Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Теоретико-методологические основы исследования социальной психологии семьи и семейной политики 13
1.1 Психология семьи как малой группы и социального института 13
1.2. Принципы разработки и ориентации семейной политики 43
Глава II. Социально-психологические условия и пути оптимизации региональной семейной политики (на примере РСО-Алания) 62
2.1 Социально-психологические особенности функционирования семьи в традиционном и современном осетинском обществе 62
2.2. Социально-психологические факторы оптимизации региональной семейной политики 99
2.3. Уровень социального мышления государственных и муниципальных служащих как фактор оптимизации семейной политики 120
Заключение 132
Список использованных источников и литературы 136
Приложения 145
- Психология семьи как малой группы и социального института
- Принципы разработки и ориентации семейной политики
- Социально-психологические особенности функционирования семьи в традиционном и современном осетинском обществе
- Социально-психологические факторы оптимизации региональной семейной политики
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Семейная политика - одна из форм социальной политики государства - реализуется через деятельность его специальных органов, общественных институтов и их служащих-профессионалов. Эта деятельность направлена на поддержание института семьи, на обеспечение удовлетворения ее материальных и духовных потребностей, осуществление семьей ее основных функций - воспроизводства, воспитания, социализации и развития человека как личности, субъекта труда и гражданина.
В семье воспроизводится и функционирует сама жизнь. Семья является базисной единицей жизнедеятельности общества, которое использует трудовой и творческий потенциал семьи и ее членов для своего развития. Государство объективно заинтересовано в поддержании и укреплении семьи. Без семьи как основной единицы общества нельзя решить ни одной из современных проблем - социальных, экономических, культурных, политических.
Произошедшие в России изменения привели наряду с возрастанием ценности личной жизни и к переносу задачи жизнеобеспечения с государства на саму семью. И это существенно осложнило ее положение в обществе. Современная российская семья оказалась не готова к радикальным общественным переменам. Кризис охватил практически все ее основные функции и имеет тяжелые социальные, демографические и социально-психологические последствия. Снижается рождаемость и средняя продолжительность жизни, ухудшается здоровье матери и ребенка. Усугубляется дезорганизация жизни семей, возрастает нестабильность браков, разрушаются веками сложившиеся нравственно-этические нормы и традиции. Усиливается конфликтность от-
ношений между супругами, между родителями и детьми, растет число социально-неблагополучных семей. Снижается роль семьи в социализации детей [74].
Поэтому столь актуальна задача оптимизации семейной политики, как на федеральном, так и региональном уровнях, которая, в свою очередь, зависит от выбора адекватной научно обоснованной концепции ее развития и изучения социально-психологических факторов, способствующих этому процессу. Необходимо эмпирическое исследование реального состояния семьи на региональном уровне, который выявил бы ее ресурсы и позволил преодолеть ее кризисное состояние.
Таким образом, выявление социально-психологических условий оптимизации семейной политики является актуальной задачей современной психологической науки.
Состояние разработанности проблемы. Проблемы семьи и ее отношений с обществом во все времена находили отражение в религиях и национальных культурах. Семейные отношения исследовались Платоном, Аристотелем, Ф. Бэконом, М. Монтенем, Д. Юмом, Ж-Ж. Руссо, И. Кантом, Г. Гегелем и другими выдающимися мыслителями. Они рассматривали семью как исходный путь развития общества, его миниатюрный прообраз.
Изучение социальных проблем семьи как направление в науке начало складываться во второй половине XIX столетия на основе исторического анализа процессов возникновения и эволюции семьи (Л. Морган, Э. Тэйлор). Важную роль в формировании эволюционного подхода к происхождению семьи сыграла работа Л. Моргана "Древнее общество" и написанная на ее основе книга Ф. Энгельса "Происхождение семьи, частной собственности и государства".
В России первым кодексом семейных отношений стал "Домострой" -один из важнейших памятников древнерусской литературы. В основе мента-
литета русского домостроя лежала духовная и душевная «соборность» семьи.
Поскольку семья является малой группой, связанной с обществом, она представляет собой комплексный объект и предмет изучения различных дисциплин: истории, этнографии, социологии, психологии, экономики, педагогики. Проблемы семейной педагогики нашли свое отражение в работах Я.А. Коменского, Ж-Ж. Руссо, И.Г. Песталоцци, К.Д. Ушинского, Я. Корчака, В.А. Сухомлинского, Б. Спока. Различные аспекты жизнедеятельности семьи отражены в демографических и социологических исследованиях (А.И. Антонов, В.А. Борисов, Э.К. Васильев, А.Г. Вишневский, И.А. Герасимова, СИ. Гурко, В.В. Елизаров, А.И. Кузьмин, В.М. Медков, Н.М. Римашевская, А.Б. Синельников, Л.В. Топчий, Л.В. Чуйко), в том числе рассматривающие проблемы социальной защиты семьи (Л.Ф. Безлепкина, В.Н. Бобков, И.И. Гре-бешева, В.Б. Корняк, Е.Ф. Лахова, В.А. Никитин, Н.В. Панкратьева, Л.С. Ржаницына, Е.Н. Феоктистова, Л.Т. Шинелева), социальной работы с семьей (М.С. Бережная, И.А. Зимняя, А.И. Ляшенко, A.M. Панор^ Л.В. Топчий, Е.И. Холостова, Т.В. Шеляг). Особо рассматриваются проблемы факилистиче-ской экспертизы (А.Ф. Кусов, В.А. Луков, Ю.И. Муратов), семейного законодательства (В.Д. Ермаков, Г.И. Климантова, Ю.А. Королев, И.М. Кузнецова) анализа зарубежного опыта по работе с семьями (З.А. Малькова, О.Б. Осколкова).
В зарубежной психологии наиболее разработанными являются вопросы семейной психотерапии (Э. Эриксон, Э. Фромм, К. Роджерс, Э. Берн, Т. Ха-рис, Н. Пезешкиан, В. Сатир).
Принципиально важной для постановки проблемы данной диссертации является концепция М. Боуена ("Общество, кризис и теория систем"), в которой он поставил ряд социально-психологических проблем семьи: лидерства, ответственности (безответственности), способности к принципиальным, личностно ориентированным взаимоотношениям и т.д. Он предложил также
шкалу, позволяющую дифференцировать низкий (регрессивный) и оптимальный (прогрессивный) уровни семейных отношений, которая может быть использована при анализе кризисного состояния семьи [22].
В отечественной психологии проблемы семейных отношений рассматривались в общенаучном плане (Н.Н. Абазов, В.В. Абраменкова, B.C. Агеев, Ю.Е Алешина, Э. Арутюнян, С.А. Беличева, Л.Я Гозман, В.Н. Дружинин, Е.М. Дубовская, А.И. Захаров, В.В. Зеньковский, А.А. Кроник, Е.А. Кроник, СВ. Ковалев, Р.Л. Кричевский, Е.А. Личко, Г.А. Навайтис, А.А. Реан, А.З. Шапиро, Э.Г. Эйдемиллер, В. Юстицкис и др.), в социокультурном (Н.М. Лебедева, В.П. Левкович и др.).
Однако недостаточно разработанным остается социально-психологический аспект изучения семьи и в частности социально-психологические пути оптимизации региональной семейной политики.
Цель исследования: выявление социально-психологических факторов оптимизации региональной семейной политики.
Объект исследования: семейные взаимоотношения и региональная семейная политика.
Предмет исследования: социально-психологические условия развития современной семьи и оптимизация семейной политики на региональном уровне.
Гипотезы исследования:
Оптимизация региональной семейной политики возможна при наличии социально-психологической концепции развития семьи как малой группы, что предполагает ее эмпирическое исследование, вскрывающее, с одной стороны, ее кризисное состояние, с другой - ее социально-психологический и социокультурный потенциал.
Социально-психологические особенности осетинской семьи как малой группы и субъекта совместной деятельности связаны с этно-
культурными традициями и духовно-нравственными ценностями. На основе этого нравственного и психологического потенциала возможно развитие оптимальных межличностных, ролевых отношений, распределение ответственности в деятельности и воспитании детей. Это является тем внутренним ресурсом семьи, который при дополнительной экономической поддержке государства способен вывести семью из кризисного состояния и достичь оптимального способа ее жизнедеятельности.
3. Эффективность региональной семейной политики зависит от
уровня развития социального мышления государственных и муниципальных
служащих, ответственных за принятие решений и реализацию данной поли
тики.
Задачи исследования:
1.Осуществить теоретико-методологический анализ проблемы и на его основе выработать научные подходы к оптимизации региональной семейной политики.
Выявить социально-психологические характеристики семьи как социального института и малой группы.
Раскрыть социально-психологические особенности функционирования семьи в традиционном и современном обществе.
Эмпирически исследовать влияние изменившихся статусно-ролевых отношений, ценностных ориентации, установок на положение семьи в обществе.
Выявить факторы оптимизация региональной семейной политики: с одной стороны, это оказание содействия семье в решении вопросов ее самоэффективности, с другой - повышение уровня социального мышления государственных и муниципальных служащих.
Теоретико-методологическую основу исследования составили общенаучные принципы познания, положения о диалектической сущности и соци-
альной обусловленности личности и группы, методологические принципы психологии и акмеологии (К.А. Абульханова, Б.Г. Ананьев, А.А. Бодалев, А.А. Деркач, А.В. Брушлинский, Н.В. Кузьмина, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, С.Л. Рубинштейн), закономерности и принципы социальной психологии (Г.М. Андреева, В.М. Герасимов и др.), методология социально-психологического исследования (А.И. Донцов, И.А. Бутенко, А.Л. Журавлев, Л.А. Петровская и др.), положения культурно-исторической концепции; психоаналитические теории, раскрывающие сущность личности и ее поведение в группе и обществе (3. Фрейд, А. Адлер, К. Юнг, К. Роджерс, К. Хорни, К. Левин и др.), идеи когнитивной психологии (М. Айзенк, Дж. Келли и др.), положение о механизмах взаимодействия субъекта и объекта в управлении (А.А. Деркач, Б.Ф. Ломов и др.), теория социального мышления (К.А. Абульханова-Славская) и регуляции социального поведения (О.С. Анисимов, В.Г. Асеев, А.А. Деркач, Е.А. Яблокова и др.).
Эмпирическую базу работы составили результаты социально-психологического исследования семьи и семейной политики, проведенного автором в Республике Северная Осетия-Алания в течение 5 лет.
Методы исследования: теоретические - теоретико-методологический анализ проблемы семьи и семейного законодательства, обобщение и интерпретация современных данных, и эмпирические - сбор и обработка демографических, социологических, медицинских и других данных, а также социально-психологические методы изучения семьи: наблюдение, анкетирование, интервью, беседы, экспертные оценки.
Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивались адекватной методологической базой исследования, комплексным характером исследования, апробированными и надежными методами, личным участием автора в разработке нормативных законодательных документов по проблемам семьи и проверкой полученных данных на практике.
Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна.
Выявлена тенденция концептуального изменения государственной семейной политики от ранее существовавшего патерналистского подхода к семье к превращению ее в самостоятельный, независимый от государства субъект жизнедеятельности. В результате чего изменились социально-психологические характеристики семьи: снижена роль ее традиционных устоев и статусно-ролевых семейных отношений, особенно положение мужчин и женщин. Произошло заимствование (прежде всего молодежью) ряда современных негативных образцов отношений и поведения в семье, снижена роль этнокультурных традиций, ранее способствовавших оптимальным отношениям поколений, супругов, детей и родителей.
Сформулирован вывод о необходимости выработки новой социально-психологической концепции семейной политики, учитывающей как традиционные, так и современные теоретические подходы. Фамилистика как новая интегральная наука о семье сегодня не может служить эффективной основой создания научной концепции семейной политики - в ней явно недостаточно представлен социально-психологический компонент знаний, необходимых для поиска оптимальных путей выхода семьи из кризиса.
Установлено, что семейная политика может быть оптимизирована при условии отказа от исторически сложившихся принципов, рассматривающих семью только как объект политики и социальный институт общества, и реализации принципа отношения к семье как субъекту семейной политики и малой группе. Такая политика при условии ее законодательного, организационного, управленческого и научного обеспечения может содействовать актуализации ресурсов, заключенных в самих социально-
психологических особенностях семьи как малой группы (ее этнопсихологических позитивных традициях в регионах), для преодоления кризисного положения семьи без дополнительной и значительной экономической поддержки со стороны государства.
4. Определено, что факторами оптимизации семейной политики являются:
во-первых, выбор адекватной современному положению семьи научной основы преодоления кризисного положения семьи;
во-вторых, теоретическое раскрытие социально-психологических ресурсов семьи как малой группы и эмпирическое исследование этнокультурных традиций региональной семьи, способных стать ресурсами для перехода семьи от состояния кризиса к оптимальному функционированию;
в-третьих, переход к новому принципу семейной политики, реализующему отношение к семье как к субъекту и малой группе;
в-четвертых, социально-психологическая способность государственных и муниципальных служащих, ответственных за реализацию региональной семейной политики, выделять и решать наиболее острые проблемы семейной политики, ведущим компонентом которой является уровень развития их социального мышления. Экспериментально доказано, что уровень про-блематизации социального мышления поддается успешной психологической коррекции и развитию.
Практическая значимость исследования. Изложенные в работе положения расширяют взгляды в области социально-психологических основ семейной политики, выявляют необходимость учета субъект-субъектной парадигмы при ее проведении и обогащения фамилистики как новой интегральной науки о семье социально-психологическим компонентом знания. Результаты исследования могут быть использованы в контексте более успешного решения социальных задач, диктуемых требованиями современного
этапа жизни российского общества, и в частности, оптимизации проводимой на региональном уровне семейной политики, а также в учебно-педагогической практике.
Внедрение и апробация результатов исследования. Основные результаты исследования обсуждались на заседаниях проблемной группы и кафедры акмеологии и психологии профессиональной деятельности РАГС при Президенте РФ (1999-2002 гг.). Методика исследования социального мышления внедрена и используется в Институте управления г. Владикавказа при прохождении курса повышения квалификации государственных и муниципальных служащих.
Автор в качестве консультанта комитета Парламента Республики Северная Осетия-Алания по социальной политике и здравоохранению непосредственно участвовала в разработке социально-психологической концепции региональной семейной политики, которая легла в основу семейного законодательства республики ("О семейной политике в Республике Северная Осетия-Алания", "О социальной защите детей-инвалидов", "Об основных республиканских минимальных нормативах") и в анализе практической реализации данных законов.
Положения, выносимые на защиту
1. В современном российском обществе возникло противоречие между сложившимся в науке и обществе взгляде на семью как основной социокультурный институт общества, способствующий самореализации человека как активной личности, субъекта успешной деятельности и жизни и реальным кризисным состоянием семьи (имеющим, особенно в регионах, тяжелые демографические последствия — падение рождаемости, рост смертности, неполных семей, катастрофическое ухудшение здоровья).
Острота этого противоречия связана с переходом государства от политики патернализма к политике предоставления семье полной самостоятель-
ности в вопросах жизнеобеспечения. Разрешение этого противоречия составляет актуальную задачу семейной политики.
2.Оптимизация семейной политики возможна при опоре на адекватную научную социально-психологическую концепцию как стратегическую для ее реализации, при выявлении ресурсов семьи и преодолении ее кризисного состояния. В основе этой концепции должна лежать модель семьи как малой группы и субъекта совместной деятельности с включением ролевых позиций, ожиданий (экспектаций), установок, взаимопонимания, взаимопомощи, разделенной ответственности в организации совместной деятельности, а также оптимальных стратегий воспитания детей и взаимоотношений поколений и отдельных, адаптированных к современным условиям этнокультурных традиций и обычаев осетинской семьи. Эта модель представляет собой потенциальный ресурс изменения кризисного положения семьи в оптимальное функциональное состояние.
3. Успешность реализации семейной политики зависит от степени социально-психологической готовности государственных и муниципальных служащих к конструктивной деятельности, учитывающей реальное положение семьи и способности его оптимизировать. Ведущим компонентом этой готовности является уровень зрелости их социального мышления, включающий способность выделять и решать наиболее актуальные и сложные проблемы семьи.
Психология семьи как малой группы и социального института
Семья - один из старейших институтов общества и важнейший из феноменов, сопровождающих человека в течение всей его жизни. Определений семьи в научной литературе довольно много. Некоторые из них настолько распространены, что даже трудно установить их авторство. Приведем лишь несколько дефиниций, авторство которых установлено.
Семья - ячейка (малая социальная группа) общества, важнейшая форма организации личного быта, основанная на супружеском союзе и родственных связях, то есть отношениях между мужем и женой, родителями и детьми, братьями и сестрами и другими родственниками, живущими вместе и ведущими общее хозяйство [78, с. 13].
Семья - исторически конкретная система взаимоотношений между супругами, между родителями и детьми, малая группа, члены которой связаны родственными отношениями, общностью быта и взаимной моральной ответственностью, и социальная необходимость в которой обусловлена потребностью общества в физическом и духовном воспроизводстве населения [99, с. 75].
Семья - модель малой группы, в которой теснейшим образом переплетены элементы внутриорганизационного взаимодействия (выполнение членами семьи соответствующих семейных ролей, определенных функциональных обязанностей и так далее) и неформальных отношений (причем как с позитивным знаком в виде проявлений тепла, интимности и так далее, так и с негативным знаком, - например, в форме физической агрессии относительно детей и взрослых) [53, с. 17].
В терминах общей теории систем, разработанной Людвигом ван Берта-ланфи, «семья не есть простая сумма членов этой семьи, это - прежде всего определенная сеть взаимоотношений между членами семьи. Для того, чтобы понять состояние семьи, необходимо нечто большее, чем простой анализ состояния каждого отдельного члена семьи. Для этого необходимо проанализировать всю семейную систему как целое [104, с. 46].
Основополагающая роль, которую она играет в обществе на протяжении веков, значимость ее влияния на личность, ее сложность и многогранность обусловливают интерес к изучению семьи в рамках различных научных дисциплин.
Социальная антропология или этнография специализируется на изучении семьи в единстве супружество - родительство - родство. Данное единство рассматривается сквозь призму этнических особенностей семейного уклада жизни, семейных ритуалов, обрядов, обычаев. Этнография описывает и анализирует своеобразие семейного быта в прошлом, прослеживает традицию и передачу семейных норм бытия, исследует образ жизни и культуру народов прошлого, историко-этнические особенности становления самой семьи, стереотипы семейного поведения мужчин и женщин, родителей и детей.
Демография семьи - анализирует семейную структуру населения во взаимосвязи с половозрастной структурой, используя данные демографической статистики о размере и составе семьи, распространенности тех или иных семейных структур, тенденций брачности, детности, разводимости. Изучение роли семьи в воспроизводстве населения является неотъемлемой частью как демографии семьи, так и социологии семьи.
Социология семьи имеет дело с семьей как групповым субъектом жизнедеятельности. Группа людей, связанных семейно-родстванными отношениями, образует ту часть социальной реальности, которую изучает социология семьи, фокусируя внимание на семейном образе жизни. Социология сосредоточивает свое внимание на настоящем, на функциях семьи как подсистемы общества и обращается к прошлому, чтобы определить тенденции изменения семьи и вероятность их действия в будущем.
Педагогика семьи рассматривает различные аспекты семейного воспитания и его влияния на формирование социально-педагогического типа личности, а в рассмотрении вопросов социализации личности пересекается с социологией семьи.
Социальная психология семьи - исследует закономерности межличностных отношений в семье, внутрисемейные отношения с точки зрения их устойчивости и стабильности. Задача социальной психологии - изучение воздействия структуры семьи на внутрисемейные процессы, на семейное поведение личности. Социальная психология семьи изучает ее как малую группу, закономерности становления, функционирования и распада семьи как групповой целостности. Социально-психологические знания позволяют проводить практическую работу с семьями, диагностировать и терапевтически перестраивать семейные взаимоотношения.
Семейное право - изучает процессы функционирования семьи как самостоятельной субстанции, вступающей в сложные взаимодействия с другими социальными институтами и в первую очередь с государством, а также вопросы семейной собственности. Особое значение имеет законодательное закрепление вопросов взаимодействия семьи и государства, прежде всего в связи с существующими проблемами социальной и экономической политики государства [9,с.20-23].
Изолированные друг от друга научные данные различных дисциплин, однако, ограничивают возможности комплексного подхода к изучению семьи. С конца 80-х годов отчетливо проявляется тенденция подхода к изучению семьи на основе междисциплинарной кооперации. Такой подход позволил выделить проблему исследования семьи в самостоятельную отрасль знаний. Уже в 1978 году А.Г. Харчев и М.С. Мацковский ввели в научный оборот понятие «фамилистика». Они обратили внимание на то, что исследования семьи не консолидированы методологически и методически в единую науку о семье и рассредоточены по различным научным дисциплинам. Тенденция к подобной консолидации все явственней проступала по мере накопления теоретического и эмпирического материала в каждой из наук.
Принципы разработки и ориентации семейной политики
Семья является важнейшим социальным институтом общества и государства. Общество состоит из граждан, трудоспособность, активность, культура и здоровье которых так или иначе воспитывается семьей, но использует трудовой, творческий потенциал семьи и ее членов для своего функционирования и развития общества.
Семья является базисной единицей жизнедеятельности общества, в которой воспроизводится и функционирует сама жизнь. Благополучное общество - это общество, в котором человек естественно развивается в условиях семьи. Сущность человека без семьи лишена смысла и общественного содержания. С одной стороны, семья зависима от общества и потому созвучна тем изменениям, которые происходят в нем, с другой - имеет собственную логику изменений и эволюцию, обусловленную ее собственными социально-психологическими механизмами, имманентными ей закономерностями, а также традициями ее исторического, этно- и социокультурного развития. Диалектика здесь такова: семья изменяется вместе с изменения общества, которое в свою очередь, изменяется, включая в это направление своего изменения семью. Семья, таким образом, является той социальной структурой, которая опосредует взаимоотношения отдельного человека и общества.
В свое время О.Конт писал, что значение политической власти состоит в том, чтобы мудро согласовать интересы различных слоев общества, а также общества и каждой личности. А французский писатель А. Барбюс определил политику как осязаемую работу социальной мысли.
Социальная функция государства - обеспечение на всей его территории прав и свобод каждого человека и гражданина. Ведь именно для этого люди создают государство и поддерживают его духовно и материально. Русский социолог И.А.Ильин писал: «Призвание государства состоит в том, чтобы при всяких условиях обращаться с каждым гражданином как с духовно свободным и творческим центром сил, ибо труды и создания этих духовных центров составляют живую ткань народной и государственной жизни. Никто не должен быть исключен из государственной системы защиты, заботы и содействия; и в то же время все должны иметь возможность работать и творить по своей свободной, творческой инициативе» [5].
Социальная политика, социальная защита являются неотъемлемыми факторами любой нормально функционирующей социальной системы. Содержанием государственной социальной защиты является удовлетворение потребностей людей, необходимых для их нормальной жизнедеятельности.
Еще в первобытном обществе существовала помощь в поддержании не только физической жизни людей, но и в удовлетворении их социальных и духовных потребностей, а их социальная защищенность осуществлялась тогда посредством различного рода ритуалов, обычаев, традиций, норм. Свою роль в удовлетворении психических и духовных потребностей играли жрецы, маги, колдуны. Важной особенностью этого периода являлось то, что социальная защита органически вплеталась в жизнедеятельность общества и человека. Она не существовала как обособленный вид деятельности, а являлась естественным способом бытия людей. Даже феодализм не порывал окончательно с таким характером социальной защиты, особенно в крестьянской общине, где взаимопомощь и выручка являлись естественным образом жизни.
А в Древнем Риме, во времена императора Августа, появились первые законы, направленные на стимулирование рождаемости в семье. Они создавали, обеспечивали определенные льготы для всех римских граждан, имеющих детей, и в то же время некоторые материальные и социальные ограничения для бездетных и холостяков [38].
Развитие рыночных отношений приводит к выделению социальной защиты в отдельный вид деятельности, она приобретает новый смысл и значение. Прежде всего, это защита от неблагоприятного влияния рынка, последствия которого трудно поддаются точному прогнозированию.
Семейная политика - это относительно обособленная часть социальной политики, воздействующая на функционирование семьи как одного из общественных институтов и индивида (отца, матери, супругов, родителей, детей, других родственников) как носителя семейных ролей, которые он выполняет наряду с другими социальными ролями. Государственная семейная политика дополняет другие области социальной политики специальными мерами, адресованными непосредственно семье как социальному институту [45].
Осуществление социальной политики, острие которой направлено на семью, предполагает, прежде всего, соответствующую социализацию ее членов. Необходимо заметить, что подходы к семейной политике напрямую зависят от культурного измерения - определенного набора ценностей, установок, верований, норм, и моделей поведения граждан, которыми одна культура отличается от другой. В предыдущем параграфе уже упоминалось о таком культурном различии как индивидуализм - коллективизм. Кроме коллективистских и индивидуалистских культур различают еще экстенсивные, в основном земледельческие культуры, и интенсивные, присущие обществам с развитой крупной промышленностью. Особенности русского менталитета: внеэкономические формы обмена, уравнительный характер распределения, преобладание интуиции над логикой, индивидуально-личностных отношений над формальными, нравственных и моральных ценностей над правовыми, мотивации принадлежности над мотивацией достижения, открытость, готовность ассимилировать, принимать влияние извне, направленность на рост и изменения личности, универсализм против профессионализма, объясняются принадлежностью к экстенсивной культуре. Во многом экстенсивность -интенсивность культуры объясняются типом той или иной религии.
I Православие, которое проповедует смирение и отказ от активного преобразования действительности, лежит в основе экстенсивной культуры, а протестантизм, идеалом которой является активная деятельность, - в рамках интенсивной культуры [52, с. 258].
Социально-психологические особенности функционирования семьи в традиционном и современном осетинском обществе
Семья есть культурный универсалий мира, то есть для людей разных народов и времен характерен такой институт, такой способ организации своей личной жизни.
Однако каждый народ имеет свою собственную историю и свою специфическую историю организации семейной жизни.
Истоки поведенческой культуры осетин следует искать в рамках патриархальной семьи, в недрах которой формировался тип социального управления поведением. По словам первого осетинского этнографа СВ. Кокиева, народ устраивает свою жизнь («как семейную, так и общества») на «нравственных основах, управляющих жизнью осетин»[50].
Заслуживает внимания наблюдение К. Коха, в первой половине XIX века писавшего об осетинах: «ни один народ не чтит так семейную жизнь, как осетины». В.Ф. Миллер во второй половине XIX века в этой связи отмечал: «домашняя жизнь осетина» обусловлена «целым рядом требований этикета». В дореволюционной Осетии преобладала расширенная семья, которая включала нуклеарную семью и многих родственников. Семьи состояли из 2-3 поколений живущих совместно, с единым хозяйством, единым главой и т.д. близких родственников. Комбинации могли быть разными: отцы, женатые и холостые дети, внуки; братья со своими женами и детьми; дяди и племянники и т.д. Здесь же отметим, что народное мнение поощряло совместное проживание близких родственников и, наоборот, осуждало стремление к выделению нуклеарной семьи [49]. Согласно осетинскому обычаю «дружелюбия и гостеприимства» даже самые дальние родственники семьи могли рассчитывать на кров и пищу. Детей посылали помочь родственникам помочь собрать урожай или провести семейное торжество.
В традиционной осетинской семье супружеские отношения и отношения с детьми строились на принципе доминирование - подчинение. По обычаям, все члены семьи подчинялись ее главе, которым в подавляющем большинстве случаев был старший мужчина. По свидетельству очевидцев, на рубеже ХІХ-ХХ вв. "отец семейства пользуется большим авторитетом, ему подчиняются в семье все, приказания его выполняются беспрекословно. Он главный руководитель семьи, без его разрешения не производят в доме никаких работ. Отец считался основным кормильцем и защитником. Традиционное место пребывания отца было вне дома. Это определялось тем, что все тяжелые виды его трудовой деятельности, как правило, находились вне дома. Отсюда пошло изречение: «лаг йе хадзары уазаг у» (мужчина в своем доме гость). Пребывание в доме отца (главы семьи) рассматривалось как пустое времяпрепровождение, т.е. безнравственное занятие. Обычно в таких случаях говорили: «лаг хъуама йа усы фарсма ма бада» /мужчина не должен околачиваться возле жень [29, с.63].
Обычно о нравственности семьи судили по моральным качествам ее главы; отец считался главным субъектом нравственного воспитания. Почтительное отношение к старшему (на осетинском - хистар или хадзары хицау -буквально «глава /господин/ дома») и безусловное ему подчинение в традиционном осетинском обществе выступало в качестве этического идеала, игравшего решающую роль в формировании модели социального поведения [97, с. 65]. В конце XIX в. в Западной Осетии, по наблюдениям очевидцев, при появлении в доме старшего «все младшие: и женщины, и мужчины немедленно вставали, и никто из них не садился, пока не сядет вошедший в дом». Регламентировалось и поведение между членами семьи в присутствии старшего. Молодежи и женщинам предписывалось молчание, при необходимости разговоры велись шепотом, мало кто имел право непосредственно обратиться к главе дома - даже взрослый сын не имел права заговорить с ним первым {там лее). Поскольку основной акцент в семейных взаимоотношениях делался на почтительном и уважительном отношении к старшим, особенно к главе семьи, его авторитет часто срабатывал в напряженных семейных ситуациях, что позволяло избегать открытых конфликтов. Более того, нравственность поддерживалась на всем протяжении жизни и при смене поколений всей фамилии. Поэтому возникли такие понятия, как «хорз бинонта» (хорошая семья), «хорз мыггаг» (хорошая фамилия), «уаздан мыггаг» (благородная фамилия). В связи с этим у осетин вошло в традицию на вопрос «кай фырт да?» (чей ты сын?) отвечать коротко - называли лишь фамилию [27, с. 163-164].
Здесь же отметим, что в патриархальной власти главы неразделенной семьи, состоявшей из нескольких поколений, живших под одной крышей и ведущей совместное хозяйство, нельзя усматривать нечто деспотическое. Громадную роль играли общественное мнение и эффективная система неофициального социального контроля со стороны общины, которые служили главными регуляторами поведения всех членов семьи, в том числе и его главы. Как подчеркнул этнограф XIX в. Савва Кокиев, даже наделенный огромной властью глава семьи не был тираном. «Малейшее злоупотребление своей властью, своим правом, какое-нибудь деспотическое отношение ведет к под- рыву его значения в общественном мнении, к полному падению его авторитета. Вот что кладет печать величайшей осторожности на каждое его слово, вот чем ограничивается его власть» [50]
Несмотря на строгое распределение ролевых функций и признание безусловного лидерства отца, роль и значение матери в функционировании семьи признавалась и до сих пор остается выше отцовской. Не случайно возникла поговорка: «ус хадзаран йа чысыл хур у, йа зады хай» (женщина - маленькое солнце дома, его ангел). Благополучие всего дома в психологии осетин жестко связывалось с качествами женщины: «усай цауы хадзары баркад ама ладжы хорз» (от женщины зависит изобилие в доме и достоинство мужа). Дети воспитывались в уважении к матери. Проявление малейшего неуважения к матери, особенно к пожилой женщине, характеризовало всю семью с самой отрицательной стороны [31, с. 164-165].
Социально-психологические факторы оптимизации региональной семейной политики
В соответствии с основными направлениями и механизмами реализации государственной семейной политики, данная политика имеет три уровня: федеральный, региональный и муниципальный [91].
Ухудшение социально-экономического положения семей, острый кризис их жизнедеятельности, возрастающая социальная напряженность в обществе в середине 90-х годов обусловили усиление внимания региональных органов власти к проблемам семейной политики. Этому способствовали осуществляемые федеральным центром экономические, правовые, административные меры, направленные на децентрализацию власти, развитие самостоятельности регионов, значительное расширение их полномочий в сфере совместного ведения. Законодательной основой для становления и развития региональной семейной политики стало положение Конституции об отнесении к предметам совместного ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации координации вопросов защиты семьи, материнства, отцовства и детства.
Региональная семейная политика призвана обеспечить установленные на федеральном уровне государственные гарантии в отношении семьи, защитить ее права и интересы, создать условия для нормального функционирования в условиях переходного периода, усилить «семейный аспект» в деятельности всех органов власти [91].
В Северной Осетии во второй половине 90-х гг. на уровне властных структур стала осознаваться необходимость разработки республиканской семейной политики. Ориентиром деятельности являлась принятая Концепция государственной семейной политики Российской федерации.
В 1995 и 1996 гг. в этом направлении была проведена предварительная работа. Комитет по социальной политике Парламента РСО-Алания организовал широкое обсуждение вопроса на двух слушаниях: "Об активизации в республике социальной политики в интересах детей-сирот и детей-инвалидов", и "Социально-демографическая ситуация в республике: прогнозирование последствий, стратегия улучшения". В работе этих слушаний непосредственное участие приняла и автор этих строк.
Разработка концепции семейной политики в Республике Северная Осетия (далее РСО-Алания) началась на основе обобщения материала по положению семьи в республике, изучения особенностей функционирования семьи в традиционной и современной семье (представленного в предыдущей параграфе).
При определении концепции региональной семейной политики члены рабочей группы исходили из того, что в основе социальной политики республики должна лежать семейная политика. Как известно, семья является единственным социальным институтом, обеспечивающим воспроизводство и социализацию новых поколений. Кроме того, семья - сложный целостный социальный организм - и как таковая, если будет защищена, то ее члены не будут нуждаться в защите, в то время как выделение и обособление любого члена семьи ослабляет семью как целое и в итоге приводит к необходимости постоянного увеличения объема помощи отдельным ее членам со стороны государства. В разработке Закона самое непосредственное участие принимала соискатель.
Разработке концепции семейной политики предшествовал анализ опыта реализации семейной политики на федеральном уровне.
Проведенный анализ позволил сделать вывод о преобладании инструментальной направленности действующей семейной политики, основой которой служат административные и экономические методы, и недостаточном внимании к ее социалъно-психологичесокой составляющей.
В основу социально-психологической концепции семейной политики был положен принцип базисного характера института семьи в обществе: семья как природно-социальный «базис», над которым развивается и видоизменяется «надстройка», то есть сфера производства средств коллективной жизни. Такая постановка вопроса находится в рамках социологического подхода к обществу как социальной системе, в отличие от рассмотрения общества как экономической системы, когда в качестве базиса признаются лишь производительные силы и производственные отношения [57, с. 103].
Этот принцип позволяет рассматривать семейную политику как самостоятельное направления социальной политики, содействовать пониманию и признанию всеми институтами общества глубинных интересов семьи как части своих собственных интересов, поискам нового равновесия между личностью, семьей и обществом [18].
Данная модель включает в себя баланс между отношениями личности и интересами семьи как первичной социальной общности, одной из целей функционирования которой является обеспечение длящегося существования, прогрессирующего самосохранения как социума в целом, так и входящих в него и в семью индивидов [40, с. 61-71].
В концепции предложено рассматривать семью не только как социальный институт общества, но и как малую социальную группу, не только как объект, но и самостоятельный субъект семейной политики, взаимоотношения которого с другими субъектами семейной политики (органами государственной власти и местного самоуправления, общественными организациями) строятся на принципе социального участия, партнерства, сотрудничества и взаимной ответственности. Государство не может быть монополистом в области определения и реализации семейной политики. Принцип децентрализации семейной политики должен строится на основе передачи части прав государственных органов на осуществление семейной политики органам местного самоуправления и общественным организациям и объединениям. Это один из факторов оптимизации семейной политики.
В качестве наиболее актуальных задач семейной политики были предложены: правовое обеспечение семейной политики, экономическая поддержка семьи, обеспечение ее здоровья, социальное обслуживание семьи, государственная поддержка особо нуждающихся семей, содействие деятельности негосударственных субъектов семейной политики. Мы исходили из того, что интересы семьи как самостоятельного субъекта слабо защищены законодательством, которое в то время регулировало в основном отношения между членами семьи. Семья, по сути, не являлась объектом законотворческой деятельности. Государство не определило права и ответственность семьи, ее социальные гарантии, обеспечивающие самостоятельное функционирование. Деятельность государства в рассматриваемой области была ориентирована на отдельную личность, а не интересы семьи.