Социально-психологическая интеграция одаренных учащихся в группе и развитие их интеллектуальных и творческих способностей Глухова Вера Александровна

Социально-психологическая интеграция одаренных учащихся в группе и развитие их интеллектуальных и творческих способностей
<
Социально-психологическая интеграция одаренных учащихся в группе и развитие их интеллектуальных и творческих способностей Социально-психологическая интеграция одаренных учащихся в группе и развитие их интеллектуальных и творческих способностей Социально-психологическая интеграция одаренных учащихся в группе и развитие их интеллектуальных и творческих способностей Социально-психологическая интеграция одаренных учащихся в группе и развитие их интеллектуальных и творческих способностей Социально-психологическая интеграция одаренных учащихся в группе и развитие их интеллектуальных и творческих способностей Социально-психологическая интеграция одаренных учащихся в группе и развитие их интеллектуальных и творческих способностей Социально-психологическая интеграция одаренных учащихся в группе и развитие их интеллектуальных и творческих способностей Социально-психологическая интеграция одаренных учащихся в группе и развитие их интеллектуальных и творческих способностей Социально-психологическая интеграция одаренных учащихся в группе и развитие их интеллектуальных и творческих способностей Социально-психологическая интеграция одаренных учащихся в группе и развитие их интеллектуальных и творческих способностей Социально-психологическая интеграция одаренных учащихся в группе и развитие их интеллектуальных и творческих способностей Социально-психологическая интеграция одаренных учащихся в группе и развитие их интеллектуальных и творческих способностей
>



Глухова Вера Александровна. Социально-психологическая интеграция одаренных учащихся в группе и развитие их интеллектуальных и творческих способностей : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.05 / Глухова Вера Александровна; [Место защиты: Сарат. гос. ун-т им. Н.Г. Чернышевского].- Челябинск, 2010.- 151 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-19/204

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Социально-психологические факторы развития одарненности 14

1.1 Основные подходы в теоретических и эмпирических исследования к проблеме развития одаренности 14

1.2 Влияние микросреды на развитие одаренности: взаимодействие в семье, с педагогами и сверстниками 34

1.3. Социально-психологическая интеграция в контексте концепции персонализации: теоретические подходы и возможности эмпирических исследований развития одаренности 53

ГЛАВА 2. Программа и методики эмпирического исследования социально-психологических факторов развития одаренности учащихся (лонгитюдное исследование) 68

2.1 Программа исследования 68

2.2 Исследование интеллектуальных способностей одаренных учащихся 70

2.3 Исследование творческих способностей одарённых учащихся 77

2.4 Методики исследования социально-психологической интеграции учащихся в группах 79

ГЛАВА 3. Результаты эмпирического исследования взаимосвязи особенностей межличностных отношений в группе и развитие интеллектуальных и творческих способностей одаренных учащихся 85

3.1 Результаты лонгитюдного исследования динамики интеллектуальных способностей одаренных учащихся 85

3.2 Результаты лонгитюдного исследования динамики творческих способностей одаренных учащихся 97

3.3 Взаимосвязь социометрического статуса одаренных учащихся в системе межличностных отношений в группе и развитие их интеллектуальных и творческих способностей 108

3.4 Взаимосвязь персонализации и развития творческих и интеллектуальных способностей одаренных учащихся 114

Выводы 124

Литература 128

Приложения 147

Введение к работе

На современном этапе российское государство отличают социально-экономические и культурные изменения, которые связаны с усилением креативных и инновационных тенденций, затрагивающих все сферы его жизни. Особенность данного периода развития состоит в том, что фактором экономического роста оказывается интеллектуально-творческое производство – производство идей, проектов, технологий, для появления которых необходимы творчески одаренные люди, обеспечивающие создание инновационных продуктов в самых разных областях. Сохранить одаренных людей, которые являются национальным достоянием России, создав условия для их творческой реализации, является основной задачей общества.

Развитие одаренности не может рассматриваться вне взаимодействия развивающейся личности с ее социальным окружением. При этом характер воздействия социального окружения на проявление творческих качеств личности может быть как позитивным, так и негативным, тормозящим (А.И. Симановский). В концепции экологии творчества, теоретическим источником которой стала социальная психология творчества, В.Г. Грязева-Добшинская и В.А. Петровский отмечали, что проблема взаимодействия личности и социума, организации жизненной среды для развития творческой личности является чрезвычайно острой, так как в обществе существует, с одной стороны, остракизм творчески одаренных людей, а с другой – эксплуатация их возможностей. Поэтому поиск и определение параметров микро- и макросреды, значимых для процессов развития творческой одаренности, интеграция, создание условий развертывания персонального пространства личности, в котором она интегрирована как творческая индивидуальность (В.Г. Грязева-Добшинская, В.А. Петровский), являются, на наш взгляд, определяющими в вопросах развития одаренности. Таким образом, актуальность исследования связана с потребностью сохранить и развить творческую одарённость детей на всех этапах развития, что решает насущную задачу формирования творческого потенциала общества, обеспечивает возможности интенсивного социального и научно-технического прогресса (А.М. Матюшкин). Однако особенности влияния микросреды, социально-психологической интеграции на динамику интеллектуальных и творческих способностей одаренных детей в группе на разных возрастных этапах развития изучены недостаточно, поэтому исследование этого феномена так актуально для сегодняшнего времени.

Цель данного исследования состоит в изучении социально-психологической интеграции одаренных учащихся в системе межличностных отношений группы в связи с развитием их интеллектуальных и творческих способностей.

Объектом исследования является развитие личности одаренных учащихся в системе межличностных отношений на протяжении всех лет обучения в школе.

Межличностные отношения в исследовании рассматриваются сквозь призму статуса одаренного ребенка в классе и персонализации как отраженности их индивидуальности в сверстниках (А.В. Петровский, В.А. Петровский). Эти особенности межличностных отношений выявляют социально-психологическую интеграцию одаренных учащихся, рассматриваемую как степень принятия каждого учащегося группой. Два аспекта социально-психологической интеграции одаренных учащихся в группе (социометрический статус в системе межличностных отношений и персонализация как отраженность индивидуальности личности) сопоставлялись с динамикой их интеллектуальных и творческих способностей на разных возрастных этапах.

Предмет исследования – интеграция одаренных учащихся в системе межличностных отношений: социометрический статус и персонализация как отраженность в других индивидуальности личности в связи с разными вариантами динамики их интеллектуальных и творческих способностей.

В качестве гипотез исследования выдвигаются следующие.

Основная гипотеза исследования:

Социально-психологическая интеграция одаренных учащихся, выражающаяся через статус в системе межличностных отношений и персонализированность, сопряжена с уровнем развития творческой индивидуальности учащихся, включающей их интеллектуальные и творческие способности.

Частные гипотезы:

1. В группах одарённых учащихся наблюдается вариант динамики интеллектуальных способностей, который представляет процесс адаптации личности и вариант динамики творческих потенциалов, который представляет процесс индивидуализации личности. Динамика творческих способностей должна быть выше, чем динамика интеллектуальных способностей.

2. В группах одаренных учащихся социометрический статус ученика взаимосвязан с особенностями динамики интеллектуальных и творческих способностей.

3. Персонализация одарённых учащихся взаимосвязана с особенностью динамики творческих способностей.

4. При переходе в новые учебные группы изменяется взаимосвязь социометрического статуса, персонализации одаренных учащихся и развития их интеллектуальных и творческих способностей.

Для достижения цели исследования и проверки выдвинутых гипотез были поставлены следующие задачи:

  1. провести теоретический анализ отечественных и зарубежных исследований по проблемам социально-психологических факторов развития одаренности; проанализировать содержание понятий, «социально-психологическая интеграция», «персонализация», «отраженная субъектность»;

  2. разработать методику диагностики персонализации одарённых учащихся в группе сверстников на основе интеграции метода отраженной субъектности В.А. Петровского и психосемантического метода Дж. Келли;

  3. исследовать социально-психологическую интеграцию одаренных учащихся на разных возрастных этапах, дифференцируя два ее показателя: персонализацию и социометрический статус;

  4. сопоставить степень интегрированности одаренных учащихся в системе межличностных отношений в группе (социометрический статус и персонализация) с вариантами интеллектуального и творческого развития.

Теоретико-методологическая основа исследования.

Данное лонгитюдное исследование одаренности выполнено на стыке социальной и экологической психологии (В.Г. Грязева-Добшинская, В.А. Петровский, В.И. Панов), в традициях деятельностного подхода (А.Н. Леонтьев, Л.С. Выготский, А.В. Петровский и др.). Теоретическим основанием работы является социально-психологическая концепция персонализации, разработанная А.В. Петровским и В.А. Петровским. Согласно этой концепции, личность – это системное социальное качество, приобретаемое индивидом в предметной деятельности и характеризующее уровень представленности общественных отношений в индивиде. Рассмотрение межличностных отношений связано с пониманием развития личности одаренных учащихся с точки зрения социальной психологии (А.В. Петровский): ее адаптации (развитие как присвоение групповых норм), индивидуализации (развитие индивидуально-специфических особенностей) и интеграции (развитие как принятие группой индивидуально-специфических особенностей) в группе. Исследование социально-психологической интеграции одаренных учащихся рассматривалось с точки зрения основных положений эколого-психологического подхода: класс одаренных учащихся рассматривается как пространство людей, в котором одаренный ребенок может быть интегрирован (принят) как творческая индивидуальность. Персонализация одаренного ученика в сверстниках задает его персональное пространство (В.Г. Грязева-Добшинская, В.А. Петровский). Изучение феномена персонализации одаренных учащихся осуществлялось с помощью специального способа исследования личности – метода отражённой субъектности В.А. Петровского. Этот метод складывался в рамках концепции персонализации, которая является теоретическим обоснованием изучения творчества, особенностей личностной интеграции и особенностей межиндивидуальных влияний одарённых детей. Одаренность рассматривалась как интегральная характеристика, динамика которой обусловлена развитием личностных качеств одаренного ребенка во взаимодействии с факторами окружения на каждом возрастном этапе (Ю.Д. Бабаева, Д.Б. Богоявленская, В.Н. Дружинин, А.М. Матюшкин, Н.С. Лейтес, Д.В. Ушаков, Б.Н. Шумакова, Е.И. Щебланова и др.). Исходным положением для нашего эмпирического исследования было понимание взаимосвязи интеллектуального развития и адаптации (С.С. Белова, Е.А. Валуева, В.Н. Дружинин, А.-Н. Пере-Клермон, Ж. Пиаже, Д.С. Ушаков и др.) и развития творческих способностей и индивидуализации (А.М. Матюшкин, Е.Л. Яковлева, Р. Харре и др.).

Методы исследования

Подбор методов осуществлялся исходя из цели, задач исследования и сформулированных гипотез. Для оценки особенностей динамики межличностного взаимодействия одарённых учащихся в группе и определения их социометрического статуса нами использовался метод социометрии (Дж. Морено, Я.Л. Коломинский). Для исследования социально-психологической интеграции одарённых учащихся в группе сверстников была разработана методика диагностики персонализации (В.Г. Грязева-Добшинская, В.А. Глухова) на основе интеграции метода отраженной субъектности В.А. Петровского и психосемантического метода Дж. Келли. Для оценки развития интеллектуальных способностей одарённых учащихся использовались тестовые методики: методика исследований интеллекта WISC Д. Векслера; методика исследования дивергентного и конвергентного мышления для детей 6-10 лет ТРИТО В.Г. Грязевой-Добшинской; методика исследований интеллекта Р. Амтхауэра; УИТ СПЧ (универсальный интеллектуальный тест) Н.А. Батурина, Н.А. Курганского. Для оценки развития творческих способностей учащихся использовался проективный метод: тест Г. Роршаха (система показателей адаптирована, стандартизирована и валидизирована В.Г. Грязевой-Добшинской).

Обработка данных

Были использованы следующие методы математической обработки данных: для выявления сопряжения показателей применялись 2 – критерий Пирсона, критерий * – угловое преобразование Фишера; для выявления взаимосвязей показателей применялся коэффициент ранговой корреляции rs Спирмена; для обработки психосемантической методики Дж. Келли применялась прикладная компьютерная программа (разработчики – А.У. Риккер и Л.А. Риккер).

Научная новизна исследования.

Осуществлено исследование социально-психологической интеграции одаренных учащихся в системе межличностных отношений (социометрический статус и персонализация как отраженность в других индивидуальности личности одаренных учащихся) с разными вариантами динамики их интеллектуальных и творческих способностей.

Обнаружено, что социометрический статус и персонализация одаренных учащихся в группе (в младшем подростковом возрасте и старшем подростковом возрасте) взаимосвязаны с вариантами динамики их интеллектуальных и творческих способностей (от младшего школьного возраста к подростковому и юношескому возрасту).

Впервые в социальной психологии детства была рассмотрена возможность метода отражённой субъектности для изучения проблемы развертывания творческих и интеллектуальных способностей на разных возрастных этапах в группах одаренных учащихся.

Эмпирически подтверждена концепция персонализации и эвристичность эколого-психологического подхода в исследованиях одаренности.

Теоретическая значимость исследования для социальной психологии заключается в том, что оно вносит вклад в изучение социальной психологии развития детской одаренности в контексте эколого-психологического подхода, в изучение специфики влияния социально-психологической интеграции одаренных учащихся на развитие интеллектуальных и творческих способностей, в обоснование теоретического положения о раннем проявлении и преобладании у одаренных детей индивидуализации личности при условии социально-психологической интеграции; в выявление социально-психологических закономерностей развития одарённых учащихся в группе.

Практическая значимость исследования состоит в возможности использования результатов исследования при разработке программ психологического сопровождения в инновационных учебных заведениях (лицеи, гимназии, многопрофильные школы); в консультативной практике всех субъектов образовательного процесса (родители, педагоги, с определенного возраста учащиеся, администрация школ); в обосновании рекомендаций для организации образовательного процесса в группах одарённых учащихся среднего и старшего звена как наиболее проблемных в практике психологического сопровождения; в возможности использования материалов исследования в преподавании учебного курса «Социальная психология творчества».

Этапы исследования

Проведённое исследование является лонгитюдным. Измерения проводились с 1990 по 2002 год и состояли из двух этапов:

– на первом этапе выявлялись особенности социометрических статусов и персонализации одаренных учащихся (в 6-х, 8-х, 11-х классах); проводилось исследование уровней и особенностей динамики (от 1-х классов к 7-м классам и к 8-м – 11-м классам) интеллектуальных и творческих способностей одаренных учащихся;

– на втором этапе исследования выявлялась взаимосвязь социометрических статусов и особенностей персонализации учащихся с динамикой интеллектуальных и творческих способностей.

База исследования. Исследование проводилось на базе экспериментального МОУ Лицей №11 г. Челябинска.

Характеристика выборки: в исследовании участвовали три параллели учащихся, принятых в 1-е классы лицея № 11 г. Челябинска в 1990–1992 гг. и окончивших школу в 2000–2002 гг.: 1 набор (1990–2000 гг. обучения).; 2 набор (1991–2001 гг. обучения); 3 набор (1992–2002 гг. обучения). В исследовании приняло участие 175 учащихся.

Достоверность и надежность полученных результатов обеспечены фундаментальными теоретическими и методологическими позициями, основанными на общепринятых идеях отечественных и зарубежных психологов; методологической обоснованностью исходных положений, применением комплекса методов, адекватных целям, задачам и логике исследования; сочетанием количественного и качественного анализа, подтвержденного методами математической статистики.

Положения, выносимые на защиту:

1. Социально-психологическая интеграция одаренных учащихся в группе может быть представлена в двух аспектах: социометрический статус в системе межличностных отношений группы и персонализация как отраженность индивидуальности личности. Эти два аспекта социально-психологической интеграции учащихся в группе не связаны между собой, что выявляет сложность и многообразие ее феноменологии.

2. Динамика показателей интеллектуальных и творческих способностей одаренных учащихся выявляет соотношение процессов адаптации и индивидуализации одаренных учащихся в группе. Динамика показателей интеллектуальных способностей учащихся, идущая в направлении средних значений в группе (усреднение как снижение высоких и повышение низких показателей), в сочетании с общим снижением показателей творческих способностей учащихся выявляет преобладание процессов адаптации личности. Положительная динамика показателей творческих способностей учащихся выявляет процессы индивидуализации личности. У одаренных учащихся подросткового возраста динамика творческих способностей и соответственно процессы индивидуализации личности преобладают над динамикой интеллектуальных способностей и соответственно над процессами ее адаптации.

3. Социально-психологическая интеграция одаренных учащихся в младшем подростковом возрасте сопряжена с положительной динамикой показателей творческих и интеллектуальных способностей. Социометрический статус в системе деловых отношений одаренных учащихся в классе как аспект социально-психологической интеграции взаимосвязан с динамикой интеллектуальных способностей. Персонализация одаренных учащихся как другой аспект социально-психологической интеграции связан с положительной динамикой их творческих способностей.

4. В условиях раннего профильного обучения в старшем подростковом возрасте наблюдается ряд критических тенденций в развитии одаренных учащихся: происходит усреднение показателей интеллектуальных способностей, снижаются творческие способности. В старшем подростковом возрасте отсутствует сопряжение социально-психологической интеграции одаренных учащихся (высокого социометрического статуса и выраженной персонализации) с высоким уровнем развития их интеллектуальных и творческих способностей. Совокупность выявленных тенденций социально-психологической интеграции одаренных учащихся и динамики интеллектуальных и творческих способностей показывают максимальную критическую точку развития одаренности – старший подростковый возраст.

5. Одаренные учащиеся, персонализированные в группе, показывают положительную динамику творческих способностей в раннем юношеском возрасте, а неперсонализированные учащиеся сохраняют уровень творческих способностей, характерный для старшего подросткового возраста.

Апробация результатов. Выступления на научно-методических и практических конференциях: Вторая национальная научно-практическая конференция «Психология образования: региональный опыт», Москва, 13–15 декабря 2005; Всероссийская научная конференция «Психологическая теория и практика в изменяющейся России», Челябинск, 24–26 мая, 2006 г.; выступления на городских научно-методических семинарах Городского управления по делам образования г. Челябинска по психологическому сопровождению в инновационных образовательных учреждениях.

Грант РГНФ (№ 07-06-85616 а/У) «Социально-психологические факторы развития творческих потенциалов одаренных учащихся. Лонгитюдное исследование».

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Основной материал диссертации изложен на 152 страницах, иллюстрирован 20 таблицами, приложениями. Библиографический список включает 182 источников (из них 15 на английском языке).

Основные подходы в теоретических и эмпирических исследования к проблеме развития одаренности

Многогранность, сложность, неоднозначность такого явления, как одаренность, вызывала и вызывает у исследователей устойчивый интерес с античных времен и до наших дней. Особенно он усилился с конца XIX века с ускорением темпов научно-технического прогресса. В настоящее время этот интерес поддерживается в связи с тем, что от создания прорывных технологий в разных отраслях экономики, достижений в науке и искусстве напрямую зависит конкурентоспособность государства в глобальном мире. В условиях экономического и финансового кризиса, который, как и все государства мира переживает наша страна, основной задачей является модернизация и технологическое развитие экономики. Поэтому потребность в одаренных людях, способных генерировать новые идеи, ощущается особенно остро. Одаренные люди являются национальным достоянием любого государства и потенциалом развития всей человеческой цивилизации. В связи с этим обращение к теоретическим и эмпирическим исследованиям одаренности, ее выявлению, сохранению и развитию так актуально.

Зависимость развития одаренности от множества факторов обсуждается как в зарубежных, так и в отечественных концепциях одаренности. Дискуссии по влиянию этих факторов прослеживаются на протяжении всей истории исследований развития одаренности.

Проанализируем основные подходы к проблеме развития одаренности: генетическая и средовая детерминация развития одаренности; возможности лонгитюдных исследований в прогнозировании реализации одаренности; особенности организации развивающей среды для сохранения и развития одаренности.

Генетическая детерминация развития одаренности Особенно привлекательным предметом исследований для психологов оказался вопрос о влиянии среды и наследственности на развитие одаренности. Так, И. А. Иванова отмечает, что до сих пор на исследование феномена развития одаренности оказывают влияние научные школы, которые придерживаются одного из двух основных направлений: генетического или средового. Первое направление — «нейтивизм», которое признает доминирующей роль биологических, генетических факторов в развитии одаренности [51]. Основоположник экспериментального подхода к решению проблемы способностей, одарённости и таланта Ф. Гальтон в своих исследованиях исходил из того, что если человек умственно одарен, способен к энергичной работе и тяжелому труду, то никакие причины ему не помешают выдвинуться. Для изучения роли наследственности он разработал «близнецовый» метод, который позволил более точно оценить роль среды и наследственности в развитии способностей и определить, что задатки самым тесным образом связаны с наследственностью [26]. Ф. Гальтоном был разработан метод тестирования интеллекта, основанный на принципе измерения характеристик, в значительной мере не зависящих от обучения, то есть имеющих характер врожденных качеств. Последователи Ф. Гальтона: С. Берт, А. Бине, К. Пирсоне, Т. Симон, Ч. Спирмен — разделяли его точку зрения на то, что «общая умственная способность» обязательно проявится в «физическом интеллекте», то есть врожденном, не зависящем от обучения [51,73,113].

В настоящее время данное направление представлено в работах А.П. Анохина, М.С. Егоровой, Г. Ньюмена, П. Пломина, И.В. Равич-Щербо и др. Большинство методов психогенетики, отмечает М.С. Егорова, позволяет получать данные, по которым можно судить не о наследственности изучаемой характеристики, а о роли наследственности в формировании её межиндивидуальных различий [4, 44, 45, 46, 106, 109, 113, 118].

Исследования вклада генотипа в изменчивость общего интеллекта очень интенсивно проводились в рамках «близнецового» метода Дж. Шилдсом, Г. Ньюменом, Дж. Лоэлином, Р. Николсом.

Наиболее известны психогенетические исследования Дж. Лоэлина и Р. Николса, проведённые в 70-80-е годы. Авторы применили национальный тест качества знаний (NMSQT), отобрав 1500 пар однополых близнецов из 600 тысяч школьников 17 лет. В результате выявлены очень высокие корреляции у монозиготных близнецов как по общему интеллекту, так и по результатам тестирования специальных способностей. Влияние генетической составляющей на различия в общем интеллекте равно как минимум 0,50. Полученные данные весьма надёжны и воспроизводятся исследователями в разное время и в различных этнокультурных условиях. К числу наиболее известных обзоров, обобщающих данные близнецовых исследований, относится обзор Р. Николса, содержащий результаты 211 исследований [44, 46,113,124].

Влияние микросреды на развитие одаренности: взаимодействие в семье, с педагогами и сверстниками

Социально-психологические подходы к развитию творческой одаренности реализованы в эмпирических исследованиях и могут быть классифицированы по факторам социальной среды, влияющей на развитие творческой личности. Многие исследователи обращают внимание на ряд социально-психологических факторов, в частности, таких, как социально-психологические параметры окружения, в котором развивается ребёнок, причём окружение понимается как семья, педагоги, группы сверстников и т.п. [29, 38, 84, 86, 128; 146, 148, 171, 179, 182]. Совокупность влияний, исходящих от социального окружения, трактуется как влияние культуры на развитие конкретного ребёнка [85, 127, 182].

В концепции «Одаренные дети: экология творчества», теоретическим источником которой стала социальная психология творчества, В.Г. Грязева и В.А. Петровский отмечали, что проблема взаимодействия личности и социума, организации жизненной среды для развития творческой личности является чрезвычайно острой, так как в обществе существует, с одной стороны, остракизм творчески одаренных людей, а с другой - эксплуатация их возможностей [31].

Противоречия между потребностями общества в людях, неординарно мыслящих, творческих, способных достигнуть наибольших успехов в различных областях, и невозможностью одаренных людей соответствовать предъявляемым обществом требованиям в силу их социально- психологического развития является центральной проблемой социальной психологии творчества.

Рассмотрим влияние микросоциума (семья, педагоги, сверстники) на сохранение и развитие одаренности. Влияние семьи на развитие одаренности

Л.С. Выготский придавал решающее значение ситуации взаимодействия взрослого и ребенка, считая, что в нем заключен основной социокультурный механизм образцов действия от взрослого к ребенку, то есть совместная деятельность взрослого и ребенка — это форма, в которой возникает и получает развитие познавательное действие ребенка.

Большинство учёных согласны с тем, что неудачи одарённых детей уходят в их раннее детство и связаны с эмоциональным климатом семьи, стилем детско-родительских отношений и влиянием эмоционально близкого родителя, с которым ребёнок интенсивно общается [18, 137, 138, 139, 140, 148, 149].

Некоторые творческие люди сохраняют одаренность вне зависимости от стиля детско-родительских отношений, другие сохраняют творческое начало как реакцию на враждебное окружение, так как для них это путь выживания, однако большинство ощущают возможность творить только тогда, когда находятся в благоприятной среде, в которой они могут выражать себя безопасно. Поэтому важно, чтобы родитель был тем человеком, который создает психологически безопасное окружение и выступает фасилитатором по формированию ценностей и установок, стимулирующих творчество, и с уважением относится к его проявлениям [116, 117].

Семья как фактор развития способностей детей рассматривается многими зарубежными и отечественными исследователями [42, 43, 71, 142, 165]. Изучаются следующие параметры родительского поведения: отношение родителей к способностям детей; наличие познавательного интереса у самих родителей к той сфере деятельности, в которой проявляются способности ребёнка; эмоциональная поддержка ребёнка и эмоциональная близость с ним; родительские требования и форма родительского контроля за поведением ребёнка; способы общения и взаимодействия родителя с ребёнком в ходе воспитательных воздействий; интенсивность взаимодействия и общения взрослого с ребёнком. Причем факторы воздействия, выявленные в исследованиях, могут быть как позитивными, так и негативными [69, 72].

Влияние ближайшего окружения (родители, сверстники, учителя) на одарённость ребёнка исследовала Э. Ландау. По её мнению, одарённость есть система коррелятивного взаимного влияния между собственным миром ребёнка и его окружением. Окружение пробуждает и развивает присущие ребёнку способности (интеллект, креативность, талант). Через это взаимодействие «Я» одарённого ребёнка укрепляется, у него появляется мужество чем-то рисковать и мотивация активно в чём-то участвовать, а благодаря упорству, терпению, настойчивости - достигать чего-либо. Родители, семья, внушая ребенку уверенность в собственных силах, развивая его эмоционально и интеллектуально, помогают утвердить ребёнка в желании быть одарённым, так как именно окружение стимулирует ребёнка, ведёт к актуализации его одарённости. В то же время, считает Э. Ландау, многие проблемы одарённых детей берут своё начало в проблемах родителей: чрезмерное честолюбие ребёнка основывается на чрезмерном честолюбии отца и/или матери, то есть отношение родителей к ребёнку целиком и полностью основывается на его успехах, и одаренные дети понимают, что любят не их самих, а их достижения и успехи. Родители также могут эксплуатировать своего ребёнка и принуждать его часами сидеть и заниматься, пренебрегая его целостным развитием [71].

Исследования выявили, что различия между семьями, имеющими одаренных детей, состоят в стиле детско-родительских взаимоотношений, участии детей в проблемах взрослых; способах интеллектуального общения, включающего языковые аналогии, метафоры, юмор; в степени открытости, свободы и самостоятельности, предоставляемой родителями себе и своим детям [69, 175]. Позитивное развитие, как показывают исследования креативных людей, заключается и в том, что одаренным детям с детства предоставлялась свобода исследовать окружающий мир; а родители с уважением реагировали на идеи детей, доверяли их решениям.

Программа исследования

В экспериментальной части исследования были использованы методы, ориентированные на диагностику социально-психологической интеграции в группе (социометрический статус и персонализированность) одаренных детей и на изучение их интеллектуальных и творческих способностей на разных возрастных этапах. Цель данного исследования состоит в изучении социально-психологической интеграции одаренных учащихся в системе межличностных отношений группы в связи с развитием их интеллектуальных и творческих способностей. Объектом исследования в данной работе является развитие личности одаренных учащихся в системе межличностных отношений на протяжении всех лет обучения в школе. Предмет исследования - интеграция одаренных учащихся в системе межличностных отношений: социометрический статус и персонализация как отраженность в других индивидуальности личности в связи с разными вариантами динамики их интеллектуальных и творческих способностей. Характеристика выборки: в исследовании участвовали три параллели учащихся, принятых в 1-е классы лицея № 11 г. Челябинска в 1990-1992 гг. и окончивших школу в 2000-2002 гг.: 1 набор (1990-2000 гг. обучения).; 2 набор (1991-2001 гг. обучения); 3 набор (1992-2002 гг. обучения). В исследовании приняло участие 175 учащихся. Процедура исследования: проведённое исследование является лонгитюдным. Измерения проводились с 1990 по 2002 год и состояли из двух этапов: — на первом этапе выявлялись особенности социометрических статусов и персонализации одаренных учащихся (в 6-х, 8-х классах); проводилось исследование уровней и особенностей динамики (от 1-х классов к 7-м и к 11-м классам) интеллектуальных и творческих способностей одаренных учащихся; — на втором этапе исследования выявлялась взаимосвязь социометрических статусов и особенностей персонализации учащихся с динамикой интеллектуальных и творческих способностей. Программа лонгитюдного исследования и методы исследования Для решения теоретических задач использовались методы системного анализа, сравнительного исторического анализа, обобщения и систематизации, анализ философской, психологической литературы по проблемам исследования, определение ряда теоретических и эмпирических понятий. Подбор методов осуществлялся, исходя из цели, задач исследования и сформулированных гипотез. Нами использовались две группы измерительных процедур. Методики исследования социально-психологической интеграции учащихся в группах: - для оценки особенностей динамики межличностного взаимодействия одарённых учащихся нами использовался метод социометрии (Дж. Морено, Я.Л. Коломенский); - для исследования феномена персонализации одаренных учащихся использовался метод отраженной субъектности В.А. Петровского и была модифицирована психосемантическая методика, основанная на методе репертуарных решёток Дж. Келли (В.А. Грязева-Добшинская, В.А. Глухова). Для оценки особенностей динамики интеллектуального и творческого развития одарённых учащихся использовались: - методики, измеряющие интеллектуальные способности одарённых учащихся: методика исследований интеллекта WISC Д. Векслера; методика исследования дивергентного и конвергентного мышления для детей 6-Ю лет ТРИТО В.Г. Грязевой-Добшинской; методика исследований интеллекта Р. Амтхауэра; УИТ СПЧ (Н.А. Батурин, Н.А. Курганский); - методика Г. Роршаха, для измерения творческих способностей одарённых учащихся. Такой набор психодиагностических методик обусловлен поставленными в исследовании задачами и даёт возможность делать выводы о социально-психологических факторах развития, которые влияют на динамику интеллектуальных и творческих способностей одарённых учащихся. На разных этапах проведения экспериментального исследования с каждым испытуемым проводилось несколько последовательных испытаний. Испытания проводились в индивидуальном и мелкогрупповом режиме в зависимости от возраста испытуемых и метода исследования. Для обработки данных применялись следующие методы математической обработки данных: для выявления сопряжения показателей применялись X критерий Пирсона, критерий ф - угловое преобразование Фишера; для выявления взаимосвязей показателей применялся коэффициент ранговой корреляции rs Спирмена; для обработки психосемантической методики Дж. Келли применялась прикладная компьютерная программа (разработчики - А.У. Риккер и Л.А. Риккер) [126].

Результаты лонгитюдного исследования динамики интеллектуальных способностей одаренных учащихся

В данном параграфе в соответствии с первой частью первой частной гипотезы анализируются варианты динамики интеллектуальных способностей, которые представляют процесс адаптации личности. Сначала представлены результаты психодиагностического исследования интеллектуальных способностей детей в младшем школьном возрасте (1-е классы). В таблицах 1 и 2 приведены данные IQ по тесту Д. Векслера (1,2 наборы: 1990, 1991), данные по тесту ТРИТО-1, переведенные в IQ (3 набор: 1992). Также приведены результаты психодиагностического исследования по тесту Р. Амтхауэра, переведенные в IQ, в подростковом возрасте (конец 7 класса). В таблицах 1 и 2 приведены результаты на конец обучения -юношеский возраст (11 класс) данные по тестам УИТСГТЧ и Р. Амтхауэра, переведенные в IQ. Нами были введены следующие диапазоны интеллектуальных способностей учащихся: 1-й диапазон - «низкая норма» (ниже 115 баллов IQ), 2-й диапазон — «высокая норма» (115—130 баллов IQ), 3-й диапазон — «сверхнорма» (выше 130 баллов IQ). Изменение состава классов по уровню интеллектуальных способностей по всей выборке учащихся (1-е, 7-е, 11-е классы по каждому набору) представлены в таблице 1. В первом наборе (1990 г.) обнаружены следующие тенденции распределения интеллектуальных показателей учащихся. Количество учащихся с показателем IQ выше 130 баллов составило 29 человек (48,3% процентов учащихся 1-х классов); с показателем IQ 115-130 баллов -19 человек (31,7% учащихся 1 -х классов) и с показателем IQ ниже 115 баллов -12 человек (20% учащихся 1-х классов). К 7-му классу (подростковый возраст) некоторая часть учащихся снизила интеллектуальные показатели, а IQ большей части учащихся, пришедших по дополнительному набору, попал в средний диапазон показателей IQ - 115-130 баллов. Таким образом, распределение учащихся по разным интеллектуальным диапазонам к 7-у классу изменилось. Большинство учащихся (61,1%) оказалось в интеллектуальном диапазоне «высокой нормы» IQ - 115-130 баллов. Значительно меньшее количество учащихся оказалось в интеллектуальных диапазонах с полярными показателями IQ: ниже 115 баллов (23,3%) и выше 130 баллов (15,6%). В юношеском возрасте (11 классы) с очень высоким баллом IQ (выше 130 баллов) был лишь один учащийся (1,9%). Показатель IQ у учащихся, пришедших по дополнительному набору, в данном диапазоне нет. Количество учащихся с показателем IQ 115-130 баллов составило 27 человек (50%), из них 17 учащихся были приняты по основному набору, а 10 учащихся были приняты по дополнительному набору. Учащихся с показателем IQ ниже 115 баллов в 11-х классах было 26 человек - 48,1% (принятых по основному набору - 14 человек; принятых по дополнительному набору - 12 человек). Таким образом, распределение учащихся 1-го набора по разным интеллектуальным диапазонам к 11-м классам показывает еще большую тенденцию к снижению и усреднению интеллектуальных способностей: 50% учащихся по показателям IQ оказалось в интеллектуальном диапазоне «высокой нормы» - 115-130 баллов и 48,1% - учащихся оказалось в интеллектуальном диапазоне с показателями ниже 115 баллов (диапазон «низкой нормы»). Во втором наборе (1991 г.) обнаруживаются иные тенденции распределения интеллектуальных показателей учащихся. Учащихся с показателем IQ выше 130 баллов в 1-х классах значительно больше по сравнению с первым набором - их количество составило 63 человека (67% учащихся 1-х классов). Этот набор был одним из самых сильных по интеллектуальному показателю, который дал в дальнейшем самое большое число медалистов и победителей олимпиад. Кроме того, в первых классах второго набора количество учеников с показателем IQ 115-130 баллов составило 25 человек (26,6% учащихся 1-х классов) и с показателем IQ ниже 115 баллов - 6 человек (6,4% учащихся 1-х классов). К 7-у классу тенденция предшествующего набора усилилась: распределение учащихся по диапазонам показателей IQ сместилось в сторону снижения интеллектуальных способностей. Распределение учащихся по диапазонам интеллектуальных показателей изменилось за счёт того, что учащиеся, принятые по дополнительному набору в основном относились к диапазону интеллектуального показателя IQ ниже 115 баллов (46 человек) и 115-130 баллов (23 человека), в то время как учащихся с показателем IQ выше 130 баллов было принято по дополнительному набору всего 7-у человек. В итоге основная часть учащихся второго набора (1991 г.) к 7-у классу оказалась в диапазоне интеллектуальных показателей «высокой нормы» 115-130 баллов IQ (36,6%) и в диапазоне ниже 115 баллов IQ (46,8%). Значительно меньше учащихся оказалось в диапазоне интеллектуальных показателей выше 130 баллов IQ (16,6%).