Социально-психологические особенности женщин, преобразующих свой внешний облик Наровская Янина Болеславовна

Социально-психологические особенности женщин, преобразующих свой внешний облик
<
Социально-психологические особенности женщин, преобразующих свой внешний облик Социально-психологические особенности женщин, преобразующих свой внешний облик Социально-психологические особенности женщин, преобразующих свой внешний облик Социально-психологические особенности женщин, преобразующих свой внешний облик Социально-психологические особенности женщин, преобразующих свой внешний облик Социально-психологические особенности женщин, преобразующих свой внешний облик Социально-психологические особенности женщин, преобразующих свой внешний облик Социально-психологические особенности женщин, преобразующих свой внешний облик Социально-психологические особенности женщин, преобразующих свой внешний облик Социально-психологические особенности женщин, преобразующих свой внешний облик Социально-психологические особенности женщин, преобразующих свой внешний облик Социально-психологические особенности женщин, преобразующих свой внешний облик
>



Наровская Янина Болеславовна. Социально-психологические особенности женщин, преобразующих свой внешний облик : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.05 Ростов-на-Дону, 2007 329 с., Библиогр.: с. 168-197 РГБ ОД, 61:07-19/699

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Социально-психологический анализ проблемы преобразования внешнего облика 13

1.1. Внешний облик как объект социального познания и самопознания 13

1.2. Изменение внешнего облика как событие 27

1.3. Социально-психологические факторы изменения человеком своего внешнего облика 39

1.4. Понятие о преобразовании личностью своего внешнего облика 48

ГЛАВА II. Социально-психологические аспекты проблемы выбора способа изменения внешнего облика 59

2.1. Представления о практике преобразования внешнего облика в современном гуманитарном знании 59

2.2. Социально-психологические функции практик изменения внешнего облика в истории общества и культуры 72

2.3. Выбор способа целенаправленного изменения внешнего облика и его психотерапевтический потенциал 80

ГЛАВА III. Эмпирическое исследование социально-психологических и личностных особенностей женщин, преобразующих свой внешний облик 88

3.1. Цель, гипотезы, задачи, методы и объект исследования 88

3.2. Анализ выбранных женщинами способов преобразования внешнего облика 96

3.3. Анализ взаимосвязей интенсивности изменения компонентов внешнего облика и социально-психологических, личностных особенностей женщин, преобразующих свой внешний облик 99

3.4. Социально-психологические типы женщин, преобразующих свой внешний облик 106

3.5. Сравнительный анализ оценочно-содержательной интерпретации внешнего облика женщинами, преобразующими внешний облик, различного типа 112

3.6. Сравнительный анализ оценок значимости внешнего облика в системе отношений к себе и другому женщинами, преобразующими внешний облик, различного типа 120

3.7. Анализ различий в оценках социально-психологических функций преобразования своего внешнего облика различными типами женщин 131

3.8. Сравнительный анализ выраженности самоактуализации, уровня осознания смысла, ценностей и целей жизни, интернальности, социальной фрустрации и выраженности ориентации на социальные нормы у различных типов женщин, преобразующих внешний облик 136

3.9. Анализ соотношения интенсивности изменения компонентов внешнего облика и принадлежности к возрастной группе женщин, относящихся к различным социально-психологическим типам 152

3.10. Социально-психологические портреты типов женщин, преобразующих внешний облик; 156

Заключение 160

Литература 168

Приложения 197

Введение к работе

Актуальность исследования. Преобразование внешнего облика - важная практическая задача бытия человека, связанная как с удовлетворением социально-психологических потребностей личности, так и с социальной регламентацией жизни человека в обществе. Практики преобразования внешнего облика многообразны. В различные исторические эпохи, в разных культурах и обществах они выполняли функции, отличающиеся по своему значению и направленности [Байбурин А. К., 1993; Леви-Стросс К., 1984; Бахтин М., 1990; Фуко М., 1998; Дубин Б., 2004; Кон И.С., 2003; Омельченко Е.Л., 2000; Каминская Н.М., 1986; Паке Д., 2003]. В современном мире преобразование внешнего облика во многом обусловлено экономическими интересами индустрии конструирования и изменения внешности человека. С развитием ряда медицинских отраслей (косметологии, эстетической хирургии, диетологии), культуры спорта к услугам этой индустрии обращается все большее число людей. Вопреки возрастающему, интересу к вопросам, связанным с конструированием «внешнего Я», созданием имиджа человека, проблема преобразований своего внешнего облика еще недостаточно изучена с точки зрения социальной психологии. «Преобразованный» внешний облик человека - предмет внимания современной массовой культуры. Сам процесс трансформации внешнего облика, личная история человека, преобразовавшего свой внешний облик - это популярный сюжет телевизионных шоу, разного рода публикаций в СМИ. К нему обращается кинематограф (например, кинофильм «Служебный роман»), художественная литература.

Значение для человека мнимых или реальных трансформаций внешнего облика рассматривается в работах, выполненных в области медицины, клинической и медицинской психологии [Носуля Е.В., Ким И.А., 2000; Рудых Н.М., 2006; Карвасарский Б.Д., 2005; Менделевич В.Д., 2001; Соколова Е.Т., 1989; Креславский Е.С., 1987; Лакосина Н.Д., Ушаков К.Г., 1976], психиатрии [Коркина М. В., 1979], психологии развития [Божович Л.И., 1997; Реан А.А.,

2002; Краснова О.В., Лидере АГ, 2003]. В них показано, что изменения во внешнем облике человека в зависимости от их интенсивности и характера сопровождаются позитивными или негативными переживаниями разной глубины, влекут за собой корректировку «образа Я», перестройку ценностно-смысловой сферы личности, системы ее отношений.

Проблема целенаправленного изменения человеком своего внешнего облика обсуждается также в социокультурном контексте. Главное внимание уделяется анализу влияния существующих в обществе норм, стереотипов и эталонов внешнего облика на стремление его изменить [Ташен А., 2006; Алкемайер Т., 2006; Rosen С, 2004]. В рамках тендерного подхода отмечается, что женщины в большей степени, чем мужчины испытывают на себе социокультурные влияния, связанные с навязыванием определенного внешнего облика [Туркина О., 1997; Юрчак А., 1997; Грошев И.В., 2000; Альчук А. 1998; Литовская О., 1991].

Социально-психологический подход к преобразованию внешнего облика представлен в небольшом количестве работ, подчеркивающих зависимость снижения или повышения активности личности в формировании своего внешнего облика от особенностей жизненной ситуации, в которой находится человек, от той системы отношений, которая сложилась у него [Белугина Е.В., 2003; Лабунская В.А., 2005; Hill G., Silver А., 1950; Gimlin D., 2000]. В этих исследованиях констатируется, что стремление изменить свой внешний облик актуализируется на фоне переживания кризисной жизненной ситуации, в том случае, когда переосмысливаются функции внешнего облика человека в соответствии с особенностями его бытия.

Сформулированные в рамках социокультурных, социально-психологических и общепсихологических исследований положение о социокультурной, исторической обусловленности преобразований внешнего облика, выводы о трансформациях внешнего облика под влиянием гендерно-возрастного фактора, положение о взаимосвязи изменений внешнего облика и изменений

внутреннего мира человека [Бодалев А.А., 1965; Панферов В.Н., 1974] позволяют заключить, что преобразование, трансформация внешнего облика, иными словами, «изменчивость» внешнего облика является его базовым социально-психологическим свойством. Несмотря на этот факт, на выводы о полифункциональности, значимости внешнего облика в жизни человека в отечественной социальной психологии еще недостаточно внимания уделяется анализу проблемы целенаправленного изменения внешнего облика, остаются мало изученными социально-психологические детерминанты выбора способа преобразования внешнего облика, не предпринимаются попытки построения типологии людей, преобразующих свой внешний облик.

Исходя из вышесказанного, цель исследования - изучить взаимосвязи между социально-психологическими и личностными особенностями женщин, преобразующих свой внешний облик; выделить их типы.

Предмет исследования: социально-психологические и личностные особенности женщин, обратившихся к различным способам изменения внешнего облика.

Гипотезы исследования:

1. Выбор женщинами способов изменения внешнего облика,
соответствующей им интенсивности его изменения, обусловлен не столько
возрастом, сколько значимостью внешнего облика в системе отношений.

  1. Типы женщин, преобразующих свой внешний облик, отличаются сочетанием социально-психологических и личностных особенностей.

  2. В зависимости от принадлежности женщин к определенному социально-психологическому типу изменяется сочетание способов изменения внешнего облика.

Задачи исследования. Теоретические задачи:

1. Осуществить социально-психологический анализ проблемы преобразования внешнего облика.

2. Рассмотреть социокультурные, социально-психологические
детерминанты выбора способов преобразования внешнего облика.

3. Выделить социально-психологические и личностные факторы
целенаправленного преобразования своего внешнего облика.

Методические задачи:

4. Подобрать и модифицировать методики, позволяющие изучить ряд
социально-психологических и личностных особенностей, детерминирующих
преобразование своего внешнего облика.

Эмпирические задачи:

5. Осуществить категоризацию женщин, преобразующих свой внешний
облик, на основе критерия «интенсивности» изменения компонентов внешнего
облика.

6. Установить взаимосвязи между интенсивностью изменения
компонентов внешнего облика и социально-психологическими, личностными
особенностями женщин.

7. Провести факторный анализ социально-психологических и личностных
особенностей участниц исследования и выделить на основе его результатов
социально-психологические типы женщин, преобразующих свой внешний
облик.

8. Провести сравнительный анализ оценочно-содержательной
интерпретации своего внешнего облика женщинами, принадлежащими к
различным социально-психологическим типам.

9. Определить различия между типами женщин в степени значимости
внешнего облика в системе отношений личности, выраженности негативных
переживаний, связанных с восприятием своего внешнего облика и стремлении
его изменить.

10. Провести сравнительный анализ выраженности самоактуализации,
уровня осознания смысла, ценностей и целей жизни, интернальности,
удовлетворенности социальными достижениями, нормативности,

конформности, зависимости от группы и потребности в социальном одобрении у различных типов женщин, преобразующих свой внешний облик.

11. Установить различия в оценках функций преобразования своего
внешнего облика между типами женщин, преобразующих свой внешний облик.

12. Проанализировать соотношение интенсивности изменения
компонентов внешнего облика и принадлежности к возрастной группе женщин,
относящихся к различным социально-психологическим типам.

13. Составить обобщенные социально-психологические портреты типов
женщин, преобразующих внешний облик.

Методологические и теоретические предпосылки исследования: принцип историзма и социокультурной обусловленности преобразовательной активности личности; теоретические положения о личности как субъекте жизни; представление о преобразовательной активности как о фундаментальной характеристике субъектности [Абульханова-Славская К.А., 1991, 2000; Ананьев Б.Г., 1983; Брушлинский А.В., 2000; Леонтьев А. Н, 1983; Рубинштейн С.Л., 1999, 2003]; положения, раскрывающие культурно-историческую, социально-психологическую обусловленность преобразования внешнего облика человеком [Андреева Г.М., 1999; Асмолов А.Г., 2002; Бахтин М., 1986; Выготский Л.С., 1984; Кон И.С.,2003; Леви-Стросс К., 1984; Рубинштейн С.Л., 1999; Фуко М., 1998]; представления о динамической взаимосвязи внутреннего и внешнего [Асмолов А.Г., 1994; Зинченко В.П., 2005; Рубинштейн С.Л., 1999], о полифункциональности внешнего облика в жизни человека, о значимости преобразований личностью своего внешнего облика для выявления ее внутреннего мира [Бодалев А.А., 1965; Лабунская В.А., 1999, 2005; Панферов В.Н., 1983; Петрова Е.А., 2000].

Методы исследования: анализ научной литературы по проблеме исследования, анкетирование, тестирование, методы количественной и качественной обработки полученных эмпирических данных, их обобщение, качественный анализ, содержательная интерпретация результатов.

Использовались следующие эмпирические методики:

1. Анкета «Социально-психологические функции преобразования внешнего облика», созданная на основе опросника «Социально-психологические характеристики ольфакторного поведения» В.А. Лабунской, О.А. Герасимовой [74]. Применялась с целью определения: 1) выбранных способов преобразования внешнего облика; 2) функций преобразования внешнего облика; 3) ряда параметров значимости внешнего облика. 2. Опросник «Оценочно-содержательная интерпретация компонентов внешнего облика» В.А. Лабунской, Е.В. Белугиной, использовался для изучения отношения к своему внешнему облику [42]. 3. «Вербальный фрустрационный тест» Л. Собчик, шкала «внешний вид», диагностирующая выраженность фрустрации ценности внешнего облика, круг лиц, оказывающих наибольшее фрустрационное влияние, тип реакции в ситуации фрустрации [70]. 4. Опросник «Самоактуализация личности (САМОАЛ)», Н.Ф. Калина, А.В.Лазукина, адаптация методики «POI» Э. Шострома [295]. 5. «Тест смысложизненных ориентации (СЖО)» Д. А. Леонтьева, модификация теста «Цель в жизни» Дж. Крамбо, Л. Махолика [162]. 6. «Уровень субъективного контроля (УСК)» Е.Ф.Бажина, Е.А.Голынкиной, A.M. Эткинда [210]. 7. Опросник «Диагностика уровня социальной фрустрированности» Л.И. Вассермана, модификация В.В. Бойко [210]. 8. Шкалы «16-факторного опросника Р. Кеттелла» - «нормативность» (G); «конформность» (Е), «самодостаточность» (() [210]. 9. Опросник «Оценка потребности в одобрении» П. Крауна, Д. Марлоу, модификация Ю.Л. Ханина [108].

Достоверность полученных результатов обеспечивалась

использованием в исследовании методов математической статистики: факторного анализа (метод «Анализ главных компонент»), кластерного анализа (метод К-средних), рангового преобразования (N-процентили), Н критерия Крускала-Уоллиса, корреляционного анализа Спирмена, хи-квадрата Пирсона.

Применялась компьютерная программа статистического анализа данных «SPSS 13.0 for Windows».

Эмпирическим объектом исследования выступили 148 женщин, обратившихся к различным способам изменения компонентов внешнего облика: повседневным средствам оформления внешнего облика; специальным косметическим процедурам; физическим упражнениям по системе «фитнес»; эстетической хирургии. Женщины принадлежали к трем возрастным группам: «молодость» (19-31 год), «взрослость» (32-42 года), «зрелость» (43-57) согласно периодизации, предложенной В.И. Слободчиковым, Е.И. Исаевым [Слободчиков В.И., Исаев Е.И., 2000].

Положения, выносимые на защиту:

1. Выбор женщинами способов, предполагающих различную
интенсивность изменения внешнего облика, не столько зависит от возраста,
сколько обусловлен значимостью внешнего облика в системе отношений,
представленной посредством сочетания таких явлений, как оценка функций
преобразования внешнего облика, степень фрустрации ценности внешнего
облика, удовлетворенность внешним обликом, оценка его влияния на
отношение к себе другого, принятие отраженного внешнего облика.

2. Динамика составляющих значимости внешнего облика в системе
отношений сопряжена с возрастной динамикой. Чем старше женщина, тем
меньшее значение она придает своему отраженному внешнему облику, тем
чаще она проявляет самообвинительную фрустрированную реакцию на
высказывания значимых других о своем внешнем облике, тем ниже
оценивается влияние, которое может оказать преобразование внешнего облика
на самоотношение, отношение другого и пространство общения.

3. Выбор способов, отличающихся интенсивностью изменения внешнего
облика, опосредованно связан с выраженностью стремления к
самоактуализации и смысложизненными ориентациями. Опосредующую

функцию выполняет мера принятия своего отраженного внешнего облика и переживания, определенные восприятием женщиной своего внешнего облика.

4. Сочетание различно выраженных социально-психологических и
личностных особенностей женщин, преобразующих свой внешний облик,
соответствует четырем типам: 1) «независимому - удовлетворенному
социальными достижениями»; 2) «зависимому - средне удовлетворенному
социальными достижениями» 3) «зависимому - фрустрированному в области
социальных достижений»; 4) «независимому - неудовлетворенному
социальными достижениями»;

  1. Женщины, принадлежащие к различным социально-психологическим типам, отличаются уровнями самоактуализации, осознания смысла, ценностей и целей жизни, интернальностью, удовлетворенностью социальными достижениями, мерой ориентации на социальные нормы и групповые оценки, отношением к своему внешнему облику, оценкой его значимости в системе отношений, оценками функций преобразования внешнего облика.

  2. Выбор и соотношение способов преобразования внешнего облика изменяется в зависимости от социально-психологического типа женщин, преобразующих свой внешний облик. «Независимый - удовлетворенный социальными достижениями» тип женщин сочетает способы изменения внешнего облика, отличающиеся средне-интенсивным и интенсивным воздействием на его различные компоненты. «Независимые -неудовлетворенные социальными достижениями» и «зависимые - средне удовлетворенные социальными достижениями» женщины значимо чаще используют способы, отличающиеся сверх-интенсивным воздействием на антропоморфологические особенности внешнего облика.

Научная новизна. Впервые проблема преобразовательной активности человека рассматривается в связи с преобразованием им своего внешнего облика на основе социально-психологического подхода, учитывающего ценностное отношение к внешности и его включенность в систему отношений

личности. Впервые в качестве фундаментального фактора преобразования женщиной своего внешнего облика рассматривается сочетание социально-психологических и личностных особенностей, включающих смысложизненные ориентации и стремление к самоактуализации. Впервые показано, что выбор женщинами способов преобразования внешнего облика не связан напрямую с возрастом, стремлением к самоактуализации, со смысложизненными ориентациями. Влияние этих факторов опосредовано значимостью внешнего облика в системе отношений, оценкой своего отраженного внешнего облика и переживаниями, вызванными отношением других к внешнему облику женщин. Впервые на основе сочетания социально-психологических и личностных особенностей описаны социально-психологические типы женщин, преобразующих свой внешний облик; установлены различия между ними. Впервые выявлены взаимосвязи между интенсивностью изменения женщиной своего внешнего облика, выбором способа преобразования внешнего облика и принадлежностью женщины к определенному социально-психологическому типу.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Данные диссертационного исследования вносят вклад в развитие социально-психологической теории преобразования человеком своего внешнего облика, дополняют и уточняют теоретические представления о роли социально-психологических и личностных факторов в преобразовательной активности человека. Выполненное исследование вносит вклад в социальную психологию управления впечатлением. Результаты исследования могут быть использованы в процессе оказания помощи женщинам, стремящимся преобразовать свой внешний облик. Они могут быть применены в рамках социально-психологического тренинга, направленного на развитие, осознание взаимосвязей между внешним обликом человека и его внутренним миром. Теоретические выводы и эмпирические данные могут быть использованы в курсах лекций по социальной психологии, на практических занятиях по

психологии экспрессивного поведения, тендерной психологии и т.д. На их основе может быть разработан практико-ориентированный спецкурс «Социальная психология омоложения».

Апробация работы. Материалы диссертации были представлены на сессиях «Недели науки сотрудников, аспирантов и студентов ЮФУ» (Ростов-на-Дону, 2006-2007), на всероссийской научно-практической конференции «Человек, сообщество, управление: взгляд молодого исследователя» (Краснодар, 2006), на заседаниях кафедры социальной психологии ЮФУ (2004-2007). Материалы диссертации используются в учебном процессе на факультете психологии ЮФУ и в работе ООО «Медицинский центр Гиппократ».

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 работ общим объемом в 3 п.л.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения; трех глав; заключения, рекомендаций к практическому использованию результатов исследования и перспектив дальнейшего изучения проблемы; библиографического списка использованной литературы, включающего 360 источников, из них 21 - на английском языке, и 9 Приложений. Объем основного текста диссертации составляет 167 страниц. Работа содержит 4 Рисунка и 312 Таблиц, из них 310 Таблиц в Приложениях.

Социально-психологические факторы изменения человеком своего внешнего облика

В предыдущем параграфе, рассматривая особенности переживания события изменения внешнего облика, мы обратили внимание на то, что изменения во внешнем облике, их восприятие личностью, сопряжены с ее индивидуально-психологическими особенностями, системой взаимоотношений с другими людьми, отношением к себе, своему бытию, а также существующими в обществе стереотипами, эталонами внешнего облика. В данном разделе диссертации остановимся на анализе работ, затрагивающих проблему условий и факторов, обуславливающих стремление личности изменить свой внешний облик.

Проблема влияния социокультурных детерминант на стремление человека изменить свой внешний облик отмечается во многих работах [93, 95, 127, 196, 275, 290, 314, 316 и др.]. Одним из факторов такого влияния являются сложившиеся в обществе тендерные стереотипы. Известно, что женщины в большей степени, чем мужчины испытывают на себе влияние СМИ, связанное с навязыванием определенного типа поведения и внешнего облика. Женщине предлагается инвариантный, детализированный эталон, руководствуясь которым она может достигнуть социального признания и успеха (его «женского» варианта) [13, 16, 84, 85, 165, 206, 215, 290]. Социально ценными признаются качества женщины, позволяющие выполнить «репродуктивную задачу», создать семью (привлечь мужчину) и реализоваться в сфере семейной жизни. Пространство самореализации в социальной жизни мужчины определено значительно шире и ценность привлекательности внешнего облика не является в той же мере значимой [215, 242]. Сочетание жесткого требования, предъявляемого женщине, следовать образцу приводит к формированию высокой неудовлетворенности женщины своим внешним обликом и потребности его изменить, приблизить к эталону. Связывая навязывание женщине образа жизни и внешности с тендерной дискриминацией [35, 340] или утверждением ценностей «общества потребления» [108, 134, 165, 315], авторы описывают женщину в обществе и культуре как лишенную субъектности, как «нарциссический» объект, объект взгляда другого для самой себя, взгляда, который полностью ее определяет и без которого она не может обнаружить свое существование [14,293].

По мнению некоторых авторов [95, 127, 314], тендерная норма, в соответствии с которой забота о своем внешнем облике, преувеличенное внимание к нему - фемининная потребность, сегодня меняется. Так, И. С. Кон [127] подчеркивает, что в современном обществе снимается запрет на «уход за телом» для мужчин, происходит ломка привычных тендерных стереотипов, ослабление поляризации мужского и женского стилей и образов жизни. По данным зарубежных работ, несмотря на это, «измененный» внешний облик мужчины вызывает неоднозначное отношение в обществе. Авторы [127, 349] указывают, что забота о внешности, хотя и приобретает большее значение для мужчины, чем ранее, но является второстепенной. Примером, подтверждающим это обстоятельство, является пренебрежительное отношение в обществе не только к «бодибилдерам», но и к мужчинам, обращающимся к услугам пластической хирургии. Забота мужчины о своем внешнем облике, тщательный подход к его оформлению, ассоциируется с гомосексуальной идентичностью, наделяемой негативными смыслами [35,127,349].

На основании ряда работ [127, 349] можно сделать вывод о том, что перемещение потребности мужчины «заботиться» о привлекательности своего внешнего облика в нормативное пространство касается в большей мере традиционно ценных для мужчины качеств, проявления которых во внешнем облике не являются табуированными. Например, физической силы, ее проявление связывается с атлетическим телосложением, которое сегодня явным образом рассматривается как имеющее декоративное значение (но не декларируется в таком качестве).

Как указывает ряд авторов [95,127], сдвиг в изменении тендерной нормы, касающейся значения внешнего облика в жизни мужчины, характерен, прежде всего, для групп с высоким социальным .статусом. Авторы, анализируя продукцию СМИ, ориентированную на мужскую аудиторию, отмечают, что занятия спортом становятся символом принадлежности к социальной страте, при этом разные виды спорта, активные формы ухода за своим внешним обликом соотносимы с различными типами маскулинности [314]. Это можно связывать с тем, что внешний облик мужчины, вслед за внешним обликом женщины, становится объектом экономической эксплуатации, предметом интереса «индустрии красоты». В целом, и для мужчин, и для женщин в современном обществе спортивная фигура, сам факт систематических занятий физкультурой - символ социального успеха. Рядом автором [32, 165, 196] отмечается существование в современном обществе конструкта «здорового образа жизни», эталона «здоровой внешности». Соответствие внешнего облика такому конструкту воспринимается как свидетельство социальной адаптированности индивида, напротив, отсутствие такого соответствия часто оценивается негативно и рассматривается как собственная вина субъекта, но не как основание для сострадания со стороны общества.

Т. Алкемайер [13] отмечает, что в современном обществе способность к самоуправлению, саморегуляции, самоконтролю определяет востребованность человека и выражается в том, как человек относится к собственному телу. Здоровье, образ жизни и внешний облик, переводятся в сферу индивидуальной ответственности человека. Тот, кто отличается по стилю жизни или внешнему облику от моделей, принятых в группах с высоким социальным статусом, может подвергнуться моральному осуждению. J. Neimark [356] указывает на растущую в современном западном обществе нетерпимость к «естественному» внешнему облику, «преобразованный» внешний облик становится нормативным требованием.

Представления о практике преобразования внешнего облика в современном гуманитарном знании

Прежде чем рассмотреть представления о «практике преобразования внешнего облика», сложившиеся в гуманитарном знании, обратимся к понятию «практики».

В истории философии «практика» толковалась различным образом. В философии идеализма она понималась как деятельность духа или деятельность, обусловленная волей, интуицией или подсознательным началом [278].

В философии диалектического материализма практика становится философской категорией, и определяется как специфически человеческая, сознательная, целеполагающая, целесообразная, чувственно-предметная деятельность, направленная на преобразование действительности [85, 182, 278]. Введение категории практики становится способом преодоления представления о дуализме «бытия» и «сознания» как существующих «внеположно» друг другу. Практика - диалектическое единство субъективного и объективного, поскольку практическая деятельность имеет материальное воплощение, материальные средства реализации и, в то же время, определена своим субъектом - осуществляется человеком, обладающим сознанием, самосознанием, волей, мышлением, знаниями, опытом и т.д. В процессе и в результате практической деятельности происходит развитие, изменение, формирование человека как субъекта практики [68,182, 238, 334].

По своему смыслу и способу осуществления практика носит социальный характер, регулируется ценностями и нормами, существующими в обществе, обусловлена культурно - исторически. Формы практической деятельности многообразны; человек может выступать одновременно в качестве субъекта и объекта своей практической деятельности [68,238, 334].

Понятие «практики» в трактовке К. Маркса [182] ложится в основу философско-психологической концепции С. Л. Рубинштейна. Практическая деятельность человека понимается им как активность, направленная на преобразование мира и своей природы, на самосовершенствование. Указывая, что «специфическим способом существования человека является наличие у него сознания и действия...», он отмечает «...субъект в своих деяниях, в актах своей творческой самодеятельности не только обнаруживается и проявляется; он в них созидается и определяется...» [257, стр. 94]. Практическое действие рассматривается С. Л. Рубинштейном и как раскрывающее отношение личности к другому человеку, к бытию: «отношение субъекта к «объективной реальности» - это не только идеальное познавательное отношение, но и практическое действие» [258, стр. 19]. Разделяя техническую сторону действия и действие - поступок, он подчеркивает, что действие становится поступком по мере того, как начинает регулироваться осознаваемыми общественными отношениями между действующим субъектом и другими людьми [258].

В нашей работе мы будем опираться на данную трактовку практики. Практическая деятельность понимается нами как направленная активность, реализующая отношение человека к себе и другому, определенная историко-культурным, социальным контекстом жизни человека, способная порождать новое качество внутреннего психологического содержания и формы взаимодействия с миром, другими людьми. Такая активность, направленная на самопреобразование и преобразование действительности имеет техническую сторону, технические средства реализации.

Для современных философских работ, в целом, работ в гуманитарной области исследований, характерно обращение к понятию «практики», определяемой как совокупность приемов, навыков какой-либо деятельности, взаимодействия, в контексте критики «диктата рационального». В ее рамках «рационализм» понимают как доминирующую линию всего историко-научного развития, а его основу видят в представлениях об «упорядоченности» мира, наличии логики и «каузальности» его устройства, а также о способности человеческого разума постичь мир [111, 113]. С этой точки зрения понятие «практики» рассматривается в современных философских направлениях: феноменологии, герменевтике, аналитической философии, постмодернизме.

В.В. Волков [71] в работе, посвященной рассмотрению «теории практик» в современных социальных исследованиях, очерчивает несколько трактовок «практики»: 1) данную в концепциях П. Бурдье и Э. Гидденса [59]; 2) берущую начало в работах М. Хайдеггера и Л. Витгенштейна и в работах «социологии повседневности» [85, 81, 82]; 3) представленную в теории литературы и науки, где акцент сделан на анализе норм, ограничивающих литературный и научный опыт; 4) в контексте изучения общества, личности, индивида, нормы, класса и т.д. как «истории», «генеалогии» различных конфигураций «практик», например, в работах М. Фуко [299]. Обобщая последние три направления исследований, автор выделяет две связанные между собой традиции анализа практик. В первом случае рассматривается широкий деятельностный контекст, культурный фон как определяющий, придающий смысл системе и логике действий в различных социальных ситуациях. В соответствии со второй традицией анализа практики «раскрывают» основные способы социального существования возможные в данной культуре и в данный момент истории [71]. Они понимаются как упорядоченные совокупности навыков деятельности, позволяющие человеку, воспроизводя нормативные предписания, состояться в том или ином социальном качестве, приобрести то или иное социальное свойство [71,303].

Таким образом, практика может рассматриваться и в качестве практической деятельности, подчиненной неявным, формирующимся в социальном взаимодействии (в различных контекстах действия) смыслам, либо в качестве активности, предопределенной, заданной социальным смыслом цели действия, а также его способом. В большинстве современных гуманитарных исследований понятие «телесной практики», «практики тела» развивается в контексте данных трактовок «практики».

Одной из линий анализа телесных практик выступает оппозиция «культурное - природное». Эта линия анализа представлена в археологических, историко-антропологических и этнографических исследованиях [34,41, 91,135, 137,136, 166, 175, 178, 249, 262, 285], материалы которых позволяют сделать вывод о том, что человек в социуме не существует вне практической деятельности, связанной с культурным освоением своего тела.

Выбор способа целенаправленного изменения внешнего облика и его психотерапевтический потенциал

В современном мире, с развитием ряда медицинских отраслей: косметологии, эстетической хирургии, диетологии, а также культуры спорта, обращение к ним приобретает массовый характер. Вместе с тем, социально-психологические детерминанты выбора способа преобразования внешнего облика остаются мало изученными.

Различные способы изменения внешнего облика предполагают различное качество изменений, которые человек стремится внести в свой внешний облик. Одной из важнейших характеристик способа изменения внешнего облика является его направленность на изменение в разной степени устойчивых компонентов внешнего облика. В первом параграфе первой главы, был сделан вывод о том, что элементы структуры внешнего облика, в зависимости от возможности их изменить, неодинаково влияют на содержательную сторону интерпретации личности. Они различным образом интерпретируются с точки зрения приписывания личности базовых или приобретенных социально-психологических свойств. Учитывая роль «другого» в формировании представлений человека о своем внешнем облике, влияние отношения «другого» на самосознание и самоотношение человека, для самоидентификации, чувства самотождественности человека устойчивые компоненты внешнего облика имеют особое значение. Известно также, что и конституция человека, и кожные покровы его тела занимают особое место в эталонах красоты, идеальных образцах внешнего облика [125,214].

Элементы физического тела можно разделить на два типа: размерно-типологические особенности тела (рост, конституция и т.п.) и «внешнюю оболочку тела» (кожные покровы) [217, 226]. Как на имеющее особое социальное значение свойство элементов физического тела оставаться неизменными указывает Р. Харре [по 324]. Изменение пола, возраста, конституции (например, роста, полноты) с помощью оформления внешнего возможно посредством способов изменения внешнего облика, связанных с изменением и устойчивых и среднеустойчивых компонентов. Но возможности такого изменения, а также отказа от него, будет определяться способом изменения внешнего облика. Устойчивые компоненты внешнего облика, могут подвергаться преобразованиям с помощью его оформления. Однако такое изменение имеет ограничения, а также связано с изменением, преобразованием внешнего облика «для другого», но не «для себя». Как отмечает Е.А. Петрова [226], такое изменение устойчивых компонентов внешности не является изменением как таковым, а представляет собой «изображение», «представление» не присущего человеку базового социального качества или свойства. Достижение ряда современных стандартов, эталонов внешнего облика для людей с определенной конституцией, строением лица, в определенном возрасте, невозможно, с помощью любых способов, за исключением пластической операции [14].

Изменение внешнего облика, которое предполагает тот или иной способ, может быть охарактеризовано и с точки зрения «революционного» или «эволюционного» характера изменения. Оформление внешнего облика, с помощью подобранной одежды, декоративных косметических средств -эволюционный, поступательный процесс непрерывных преобразований, первоначально связанный с переходом человека из сферы природного в сферу культурного, и только в отдельный момент времени служащий целям изменения как такового. Обращение к практикам, изменяющим такие устойчивые компоненты внешнего облика, как строение лица и тела, означает изменение, которое можно назвать «революционным». С учетом того, что неизменность, устойчивость внешнего облика является условием «самотождественности» индивида [143], такие изменения подразумевают смену идентичности или стремление к ней. Обращение к пластической операции подразумевает, таким образом, стремление к более глубокому, радикальному изменению личности.

Другой важной технической особенностью качества изменения внешнего облика является устойчивость и обратимость самого изменения. Так, оформление внешнего облика с помощью бытовых средств, одежды отличается неустойчивостью. Обращение к специальным косметическим процедурам, сопряжено с более устойчивым изменением внешнего облика, чем использование средств ухода за внешним обликом не в специализированных учреждениях, но также является быстро обратимым, для сохранения «видимости» эффекта таких процедур к ним необходимо обращаться постоянно [317]. Изменения во внешнем облике с помощью систематических физических упражнений достаточно устойчивы, но обратимы. Изменение внешнего облика с помощью пластической операции является устойчивым, изменения сохраняются, как правило, в течение нескольких лет. Вне зависимости от того, какие именно элементы внешнего облика изменены с помощью пластической операции, такое изменение не является обратимым.

Изменения, которые человек стремятся внести в свой внешний облик, могут быть охарактеризованы с помощью понятия «интенсивности» изменения, то есть силы воздействия с целью изменения на компоненты внешнего облика. Вывод об интенсивности изменения может быть сделан на основе используемой совокупности способов изменения внешнего облика. В свою очередь, способы изменения внешнего могут быть описаны, во-первых, как направленные на изменение устойчивых или неустойчивых компонентов, особенностей внешнего облика; во-вторых, в зависимости от устойчивости и возможности обратимости самого изменения внешности, которое предполагает выбранный способ; в-третьих, в зависимости от «эволюционного» или «революционного» характера изменения.

Способы изменения внешнего облика отличаются и психологическими затратами, которые несет человек, обращаясь к ним. Достижение видимого преобразования внешнего облика с помощью физических упражнений требует постоянных, целенаправленных усилий. Обращение к пластической операции не сопряжено с длительной активностью, направленностью на результат. Как отмечают исследователи, измененная внешность всегда требует адаптации человека к ней, особенно, в случае пластических операций, кроме того, человеку часто приходится защищать свое решение и его последствия, не только перед самим собой, но и перед другими людьми [308].

Анализ взаимосвязей интенсивности изменения компонентов внешнего облика и социально-психологических, личностных особенностей женщин, преобразующих свой внешний облик

Целью данного параграфа является рассмотрение, в соответствии с теоретическими выводами диссертационного исследования и его задачами, взаимосвязей между интенсивностью изменения внешнего облика и: 1) возрастом; 2) жизненными ориентациями и ценностями личности (осознанием смысла, целей и ценностей жизни, самоактуализацией, интернальностью, доминантностью - конформностью, самодостаточностью - зависимостью от группы, нормативностью личности); 3) удовлетворенностью социальными достижениями; 4) значимостью внешнего облика в системе отношений и его оценочно-содержательной интерпретацией.

Проведенный (с помощью коэффициента ранговой корреляции Спирмена) корреляционный анализ [Приложение 3, Таблица 5] показал, что интенсивность изменения компонентов внешнего облика не связана прямо с возрастом женщины.

Не выявлены прямые взаимосвязи между интенсивностью изменения внешнего облика женщиной и особенностями смысложизненных ориентации, уровнем самоактуализации, выраженностью интернальности, удовлетворенностью социальными достижениями. Вместе с тем, определено, что интенсивность изменения внешнего облика связана с выраженностью доминантности женщины в межличностном общении (г = 0,219; р=0,008) и уровнем принятия ею социальных норм (г = -0,162; р=0,049). Также установлено, что чем менее самодостаточна женщина, чем большую зависимость от групповых оценок она проявляет, тем более интенсивно она изменяет свой внешний облик (г = -0,286; р=0,000).

Анализ взаимосвязей интенсивности изменения внешнего облика и значимости внешнего облика в системе отношений, оценочно-содержательной его интерпретацией [Приложение 3, Таблица 5] показал, что взаимосвязаны показатели интенсивности изменения внешнего облика и позитивность оценки, по различным эстетическим характеристикам, лица (г = 0,198; р=0,016), телосложения (г = 0,261; р=0,001) оформления внешнего облика (г = 0,332; р=0,000), а также оценка соответствия внешнего облика современным стандартам красоты (г = 0,212; р=0,010).

Определено, что чем интенсивнее женщина изменяет свой внешний облик, тем в большей зависимости находится ее настроение и поведение от того, как она выглядит, тем в большей мере она считает обусловленным восприятием ее внешнего облика отношение к себе других людей (г = 0,317; р=0,000). Чем к большему числу способов изменения внешнего облика обращается женщина, тем выше уровень принятия ею своего отраженного внешнего облика: тем большее внимание она проявляет к оценкам своего внешнего облика «другими», и тем более она склонна их принимать.

Выявлено, что чем более интенсивно женщина изменяет свой внешний облик, тем чаще она проявляет вербальную внешне-обвинительную фрустрированную реакцию на негативные высказывания о внешнем облике: людей, включенных в профессиональную сферу ее взаимодействий (г = 0,163; р=0,048), мужчин (г = 0,211; р=0,010), а также, в целом, на высказывания значимых других (г = 0,188; р=0,022).

Из результатов анализа следует, что интенсивность изменения внешнего облика связана с выраженностью стремления и в дальнейшем изменять свой внешний облик (г = 0,201; р=0,014): чем к большему числу способов изменения внешнего облика прибегает женщина, тем более выражено ее стремление изменить устойчивые и среднеустоичивые компоненты своего внешнего облика (строение лица, телосложение, оформление внешнего облика).

Установлено, что чем к большему числу способов изменения внешнего облика обращается женщина, тем большим числом функций она наделяет преобразование своего внешнего облика. Интенсивность изменения внешнего облика женщиной связана с оценкой ею преобразования своего внешнего облика в качестве механизма саморазвития (г = 0,381; р=0,000), способа: создать индивидуальный внешний облик (г = 0,235; р=0,004); повысить уровень аттрактивное (г = 0,203; р=0,013), самопринятия (г = 0,243; р=0,003); трансформировать сферу общения (г = 0,228; р=0,005); достигнуть соответствия гендерно-возрастному конструкту (г = 0,231; р=0,005), социальной и профессиональной роли (г = 0,307; р=0,000), стандартам красоты и образцам внешнего облика (г = 0,394; р=0,000), ожиданиям партнера по браку (г = 0,210; р=0,011).

В результате анализа взаимосвязей между оценкой личности влияния внешнего облика на систему отношений и ее самодостаточностью установлено, что снижение зависимости от групповых оценок, повышение уровня самодостаточности связано со снижением уровня принятия своего отраженного внешнего облика (г=-0,268; р=0,001) и оценок влияния, внешнего облика на отношение к себе «другого» (г =-0,190; р=0,021) [Приложение 3, Таблица 6].

Анализ взаимосвязей между значимостью внешнего облика в системе отношений и смысложизненными ориентациями, а также самоактуализацией личности показал, что: уровень самоактуализации (г = 0,220; р=0,007) и осознания смысла, ценностей и целей своей жизни (г = 0,220; р=0,007) взаимосвязаны с мерой принятия женщиной своего отраженного внешнего облика. Одновременно с этим, чем более женщина принимает свой отраженный внешний облик, тем менее выражены негативные переживания с ним связанные [Приложение 3, Таблица 6].

Выявлены взаимосвязи между возрастом и значимостью внешнего облика в системе отношений личности [Приложение 3, Таблица 7]. Чем старше женщина, тем менее она принимает свой отраженный внешний облик: тем реже она испытывает позитивные эмоции, наблюдая за своим зеркальным отображением, тем меньше она любит фотографироваться, тем в меньшей степени ей нравится, когда на то, как она выглядит, обращают внимание другие люди (г = - 0,248; р=0,002). С возрастом женщина чаще проявляет вербальную само - обвинительную фрустрированную реакцию на негативные высказывания значимых других о ее внешнем облике (г = - 0,163; р=0,048), испытывает более выраженные негативные переживания, связанные с восприятием своего внешнего облика (г = 0,461; р=0,000). Чем старше женщина, тем меньшим числом функций она наделяет преобразование внешнего облика, тем в меньшей степени она рассматривает преобразование своего внешнего облика в качестве способа выразить себя (г = - 0,176; р=0,033) и достигнуть соответствия ожиданиям партнера по браку (г = - 0,177; р=0,031). Вместе с тем, есть тенденция с возрастом к оценке женщиной преобразования внешнего облика как способа достигнуть соответствия профессиональной и социальной роли (г = 0,153; р=0,063).