Содержание к диссертации
Введение
1 ПРОБЛЕМА САМОАКТУАЛИЗАЦИИ ЛИЧНОСТИ В ПРОФЕССИИ 12
1.1 title1 Категория личности в современных психологических концепциях 13
1.1.1 Структурные представления о личности как определяющий фактор персонологических концепций 16
1.1.2 Смысловое пространство в структуре личности 20
1.2 Самоактуализация как сущностная характеристика профессионального становления личности 27
1.2.1 Самоактуализация как условие реализации экзистенциального смысла личности 28
1.2.2 Самоактуализации личности в профессии как экзистенциальная проблема 36
1.2.3 Проблема самоактуализации и стратегии профессионализации личности. 40
2 ТЕНДЕР И САМОАКТУАЛИЗАЦИЯ ЛИЧНОСТИ В ПРОФЕССИИ 48
2.1 Влияние традиций феминизма на развитие тендерного подхода 49
2.2 Тендерный подход в социально-психологических исследованиях 53
2.2.1 Тендер в психологической структуре личности 58
2.3 Самоактуализация женщины в профессии в контексте тендерных проблем... 61
2.3.1 Тендерный аспект в профессионализации женщины в педагогической деятельности 71
2.4 Выводы и гипотезы 75
3 ТЕНДЕРНЫЕ ОСОБЕННОСТИ САМОАКТУАЛИЗАЦИИ ЛИЧНОСТИ В ПРОФЕССИИ ПЕДАГОГ (АНАЛИЗ ЭМПИРИЧЕСКИХ ДАННЫХ). 81
3.1 Методы и процедура исследования. Характеристика исследуемой группы 81
3.2 Тендерное своеобразие самоактуализации женщиньї в профессии педагог... 91
3.3 Влияние гендера на стратегии профессионализации женщины в профессии педагог 100
3.4 Тендер как приоритетная характеристика личности женщины 112
3.4.1 Особенности взаимодействия тендерных и профессиональных представлений женщин процессе профессионализации 119
3.5 Практическая психологическая помощь в решении психологических проблем профессионализирующихся женщин: анализ индивидуального случая и программа семинара-тренинга 135
3.6 Выводы по результатам эмпирического исследования 142
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 147
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 154
ПРИЛОЖЕНИЕ
- Влияние традиций феминизма на развитие тендерного подхода
- Методы и процедура исследования. Характеристика исследуемой группы
Введение к работе
Современная система образования, в том числе и профессионального, подходит к определению особенностей становления профессионала с позиции личностно ориентированного подхода (А.Г.Асмолов, К.А.Абульханова-Славская, В.И.Слободчиков, И.С.Якиманская и др.). В основе этого подхода лежит принцип саморазвития, детерминирующий способность личности превращать собственную жизнедеятельность в предмет практического преобразования, приводящий к высшей форме жизнедеятельности личности - творческой самореализации [116].
Личностно ориентированный подход в образовании предполагает формирование самостоятельности, творческой инициативы и социальной ответственности личности. Только творческий, самореализующийся учитель, всей своей личностью вовлеченный в образовательный процесс, может обеспечить гармоничное развитие личности учащегося.
Это обусловливает «острую потребность в разработке технологий, позволяющих выстраивать личностно-профессиональную траекторию становления педагога-профессионала, носителя образовательных ценностей и активного, творческого субъекта, способного претворить их в профессиональной деятельности» [71].
В этой связи изучение различных модальностей профессиональной самореализации учителя приобретает особую актуальность.
В ряде исследований особенностей становления педагога рассматриваются проблемы, связанные с обучением педагогической деятельности, анализируются различные аспекты педагогической направленности и мотивации студентов педагогических специальностей, особенности формирования педагогических убеждений и др. (А.А.Реан, Р.П.Мильруд, А.Б.Орлов, В.А.Якунин). Часть исследовательских работ посвящена составлению различного рода классификаций личности педагога (В.Иванов, Т.В.Ковалева, В.А.Кан-Калик, К. Нинциев). Изучению структуры педагогической деятельности и педагогической среды, анализу движущих сил профессионального развития учителя посвящена другая часть работ (Е.И.Горячева, А.К.Маркова, М.Н.Миронова).
Однако следует отметить, что среди исследований педагогической деятельности и личности педагога практически отсутствуют работы, учитывающие тендерный аспект. Большинство отечественных исследователей изучает педагога «вообще», часто не учитывая тендерных особенностей выборки при интерпретации данных. В то время как практика распределения тендерных позиций на рынке труда показывает, что подавляющее большинство из желающих и приобретающих профессию педагога - женщины. Г.М.Бреслав и Б.И.Хасан отмечают, что «феминизация школы привела к реализации женщиной специфических организационно-управленческих функций в образовании», анализ которых требует «широкомасштабных психолого-педагогических экспериментов» [33, с.65-69].
Действительно, профессиональное развитие как непрерывный процесс самоактуализации личности (А.Маслоу) сопряжено с целым рядом проблем, затрудняющих свободное достижение личностью «состояния плодотворности» (Э.Фромм), истинной «эго-идентичности» (Э.Эриксон), в которой интегративно, в гармоничном слиянии представлены различные компоненты Образа-Я (К.Роджерс).
Одним из компонентов Образа - Я личности является тендер, формируемый и достигаемый личностью в процессе интериоризации половых ролей, транслируемых культурой в виде норм, требований или стереотипов (И.С.Кон, М.Мид, В.И.Слободчиков и др.). Тендер как «приписываемый», «созидаемый» и «достигаемый» социальный статус личности рассматривается через мир взаимодействия «мужского» и «женского», воплощенный в практиках, представлениях, предпочтениях бытования. (С. де Бовуар, О. Вейнингер, И.С.Кон, Г.Крайг, Д.Майерс, Б.Фридан, З.Фрейд, КХорни и др.).
Тендер является одной из базовых характеристик личности, которая может оказьшать влияние на другие личностные характеристики, в том числе и на профессиональное становление личности, на особенности процесса самоактуализации (Э.Берн, О.А.Воронина, Е.Здравомыслова, Е.Мещеркина, Л.Попова, А.Темкина, Э.Эриксон).
Это значит, что изучение самоактуализации личности в профессии актуально с позиции тендерного подхода, позволяющего рассматривать особенности профессионального становления личности с учетом социо-культурного понимания гендерной роли. Значимость тендерного аспекта в самоактуализации личности и недостаточная изученность тендерной специфики профессионального становления педагога определили выбор темы настоящего исследования.
Объект исследования - самоактуализация личности на разных этапах профессионального становления в педагогической деятельности.
Предмет исследования - особенности влияния тендера на самоактуализацию женщины на разных этапах профессионального становления в педагогической деятельности.
Таким образом, основная цель диссертационного исследования - выявить характер влияния тендера на самоактуализацию женщины на разных этапах профессионализации, а также определить обусловленные тендером стратегии профессионализации женщиньї в педагогической деятельности.
Опираясь на проанализированные в тексте диссертации теории и результаты эмпирических исследований, осуществленных различными авторами, были сформулированы основные гипотезы исследования:
1. Самоактуализация женщины в профессии связана с особой формой трансляции сущностных сил личности в область межличностных отношений через личностные «вклады» в других (персонализацию) и ориентацию на внешнюю позитивную оценку.
2. Стратегии профессионализации женщины в профессии педагог характеризуются подчинением профессиональной роли тендерной и ограничивают самоактуализацию личности.
3. Тендер является базовой характеристикой личности, влияющей на профессиональные представления жешцины и приобретающей в ходе профессионализации в педагогической деятельности сходство с существующим в культуре традиционньгм представлением о женщине.
Для достижения цели исследования и подтверждения гипотез были поставлены следующие задачи:
Теоретические задачи.
1. Осуществить анализ понятий «личность» и «самоактуализация», а также определить особенности самоактуализации личности в профессии.
2. Выделить сущностные, социально-психологические характеристики понятия «гендер».
3. Обозначить роль тендера в самоактуализации личности в профессии.
4. Выделить особенности процесса самоактуализации женщины в профессии.
Эмпирические задачи:
5. Подобрать комплекс психодиагностических процедур, позволяющий определять тендерные особенности самоактуализации личности в профессии.
6. Определить тендерное своеобразие самоактуализации женщины в профессии, связанное с реализацией женщины в области межличностных отношений.
7. Выявить тендерную обусловленность выбора женщиной определенной стратегии профессионализации.
8. Определить степень влияния тендера на профессиональные представления личности.
9. Выявить наличие сходства между существующими в культуре традиционными представлениями о женщине и тендерными представлениями женщин-педагогов.
Методологической основой исследования выступает теория профессионального развития, рассматривающая профессиональное становление как частный случай более общей модели личностного развития (К.А.Абульханова-Славская, М.Р.Гинзбург, З.И. Рябикина) и опирающаяся на принципы гуманистической психологии ( Э.Эриксон, К.Роджерс, А.Маслоу,). Теоретическая и эмпирическая база исследования основаны на ведущих принципах естественнонаучного подхода в психологии и общенаучных принципах: развития, детерминизма, системности, единства сознания и деятельности, обучения и развития (Б.Г.Ананьев, А.А.Бодалев, Л.С.Выготский, И.С.Кон, В.С.Мерлин, С.Л.Рубинштейн, А.Г.Асмолов и др.). Гуманитарная ориентация исследования и тендерный подход обусловили включение интерпретативной методологии: единство сущего (смысла) и должного (культурного), историческое (временное и пространственное) развитие человека, пристрастное отношение субъекта познания к изучаемой реальности; субъектный подход. (Б.С.Братусь, М.М.Бахтин, Ф.Е.Василюк, В.Дильтей, Д.АЛеонтьев, В.И.Слободчиков, И.В.Солодникова).
В работе использованы следующие методы исследования: • организационные методы: сравнительный ("срезы");
• эмпирические методы: психодиагностические методы
Самоактуализационный тест (CAT)- модифицированный вариант опросника личностных ориентации Э. Шострома; тест-опросник диагностики межличностных отношений Т. Лири в модифицированном варианте Л.Н. Собчик; проективные методы - методика «Кто Я?» (модифицированньш вариант); полу структурированное интервью }
• методы обработки данных: количественный (оценка центральной тенденции, графический анализ, оценка значимости различий, корреляционный анализ) и качественный анализ (контент-анализ; дискурс-анализ, аналитическое сравнение, триангуляция);
• методы интерпретации: структурный и частично генетический (в плане анализа развития изучаемого явления).
Этапы исследования:
1. 1997-1999г. — осуществлен теоретический анализ проблемы самоактуализации личности в профессии в соотнесении с ее тендерным статусом.
2. 1998-2000г. - разработана и осуществлена программа эмпирического исследования.
3. 1999-2000г. - проводилась обработка и интерпретация полученных данных, подведены итоги исследования.
Базой для исследования выступили: отделение психологии факультета управления КубГУ (специальность с педагогической направленностью); СШ 82 и 71 г. Краснодара; административный корпус (завучи школ) Карасунского образовательного округа г.Краснодара. Все этапы эмпирического исследования прошла - 101 женщина.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Самоактуализация женщины в профессии связана с особой формой трансляции сущностных сил личности в область межличностных отношений через личностные «вклады» в других (персонализацию) и ориентацию на внешнюю позитивную оценку.
2. Стратегии профессионализации женщины в профессии педагог характеризуются подчинением профессиональной роли тендерной и ограничивают самоактуализацию личности.
3. Тендер является базовой характеристикой личности, влияющей на профессиональные представления женщины.
4. В ходе профессионализации в педагогической деятельности увеличивается сходство тендерных представлений педагогов с существующим в культуре традиционньїм представлением о женщине.
Надежность, обоснованность и достоверность научных положений и выводов обеспечивается организацией исследования, соответствующей его целям и задачам, использованием комплекса взаимодополняющих количественных диагностических и качественных процедур, применением статистических методов обработки полученных данных и качественного анализа, согласованностью результатов эмпирического исследования и теоретической концепции.
Научная новизна исследования заключается в том, что:
1. Обобщены и описаны основные особенности понимания тендера в современных тендерных исследованиях.
2. Сформулированы принципы тендерного исследования:
? Тендер - это социально-психологический конструкт, имеющий сложную многокомпонентную структуру, отражающую сущность, механизм и специфику формирования маскулинности и феминности в обществе (К.Гиллиган, Д.Гримшоу, К.Миллет, Дж.Митчелл, Н.М.Римашевская, С.Файрстоун, К.Хорни).
? Многокомпонентная структура тендера определяется четырьмя группами характеристик: биологический пол; поло-ролевые (гендерные) стереотипы; тендерные нормы и поло-ролевая идентичность (О.А.Воронина, Е.Здравомыслова, А.Темкина).
? Тендер является одной из базовых характеристик личности, обусловливающих психологическое и социальное развитие человека (С. де Бовуар, Э.Гоффман, С.Ушакин, Н.Ф.Федосеева и др.).
? Предметом тендерных исследований является реконструкция социально-психологической эволюции тендера, бытующего в практиках повседневности и представлениях личности (Е. Баллаева, Г.Брант, Н.Пушкарева, Б.Фридан).
Тендерный подход активно привлекает методы разных гуманитарных и естественных дисциплин, сочетая количественные и качественные стратегии исследования (Т.Клименкова, В.В.Семенова, А.И.Перминова)
Тендерное исследование носит междисциплинарный характер и позволяет интерпретировать (понимать) различные социальные, культурные, исторические, экономические, психологические явления в контексте тендерных экспектаций конкретного общества (О.А.Гаврилица, М.Мальппева, Е. Мещеркина, Н.К. Радина, И.В.Хайдер).
3. Доказана возможность и эвристичность совмещения тендерного и личностно ориентированного подхода в современном психологическом исследовании самоактуализации личности в профессии.
4. Выявлена ведущая роль тендера в самоактуализации женщины в педагогической деятельности, которая связана с особой формой трансляции сущностных сил личности в область межличностных отношений через личностные «вклады» в других (персонализацию) и ориентацию на внешнюю позитивную оценку.
5. Охарактеризованы стратегии профессионализации женщины в профессии педагог, которые связаны с подчинением профессиональной роли тендерной, ограничивающим самоактуализацию личности.
5. Определены особенности взаимодействия тендерных и профессиональных представлений женщин на разных этапах профессионального становления, которые заключаются в постепенном преодолении противоречий и согласовании представлений личности за счет формирующего влияния тендера.
6. Выявлено сходство тендерных представлений педагогов с существующим в культуре традиционным представлением о женщине.
Практическая значимость исследования состоит в возможности использования результатов в организации психологической поддержки профессионально самоактуализирующейся личности с учетом ее ценностно-смысловой ориентации и тендерных представлений. Полученные данные могут использоваться при подготовке курсов по общей, возрастной и социальной психологии; при разработке спецкурсов по тендерной психологии, феминологии, гендерологии и профессиональному консультированию; в проведении тренингов личностного и профессионального роста.
Конкретное личное участие автора в получении научных результатов. Предложена теоретическая модель психологического понимания представленности тендера в смысловой структуре личности. Сформирован и апробирован комплекс психодиагностических процедур, позволяющих определять особенности самоактуализации личности в профессии в их соотнесенности с тендерными представлениями. Разработана и реализована программа семинара-тренинга, направленного на психологическую поддержку профессионального развития женщины.
Апробация исследования. Основные положения работы докладывались на методологических семинарах на кафедре психологии КубГУ в течение 1998-1999гг.; на ежегодной научно-практической конференции аспирантов и студентов на факультете управления КубГУ, г.Краснодар, апрель 1998г.; на второй международной конференции «Проектирование инновационных процессов в социокультурной и образовательной средах», г.Сочи, май 1999г.; на первой научно-практической конференции «Мужчина и женщина в современном обществе: проблемы и перспективы самореализации», г.Краснодар, КубГУ, март 2000г.; на научно - практической конференции психологов-практиков Карасунского округа г.Краснодара «Самоактуализация педагога», апрель 2000г.; на Южно-российской конференции КубГУ при поддержке Института «Открытое общество» (Фонда Сороса) «Содержание социогуманитарного образования в меняющемся мире: междисциплинарньш подход», г.Краснодар, май 2000г. По теме исследования имеется 7 публиканий, в которых отражено содержание диссертации.
Структура диссертации состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, 5 приложений, содержит 3 гистограммы, 3 графика, 9 таблиц, 39 фрагментов транскрибированных текстов интервью.
Категория личности в современных психологических концепциях
Личность образует особое психологическое измерение, отличное от того, в котором ведутся исследования различных психологических процессов, отдельных свойств и состояний человека. А.Н.Леонтьев так определяет это измерение: «Это исследование его места, позиции в системе, которая есть система общественных связей, общений, которые открываются ему. Это исследование того, ради чего и как использует человек врожденное ему, приобретенное им...» [16].
Такой взгляд на природу личности, сформулированный А.Н.Леонтьевым к концу 70-х годов позволил переосмыслить некоторые положения структурного подхода, рассматривающего личность как набор качеств, черт, характеристик особенностей психики человека, и подойти к применению системного подхода в изучении личности. А.Н.Леонтьеву удалось в ином свете представить такие фундаментальные проблемы, как формирование и основы типологии личности, образующие личности и т.д. [96]
Однако потенциальные возможности предложенного А.Н.Леонтьевым понимания личности значительно превосходят те реализации, которые осуществил сам автор. Общий подход к пониманию личности как интегративной субстанции социального и индивидуального, обозначенный А.Н.Леонтьевым, нашел свое развитие в работах: А.Г.Асмолова, Б.С.Братуся, А.В.Брушлинского, Ф.Е.Василюка, Д.Б.Давыдова, В.П.Зинченко, Д.А.Леонтьева, В.Н.Мясищева, А.В.Петровского и В.А.Петровского, З.И.Рябикиной, В.В.Эльконина и других современных исследователей.
Так, постулируя целостное понимание человека как организма и личности, В.Н.Мясищев утверждал, что отношения-связи организма и личности характеризуются двойной направленностью, взаимными зависимостями [121]. Определяя проблему субъекта в психологической науке, А.В.Брушлинский указывал на неразрывное единство, органическое единство природного и социального: «В психике человека нет ничего, что было бы только природным, но не социальным, или только социальным, но не природным...Стало быть, природное и социальное - это не два компонента психики человека, а подлинный субъект с его живым психическим процессом саморегуляции всех форм активности людей» [34]. Б.Г.Ананьев в свое время писал о подходе к индивидуальному развитию как к единому целому, характеризуя в свое время этот подход как новый не только для психологии, но и для естествознания в целом. И отмечал при этом, что такой подход связан с пониманием организма как целого [11].
Психика телесна, т.к. «пронизана» чувственностью. Каждый ее элемент порожден человеком как субъектом потребностей. А тело человека, обретшего личностную зрелость, «одухотворено», т.к. все его движения и проявления включены в ткань личностных смыслов. Ф.Е.Василюк пишет о теле как «о подвижной, пульсирующей, изменчивой стихии внутренних ощущений, впечатлений, волнений. ...мир тела оказывается тем пространством, в живых стихиях которого происходит интерференция и интегрирование внешнего предметного мира, мира языка, мира культуры и внутреннего мира человека» [37].
Итак, за личностью признается статус интегрирующей инстанции, обеспечивающей целостность человека. Она возникает тогда, когда обостряются противоречия (в пространстве психологических феноменов, в отношениях между различными значениями-ролями и пр.) и необходим орган, который, обеспечивая целостность, будет эти противоречия разрешать, овладев психической и иными функциями.
Целостность организма - условие его жизнеспособности. Личность как высший интегратор психической реальности «обращает», измеряет направление влияний трех системно организующихся объективных явлений - пространств: пространство нейродинамических явлений, пространство событий среды, пространство деятельности.
Как всякое интегративное образование личность оформляется посредством специфических компонентов, единиц. Основным признаком любой персонологической концепции является выделение неизменных, стабильных характеристик, обозначаемых как структурные компоненты личности. По существу, теории личности различаются в зависимости от используемых описаний структуры личности. В зарубежной психологической традиции уже у У.Джеймса можно найти четырех компонентное понимание человеческого «Я» (Self): материальное «Я» (мое тело, одежда, имущество и т.д.); социальное «Я» (все, что относится к притязаниям на престиж, дружбу положительную оценку со стороны других); духовное «Я» (процессы сознания, психические способности), и, наконец, чистое «Я» или чувство личной идентичности, основой которого служат органические (висцеральные и мышечные) ощущения [205].
Влияние традиций феминизма на развитие тендерного подхода
Тендерные исследования в период своего появления и распространения в 60-70гг. нашего столетия, по сути, были «женскими исследованиями» и велись они женіцинами-ученьгми, открыто заявляющими о своих феминистских пристрастиях. То есть в мировой исторической науке 70-е годы были временем рождения «истории женщины» (в противовес «истории мужчины» = his-story) как самостоятельного направления.
Т.Клименкова, определяя три основных методологических подхода в науке, выделяет основные особенности феминистского исследования.
Представители феминистского подхода считают, что в развитии науки преобладает маскулинная точка зрения, то есть объективизм и позитивизм отождествляется с «мужским» способом познания мира. Поэтому для изучения социально-психологических явлений представители феминистского направления предлагают использовать другие, более сложные и «чувствительные» к индивидуальным проявлениям человека, чаще качественные методы исследования, которые обычно связаны с «выслушиванием» женщин и коррекцией муже ориентированной перспективы, ориентацией на акции, учитьшающие персональные и социальные изменения [79]. Само понимание тендера и представления о феминистском исследовании сложились в результате взаимодействия нескольких теоретических подходов. Так, теория социального конструирования реальности П.Бергера и Т.Лукмана позволила пересмотреть некоторые традиционные научные представления на природу субъективного и объективного в социальном мире. Авторы выдвинули теорию о том, что социальную реальность можно рассматривать как субъективный мир, постоянно созидаемый индивидом [25].
Таким образом, повседневное мышление личности, пишет А.Шюц, предстает тогда как конструируемая система (схема) «наличного знания», передаваемого нам родителями и учителями и интерпретируемая нами на основе собственного знакомства с этим знанием [195].
Идеи П.Бергера, Т.Лукмана, А.Шюца, безусловно, не имели прямого отношения к феминизму, но оказали существенное влияние на развитие феминистской теории, так как позволяли подвести базу под объяснение механизмов формирования субъективной «гендерной картины мира» в сознании личности.
Теория поло-ролевой (гендерной) сониализапии, выраженная парадигматически в структурно-функциональной модели Т.Парсонса, позволила проанализировать скрытые социальные институционализированньїе ценности и «адаптивную сущность роли как структурного компонента социальной системы» [129].
Несомненно, что теория драматургического интеракционизма Э.Гоффмана дополнила представления о тендере как о системной характеристике социального порядка, постоянно присущей индивиду, воспроизводящейся в сознании, действии и взаимодействии. Определяя сущность этого взаимодействия, Э.Гоффман использует метафору: «Ритуальный танец» Мужчины и Женщины всегда имеет своего лидера, которым, как правило, оказывается мужчина» [89, с. 188].
Таким образом, тендер понимается не просто как социальный пол личности, а как целая система межличностного взаимодействия, посредством которой создается, утверждается, подтверждается и воспроизводится представление о мужском и женском как базовых категориях социального порядка. Задачей исследователя тогда становится необходимость выяснения того, каким образом создается «мужское» и «женское» во взаимодействии? В каких сферах и каким образом оно поддерживается и воспроизводится? и т.д.
Первые исследования феминисток (С.Файерстоун, Дж.Митчелл, Б.Фриден, Д.Гримшоу и др.) по деконструкции мужественности/женственности были по преимуществу иделогически-философскими, политическими и по тону провокативными, так как описывали отношения мужчины и женщины как дискриминацию замаскированную под различия.
Как отмечает Т.А.Клименкова, теоретическая устремленность феминизма обнаруживает пеструю картину разнообразных точек зрения. То есть говорить о единой феминистской теории вряд ли имеет смысл. Однако существует достаточно общий круг тем, которые находят отображение в большинстве феминистских исследований: обсуждение специфики «позиции» женщины в обществе; проблемы политического, экономического и сексуального подавления женщин; проблема природы женщины и сущности традиционного способа воспроизводства женственности и т.д. [78].
Для раскрытия этих тем феминизм использует разные направления в изучении тендера.
Первым и наиболее популярным в среде феминисток явилось направление, связанное с ревизией философских и социально - психологических концепций, начиная от Аристотеля и заканчивая З.Фрейдом. Критическое прочтение гуманитарных взглядов на женщин, формулировавшихся на протяжении многовековой человеческой истории, позволило сформулировать центральное положение феминизма: в культуре женщина открыто объявляется качественно дефектным по сравнению с мужчиной существом. Г.Брант пишет о том, что можно выделить три ведущие тенденции, определяющие специфическую природу женщины [31]. Представители первой убеждены, что неполноценность человеческих качеств женщины заложена уже в ее физиологии. Две другие точки зрения на женщину, пишет Г.Брант, описывают специфическую способность женщины мыслить и чувствовать, объясняя это через своеобразие женской менталъности, и констатируют особенность культурного статуса женщины, а точнее его отсутствие, утверждая закономерность дихотомии: мужчина - культура, женщина - природа.
Методы и процедура исследования. Характеристика исследуемой группы
Для подтверждения выдвинутых Гипотез исследования использовались следующие методы:
организационные методы: сравнительный ("срезы");
эмпирические методы: а) полуструктурированное интервью; б) СамОактуаШзандбнньш тест (CAT)— модифшщрованньш вариант опросника личностных ориентации Э. Шострома; в) методика «Кто Я?»; г) контент-анализ; д) психодиагностический метод (тест-опросник диагностики межличностных отношений Т. Лири в модифицированном варианте Л.Н. Собчик;
методы обработки данных: количественный (статистические методы) и качественный (контент-анализ; дискурс-анализ; аналитическое сравнение, триангуляция);
методы интерпретации: структурный и частично генетический (в плане анализа развития изучаемого явления).
Диагностическое исследование с каждой категорией обследуемых (студентки, педагога, завучи) проводилось в четыре этапа: первые два - групповое тестирование (тест-опросник CAT, тест Т.Лири, методика «Кто-я?), третий этап -индивидуальное по стрз турйрованное интервью; четвертый этап -индивидуальное консультирование по результатам исследования. Обработка результатов тестирования проводилась методами описательной статистики. Были Обобщены первичные результаты; данные сгругШированы по их значениям; выявлены центральные тенденции распределения; применен метод расчета достоверности показателей t-тест (Метод Стьюдента для зависимых выборок); осуществлен коррелЩиОннЬїй анализ (коэффициент корреляции Браве Пирсона); определено процентное соотношение некоторых показателей; проведен графический анализ; осуществлена концептуализация качественных данных, которая проводилась при помощи контен-анализа, дискурс-анализа, аналитического сравнения, триангуляции [51;66;192;200;201].
Надежность и достоверность полученных данных подтверждается соотнесением результатов различных методик и методов, использованием методов описательной статистики; согласованием результатов количественного и качественного анализа; подтверждением эмпирической частью теоретических положений работы.
Сопоставление данных, полученных при помощи различных методов, позволили преодолеть трудности, возникшие на Этапе подбора адекватных методов изучения личностного смысла, вкладываемого в профессиональную и тендерную роль, в самоактуализацию в профессии.
Смысловая модель личности, как представлено в работе, имеет многокомпонентную и многослойную Структуру. Однако личность является, как отмечалось в теоретической части работы, не жестко дцфференцированньїобразованием, а скорее сложным взаимосвязанным единством. Это значит, что измерение и описание элементов структуры личности носит целостный, взаимно пересекающийся характер.
Используемые методы в совокупности позволяют исследовать не отдельные компоненты смысловой структуры личности (например, аффективную, когнитивную или конативную сферу), а выявить и инвентаризировать специфические психологические феномены (личностные смыслы), возникающие в результате функционирования психики и жизнедеятельности личности.
Базой для исследования послужили: Отделение психологии факультета управления КубГУ (специальность с педагогической направленностью); СШ 82 и 71 г. Краснодара; адмшшстративньш корпус (завучи школ) Караеунского образовательного округа г.Краснодара. Все этапы исследования прошла - 101 женщина. Из них: 39 - Студентки 1 курса (1 группа); 59 - учителя различных классов (2 группа); 23 - завучи образовательных учреждений (3 группа).
Возрастной состав выборки: 1 группа- 18-20 лет; 2 группа— 24-50 лет; 3 группа 29 - 48 лет.
Стратегия построения выборки основана на методе выборки «доступных случаев», с учетом пропорциональной представленности изучаемых страт: число респонденток, участвовавших в исследовании не менее 15% (не более 18%) от реального количества каждой анализируемой в работе социальной группы -студенток отделения психологии факультета управления КубГУ, учителей и завучей школ Карасунского округа г.Краснодара [59].
Полуструктурированное интервью понимается как «интервью с путеводителем» [162, с. 105].
Респонденткам предлагалось ответить на предварительно составленные вопросы, которые носили общий характер и представляли собой общий план разговора. Формулировка вопросов и предполагаемая форма ответов были свободными, открытыми, их конкретное оформление и уточнение происходило в ходе интервью. Однако структура интервью (план) выдерживалась на протяжении всей беседы.