднего звена управления и на низший уровень среднего звена управления).
Наиболее типичными должностями руководителей среднего звена управления являются: начальник производства, начальник цеха, заведующий отделом, заведующий сектором и т.н. Во многих организациях руководители среднего звена управления принимают участие в принятии решений, готовят информацию для решений, принимаемых руководителями высшего звена.
Руководители низового звена управления осуществляют контроль за выполнением производственных заданий. Это — организационный уровень, находящийся непосредственно над рабочими, или представителями неквалифицированной рабочей силы Руководители низового уровня выполняют очень напряженную работу с большим наличием самых разнообразных действий. Им приходится переходить OI одной задачи к другой. Содержание деятельности руководителей различных уровней управления в обобщенном виде представлено в таблице 1.
Изучая различного рода производственные группы и личность в группе представители отечественной социальной психологии подчеркивают качественное своеобразие групповых феноменов и процессов, их несводимость к индивидуально-психологическим проявлениям личности. Любая общность людей в том числе и производственная группа, не является механической суммой составляющих ее личностей, а представляет собой новое образование, развивающееся по своим специфическим законам
Одним из центральных объектов психологии управления является промышленное предприятие нлп объединение, рассматриваемое как социальная организация, представляющая собой особо сложную систему, к которой приложим многомерный и многофакторный анализ, осуществляемый на различных уровнях, в зависимости от того, какие структурные единицы этой системы мы принимаем за ее элементы и выделяем ;ція изучения их взаимосвязей в структуре целого. В качестве единиц анализа можно выделить либо отдельную личность руководителя в ее взаимосвязи с различными группами на производстве, либо производственную первичную группу как самостоятельный целостный элемент системы, либо даже вторичную группу как целостную подсистему.
Считается, что первичной производственной группе должны быть присущи все черты и особенности, характерные для малых групп вообще. Однако проводя исследования управленческих процессов на уровне первичных производственных групп, социальные психологи сталкиваются с рядом специфических трудностей, к числу которых относятся:
а) различия в объемах изучаемых групп (от 5 6 до 100 и более человек) что затрудняет сравнительный анализ этих групп;
б) существенные различия в должностных статусах руководителей первичных производственных групп на разных предприятиях (бригадир, мастер, сменный мастер, старший мастер, начальник смены, начальник участка и т. д.), определяющие различия в должностных правах и обязанностях, а следовательно, и в характере отношений с управляемой группой;
в) наличие в ряде случаев не одного, а сразу двух равноправных руководителей, обладающих различными стилями руководства и предъявляющих подчиненным различные требования, что вноси і дополнительный фактор в условия функционирования производственной группы;
г) существенные различия в характере и уровне организации трудовой деятельности, степени соответствия требованиям современного производства.
Одним из компонентов психологической структуры управленческой деятельности являются ее цели.
Общая цель управленческой деятельности на предприятиях текстильной промышленности - центральный компонент ее структуры. г)го идеально представленный будущий результат, которого стремится достигнуть производственная группа. Общая цель может распадаться на более частные и конкретные задачи. Решение этих задач приближает группу к общей цели. Общей целью членов производственно-трудовой группы являемся совместная производственная деятельность, направленная на удовлетворение материальных и духовных (эстетических и культурных) потребностей работников и членов их семей, а конкретными задачами - выпуск, а главное-реализация и сбыт промышленной продукции текстильного предприятия.
Общий мотив - обязательный компонент управления, как специфического вида совместной деятельности. Он побуждает производственно-трудовую группу к совместной деятельности. Общий мотив соотносится с общей целью управленческой деятельности. Важное значение имеет соотнесение общего мотива групповой производственной деятельности с индивидуальными мотивами ее участников. Желание удовлетворить потребности потребителя в своей продукции,
Исследование эффективности управленческого воздействия в производственно-трудовых группах
Таким образом, количественное выражение степени ЭУД в экспериментальной группе "Ai" при первичном замере равно 49 %.
При обработке полученных эмпирических данных, нами был специально введен показатель средней ранговой нагрузки показателей ЭУД. В приведенной выше таблице данный показатель просчитан как отношение общей ранговой нагрузки по отдельному показателю ЭУД к количеству выборов. Например, средняя ранговая нагрузка показателя эффективности управленческого воздействия №1 "Организация производственной деятельности" равна отношению общей ранговой нагрузки - 42 к количеству выборов - 18. Ее математическая величина составляет 2.33. Величина средней ранговой нагрузки обратно пропорциональна ее степени значимости для сотрудников исследуемых предприятий.
Динамика изменения данной величины в разных группах и при разных замерах позволяет исследователю выявить закономерности изменения эффективности управленческого воздействия под влиянием изменений социально-психологических условий производственной деятельности. К примеру, средняя ранговая нагрузка показателя №1 при вторичном замере в экспериментальной группе "А]" составила 1.93.
Данное изменение ранговой величины (А-0.4) показывает, что исследуемые члены группы после изменения социально-психологических условий их управленческой деятельности дали более высокий ранг этому показателю. Следовательно, совпадение мнений членов экспертных групп увеличилось не только по количеству выборов, но и по значимости эффективности управленческого воздействия. Сравнение графиков распределения выборов ценностных ориентации экспериментальной группы "Аі" при первичном и вторичном замерах отчетливо показывает изменение средней ранговой нагрузки по показателям. Из этого следует, что после целенаправленного изменения такого важного социально-психологического условия как ЭУД, произошло изменение характера производственной деятельности. Из всех социально-психологических условий повышения эффективности производственной деятельности членами производственно-трудовых групп были выбраны те, что, по их мнению, наиболее действенно влияют на осуществление управления.
Референтность органов управления среди членов производственно-трудовых групп - следующее выделяемое нами для исследования социально-психологическое условие эффективности управленческой работы.
Установление наличия референтных связей между субъектами (членами управленческой группы) и обьскіами группового взаимодействия позволяет нам сделать вывод о наличии и степени выраженности референтности органов управления в данной конкретной производственно-трудовой группе.
В качестве эмпирической основы получения данных по референтности групп нами были выбраны мнения испытуемых по организации и проведению управленческой деятельности и по общему состоянию дел на производстве.
Так же как и исследование управленческого воздействия, сбор первичных данных и их обработка по уровню референтности производилась при первичном и вторичном замере в экспериментальных и контрольных группах.
Для проведения статистического анализа полученных в ходе эксперимента данных уровня референтности групп нами использовались средние арифметические значения по каждому вопросу анкеты и по каждому участнику эксперимента. Валидность и статистическая значимость полученных данных проверялась с помощью первичной обработки данных по показателям стандартного отклонения. Для этой работы нами использовались формулы получения стандартного отклонения по массивам данных. Подсчет данных осуществлялся автоматически, с помощью компьютера в программе «Microsoft Excel».
Социально-психологические методики оптимизации условий профессиональной деятельности управленческого персонала
Рост значений показателей эффективности управленческой деятельности на предприятиях тексі ильной промышленности в экспериментальных группах "А]", "В]" и "Сі" произошел благодаря целенаправленному изменению социально-психологических условий организации и осуществления самой управленческой деятельности. Данное изменение условий заключалось в формировании совокупное пі соответствующих социально-психологических характеристик, выражающих сущностное содержание исследуемого условия.
Теоретической основой формирующего эксперимента по изменению социально-психологических условий управленческого воздействия явились выводы исследований, проводимых отечественными социальными психологами. Эти исследования осуществлялись по двум основным направлениям.
Первое направление связано с использованием такого важного свойства совместной групповой деятельности как социальной перцепции. Установлено, что производственная деятельность обладает способностью актуализировать и направлять внимание группы на восприятие и оценку тех направлений производственного цикла, которые значимы в данный момент для успешности производственной деятельности.1
Второе направление исследований управленческого воздействия проводилось в условиях формирования у членов управленческих групп мотивацион-ного ядра выбора.2 Управляемость, в данном случае, выступает интегральной характеристикой развития произволе і веиио-трудовой группы. Этот подход сочетает в себе преимущсс іва рассмогремия производственно-трудовой группы как многоуровневой структуры взаимоотношений, опосредованных предметно-ценностным содержанием производственной деятельности. В основе принятия управленческого решения по мнению ЛИ. Донцова, лежит выбор мотивацион-ного ядра, лежащего в основе производственной деятельности.
Используя теоретические выводы, сделанные отечественными психологами, нами были определены два нуги повышения эффективности управленческого воздействия на предприятиях текстильной промышленности.
Первый путь - перцептивный1, т.е. основанный на использовании психологических механизмов познания людьми друг друга с помощью восприятия.
Второй путь - мошвационный, формирующий относительное единство представлений о ведущих мотивах совместной производственной деятельности.
Следует отметить, что, стремясь оптимизировать управленческие воздействия, мы исходили из условия, что только комплексная деятельность экспериментатора может привести к исследовательскому успеху.
Методика перцептивного пути формирования оптимальных условий управленческой деятельности на предприятиях текстильной промышленности включала в себя три пункта
1. Проведение социально-психологической интерпретации личности руководителя производственно-!рудовой группы по внешним признакам его поведения и общения.
2. Проведение социально-психологического тренинга открытого общения руководителя и членов производственных групп.
3. Определение единых норм восприятия друг друга членами производственно-трудовой группы
Для проведения социально-психологической интерпретации личности руководителя нами заранее были определены внешние признаки поведения и общения, но которым будет происходить анализ. )ти признаки в основном отражали профессиональную сторону деятельности руководителя.
К примеру, членам группы задавался такой вопрос: " Нравится ли Вам как Ваш руководитель: следит за состоянием дел на вверенном производстве (участке)? ведет себя перед подчиненными? относится к своему предприятию? ведет себя по отношению к Вам? ведет себя по отношению к другим членам производственно-трудовой группы? ведет себя по отношению к другим руководителям? умеет добиться выполнения своих указаний? оценивает состояние дел на предприятии?"
Члены экспертных групп на учетном лисіє записывали оценки своему руководителю. Эти оценки определялись путем простого сложения положительных ответов. Значения оценок суммировались и выставлялись в списке напротив соответствующей фамилии руководи!еля. После этого участникам эксперимента предлагалось обсудить поведение и общение руководителя, а также высказать свое мнение о соответствии групповой оценки профессиональной пригодности и его личностной оценки.
В ходе этого этапа исследования определялась реальная оценка уровня профессиональной подготовленности руководителя. Кроме этого, обобщались показатели, по которым чаще всего анализировалось поведение людей. Участникам эксперимента предлагалось по каждому руководителю дать характеристику его эмоционально-психологической привлекательности.
Трудности проведения социально-психологической интерпретации личности руководителя заключались в следующем Необходимо было обеспечить максимальную открытость членов экспертных групп при анализе профессиональной деякип.пости своих руководителей.
Процедуру сбора и обработки оценочных результатов пришлось проводить в ходе небольшого перерыва до начала обсуждения, і к. временной разброс между этими этапами привел бы к изменению атмосферы проведения эксперимента, что повлекло бы за собой снижение формирующего эффекта мероприятия.
Ту часть эксперимента, где его участники интерпретировали управленческие решения и общение своих руководителей, пришлось расширять, а в группе "А" и переносить в целях предоставления максимальной возможности ;тя высказывания респондентов.
В результате проведения данного этапа эксперимента мы достигли следующих результатов:
- у членов экспертных групп было сформировано умение анализировать принимаемые решения и общение руководителя;
- на предприятиях (экспериментальные группы "Л,", "IV и "СУ), сложилась атмосфера максимальной психологической открытости;
- каждый руководитель получил непосредственно от своих подчиненных индивидуальную оценку своей управленческой деятельности и общения;
- руководители обследуемых предприятий были подготовлены к проведению социально-психологического тренинга открытого общения.
Практика социально-психологического тренинга (О Г Г) начала складываться в США после второй мировой войны. Исторически, как считает Т.Милз, она выросла из концепции "групповой терапии", разработанной Т.Бурроу в 20-е годы.1 Одними из первых, кто применил и развил идеи Т.Бурроу, были У.Байон (в Англии) и Э.Семрад (в США). Помимо идей Т.Бурроу, большое влияние па практику тренинга оказали концепция психодрамы Д.Морено и работы К.Левина по групповой динамике 2.