Содержание к диссертации
Введение
Глава I Теоретический анализ проблемы исследования эмоционально - волевой сферы детей из неблагополучных семей в психолого-педагогической литературе 11
1.1 Проблема нарушений эмоционально-волевой сферы детей в отечественных и зарубежных исследованиях 11
1.1.1 Роль эмоций в личностном и психическом развитии детей 11
1.1.2 Влияние особенностей внутрисемейных отношений на развитие эмоционально- волевой сферы ребенка 15
1.2 Психологическая характеристика детей из неблагополучных семей «группы риска» 19
1.2.1 Современное состояние и общая характеристика неблагополучных семей 19
1.2.2 Определение понятия «дети группы риска» в современных исследованиях 25
1.2.3 Проблема оказания помощи детям «группы риска» в трудах отечественных и зарубежных специалистов 30
1.3 Подходы по оказанию помощи и поддержки детям «группы риска» за рубежом и в России 42
ГлаваІІ Организация и методические процедуры изучения развития эмоционально-волевой сферы детей дошкольного возраста из неблагополучных семей 53
2.1 Характеристика обследуемой выборки испытуемых 53
2.2 Методы психологического исследования 56
2.3 Анализ результатов психологического исследования 65
Глава III Психологические особенности диагностики и коррекции эмоционально -волевой сферы детей дошкольного возраста из неблагополучных семей 83
3.1 Структура и особенности построения психокоррекционного комплекса 83
3.2 Содержание коррекционной работы с детьми дошкольного возраста из неблагополучных семей 93
3.3 Анализ особенностей проведения психокоррекционного комплекса 114
3.4 Результаты экспериментального исследования 150
Заключение 163
Список литературы 167
Приложения 185
- Проблема нарушений эмоционально-волевой сферы детей в отечественных и зарубежных исследованиях
- Характеристика обследуемой выборки испытуемых
- Структура и особенности построения психокоррекционного комплекса
Введение к работе
Актуальность исследования
Одной из задач, стоящей сегодня перед наукой является разработка теории и практики оказания психолого-педагогической помощи детям из неблагополучных семей. По данным статистики в последние годы количество таких семей значительно возросло.
Рост численности этой категории семей потребовал открытия нового типа учреждений для детей, как из неблагополучных семей, так и тех, кто остался без опеки и попечительства родителей (психолого-медико-педагогические службы, кризисные центры, приюты, социальные гостиницы, детские дома разного типа, центры семейного воспитания, центры экстренной и неотложной помощи, группы «социальной защиты»). В связи с расширением участия этих служб в решении судеб детей из неблагополучных семей и самих семей, с неизбежностью встал вопрос о разработке нового подхода к содержанию, методам и приемам, используемым специалистами таких учреждений. Особо актуальным явилось совершенствование технологий диагностической и коррекционной работы.
Общепризнанным в настоящее время является первостепенное значение эмоционального благополучия для социально-личностного становления детей. Многими исследователями неоднократно подчеркивалось, что развитие ребенка (его эмоций, мотивов, воли, интеллекта) может нормально происходить только при постоянном общении с близкими взрослыми. Обстановка в семье, ее микроклимат, быт, интересы и потребности взрослых членов семьи, их отношение к жизни, труду, людям, детям, к самим себе оказывают большое влияние на формирование личности. В ряде работ отмечается, что особенности родительско-детских отношений, динамика эмоциональных контактов между членами семьи, эмоциональная атмосфера семьи в целом имеют большое значение для психического и духовного развития ребенка (Дж.Боулби, В.В.Лебединский, А.Д.Кошелева и др.).
Нарушения в эмоциональных контактах ребенка с близкими взрослыми приводят к возникновению у него внутреннего дискомфорта, вызывают чувство неполноценности, создают угрозу стабильности его отношений к миру, что в итоге может привести к значительным искажениям в развитии ребенка (Г.М.Бреслав, М.И.Буянов, А.Я.Варга, К.С.Лебединская, А.И.Захаров, Г.В.Лунина и др.).
Психологические особенности детей с нарушениями эмоционально-волевой сферы давно стали предметом психологического анализа (Л.С.Выготский, Л.И.Божович, В.И.Лубовский, И.И.Селецкий и др.).
В исследованиях А.Н.Леонтьева, Л.И.Божович, Л.С.Славиной, В.К.Котырло показано, что недостаточный уровень в развитии эмоционально-волевой сферы детей может быть одной из причин, лежащей в основе неуспеваемости, неумении соблюдать нормы и правила поведения.
Проблемы коррекции отклонений в поведении детей дошкольного возраста исследовались А.А.Рояк, Т.А.Репиной, Л.А.Абрамян, О.А.Головко, В.И.Безлюдной и др. Согласно их данным, изменения в окружающей ребенка социальной обстановке позволяют снять нежелательные отклонения и трудности в эмоциональной сфере, избежать аффективных проявлений в поведении.
Ряд ученых (А.Фрейд, М.Раттер, А.И.Захаров, А.С.Спиваковская и др.) отмечают, что одной из причин встречающихся трудностей в поведении является наличие острых эмоциональных реакций, ведущих к появлению страха и разрушению деятельности.
Дети из неблагополучных семей составляют одну из групп, входящую в категорию детей «группы риска». Внимание ученых как в нашей стране, так и за рубежом привлек широкий аспект проблем детей «группы риска» разного возраста и разного социального статуса.
Психологические особенности детей «группы риска» были изучены Л.И.Божович, А.М.Прихожан, Л.Я Олиференко, Т.Я Сафоновой, И.В.Дубровиной, Э.А.Минковой, М.К.Бардышевской, В.С.Мухиной.
Социальной характеристикой развития детей, воспитывающихся в семьях и детей, оставшихся без родительского попечения, занимались А.Г.Рузская, И.В.Дубровина, Э.А.Минкова, М.К.Бардышевская. Авторы показали, что общее физическое, психическое развитие детей, воспитывающихся без попечения родителей отличается от развития их ровесников из семей.
Рассмотрены психологические основы работы с детьми «группы риска» в учреждениях социальной помощи и поддержки (Т.И.Шульга, Л.Я.Олиференко).
Зарубежными специалистами (В.Слот, Х.Спаниярд, Р.Дилл, Дж.Беквит, К.Хоутерман, С.Снук, И.Глазенборг, П.Фраай, Э.Хаспель и др.) накоплен значительный опыт в разработке программ оказания помощи детям и подросткам в разных типах учреждениях, а также их семьям. Хорошо известны работы в этой области, проведенные в Англии, Германии, Нидерландах, США.
В психологической литературе довольно широко представлены результаты исследований, посвященных проблемам, касающимся эмоционально-волевой сферы дошкольников. Однако, эмоционально -волевая сфера детей дошкольного возраста до сих пор не являлась самостоятельным предметом исследования. Не изучена также проблема нарушения и коррекции эмоционально-волевой сферы детей дошкольного возраста из неблагополучных семей. Вместе с тем изучение названных проблем необходимо для решения таких вопросов, как определение содержания, методов, приемов психокоррекционной и реабилитационной работы, для разработки диагностико-развивающих и диагностико-коррекционных программ, которые компенсировали бы неблагоприятный опыт и обстоятельства жизни детей в семье. Дети с нарушениями эмоционально-волевой сферы из неблагополучных семей нуждаются в специально-организованной психологической помощи, обеспечивающей учет возрастных, индивидуальных особенностей, правильно-организованный подход к ним, создающий условия для полноценного психического развития. Уровень профессиональной компетентности психологов и педагогов, работающих с такими детьми, требует также качественного изменения в системе подготовки и переподготовки кадров.
Решение этих задач способствует более четкому теоретическому обоснованию применения психокоррекции эмоциональных нарушений у детей из неблагополучных семей, совершенствованию ее методов в целях повышения эффективности психопрофилактических мероприятий. Этим определена тема нашего диссертационного исследования, ее актуальность и значимость для практиков.
Цель исследования состоит в определении содержания, методов и приемов коррекции эмоционально - волевой сферы детей дошкольного возраста из неблагополучных семей
Объект исследования - эмоционально-волевая сфера детей дошкольного возраста 5-7 лет. Первую группу составили дети из неблагополучных семей /дети «группы социальной помощи и поддержки»/. Вторую группу составили дети из благополучных семей. И в той и другой группах проводились диагностические исследования эмоциональной сферы и личностных особенностей детей. Работа с детьми из неблагополучных семей включала специальный формирующий эксперимент. Предмет исследования - особенности эмоционально-волевой сферы детей дошкольного возраста из неблагополучных семей (в сравнении с благополучными).
Гипотеза - учет особенностей эмоционально-волевой сферы детей из неблагополучных семей и проведение соответствующей программы по оказанию помощи и поддержки позволят получить позитивные изменения не только в эмоционально-волевой сфере, но и в личности ребенка в целом.
Для реализации намеченной цели в диссертационном исследовании были поставлены следующие задачи: - провести теоретический анализ проблемы нарушений эмоционально волевой сферы детей и проблемы оказания помощи детям «группы риска»;
- составить необходимый набор методов диагностики уровня личностного развития и развития эмоциональной сферы детей из неблагополучных семей;
- разработать и научно обосновать программу помощи и коррекции эмоционально - волевой сферы детей из неблагополучных семей;
- в ходе экспериментальной апробации оценить эффективность предложенной программы по оказанию помощи и поддержки детям из неблагополучных семей с нарушениями эмоциональной сферы и % определить динамику изменений в ходе всего психокоррекционного ч процесса;
- разработать методические рекомендации для педагогов и психологов по работе с детьми с нарушениями эмоционально - волевой сферы из неблагополучных семей.
Методы исследования
С целью обеспечения теоретической базы исследования был проведен анализ отечественной и зарубежной психологической, педагогической, социологической литературы. ф Для решения экспериментальных задач были использованы наблюдение за поведением и игровой деятельностью детей, опрос, психолого-педагогический эксперимент, методы количественного и качественного анализа эмпирических данных. В качестве дополнительных методов применялись проективные психодиагностические методики.
Экспериментальная база исследования
Исследование проводилось в течение 4-х лет (1997-2001) и включало ряд взаимосвязанных этапов: теоретический анализ проблемы (1997-1998 г.г.); диагностика индивидуально-типологических особенностей; апробация отобранных методов исследования, разработка и реализация экспериментальной программы (1998-200Іг.г.); определение эффективности Ъ всей работы, обобщение результатов (2000-2001 г.г.).
Экспериментальная работа осуществлялась на базе дошкольного образовательного учреждения № 103, Психолого-медико-педагогической службы г. Люберцы Московской области и дошкольного образовательного учреждения № 626 «Жемчужинка» г. Москвы Юго-восточного округа.
В анкетировании приняло участие - 132 родителя (52 человека из экспериментальной (1) группы / ДОУ № 103/, 80 человек - из контрольной (2) группы / ДОУ № 626/); 8 воспитателей. Исследованием охвачено 220 человек.
Основная серия формирующих экспериментов была проведена в ДОУ № щ 103 и на базе Психолого-медико-педагогической службы г.Люберцы Московской области, где под руководством В.А. Иванникова ( д-ра психол. наук, профессора МГУ) была организована экспериментальная деятельность по созданию системы социальной и психолого - педагогической поддержки детей и подростков «группы риска».
Научная новизна исследования исследования заключается в том, что обнаружены значимые различия в развитии эмоционально-волевой сферы детей старшего дошкольного возраста из благополучных и неблагополучных семей, выявлены особенности динамики психокоррекционного процесса, специфичные в работе с детьми «группы риска» из неблагополучных семей.
К новым результатам можно отнести апробацию программы по развитию эмоционально-волевой сферы и личности детей из неблагополучных семей.
Показано, что эффективность коррекционной работы может быть обеспечена через ведущую деятельность в условиях группового взаимодействия детей.
Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты легли в основу разработки и внедрения программы по коррекции эмоционально - волевой сферы детей из неблагополучных семей, применение которой показало высокую эффективность данной процедуры психологической помощи и коррекции развития ребенка.
Разработаны методические рекомендации для психологов и педагогов по организации работы с детьми из неблагополучных семей с целью профилактики и коррекции нарушений в личностной и эмоционально-волевой сфере.
Результаты исследования могут быть использованы также в учебном процессе при проведении семинаров и спецкурсов при подготовке детских психологов и педагогов ДОУ к работе с детьми «группы риска».
Основные положения, выносимые на защиту
1. Эмоционально - волевая сфера детей из нормальных и неблагополучных семей различается существенным образом. Дети из неблагополучных семей отличаются выраженным состоянием неуверенности, незащищенности и безысходности. Данные психодиагностики подтверждают наличие у них тревожности, конфликтности, чувства неполноценности, что существенно сдерживает их личностное и, особенно, коммуникативное развитие.
2. Отобранный и апробированный комплекс диагностических методов позволяет определить особенности эмоционально-волевой сферы и личности детей из неблагополучных семей и проследить динамику их изменений.
3. Предложенная экспериментальная коррекционная программа, которая состоит из трех последовательных компонентов - установочно-диагностического, собственно-коррекционного и обобщающе-закрепляющего - позволяет эффективно корректировать эмоционально-волевую сферу дошкольника и обеспечить его позитивное личностное Апробация и внедрение результатов исследования проводились:
1. В ходе работы автора в качестве детского психолога в дошкольном образовательном учреждении № 103, Психолого - медико -педагогической службы г. Люберцы Московской области и в дошкольном образовательном учреждении № 626 «Жемчужинка» г. Москвы/ 1997-2000/.
2. В докладе на всероссийской научно - практической конференции «Дети «группы риска». Проблемная семья. Помощь, поддержка, защита.» /ноябрь 1998 г./.
3. В публикациях по теме диссертации /1999, 2001/.
4. На курсе спецсеминаров, посвященных особенностям детей «группы риска» для практических работников дошкольных учреждений и учреждений социальной поддержки детства Люберецкого района/ 1998-2000/.
Структура и объем диссертации
Диссертация состоит из введения, 3-х глав, заключения, содержит список литературы, включающего 200 наименований и 17 приложений. Общий объем диссертации составил 232 машинописных страницы. Основной текст диссертации иллюстрирован 29 таблицами и 8 графиками. Объем приложений к диссертации составил 48 страниц.
Проблема нарушений эмоционально-волевой сферы детей в отечественных и зарубежных исследованиях
Развитие эмоциональной сферы имеет особую значимость в личностном и психическом развитии детей дошкольного возраста. Эмоции являются важнейшим компонентом в целостной картине поведения ребенка дошкольного возраста, его деятельности, отношения к миру, окружающим людям и самому себе.
Исследования таких авторов, как А.В. Запорожец ( 55, 57, 59 ), В.К. Ви-люнас ( 23, 24 ), М. Раттер ( 133 ) и др. свидетельствуют о том, что организм ребенка испытывает постоянную потребность в эмоциональном насыщении. Характер эмоций оказывает влияние на здоровье человека, определяет его жизненный тонус, отношение к окружающему миру. Влияние положительных эмоций снижает возбуждение, обеспечивает нормальную работу разных функциональных систем.
По мнению Л.С. Выготского ( 29 ), А.В. Запорожца ( 55, 57 ), А.Д. Ко-шелевой ( 79, 80 ), С.Л. Рубинштейна, В.К. Вилюнас ( 23 ) дошкольный возраст представляет собой особую фазу в эмоциональном развитии, так как эмоции находятся как бы « в центре» всей системы психических процессов и функций.
Так А.Д. Кошелева считает, что эмоции играют большую роль в эффективности овладения ребенком новыми знаниями, умениями, в формировании способов и приемов освоения новых видов деятельности. «Любая деятельность, - указывает она, - в которую вовлекается ребенок, является для него, во-первых, полимотивированной, - то есть, побуждаемой разными мотивами, и, во-вторых, полиэмоциональной, то есть вызывающей существенно разные и по динамике, и по содержанию эмоциональные явления. Качество доминирующих в состоянии ребенка эмоции определяет своеобразие его эмоциональной сферы.»( 78 ).
А.В. Запорожец, ЯЗ. Неверович отмечают, что эмоции являются специфическим регулятором деятельности ребенка. Они могут как способствовать организации и активизации деятельности, так и вести к ее разрушению. В условиях практического взаимодействия ребенка с окружающим миром, эмоции возникают сначала в качестве положительной или отрицательной оценки выполненного действия, воспринятой ситуации, достигнутого результата. Они своеобразно подкрепляют и «метят» деятельность и отдельные ее компоненты: объекты, действия с ними. На последующих этапах эмоции не только подкрепляют, но и «забегают вперед», тем самым выполняя другую важнейшую функцию: организуют ориентировку ребенка в окружающем мире, ее избирательность и направленность ( 58 ). Также А.В. Запорожец, ЯЗ. Неверович подчеркивают то, что эмоции теснейшим образом связаны с мотивами поведения. «Они регулируют с помощью «эмоциональной коррекции» поведение, удовлетворяют потребностям и интересам ребенка, способствуют реализации его ценностных установок» ( 57 ).
Развитие эмоциональной сферы имеет особую значимость в личностном и психическом развитии детей дошкольного возраста.
По мнению А.Н. Леонтьева «эмоции и чувства составляют особый класс психических процессов, являются специфической психической деятельностью» ( 89 ).
Эмоции принимают значительное участие в возникновении и развитии систем жизненных отношений ребенка, в становлении начал его личности, отдельных этапов ее развития, жизненной позиции в целом, в формировании собственно социальных потребностей и мотивов. Освоение ребенком социального содержания деятельности (общения, взаимодействия и взаимоотношений с окружающими людьми) тесно связано с формированием у него высокого уровня эмоциональной отзывчивости к другому человеку, к его эмоциональному состоянию. Высокий уровень развития социальных эмоций позволяет ребенку встать над ситуацией и осуществлять не просто нормативное поведение, но действия и поступки, выходящие за пределы ситуативных норм. Такое поведение свидетельствует об определенной внутренней свободе и значительной ответственности за другого, что является одним из главных критериев формирования ребенка как личности.
В отечественных и зарубежных исследованиях большое внимание уделялось проблеме развития языка эмоций. Психологами рассматривались факторы, влияющие на развитие языка эмоций, изучались условия, влияющие на успешность овладения ребенком словарем обозначений эмоций. Зарубежные авторы М. Kallioopusskax (188 ), R.Y. Lueger ( 191 ), T.Peake , B.Egli ( 193 ), L.Reihenbach, J.С.Master ( 196 ) в качестве предпосылок успешного овладения ребенком языком эмоций рассматривали эмоциональное развитие. Многочисленные данные их исследований подтверждают тот факт, что полученный в детстве неадекватный эмоциональный опыт (в неблагополучных семьях, при нарушении взаимоотношений детей с родителями и родителей между собой) отражается на общем эмоциональном развитии ребенка, ведет к недоразвитию «аффективных схем» и нарушениям взаимоотношений с окружающими и, кроме того, связан с трудностями в вербализации собственных переживаний и бедностью словаря. Авторами делается вывод о том, что адекватное эмоциональное развитие является необходимой предпосылкой появления способности к вербализации собственных переживаний.
J. Dunn, I. Bretherton, P. Munn ( 185 ) установили прямую зависимость развития подобной способности от того, насколько часто с детьми говорят об эмоциональных состояниях.
Зарубежными специалистами проблема развития языка эмоций рассматривалась в большинстве случаев достаточно изолированно - без другому человеку, к его эмоциональному состоянию. Высокий уровень развития социальных эмоций позволяет ребенку встать над ситуацией и осуществлять не просто нормативное поведение, но действия и поступки, выходящие за пределы ситуативных норм. Такое поведение свидетельствует об определенной внутренней свободе и значительной ответственности за другого, что является одним из главных критериев формирования ребенка как личности.
В отечественных и зарубежных исследованиях большое внимание уделялось проблеме развития языка эмоций. Психологами рассматривались факторы, влияющие на развитие языка эмоций, изучались условия, влияющие на успешность овладения ребенком словарем обозначений эмоций. Зарубежные авторы М. Kallioopusskax (188 ), R.Y. Lueger ( 191 ), T.Peake , B.Egli ( 193 ), L.Reihenbach, J.С.Master ( 196 ) в качестве предпосылок успешного овладения ребенком языком эмоций рассматривали эмоциональное развитие. Многочисленные данные их исследований подтверждают тот факт, что полученный в детстве неадекватный эмоциональный опыт (в неблагополучных семьях, при нарушении взаимоотношений детей с родителями и родителей между собой) отражается на общем эмоциональном развитии ребенка, ведет к недоразвитию «аффективных схем» и нарушениям взаимоотношений с окружающими и, кроме того, связан с трудностями в вербализации собственных переживаний и бедностью словаря. Авторами делается вывод о том, что адекватное эмоциональное развитие является необходимой предпосылкой появления способности к вербализации собственных переживаний.
J. Dunn, I. Bretherton, P. Munn ( 185 ) установили прямую зависимость развития подобной способности от того, насколько часто с детьми говорят об эмоциональных состояниях.
Зарубежными специалистами проблема развития языка эмоций рассматривалась в большинстве случаев достаточно изолированно - без другому человеку, к его эмоциональному состоянию. Высокий уровень развития социальных эмоций позволяет ребенку встать над ситуацией и осуществлять не просто нормативное поведение, но действия и поступки, выходящие за пределы ситуативных норм. Такое поведение свидетельствует об определенной внутренней свободе и значительной ответственности за другого, что является одним из главных критериев формирования ребенка как личности.
В отечественных и зарубежных исследованиях большое внимание уделялось проблеме развития языка эмоций. Психологами рассматривались факторы, влияющие на развитие языка эмоций, изучались условия, влияющие на успешность овладения ребенком словарем обозначений эмоций. Зарубежные авторы М. Kallioopusskax (188 ), R.Y. Lueger ( 191 ), T.Peake , B.Egli ( 193 ), L.Reihenbach, J.С.Master ( 196 ) в качестве предпосылок успешного овладения ребенком языком эмоций рассматривали эмоциональное развитие. Многочисленные данные их исследований подтверждают тот факт, что полученный в детстве неадекватный эмоциональный опыт (в неблагополучных семьях, при нарушении взаимоотношений детей с родителями и родителей между собой) отражается на общем эмоциональном развитии ребенка, ведет к недоразвитию «аффективных схем» и нарушениям взаимоотношений с окружающими и, кроме того, связан с трудностями в вербализации собственных переживаний и бедностью словаря. Авторами делается вывод о том, что адекватное эмоциональное развитие является необходимой предпосылкой появления способности к вербализации собственных переживаний.
J. Dunn, I. Bretherton, P. Munn ( 185 ) установили прямую зависимость развития подобной способности от того, насколько часто с детьми говорят об эмоциональных состояниях.
Зарубежными специалистами проблема развития языка эмоций рассматривалась в большинстве случаев достаточно изолированно - без (Дж.Боулби (182, 183), В.В.Лебединский (85), А.Я.Варга (21), А.Д.Ко-шелева ( 79, 80 ).
Характеристика обследуемой выборки испытуемых
В ходе работы обнаружилась необходимость использования целого комплекса диагностических методов, поскольку преобладающее количество традиционно используемых методик исследования в области эмоционального неблагополучия детей дошкольного возраста не являются специфическими. Психодиагностические методы сочетались с динамическим наблюдением в процессе всей работы с детьми. Нам представляется особо значимой точка зрения И.В.Дубровиной, которая считает, что не может идти речь «отдельно о диагностике психического развития, отдельно о коррекции или развитии, а именно о диагностико-коррекционном (или развивающем) направлении как по самой сути своей едином направлении работы» ( 46 ).
В экспериментально-психологическом исследовании мы ставили следующие задачи:
1) изучить психологические особенности дошкольников из неблагополучных семей через сопоставление результатов психологического обследования в экспериментальной и контрольной группах;
2) разработать и апробировать психокоррекционую программу по развитию эмоционально-волевой сферы детей из неблагополучных семей;
3) оценить эффективность психокоррекционной работы. Полученные эмпирические данные обрабатывались методом математической статистики.
Нами были использованы следующие методики: карта наблюдения Д.Стотта, методика "Рисунок семьи", тест "Нарисуй человека", методика "Розовый куст" Дж.Аллана, самооценочная методика "Лесенка", опросник для педагогов дошкольных учреждений Е.М. Борисовой, Т.Д.Абдурасуловой, задания на определение состояния эмоциональной сферы ребенка В.М.Минаевой. 2.2.1. Карта наблюдения Д. Стотта.
Данная методика направлена на выделение характера дезадаптации ребенка. В ее основу положена фиксация различных форм поведения ребенка по результатам длительного наблюдения ( 162 ).
Карта наблюдений включает 198 фрагментов - фиксированных форм поведения, за наличием или отсутствием которых у ребенка должен следить наблюдатель, заполняющий карту. Эти фрагменты сформированы в 16 синдромов: недоверие к новым людям, вещам, ситуациям (НД), депрессия (Д), уход в себя (У), тревожность по отношению ко взрослым (ТВ), враждебность по отношению ко взрослым (ВВ), тревога по отношению к детям (ТД), недостаток социальной нормальности/ асоциальность/ (А), враждебность к детям (ВД), неугомонность (Н), эмоциональное напряжение (ЭН), невротические симптомы (НС), неблагоприятные условия среды (С), сексуальное развитие (СР), умственная отсталость (УО), болезни и органические нарушения (Б), физические дефекты (Ф) /см. Приложение №1/.
В регистрационном бланке наблюдатель зачеркивает те цифры, которые соответствуют формам поведения (фрагментам), наиболее характерным для данного ребенка. Центральная вертикальная линия отделяет более тяжелые нарушения (справа) /фактор «неприспособленность»/ от менее тяжелых (слева) / фактор «нарушения»/. При оценке симптома фрагмент, находящийся слева от вертикальной черты, оценивается одним (1) баллом, справа - двумя (2). Подсчитывается сумма баллов по каждому синдрому и общий «коэффициент дезадаптированности» по сумме баллов всех синдромов.
Большее число зачеркнутых фрагментов поведения у ребенка (по сравнению с другими детьми) дает возможность сделать вывод о серьезных нарушениях в развитии его личности и поведения. Использование данной методики диагностики психического развития детей путем наблюдения наиболее эффективно в работе с детьми дошкольного и младшего школьного возраста. 2.2.2. Самооценочная методика «Лесенка»
Методика «Лесенка» является модифицированным вариантом самооценочной методики В.Г.Щур ( 173 ). Применение методики «Лесенка» при обследовании детей позволяет выявить оценочное отношение ребенка и его представление о самом себе (самооценка и самопринятие).
Данная методика относится к проективным методам и включает задачи на осуществление ребенком выбора по оценочным шкалам (параметрам). Принцип измерения самооценки традиционный: сопоставление себя со всем человечеством по заданному критерию.
Материал методики составляют лесенка с шестью ступенями и кружок, обозначающий самого ребенка.
В качестве критериев самооценки нами использовались такие ценностные определения как: «хороший-плохой», «умный-глупый», «добрый-злой», «сильный-слабый».
Процедура исследования проходила в игровой форме и включает следующую инструкцию: «Представь себе, что на этой лесенке разместились все дети на свете. На верхней ступеньке стоят самые хорошие дети, на ступеньке ниже - хорошие, еще ниже - не очень хорошие, пониже -нехорошие дети, еще пониже - плохие и в самом низу - самые плохие. Возьми кружок и положи его на ту ступеньку, на которой стоишь ты». Слова «ниже», «еще пониже» произносить необязательно, так как объяснение сопровождается показом соответствующих ступенек. Можно показать ступеньку и сказать: «Вот здесь».
Данные интерпретируются по схеме: 1 и 2 ступени - низкая самооценка;3 и 4 ступени - средняя самооценка; 5 и 6 ступени - высокая самооценка. Таким образом, каждый параметр получает значение от одного до шести баллов. Вычисляется также средняя самооценка. 2.2.3. Опросник для педагогов дошкольных учреждений (Е.М.Борисовой, Т.Д.Абдурасуловой) ( 41 ).
Целью данного опросника является изучение мотивов установления и сохранения положительных взаимоотношений со взрослыми и сверстниками.
Специально разработанный опросник включает в себя девять вопросов с тремя альтернативными ответами по каждому вопросу (см. Приложение №3).
Педагогу необходимо выбрать и подчеркнуть наиболее подходящий ответ в отношении каждого обследуемого ребенка. Обработка анкеты производится в соответствии с ключом для оценки ответов.
Высокий уровень - Прослеживается стремление к установлению и сохранению положительных взаимоотношений со сверстниками и взрослыми;
Средний уровень - Отмечается стремление к установлению положительных взаимоотношений со взрослыми. По отношению к сверстникам - дети редко положительно оценивают своих ровесников в процессе общения и в игре, но признают и уважают равные права других в совместной игре. Низкий уровень - Отмечается низкий уровень стремления к установлению положительных взаимоотношений со взрослыми. Редкое проявление заботы по отношению к сверстникам. Отсутствие или редкое использование умения положительно оценивать своих сверстников и их качества, так же, как и желание завоевать положительные оценки, симпатии других детей. Неумение подчиняться требованиям большинства детей, провоцирование конфликтов. Отсутствие или редкое использование признания и уважения прав других людей в совместной деятельности. 2.2.4. Задания на определение состояния эмоциональной сферы ребенка
(В.М.Минаевой) Особенности внешнего проявления эмоциональных состояний определяются по мимике (выразительным движениям лица), жестам (выразительным движениям рук), пантомимике (выразительным движениям тела), «вокальной мимике» (выражение эмоций в интонации и тембре голоса).
Диагностика и развитие эмоциональной сферы ребенка предполагает выделение следующих параметров, разработанных Л.П.Стрелковой:
1 - адекватная реакция на различные явления окружающей действительности;
2 - дифференциация и адекватная интерпретация эмоциональных состояний других людей;
3 - широта диапазона понимаемых и переживаемых эмоций, уровень передачи эмоционального состояния в речевом плане;
4 - адекватное предъявление эмоционального состояния в коммуникативной сфере.
Существует несколько классификаций эмоций. Одной из них, наиболее удобной для практических целей, является классификация К. Изарда ( 65 ).
Классификация К.Изарда основана на фундаментальных эмоциях: интерес, радость, удивление, горе, гнев, отвращение, презрение, страх, стыд, вина. Остальные эмоции, согласно этой теории, являются производными. Этой классификации мы придерживались при проведении диагностики и составлении занятий с детьми.
Исходя из вышесказанного, нами были использованы задания В.М.Минаевой ( 98 ), посредством которых можно определить состояние эмоциональной сферы ребенка.
На начальном этапе работы детям предлагались четыре задания:
1. «Посмотри и скажи, какой гномик (веселый, грустный, испуганный, сердитый, удивленный)?».
2. «Произнеси фразу - «Я съел яблоко» (весело, грустно, испуганно, сердито, удивленно).
3. «Отгадай, как я произнесу фразу - «У меня есть котенок»: весело, грустно, испуганно, сердито, удивленно.
4. «Изобрази животного: веселого, грустного, испуганного, сердитого, удивленного».
На заключительном этапе количество заданий увеличилось до шести, а содержание первого и четвертого задания видоизменилось:
1. «Какое это лицо?» (по графическому изображению - пиктограммам).
2. «Произнеси фразу - «У меня есть котенок»
3. «Отгадай, как я произнесу фразу - «Я взяла книгу».
4. «Изобрази мальчика (девочку), переживающих чувства».
5. «Посмотри на картинки (ситуации). Какое выражение лица у каждого на картинках?».
6.«Что ты чувствуешь? Что чувствует кто-то?» (6 вопросов к детям). Правильный ответ каждого ребенка заносится в таблицу и обозначается значком "+" в соответствующей графе (см. Приложение №4, 4а). 2.2.5. Методика «Рисунок семьи»
Структура и особенности построения психокоррекционного комплекса
Для понимания специфики работы с детьми из неблагополучных семей «группы риска» осветим те представления, которые легли в основу разработанной нами системы психолого-педагогической помощи и поддержки по развитию эмоционального контроля и коррекции эмоциональных процессов дошкольников.
Существенной характеристикой психологической коррекции является то, что она направлена на работу с психикой, сознанием, эмоционально-волевой сферой и личностью ребенка.
Главное направление развития эмоциональной сферы у дошкольников -это появление способности управлять эмоциями, то есть произвольность поведения. Эмоции постепенно становятся более осмысленными, начинают подчиняться мышлению. Поведение постепенно превращается из побуждаемого спонтанными чувствами и впечатлениями («полевого поведения») в поведение «волевое», что означает переход от внешней к внутренней его регуляции, к возможности выбора собственного поведения 89 ). Наряду с этим наблюдается и другое направление в развитии эмоций в дошкольном возрасте - эмоции становятся устойчивыми, приобретают большую глубину. Появляются высшие чувства - сочувствие, сопереживание, сострадание. Адекватное эмоциональное реагирование в различных ситуациях формируется на основе умения различать эмоциональные состояния по их внешнему проявлению: через мимику, пантомимику, жесты, позы. Наблюдая за внешними эмоциональными проявлениями, ребенок учится понимать поведение других людей и правильно реагировать в соответствии с ним. Дети из неблагополучных семей «группы риска» имеют ряд специфических особенностей, отмеченных ранее, которые затрудняют процесс общения со сверстниками и взрослыми. Анализ этих особенностей и специфических дефектов, определяющих в дальнейшем психологическое развитие детей, позволил нам выделить и другие направления работы с ними. А именно: формирование оптимистического склада мышления и мироощущения, положительной установки на предстоящую деятельность, развитие умения расслабляться, переключаться с неприятных впечатлений, снимать психоэмоциональное напряжение, а также укрепление уважения к себе, развитие доверия к своим умениям и навыкам.
Таким образом, сутью системы методов психологического развития эмоционально-волевой сферы является создание особого рода психологической атмосферы, благоприятным образом сказывающейся на эмоциональном состоянии, настрое чувств и мыслей ребенка, и тем самым, на характере его действий и поступков.
Основой психологической работы с детьми из неблагополучных семей является групповой психотренинг. Отдавая приоритет групповым занятиям, мы исходили из следующих оснований:
- необходимость создания особого рода психологической атмосферы, благоприятным образом сказывающейся на эмоциональном состоянии, настрое чувств и мыслей ребенка - что возможно при организации эмоционально-насыщенной жизни детского коллектива;
- психологические проблемы ребенка наиболее ярко обнаруживают себя в процессе взаимодействия и общения его со сверстниками и взрослыми -что является хорошим диагностическим средством, позволяет получить необходимую информацию и скорректировать методы и приемы работы;
- наличие трудностей эмоционального и личностного развития (неадекватная или неполная ориентировка в эмоциональных состояниях себя и других, трудности обозначения чувств и осознания эмоциональных состояний, неадекватные представления о самом себе, своих возможностях, наличие тревожности и страхов, неуверенности в себе, отсутствие эмпатии);
- несформированность навыков практической и речевой коммуникации, неудовлетворенность уровнем общения со взрослыми, слабый уровень развития контактности со сверстниками (однообразность, малоэмоциональность, эгоцентризм) при одновременном стремлении заслужить одобрение, отсутствие адекватных способов разрешения конфликтных ситуаций;
- наличие трудностей произвольной регуляции поведения и деятельности (импульсивность, неспособность действовать с заданным образцом и правилом, "полевой " тип поведения и т.п.);
- ориентация разработанной нами системы по оказанию психологической помощи и поддержки детям из неблагополучных семей на практику работы психологов и педагогов в условиях дошкольных образовательных учреждений, имеющих группы «социальной защиты».
Наряду с этим мы отмечаем, что групповая форма работы не может быть использована с самого начала взаимодействия с ребенком, а требует предварительной индивидуальной работы, которая включает в себя знакомство психолога с каждым ребенком и установление первичных отношений доверия и взаимопонимания.
Особое внимание следует обратить на результаты психологического обследования, а именно на наличие таких факторов, как:
- дефицит опыта общения, нарушение эмоциональных контактов (эмоциональная и социальная депривация);
- актуальное эмоциональное состояние (наличие депрессии, враждебности, тревожности, страхов); - недостаточный уровень умственного развития (задержка темпов интеллектуального развития, задержка психического развития и развития речи, социальная и педагогическая запущенность);
- низкий уровень сформированности игры, недостаточная значимость игровых мотивов;
- нарушения поведения (агрессивность, гиперактивность, неуравновешанность, неуправляемость поведения);
- низкий уровень сформированности мотивов установления и сохранения положительных взаимоотношений со взрослыми и сверстниками.
Учитывая эти данные мы рекомендуем в качестве обязательного этапа проведение групповой игротерапии, имеющей своей целью снятие прихотравмирующих переживаний, психоэмоционального напряжения и обеспечивающей минимальный необходимый опыт сюжетно-ролевой игры со взрослым. Это возможно осуществить при наличии игротеки и специалиста в области игротерапии, ознакомленного со спецификой работы с данной категорией детей.
Анализ литературы, накопленный ранее материал по данной проблеме, а также собственный опыт по проведению психокоррекционных программ по развитию эмоционально-волевой сферы у дошкольников позволил выделить ведущие принципы проектирования работы. 1. Принцип единства диагностики и коррекции
Задачи коррекции могут быть правильно поставлены только на основе полной психологической диагностики. Психодиагностика детей «группы риска» имеет свою специфику. Необходимо определить, что является блокиратором психического развития или работы психических процессов (164 ). Без разрушения травмирующего блока помочь ребенку очень сложно или необходимо время для того, чтобы реакция на травму стала более спокойной. Как показывает наш опыт работы, психолог должен уметь проводить комплексную диагностику личностного развития ребенка. Такая диагностика проводится довольно продолжительное время, включаясь в процесс коррекции и взаимно дополняя его.
Таким образом, контроль эффективности коррекции, требующей одновременного осуществления диагностических процедур, позволяет внести необходимые коррективы в методы, средства психологического воздействия на ребенка и предоставляет психологу необходимую информацию.
2. Принцип системности коррекционных, профилактических и развивающих задач
Психическое развитие ребенка наиболее благоприятно происходит именно в конкретный возрастной период. Если этого не происходит, то можно прогнозировать, что отставание и отклонение в развитии некоторых аспектов, например, личностного развития, закономерно приведет к трудностям и отклонениям в развитии интеллекта и наоборот. Исходя из этого, при определении целей и задач коррекционно-развивающей программы невозможно ограничиваться актуальными на сегодняшний день проблемами, а нужно исходить из ближайшего прогноза развития. Вовремя принятые меры позволяют избежать различного рода отклонений в развитии.
С другой стороны, психика ребенка отличается пластичностью, гибкостью, возможностью компенсации. «При определенных видах коррекционной работы, которая может осуществляться через реабилитацию, можно частично компенсировать определенные стороны психического развития, позволяющие овладеть соответствующими навыками социальной компетенции и культурным типом поведения.» (Т.И.Шульга, Л.Я.Олиференко ( 169, с.58)).
Таким образом, программа психологического воздействия на ребенка должна быть направлена не просто на коррекцию отклонений в развитии, но и на их предупреждение и создание благоприятных условий для реализации
потенциальных возможностей гармоничного развития личности.
3. Принцип деятельностного подхода
Главным способом коррекционно-развивающего воздействия является организация активной деятельности ребенка, в ходе реализации которой создаются условия для ориентировки ребенка в окружающем мире.
Поэтому коррекция эмоционально-волевой сферы детей проводилась в контексте ведущей деятельности - игровой. Определение игры как ведущей деятельности дошкольника является основанием для квалификации ее как основного и важнейшего средства прихокоррекции данного возраста (27, 87, 170).