Психологические условия оптимизации профессионально-трудовой адаптации умственно отсталых старшеклассников Муравьёва, Елена Владимировна

Психологические условия оптимизации профессионально-трудовой адаптации умственно отсталых старшеклассников
<
Психологические условия оптимизации профессионально-трудовой адаптации умственно отсталых старшеклассников Психологические условия оптимизации профессионально-трудовой адаптации умственно отсталых старшеклассников Психологические условия оптимизации профессионально-трудовой адаптации умственно отсталых старшеклассников Психологические условия оптимизации профессионально-трудовой адаптации умственно отсталых старшеклассников Психологические условия оптимизации профессионально-трудовой адаптации умственно отсталых старшеклассников
>



Муравьёва, Елена Владимировна. Психологические условия оптимизации профессионально-трудовой адаптации умственно отсталых старшеклассников : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.10 / Муравьёва Елена Владимировна; [Место защиты: Нижегор. гос. пед. ун-т].- Москва, 2011.- 192 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-19/136

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Теоретический анализ современного состояния социальной адаптации лиц с умственной отсталостью 13

1.1. Проблемы социализации лиц с психическим недоразвитием 13

1.2. Социально-трудовая адаптация лиц с умственной отсталостью в современных исследованиях 18

1.3. Профессиональное самоопределение умственно отсталых старшеклассников как условие оптимизации социально-трудовой адаптации

1.3.1. Профессиональное самоопределение: понятие, структура и место в ней регулятивных механизмов 22

1.3.2. Факторы, влияющие на профессиональное самоопределение 33

1.3.3. Особенности профессионального самоопределения лиц с умственной отсталостью 41

1.4. Психологическое сопровождение профессионального самоопределения умственно отсталого старшеклассника 50

Выводы по главе 53

ГЛАВА II. Результаты комплексного изучения психологических особенностей самосознания и профессиональных намерений умственно отсталых старшеклассников 57

2.1. Принципы диагностики нарушенного развития 57

2.2. Диагностический комплекс выявления психологических особенностей профессионального самоопределения личности умственно отсталых старшеклассников 58

2.3. Результаты исследования психологических особенностей профессионального самоопределения личности учащихся старших классов коррекционнои школы УШ вида 63

Выводы по главе 82

ГЛАВА III. Программа психологического сопровождения профессионального самоопределения учащихся VIII - гх классов специальной (коррекционнои) общеобразовательной школы-интерната VIII вида 86

3.1. Особенности нормативно-правовых документов 86

3.2. Принципы программы ориентационного курса «Профессиональное самоопределение» 88

3.3. Программа профессионально ориентационного курса «Профессиональное самоопределение» 85

3.4. Оценки эффективности ориентационного курса «Профессиональное самоопределение» 95

Выводы по главе 101

Заключение 105

Литература

Введение к работе

Актуальность проблемы исследования. Динамические изменения в социально-экономической, политической и общественной жизни страны обостряют проблемы социальной адаптации молодёжи и затрудняют прогнозирование их индивидуальной жизненной перспективы. Особую остроту и актуальность приобретают эти проблемы для умственно отсталых лиц (Л.С. Выготский, Г.В. Грибанова, Л.В. Занков, Б.В. Зейгарник, И.А. Коробейников и другие). Недоразвитие у них мыслительных процессов приводит к своеобразию и упрощённости социальной перцепции, низкой эффективности усвоения социальных понятий, норм общественной жизни, нарушениям эмоционально-волевой сферы и поведения. Стремление к удовлетворению ближайших побуждений препятствует влиянию общечеловеческих нравственных ценностей и устойчивых социальных установок (К.С. Лебединская, М.С. Певзнер, В.Г. Петрова, Г.Е.Сухарева и другие).

Накопление социального опыта у лиц с умственно отсталостью происходит в трудовой деятельности, поэтому для них особенно важна социально-трудовая адаптация, в которой раскрывается содержание задач общества по отношению к этой категории людей: приспособление их к самостоятельному общественно-полезному труду (С.С. Мнухин, Д.Н. Исаев, Д.Е. Мелехов, А.А. Чуркин и другие). В настоящее время переход от школы к трудовой жизни для молодых людей с отклонениями в интеллектуальном развитии происходит с большими трудностями (И.А. Коробейников, Е.М. Старобина): они неадекватно себя оценивают, плохо адаптированы к общению в коллективе, к физическим и эмоциональным нагрузкам, не активны; они не имеют достаточной информации о реальном производстве, о профессиях и их требованиях к работнику, о возможностях профессиональной подготовки и трудоустройства в регионе проживания и т.д.

Актуальность проблемы профессионального самоопределения в процессе социально-трудовой адаптации молодежи признается такими учеными, как К.А. Абульханова-Славская, Л.И. Божович, А.Е. Голомшток, Н.Н. Захаров, Э.Ф. Зеер, Е.А.Климов, A.M. Кухарчук, А.В.Лаврентьева, А.Б. Ценципер, В.В.Чебышев, П.А.Шавир и другие. В коррекционной психологии исследования по проблеме профессионального становления личности умственно отсталых лиц немногочисленны (И.М. Бгажнокова, Г.В. Васенков, Г.М. Дульнев, Л.Р. Мирский, Е.М. Старобина, Л.Д. Столяренко, A.M. Щербакова и другие). В них отмечается, что у умственно отсталых, как и у нормально развивающихся подростков, профессиональное самоопределение

занимает одно из ведущих мест в самосознании личности, однако оно затруднено в связи с бедностью жизненного опыта, ограниченностью знаний, неточностью понятий и представлений, незрелостью чувств и интересов, неадекватностью самооценки.

Модели психолого-педагогической поддержки старшеклассников с умственной отсталостью, создающие условия для развития их способностей к профессиональной деятельности в теоретическом и в практическом плане остаются неразработанными. Это обусловливает актуальность решения проблемы профессионального самоопределения, поиска эффективной модели психолого-педагогической поддержки процесса саморазвития умственно отсталых учащихся в образовательной среде, повышающей их адаптационные и интеграционные возможности.

В разработке современных средств и содержания психолого-педагогического сопровождения профессионального становления личности умственно отсталых старшеклассников большое значение имеет изучение особенностей их психического развития на данном возрастном этапе, что и определило проблему диссертационного исследования.

Цель исследования: выявление психологических условий оптимизации
профессионально-трудовой адаптации умственно отсталых

старшеклассников.

Объект исследования: особенности формирования профессионального самоопределения личности умственно отсталых школьников, способствующие развитию их компенсаторных и интеграционных возможностей для оптимизации их последующей социально-трудовой адаптации.

Предмет исследования: подбор и адаптация диагностического инструментария для изучения профессионального самоопределения личности умственно отсталых старшеклассников; определение направлений и содержания психолого-педагогического сопровождения его становления.

Гипотеза исследования: комплексное изучение особенностей формирования профессионального самоопределения личности умственно отсталых старшеклассников способствует выявлению компенсаторных и интеграционных возможностей и разработке специальных психологических условий оптимизации их последующей социально-трудовой адаптации. К таким условиям относятся:

использование диагностического инструментария с учётом возможностей учащихся с психическим недоразвитием;

формирование у учащихся практических навыков планирования, самоконтроля, самооценки деятельности и поведения;

использование в работе наглядных средств и игр для создания ситуаций рефлексии, т. к. у большинства умственно отсталых подростков преобладает наглядно-образное мышление;

создание благоприятного психологического климата при проведении профориентационной работы;

активное вовлечение родителей умственно отсталых старшеклассников в профориентационную работу;

взаимодействие коррекционной школы с учреждениями начального профессионального образования и работодателями, принимающими выпускников на работу;

сопоставление спроса рынка труда региона и профессиональных намерений подростков для осознания ими выбора будущей профессии.

В соответствии с целью, предметом, объектом и гипотезой были поставлены следующие задачи исследования:

  1. Проанализировать литературные источники в области специальной психологии и педагогики по теме исследования; определить степень разработанности проблемы в теории и практике.

  2. Подобрать и адаптировать комплекс диагностических методик для изучения профессионального самоопределения личности учащихся старших классов специальной коррекционной школы VIII вида.

  3. Провести изучение особенностей личности умственно отсталых старшеклассников и на основе анализа результатов выявить условия компенсации их психических нарушений для повышения адаптационных и интеграционных возможностей.

  4. Определить направления и содержание психолого-педагогического сопровождения профессионального самоопределения личности старшеклассников с целью оптимизации их дальнейшей социально-трудовой адаптации.

  5. Оценить степень эффективности апробированной авторской программы психологической помощи старшеклассникам с умственной отсталостью.

Методологической основой исследования являются: культурно-историческая теория развития психики (Л.С.Выготский), теории развития личности (В.Г.Ананьев, Л.С.Выготский, В.А.Петровский) и личностного самоопределения (К.А.Альбуханова-Славская, Л.И.Божович, И.В.Дубровина, С.Л.Рубинштейн), теории социализации (Б.Г.Ананьева, Г.М.Андреевой, Л.И.Анцыферова, И.С.Кон, Б.Ф.Ломов, Б.Д.Парыгин, К.К.Платонов, В.А.Ядов), теоретические подходы к определению структуры дефекта и типологии нарушений психического развития (Л.С.Выготский, В.В.Ковалёв, И.А.Коробейников, В.В.Лебединский и другие); положения о единстве

общих и специфических закономерностей нормального и аномального развития (Т.А. Власова, Л.С. Выготский, В.И. Лубовский, Ж.И. Шиф и другие); теоретические подходы к пониманию психического недоразвития ребёнка как результата воздействия факторов органического и социального ряда, соотношение которых обусловливает характер нарушений интеллектуального, социального и личностного развития (Л.С.Выготский, Д.Н. Исаев, В.В. Ковалёв, И.А. Коробейников, И. Лангмейер, К.С. Лебединская, В.И. Лубовский, Г.Е. Сухарева и другие); теоретические подходы к пониманию проблемы коррекции и компенсации нарушенных психических функций (Н.А. Бернштейн, Л.С. Выготский, Б.В. Зейгарник, В.В. Лебединский, К. Левин, А.Р. Лурия, И.М. Соловьёв и другие); концептуальные положения об организации и содержании психолого-педагогического сопровождения лиц с отклонениями в развитии (С.Д. Забрамная, И.Ю. Левченко, И.И. Мамайчук, Е.А. Стребелева и другие); принципы психолого-педагогического обследования детей с отклонениями в развитии (С. Д. Забрамная, В.И. Лубовский, У.В.Ульенкова и другие); конкретные фактические данные, которые накоплены в отечественной специальной психологии по изучению детей с психическим недоразвитием (Т.А. Власова, Е.Н. Васильева, Е.Е. Дмитриева, Е.Л. Инденбаум, И.А. Коробейников, Т.Н. Князева, И.А. Конева, К.С. Лебединская, М.С. Певзнер, Л.И. Переслени, Л.Э. Семенова, У.В. Ульенкова, Н.В. Шутова и другие); работы в области профессиональной ориентации и профессиональной подготовки лиц с умственной отсталостью (Г.В. Васенков, Е.М. Старобина).

Методы исследования определялись на основе указанных теоретических позиций специальной психологии и в соответствии с целью нашего исследования. Для проверки гипотезы исследования и реализации поставленных задач были использованы следующие методы:

анализ психологической, педагогической и методической литературы по проблеме исследования;

анализ медицинской и педагогической документации;

психологический эксперимент с использованием комплекса психодиагностических методик, направленных на изучение особенностей профессионального самоопределения личности умственно отсталого старшеклассника (мыслительная деятельность, мотивационная и волевая сферы, профессиональные намерения личности);

психокоррекционная программа;

методы статистической обработки результатов.

Достоверность и надёжность полученных результатов обеспечиваются методологическим подходом, опирающимся на современные достижения психологической науки, адекватным задачам диссертационного

исследования, качественно-количественным анализом полученных данных, использованием методов математической статистики. Этапы исследования.

I этап (2005-2006 гг.) - теоретическое изучение состояния проблемы,
определение базы экспериментального исследования, разработка его
стратегии и тактики, конструирование диагностического комплекса.

II этап (2006-2007 гг.) - экспериментальное исследование
профессионального самоопределения личности умственно отсталых
старшеклассников.

III этап (2007-2009 гг.) - разработка и реализация психокоррекционной
программы «Профессиональное самоопределение», выявление динамики
профессионального становления старшеклассников в ходе
психокоррекционной работы.

IV этап (2009-2010 гг.) - качественно-количественный анализ
полученных эмпирических данных, систематизация и обобщение
результатов, формулирование выводов; оформление диссертационного
исследования.

Научная новизна исследования:

  1. Разработан и апробирован психодиагностический инструментарий для изучения особенностей профессионального самоопределения с целью выявления адаптационных и интеграционных возможностей личности умственно отсталого старшеклассника.

  2. Дана характеристика качественных и количественных оценок уровней развития мыслительной деятельности, мотивационной сферы, личностной активности в профессиональном самоопределении умственно отсталого старшеклассника.

  3. Впервые на основе комплексного исследования описаны особенности развития умственно отсталых подростков в период завершения школьного обучения, получены новые данные об особенностях их профессионального самоопределения.

  4. На основе полученных результатов исследования определены психологические условия оптимизации профессионально-трудовой адаптации умственно отсталых старшеклассников.

Теоретическая значимость исследования.

Уточнены и конкретизированы современные представления об особенностях когнитивного и личностного развития умственно отсталых старшеклассников.

Расширены теоретические представления о развитии профессионального самоопределения личности старшеклассников с умственно отсталостью.

Выявлено влияние регулятивной функции речи на формирование профессионального самоопределения личности умственно отсталого школьника.

Теоретически доказана необходимость включения в профконсультативную и профориентационную работу родителей умственно отсталых учащихся.

Обосновано взаимодействие коррекционной школы с учреждениями начального профессионального образования и предприятиями, принимающими выпускников на работу.

Практическая значимость исследования.

Предложена программа психолого-педагогического сопровождения профессионального самоопределения личности умственно отсталых старшеклассников для повышения эффективности их послешкольной адаптации.

Разработанные критерии качественно-количественного анализа особенностей развития мыслительной деятельности (мотивация, операционная сторона, субъективная активность) личности и профессиональных намерений учащихся могут использоваться для диагностики психического развития умственно отсталых старшеклассников, для определения содержания, направлений и результативности коррекционной работы с этой категорией детей.

Предложенный психодиагностический и методический материал может применяться психологом, педагогом, учителем-дефектологом в практической деятельности специальных школ.

Адаптированные психодиагностические методики «Ценностные ориентации» М. Рокича и «Профессиональные намерения» (Л.М. Фридман, Т.А. Пушкина, И.Я. Каплунович) для учащихся коррекционных школ VIII вида могут использоваться школьными психологами.

Основные положения работы могут быть включены в учебные курсы «Специальная психология», «Психология умственных отсталых», «Олигофренопедагогика», «Специальная педагогика», «Психодиагностика», использоваться в процессе подготовки и переподготовки специалистов по специальной психологии и специальной педагогике.

Положения, выносимые на защиту:

1. Профессиональное самоопределение умственно отсталых старшеклассников определяется особенностями их мыслительной деятельности, мотивационной и волевой сфер личности, своеобразием профессиональных намерений.

  1. Для изучения личностных качеств умственно отсталых старшеклассников необходимы подбор и адаптация психодиагностического инструментария, учитывающего своеобразие их умственного развития.

  2. Выявление компенсаторных механизмов личностного развития умственно отсталых старшеклассников позволяет теоретически обосновать систему психокоррекционной работы с учащимися старших классов школы VIII вида с целью оптимизации их социально-трудовой адаптации.

  3. Специальные психологические условия, учитывающие особенности личностного и когнитивного развития умственно отсталых старшеклассников, направленные на оптимизацию их профессионального самоопределения, на наш взгляд, могут повысить возможности социально-трудовой адаптации умственно отсталых выпускников специальной школы.

Организация исследования.

Исследование проводилось в специальных (коррекционных) образовательных учреждениях VIII вида Владимирской и Московской области. На констатирующем этапе в экспериментальной работе участвовало 97 учащихся 8-9 классов. Апробация психологической программы проходила в специальной школе VIII вида г. Коврова Владимирской области. В формирующей работе участвовало 30 старшеклассников с лёгкой умственной отсталостью в возрасте 14-16 лет (16 девочек, 14 мальчиков), из которых продолжили обучение в профессионально-техническом училище №16 г. Коврова в количестве 21 человека (11 девочек, 10 мальчиков).

Апробация и внедрение результатов исследования.

Теоретические и экспериментальные результаты обсуждались на заседании кафедры специальной психологии и клинических основ дефектологии Московского государственного гуманитарного университета имени М.А. Шолохова (2009 г.); на заседании кафедры психологии ГОУ ВПО «Ковровская государственная технологическая академия» (Ковров, КГТА, 2009); на методических объединениях «Специальной (коррекционной) общеобразовательной школы-интерната VIII вида г. Коврова» (Ковров, 2010); на Международной научно-практической конференции «Организация и содержание образования детей с нарушениями развития» (Москва, 2008); на Межрегиональной конференции «Акмеология: качества развития человека» (Иваново, 2010); на межвузовской конференции «Актуальные проблемы современной дефектологии» (Москва, 2010).

Практическое применение результатов исследования осуществлялось на базе Областного государственного специального (коррекционного) общеобразовательного учреждения для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья «Специальная (коррекционная)

общеобразовательная школа - интернат VIII вида г. Коврова» и профессионально-технического училища № 16 г. Коврова.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 203 наименований и 11 приложений. Работа содержит 16 таблиц и 8 рисунков. Основные результаты диссертационного исследования отражены в 7 публикациях.

Социально-трудовая адаптация лиц с умственной отсталостью в современных исследованиях

Одной из серьёзных проблем современного общества является широкая распространённость состояний психического недоразвития вследствие действия неблагоприятных биологических факторов или нарушения процесса онтогенетической социализации. Социализация представляет собой процесс формирования личности в определенных социальных условиях, процесс усвоения человеком социального опыта, в ходе которого человек преобразует социальный опыт в собственные ценности и ориентации, избирательно вводит в свою систему поведения те нормы и шаблоны поведения, которые приняты в обществе или группе.

В нашей стране социализация как предмет психологических исследований прочно утверждается с 1960-х годов (Б.Г.Ананьев, Г.М. Андреева, И.С.Кон, Б.Ф.Ломов и т.д.). В структуре общепсихологического подхода значительные достижения связаны с проблемой соотношения биологического и социального в генезисе становления личности, понимания сущности и механизмов самодетерминации. Если до 70-х годов XX века данная проблема рассматривалась как приспособление к социуму, нормам, требованиям, обычаям общества, то в настоящее время она ставится и рассматривается как процесс взаимодействия человека и общества с учётом возможностей самого субъекта социализации. Такой подход основывается на методологических концепциях проблемы социализации, разработанных в трудах Л. С. Выготского (1929), положениях С.Л.Рубинштейна о том, что внешние влияния действуют через внутренние условия, которые сформировались под воздействием предшествующих влияний и сами становятся субъектом развития. По мере развития личности возрастает значение внутренних условий, которые представляют собой динамическую совокупность индивидуальных свойств. В процессе усвоения индивидом социального опыта формируются психологические образования, определяющие целостный облик личности, приобретающие функции внутренних регуляторов социального поведения, влияющие на процессы дальнейшей социализации. В этом активном взаимовлиянии заключаются механизмы самоизменения, саморазвития, названные Б.Ф.Ломовым «самодетерминацией».

Активное усвоение индивидом социального опыта как механизма социального развития рассматривается в работах Л.С.Выготского, А.Н.Леонтьева, С.Л.Рубинштейна и многих их последователей. В качестве таких внутренних регуляторов рассматриваются функциональные особенности потребностно-мотивационной сферы, установки, личностные смыслы, ценностные ориентации, структуры самосознания [5; 13; 70; 71; 80; 106; 111; 121 и т.д.]. Процесс активного усвоения индивидом социального опыта - его деятельность - является основой для развития высших психических функций человека (А.Н.Леонтьев, А.В.Запорожец, Л.И.Божович, Д.Б.Эльконин и т.д.). Воздействие общества через средства массовой информации (на макроуровне) и стихийные неорганизованные воздействия ближайшего окружения (на микроуровне) осуществляют переход социального развития личности с внешнего уровня на внутренний.

Особый режим функционирования психических процессов, обусловленный структурой дефекта при органическом поражении мозга, создают проблемы трансформации внёшнесредовых влияний. Слабая активность, инертность, стереотипность корковых процессов, нарушения пространственной организации деятельности мозга, обусловленные органическим поражением, имеют своим следствием недоразвитие познавательных процессов, низкий уровень продуктивности мыслительных процессов, которые проявляются своеобразием и упрощённостью социальной перцепции, низкой эффективностью усвоения социальных понятий, норм общественной жизни [39; 41; 48; 55; 68 и т.д.]. Наряду с интеллектуальным недоразвитием имеют место нарушения эмоционально-волевой сферы и поведения (К.С.Лебединская (1988), М.С.Певзнер (1963, 1969), Г.Е.Сухарева (1974)), дисгармоничность протекания критических возрастных периодов [87; 123]; особенности волевой сферы не обеспечивают торможение низших потребностей и ставят поведение в зависимость от случайных факторов окружающей среды. Психотравмирующие ситуации, состояния фрустрации способствуют проявлению аффективной неустойчивости, возбудимости, склонности к повышенной агрессии и т.п. Стремление к удовлетворению ближайших побуждений препятствует влиянию общечеловеческих нравственных ценностей и устойчивых социальных установок. Мышление часто не обеспечивает контроль за формированием стремлений.

Процесс социального развития аномального ребёнка не отменяет общие закономерности, но могут быть сдвинуты временные сроки и изменены темп и качественные характеристики. В работах А.Адлера, Н.А.Бернштейна, Л.С.Выготсткого, А.Р.Лурия, В.В.Лебединского и т.д. утверждается, что возможные отклонения от нормы содержат как отрицательные, так и положительные элементы, стимулируют развитие более сохранных функций.

Особенно острые проблемы социализации возникают у данной категории детей на микроуровне. Значительная часть детей с психическим недоразвитием проживает в дисгармоничных и проблемных семьях, где воспитание происходит в условиях безнадзорности, отчуждения, непоследовательных требований, жестоких отношений, дефицита общения с родителями, под влиянием соседей, товарищей по двору, лиц с асоциальными и криминальными установками (Г.В.Грибанов, И.А.Коробейников, В.В.Ткачёва и т.д.). Поскольку у умственно отсталых подростков и юношества длительное время преобладают мало осознаваемые механизмы социализации — внушение, подражание, то асоциальные формы

Профессиональное самоопределение: понятие, структура и место в ней регулятивных механизмов

Изучение компонента «хочу» показало, что учащиеся имеют разные жизненные планы и профессиональные намерения, которые во многом связаны профессионально-трудовым обучением в условиях специальной школы VIII вида. Механизм дифференциации жизненных ценностей только начинает формироваться и, следовательно, будут изменяться жизненные планы и профессиональные намерения, кроме того, у респондентов наблюдается неадекватность представления себя в будущем (милиционер, учитель и.т.д.). Изучение компонента «могу». Изучение компонента «могу» профессионального самоопределения умственно отсталых старшеклассников включало несколько направлений: 1. изучение особенностей мыслительной деятельности; 2. изучение школьной мотивации; 3. изучение личностной активности; 4. изучение знаний о выбранной профессии. Особенности мыслительной деятельности. Исследование операционной стороны мыслительной деятельности показало, что средний показатель всех уровней формирования операционной стороны мышления — ниже среднего. Результаты исследования показали, что средний показатель всех уровней формирования операционной стороны мышления - ниже среднего (ПРИЛОЖЕНИЯ 1,2,3,4). Учащимся старших классов коррекционной школы VIII вида наиболее доступны операции исключения и классификации понятий; менее - операция обобщения, трудности вызывает у них — операция сравнения.

Качественный анализ ответов в ходе обследования выявил, что 60,4% респондентов при объединении понятий в группы комбинируют констатирующее словесное обобщение с классификацией по заданному признаку, что свидетельствует о недостатках формирования аналитико - синтетической деятельности, трудностях вербального характера учащихся; трудности в объединении основных групп, подборе обобщающих слов при осуществлении классификации понятий возникают вследствие недостаточности жизненного опыта и недоразвитости понятийного аппарата школьников. 33% испытуемых выполняют задание на основе констатирующего словесного обобщения, 6,6% - справились полностью с тремя этапами «классификации понятий» на основе опережающего словесного обобщения.

При сравнении понятий учащиеся легче находили отличия, чем сходства. Более половины старшеклассников (63%) - делали попытки нахождения различных признаков для несравниваемых понятий, иногда просто старались связать эти понятия. Однако, по нашему мнению, это свидетельствует о достаточно высоком уровне познавательной активности.

Большие трудности вызвала методика «обобщение понятий», только 10% учащихся справились с заданием, продуктивно используя помощь взрослого.

Общий анализ критериев операционной стороны мышления (ПРИЛОЖЕНИЕ 9) показал достоверные отличия между ними (значение критерия Фридмана равно 8,766). В ходе попарного сравнения при помощи критерия Манна-Уитни не выявлены отличия между операциями обобщения и исключения; между операциями сравнения и исключения. Показатели у детей по сравнению и обобщению достоверно отличаются.

Исследования динамики мышления (ПРИЛОЖЕНИЕ 8) выявили низкий уровень формирования скорости и гибкости мышления. Результаты корреляционного анализа свидетельствуют о прямой положительной связи между ними (ПРИЛОЖЕНИЕ 10).

Данные изучения критичности мышления показали также низкие уровни суждений, установления логических связей и отношений между понятиями и речи.

Качественный анализ результатов диагностики по методике «простые аналогии» (ПРИЛОЖЕНИЕ 6) показал, что 36% респондентов исправляют свои непоследовательные суждения, продуктивно используя помощь взрослого, 36% - в ходе индивидуальной работы и при меньшем объёме делают попытки установления аналогий; 20% способны к образованию аналогий по разным признакам, у 6,6% ошибки типа соскальзывания не корригируются. С помощью методики «Силлогизм» (ПРИЛОЖЕНИЕ 7) выявились особенности вербально-логического мышления: способность к использованию системы для логического вывода проявили 6,7%; 36,6% - с помощью взрослого пытались прийти к логическому заключению, 40% -делали выводы на основе знаний и практического опыта, 16,7% -воспринимали силлогизмы только как изолированные положения и не смогли установить связь между ними.

Низкий уровень развития речи (ПРИЛОЖЕНИЕ 5) свидетельствует о сложностях в понимании и воспроизведении текстов с пропущенными словами. При дополнении текста, приближенного к личному опыту справились с заданием 87% испытуемых;, динамического текста с двумя действующими героями - 33% респондента; текста описательного характера -20% с неточностями употребления слов, 43,4% - отказались от выполнения задания.

При анализе письменного высказывания (мини-сочинения по теме «Я выпускник») были выявлены взаимосвязи логико-содержательного аспекта текстовой компетенции с уровнями развития познавательной деятельности (Рисунок 1). При установлении причинно-следственных связей учащиеся, в основном, описывали только последовательность событий (66%). Испытуемые допускали искажения текста, описания последовательности событий, замену и неправильное употребление частей речи.

Диагностический комплекс выявления психологических особенностей профессионального самоопределения личности умственно отсталых старшеклассников

Результаты диагностического изучения профессионального самоопределения личности умственно отсталых старшеклассников способствовали разработке программы ориентационного курса «Профессиональное самоопределение». В её основу были заложены следующие основные: - принцип единства диагностической и коррекционно-развивающей работы с учащимися; - принцип создания положительного эмоционального фона отношений со старшеклассниками, членами их семей, сверстниками, выпускниками школы и взрослыми в процессе совместной деятельности; - принцип ориентации на зону ближайшего развития старшеклассника; - принцип максимального включения речевой активности при формировании профессионального самоопределения личности; - принцип активного включения школьника в социальную жизнь общества

Программа курса «Профессиональное самоопределение» разработана на основе федерального компонента государственного стандарта общего образования умственно отсталых обучающихся. Она ориентирована на учащихся VIII - IX классов и выпускников коррекционной школы VIII вида. Программа позволяет получить представления о целях, содержании, общей стратегии развития психики воспитанников средствами психологической помощи на современном этапе развития общества. Предлагает примерное распределение часов по разделам курса, рекомендует последовательность изучения тем и разделов с учетом возрастных особенностей воспитанников.

Структура документа Программа включает три раздела: пояснительную записку, основное содержание с примерным распределением часовой нагрузки, прогнозируемые результаты изучения курса. Общая характеристика программного курса Программа направлена на формирование у воспитанников профессионального самоопределения личности в условиях рынка труда. Программа ориентирована на учащихся IX классов и выпускников, поступивших в учебные заведения начального профессионального образования, и составляет для воспитанников IX класса - 30 часов, выпускников — 5 часов.

Программа курса предусматривает изучение научных основ выбора профессии и формирования личностных профессиональных планов в выбранной сфере деятельности, самоподготовку к ней, саморазвитие профессионально важных качеств, выполнение творческих и проектных работ воспитанниками. Программа курса осуществляется за счет часов, отводимых на факультативные занятия.

Цель программного курса Актуализация процесса профессионального самоопределения воспитанников за счёт включения их в специально организованную деятельность по получению знаний о самом себе, о профессиональном труде, адаптационные возможности исследуемого контингента, выявление и коррекция проблем адаптации. Задачи программного курса: повышение уровня психологической компетентности воспитанников, вооружение их соответствующими знаниями; формирование положительного отношения к себе; чувства изначальной ценности как индивидуальности, уверенности в своих способностях применительно к реализации в будущей профессии; - соотнесение в процессе обучения и самодиагностики личностных качеств с профессионально важными, способствующими успешности освоения профессиональной деятельности; - ознакомление со спецификой профессиональной деятельности. В программе представлено содержание и тематическое планирование: - IX класс: «Мир профессий», «Личностные особенности учащихся», «Профессиональные качества», «Система профессионального образования»; - Профессиональная подготовка в учебных заведениях начального профессионального образования: «Уровень адаптации» к условиям нового учебного заведения, Рекомендации по дальнейшей профессиональной деятельности. В программе представлены задачи и время проведения занятий по следующим направлениям: работа с учащимися, работа с родителями, работа с педагогами (Таблицы 10, 11).

Программа профессионально ориентационного курса «Профессиональное самоопределение»

Программа курса «Профессиональное самоопределение» разработана на основе федерального компонента государственного стандарта общего образования умственно отсталых обучающихся. Она ориентирована на учащихся VIII - IX классов и выпускников коррекционной школы VIII вида. Программа позволяет получить представления о целях, содержании, общей стратегии развития психики воспитанников средствами психологической помощи на современном этапе развития общества. Предлагает примерное распределение часов по разделам курса, рекомендует последовательность изучения тем и разделов с учетом возрастных особенностей воспитанников.

Структура документа Программа включает три раздела: пояснительную записку, основное содержание с примерным распределением часовой нагрузки, прогнозируемые результаты изучения курса. Общая характеристика программного курса Программа направлена на формирование у воспитанников профессионального самоопределения личности в условиях рынка труда. Программа ориентирована на учащихся IX классов и выпускников, поступивших в учебные заведения начального профессионального образования, и составляет для воспитанников IX класса - 30 часов, выпускников — 5 часов. Программа курса предусматривает изучение научных основ выбора профессии и формирования личностных профессиональных планов в выбранной сфере деятельности, самоподготовку к ней, саморазвитие профессионально важных качеств, выполнение творческих и проектных работ воспитанниками. Программа курса осуществляется за счет часов, отводимых на факультативные занятия. Цель программного курса Актуализация процесса профессионального самоопределения воспитанников за счёт включения их в специально организованную деятельность по получению знаний о самом себе, о профессиональном труде, адаптационные возможности исследуемого контингента, выявление и коррекция проблем адаптации.

Задачи программного курса: повышение уровня психологической компетентности воспитанников, вооружение их соответствующими знаниями; формирование положительного отношения к себе; чувства изначальной ценности как индивидуальности, уверенности в своих способностях применительно к реализации в будущей профессии; - соотнесение в процессе обучения и самодиагностики личностных качеств с профессионально важными, способствующими успешности освоения профессиональной деятельности; - ознакомление со спецификой профессиональной деятельности. В программе представлено содержание и тематическое планирование: - IX класс: «Мир профессий», «Личностные особенности учащихся», «Профессиональные качества», «Система профессионального образования»; - Профессиональная подготовка в учебных заведениях начального профессионального образования: «Уровень адаптации» к условиям нового учебного заведения, Рекомендации по дальнейшей профессиональной деятельности. В программе представлены задачи и время проведения занятий по следующим направлениям: работа с учащимися, работа с родителями, работа с педагогами (Таблицы 10, 11). Таблица 10. Тематическое планирование курса «Профессиональное самоопределение» IX класс: «Мир профессий», «Личностные особенности учащихся», «Профессиональные качества», «Система профессионального образования» Время проведения Работа с учащимисяОзнакомительная идиагностическаяработа Работа с родителями: консультативная; информационно-лекционная работа Работа спедагогамиОзнакомительнаяработа I четверть 5. Вводное занятие. Классное Знакомство с (7 ч.)«Мир профессий» Цели и задачи, содержание занятий.Определение понятия родительское собрание. Знакомство с результатами исследования. «профессиональная профессиями ориентация». (1ч.) 2. Определение понятия «профессия». Разнообразие профессий Выявление родителей.Профилактическаяработа. знаний о профессиях. (1ч.) 3. Деятельность, цели и мотивы. Развитие представлений о понятии « «деятельность», «цели», «мотивы». Формирование оптимального сочетания содержательных (интерес к профессии) и адаптивных (престижность профессии, зарплата и тд.) мотивов деятельности. (2ч.)4. Практическая работа по определению цели учебной деятельности, мотивов выбора профессии. (1ч.) 1. Характеристика профессий Признаки профессии. Классификация профессий (типы) Знакомство с классификацией профессий Е. А. Климова. (2 ч.) II четверть(6 ч.)«Мир профессий» 1. Классификацияпрофессий (средства иусловия труда)Развитие навыкаанализа профессии.Диагностика. (1ч.)2. Профессия.Специальность.Должность. Знакомствос понятиями«специальность»,«должность» напримере профессииучителя. (1ч.)3. Экскурсии напроизводственныепредприятия. (2ч.)4. Встречи спредставителямиПТУ, ГУ «Центрзанятости населения»,выпускникамишколы. (2ч.) Знакомство с профессиями работников интерната. Знакомство учащихся с профессией «учитель» III четверть(9 ч.)«Личностныеособенностиучащихся»«Профессиональныекачества» 1. Знакомство спонятием «личность»(1ч.)2. Личностныеособенности.Знакомство спонятиями«темперамент». (1ч.)3. «Направленностьличности»,классификациейтемперамента по И. А.Павлову и К. Г. Юнгу.Диагностика. (1ч.)4. Темперамент ипрофессия. Развитиенавыка определениесоответствия типатемпераментапрофессии. (1ч.)5. Профессиональноважные качества Освещениерезультатовисследования«Профессиональногосамоопределенияучащихся» нашкольномродительскомсобрании, встреча спредставителямиПТУ, ГУ «Центрзанятостинаселения».Рекомендации. Психологическое консультир ов ан и е. Составление психолого-педагогических рекомендаций.Открытые уроки и знакомство с программой трудового обучения учителей школы и преподавателей ПУ.