Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Теоретико-методологические основы исследования феномена женского одиночества в философии и психологии 14
1.1. Одиночество как социально-психологический феномен 14
1.2. Основные подходы к изучению одиночества 31
1.3. Модель женского одиночества 53
Выводы 84
Глава II. Эмпирическое исследование женского одиночества 86
2.1. Программа исследования 86
2.2. Социально-психологические особенности одиноких женщин 91
2.3. Типология субъективного восприятия женского одиночества —123
2.4. Психологическая коррекция негативного состояния женского одиночества 131
Выводы 163
Заключение 166
Источники и литература 168
Приложения
- Одиночество как социально-психологический феномен
- Основные подходы к изучению одиночества
- Социально-психологические особенности одиноких женщин
- Типология субъективного восприятия женского одиночества
Введение к работе
Актуальность исследования. Проблема одиночества всегда интересовала психологов, богословов, писателей и философов. В истории философско-психологической мысли осмысление и объяснение проблемы одиночества весьма разнообразно: от преклонения перед ним на Древнем Востоке до неприятия в Древней Греции, от осознания необходимости одиночества для самопознания человека, его творческого развития [22, 23, 24, 25, 80] до понимания его как проклятия человечества [51, 63, 69, 116].
Интерес к феномену одиночества как социально-психологическому возник в XVIII в., что совпало с расцветом романтизма в искусстве. Ведущий мотив творчества данного периода — рефлексия истоков уединения, противостоящего конформному обществу и помогающего сохранить свою индивидуальность. В XX в. одиночество стали рассматривать как личностное явление, иначе осмыслялась степень влияния общества на индивида и большое значение придавалось тому, как сам человек определяет свое положение в обществе в зависимости от своего внутреннего мира.
В зарубежной психологии разработан ряд теоретических моделей одиночества, ставших уже традиционными: так, например, экзистенциалисты А. Камю, Ж.-П. Сартр, М.Хайдеггер, КЯсперс видят истоки одиночества в самой природе человека [23, 24, 52, 116]. Одиночество личности в этих учениях рассматривается как реализация принципа замкнутого антропологического универсума, согласно которому внутренняя изолированность человека - основа любого индивидуального бытия. Поэтому человек выбирает одиночество, когда не находит эмоционального отклика в ходе общения с другими людьми [63].
Представителями гуманистической психологии Г.Олпортом и К.Роджерсом феномен одиночества понимается как конфликт между «истинным» и «социально желательным» «Я» [80, 109, ПО, 167, 169].
4 В.Франкл полагал, что человек попадает в состояние одиночества, утратив определенные ценности и смысл жизни [63].
По мнению неофрейдистов, состояние одиночества определяют внешние условия, формируя у человека патологические черты характера или мешая ему реализовывать свои глубинные потребности [8, 148, 149, 156].
Сторонники социологического подхода: К.Боумен, Д.Рисмен, П.Слейтер и др. одиночество индивида рассматривали как нормативный среднестатистический показатель, зависящий от процессов, происходящих в обществе. По их мнению, переживание одиночества обусловлено действием социальных факторов и объясняется как модальное качество личности и продукт социальных сил [169, 177].
Оригинальная модель одиночества предложена У. Садлером. В ней изучаемый феномен определяется через внутренний мир личности, или мир «Я», как динамический процесс, обусловленный переживаниями индивида в контексте жизненных отношений и связей человека: утрата основополагающих связей, личностно значимых для человека в его внутреннем мире, ведет к переживанию чувства одиночества.
Зарубежные эмпирические исследования феномена одиночества обращаются к изучению черт характера и личностных качеств одиноких людей, возрастных особенностей и атрибутивных моделей одиночества; к выделению составляющих феномена (когнитивной, эмоциональной и поведенческой), сопутствующих состоянию одиночества переменных; к определению степени его тяжести, а также к составлению различных типологий и шкал одиночества.
В отечественной психологии в сравнении с западной, одиночество как самостоятельная проблема затрагивалась редко. Немногочисленные публикации появились лишь в последние десятилетия. В них можно заметить определенную общность с теоретическими подходами к данной проблеме зарубежных психологов. Вместе с тем некоторые из них привлекают внимание специфичными для нашей психологии понятиями (например, «Я-»
5 и «Мы-сознание»), используемыми для объяснения феноменологии одиночества, и своеобразными ракурсами «обжитой» проблемы. Главное, в них нет интонации тотального трагизма, свойственного психологической литературе по данной теме западных авторов [64].
В настоящее время этой проблеме посвящаются новые работы, исследующие сущность одиночества, причины его возникновения, характерные проявления и влияние на людей в разные периоды жизни. Исследования отечественных ученых (О.С.Алейниковой, С.Л.Вербицкой, М.А.Давыдовой, И.А.Долгиновой, И.С.Кона, С.Г.Корчагиной, Л.В.Кузнецовой, В.И.Лебедева, Е.В.Неумоевой, Е.Н.Панова, Е.Е.Роговой, Н.В.Самоуки-ной, И.М.Слободчикова, Н.В.Хамитова) имеют общий позитивный настрой, направленный на решение проблемы одиночества или изменение отношения к самому феномену. Современными учеными выделены типы одиночества (хроническое, ситуативное, преходящее одиночество), его виды (отчуждающее одиночество, самоотчуждающее одиночество, уединенность), анализируются тендерные различия в переживании состояния одиночества.
Однако до сих пор не существует единого мнения о том, является ли одиночество нормой или патологией. Можно сказать, что одиночество как объективная психологическая проблема современности не утрачивает своей актуальности. Например, Н.Е. Покровский называл одиночество «чумой XX века», требующей серьёзного осмысления, теоретических и экспериментальных научных исследований [94].
Актуальность исследования обусловлена и тем, что современный период социально-экономических изменений связан с необходимостью перестройки сознания человека, ведущей к пересмотру прежних устоявшихся отношений, к поиску новых стилей взаимодействия. Поэтому заметное место в области социальной психологии занимает проблема одиночества. В последние годы меняется отношение к одиночеству, особенно у женщин. Если раньше оно было только негативным и нежелательным, то сейчас стало разным, не только отрицательным, но и положительным.
Явление женского одиночества как предмет эмпирического психологического исследования изучен пока недостаточно. Вопрос о характере и причинах одиночества женщин является многоаспектным и требует дальнейших научных исследований.
Без глубоких знаний об особенностях женского одиночества невозможно вплотную подойти к разрешению проблем, связанных с негативным переживанием этого состояния. В то же время практические рекомендации, которые обычно предлагаются в научно-популярной литературе, доступной широкому кругу читателей, на практике не достигают желаемого результата. До сих пор не разработано достаточного количества адекватных специализированных методов, направленных на преодоление негативного состояния одиночества женщин. Таким образом, имеет место противоречие между необходимостью применения системных психокоррек-ционных мероприятий и отсутствием адекватных, эффективных программ. Для разработки специализированной программы психологической коррекции необходимо комплексное изучение феномена женского одиночества. Ключевой проблемой исследования выступает выявление специфшш феномена женского одиночества и поиск социально-психологических способов его преодоления. С этой целью считаем необходимым разработать модель женского одиночества, дополнить её авторской типологией субъективного восприятия одиночества одинокими женщинами и апробировать разработанную программу социально-психологического сопровождения одиноких женщин.
Объектом исследования являются одинокие женщины как социально-психологический феномен.
Предметом исследования выступают социально-психологические особенности одиноких женщин.
Цель исследования состоит в выявлении социально-психологических особенностей одиноких женщин и их социально-психологического сопровождения.
На основе анализа фактического материала, предваряющего эмпирическую часть исследования, были сформулированы гипотезы исследования, состоящие в предположении о том, что:
женское одиночество, как социально-психологический феномен, может оказывать негативное влияние на коммуникативность, самооценку и уровень тревожности одиноких женщин;
по критерию субъективного восприятия женщинами своего одиночества выделяются типы негативного и позитивного отношения; активной и пассивной поведенческой реакции;
интегративный подход является эффективным способом в психологической коррекции негативных форм состояния одиночества женщин. Интеграция практических методов, техник и приемов, детально разработанных в разных психокоррекционных направлениях, успешно дополняют друг друга и эффективно воздействуют на эмоциональную, когнитивную и поведенческую сферы личности одиноких женщин.
Цель и гипотезы исследования определяют необходимость постановки и решения следующих задач:
Проанализировать основные философские и социально-психологические подходы к исследованию феномена женского одиночества;
Выявить причины, формы, виды, типы одиночества, реактивные состояния, стратегии преодоления и выстроить модель, позволяющую целостно отразить феномен женского одиночества;
Определить личностные и коммуникативные особенности женщин, переживающих состояние одиночества;
Типологизировать восприятие женского одиночества по критерию субъективного отношения и поведенческой реакции одиноких женщин;
Разработать и апробировать программу психокоррекционных мероприятий по преодолению негативных форм женского одиночества.
Методологической основой исследования являются центральные принципы и идеи отечественной психологии об опосредствовании
8 внутренних условий внешними условиями развития личности (А.Н.Леонтьев), об опосредствовании внешних воздействий на личность внутренними условиями (С.Л.Рубинштейн), о личности как субъекте жизнедеятельности (К.А.Абульханова-Славская); принцип системности о рассмотрении личности в контексте жизнедеятельности, не изолированно, а в системе социальных взаимосвязей, отношений, в которые она включена (Б.Г.Ананьев); представления о личности как системе жизненных дилемм (Э.Фромм).
Теоретической основой исследования послужили отечественные и зарубежные философские теории и психологические концепции, освещающие проблему одиночества. Существенное значение для исследования в концептуальном плане имеют: философские концепции, раскрывающие вопросы, связанные с одиночеством человека (Н.И.Бердяев, А.Камю, Ж.-П.Сартр, В.С.Соловьев, М.Хайдеггер, К.Ясперс); теоретические положения зарубежных ученых, считающих одиночество деструктивным социально-психологическим явлением (Т.Джонсон, У.Садлер, Ф.Фроммг Рейхман); фундаментальные идеи гуманистической психологии (А.Маслоу, Г.Олпорт, К. Роджерс, В.Франкл); методологические положения и выводы отечественных ученых об одиночестве как о сложном, неоднозначном в плане научного осмысления феномене (К.А.Абульханова-Славская, И.С.Кон, С.Г.Корчагина, Е.К.Крупник, Н.П.Романова, Н.В.Хамитов, А.У.Хараш).
Для получения эмпирических данных в исследовании использовался комплекс методов, включающий методы теоретического познания (анализ научной и специальной психологической литературы, восхождение от абстрактного к конкретному, синтез, моделирование, типологизация); методы эмпирического исследования (измерение, эксперимент, сравнение); психодиагностические методы (тестирование, опрос, анкетирование, проективные техники, интервью); методы математической статистики (среднеарифметические значения, среднеквадратичные отклонения, угловое преобразование Фишера, факторный анализ, контент - анализ); пакеты
9 прикладных программ статистической обработки данных STATISTICA 6.0, SPSS 13, COREL PAINT SHOP PRO PHOTO 11.
Программа психологической диагностики была реализована с помощью таких методик, как:
методика диагностики уровня субъективного ощущения одиночества (UCLA) Д.Рассела и М. Ферпосона;
методика диагностики уровня самооценки С.А.Будасси;
интегративный тест тревожности (ИТТ), разработанный А.П.Бизюком, Л.И.Вассерманом и Б.В.Иовлевым;
методика определения акцентуаций характера К.Леонгарда;
опросник Т.Лири;
тест - опросник Б.Басса;
шкала социально-коммуникативной компетентности (ШСКК);
шкала субъективного благополучия (ШСБ) адаптированная М.В.Соколовой;
авторская диагностическая разработка — анкета - опросник «Субъективное восприятие одиночества».
Эмпирическую базу исследования составили материалы прикладных социально-психологических исследований, проведенных в период 2005 -2008 гг., в которых автор выступал в качестве исследователя и непосредственного участника. В пилотажном исследовании участвовали 389 женщин в возрасте 25 - 40 лет, имеющих высшее образование. Выборка состояла из врачей, педагогов, юристов, экономистов, работников искусства, инженеров.
В эмпирическом исследовании приняли участие 80 женщин, которые вошли в состав контрольной (40 чел.) и экспериментальной (40 чел.) групп. Исследование проводилось в «Центре социально-психологического содействия» АНО «МОК «Воронежский экономико-правовой институт» в г. Старый Оскол.
10 Научная новизна настоящего теоретико-эмпирического исследования заключается в том, что:
систематизированы теоретические представления о женском одиночестве и разработана модель женского одиночества, включающая совокупность причин, форм, видов, типов переживания одиночества, реактивные состояния, и стратегии его преодоления;
предложена типология субъективного восприятия одиночества женщинами, включающая «негативно-пассивный», «негативно-активный», «позитивно-пассивный» и «позитивно-активный» типы. Основаниями типологии послужили особенности отношения к одиночеству (позитивное, негативное), определяющие индивидуальную склонность женщин к той или иной поведенческой реакции (активной, пассивной);
на основе разработанной модели и типологии определена стратегия социально-психологической помощи женщинам, переживающим негативные формы одиночества (стратегия заключается в актуализации позитивного потенциала одиночества).
Теоретическая значимость исследования состоит в уточнении теоретических представлений о женском одиночестве и их систематизации в модели, обогащающей научные концепции социально-психологической теории. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы при усовершенствовании учебных программ по теории гендерологии и для разработки спецкурса «Психология одиночества».
Практическая значимость исследования заключается в использовании полученных результатов при разработке программ психологической диагностики личности одиноких женщин и в процессе психологической коррекции негативных состояний одиночества практическими психологами АНО «МОК «Воронежский экономико-правовой институт» и медицинского центра «Ваш Доктор» в г. Старый Оскол Белгородской области:
для исследования личностных и коммуникативных особенностей женщин, переживающих состояние одиночества, предложена программа психологической диагностики, позволяющая определить направления и объем психокоррекционной работы;
разработана и апробирована программа психологического сопровождения одиноких женщин; экспериментально доказана эффективность интегративного подхода в коррекции негативных форм женского одиночества и положительном влиянии на личность и сферу коммуникативных контактов одиноких женщин. Программа способствует снятию эмоционального напряжения и тревожности, усвоению коммуникативных навыков и повышению самооценки.
Апробация и практическая реализация результатов исследования Материалы диссертационного исследования использованы при разработке программы социально-психологической помощи женщинам, переживающим состояние одиночества, реализованной в проекте «Женщина - свободна и счастлива!». Апробация программы осуществлялась в «Центре социально-психологического содействия» АНО «МОК «Воронежский экономико-правовой институт» в 2007г. и медицинском центре «Ваш Доктор» в 2008г.
Диссертация обсуждалась на кафедре психологии АНО «МОК «Воронежский экономико-правовой институт», научно-методическом семинаре аспирантов (Тамбов, 2007г.), межвузовской научно-практической конференции «Актуальные проблемы гуманитарных наук в исследованиях молодых ученых и аспирантов» (Воронеж, 2007г.), международной научно-практической конференции аспирантов и докторантов (Воронеж, 2008г.). Основные положения диссертации отражены в семи публикациях.
Достоверность и обоснованность научных результатов, полученных в процессе исследования, определяются глубиной и объемом проанализированного материала, обеспечиваются разнообразием источников информации, исследовательских процедур и приемов, использованием комплекса методик;
12 подтверждаются методологической составляющей исходных позиций, продолжительностью и возможностью повторения опытно-экспериментальной работы; количественным и качественным анализом данных, полученных в ходе экспериментального исследования, внедрением в практику разработанных автором программ психодиагностики и психологической коррекции негативных форм женского одиночества. Положения, выносимые на защиту:
Женское одиночество - сложный, многогранный социально-психологический феномен, который может быть представлен в виде модели, включающей совокупность причин, типов, форм, видов переживания одиночества, реактивных состояний и стратегий его преодоления.
Одиночество женщин является результатом взаимодействия следующих проявлений: наличия уязвимых личностных структур, неадекватного самоотношения, повышенной тревожности; сформированности таких стратегий поведения, в основе которых лежат деструктивные механизмы идентификации и обособления, отсутствия навыков эффективного общения.
Основными типами субъективного восприятия одиночества женщинами являются: «негативно-пассивный», «негативно-активный», «позитивно-пассивный» и «позитивно-активный». Негативные типы деформируют личность одиноких женщин, снижают качество коммуникативных контактов.
4. Соответственно многофакторной детерминации женского
одиночества, эффективная психологическая помощь реализуется
посредством интегративного подхода. Психологическая коррекция
негативных состояний одиночества проводится на интерактивном групповом
и индивидуальном уровнях, заключается в предоставлении женщинам
возможностей выражения своего эмоционального состояния, в обеспечении
личностного роста и обучении коммуникативным навыкам, которые
способствуют успешному взаимодействию в социуме.
13 Структура диссертации
Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих семь параграфов, выводов по каждой главе, заключения, списка источников и литературы, и приложений. Эмпирические и экспериментальные данные отражены в 22 таблицах и 21 рисунке. Общий объем диссертации 182 страницы.
Одиночество как социально-психологический феномен
Проблема одиночества является одной из актуальных проблем в социальной и духовной жизни современного российского общества, однако о природе одиночества, его сущности и причинах возникновения известно мало, поскольку в России проблема одиночества долгие годы не изучалась. В советское время считалось, что оно присуще только западному миру, а социалистическому обществу нашей страны одиночество не свойственно. В действительности оказалось, что проблема одиночества существует реально, вне зависимости от социально-экономического строя. В настоящее время все большее количество людей испытывает это чувство. Люди, страдающие одиночеством, со временем, в определенной степени утрачивают позитивные человеческие качества и духовные ценности. Ситуативное одиночество может переходить в хроническое состояние, которое приводит к психическим расстройствам, к деградации личности и, следовательно, деградации общества.
В психологической энциклопедии одиночество трактуется как один из психогенных факторов, влияющий на эмоциональное состояние и психическое здоровье человека [102]. Условием для его проявления является изоляция: физическая или эмоциональная. В таких условиях (экспериментально созданных или естественных) резко актуализируется потребность в общении, неудовлетворение которой может вызывать острые психические состояния, например, напряженность, тревожность, опустошенность, депрессию, сопровождающиеся выраженными вегетативными реакциями. Иногда наблюдаются психические расстройства: сверхценные идеи, деперсонализационные переживания, реактивные галлюцинации.
Даётся и более глубокое, на наш взгляд, определение этого феномена Одиночество — это болезненное осознание внутренней отделенности от других людей и возникающая на этом основании тоска по человеческой связи и придающим жизни смысл отношениям [102].
Под осознанием здесь понимается когнитивная оценка ощущения одиночества, через признание отсутствия значимых для человека отношений. Одиночество, в конечном итоге, всегда актуализируется в сознании человека. И это осознание болезненно. Это означает, что речь идет о негативных, удручающих чувствах переживания одиночества. Негативным в этой связи является воспринимаемая отделённость от других людей. Широко распространенное словосочетание «дефицит социальных связей» здесь намеренно не употребляется, так как оно предполагает участие других людей в переживании одиночества. Внутреннюю же отделённость от других можно испытывать и в толпе людей, впрочем, как и при внешней изоляции можно чувствовать глубокую человеческую связь. Таким образом, внутреннюю отделённость следует отличать от внешней отделенности, проявлением которой часто бывает уединение.
Ощущение внутренней отделенности провоцирует тоску по связи с другими людьми. Эту связь следует понимать не как пространственную близость, но, в большей мере, как внутреннее единение с другими, как осознание похожих ценностных представлений, убеждений, переживаний и т.д. Только при такой внутренней связи отношения между людьми будут восприниматься как удовлетворительные и осмысленные.
В нашем исследовании мы принимаем следующее определение: одиночество — это психическое состояние, сопровождающееся тягостными эмоциональными переживаниями отделенности от других людей, от себя, от мира в целом, и ощущение невозможности осуществления желательных взаимоотношений.
Человек ощущает себя одиноким тогда, когда осознает неполноценность своих отношений с людьми, личностно значимыми для него, когда он испытывает острейший дефицит удовлетворения потребности в общении.
Глубоко одинокие люди, как правило, очень несчастны, у них мало социальных контактов, их личные связи с другими или ограничены, или вовсе разорваны.
Но одиночеству не всегда сопутствует социальная изолированность индивида. Можно постоянно находиться среди людей, контактировать с ними и вместе с тем чувствовать свою психологическую изоляцию от них.
Степень испытываемого одиночества также не связана с количеством лет, проведенных человеком вне контактов с людьми; люди, всю жизнь живущие в одиночестве, иногда чувствуют себя менее одинокими, чем те, кому приходится часто общаться с окружающими [85].
Подлинные субъективные состояния одиночества обычно сопровождают симптомы психических расстройств, которые имеют форму аффектов с явно негативной эмоциональной окраской, причем у разных людей аффективные реакции на одиночество различные. Одни одинокие люди жалуются, например, на чувство печали и подавленности, другие говорят о том, что испытывают страх и тревогу, третьи сообщают о горечи и гневе.
На переживание состояния одиночества влияют не столько реальные отношения, сколько идеальное представление о том, какими они должны быть. Когда обнаруживается разрыв между идеальными и действительными отношениями, характерный для состояния одиночества, то разные люди реагируют на это по-разному. Беспомощность как одна из возможных реакций на данную ситуацию сопровождается усилением тревоги. Если люди винят в своем одиночестве не себя, а других, то могут испытывать чувства гнева и горечи, что стимулирует возникновение отношения вражды.
Основные подходы к изучению одиночества
В течение многих сотен лет философы, психологи и социологи высказывали свои суждения об одиночестве. В целях структуризации и облегчения анализа их можно классифицировать на группы по признаку основной психологической концепции: психодинамические, интеракционистские, когнитивные, феноменологические, социологические, интимные, экзистенциально-гуманистические и теоретико-системные.
В истории философско-психологической мысли феномен одиночества трактуется неоднозначно. В научном рассмотрении одиночества можно выделить две тенденции, обусловленные его негативной и позитивной направленностью. Существующее противоречие в оценке характера влияния одиночества на жизнь человека выражается в том, что, с одной стороны, оно понимается как деструктивное для личности, с другой — считается необходимым этапом самопознания и самоопределения. Причины такого резкого расхождения взглядов заключаются, прежде всего, в недостаточной изученности феноменологии и психологических механизмов одино-чества[63].
Большинство исследователей одиночества связывают его с резко негативными эмоциональными переживаниями, разрушительным образом влияющими на личность. Негативная оценка одиночества прослеживается в следующих существующих в западной психологии подходах к его изучению: психодинамическом, интеракционистском, когнитивном, социологическом, феноменологическом.
1. Психодинамический подход Первыми из психологов и психотерапевтов, кто стал разрабатывать проблему человеческого одиночества, были психоаналитики школы З.Фрейда. С их точки зрения, одиночество становится следствием (отражением) таких черт личности, как нарциссизм, мания величия и агрессивность. Постепенно эти врожденные или приобретенные свойства психики аккумулируются в комплекс «одиночество». З.Фрейд, а затем и его последователи объясняют одиночество ранними влияниями на личностное развитие ребенка. Все представители психоанализа, занимающиеся одиночеством, отмечают значение ранней детской стадии развития индивида в формировании «синдрома одиночества». Ребенок, окруженный только акцентуированной любовью и восхищением со стороны семьи и окружающих, в будущем часто имеет комплекс собственного величия и незаменимости, который приводит к стремлению быть объектом любви и почитания со стороны других людей. Поскольку это, как правило, не реализуется окружающими, то вокруг нарциссическои личности возникает зона дефицита общения, зона враждебности. Это неизбежно приводит к чувству одиночества.
3. Фрейд писал, что невроз заменяет монастырь, в который удалились разочарованные в жизни люди или те, которые чувствовали себя слишком слабыми для жизни. Монастырь - место уединения от мирской жизни, где человек уже не чувствует себя изгоем за свое «пристрастие» к одиночеству.
При невозможности отречения от мира и ухода в монастырь человек «уходит» в невроз [132].
К. Хорни - ученица и последовательница З.Фрейда, характеризуя типы невротичных личностей (уступчивый, отстраненный, агрессивный), по существу описывает проявления одиночества каждого из них [148]. Такие представители психодинамической теории одиночества, как Г.Зилбург, Г.Салливан, Ф.Фромм-Рейхман [162, 176, 178] концентрируют внимание на том, какие внутриличностные факторы (черты характера, внутренние конфликты и др.) приводят к состоянию одиночества. Они практически не берут во внимание ситуативные факторы, которые, по мнению психологов других направлений, в значительной степени способствуют проявлению одиночества.
В 1938 году Г.Зилбург опубликовал психологический анализ одиночества, в котором четко обозначил грань между одиночеством и уединенностью, считая последнюю нормальным и преходящим умонастроением. Г.Зилбург полагал, что уединенность наступает тогда, когда человек нуждается в общении с какой-то конкретной личностью. Одиночество же, напротив, носит постоянный характер и является непреодолимым ощущением. Своеобразная триада, лежащая в основании одиночества, по Г.Зилбургу, выглядит следующим образом: ранний нарциссизм, мания величия, враждебность со стороны окружающих. Причем все это сопровождается инфантильным чувством собственной всесильности и эгоцентризма. Одинокий человек постоянно старается изобличить в чем-то других, возможно, таким образом, утешая себя чьим-то несовершенством или чьей-то «греховностью». Г.Зилбург писал: «Одинокий индивид, как правило, проявляет болезненную скрытность или открытую враждебность» [179], направленную как вовнутрь, так и вовне. Когда одинокий скрытен, он пытается не показать другим свою неполноценность. Враждебность же обусловлена действием защитных механизмов, инстинктом самосохранения. Одинокий человек считает, что он не такой, как все, что многие по тем или иным причинам отвергнут его, если будут знать о нем достаточно много или даже кое-что [63 ].
Об этиологии одиночества писал и Г.Салливан. Он проследил возрастную динамику потребности человека в интимной близости. В раннем детстве эта потребность проявляется в стремлении ребенка к контакту сначала с взрослым, затем с «настоящими» партнерами по играм, то есть со сверстниками. В подростковом возрасте возникает потребность в друге одного пола, с которым можно поделиться самым сокровенным. Кроме того, Г.Салливан установил, что характер взаимоотношений с родителями сильно влияет на успешность установления приятельских отношений со сверстниками. Если подросток не может удовлетворить потребность в интимности, то это может привести к глубокому одиночеству, как в данном возрасте, так и в последующей жизни. Г.Салливан писал, что одиночество «чрезвычайно неприятное и гнетущее чувство» [178].
Чаще других в ранних публикациях об одиночестве упоминается статья Ф. Фромм-Рейхман «Одиночество», в которой по результатам клинического исследования психических заболеваний дана одна из первых концептуализации этого явления [162]. Автор статьи считает одиночество экстремальным состоянием, возможно, потому, что изучала его в группе шизофренических больных.
Социально-психологические особенности одиноких женщин
С целью полного представления о личности одиноких женщин, мы выявили те характеристики, которые связаны с переживанием состояния одиночества. По программе психодиагностического исследования были обследованы 97 женщин. Семнадцать из них — женщины с позитивной
1. формой одиночества — уединением и 80 женщин, переживающих негативные формы одиночества, согласившиеся на участие в эксперименте и составляющие контрольную группу (КГ) и экспериментальную группу (ЭГ). Исследование уровня самооценки одиноких женщин в КГ и ЭГ Изучение особенностей личности одиноких женщин мы начали с исследования самооценки. Учеными замечено, что одиночество напрямую связано с уровнем самооценки личности. Среди множества психодиагностических методик мы выбрали наиболее точно отражающую уровни самооценки. Методика С.А. Будасси имеет шкалы следующих уровней: «высокий», «выше среднего», «средний», «ниже среднего», «низкий». Так как нас интересовал уровень не соответствующий «среднему», мы объединили остальные подобные шкалы. В КГ - 5% и в ЭГ - 7,5% продемонстрировали высокий и выше среднего уровни самооценки. Статистической значимости различий нет.
2. В КГ — 22,5% показали средний (оптимальный) уровень самооценки, в ЭГ - 25 %. Различие так же статистически не значимо.
3. В КГ - 72,5% испытуемых, имеют низкий и ниже среднего уровни самооценки, в ЭГ - 67,5% показали подобные результаты. Различие статистически не значимо. Таким образом, в КГ и ЭГ преобладает низкий и ниже среднего уровни самооценки. Такая самооценка личности приводит к неуверенности в себе, робости и отсутствию стремлений, невозможности реализовать свои задатки и способности. При этом люди не ставят перед собой труднодостижимые цели, ограничиваются решением обыденных задач, слишком критичны к себе. Оптимальный уровень самооценки в двух группах показали примерно четверть испытуемых. Важно отметить, что 3,75 % испытуемых двух выборок показали неадекватно завышенную самооценку, характеризующуюся тяжелым эмоциональным состоянием - аффектом неадекватности, главной причиной которого является стойкость сложившегося стереотипа оценки своей личности.
Исследование уровня и структуры тревожности одиноких женщин Для исследования тревожности мы использовали «Интегративный тест тревожности» (ИТТ), разработанный А.П.Бизюком, Л.И.Вассерманом и Б.В.Иовлевым.
Сначала мы выявили общие показатели уровня тревожности у испытуемых. Так 77,5% в ЭГ и 72,5% обследуемых в КГ показали высокий уровень тревожности, что свидетельствует о наличии дизадаптации как в интер- или интраиндивидуальных отношениях, так и о наличии дисгармонии со средой в целом.
При наличии высоких показателей общей тревожности возникла необходимость в анализе ее структуры. В структуре тревожности принято выделять следующие компоненты: эмоциональный дискомфорт (ЭД), астенический (ACT) и фобический (ФОБ) компоненты тревожности, компонент тревожной оценки перспективы (ОП), компонент социальной реакции защиты (СЗ).
1. По шкале «эмоциональный дискомфорт» в КГ - 62,5 % испытуемых получили высокие показатели, в ЭГ - 67,5 % получили те же результаты. Различие статистически не значимо.
2. Астенический компонент тревожности отмечается у 40 % в КГ и у 32,5 % в ЭГ. Статистических различий нет.
3. Фобический компонент тревожности показывают 72,5 % в КГ и 80% в ЭГ. Различие так же статистически не значимо.
4. Компонент тревожной оценки перспективы в КГ выражен у 77,5 %, в ЭГ у 72,5 % испытуемых. Различие статистически не значимо.
Итак, в КГ и ЭГ преобладают высокие показатели по шкале «эмоциональный дискомфорт» (ЭД). Такое состояние характеризуется наличием эмоциональных расстройств, сниженным эмоциональным фоном или неудовлетворенностью жизненной ситуацией, эмоциональной напряженностью.
«Астенический компонент тревожности» (ACT) в КГ и ЭГ показали лишь треть испытуемых. У этих женщин преобладает в структуре тревожности усталость, расстройства сна, вялость, пассивность и быстрая утомляемость.
Ярко выражен в обеих группах «фобический компонент тревожности» (ФОБ). Он отражает наиболее специфический фактор в структуре тревоги-тревожности. В картине эмоционального фона испытуемых с пиком по данной шкале преобладает ощущения непонятной угрозы, неуверенности в себе, собственной бесполезности. Такие женщины не всегда могли сформулировать источник своей тревоги и в беседе апеллировали главным образом к феноменологии «хронических» страхов, периодически возрастающих в зависимости от внутреннего состояния или обострения внешней ситуации.
Высокие показатели по шкале «тревожной оценки перспективы» (ОП) тесно связаны с предыдущими, но здесь совершенно отчетливо прослеживается проекция страхов не на текущее положение дел, а в перспективу. Общая озабоченность будущим одиноких женщин протекает на фоне повышенной эмоциональной чувствительности.
Если шкалы ЭД и ACT можно рассматривать как неспецифические, фоновые, то последние две шкалы, собственно и представляют тревогу-тревожность в ее специфике.
Шкала «социальные реакции защиты» (СЗ) четко отразила отношение одиноких женщин к взаимодействиям в социуме. У испытуемых в КГ и ЭГ проявляется тревожность в сфере социальных контактов. Одинокие женщины рассматривают социальную среду, как основной источник тревожных напряжений и неуверенности в себе.
Типология субъективного восприятия женского одиночества
Этот краткий обзор феномена одиночества не является всеобъемлющим. История, искусство, литература, различного рода опросы свидетельствуют о том, что вариации одиночества бесконечны. Однако в их разнообразии четко прослеживаются две основные тенденции. Первая тенденция состоит в понимании одиночества как негативного состояния, которое разрушает человеческую личность. При этом ее сторонники широко используют эпитеты: вынужденное, тяжкое, безысходное, пугающее. Вторая тенденция сопряжена с квалификацией одиночества как творческого, активного, необходимого, неотъемлемого начала, из которого рождается полноценная личность.
Таким образом, если учесть обе эти тенденции как стороны единого процесса становления личности, то нельзя не признать, что природа одиночества изначально противоречива и многогранна, оборачивается то саморазрушением и подавлением личности, то ее творческим и свободным началом.
Анализ проведенных индивидуальных психологических консультаций, многочисленные интервью одиноких женщин, ответы испытуемых на анкету-опросник «Субъективное восприятие одиночества», факторный анализ поведенческих реакций на одиночество, а также анализ научных и литературных публикаций позволяет выделить основные четыре типа субъективного отношения к состоянию одиночества, которые отражают и позицию женщин, выбирающих активность или пассивность.
Критерием нашей типологизации женского одиночества послужили разновидности восприятия своего состояния женщинами, переживающими одиночество. Поведенческие реакции одиноких женщин на состояние одиночества представлены в табл. 12.
Каждый выделенный фактор получил свое условное название: фактор 1 - «позитивно-активный» тип восприятия одиночества, фактор 2 -«позитивно-пассивный» тип, фактор 3 - «негативно-активный» тип, фактор 4 - «негативно-пассивный» тип восприятия. Предложенная нами типология поможет глубже исследовать отношения женщин к одиночеству и предоставит возможность изучить попытки преодолеть это состояние.
I. Позитивно-активный тип субъективного отношения к состоянию одиночества характерен для женщин, выбирающих для себя «свободное существование» и активное использование свободного времени. Обычно эти женщины успешны в карьере, занимаются творчеством, уделяют внимание самосовершенствованию и самоактуализации, получают дополнительное образование и мн. др. Среди таких женщин чаще всего встречаются люди, работающие в системе профессий «Человек - человек».
Женщины этого типа утверждают, что имеют ряд бесспорных преимуществ. В частности, они могут строить свою жизнь, ориентируясь лишь на собственные цели и интересы, могут полностью расслабиться дома и делать то, что им хочется; могут испытывать удовольствие от новых романов, пусть часто неустойчивых и непродолжительных, но зато без рутины и скучной привычки. Используют стратегии построения своей жизни так, как хочется, без обязательного учета интересов и желаний партнера. Отмечают ценность возможности жить культурной жизнью: ходить на выставки, в театры, музеи, путешествовать. Испытывают радость от свободного общения с подругами и друзьями (по телефону или реально). Имеют свои увлечения и хобби, не связанные с интенсивным общением с людьми (например, коллекционирование бабочек или проведение времени в сети Интернет). Многие занимаются творчеством: рисованием, вышивкой, лозоплетением, любят петь, танцевать, шить оригинальную одежду.
Женщины «позитивно-активного» типа в своей активной жизни стараются избегать отрицательных переживаний из-за разочарования в своем партнере и необходимости «разрываться» между работой и семьей.
«Позитивно-активные» женщины оценивают пройденный отрезок своей жизни продуктивным и осмысленным, в будущем планируют свободно принимать решение и реализовывать задуманное. Но отмечают все большее воздействие социальных стереотипов, и появляется ощущение «неполноты» своей жизни. Чем больше переживают по поводу мнения окружающих, тем больше у них развивается неуверенность в жизни.
Среди акцентуаций характера часто встречаются: педантичность, гипертимность, эмотивность. В поведении демонстрируют легкость, активность, внимательность, не терпят стеснения своей свободы, критику в свой адрес переносят легко, действуют автономно, к лидерству не стремятся.
Цветовой диапазон ощущения состояния одиночества женщинами представлен желтыми, оранжевыми, розовыми и зеленоватыми оттенками.
Позитивно-пассивный тип отношения к одиночеству отличается удовлетворительным состоянием, ощущением покоя и удовольствия от возможности использовать свободное время для отдыха.
Женщины этого типа ценят возможность побыть в одиночестве, расслабиться, побыть «самой собой» и отдохнуть. Любят, когда дома царит тишина и спокойствие, хорошо успокаиваются и отдыхают, когда их никто не беспокоит. Отмечают, что часто испытывают психологическую усталость от людей.
Приведем пример рассказа о себе женщины — респондента, представительницы «позитивно-пассивного» типа:
«В своей жизни я сделала, что хотела. Я получила образование по настоянию своих родителей, имею хорошую высокооплачиваемую работу. Живу в своем доме, люблю тишину и спокойствие. Когда приходится долго находиться в большой компании — очень устаю от общения. Поэтому очень рада, когда остаюсь одна и могу просто «ничего не делать», что и доставляет удовольствие. Одинокой себя не чувствую».
Позитивные типы одиночества правильнее будет отнести к понятию «уединенности», с одним лишь отличием, что появляющееся время, одни женщины проводят пассивно - «ничего не делая», а другие ведут активную деятельность. «Позитивные» женщины отмечают положительные моменты одиночества, такие как: общение с собой, осмысление своего «Я».
«Позитивно-пассивные» женщины обладают определенными чертами характера: педантичностью, чувствительностью, уступчивостью, бесконфликтностью, мечтательностью. Свое состояние представляют в голубых, синих, зеленых, песочных тонах.
III. Негативно-активный тип отношения к состоянию одиночества. Женщина чувствует тяжесть и нежелательность своего состояния, и занимает активную позицию, ищет выход из сложившейся ситуации. К числу наиболее распространенных активных действий относятся поиски тесных контактов: разговор с подругой о своих чувствах и переживаниях, стремление туда, где можно найти общение, посещение кинотеатра, спортивного комплекса, поиск новой работы и т.д.
Женщины этого типа отчаянно пытаются доказать, что они могут быть как мужчины. Они доказывают, что могут водить машину, быть директором и даже заниматься боксом. Но что касается взаимоотношений, то здесь возникает вопрос: «Как себя вести в отношениях с противоположным полом?» Отношения «на равных» не устраивают мужчин, отношения «подчинение женщины» не удовлетворяют представительниц «негативно-активного» типа женщин.