Социально-психологические особенности самопрезентации военнослужащих-женщин Пономаренко Ирина Вячеславовна

Социально-психологические особенности самопрезентации военнослужащих-женщин
<
Социально-психологические особенности самопрезентации военнослужащих-женщин Социально-психологические особенности самопрезентации военнослужащих-женщин Социально-психологические особенности самопрезентации военнослужащих-женщин Социально-психологические особенности самопрезентации военнослужащих-женщин Социально-психологические особенности самопрезентации военнослужащих-женщин Социально-психологические особенности самопрезентации военнослужащих-женщин Социально-психологические особенности самопрезентации военнослужащих-женщин Социально-психологические особенности самопрезентации военнослужащих-женщин Социально-психологические особенности самопрезентации военнослужащих-женщин Социально-психологические особенности самопрезентации военнослужащих-женщин Социально-психологические особенности самопрезентации военнослужащих-женщин Социально-психологические особенности самопрезентации военнослужащих-женщин
>



Пономаренко Ирина Вячеславовна. Социально-психологические особенности самопрезентации военнослужащих-женщин : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.05 / Пономаренко Ирина Вячеславовна; [Место защиты: Воен. ун-т].- Москва, 2008.- 259 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-19/313

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические основы исследования самопрезентации военнослужащих-женщин 17-81

1. Проблема самопрезентации и основные психологические подходы в зарубежной и отечественной психологии 17-36

2. Влияние условий повседневной и служебно-боевой деятельности на проявление самопрезентации военнослужащих-женщин 36 - 59

3. Теоретическая модель исследования особенностей самопрезентации военнослужащих-женщин 59-81

Глава II. Эмпирическое исследование социально-психологических особенностей самопрезентации военнослужащих-женщин 82 - 154

1. Методический замысел исследования 82-98

2. Анализ социально-психологических качеств, типологий и тактик, влияющих на процесс самопрезентации военнослужащих женщин 98 - 122

3. Социально-психологические особенности, детерминирующие процесс самопрезентации военнослужащих-женщин 122 - 154

Глава III. Социально-психологические условия оптимизации управления собственным поведением в процессе самопрезентации путем коррекции и самокоррекции 155-186

1. Теоретическое обоснование программных методик повышения эффективности управления собственным поведением в процессе самопрезентции 155- 169

2. Экспериментальное обоснование результативности тренинговой программы процесса самопрезентации путем коррекции и самокоррекции 169- 186

Заключение 187-191

Библиографический список 192 - 205

Приложения 206 - 259

Введение к работе

Повышение роли и места женщин в обществе в целом, а также неуклонный рост числа женщин, желающих связать свою судьбу с армией, продолжает расти. Наметилась тенденция роста набора женщин на службу по контракту, ежегодный прирост военнослужащих-женщин составляет 1,5%, что выводит Россию на третье место в мире после США и Израиля по степени феминизиро-ванности армии. По данным ГШ ВС РФ за 1999-2001гг. количество женщин, занимающих офицерские должности в ВС РФ, выросло на 6%, должности прапорщиков — на 8%, должности солдат и сержантов — на 11%. Споры о том, место ли женщине в рядах Вооруженных Сил, сегодня уже бессмысленны. Женщины в армии, в том числе на полях сражений, — это объективная реальность.

Большинство социальных взаимодействий в обществе, в том числе и в военно-социальной среде, может быть рассмотрено с точки зрения самопрезеита-ции. Оказываясь в ситуации межличностного взаимодействия в воинском коллективе, военнослужащая-женщина испытывает стрессы, связанные с принадлежностью- к женскому полу в традиционно доминирующем мужском коллективе. Вместе с этим, военнослужащая-женщина, желает она того или нет, становится субъектом пристального внимания со стороны членов воинского коллектива, некой «мишенью» для восприятия. В отдельных воинских коллективах, особенно при наличии у военнослужащей-женщины подчиненного личного состава, она является ещё и примером, образцом поведения, отношения к службе для своих подчиненных. Во многом, благодаря ей подчиненные усваивают существующие в армейском социуме нормы, ценности и традиции, а иногда подражают её поведению.

Вышеперечисленные социальные ситуации требуют от военнослужащей-женщины определенных навыков и умений процесса самопрезентации. Практика свидетельствует: насколько женщина сумеет себя публично представить в повседневной жизнедеятельности, насколько предъявит военной общественности профессиональные знания, навыки и умения и другие личностные

качества на службе, во многом будет зависеть эффективность ее социально-психологической адаптации в военной среде, ее статус и имидж в глазах сослуживцев. Данные обстоятельства придают исследуемой проблеме высокую актуальность и значимость.

Между тем большинство социальных взаимодействий в обществе, в том числе и в военно-социальной среде, может быть рассмотрено с точки зрения самопрезентации. При этом личность, проявляющая активность по созданию впечатления о себе, является в данном случае субъектом самопрезентации, а объект, на которую направлена данная активность, воспринимающим субъектом, так как он как бы «считывает» информацию субъекта. Оказываясь в ситуации межличностного взаимодействия в воинском коллективе, военнослужащая-женщина немедленно становится субъектом самопрезентации, независимо от осознанности своих поведенческих действий. Она представляет информацию о себе посредством внешнего вида, окружающего пространства, вербального и невербального поведения, личностно-деловых качеств, связанных с исполнением ею должностных обязанностей. Автоматически, с момента начала взаимодействия, представители воинского коллектива (начальники, сослуживцы) становятся объектами самопрезентации, воспринимающими представленную военнослужащей-женщиной информацию о себе.

Как показали результаты проведенного нами исследования, оценка восприятия военнослужащих-женщин со стороны непосредственных начальников неоднозначна: большинство военнослужащих-женщин (51% из числа опрошенных) отметили негативную оценку восприятия, 12% затруднились ответить на вопрос о восприятии и лишь 37% считают, что объекты самопрезентации воспринимают их полноценными членами коллектива, способными качественно выполнить задачи воинской деятельности.

В настоящее время имеет место противоречие между резким увеличением численности военнослужащих-женщин, расширением их служебно-функциональной активности в ВС РФ и необходимостью быстрой, адекватной адаптации в военно-социальной и профессиональной среде. Воєнно-

профессиональная . деятельность военнослужащих—женщин сегодня в значительной степени оказывает влияние на.эффективность выполнения,боевых задач, стоящих перед армией и флотом, на поддержание, повседневной боевой готовности частей: и соединений. Поэтому в деятельности военнослужащих-женщин становятся всё более востребованными навыки управления' впечатлением для создания положительного имиджа, способствующие их карьерному и профессиональному росту.

Приведенные факты подтверждают актуальность исследования проблемы самопрезентации: военнослужащих-женщин в области деятельности, которая с учетом сложившихся; в обществе стереотипов относится к типично мужской^—военная1 служба: .

В Стечение всей службы; у военнослужащей-женщинысуществует необходимость формировать о: себе позитивное мнение: в окружающем социуме. А иногда ей - приходиться убеждать вышестоящее командование, офицерский коллектив, подчиненных изменить имеющееся у них представление о ней. Причины, для этого могут быть разные. Это стремление к карьерному росту, принятие новой; должности, желание занять более высокий социальный-статус в коллективе сослуживцев; а.иногда, изменить сложившееся негативное мнение. Данная проблема может быть минимизирована путем приобретения' умений и навыков по оптимизации процесса самопрезентации;

Трудности и препятствия, возникающие в процессе самопрезентации военнослужащих-женщин, существенно-влияют на их адаптацию в воинском коллективе, на их карьерный рост и профессиональное развитие, на эффективность взаимодействия.в системе отношений «начальник-подчиненный» и в целом на морально-психологическое состояние личного состава.

Оптимальным;образом конструируемый и реализованный: процесс самопрезентации! в?условиях армейской*деятельности позволит военнослужащим-женщинам полно и всесторонне раскрыть собственный профессионально-деловой и личностный потенциал, так как эффективность самопрезентационного поведения женщин в рядах Вооруженных Сил Российской Федерации во

многом определяет результаты их деятельности как специалистов той или иной профессии, а также степень конструктивности их взаимоотношений как со стороны начальников, так и со стороны сослуживцев в воинском коллективе.

Анализ изучения отечественной литературы показал, что вопросы самопрезентации чаще всего рассматривались в области социальной перцепции (А.А. Бодалев, 1994, 1995, 2004; М.В. Буракова, 2000; Р.Э Варданян, 2003; В.В. Знаков, 1994; В.Н. Куницына, 2001; В.А. Лабунская, 1999, 2003; В.Н. Панферов, 2000; Е.А. Соколова-Бауш, 1999; М.Н. Котлярова, 2001; Е.А. Петрова, 2001; О.А. Пикулева, 2004 и др.), явлений социальной фасилитации и ингибиции (О.А. Герасимова, 2003; Ю.Н. Емельянов, 1985; Е.В. Зинченко, 1998; Ю.П. Кошелева, 2002; А.У. Хараш, 1977; В.В. Хороших, 2001 и др.), восприятия и формирования имиджа (Т.З. Адамьянц, 1995; А.Ю. Панасюк, 2003; Г.Г. Почеп-цов, 2002; Е.А. Петрова, 2001, 2004; И.И. Петрова, 2003; Е.Б. Перелыгина, 2002, 2004; В.М. Шепель, 1997; А.В.Саватеев, 2003; Д.Г.Давыдов, 2005 и др.), влияния и манипулирования (Е.Л. Доценко, 1996; В.Н. Куницына, 2001, 2002; В.М. Погольша, 1998, 2001; А.Н. Панкратов, 2000, 2002; Е.В. Сидоренко, 1999, 2000, 2001; В.П. Шейнов, 2002, 2003; Е.В.Михайлова, 2005; Н.А.Федорова, 2007 и

ДР-)-

Следует отметить, что проблема самопрезентации военнослужащих-женщин в условиях военно-социальной среды не рассматривалась,' не проводилось также специальных исследований по выявлению факторов, влияющих на эффективность самопрезентационного процесса у данной категории военнослужащих.

Отсутствие научно обоснованных данных по обозначенной проблеме не позволяет применить адекватные методики по изучению процесса самопрезентации военнослужащих-женщин с целью выявления факторов, влияющих на этот процесс и выработать соответствующие программы»их оптимизации.

Актуальность обозначенной проблемы, ее недостаточная научная разработанность и высокая практическая значимость определили объект, предмет, цель и задачи диссертационного исследования.

Объектом исследования является самопрезентация военнослужащих-женщин в военно-социальной среде Вооруженных Сил Российской Федерации.

Предметом исследования — социально-психологические особенности, детерминирующие процесс самопрезентации военнослужащих-женщин.

Цель исследования — на основе теоретического анализа научных подходов к пониманию самопрезентации и выявления условий ее проявления, а также существующих приемлемых методов изучения и обработки, уточнить сущность самопрезентации военнослужащих-женщин, выявить структуру и содержание социально-психологических особенностей, детерминирующих процесс самопрезентации в условиях военно-социальной среды, и на этой основе разработать комплексную программу по его оптимизации.

Задачи исследования:

  1. На основе теоретического анализа зарубежных и отечественных научных подходов к пониманию феномена самопрезентации, уточнить сущность и разработать теоретическую модель самопрезентации военнослужащих-женщин ВС РФ.

  2. В процессе эмпирического исследования выделить социально-психологические особенности, влияющие на проявление самопрезентации женщин в военно-социальной среде, выявить их содержание и структуру.

  3. Разработать комплексную программу, направленную на развитие личностных качеств военнослужащих-женщин, способствующих оптимизации процесса их самопрезентации в воинском коллективе.

В качестве гипотезы исследования выдвинуты предположения о том, что:

1. Самопрезентация военнослужащих-женщин обусловлена накопленным опытом, феминностью, личными ценностями, военно-социальными нормами, системой оценивания значимых представителей военного социума, а результатом самопрезентации выступает персонификация военнослужащей — женщины в воинском коллективе.

  1. Особенности самопрезентации военнослужащих-женщин детерминируется социальным, личностным и тендерным факторами; в условиях армейской среды военнослужащая-женщина ограничена существующими норліалш и правилами воинской службы, что рассматривается как данность, мало подверженная коррекционным изменениям; личностный и тендерный фактор являются более динамичными.

  2. Применение комплексной программы, направленной на личностный рост и развитие коммуникативных навыков военнослужащей-женшины, позволяет более эффективно презентовать положительные стороны, научить эффективному поведению в различных ситуациях общения с учетом как социального, так и личностного факторов и, следовательно, способствует оптимизации процесса ее самопрезентации в военно-социальной среде.

Теоретико-методологической основой диссертационного исследования явился социально-деятельностный подход А.В.Петровского, основанный на концепции деятельностного опосредования межличностных отношений, позволивший определить самопрезентацию военнослужащих-женщин как процесс управления собственным поведением. В качестве основополагающих были взяты принципы психологии: детерминизма, развития, активности, формирования и проявления человеческой психики в деятельности (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн), принцип системности психологических явлений (Б.Ф.Ломов), принцип целостности развития личности (Б.Г.Ананьев), а также исследования в области психологии профессиональной деятельности (К.А. Абуль-ханова-Славская, Е.А. Климов, А.К. Маркова; Л.Г. Лаптев), отечественные разработки в области психологии человека как субъекта деятельности и общения (А.К. Абульханова-Славская, А.В. Брушлинский), личностно-социально-деятельностный подход (В.А.Петровский, Л.Ф. Железняк, П.А. Корчемный, Н.Ф. Феденко), ресурсный подход к анализу психологических феноменов (А.Г. Караяни), концептуальные основы психологии субъектогенеза (А.С. Огнев, И.В. Сыромятников), теоретические и прикладные исследования самопрезента-

ции (Е.А.Соколова-Бауш, В.В.Хороших, О.А.Пикулева, Е.В.Михайлова, Н.А.Федорова, А.В. Саватеев, Д.Г.Давыдов и др.).

Автор опирался на исследования представителей интеракционистского направления при исследовании мотивов самопрезентации (М.Лири и Р. Коваль-ски, Р.Баумейстер), самопрезентационных стратегий и тактик (С.-Ж. Ли, Б.Кигли и др.), влияния внешних и внутренних факторов на особенности самопрезентации (Э.Гоффман, М.Снайдер, Б.Басс), тендерных различий в самопрезентации (Т.Бендас, О.Пикулева).

Научная новизна и теоретическая значимость результатов исследования состоит в том, что:

  1. Выявлено, что теоретические подходы к изучению самопрезентации в зарубежной и отечественной психологии достаточно многообразны, доминирующую позицию среди которых занимают интегративные (когнитивно- и поведенчески- ориентированные) подходы, а зарождение процесса самопрезентации возникает параллельно с социогенной потребностью быть личностью, а также собственных притязаний, связанных с направленностью личности, ее мотивационно-потребностной сферой.

  2. Показано, что самопрезентация военнослужащей- женщины способствует развитию ее социогенной потребности быть личностью за счет индивидуализации, персонификации (персонализации), групповой идентификации, действенных преобразований ее интеллектуальной и аффективно-потребностной сфер в процессе общения и деятельности; из числа средств самопрезентации военнослужащих-женщин преобладающими явились сама личность военнослужащей-женщины, ее личностно-деловые, профессиональные качества, сопутствующие - внешний вид, вербальное и невербальное поведение.

  3. Установлено, что процесс самопрезентации имеет отличительные особенности, проявляющиеся внутри категорий военнослужащих-женщин: «военно-профессиональные» обусловлены принадлежностью к воинской службе как к особому виду государственной службы; «внутрикатегориальные» - наличием существующих различий внутри самой категории военнослужащих-женщин;

«гендерные» - своеобразием самопрезентации, обусловленной половой принадлежностью при равнозначных требованиях, предъявляемых армейской средой к категории «военнослужащих».

  1. В разработанной теоретической модели показано, что пусковым механизмом самопрезентации выступает мнение «значимого другого» о себе, чьи указания и роли важны для личности субъекта самопрезентации, способствующее актуализации потребности изменения процесса управления собственным поведением и непрерывной его самокоррекции, в соответствии с поставленными целями, личными ценностями и военно-социальными нормами. Для большинства военнослужащих-женщин им является непосредственный командир (начальник) как своего рода «проводник» и «образец» существующих требований воинского социума.

  2. Выявлена зависимость демонстрируемых личностно-должностных качеств в процессе самопрезентации от статуса различных военно-профессиональных групп. Для военнослужащих-женщин в офицерском звании и прапорщиков характерно преобладание неконформных тенденций, независимости мнения, упорства в отстаивании собственной точки зрения, склонность к лидерству и доминированию. У женщин рядового и сержантского состава выявлено преобладание склонности к компромиссам, конгруэнтности и ответственности в контактах с окружением, подчиняемости и конформности. Особенности самопрезентации всех категорий женщин-военнослужащих с использованием вербальных и невербальных средств обусловлены исполняемыми слу-жебно-должностными обязанностями.

6. Показаны наиболее характерные признаки результативности процесса самопрезентации военнослужащих-женщин: для группы высокоэффективных женщин-военнослужащих характерны высокий уровень притязаний в профессиональной деятельности, ассертивности и самомониторинга; группа средне-эффективных - незначительно отличается от высокоэффективного по показателям личностно-поведенческого критерия, а по показателям оценочного и результативного критерия имеют тенденцию к увеличению; для представитель-

.>.. 11

ниц низкоэффективной группы характерны доминирующая позиция прагматически ориентированных мотивов в военной службе над профессиональными, достаточно низкий уровень притязаний в профессиональной деятельности и мотивации достижения^ большинство представительниц данного типа самопрезентации имеют низкие показатели уровня ассертивности и самомониторинга; среди- данной группы не:было выявлено представительниц- гармоничного типа, который является наиболее корреляционно нагруженным при оценке эффективности самопрезентации.

Положения, выносимые на защиту:

1; Самопрезентация военнослужащих-женщин? представляет собой

процесс управления собственным поведением' в і соответствии с накопленным опытом^, феминностью, личными?ценностями, военно-социальными нормами, а также, системой? оценивания значимых представителей военного социума* в целях формирования: персонификации; процесс проявления- самопрезентации индивида (военнослужащих-женщин) детерминируется1 социальным; опытом И" требованиями/ социальной- среды, в. которой находится субъект самопрезентации.

2. Разработанная теоретическая модель самопрезентации военнослужащих-женщин включает в себя, структурные составляющие самопрезентации (субъект, объект, социальную ситуацию), социально-психологические особенности: самопрезентации (военно-профессиональные, внутрикатегориальные, гендерные)^. механизмы (мнение «значимых других» о себе, оценка ситуации и прогнозирование реакций военнослужащих, реакция военнослужащих, рефлексия реакций военнослужащих) и результаты процесса* самопрезентации:(персонификация, персонализация; групповая идентификация);: военнослужащие женщины в большей мере стремятсяк персонификации нежели к пёрсонализа-ции; к сохранению личностно-половой идентичности, несмотря^ на наличие грубости и других негативных проявлений в армейской среде, к ориентации са-

мопрезентационнои деятельности на установленный порядок в соответствии с нормативными требованиями.

  1. По основанию характера воинской деятельности выявлена следующая типология и тактика процесса самопрезентации: для женщин, чья работа предполагает достаточно активное взаимодействие с людьми, в сфере «человек-человек» характерно преобладание ассертивного типа самопрезентации с преимуществом тактик: «желание/старание понравиться», «примероносительство», «преувеличение своих достижений»; у женщин, непосредственно связанных с обслуживанием техники, знаковыми системами преобладает защитный тип самопрезентации в большей степени представленный тактикой «извинение»; по основанию направленности самопрезентационного процесса в воинском коллективе выделяются следующие типы военнослужащих - женщин: Я-направленные, О-направленные, Д-направленные и группоидентичный (гармоничный) тип, в котором в равном количестве представлены показатели вышеназванных (Я, О, Д) типов.

  1. Социально-психологические особенности проявления самопрезентации военнослужащих женщин могут быть представлены и охарактеризованы как:

1) военно-профессиональные, обусловленные принадлежностью к воинской службе как к особому виду государственной службы:

-ограниченность средств и способов самопрезентации реально существующими нормами и правилами воинской службы;

-ориентация самопрезентационной деятельности на подчинение организованному порядку;

-обусловленность мотивации и направленности субъекта самопрезентации требованиями статуса и военной профессии, выраженными родственными связями;

-детерминированность направленности самопрезентации в условиях военной службы средой и местом дислокации воинских частей;

-ориентация военнослужащих-женщин в процессе самопрезентации в большей мере на дело, на официальную субординацию, нежели на неформаль-

ные межличностные отношения по сравнению с женщинами- служащими Вооруженных Сил;

2) виутрикатегориалъные, проявляющиеся в существующих различиях внутри самой категории военнослужащих-женщин:

-существующая вариативность процесса самопрезентации, обусловленная типологией военных профессий;

-использование вербальных и невербальных средств самопрезентации, обусловленное принадлежностью к различным военно-профессиональным группам;

-детерминированность процесса самопрезентации социальным статусом;

-зависимость эффективности самопрезентации от групповой направленности в воинском коллективе;

-демонстрация различных личностно-деловых качеств и сторон личности в зависимости от исполняемых служебно-должностных обязанностей и статуса военнослужащей-женщины;

3) гендерные, обусловленные своеобразием полов в условиях армейской среды:

-сохранение личностно-половой идентичности в повседневных и экстремальных условиях воинской деятельности;

-выраженная эмоциональность и вариативность процесса самопрезентации;

-достаточно выраженная гибкость в подборе форм и методов самопрезентации в различных служебно-боевых ситуациях.

5. В условиях армейской среды демонстрируемые в процессе самопрезентации личностно-деловые качества опосредуются статусом различных военно-профессиональных групп: для военнослужащих-женщин в офицерском звании и прапорщиков характерно преобладание неконформных тенденций, независимости мнения, упорства в отстаивании собственной точки зрения, склонность к лидерству и доминированию. У женщин рядового и сержантского состава вы-

явлено преобладание склонности к компромиссам, конгруэнтности и ответственности в контактах с окружением, подчиняемости и конформности.

6. Разработанный и апробированный в ходе формирующего эксперимента социально-психологический видеотренинг, включающий в себя тренинги личностного роста и развития коммуникативных способностей с использованием видеозаписи, является эффективным средством совершенствования самопрезентации в процессе военно-профессиональной деятельности военнослужащих-женщин, позволяющим в ходе работы тренинговой группы развивать у участниц стремление к личностному и профессиональному росту, формированию соответствующей «Я-направленности», осуществлять выработку у военнослужащих-женщин адекватной самооценки. Отмеченные особенности видеотренинга позволяют рассматривать его как метод социально-психологического воздействия, формирующий в сознании субъекта новые эталоны эффективного поведения в ситуациях межличностного и профессионального общения, развивающий перцептивные, коммуникативные и интерактивные способности личности.

Практическая значимость исследования:

1. Полученные в исследовании данные о социально-психологических
особенностях самопрезентации могут быть использованы в практической дея
тельности военных психологов и специалистов по профессиональному психо
логическому отбору при решении задач оптимизации взаимодействия в военно-
социальной среде.

2. Разработанная программа социально-психологического тренинга само
презентации с использованием видеозаписи может быть применена для совер
шенствования навыков самопрезентации как в профессиональном, так и меж
личностном взаимодействии, что особенно важно для представителей военно
служащих-женщин, занятых в сфере «человек-человек», в деятельности кото
рых умение расположить к себе во многом определяет их профессиональную
успешность и компетентность.

  1. Предложенные автором рекомендации реализуются в процессе психологического консультирования в экспериментальных частях и подразделениях и могут быть использованы войсковыми психологами в различных видах и родах Вооруженных Сил РФ. Разработанная программа тренинга способствует формированию в сознании военнослужащих-женщин новых эталонов эффективного поведения в ситуациях межличностного и профессионального общения.

  2. Теоретические положения о сущности самопрезентации военнослужащих-женщин, социально-психологических особенностях, детерминирующих данный процесс, могут быть использованы при подготовке лекционных курсов и семинарских занятий по социальной психологии, психологии тендерных различий, психологии труда, военной педагогике и психологии, психологии военного управления, в изучении факультативного спецкурса «Тендерная психология», а также могут быть включены в образовательный процесс ВУЗов Министерства обороны и других силовых ведомств при подготовке военных психологов.

Методика и эмпирическая база исследования.

При проведении диссертационного исследования был использован комплекс психодиагностических методик и исследовательских методов, объединенных замыслом констатирующего и формирующего экспериментов. В исследовании, которое проводилось на базе воинских частей Московского, Ленинградского, Северо-Кавказского, Сибирского и Дальневосточного военных округов, приняло участие 483 военнослужащих-женщины и 186 военнослужащих-мужчин. Основными методами являлись: эксперимент (констатирующий и формирующий), тестирование, наблюдение, изучение документов, беседа, экспертный опрос, анализ результатов деятельности. Обработка результатов исследования предполагала применение методов математической статистики, включающих корреляционный, и факторный виды анализа.

Достоверность полученных данных обеспечивалась опорой на известные теоретические положения и использованием адекватных целям и задачам исследования методических оснований, сопоставлением получаемых данных и разнообразием применяемых исследовательских процедур и комплекса релевантных методик, их взаимным дополнением, применением апробированного инструментария, сочетанием качественного и количественного анализа с применением математических методов обработки и анализа данных, репрезентативностью выборки испытуемых, содержательной психологической интерпретацией эмпирических результатов исследования.

Апробация результатов исследования. На отдельных этапах результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры психологии Военного университета, а также на заседаниях кафедры психологии Московского социально-гуманитарного университета. Основные положения и выводы диссертационного исследования обсуждались на научных и научно-практических конференциях Военно-воздушной академии им. Ю.А.Гагарина (2005), Московского государственного областного университета (2006), на конференции «Особенности Российской культуры и менталитета как фактор социально-экономического развития страны» (2007).

На основе материалов диссертационного исследования был опубликован ряд статей в сборниках научных работ Военного университета и других российских вузов.

Основные теоретические положения и описанные в работе технологические средства, проходят апробацию в воинских частях ряда военных округов (МВО, СКВО, ДВО).

Проблема самопрезентации и основные психологические подходы в зарубежной и отечественной психологии

Проблема феномена самопрезентации в,психологии впервые вызвала научный интерес у представителей западной социальной психологии. В конце 50-х — начале 60-х годов двадцатого века на Западе были начаты первые фундаментальные исследования самопрезентации.

Предысторией изучения феномена самопрезентации, по мнению М.В. Амяга, можно считать работы У. Джемса, в которых автором высказана мысль о том, что «человек имеет прирождённую наклонность обращать на себя внимание других людей и вести себя так, чтобы у них сложилось благоприятное впечатление о нём»1.

Перед тем, как приступить к исследованию самопрезентации, необходимо определиться с категориями, чаще всего используемыми при определении понятия «самопрезентация», словообразующими корнями которого являются слова «само» и «презентация».

Понятие «презентация» в словаре современных понятий и терминов трактуется как торжественное, публичное представление, предъявление чего-либо, официальное ознакомление".

В большом толковом психологическом словаре слово «самопрезентация»-совершенно буквально — процесс представления себя в отношении социально и культурно принятых способов действия и поведения. Здесь подразумевается, что этот процесс основывается на использовании определённых стратегий, раз-работанных для того, чтобы формировать мнение других о себе .

Лексико-семантический анализ слова «самопрезентация» (от английского слова «self-presentation» - «Я сам» и «представление») позволяет раскрыть сущность этого феномена, заключающуюся в том, что самопрезентация является своеобразным мостом, посредником между внутренним миром человека и миром других людей.

Важно подчеркнуть, что проблема самопрезентации личности, как в зарубежной, так затем и в отечественной психологии была одной из ведущих и изучалась, прежде всего, с позиций интеракционизма, так как считалось, что «присутствуя в обществе других людей и вступая с ними в социальное взаимодействие, люди выступают друг для друга в роли объектов познания, и результаты их совместной деятельности во многом зависят от способности «считывать» информацию, заложенную в данные объекты»4.

Основоположник символического интеракционизма Дж.Мид отмечал тот факт, что в процессе взаимодействия люди предъявляют различные «Я» для различных людей, чтобы показать свои лучшие стороны или произвести благоприятное впечатление5.

Эрвин Гоффман (E.Goffman), как один из представителей символического интеракционизма, создал концепцию «социальной драматургии», в которой исследованы элементы самопрезентации («предъявление различных Я для различных людей») и изложены в монографии «Представление себя в повседневной жизни» («The Presentation of Self in Everyday»), опубликованной в 1959 году6. Э.Гоффман попытался раскрыть специфику межличностного взаимодействия, применяя терминологию драматургии, в которой особое место отводится презентируемому Я, с использованием таких ключевых понятий, как «актер», «публика», «исполнение».

Автор выделяет. «передний, план» исполнения, включающий такие со ставляющие, как. «обстановку», в которой протекает взаимодействие, «внешний вид» (элементы, экспрессивного поведения;, знаковые сигналы, сообщающие о социальном положении половозрастных особенностях, расовых характеристи ках и т.п.) и «манеры» (знаковые сигналы исполнителя,, предупреждающие о роли, которую он будет играть). Этот «передний; план» регулярно предъявляет ся исполнителем в обобщённой и устойчивой5 форме, определяя ситуацию для наблюдающих это исполнение. В понимании ЭЛТоффмана, термин «исполнение» по своей, сути идентичен термину «самопрезентация». Он первый из; исследователей всесторонне рас смотрел процесс самопрезентации; и- адаптировал: ранее описанную символиче скую перспективу интеракционистов, в которой шроявляются элементы, ролевой теории: ученый уподобляет жизнь театру, а каждого человека - «актёру», дей ствующему согласно определённой роли, рассмотренной» им , как. «активность: данного участника в данных обстоятельствах, которая служит для того; чтобы каким-то способом повлиять на других участников» .Его теориях включает в себя индивидуальную идентичность, групповые связи- контекст или ситуацию и интерактивное значение информации.

По Э.Гоффману, самопрезентация — это постоянный процесс предъявления Я-информации, который? изменяет: свой характер в зависимости от целей субъекта и специфики социальной ситуации и в разной степени осознаваемый субъектом самопрезентации. При этомЭ:Гоффман особо подчеркивает, что применяемые в процессе самопрезентации средства достижения объективных целей — психологические, техникам исполнения роли человек обучается: с детства в процессе социализации.

Оценивая влияние работ Э:Роффмана на дальнейшие исследования феномена самопрезентации, Е.А.Єоколова-Бауш пишет: «Развитая; Э Гоффманом концепция «социальной драматургии» не. только послужила первоначальным каркасом, необходимым для интерпретации несистематизированных в то время наблюдений и тогда ещё немногочисленных результатов эмпирических исследований, но и стала на долгие годы парадигмальнои основой анализа феномена самопрезентации» .

Более поздние представители интеракционистского направления, такие как М.Снайдер (M.Snyder), Э.Джонс (E.Jones), А.Басс (A.Bass), С.Бриггс (S.Briggs) в своих работах так же используют такие термины, как «актёр», «публика», «аудитория». Однако, в отличии от Э.Гоффмана, убежденного в постоянстве процесса самопрезентации, названные исследователи считают, что самопрезентация происходит только в специфических условиях и используется определённым типом людей.

Другой западный социальный психолог, Б.Шленкер (B.Schlenker), также сторонник интеракционистского подхода, рассматривает самопрезентацию как многоцелевую деятельность, изучение которой включает в себя два типа исследований: 1) людей, как деятелей, старающихся сформировать отношения (аттитюды) и поведение аудитории через презентации Я-информации, и 2) людей, как мишеней реагирующих на самопрезентационную деятельность других. По представлению Б.Шленкера (2003), «самопрезентация включает в себя ряд деятельностей, которые объединены центральной идеей, что социальное поведение - это представление, которое символически сообщает информацию о себе другим. Настоящие или предвиденные реакции других на эту информацию влияют на время, форму и удовлетворение самопрезентационной деятельности».

Влияние условий повседневной и служебно-боевой деятельности на проявление самопрезентации военнослужащих-женщин

Особенностям женской психологии, и- поведения женщин в различных жизненных ситуациях посвящены работы общественных деятелей, публицистов и ученых Н.Я. Абрамовича, Ю.А. Андреева, Е.А. Весельницкой, Т.Н., Гейман Отдельные аспекты самопрезентации в сфере воспитания и самовоспитания женщин в условиях военных действий отражены в трудах исследователей, писателей и военных деятелей различных периодов: Н.И. Ардашева, С.А. Алексиевич, А.Н. Богданова, В.В. Брусянина, К.М. Дружина, И.И. Вацети са, П.А. Илинского, Ю.Н. Ивановой, Н.И. Комаровой, С.Л. Рыкова, Е.С.Сенявской, B.C. Мурманцевой, А.А. Шибкова, А.К. Яковлевой и др58.

Специально проведенное Э.А. Понуждаевым социально-философское исследование показало, что участие женщин в воинских формированиях эволю-ционизировало в ходе нескольких исторических этапов, трансформируясь от гетеризма «походных подруг» в рабовладельческом обществе, материально-бытового обеспечения воинов «обозными женщинами» в феодальном обществе, частичного участия женщин в профессиональной воинской деятельности в ходе индустриального (капиталистического) этапа к позициям эгалитарного подхода60 в военно-профессиональной деятельности женщин в современных условиях.

Последующее развитие Вооружённых Сил РФ создало предпосылки для научной постановки проблем военнослужащих-женщин в различных областях: профессионального воспитания (С.Рыков), формирования военно-профессиональной направленности военнослужащих-женщин (В.Слепов), исмали участия в боевых действиях и не носили оружия и здесь мы сталкиваемся с проявлением самопрезентации в рамках имиджелогии, когда по приказанию князя Г.Потёмкина к визиту Екатерины ТІ в Таврию была сформирована «амазонская конная рота благородных жён и дочерей господ офицеров в числе 100 особ». Все амазонки имели ружья «при трёх патронах пороху», презентация данного подразделения носила скорее экзотический, имиджформирующий, не военный характер, потому и просуществовала всего два месяца и после визита императрицы (объекта самопрезентации) была расформирована.

В Отечественной войне 1812 года, самопрезентация женщин проявлялась особым образом. Несмотря на запрет военно-профессиональной деятельности женщин в ранге офицеров, многие из них под вымышленными фамилиями становились в ряды защитников Отечества, презентуя себя, свои личные качества путём идентификации с противоположным полом, показав высокий результат самопрезентации как процесс формирования удачной идентичности с противоположным полом. Так, далеко не сразу стало известно, что под фамилией Соколов в русской армии сражалась первая российская женщина-офицер, Надежда Александровна Дурова, мужество которой не раз ставили в пример офицерам мужчинам63.

В годы первой мировой войны массовый характер боевых действий, предопределил и процесс феминизации Российской армии. В то время, когда в 1917 году мужчины под различными предлогами дезертировали с фронта, на фронтах и в тылу действовал 25-тысячный отряд женщин-врачей и сестёр милосердия. Причём женщины в русской армии служили и непосредственно в боевых частях: в кавалерии, пехоте, разведке. Самопрезентация в этот период женщин на фронте может быть рассмотрена как проявление активности по внесению своего собственного вклада в дело защиты Отечества.

Примером высокой профессиональной самопрезентации является деятельность советских женщин-военнослужащих в Великой Отечественной вой- мали участия в боевых действиях и не носили оружия и здесь мы сталкиваемся с проявлением самопрезентации в рамках имиджелогии, когда по приказанию князя Г.Потёмкина к визиту Екатерины ТІ в Таврию была сформирована «амазонская конная рота благородных жён и дочерей господ офицеров в числе 100 особ». Все амазонки имели ружья «при трёх патронах пороху», презентация данного подразделения носила скорее экзотический, имиджформирующий, не военный характер, потому и просуществовала всего два месяца и после визита императрицы (объекта самопрезентации) была расформирована.

В Отечественной войне 1812 года, самопрезентация женщин проявлялась особым образом. Несмотря на запрет военно-профессиональной деятельности женщин в ранге офицеров, многие из них под вымышленными фамилиями становились в ряды защитников Отечества, презентуя себя, свои личные качества путём идентификации с противоположным полом, показав высокий результат самопрезентации как процесс формирования удачной идентичности с противоположным полом. Так, далеко не сразу стало известно, что под фамилией Соколов в русской армии сражалась первая российская женщина-офицер, Надежда Александровна Дурова, мужество которой не раз ставили в пример офицерам мужчинам63.

В годы первой мировой войны массовый характер боевых действий, предопределил и процесс феминизации Российской армии. В то время, когда в 1917 году мужчины под различными предлогами дезертировали с фронта, на фронтах и в тылу действовал 25-тысячный отряд женщин-врачей и сестёр милосердия. Причём женщины в русской армии служили и непосредственно в боевых частях: в кавалерии, пехоте, разведке. Самопрезентация в этот период женщин на фронте может быть рассмотрена как проявление активности по внесению своего собственного вклада в дело защиты Отечества.

Методический замысел исследования

Теоретический анализ изучения проблемы самопрезентации в.зарубежной и отечественной» психологии, а также учет особенностей проявления - процесса . самопрезентации в условиях воинской деятельности и его теоретическое обоснование, позволили осуществить разработку методического замысла исследования и проведение экспериментальной работы; по изучаемой проблеме.

На основе сформулированного нами определения процесса самопрезентации военнослужащих-женщин в основу нашего исследования было положено изучение; трех основных составляющих названного процесса- а именно: исследование личностных ценностей субъекта самопрезентации, влияния; социальных- норм и требований «среды» в различных ситуациях, изучение результатов самопрезентационного процесса; проявляющихся в индивидуализации, персонал изации, групповой идентификации. В; целях комплексного изучения вышеназванных структурных компонентов самопрезентации был составлен перечень психодиагностических методик.

Поскольку феномен самопрезентации достаточно новый, до нас никем не изучаемый в воинской деятельности и является довольно сложным при изучег нии объективными методами психодиагностики, в; нашем исследовании мы отдали предпочтение взаимодополняющим-и взаимоподтверждаю щи м друг друга методам. Для решения задач исследования нами были использованы методики, позволяющие получить как качественную, так № количественную информацию. Диагностика, осуществлялась на; основе сведений. — самоотчетов, сообщаемых испытуемымио себе: самооценка особенностейіличности, деятельности и повет дения- в; тех илишных ситуациях, а также; сведениями, полученными в процессе бесед наблюдений, экспертных опросов объектов самопрезентации (начальников разных уровней, сослуживцев, подчиненных).

Исследование социально-психологических особенностей проявления самопрезентации военнослужащих-женщин, а также факторов, детерминирующих этот процесс проводилось последовательно и включало в себя следующие этапы:

1 этап. На основе обобщенных научных данных по проблеме самопрезентации и определённых теоретико-методологических предпосылок изучаемого феномена было проведено пилотажное исследование структуры самопрезентации и социально-психологических факторов, детерминирующих этот процесс у женщин в военно-профессиональной деятельности. Кроме этого, была проведена разработка и обоснование показателей изучаемого явления для определённых типологий воинских профессий военнослужащих-женщин; изучена особенность восприятия военнослужащих-женщин объектами самопрезентации.

2 этап. Проведение констатирующего эксперимента, в ходе которого была выявлена типология самопрезентации, а также изучены личностные особенности, влияние социальных норм и требований, результаты этого процесса у военнослужащих-женщин различных воинских профессий.

3 этап. Проведение содержательно-психологического анализа результатов констатирующего эксперимента с помощью методов математической и статистической обработки полученных результатов, а также их интерпретация.

4 этап. Выявление социально-психологических условий, способствующих повышению эффективности самопрезентации женщин в условиях воинского коллектива и на этой базе проведение формирующего эксперимента, в ходе которого проводилось воздействие на независимую переменную в целях изменения зависимой переменной.

На первом этапе нашего исследования было спланировано и проведено изучение составляющих содержательных характеристик самопрезентации и особенностей их проявления применительно к армейским условиям у военнослужащих-женщин; выявление факторов, влияющих на процесс самопрезентации женщин, была осуществлена подготовка методических приёмов и процедур их измерения. Были обобщены и проанализированы научные данные по изучаемой проблеме самопрезентации, изучены нормативно-правовые акты, регламентирующие служебную деятельность военнослужащих, в том числе и женщин .

Анализ существующих научных подходов к изучению проблемы самопрезентации показал, что наиболее полно и точно раскрывающим генезис и феноменологию процесса самопрезентации военнослужащих- женщин явился подход А.В.Петровского, рассматривающий особенности проявления данного процесса в «трех измерениях» пространства, в которых проявляется личность: 1) в аспекте её индивидуальности, 2) в сфере существования межиндивидных связей, 3) в виде «вкладов» в других людей.

Петровский особенно выделяет третье измерение, считая, что одной из структур проявления личности является персона, - социально-типическое образование личности, обусловленное влиянием социального окружения, а сам процесс был назван им персонализацией. Он выделяет специальную «социогенную потребность» быть личностью.

На возможности проявления личности в условиях воинской деятельности имеют существенное влияние налагаемые требования нормативно-правовых документов, руководств и инструкций, что позволило учесть особенности осуществления самопрезентации в условиях ограничения существующими нормами и правилами воинской службы.

Теоретическое обоснование программных методик повышения эффективности управления собственным поведением в процессе самопрезентции

Стремление женщин к социальному равноправию с мужчинами, к выполнению более широких социальных функций привело к кардинальным изменениям роли женщины: они все более активно принимают участие в традиционно мужских видах деятельности, таких как: политика, государственное управление, предпринимательство, армия.

Между тем, интенсификация процессов общения и взаимодействия в современном обществе, в том числе и в Вооруженных Силах требует от военнослужащих-женщин значительных ресурсов, связанных с управлением впечатлением о себе. Большинство этих взаимодействий в армейском социуме может быть рассмотрено с точки зрения самопрезентации.

Оказываясь в ситуации межличностных интеракций, военнослужащая-женщина немедленно становится субъектом самопрезентации, независимо от осознанности своих поведенческих действий.

В течение всей службы у военнослужащей-женщины существует необходимость формировать о себе позитивное мнение в окружающем ее социуме. А иногда ей приходиться убеждать вышестоящее командование, воинский коллектив, подчиненных изменить имеющееся у них о ней представление. Причины для этого могут быть разные. Это стремление к оздоровлению морально-психологического климата ее окружения, принятие новой должности, желание занять более высокий социальный статус в армейском коллективе, а иногда, изменить сложившееся негативное представление. Именно поэтому в сложившихся условиях становятся все более востребованными навыки управления впечатлением.

Особую роль в психологических исследованиях занимает проблема оптимизации деятельности по созданию позитивного имиджа, положительного впечатления субъекта самопрезентационной деятельности в глазах окружающих.

При этом принято расширенное толкование процесса оптимизации как повышение общей эффективности данного вида деятельности. Однако, несмотря на общую направленность в поиске путей и средств оптимизации процесса по управлению впечатлением (самопрезентации) существуют и заметные различия в понимании данного феномена.

А.В.Саватеев " рассматривает оптимизацию как многоступенчатую программу, ключевым звеном которой является актуализация качеств и трансляция только тех моделей поведения которые значимы и адекватны конкретной ситуации и условиям деятельности (принцип соответствия).

В.В .Хороших, в связи с рассмотрением психологических факторов успешной самопрезентации обязательным условием оптимизации данного процесса считает проведение видеотренинга как существенной формы рефлексивно - перцептивного восприятия ". Подобный подход к оптимизации процесса самопрезентации замечен и в исследовании этого феномена у О.А. Пикулевой .

Ковальчук И.С. процесс оптимизации деятельности по формированию позитивного впечатления женщин в воинской среде рассматривает путем совершенствования мотивации их профессиональной деятельности .

Общим у перечисленных выше подходов, является то, что механизмы оптимизации в них осуществляются путем коррекционных действий в том или ином направлении с целью совершенствования способности конструирования позитивного образа в глазах окружающих.

На основе проведенного анализа существующих подходов, можно отметить, что оптимизация самопрезентационного процесса военнослужащих- женщин — это создание условий по воздействию на факторы, детерминирующие эффективность данного процесса путем коррекции и самокоррекции.

Выявленная в ходе констатирующего эксперимента зависимость уровня оценки результативности самопрезентаци военнослужащих-женщин от характера детерминант персонализирующей направленности в воинском коллективе, позволила нам выделить наиболее адекватный требованиям военно-профессиональной деятельности тип военнослужащей — женщины, который может служить неким эталоном в процессе развития навыков самопрезентации и их последующих коррекции и самокоррекции.

В результате нашего исследования был выявлен гармоничный тип направленности в воинском коллективе, рассмотренный нами как результат самопрезентации, в большей степени соответствующий групповой идентичности в воинском коллективе. Данный тип наиболее адекватно соответствовал требованиям воинского социума и мог служить неким эталоном в процессе совершенствования навыков самопрезентации военнослужащих-женщин, независимо от сферы их профессиональной деятельности.

Поскольку данным типом персонализации обладают всего 22 % испытуемых военнослужащих-женщин, проявилась необходимость создания системы формирующих воздействий на факторы, конструктивно влияющие на протекание процесса самопрезентации в направлении данного типа. Целью данной системы являлось качественное совершенствование самопрезентационного процесса военнослужащих-женщин в целях формирования гармоничного типа направленности как результата эффективной самопрезентации.

При планировании и осуществлении работы по формированию у военнослужащих-женщин самопрезентации в направлении гармоничного типа, мы исходили из возможности увеличения влияющих на эффективность самопрезентационного процесса уровневых показателей основных критериев социально-психологических особенностей самопрезентации (личностного, социального, результативного).