Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические основания исследоватгия проблемы одиночества 14
1.1. Концептуальные подходы к определению сущности социально-психологического одиночества 14
1.2, Теоретико-методологические направления в изучении проблемы одшючества 21
1.2.1. Психологические оеноі*ы понимания состояния одиночества и отчуждения 25
1.2.2. Социокультурные представления о базовых характеристиках отчуждения и одиночества 32
1.2.3. Концептуальные подходы к разработке проблемы одиночества в отечественной психологии 36
1.3. Личностные предпосылки возникновения одиночества в современном обществе 45
Глава 2. Социально-психологические составляюлгие переживания одиночества 49ь
2.1.. Социально-психологические детерминанты переживания одиночества 49
2.1.1. Взаимосвязь социально-психологической активности и переживания одиночества 50
2.1.2. Влияние неудовлетворенности жизнью на перелсивание одиночества 51
21..З. Значимость семейного положения в переживании одиночества...56
2, 2. Теоретические модели объяснения феномена одиночества 58
2. 3. Психологическое содержание типов одиночества 73
Глава 3. Эмпирическое исследование социально-психологических особенностей одиночества в группах пожилых людей 84
3.1.Организация и методы исследования 84
3.2. Исследование основных факторов одиночества в группах пожилых людей 85
3.3. Исследование проявлений чувства одиночества в группах пожилых люден в зависимости от соци ально~психологических показателей 95
3.4. Различие переживания одиночества среди пожилых мужчин и женщин 116
Глава 4 Исследование эффективности и трансформационных возможностей тренинговой формы работы с группами пожилых людей 120
4.1. Эмпирическое исследование на іренинге «Возрождение» 121
4.1.1. Методы исследования 121
4.1.2. Анализ и интерпретация результатов 124
4.2. Эмпирическое исследование на тренинге «Остров одиночества» 131
4.2.1. Процедура и методы исследования 131
4,2-2. Описание методов работы па тренинге «Остров одиночества» 131
4.2.3. Анализ и интерпретация результатов 140
Заключение 154
Список использованной литературы 159
Приложения 178
- Концептуальные подходы к определению сущности социально-психологического одиночества
- Социально-психологические детерминанты переживания одиночества
- Исследование основных факторов одиночества в группах пожилых людей
- Эмпирическое исследование на іренинге «Возрождение»
Введение к работе
Актуальность исследования. Проблема одиночества в пожилом возрасте относится к одной из малоразработанных проблем не только в социальной психологии, но и в отечественной психологии в целом. Из всех современных социально демографических процессов наиболее тяжелым по своим последствиям является процесс старения населения. Сегодня каждый пятый человек в нашем обществе - это человек пожилого возраста. Общая же численность пожилых людей в России составляет 29 млн. человек. Как правило, это люди находящиеся в социальном неравновесном состоянии, т.е. испытывающие дефицитарность в референтном взаимодействии с ближайшим окружением. Нередко пожилые люди страдают психическими расстройствами на почве недостаточного общения которые проявляются в подозрительности, недоверчивости, страхах.
Таким образом, социально-психологические переживания одиночества у пожилых людей связаны с депривацией коммуникаций с социальной средой и интерактивностью с референтным окружением. Следует отметить, что чувство одиночества обнаруживается во всех возрастных периодах, но только в пожилом возрасте оно приобретает особую актуальность и значимость для личности.
В социальной психологии одиночество считается тягостным ощущением увеличивающегося разрыва с окружающими, боязнью последствий одинокого образа жизни, тяжелым переживанием, связанным с утратой экзистенциальных ценностей или близких людей. Оно ассоциировано с постоянным ощущением покинутости, бесполезности и ненужности собственного существования.
Особую остроту приобретает проблема одиночества в пожилом возрасте, когда личность уже не востребована обществом в качестве трудового потенциала, социальным окружением - как значимого другого с социальным статусом, материальным положением и знаниями.
Степень научной разработанности проблемы. Феномен одиночества привлекал ученых еще с древних времен. Так, в философии и социологии проблема одиночества рассматривается в контексте феномена отчуждения, который связан с потерей личностной и социально-психологической идентичности.
В западноевропейской науке разработка одиночества идет в самых разных направлениях, в частности, в психоанализе: 3. Фрейд, К. Хорни, Э. Фромм, Э.Эриксон, в экзистенциализме и экзистенциальной психологической мысли: М. Хайдеггер, К. Ясперс, Ж.П. Сартр, А.Камю, в христианском экзистенциализме: М. Бубер, в социологических концепциях: Г.Зиммель, Э. Дюркгейм, Р. Мертон, М. Симен.
Одиночество как психологический феномен получил свое освещение в ряде работ отечественных психологов: С.Л. Рубинштейна, А.Н. Леонтьева, К.А. Абульхановой-Славской, А.А. Меграбяна, B.C. Мухиной, И.С. Кона,
В.В. Новикова, Г.М. Мануйлова, А.В. Петровского, В.А. Петровского, М.В. Полевой, В.А. Абраменковой, А.Е. Горбушина, Н.П.Фетискина и др.
Психология пожилых людей является предметом исследования Л.И.Анцыферовой, И.В.Давыдовского, О.В.Красновой, А.Г.Лидерса, О.Н.Молчановой, Р.Калиш, Н.В.Панина, Р.Рощак, Е.И.Холостова, в зарубежной психологии Бовуар де С, И.Кемпера, И.Крайга, Х.Дж.Пратта , Marshall М., Dixon М., Victor Frankl.
Сегодня одиночество выступает как универсальная и многогранная проблема, охватывающая широкий спектр социальных и психологических процессов и состояний, характеризующих отношения человека с обществом и миром.
Не случайно ряд авторов увязывает проблему одиночества с показателями качества жизни (Коттке, Л.В. Куликов), удовлетворением смысла жизни (К. Муздыбаева), психоэмоциональным выгоранием (Дж.Крамбо, Л. Махолик, Н.Е. Водопьянова, Е.С. Старченкова).
Отличием данной работы служит ее направленность на изучение социально-психологической специфики переживания одиночества в группах пожилых людей, включающие потенциалы адаптивности, степень чувствительности к переживанию одиночества пожилыми людьми и инновационные психотехнологии, ориентированные на повышение толерантности к условиям одиночества.
Цель исследования заключается в выявлении социально-психологических особенностей одиночества в группах пожилых людей. Эта общая цель конкретизировалась в следующих основных задачах:
рассмотреть процесс формирования теоретических моделей одиночества и отчуждения в философии, социологии и психологии;
проанализировать существующие подходы к объяснению одиночества и определить социально-психологическую сущность одиночества в пожилом возрасте;
выявить группы пожилых людей, характеризующиеся разными уровнями переживания одиночества и определить социально-психологические детерминанты;
выявить различие переживания одиночества среди пожилых мужчин и женщин;
определить зависимость между субъективным переживанием одиночества в пожилом возрасте и объективными социальными характеристиками, социально-психологическими детерминантами (семейный статус, степень социально-психологической активности и коммуникативности с социальным окружением, плотность и содержание социально-психологических интеракций, уровень образования);
апробировать тренинговые программы по социально-психологической поддержке пожилых и разработать практические рекомендации психогигиены одиночества в пожилом возрасте.
Для эмпирического изучения были сформулированы следующие гипотезы исследования.
Основная гипотеза исследования: социально-психологическое содержание переживания одиночества в пожилом возрасте обусловлено комплексом факторов, совокупностью личностных и социальных особенностей.
Данная общая гипотеза конкретизировалась в ряде частных гипотез:
переживание одиночества людьми пожилого возраста обусловлено различными адаптационными возможностями
степень социально-психологической активности, плотность и содержание социально-психологических интеракций, уровень образования детерминируют стратегию социального поведения при изменении интегрального статуса (при выходе на пенсию);
чем выше образовательный уровень пожилого человека, тем больше степень его адаптации в новых условиях пенсионной жизни;
семейное положение людей в пожилом возрасте не является значимым фактором в переживании одиночества.
Объект исследования: пожилые люди, переживающие чувство одиночества в связи с изменением интегрального статуса и сокращением социальных контактов.
Предмет исследования - социально-психологические факторы переживания одиночества у групп пожилых людей.
Теоретико-методологическая основа работы. Работа основана на теоретических и методологических положениях отечественной и зарубежной психологии и геронтологии:
в области социальной психологии - в трудах: К.А. Абульхановой-Славской, В.А. Абраменковой, Б.Г.Ананьева, Г.М.Андреевой, А.А.Бодалева, И.П.Волкова, А.Е. Горбушина, С.Л. Рубинштейна, В.Н.Куликова, А.Н. Леонтьева, А.А. Меграбяна, B.C. Мухиной, И.С. Кона, В.А. Мазилова, Г.М.Мануйлова, В.В. Новикова, В.Н.Панферова, Б.Д.Парыгина, А.В. Петровского, В. А. Петровского, М.В. Полевой, Н.П.Фетискина, М.В. Шугурова, В.А.Ядова.
в области психологии пожилого возраста - в трудах: Л.И.Анцыферовой, И.В.Давыдовского, О.В.Красновой, А.Г.Лидерса,О.Н.Молчановой, Р.Калиш, Н.В.Панина, Р.Рощак, Е.И.Холостова, в зарубежной психологии Бовуар де С, И.Кемпера, И.Крайга, Х.Дж.Пратта ,Marshall М., Dixon М., Victor К..
в области гуманистической и экзистенциальной психологии - в трудах: Р. Ассаджиоли, Д. Бьюдженталя, Т.Б.Джонсона, Дж. Зилбург, А.Маслоу, К. Мустакас, К.Роджерса, Л. Салливан, У.А. Сандлера, Э.Фромма, В. Франкла, Ф.Фромм-Рейхман, И. Ялома,
в области кризисологии - в работах Р. Ассаджиоли, Ф.Е.Василюка, Ст. Грофа, В.В. Козлова, А. Минделла, К.Г. Юнга.
Методы и методики исследования: Для решения поставленных задач на определенных этапах работы применялись следующие методы:
теоретический анализ исследований по данной теме, наблюдение, метод
экспертной оценки, нестандартизированное интервью, опрос, тестирование,
анализ продуктов деятельности. В исследовании применялись
апробированные психодиагностические методы: опросник "Шкала
одиночества" (Д.Рассел, Л.Пепло, М.Фергюссон), методика изучения акцентуаций личности К.Леонгарда (модификация С.Шмишека), методика диагностики социально-психологической адаптации К. Роджерса и Р. Даймонда (адаптированная А. К. Осницким форма опросника). Математическая обработка полученных данных проводили в три этапа: первичная (ручная) обработка - сортировка, кодирование данных, подготовка таблиц с первичными данными; вторичная обработка на персональном компьютере по пакету программы «SPSS Statistics»; обработка данных методами статистического анализа.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования.
Значимость данного исследования составляет следующие моменты:
1. Систематизированы и обоснованы социально-психологические
представления феноменов одиночества и отчуждения, переживаемые
пожилыми людьми.
2. Выделены и обобщены психологические особенности воздействия
различных социально-психологических факторов на остроту и глубину
переживания одиночества в пожилом возрасте.
3. Установлено что, повышение социально-психологической
адаптивности через принятие одиночества как экзистенциональной
самоценности интерпретируется как расширение ресурсного потенциала
личности пожилого человека. Экзистенциальный кризис одиночества
пожилых людей, ассоциированный с утратой смыслов, социальных
контактов, рассматривается в контексте адаптации к чувствам одиночества и
заброшенности.
4. Разработаны и внедрены новые технологии для исследования и
коррекции чувства одиночества групп пожилых людей у (батарея тестов и
анализ рисунков «Остров Одиночества»).
Личный вклад автора. Впервые определены социально-психологические детерминанты переживания одиночества в группах пожилых людей. Выявлено и обосновано разнонаправленное влияние социально-ролевых статусов на переживание одиночества пожилыми людьми. Сделаны предпосылки к выявлению механизмов переживания одиночества, обусловленных утратой самоидентичности, целостности личности и фактора принятия одиночества в группах пожилых людей. Разработаны инновационные социально-психологические технологии по повышению толерантности к деструктивным переживаниям одиночества.
Практическая значимость работы. На основе результатов диссертационного исследования разработаны и апробированы два социально-психологических тренинга для использования в групповой работе с пожилыми - «Возрождение» и «Остров Одиночества». Данные программы, как показало их использование, могут быть реализованы в практической
работе с пожилыми, остро переживающими свое одиночество. Кроме того, материалы исследования используются в образовательных курсах по социальной психологии, экзистенциональной психологии и психотерапии, кризисологии и геронтопсихологии.
Апробация работы. Основные результаты диссертации неоднократно обсуждались на методологических семинарах, научно-практических конференциях в ЯрГУ им. Демидова, КГУ им. Н.Некрасова. Основные идеи диссертации были представлены в качестве докладов или выступлений на Международных Конгрессах «Психология XXI века» (Ярославль, 2004-2009), конференциях «Интегративная психология: теория и метод» (Ярославль, 2005-2010). Автором подготовлено по теме диссертации 15 статей.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Детерминантами одиночества и социально-психологической
удовлетворенности в группах пожилых людей являются:
а). Наличие партнеров - референтных лиц для социально-психологических контактов, а также плотности и эмоционального содержания социально-психологических интеракций;
б). Возможность Эго-контроля - важность восприятия окружающей обстановки, как предсказуемой и поддающейся контролю;
в). Социально-психологическая значимость процесса проживаемой жизни - то, как индивиды оценивают свою настоящую жизнь в сравнении с собственным прошлым опытом и опытом близких людей.
Мужские группы пожилых людей, тяжелее переживают смену статуса, чем женщины, однако первые более скованы в проявлении своих чувств по этому поводу. Женщины имеют больший потенциал социально-психологической адаптации к новым условиям пенсионной жизни, приверженность стереотипным моделям поведения мужчин не способствует выработке новых поведенческих тактик.
Высокий уровень социально-психологической активности повышает степень адаптации к одиночеству у пожилых.
4.Семейный статус не соотносится с уровнем одиночества, т.к. наличие семьи не решает проблем одиночества в старости, степень одиночества здесь зависит от ожиданий, питаемых по отношению к окружающим.
5. Принятие одиночества как здорового и самодостаточного состояния и закономерного этапа в жизни каждого человека приводит к позитивным личностным изменениям, выражающимся в значительно большей интегрированности личности, повышении уровня социально-психологической адаптивности, появлении новых жизненных ценностей (или изменении их иерархии).
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений, изложенных на 201 страницах. Текст диссертации иллюстрирован 37 рисунками, 10 таблицами. Библиография содержит 232 наименования, из которых 17 - на английском языке, 12 адресов сайтов из системы интернет.
Концептуальные подходы к определению сущности социально-психологического одиночества
С древних времен, когда само существование людей было сугубо общинным, коллективным, родовым, существовало три основные формы одиночества.
Во-первых, обряды 3 ритуалы, испытания, воспитание одиночеством, которые имели место практически у всех племен и народов.
Во-вторых, это наказание одиночеством, выражавшееся в изгнании из рода и обрекавшее наказанного почти на верную смерть.
В-третьих, это добровольное уединение отдельных индивидов, оформившееся в социальный институт отшельничества, просуществовавший многие тысячелетия.
Современные представления об одиночестве, его многоликости вырастают-из этих исходных форм и в то же время сохраняют в себе их наиболее характерные черты.
Все три аспекта практического использования феномена одиночества, на наш взгляд, имели социально-психологическое содержание. Рассмотрим подробнее первую историческую форму социально-психологического одиночества - воспитание одиночеством. Подобные обряды имели громадное психологическое значение. В условиях полной жизненной растворенности индивида в своем племени или роде обряды изоляции были тем средством, которое позволяло1 человеку, пусть, даже в самой примитивной форме, осмыслить и осознать себя, психологически обособиться. В то же время индивид обособлялся не как самоценная индивидуальность или личность, а как представитель рода. Таким образом, обряды изоляции не только обособляли индивида, но и «творили» его родовое самосознание или «Мы-сознание». Значение таких обрядов сохранилось на многие века и, в существенно измененном виде, дошло до наших дней
Изоляция рассматривается как необходимое условие обособления индивида, становления его самосознания и в конечном итоге развития личности. Естественно, в этом случае изоляция не является полной и абсолютной. Она везде сохраняет следы ритуальности, некоторой условности, состоящей в обязательном, несколько театрализованном, отрыве индивида от привычных для него форм существования в социуме. Физическая изоляция индивида переживается им как одиночество и сопровождается чувством одиночества, однако не несет трагической окраски. Понимание человеком условности изоляции, ее временной ограниченности, непременности возвратцения в привычные сферы общения, но уже в другом психологическом состоянии, создает общий положительный, благоприятный эмоциональный фон, сопровождающий переживание одиночества.
Одиночество в таком процессе выступает учителем, формируя самостоятельную и полноценную личность.
Столь же древнюю историю имеет отчуждение индивида от общества путем насильственной изоляции или изгнания. На всех уровнях развития общества не было большего наказания, чем наказание одиночеством, изгнанием, лишением общения.
Нарушение жизненно важных для племени правил, табу у большинства первобытных народов каралось либо смертью, либо изгнанием, причем второе наказание считалось более тяжелым. Аналогичный механизм действует практически во всех общественных структурах. Гак, религия при нарушении основных догматов во все времена использовала инструмент отлучения от церкви и предания анафеме. Для верующего человека такое наказание было равносильно духовной смерти, полному жизненному краху. Он оказывался вырванным из своей жизненной среды, из социума в целом, причем не временно, а навсегда и безвозвратно. Это положение усугублялось еще и тем, что в периоды преобладания религиозного сознания жизненная среда каждого конкретного человека была достаточно однородна и ограничена. Поэтому отлучение от церкви или предание анафеме фактически ставили человека вне общества, отчуждали его от людей.
Мы считаем, что аналогичным образом действует и любое государство, вводя за нарушение законов наказание лишением свободы. Причем помимо
.ТрДВД ГГ- -. /ШК НИ ЛЗШ ВДЯ-т .ТЩУЗЩПГЛЯР ЇШІТП -ИСДОЛЬЗУСг ЛЯХИГ JTJI/UZfl&t отчуждения индивида от общества, как высылка (ссылка) или лишение права
проживать в определенной местности (как правило, в крупных городах), хотя эти формы наказания внешне предстают как более мягкие. Однако социально-психологически они являются наказанием тем же одиночеством, ибо означают полный отрыв индивида от привычного длянего круга общения, уровня культуры и т. д. И только огромная сила воли и высокий уровень культуры позволяют индивиду в этих условиях сохранить свою личность и преодолеть соци aj Їьно-пси хологическое отчуждение.
Но если у человека отсутствует способность- противостоять внешнему принуждению и изоляции, то отчуждение становится и внутренним, психологическим. Очень быстро начинают проявляться все признаки одинокого бессмысленного существования. Без высокого уровня внутренней культуры отрыв индивида от привычного и близкого ему окружения часто приводит к распаду самой личности. Поэтому наиболее жесткие тоталитарные режимы, стремились создать и местах, заключения условия не просто тяжелые для. физического существования, по направленные в первую очередь на разрушение культурных традиций личности, на обессмысливание ее жизни. И поэтому сохранение личности в условиях насильственного отчуждения во многом, зависит от ее способности сохранить присвоенные социально-психологические нормы и традиции культуры [83].
Социально-психологические детерминанты переживания одиночества
Одиночество является социально нормативным, изначально данным состоянием существования личности, одним из главных компонентов самосознания, интеірирующим ядром личности, которое в социально психологическом отношении возникает как несоответствие между желаемым и достигнутым уровнями собственных социальных контактов по плотности и содержанию.
В настоящее время существует два направления в исследовании социально-психологических факторов, связанных с одиночеством. Оба направления касаются переживания одиночества в пожилом возрасте.
Одно из них предполагает рассмотрение ситуаций, при которых возникает вероятность одиночества: личные обстоятельства разведенных и овдовевших, ситуации общения людей, находящихся в больнице или сменивших недавно место жительства.
Второе направление — изучение характеристик личности, к которым относят: сосредоточен нос ть на своем внутреннем мире, застенчивость, низкую самооценку, неудовлетворенность жизнью, уровень материального обеспечения и т. д.
Здесь интересно выявление корреляции между одиночеством и уровнем доходов. Малоимущие онгущают более высокий уровень одиночества. Возможно, это происходит потому, что низкий уровень доходов приводит к ограниченному кругу общения. Или это случается из-за того, что ограниченные запасы собственной активности и личной инициативы в общественной жизни ведут как к уменьшению доходов, так и к недостаточно активному общению.
Пенсии у пожилых, как известно, не дотягивают до прожиточного минимума. Поэтому пожилые люди не могут иметь питание, соответствующее меню старого человека, что отражается на здоровье. Кроме того, в связи с реформами в здравоохранении часть медицинских услуг стала платной и недоступной для большинства пожилых. Это, естественно, также отрицательно сказывается па их самочувствии, Ыо самое важное в социально-психологическом отношении — обнищание пожилых приводит к переживанию одиночества, ненужности, никчемности, социальной невостребованности.
2.1 Л. Взаимосвязь социалыю-психологической активности и переживання одиночества
В пожилом возрасте комплекс психологических, ценностных, мотивационньтх изменений, которые приводят к возникновению нового жизненного ритма, появляется как следствие прекращения активной профессиональной деятельности, сужения, круга общения, приближения-физической слабости.
Если жизнь пожилого человека строится активно, то возникающее у многих людей чувство опустошенности преодолевается: Существует взаимосвязь между процессами физического ослабления организма и психического ослабления интересов. Эта взаимосвязь проявляется в психофизическом ослаблении активности человека: снижение психической деятельности влияет на организм упреждающе.
Проявления активности пожилых людей группируются вокруг двух моментов: выполнение полезпойї работы и удовлетворение различного рода интересов- Эти два момента связаны друг с другом и способстнуют сохранению психических и физических функций, позитивной самооценке, противодействуют чувству пустоты, никчемности жизни и одиночества.
Все виды активности в сферах работы и отдыха обычно определяются потребностями и интересами данной личности. Активация должна идти по многим направлениям одновременно, воздействовать на сферы умственной и физической .деятельности человека, в то же время, обеспечивая ему ощущение безопасности и собственной полезности, а также благожелательности окружающих. Пока продолжается активная деятельность, продолжается и молодость в старости.
Пожилой возраст в любых условиях очень сложно переживается, В нашем обществе произошла переоценка ценностей. Однако для пожилых лтодсй трудно расставатьсїг с привычными жизненными представлениями, с основными ценностными ориентациями. Многие из пенсионеров как бы выпали из историческою времени. Достижения их прошлого активного периода деятельности (а они были значительные) обесценены современными "хозяевами жизни". Люди этого поколения: потеряли опору а прошлом, что очень важно для самооценки старого человека, для его психологического самочувствия, для возможной адаптации и настоящем, К сожалению, в настоящее время мало говорят о заслугах старшего поколения.
Исследование основных факторов одиночества в группах пожилых людей
Цель исследования заключается в выявлении социалыю-психологических особенностей чувства одиночества в группах пожилых людей.
Исследование было проведено с ] 997-го по 2007 год на различных выборках, которых объединял только возрастной признак. Это пенсионеры от 56 до 87 лет.
Исследование было проведено в песколько этапов.
1. Исследование основных социально- пси ко л огических факторов одиночества в группах пожилых людей проводилось с использованием опросника ВЦИОМ в г. Ярославле 2003 г. и 2006 г. Объем иыборки - 500 человек.
Исследование качества жизни в группах пожилых людей на основе выборочного анкетирования проводилось в апреле 2007 года. Объем выборки составил Ї20 человек.
2. Исследование проявлений чувства одиночества среди пожилых людей в соответствии с социально-психологическими показателями (образовательный уровень, семейный статус, социальная активность) проводилось в 2003 г. на базе двух муниципальных учреждений - Центр социального обслуживания Заволжского и Кировского районов города Ярославля. Объем выборки составил 60 человек.
3. Исследование тендерного аспекта проблемы одиночества включало выявление тендерной выраженности акцептуаций характера при психологическом обследовании мужчин и женщин пожилого возраста с помощью теста Леонгарда-Шмишека. Исследование проводилось в 2007 г. Объем выборки составил 50 человек. Общий объем выборки составил 730 человек. По половой, возрастной и образовательным характеристикам выборка отражает генеральную совокупность. Методы исследовании Метод наблюдения .
Метод опроса, представляющий собой получение информации об индивиде, группе, в ходе непосредственного (интервью) или опосредованного (опросник, анкета) общения экспериментатора и респондента.
Метод анализа продуктов деятельности; Диагностические методы: 1. Опросник "Шкала одиночества" (Д.Рассел, Л. Пепло, М. Фергюссон) 2. Методика изучения акцентуаций личности К. Леонгарда (модификация С. Шмишека) 3. Методика диагностики социально-психологической адаптации К. Роджерса и Р. Даймонда (адаптированная А. К. Осницким форма опросника) Методы математической статистики Математическую обработку полученных данных проводили в три этана: 1) первичная (ручная) обработка - сортировка, кодирование данных, под-готовка таблиц с первичными данными; 2) вторичная обработка на персональном компьютере но пакету программы «SPSS Statistics»; 3) обработка данных методами статистического анализа.
3.2. Исследование основных факторов одиночества в группах пожилых людей
Цель исследования: определить духовное состояние пожилых людей, их степень удовлетворенности реалиями жизни, а также базовые сониалыю психологические установки и ценности
Методы исследовании: анализ социально-психологических опросов ВЦИОМ, анкетирование.
Динамика качества жизни пенсионеров идет по ниспадающей, начиная с 1991 i\ (данные ВЦИОМ). В социальной психологии под качеством жизни понимают уровень удовлетворенности людей различными сторонами своей жизнедеятельности. Уровень удовлетноренности выявляется с помощью с оциал ь но-пс и хоІ І огичес к их опро сов,
Непредсказуемость общей политической ситуации н нашей стране известна. Пожилые люди уже не надеются на изменение своей жизни в лучшую сторону. По данным опроса ВЦИОМ, только 6,1% пенсионеров считают, что в течение ближайшего года наша жизнь более или менее наладится, а 75,2% уверены, что никакого улучшения не произойдет. Остальные (18,7%) уверены, что качество жизни ухудшится. Такая "предсказуемость" социально-политической ситуации в России определяет подавленное настроение у пенсионеров.
Мы провели сравнительный анализ качества жизни пожилых россиян по результатам с опиальн о -психологических исследований ВЦИОМ (1997 г.), проводимых по всероссийской выборке, с выборкой пожилых в Ярославле (2003 г., 2006 г.). Обьем выборки по 250 человек соответственно в годы проведения социально-психологических исследований. Общий объем выборки - 500 человек. Выборки соотносимы по половозрастным характеристикам (70 процентов женщин и 30 мужчин).
К 2006 г. по сравнению с 1997 г. все показатели качества жизни снизились, т.е. качество жизни ухудшилось, В таблице 2 приведены данные динамики коэффициентов качества жизни за этот период. Коэффициенты удовлетворенности (качества) рассчитывались как средневзвешенные величины на основании распределений ответов респондентов на соответствующие вопросы. При этом различным вариантам ответов присваивается оценка от 4 баллов - "вполне удовлетворен" до 1 балла - "совсем не удовлетворен".
Эмпирическое исследование на іренинге «Возрождение»
Исследование трансформационных возможностей авторского тренинга «Возрождение» проводилось в 2007 г. на выборке 36 человек.
Опросник «Шкала одиночества, (Д.Рассела, Л, Пепло, М. Фергюссона) предназначен для выявления состояния одиночества, которое может быть связано с тревожностью, социальной изоляцией, депрессией, скукой. Важно подчеркнуть, что необходимо различать одиночество как состояние вынужденной изоляции и как стремление к одиночеству, потребность в нем.
Данный опросник используют для определения уровня адаптированности пожилого человека к состоянию одиночества.
Для выявления характеристик социально-психологи ческой адаптации наиболее часто применяют опросник социально-психологической адаптированности (пікала СП А), разработанный в 1954 году К. Роджерсом и Р. Даймондом.
Русифицированный вариант этого опросника опробован на разных выборках в.России. Как измерительный инструмент шкала СПА обнаружила высокую дифференцирующую способность в диагностике не только состояний адаптации-дезадаптации, но и особенностей предстагїления о себе, его перестройки в возрастные критические периоды развития и в критических ситуациях.
Опросник Роджерса-Даймонда, выявляет степень адаптированности-дезадаптированности в системе межличностных отношений и в качестве оснований для дезадаптации предполагает ряд разнообразных обстоятельств: низкий уровень самопринятия, низкий уровень принятия- других, то есть конфронтация, с ними, эмоциональный дискомфорт, который может быть весьма различным по природе, сильную зависимость от других, то есть экстернальность, стремление к доминированию.
Как показывает практика, причины трудностей пожилых, которые, по мнению автора, можно связать с трудностями освоения новых отношений, нового периода в жизни человека, множественны и могут быть представлены комплексами в самых различных сочетаниях. Переживаемые трудности w проблемы пожилых связаны с наиболее важными изменениями и психологическими новоприобретепиями этого возраста: Опросник социально-психологической адаптации К.Роджерса и Р: Даймонда состоит из трех шкал: «самопринятие», «принятие других» и «эмоциональная комфортность», которые могут показать динамику социальной, адаптации пожилых за время психологического тренинга.
В нашем исследовании мы использовали русифицированный вариант опросника СПА, адаптированный А.К. Оснииким.
Инструкция: В опроснике содержатся высказывания о человеке, о его образе жизни: переживаниях, мыслях, привычках, стиле поведения. Их всегда можно соотнести с нашим собственным образом жизни. Прослушав,очередное высказывание опросника, примерьте его к своим привычкам, своему образу жизнин Чтобы указать в какой мере то высказывание Вы можете отнести к себе, в бланке для ответов выберите один (наиболее подходящий, по Вашему "О""- это ко мне совершенно не относится; 122 "1" - это на меня не похоже; "2" - сомневаюсь, что это можно отнести ко мне; "3" - не решаюсь отнести это к себе; "4" - это похоже на меня, но нет полной уверенности; "5" - это на меня похоже; "6" - это точно про меня.
Выбранный Вами вариант ответа отметьте в бланке для ответов напротив порядкового номера высказывания".
Обработка данных проходит в два этапа. На первом этапе подсчет производится простіли суммированием тех баллов, которые испытуемый отмечал в бланке для ответов по субшкалам бланка ключа. Субшкалы опросника СПА № Название Кол-во высказываний 1. а) Принятие себя 11 б) Непринятие себя 7 2. а) Принятии других 6 б) Непринятие других 7 3. а) Эмоциональный комфорт 7 6} Эмоциональный дискомфорт 7 4. а) Внутренний контроль 13 б) Внешний контроль 8 5. а) Доминирование 3 б) Ведомость 6
На втором этапе соотношение баллов парных шкал по специальным формулам позволяет вычислить интегральные показатели в процентах. Шкалы опросника СПА (интегральные показатели) 1. "Самопринятие" S а/а + 1,6 100% 2. "Принятие других" L=1.2a/1.2a + b 100% 3. "Эмоциональнаякомфортность"Е = а/а + Ь 100 % 4. "Интерналъность" I = a / a + J ,4 b 100% 5. Стремление к доминированию D = 2а / 2а + Ь 100
Опросник СПА, адаптированный А, К. Осницким был выбран нами, т.к. позжшяет. получать. ча_. наш. взгляд 5гшее_ точные, цдапыа. ПА, чзурзешдат явлениям за счет большей дифференцированности возможных вариантов ответа и подсчета интегральных показателей.
Итак, согласно полученным результатам, интегральные показатели по интересующим нас шкалам значительно превышают средние значения, а результат шкалы «самопринятие» можно характеризовать как высокий: «Самопринятие» - 81,3% «Принятие других» - 70,3% «Эмоциональный комфорт» - 63,8%
Были выявлены статистические значимые различия в показателях «самопринятия», «принятия других» и «эмоционального комфорта» до и после тренинга (р 0,01).
Статистическая обработка проводилась с помощью программного пакеш SPSS Statistics. Для проверки нормальности распределения был проведен тест Колмогорова-Смирнова для определения формы распределения (см. Таблица 7.)- Для статистической обработки мы использовали Т-критерий парных (зависимых) выборок (см. Таблица 8.)