Телевидение и молодежная аудитория : Социально-философские аспекты взаимодействия Тальжи Кусай Мустафа

Телевидение и молодежная аудитория : Социально-философские аспекты взаимодействия
<
Телевидение и молодежная аудитория : Социально-философские аспекты взаимодействия Телевидение и молодежная аудитория : Социально-философские аспекты взаимодействия Телевидение и молодежная аудитория : Социально-философские аспекты взаимодействия Телевидение и молодежная аудитория : Социально-философские аспекты взаимодействия Телевидение и молодежная аудитория : Социально-философские аспекты взаимодействия
>



Тальжи Кусай Мустафа. Телевидение и молодежная аудитория : Социально-философские аспекты взаимодействия : диссертация ... кандидата философских наук : 09.00.11.- Москва, 2001.- 130 с.: ил. РГБ ОД, 61 01-9/367-X

Введение к работе

Актуальность темы исследования определяется необходимостью анализа еще недостаточно изученного направления - специфики воздействия современного телевидения как средства массовой информации на формирование культурных ориентации и духовных взглядов молодежи в обществе. Сейчас мы можем наблюдать, что социальная информация во все большей степени становится критерием социального, культурного развития, показателем места отдельной страны в общем, прогрессе человечества. Информационные взаимодействия и средства передачи и обработки массовой информации играют все большую роль в соци&тазации молодежной аудитории, преемственности социально-культурных и духовных ценностей и традиций различных поколений. С учетом того, что в обновляющейся России происходит непрерывное накопление как новых социально-философских, социологических теорий и концепций, так и информационных ресурсов, становится актуальным изучение различных взаимодействий между телевидением и одной из его самых распространенных групп потребления - молодежью.

Воздействие телевидения на массовое сознание молодежи особенно велико с точки зрения становления и закрепления ее ценностей. Во-первых, ценностные ориентации молодых людей находятся в процессе формирования, а потому требуют некоторого времени для обретения устойчивости, в связи с чем испытывают большую зависимость от внешних информационных факторов, среди которых существенным является телевидение. Во-вторых, в прогностических целях молодежь представляет интерес как поколение, которое в недалеком будущем займет место основной производительной и социальной силы общества, а следовательно, ее ценности будут во многом определять духовную культуру всего общества.

Столь же немаловажным представляется анализ содержательной деятельности телевидения и выполняемых им функций. Для молодых граждан

Российской Федерации имеет значение не только информационный аспект в взаимодействии с телевизионными каналами, но и нравственно-духовный

потенциал, степень гуманизма и уровень демократизма транслируемы; передач.

Не менее актуально социальное исследование специфики процессої
взаимодействия телевидение и молодежной аудитории, принадлежащей і
разным национальным культурам. Для избежания национально-этнических
религиозных и тем более вооруженных конфликтов надо знать природі
социокультурных стереотипов, изменяющихся под влияниел-

модерншационных процессов, трансформации образа жизни и т.д. Результаты исследований в этой сфере также могут иметь практическое значение и быть использованы при решении проблем межкультурного диалога "Восток-Запад". Именно этим объясняется использование в диссертации материалов социальных исследований в молодежной среде России и Сирии.

Отмечая значительный опыт, накопленный исследователями при изучении массовых информационных процессов и телевизионной коммуникации, анализ специальной литературы показывает, что существует определенное несоответствие и даже отставание телевизионной коммуникации от этических, эстетических и познавательных потребностей молодых россиян. Наряду с этим не отличалась высоким вкусом российская телевизионная реклама, проявились тенденции манипулирования общественным мнением молодежи.

Гипотеза исследования. Теоретический анализ проблем телевизионной коммуникации с участием молодежи в современной России позволяет сформулировать положение о повышении социокультурной роли телевидения в формировании ценностных ориентации и духовных взглядов молодых россиян.

Степень научной разработанности проблемы. Различным аспектам, связанным с проблемой взаимодействия телевидения как важнейшего средства массовой информации в современном российском обществе, посвящены

монографии и научные статьи общего, социально-философского и междисциплинарного характера.

Теоретические аспекты телевизионной коммуникации в сфере различных гуманитарных наук и ее воздействие на аудиторию рассмотрены в работах таких российских исследователей, как В.Ю.Борев, Ю.П.Буданцев, А.В.Коваленко, Л.С.Мельник, И.С.Мелюхин, Л.В.Петров, Э.А.Поздняков, Г.В.Поченцов, Б.М.Сапунов'.

Изучению и анализу функционирования телевидения, его роли и функций в социокультурных и духовных процессах уделялось существенное внимание иностранными учеными. Этот комплекс проблем разрабатывали такие крупные исследователи как А.Моль, Г.Лассуэлл, М.Хоркхаймер, Г.Шиллер, Ю.Хабермас, Г.Маклюэн, Ч.Сэндидж, Р.Чалдини и др2.

Исследования телевизионной массовой коммуникации способствовали более глубокому раскрытию взаимосвязей между телевидением и различными социальными группами общества, телевизионной информацией и индивидом, а также доказали необходимость дальнейшего развития социально-философской и культурологической мысли в этом направлении в условиях приобретения человеческой цивилизацией нового глобального измерения своего единства.

Само понятие телевизионной коммуникации возникло в конце 40-х -начале 50-х годов в русле концепций "массового общества" и "массовой культуры", когда вследствие бурного развития электронных средств массовой информации стало усиливаться явление "телезизионизации культуры". В настоящий период этот комплекс проблем нашел отражение в монографиях,

' Борев В Ю.. Коваленко А.В Культура и массовая коммуникация. - М. 1986: Буданцев Ю П. Социология
массовой коммуникации. - М. 1995: Мельник Г.С. Масс-медиа: психологические процессы и эфрехты. - СПб..
1996: Мслгохин И.С. Информационное общество: истоки, проблемы, тенденции раївития. - М_ 1999; Петров
Л.В.. Массовая коммуникация и культура. - М.. 1998: Поцняков Э А. Философия культуры. - СПб.. 1999.
Почепцов ГГ. Теория и практика ком%гуникации. - М-. 1998: Сапунов Б.М. Филосоїрские проблемы массовок
ниірормации и телсрадиокоммуникаиии. - М.. 1998: Терии В.П. Массовая коммуникация. Исследование опыта
Запада. -М.. 1999 и др. ' ' ,

: Моль А. Социодииамика культуры. - М.. 1973: Шиллер Г. манипуляторы сотнанием. - М., 1980: Сэндидж Ч.С. и др. Реклама: теория и практика - М.. 1996: Чалдини Р. Психология влияния. - М.. 1997: Habermas J. Theorie des Kommiimkativcn Handcln. - Frank/urt/Main. 1973: McQuail D. Mass Communication. Ал Introduction. - London. Sage. 1994

учебных пособиях и статьях Т.А.Алексиной, Г.Н.Вачнадзе,

И.Дзялошинского, А.Юровского.

Проблемы специфики телевидения как важного фактора социального воздействия на молодежную аудиторию рассматриваются в контексте работ современных зарубежных (в том числе арабских) авторов

Проблема изучения телевизионной аудитории, в том числе молодежной, стала активно изучаться в бывшем Советском Союзе и странах социалистического содружества начиная с 70-х годов'. Задача повышения эффективности влияния телевидения на формирование гуманистических, духовных, нравственных, эстетических и познавательных интересов молодежи становится еше более значимой по мере демократизации российского общества. Система средств массовой информации, отвечающая требованиям совоемениого демократического общества (плюрализм, независимость, уважение прав человека, обеспечение основных прав и свобод), лишь формируется в России. Результаты прикладных исследований проблем организации и восприятия телевидения освещаются в целом ряде работ отечественных авторов*.

Цель н задачи исследования. Целью данного исследования является изучение особенностей взаимодействия телевидения и молодежной аудитории,

'Аккад Л. Введение в радиовещание и телевидение. - Дамаск. 1996 Аль-Румхайн А.А. Арабское исследование теории журналистики. - Дамаск, 1994. Хаддур А. Социология рекреативности на телевидении. - Дамаск. 1997 Хаддуо А. Литература журналистики. - Дамаск, 1992 Аль-Румхайн А.А. Арабское исследование теориї журналистики - Дамаск. 1994 Аль-Дулайми Х.Дж.М. Планирование прессы в социологическом аспект* Урдания. г.Аман 199S Сулейман М.К. Планирование прессы в мусульманском аспекте. Аман. 1994 г. Аль-Зей С.Б.М- Телевидение и социальные изменения в развивающихся странах. - Джада. 1994 г,; Наддаф И. Снрийска телевизионная драмма. - Дамаск. 1994 г.; Хаммад И. СМИ и ее роль в развитии общества - Дамаск, 1996 г Марзук Ю. Искусство создания материалов в радиовещании и телевидении. - Александрия. 1996 г. ' Влияние средств массовой коммуникации на интересы детей и молодежи. - М., 1989; Коган Л.Н. и др. Телевизионная аудитория: структура, ориентации, культурная активность. - Свердловск. 1973; Массовая информация и общественное мнение молодежи / Под ред. ВЛ.Оссовского - Киев, 1990; Чубайс И.Б. Воздействие телевидения на формирование общественного мнения. Автореферат канд. филос. наук - М., 1979. Исследование проблем молодежи в ГДР / Под ред. Ю.Е.Волкова и др. - М.. 1976: Человек социалистического обшествз и процессы массовой коммуникации. Сове тс ко-венгерские исследования массовой коммуникации T.N - Будапешт. 1983.

' Лукнииким СП. Средства массовой информации в системе управления современной Россией. Автореф. дисс на соиск. д-ра соииол. наук - М.. 1998; Макаров В.П. Региональные СМИ в структуре российского общества Автореф. дисс. на соиск. канд. соииол. наук. - М.. 1999; Богомолова Н.Н. Социальная психология печати, ради и телевидения - М.. 1991. Наиешвили Б.Д. Исследование восприятия ведущих телевизионных программ молодежной аудиторией //Вестник Моск. ун-та. Сер 14. Психология. - М.. 1995. №3; Федотова Л.Н. Реклама в социальном пространстве - М . 1996: Сапунов Б М. Религия и массовая культура. На материалах телевидения йадиовещания - М.. 1994; Евстафьев В.. Яссонов В. Введение в медиапланирование. Уч. пособие - М . 199S

7 а также влияния телевизионной коммуникации на формирование

культурных запросов и духовно-нравственных ориентации молодых россиян.

Для осуществления сформулированной выше цели были определены

следующие задачи:

рассмотреть эволюцию понятий "социальная информация", "телевизионная коммуникация", их современного социально-философского содержания;

исследовать основные функции современного российского телевидения в формировании социокультурных интересов российской молодежи;

проанализировать основные направления воздействия телевидения на познавательные, эстетические и этические предпочтения молодежной зрительской аудитории;

провести сравнительный анатиз методов телевизионного воздействия на молодежь России и Сирии, опираясь на результаты социальных исследований студентов вузов двух стран;

определить типичные проблемные ситуации взаимодействия телевидения с молодежной аудиторией, в которых телевизионная коммуникация ослабляет свою эффективность.

Объектом диссертационного исследования являются социальные отношения "телевидение - молодежная аудитория", в которых телевизионная коммуникация занимает главное место, основные методы, средства и формы ее воздействия на студенческую молодежь.

Предмет диссертационного исследования образуют особенности и социально-философские аспекты взаимодействия телевидения и молодежной аудитории современной России.

Методологическая основа исследования. Теоретико-методологическую основу диссертации образуют принципы сравнительного и комплексного анализа, системный, культурологический и социологический методы познания, труды ведущих российских и зарубежных, в том числе арабских (сирийских),

8
изучавших влияние телевидения на формирование социальных,

культурных и духовных ценностных ориентации молодежи в различных

общественных системах.

Исследовательскую базу диссертации составили различные нормативные

документы и законы Российской Федерации о развитии отечественного

телевидения и радиовешания, статистические данные о деятельности

телевидения, социологические исследования студенческой молодежи и

преподавателей, данные печати.

Научная новизна исследования состоит в том, что диссертация является одной из первых работ, в которой:

определены действующие элементы телевизионной коммуникации, осуществляемой телевидением в условиях демократизации российского общества;

выявлены функции и направления телевизионной коммуникации, усиливающие формирующее влияние на социальные, культурные и духовные запросы молодежи;

исследованы формы взаимодействия телевидения и студенческой молодежи в режиме "телевизионного диалога";

проведен сравнительный культурологический анализ особенностей потребления телевизионной информации молодежной аудиторией России и Сирии;

установлены причины негативного отношения молодежной аудитории к некоторым видам телевизионной продукции, в частности, к коммерческой рекламе;

выявлены ситуации, в которых телевизионная коммуникация с российской молодежью может утратить свои гуманистические, духовные функции.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что основные результаты, положения и выводы данного исследования могут быть использованы:

для дальнейшей теоретической разработки проблемы взаимодействия телевидения и молодежной аудитории, прикладных исследований феномена телевизионной коммуникации;

при социально-философском анализе актуальных проблем массовой культуры и потребления ее продукции молодежью;

при анализе и решении комплекса социальных проблем, связанных с межкультурным диалогом;

при подготовке спецкурсов по социальной философии, культурологии, социологии, теории и практики журналистики.

Апробация работы. Диссертация обсуждена на заседании кафедры социальной философии Российского университета дружбы народов в ноябре 2000 г. и рекомендована к защите. Основные положения диссертации докладывались в виде научных сообщений на заседаниях кафедры социологии Российского университета дружбы народов, на всероссийской научной конференции аспирантов и студентов "Диатог цивилизаций: Восток - Запад" в Российском университете дружбы народов в ноябре 1999 года.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав (в каждой главе по три параграфа), заключения и библиографии на русском, английском и арабском языках.