Социально-психологические детерминанты формирования патриотического сознания молодежи Науменков, Сергей Михайлович

Социально-психологические детерминанты формирования патриотического сознания молодежи
<
Социально-психологические детерминанты формирования патриотического сознания молодежи Социально-психологические детерминанты формирования патриотического сознания молодежи Социально-психологические детерминанты формирования патриотического сознания молодежи Социально-психологические детерминанты формирования патриотического сознания молодежи Социально-психологические детерминанты формирования патриотического сознания молодежи Социально-психологические детерминанты формирования патриотического сознания молодежи Социально-психологические детерминанты формирования патриотического сознания молодежи Социально-психологические детерминанты формирования патриотического сознания молодежи Социально-психологические детерминанты формирования патриотического сознания молодежи Социально-психологические детерминанты формирования патриотического сознания молодежи Социально-психологические детерминанты формирования патриотического сознания молодежи Социально-психологические детерминанты формирования патриотического сознания молодежи Социально-психологические детерминанты формирования патриотического сознания молодежи Социально-психологические детерминанты формирования патриотического сознания молодежи Социально-психологические детерминанты формирования патриотического сознания молодежи
>



Науменков, Сергей Михайлович. Социально-психологические детерминанты формирования патриотического сознания молодежи : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.05 / Науменков Сергей Михайлович; [Место защиты: Рос. гос. социал. ун-т].- Москва, 2013.- 168 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-19/151

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретико-методологический анализ социально - психологических детерминант формирования патриотического сознания современной молодежи .

1.1. Сущность и содержание понятия «патриотическое сознание» 16

1.2. Исследование социально-психологических факторов формирования патриотического сознания 32

1.3. Исследование проблем формирования патриотического сознания современной молодежи 57

Выводы по главе 69

ГЛАВА 2. Исследование социально -психологических детерминант формирования патриотического сознания молодежи

2.1. Методы и процедура эмпирического исследования 72

2.2. Описание результатов эмпирического исследования 79

2.3. Анализ и обсуждение результатов эмпирического исследования 97

Выводы по главе 116

ГЛАВА 3. Экспериментальное исследование эффективности социально-психологической программы формирования патриотического сознания молодежи

3.1. Методологический замысел эксперимента по формированию патриотического сознания молодежи 118

3.2. Результаты и анализ результатов формирующего эксперимента 124

Выводы по главе 128

Заключение 129

Литература 134

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Современная ситуация развития российского общества сопровождается некоторыми кризисными процессами в формировании ценностных ориентиров для молодежи, тех морально-нравственных опор, которые являются базовыми, ключевыми для развития самосознания любого народа, нации, поколения. В сложившихся условиях обращение к идее формирования патриотического сознания может стать той основополагающей ценностью, на основе которой возможно развитие личности молодого россиянина, патриота и гражданина своей страны. Для повышения уровня патриотического сознания молодежи необходимо выявить основные социально-психологические детерминанты, которые определяют процессы становления гражданской идентичности личности и формирования ценностного отношения к своей Родине, что позволит выявить и нивелировать основные причины депатриотизации современной молодежи и создать условия для развития более эффективной системы патриотического воспитания.

Актуальность проблематики данного исследования заключается в том, что формирование патриотического сознания молодежи является несомненным ресурсом развития всего российского общества, залогом его самоорганизации и саморегулирования в будущем.

Содержание и уровень развития патриотического сознания определяются множеством факторов: духовно-нравственным климатом всего общества; транслируемым уважительным отношением к историческим событиям, произошедшим в стране; ценностно-мировоззренческими установками, питающими общественную жизнь целых поколений. Формирование патриотического сознания молодежи способно повысить уровень консолидации российского общества, сформировать осознанно-позитивную, активно-деятельную позицию молодого поколения по отношению к своему Отечеству.

Необходимость формирования патриотизма декларируется во многих государственных программах, нормативно-правовых документах, научных и популярных изданиях, посвященных проблеме становления и развития личности молодого человека. Актуальность проблемы формирования чувства патриотизма у россиян закреплена в принятой «Государственной программе «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2011–2015 годы». Особое место в данной программе уделяется патриотическому воспитанию российской молодежи. Молодежь всегда была авангардом общества в борьбе за социально-экономические и политические преобразования. И от того, какие представления и ценности определяют патриотическое и гражданское сознание российской молодежи, во многом зависит безопасность и благополучие нашей страны.

Таким образом, сложились объективные предпосылки изучения социально-психологических детерминант формирования патриотического сознания молодежи, выявление которых необходимо для обоснования исходных установок, целей, содержания, задач, условий и методов обеспечения формирующего процесса в воспитании и образовании подрастающего поколения. Необходимость выявления социально-психологических детерминант становления патриотического сознания определяется интересами современного общества, социальных и государственных институтов, а также интересами самой личности, переживающей в определенный возрастной период процессы самоидентификации и поиска собственного пути интеграции в общественное пространство.

Исследованию данной проблемы посвящены работы философов, политологов, социологов и педагогов. Однако исследования психологических аспектов, предпосылок формирования патриотического сознания современной российской молодежи нуждается в дальнейшем расширении, обогащении психологической науки новыми знаниями и фактами. В работах А.В. Потемкина, С.А. Гаврилушкина, С.В. Мещеряковой и др. изучается роль отдельных социально-психологических факторов формирования патриотизма: национальных традиций, ответственности личности, но этого недостаточно, чтобы комплексно рассмотреть проблему становления патриотического сознания. Очевидно, что для разработки адекватных стратегий воздействия на патриотическое сознание современной молодежи необходимо изучить по возможности весь спектр социально-психологических детерминант, определяющих формирование патриотических установок.

Таким образом, актуальность настоящего исследования определяется, с одной стороны, недостаточной теоретической разработанностью проблемы формирования патриотического сознания современной молодежи и, с другой стороны, необходимостью создания научно-обоснованных методов и методик психолого-педагогического развития этого важного качества.

В исследовании ставится научная проблема изучения социально-психологических детерминант формирования патриотического сознания молодежи, решение которой обеспечит консолидацию различных социальных групп общества, объединит поколения ценностными установками по отношению к своему Отечеству. Постановка этой проблемы обусловлена рядом объективно существующих противоречий между:

- необходимостью интеграции общенациональной идеи воспитания молодого поколения и отсутствием научно обоснованных концепций о путях и методах формирования такой консолидирующей идеи;

- осознанием современной психологической наукой значимости изучения патриотического сознания молодежи, характеризующего ценностное отношение к Родине, и недостаточной изученностью факторов, влияющих на процесс становление этого сознания;

- востребованностью социальной практикой, системой образования знаний об условиях и методах формирования патриотического сознания молодежи и отсутствием исследований по разработке этих методов и апробации их эффективности.

Таким образом, исследование направлено на разрешение данных противоречий и расширение научного знания в рамках социальной психологии о феномене патриотического сознания, а также на оптимизацию процесса обучения, воспитания и социализации современной молодежи за счет повышения значимости морально-нравственных ценностей, в том числе и готовности к созиданию и служению во благо своей Родины.

Состояние научной разработанности проблемы. Различные аспекты феномена патриотизма, патриотического сознания рассматривались как отечественными, так и зарубежными исследователями. В отечественной науке феномен патриотизма, в основном, изучался в рамках философии, социологии, политологии, педагогики.

Проблемам определения сущности и содержания понятия патриотизм, теоретическим и практическим вопросам патриотического воспитания современной молодежи посвящены работы Г.В. Здеревой, Г.А. Быковской, А.Н. Злобина, И.В. Иноземцева, И.Ф. Харламова, А.Н. Вырщикова, И.М. Дуранова, А.Н. Малинкина, В.В. Гладких, А.Г. Горельцева, А.А. Деркач, В.И. Лесняк, Н.С. Мухаметшиной и др.

Изучение проблемы военно-патриотического воспитания молодежи рассматривалось в работах В.В. Дулина, А.Н. Вырщикова, А.С.Калюжного, В.А. Белоганова, В.И. Лутовинова.

Изучению влияния кризиса государственной идентичности в условиях трансформационных процессов современной России на патриотизм молодежи с позиций социологических исследований занимались А.В. Кузнецова, Е.А. Кублицкая, Н.С. Мухаметшина, А.Н. Малинкин, В.И. Добреньков.

Немногочисленные работы по психологии изучают социально-психологические проблемы патриотизма (В.А. Кольцова, В.А. Соснин) и влияние отдельных явлений на формирование патриотизма (С.А. Гаврилушкин, С.В. Мещерякова, А.В. Потемкин).

Таким образом, актуальность настоящего исследования определяется недостаточной изученностью феномена патриотического сознания личности и социально-психологических детерминант его формирования.

Объект исследования – патриотическое сознание молодежи.

Предмет исследования – социально-психологические детерминанты формирования патриотического сознания молодёжи.

Цель работы - выявление комплекса социально-психологических детерминант формирования патриотического сознания молодежи.

Гипотеза исследования: существует ряд социально-психологических детерминант формирования патриотического сознания молодежи, а именно: компоненты ценностной сферы, удовлетворенности качеством жизни и этнической идентичности личности.

Существуют определенные различия в социально-психологических детерминантах формирования патриотического сознания молодежи возраста 18-23 лет (учащейся) и молодежи возраста 25-30 лет (работающей).

Положительная динамика патриотической идентичности молодого человека может быть достигнута с помощью специально разработанной социально-психологической программы, направленной на развитие позитивности этнической идентичности и духовных ценностных ориентаций молодежи.

Задачи исследования:

  1. На основе результатов теоретических исследований конкретизировать понятие «патриотическое сознание» и обосновать существование определенных социально-психологических детерминант формирования патриотического сознания молодежи.

  2. Эмпирическим путем исследовать содержание патриотического сознания современной молодежи.

  3. Определить социально-психологические детерминанты формирования патриотического сознания молодежи.

  4. Выявить различия в социально-психологических детерминантах формирования патриотического сознания молодых людей возраста 18-23 лет (учащихся) и молодежи возраста 25-30 лет (работающих).

  5. Разработать и осуществить экспериментальную проверку эффективности социально-психологической программы, направленной на развитие патриотической идентичности молодёжи.

Теоретико-методологическая основа исследования.

Исследование планировалось и осуществлялось на основе общих методологических принципов отечественной психологии: детерминизма психики (С.Л. Рубенштейн, А.Н. Леонтьев и др.), системного изучения психики (П.К. Анохин, Б.Ф. Ломов и др.), развития психики в онтогенезе (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, и др.), единства сознания и деятельности (А.Н. Леонтьев, Л.И. Божович, П.Я. Гальперин и др.), а также принципов современной социальной психологии: принцип соотношения индивидуального и общественного (Б.Ф. Ломов, К.А. Абульханова-Славская); основные положения концепции межличностных отношений (В.Н. Мясищев, А.В. Петровский, М.Г. Ярошевский).

Теоретико-методологическую основу исследования составили так же концепции изучаемых феноменов:

- аксиологические подходы к изучению личности (Б.Г. Ананьев, Б.С. Братусь, А.Н. Леонтьев, Д.А. Леонтьев, А.Г. Асмолов, К.А. Абульханова-Славская, А. Маслоу, В. Франкл, Г. Олпорт и др.);

- концепции гражданской и этнической идентичности личности (Хайдеггера, Ю. Хабермаса, Р.Г. Абдулатипова, В.А. Ядова, А.В. Кузнецовой, Е.А. Кублицкой, Т.Г. Стефаненко, Г.У. Солдатова, Л.А. Шайгерова, Н.М. Лебедева, А.Н. Татарко и др.);

- концепции субъективного благополучия личности (удовлетворенности качеством жизни) Н. Брэдбёрна, Э. Динера, А. Вотермена, К. Рифф, П.П. Фесенко, Т.Д. Шевеленковой и др.;

- представления о развитии и становлении личности в юношеском возрасте (И.С. Кон, Э. Эриксон, Б.Г. Ананьев, Г.И. Ефремова, А.А. Серегина, А. Реан и др.);

- теоретические и практические исследования проблемы патриотизма современной российской молодежи (А.Н. Вырщиков, Н.С. Мухаметшина, Г.В. Здерева, Г.А. Быковская, А.В. Кузнецова, Е.А. Кублицкая, А.Н. Малинкин и др.)

Для осуществления цели исследования, решения поставленных задач и проверки выдвинутых гипотез был использован комплекс методов, адекватных объекту и предмету исследования: теоретический анализ научной литературы, психодиагностические методы, математические методы анализа данных.

Методы исследования.

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы: теоретический анализ трудов отечественных и зарубежных авторов по проблеме исследования; эмпирическое исследование; количественный и качественный анализ полученных результатов. Психодиагностические методики, использованные в исследовании: «Тест смысложизненных ориентаций» Д.А. Леонтьева, «Морфологический тест жизненных ценностей» В.Ф. Сопова и Л.В. Карпушиной, «Оценка уровня удовлетворенности качеством жизни» Н.Е. Водопьяновой, Методика оценки позитивности и неопределенности этнической идентичности Н.М. Лебедева, А.Н. Татарко, а также авторская анкета «Патриотическое сознание».

Для обработки результатов исследования использовались статистические методы (оценка значимости различий по U-критерию Манна-Уитни, критерий измерения значимости сдвигов Вилкоксона, вычисление коэффициента корреляции Спирмена), а также качественные методы исследования. Для обработки данных использовалась компьютерная программа SPSS 13.0 for Windows.

Выборка исследования. В исследовании принимали участие 306 человек. Выборка была поделена на две группы: молодежь в возрасте от 18 до 23 лет (учащаяся молодежь) и молодежь в возрасте от 25 до 30 лет (работающая молодежь). Исследование проводилось в вузах и организациях г. Москвы.

Этапы исследования.

На первом этапе (2010 – 2011 г.г.) осуществлялось изучение научно-методической литературы по проблеме исследования, анализировались теоретико-методологические основы исследования, цели, задачи, гипотезы, обосновывались методы исследования, осуществлялся подбор адекватных методик.

На втором этапе (2011 – 2012 г.г.) осуществлялась психологическая диагностика характеристик патриотического сознания и социально-психологических детерминант формирования патриотического сознания испытуемых, математическая обработка полученных данных.

На третьем этапе (2012 – 2013 г.г.) осуществлялась систематизация и теоретическое осмысление результатов, были сформулированы основные выводы диссертационного исследования.

В ходе исследования решена научная задача, которая состояла в исследовании социально-психологических детерминант формирования патриотического сознания молодежи.

Основные результаты, полученные лично соискателем и их научная новизна:

  1. Обобщены взгляды отечественных и зарубежных исследователей на проблему патриотизма личности. Конкретизировано психологическое содержание понятия «патриотическое сознание», уточнена роль патриотической идентичности в структуре патриотического сознания.

  2. Исследовано и проанализировано содержание патриотического сознания студенческой молодежи: выделены основные компоненты, особенности, формы проявления. Обозначены место и роль каждого компонента патриотического сознания в его целостной структуре, а также сформулированы основные функции патриотического сознания.

  3. Впервые на основе комплексного исследования определены социально-психологические детерминанты формирования патриотического сознания молодежи. Оценены значимость и уровень выраженности компонентов ценностной сферы и этнической идентичности, влияющие на формирование патриотического сознания современной молодежи.

  4. Эмпирическим путем выявлены различия в социально-психологических детерминантах формирования патриотического сознания молодежи возраста 18-23 лет (учащиеся) и молодежи возраста 25-30 лет (работающие).

  5. Разработана и экспериментально апробирована социально-психологическая программа, направленная на развитие позитивности этнической идентичности и духовных ценностных ориентаций молодежи, позволяющая осуществить позитивные изменения патриотической идентичности молодёжи.

Отличие теоретических и эмпирических данных настоящего исследования состоит в том, что впервые было теоретически и эмпирически исследовано содержание патриотического сознания личности молодого человека, комплекс социально-психологических детерминант, влияющих на формирование патриотического сознания современной молодежи. Раскрыты особенности социально-психологических детерминант формирования сознания молодежи разных социально-возрастных групп. На основе полученных теоретических и эмпирических результатов исследования была разработана и апробирована социально-психологическая программа, положительно влияющая на патриотическую идентичность студенческой молодежи.

Теоретическая значимость работы заключается в конкретизации понятия «патриотическое сознание» и социально-психологических детерминант его формирования. На основе теоретико-методологического анализа обобщены и систематизированы научные представления о сущности и содержании понятия «патриотическое сознание», «патриотическая идентичность». Получены представления о социально-психологических детерминантах формирования патриотического сознания современной молодежи.

Обоснован комплекс психодиагностических методик, позволяющих исследовать содержание патриотического сознания личности и факторов его формирования. Представлены новые эмпирические данные, раскрывающие особенности влияния комплекса социально-психологических детерминант на содержание патриотического сознания молодежи. Теоретически обоснована социально-психологическая программа, направленная на развитие патриотической идентичности молодежи.

Практическая значимость исследования определяется тем, что результаты исследования могут быть использованы при разработке научно-обоснованных методов и методик социально-психологического воздействия на гражданско-патриотическую позицию подрастающего поколения.

Теоретические и эмпирические результаты данного исследования могут быть использованы при чтении лекций в рамках таких дисциплин, как «Социальной психология», «Психологии личности», «Социально-психологические условия организации работы с молодежью», «Социальная психология развития», а так же могут быть использованы в социальной практике при организации работы психологической службы вузов, молодежных общественных организаций. Материалы исследования могут быть востребованы при организации учебно-воспитательной работы с молодежью и студенчеством.

Разработанная и апробированная программа может быть рекомендована специалистам по организации работы с молодежью, педагогам, психологам для решения задач гражданско-патриотического воспитания молодежи.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Патриотическое сознание – сложная система представлений, ценностей и мотивационных установок личности по отношению к Отечеству. Патриотическое сознание реализует мировоззренческую, ценностную и регулятивную функцию в становлении личности и содержит в себе когнитивный, эмоционально-оценочный и регулятивно-поведенческий компоненты.

  2. Содержание патриотического сознания современного молодого человека формируется на основе рефлексии исторических, социально-экономических и политических процессов, происходящих в стране и обществе, интериоризации патриотических ценностей и представлений в процессе социализации. В результате переработки представлений о мире и о себе в сознании личности формируется индивидуальная система отношений и установок к понятию «Отечество», вырабатывается структура ценностей и мотивов, определяющих патриотическое сознание личности. Самоидентификация является одним из главных механизмов процесса формирования патриотического сознания, в котором патриотическая идентичность занимает определяющее место. Отдельные аспекты патриотического сознания проявляются в нравственно-волевых, эмоционально-оценочных и поведенческих установках личности.

  3. Социально-психологическими детерминантами формирования патриотического сознания современной молодежи являются: высокий уровень ценностного компонента личности «духовное удовлетворение» и компонента этнической идентичности личности «позитивность этнической идентичности», а так же низкий уровень «неопределенности этнической идентичности». Уровень патриотической идентичности личности тем выше, чем выше показатели «духовное удовлетворение», «позитивность этнической идентичности». «Неопределенная этническая идентичность» отрицательно влияет на становление патриотической идентичности.

  4. Существуют определенные различия в социально-психологических детерминантах формирования патриотического сознания молодежи возраста 18-23 лет (учащейся) и молодежи возраста 25-30 лет (работающей). Отличительными особенностями детерминант патриотического сознания молодежи возраста 18-23 лет являются сочетание высокого уровня духовных ценностей с высоким уровнем прагматических ценностей («собственный престиж», «достижения»).

  5. Положительная динамика патриотической идентичности в структуре патриотического сознания молодежи может быть достигнута за счет внедрения разработанной и апробированной социально-психологической программы развития патриотической идентичности, которая строится на теоретически обоснованной и эмпирически подтвержденной идее развития позитивности этнической идентичности и расширения спектра духовно-нравственных ценностных ориентаций молодежи.

Апробация работы. Результаты исследования, теоретические и эмпирические данные нашли свое отражение в научных докладах и тезисах, изложенных автором на XII Международном социальном конгрессе «Демографическая реальность и демографическая политика: проблемы, пути решения» 27 ноября 2012 г.; годичных научных чтениях факультета психологии РГСУ по теме "Прикладные проблемно-ориентированные исследования в разработке социально-психологических технологий помощи населению" 30 января 2013г. На отдельных этапах результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры социальной психологии РГСУ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, включающей 190 наименования, из которых 20 - на иностранном языке, и 7 приложений. Работа содержит 6 таблиц и 4 рисунка.

Исследование социально-психологических факторов формирования патриотического сознания

Глубокие идеи о содержании понятия «патриотизм» и перспективах его развития высказывали в конце XIX - начале XX вв. русские философы И.А. Ильин, Н.А. Бердяев, B.C. Соловьев, В.В. Розанов, С.Н. Булгаков и др.

В работе B.C. Соловьева «Оправдание добра» отражена сущность патриотизма, состоящая в следующем: осознанном отношении личности к своим обязанностям по отношению к своему Отечеству, активно-деятельностном, а не созерцательном отношении к гражданскому долгу. B.C. Соловьев считает, что любовь гражданина к своему Отечеству, своему народу не должна быть связана с негативным отношением к другим народам. Необходимо сочетание патриотизма и уважительного отношения к традициям других народов.

«Мы должны любить все народности, как свою собственную. Этой заповедью утверждается патриотизм как естественное и основное чувство, как прямая обязанность лица к своему ближайшему собирательному целому, а в то же время это чувство освобождается от зоологических свойств народного эгоизма, становясь основою и мерилом для положительного отношения ко всем другим народностям сообразно безусловному и всеобъемлющему нравственному началу» (Соловьев B.C., 1988, Т.1 с. 378).

С.Н. Булгаков в книге «Моя Родина» пишет: « Родина есть священная тайна каждого человека, так же как и его рождение ... Нужно особое проникновение и, может быть, наиболее трудное и глубокое, чтобы познать самого себя в своей природной индивидуальности, уметь полюбить своё, род и родину, постигнуть в ней самого себя, узнать в ней свой образ Божий... Родина - святыня для всякого, и, как таковая она всегда дорога и прекрасна» (Русская идея, 1992, с. 364-373).

Известный русский философ Н.А. Бердяев в работе «Судьбы России» характеризует русский патриотизм исходя из анализа исторического пути, пройденного нашей страной. Н.А. Бердяев пишет: «Все наши политические достижения находятся в прямой зависимости от степени нашего патриотического воодушевления, от роста ответственности национального сознания в русском обществе и народе... Русский народ должен сейчас сделать величайшее напряжение духа, чтобы доказать миру, что в России есть патриотизм, есть национальное сознание, есть гражданское достоинство... Патриотизм есть великая школа гражданственности в опасный для родины час» (Бердяев Н.А., 2001, с. 96).

Современное определение в словаре русского языка наиболее полно раскрывает содержание понятия «патриотизм»: «Патриотизм (от греческого patris - отечество) - нравственный и политический принцип, социальное чувство, содержанием которого является любовь к отечеству, преданность ему, гордость за его прошлое и настоящее, стремление защищать интересы родины» (Словарь русского языка, 1984, с. 33).

Подводя итог изложенным определениям патриотизма необходимо отметить, что в разные эпохи позиционируются разные характеристики патриотизма, тесно связанные с социально-экономическими и политическими ситуациями в государстве.

Современное понимание патриотизма характеризуется много вариантностью и многоаспектностью. Это связано и со сложной природой данного явления, многообразием форм проявления, и со спецификой научного направления, изучающего феномен патриотизма. Феномен патриотизма всесторонне изучался философией, социологией, политологией, педагогикой. В психологии на сегодняшний день существует небольшое количество разрозненных исследований патриотизма как социально-психологического явления.

В исследовании В.А.Кольцовой и В.А.Соснина отмечаются разные свойства и характеристики патриотизма на личностном и макросоциальном уровне. На уровне субъекта деятельности патриотизм может быть охарактеризован как элемент его индивидуальной подструктуры и отнесен к области высших эмоциональных состояний и устойчивых личностных особенностей (норм поведения, ценностей, критериев оценки социальных явлений, убеждений). На уровне микросоциума - народа, общества - патриотизм выступает в качестве подструктуры общественного сознания, включающей чувства, настроения, этнические стереотипы, отношение к своему народу и своей нации национальные нормы и ценности (В.А.Кольцова и В.А.Соснин, 2005).

И.Ф Харламов считает, что патриотизм личности - сложное, многомерное явление, содержанием которого являются: нравственные чувства личности; потребностно-мотивационную сферу личности; патриотическое сознание; патриотическое поведение. Психологическими структурными компонентами, которые выступают носителями содержания патриотизма, являются: потребностно-мотивационные, интеллектуально-эмоциональные, поведенческие и волевые компоненты личности. «Патриотизм включает в себя: чувство привязанности к тем местам, где человек родился и вырос; уважительное отношение к родному языку; заботу об интересах родины; проявление гражданских чувств и сохранение верности родине; гордость за её социальные и культурные достижения; отстаивание её свободы и независимости; уважительное отношение к историческому прошлому родины и унаследованным от него традициям; стремление посвятить свой труд, силы и способности расцвету родины» (Харламов И.Ф., 1999, с. 352-353).

А.Н. Вырщиков и М.Б. Кусмарцев анализируют сущность и содержание понятия «патриотическое сознание». По их мнению, патриотическое сознание является одним из элементов готовности личности к служению Родине, представляющим собой субъективное отражение объективной реальности.

Исследование проблем формирования патриотического сознания современной молодежи

А.Н. Леонтьевым и его последователи развивают концепцию смысловых образований личности. Центральное место в ней занимает понятие личностного смысла как отражения в индивидуальном сознании отношения человека к объектам действительности, на которые направлена его деятельность. образований личности, в которую входят мотивы, направляющие деятельность человека, а также реализуемое в деятельности отношение индивида к окружающему миру, приобретшее для него ценность. Степень осознанности смыслов различна - они могут быть как осознанными, так и полностью неосознаваемыми. (А.Н. Леонтьев, 2005).

Проблема поиска смысла жизни актуальна для человека на любом этапе возрастного развития. За последние годы значительно продвинулись теоретические исследования в этой области. Несмотря на ряд трудностей, предприняты попытки дать определение исходного понятия. Смысл жизни -это идея, взаимосвязанная с определенной целью жизни человека, интегрированная им и ставшая для него ценностью очень высокого порядка (Леонтьев Д.А., 1999).

К.А. Абульханова-Славская в своей работе, посвященной стратегиям жизни личности, включает в понимание смысла жизни ценность и переживание этой ценности личностью в ходе присвоения, формирования или реализации. В отличие от мотивов, которые в психологии определяются как опредмеченные потребности, смысл жизни необходимо понимать не только как направленность на что-то, не только как перспективную цель, связанную с мотивом, но и как эмоциональное отношение субъекта в процессе реализации данного мотива.

К.А. Абульханова-Славская считает, что смысл жизни - это психологическое средство эмоционального отношения к жизни в целом, необходимое для её осуществления. В связи с этим, реализуя конкретные цели в жизни, человек не теряет смысла жизни, а, напротив, все более усиливает его влияние на свою жизнь.

Таким образом, в соответствии с представленной концепцией К.А. Абульхановой-Славской смысл жизни - это не только направленность на будущее, не только перспектива, но и оценка личностных достижений в соответствии со значимыми для личности критериями (Абульханова-Славская К. А., 1989).

Проанализированные выше концепции выявляют, что смысл жизни -не просто определенная цель, идея, убеждение. Смысл жизни личности - это особое психическое образование, имеющее свое содержание, структуру, механизмы образования. Обратимся в этой связи к происхождению понятия «смысл». Употребляя его, имеют в виду два значения: 1) главное, основное в данном явлении или предмете; 2) особую значимость для человека этого основного, главного в предмете или явлении. Феномен смысла жизни включает в себя оба аспекта этого понятия.

Таким образом, уже сама этимология указывает на наличие иерархии: суть, главное доминирует над неглавным, второстепенным. В этой связи целесообразно иметь в виду адекватность смысла жизни как одну из основных его характеристик.

Можно выделить два признака адекватности смысла жизни:

1 «Реалистичность» смысла жизни, то есть соответствие смысла жизни, с одной стороны, наличным, объективным условиям, необходимым для его реализации, с другой - индивидуальным возможностям человека.

2 «Конструктивность» смысла жизни - характеристика, отражающая степень его позитивного (или негативного) влияния па процесс становления личности и успешность деятельности человека.

Система ценностных ориентации личности не возникает одномоментно, а формируется постепенно, на протяжении всего периода онтогенеза. Механизм становления системы ценностных ориентации описан в отечественной психологии в понятиях интериоризации личностью социальных ценностей.

Б.И. До донов указывает на то, что прежде чем ценность станет личностно значимой, она осознается в качестве общественной ценности. Перенимая от окружающих взгляд на нечто как ценность, достойную того, чтобы на нее ориентироваться в своем поведении и деятельности, человек может тем самым закладывать у себя основы потребности, которой раньше не было» (Додонов Б.И., 1978). Формирование системы ценностных ориентации личности наиболее интенсивно происходит в юношеском возрасте, когда возникает потребность жизненного, социального, профессионального и нравственного самоопределения, поиска своего места в мире, выбора жизненных ценностей как основы внутренней позиции и мировоззрения человека. Е.А. Васина отмечает, что юношеские ценности могут стать как основой полноценной самореализации человека, воплощением его смысла жизни, так и источником кризиса (Васина Е.А., 2007).

Система ценностей отражает существенные идеалы и идеи определенной эпохи. Исследователями установлено, что в 30-50гг. XX века на первом месте в иерархии ценностей советской молодежи находились: романтика и трудолюбие. В 70-80 гг. на первое место выступают практичность и упорство. В 80-90 гг. произошли изменения в ценностных ориентациях молодежи в сторону индивидуального человеческого существования, за счет ориентации, направленных на широкую человеческую общность (Васина Е.А, 2007, с. 132).

Каналами трансляции ценностей, как правило, выступают значимые другие, референтная для индивида малая группа: родители, друзья и т.д. Д.А. Леонтьев отмечает: «Можно предположить, что усвоение ценностей больших социальных групп и общностей всегда опосредовано ценностями малых референтных для индивида групп». Но, по мнению ученого, осознания и положительного отношения к ценностям недостаточно для того, чтобы ценность стала личностно значимой. «Необходимым условием этой трансформации является практическое включение субъекта в коллективную деятельность, направленное на реализацию соответствующей ценности» (Леонтьев Д.А, 2003, с. 154).

Анализ и обсуждение результатов эмпирического исследования

В конструкцию опросника входит шкала достоверности степени желания у человека социального одобрения его поступков. Данная шкала разработана на основе опросника американских психологов Дугласа П. Крауна и Дэвида А. Марлоу; она позволяет выявить, во-первых, степень зависимости человека от других людей, во-вторых, выдает ли человек в качестве ответа желаемые, одобряемые всеми общественные ценности или свою индивидуальную (а не эталонную) систему жизненных ценностей. Чем выше результат, тем больше поведение испытуемого (на вербальном уровне) соответствует одобряемому образцу.

Далее суммируем баллы ответов в соответствии с ключом. Таким образом, получаем первичные тестовые результаты. В шкале достоверности при подсчете необходимо учитывать знак. Все ответы со знаком минус инвертируются. Так, если испытуемый ставит 5 баллов в ответе на утверждение, относящееся к шкале достоверности, то ему соответствует 1 балл. Если же за утверждение с отрицательным значением испытуемый ставит 1 балл, то ему будет соответствовать 5 баллов.

После подсчетов все результаты заносятся в таблицу. Предложенные ценности относятся к разнонаправленным группам: духовно-нравственные ценности и эгоистически-престижные (прагматические). Это концептуально важно для определения направленности деятельности личности или группы. К первым относятся: саморазвитие, духовная удовлетворенность, креативность и активные социальные контакты, отражающие нравственно-деловую направленность. Соответственно, ко второй подгруппе ценностей относятся: престиж, достижения, материальное положение, сохранение индивидуальности. Они в свою очередь отражают эгоистически-престижную направленность личности.

Для диагностики смысложизненных ориентации был использован опросник «Тест смысложизненных ориентации» Д.А.Леонтьева.

Тест смысложизненных ориентации является адаптированной версией теста «Цель в жизни» Джеймса Крамбо и Леонарда Махолика. Методика была разработана авторами на основе теории стремления к смыслу и логотерапии Виктора Франкла.

Адаптация теста осмысленности жизни на русском языке была впервые выполнена К. Муздыбаевым. Другая русскоязычная версия теста осмысленности жизни была разработана и адаптирована Д.А.Леонтьевым в 1986—88 гг.

В методике Д.А. Леонтьева 20 пар противоположных утверждений. При заполнении опросника испытуемый должен выбрать одно из двух утверждений и отметить значимость для него выбора в баллах 1, 2, 3 на семибалльной симметричной шкале (3210123). При обработке пункты 1,3,4,8,9,11,12,16,17. мето дики переводятся в восходящую шкалу (1 2 3 4 5 6 7), и пункты 2, 5, 6, 7,10,13,14,15,18, 19,20 переводятся в нисходящую шкалу (765432 1). После этого суммируются баллы асимметричных шкал, соответствующие позициям, отмеченным испытуемым. Общий показатель ОЖ — все 20 пунктов теста; Субшкала 1 (Цели в жизни) - оценивает наличие или отсутствие в жизни испытуемого целей в будущем, которые придают жизни осмыслденность. Субшкала 2 (Процесс жизни, или интерес и эмоциональная насыщенность жизни) — оценивает, воспринимает ли испытуемый сам процесс своей жизни как интересный, наполненный смыслом. Субшкала 3 (Результативность жизни, или удовлетворенность самореализацией) — оценивает пройденный отрезок жизни, продуктивность и осмысленность прожитой её части. Субшкала 4 (Локус контроля-Я) — оценивает представление о себе испытуемого как о сильной личности, обладающей достаточной свободой выбора в достижении своих целей. Субшкала 5 (Локус контроля-жизнь) — оценивает способность испытуемого контролировать свою жизнь, свободно принимать решения и воплощать их в жизнь.

Для диагностики этнической идентичности личности использовалась «Методика оценки позитивности и неопределенности этнической идентичности А.Н. Татарко, Н.М. Лебедевой».

Методика представляет собой восемь вопросов, на которые испытуемый должен дать дифференцированный ответ (1, 2, 3, 4, 5). Результаты суммируются по ключу в две шкалы:

Первая шкала позволяет оценить эмоциональный компонент этнической идентичности, точнее, валентность (эмоциональную окрашенность) этнической идентичности. Оценке подлежит степень позитивности этнической идентичности.

Вторая шкала позволяет оценить, насколько ясно респондент ощущает себя представителем этнической группы, степень полноты знаний, представлений о культурных и психологических особенностях собственной группы. Вопросы, составляющие данную шкалу, направлены на оценку степени неопределенности этнической идентичности респондента.

При обработке данных подсчитывается среднее значение по каждой шкале. Шкалы содержат как обратные, так и прямые вопросы. Обратные вопросы перед началом обработки подлежат перекодировке.

Результаты и анализ результатов формирующего эксперимента

В исследованиях А.Н. Вырщикова, М.Б. Кусмарцева, Н. Л. Ивановой, Г.Б. Мазиловой и др. констатируется усиление роли этнической идентичности в структуре идентификационной матрицы россиян.

Но и этническая идентификация у многих наших сограждан вызывает проблемы. Мы полностью солидарны с мнением А.Н. Вырщикова и М.Б. Кусмарцева, что на протяжении веков, в условиях общего исторического опыта и культивирования идеи приоритета державных ценностей над узконациональными, сформировалась своеобразная «размытость» этнического самосознания русского народа. Это было необходимо в условиях полиэтнического государства. И вот сейчас, когда этно-религиозная идентификация выступила на передний план, многие наши сограждане не только зрелого и пожилого, но и молодого возраста испытывают трудности этнической идентификации.

Наше исследование выявило, что «позитивность» и «неопределенность» этнической идентичности личности являются основными социально-психологическими детерминантами патриотизма современной студенческой молодежи. Уровень значимости различий между «патриотами» и «не патриотами» составляет: по компоненту «позитивности этнической идентичности» - 0,000, по компоненту «неопределенность этнической идентичности» - 0,000 (см. таблицу № 1, приложение № 2).

Таким образом, та часть молодежи, которая соотносит себя, предположительно, с русским этносом, с русскими религиозными и культурными традициями, испытывает гордость за принадлежность к русской нации, осознают себя патриотами Отечества. Другая часть молодежи, в сознании которой сформировались негативно окрашенные ассоциации не только «Отечество - государство», но и «Отечество - русская нация» (под воздействием кризисного развития современной России, искажения и о чернения истории страны и т.д.) не идентифицирует себя ни этнически, ни гражданственно.

Анализируя полученные в нашем исследовании существенные возрастные различия между «патриотами» и «не патриотами» можно дать следующее объяснение: доминирование «патриотов» в выборке, а главное в выборке возрастных испытуемых (25-30 лет) отразилось на возрастном дисбалансе в группах.

Для выявления характера взаимосвязей, направленности и надежность (достоверность) взаимосвязи «уровня патриотизма» и компонентов ценностных ориентации и этнической идентичности и подтверждения выдвинутой гипотезы, проанализируем результаты корреляционного анализа проведенного нами с использованием коэффициента ранговой корреляции Спирмена (см. таблица№2, приложение №3).

Опираясь на полученные результаты, можно констатировать прямую взаимосвязь между уровнем патриотизма и ростом уровня выраженности ценностных ориентации: «духовное удовлетворение» (rs =0,406) и «достижение» (rs = 0,224) , а так же позитивной этнической идентичностью (rs = 0,377). А так же обратную взаимосвязь между ростом патриотической идентичности и «неопределенностью этнической идентичности» (rs = - 0, 413).Это означает, что чем больше показатели ценностей «духовное удовлетворение» и «достижения», тем более патриотичным является молодой человек в нашей выборке. Тесную взаимосвязь демонстрируют «уровень патриотизма» с «позитивностью этнической идентичности» и «неопределенностью этнической идентичности» (р = 0,000).

Для выявления независимости взаимосвязей «уровня патриотической идентичности» с выделенными показателями «духовное удовлетворение», «позитивность этнической идентичности», «неопределенность этнической идентичности» нами был осуществлён корреляционный анализ методом вычисления частной корреляции (см. приложение№3(а), приложение №3(6), приложение №3(с)).

В приложении 3(a) проверялась гипотеза о существовании связи переменных «уровень патриотизма» и «неопределенность этнической идентичности» при фиксированном значении переменной «духовное удовлетворение» (г=-0,342 при р = 0,000). Таким образом, р а и принимается гипотеза о существовании статистически достоверной связи «уровня патриотизма» и «неопределенности этнической идентичности» независимой от влияния переменной «духовное достижение».

В приложении 3(6) проверялась гипотеза о существовании связи переменных «уровень патриотизма» и «позитивность этнической идентичности» при фиксированном значении переменной «духовное удовлетворение» (г=0,279 при р = 0,000). Таким образом, р а и принимается гипотеза о существовании статистически достоверной связи «уровня патриотизма» и «позитивности этнической идентичности» независимой от влияния переменной «духовное достижение».

В приложении 3(c) проверялась гипотеза о существовании связи переменных «уровень патриотизма» и «позитивность этнической идентичности» при фиксированном значении переменной «неопределенность этнической идентичности» (г=0,209 при р = 0,007). Таким образом, р а и принимается гипотеза о существовании статистически достоверной связи «уровня патриотизма» и «позитивности этнической идентичности» независимой от влияния переменной «неопределенность этнической идентичности».

Необходимо заметить, что ценности «духовное удовлетворение» и «достижение» коррелируют с высоким уровнем значимости (см. приложение №3: rs = 0,320,р = 0,000). Это значит, что взаимосвязь уровня патриотизма и ценности «достижение» может быть обусловлена влиянием переменной «духовное удовлетворение». Данную гипотезу мы проверили, вычислив частную корреляцию (см. приложение№3 (d)). Из таблицы видно, что при фиксированном значении переменной «духовное удовлетворение» частная корреляция между «уровнем патриотизма» и «достижением» г=0,107 при р = 0,170.