Диагностика и коррекция жизненной стратегии личности Еремина Евгения Константиновна

Диагностика и коррекция жизненной стратегии личности
<
Диагностика и коррекция жизненной стратегии личности Диагностика и коррекция жизненной стратегии личности Диагностика и коррекция жизненной стратегии личности Диагностика и коррекция жизненной стратегии личности Диагностика и коррекция жизненной стратегии личности Диагностика и коррекция жизненной стратегии личности Диагностика и коррекция жизненной стратегии личности Диагностика и коррекция жизненной стратегии личности Диагностика и коррекция жизненной стратегии личности Диагностика и коррекция жизненной стратегии личности Диагностика и коррекция жизненной стратегии личности Диагностика и коррекция жизненной стратегии личности
>




Еремина Евгения Константиновна. Диагностика и коррекция жизненной стратегии личности : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.07 : Ставрополь, 2000 157 c. РГБ ОД, 61:01-19/140-9

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические подходы к изучению влияния когнитивных факторов на образ жизни человека.

1.1. Образ жизни и стратегия личности в научных трудах зарубежных и российских психологов с.11

1.2. Жизненная стратегия личности и когнитивная психология с.24

1.3. Психологическая характеристика личностей зрелого возраста с различной жизненной стратегией с.34

Глава II.Экспериментальное исследование роли когнитивных факторов в реализации личностью жизненной стратегии.

2.1. Методология, выборка и методы экспериментального исследования с.48

2.2. Экспериментально-психологическая характеристика жизенной стратегии.

2.2.1. Жизненная стратегия: статический анализ с.60

2.2.2. Жизненная стратегия личности: динамический анализ с.67

2.3. Интеллектуальный потенциал и жизненная сратегия с.73

2.4. Интернальность личности и жизненная стратегия с.85

Глава III. Организация и результаты формирующего психологического эксперимента в группах личностного роста.

3.1. Общая характеристика психологической коррекции как особого психологического эксперимента с .95

3.2. Психологическая коррекция в группе с. 101

3.3. Организация формирующего эксперимента по развитию активной жизненной стратегии личности и анализ полученных результатов. с. 103

Заключение сЛ 15

Практические рекомендации с. 126

Список литературы. с.127

Приложения с.151

Введение к работе

Актуальность исследования. Исследование жизненной

позиции личности на современном этапе является одной из наиболее значимых психологических проблем, определяющих необходимость феноменологического воплощения идеи личности в практикоориентированных исследованиях Определяющая роль жизненной позиции личности в формировании судьбы как отдельного человека, так и общества в целом не вызывает сомнения. Степень активности жизненной позиции, способность адаптироваться, справиться с трудностями и найти свое место в жизни оказываются решающими факторами успешности отдельных членов общества и, одновременно, характеризуют уровень его развития.

В отечественной психологической литературе мы находим достаточное количество исследований, представляющих человека как активную социальную личность (В.Н. Мясищев, 1957, 1999; Б.Г. Ананьев, 1968, 1999; ВТ. Афанасьев, 1973, А.Н. Леонтьев, 1975, 1981; С.Л. Рубинштейн, 1976, 1989; Л.С. Выготский, 1982; Б.Ф. Ломов, 1984 и многие другие).

Наиболее фундаментальными трудами, посвященными этой проблеме являются работы С.Л. Рубинштейна (1976, 1989) о решающем значении изменения образа жизни человека для его дальнейшего развития и об изучении способов волевой регуляции поведения человека; работы Б.Г. Ананьева (1968, 1999) об исследовании жизненного пути; .Л.И. Анцыферовой (1999) о том, что образ жизни влияет на развитие личности не непосредственно, а опосредованно - через ее психологический стиль; А.Г. Асмолова (1999), который считает, что личность, все больше индивидуализируясь, сама выбирает ту деятельность, а порой и образ

і .

жизни, которые определяют ее развитие. Таким образом, мы видим, что в существующих на сегодняшний день концепциях нет единства, существуют также разночтения в употребляемых терминах, которые порой подменяют друг друга, но звучат по-разному: образ жизни и жизненный путь личности, психологический стиль и жизненная позиция, наконец, жизненная стратегия. До сих пор нет четких критериев, психологического содержания этих понятий.

Способ разрешения жизненных противоречий, умение соединить свои индивидуальные особенности, свои статусные и возрастные возможности, собственные притязания с требованиями социума, мы, вслед за К. А. Абульхановой-Славской (1991), определяем как жизненную стратегию личности. Ее сущность состоит в разработке жизненных решений как конструктивных способов преодоления противоречий, а главным является способность к саморегуляции и самоконтролю, инициативность и умение брать на себя ответственность за все свои жизненные проявления, умение эффективно трудиться.

Как мы видим, жизненная стратегия личности включает в себя большое число самых разнообразных компонентов, причем большинство из них представляют серьезную трудность в плане способов прямого психокоррекционного влияния или воспитания. Например, как «воспитать» высокий уровень самоконтроля, саморегуляции человека, научить вовремя принимать решения, быть настойчивым и последовательным в достижении своих целей. Данный факт явился в свое время причиной вытеснения рационалистических концепций из реальной психотерапевтической деятельности и акцента на психодинамической парадигме функционирования человека, с ее идеями об определяющей роли бессознательного и детских фиксаций в судьбе личности и общества в целом (фрейдизм, неофрейдизм,

аналитическая психология К. Юнга, индивидуальная психология А. Адлера, «гормическая» концепция У, Макдугалла).

Однако успехи гуманистического движения в психологии и психотерапии, наиболее яркими представителями которого являются К. Роджерс (1994, 1997), Г. Оллпорт (1975, 1998), Э. Фромм (1990- 1990-6, 1999) А. Маслоу (1954, 1965) позволили выделить компонент жизненной стратегии, доступный для практической работы -интеллектуальный компонент. Когнитивные факторы, в частности представления о жизненной стратегии и возможностях личности приводят к возникновению у субъекта новой мотивации или меняют уже существующую.

Индивид имеет сложившиеся в течение жизни внутренние, относительно стабильные когнитивные структуры. Это психологические системы репрезентации знаний в самом широком смысле слова, которые вместе с тем являются системами извлечения и анализа текущей информации, и обобщения свойств, которое доступно опосредованному познанию (Н.И. Чуприкова,1990), т.е. субъект трактует полученную информацию из внешнего мира так, как это позволяют имеющиеся у него когнитивные структуры, вершину которых составляет интеллект человека. В общем виде когнитивная структура - это система анализа, синтеза и обобщения. Поэтому актуальность исследований в области интеллектуального компонента жизненного стратегии в конце нашего века вновь значительно возрастает.

Несмотря на огромное количество работ в русле когнитивной
психологии, посвященных выяснению причинно-следственных
взаимоотношений интеллекта и реального поведения человека (Дж.
АткинсонД 965,1966; В.Роттер, 1966,1967; К.Левин,2000),

общепринятая позиция так и не была выработана. В связи с этим нам

представляется важным необходимость нового экспериментального исследования, предлагающего практическую модель взаимодействия интеллектуальных факторов и жизненной стратегии. Такая работа могла бы избежать классических тупиков каузального исследования и предложить выполнимые практические рекомендации, ценные в психокоррекционной, профориентационной и педагогической работе. Вышеуказанные соображения и обозначили актуальность данного исследования как с теоретической, так и, особенно, с практической точек зрения.

Цель исследования состояла в выявлении возможностей психокоррекционной работы по развитию активной жизненной стратегии личности в группах личностного роста на основе анализа психологических факторов, споеобствзтощих реализации личностью активной и пассивной жизненной стратегии.

Объектом исследования явились жизненные стратегии личности, а его предметом - психологические факторы реализации активной и пассивной жизненной стратегии личности и возможность влияния на них средствами психокоррекции.

В основе гипотезы исследования лежало предположение о том, что определяющим фактором для выбора личностью активной или пассивной жизненной стратегии является такой когнитивный компонент жизненной стратегии, как уровень субъективного контроля, который, в итоге, определяет рамки социальной активности субъекта. В зависимости от локализации контроля, интеллектуальные усилия личности могут быть направлены как на обеспечение социально успешного поведения, так и на оправдание социальной пассивности личности. Конкретизируя основную гипотезу исследования, можно предположить следующее:

успешность личности определяется активностью ее жизненной стратегии;

возможности дсихокоррекционной работы с лицами, имеющими пассивную жизненную стратегию, связаны с развитием активной жизненной стратегии посредством интернализации локуса контроля.

Реализация цели исследования предполагала решение следующих задач:

  1. Проанализировать существующие подходы к изучению жизненных стратегий личности и факторов, их определяющих;

  2. На основе сопоставления групп испытуемых с различным уровнем социальной успешности выявить влияние локуса контроля и уровня интеллектуального развития личности на выбор ею той или иной жизненной стратегии;

  3. Определить направления психокоррекционной работы по развитию активной жизненной стратегии с лицами, имеющими пассивную жизненную позицию.

Научная новизна. Автором впервые осуществлен анализ психологических факторов, способствующих реализации личностью активной и пассивной жизненной стратегии. Показаны специфика и особенности выбора жизненной стратегии личности у различных групп испытуемых: предпринимателей, студентов и больных алкогольной зависимостью. Дается обоснованная психологическая характеристика групп предпринимателей и больных алкогольной зависимостью как наиболее ярких носителей активной и пассивной жизненной стратегии соответственно.

Включив в наше исследование динамический аспект (более молодую возрастную группу - студентов), впервые была проанализирована и дана оценка распределения направленности

личности с позиции «на себя» (лица с алкогольной зависимостью) к направленности на задачу (предприниматели); высказана идея о том, что это обусловлено психологической незрелостью личности с пассивной жизненной позицией, что в дальнейшем нашло свое подтверждение при анализе личностных профилей групп предпринимателей, больных алкогольной зависимостью, студентов.

Была исследована роль интеллекта (как потенциальных возможностей человека и как умения реализовать свои интеллектуальные возможности в жизни) в формировании жизненной стратегии личности. Анализ показал статистическую незначимость высокого интеллекта или высокого образовательного уровня для активной жизненной позиции. Интеллектуальные усилия личности могут быть направлены как на обеспечение социально успешного поведения, так и на оправдание социальной пассивности личности. Определяющим фактором для выбора личностью активной или пассивной жизненной стратегии является такой когнитивный компонент жизненной стратегии, как уровень субъективного контроля, который определяет, в итоге, рамки социальной активности субъекта. Показана связь пассивной жизненной стратегии с высоким уровнем личностной дисгармоничности, высоким риском социальной дезадаптации. Автором продемонстрированы возможности психокоррекционной работы с лицами, имеющими пассивную позицию на примере больных алкогольной зависимостью и неврозами, связанную с развитием мотивации к достижениям, являющейся основным критерием активной жизненной стратегии посредством интернализации локуса контроля.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что оно вносит вклад в развитие и обогащение наших представлений о психологических составляющих жизненной стратегии личности.

дополняет психологические портреты значительных слоев общества в нашей стране - только зарождающегося цивилизованного предпринимательства и большого количества страдающих алкогольной зависимостью людей, не сумевших справиться со сложными ситуациями; высвечивает новый аспект в исследовании образа жизни человека - взаимосвязь когнитивных конструктов личности с выбором и реализацией жизненной стратегии, дает представление о носителе пассивной жизненной стратегии как о психологически незрелой, плохо адаптированной в обществе личности, дополняет и развивает представления о человеке как о единстве социального и духовного.

Практическая значимость. Подобранная и отработанная в эксперименте система методик позволяет выполнить точную и многогранную диагностическую работу, которая высветила новые аспекты использования уже известных методик, их взаимообогащающий характер.

Проведенный экспериментальный анализ, позволивший выделить психологические факторы, влияющие на выбор и реализацию личностью активной и пассивной жизненной стратегии, имеет существенное значение в практике профотбора и психокоррекционной работы. Полученные результаты были использованы для построения техники коррекции дезадаптивного копингового стиля (способа совладания с экстремальными ситуациями), которая была внедрена в работу психотерапевтического отделения Рязанской психиатрической больницы. Проведенное исследование может служить базой для дальнейшего более детального анализа когнитивных механизмов построения и функционирования различных жизненных позиций. Материалы диссертации могут

послужить основой для разработки специальных курсов и семинаров для студентов-психологов по различным аспектам данной проблемы. Положения, выносимые на защиту:

Фактором, имеющим решающее значение для выбора и
реализации личностью активной или пассивной жизненной
стратегии, является локус контроля, влияющий на проявления
социальной активности субъекта;

В зависимости от локализации контроля интеллектуальные усилия личности могут быть направлены как на обеспечение социально успешного поведения, так и на оправдание социальной пассивности личности, являющейся проявлением ее психологической незрелости и выражающейся в существенном росте показателей личностной дезадаптации;

Возможности психокоррекционной работы с лицами, имеющими пассивную жизненную стратегию, связаны с развитием активной жизненной стратегии посредством интернализации локуса контроля.

Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования докладывались на российской конференции «Психическое здоровье и стресс» (Москва, 1996), международной конференции, посвященной проблемам клиники и терапии тревожно-фобических расстройств (Москва, 1997), международной конференции психиатров (Москва, 1998), III Всероссийской конференции по психотерапии (Москва, 1998), VIII Российской научной конференции «Человек как единство телесного, душевного и духовного» (Рязань, 1999), заседаниях кафедры психологии РГПУ им. С. Есенина, кафедры психиатрии РязГМУ им. акад. И.П. Павлова а также нашли свое отражение в работе медицинских психологов

г.Рязани и рязанских агентств по подбору кадров, на семинарах практических психологов.

По материалам диссертации опубликовано 10 печатных работ.

Внедрение.

Материал работы включен в программы преподавания психологии на кафедре психологии РГПУ им. С.А. Есенина, медицинской психологии и психиатрии на кафедре психиатрии РязГМУ им. акад. И.П. Павлова и практическую деятельность агентства по подбору кадров.

Образ жизни и стратегия личности в научных трудах зарубежных и российских психологов

Основным, если не единственным, объектом психологического исследования является человек - сложнейшая из известных науке систем, обладающая уникальными характеристиками, и прежде всего способностью к саморегуляции" (Б.Ф. Ломов 1984, с.78). Человек включен во многие системы реальной действительности. Связи и отношения человека с окружающим миром многообразны, а потому многообразны и его качества. Одним из труднейших является вопрос об определении в этом многообразии тех качеств, которые составляют предмет психологического исследования. Как указывает Б.Ф. Ломов, согласно системному подходу, любое явление возникает и существует в рамках некоторой системы явлений. При этом важно, что «связи между явлениями, которые относятся к данной системе, выступают не как эпизодические и случайные взаимодействия, а являются существенными условиями возникновения, существования и развития каждого из них, а вместе с тем и системы в целом» (там же, с. 79).

Конечно, нужно отметить, что идеи системного подхода не новы. Хотя системный подход получил широкое признание и применение во второй половине XX в, он начал складываться значительно раньше. В психологии о системном характере психических явлений говорилось еще на заре ее развития как самостоятельной науки (И.М. Сеченов, Избранные произведения, 1952). Большой вклад в развитие системных идей внес В.М. Бехтерев (1994) своими работами в области комплексного изучения человека. Очень выпукло идеи системного подхода представлены в психологической концепции выдающегося психолога современности Ж. Пиаже (1969, 1970), который считал, что существует определенная иерархия психологических структур, которые надстраиваются друг над другом и взаимодействуют между собой, но не сводимы одна к другой. На вершине этой иерархии оказывается расположенным интеллект, продолжающий и завершающий совокупность адаптивных процессов. Из его концепции иерархии структур как одно из следствий вытекает положение о том, что исследование психических функций и интеллекта требует системного подхода. В советской же психологии необходимость системного подхода была очевидной на первых этапах ее развития, и так или иначе был представлен во всех психологических школах Советского Союза, а затем России. Дальнейшее развитие в современной психологической науке получает один из принципов системного подхода, который противопоставляется «линейному детерминизму». Детерминация выступает уже как многоплановая и многоуровневая. То же относится к вопросу о социальной и биологической детерминированности в психике человека: в разных условиях жизнедеятельности человека, на разных этапах его развития (филогенетического и онтогенетического), относительно разных уровней и разных измерений психических явлений соотношение социального и биологического складывается по-разному. Ведущую же роль в отношении человека к миру играют те, которые определяются его принадлежностью к социальной системе. Именно они являются основанием социальных качеств человека.

«Основной компонент любой социальной системы - человек как социальное существо. Человек есть последний, в известном смысле слова элементарный, носитель социального системного качества... Только будучи включенным в определенную общественную систему, человек обретает свою социальную сущность» (В.Г. Афанасьев ,1973, с. 102 ).

Методология, выборка и методы экспериментального исследования

Методология исследования и экспериментальная выборка. В нашем экспериментальном исследовании мы основывались на принципах системного подхода к изучению личности (Б.Ф. Ломов, 1984), рассматривая личность как продукт социального развития (В.Н. Мясищев, 1957, 1999; Д.Б. Эльконин, 1989; А.Н. Леонтьев, 1975, 1981; С.Л. Рубинштейн, 1976, 1989; Л.С. Выготский, 1983; А.В. Петровский, 1984, 1999; К.А. Абульханова-Славская, 1980, 1991; Л.И. Божович, 1995; Л.И. Анцыферова, 1981, 1999; Б.Г. Ананьев, 1999; А.Г. Асмолов, 1999 и др.), а при построении психологического исследования следовали основным его принципам ([114],с.15-1б): 1)принципу объективности; 2)принципу изучения психологических явлений в их развитии; 3) принципу аналитико-синтетического изучения личности. Были использованы следующие методы: метод наблюдения, тестирование и анкетирование, качественная и количественная обработка результатов исследования.

Согласно цели и гипотезе исследования , изучение личностных жизненных стратегий проводилось на двух контрастных по стилю своей жизни группах - предпринимателей и больных хроническим алкоголизмом II стадии. Каждая экспериментальная группа включала 60 человек, средний возраст которых составил 37 лет, что можно отнести к зрелому возрастному периоду, в котором наиболее рельефно проявляется уже сложившаяся личностная позиция.

Мы предположили, опираясь на данные отечественных и зарубежных исследований (Эдвартс,1959, ВудкокД991, Фрэнсис, 1991, Асверус, 1993, Рабочих, 1993, Корнилова, 1997), что в меняющихся социальных экономических условиях наиболее показательным в плане активности, доминирования, умения найти свое место в жизни, и не только держаться за него, но и преобразовывать ситуацию по своему усмотрению, является слой предпринимателей. Мы включили в эксперимент тех, кто сумел выжить в наших нестабильных условиях и не скатился в криминальную сферу. Как представителей другого полюса - пассивного, кто, не справившись с ситуацией, нашел выход в болезни, мы рассмотрели лиц, страдающих алкогольной зависимостью. Отбор проводился квалифицированными врачами-психотерапевтами кафедры психиатрии Рязанского медицинского университета им. Й.П. Павлова и для эксперимента были отобраны больные со второй стадией алкоголизма.

Для сравнения нами были выбраны студенты (средний возраст -22 года), т.к. студенческий период - это также период осознанного личностного развития, когда происходят изменения не только в уровне профессионализации, но и в выборе жизненных позиций, складываются основные навыки и стили, в том числе и когнитивные. Поэтому закономерно, что эта группа выглядит пока менее дифференцированной с точки зрения оформленности разных аспектов личностной регуляции решений и действий по сравнению с группой предпринимателей. Но такие разные популяции как предприниматели и студенты имеют, на наш взгляд, общее свойство в их ведущей -профессиональной или учебной - деятельности, которое емко может быть названо необходимостью в самоорганизации (данные Т.В. Корниловой, 1997). Кроме того, эти виды деятельности могут быть охарактеризованы как недостаточно нормированные именно в плане повышенных требований к личностному и интеллектуальному потенциалу человека, в плане управления собственной активностью, определения дальних и ближних целей, выборе средств их достижений, организации своего рабочего времени, принятия на себя ответственности за свои самостоятельные действия. Мы предполагали также увидеть в студенческой выборке представленность всего спектра стратегий - активных и пассивных - и сравнить пассивную стратегию студентов с особенностями таковой у страдающих алкогольной зависимостью.

Общая характеристика психологической коррекции как особого психологического эксперимента

Одна из задач психологической коррекции рассматривается как особым образом организованное психологическое воздействие, осуществляемое по отношению к группам повышенного риска и направленное на перестройку, реконструкцию тех неблагоприятных психологических новообразовании, которые определяются как психологические факторы риска, и на воссоздание гармоничных отношений (А.С. Спиваковская, 1988). В целях планирования и определения задач для психологической коррекционной работы, необходимо соблюдать единство диагностики и коррекции.

Основным содержанием психокоррекционного воздействия становится создание концентрированного, эмоционально насыщенного опыта новых социальных отношений. Практика новых социальных отношений формирует иную обратную связь между различными составляющими внутреннего взаимодействия, связь с положительным знаком.

Методологическим принципом построения процесса психологической коррекции является принцип деятельностного подхода. Такое построение психокоррекции основывается на положении теории деятельности, согласно которому позитивно влиять на процесс развития, на формирование процесса складывающихся психологических новообразований в поведении и в отношениях между людьми - значит, оказывать воздействие на деятельность, формирующую соответствующие новообразования и соответствующие отношения.

Психокоррекционный комплекс состоит из различных методов психологического воздействия, каждый из которых имеет свои специфические механизмы коррекционного действия. Вместе с тем существует нечто общее, что, являясь основным психокоррекционным рычагом, объединяет все по-разному организованные приемы воздействия. Это общее может быть определено как совокупность характеристик психокоррекционного воздействия, отражающих специфику психокоррекции как особого психологического эксперимента. Вот эти характеристики: Главным является индивидуальный подход. Психолог, проводящий психокоррекционную работу, не может пользоваться обобщенными понятиями, необходимо создание условий для развития тех или иных психологических качеств каждого участника психокоррекции, ориентироваться при этом нужно на «личное достижение», т.е. признается право самого пациента взять из психокоррекционной работы то, что он в состоянии взять, или то, что он захочет взять. Эта непланируемость личностного роста при признании бесконечности и неограниченности этого процесса является одной из главных специфических черт психокоррекции как особого психологического эксперимента. Психологическая задача -создать условия по возможности более полного личностного роста, но ни в коем случае не подталкивать участников психокоррекции к достижению определенных, заранее регламентированных результатов.