Самоактуализация личности в профессиях с преимущественно мужской и женской занятостью Фазлиахметова Эльвира Илдусовна

Самоактуализация личности в профессиях с преимущественно мужской и женской занятостью
<
Самоактуализация личности в профессиях с преимущественно мужской и женской занятостью Самоактуализация личности в профессиях с преимущественно мужской и женской занятостью Самоактуализация личности в профессиях с преимущественно мужской и женской занятостью Самоактуализация личности в профессиях с преимущественно мужской и женской занятостью Самоактуализация личности в профессиях с преимущественно мужской и женской занятостью Самоактуализация личности в профессиях с преимущественно мужской и женской занятостью Самоактуализация личности в профессиях с преимущественно мужской и женской занятостью Самоактуализация личности в профессиях с преимущественно мужской и женской занятостью Самоактуализация личности в профессиях с преимущественно мужской и женской занятостью Самоактуализация личности в профессиях с преимущественно мужской и женской занятостью Самоактуализация личности в профессиях с преимущественно мужской и женской занятостью Самоактуализация личности в профессиях с преимущественно мужской и женской занятостью
>



Фазлиахметова Эльвира Илдусовна. Самоактуализация личности в профессиях с преимущественно мужской и женской занятостью : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.05 / Фазлиахметова Эльвира Илдусовна; [Место защиты: Тамб. гос. ун-т им. Г.Р. Державина].- Уфа, 2010.- 157 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-19/230

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы изучения особенностей самоактуализации личности в различных видах профессиональной деятельности

1.1. Теоретические подходы к исследованию самоактуализации личности в профессиональной деятельности 14

1.2. Современные взгляды на фемининность-маскулинность в структуре личности 35

1.3. Социально-психологический анализ процесса феминизации и маскулинизации различных видов профессиональной деятельности .51

Выводы по первой главе 63

Глава 2. Эмпирическое исследование самоактуализации личности в «фемининных» и «маскулинных» видах профессиональной деятельности

2.1. Организация, задачи и методы исследования. Обсуждение результатов констатирующего эксперимента 65

2.2. Программа, организация формирующего эксперимента. Статистический анализ результатов формирующего эксперимента 99

Выводы по второй главе 108

Заключение 110

Список литературы 114

Приложения 129

Введение к работе

Актуальность исследования. В современном обществе декларируются равные возможности как для мужчин, так и для женщин при выборе той или иной профессиональной деятельности. Содержание гендерных ролей неизбежно начинает подвергаться трансформации: женщины активно занимаются своей карьерой, реализуют себя не только в семье, но и в профессиональной деятельности. Женщины стремятся к самоактуализации не только в традиционной гендерной роли, но также и в роли профессионала. Трансформация традиционных гендерных стереотипов является одной из причин изменения соотношения мужчин и женщин в определенных видах профессиональной деятельности, в то время как в других видах профессиональной деятельности сохраняется традиционное преобладание мужчин или женщин.

Также многие современные исследователи (И.С. Кон, Е.П. Ильин, Н.П. Фетискин и др.) считают, что в настоящее время происходит изменение традиционных стереотипов и эталонов мужественности и женственности. В некоторых видах профессий наблюдается рост количества мужчин с феминизированными чертами личности (Т.Э. Зингер). В последнее время можно также заметить, что женщины стали более маскулинизированны в борьбе за свои права и равные возможности. Это во многом связано с тем, что для самоактуализации в профессиональной деятельности женщинам приходится доказывать свою конкурентоспособность на рынке труда, бороться с такими явлениями, как «стеклянный потолок» и гендерная профессиональная сегрегация.

Вследствие этих преобразований становится актуальным гендерный подход к изучению феномена самоактуализации личности в профессиональной деятельности (И.С. Клецина, Л.Н. Ожигова, Л.В. Осипова, Р.Г. Гаджиева, З.Ш. Мухтарова и др.). В частности, перспективным является вопрос изучения влияния социально-психологических особенностей личности на гендерную сегрегацию профессиональной деятельности, на возможность самореализации личности в той или иной профессии.

Состояние и степень разработанности проблемы.

Проблемы личности и ее развития с позиции деятельностного подхода изучаются С.Л. Рубинштейном, А.Н. Леонтьевым, П.П. Блонским, Б.М. Тепловым, Б.Г. Ананьевым, К.А. Абульханова-Славской, Г.В. Суходольским, К.К. Плато-новым, В.С. Мерлиным, Б.Ф. Ломовым, Е.А. Климовым и др.

Одним из аспектов изучения личности является теория самоактуализации разработанная К. Гольдштейном и А. Маслоу в рамках гуманистического направления и нашедшая свое развитие в работах К. Роджерса, Э. Шострома, Р. Ассаджиоли, В. Франкла, К. Хорни, Ф. Перлза и др. В отечественных исследованиях феномен самоактуализации изучается в акмеологическом аспекте А.А. Бодалевым, А.А. Деркачом, Н.В. Кузьминой и др.; в философско-методологическом и культурологическом аспектах в работах Л.И. Антроповой, Л.Г. Брылевой, И.А. Витина, Н.Л. Кулик, К.Ч. Мухаметджанова и др.; в психологии и педагогике в трудах Е.В. Андриенко, А.Г. Асмолова, М.Г. Гарунова, Е.И. Исаева, П.И. Пидкасистого, В.И. Слободчикова, Л.М. Фридмана Г.А. Цукерман и др.

Самоактуализация рассматривается как социально-психологический аспект личностного роста и саморазвития у Л.А. Коростылевой. Е.Е. Вахромов рас-сматривает психологические особенности самоактуализации как жизненного пути. И.А. Акиндинова выделяет экстравертированный и интровертированный стили самоактуализации. Б.С. Братусь, Л.И. Анцыферова, Б.Д. Карвасарский и др. используют гуманистические положения теории самоактуализации при описании свойств здоровой личности и т.д.

Одним из малоизученных и перспективных направлений исследований самоактуализации личности является гендерный подход, активно развиваемый в работах Р.Г. Гаджиевой, И.С. Клециной, З.Ш. Мухтаровой, Л.Н. Ожиговой, Л.В. Осиповой, Л.В. Поповой и др. Методология и методика гендерного подхода анализируется в работах О.А. Ворониной, Е.А. Здравомысловой, А.А. Темкиной, Г.Г. Силласте и др. Современный гендерный подход в отечественной психологии к исследованию психологических проблем пола осуществляется также в работах И.С. Кона, Т.В. Бендас, И.В. Грошева, Е.П. Ильина, Е.Н. Махмутовой и т.д.

Изучаются поло-ролевые стереотипы (В.С. Агеев), гендерные установки (В.Е. Каган), такие гендерные характеристики личности как феминность-маскулинность (Д. Бест, С. Бем, Дж. Уильямс, И.С. Клецина, В.Г. Горчакова, А.С. Кочарян и др.), половые различия в профессиональной направленности личности (Б.Г. Ананьев, Л.А. Головей, С.В. Ковалев, В.К. Кузьменков, Б. Розен, И.В. Тельнюк, С. Сингер и Б. Штефлер и др.), а также влияние соотношения фемининности-маскулинности на склонность к определенным видам профес-сиональной деятельности (К. Майлз, Л. Терман, М. Гиббс, Е.П. Ильин и др.). О.М. Здравомыслова, З.А. Хоткина анализируют влияние гендерных стереотипов на рынок труда через явление профессиональной сегрегации и дискриминации в сфере занятости по признаку пола.

Анализ научной литературы показывает, что, несмотря на интерес исследователей к самоактуализации и развитие гендерных исследований, до сих пор не преодолены противоречия между:

- повышением значимости проблемы профессиональной самоактуализации личности и степенью изученности данной проблемы с позиции гендерного подхода;

- возрастанием интереса к фемининным-маскулинным качествам личности в исследованиях и недостаточным вниманием к этим качествам личности при рассмотрении самоактуализации в профессиональной деятельности;

- возрастанием интереса к проблеме гендерной сегрегации профессиональной деятельности в экономических, социологических, антропологических аспектах и малой представленностью социально-психологических исследований данной проблемы.

В связи с данными противоречиями существует проблема создания условий для успешной самоактуализации личности в профессиях с преимущественно мужской и женской занятостью. В настоящее время на практике не всегда учитываются социально-психологические особенности личности профессионала, вследствие чего затрудняется процесс адаптации личности к условиям профессиональной деятельности, формирование профессиональной идентичности и самоактуализации личности в профессиональной деятельности.

Все это обусловливает актуальность данного диссертационного исследования.

Объект исследования: Самоактуализация личности как социально-психологический феномен.

Предмет исследования: Самоактуализация личности в профессиях с преимущественно мужской и женской занятостью.

Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что самоактуализация мужчин и женщин в профессиях с преимущественно мужской и женской занятостью связана как с фемининными-маскулинными качествами специалиста, так и с особенностями профессиональной деятельности.

Цель работы – изучение взаимосвязи гендерных особенностей личности с самоактуализацией у мужчин и женщин в профессиях с преимущественно мужской и женской занятостью.

Задачи исследования:

  1. Рассмотреть самоактуализацию личности в профессиональной деятельности как проблему социальной психологии;

  2. Проанализировать фемининность-маскулинность как социально-психологическое образование в структуре личности;

  3. Выявить социально-психологические факторы выделения «фемининных» и «маскулинных» видов профессиональной деятельности;

  4. Провести сравнительный анализ гендерных особенностей самоактуализации личности в «фемининных» и «маскулинных» видах профессиональной деятельности;

  5. Исследовать взаимосвязи фемининных-маскулинных качеств личности с самоактуализацией в профессиональной деятельности и их зависимость от интеграции гендерных и профессиональных представлений личности о себе.

Методологическую основу диссертационного исследования составили:

- фундаментальные принципы психологии личности и ее развития (А.Г. Асмолов, Б.Г. Ананьев, и др.), деятельностного подхода к изучению личности в единстве сознания и деятельности (К.А. Абульханова-Славская, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, А.В. Петровский, С.Л. Рубинштейн и др.);

- фундаментальные принципы психологии труда (К.М. Гуревич, Е.А. Климов, К.К. Платонов, В.Д. Шадриков и др.);

- принципы и идеи социального конструктивизма (К. Герген, Т. Парсонс, И.Гоффман, К. Джерджен и др.), социально-конструктивистская ориентация исследований проблемы пола (Г. Гарфинкель, Р. Ангер, Б. Лотт, Дж. Маречек и др.);

- классические психологические концепции взаимоотношений мужчин и женщин (А. Адлер, З. Фрейд, К. Хорни, К. Юнг и др.) и принципы психологии половых различий (К. Гиллиган, Е. Маккоби и др.).

Теоретической основой исследования явились:

- теория самоактуализации личности А. Маслоу, развиваемая во взглядах К. Роджерса, Э. Шострома, К. Хорни, А. Адлера, К. Юнга и др., а также развиваемая российскими исследователями А.А. Деркачом, Д.А. Леонтьевым, Л.А. Коростылевой, И.А. Витиным и др.;

- теории социального конструирования гендера К. Уэста, Дж. Спенса, О.А. Ворониной, Е.А. Здравомысловой, Д. Зиммермана, А.А. Темкиной, И.С. Клециной, Т.В. Бендас, И.В. Грошева, И.С. Кона и др.;

- теории фемининности-маскулинности как психологического и социо-культурного феномена С. Бем, И.С. Кон, Б.Е. Алексеев, Р. Коннел и др.

Методы исследования: теоретический анализ литературных источников; методики: «Маскулинность – феминность» С. Бем; Шкала «маскулинность – фемининность» из Фрайбургского личностного опросника (FРI); Диагностики самоактуализации личности (А.В. Лазукин в адаптации Н.Ф. Калина); «Самоактуализационный тест» (CAT); авторская модификация методики диагностики гендерной идентичности (С. Бем, в адаптации В.А. Лабунской и М.В. Бураковой); диагностика гендерно-ролевой идентичности (на основе проективного теста «Кто Я?»). Для статистической обработки и анализа использовалась программа STATISTICA 6.0. Применялись следующие статистические методы: корреляционный анализ Пирсона, Спирмена, факторный анализ, сравнительный анализ с помощью t–критерия Стьюдента, Манна-Уитни и критерия Вилкоксона.

Научная новизна исследования. Выявлены особенности процесса самоактуализации у мужчин и женщин, а именно: у женщин процесс самоактуализации связан с сензитивностью, проявлением креативности, творческим отношением к миру, принятием ценностей самоактуализирующейся личности, стремлением к гармоничному бытию и спонтанности, уверенностью в себе и доверием к миру; у мужчин – с принятием агрессии и свободным выражением своих эмоций как положительных, так и отрицательных, а также с умением быстро устанавливать контакты и выстраивать доверительные отношения с окружающими.

Найдена взаимосвязь между фемининностью-маскулинностью и следующими компонентами самоактуализации личности: автономность, способность находиться во времени «здесь и сейчас», гибкость в поведении, сензитивность, способность принимать свое раздражение, гнев, агрессивность как естественное выражение эмоциональных состояний, контактность, самоуважение, целостность восприятия мира, а также творческое отношение к миру.

Обнаружены различия в проявлении самоактуализации у представителей «фемининных» и «маскулинных» видов профессиональной деятельности. В «маскулинной» профессиональной деятельности больше проявляется синергичность, ориентация во времени, гибкость поведения и контактность, в «фемининной» профессиональной деятельности – сензитивность, креативность, принятие ценностей самоактуализирующейся личности, а также спонтанность. Установленные различия позволили определить основные направления психокоррекционной и консультативной работы по улучшению процесса адаптации личности к условиям профессиональной деятельности, самоактуализации личности в профессии.

Выделены факторы, способствующие самоактуализации личности в «фемининной» профессиональной деятельности, «маскулинной» и «андрогинной». У представителей «маскулинной» и «андрогинной» профессиональной деятельности самоактуализации в профессиональной деятельности способствуют сходные факторы «поддержка» и «целостное восприятие мира», для представителей «фемининной» профессиональной деятельности значимыми факторами являются «свобода» и «феминность-маскулинность».

Теоретическая значимость работы. Расширены представления о понятии самоактуализации личности как социально-психологическом феномене, установлена связь процесса самоактуализации личности в профессиональной деятельности с проявлением маскулинных качеств.

Доказана взаимосвязь фемининных-маскулинных качеств личности с самоактуализацией в различных видах профессиональной деятельности. Взаимосвязь фемининных-маскулинных качеств личности с самоактуализацией в профессиональной деятельности различна и зависит от интеграции гендерных и профессиональных представлений «Образа Я». Больше всего фемининные-маскулинные качества личности взаимосвязаны с уровнем самоактуализации в «фемининной» и «маскулинной» профессиональной деятельности и незначительно в «андрогинной».

Систематизированы социально-психологические факторы маскулинизации и феминизации профессиональной деятельности: 1) восприятие профессиональной деятельности как продолжения традиционной гендерной роли; 2) соответствие содержания и условий труда феминным-маскулинным особенностям мужчин и женщин.

Практическая значимость исследования обусловлена возможностью применения полученных результатов для повышения эффективности профориентации, профотбора и управления персоналом организации. Также полученные результаты могут быть использованы в консультативной и терапевтической практике для оказания психологической помощи по проблемам, связанным с трудностями самоактуализации в профессиональной деятельности.

Разработана и апробирована программа психологического тренинга, направленная на интеграцию гендерных и профессиональных представлений о себе, гармонизацию «Образа Я», которая может быть использована для улучшения процесса адаптации личности к условиям профессиональной деятельности, формирования профессиональной идентичности и самоактуализации личности в профессиональной деятельности.

Материалы диссертации также могут быть использованы при чтении курсов «Социальная психология», «Гендерная психология», «Психология профессиональной деятельности» для студентов высших учебных заведений и аспирантов.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Самоактуализация личности в профессиональной деятельности является процессом раскрытия потенциальных возможностей, связанным с осознанием и принятием своего «Образа – Я», проявлением маскулинных качеств личности, которые способствуют стремлению к достижению цели, преодолению препятствий и решению профессиональных задач.

  2. Фемининность и маскулинность являются взаимодополняющими социально-психологическими компонентами личности, зависящими от исторических и этнокультурных условий, формирующимися в процессе социализации и выполняющими важные регулятивные функции в социальном поведении индивида.

  3. Социально-психологическими факторами маскулинизации и феминизации профессиональной деятельности являются: 1) восприятие профессиональной деятельности как продолжения традиционной гендерной роли; 2) соответствие содержания и условий труда фемининным-маскулинным особенностям мужчин и женщин.

  4. Проявление самоактуализации в «фемининной» и «маскулинной» профессиональной деятельности имеет свои особенности: у представителей «маскулинной» профессиональной деятельности больше проявляется синергичность, ориентация во времени, гибкость поведения, контактность; у представителей «фемининной» профессиональной деятельности – сензитивность, креативность, принятие ценностей самоактуализирующейся личности и спонтанность.

  5. Взаимосвязь фемининных-маскулинных качеств личности с самоактуализацией в «фемининных», «маскулинных» и «андрогинных» видах профессиональной деятельности различна и зависит от интеграции гендерных и профессиональных представлений личности о себе.

Организация исследования. Общий объем выборки составил 274 человека, из них 146 женщин и 128 мужчин в возрасте от 19 до 60 лет. В исследовании принимали участие работники Нефтекамского завода нефтепромыслового оборудования, службы МЧС, женской консультации, Уфимской лингвистической академии, Центра изучения иностранных языков, Башкирского государственного университета и работающие студенты Башкирской академии госслужбы и управления при Президенте РБ.

Надежность и достоверность результатов исследования обеспечивалась исходными теоретическими концепциями, реализацией принципов и положений современной психологической науки, применением надежных и валидных методов, соответствующих предмету, задачам и гипотезе исследования; эмпирической проверкой основных положений; репрезентативностью выборки испытуемых, тщательным и корректно проведенным качественным анализом и статистической обработкой данных.

Апробация результатов исследования. Материалы исследования докладывались и обсуждались на научно-методических семинарах аспирантов и заседаниях кафедры социологии и психологии и кафедры менеджмента БАГСУ при Президенте РБ; на IV национальной научно-практической конференции «Психология образования: подготовка кадров и психологическое просвещение» (г. Москва); на всероссийской научно-практической конференции «Психологическое сопровождение образовательного процесса: состояние, проблемы, перспективы» (г. Уфа); на всероссийской научно-практической конференции «Психологические и социологические исследования проблем современного управления» (г. Уфа); II Международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Молодежь и наука: Реальность и будущее» (г. Невинномысск); на Международной научно-практической конференции «Деятельностная парадигма как условие развития личности в образовательном процессе» (г. Уфа).

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения. Работа иллюстрирована таблицами и рисунками.

Теоретические подходы к исследованию самоактуализации личности в профессиональной деятельности

Самоактуализация является многозначным и сложным конструктом. В наиболее широком значении она включает в себя всестороннее и непрерывное развитие творческого и духовного потенциала человека, максимальную реализацию всех его возможностей, адекватное восприятие окружающих, мира и своего места в нем, богатство эмоциональной сферы и духовной жизни, высокий уровень психического здоровья и нравственности. Понятие самоактуализации впервые появилось в гуманистической психологии. Этот термин ввел К. Гольдштейн, рассматривавший самоактуализацию как фундаментальный процесс в каждом организме, который может иметь как позитивные, так и негативные последствия для индивидуума. По К. Гольдштейну, организм управляется тенденцией актуализировать в наибольшей степени свои индивидуальные способности [117]. Основное положение теории К. Гольдштейна выражается в том, что индивид мотивируется не многими, а одним главным мотивом -самоактуализацией, которую можно определить как творческую тенденцию человеческой природы, основу развития и совершенствования организма. Любая потребность — это состояние дефицита, мотивирующего человека на его восполнение. Восполнение данного дефицита, или удовлетворение потребности, и имеется в виду под самоактуализацией или самоосуществлением [146]. Каждый индивид имеет различные внутренние способности, которые придают форму его целям и задают линии индивидуального развития и роста. Возможности индивида К. Гольдштейн определяет через его предпочтения и успешную деятельность. На основе потенциальных возможностей людей формируются их предпочтения. Ознакомившись со склонностями и предпочтениями человека можно узнать, что он пытается актуализировать. Бейсболист воплощает в жизнь те возможности, которые развиваются на основе игры в бейсбол, адвокат - те, что осуществляются на основе деятельности в области юриспруденции. К. Гольдштейн рассматривает организм в качестве открытой системы, которая находится во взаимодействии с окружающей средой. Среда, стимулируя или сверхстимулируя организм, нарушает его органическое равновесие. Организм, выведенный из равновесия, ищет в среде то, в чем он нуждается для выравнивания внутреннего напряжения. Окружающая среда содержит средства для самоактуализации и препятствия для ее реализации, поэтому для самоактуализаци человеку необходимо прийти к согласию со средой. Процесс самоактуализации по К. Гольдштейну связан с взаимодействием с внешней средой. К. Гольдштейн говорит, что нормальный, здоровый организм - это тот, «в котором тенденция к самоактуализации действует изнутри и который преодолевает сложности, возникающие из-за столкновений с внешним миром, не на основе тревоги, но благодаря радости победы» [146, с. 238]. В своей теории К. Гольдштейн ставит сознательную мотивацию выше бессознательной. С его точки зрения бессознательное — это фон, в котором сознательный материал отступает на задний план и из которого возникает для самоосуществления в определенной ситуации. К. Роджерс, развивая теорию самоактуализации, полагает, что «в каждом человеке есть стремление становиться компетентным и способным настолько, насколько это возможно для него биологически. Как растение стремится быть здоровым растением, как зерно содержит в себе стремление стать деревом, так человек побуждаем становиться целостным, полным, самоактуализирующимся человеком» [117, с. 355]. К. Роджерс, также как и К. Гольдштейн, отмечает, что у организма есть одна основная тенденция - стремление к актуализации, утверждению, усилению. Данная тенденция направлена на те аспекты среды, которые дают движение личности в направлении завершенности и целостности. С одной стороны, есть одна мотивирующая сила - стремление к самоактуализации; с другой стороны, есть одна цель жизни — стать самоактуализированной или целостной личностью [146]. Движение к самоактуализации, по К. Роджерсу, становится возможным при осознанном выборе своего пути. Чтобы иметь возможность актуализироваться, человек должен уметь видеть прогрессивные и регрессивные пути своего поведения (развития), чтобы выбирать рост, а не регресс [123]. Стремление к актуализации, утверждению, усилению избирательна и направлена на те аспекты среды, которые способствуют конструктивному продвижению личности, ее завершенности и целостности [87]. На основании своего терапевтического опыта К. Роджерс приходит к выводу о том, что у человека имеется способность и тенденция двигаться вперед к зрелости. Эта тенденция высвобождается при благоприятной и комфортной атмосфере и становится ведущей. Данную благоприятную и комфортную атмосферу, по его мнению, создают терапевтические отношения. Высвобождение тенденции к зрелости заключается в стремлении перестроить свою личность и свое отношение к жизни, сделав его более зрелым. Он определяет ее как главную движущую силу жизни: Это стремление, которое присутствует во всей органической и человеческой жизни, - распространяться, расширяться, становиться независимым, развиваться, зреть - тенденция проявлять и задействовать все возможности организма до такой степени, чтобы они усиливали организм или «Я» [123]. Однако, это стремление может быть закрыто слоями психологических защит, или замысловатыми фасадами, отрицающими его существование.

Современные взгляды на фемининность-маскулинность в структуре личности

Во все времена и во всех культурах одним из самых распространенных способов классификации людей является деление на мужчин и женщин. Пол - это единственный атрибут человека, о котором мы помним всегда. В течение последних десятилетий ученые стали обращать на аспект классификации мужское/женское больше внимания и ставить вопросы о его различных смысловых значениях. Эти вопросы возникают не только в психологии, в частности, в социальной психологии, но и во многих других областях гуманитарных наук. Точки зрения на данную проблему с позиций различных областей науки очень важны, поскольку они фокусируют внимание на нормах и ролях, которые формируют наше поведение как «маскулинное» или «фемининное». Противоположность мужского и женского начал находит свое отражение в мифах и традициях всех известных обществ. Она закреплена в разнообразных социальных институтах. Внешние телесные различия мужчин и женщин обусловлены биологическим полом. Однако, помимо конституциональной стороны, эти различия имеют социокультурный контекст: они отражают то, что в данное время и в данном обществе считается свойственным мужчине, а что - женщине. Кроме того, существует точка зрения, что наше восприятие биологических различий между полами тоже определяется культурными факторами. Отношения между полами являлись предметом исследовательского интереса целого ряда мыслителей и ученых различных эпох [18, 43, 77, 98 115, 116, 125, 130, 139], которые в той или иной степени затрагивали эту тему в своих трудах. Теория 3. Фрейда оказала глубочайшее влияние на развитие представлений о различных аспектах отношений мужчин и женщин. Это воздействие сказалось не только на психологии, но и на всем социальном и гуманитарном знании. 3. Фрейд считал, что все инстинкты существуют с момента рождения ребенка, и дети проходят через различные психосексуальные стадии развития. Психосексуальное развитие у мальчиков и девочек происходит по-разному. Если мужчины переживают свое сексуальное взросление нормально (типично), они вырастают с маскулинными чертами, если девочки развиваются нормально, то вырастают женственные женщины. Результатом нормального развития женской психики и естественными компонентами здоровой женственности являются, по 3. Фрейду, пассивность, отсутствие чувства справедливости, предрасположенность к зависти, слабые социальные интересы, неспособность к творчеству [139]. 3. Фрейд считал, что личность женщины определяется, в конечном счете, самим фактом отличия ее анатомического строения от мужчины. Взгляды 3. Фрейда базируются на постулате о ее биологической неполноценности, из которого им выводится основополагающий, как он считает, механизм формирования психических качеств женщины — зависть к мужчине. Неофрейдизм К. Хорни можно считать зарождением женской психологии. В своей теории К. Хорни подвергает резкой критике рассмотрение женщины как «недоразвитого мужчины», разрушая комплексы, выдвинутые психоанализом и развивая социокультурный подход в психологии. У К. Хорни своя теория психологии женщины, акцентирующая значение культуры в формировании половых ролей. По ее мнению женщины часто чувствуют свою неполноценность по сравнению с мужчинами, так как их жизнь основывается на экономической и других формах зависимости от них. Многие женщины стремятся стать маскулинными из-за желания обладать теми качествами, которые дают возможность мужчине иметь больше свободы в поведении, чем женщине [65]. Женщины могут страдать также от ролевых контрастов: традиционная роль жены и матери — и выбор карьеры, достижение других целей. Идеи К. Хорни хорошо согласуются с сегодняшним феминистским мировоззрением. Согласно К. Хорни, многие особенности женской психологии связаны не с физиологическими различиями полов, а с социальными ролями, задаваемыми культурными традициями, нормами и идеологическими установками общества. К. Хорни отмечает некоторые особенности женского поведения, такие, как выраженная агрессивность, отношение к себе как существу слабому и требование- за это особых преимуществ, использование слабости как средства подчинения мужчин [143]. Л. Колберг также полагал, что половые различия не являются биологически врожденными, как утверждал 3. Фрейд, а являются ребенку по мере знакомства с миром. Овладение половыми ролями и различиями есть процесс овладения миром, его познания и упорядочивания. При этом для него несомненно, что мужская роль идентифицируется с властью и престижем, а женская - с приятной наружностью и мягкостью. Научение мальчиков быть мужчинами, а девочек - женщинами он рассматривает как процесс обучения и усвоения моральных норм [136].

Организация, задачи и методы исследования. Обсуждение результатов констатирующего эксперимента

Основу нашего исследования составил определенный круг проблемных вопросов и исследовательских задач, которые определили теоретическую, эмпирическую и диагностическую базы исследования, а также этапы и логику эмпирического исследования. Исследование проводилось в три этапа с 2006 по 2009 гг. На первом этапе (2006 - 2007) осуществлялся теоретический анализ научно-психологической литературы, по теме исследования. Разработка содержания, выбор методологии и методов исследования для проверки гипотез исследования. В соответствии с задачами эмпирического исследования был подобран пакет методов и методик. На втором этапе (2007 - 2008) осуществлялся выбор групп испытуемых, формирование выборки и проведение констатирующего эксперимента; обработка статистических данных и анализ полученных результатов. На третьем этапе (2008 — 2009) был осуществлен формирующий эксперимент, анализ, обобщение, систематизация, статистическая обработка результатов опытно-экспериментальной работы, подведение итогов диссертационного исследования, формулирование выводов и положений выносимых на защиту, оформление диссертации. С целью изучения самоактуализации личности в профессиональной деятельности нами были выбраны следующие методики: «Самоактуализационный тест» (CAT) [49] и «Диагностика самоактуализации личности» (САМО А Л) [60]. Первая методика, Personal Orientation Inventory - POI, измеряющая феномен самоактуализации личности, была разработана Э. Шостромом в 1963 году. POI разрабатывался на основе теории самоактуализации А. Маслоу, концепций психологического восприятия времени и временной ориентации субъекта Ф. Перла и Р. Мэя, идей К. Роджерса и других теоретиков экзистенциально-гуманистического направления в психологии. POI состоит из 150 пунктов, построенных по принципу вынужденного выбора, и позволяет зарегистрировать 2 базовых и 10 дополнительных параметров самоактуализации. Сами шкалы или, иначе говоря, составляющие самоактуализации, аналогично пунктам теста, были подобраны на основе опроса психотерапевтов и характеризуют основные жизненные сферы самоактуализирующейся личности. Первая попытка адаптации теста POI в России была осуществлена в Ленинграде Е.Б. Лисовской [96], однако широкого распространения эта методика не получила. В 1981-84 гг. на кафедре социальной психологии МГУ имени М.В. Ломоносова Ю.Е. Алешина, Л.Я. Гозман, М.В. Загика и М.В. Кроз предприняли еще одну попытку адаптировать этот тест. В процессе работы методика Э. Шострома претерпела существенные изменения. Фактически авторами был создан оригинальный психодиагностический инструмент, который получил название «Самоактуализационный тест» (CAT). Самоактуализационной тест построен по тому же принципу, что и POI, и состоит из 126 пунктов, каждый из которых включает два суждения ценностного или поведенческого характера. Суждения не обязательно являются строго альтернативными. Тем не менее испытуемому предлагается выбрать то из них, которое в большей степени соответствует его представлениям или привычному способу поведения. «Самоактуализационный тест» (CAT). Опросник личностных ориентации Э. Шострома является модификацией методики POI состоит из 126 вопросов и содержит 14 шкал: 2 базовые и 12 дополнительных. Базовые шкалы измеряют глобальные характеристики самоактуализации. Они независимы друг от друга и, в отличие от дополнительных, не имеют общих пунктов. Дополнительные шкалы ориентированы на регистрацию отдельных ее аспектов и составляют 6 блоков - по две в каждом. Каждый пункт теста входит в одну или более дополнительных шкал и, как правило, в одну базовую. Таким образом, дополнительные шкалы фактически включены в основные, они содержательно состоят из тех же пунктов. Подобная структура теста позволяет диагностировать большое число показателей, не увеличивая при этом в значительной степени объем теста. Базовые шкалы: шкала Компетентности во времени (Тс) включает 17 пунктов и Шкала поддержки (I) - самая большая шкала теста (91 пункт). Дополнительные шкалы: Шкала Ценностных ориентации (SAV) (20 пунктов), Шкала Гибкости поведения (Ех) (24 пункта), Шкала Сензитивности к себе (Fr) (13 пунктов), Шкала Спонтанности (S) (14 пунктов, Шкала Самоуважения (Sr) (15 пунктов), Шкала Самопринятия (Sa) (21 пункт), Шкала Представлений о природе человека (Nc) состоит из 10 пунктов, Шкала Синергии (Sy) (7 пунктов), Шкала Принятия агрессии (А) состоит из 16 пунктов, Шкала Контактности (С) (20 пунктов), Шкала Познавательных потребностей (Cog) (11 пунктов), Шкала Креативности (Сг) (14 пунктов) характеризует выраженность творческой направленности личности.

Программа, организация формирующего эксперимента. Статистический анализ результатов формирующего эксперимента

Формирующий эксперимент был направлен на развитие тендерных и профессиональных представлений о себе. А также на гармоничное сочетание тендерных и профессионально значимых качеств. Цель психологического тренинга - снятие барьеров традиционного восприятия социально-психологических характеристик и социальных ролей мужчин и женщин. Переход от внешних источников подкрепления к внутренним источникам, т.е. к самоподкреплению, как к средствам, регулирующим развития позитивного и адекватного самовосприятия. Осознание своих профессиональных возможностей, определение путей профессионального роста. Психологический тренинг состоит из 3 этапов. Первый этап направлен на развитие тендерной идентичности личности. Второй - на развитие профессиональной идентичности, и третий этап включает в себя гармонизацию тендерных и профессиональных представлений о себе как личности и профессионале. Тренинг включает следующие задачи: 1. Осознание индивидуальных и тендерных представлений участников о себе. Формирование представлений о сущности своего и иного пола; 2. Социально-психологический анализ собственных тендерных ролей. Прояснение тендерных стереотипов участников, осознание их влияния на поведение; 4. Развитие понимания своего профессионального Я. Принятие себя в профессии; 6. Управление собою в профессиональных ситуациях и в целом — своим профессиональным развитием. 7. Развитие навыков саморефлексии. Задачи тренинга решаются через создание образа успешного профессионального будущего, с обнаружением и актуализацией своих профессиональных ресурсов, корректировкой и защитой образа желаемого будущего, который производится реальностью. А также путем развития рефлексии («Что я делаю?», «В чем смысл того, что я делаю?»). Через выстраивание реального поведения индивида в с оответствии с его «Образом Я». Тренинг ориентирован на развитие и рост личностных качеств, коммуникационную компетентность участников. Инициирует процесс обдумывания возможной коррекции тех или иных качеств или форм поведения, которые мешают развитию положительной сущности. Это обдумывание приводит к постановке конкретных целей, а также к осознанию желания принятия себя, изменяется «Образ Я», самосознание, что отражается на поведении человека. Модификация профессиональной составляющей «Образа Я» в группе психологического тренинга происходит под воздействием ряда факторов: 1) возрастания мотивации к самопознанию в результате действия групповых норм, акцентирующих интроспекцию; 2) осознание собственных потребностей, возможностей, профессиональных интересов и ценностей; 3) создания перспективных образов и перспектив профессионального и личностного будущего; 4) постановки цели для поддержания и развития «Образа Я»; 5) предоставление индивиду максимальной обратной связи в его личностных проявлениях, профессиональном поведении. В тренинге используются разнообразные средства активного психологического обучения. Оснащение: диагностические опросники; листы бумаги различного формата; маркеры разных цветов, а также карандаши, фломастеры. Главной идеей тренинга стала концепция профессиональной идентичности, понимаемой как многомерный и интегративный психологический феномен, обеспечивающий человеку целостность, тождественность и определенность, который развивается в ходе профессионального обучения совместно со становлением процессов самоопределения, самоорганизации и персонализации, а также обуславливается развитием рефлексии [137]. В формирующем эксперименте участвовало две группы по 20 человек: экспериментальная и контрольная. Данные группы были сформированы на основании результатов констатирующего эксперимента, их составили экономисты. После проведения психологического тренинга повторно проводилась диагностика в экспериментальной и контрольной группе. Сравнительный анализ данных в контрольной группе не показал значимых различий, в отличие от экспериментальной группы. 101 Корреляционный анализ компонентов самоактуализации (CAT) показал, что после проведения психологического тренинга у испытуемых увеличилось количество корреляционных связей между компонентами самоактуализации: до проведения тренинга были значимыми только восемь корреляционных связей (рис. 7), после проведения психологического тренинга количество значимых корреляционных связей увеличилось до восемнадцати (рис. 8).