Содержание к диссертации
Введение
Глава І. Социально-психологический анализ проблемы представлений о «красивой женщине» 13
1.1. Понятие о прекрасном, красоте и красивой женщине 13
1.2. Культурно-историческая динамика представлений о женской красоте 19
1.3. Соотношение внешней и внутренней красоты женщины в произведениях художественной литературы и фольклорных источниках 32
1.4. Этнические практики формирования телесной красоты 43
1.5. Антропологические и психофизиологические факторы оценки привлекательного, красивого внешнего облика 52
1.6. Социально-психологические факторы оценки привлекательного, красивого внешнего облика 56
1.7. Социальные представления и проблема соотношения внешнего и внутреннего в психологии познания людьми друг друга 72
1.8. Выводы к первой главе 80
Глава II. Эмпирическое исследование социально- психологических особенностей представлений женщин о красивой женщине 86
2.1. Цель, предмет и гипотезы, методы, процедура и эмпирический объект исследования 86
2.2. Структурный анализ свободных описаний красивой женщин . 92
2.3.Анализ представлений о физических параметрах внешнего облика,
личностных характеристиках и социально-психологическом статусе красивой
женщины 96
2.4. Сравнительный анализ представлений о себе и представлений о красивой женщине 113
2.5. Анализ различий между гендерными характеристиками субъекта представлений и тендерными особенностями представлений о красивой женщине 117
2.6.Анализ взаимосвязей между социально-демографическими характеристиками субъектов представлений и особенностями представлений о красивой женщине 125
Заключение 149
Литература 158
Приложения
- Культурно-историческая динамика представлений о женской красоте
- Антропологические и психофизиологические факторы оценки привлекательного, красивого внешнего облика
- Структурный анализ свободных описаний красивой женщин
- Сравнительный анализ представлений о себе и представлений о красивой женщине
Введение к работе
Актуальность исследования. В современном обществе наблюдается повышенный интерес к социальной психологии женщин, обусловленный динамикой трансформации сложившихся гендерных отношений и связанных с ними экономических преобразований. Изменение социального положения женщин привлекает внимание к изучению «женских проблем», к исследованию «женского взгляда» на фундаментальные вопросы бытия человека. Начиная со второй половины двадцатого века развиваются как самостоятельные направления в гуманитарных науках, «женские» и «мужские» исследования, выводом которых стал отказ от «смешения» мужских и женских представлений о самых разнообразных культурных, социальных и иных явлениях (Д. Батлер, Р. Брайдотти, А.А. Костикова, Э. Оукли, Н.Л.Пушкарева, Е.Р. Ярская-Смирнова). Современная социальная психология, занимаясь изучением социальных представлений о женщинах (политике, бизнесмене, учителе, враче), анализируя социальные представления о предназначении женщин и мужчин в обществе (Е.П. Ильин), в большей степени обращает внимание на сам объект представлений – женщину и, в меньшей степени, акцентирует внимание на исследовании женщин как субъектов представлений о женщине. Данный ракурс изучения «женского взгляда» на женщину приобретает особое значение в связи с исследованием представлений о женской красоте или красивой женщине.
Во все времена и во всех сообществах придавалась особая ценность женской красоте. Каноны женской красоты периодически менялись и не совпадали у разных наций и народов, у различных поколений и социальных групп, но общечеловеческий смысл красоты и феномена «красивая женщина» оставался неизменным. В современном мире феномен «красивая женщина» обретает новые смыслы, превращаясь в культурно-информационный символ, который говорит о социально-демографическом, экономическом, социальном статусе личности в обществе. Практика поддержания красоты становится в наше время абсолютно легитимной, утратили силу все давние ограничения на ее распространение (Ж. Липовецкий). Мы являемся свидетелями индустриализации красоты, подчинения ее законам рынка, появления в связи с этим новых видов профессиональной деятельности.
Понятие «красота» в контексте восприятия человека чаще всего употребляется в связи с оценками внешнего облика женщины (Е.В. Либина, В.Суэми, А.Фернхем). Акцент на «внешней красоте» способствует масштабной эскалации визуальных образов «красивой женщины», увеличивает стремление к совершенствованию своего внешнего облика, а вместе с этим повышает степень «обеспокоенности своей внешностью», которая достигла в современном мире размеров эпидемии (Н. Рамси, Д. Харкот, A. Carr, D. Harris). В социальной психологии внешнего облика обсуждается новый вид дискриминации: «looking» – преследование на основе внешнего облика. Этот вид дискриминации основывается на нормах «красивого/уродливого» (В.Суэми, А. Фернхем). «Маскулинная эстетика», вынуждающая женщин стремиться к неким эталонам красоты, начинает рассматриваться как подавляющая женщин, лишающая их индивидуальности, как средство дискриминации (Н.Вольф, Э. Гросс, А.Дворкин).
Таким образом оценка женской красоты сквозь призму физических компонентов внешнего облика ведет не только к возникновению новых негативных социально-психологических феноменов, но и вступает в противоречие с трактовками женской красоты как репрезентации телесно-душевно-духовного единства, как гармонии «внешней» и «внутренней» красоты. Учитывая данный вывод, одной из проблем современной социальной психологии является проблема создания целостного образа «красивой женщины», проблема рассмотрения женской красоты, как интегратора «внешней» и «внутренней» формы (В.П. Зинченко). С социально-психологической точки зрения объединение этих компонентов женской красоты может происходить в результате конструирования социальных представлений, которые являются не только научным понятием, но и феноменом повседневной жизни, группового социального познания (К.Г Абульханова-Славская, Г.М. Андреева, И.Б. Бовина, А.И. Донцов, Т.П. Емельянова, С. Московиси, Т.Г. Стефаненко), выполняющего функции облегчения коммуникации, регуляции поведения и оправдания социальных отношений.
Изучая представления женщин о красивой женщине, мы определяем способ интерпретации и осмысления определенной группой феномена «красивая женщина», той группой, которая чаще всего обращается к услугам индустрии красоты, для которой, по мнению различных СМИ, «красота» становится товаром, которая больше других подвержена дискриминации, в отношении которой все чаще высказывается требование, что женщина должна быть: «и умная, и красивая, и счастливая».
Таким образом, актуальность исследования обусловлена, с одной стороны, ростом как общественного, так и научного интереса к «женским проблемам», одной из которых является проблема представлений женщин о красивой женщине, а, с другой стороны – недостаточной разработанностью данной проблемы в рамках социальной психологии.
Состояние научной разработанности проблемы. Рассматриваются антропологические факторы оценки женской красоты (V. Swami, M.J. Tovee и др.); в психофизиологических исследованиях обсуждается роль гормонального фона женщины, соматотипа, показателей индекса массы тела и соотношения «талия-бедра» в процессах формирования самооценок и оценок: «красивая – некрасивая» (M. Imm, K.M. Kniffin, I.S. Penton-Voak, D.I. Perrett, A. Shanley, T.J. Wade, D.S. Wilson); в клинической психологии изучается отношение врачей к «красивым» и «некрасивым» пациентам (L.A. Nordholm).
В социально-психологических работах подчеркивается влияние социально-демографических факторов, знаний о позитивных личностных особенностях женщин на оценку их привлекательности (Jr.B. Fisak, S.V. Paunonen, R.D. Peterson, S. Tantleff-Dunn); обсуждается проблема отношения к красивой женщине (С.А. Крылова, Е.В. Либина, Н.В. Хамитов, D. Dolinski). В рамках гендерной социальной психологии изучается вопрос о влиянии эталонных образов мужчины и женщины на оценку Другого как привлекательного (Т.Ю. Дашкова, В.В. Коробицын, А.Р. Усманова, Ю.В. Фролова). В психологии массовых коммуникаций исследуется роль рекламы в снижении самооценки и оценки привлекательности (J. Sparhawk). В этнопсихологических работах ставится проблема влияния принадлежности к одной расе субъекта и объекта восприятии на оценку привлекательности человека (W.James, M.W. Pamela).
Таким образом, женская красота изучается в различных направлениях гуманитарного и естественно-научного знания. Несмотря на междисциплинарный характер исследования феномена женской красоты, наблюдается ряд ограничений и противоречий в его изучении. Прежде всего, это смещение понятия «красивая женщина» к определению «привлекательная», «аттрактивная», сведение женской красоты к «внешней красоте», к физической и телесной организации. Во-вторых, изучаются образы различных женщин, но не выявлены структура и содержание представлений о красивой женщине. В-третьих, изучаемые личностные особенности красивой женщины задаются исследователем, а не определяются на основе обыденных представлений о «внутренней красоте» женщины. В-четвертых, не рассматривается роль гендерной идентичности и представлений о себе в процессах отнесения женщин к группе «красивые», несмотря на тот факт, что феномен «женская красота» изначально был описан сквозь призму гендерных отношений, как явление социального и межличностного познания. В-пятых, в работах подчеркивается зависимость оценки женщины как красивой от ряда социально-демографических факторов, но они не изучаются в совокупности в качестве детерминант представлений о красивой женщине.
Учитывая отмеченные ограничения и противоречия в исследовании женской красоты, проблема нашего исследования – это представления женщин о красивой женщине, выступающие в роли интеграторов параметров «внутренней» и «внешней красоты», социально-психологического статуса красивой женщины, ее гендерной идентичности, и их динамика под влиянием социально-демографических и социально-психологических факторов.
Цель исследования: выявить социально-психологические особенности представлений женщин о красивой женщине.
Объект исследования: представления о красивой женщине.
Предмет исследования: представления женщин, отличающихся социально-демографическими характеристиками, гендерной идентичностью, о физических компонентах внешнего облика, личностных особенностях и социально-психологическом статусе красивой женщины.
Гипотезы исследования.
1.Структурные элементы, образующие ядро и периферию представлений о красивой женщине, могут отличаться: степенью значимости для отнесения женщины к группе «красивые»; степенью устойчивости – вариативности; противоречивости.
2.Представления женщин о самих себе и гендерная идентичность могут оказывать различное влияние на оценку соответствия физических параметров внешнего облика, личностных особенностей и гендерных характеристик представлению о красивой женщине.
3.Структурные элементы ядра и периферии представлений о красивой женщине могут обуславливаться взаимодействием таких социально-демографических факторов, как завершенное – незавершенное высшее образование, высокий – низкий материальный достаток, семейное положение (замужем – не замужем), молодость – зрелость.
Задачи исследования.
Теоретические задачи.
1.Осуществить социально-психологический анализ проблемы представлений о красивой женщине.
2.Выделить компоненты структуры представлений о красивой женщине и факторы их динамики.
Методические задачи.
3.Разработать методику, позволяющую изучить различные компоненты представлений о красивой женщине.
4.Разработать анкету с целью изучения прототипов представлений о красивой женщине и подобрать «визуальные образы».
5.Разработать анкету с целью изучения социально-психологического статуса красивой женщины.
Эмпирические задачи.
6.Осуществить структурный анализ свободных описаний красивой женщины и выявить на его основе элементы внешнего облика, личностные особенности и характеристики социально-психологического статуса красивой женщины.
7.Определить структурные элементы ядра и периферии представлений о красивой женщине.
8.Установить взаимосвязи между представлением о себе и представлением о красивой женщине.
9.Выявить взаимосвязи между гендерной идентичностью субъектов представлений и гендерными характеристиками представлений о красивой женщине.
10.Установить взаимосвязи между социально-демографическими характеристиками субъектов представлений и особенностями представлений о красивой женщине
Методологические и теоретические предпосылки работы: философско-эстетические подходы и интерпретации феномена красоты (Н.А. Бердяев, Ю.Б. Борев, К.-В.-Ф. Зольгер, Ж. Липовецкий, У. Хогарт, У. Эко); культурно-исторический подход к изучению динамики представлений о красивой женщине (А.Г. Асмолов, Л.С. Выготский); положения концепции социальных представлений (К.Г. Абульханова-Славская, Г.М. Андреева, И.Б. Бовина, А.И. Донцов, Т.П. Емельянова, С. Московиси, Т.Г. Стефаненко); теоретические выводы о динамической взаимосвязи внутреннего и внешнего, «внутренней» и «внешней» формы (В.П.Зинченко, С.Л.Рубинштейн); положения концепции о внешнем облике как репрезентации внутреннего мира личности (А.А. Бодалев, В.А. Лабунская, В.Н.Панферов, Е.А. Петрова).
Методы исследования: анализ научной литературы по проблеме исследования, анкетирование, тестирование, методы качественной и количественной обработки полученных данных, их обобщения и анализа, содержательная интерпретация полученных результатов.
Методики исследования.
1.Авторский вариант методики «свободных описаний женской красоты», разработанный с целью выявления единиц описания личностных характеристик красивой женщины, физических параметров ее внешнего облика, социально-психологического статуса.
2.Авторская анкета «Оценка соответствия физических параметров внешнего облика, личностных особенностей и характеристик социально-психологического статуса представлению о красивой женщине».
3.Авторская анкета «Прототипы представлений о красивой женщине».
4.С целью исследования гендерной идентичности участников исследования и представлений о гендерных характеристиках красивой женщины применялась методика, разработанная М.В. Бураковой (2000).
5.Анкета «Социально-демографические характеристики участников исследования».
Объект эмпирического исследования – 634 человека: на 1 этапе в исследовании приняло участие 464 человека (232 мужчины и 232 женщины), на 2 этапе – 170 женщин, из них 85 человек в возрасте от 17 до 21 года и 85 человек в возрасте от 30 до 55 лет.
Достоверность полученных результатов обеспечивалась использованием в исследовании методов математической статистики: частотного анализа, процедуры квартилирования, Т-критерия Стьюдента, корреляционного анализа Спирмена, теста Уилкоксона. Применялись компьютерные программы Microsoft Office Excel 2007; Statistica 9; SPSS 17.0 for Windows.
Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна.
Впервые изучены представления о красивой женщине, как состоящие из трех базовых компонентов (представления о внешнем облике красивой женщины, личностных особенностях, о социально-психологическом статусе), выявлены их социально-психологические особенности. Впервые рассмотрены ядро и периферия представлений, структурные элементы которых отличаются степенью значимости для отнесения женщины к группе «красивые»; степенью устойчивости – вариативности; противоречивости. Впервые установлено, что представления о себе и красивой женщине являются взаимосвязанными конструктами, но отличающимися ядерными и периферийными характеристиками; показано, что гендерная идентичность субъектов представлений оказывает прямое влияние на оценку гендерных характеристик красивой женщины. Впервые установлено, что структурные элементы ядра и периферии представлений о красивой женщине изменяются под влиянием набора социально-демографических характеристик (завершенное – незавершенное высшее образование, высокий – низкий материальный достаток, семейное положение (замужем – не замужем), молодость – зрелость) субъектов представлений. Впервые выявлено, что набор интегральных характеристик, образующих ядро представлений о красивой женщине (неглупая, женственная, воспитанная, чистая, обаятельная, заботливая, интересная в общении, гармоничная, пропорциональная, ухоженная, выразительная), является устойчивым к воздействию социально-психологических и социально-демографических характеристик субъектов представлений.
Теоретическая значимость исследования. Сформулирован ряд положений социально-психологического подхода к изучению представлений о красивой женщине; выявлены особенности взаимодействия «внутренней» и «внешней» красоты в представлениях о ней; уточнены положения концепции социальных представлений и концепции о внешнем облике как репрезентации внутреннего мира личности; дополнены теоретические выводы гендерной психологии.
Практическая значимость исследования. Результаты и выводы диссертационного исследования могут быть использованы в деятельности рекламных агентств и маркетинговых фирм, в работе агентств, занимающихся кастингами, в семейно-брачных консультациях, в центрах, осуществляющих коррекцию внешнего облика. Они могут быть применены в рамках социально-психологического тренинга, направленного на развитие, осознание взаимосвязей между внешним обликом человека и его внутренним миром. Выводы теоретической и эмпирической частей диссертационного исследования могут применяться при разработке учебных программ по социальной психологии личности, психологии экспрессивного поведения, психологии гендерных различий.
Положения, выносимые на защиту.
1. Структурные элементы, образующие ядро и периферию представлений о красивой женщине отличаются степенью значимости, устойчивости – вариативности, противоречивости. В ядре представлений совмещены устойчивые, значимые для процессов отождествления женщины с группой «красивые» элементы внешнего облика, личностные особенности, образовательный статус и возрастной диапазон. Вариативными элементами, образующими периферию представлений о красивой женщине, являются физические параметры внешнего облика; характеристики, раскрывающие социально-психологический статус красивой женщины, являются наиболее противоречивыми (отсутствие четких возрастных границ, семейного положения, однозначной системы отношений к другим людям и однонаправленной системы отношений к красивой женщине).
2. Представления женщин о самих себе и гендерная идентичность оказывают различное влияние на оценку соответствия физических параметров внешнего облика, личностных особенностей и гендерных характеристик представлению о красивой женщине. Представления о себе и красивой женщине являются взаимосвязанными конструктами, но отличающимися ядерными и периферийными характеристиками, степенью значимости их для определения себя и красивой женщины. Гендерная идентичность субъектов представлений и набор гендерных характеристик, входящих в ядро представлений о красивой женщине, в большинстве случаев соответствуют друг другу. В представлениях о красивой женщине преобладают феминные черты.
3.Структурные элементы ядра и периферии представлений о красивой женщине изменяются под влиянием набора социально-демографических характеристик (завершенное – незавершенное высшее образование, высокий – низкий материальный достаток, семейное положение (замужем – не замужем), молодость – зрелость) субъектов представлений. Молодые женщины, не имеющие семьи, законченного высшего образования, не работающие, оценивая другую женщину как красивую, в большей степени ориентируются на характеристики внешнего облика, а зрелые женщины, состоящие в браке, работающие, имеющие законченное образование, в большей степени ориентируются на личностные особенности. Чем старше женщины, тем ниже их оценки соответствия представлению о красивой женщине таких параметров внешнего облика, которые входят в стандартный набор представлений о красивой женщине.
Апробация и внедрение результатов исследования. Ход исследования, его основные положения и выводы обсуждались на заседаниях кафедры социальной психологии ЮФУ (2006-2010). Материалы диссертации были представлены на Международных конференциях «Ломоносов» (М.: МГУ, 2008-2010); на всероссийской конференции «Бренное и вечное» (Великий Новгород, 2008), на научно-практической, региональной конференции «Гендерные чтения» (Ростов-на-Дону: ЮФУ, 2008, 2009), обсуждались на ХХХVI, XXXVII и XXXVIII сессиях Недели науки сотрудников, аспирантов и студентов ЮФУ (Ростов-на-Дону, 2008-2010). Результаты, выводы и авторские методики используются в учебном процессе Южного федерального университета (ЮФУ), Института управления бизнеса и права, а также в деятельности центра практической психологии «Элейт-Дон».
Публикации. По теме диссертации опубликовано 14 работ общим авт. объемом 4 п. л., в том числе 2 работы – в журналах, рекомендованных ВАК РФ.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения; двух глав; заключения, содержащего выводы, практические рекомендации и перспективы дальнейшего исследования проблемы; библиографического списка литературы и 4 приложений. Список литературы включает 207 наименований, среди которых 35 работ на иностранных языках. Основной текст диссертации изложен на 157 страницах. Работа содержит 44 Рисунка и 39 Таблиц.
Культурно-историческая динамика представлений о женской красоте
В первую очередь, необходимо отметить, что образ красивой женщины обладает динамичным характером. Более того, изменяясь в зависимости как от исторических эпох [79; 103], так и от культурных традиций [ПО, 178], он претерпевает порой значительные трансформации, что и было отмечено В.Г. Белинским «представления о прекрасном человеке меняются вместе с возрастом человечества» [цитата по 141, с. 106]. Все эти трансформации в наиболее полном объеме мы можем проследить в различных культурных объектах, особенно в портретах и скульптурах. Кроме того, для осуществления ретроспективного анализа культурно-исторической динамики представлений о женской красоте целесообразно использование работ по истории моды и костюма. Последнее обусловлено представлением о модной одежде как о способе раскрытия «достоинств женской красоты» [163] в различные эпохи и этапы становления общества [2; 50; 99]. Как отмечают некоторые авторы [2; 103; 174], одежда является «социальной кожей» и подчеркивает наиболее одобряемые характеристики внешности, создавая некий визуальный образ, визуальную динамику представлений о красивом человеке.
Уже в первобытном обществе появляются первые изображения женщин: «палеолитические Венеры», характеризующиеся округлым животом, несоизмеримо большими «мешками» грудей, отсутствием четко прорисованных черт лица. Поскольку для рассматриваемых скульптур было характерно наличие маленькой головы и тонких конечностей, то на их фоне живот и грудная клетка представляют собой форму круга [196]. Современные исследователи трактуют форму живота и размер грудей как «сосуд плодородия», как показатель высокой репродуктивности и хорошего здоровья женщины [116]. Однако эти изображения не наделены информацией о том, являлись ли эти женщины «красивыми», в то же время, для нас важен именно факт изображения женщин с точки зрения их здоровья.
Одной из самых изученных культур является античная Греция. И.С. Кон, также как и Ф. Комар, отмечает, что в древнегреческой скульптуре обнаженное мужское тело появляется раньше и изображается чаще, чем женское. Эротические росписи на греческих вазах изображают нагих куртизанок, флейтисток и т.п., но никогда на них не изображаются в обнаженном виде уважаемые женщины, матери или дочери [79, С. 145]. В тоже время, некоторые авторы отмечают, что в древнегреческую эпоху одежда подчеркивала красоту женского тела, облагороженную мягко падающими тканями, сквозь которые «слегка намечаются, а при движении ясно проступают формы» [103, С. ІЗ]. Поиски идеальных параметров в Древней Греции иногда приводили к интересным экспериментам. Цицерон описывает случай, когда художнику Зевксису, жители Кротона заказали статую, которая бы изобразила «немой идеал женской красоты». Для создания такой статуи художник потребовал, чтобы в качестве натурщиц к нему привели самых красивых женщин города. Он отобрал пятерых и создал статую. Таким образом, греки, создавая идеальное тело, отталкивались от собственного, но идеализированного, улучшенного, возвышенного [78, С. 21]. Е. Суслина отмечает интересный факт, она пишет о том, что во времена Элага-бала (Марк Аврелий Антоний - римский император с 218 года) был учрежден сенат женщин для обсуждения вопросов моды и косметики [146, С.35]. Данный факт свидетельствует о внимании греков к внешности и достижению красоты. Как указывает Дж. Пикард [194, С. 137-167] римское искусство портрета (бюсты, терракотовые маски, камень, бронза), как и греческое, долгое время изображало исключительно мужчин, и только с 1-го века начали появляться женские образы. В тоже время их настолько мало, и чаще всего они имеют неизвестное происхождение, в связи с чем, довольно сложно составить определенное мнение о женской красоте и идеалах того времени. Однако, в тоже время известно, что в Римской империи, в III - IV веках, пропадает интерес к красоте человеческого тела, а, следовательно, и к одежде выявляющей эту красоту.
Уже в VI веке в Византии, на представления о женской красоте оказала влияние христианская религия о природе женской натуры. По учению церкви, женщина была источником соблазна и греха. В тоже время зарождается идея неземной женской красоты, выраженная в своеобразном понимании гармонии черт лица, а рядом с ней сосуществует подход к женской одежде как к футляру для тела, который должен скрывать все «женские прелести». М.Н. Мерцалова описывает, как Византийские художники изображали женщин «с громадными продолговатыми глазами, с узким удлиненным овалом лица, с тонким носом и маленьким ртом, с губами, в которых не было даже намека на чувственность» [103, С. 22]. Огромный вклад в понимание прекрасного и красоты в латинское Средневековье (VI - XV век) внесли работы У. Эко. Он отмечает, что весьма популярной темой в Средние века, было противопоставление между красотой внешней и красотой внутренней, но в этом случае бренность земной красоты, ее быстротечность воспринимались с большим сожалением. Таким образом, средневековье демонстрирует «осеннюю ностальгию по красоте, осужденной на увядание» [165, С.25]. Проповедники этого периода поучали, что «Красота -явление быстротечное, и попытки приукрасить будущий труп тщетны» [118, с.34]. Таким образом, мы наблюдаем, что в этот период красота тела нивелируется, заменяясь красотой «души». В XIII веке Пьер Ларюель в работе «О женских прикрасах» дал такую характеристику женской красоты: «Когда Господь создал женщину из ребра Адама, он даровал ей вечную красоту. Но она утратила ее по вине дьявола, после того как отведала запретного плода, яблока; и то был для нее великий позор.
Антропологические и психофизиологические факторы оценки привлекательного, красивого внешнего облика
На современном этапе можно отметить рост количества исследований, посвященных роли физической аттракции, т. е. внешней привлекательности или непривлекательности как факторам, влияющим на поведение людей в различных сферах жизни (реклама, судебные решения, трудоустройство, выборы и т. д.), а также факторам, которые в свою очередь влияют на формирования представления о красоте. В процессе восприятия человека человеком формируются представления людей друг о друге, умение определять черты характера, способности, интересы, эмоционально-динамические особенности, профессии людей и т. д. А.А. Бодалев отмечает, что для процесса познания одним человеком других характерно специфическое интегрирование им отражаемых у них особенностей, при котором во внутреннем или внешнем облике другого человека выделяются важные в глазах воспринимающего строго определенные свойства и качества и медленнее осознаются другие черты [25, С. 35].
К антропометрическим факторам, которые изучаются в соотношении с оценкой женской красоты, можно выделить различные показатели: ИМТ- индекс массы тела, который показывает на соотношение роста и веса, WHR-соотношение объема талии и объема бедер, WCR - показатель соотношения объема талии к груди, размер ноги, пропорции и соотношения отдельных частей тела. В основном эти показатели изучаются в зарубежных работах.
Так, в работах М. Тови и его коллег [201] рассматривается индекс массы тела объекта и субъекта оценки и его влияние на оценку физической привлекательности. Ими было показано, что отклонения в весе у субъектов оценки имеет прямую взаимосвязь с оценкой индекса массы тела другого человека, оценка привлекательности зависит, по мнению авторов, от того, насколько вес объектов оценки соответствует норме, чем больше вес субъекта оценки тем более низкий вес они оценивают как привлекательный. В свою очередь I. Kiefer, В. Leitner поднимают проблему удовлетворенности собственным весом у женщин, которые, по мнению авторов, более подвержены переоценке своего веса, чем мужчины, и влиянию этой удовлетворенности на представление об идеальной фигуре [186].
Ряд авторов также рассматривая взаимосвязь описанных выше критериев показывают, что соотношение объема талии к объему бедер влияет на поведение женщин в выборе партнера [198]. Авторы утверждают, что женщины, у которых фигуру можно описать как «песочные часы», чаще флиртуют, поскольку данный параметр ассоциируется у мужчин с «красотой». В то же время исследователи M.J. Tovee, РJ. Hancock, S. Mahmoodi говорят о том, что показатель индекса массы тела значительно сильнее согласован с оценками привлекательности, чем соотношение «талии к бедрам» [202]. Рассматривая тело через призму антропологических исследований, И.С. Кон в своей работе «Открытие «Я» говорит о трех типах физической конституции. Он отмечает, что наиболее привлекательным считается «мезоморфный» (высокий, мускулистый), а непривлекательным - «эндоморфный» (толстый, тучный) тип. «Эктоморфный» тип (худой, костлявый) занимает промежуточное положение [81, С.275-276].
В работах D. Singh и Р.К. Randall рассматривается не только влияние оценки привлекательности в зависимости от индекса массы тела и показателя WHR, но и их взаимосвязь с гормональным уровнем женщины. Данные авторы отмечают, что чем красивее оценивается женщина, тем более она стройная с ярко выраженной талией и гормональным уровнем, который свидетельствует о женском здоровье [197]. Следует отметить, что в ряде зарубежных работ красота рассматривается именно сквозь призму полового диморфизма. D.M. Fessler, D. Nettle, Y. Afshar и их соавторы показали, что информация о том, что у женщины маленький размер ноги повышает ее оценки по шкале «красивая» [180]. В работе S. A. Collins и С. Missing приводятся данные о том, что относительно высокие женские голоса воспринимались как более привлекательные, принадлежащие более молодым и красивым женщинам [176]. К. М. Kniffin и D. S. Wilson отмечают, что на оценку партнера по общению в равной степени влияют как его физические параметры (соматотип, показатели ИМТ и WHR, молодость, симметрия и т.д.), так и не физические (интерес, уважение, симпатия, схожесть и т.д.). В своей работе они делают вывод о том, что для женщин важнее, чем для мужчин, не физические параметры [187]. Данная группа исследований наглядно демонстрирует, что вес женщины имеет значение для оценки женщины как красивой, но на оценку красоты, также влияет соотношение частей тела и пропорциональность фигуры.
Таким образом, к антропологическим факторам можно отнести: рост, вес, их соотношение (индекс массы тела), соотношение объемов талии-бедер и бе-дер-груди, размер ноги, симметрию и т.д. В этих исследованиях также отмечается, что красота является одним из признаков полового диморфизма.
Следующая группа исследований изучала различные психофизиологические факторы оценки женской красоты. В работе группы американских исследователей было выявлено, что рассматривание изображений с лицами, которые ранее этими же людьми были оценены как красивые, активирует работу орбитальной (глазной) и фронтальной (лобной) зон головного мозга, а также ами-гдалу, функции которой, как указывают авторы, имеют отношение к настроению человека, его чувствам, инстинктам. Ими также было показана и обратная зависимость, когда при раздражении этих участков провоцируется оценка людей как более красивых [206].
Рассматривая различные медицинские показатели, TJ. Wade, A. Shanley, М. Imm показали, что гормональный фон женщины влияет на ее самооценку в целом и на самооценку по шкале «красивая». Результатом их исследования стали выводы о том, что самовосприятие по шкале аттрактивное зависит от биологии, а именно гормонального уровня в крови, женщины с высоким уровнем 2D:4D (высокий процент эстрогена) воспринимают себя как более красивых, обладают более высокой самооценкой и уровнем самоотношения, чем женщины с низким показателем индекса 2D:4D (высокий процент тестостеронов).
Структурный анализ свободных описаний красивой женщин
На первом этапе исследования, нами была поставлена цель: определить единицы описания красивой женщины. На этом этапе в исследовании приняли участие 464 человека (232 женщины и 232 мужчины). Нами был использован метод «свободных описаний женской красоты» [Приложение 2], после чего «вербальные описания были подвергнуты контент-анализу, на основе которого был определен набор параметров, относящихся к физическому облику красивой женщины и ее личностным особенностям [Приложение 3, Таблица 5-6]. В этот набор вошли только те определения красивой женщины, которые чаще всего назывались участниками первого этапа исследования, и были исключены характеристики упоминающиеся только 1 раз.
В качестве физических параметров внешнего облика чаще всего назывались: стройная, длинные волосы, большие глаза. В Таблице 7 приведены частоты физических параметров внешнего облика, которые вошли в представление о красивой женщине. В ней также зафиксированы данные, отражающие влияние полового фактора на частоту употребления определенных физических параметров внешнего облика в процессе описания красивой женщины.
Красивую женщину описывают как обладающую такими социально-психологическими характеристиками, как добрая, умная, понимающая, с чувством юмора, отзывчивая, нежная, веселая. Можно также отметить, что женщины, описывая социально-психологические характеристики красивой женщины, чаще указывали на такие характеристики, как мудрая и уверенная в себе. Мужчины, описывая социально-психологические характеристики красивой женщины, чаще указывали на такие характеристики, как общительная и ласковая.
Следует также отметить, что в представления о красивой женщине входят такие характеристики, как «улыбка», «улыбчивость», которые объединяют «внешнюю» и «внутреннюю» красоту.
Основываясь на результатах первого этапа исследования [Приложение 3, Таблица 5], нами была разработана анкета «Оценка соответствия физических параметров внешнего облика, личностных особенностей и характеристик соци ально-психологического статуса красивой женщине» с целью определения особенностей представлений о красивой женщине [Приложение 2]. В ходе анализа, мы разделили ответы, описывающие физические параметры внешнего облика красивой женщины на несколько подгрупп: описания фигуры/телосложения, описания формы и цвета глаз, описания структуры и цвета волос, описания формы губ, описания лица и его оформления, описания цвета и структуры кожи. описание рук и ног, Данные группы были выделены с использованием большого толкового словаря с идеографическим описанием. На основе анализа описаний личностных характеристик, нами были отобраны 33 наиболее часто указываемых характеристики [Приложение 3, Таблица 6]. Таким образом, вторая анкета включала 33 параметра личностных характеристик, которые условно можно разделить на четыре группы: характеристики описывающие интеллектуальные способности (умная, мудрая, не глупая); эм-патичность (заботливая, умеет выслушать, умеет поддержать); характеристики «доброты» (добрая, доброжелательная) и другие характеристики (харизматич-иая, эмоциональная). Анализируя результативные характеристики, мы можем отметить, что описывая как физические характеристики внешнего облика, так и личностные характеристики красивой женщины респонденты-мужчины использовали меньшее количество характеристик [Рисунок 2]. Данный результат, подтверждает результаты других ученых [21], о том, что речевые способности у девушек развиты лучше, чем у мужчин, а также утверждение о том, что существуют тендерные различия во владении лексиконом. Тендерные различия во владении лексиконом подтверждают данные о вариативности характеристик. Так мужчи нами при описании внешне красивой женщины было названо 399 — различных характеристик, в то время как женщины назвали 414 различных характеристик. При этом женщины назвали 246 характеристик, которых не указали мужчины, в то время как мужчины указали 231 характеристику. Таким образом, в дальнейшем мы будем рассматривать 168 «общих» характеристик, которые указывали и мужчины, и женщины.
Сравнительный анализ представлений о себе и представлений о красивой женщине
Участникам исследования предлагалось оценить соответствие перечисленных характеристик их представлению о себе. С целью определения различий по всем компонентам представлений о себе и красивой женщине применялся тест Уилкокосона (Wilcoxon).
В ходе анализа полученных данных, мы выявили, что не существует различий в оценках соответствия личностных особенностей представлению о себе и о красивой женщине [Таблица 18] между такими характеристиками, как: заботливая (z=l,64; р 0,05); готова помочь (z=l,76; р 0,05); отзывчивая (z=0,32; р 0,05); понимающая (z=l,59; р 0,05); сочувствующая (z=0,80; р 0,05); умеет выслушать (z=0,27; р 0,05); умеет поддержать (z=l,70; р 0,05); верная (z=0,84; р 0,05); искренняя (z=l,29; p 0,05); скромная (z=l,03; p 0,05) и честная (z=0,37; p 0,05). Отсутствие различий между вышеперечисленными личностными особенностями, входящими в представление о себе и о красивой женщине свидетельствует о том, что участницы исследования, считают, что РОС личностные особенности соответствуют представлению о «внутренней красоте» женщины. Именно, большинство из этих личностных особенностей входит в представления о женской красоте, описанные нами в параграфе 2.3., и соответствуют художественным, народным стандартам «внутренней красоты» женщины. Набор этих личностных особенностей подчеркивает эмпатичность женщин и их фе-минность.
В ходе анализа полученных данных, мы выявили, что не существует различий в представлениях о ряде физических параметрах своего внешнего облика и ряде физических параметров внешнего облика, входящих в представление о красивой женщине [Таблица 20].
Они не отличаются по таким физическим параметрам внешнего облика, как «нормальная» фигура (z=0,51; р 0,05); широкие бедра (z=0,30; р 0,05); среднего роста (z=l,70; р 0,05); карие глаза (z=l,67; р 0,05); волосы средней длинны (z=0,49; р 0,05); прямые волосы (z=0,87; р 0,05); тонкие губы (z=l,02; р 0,05), светлая кожа (z=0,68; р 0э05). Остальные параметры физического облика женщины существенно отличаются в представлении о самой себе и красивой женщине [Приложение 4, Таблица 21].
Из этих данных следует, что в представлениях о физических параметрах внешнего облика красивой женщины имеют более высокие оценки соответствия тс параметры, которые отражают представление участниц исследования об их физическом облике. Большинство женщин- участниц исследования, как можно предполагать не соответствуют стандартам физической красоты. В этой связи для них представление о «внешней красоте» включает те физические параметры, которые входят в представления о них самих.
Также для сравнения представлений о красивой женщине и представлений о себе мы провели процедуру квартилироваиия. На основании полученных результатов [Приложение 4, Таблица 22, Рисунок 17, 18] нами были выделены три группы характеристик: общие - это те характеристики которые вошли в верхний квартиль и представляют собой ядерные характеристики и в представлениях о себе и в представлениях о красивой женщине, а также та группа характеристик, которые относятся к ядерным и представлены в представлениях о себе, и третья группа - характеристики, которые являются ядерными в представлениях о красивой женщине [Рисунок 19]. Анализ данных представленных на Рисунке 19, позволяет нам сделать вывод о том, что в представлениях о себе включено больше личностных качеств, в то время как в ядро представлений о красивой женщине входят как личностные, так и физические параметры внешнего облика. В тоже время на периферии представлений о себе, кроме характеристик описывающих цвет и длину волос, как и в представлениях о красивой женщине, также находятся такие характеристики описания фигуры, как: худая, полная, но не толстая и «90-60-90».