Влияние лидера на сверстников в юношеских группах Дубовская Екатерина Михайловна

Влияние лидера на сверстников в юношеских группах
<
Влияние лидера на сверстников в юношеских группах Влияние лидера на сверстников в юношеских группах Влияние лидера на сверстников в юношеских группах Влияние лидера на сверстников в юношеских группах Влияние лидера на сверстников в юношеских группах Влияние лидера на сверстников в юношеских группах Влияние лидера на сверстников в юношеских группах Влияние лидера на сверстников в юношеских группах Влияние лидера на сверстников в юношеских группах Влияние лидера на сверстников в юношеских группах Влияние лидера на сверстников в юношеских группах Влияние лидера на сверстников в юношеских группах
>




Дубовская Екатерина Михайловна. Влияние лидера на сверстников в юношеских группах : ил РГБ ОД 61:85-19/31

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Лидерство в возрастных коллективах 8

1. Проблема лидерства в советской и зарубежной социальной психологии . 8

2. Исследования лидерства в возрастных группах в советской психологии. 20

3. Идентификация как механизм влияния лидера. 40

Глава II. Программа эмпирического исследования лидерства в юношеских коллективах 51

1. Концептуальная схема изучения лидерства в группах старшеклассников . 51

2. Организация и методический инструмент исследования . 60

Глава III. Описание и анализ результатов изучения лидерства в юношеских группах 71

1 . 1-й этап исследования . 71

2. II-й этап исследования. 80

3. III-й этап исследования. 110

Заключение и выводы 122

Литература 127

Приложения

Введение к работе

Лидерство является важнейшим компонентом общей структуры процессов, протекающих в малой группе; этот феномен непосредственно связан с интеграцией групповой деятельности, с ее эффективностью. Изучение лидерства приобретает особое звучание при рассмотрении его на материале детских и юношеских групп, так как принцип коллективизма, ведущая роль коллектива в формировании личности ребенка - базовые положения советской системы воспитания. Однако еще недостаточно разработаны социально-психологические аспекты развития и функционирования детских и юношеских групп, психологические механизмы их влияния на становление личности школьника.

В Проекте ЦК КПСС "Основные направления реформы общеобразовательной и профессиональной школы" (3) подчеркивает, что одной из основных задач реформы является усиление ответственности учащихся за качество учебы, соблюдение учебной и трудовой дисциплины, повышение их общественной активности на основе развития самоуправления в ученических коллективах. Решение этой сложной задачи невозможно без привлечения знаний о закономерностях жизнедеятельности возрастных коллективов, путях влияния группы на личность, в частности, вне разработки проблематики лидерства в детских и юношеских группах.

Актуальность работы определяется тем, что для изучения социально-психологических проблем малой социальной группы, в том числе и первичного возрастного коллектива, необходим достаточно детальный анализ механизмов выдвижения и влияния лидера в условиях реальной группы. Феномен лидерства тесно связан со всеми внутригрупповьши процессами: организацией группы, эффективно-

стью групповой деятельности, формированием норм и ценностей, с влиянием группы на личность и т.д. Исследование общей картины структуры и динамики малой социальной группы не может быть сколько-нибудь продуктивным без наличия четких представлений об основных характеристиках лидерства. Однако в социальной психологии пока остаются открытыми вопросы о механизмах выдвижения в позицию лидера и его влияния на остальных членов группы (по специальной терминологии - последователей). В значительной мере это относится к конкретным эмпирическим исследованиям возрастных коллективов, в частности, юношеских. Именно в этом возрасте происходит активный поиск и формирование жизненных принципов, установок, ценностей личности. Резко возрастает влияние на ее группы сверстников, в том числе наиболее авторитетных и популярных ереди них. Поэтому изучение лидерства как одного из важных каналов этого влияния становится особо актуальным.

Цель и задачи исследования. Целью работы является изучение механизма влияния лидера на последователей в юношеских коллекти-v вах. Реализация данной цели предполагает решение ряда задач:

I) анализ литературных данных по проблеме лидерства в возрастных коллективах; 2) эмпирическое исследование механизма влияния лидера в группах старшеклассников; 3) выявление связи лидерства с групповыми и индивидуальными ценностями в юношеских группах.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Влияние лидера в юношеских коллективах обусловлено спецификой групповых и индивидуальных ценностей, реализуемых индивидом в процессе межличностного взаимодействия.

  2. Лидерство в группах старшеклассников представляет собой элемент системы межличностного влияния, осуществляемого посредством феномена идентификации.

  1. Феномен идентификации имеет поуровневый характер; основанием для выделения уровней являются: а) парциальность или тотальность идентификации и б) реализация идентификации в поведении.

  2. В основе развертывания идентификации лежит социально-перцептивный процесс соотнесения и оценки ценностных характеристик участников межличностного взаимодействия.

Научная значимость и новизна исследования. Предпринятое исследование представляет собой первую попытку подхода к лидерству в юношеских группах как к процессу межличностного влияния. При этом лидерство понимается не как отдельно рассматриваемая активность лидера, но как система взаимовлияния "лидер - последова- v тели". Впервые предложена ценностная трактовка феномена идентификации и получены данные, подтверждающие правомерность такого подхода. Проведена эмпирическая проверка положения о том, что идентификация является механизмом влияния лидера в юношеских коллективах, а также идеи о многоуровневом характере идентификации. Получены результаты о важнейших условиях развертывания процесса идентификации.

Разработаны методики для исследования идентификации в школьных классах и юношеских спортивных командах.

Практическую значимость работы следует рассматривать в свете предстоящей реформы общеобразовательной и профессиональной школы (3), а также в связи с задачей создания психологической службы в школе (38). Полученные данные дают возможность наметить пути оптимизации межличностных отношений в юношеских коллективах, повышения референтности школьного класса в возрасте ранней юности. Это позволит использовать знания о социально-психологической структуре школьного класса, спортивной команды в

целях более эффективной организации системы воспитательных мероприятий, реализации принципа коллективизма в процессе воспитания, создания условий более эффективного выполнения групповой деятельности. Все эти вопросы представляют собой конкретное воплощение общей задачи формирования нового поколения, воспитания члена развитого социалистического общества, поставленной перед наукой практикой коммунистического строительства и нашедшей отражение в директивных партийных документах последних лет (I, 2, 3).

Особое направление практического применения результатов на- , шей работы - использование их в учебном процессе: во-первых, описанные данные дополняют и детализируют общую характеристику детских и юношеских групп как социально-психологических общностей, что необходимо учитывать при обучении студентов педагогических видов; во-вторых, полученные результаты раскрывают картину развертывания процесса лидерства в малых группах, что может быть использовано при изложении общего курса по социальной психологии, а также в курсах, затрагивающих проблемы психологии малых групп; в-третьих, выявленные факты могут быть включены в программу занятий по психологии возрастных коллективов для педагогов-практиков (в системе факультетов и институтов повышения квалификации учителей).

Апробация работы. Основные результаты диссертации докладывались на П Всесоюзной конференции "Теоретические и прикладные проблемы психологии познания людьми друг друга" (июнь, 1979 г., г.Краснодар); на конференции "ХХУІ съезд КПСС и актуальные проблемы социальной психологии" (апрель 1981 г., г.Ленинград); обсуждение диссертации проводилось на заседании кафедры социальной психологии факультета психологии МГУ им.М.В.Ломоносова (18 октября 1983 г.).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения; выводов, списка литературы и приложений. Общий объем - 140 страниц . Список использованной литературы включает 173 наименования. Работа содержит также 21 таблицу и 5 рисунков. В приложении даны методические материалы и результаты первичной обработки данных.

В 1-й главе работы "Лидерство в возрастных коллективах" приводится анализ литературы по общим вопросам лидерства, по проблемам возрастных коллективов, рассматриваются подходы к феномену идентификации как к возможному механизму влияния лидера на последователей. Излагается материал исследований специфики юношеских коллективов, характеристик этого возраста в целом. На базе этого анализа во П-й главе "Программа эмпирического изучения лидерства в юношеских коллективах" обосновывается собственная теоретическая концепция, на основе которой строится исследование, формулируются основные понятия, гипотезы, описывается методический аппарат. Ш-й глава содержит описание и анализ результатов изучения лидерства в юношеских группах.

Исследование проводилось в три этапа, общий объем выборки 764 человека. Работа включала в себя как индивидуальный опрос 169 старшеклассников, так и обследование 14 девятых и десятых классов и II спортивных юношеских команд. Все этапы логически связаны между собой и являются составными элементами разработки единой проблемы. Обобщение результатов всех трех этапов исследования позволяет дать общую характеристику процесса влияния лидера на последователей в юношеских коллективах.

Проблема лидерства в советской и зарубежной социальной психологии

Лидерство представляет собой традиционную область исследований для социальной психологии. От общих умозрительных рассуждений о закономерностях функционирования больших общностей людей, массовых движений и места вождей в этих процессах (119, 127), изучение лидерства пришло через исследование "диадическо-го лидерства" в лабораторных группах (147, 166) к рассмотрению этого явления в реально существующих в обществе коллективах (14, 23, 29, 45, 65, 86 и т.д.). Однако, несмотря на относительно длительную историю разработки проблем лидерства пока нет более или менее законченных концепций, описывающих целостно структуру и динамику этого процесса.

В западной (американской) социальной психологии накоплен большой эмпирический материал в этой области, существует целый ряд попыток построения моделей социально-психологического лидерства, которые охватывают какие-то отдельные стороны этого сложного явления. Большинство предложенных моделей представляют собой типичные теории среднего ранга. Феномен лидерства в этих теоретических построениях рассматривается изолированно от остальных групповых процессов, внимание фокусируется на каком-либо отдельном вопросе природы лидерства: на механизмах выдвижения в лидерскую позицию, процессах влияния лидера на остальных членов группы и др. Базируются эти работы, как правило, на лабораторных исследованиях, что добавляет новые трудности в исследовании, поскольку ставит проблему переноса полученных результатов в реальный мир человеческих отношений.

Существенным преимуществом исследований лидерства в советской социальной психологии является анализ этого феномена в реальных социальных группах. Для марксистской психологии характерно рассматривать лидерство не как нечто обособленное, этот феномен выступает как один из элементов групповой жизни. Особенно важно включение всей групповой жизнедеятельности в контекст более широких социальных явлений (41,45,86,103 и т.д.). Учитывая специфичность и определенную степень независимости становления взглядов на лидерство в советской и зарубежной социальной психологии, представляется целесообразным рассматривать пути их развития изолированно.

В советской психологии первые работы в этой области были проведены еще в 20-30 годы (10,11,16,17,18,19,49,80,81). Они в основном касались феномена лидерства в детских группах, поэтому более подробно на исследованиях психологов тех лет мы остановимся в следующем параграфе. В развитии взглядов на природу лидерства в советской социальной психологии теория черт или концепция ситуационизма (13,23,26), характерные для западных психологов, не были представлены, хотя определенное влияние на представления о природе и механизмах лидерства они оказали.

В последнее время в советской социальной психологии наметилось возрастание интереса к этому кругу проблем. С одной стороны, это связано с развитием концепций коллектива(работы Л.И.Уман-ского, стратометрическая теория А.В.Петровского), с другой - насущными практическими потребностями. Появляется большое количество работ, связанных с проблемой соотношения лидерства и руководства (14,23,50,96,97); разрабатывается традиционное для нашей психологии направление изучения лидерства в детских коллективах (25,46,65,83,112), ставится задача критического осмысления работ западных психологов (13,26,43,69). Значительное внимание уделяется постановке проблемы лидерства, а также выработке четкого определения этого понятия (39,42,46). Б.Д.Парыгин, например, так определяет лидерство: "Лидер - это член группы, который спонтанно выдвигается на роль неофициального руководителя в условиях определенной, специфической и, как правило, достаточно значимой ситуации, чтобы обеспечить организацию совместной, коллективной деятельности людей для наиболее быстрого и успешного достижения общей цели" (96, с.302-303).

Н.С.Жеребова в своем определении отмечает, что лидер - это такой члены группы, который выдвигается в результате взаимодействия ее членов, или организует их вокруг себя, при соответствии его норм и ценностных ориентации с групповыми, и способствует организации и управлению этой группой при достижении групповых целей. Она подчеркивает, что "лидер отличается от ведомых не количеством влияния, а общим уровнем влияния и участием в деятельности группы" (43, с.50).

Иная позиция представлена в определении А.А.Ершова: "В социально-психологическом смысле лидер, или ведущий группы - это такой член группы, который обладает необходимыми организаторскими способностями, занимает центральное положение в структуре межличностных отношений членов группы и способствует своим примером, организацией и управлением группой достижению целей группы наилучшим образом". (39, с.12) Наконец, в русле концепции Л.И.Усманского лидерство рассматривается как социально-психологическое явление, сущность которого сводится к осуществлению ведущего влияния одних членов группы на других в создании оптимального решения групповой задачи (46).

Ни одно из приведенных определений нельзя считать исчерпывагащим, хотя все они вычленяют существенные характеристики феномена лидерства: ведущую роль лидера в достижении групповой цели, принадлежность лидера к неоформальной структуре отношений. При этом лидерская позиция не противопоставляется положению других членов грушш, а отношения лидер-ведомый рассматриваются как единая система.

Одним из важных аспектов исследования лидерства является анализ его взаимосвязи с совместной деятельностью. Как известно, проблема роли совместной деятельности в детерминации групповых процессов является сегодня одной из наиболее актуальных в марксистской социальной психологии. Однако пока нет единого подхода ни в теоретическом, ни в методическом плане к решению этой проблемы, что находит свое отражение и в исследованиях по лидерству. Так, С.В.Ковалев и Р.Л.Кричевский считают, что "адекватное описание групповых явлений, их генезиса и функционирования невозможно вне предметного анализа групповой деятельности (55, с.27). Они экспериментально показали, что такие два типа групповой деятельности, как инструментальная и экспрессивная, оказывают определяющее влияние на феномен дифференциации лидерства в группе.

Концептуальная схема изучения лидерства в группах старшеклассников

В последнее время в социальной психологии получил распространение подход к лидерству как к процессу межличностного влияния (46,68,122,141,151,159). Такая позиция логически развивает идею о необходимости рассматривать феномен лидерства как составляющую системы отношений "лидер-последователи", т.е.как элемент системы внутригрупповых межличностных отношений. Показательно в этом отношении определение феномена лидерства, сформулированное Е.М.Зайцевой: "Мы считаем, что в понимании лидерства нужно исходить из того, что это есть ведущее влияние одних членов группы на других в создании оптимального решения групповых задач. А лидер - это член группы, осуществляющий эту функцию" (47,с.7). Однако у большинства авторов подобный подход к лидерству лишь постулируется, и пока нет сколько-нибудь серьезной теоретической и эмпирической разработки такого понимания данного феномена. Вопросы о природе межличностного влияния в процессе лидерства, о механизмах реализации этого влияния в юношеских группах еще крайне мало изучены. Но перед тем, как подойти к исследованию этой проблемы необходимо коснуться более общего вопроса о роли влияния сверстников в юношеском возрасте вообще.

Положение о значимости ровесника в процессе формирования личности старшеклассника широко распространено в педагогической и психологической литературе (34,36,60,79,91 и др.), но далеко не всегда оно опирается на реальные эмпирические факты. Первый предварительный этап нашей работы был посвящен проверке предположения о том, что сверстники оказывают большое влияние на становление личности ребят в юношеском возрасте. Кроме этого на первом этапе была проделана попытка получить подтверждение некоторых положений о специфических характеристиках возраста ранней юности, упоминания о которых также имеют место в литературе (20,37,59,60,94,95,98). В целом данный этап исследования носил подготовительный, иллюстративный характер.

Положения же основного этапа нашей работы базировались на идее Р.Л.Кричевского о ценностном обмене как о механизме выдвижения лидера (64,66). Согласно этой позиции, член группы "получает" высокий статус как бы в обмен на активную реализацию групповых норм, ценностей в процессе группового взаимодействия. Иными словами, лидером становится такой член группы, который обладает наибольшим "ценностным потенциалом" (соответствующим данной группе) и активно его реализует в совместной деятельности. Согласуются с этой концепцией и взгляды Новиковой, которая отмечает, что принимая ту или иную социальную роль в процессе коллективной деятельности, школьник вступает в контакты, во взаимодействие с коллективом, с отдельными его членами, привнося при этом в коллектив собственные ценностные ориентации и интернализуя в той или иной степени ценности, складывающиеся в коллективе (91).

Очевидно, что для эмпирической проверки высказанных положений необходимо операционально определить одну из основных использованных здесь категорий - понятие "ценность". Согласно дефиниции, данной в "Философской энциклопедии", ценности означают, с одной стороны, положительную или отрицательную значимость объекта, а с другой - нормативную предписательно-оценочную сторону явлений общественного сознания (35). Это определение дано, прежде всего с точки зрения этики, где ценности определяются двояко. Во-первых, ценность представляет собой нравственное значение, достоинство личности /группы/, ее поступков или же нравственные характеристики общественных институтов, а, во-вторых, ценность есть ценностное представление, относящееся к области морального сознания /моральные нормы, принцгшы, идеалы, понятия добра и зла, справедливости и счастья/.

Несколько другое определение ценностей принимается в социологии. Так, по словам Я.Щепаньского, ценностью можно назвать любой предмет, материальный или идеальный, идею или институт, предмет в действительности или воображаемый, в отношении которого индивиды или группы занимают позицию оценки, приписывают ему важную роль в своей жизни и стремление обладать им ощущают-как необходимость (136). Т.е. ценностями являются либо те предметы, которые обеспечивают индивиду внутреннее равновесие, либо" те, которые необходимы группе для поддержания спаянности ее членов. Ценности являются регуляторами человеческих стремлений и поступков.

Можно выделить и специфику психологического подхода к проблеме ценностей Ю.М.Жуков отмечает, что ценностная проблематика, в последнее время признанная психологами, имеет несколько социально-психологических аспектов рассмотрения: усвоение ценностей в процессе социализации, роль ценностей в интеграции действий социальных групп и т.д. (44). Отличие от социологического подхода состоит в том, что для социологов характерно связывание ценностей со средой, в то время, как для психологического понимания характерно трактовать ценности как элементы структуры сознания личности: интересы, убеждения и т.д. Согласно трактовке ценностей С.Л.Рубинштейна , "ценность - значимость для человека чего-то в мире" (108, с.369). Он подчеркивал, что наличие ценностей есть выражение небезразличия человека по отношению к миру, воз никающего из значимости различных сторон, аспектов мира для че ловека, для его жизни (108). В данной работе мы будем использовать определение, предло ч женное Кричевским, в котором развиваются положения Рубинштейна и в котором ценность определяется как материальный или идеальный предмет, представляющий значимость для человека, т.е. способный удовлетворять его потребности, отвечать его интересам (64). Именно такое понимание ценностей принимается в последнее время в социальной психологии при изучении феномена лидерства. Так, Жеребова, например, полагает, что при исследовании механиз х) ма возникновения и угасания авторитета в студенческих группах полезно рассмотреть авторитет как фокус ценностей и норм, при- нятых в данной группе (40).

Организация и методический инструмент исследования

Выбор методических процедур для нашего исследования определялся, с одной стороны, целью и задачами, поставленными в работе, а с другой - особенностями возраста наших испытуемых, о которых уже говорилось выше. При исследовании юношеского возраста нужно учитывать его переходный характер. Суть этого периода заключается в неопределенности социальной позиции - уже не дети, но еще не взрослые. С одной стороны, им уже доступен глубокий самоанализ, рефлексивный подход к отношениям между людьми, а с другой - в отличие от взрослых, ребята в юношеском возрасте более открыты, их внутренний мир доступен окружающим, они охотно обсуждают проблемы идеала, межличностных отношений. Именно эти факторы и определяли выбор и конструирование методического аппарата.

Объектом нашего исследования выступали различные юношеские группы. Вся работа проводилась в три этапа. Первый этап - в определенной степени предварительный, включал в себя индивидуальный опрос в нескольких московских школах. Он был направлен на уточнение некоторых особенностей возраста наших испытуемых, и главное - на выявление роли сверстников в формировании личности старшеклассника. В опросе принимали участие 169 человек, учащиеся 9-10 классов. Анкета состояла из шести вопросов:

1) Сколько лет Вы учитесь в этом классе? 2) Есть ли у Вас брат (или сестра)? 3) Какой из приведенных ниже факторов является наиболее важным для формирования личности человека? 4) Как Вы считаете, кто из людей, с которыми Вы общаетесь (или общались раньше) оказывает на Вас наибольшее влияние? Кто в большей степени оказывает воздействие на Ваши взгляды, жизненные позиции? 5) Над какими из перечисленных ниже проблем Вы задумываетесь чаще, какие обсуждаете с друзьями? 6) Напишите, пожалуйста, есть ли у Вас качества, черты характера, которые мешают в отношениях с другими людьми? Какие это черты, пытаетесь ли Вы их исправить, как? х Формулировка вопросов определялась главной задачей этого этапа - подтверждение факта значимости влияния сверстников в юношеском возрасте. Данные должны носить лишь иллюстративный уточняющий характер. Из шести вопросов анкеты первые два не обрабатывались. Остальные четыре обсчитывались без сопоставления друг с другом. Основным приемом обработки был подсчет процента респондентов, выбравших каждую из альтернатив и составление ранжированных рядов вариантов ответов по каждому из вопросов. Для этого составлялась матрица первичных данных, где фиксировались ответы каждого респондента. Общие результаты сводились в таблицы по каждому вопросу, которые приводятся в главе 3 при описании и анализе полученных данных.

Второй основной этап представлял собой исследование 14 старших классов московских и подмосковных школ (одиннадцать десятых и три девятых класса). Всего 444 человека. При отборе классов проводились консультации с классными руководителями, с ответственными за воспитательную работу в школе. Мы старались привлекать к работе только такие классы, которые характеризовались как сплоченные, дружные, активно участвующие в жизни школы. Т.е. такие, в которых можно было предположить достаточно разви тую социально-психологическую структуру.

Второй этап проводился в две серии, результаты которых анализировались совместно. Первая серия представляла собой опрос, использовалась анкета, содержащая 12 вопросов: вторая серия -сочинение об однокласснике. Перерыв между сериями был от 3-4 дней до одной недели. Ответ на опросник занимал в среднем 15-20 минут, написание сочинения требовало от 45 минут до одного с небольшим часа. В случае необходимости проводился дополнительный сбор данных с отсутствующими в первый раз учащимися данного класса. В среднем в каждом классе принимали участие в исследовании более 92$ учащихся.

Опросник, применявшийся в первой серии, состоял из двух частей, каждая из которых содержала по шесть вопросов. Первая часть в свою очередь распадалась на две группы. При помощи первых трех вопросов выделялись лидеры в классе: 1. Если бы Ваш класс попал в трудную ситуацию, оказался перед сложной проблемой - за кем бы из одноклассников ты пошел в решении этой проблемы, к чьему мнению прислушался в первую очередь? 2. Кто из твоих одноклассников вносит наибольший вклад в развитие дружеских отношений в классе? 3. Как ты считаешь, кто из твоих одноклассников мог бы успешнее всего представлять Ваш класс на собрании школьного комсомольского актива? Вашу школы - на районном слете? В инструкции к анкете указывалось, что необходимо сделать пять выборов и что лучшим является первый, затем - второй и т.д. Вторую группу составляли три вопроса на эмоциональное предпочтение: I. G кем бы из одноклассников ты хотел поделиться впечатлениєм о прочитанной книге, об увиденном фильме или спектакле? 2. С кем бы из одноклассников ты пошел в трудный поход? 3. С кем бы из одноклассников ты мог поделиться своими сокровенными мыслями, планами, переживаниями? При ответе на эти вопросы респонденты должны были делать по три ранжированных выбора. Вопросы использовались для выяснения роли эмоциональной сферы в группах старшеклассников, а также для выявления возможных : значимых для них видов деятельности. Вторая часть анкеты представляла собой шесть вопросов, касающихся ценностей как отдельных индивидов, так и всей группы: 1. Какие качества, черты характера ты особенно ценишь в людях? 2. Как ты думаешь, какие из этих качеств у тебя отсутствуют? 3. А какие из отсутствующих у тебя качеств, черт, особенно тобою ценимых, ты хотел бы развить у себя в будущем? 4. Какими, по-твоему, качествами, чертами характера должен обладать лидер классного коллектива? 5. Как ты думаешь, какие качества, черты характера особенно ценятся в Вашем классе? 6. А как ты думаешь, какие качества, черты характера особенно ценятся в кругу твоих близких друзей? В результате обработки этих вопросов получалось шесть рядов качеств для каждого класса, которые рассматривались нами как индивидуальные или групповые ценностные ряды. Мы уже отмечали выше, что всякое человеческое качество в той или иной ситуации взаимодействия выступает для партнеров как ценность.

. 1-й этап исследования

Из таблицы 3 видно, что абсолютное первое место среди факторов, влияющих на формирование личности, по мнению опрошенных старшеклассников, занимает воля (активность) самого человека. Эту альтернативу выбрали 72$ ребят. Затем соответственно идут влияние других людей, условия жизни и случайные события. В какой-то степени на такое распределение мог повлиять социальный стереотип, что "человек - кузнец своего счастья"; однако, нам кажется, что в большей степени на такое распределение повлияла такая специфическая особенность юношеского возраста, как стремление к самостоятельности, независимости.

Тот факт, что на второе место вышло влияние других людей -очень важный для нас момент, т.к. второй этап нашего исследования посвящен рассмотрению некоторых аспектов такого влияния.

И, наконец, рассмотрим данные ответов на вопрос № 6: "Напишите, пожалуйста, есть ли у Вас качества, черты характера, которые мешают в отношениях с другими людьми? Какие это черты, пытаетесь ли Вы их исправить, как?". Это был последний вопрос анкеты, предлагался он в открытой форме. Нас интересовало, насколько проблема дифференцированного рефлексивного анализа существует в сознании старшеклассников. Фиксировались и содержание ответов, и их объем, и частота отказов и некоторые другие параметры ответов. Отметим, что примерно для 15$ ребят, по их словам, таких проблем нет, что "друзья не жалуются", что качеств, мешавших бы им общаться с людьми у них нет. Нам кажется, что определенную часть подобных ответов, вероятно, можно интерпретировать не как действительное отсутствие каких-либо проблем в отношениях с другими, но как своего рода уход от анализа этой ситуации. Также можно объяснить реакцией ухода те ответы, в которых респонденты писали: "Не знаю", - или когда указывалось одно-два качества в нескольких анкетах подряд (что можно с большой долей вероятности отнести за счет списывания). Около 15# ребят вообще не стали отвечать на этот вопрос.

Такие результаты могут быть следствием, с одной стороны, значимости этой сферы (о чем говорит реакция ухода от ответа), а с другой - недостаточно еще дифференцированного характера рефлексии у старшеклассников. Об этом, кстати, говорит и уже описанный нами факт, что в вопросе № 5 о проблемах, над которыми старшеклассники задумываются чаще всего, альтернатива о путях самосовершенствования заняла 5-е место из 7-ми. Сами проблемы чрезвычайно значимы для ребят, они обдумывают их, обсуждеют с товарищами. Но глубокий рефлексивный анализ присутствует не всегда. Легче констатировать отсутствие проблемы, чем проанализировать ее причины.

При рассмотрении качеств, которые назывались респондентами при ответе на этот вопрос, на первые места соответственно вышли: неуравновешенность (вспыльчивость) - 30 человек, застенчивость (замкнутость) - 1человек, эгоизм - 14 человек, упрямство ("вредность") - 10 человек. Обращает на себя внимание экспрессивный характер почти всех приведенных качеств, что подчеркивает значимость эмоциональной сферы в жизни старшеклассников. В определенной степени все эти качества отражают некоторые стороны психологической специфики возраста: неумение владеть собой, неуверенность в себе, "эацикленноеть" на своих проблемах. Сам характер ответов на этот вопрос - ответы короткие и определенные, говорит о том, что проблемы взаимоотношений в юношеском возрасте достаточно значимы и большинство из старшеклассников хорошо справляется с ними.

Резюмируя все результаты первого этапа нашего исследования, можно сказать, что они в основном совпадают с имеющимися в литературе положениями. Наиболее важным для нас было подтверждение факта влияния сверстников на развитие личности старшеклассников. Значимой характеристикой возраста, на наш взгляд, выступила тенденция к рефлексии своих отношений с окружающими (хотя может быть и недостаточно дифференцированной). Также для анализа результатов других этапов будет иметь значение подтверждение важности роли эмоциональной сферы в жизни старшеклассников.

П-й этап нашего исследования был посвящен проверке четырех основных гипотез. Кратко напомним их содержание: гипотеза I о роли ценностных характеристик в лидерстве, гипотеза 2 об идентификации как о механизме лидерства, гипотеза 3 о многоуровневом характере феномена идентификации и, наконец, гипотеза 4 о развертывании собственно идентификационного процесса. Применялись две методики: анкета из 12 вопросов и экспериментальное сочинение об однокласснике. Всего было опрошено 14 классов.

Лидеры определялись при помощи трех вопросов (см.глава 2 2 и приложение I). Ребята, занявшие первые пять мест (по сумме баллов) и считались лидерами данного класса. Вопросы "на ценности" дали возможность составить шесть рядов качеств для каждого класса: I) ряд ценимых в людях качеств, 2) ряд отсутствующих качеств, 3) ряд качеств, которые особенно хотят в себе развить в будущем, 4) ряд качеств, необходимых для лидера, 5) ряд качеств, которые более всего ценятся в классе и 6) ряд ценностей референтной группы (см. глава 2 2 и приложение I).

Наиболее ценимыми в людях в большинстве классов оказались доброта, честность, воля и смелость. Более, чем в половине классов ребятам больше всего недостает воли, выдержки, смелости; именно эти качества они и хотят в себе развить в будущем. Такое же совпадение мнений наблюдается и при оценке качеств, необходимых лидеру класса. Здесь на первые места вышли честность,отзывчивость, доброта, организационные способности.