Социально-психологические особенности современной студенческой учебной группы Варчев Андрей Эдуардович

Социально-психологические особенности современной студенческой учебной группы
<
Социально-психологические особенности современной студенческой учебной группы Социально-психологические особенности современной студенческой учебной группы Социально-психологические особенности современной студенческой учебной группы Социально-психологические особенности современной студенческой учебной группы Социально-психологические особенности современной студенческой учебной группы Социально-психологические особенности современной студенческой учебной группы Социально-психологические особенности современной студенческой учебной группы Социально-психологические особенности современной студенческой учебной группы Социально-психологические особенности современной студенческой учебной группы
>



Варчев Андрей Эдуардович. Социально-психологические особенности современной студенческой учебной группы : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.05 : Москва, 2003 207 c. РГБ ОД, 61:03-19/480-2

Содержание к диссертации

Введение

I Глава. Студенческая группа как объект социально-психологического анализа .

1. Основные теоретические подходы к исследованию студенткой учебной группы как объекта социально-психологического анализа .

2. Методический аппарат исследования студенческих учебных групп .

3. Фокус-группы как метод исследования студенческих учебных групп.

II Глава. Эмпирическое исследование современных студенчгских учебных групп как социально-психологической среды жизнедеятельности студентов .

1. Виды социально-психологической среды современной студенческой учебной группы .

2. Оценка социально-психологической среды современными студентами

3. Социально-психологическое состояние функционирования студенческой группы.

III. Глава. Оптимизация функционирования студенческой учйбной группы ВУЗа РФ .

1. Социально-психологическая среда студенческой учебной группы как объект социально-психологического анализа .

2. Оптимизация параметров социально-психологического состояния учебной студенческой группы.

3. Развитие личностно-психологического потенциала личности студента, включенной в учебную студенческую группу ВУЗа РФ.

Заключение 179-186

Список литературы 187-196

Приложения 197-207

Введение к работе

Являясь одной из важных составляющих процесса формирования личности будущего специалиста, образование подразумевает не только усвоение знаний, но и развитие гармонично развитой личности. В процессе образования происходит формирование жизненной позиции человека, осуществляется ее самореализация, самоуважении и самоутверждение. Особую остроту данная проблема имеет в ВУЗах РФ, в которых на сегодняшний день готовится более 82% специалистов для всех отраслей народного хозяйства РФ \ Личность в процессе образования усваивает образцы поведения общества и социальных групп "по принадлежности к ним", либо соотносит свое поведение с их нормами и ценностями. Одним из ближайших социальных окружений, через которое общество оказывает влияние на личность в сфере образования, является учебная группа, которая также представляет собой особую форму жизнедеятельности студентов. Такие особенности студенческой группы как "проводника" знаний и как личностно формирующей среды, детерминируют интерес к студенческой группе со стороны различных наук. Однако по ре-зультатам исследований значительная часть учащихся ВУЗов РФ испытывает трудности обучения в группе. Низкий уровень адаптации к групповому взаимодействию, отсутствие социального опыта коммуникативного общения являются тревожными сигналами для управления российского образования. Сложившаяся в настоящее время практика, при которой будущие специалисты, включенные в малую социальную студенческую группу для эффективного взаимодействия в ней используют практически один метод - самоорганизацию. Такой подход привел к недооценке значимости научно обоснованной, плановой работы органов государственного и административного управления ВУЗов РФ с первичной социальной структурой учебного заведе ния. Это, в свою очередь, привело к снижению социальных, психологических и учебных показателей развития процесса обучения специалистов для народного хозяйства РФ.

Современный этап развития российского общества, одной из главных задач которого является повышение социально-экономического состояния его граждан, требует принципиально нового подхода к анализу сущности, содержания, характера и особенностей обучения, будущих специалистов в студенческих группах российских ВУЗов, поиска путей и методов управления этим процессом.

Исходя из этого, актуальность исследования особенностей студенческой группы ВУЗов РФ заключается в следующем:

во-первых, в необходимости интеграции в рамках социально-психологического знания накопленного теоретического и эмпирического материала по проблемам изучения студенческой группы как социально-психологической среды и способов оптимизации ее функционирования;

во-вторых, в потребности уточнения и корректировки основных методологических позиций, поиске и обосновании перспективных направлений решения наиболее важных проблем управления образовательной системой РФ, связанных с функционированием студенческой группы как социально-психологической среды обучения;

в-третьих, в недостаточной изученности проблем, связанных с влиянием дисфункциональности студенческой группы на успешность обучения в российском ВУЗе;

в-четвертых, в важности совершенствования и обновления методик социально-психологической диагностики и исследования процесса оптимизации функционирования студенческой группы российского ВУЗа со стороны органов государственного и административного руководства образования РФ.

Новые подходы и результаты исследования современных студенческих учебных групп как социально-психологической среды жизнедеятельности студентов в условиях все большего ускорения процессов экономического и социального развития являются актуальными и могут вызвать интерес к студенческой группе со стороны различных наук, так как студенческая группа является «проводником знаний» и личностно формирующей средой.

В связи с этим возрастает необходимость в изучении социально-психологической сущности студенческой группы как социально-психологической среды обучения будущих специалистов для социально-экономической сфера российского общества, факторов, влияющих на эффективность функционирования социально-психологической группы, и деятельности органов государственного и административно управления образования РФ по обеспечению оптимизации функциональности студенческой группы.

Степень научной разработанности

Исследование проблемы малых социально-психологических групп своими гносеологическими корнями уходит в глубь веков. Эта тема изучалась в рамках различных отраслей научного знания: философии, социологии, психологии, педагогики, права и другие.

Многие аспекты поведения человека в группе рассматривали социальные философы античности 1. Эти исследования послужили прочным фундаментом в изучении социальной группы в последующем.

Изучение социальной группы тесно связано с именами ученых, которые являлись основоположниками теории управления организационными системами, социальными группами таких как Файоль А., Тейлор Ф, Шелдок О и многих других \

На основе большого статистического материала и результатов собственных психологических экспериментов они исследовали поведение человека в социальной группе (производственный коллектив, семья и т.д.), сделали попытки выявления и научного обоснования различных форм и методов управления социальными группами на производстве. Ими были рассмотрены причины и способы повышения эффективности взаимодействия членов группы, этапы формирования группового взаимодействия, а также апробированы различные методики изучения групповых процессов. Однако, социально-психологическая сущность и структура такого феномена как «студенческая группа» не получили достаточного развития в их исследованиях.

Психологической основой разработки концепции социальной группы явилась сформировавшаяся в 30 - х гг. XX в. научная парадигма «человеческих отношений». Основоположниками этой теории, такими учеными как Мэйо Э., Мак Грегором Д., Мак Клеландом Д., Маслоу А. и другими были разработаны первые представления о социально-психологических условиях эффективного взаимодействиях членов различных социальных групп. Совместными усилиями этих исследователей были изучены и проанализированы сущность и особенности формирования групповой мотивации, мотивации личности, межгруппового поведения в процессе труда, лидерство в групповом поведении.

Изучению проблемы эффективности действия в таких социальных группах, как социалистический коллектив посвятили свои исследования многие отечественные психологи и социологи, такие как Богданов А., Витке Н., Бирнштейн М. и многие другие \ Впервые ими были разработаны организационно-психологические модели подготовки и обучения будущих специалистов различного профиля на предприятиях. Это, в свою очередь, обогатило социально-психологическую науку и позволило на практике повысить эффективность функциональность социальной группы как социально-психологической среды обучения будущих специалистов.

Особое внимание к группе как социально-психологической среде, в которой проходят обучение будущие специалисты различных сфер жизнедеятельности человека, уделяли российские ученые Я.Л. Коломинский, И.В. Сильченко, Т.В. Живота, В.И. Зацепин, ГА. Козуб, А.Н. Лутошкин, Л.И. Ма-рисова и др.

Отечественные психологи рассматривают студенческую группу как социально-психологическую систему, обладающую специфическими особенностями, которые детерминированы многими факторами и подчеркивают значение создания комфортной среды для оптимального развития личности будущего специалиста и актуализации его скрытых возможностей, раскрытие потенциала, трансляции и приращения знаний.

Современные работы, посвященные студенческим учебным группам, в основном развивают социометрическое направление диагностики групповых процессов. Однако непрекращающиеся попытки совершенствования социометрического исследования не преодолевают ограниченности данного подхода. Любые обобщения и стремления к определению существующих вариаций изучаемого социально-психологического процесса в студенческой группе при помощи социометрического метода не просто трудоемкий, но и в некоторых ситуациях практически не возможный процесс.

В связи с этим возникла необходимость применения нового подхода к изучению социально-психологического климата студенческих учебных групп - использование метода фокус-групп.

Проведенный анализ научных трудов показывает, что лишь в некоторых из них вопросы социально-психологической сущности, статуса и особенностей развития социальной группы как социально-психологической среды обучения будущих специалистов в современных условиях являлись непосредственным предметом научного изучения. Не систематизированы факторы, оказывающие влияние на социально-психологическое состояние развития студенческой группы. Нерешенной остается проблема социально-психологического анализа результативности деятельности органов государственного и административного руководства образования РФ по определению магистрального направления повышения эффективности управления студенческими группами как социально-психологической средой обучения. Не разработаны основные методы социально-психологической диагностики студенческой группы как первичного учебно-воспитательного коллектива.

Объект исследования - студенческая группа как социально-психологическая среда.

Предмет исследования - социально-психологические особенности современной студенческой учебной группы.

Цель работы - проанализировать сущность и социально-психологическое состояние функционирования студенческой группы российского ВУЗа, определить факторы, способствующие эффективному функционированию студенческой группы, разработать рекомендации органам государственного и административного управления образования РФ по оптимизации функциональности студенческой группы.

Для достижения поставленной цели необходимо решить ряд следующих основных задач:

уточнить сущность студенческой группы как социально-психологической среды обучения в ВУЗах ФПС РФ;

Битке Н.А. Организация управления и индустриальное развитие. - М, 1925.

провести социально-психологический анализ методического аппарата исследования студенческой учебной группы, возможность использования метода фокус-групп для оценки социально-психологической среды обучения;

определить влияние общесоциальных, институциональных и личностных факторов на функциональность студенческой группы ВУЗа ФП РФ;

разработать основные направления деятельности органов государственного и административного руководства образования РФ по управлению процессом оптимизации управления студенческими группами кадровыми в российских ВУЗах в условиях реформирования образовательной системы РФ.

В качестве основной гипотезы диссертационного исследования выдвигается положение о том, что незначительное пребывание по времени в учебном коллективе, ограниченное число учебно-коммуникативных контактов, негативные явления, накопившиеся в сфере межгруппового взаимодействия студентов, отсутствие комплексной политики управления образования РФ делают функционирование студенческой группы малоэффективным. В связи с этим наиболее эффективным направлением в работе с региональными кадрами может являться создание комплекса мер по созданию оптимального социально-психологического состояния функциональности студенческой группы как социально-психологической среды обучения.

Дополнительные гипотезы:

1. Современные студенческие группы различаются между собой по характеру воздействия на овладение профессией, развитие и эмоциональное самочувствие личности студента. Данные различия выражаются в особенностях системно-организованных условий, задающих студенческую учебную группу как социально-психологическую среду.

2. Объективная оценка эффективности функционирования студенческой группы затруднена из-за недостаточной разработанности средств социально-психологической диагностики.

Теоретико-методологическую основу исследования, прежде всего, составили основные положения теорий античных философов Древней Греции. В их работах были сделаны попытки определения места и роли социальной группы в процессе обучения личности, форм взаимодействий учеников друг с другом и учителем, материальных и духовных стимулов учебной деятельности. Основные постулаты, разработанные античными философами, в дальнейшем были развиты в трудах американских психологов - авторами концепций «организационного управления», научных теорий управления социальными организациями и группами: Ф. Тейлором, А. Файолем, Э. Мэйо, Дж. Морено, Д.К. Мак Клеландом и А. Маслоу.

Важнейшей теоретико-методологической составляющей диссертационного исследования являются научные положения ряда таких отечественных ученых, как Г.М. Андреева, О.В. Андрианова, С.А. Белановский, Н.Н. Богомолова, А.А. Бодалев, И.П. Волков, Л.Н. Дичковская, В.П. Кази-миренко, Г.А. Козуб, В.Н. Князев, О.Я. Коломинская и др., работы которых связанны с исследованием проблем социологии малой группы, психологии групповых процессов.

На базе значительного эмпирического материала этими учеными были сформированы отдельные научные направления изучения образовательной деятельности: социально-психологические исследования общения, межличностных групп и коллективов (Г.М. Андреева, А.А. Бодалев, А.И. Донцов, Б.Ф. Ломов, Н.Н. Обозов, Б.Д. Парыгин); концепция деятельностного опосредования межличностных отношений (Петровский А.В.); исследования личности, включенной в организационную структуру социальной группы (Журавлев А.Л., Пригожий А.И, Филиппов А.В., Ядов В.А.), организационного поведения (Красовский Ю.Д.).

Методической основой исследования студенческой группы являются классические исследования в области обоснования проведения фокус-групп, разработанные Р. Крюгером, Р. Мертоном, Д. Морганом, Д. Стюартом и др. Также методика изучения психологического климата, социальных процессов в студенческой группе предусматривала использование социологических и психологических методов сбора первичной информации: анализ документов и опрос (анкетирование и беседа), тестирование, проведение констатирующего и формирующего экспериментов.

Эмпирическую базу составили официальные статистические данные Института стратегических исследований РФ, результаты социологических, психологических исследований, проведенных отечественными и зарубежными учеными, Центром социологических и психологических исследований РАУ РФ, а также материалы социально-психологического исследования, проведенного автором в 2001 - 2003 гг. Диссертационное исследование опиралось на содержательный анализ нормативно-правовой базы, регламентирующей порядок взаимоотношений студентов ВУЗов РФ и органов государственного и административного управления российского образования.

Достоверность полученных данных обеспечивалась опорой на известные теоретические положения, сопоставлением получаемых данных и разнообразием применяемых исследовательских процедур и методик, их взаимным дополнением, сочетанием качественного и количественного анализа с применением математических методов обработки и анализа данных с помощью компьютера, репрезентативной выборкой испытуемых.

Научная новизна заключается:

в уточнении сущности понятия студенческая группа;

в изучении состояния и динамики функционирования студенческой группы в современных условиях с применением метода фокус-групп;

в выявлении и описании системы социально-психологических факторов, детерминирующих функционирование студенческой группы;

Эмпирическую основу исследования составили: результаты анализа документов - учебные характеристики, трудовые книжки, базы данных ректоратов, учебной части ВУЗов РФ (всего было изучено 685 документов); итоги анкетного опроса (всего было опрошено 400 респондентов МГУ и СГУ).

- в разработке основных направлений деятельности органов государственного и административного управления образования РФ по оптимизации функционирования студенческой группы.

Основные положения, выносимые на защиту:

3. Сущностное определение понятия «студенческой группы».

4. Состояние и динамики функционирования студенческой группы с использованием метода фокус-групп.

5. Результаты анализа факторов, детерминирующих функционирование студенческой группы.

6. Основные направления оптимизации функциональности студенческой группы в современных условиях.

Апробация исследования. Основные теоретические положения и практические выводы диссертации прошли апробацию в выступлениях на научно-практических конференциях Государственного университета управления, во время проведения занятий с аспирантами и студентами, с преподавателями социологии и психологии различных вузов, обучающимися в институте переподготовки и повышения квалификации гуманитарных и социальных наук МГУ им. М.В. Ломоносова. Материалы диссертационного исследования неоднократно обсуждались на кафедре социологии психологии управления.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. 

Основные теоретические подходы к исследованию студенткой учебной группы как объекта социально-психологического анализа

Проблема восприятия межличностных отношений в отечественной психологии начала интенсивно разрабатываться, начиная с 60-х годов. Она привлекала внимание таких ученых, как Г.М. Андреева (10), Н.А. Березовий (23), , К.Е. Данилин (52), Я.Л. Коломинский (81,82,83), А.А. Кроник (92), B.C. Маргун (108), Ю.А. Орн (129), А.В. Петровский (133) и др. Однако, в большинстве работ она выступала не в качестве основного предмета исследования, а рассматривалась в связи с освещением других психологических вопросов, причем, многие авторы ограничивали свою задачу главным образом изучением осознания членами малых групп своего социометрического статуса. Систематические и разнообразные исследования в этом направлении были осуществлены Я.Л. Коломинским (82,83). Итоги изучения психологической рефлексии и перцепции в "организованных группах сверстников на основных стадиях онтогенеза (дошкольные группы, школьный класс, студенческие группы)" подведены им в монографии "Психология взаимоотношений в малых группах" (81, С.109-125, 278-320). Автором были разработаны разнообразные методики исследования социально-психологической рефлексии и перцепции, названные им "аутосоциометрическими методами".

Ю.А. Орн исследовал проблему осознания статуса личности в группе. Итоги этих исследований подведены в диссертации "Оценка межличностных отношений учащимися как педагогическая проблема" (130). Он выявил ряд новых факторов, влияющих на адекватность осознания статусной структуры группы. Результаты работ Ю.А. Орна свидетельствуют о зависимости адекватности субъективной иерархии статусов по одному социометрическому критерию от субъективной иерархии по другому критерию (130 С.49); о связи восприятия учащимися межличностных отношений в группе и особенностей статусной структуры класса: чем более неравномерно распределяются выборы, сделанные с личной позиции, тем ниже адекватность (130, С.41); о наибольшей адекватности самооценки статуса у учащихся со средним статусом и у активистов (130, С.42).

Вопросы зависимости самооценки студентов от их статуса раскрываются в диссертационной работе A.M. Ахмедханова. Результаты исследования свидетельствуют, что у лидеров самооценка гораздо ближе к адекватной, чем у аутсайдеров. Причем, самооценка аутсайдеров и оценка ими других людей больше связана с ретроспективным уровнем развития личности, что говорят о большей регидности аутсайдеров студенческих груш по сравнению с лидерами. Регидносгь студентов в самооценке и оценке других людей является одной из причин их неблагоприятного положения (20, с. 13).

Г.М. Андреева отмечает, что явно недостаточно знание "чистого" механизма восприятия другого человека и что необходимо учитывать специфические условия такого восприятия, конкретное содержание тех процессов, в которые включены люди, познающие и оценивающие друг друга (10). Отсюда вытекает задача дальнейших исследований данной проблемы - изучение реальных социальных групп, в которых протекает конкретная совместная деятельность людей.

В отечественной психологии изучение межличностного познания в связи с деятельностью людей было начато А.А. Бодалевым (27,28). Основой фундамента этого направления исследований стали определяющие положения концепций Б.Г. Ананьева (7,6,9), В.И. Мясищева (124).

Теория познания людьми друг друга, указывает А.А. Бодалев, исходит из положения, что "познание и взаимное воздействие людей друг на друга -обязательный элемент любой деятельности... От того, как люди отражают и интерпретируют облик и поведение и оценивают возможности друг друга, во многом зависит характер их взаимодействия и результаты, к которым они приходят в совместной деятельности" (27). Результаты его исследований по зволили выявить, что "содержание понятий о другом человеке обусловливается характером, ходом и результатом деятельности, вкладом каждого участника в ее исход и их соответствием тем эталонам, которые имеются у общающихся" (28). Деятельность человека рассматривалась как одна из форм проявления его внутренней психологической сущности.

Позднее интерес к проблеме восприятия межличностных отношений обострился в связи с разработкой психологической теории коллектива. В качестве методологической основы конкретно-эмпирических исследований был предложен принцип деятельности его опосредования. Деятельность стала рассматриваться в качестве основной детерминанты- межличностного дознания.

Все остальные факторы, от которых гак или иначе зависимо это познание, а также его механизмы и закономерности были поставлены в непосредственную связь с деятельностью.

В этом направлении проблема закономерностей восприятия межличностных отношений активно разрабатывается психологами МГУ - Г.М. Андреевой, А.И. Донцовым, К.Б. Данилиным. Они исходят из теоретической концепции, согласно которой "познание людьми друг друга предполагает не только непосредственное восприятие другого человека, но и опосредованное его восприятие через его деятельность, а также через деятельность его группы. Групповая деятельность включается, таким образом, в исследование всех форм социальной перцепции как важнейшая и необходимая переменная" (10, 56, 52).

Исходя из предложенного методологического принципа исследования межличностного восприятия, в качестве одной из центральных выдвигается задача изучения той роли, которую играют условия совместной деятельности в динамике его структурных и_содержательных характеристик._В частности, было установлено, что "форма организации совместной деятельности является важным фактором динамики межличностного восприятия в группе. С увеличением тесноты кооперативного взаимодействия возрастают не только динамические характеристики межличностного восприятия (объем, разносторонность, адекватность, согласованность), но и его содержательные моменты - вес и иерархия оценочных критериев познания другого человека" (10, 56, 52).

Методический аппарат исследования студенческих учебных групп

Обратимся теперь к методическому аппарату исследования студенческих учебных групп. Методы и методики исследования - это неотъемлемая часть научных разработок определенной проблематики, способы познания действительности, от которых во многом зависят получаемые результаты и, соответственно, наши представления об этой действительности.

Исследования студенческих учебных групп в основном базируются на достижениях в области социометрии, можно говорить о существовании целого направления изучения студенческих групп - социометрического. Данная ситуация связана, прежде всего, с ролью межличностных отношений в студенческой группе и социометрическими возможностями их изучения. Социометрия применяется с целью количественных характеристик при изучении межличностных отношений, она может иметь целью: измерение степени сплоченности - разобщенности в группе; выявление социометрических позиций, образующих статусную структуру группы, обнаружение внутригруппо-вых подсистем, сплоченных образований. При помощи социометрии определяют не только индивидуальные особенности положения индивида в группе, но и некоторые групповые характеристики (индивидуальные и групповые социометрические индексы).

Стандартное представление о социометрии до сих пор базируется на описании ее классического варианта, в котором выбор является преимущественно эмоциональным, а получаемая система связей отражает структуру предпочтений симпатии и антипатии. Однако, социометрия в ее классическом варианте уже давно не применяется, определение и учет недостатков стандартной процедуры, а также постановка новых исследовательских задач способствовали ее развитию и совершенствованию. Исторически так сложилось, что одни из самых существенных социометрических методических открытий были сделаны при изучении студенческих групп: разработаны новые методические приемы, введены новые показатели и коэффициенты, расширен и дополнен категориальный аппарат (4,22,28,36,48,78,90,102,114) и др. Использование новых методических приемов в изучении студенческих групп позволило открыть ранее неизвестные социально-психологические феномены (социометрическая установка, парадокс осознания, эгоцентрическая нивелировка статуса, ретроспективная оптимизация или тенденция благоприятно оценивать свой статус в прежних группах и др.) и закономерности.

Терминологическая неопределенность относительно того, чем является социометрия - методом, техникой или процедурой 1, на наш взгляд, может быть снята в области изучения студенческих учебных групп. Учитывая значительные изменения стандартного варианта социометрии, произошедшие в связи с ее применением к познанию такого объекта, как студенческая группа, вполне правомерно считать социометрию не частным методом, техникой или процедурой, а специфическим видом исследования малых групп, который предполагает использование некоторой совокупности процедур сбора, анализа и обработки информации с целью диагностирования структуры внутри-групповых отношений (ее значимых элементов и некоторых характеристик), а также специфического категориального аппарата. Множество теоретико-практических исследований, которые в той или иной степени обращены к студенческой учебной группе, в методическом плане можно назвать социометрическими. К ним относятся исследования позиций студентов в структуре внутригрупповых отношений и взаимосвязи их с другими личностными/индивидуальными и групповыми феноменами и процессами (индивидуально-психологическими характеристиками, социально-психологическими и социально -демографическими качествами, самооценкой, успешностью в различных видах деятельности (в основном с успеваемостью), лидерством, групповой направленностью, организованностью, ценностно ориентационным единством и др. К ним относятся исследования структуры студенческой группы и ее разновидностей в связи с влиянием на личность и взаимосвязью с характеристиками группы как социально-психологической общностью, другими показателями внутригрупповых отношений (например, социально-психологический климат), групповым развитием (преобразовани 1 Зачастую эти термины по отношению к социометрии употребляются как взаимозаменяемые. ем группы в коллектив), исследования, направленные на поиск взаимосвязей социально-перцептивных и социально-рефлексивных процессов, личностного статуса, особенностей статусной структуры группы (20,22,45,63,117) и др.

Таким образом, совокупность научных работ в области изучения проблем общения, взаимоотношений, социальной перцепции в студенческих группах, в которых проводится диагностика и анализ структуры взаимоотношений и ее восприятия при помощи социометрических процедур сбора, анализа и обработки информации, образует социометрическое направление изучения студенческих учебных групп. Социометрическими исследованиями можно отнести считать все исследования с применением аутосоциометрии, референтометрии и аутореферентометрии, которые по своей сути являются модификацией традиционной социометрии. Способы сбора, анализа , обработки и представления информации в них идентичны.

Референтометрия, также как и социометрия, направлена на диагностику системы связей в группах, с той поправкой, что диагностируется один из видов этих связей - референтный. Получаемые посредством референтометрии данные по аналогии с социометрией выражаются математически и графически и несут информацию о положении каждого члена группы в структуре группы, о составе микрогрупп и группировок, референтном ядре группы, референтности группы как целого для своих членов. Референтометрически выявляемая система отношений обладает схожими формальными характеристиками, что и выявляемая социометрически (13). Существуют доказательства отличия референтной системы связей от связей, выявляемых при помощи социометрии. Принято считать, что референтометрические связи имеют ценностную природу, а не эмоциональную, базовый критерий референтометрии - это авторитет личности. Он может быть определен как результат отражения в сознании людей специальной значимости, ценности тех свойств, которые присущи данному человеку как члену социальной общности и субъекту социально-значимой деятельности.

Виды социально-психологической среды современной студенческой учебной группы

На основе анализа полученных данных были выявлены четыре вида современной учебной группы как социально-психологической среды жизнедеятельности студента (формирования будущего специалиста). Эти виды были смоделированы путем обобщения высказываний респондентов1, которые отражают воспринимаемые ими особенности учебной группы, и различают ся дифференциации и сплочения, контактности, эмоциональности, организованности, стилю взаимоотношений, принятию групповых решений и системы санкций, информированности и конфликтности, когерентности. Представим описание итоговых моделей.

Модель №1. Учебная группа представляет собой целостную социально-психологическую общность, которой свойственны следующие особенности:

- официальные лидеры в учебной группе (староста и профорг) обладают авторитетом и являются привлекательными для членов группы. Они воспринимаются как своеобразный "выборный орган", который призван представлять группу, обеспечивать ее необходимой информацией, связанной с функционированием учебной группы в рамках вуза (учение и общественная работа).

- староста и профорг, таким образом, не безусловные неформальные лидеры, несмотря на то, что занимают значимое место в неофициальной структуре группы. Следует отметить, что как таковой единый лидер отсутствует.

- определенным влиянием скорее пользуется "ядро" группы, в которое входит хотя бы один из официальных лидеров. Отношения между официальными лидерами, между официальными лидерами и другими членами группы взаимно доброжелательные, основаны на уважении и симпатии, дружеские или приятельские.

К данному виду студенческих учебных групп не применимо понятие "игнорируемые" (изолированные, пренебрегаем ые), поскольку в поле восприятия среды попадают все члены группы, участвующие в разнообразных видах совместной деятельности. Более правомерно говорить о существовании в группе лиц, которые целенаправленно уходят от общения и совместной деятельности в силу каких-либо причин (судя по полученным данным, эти причины сводятся к иным представлениям о взаимоотношениях в учебной группе) или принимают в них пассивное участие.

В ходе исследования было выяснено, что респонденты с трудом отличают привлекательных, уважаемых и доминирующих лиц, это может быть связано не только с недифференцированностью восприятия других членов групп, но и с тем, что эмоциональная, референтная и властные структуры в группе пересекаются и/или совпадают. На основе анализа данных мы пришли к выводу, что если привлекательность и авторитет в учебной группе этого вида постоянны, т.е. популярностью и авторитетом пользуются одни и те же члены группы, то доминирование ситуативно и тесно связано как с авторитетом, так и с популярностью. Привлекательность детерминирована качествами, проявляющимися в общении: умение устанавливать и поддерживать контакты, чувство юмора, оптимизм, жизнерадостность, инициативность, воспитанность. Авторитетными считаются лица, преуспевающие в овладении профессией (успешно обучающиеся, принимающие участие в научно-исследовательской работе; работающие по специальности), а также обладающие эрудицией. Таким образом, в основе авторитета лежат знания и умения, приоритет при этом получают профессиональные знания. Частичное совпадение оснований привлекательности и авторитета говорит о совпадении структур в учебной группе. Наиболее ценными признаются сочетание профессиональной ориентированности и контактности: успешность в овладении профессией и способность устанавливать и поддерживать контакты.

К общегрупповой деятельности относятся: учение (совместное выполнение учебных теоретических и практических заданий, члены группы консультируются друг с другом по значимым профессиональным вопросам или непосредственно вместе работают над одним заданием); познавательная деятельность, не связанная с профессией (увлечения нескольких членов групп становятся поводом для совместного проведения времени - выставка, концерты, спортивные мероприятия), общественная деятельность в рамках вуза (организация и проведение дня открытых дверей; КВН и пр.). Доминирую -63-щие ценности 1 являются факторами интеграции учебной группы и воплощаются в обозначенных видах деятельности. Общение и профессионализм конкретизируются в таких ценностях, указываемых респондентами, как грамотность, образованность, друзья, взаимопомощь, порядочность, отзывчивость, хорошая работа, обеспеченность (материальная), независимость, самостоятельность, свобода выбора занятий и право на собственное мнение (личность принимается за самоценность, подчеркивается ее право на уникальность), равенство (отсутствие любой дискриминации и дискредитации вне зависимости от социального положения, успешности в овладении професси-ей, основ обучения, внешности, интересов) .

Социально-психологическая среда студенческой учебной группы как объект социально-психологического анализа

Поскольку понятие студенческая группа как социально-психологическая среда будет в дальнейшем постоянно фигурировать в тас-сте, более того, несет в нем основную смысловую нагрузку, необходимо определить, какое содержание будет вкладываться в это понятие в данной работе. Для этого вначале нами будут кратко рассмотрены представления о среде человека, принятые в социальной экологии и психологии и затем сформулировано понятие, которого мы будем придерживаться в дальнейшем.

Несмотря на необычайно широкое употребление (а, вероятнее всего, благодаря этому) понятие "среда" не имеет четкого и однозначного определения в мире науки. В самом общем смысле "среда" понимается как окружение наряду с терминами "среда человека", "среда людей", "человеческая среда", "жизненная среда", "социальная среда", "человеческое окружение" и др.

Чаще всего под окружающей средой подразумевается та или иная совокупность условий и влияний, окружающих человека. При анализе системы "человек-среда" положение человека ("субъекта", "организма") рассматривается как центральное. Как отмечал Г.П. Щедровицкий, во взаимоотношениях организма со средой "два члена отношения ужене равноправны"; субъект является первичным и исходным; среда задается по отношению к нему как нечто имеющее значимость для организма. В целом среда человека охватывает комплекс природных (физических, химических, биологических) и социальных факторов, которые могут прямо или косвенно, мгновенно или долговременно воздействовать на жизнь и деятельность людей. В Европейском экономическом сообществе, например, применяют термин "окружение" (среда), под которым подразумевается совокупность элементов, при сложении своих отношений составляющих пространство и условия жизни человека. Таким образом, доминирующей составляющей в понятии "среда" является воздействие, оказываемое на человека, посредством совокупности условий и факторов, а также отношений между ними, которые собственно и "задают" среду. На основании дифференциации всех возможных условий и факторов, влияющих на жизнедеятельность человека, выделяют соответствующие этим факторам и условиям виды "сред". Так, социальные условия, явления и пр-цессы образуют "социальную среду". Социальные условия - это не просто совокупность индивидов, это, прежде всего, отношения между ними, которые формируются благодаря взаимодействию, определяемому спецификой человеческого общежития, воздействуют на становление личности и ее поведение. К формам существования социальной среды относят социальные общности различного "масштаба", в частности малые группы, к которым принадлежит и студенческая учебная группа. Между подходом социальной психологии к малым группам и дефиницией "среда" обнаруживается значительное сходство. Зачастую, в научных работах по интересующей нас пр-блематике понятия "ближайшая среда" (социальная) и "студенческая учебная группа как малая социальная группа" употребляются как взаимозаменяемые, однако, как правило, исследователи не уточняют, на основе каких параллелей осуществляется подобная замена, и в чем заключается социально-психологическая специфика среды. Для того, чтобы ответить на поставленный нами вопрос, необходимо, во-первых, определить, что принимать за совокупность условия и факторов, "задающих" студенческую учебную группу в социально-психологическом ракурсе, оказывающих воздействие на студш-та как члена этой группы, и, во-вторых, конкретизировать предметы самого воздействия.

В самом упрощенном варианте студенческая учебная группа (малая контактная группа) как совокупность условий и факторов будет представлять собой совокупность студентов и отношения между ними, но в этом случае абстрактность определения не позволяет выделить социально-психологическая специфику и затрудняет операционализацию, без которой построение и эмпирическая реализация концепции нашего исследования становится невозможной. К условиям и факторам в данном случае следует отнести не только студентов и отношения между ними, образующие структуру студенческой группы, но и все процессы и явления, присущие малой группе как социально-психологической общности, а также общие характеристики группы, которые не могут быть выделены на основе характеристик ее элементов, поскольку малая группа рассматривается в социальной психологии преимущественно как система (38,123,135). Социально-психологическая феноменология малой группы достаточно разнообразна, представляется невозможным в рамках одной работы охватить все условия, задающие студенческую учебную группу как социально-психологическую среду. Поэтому мы осуществим отбор сообразно нашему объекту и методу исследования параметров (характеристик), при помощи которых были и могут быть исследот-ны малые группы в социальной психологии. Параметры соответствуют услэ-виям, составляющих социально-психологическую среду, их конкретное содержание и выраженность определяет особенности этой среды, придает ей качественное своеобразие.

Обозначим сообразно основному содержанию понятия "среды" специфику воздействия, оказываемого группой на ее члена, - определим предметы этого воздействия. Студенческие учебные группы- одни из социальных элементов современной образовательной системы. И, следовательно, их функции определяются этой системой, в частности, системой высшего профессионального образования. Высшее образование на современном этапе развития общества подразумевает не только усвоение знаний, формирование профессиональных умений и навыков, но и воспитание, под которым понимается формирование и развитие личности будущего специалиста. Исходя из этого, мы полагаем, что предметами воздействия студенческой учебной группы как социально-психологической среды являются приобретение студентами профессиональных знаний, умений, навыков и личностное развитие. К предметам воздействия следует также отнести эмоциональное самочувствие или эмоциональный настрой личности в группе.