Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1 Проблема тревожности в современной психологии и
1.1. Тревожность е рамках различных психологических концепций 13
1.2. Адекватная и неадекватная (невротическая) тревога 28
1.З. Состояние проблемы тревожности на современном этапе 33
ГЛАВА 2. Развитие тревожности в подростковом и юношеском возрасте 47
2.1. Содержание тревог в подростковом и юношеском возрасте 47
2.2. Самооценка как фактор формирования устойчивой тревожности в подростковолг и юношеском возрасте 52
2.3. Тревога относительно будущего 68
2.4. Самооцепочная тревожность относительно будущего в подростковом и юношеском возрасте 80
ГЛАВА 3. Исследование тревожности в подростковом и юношеском возрасте в связи с агрессивностью и фрустрационной толерантностью 85
3.1 Обоснование создания методики для измерения тревожности в подростковом и юношеском возрасте 85
3.2. Методика для диагностики самооценочной тревожности, относительно будущего 88-
З.З.Исследование тревожности, агрессивности, фрустрациоиной толерантности и представлений о будущем в юношеском возрасте 97
3.1.1 Методическое обеспечение и характеристики испытуемых 97
3.3.2. Результаты изучения уровня тревожности, агрессивности, фрустрациоиной толерантности и отношения к будущему у молодых людей группы ЮЗ
3.3.3. Результаты изучения уровня тревожности, агрессивности, фрустрациоиной TonepaFiiносш и отношении к будущему у учащихся группы «В» -г. ПО
"0/4.~Рсчультаты изучения уровня тревожности, агрессивности, "фрустрацноннои толерантности и отношения к будущему в группе «С» 116
3.4. Сравнительный анализ результатов по трем группам испытуемых
ГЛАВА 4. К проблеме коррекции подростково-юношеской тревожности..: 136
Заключение 145
Литература 149
Приложения 166
- Адекватная и неадекватная (невротическая) тревога
- Самооцепочная тревожность относительно будущего в подростковом и юношеском возрасте
- Методика для диагностики самооценочной тревожности, относительно будущего
- Результаты изучения уровня тревожности, агрессивности, фрустрациоиной толерантности и отношения к будущему у молодых людей группы
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Психологические трудности, а также аффективные расстройства и нарушения поведения довольно часто встречаются в детском и подростковом возрастах. Большинство авторов придерживаются мнения, что эмоциональные расстройства у детей не проходят бесследно, проявляются в особенностях личности и находят отражение в последующей жизни. Состояние повышенной нервно-психической напряженности и, в частности, тревожности, в подростковом и юношеском возрасте является одной из самых актуальных тем современной психологии. По данным исследований Л.П. Сливиной (2001), Р.А. Зобовой, А.А. Козловой, (2001), Т.Ю. Артюховой (2000) и др., многие современные подростки имеют высокие показатели уровня личностной и ситуативной тревожности.
Тревожность оказывает влияние на все психические функции, особенно на эмоциональную сферу. В связи с тревожностью исчезает жизнерадостность, развиваются хроническая эмоциональная неудовлетворенность и удрученность, тревожно-пессимистическая оценка будущего. Мышление становится скованным бесконечными опасениями, предчувствиями и сомнениями. Из-за эмоциональной напряженности и боязни сделать что-то не то и не так, уменьшается познавательная активность, любознательность. Тревожность подрывает уверенность в себе, настойчивость и упорство в достижении цели. Без веры в свои силы развивается пораженческая психология. Поскольку тревожность лежит в основе целого ряда психологических трудностей в развитии личности, изучение тревожности важно для понимания возрастных особенностей становления личности на переломных этапах жизненного пути.
Л. И. Божович, Ж.Пиаже, Э.Эриксон, Б.Заззо и многие другие психологи подчеркивали, что в подростковом возрасте (от 12 до 18 лет) перед человеком возникает необходимость самоопределения, выбора своего жизненного пути. Выбор профессии, социальное самоопределение составляют психологический центр социальной ситуации развития в данном возрасте. Психосоциальный мораторий, т.е. дополнительное время, которое общество предоставляет молодому человеку для выбора своего жизненного пути (юношеский или студенческий возраст от 18 до 23 лет), создает основу для различных вариантов развития в этом возрасте. Так, школьник 16 лет, определившийся с выбором дальнейшего жизненного пути, психологически относится к юношескому возрасту, а студент 19 лет, еще не сделавший такого выбора, к подростковому. Опираясь на эти положения, в диссертационном исследовании мы изучаем подростково-юношеский возраст, как период выработки мировоззрения, взглядов и убеждений относительно будущего, определения жизненного пути в зависимости от социальных условий, которые имеют место в данное историческое время.
В подростковом и юношеском возрасте человек строит планы жизни, ориентируясь на будущее, которое нередко выступает перед ним как сложное, неопределенное, пугающее, что стимулирует возникновение страхов и тревоги. Это особенно заметно в крупных промышленных городах, отдаленных от центра регионах России, где подрастающее поколение испытывает состояние неуверенности и тревожности по отношению к будущему. Именно выявлению факторов, влияющих на возникновение и закрепление высоких уровней тревожности, посвящено наше исследование.
Именно в этом возрасте, когда формируются самосознание, устойчивые личностные диспозиции, становятся особенно значимыми воспитательные воздействия со стороны учителей, школьных психологов и родителей, опирающиеся на достижения современной науки, изучающей феномены развития личности в контексте обширных социальных изменений.
Социально-экономические преобразования, продолжающиеся в российском обществе, порождают изменения отношения больших масс людей к существующим условиям жизни, что ведет к возникновению у подрастающих поколений новых проявлений тревожности. По справедливому замечанию Г.М. Андреевой (2005), ни понятийный аппарат психологической науки, ни ее методологическое обеспечение не приспособлены в достаточной мере для исследования феноменов становления личности в контексте обширных социальных изменений. Слом социальных стереотипов, изменение шкалы ценностей, политические и экономические преобразования, происходящие в России, приводят к необходимости уточнения теоретических представлений о влиянии современных условий жизни на становление личности и построение планов жизненного пути подростками и юношами на пороге взрослости. Анализ этих явлений требует создания адекватных методов и методик их исследования.
Объект исследования - феномен тревожности в юношеском возрасте.
Предмет исследования – специфика переживания тревожности относительно будущего у юношей и девушек крупного промышленного города России.
Цели исследования - выявление специфических видов тревожности, характерных для подростков и юношей промышленного города с высокой поляризацией материального уровня жизни; определение влияния фактора социально-экономического статуса родителей на уровень тревожности молодого человека; разработка методов коррекции неадекватного уровня тревожности.
Основная гипотеза исследования. Тревожность в подростково-юношеском возрасте входит в комплекс различных негативных эмоциональных переживаний, среди которых наиболее типичны - агрессивность, враждебность, негативизм, подозрительность, чувство вины, обида, фрустрация. Отношения между ними и степень выраженности каждого из них зависят от ряда факторов. Факторы, влияющие на возникновение и закрепление высоких уровней тревожности у молодых людей, живущих в отдаленном от центра крупном промышленном городе - это осознание и переживание подростком низкого социально-экономического статуса родителей; связанная с этими переживаниями самооценка; личное стремление молодого человека к высокому статусу и сомнения в его достижении.
Частные гипотезы исследования
1. Выделив три уровня социально-экономического статуса семьи (низкий, средний и высокий), можно ожидать, что подростки из семьи с низким социально-экономическим положением обнаружат высокие показатели тревожности относительно взаимоотношений с родителями и собственного будущего, а также подозрительность и обиду. Низкий социально-экономический статус родителей, обусловленный невысокой заработной платой и бедной общей культурой, приведет к появлению агрессивной реакции на фрустрацию из-за отсутствия возможности адекватно планировать свое будущее.
2. Неустойчивое (средний уровень) социально-экономическое положение родителей приведет к резкому повышению уровня тревожности юношей и девушек относительно будущего. Стремление молодых людей иметь более высокий социальный статус вызовет повышение уровня тревожности в сфере взаимоотношений с родителями и сверстниками и появление чувства вины из-за неуверенности в достижении высокого социального статуса.
3. В семьях с высоким социально-экономическим статусом девушки и юноши будут проявлять беспокойство в сфере отношений с родителями и сверстниками, негативно реагировать на общепринятые нормы поведения и ценности, в то время как будущее не вызовет у них повышения тревожности. При столкновении с фрустрирующими ситуациями юноши и девушки этой группы будут склонны перекладывать вину и ответственность за разрешение жизненной проблемы на других лиц (родителей).
4. Коррекционные программы, учитывающие факторы возникновения и закрепления состояния тревожности, способны приводить к снижению уровня тревожности в старшем подростковом и юношеском возрасте.
Задачи исследования:
1. На основе изучения психологической литературы проанализировать понятия тревоги и тревожности и определить их роль в развитии личности.
2. Подобрать и разработать методический аппарат для выявления видов и уровней тревожности в подростковом и юношеском возрасте.
3. Выявить доминирующие сферы действительности, вызывающие повышение уровня тревожности в юношеском возрасте и определить влияние на него фактора социально-экономического положения родителей.
4. Проанализировать уровень тревожности и связанных с ним эмоциональных переживаний - враждебности, агрессивности, чувства вины и т.п. - у юношей и девушек, принадлежащих к разным социо-экономическим группам.
5. Разработать методы коррекции повышенного уровня тревожности в юношеском возрасте.
Теоретико-методологической основой исследования послужили принципы гуманизации образовательного процесса; культурно-историческая теория и деятельностный подход к изучению психики (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев); учение о личности как субъекте отношений (В.Н. Мясищев); теоретические положения о сущности тревоги и тревожности в работах отечественных и зарубежных психологов (А.М. Прихожан, В.М. Астапов, З. Фрейд, К. Хорни и др.).
Методы исследования:
1. Интервью с подростками с целью выявления наиболее актуального аспекта их переживаний.
2. Констатирующий эксперимент для выявления уровня тревожности, агрессивности и толерантности с использованием ряда тестовых методик («Шкала проявлений тревожности» Дж. Тейлор, «Шкала личностной тревожности учащихся» A.M. Прихожан, методика исследования агрессивного поведения подростков А.Басса и А.Дарки, «Тест рисуночной фрустрации» С. Розенцвейга), авторская методика измерения тревожности у современных подростков.
3. Анализ сочинений на тему: «Каким было бы мое будущее, если бы мне все было доступно…».
4. Метод экспертных оценок.
5. Коррекционный эксперимент.
6. Методы статистического анализа данных (SPSS, STATISTICA).
Научная новизна исследования. Впервые обследованы подростки крупного промышленного города, семьи которых относятся к различным социально-экономическим слоям общества, различающихся по уровню доходов и выбору образовательных учреждений для своих детей. Впервые установлены различия в уровне тревожности, агрессивности и фрустрационной толерантности в зависимости от социально-экономического положения родителей подростков. Впервые определено влияние стремления к определенному социально-экономическому статусу на самооценку и уровень тревожности молодых людей. Разработан и стандартизирован опросник на выявление самооценочной тревожности относительно будущего. Предложены региональные нормы для определения уровня агрессивных и враждебных реакций у школьников по методике Басса-Дарки. Экспериментально доказана эффективность коррекционных программ, направленных на формирование внутренней системы оценивания для снижения уровня тревожности.
Теоретическое значение исследования. Анализ результатов изучения тревожности в зарубежной и отечественной психологии позволил обобщить и упорядочить содержание понятий «общая» и «частная» тревожность. Выделен специфический вид тревожности – самооценочная тревожность относительно будущего, которая является следствием расхождения между подструктурами Я-концепции: «Я-желательное» и «Я-возможное». Показано, что на повышение уровня тревожности, фрустрационную толерантность, уровень агрессивности подростков оказывают влияние такие доминирующие сферы действительности, как социально-экономический статус семьи, нереализованное стремление к высокому социальному положению, неопределенность будущего.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Доминирующими сферами действительности, вызывающими у подростков и юношей повышение уровня тревожности, являются представления о будущем и взаимоотношения с родителями.
2. Одним из существенных факторов, влияющих на уровень тревожности относительно будущего в юношеском возрасте, является переживание молодым человеком низкого социально-экономического статуса родителей.
3. Стремление молодых людей принадлежать к представителям высокого социального статуса и сомнения в своей способности адекватно соответствовать требованиям данной социальной среды, приводят к выраженному повышению уровня тревожности.
4. Выявление и своевременная коррекция повышенного уровня тревожности, которая может заключаться в целенаправленном построении альтернативных ценностей, позволяющих сформировать внутреннюю систему критериев оценивания своих способностей и требований окружающего мира, ведет к расширению диапазона совладающих действий, стабилизирующих эмоциональное состояние молодых людей.
Практическое значение исследования. Полученные результаты могут быть использованы: в курсах лекций, посвященных психическому развитию в подростковом и юношеском возрасте; в коррекционной работе с трудными подростками в центрах психолого-педагогического сопровождения; в работе с подростками в центрах дополнительного профессионального образования.
Достоверность и надежность полученных результатов исследования обеспечена адекватностью теоретических и эмпирических методов исследования, сочетанием количественного и качественного анализов; корректным применением методов математической статистики для обработки данных.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты пилотажного исследования представлены на заседании кафедры психологии Кузбасской государственной педагогической академии 15 февраля 2004 г. Теоретические положения диссертации представлены на международной научно-практической конференции «Теоретические и прикладные проблемы психологии личности» 10 - 11 ноября 2004г. (Пенза). Практические результаты исследования представлены на Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы прикладной психологии» 25 – 28 мая 2006г. (Калуга), на Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы социального и научно-технического развития в современном мире» 27-28 апреля 2006г. (Рубцовск), научно-практической конференции «Современная психотерапия в медицинской практике» 25-26 апреля 2007г. (Новокузнецк), Международной научно-практической конференции «Психологическое консультирование и психотерапия» 27 сентября – 1 октября 2007г. (Астрахань). Диссертация прошла апробацию на кафедре психологии Кузбасской государственной педагогической академии 17 октября 2007г. (протокол №12) и на кафедре возрастной психологии факультета психологии образования МГППУ 18 декабря 2007г.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 184 наименований (из них 27 на английском языке), пяти приложений. Текст диссертации иллюстрирован таблицами, графиками и диаграммами.
Адекватная и неадекватная (невротическая) тревога
Проблема тревоги предполагает еще один аспект исследования — установление различия между нормальной (адекватной) тревогой и патологической, невротической треногой.
П. Тиллих (1995) рассматривает патологическую тревогу как следствие неспособности «Я» выдержать экзистенциальную тревогу. Человек может «уклониться от экстремальной ситуации отчаяния, укрывшись в неврозе» (Тяллих, 1995; С. 56). При патологической тревоге человек начинает самоутверждаться в какой-либо ограниченной сфере, закрывшись от реальности, ограничивая возможности своего жизненного опыта. Нормальный человек не прячется от действительпости и поэтому приспособлен к гораздо более широким областям реальности. «Невротик болен и нуждается в, лечении, ибо он находится в конфликте с реальностью» (там же, С. 58). Ограниченное самоутверждение невротика с одной стороны защищает его от данностей окружающего мира, а с другой - разрушает, ослабляет и делает беззащитным перед воздействием окружающей действ ите л ьности.
З.Фрейд выделял три вида тревожности: 1) объективную (реальный страх) — на опасности внешнего мира; 2) невротическую — на опасность неопределяемую и неизвестную; 3) моральную тревожность — «тревожность совести». Источником невротической тревожности по З.Фрейду является страх перед высвобождением влечений. В 25-й лекции Фрейд указал на то, что невротическая тревожность может проявляться в трех формах. Во-первых, это «общая боязливость, так сказать, свободный страх, готовый привязаться к любому более или менее подходящему содержанию представления» (Фрейд, 1991; С. 253). Во-вторых, это фобические реакции, в которых: страх психически более связан и соединен с определенными объектами и ситуациями и, в-третьих, это страх, возникающий при истерии и тяжелых неврозах и характеризующийся полным отсутствием связи с какой либо внешней опасностью. При этом Фрейд указывает, что разграничение между объективной и невротической тревогой весьма условно, т.к. невротическая тревога имеет тенденцию «прикрепляться к объекту», поскольку от внешней опасности избавиться легче, чем от внутренней.
Моральная тревожность, с точки зрения З.Фрейда, возникает вследствие восприятия Эго опасности, идущей из Супер-Эго. Она представляет собой синтез объективной и невротической тревожности, т.к. Супер-Эго является хранилищем норм поведения, авторитета родителей и продуцирует вполне реальную тревогу наказания.
Сходные взгляды на невротическую тревожность высказывает и К.Хорни. Как и 3,Фрейд, К.Хорни различает страх и тревогу по наличию объективной опасности и интенсивности реакции на эту опасность: «тревога является несоразмерной реакцией на опасность или даже на воображаемую опасность» (Хорни, 1993; С. 34), но далее К, Хорни уточняет свою позицию: «Как страх, так и тревога являются адекватными реакциями па опасность, но в случае страха опасность очевидна и объективна, а в случае тревоги она скрыта и субъективна. Иначе говоря, интенсивность тревоги пропорциональна тому смыслу, который для данного человека имеет данная ситуация. Невротическая же тревога от нормальной отличается тем, что «не соответствует общепринятым представлениям» (там же, С. 40).
Интересным представляется мнение Ф.Перлза на природу невротической тревоги. Ф.Перлз считает, что тревога возникает вследствие подавления естественной реакции организма на эмоцию страха - учащеншь дыхания. В современном обществе не примято демонстрировать эмоцию страха и поэтому человек, считающий себя «сильным» подавляет естественные реакции возбуждения, тем самым, провоцируя появление тревожности. На возбуждение «здоровый организм реагирует ... учащением и увеличением амплитуды дыхания,., невротик же обязательно пытается контролировать возбуждение ... вместо спонтанного углубления дыхания .„ он сжимает грудную клетку ... Само английское слово anxiety (беспокойство, тревога) происходит от латинского angusto - узость, сужение ... в неврозе тревожность возникает как чрезвычайное состояние, вызываемое конфликтом между сильным возбуждением и болезненным самоконтролем» (Перлз, 1995; С. 346), Из концепции Перлза следует, что избавиться от невротической тревожности можно, осознав возбуждения, лежащие в ее основе, и удовлетворив потребности, вследствие угрозы которым возникло возбуждение.
Блокирование сознания, которое происходит при невротической тревоге, делает индивида более уязвимым по отношению к угрозе и, таким образом, усиливает невротическую тревогу. Об этом же говорит и Р,Мэй (May, 1960) с его точки зрения, подавление объекта тревожности является центральной характеристикой невротической тревожности. Невротическая тревожность по Р.Мэго неадекватна объективной ситуации, требует вытеснения и действия различных механизмов ограничения активности и сознания.
Р,Мэй отмечает, что разграничить нормальную и невротическую тревожность на практике очень сложно, т.к. у большинства людей присутствуют элементы обоих видов. Определить невротическую тревожность можно лишь в том случае, если она возникает не в связи с невозможностью справиться с угрозой, а в связи с тем, что человек не использует свои возможности для борьбы- Нормальную тревожность Р.Мэй определяет как:
- адекватную реальной угрозе;
- не включает подавление или другие механизмы разрешения внутреннего психического конфликта, а в результате этого - и внешнего;
- не требует невротических защитных механизмов для управления собою, но может быть изменена конструктивно на уровне произвольного сознания или ослаблена при объективном изменении ситуации» (Мэй, 2001;
С. 229). Нормальная тревога есть реакция на угрозу ценностям индивида, которые он считает важными для его существования- как личности. Как и любая рациональная тревога, она может быть использована конструктивно.
Е, Гольдман в статье «Век тревоги» (2001) отмечает, что бегство от тревоги всегда оборачивается бегством от мира. Бегство от мира — бегством от самого себя и поэтому ростом тревоги. Там же Е.Гольцман приводит изречение выдающегося немецкого психиатра Виктора Эмиля фон Гебзателя: «Несомненно, стоит стремиться к жизни без страха, но вовсе не очевидно, что стоит стремиться к такой жизни, из которой была бы изгнана тревога... возбуждение тревоги и связанное с этим развитие способности к сочувствию и взаимопониманию может стать жизненной задачей для человека...» (цих по: Гольцман, 2001; С. 30)
На возможность конструктивного использования тревоги указывают многие зарубежные и отечественные исследователи. Представители когнитивного направления А.Бек, А.Эллис (1999, 2000), Р. Нельсон-Джоунс (2000), считают, что тревога связана не с патологией, а с самой природой человека. На возможность обучающего воздействия тревоги указывают Г.С.Салливен (1953), О.Х.Маурер (1950), Р.Мэй (2001). Из отечественных авторов можно сослаться на работы Н.Д. Левитова и Ф.Б.Березина
Н.Д. Левитов (1967) считает, что было бы неправильным считать страх и тревогу синонимами. Иногда тревожащие нас состояния сопровождаются страхом, но страх всегда специфичен. В состоянии же тревоги на первый план выступает вторая сигнальная система, состояние характеризуется «думаньем», постоянной напряженностью. Таким образом, тревога носит антиципирующий характер. Акцентируя внимание на различении БТ (беспокойства, тревоги) как психического состояния и как устойчивой черты личности, Н.Д. Левитов замечает, что тревожность как черта личности может иметь как положительные, так и отрицательные характеристики. БТ как положительная черта характера имеет следующие характеристики: адекватность раздражителям, самоконтроль, «культурные» формы реакции, отсутствие «вязкости», легкое . изживание БТ. БТ как отрицательная черта характера имеет следующие характеристики:. неадекватность раздражителю, ослабление самоконтроля, резкие, аффективные формы реакции, «вязкость». Тревога имеет отрицательное значение именно в тех случаях, когда она неадекватна объектам н ситуациям, имеет такие формы, которые свидетельствуют о потере самоконтроля и плохо изживаются. Таки мг образом; 1-І.Д. Левитов рассматривает тревогу как. черту характера; качественная сторона которой зависит от адекватности реальной действительности.
По мнению Ф.Б. Березина (1988), тревога представляет собой не столько форму психической адаптации, сколько сигнал, свидетельствующий о ее нарушении, и активизирующий активные механизмы. Именно поэтому тревога может играть охранительную и мотивационнуго роль. Тревога измеїіяет характер поведенческой активности и включает механизмы интрапсихической адаптации. При этом снижение уровня тревоги указывает на адекватность реализуемых форм поведения. Таким образом, согласно.Ф,Б. Березину, тревога может не только стимулировать активность, но- и способствовать разрушению недостаточно адаптивных поведенческих стереотипов, замещению их более адекватными формами поведения.
Самооцепочная тревожность относительно будущего в подростковом и юношеском возрасте
Исходя из предположения, что трстюжпоеть является защитной функцией организма, позволяющей человеку антиципировать возможные затруднения в удовлетворении потребностей, следует, что одной из самых тревогогенных областей жизни в старшем подростковом и раннем юношеском возрасте является область социальной адаптации- или, иначе, социализации.
A.M. Прихожан предполагает, что в основе тревожности, как устойчивого образования или свойства личности, лежит неудовлетворение ведущих социогенных потребностей. Кроме социогенных потребностей в качестве условия возникновения тревожности, как устойчивого личностного образования, указывается потребность в привычном, устойчивом и вместе с тем удовлетворяющем отношении к себе, привычной самооценке (Прихожан, 2000). По нашему мнению, в основе общей или личностной тревожности лежит высокий уровень эмоционального напряжения («нейротизм» но Айзенку), который является генетически обусловленным; то есть врожденным. Возможность неудовлетворения социогенных потребностей, затруднения в социальной адаптации или нарушения самооценки являются основными факторами активации состояния тревоги, присущего данному человеку. При этом стоит заметить, что фактор социальной адаптации, безусловно, яіїляетея одним из ведущих в процессе формирования. тревожности как устойчивого личностного образования.
Заметим, что социальная адаптация современных подростков и юношей проходит не только в условиях экономического кризиса (что само по себе является достаточным условием для возникновения состояния тревоги), но еще и в условиях отсутствия социально-культурных нормативов поведения. Поскольку устремленность в будущее является основной направленностью личности в юношеском возрасте, процесс самоопределения предполагает выбор тех или иных ценностей, того или иного направления развития, становление образа «будущего Я».
В сегодняшнем вакууме ценностей, единственный вектор развития, предлагаемый молодым людям средствами массовой информации, есть вектор социального успеха, во многом определяемый материальным благополучием (точнее - богатством),
Средствами массовой информации настойчиво формируется. образ единственно достойного будущего - яркая; красивая, жизнь, заполненная дорогими, престижными вещами, проводимая в развлечениях, в большой компании беззаботных, веселых, обеспеченных молодых людей. При этом средства достижения такого образа жизни либо остаются за кадром, либо имеют явно криминальную направленность. По данным В.Е. Семенова (1993), современные молодые люди, ставя на первое место среди жизненных ценностей материальный достаток, на последнее место помещают такие ценности как работа и труд.
При отсутствии _ легитимных способов- достижения успеха, материального благополучия, социального статуса, многие молодые люди начинают испытывать напряжение и беспокойство по поводу возможной неудачи в своей способности соответствовать тем требованиям, которые предъявляются к «успешным людям». Вследствие постоянно растущих И плохо определенных требований, формируется самооценочная тревожность будущего или самооценочная тревожность относительно будущего.
Джозеф Вольпе (Вольпе, 1998) описывая страх или тревожность, испытываемые человеком в определенных ситуациях, указывает на две причины возникновения невротического страха и соответственно два его вида: классически обусловленный страх и страх когнитивного происхождения.
Классически обусловленный страх возникает при совпадении во времени источников врожденных страхов (боли, неожиданных громких звуков и т.д.) с некоторым условным стимулом. Особенностью такого рода страхов служит то, что иногда они возникают в результате, того или. иного события. Например, человек может начать бояться управлять автомобилем после однажды случившейся аварии. Но чаще невротический, страх, появляется как. результат ряда повторяюпщхся событий- Младенец безусловно1 пугается например,. громкихі и неожиданных звуков. Если эти звуки постоянно ассоциируются, с; визитами; в дом гостей, то может возникнуть страх, любого публичного- ПРИСУТСТВИЯ:
Страхи, возникающие в результате общения И; нерациональных убеждений Д: Вольпе называет страхами когнитивного происхождения: Боязнь змей,, пауков, сказочных персонажей может возникнуть просто оттого, что кто-либо рассказывает, как это страши или1 сам-показывает примеры тревожного и. боязливого поведения Механизмом формирования таких социальных страхоы служит механизм подражания и обучения на-моделях. Ребенок или взрослый; человек начинает бояться того с. чем самґ непосредственно дела не имел, но чего боятся окружающие его.люди. Таким образом формируются социальные страхи.
Однажды, возникнув, социальный страх прочно ассоциируется с определенными социальными ситуациями и затем подкрепляет сам себя. Страх создает почву для.неудач в,вызывающих его социальных ситуациях, а неудачи еще больше подкрепляют страх. Таким образом, страх и связанное с. ним поведение, выучиваются,. автоматизируются, поддерживаются и воспроизводятся, распространяясь на смежные социальные ситуации В последствии тревога генерализируется и перерастает в черту личности (Magee,1996);
Сходное понимание возникновения социальной- тревожности- мы находим и у Д. Майерса (1998). Описываемая Ді Майерсом социальная тревожность сводится к застенчивости как выученной реакции на социальные контакты.
Самооценочнан тревожность относительно будущего в нашем понимании, не ассоциируется с определенными социальными ситуациями, а скорее является следствием расхождения между подструктурами Я-концепции сЯ — желательное» и «Я- возможное».
Наше понимание самооценочной тревожности относительно будущего близко к воззрениям на тревожность К.Хорни. Хотя К.Хорни не употребляет термины «социальная» и «самооценочная» тревожность, но говорит именно об этом. Согласно К.Хорни повышение уровня тревожности происходит вследствие давления социокультурной среды, так называемой «тирании долга». Социокультурная среда навязывает индивиду необходимость соответствовать существующим стандартам: всегда быть успешным, иметь престижную работу, необыкновенного партнера и т,п. Но так как выполнить все эти условия сложно, человек неизбежно невротизируется, входя в еще больший конфликт с враждебными ему условиями социокультурной среды, Таким образом, тревожная реакция закрепляется и становится доминирующей в социальном взаимодействии. Известный немецкий психиатр и невропатолог Курт Гольдштейн (цит. по: Гольцман, 2001) считает, что тревога — результат попадания человека в «катастрофические условия», с которыми он не может справиться. Человек чувствует, что его жизнь, или равноценное жизни - под угрозой, и пути к спасению он не видит,
Методика для диагностики самооценочной тревожности, относительно будущего
Для выявления самооценочной тревожности1 относительно будущего мы предлагаем использовать созданный нами опросник «МИПТ». Психометрическая апробации. При создании методики мы определяли возрастные границы согласно мнению Л,И. Божович: 15 — 17 определяется как старший подростковый, 18 - 22 года - как юношеский. Источником для выделения шкал и пунктов опросника явились значимые для подросткового и юношеского возрастов сферы жизнедеятельности (Ъайтингер, 1998).
1-. Шкала межличностных взаимоотношений со сверстниками.
Высокий1 показатель по этой шкале говорит о высокой значимости для испытуемого оценок, его достижений сверстниками, ориентации на групповые нормы, конформизм, несформированность собственных критериев оценки действительности.
2. Шкала взаимоотношений с родителями. Высокие оценки по данной шкале указывают па недостаток чувства безопасности в. семье. Возможны завышенные требования по отношению к родителям, неудовлетворенность их возможностями.
3. Шкала тревожности относительно будущего.
Выявляет степень уверенности/неуверенности молодого человека в завтрашнем дне, в возможности социальной адаптации к изменяющимся социокультурным условиям.
4. Шкала самооценочной тревожности.
Отражает степень уверенности/неуверенности молодого человека в себе, в своих силах. Ответы на вопросы данной шкалы отражают убеждения юноши о наличии у него качеств, обеспечивающих успешность в-деятельности. Высокие оценки по данной шкале говорят о низкой самооценке, низкие, наоборот, указывают на высокую или завышенную самооценку.
При создании вопросов, направленных на выявление самооценочной тревожности относительно будущего, мы опирались на определение тревожности как склонности личности рассматривать многие ситуации как угрожающие, при этом имея в виду угрозу своему представлению о «будущем Я»,
В пилотажном исследовании участвовали ИЗ человек - подростки 16-17 лет, учащиеся 11-ых классов общеобразовательной школы.
Для проверки содержательной валидности была проверена корреляционная связь каждого вопроса с общим баллом по опроснику. Те вопросы, корреляция которых с общим баллом не укладывалась в диапазон от 0,25 до 0,75 (Бодалев, 2000; С, 108-109), были заменены на другими, отражающими те же отношения. В окончательную г версию опросника вошли 30 вопросов, разделенные на четыре шкалы — по восемь вопросов на шкалы «Межличностные отношения со сверстниками» и «Тревожность относительно будущего», и по семь вопросов на шкалы «Взаимоотношения с родителями» и «Самооценочная тревожность». Гомогенность шкал L была проверена с помощью проверки корреляционной связи вопросов внутри шкалы и связи вопросов с другими шкалами.
Для всех вопросов уровень значимости, составил р 0:001, кроме. вопроса №2" «Думаешь о том, что делать после окончания школы», для -которого р 0.0ї.
Для установления внутренней согласованности были исследованы корреляционные связи каждой из шкал опросника с суммарным баллом по опроснику в.целом и. между шкалами. Результаты представ л енът. в. таблице 2 .
Как; видно из. таблицы, показатели всех, шкал достаточно сильно коррелируют с суммарными: показателями тревожности. Вместе с тем;. показатели шкал «сверстники» «родители», «будущее» имеют" более:низкую; корреляцию между собойі Вїтоже.время-шкалы.«самооценка» и«5удущее» отчетливо связаны между собой,., что говорит с зависимости этих, двух категорий.в сознании подростков.
При создании подобного рода методик всегда возникает проблема критериальной валидизации:. Классический вариант экспертных оценок-не всегда адекватен, так как однозначного внешнего критерия, по которому можно было бы. оценить степень переживаешя подростком-того или.иного состояния, не существует. Предположения касающиеся1 внутреннего мира другого человека, нередко, бывают ошибочными; Для решения вопроса- о критериальной валидносго нами был создан:, опросник, для экспертов, включающий- в себя описание различных ситуаций, затрагивающих, сферы,. отраженные в методике «МИПТ». 4 ситуации направлены наизучение сферы взаимоотношений со сверстниками, 4 - на сферу самооценки и 2 направлены на изучение реакций в сфере взаимоотношений с родителями. Исключение составила сфера будущего так как отношение к будущему является глубоко. скрытым переживанием; мало проявляемым в повседневных ситуациях. Для-каждой ситуации предусмотрены три варианта поведения испытуемых: а) характерный.для тревожных испытуемых, Ь) характерный для агрессивных испытуемых, с) характери ый, для испытуемых с низким уровнем тревожности (Приложение- 1-): Вариант поведения характерный для агрессивных учащихся был включен в экспертный лист в , связи с тем;, что нередко состояние, повышенной тревожности маскируется защитной реакцией агрессивного типа.
Пять независимых экспертов (учителя и психолог школы) заполнили опросный лист на учащихся, показавших по опроснику «МИІГҐ» высокий (6 человек) и низкий (-1. человек) результаты.- Согласованность мнений экспертов проверялась с помощью метода попарных корреляций Кэнделла. Уровень корреляции составил 0 97, что доказывает высокую консенсусную валидность (при р 0,01): Корреляция данных опросника и мнений-экспертов составила.0,98; что-подтверждает критериальную валидность опросника: Ї-Ia первоначальной" выборке школьников (ПЗ человек) спустя месяц после пилотажного исследования было проведено повторное тестирование с целью установления надежности теста, Ретестовая надежность составила 0,94 (р 0,001);
После проведения пилотажного исследования было проведено дополнительное исследование, в котором приняли участие 130 человек 16-17 лет, учащиеся 11 классов общеобразовательных школ и школ-гимназий:. Уровень, тревожности измерялся тремя методиками: «Шкалой проявлений тревожности» Дж, Тейлор, «Шкалой личностной., тревожности учащихся» А.М; Прихожан и «Методикой измерения подростковой тревожности», созданной нами:
Все три методики были проверены на согласованность результатов при помощи метода X — критерия Колмогорова-Смирнова, позволяющим определить сходство или различие данных, получаемых с помощью вышеперечисленных методик (Сидоренко, 2004; С. 142-152). Все три методики существенно различаются между собой при р 0,01, что дает основания утверждать, что каждая из этих методик измеряет различные параметры состояния тревожности.
В то же время, при проверке сходства выявления только повышенного и высокого уровня тревожности между теми же методиками, результаты оказались следующими. Корреляция между «МИПТ» и «Шкалой проявлений тревожности» находится на уровне р 0.001. Между «Шкалой проявлений тревожности» и «Шкалой личностной тревожности учащихся» значимых корреляций не выявлено. Между методикой «МИПТ» и «Шкалой личностной тревожности учащихся» значимые корреляции также отсутствуют.
Результаты изучения уровня тревожности, агрессивности, фрустрациоиной толерантности и отношения к будущему у молодых людей группы
Факты, отраженные в нашем исследовании, ставят вопрос о. необходимости коррекции эмоционального неблагополучия молодых людей. В связи с этим, следующая часть нашего исследования была посвящена изучению возможности коррекции уровня тревожности и агрессивности посредством груп повой работы.
В. качестве модели терапевтической группы мы взяли студентов факультета педагогики и психологии Кузбасской Государственной педагогической академии. Мы считаем, что коррекционная работа со студентами по коррекции тревожности может способствовать решению сразу двух задач: снижению уровня тревожности и обучению студентов методам работьтс данным состоянием,
Для исследования тревожности использовались две методики: «Шкала проявлений тревожности» Дж. Тейлор и методика «МИПТ». Для изучения специфики агрессивных и враждебных реакций — опросник А.Басса и А.Дарки. Всего в исследовании приняли участие 139 человек, учашиеся 1 - 5 курсов. Исследование проводилось в 2005 — 2006гг.
Результаты измерения уровня тревожности «Шкалой проявлений тревожности» и «МИПТ» представлены в таблице 36.
Наиболее вьїражена у студентов тревожность в сферах «родители» (56,3% студентов имеют «высокий» или «очень высокий» уровень тревожности) и «будущее» (59,6%), Таким образом, мы можем утверждать, что группа студентов по параметру тревожности аналогична группе школьников.
Результаты проведения опросника А.Басса и А.Дарки позволили сделать выводы, что у студентов уровень агрессивности находится на среднем и низком уровне с преобладанием вербальной агрессии, раздражения, обиды и чувства вины. Средние значения по шкалам «обида» и «чувство вины» у изучаемой группы студентов значительно превышают средние показатели по юношеской выборке в целом. Так, средние показатели по шкале «обида» у изучаемых студентов превышают средние показатели по выборке школьников на 8,1 балла, «чувство вины» - на 6 баллов, по шкале «раздражение» - на 3,2 балла.
Необходимо отметить, что у студентов не зафиксирован «очень высокий» уровень ни по одному показателю опросника А.Басса и А.Дарки. По-видимому, это связано со спецификой гуманитарного ВУЗа и получаемой специальностью (педагог-психолог). Результаты представлены на диаграмме
Кроме того, показательным, на наш взгляд, является повышение результатов по нткалам «обида» н «вина», что может говорить об определенной структуре личности, что и способствовало выбору данной профессиональной области. Как правило, выбор профессии «психолог» не случаен. По нашему мнению, он во многом определяется некоторым неблагополучием в сфере межличностных отношений; связанным с недостатком удовлетворения, потребности в близких и безопасных отношениях. Повышение показателей по шкале «раздражение», в совокупности с высоким уровнем тревожности может говорить о подавлении человеком каких-то своих потребностей, стремлении, из-за рассогласования с «образом Я», сформировавшимся на основе воздействия социального окружения.
По нашему мнению, одной из основных причин возникновения информирования- тревожности- является взаимосвязь, самооценки и реальных возможностей человека. Стремление к достижению определенного статуса, отнесение себя к определенной1 группе, приводит к бессознательному копированию образцов поведения и ориентации на внешние оценки (эталоны), без учета собственных возможностей и целей. Мы предполагаем, что для снижения уровня тревожности необходимо помочь молодым людям осознать систему своих ценностных ориентации, помочь изменить механизм оценивания себя, сделав em «внутренним», то есть ориентация при оценке себя должна идти не от внешних критериев «успеха», а от индивидуальных целей.
Составленная нами программа коррекционной работы базируется на идее изменения содержания ценностей-и смыслов, некритически усвоенных в-детском и подростковом возрастах. Самым пepвым транслятором социальных норм для ребенка является семья: Как правило, все эти транслируемые нормы некритически усваиваются и ложатся в основу собственных представлений ребенка. Б период отрочества подросток усваивает нормы и ценности, принятые в кругу ровесников, которые, как правило, транслируются лидером (лидерами) подросткового сообщества, К сожалению, как показывает практика, и эти нормы и ценности усваиваются также без критики и осмысления. Такие некритически усвоенные, включенные в свой внутренний мир, воспринятые нормы, ценности и установки в психологии называются интросктами (Тэхке, 2001). Столкновение во внутреннем мире человека таких интроектов приводит к возникновению внутреннего конфликта и, как следствие, к повышению тревожности и неуверенности в себе.
В качестве одной из важнейших причин, препятствующих развитию индивидуализации, можно назвать отсутствие у подростков и юношей навыков рефлексии. Подростково-юношеский возраст является сензитивным для формирования рефлексии, т.к. именно в этом возрасте происходит становление самосознания, которое включает в себя и самоотношение и отношение к миру. Поскольку в этом1 возрасте ведущей деятельностью является интимно-личностное общение и ориентация на нормы референтной группы, то наиболее оптимальной формой работы представляется групповая-.