Введение к работе
Актуальность исследования. В современном российском обществе в связи с его растущей открытостью и плюрализмом идей все более отчетливо проявляется необходимость формирования личности с устойчивыми нравственно-ценностными ориентирами, четким осознанием социального смысла своих поступков, общественно признаваемыми идеалами (В.Г. Зазыкин, Д.В. Сочивко, С.Д. Поляков, М.И. Постникова и др.).
Формирование личности во многом определяется имеющимися у нее референтными представлениями о формах поведения, идеализируемых как в глазах общества, так и индивида. Подобные представления всегда связаны с наличием социально и индивидуально одобряемого образца для подражания. Такой нравственный образец является по сути референтным лидером для выбора способа взаимодействия индивида и социального окружения.
Особое значение формирование референтного лидера приобретает в подростковой среде, где ценностно-нравственные ориентации находятся в состоянии противоречивого поиска, трансформаций и развития. Наличие референтного лидера необходимо подросткам для того, чтобы определить направление и траекторию движения своей личности на пути к нравственному совершенству, которое репрезентировано в референтном лидере.
Состояние и степень разработанности проблемы. В истории психологической науки основой исследования референтного лидера являются работы, раскрывающие различные подходы к изучению референтного лидерства как социально-психологического феномена. В разное время такие ученые, как Е. Богардус, Ц. Джибб, Л. Картер, Р. Лорд, Ф. Фидлер, Д. Филлипс, Г. Хоуманс и др. рассматривали референтное лидерство с точки зрения личностных детерминант и ситуационных компонентов; определения его социальной роли; выявления типов лидеров и стилей лидерства.
В отечественной психологии проблемой лидерства занимались такие исследователи, как: И.П. Волков, Э.А. Ганцева, Д.М. Гвишиане, В.Г. Зазыкин, Ю.А. Замошкин, А.В. Карпов, Р.Л. Кричевский, Б.Д. Парыгин, А.В. Петровский, А.Л. Свенцицкий, Л.И. Уманский и др. Несмотря на разные исследуемые аспекты заявленной проблемы, авторы в большинстве своем изучают личностные свойства лидера, антиципирующую мотивацию лидерства, роль социальной среды в становлении лидера и др.
В истории становления и развития проблемы лидерства сложились основные направления, объясняющие лидерские способности человека и явление лидерства в группе: теории лидерских черт (К. Бэрд, С. Смит, Д. Крюгер и др.); ситуационные теории (Дж. Шнейдер, Э. Хартли, Л. Картер, П. Пигорс и др.); личностно-ситуативные теории (Г. Герт, С. Милз, К. Кейс и др.); теории «ожидания - взаимодействия» (С. Джибб и др.); гуманистические теории; атрибутивные теории; теории «обмена»; «трансактного анализа» и трансформационного лидерства (Дж. Бернс и др.); мотивационные теории (А. Маслоу и др.) и др.
Развитие лидерских качеств рассмотрено в трудах М.С. Балунова, У. Бенис, И.В. Дрыгина, О.В. Евтихова, Е.В. Кудряшова, А. Лоутон, М.С. Полянского, М.И. Рожкова, Э. Роуз, Е.И. Тихомирова и др., отмечающих значимость личных взаимоотношений, в которых появляется лидер. Так, Н.С. Жеребова исследует проблему выдвижения лидера в результате взаимодействия членов группы или организации.
А.В. Савченко обосновал программу «Лидер», направленную на развитие лидерского потенциала, необходимых качеств личности.
Вопросы проявления лидерских качеств у подростков обсуждаются в контексте школьного коллектива (Т.Е. Вежевич и др.), в условиях временных подростковых объединений (Е.С. Соколова, В.Б. Сбитнева, А.В. Уманский, О.А. Павлова и др.).
Эти и другие авторы (Р.Л. Кричевский, Б.Д. Парыгин) исследуют лидера в условиях групповой деятельности, считая, что член группы в лидерской ситуации способствует достижению коллективной цели.
Ряд авторов делают акцент на соответствие ценности личности ценностям группы как важнейшем условии ее выдвижение в референтные лидеры (Н.С. Жеребова, С.А. Котик и др.). При этом, по мнению И.П. Волкова, Ю.И. Емельянова лидером считается тот, чьи ориентации становятся референтными для всех или большинства в группе.
Однако необходимо отметить, что проблема становления и развития референтного лидерства в подростковом коллективе пока еще не достаточно изучена.
Пока еще остаются не полностью решенными следующие противоречия между:
- потребностью общества в личности, обладающей высокоразвитыми лидерскими качествами и недостаточностью ее разработанности в психологической науке;
- психологическими исследованиями проблемы референтного лидера в подростковой группе и внедрением полученных результатов в практику общеобразовательных и внешкольных учреждений;
- между имеющимся опытом прикладных исследований проблемы референтного лидера в подростковой среде и недостаточной доказательной базой эффективности существующих психотехнологий.
Проблема данного исследования заключается в том, что референтное лидерство в подростковой среде изучено недостаточно, что приводит к непредвиденным ценностным ориентирам, неустойчивым нравственным нормам, непредсказуемым поступкам, ложным идеалам, а также к нарушению межличностных отношений и даже к проявлению асоциальных форм поведения у подростков.
Объект исследования: референтный лидер в подростковой группе.
Предмет исследования: типы и социально-психологические характеристики референтного лидера в подростковой группе.
Цель исследования: выявить основные типы, социально-психологические характеристики, источники влияния референтного лидера на группу и апробировать их в ходе опытно-экспериментальной работы.
Задачи исследования:
проанализировать проблему референтного лидера в подростковом возрасте в социально-психологической науке;
выявить социально-психологические источники влияния референтного лидера в подростковом возрасте;
охарактеризовать социально-психологические типы референтного лидера в подростковой группе;
исследовать динамические характеристики референтного лидера в подростковой группе;
определить основные социально-психологические детерминанты, оптимизирующие влияние референтного лидера на группу в подростковом возрасте;
проверить влияние референтного лидера на эффективность деятельности подростковой группы в ходе опытно-экспериментальной работы.
Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что референтный лидер может оказывать успешное влияние на группу в подростковом возрасте, если учитывать:
источники влияния референтного лидера на группу: «сила» (интенсивность влияния лидера), «количество» (многообразие ситуационных форм воздействия на группу) и «качество» (ценностно-целевая направленность влияния);
типы лидеров в подростковом возрасте: директивный, силовой, харизматический, интеллектуальный, статусный, опекающий, экстрапунитивный (наказывающий);
социально-психологические условия (мотивация достижения успеха группой, уподобление лидеру членов группы по своим личностным качествам и подражание ему в поведении, признание лидера группой, доверие членов группы лидеру) и факторы (успех, сплоченность и авторитет) развития референтного лидера в группе подростков.
Методологическую основу исследования составили: теория индивидуального и группового субъекта (К.А. Абульханова, А.В. Брушлинский, А.Л. Журавлев и др.); системный подход (Ф.Д. Горбова, К.Н. Еськова, Б.Ф. Ломов, и др.); деятельностный подход (А.И. Донцов, А.Н. Леонтьев, А.В. Петровский и др.) а также принцип единства сознания и деятельности (Б.Г. Ананьев, А.В. Брушлинский, А.Н. Леонтьев и др.), принцип активности (К.А. Абульханова, А.Г. Асмолов и др.).
Теоретической основой исследования служили труды по межличностным отношениям (А.А. Бодалев, В.А. Лабунская, В.Н. Панферова и др.); подросткового кризиса (Л.С. Выготский, А.Е. Личко, Д.И. Фельдштейн, Д.Б. Эльконин и др.); исследования, связанные с разработкой проблем управления, руководства, лидерства (Т.Ю. Базаров, В.Г. Зазыкин, Р.Л. Кричевский, Ю.В. Синягин, В.М. Шепель и др.); научные разработки по проблеме потенциала лидерства, оптимизации путей его развития (И.А. Беспалов, В.Н. Марков, Л.И. Уманский, Е.П. Ходаева и др.); по роли ценностных ориентаций в коллективе (Д.А. Леонтьев, А.В. Петровский, В.Д. Шадриков и др.); теоретические подходы к определению содержания развития лидерских качеств личности (Н.И. Кузнецова, Л.В. Куклина, О.В. Лишина, Р.Д. Мубинова, В.С. Собкин, Е.С. Соколова и др.).
Методы исследования: теоретико-методологический анализ научных источников по проблеме исследования; эмпирические методы исследования: наблюдение; анкетирование; опрос; тестирование, включая методики: «Личностный многофакторный опросник» (Р.Кеттелл) (шкала «подчиненности – доминантности»), тест «Описание поведения» (К.Томас в адаптации Н.В. Гришиной) (шкала «наступление – сотрудничество»), Патохарактерологический диагностический опросник для подростков (Н.Я. Иванов, А.Е. Личко) (шкала «отношение к лидерству»), методика «Q-сортировка» (В. Стефансон), методика диагностики межличностных отношений (Т. Лири), методика «Ценностные ориентации» (М. Рокич), опросник для выявления лидера в подростковой группе (Р.Л. Кричевский) и метод экспертных оценок развития референтного лидера. Для статистической обработки и анализа использовалась программа SPSS 15.01. для Windows. При этом применялись следующие статистические методы: корреляционный анализ, факторный анализ, t-критерий Стьюдента для независимых выборок.
Научная новизна исследования. Выявлены динамические характеристики референтного лидера в подростковой группе, включая прогнозирование, координацию, инициативу, коммуникацию, подавление, использование человеческих ресурсов, объединение, фокусирование, преодоление.
Раскрыты три источника влияния референтного лидера в подростковом возрасте: «сила» (интенсивность влияния лидера), «количество» (многообразие ситуационных форм воздействия на группу) и «качество» (ценностно-целевая направленность влияния).
Обнаружены социально-психологические условия (мотивация достижения успеха группой, уподобление лидеру членов группы по своим личностным качествам и подражание ему в поведении, признание лидера группой, доверие членов группы лидеру) и факторы (успех, сплоченность и авторитет), детерминирующие процесс развития референтного лидера в подростковой группе.
Выделены типы референтных лидеров в подростковом возрасте: директивный, силовой, харизматический, интеллектуальный, статусный, опекающий, экстрапунитивный (наказывающий).
Теоретическая значимость исследования. Доказана зависимость развития референтного лидера в подростковом возрасте от сложившейся системы отношений в группе, преобладающих ценностей и направленности групповой деятельности.
Систематизированы теоретико-методологические подходы отечественных и зарубежных психологов к пониманию сущности референтного лидерства как социально-психологического феномена.
Конкретизировано понятие «референтного лидера» как индивида, воспринимаемого в подростковой группе как значимого в силу совокупности индивидуально-личностных свойств, обладающего ценностным статусом и стимулирующего подчинение, подражание и уподобление ему как эталону, с которым сопоставляются внешние характеристики, поступки и нравственные нормы.
Практическая значимость исследования. Подобран и апробирован комплекс психодиагностических методик для изучения развития референтного лидера в условиях временного подросткового коллектива.
Разработана программа опытно-экспериментальной работы по развитию референтного лидера в условиях временного подросткового коллектива, включающая этапы: диагностический, развивающий и итоговый и принципы: диалога, активного вовлечения в ситуацию взаимодействия, взаимного раскрытия, ценностно-ориентационного воздействия, совместной рефлексии.
Материалы диссертации могут быть использованы в профессиональной подготовке будущих психологов, педагогов, в курсах «Социальная психология», «Возрастная психология», «Психология группы», в курсах повышения квалификации, в работе школьных психологов.
Достоверность и надежность полученных результатов исследования обусловлены опорой на достижения современной психологии; применением валидных и надежных методов, адекватных предмету, задачам и гипотезе исследования; эмпирической проверкой основных положений; репрезентативностью выборки испытуемых; тщательным и корректным проведением качественного анализа и статистической обработки исходных данных.
Положения, выносимые на защиту:
-
Референтный лидер – это индивид, воспринимаемый в подростковой группе как значимый в силу совокупности индивидуально-личностных свойств, обладающий ценностным статусом и стимулирующий подчинение, подражание и уподобление ему как эталону, с которым сопоставляются внешние характеристики, поступки и нравственные нормы.
-
Источниками влияния референтного лидера в подростковом возрасте могут быть такие признаки, как «сила» (интенсивность влияния лидера), «количество» (многообразие ситуационных форм воздействия на группу) и «качество» (ценностно-целевая направленность влияния).
-
К основным социально-психологическим типам референтного лидера в подростковой группе относятся директивный, силовой, харизматический, интеллектуальный, статусный, опекающий, экстрапунитивный (наказывающий).
-
Референтному лидеру в подростковой группе свойственны такие динамические характеристики, как прогнозирование, координация, инициатива, коммуникация, подавление, использование человеческих ресурсов, объединение, фокусирование, преодоление.
-
На развитие референтного лидерства в подростковом возрасте влияют социально-психологические детерминанты, включая условия (мотивация достижения успеха группой, уподобление лидеру членов группы по своим личностным качествам и подражание ему в поведении, признание лидера группой, доверие членов группы лидеру) и факторы (успех, сплоченность и авторитет).
-
Разработанная опытно-экспериментальная работа, включающая в себя диагностический, развивающий, итоговый этапы, была направлена на оптимизацию развития референтного лидера в подростковой группе.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и выводы диссертационного исследования освещались на всероссийских научно-практических конференциях (Тамбов, 2010, 2011); на международных семинарах аспирантов и молодых ученых (Тамбов, 2010, 2011); на заседаниях кафедры социальной психологии ТГУ им. Г.Р. Державина.
Организация исследования. Исследование проходило в условиях временного подросткового коллектива в рамках Программы «Грани развития» (г. Москва) среди 87 подростков в возрасте от 13 до 15 лет.
Исследование проводилось в период с 2008 по 2011 гг.
Структура диссертации: Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы и приложений. Работа иллюстрирована таблицами, рисунками, диаграммами.