Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Проблема социальной перцепции в исследованиях средств массовой информации 10
1.1. Восприятие аудиторией телепередачи - вопрос социальной перцепции 10
1.2. Проблема социальной перцепции в отечественных исследованиях телевидения 13
1.3. Проблема социальной перцепции в зарубежных исследованиях телевидения 22
1.4. Выводы 27
ГЛАВА 2. Методология и методы исследования 29
ГЛАВА 3. Особенности восприятия аудиторией телепередач 42
3.1. Социально-психологические потребности аудитории и их влияние на тематические предпочтения аудитории 42
3.2. Оценочные суждения телезрителей о телекоммуникаторе 67
3.3. Связь между тематическими предпочтениями аудитории, оценками передач и оценочными суждениями телезрителей о телекоммуникаторе 77
3.4. Выводы и рекомендации 82
ГЛАВА 4. Состав оценочного стереотипа телекоммуникатора 84
4.1. Избирательный характер восприятия телекоммуникатора аудиторией
4.2. Социально-демографические характеристики аудитории как детерминанта состава оценочного стереотипа 87
4.3. Состав оценочного стереотипа телекоммуникатора у представителей административных структур 97
4.4. Состав оценочного стереотипа телекоммуникатора у коллег 98
4.5. Ядро оценочного стереотипа телекоммуникатора 99
4.6. Зависимость общей (интегральной) оценки телекоммуникатора от ядра оценочного стереотипа 101
4.7. Выводы и рекомендации 106
Общие выводы и рекомендации 107
Заключение по
Литература 112
Приложения
- Восприятие аудиторией телепередачи - вопрос социальной перцепции
- Проблема социальной перцепции в отечественных исследованиях телевидения
- Социально-психологические потребности аудитории и их влияние на тематические предпочтения аудитории
- Избирательный характер восприятия телекоммуникатора аудиторией
Введение к работе
Актуальность проблемы. Скорость, с какой телевидение вошло в жизнь людей, поражает своей стремительностью. Регулярное телевещание на электронной основе возникло только после 2-й Мировой войны. Но если в начале 50-х годов нашего столетия телевидение имели лишь пять стран (включая СССР), то сегодня в мире нет ни одного государства, не имеющего своего телевидения. Число телевизионных приемников, функ ционирующих на планете, стремительно приолижается к миллиардной отметке [164, р.20].
Современные средства массовой коммуникации позволяют передавать колоссальные объемы информации практически в любую точку земного шара (а подчас и за его пределы) для аудитории, насчитывающей в отдельных случаях миллиарды человек. Воистину, телевидение сегодня входит в дома людей, не зная в принципе никаких границ своего действия -ни демографических и социальных, ни национальных и государственных [41, с.75]. У нас на глазах сбывается предсказание одного из основателей теории телевидения Г.М.Маклюэна, предрекавшего, что развитие средств массовой коммуникации превратит наш мир в "глобальную деревню", когда информационные процессы на всей планете будут схожи с информационными процессами в традиционном небольшом поселке [160, р.79].
Значение средств массовой информации - и в первую очередь, электронных - для нормального функционирования общества сложно переоценить. Сам характер данной коммуникации подразумевает построение определенной общности людей, влияние на формирование общих для аудитории ценностей. Однако, те огромные возможности, которые получает телекоммуникатор, возлагают на него и огромную ответственность. Вопрос "Как слово наше отзовется?" приобретает в данном случае глобальный смысл, ибо слово, сказанное с телеэкрана, отзывается в действиях тысяч, миллионов людей. Не будет преувеличением сказать, что само су шествование общества, государства зависит от того, насколько социально ответственны и социально грамотны руки, лежащие на "эфирной кнопке".
Социальная ответственность телекоммуникаторов (и тех сил, которые стоят над ними) - это вопрос политической морали и политической нравственности, социальная же грамотность во многом базируется на знаниях: знаниях аудитории, знаниях механизмов восприятия аудиторией информации, знаниях особенностей восприятия аудиторией самого телекоммуникатора.
Демократизация общества ведет к устранению жесткого диктата центральной власти. Значительно повышается роль субъектов федерации в политической и экономической жизни всей страны. Важнейшим фактором политики становится волеизъявление граждан, проживающих в регионах. В то же время особенности их взаимоотношений со средствами массовой информации изучены в гораздо меньшей степени, чем жителей таких мегаполисов, как Москва и Санкт-Петербург.
Таким образом, тема диссертации - "Социально-психологические ас vr у Я
пекты восприятия телепередачи региональной аудиторией - чрезвычайно
\ актуальна; она находится на стыке предметов социально-психологической,
VJ _ социологической, политологической наук и отражает связь социально-перцептивных процессов с эффективностью функционирования средств массовых коммуникаций (СМК), в первую очередь - телевидения.
Теоретико-методологическая база исследования. Теоретике-мето дологической базой исследования послужили труды как отечественных ученых (К.А.Абульхановой-Славской, Б.Г.Ананьева, Г.М.Андреевой, Э.Г.Ба-гирова, А.Р.Балаяна, Г.И.Богина, Н.Н.Богомоловой, В.В.Богословского, А.А.Бодалева, В.В.Бойко, В.М.Вильчека, И.П.Волкова, Б.М.Гаспарова, Р.Б.Гительмахера, К.А.Долинина, Е.Я.Дугина, Е.А.Земской, И.А.Зимней, Г.В.Кузнецова, Е.С.Кузьмина, А.А.Леонтьева, А.Н.Леонтьева, Б.Ф.Ломова, С.А.Муратова, О.Ф.Нечай, В.В.Новикова, Б.Д.Парыгина, А.В.Петровского, Л.А.Петровской, Е.И.Пронина, С.Л.Рубинштейна, А.Л.Свенцицко-го, В.Е.Семенова, Б.М.Фирсова, И.Д.Фомичевой, А.Ю.Хараша, Н.А.Хре нова, Ю.А.Шерковина, А.Я.Юровского и др.), так и зарубежных исследователей (С.Аш, Д.Брунер, С.Вордхэл, К.Девис, Д.Дженнингс, Г.Кэлли, Г.Линдсей, Д.Маквейл, Г.М.Маклюэн, Г.Оллпорт, Л.Хайдер, В.Шрамм и
др.)
Цели и задачи исследования. Целью нашего исследования является вы явление особенностей социальной перцепции региональной аудиторией
и
телепередачи в целом и телекоммуникатора в частности, с последующей выработкой практических рекомендаций, направленных на повышение эффективности восприятия информации аудиторией. Исходя из поставленной цели, сформулированы следующие основные задачи:
- на основании результатов социально-психологических исследова V К- ний региональной аудитории определить ее характеристики, существенные для восприятия телепередачи и телекоммуникатора;
- выявить коммуникативные потребности и, как следствие, тематиче ские предпочтения региональной аудитории;
- определить оценочные стереотипы, существующие у региональной аудитории в отношении восприятия телекоммуникаторов;
- определить основные факторы, оказывающие влияние на оценку телепередачи и телекоммуникатора разными социально-демографическими
группами региональной аудитории.
Методы исследования. При проведении исследования нами использовались следующие основные методы: наблюдение; изучение документов, связанных с деятельностью телевещательных организаций; интервью и беседы с тележурналистами и телезрителями; метод экспертных оценок; анкетирование; метод семантического дифференциала Ч.Осгуда. Информация обрабатывалась на компьютере с помощью методов математической статистики, теории ошибок, корреляционно - регрессионного анализа.
Объект исследования. В качестве основных объектов исследования выступали взрослые жители Ивановской области (старше 16 лет), работники ивановских телевещательных компаний.
Предмет исследования. Предметом изучения данного исследования явились социальные перцепции региональной аудиторией телепередачи в целом и телекоммуникатора в частности; факторы, влияющие на оценку аудиторией телепередачи и телекоммуникатора; интегральные оценки телекоммуникаторов телезрителями и оценочные стереотипы телекоммуникаторов, существующие у разных социально-демографических групп ре \ гиональнои аудитории.
Общая гипотеза. Общее предположение состоит в следующем: восприятие региональной аудиторией телепередачи зависит от многих факторов, основными из которых являются тематические предпочтения аудитории и ее оценка работы телекоммуникатора; на значимость факторов, интегральные оценки телекоммуникаторов телезрителями, оценочные стереотипы телекоммуникаторов влияют половые, возрастные и образовательные характеристики аудитории, практически не влияют - место жи к тельства и род занятии.
Научная новизна и научно-практическая значимость исследования.
Диссертация представляет собой комплексное социально-психологическое исследование проблемы восприятия телепередачи аудиторией. Впервые исследования такого рода проводились в региональной аудитории, анализируется опыт работы наиболее распространенного типа телекоммуникаторов - работников местных телевещательных компаний. На экспериментальной основе выявлены некоторые закономерности восприятия телепередачи разными группами региональной аудитории, определены оценочные стереотипы телекоммуникатора, существующие у региональной аудитории, выделено ядро стереотипа телекоммуникатора, разработана и опробирована шкала оценки профессиональной пригодности телекоммуникатора.
Теоретическая значимость. Теоретическая значимость состоит в из w V учении осооенностеи социальной перцепции в условиях массовой коммуникации. Впервые делается попытка соотнесения социальной перцепции в СМК с коммуникативными потребностями региональной аудитории. На
основе экспериментальных данных разработана шкала доминирующих качеств телекоммуникатора, наиболее значимых при восприятии его регио _ W
нальнои аудиторией.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Социально-перцептивные процессы в телевидении детерминированы совокупностью факторов, среди которых ведущими являются: социально-демографические характеристики аудитории, ее коммуникативные потребности и ценностные ориентации, индивидуально-личностные характеристики телекоммуникатора.
Общая оценка телепередачи зависит, в основном, от двух факто ров: тематические предпочтения аудитории и оценка аудиторией личности телекоммуникатора. В зависимости от половозрастных и образовательных характеристик аудитории степень значимости того или иного фактора меняется .
3. Тематические предпочтения аудитории дифференцированы в зависимости от принадлежности коммуниканта к различным группам аудитории. На тематические предпочтения аудитории влияют половозрастные характеристики аудитории, ее образовательный уровень; практически не влияют место жительства и род занятий.
4. На общую оценку телекоммуникатора влияют, с одной стороны, пол телекоммуникатора и стаж его работы в эфире, с другой стороны -пол, возраст и образовательный уровень телезрителя.
5. Состав оценочного стереотипа при восприятии телекоммуникатора аудиторией дифференцирован в зависимости от состава аудитории; при этом существует набор качеств, общих в любом случае. Состав оценочного стереотипа телекоммуникатора зависит от пола телезрителя и уровня его образования.
Апробация работы. Апробация результатов исследования проводи лась в Ивановской государственной телерадиовещательной компании (приложение 11). Основные положения работы докладывались в виде тезисов и выступлений на международном семинаре "Русско-немецкий обмен"
(С.-Петербург, ноябрь 1994 г.; Питцоу (ФРГ), декабрь 1994 г.), на всероссийской научно-практической конференции "Социально-психологические и экономические проблемы управления в условиях рыночной экономики" (Иваново, 14-15 ноября 1996 г.), на международной конференции "Социально-правовой статус женщины в исторической ретроспективе" (Иваново, 24-25 апреля 1997 г.), на конференции Международной федерации журналистов (София, сентябрь 1997 г.)
Публикации. Основное содержание работы отражено в трех публика циях:
1. Клюхин СВ. Тендерный аспект тематических предпочтений теле зрителей Ивановской области. // Социально-правовой статус женщины в исторической ретроспективе. / Под ред. О.А.Хазбулатовой. Иваново: Ив-ГУ, 1997. С. 113-114.
2. Клюхин СВ. Журналистика как объект социальной перцепции. // Теоретические и прикладные проблемы социальной перцепции. Вып. П. / Под ред. Р.Б.Гительмахера. Иваново: ИвГУ, 1997. С. 132-141.
3. Клюхин СВ. Особенности восприятия реципиентами телекоммуникаторов. // Социально-психологические и экономические проблемы управления в условиях рыночной экономики. Тезисы докладов всероссийской научно-практической конференции. Иваново, 14-15 ноября 1996 г./ Отв. ред. Р.Б.Гительмахер. Иваново: ИвГУ, 1996. С. 28-29.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов и рекомендаций, заключения, изложенных на 111 страницах, а также содержит пять таблиц, двадцать один рисунок и одиннадцать приложений. Список литературы представлен 165 наименованиями, из которых 23 - на иностранных языках.
Восприятие аудиторией телепередачи - вопрос социальной перцепции
Под термином социальная перцепция его автор Дж.Брунер подразумевал детерминацию перцептивных процессов социальными факторами [31]. И хотя впоследствии под социальной перцепцией стали понимать восприятие социальных объектов (личности, группы, социальной общности и т.д.) [9, с. 13], первоначальный смысл также не утратил значение.
Теория восприятия активно разрабатывалась отечественными авторами. Назовем такие значимые для становления отечественной школы теории восприятия работы, как труды Б.Г.Ананьева [5-7], И.Т.Бжалавы [18], А.А.Бодалева [21-26], И.П.Волкова [33], Е.С.Кузьмина [61], В.Н.Кунициной [65-66], В.Н.Мясищева [76-77], В.Н. Панферова [84-85], Б.Д.Парыгина [86-87], С.Л.Рубинштейна [99-101], А.Л.Свенцицкого [103-104], В.Е.Семенова [107], Д.Н.Узнадзе [123], В.А.Ядова [140-142].
Развитие теории социальной перцепции неразрывно связано с общим развитием психологической науки, с развитием общественных наук. На сегодня общепризнанно, что восприятие как процесс психологического познания включает в себя все уровни психического отражения, начиная от ощущения и кончая мышлением [92].
Существенный вклад в развитие теории восприятия внес В.Н.Мяси-щев, обозначивший, что отношения человека представляют субъективную, индивидуально избираемую сторону его многообразных связей с различными сторонами действительности и со всей действительностью в целом. Психические личностные отношения человека (такие, как потребности, интересы, идеалы) представляют внутренний потенциал его деятельности, переживаний и поведения [76].
А.А.Бодалев впервые в отечественной науке разработал в систематизированном виде проблему восприятия человека человеком, опираясь при этом на теорию формирования человека как субъекта труда, познания и общения, предложенную Б.Г.Ананьевым [24; 26]. Под руководством А.А.Бодалева проводились исследования селективности информации при восприятии, а также факторы, обуславливающие эту селективность: зависимость от профессии субъекта отражения и его установок [25], ситуация, в которой происходит отражение [68], внешность отражаемого объекта [65; 66].
Исследования социальной перцепции логично привели к пониманию того, что процесс восприятия очень сложен и многопланов. Сложность его связана со сложностью личности объекта и неизбежной ограниченностью познавательных возможностей субъекта. Серьезную проблему создают всевозможные "помехи" в приеме и оценке информации о человеке: "эффект ореола", "эффект бумеранга", "эффект новизны" и т.д. [26].
Еще Б.Г.Ананьев указывал, что восприятие человека человеком никогда не бывает процессом беспристрастным, лишенным эмоций [5]. В результате последующих исследований была сформулирована проблема аттракции, которая связана с исследованием механизмов образования раз личных эмоциональных отношении к воспринимаемому объекту. В ходе исследований установлено, что аттракция не связана со свойствами личности субъекта, а высокий уровень аттракции между партнерами по общению способствует большей точности межличностной перцепции [39].
Развитие теории установки [18; 123] показало, что установки личности влияют не только на направленность и избирательность восприятия, но и на общую его структуру, объем и количество информации. В установ ке проявляется механизм саморегуляции психической деятельности человека и его жизнедеятельности в целом.
Теория установки лежит в основе образования и степени устойчивости стереотипов. А.Н.Зимичевым, О.Г.Кукосяном показано влияние на формирование стереотипов специфики вида деятельности человека и роли общности, к которой он принадлежит [63]. Долгое время считалось, что социальные стереотипы являются оарьером на пути адекватной перцепции, однако исследования последних лет показали, что они выполняют функцию категоризации социального окружения субъекта, упрощая процесс восприятия [1].
Некоторые вопросы восприятия становятся более понятными, если к ним подходить с точки зрения положении диспозиционнои концепции личности. В.А.Ядов, активно работающий в этом направлении, акцентировал внимание на взаимосвязи различных элементов диспозиционнои структуры: когнитивного, эмоционального, поведенческого [140].
Серьезное место в развитии теории социальной перцепции занимает изучение эмпатии. По мнению ряда исследователей, эмпатия является одним из важнейших способов понимания внутреннего мира другого лица. В.В.Бойко, А.Г.Ковалев, В.Н.Парферов считают, что у разных людей существуют разные способности к эмпатии, разные по качеству программы восприятия и оценки состояния другого человека [30].
В немалой степени это зависит от пола. Экспериментально установлено, что если для мужчин более значимы объекты, связанные с их работой, то для женщин более значимы те характеристики, где проявляется отношение человека к другим людям [53].
Р.Б.Гительмахер был одним из первых, кто исследовал социально-перцептивные процессы в динамике (временные и факторологические характеристики отдельных периодов), предложив основанную на этой базе новую классификацию социально-перцептивных процессов [38].
Проблема социальной перцепции в отечественных исследованиях телевидения
Несмотря на то, что средства массовой информации (СМИ) были одной из тех сфер человеческого бытия, которые первыми попали в зону интересов зарождающейся социальной психологии (сразу после первой мировой войны начались исследования СМИ в США, чуть позже - в Германии), в нашей стране журналистика долгое время не привлекала к себе внимания психологов.
Корни такого странного равнодушия надо искать в самой истории советской школы социальной психологии. Эта отрасль науки никогда не была в чести у коммунистического официоза СССР. По разным причинам. Одну из них - очевидно, главную - в свое время точно определил А.В.Петровский: "...это постоянно возникавшие опасения, что социальная психология имеет тенденцию при изучении исторических событий подменять собой исторический материализм, психологизируя общественные явления" [89, с. 146].
Однако не стоит искать причины недостаточного внимания отечественной социальной психологии к проблемам СМИ только в политических и идеологических мотивах. В.Цвик в 1989 году так объяснял эту ситуацию: "Бурное развитие телевизионного вещания, ежедневно ставящего все новые организационные, эстетические, психологические, социологические и многие иные проблемы, хроническое отставание журналистской повседневной публикаций, посвященных домашнему телеэкрану, вконец отбили охоту у исследователей заниматься проблемами отечественного ТВ" [131, с. 64].
Н.Н.Богомолова в своей монографии "Социальная психология печати, радио и телевидения" констатирует: "Проблема социально-психологических функций массовой коммуникации практически не разработана" [19, с.9]. Ей вторит Т.В.Шумилина: "К сожалению, в нашей социальной психологии нет исследований, которые показали бы, какие стереотипы журналиста существуют в сознании ... людей" [138, с.253].
С приведенными выше цитатами сложно не согласиться, но с одной поправкой: очень многие работы психологов, социологов, философов, историков и даже филологов, не обозначаясь социально-психологическими, затрагивали вопросы, близкие социальной психологии СМИ [2-4; 10; 13-14, 16-17; 32; 35-37; 40-52; 54-61; 69; 71-75; 78-81; 88; 91; 94; 96; 98; 106; 109-110; 122; 126-128; 132-134; 136-139].
Если анализировать литературу непосредственно по нашей проблематике, ее следует разделить на три категории: эмпирическую, методико-прикладную и специальные исследования.
Эмпирическая литература - ее объем просто колоссален - представляет собой рецензии, обзоры, заметки, статьи, интервью с профессиональными тележурналистами, отклики аудитории - в общем, все текущие публикации периодики, особенно специализированных журналов ("Телерадиоэфир", "ТВ-парк", "Окно", "Арсенал" и т.п.). Сюда же надо отнести книги, в которых в виде очерков, воспоминании отражен практический опыт какого-то конкретного журналиста, какой-то конкретной передачи [11; 43; 82]. В совокупности эта литература дает широкий взгляд на работу наиболее известных телеведущих - И.Андроникова, С.Смирнова, В.Познера, Э.Рязанова, В.Листьева, Д.Киселева, У. Отта и др.
Особенность эмпирической литературы в ее субъективности. Так как в ней рассматриваются в основном журналисты, уже состоявшиеся, в ореоле славы, складывается впечатление, что главное для ведущего (термин "телекоммуникатор" в смысле "человек, работающий в кадре" появился гораздо позже) - личностные качества. Критик М. Андроникова писала о Г.Авенариусе, первом телепублицисте, начавшем работать в кадре еще в феврале 1955 года: "Он прежде всего раскрывал нам на экране свой характер, себя - человека, увлеченного работой, тонко чувствующего искусство и мыслящего категориями искусства. Хорошо мыслить могут многие, но выражать мысль обаятельно, демократично, доверительно по отношению к аудитории дано не всем" [12, с.229]. Сложно не согласиться с М. Бережной, что данный подход ведет к абсолютизации тезиса "ведущий должен быть личностью", который, будучи верным по сути своей, заслонил необходимость теоретических, специальных исследований деятельности ведущих разных передач, разработки методики их подготовки и отбора [17].
Методико-прикладиая литература появилась на рубеже шестидеся-тых-семидесятых годов. Ускоренное развитие отечественного телевещания обострило потребность в профессиональных кадрах. Отсутствие методик затрудняло процесс подготовки тележурналистов. Это и послужило толчком к систематизации и обобщению уже имеющегося практического опыта. Не удивительно, что авторами подобной литературы стали преподаватели вузов и журналисты-практики [13-14; 35-37; 47; 52; 54-56; 58-60; 73-75; 121; 139]. В этих работах телекоммуникатор рассматривается как слагаемое многих компонентов: природных данных, общей культуры, профессиональных навыков, совместных усилии всей творческой группы.
Необходимость такого подхода обозначена уже в работах В.В.Бойко рщ. Г И Тереховой [122]. Однако непосредственно первый анализ деятельности телекоммуникатора имел место в исследовании Г.В.Кузнецова [59]. Автор, сам десятки лет проработавший тележурналистом, впервые обосновал необходимость персонификации информации. Он обозначил основные формы физического участия журналиста в передаче и на этой основе разделил - как принципиально различные по методике - передачи монологического и диалогического характера. Большое место в указанной работе Г.В.Кузнецова было уделено взаимодействию тележурналиста с аудиторией, психологическим аспектам работы тележурналиста.
Развивая мысль Г.В.Кузнецова, А.Я.Юровский выделил несколько уровней персонификации сообщения [139]. Вполне справедливо привязав эти уровни к функциям телекоммуникатора, автор, однако, прошел мимо роли аудитории в процессе персонификации. К сожалению, это игнорирование активной роли аудитории, превращение ее из субъекта коммуникации (коммуниканта) в объект (реципиента) свойственно и большинству последующих работ на эту тему.
Социально-психологические потребности аудитории и их влияние на тематические предпочтения аудитории
Аудитория как детерминирующий фактор коммуникативного процесса. Обращаясь к массовой аудитории, СМИ выполняют две большие группы функций, на которые можно "разбить" широкую сферу воздействия на сознание и поведение широких масс.
Первая - идеологическая группа задач. Социально-ориентирующая деятельность СМИ затрагивает все стороны, все "блоки" сознания - мировоззрение, миросозерцание, общественное мнение. Тем самым создается целостная идейная модель мира в сознании людей, охватывающая рационально-понятийную сферу осознания фундаментальных законов функционирования и развития природы и общества (мировоззрение), эмоционально-образную область освоения действительности (миросозерцание), систему конкретных представлений о текущей действительности в богатстве ее явлений, тенденций, процессов (общественное мнение).
Вторая группа функций СМИ при обращении к массовой аудитории может быть названа культурно-рекреативной. Осуществляя эту группу функций, СМИ удовлетворяют широкий спектр нужд аудитории в информации, обеспечивающей повседневную жизнедеятельность личности в сфере быта, досуга, увлечений, культуры. Среди многообразных форм информации, реализующих эти функции, следует выделить сообщения, несущие сведения, необходимые для успешного выполнения профессиональных ролей, удовлетворения культурных запросов, нужд самообразования, улучшения быта (утилитарная, справочная, рекламная информация), сохранение и укрепление здоровья, проведение досуга, снятие напряжения и т. п.
Для реализации своих функций СМИ необходимо владеть информацией о состоянии аудитории. Классическим стал пример с трансляцией прилунения американского космического корабля "Аполлон". Передача об этом событии принималась многими телестанциями в разных районах мира, в том числе в Марокко. Наземные службы США, получившие задание следить за реакцией населения зарубежных стран, отметили, что в Марокко трансляцию смотрели 84% потенциально возможной аудитории, но две трети этих людей не поверили в реальность происходящего. Уровень образования, религиозные предубеждения, стереотипы социального сознания не позволили воспринять данную информацию как достоверную [149, р.П].
Информация об аудитории, необходимая коммуникатору для эффективной коммуникации, должна содержать сведения по трем группам вопросов:
1. Объективное положение аудитории в целом и ее отдельных слоев в системе общественных отношений. К этой группе сведений относятся данные о социально - демографическом положении, системе ролей (социальных позиций) в различных сферах жизни (трудовой, общественной, культурной, бытовой и др.) и т.п.
2. Субъективное состояние аудитории: характер понимания своих ролей, отношение к ним, состояние сознания аудитории в различных его компонентах (мировоззрение, миросозерцание, общественное мнение), характерные для аудитории стремления, идеалы, ценности, отношение к различным сторонам жизни общества, волнующие проблемы и т.д.
3. Выяснение отношения к коммуникатору, раскрытие различных сторон и черт "информационного поведения". Сюда входят знания о системе информационных интересов, выборе источников информации для ожиданиях почтениях, т.е., в нашем случае, смотримости тех или иных программ, уровне доверия к источнику информации, его авторитету, внеинформационных мотивах обращения к СМИ (отдых, замещение недоступных форм общения, "фон" других форм активности, привычка располагать, но не пользоваться источниками информации, соображения престижа и др.).
Избирательный характер восприятия телекоммуникатора аудиторией
В предыдущей главе нашего исследования мы пришли к выводу, что на общую оценку телепередачи телезрителями во многом сказывается оценка ими работы телекоммуникатора. На сегодня является общепризнанным, что общая оценка человека складывается из перцепции отдельных его качеств [4; 10; 17; 19; 22; 38; 90; 110]. Для практического применения является очень важным свести количество качеств личности, существенных при общей оценки телекоммуникатора, до минимума, то есть определить доминирующие качества.
Ранее мы уже указывали на то, что в нашем исследовании проблематичным было определить тот ограниченный набор качеств, по отношению к которому мы смогли бы выстроить состав стереотипа телекоммуникатора в разных группах аудитории.
В ходе исследования экспертная группа из двадцати семи человек определяла качества, значимые при восприятии телекоммуникатора. После анализа и унификации предложений участников группы таких качеств оказалось сто четыре. С определенной долей условности их можно объединить в шесть групп:
I группа - коммуникативные свойства, проявляющиеся в поведении телекоммуникатора в процессе общения, (дерзость, дружелюбность, обаятельность, общительность, искренность, насмешливость, скрытность, чувство юмора, корректность, естественность, простота, замкнутость, открытость, раскрепощенность, гибкость) - всего пятнадцать качеств;
II группа - "внешние атрибуты" телекоммуникатора (сдержанность в мимике, степенность, аккуратность, умение одеваться, хорошая дикция, активная мимика, сдержанность в жестах, грамотность речи, активная жестикуляция, приятный голос, красивая внешность, мужской пол, женский пол, пожилой возраст, молодой возраст) - всего пятнадцать качеств;
III группа - импульсно-волевые характеристики (неуступчивость, инертность, смелость, импульсивность, настойчивость, независимость, решительность, мягкость, прямодушие, серьезность, сдержанность, целеустремленность, самостоятельность, инициативность, осторожность, взвешенность, последовательность, собранность, организованность, стабильность, уравновешенность, твердость, пунктуальность, жесткость, трудолюбие) - всего двадцать пять качества;
IV группа - качества, характеризующие сферу интеллекта, (интуиция, сообразительность, проницательность, интеллигентность, опытность, радикальность, консерватизм, эрудированность, компетентность, аналитичность мышления, интеллектуальность, разносторонность, остроумие, высшее образование, скепсис, дальновидность, общая культура, прогрессивность, язвительность, широта взглядов, утонченность) - всего двадцать одно качество;
V группа - морально-этические характеристики (совестливость, ответственность, неподкупность, отзывчивость, благородство, порядочность, злость, коллективизм, сострадательность, воспитанность, честность, терпимость, альтруизм, благодушие, конформизм, доброта, скромность, самоуверенность, корыстность) - всего девятнадцать качеств;
VI группа - качества, определяющие отношение к жизни, (жизнерадостность, ранимость, расчетливость, увлеченность, мечтательность, амбициозность, честолюбие, романтичность, аполитичность) - всего девять качеств.
Как мы видим, больше всего качеств относится к группе импульсно-волевых характеристик, далее идут качества, определяющие сферу интеллекта, затем - морально - этические характеристики, коммуникативные свойства, проявляющиеся в поведении телекоммуникатора в процессе общения, внешние атриоуты телекоммуникатора и замыкают этот ряд качества, определяющие отношение к жизни.
С помощью компьютера все качества были распределены в случайном порядке (приложение 1). На основе этих данных была составлена "Анкета оценки качеств личности тележурналиста", в которой предлагалось оценить вышеназванные качества по шкале "желательно - нежелательно - не могу сказать".
Анкетированию было подвергнуто девяносто семь человек: шестьдесят жителей областного центра (население - более полумиллиона человек), двадцать два жителя города с населением до ста тысяч человек, восемь жителей текстильного поселка с населением до пяти тысяч человек, семь жителей деревни с населением до тысячи человек.
В подавляющем большинстве случаев респонденты были единодушны в полюсности оценок. Более 75% респондентов назвали как "желательные" следующие качества: интеллигентность, эрудированность, целеустремленность, обаятельность, корректность, общительность, смелость, порядочность, умение одеваться, ответственность, грамотность речи, хо рошая дикция, настойчивость, независимость, компетентность, чувство юмора, честность, искренность.
Более 50% дополнили этот список следующими качествами: жизнерадостность, аналитичность мышления, общая культура, аккуратность, увлеченность, проницательность, воспитанность, трудолюбие, интеллектуальность, неподкупность, собранность, естественность.
Более 75% респондентов назвали как "нежелательные" следующие качества: инертность, амбициозность, активная мимика, злость, консерватизм, скепсис, активная жестикуляция, язвительность, мягкость, замкнутость, пожилой возраст, корыстность. Свыше 50% отнесли к нежелательным кроме того степенность, насмешливость, радикальность, конформизм, ранимость, злость, жесткость.
Таким образом, у нас получилось сорок восемь качеств, по которым более 50% респондентов имеют четкую позицию. По группам качеств это выглядит так: двенадцать качеств характеризуют сферу интеллекта, по девять качеств - импульсно-волевые и морально-этические характеристики, по семь качеств - коммуникативные свойства, проявляющиеся в поведении телекоммуникатора в процессе общения, и "внешние атрибуты" телекоммуникатора, четыре качества определяют отношение к жизни.