Содержание к диссертации
Введение
1 . Теоретико-методологические аспекты профессионально-личностной деформации 14
1.1. Проблемы влияния профессиональной деятельности на личность 14
1.2. Профессиональная деформация личности 23
1.2.1. Основные концептуальные подходы к пониманию феномена профессиональной деформации личности ... 23
1.2.2. Основные критерии профессиональной деформации личности 32
1.2.3. Психологическая защита как механизм формирования профессиональной деформации личности 42
1.3. Описание особенностей профессиональной деятельности медицинской сестры 51
1.4. Личностные особенности среднего медицинского персонала как главный фактор эффективности лечебного процесса-... 55
2. Диагностика личностных и социально-психологических особенностей профессиональной деформации медицинской сестры 64
2.1. Организация и методическая база исследования 65
2.2 Изучение динамики личностных особенностей и ценностно-потребностной сферы у медсестер в процессе профессионализации 85
2.3. Диагностика коммуникативно-ролевых деформаций в профессиональной деятельности медицинских сестер ; 105
2.3.1. Исследование динамики уровня личностной ригидности и профессиональной деформации 105
2.3.2 Динамика коммуникативной компетентности медсестры в процессе профессионализации 108
2.3.3. Специфика типов реагирования медицинских сестер в конфликтных ситуациях 112
2.3.4 Эмоциональное выгорание как специфический вид профессиональной деформации личности 115
2.4. Исследование структуры психологических защит медицинских сестер с различным профессиональным стажем 123
2.5 Выявление полидетерминантных взаимосвязей видов психологических защит с личностными особенностями среднего медицинского персонала.. 129
3. Разработка и эффективность тренинговои технологии по коррекции профессионально-личностных деформаций медицинских работников среднего звена 139
3.1 Систематизация методологических -подходов к психологической коррекции личности 140
3.2. Опыт использования тренинговых групп в психологической подготовке медицинского персонала 147
3.3. Концептуальное обоснование программы социально-психологической коррекции профессиональной деформации личности у медсестер 149
3.4. Анализ эффективности программы социально-психологической коррекции профессиональной деформации личности 154
3.4.1.Описание метода оценки эффективности 154
3.4.2. Лонгитюдное исследование динамики личностных особенностей участников программы тренинга 157
4. Выводы: 167
5.3аключение 169
Список литературы 172
Приложения 190
- Основные концептуальные подходы к пониманию феномена профессиональной деформации личности
- Изучение динамики личностных особенностей и ценностно-потребностной сферы у медсестер в процессе профессионализации
- Эмоциональное выгорание как специфический вид профессиональной деформации личности
- Концептуальное обоснование программы социально-психологической коррекции профессиональной деформации личности у медсестер
Введение к работе
Актуальность исследования.
Каждая профессия предъявляет свои требования к человеку, но,
пожалуй, только труд медика накладывает столь высокие и специфические обязанности на своих служителей, требует от них высокой ответственности за свои действия. Связано это с тем, что медицинским работникам люди вверяют самое дорогое - здоровье и жизнь - свою и своих близких, и поэтому ждут от них полной самоотдачи, то есть приложение всех сил и знаний, причем знаний отражающих последние достижения науки.
Проблема личностных качеств врача имеет давнюю историю и ведёт своё повествование ещё от Гиппократа. Данная тема и сейчас привлекает внимание таких наук, как медицина и её частный раздел - медицинское деонтология, в которой вопрос о необходимых и достаточных личностных характеристиках медицинского работника, является одним из основных (Е.А. Вагнер, М.С. Лебединский, И.Я. Кассирский, А.А. Росновский, А.П. Громов и другие). Но, к сожалению, деонтология изобилует описаниями идеальных общечеловеческих качеств, которые хотелось бы видеть у каждого представителя профессии типа «человек - человек» (отзывчивость, чуткость). Более глубокие исследования проблемы личности врача, проводимые довольно в крупных масштабах, присутствуют в психологии (В.Е. Коган, Л.П. Урванцев, Н.В. Яковлева, М.И. Жукова, Л.И. Вассерман, Б.Б. Вознесенский, Г.Г. Караванов и многие другие). Анализируя изобилие существующей по данной теме информации, хотелось бы отметить, что акцент во всех исследованиях сделан на профессии врача, а средний медицинский персонал обделен вниманием. Между тем, в силу выполняемых обязанностей, медсестре чаще, чем врачу приходится общаться с больными и её личностные качества наблюдаются ими непосредственно.
Проблема влияния профессиональной деятельности на личность возникла довольно давно. Она была обозначена ещё в начале XX века
социологом Питиримом Сорокиным и впоследствии изучалась многими
(4 авторами (Б.Г. Ананьев, Г.М. Андреева, Л.И. Анцыферова, А.Г. Асмолова,
СП. Безносов, А.А. Бодалёв, П.С. Выготский, Е.М. Борисова,
С.Г. Геллерштейн, Р.Г. Грановская, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, В.Е.Орел,
Б.Д. Парыгин, Ю.П. Поваренков, С.Л. Рубинштейн, А.Л. Свенцицкий, В.А.
Ядов и др.). Данными исследователями было убедительно доказано, что в
профессиональной деятельности изменение личности происходит наиболее
* интенсивно, в связи с этим, мало изученным является феномен
профессиональной деформации личности, под которой мы понимаем заострение качеств профессионала и перенесение стереотипов поведения, общения во внепрофессиональную область, которые осложняют взаимодействия человека с другими людьми и препятствуют его дальнейшему росту [150, с. 81]. Свенцицкий А.Л. отмечает, что «проблема
«профессиональной деформации» почти совершенно не изучена, хотя
«А
представляет значительный интерес и в теоретическом и в прикладном
плане. Одна из важнейших задач... состоит в формировании гармонично
развитой личности, а не однобокого профессионала. Но что бы эффективно
решать эту задачу, необходимы компетентные реакции со стороны
психологов, а их можно дать, лишь тщательно изучив феномен
«профессиональной деформации»» [162, с. 46].
Вследствие возможного отрицательного влияния профессиональной
деформации личности на эффективность труда, а так же в целях
рационального использования человеческих ресурсов, разработка данной
проблемы должна вестись в первую очередь для массовых профессий,
имеющих высокую социальную значимость. К их числу можно отнести и
профессию медицинской сестры, которая, кроме всего прочего, является
^ психологически мало изученной.
Глубокое исследование феномена влияния профессиональной деятельности на личность представляет большой практический интерес, так
как позволит на основании изученных механизмов строить тактику профилактики и коррекции возможных негативных личностных изменений. По выражению М. Мартона: «Конечной целью психологии, хотя и представляющейся отделенной в настоящее время, является именно диагностическое прогнозирование и изменение поведения в желаемом направлении» [118, с. 59]. Именно на последнем аспекте, т.е. на изменении поведения «в желаемом направлении», нам и хотелось бы акцентировать внимание в нашей работе. Мы уверены в том, что прогнозирование, то есть в нашем случае профилактика профессиональной деформации личности (в дальнейшем ПДЛ), может дать наибольший эффект, но, к сожалению, довольно отдалённый. Как справедливо утверждает В.Ю. Меновщиков: «Конкретные программы обучения среднего медицинского персонала практической психологии только-только проникают в учебные планы отдельных средних специальных учебных заведений и так же нуждаются в эмпирической проверке, доработке, доказательстве экономической целесообразности их введения» [120, с. 4]. Поэтому, исходя из реальных возможностей, в данный момент времени большую практическую значимость, на наш взгляд, имеет коррекция уже возникшей ПДЛ, так как она даст эффект за довольно короткий промежуток времени, и не оставит в стороне многочисленную армию среднего медицинского персонала с уже сформированным профессиональным опытом. Кроме того, разработка коррекционных программ, продиктована реальными практическими потребностями и интересами со стороны организаций, которые могут наблюдать последствия влияния ПДЛ среднего медицинского персонала на эффективность деятельности (учреждения повышения квалификации).
Одним из важных моментов, подчеркивающих актуальность исследуемой проблемы, является ее высокая социальная значимость. С одной стороны, личность, подверженная деформирующему воздействию профессиональной деятельности, не способна соответствовать
предъявляемым к ней обществом требованиям. С другой стороны, социальная значимость проблемы связана с огромной распространенностью явления профессиональной деформации личности в обществе. Мы все можем каждодневно в процессе взаимодействия с профессионалами наблюдать и чувствовать на себе негативное воздействие этого психологического феномена. Все это обуславливает необходимость более глубокого исследования специфики, механизмов развития, возможности диагностики и коррекции профессиональной деформации личности.
Таким образом, актуальность исследования обусловлена малой изученностью и огромными социальными последствиями психологического феномена, называемого профессиональной деформацией личности, его возможным отрицательным влиянием на эффективность труда и на процесс взаимодействия профессионала с другими людьми, а так же недостаточностью знаний в области психологического образования среднего медицинского персонала.
Объект исследования - социально-психологические проявления профессионально-личностной деформации у медицинских сестер палатного и процедурного профиля деятельности, терапевтических отделений больниц г. Ярославля и г. Костромы.
Предмет исследования - содержание и механизмы формирования личностных деформаций у медицинских сестер, обусловленные взаимодействием с пациентами.
Цель исследования состоит в выявлении специфики и возможности социально-психологической диагностики и коррекции профессиональной деформации личности, основывающихся на изучении психологических механизмов, реализующих формирование профессиональной деформации личности, на примере медицинской сестры.
Цели исследования были конкретизированы в следующих задачах:
Провести анализ психологических и социальных симптомов, характеризующих феномен профессиональной деформации личности;
Сформировать пакет психодиагностических методик для исследования профессиональной деформации личности;
Определить личностные характеристики медицинской сестры, поддающиеся воздействию условий профессиональной деятельности, исключив возможные влияния других факторов;
Определить сущность психологического механизма, реализующего процесс формирования профессиональной деформации личности;
Сформировать программу социально-психологической коррекции, цель которой состоит в минимизации негативных социально-психологических последствий профессиональной деформации личности, создании условий для личностного роста, развитии особо важных качеств личности медсестер, способствующих конструктивному взаимодействию с другими людьми;
6. Определить возможность коррекции профессиональной деформации
личности у медсестер с помощью разработанной тренинговой
программой и оценить вероятность переноса полученных социально-
психологических навыков в реальную ситуацию существования
личности.
Основная гипотеза исследования. Формирование психологического симптомокомплекса профессиональной деформации личности обусловлено активным функционированием определенных видов психологических защит, выполняющих функцию адаптации к социально-психологическим условиям профессиональной деятельности.
Данное общее предположение конкретизировалось в частных гипотезах:
1. В ходе процесса профессионализации, под влиянием интенсивного
взаимодействия с пациентами у медицинских сестер могут возникать
личностные и социально-психологические деформации,
наблюдающиеся в виде: повышения уровня ригидности, ролевой стереотипности, формировании симптомов «эмоционального выгорания», мотивационной регрессии и снижении потребности в самореализации, риске отклоняющихся от профессиональных деонтологических норм поступков, искажении структуры коммуникативной компетентности.
Динамика личностных особенностей медицинских сестер обусловлена деформацией структуры психологических защит.
Социально-психологический тренинг, как метод воздействия на личность, позволит реализовать коррекцию профессионально-личностных деформаций.
Эллеминация симптомов профессиональной деформации личности возможна за счет процессов, направленных на повышение уровня рефлексии, активизации личностного роста и социально-психологических умений участников. Теоретико-методологическую базу исследования составили работы
отечественных и зарубежных ученых, которые сформировали основные
принципы науки: психологического детерминизма, развития и системности,
целостного деятельностного подхода к исследованию психического
(К.А.Абульханова-Славская, Б.Г.Ананьев, Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев,
Б.Ф.Ломов, В.Н.Мясищев, А.В.Петровский, С.Л.Рубинштейн, А.А.Смирнов,
Б.М.Теплов), работы о процессе профессионализации и личностных
изменениях под влиянием условий профессиональной деятельности
(Л.И.Анциферова, М.Я.Басов, С.П.Безносов, Е.М.Борисова,
С.Г.Геллерштейн, Р.Г.Грановская, А.К.Маркова, Б.Д.Новиков,
Ю.П.Поваренков, А.Л.Свенцицкий, В.А.Ядов и др.), о адаптационных способностях личности (Ф.В.Басейн, Ф.Б.Березин, Ф.Е.Василюк, Е.Р.Исаева, Б.Д.Карвасарский, Н.А.Сирота, В.А.Ташлыков, З.Фрейд H.G.Freudenberg,
N.Haan, R.S.Lasarus, E.Maher и др.), теория и практика активного социально-психологического обучения (Ю.Н.Емельянов, В.П.Захаров, Л.А.Петровская, Н.В.Клюева), концептуальных положениях представителей гуманистической психологии (А.Маслоу, В.Франкл).
Для проверки выдвинутых гипотез использовались следующие методы: личностный опросник Р.Кеттелла, сокращенный вариант минессотского опросника личности (СМОЛ), модифицированный опросник «Рейтинг профессиональных ценностей и потребностей», методика измерения ригидности, авторская методика измерения уровня профессиональной деформации личности, методика диагностики эмоционального выгорания В.В.Бойко, тест «Профессиональная коммуникативная компетентность медсестры», модифицированный вариант методики изучения фрустрационных реакций - «КОМБ» (конфликтные отношения медсестра/больной), опросник Келлермана — Плутчика «Индекс жизненного стиля», Гиссенский личностный опросник.
Научная новизна работы заключается:
Во введении синдромального подхода к изучению социально-психологической специфики профессиональной деформации личности;
В разработке и апробации диагностического инструментария, способствующего интегральному социально-психологическому исследованию феномена профессиональной деформации личности у медицинских сестер;
В определении возможностей, принципов и специфических аспектов социально-психологической коррекции профессиональной деформации личности.
Теоретическая значимость Полученные результаты вносят вклад в расширение представлений о механизмах, симптомах, социально-психологической специфичности профессиональной деформации личности в сферу социально-психологической диагностики, психокоррекции, а так же
психологического обеспечения профессионализации среднего медицинского персонала.
Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что выявлены социально-психологические симптомы профессиональной деформации личности, позволяющие определить направление диагностической, профилактической и коррекционной работы в профессиях типа «человек - человек»; предложен новый диагностический инструментарий, способствующий исследованию профессионально-личностных деформаций у медсестер; определены основные принципы, выделены этапы и цели психокоррекционной работы со средним медицинским персоналом.
Апробация и внедрение результатов. Теоретические и эмпирические
результаты диссертационного исследования обсуждались на международных
симпозиумах «Социальная психология - XXI век» (Ярославль, 1999 г.);
«Социальная психология: Практика. Теория. Эксперимент. Практика»
(Ярославль, 2000 г.); межрегиональных конференциях (Кострома 1999, 2000
гг.), ежегодных заседаниях кафедр психологии Костромского
госуниверситета. Проводились тренинги для медицинских сестер г. Ярославля и г.Костромы.
Основные положения выносимые на защиту:
Социально-психологическая специфика профессиональной деятельности медицинских сестер, заключающаяся в интенсивном взаимодействии с больными людьми, воздействует на комплекс личностных характеристик среднего медицинского персонала и способствует образованию симптомов профессиональной деформации личности.
Механизмом деформационных новообразований на социально-психологическом и личностном уровне является прогрессирующее включение в профессионально-деятельностный процесс некоторых
видов психологических защит, способствующих личностной стереотипизации. 3. Социально-психологическая коррекция профессиональной деформации личности может происходить посредством развития уровня рефлексии и выработки социально-психологических умений и навыков. По теме исследования опубликованы следующие работы:
Тихонова И.В. Специфика профессиональной деформации личности медицинской сестры // Социальная психология - XXI век. - Ярославль, 1999. -С.334-337.
Урванцев Л.П. Тихонова И.В. Разработка модели психологической компетентности медсестры// Социальная психология — XXI век. - Ярославль, 1999.-С.352-354.
Тихонова И.В. Изучение влияния профессиональной деятельности на личность медсестры// Психотехнологии в образовательном процессе: Материалы межрегиональной научно-практической конференции. -Кострома, 1999. - С. 56-57.
4. Тихонова И.В. Профессиональная деформация личности как
психологический феномен // Социальная психология: Практика. Теория.
Эксперимент. Практика. - Ярославль, 2000.- С. 143-145.
Тихонова И.В. Психологические защиты и профессиональная деформация личности (на примере медицинской сестры) // Инновационные технологии и процессы личностного и группового развития в транзитивном обществе: Материалы научно-практической конференции. - Кострома-Москва, 2000. -С. 73-75.
Тихонова И.В. Проблема профилактики и коррекции профессиональной деформации личности // Актуальные проблемы педагогики и психологии. -Кострома, 2001.- С. 78- 79.
*
«'
«
7. Тихонова И.В. О некоторых особенностях коррекции профессиональной деформации личности // Проблемы социальной психологии XXI столетия. -Ярославль, 2001.- С. 160-164.
Основные концептуальные подходы к пониманию феномена профессиональной деформации личности
В зарубежных исследованиях мы нашли упоминание об «идентификации» личности с профессией, то есть о процессе адаптации, приспособления к условиям и требованиям деятельности.[209, 219] На высших уровнях такой идентификации, приобретённые личностью особенности, начинают проявляться во всех жизненных сферах, определяя отношение человека к деятельности. Отрицательным моментом здесь и становится возможность профессиональной деформации личности.
В литературе говорится, что нежелательную профессиональную деформацию можно обнаружить во всех видах профессиональной деятельности. [180]. Например, у учителей это излишне упрощённый подход к проблемам, авторитарность, категоричность суждений, поучающая манера общения, стремление всё сводить к простым схемам, обобщенность в восприятии людей, подавленное чувство юмора. Для врачей - грубоватый защитный юмор, позволяющий снизить напряжение, низкая синтонность к эмоциональным переживаниям других. У программистов часто наблюдается подавление эмоций, скрупулёзность, «готовность к ошибке», приводящая к тенденции поиска ошибок в различных жизненных ситуациях, к чрезмерно подробному перебору вариантов при принятии решения, склонность к алгоритмизации, абстрагированию от конкретной практической деятельности, перепроверкам. Профессиональная деформация у юристов проявляется в повышенной критичности, излишней бдительности, сухости и педантизме, эмоциональной холодности. Экономисты и бухгалтеры часто производят впечатление людей излишне замкнутых и педантичных. Административная деятельность некоторых служащих может способствовать общему обеднению эмоциональной сферы, появлению формализма и сухости в межличностных взаимоотношениях 150]
Авторы, изучавшие феномен, демонстрируют несхожие, а часто прямо противоположные взгляды на данное явление. Так, С.Г.Геллерштейн считает, что деформацией является «всякое изменение, наступающее в организме и приобретающее стойкий характер,... если это изменение вызвано профессиональной работой. »[49]. Данное определение указывает на то, что деформация может охватывать как физическую, так и психологическую организацию личности профессионала, кроме того, оно носит явно выраженный негативный эффект. В.Е.Орёл утверждает, что «... существуют какие-то оптимальные пределы профессионализации человека, в которых осуществляется положительное влияние на его психические особенности. За этими пределами влияние может носить отрицательный характер. Данное явление мы называем профессиональной деформацией личности». [132, с.45]. Академик А.Л.Свенцицкий, подчёркивая важность и актуальность изучения профессиональной деформации личности, определяет её через понятие «роль»: «Особенность трудовой деятельности и сложившегося индивидуального стиля работника, влияя на его свойства его личности, могут иногда приводить к так называемой «профессиональной деформации лич ности». Речь идёт о тех случаях, когда профессиональные стереотипы действий, отношений становятся настолько характерными для человека, что он никак не может и в других социальных ролях выйти за рамки сложившегося стереотипа, перестроить своё поведение сообразно сложившимся условиям». [162, с. 40].
Новиков Б.Д. рассматривает профессиональную деформацию как отклонение от нормы типичной для профессионала, как девиантность. Он пишет: «При характеристике генезиса правомерного поступка индивида, мы обратили внимание, что в самой общей форме он может быть представлен в виде следующей цепочки взаимосвязанных элементов: потребности -интересы - возможности — объекты - цели - средства - решение - поведение -результат. Та же последовательность ведёт к противоположному поступку, однако, сами названные элементы - все или некоторые из них - изменены неблагоприятным образом. Мы говорили об отклоняющемся поведении как процессе, значит, в результате этого процесса происходит изменение поведения, то есть деформация, следовательно, деформацию можно рассматривать как результат отклонений». [127, с.84].
Из обилия определений данного феномена наиболее полное представление о нём, на наш взгляд, даёт следующее: «Профессиональная деформация - это резкое заострение качеств личности работника, огрубление и перенесение во вне профессиональных стереотипов поведения, мышления, общения, приводящие к осложнениям во взаимодействии человека с другими людьми и делающие его поведение неадекватным обстановке». [150, с.81].
Неясным остаётся вопрос о том, на каком этапе профессионализации начинает проявляться профессиональная деформация личности. Р.Г.Грановская и А.К.Маркова считают, что её проявление возможно только при достижении профессионалом высокого уровня мастерства, когда у него оказываются сформированными профессиональные умения и навыки.[55, 117]. Ю.В.Артемьева и Н.Б.Ханина экспериментально доказали, что профессиональную деформацию можно наблюдать у будущих специалистов на этапе их обучения в ВУЗе.[13, с.76-78]. Б.Д.Новиков утверждает, что психологическая организация ПДЛ имеет корни ещё в детстве человека, то есть деформация существует ещё до начала профессиональной деятельности, условия и требования которой, являются провоцирующим фактором для её дальнейшего углубления. [127].
Самой основной проблемой на сегодняшний момент является обилие взглядов на причины и малая изученность механизмов возникновения ПДЛ. Между тем, знание пусковых факторов и закономерностей развития ПДЛ имеет огромный практический интерес, так как позволят прогнозировать данное явление, разрабатывать профилактические и коррекционные мероприятия. Хотелось бы для ясности дальнейшего изложения определить разницу в понимании причин и механизмов ПДЛ. На наш взгляд, причины отражают наличие так называемых «сензитивных» областей в личности, социальном окружении и условиях деятельности профессионала, которые могут стать отправным пунктом, базой для последующего деформирования личности. Механизмы же указывают, во-первых, на существование системы причин, а во-вторых, на закономерное, пролонгированное движение «нормальной» личности к деформированной. Разграничение причин и механизмов ПДЛ представляет большую сложность, является условным, но необходимым, так как позволяет определится с коррекционными мероприятиями, которые, на наш взгляд, должны быть направлены на работу с механизмами.
Все указанные авторами причины возникновения профессиональной деформации личности можно условно разделить на две категории. Это факторы субъективные, то есть скрывающиеся в личности профессионала, к которым относятся как организационно-деятельностные, так и экономические причины.
Изучение динамики личностных особенностей и ценностно-потребностной сферы у медсестер в процессе профессионализации
Динамика, происходящая в целом с чертами и особенностями личности медицинских сестер под влиянием профессиональной деятельности, изучалась нами с помощью личностного опросника Р. Кеттелла - 16 PF и сокращенного варианта Минесотского опросника личности — «СМОЛ». Полученные результаты были представлены в виде таблиц и профилей личности.
Анализируя данные, полученные с помощью теста Р.Кеттелла, можно сказать, что изменения, происходящие с личностью медицинских сестер, более массивные, острые. Данный вывод можно сделать на основании сравнения средних оценок в экспериментальных и контрольных группах. В процессе профессионализации у медсестер происходит резкая динамика всех личностных черт (значимое изменение по всем факторам личностного опросника), за исключением «проницательности» (фактор N).
Хотелось бы отметить, что с возрастом и полученным опытом у представителей изучаемых профессий происходят значимые изменения по факторам Q1 и Q2, что свидетельствует о том, что с возрастом профессионалы становятся более консервативны, терпимы к трудностям, стараются избегать конфликтов, все новое встречают «в штыки», появляется склонность к нравоучениям. Об этом говорит значимое снижение показателей по фактору Q1 (мятежность) как у контрольных, так и у групп медсестер. Кроме того, жизненный опыт воздействует на испытуемых так, что они становятся более самостоятельны и независимы. Происходит рост самодостаточности, уверенности в себе (фактор Q2).
Различия в средних оценках у групп медицинских сестер обнаружились последующим факторам: А (теплота), В (интеллект), С («сила «Я»), Е(доминантность), Р(импульсивность), С(групповая конформность), Н(смелость), эмоциональная сензитивность), Цподозрительность), М(воображение), 0(чувство вины), Q3 (способность сдерживать тревожность),С)4(свободно плавающая тревожность), а так же факторам второго порядка Р1(эктраверсия), Р2(тревожность).
Снижение среднего балла по фактору А, который является важной составляющей фактора второго порядка - экстраверсии, свидетельствует о меньшей открытости, участливости, доверчивости у медсестер - стажниц по сравнению с молодыми медсестрами. Одной из личностных особенностей опытных медсестер становится эмоциональная «скупость», сдержанность по отношению к окружающим.
Профессиональная деятельность оказывает воздействие и на другие составляющие экстраверсии. Происходит снижение бодрости, активности личности, появляется склонность ко всему подходить слишком серьезно, серьезность и «трезвость» в подходе к жизни, на это указывает снижение показателей по фактору F (Хотя Р.Кеттелл и указывает на то, что с возрастом происходит снижение по этому фактору, в нашем исследовании этого не обнаружилось).
Так же происходит снижение средней оценки по фактору Н — социальная смелость, что указывает на снижение потребности в общении, социальную робость. В сочетании со снижением «теплоты» (фактор А), это говорит о тенденции «ухода в себя».
Совместное снижение среднего балла по вышеуказанным шкалам с ростом профессионального стажа ведет к снижению уровня экстраверсии в процессе профессионализации, хотя он и остается близким к среднему. Вероятно, спад оценок по вышеперечисленным факторам является итогом длительного и частого общения и взаимодействия с больными, которые остаются наиболее необходимой и наиболее важной частью работы медсестры. С годами работы наступает перегрузка, пресыщение от обильных контактов. В результате эта перегрузка сказывается на внерабочей стороне жизни и появляется потребность в ограничении контактов.
За время работы у медсестер значимо снижается эмоциональна сензитивность. Если в начале профессионального пути сестры сентиментальны, сензитивны, добры, мягки, снисходительны. То опытные медсестры становятся более практичные, несколько «черствые» (фактор I). По нашему мнению достаточный интерес представляет факт значимого снижения уровня подозрительности у стажниц. Причем у молодых сестер уровень подозрительности достаточно высок (6, 13). Это означает, что они не только подозрительны, но и раздражительны, тираничны, завистливы, склонны к соперничеству. С годами появляется гибкость, терпимость, снижается стремление конкурировать.
Если обратить внимание на еще один фактор второго порядка -тревожность, то можно отметить, что постепенно происходит снижение общего уровня тревожности. Если рассматривать этот фактор по составляющим, то становится очевидным, что с ростом профессионального опыта и стажа происходит снижение показателей чувства вины (О), «свободно плавающей тревожности»(()4), в то время как повышается способность сдерживать тревожность(С3) и «сила Я» (С). Таким образом, можно говорить о снижении беспокойства и ранимости у медсестер-стажниц за счет выработки умения справляться с тревожностью, контролировать негативные эмоции и свое поведение. Как отмечает автор опросника, низкая оценка по шкале тревожности не является показателем психического здоровья и благополучия. Скорее это может говорить, особенно при высоких способностях сдерживать проявления эмоций, о непризнании собственных проблем, о вытеснении неприятных мыслей и чувств, а так же о высокой толерантности к личностной дезинтеграции. В итоге можно говорить о снижении тревожности у медсестер связанном с ростом успешности «направлять свои жизненные импульсы».[178, с.38] В исследованиях Е.Л. Салтыковой и Р.А. Самсоновой, проводимых с целью психологического анализа деятельности медсестры, тревожность была выделена как «анти-ПВК». Они считают, что уровень тревожности должен быть ниже среднего, но не минимальный, так как в этом случае снизится уровень ответственности за выполняемую деятельность. [161]
Эмоциональное выгорание как специфический вид профессиональной деформации личности
В.В. Бойко называет эмоциональным выгоранием выработанный личностью механизм психологической защиты в форме полного или частичного исключения эмоций (понижения их энергетики) в ответ на определенные психотравмирующие воздействия. [96г] Как известно труд медицинских работников отличает большая эмоциональная загруженность и соответственно повышенная, по сравнению с другими профессиями, предрасположенность к различным видам эмоциогенных форм профессиональной дезадаптации. Перед нами стоит вопрос, являются ли данные нарушения проявлением глубокого и длительного процесса профессионального деформирования личности или же это отдельные случаи профессиональной некомпетентности, с которыми каждый сталкивается в повседневной жизни. Для ответа на данный вопрос мы использовали методику диагностики эмоционального выгорания В.В .Бойко, предъявив ее не только медицинским работникам, но и воспитателям. Полученные результаты представлены в следующей таблице. Уровень эмоционального выгорания повышается и в той и в другой, изучаемой нами, профессиональной деятельности. Можно отметить, что у молодых воспитателей степень выгорания значительно выше, чем у медсестер. Данный факт представляет, на наш взгляд большой интерес. В.В. Бойко выделяет как один из факторов, обуславливающий «эмоциональное сгорание» - наличие психологически трудного контингента, с которым имеет дело профессионал в сфере общения. В нашем случае мы видим, что профессия воспитателей оказывается более эмоциогенной именно в начале трудового пути, тогда когда происходит адаптация к условиям профессиональной деятельности. В дальнейшем уровень выгорания повышается незначительно. Как отмечают исследователи, данный вариант формирования «синдрома эмоционального выгорания» протекает у индивидуума более тяжело, так как сопровождается быстро и массивно нарастающими симптомами.
У медсестер наибольший «удельный вес» выгорания приходится на период трудового стажа - пять и более лет, то есть данный процесс у среднего медицинского персонала развернут во времени. Однако, средний показатель общего уровня «эмоционального выгорания» у опытных сестер превышает аналогичный у воспитателей-стажниц, что свидетельствует о более быстрой выработке механизмов психологической защиты в форме полного или частичного исключения эмоций у контрольных групп, по сравнению с экспериментальными, у которых «сгорание» происходит на протяжении всего трудового пути.
Анализируя степень сформированности фаз развития стресса в контрольных и экспериментальных группах, можно отметить те же особенности, что мы наблюдали выше. Если у малоопытных медсестер средние оценки выраженности каждого симптома находятся в пределах «несформированной фазы», то у молодых воспитателей, имеющих стаж работы от 1 до 5 лет, данные показатели говорят о стабильном формировании фаз «выгорания». В дальнейшем средние оценки в контрольных группах повышаются, но не достигают максимальных значений. В экспериментальных группах показатели за период трудового стажа повышаются вдвое.
Исследование выявило, что и в контрольных и в экспериментальных группах происходит значимое повышение средних оценок по следующим симптомам: «загнанность в клетку», «эмоциональный дефицит», «личностная отстраненность», «психосоматические и психовегетативные нарушения», и понижение оценок симптома «неудовлетворенность собой». С возрастом и приобретенным опытом в изучаемых нами категориях профессий происходит повышение уровня негативных эмоций, связанных с профессиональной деятельностью, появляется ощущение профессиональной беспомощности, изнеможения. Повышается эмоциональный дефицит — ограничение эмоциональных реакций, сопряженное с «обезличиванием» объектов трудовой деятельности, невозможность личностного участия в этих «объектах», кроме того, повышается уровень соматизации. Но все это сопровождается снижением неудовлетворенности собой, то есть можно утверждать, что снижается уровень критичности, все негативные внутриличностные состояния профессионалы не воспринимают как результат собственных проблем и, соответственно, не берут на себя ответственность за их существование.
В контрольных группах под влиянием специфики профессиональной деятельности лишь происходит дальнейшее расширение сферы экономии эмоций, при котором индивид старается быть эмоционально устойчивым, «холодным» по отношению к различным ситуациям, объектам и явлениям, круг которых постепенно увеличивается. Остальные изменения, происходящие с особенностями и выраженностью симптомов эмоционального выгорания у воспитателей, трудно отнести к «профессиональным», так как имеют место быть и у медицинских сестер. У молодых сестер наибольшую выраженность в структуре синдрома эмоционального выгорания имеет фаза «напряжения», в которой максимальный удельный вес принадлежит симптомам: «неудовлетворенность собой» и «переживание психотравмирующих обстоятельств». Показатели данных симптомов свидетельствуют о нарушении субъективного эмоционального самочувствия с преобладанием негативного фона настроения, повышенной критичности по отношению к собственным профессиональным умениям, повышенной сензитивности в отношении эмоциогенных факторов.
Концептуальное обоснование программы социально-психологической коррекции профессиональной деформации личности у медсестер
В последнее время проблема психологических качеств личности, их влияние на процесс выздоровления больных, а так же возможность развития психологических навыков и умений у медицинского персонала стала особенно актуальна. Вопросы использования тренинговых групп для подготовки медицинских работников изучалась с конца 70-х годов в разных странах. [209,212] В основном они касались применения тренинговых групп для подготовки психотерапевтов и медицинских психологов.
В институте имени В.М. Бехтерева исследовался опыт работы тренинговой группы психотерапевтов В. А. Ташлыковым. Результаты показали, что у врачей повысились умения к распознаванию и фиксации собственных эмоциональных состояний, возникающих в процессе групповой работы, а так же улучшилось понимание влияния собственных установок на особенности общения с другими.[173]
Очень много внимания умению понимать, чувствовать и сочувствовать пациентам уделял основоположник группового обучения психотерапии врачей М. Балинт. Главное в работе психотерапевтов, он видит в способности понять проблемы и отношения, которые складываются между терапевтом и пациентами, что, возможно сделать лишь с помощью коллег в процессе группового обсуждения конкретных больных и проблем.[76]
В психоневрологическом институте г. Варшавы С. Ледером было проведено исследование, цель которого состояла в оценке эффективности лабораторного тренинга для подготовки психотерапевтов. В итоге, они сделали вывод, что тренинг является оптимальным средством для овладения психологическими и социальными методами психотерапии, а так же позволяет узнать закономерности групповых процессов и способы воздействия на них, обеспечить более адекватное восприятие себя и отношений между собой и группой. [58]
В недавних исследованиях Билла Леммера и Мартина Смита подчеркивается роль личности медсестры как главного инструмента в ее деятельности, а так же отношений с пациентами. Говоря о смене установки на дело установкой на клиент-центрированную помощь, авторы имеют в виду переход от госпитальной системы к общинной, к более индивидуализированной помощи больным людям. В их работе так же обсуждаются вопросы групповой работы с медицинскими сестрами, приводятся примеры различных программ, ориентированных на большее внимание к индивидуальности, рангу или статусу в организации, личностно-центрированной помощи, коммуникативным умениям, а так же переоценки важности работы медсестры.
Основой их работы являлось обучение на опыте, использование групповой модели поведения для узнавания себя. В результате достигалось изменение выражения эмоций, установок и поведения, рост и развитие личности. Эти изменения затем включали изменения в установках, которые отражались на их профессиональной деятельности.
В сестринских группах работа велась с: установками или ценностями, которые касались личности; эмоциями и аффективными состояниями; перцептивными умениями, развивающими компетентность в личных и групповых контактах; когнитивными знаниями или индивидуальным пониманием моделей человеческих отношений; поведенческими умениями. [120]
Таким образом, вышеизложенный материал показывает актуальность применения различных форм и методов активного группового социально-психологического обучения и психокоррекции личности медицинского персонала, с целью осознания роли личностных особенностей в профессиональной деятельности.
Концептуальное обоснование программы социально-психологической коррекции профессиональной деформации личности у медсестер
Обоснование программы. При создании программы мы руководствовались представлением о профессиональной деформации личности как о психологическом синдроме, имеющем следующие симптомы:
Ригидность, стереотипность установок, реакций, отношений профессионала. Проявляется в рабочем и внерабочем (личном) пространстве жизни.
Перенос профессиональной роли во внепрофессиональную жизнь; Затруднение коммуникации с другими людьми, являющимися или не являющимися объектами профессиональной деятельности вследствие доминирования профессиональной коммуникативной компетентности над общей. Эмоциогенные нарушения, которые могут проявляться как в снижении уровня эмпатии, эмоциональной дезадаптации (неадекватности), так и в «синдроме эмоционального выгорания». Отклоняющиеся от профессиональных деонтологических норм деятельности поступки. Фрустрация потребности в самореализации. Снижение эффективности деятельности, ее механизация. Так как данные личностные симптомы наиболее ярко проявляются при общении с другими людьми, то мы при выборе направления коррекционной работы мы решили сосредоточиться на социальных умениях и навыках участников программы, которые будут способствовать не только обучению способам эффективного взаимодействия с людьми, но и инициировать личностный рост.