Социально-психологические факторы стабильности брака в первые годы супружеской жизни Дмитриенко, Анатолий Константинович




Дмитриенко, Анатолий Константинович. Социально-психологические факторы стабильности брака в первые годы супружеской жизни : автореферат дис. ... кандидата психологических наук : 19.00.05.- Киев, 1989.- 21 с.: ил.

Введение к работе

;

-—В-Н!Івой редакции Программы КПСС особо подчеркивается роль значимость семейного коллектива в жизни общества и определпют-магистральные линии в деятельности партии, направлешше "на репление семьи, оказание ей помощи в выполнении социальных нкций, воспитание детей, на улучшение материальных, жилищных бытовых условий семей с детьми и молодоженов" . Поэтому чрез-чайно важным представляется изучение факторов стабильности ака как основы для оказания эффективной помощи конфликтным и облемным семьям, а также для построения тактики и стратегии дготовки молодежи к семейной жизни. Диссертация посвящена учения социально-психологических факторов стабильности брака первые пять лет супружеской жизни в городских и сельских мьях.

Актуальность исследования определяется:

во-первых, необходимостью учета социально-психологических псктов семьи при разработке эффективных мероприятий по укреп-нию семьи и подготовке молодежи к семейной жизни;

во-вторых, недостаточной изученностью факторов стабильного ака, особенно в период становления супружества.

Г советской социологической, демографической, ледагогичес-й и психологической литературе проанализированы различные ас-ктн укрепления семьи, но систематизирующих факторов ее устойчи-зти и стабилизации не выявлено. Социология семьи все более экологизируется, а психология семьи все чаще опирается на дан-э социологических исследований.

Среди факторов, анализируемых в социологической литературе, не являющимися "чисто социологическими" отмечаются: I/ мотивы сличения брака, 2/ подготовленность молодежи к семейной жизни, удовлетворенность браком. Несмотря на большое количество со-элогических исследований брачно-семейных отношений, проблемы /ченности факторов стабильности брака, проблемы теоретического зспечения остаются актуальными.

Материалы ХХУП сьезда КПСС. - М.:Политиздат, 1906. - С. 154.

Исходя из целей укрепления семьи, регуляции о'рачности и брачного выбора, семейной психотерапии и подготовки молодежи к созданию семьи,социально-психологический подход является более перспективным, более практически ориентированным. В социально-психологических исследованиях семьи в качестве важнейших факторов ее устойчивости выделялись: социально-психологический климат, включающий совместимость супругов и эмоциональный контакт /А.Л. Ощепкова, 1974/, внутренние и внешние факторы /Н.Н. ОбозоЕ А.Н. Обоэова, 1981/. К последним факторам, по мнению ученых, относятся уровни супружеских отношений - от психофизиологической, психологической, социально-психологической и социокультурной совместимости супругов /1982/ к функциональной и психологическое совместимости супругов /Н.Н. Обозов, 1983/. Вопросам супружеско? совместимости как ведущему фактору стабильности брака посвящены исследования А.Н. Волковой, Я.Л. Коломинского, Ю.Н. Олейника, Н.Н. Обозова, Ю.А. Якубова и др.

Новым положением в исследовании факторов стабильности брака явилось утверждение В.А. Сысенко /1981/ о том, что стабильность брака зависит от степени удовлетворения базовых потребностей супругов, согласованности в распределении труда в семье и оценке жизненных обстоятельств. В работах В.А. Сысенко впервые в нашей стране выделены типы супружеских взаимоотношений.

Ряд социально-психологических исследований, проведенных в последнее время, раскрывают трудности супружеской жизни /Е.С.Ка мыкова/, социально-перцептивные процессы в супружеских парах /Ю.Е.Алешина, Л.Я. Гозман, Н.Ф. Федотова и др./, анализируют распределение супружеских ролей в городских семьях /М.Ю. Арутю-нян, Т.А. Гурко, А.Г. Харчев, Ю.А. Якубов и др./ изучают динамику супружеских отношений на протяжении жизни семьи /Ю.Е. Алешина, Л.Я. Гозман, С.И. Голод/.

Практически все исследования проводились на выборке конфликтных, разведенных семей или же не дифференцированной по какому-либо признаку выборке.

Несмотря на то, что эмпирических исследований, посвященных выявлению факторов стабильности брака, больше, чем теоретических /Н.Г. Аристова, 1980/, в последнее время наметился сдвиг к

5 'орону увеличения количества обобщающих, вторичноаналитических теоретически ориентированных работ /А.Н. Волкова, 1979 ; ,Я. Гозман, Ю.Е. Алешина, 1987; СИ. Голод, 1974; Т.А. Гурко, Ж; Н.Н. Обозов, А.Н. Обозова, 1981; В.В. Солодников, 1988; ,А. Сысенко, 1981; Э.Л. Тийт, 1978; А.Г. Харчев, М.С. Мац-)вский, 1978; Р.А. Левис, Гр.Б. Спаниер, 1975 и др./.

Таким образом, социально-психологическое изучение семьи ірактеризуется многообразием подходов, разноплановостью употреб-шмых категорий, неопределенностью и чрезмерной широтой охвата тружеских отношений. Вместе с тем, в этих исследованиях ста-1ТСЯ ряд проблем, требующих своего решения: а/ определение це-;вых назначений возникающих между людьми связей; б/ изучение :обенностей взаимоотношений в стабильных семьях; в/ проблема эотношения социально-психологических механизмов /адаптации и адивидуализации супругов, внушения, заражения, подражания и іентификации супругов/ в стабильных семьях; г/ анализ генети-зских связей между отношениями любви и супружества; д/ вычле-эние основных критериев стабильности брака; е/ разработка но-jx теоретических подходов к изучению факторов стабильности и габилизации брака; ж/ динамика и соотношение факторов стабиль-эсти брака в разные циклы развития семей.

Многие вопросы, связанные с проблемой стабильности брака, ээаслуженно остаются в стороне от научного анализа. Это: лич-эсть и семья в процессе самореализации каждого супруга, роль эрвой любви в формировании и функционировании семьи и т.п.

Таким образом, трудности, которые переживает современная эмья, с одной стороны, и недостаточность научного знания о фак-эрах устойчивости в первые годы ее существования как базы для казания разнообразных /психологической, педагогической и др./ вдов помощи семье, - с другой, обусловили выбор темы исследо-ания.

Целью нашего исследования является выяснение социально-пеи-элогических закономерностей становления стабильной семьи, а акже уяснение специфики проявления и динамики системообразую-их факторов устойчивости брада в первые года супружеской язни.

В,качестве обьекта изучения нами была выбрана городская гомогеннач по социальному составу /интеллигентная/ и сельская гетерогенная семья, просуществовавшая от момента заключения брачного союза до 5 лет.

Предметом исследования выступили социально-психологические аспекты общения супругов в стабильной семье в первые годы существования брака.

Нами была сформулирована основная гипотеза исследования: стабильность брака обусловливается личностнсксмысловым опосредствованием супружеских отношений. В качестве гипотез-следствий выступили положения о том, что: а/ для всех стабильных браков существует общее соотношение изменчивости и устойчивости детерминант успешного супружества; б/ личностно-смысловые образования выступают в качестве ценностей, регулирующих супружеские отношения в первые годы становления семьи.

Для подтверждения и конкретизации гипотезы мы провели исследования, перед которыми ставились такие задачи:

  1. Определить узловые факторы стабильности брака.

  2. Проследить динамику супружеских отношений на' протяжении первых пяти лет существования семьи в городских и сельских семьях

  3. Выявить вариативность и инвариантность социально-психологических показателей общения супругов в стабильных семьях.

  4. Установить соотношение установок мужа и жены на некоторые аспекты семейной жизни, а также соотношение личностных качеств супругов.

Методологической и теоретической основой исследования являются основные положения марксизма-ленинизма о всестороннем развитии личности, о взаимосвязи и взаимообусловленности общественной и семейной жизни, о сущности брачно-семейных отношений, а также положения советской психологии относительно природы общения, опирающиеся на материалистические принципы социально-исторической обусловленности психики, детерминизма, единства сознания, деятельности и общения и др.

Цели и задачи исследования диктовали необходимость изучить не только проблемы супружеских отношений и основные источники, описывающие различные аспекты общения, но и литературу, вскрыва-

7 yn сущность личности, проблемы смысла жизни, ценностей и Ц9Н-стннх ориентации, а также труды классиков советской психологи-ской науки.

Эмпирическую базу диссертации составили материалы исследо-ния, проведенного автором среди студентов Черновицкого госу-верситета, городских и сельских семей, а также среди старшо-оссников школ города Черновцы и сельских школ Ивано-Франков-ой и Тернопольской областей, среди учителей.

Цель, задачи и гипотеза диссертационного исследования обусло-ли выбор методов исследования. Для изучения социально-пснхоло-ческих факторов стабильности брака мы использовали модифициро-нные нами стандартизированные методики Т. Лири, опросник РОП олевые ожидания и притязания в браке/, ЛТТ /Лвтозкспертный заурусный тест/, ШСС /Шкала супружеской связи/, методику "Цен-стные ориентации", а также личностный опросник Лйзеика /шкалу йротизма/, контент-анализ, нестандартизировэнное интервью, беды /диагностические и коррекционные/, анкетирование и наблюде-е, диспуты и дискуссии, проблемное обучение; методы математл-ской статистики. Исследование проводилось на протяжении 1981-87 гг. В нем принимали участие 887 человек, в том числе: 453 удентов Черновицкого университета, 256 старшеклассников, 78 ителей и 100 супругов из 3U городских и 20 сельских семей . Черновцы и с. Зятковцн Винницкой области соответственно/; мьи, существующие до пяти лет, брак первый, возраст супругов

превышал 30 лет.

Научная новизна исследования заключается в разработке лич-стно-смыслового подхода к изучению супружеских отношений, позлившего выделить систематизирующие блок-факторы стабильности ака. Установлены связи между фактора? устойчивости семьи и чностным развитием супругов, Еыявлены вариативные и инвариаит-е характеристики успешного супружества, обоснована возможность типизации супружеских отношений на первых этапах брака силами них супругов, определены критерии стабильного брака - ориенти-

в подготовке молодежи к семейной жизни. Теоретическое значение работы состоит и разработке нового дхода к изучению супружеских отношений, позволившего углубить

8 и конкретизировать знания об основополагающих принципах советской психологш-; созданная модель факторов стабильности и стабилизации брака может обогатить теорию построения психотерапевтической помощи конфликтным и проблемным семьям, а также наметить основные цели подготовки молодежи к семейной жизни; установление социально-психологических закономерностей становления семьи в первые годы существования брака объединяет социальную и возрастную психологию, углубляет данные психологии малых групп, психологии межличностных отношений, психологии личности, теории мотивации.

Практическое значение исследования заключается в том, что показаны внутренние резервы стабилизации супружеских отношений; модифицированы стандартизированные методики изучения различных сторон семейной жизни, позволяющие глубже проникать в сущность супружеских отношений, выявлять их динамику; материалы диссертации могут быгь применены в практике консультирования конфликтных семей, в пропаганде ценностей семьи, а также в школьных и вузовских курсах "Этика и психология семейной жизни", в курсе "Социальная психология".

Апробация работы. Отдельные выводы и положения диссертации докладывались на конференциях: межреспубликанской студенческой научной конференции "Актуальные проблемы комплексного воспитания в условиях развитого социалистического общества" /Кишинев, 1979/, всесоюзной пколе молодых ученых-отиков Діинск, 1983/, республиканской научно-методической конференции "Актуальные вопросы теории и практики нравственного и эстетического воспитания молодежи" /Киев, 1984/, региональном совещании "Совершенствование психолого-педагогической подготовки будущих учителей в свете реформы общеобразовательной и профессиональной школы" /Черновцы, 1985/, зональной научно-практической конференции "Психология -народному хозяйству и воспитанию всесторонне развитой личности" /Львов, 1985/, научно-практической конференции молодых ученых "Художественная культура как фактор прогресса социалистического общества" /Киев, 1986/, республиканской научно-методической конференции "Повышение эффективности подготовки учителя в вузе в свете основных направлений реформы общеобразовательной и профессиональной школы" /Черновцы, 1986/, межвузовской научно-практи-

9 ческой конференции "Формирование творческого потенциала личности в условиях учебно-воспитательного коллектива" /Луцк, 1986/, научно-методическом семинаре "Взаимодействие коллективности и индивидуальности в коммунистическом воспитании" /Дрогобыч, 1987/, научно-практической конференции "Молодая семья и воспитание детей" /Рига, 1980/; всесоюзном сьезде Общества психологов СССР /Москва, 1989/, на заседаниях республиканской лаборатории "Коллектив и личность".

Диссертантом были прочитаны курсы по психологии семьи учащимся СШ ДО 21 г. Черновцы /1983/84 уч.г./, студентам отделения психологии философского факультета КГУ /1984/85 уч.г./, студентам биологического факультета ЧТУ /1988/89 уч.г./. В ргмках проблемной группы автор подготовил б консультантов для работы в службе семьи /КГУ, 1985/86 .уч.г./, консультировал молодых супругов в клубе "Доверие", созданном при редакции молодежной газеты Черновицкой области "Молодий Буковинець", пропагандировал ценности советской семьи как на страницах газеты, так и в лекторской деятельности.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Интегрирующими социально-психологическими факторами стабильности брака в первые годы супружеской жизни являются: функционально-ролевое взаимодействие супругов, их совместимость и удовлетворенность браком.

  2. Стабильность брака в первые годы супружеской жизни обеспечивается общим сочетанием инвариантных личностно-смысловых образований и индивидуальной для каждой семьи вариативностью функционально-ролевых и личностных проявлений супругов.

  3. Личностно-смысловое опосредствование супружеских отношений в стабильных семьях проявляется в:

наличии чувства любви между супругами;

согласовании ценностных ориентации и ценностей супругов;

взаимопонимании супругов;

удовлетворенности супругов браком;

возможности раскрытия своей сущности, самовыражения супругов /индивидуализации/;

способствовании развитию личности другого супруга.

игіосншішіНиіУі'і. и достоверность рызулыьтиь иссли.попапия ибеспочиволась сочетанием количественного и качественного анализа данных, организацией эксперимента в соответствии с целью, задачами и условиями исследования; адекватностью предмету, цели и задачам методов исследования, надежностью и валидностью диагностических методик, статистический обработкой данных; репрезентативной выборкой испытуемых; проверкой на практике эффективности вытекающих из диссертации рекомендаций.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, приложения и списка использованной литературы, содержит таблицы и рисунки.