Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Теоретико-методологические основы изучения межгрупповой адаптации 22-101
1.1. Понятие межгрупповой адаптации в системе психологического знания 22-35
1.2. Подходы к изучению межгрупповой адаптации в отечественной и зарубежной психологической науке 35-68
1.3. Межгрупповые социально-психологические проблемы развития военной организации 68-84
1.4. Специфика межгрупповой адаптации в экипаже корабля ВМФ 84-101
Глава II. Методология и методика исследования межгрупповой адаптации на кораблях ВМФ России 102-149
2.1. Принципы изучения межгрупповой адаптации 102-120
2.2. Алгоритмы и стратегии межгрупповой адаптации в экипажах кораблей ВМФ 120-127
2.3. Концептуальная модель межгрупповой адаптации 127-139
2.4. Замысел и методика исследования межгрупповой адаптации на кораблях ВМФ России 140-149
Глава III. Закономерности межгрупповой адаптации в экипажах кораблей ВМФ России 150-287
3.1. Закономерность обусловленная генезисом межгрупповой адаптации в ВМФ России 150-179
3.2. Социально-психологические закономерности межгрупповой адаптации в экипажах кораблей 179-238
3.3. Закономерность межгрупповой адаптации групп с различной профессиональной компетенцией в экстремальных условиях совместной деятельности 238-258
3.4. Закономерности влияния внешних социальных факторов на межгрупповую адаптацию в экипажах кораблей ВМФ (на примере Черноморского флота России 1992-2005 годы) 258-287
Глава IV. Оптимизация межгрупповой адаптации в экипажах кораблей ВМФ 288-375
4.1. Принципы оптимизации и социально-психологические механизмы межгрупповой адаптации на кораблях ВМФ 289-318
4.2. Социально-психологические пути и средства оптимизации межгрупповой адаптации на кораблях
ВМФ 319-346
4.3. Направления деятельности военного психолога по обеспечению оптимальной межгрупповой адаптациина кораблях ВМФ 346-361
4.4. Компетенциальная технология управления и 361-375
самоуправления межгрупповой адаптацией Заключение 376-379
Библиографический список использованной 380-418
Литературы
Приложения 419-462
- Понятие межгрупповой адаптации в системе психологического знания
- Подходы к изучению межгрупповой адаптации в отечественной и зарубежной психологической науке
- Принципы изучения межгрупповой адаптации
- Закономерность обусловленная генезисом межгрупповой адаптации в ВМФ России
Введение к работе
5 подразделений корабля, ее срыв ведет к невыполнению задач в море. Неуправляемый процесс МГА на кораблях используется внешними деструктивными силами для разобщения экипажей, перевода внутрикорабельных проблем в русло межнациональных конфликтов, социального противопоставления групп-категорий военнослужащих1. В-третьих, разрабатываемая военными учеными единая теория совместной воздушно-космическо-морской оборонительной операции требует обеспечения скоординированной, слаженной, совместной боевой деятельности взаимоадаптированных не только технически, но и социально-психологически групп на кораблях. При этом первая задача реализуется, как правило, в кораблестроительной программе возрождающегося флота России, а вторая фактически даже не обсуждается, по традиции ее решение откладывается.
Вместе с тем продолжает действовать и объединяющее начало, лежащее в традициях флотской дружбы, возникающей в трудных, а зачастую и экстремальных ситуациях в морской стихии. Потому что корабль для моряка это «... его дом, где он живет, учится, отдыхает. Корабль- его семья, близкие ему люди, связанные с ним боями и заботами, горем и радостью, общей единой цепью, общностью поступков и мыслей, великим чувством боевого товарищества, узы которого нерасторжимы, ибо они из горячей крови, проливаемой тут же на палубе, рядом. Корабль - это арена боевых подвигов моряка, крепость и защита, его оружие и атака, его сила и его честь» . И сегодня характерным для экипажей кораблей ВМФ является реализация на деле «русской модели управления», патерналистской по своей сути, отражающей особую российскую ментальность военных моряков (Броневицкий Г.А., 2004).
Таким образом, практическая сторона проблемы межгрупповой адаптации на кораблях ВМФ состоит: в разноплановом изменении ситуации совместной деятельности на кораблях ВМФ, включающей экономические, политические, социальные аспекты; в изменении количественного и
1 Касатонов И.В. Записки командующего Черноморским флотом. М., 2000. " Соболев Л. Капитальный ремонт. М.. 1982.
качественного состава флота, значительной поляризацией групп экипажей кораблей по широкому спектру критериев: систем ценностей, жизненному и профессиональному опыту, интеллектуальному развитию, адаптационных способностей, материальному положению и др.; в поиске новых подходов к управлению корабельным составом возрождающегося флота России, основанных на сохранении лучших традиций и внедрении управленческих инноваций.
Следует учитывать, что теоретически проблема межгрупповой адаптации практически не разработана, в научных источниках межгрупповая адаптация приводится «как бы через запятую» в широком поле адаптационной проблематике. При этом в современной отечественной психологии существуют теоретические концепции межгрупповых взаимоотношений (Агеев B.C., Сушков И.Р., Позняков В.П. и др.), носящих, по мнению самих авторов, начальный, незавершенный вид теоретических исследований. В то же время имеется потребность в обобщении и объяснении многочисленных накопившихся данных о частных психологических феноменах взаимодействия различных видов реальных коллективов (межгрупповых и межличностных отношениях, коммуникациях, взаимных оценках, социальных установках, ценностных ориентациях и т.д.) в ходе совместной деятельности. Необходим переход к изучению интегральных социально-психологических феноменов, одним из которых, на наш взгляд, может быть феномен межгрупповой адаптации.
Проблема социально-психологических основ адаптации групп друг к другу в ситуациях совместной деятельности в прямой постановке вопроса в отечественной социальной психологии не изучалась. Имеется определенный опыт исследований межгрупповой адаптации в других областях психологии (семейной, этнопсихологии, психологии принятия решения, организационной психологии, конфликтологии), других общественных науках (прежде всего в социологии, а также в философии, педагогике). Сегодня важен поиск надежных психологических референтов именно воинским коллективам, так как
7 отношенческие, коммуникативные, ценностно-ориентационные, социально-установочные и некоторые другие референты, надежно представляющие психологию, например, учебных, спортивных и др. коллективов не всегда являются достаточными для понимания продолжительно функционирующих коллективов взрослых людей, занятых таким специфическим трудом, каковым является воинский труд. Характеристики межгрупповой адаптации в условиях совместной деятельности, являясь интегративными, более надежно репрезентируют социальную психологию таких коллективов.
В последние 15 лет в отечественной военной психологии проведено более 40 научных исследований, посвященных адаптационной проблематике. Каждый ученый использовал свой, по его мнению, авторский подход, который чаще повторял, а иногда усовершенствовал какие-либо стороны известных частных теорий. Накопленный опыт позволяет перейти от мозаичности к созданию концепции межгрупповой адаптации в организациях, а проведенное в современных условиях исследование межгрупповой адаптации на кораблях ВМФ может стать новым направлением в военно-морской психологии.
Таким образом, теоретическая сторона проблемы межгрупповой адаптации на кораблях ВМФ состоит: а) в интеграции имеющихся обширных данных в различных областях психологии, гуманитарных и естественных наук, результатом которой станет разработка обоснованной концепции межгрупповой адаптации, необходимой для получения нового уровня психологического знания, являющегося во многом недостающим социально-психологическим элементом всеобщей теории адаптации; б) в выявлении закономерностей межгрупповой адаптации, позволяющих сформулировать принципы, механизмы, алгоритмы и стратегии адаптации групп друг к другу в различных ситуация жизнедеятельности, знание которых позволит оптимизировать процесс управления социально-психологическими процессами не только на кораблях (воинских частях), но на предприятиях и в учреждениях; в) в научном обосновании целесообразных организационных мероприятий по межгрупповой адаптации, целостно сопряженных с психологическим
8 сопровождением данного социально-психологического процесса; г) в разработке диагностического инструментария и средств психологического воздействия, позволяющих проводить научные исследования не только в социальной психологии, но и в смежных областях: организационной психологии, конфликтологии, акмеологии и др.
Главная проблема МГА - это проблема существования на любых уровнях военного управления кораблями ВМФ приспособительного процесса групп друг к другу в изменяющихся условиях жизнедеятельности. Проблема эта в социальной и военной психологии обозначалась в общем, решалась точечно по мере накопления межгрупповых противоречий.
Практическая и теоретическая значимость рассматриваемой проблемы обусловили выбор темы исследования и определили его замысел.
Цель исследования - на основе теоретического анализа и экспериментального исследования разработать психологическую концепцию межгрупповой адаптации на кораблях ВМФ, реализация которой приведет к повышению управляемости экипажами.
Объект исследования - межгрупповая адаптация на кораблях ВМФ России.
Предмет исследования - психологические процессы, явления, закономерности, стратегии, механизмы, принципы, средства межгрупповой адаптации и пути её оптимизации.
Задачи исследования:
Изучение и обобщение теоретико-методологических основ исследований межгрупповой адаптации.
Разработка методологии и методики изучения межгрупповой адаптации в экипажах кораблей ВМФ России.
Выявление основных закономерностей, обоснование принципов и социально-психологических механизмов межгрупповой адаптации на кораблях флота.
4. Нахождение социально-психологических путей, средств, построение технологий оптимизации межгрупповой адаптации в экипажах кораблей ВМФ.
В качестве основных гипотез исследования были выдвинуты следующие предположения:
Межгрупповая адаптация на корабле ВМФ выступает в единстве структурно-функционального и ценностно-мировоззренческого аспектов, представленных в адаптационном процессе с различной степенью интенсивности: структурно-функциональная составляющая доминирует в контексте социальных, деятельностных, экологических, интегративных межгрупповых взаимодействий, отражая тем самым специфику адаптивных макропроцессов на корабле, а ценностно-мировоззренческая составляющая доминирует в контексте межгрупповых отношений, действуя на уровне индивидуально-групповых приспособительных микропроцессов.
Генезис МГА определяется по трем основным линиям: вертикальной - принадлежности к сообществу «категория военных моряков», горизонтальной - принадлежности к сообществу «воинскому коллективу подразделений» и смежной направленности - принадлежности к сообществу «команда». Источником МГА является нелинейность восприятия группами межгрупповых адаптационных ситуаций относительно своего статусного положения на корабле. Структура МГА в экипаже складывается под воздействием сложного соотношения трех групп факторов: фактора групповой адаптации к военной деятельности в морской стихии; фактора адаптации групп к совместной деятельности в экипаже корабля; собственно социально-психологического адаптационного фактора военно-морской организации.
Существуют определенные закономерности МГА в различных условиях жизнедеятельности экипажа корабля ВМФ: во-первых, собственно социально-психологические закономерности; во-вторых, закономерность МГА групп с различной профессиональной компетенцией в экстремальных условиях совместной деятельности; в-третьих, закономерности доминирующего влияния внешних социальных факторов на МГА.
4. Достижение оптимальной МГА на корабле возможно при
активной деятельности командования, военного психолога, направленной на: психологическое сопровождение развития экипажа корабля, формирование благоприятного социально-психологического климата в воинских коллективах; повышение компетентности в межгрупповых отношениях у членов экипажа; формирование у них межгрупповой толерантности и конфликтоустойчивости.
Теоретико-методологическую основу исследования составили
подходы отечественных ученых B.C. Агеева, И.Р. Сушкова к межгрупповым
отношениям и взаимодействиям; положения Г.М. Андреевой, А.А. Бодалева,
А.И. Донцова, Б.Ф. Ломова, В.Н. Мясищева, Н.Н. Обозова, Б.Ф. Парыгина в
области взаимодействия и общения; концепция А.Л. Журавлева, В.П.
Позднякова о совместной деятельности, положения А.И. Пригожина, А.П.
Прохорова, А.С. Скока, СВ. Клягина о развитии современных российских
организаций; принципы социально-психологической адаптации
А.М.Столяренко, А.А. Налчаджана, В.П. Каширина; положения М.И. Дьяченко, А.Г. Караяни, П.А. Корчемного, В.А. Пономаренко, В.В. Сысоева о поведении человека в экстремальных, в том числе и боевых ситуациях; теория военной конфликтологии А.Я. Анцупова, А.И.Шипилова; положения Г.А. Броневицкого, В.Н. Селезнева, В.П. Лазарева, Б.Я. Шведина о психологических особенностях военно-морской деятельности; концепции Т.Ю. Базарова, В.Н. Князева, Ю.В. Синягина, Т.Г. Стефаненко, Э.П.Утлика о социально-психологических методах управления межгрупповыми взаимодействиями в социальных системах. Были использованы теории социальной идентичности зарубежных психологов В. Дуаза, Д. Тернера, Г. Тэджфела; положения Р. Брауна, Р. Лайкерта, Г. Левита к межгрупповым отношениям в сфере психологии управления организацией.
Методика и эмпирическая база исследования МГА на кораблях ВМФ базируется на комплексном применении ряда методов и методик. Системно-ситуационный анализ использовался для изучения генезиса адаптации корабельных групп в различных ситуациях жизнедеятельности экипажа.
Основные закономерности социально-психологических процессов МГА выявлены с помощью серий естественного квазиэксперимента. Исследование стратегий МГА проводилось с помощью метода изучения психосоциальных явлений «анкеровка» (Дуаз В., 1994), сочетающего проведение лабораторного эксперимента и естественного констатирующего эксперимента. Результативность программы оптимизации МГА определялась в сериях формирующего эксперимента.
В ходе осуществления исследовательского замысла разработаны и применены оригинальные авторские методики по определению: а) стратегий МГА; б) групповой идентичности (тест социальной идентификации); в) коррекции мотивации к воинской службе, становления профессиональной идентичности специалистов, изменения психологической совместимости работы в командах средствами тренинга МГА. Активно применялись общенаучные методы (включенное и невключенное наблюдение, самонаблюдение и самоанализ, индивидуальная беседа, нестандартизованное интервью, экспертный опрос), психологические методики, в частности, тестирование (опросники и др.).
Для накопления, обобщения и обработки эмпирических данных, полученных в ходе исследования, применялись методы математической статистики, реализованные в пакете прикладных программ SPSS-12.
Основную часть выборки составили 402 группы: 270 групп-категорий, 72 группы-коллектива и 60 групп-команд военных моряков, проходящие службу на кораблях и в соединениях ВМФ России, морских частях погранвойск ФСБ и внутренних войск МВД РФ. Для усиления сравнительного анализа к исследованию - управленцы среднего и первичного звена (в возрасте от 25 до 55 лет). Всего различными методами исследования было охвачено более 3000 человек, из них более 2100 военнослужащих. В исследовании участвовали 45 экипажей кораблей Северного и Черноморского флотов.
Этапы исследования:
Первый этап. Уяснение и постановка проблемы, теоретическая и методологическая ориентация по отношению к объекту и предмету исследования, разработка общих контуров исследования, углубленное изучение научных источников и обобщение флотской и войсковой практики. Разработка методического инструментария (2000-2001гг.).
Второй этап. Обобщение результатов теоретической части исследования, пилотажные исследования с помощью методик, разработанных автором. Проведение лабораторного эксперимента «Стратегии межгрупповой адаптации в специально организованном социальном взаимодействии групп». Начало формирования банка межгрупповых адаптационных ситуаций. Осмысление и обоснование концепции межгрупповой адаптации (2002-2003 гг.).
Третий этап. Завершение экспериментальной части исследования. Создание банка ситуаций межгрупповой адаптации в организациях, включающего более 1129 исследовательских единиц. Статистическая обработка полученных данных. Проведение серии констатирующих экспериментов. Выявление основных закономерностей межгрупповой адаптации на кораблях ВМФ. Обоснование принципов конструктивной адаптации групп друг к другу. Определение основных направлений деятельности военного психолога по оптимизации межгрупповой адаптации в экипажах кораблей ВМФ. Начало апробации результатов исследования в сериях формирующего эксперимента (2003-2004гг.).
Четвертый этап. Уточнение и детализация концептуального видения межгрупповой адаптации на кораблях ВМФ России. Написание диссертации, формулирование теоретических выводов и практических рекомендаций. Апробация результатов исследования (2004-2006 гг.).
Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна.
Разработана концепция МГА, представляющая собой систему научных знаний практической направленности, включающую: сущность, генезис,
13 психологические закономерности, принципы изучения и оптимизации, пути управления МГА в различных ситуациях жизнедеятельности экипажей кораблей ВМФ, психологические механизмы МГА.
В диссертации впервые в социальной психологии введен концепт «межгрупповая адаптация» как социально-психологическая адаптация групп друг к другу, представляющая собой многосторонний процесс по оптимизации взаимодействия групп с соответствующими субкультурами, основу которых составляют мотивационные, когнитивные, эмоциональные, поведенческие и интегральные компоненты. Предложена модель МГА, в которую в качестве элементов включены межгрупповая адаптационная ситуация, корабельные группы, характеризующиеся соответствующими субкультурами, сферы проявления МГА: социальная, экологическая, деятельностная, собственно социально-психологическая и интегративная. Совокупность этих проявлений содержательно отражает достигнутый результат МГА в экипаже корабля.
Экспериментально выявлены основные закономерности МГА: закономерность, обусловленная генезисом МГА; социально-психологические закономерности МГА; закономерность МГА групп с различной профессиональной компетенцией в экстремальных условиях совместной деятельности; закономерность влияния внешних социальных факторов на МГА в экипажах кораблей ВМФ. На основе выявленных закономерностей сформулированы и апробированы принципы оптимизации МГА: сопряжения амбивалентности МГА; субкультурного приспособления групп друг к другу; эргономичности МГА.
Раскрыта динамика основных психологических механизмов МГА: в качестве пускового выступает механизм «межгрупповой неадаптивности», в основе которого лежат групповые состояния взаимодействующих групп, с последующим включением в дальнейшее становление МГА механизма организационной идентификации и механизмов адаптационного и мотивационного потенциалов, которые условно «продолжают» межгрупповой адаптационный процесс.
Теоретически обоснованы алгоритмы и стратегии МГА, эмпирически выявлены структуры комплексов стратегий МГА, определена их зависимость от типа доминирующих субкультур адаптирующихся групп, интенсивности совместной деятельности. Установлено, что оптимальный комплекс стратегий МГА гармоничен, его структура состоит из защитных стратегий и стратегий взаимопонимания, находящихся в пропорции, близкой к «золотому сечению».
Эмпирически обоснована идея о необходимости внедрения компетенциальной технологии оптимизации МГА в экипаже корабля, раскрыты основные направления, пути и средства деятельности флотского психолога по обеспечению продуктивного разрешения противоречий, возникающих между корабельными группами в ходе их совместной жизнедеятельности, что позволило разработать оригинальные авторские диагностические и коррекционные методики МГА.
Положения, выносимые на защиту:
1. Психологическая концепция межгрупповой адаптации. Это
совокупность исходных теоретически обоснованных и эмпирически
апробированных положений о содержании, генезисе, методологии и методике
изучения адаптации корабельных групп друг к другу в многообразии ситуаций
совместной деятельности, основных закономерностях, принципах и
механизмах, социально-психологических путях, средствах и технологиях
оптимизации межгруппового адаптационного процесса. Основная цель
разработки концепции заключается в использовании межгрупповых
адаптационных явлений как ресурса для повышения эффективности
управляемости экипажами кораблей ВМФ.
2. Межгрупповая адаптация на корабле ВМФ. Она представляет собой
процесс оптимизации взаимодействия корабельных групп, характеризующихся
соответствующими субкультурами, основу которых составляют
мотивационные, когнитивные, эмоциональные, поведенческие и интегральные
компоненты, выступающие в единстве двух аспектов: структурно-
функционального и ценностно-мировоззренческого. Структурно-
15 функциональная составляющая доминирует в адаптационных макропроцессах, проходящих в социальных, деятельностных, экологических, интегративных сферах МГА. Ценностно-мировоззренческая составляющая доминирует на уровне индивидуально-групповых приспособительных микропроцессов в ходе межгрупповых отношений.
3. Основные закономерности МГА в экипаже корабля ВМФ: Во-первых, закономерность, обусловленная генезисом МГА на корабле, которая определяется нелинейностью восприятия группами ситуаций МГА относительно своего статусного положения в экипаже. Слабо рефлексируемое, выраженное в неком обобщенном «другом», находящемся в тени, на периферии межличностных взаимодействий, но базовая по своему социально-психологическому содержанию МГА влияет на результативность совместной деятельности членов групп, межгрупповые отношения.
Во-вторых, социально-психологические закономерности МГА, представляющие сложную динамическую систему эмпирически выявленных зависимостей влияния на МГА элементов социальной психологии экипажа корабля ВМФ:
при многообразии военно-организационных субкультур корабельных групп доминирующей культурой экипажа корабля является субкультура «порядка». Группы с однотипными субкультурами испытывают меньшую напряженность в МГА. Корабельные группы с низким статусом обладают менее широким спектром военно-организационных субкультур, у более высокостатусных групп субкультуры представлены в полном объеме. Величина статусной дистанции между группами оказывает на МГА нелинейное влияние;
благоприятный социально-психологический климат в корабельных группах предопределяет применение ими традиционных алгоритмов и стратегий МГА. Для корабельных групп с противоречивым социально-психологическим климатом МГА носит характер высокой неопределенности. Неблагоприятный социально-психологический климат способствует использованию группами более широкого спектра стратегий, инновационных
алгоритмов МГА. При отсутствии управленческих воздействий процесс происходит спонтанно, хаотически, прогноз результатов МГА практически невозможен;
уровень развития корабельных групп по критерию сбалансированности групповых систем оказывает существенное влияние на МГА: несбалансированные группы разрешают ситуации МГА наиболее напряженно; высокостатусные группы, взаимодействуя с низко статусными группами, успешно преодолевают ситуации МГА независимо от уровня своего развития;
при реализации корабельными группами социально-ролевых функций МГА доминируют: фактор групповой адаптации к военной деятельности в морской стихии - при выполнении задач боевой службы, длительного плавания; фактор адаптации групп к совместной деятельности в экипаже корабля - при плановом выполнении учебно-боевых задач в море; социально-психологический фактор организации - при расформировании экипажа корабля.
В-третьих, закономерность МГА групп с различной профессиональной компетенцией в экстремальных условиях совместной деятельности, которая определяется детерминацией разрешения противоречий, возникающих в системе взаимодействия объективно-ситуативных, индивидуально-личностных и межгрупповых факторов.
В-четвертых, закономерности влияния внешних факторов на МГА, устанавливающие динамику процесса: на первом этапе возникает напряженность между группами с различным статусом, на втором - происходит возвращение групп к неустойчивому состоянию гомеостазиса, на третьем -требуются решительные действия управления более высокого уровня, так как внешние деструктивные силы перемещают существующее межгрупповое напряжение из областей социально-психологической и военно-профессиональной в области этнических, социальных, религиозных и других межгрупповых отношений.
4. Принципы изучения (сопряжения амбивалентных подходов,
иерархии, цикличности, «русской модели управления военной организацией»,
деятельностного опосредования, доминирующего внешнего фактора) и
принципы оптимизации МГА (сопряжения противоречивости МГА,
субкультурного приспособления групп друг к другу, эргономичности МГА),
которые реализуются через такие основные социально-психологические
механизмы МГА как межгрупповая неадаптивность, организационная
идентификация, совместная деятельность.
5. Оптимизация МГА на корабле представляет собой реализацию
командованием, военными психологами программы социально-
психологического сопровождения совместной деятельности корабельных
групп по выполнению поставленных экипажу боевых и учебно-боевых задач.
Для оптимизации МГА целесообразно использовать разработанные и
апробированные технологии МГА: компетенциальную технологию, технологии
командообразования, актуализации групповой идентичности, саморегуляции в
ситуации МГА. Среди направлений деятельности военного психолога по
оптимизации МГА на корабле выделяются: психологическое сопровождение
развития экипажа корабля, формирование благоприятного социально-
психологического климата, улучшение межгрупповых отношений на корабле;
формирование у военных моряков межгрупповой толерантности,
конфликтоустойчивости; оказание психологической помощи группам
дезадаптационного риска.
Теоретическая значимость исследования.
Результаты исследования открывают новое научное направление -психологию межгрупповой адаптации в условиях функционирования военной организации, создают необходимые теоретико-методологические предпосылки для широкого спектра теоретических и прикладных исследований МГА, фундаментальных и прикладных основ социальной и военной психологии.
Исследование относится к разряду фундаментальных, в нем раскрываются общие психологические закономерности, принципы, механизмы
18 МГА. Для социальной психологии значимым является определение МГА как процесса согласования действий групп с определенными субкультурами, проведенного на уровне теоретического обобщения и экспериментального изучения в реальных условиях кораблей ВМФ России.
В целом создание концепции МГА существенно расширило теоретическую базу социальной и военной психологии применительно к выполнению задач укрепления обороноспособности страны, способствует научно обоснованному социально-психологическому сопровождению развития воинских коллективов, повышению их управляемости, что вносит существенный вклад в дальнейшее развитие социальной психологии.
Практическая значимость результатов исследования.
Использование результатов исследования на всех уровнях управления ВМФ России ведет к повышению эффективности боевого взаимодействия корабельного состава при совместном решении задач в море, так как МГА - в трудных ситуациях профессиональной деятельности в морской стихии -дополнительный ресурс для результативного военного управления.
Применение принципов и социально-психологических механизмов оптимизации МГА способно повысить эффективность равномерного использования всех категорий личного состава, в том числе матросов и старшин, проходящих службу по контракту, снять напряженность между ними и другими корабельными группами в ходе перехода ВС РФ на новую систему комплектования, ускорить процесс их становления в военно-морской организации.
Апробированные компетенциальные технологии МГА корабельных групп в экстремальных условиях совместной деятельности могут быть использованы в ситуациях МГА военнослужащих других видов и родов ВС РФ, прежде всего, участвующих в боевых действиях.
Разработанные в исследовании практические рекомендации по совершенствованию деятельности военного психолога по оптимизации МГА в
19 экипажах кораблей позволяют повысить эффективность психологической работы в частях и соединениях ВМФ России.
Практические результаты, полученные в ходе исследования, могут быть активно использованы в системе командирской и общественно-государственной подготовке, в интересах повышения социально-психологической компетентности командиров кораблей, соединений ВМФ, центральных управлений различных видов и родов войск Министерства Обороны, других силовых структур РФ.
Результаты исследования МГА в организации могут быть полезными для управления современными российскими предприятиями, существенно дополнить содержание программ повышения квалификации руководителей организаций, органов государственной власти и регионального управления.
Надежность и достоверность обеспечивается всесторонним теоретическим и методологическим обоснованием исследовательской концепции, опорающейся на проверенные и подтвержденные в реальной практике фундаментальные теории отечественной и зарубежной психологии, предварительной апробацией методик и комплексностью изучения МГА на кораблях ВМФ, репрезентативной выборкой исследования, в которую вошли 45 кораблей Северного и Черноморского флотов, развернутым качественным анализом исследовательских данных, практической проверкой выводов и предложений, корректным применением математико-статистических и логических методов обработки и анализа данных социально-психологического исследования, обработкой многочисленной совокупности данных с использованием компьютерной техники.
Апробация результатов исследования. Разработанные в исследовании практические рекомендации по оптимизации МГА на кораблях нашли свое прикладное применение в частях и соединениях Черноморского, Северного и Тихоокеанского флотов. Теоретико-эмпирические итоги исследования представлялись в выступлениях и сообщениях на региональной научно-практической конференции «Психология и война» Москва, ВУ МО РФ (2001),
20 всероссийской научно-практической конференции «Психологические проблемы профилактики экстремизма в российском обществе» Пенза (2002), межвузовской научно-практической конференции «Военное образование на современном этапе: сущность, содержание, проблемы и пути решения» Москва (2002), научно-практической конференции «Психология семьи профессионального военнослужащего» Москва, ВУ МО РФ (2003), международной конференции «Первые Левитовские чтения» Москва, МГОУ (2006).
Исследовательский материал диссертации лег в основу учебных программ «Психология военного управления» преподаваемых в ВМА им. Н.Г.Кузнецова, в академии РВСН им. Петра Великого, в ВМИ радиоэлектроники им. А.С. Попова. Результаты диссертационного исследования использованы автором в разработке учебного курса «Психология межгрупповой адаптации», являющегося дисциплиной специализаций «Социальная психология» и «Психологическое консультирование» для студентов факультета психологии МГОУ. Теоретические выводы и практические рекомендации, полученные в ходе исследования, активно используются в учебном процессе МГОУ, МГУ ПС (МИИТ), МПГУ, АНХ при Правительстве РФ, РУДН.
Результаты исследования неоднократно излагались на кафедре психологии ВУ, кафедрах социальной психологии, психологического консультирования, психологии развития и профессиональной деятельности МГОУ, совещаниях руководящего состава управлений Главного штаба ВМФ РФ, Федеральной пограничной службы, сборах военных психологов флотов.
Отдельные результаты исследования включены в итоговые отчеты по
комплексным военным научно-исследовательским работам: «Разработка
методических основ медико-психологического обеспечения боеспособности и
военно-профессиональной работоспособности военнослужащих»,
«Социальные, психологические и правовые аспекты сохранения офицерских кадров в условиях реформирования ВС РФ».
Разработанные концепция и методология МГА нашли применение и дальнейшее развитие в диссертационных исследованиях военных ученых, раскрывших: особенности МГА военных психологов и врачей, реабилитирующих в госпиталях раненых участников боевых действий (Митасова Е.В., 2004); компетенциальную технологию оптимизации МГА подразделений МВД России в ходе специальной операции в Чеченской республике (Дашко М.Н., 2006). Апробация некоторых результатов исследования, полезных для управления современным российским промышленным предприятием, проведена в реальных условиях предприятий топливно-энергетического комплекса северных районов Тюменской области, ряда предприятий различных форм собственности г. Москвы и Московской области в рамках деятельности штатных департаментов по работе с персоналом. Теоретические результаты исследования легли в основу содержания программы повышения квалификации «Советник» для заместителей руководителей организаций, органов государственной власти и регионального управления, осуществляемой факультетом академических программ обучения Академии народного хозяйства при Правительстве РФ.
Материалы исследования представлены на Интернет-сайтах Военного университета МО РФ, Московского государственного областного университета, персональной Интернет-странице автора: www, bulgakow. ru.
Под научным руководством соискателя защищены три диссертации кандидата психологических наук.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложений. Общий объем диссертации - 462 страницы текста, из них 380 страниц - основной текст, 38 страниц - список литературы (507 наименований) и 42 страницы - приложения. В работе размещены 32 рисунка и 31 таблица.
Понятие межгрупповой адаптации в системе психологического знания
Сложнейшая проблема разрыва между теорией и прикладными исследованиями коренится именно «в отсутствии чётко определённых понятий, которые являются важным предварительным условием научного развития»1. К сожалению, в отечественной и зарубежной литературе интересующие нас явления адаптации в межгрупповом взаимодействии выражены в не устоявшихся понятиях и категориях. Они не всегда способны передать всю сложность и диалектическую противоречивость явления межгрупповой адаптации в организациях. Для изучения проблематики межгрупповой адаптации (МГА) решающее значение имеет комплексный подход, связанный с корректным сопряжением1 результатов исследований взаимодействия групп в различных социальных системах.
Традиционное определение МГА дается как адаптация в социуме самого широкого многообразия групп друг к другу. При этом не всегда уточняется каких групп и на каком уровне социума. Не определяется в какой преимущественно сфере адаптации происходит данный межгрупповой процесс, каких состояний, результатов достигают группы, как это влияет на их совместную деятельность, управляемость организации и т.д. Нечеткое установление характеристик участников МГА ведет к трудностям понимания происходящего не только в каждой конкретной ситуации межгруппового взаимодействия, но и в целом к непониманию причин возникающих межгрупповых адаптационных проблем в конкретной социальной системе. Таким образом, для определения межгрупповой адаптации следует провести логико-психологический анализ понятий группа, психологическая адаптация, межгрупповое взаимодействие.
Исходя из определения Б.Ф. Поршневым (1979) специфичности объекта социально-психологической науки, где основным элементом является общность, понимаемая не только как социальное объективное, но и как субъективное психическое объединение людей, в основе которого лежат прежде всего межгрупповые отношения, строящиеся по принципу противопоставления и обособления, возникает необходимость решения вопроса с определением понятия группы, уяснением ее места среди многообразия общностей. Наиболее приемлемым для решения целей настоящего исследования считаем представления Б.Ф.Поршнева об общности как двуедином психологическом явлении, которое обозначается выражениями «мы» и «они», путем отличия от других общностей, коллективов, групп вовне и одновременного уподобления в чем-либо людей друг другу внутри2. Методологическим основанием для дальнейших теоретических построений являются идеи Б.Д. Парыгина (1999) о социальной организации как миди-общности, как совокупности малых групп и первичных трудовых коллективов. Важны для нас взгляды А.Д. Глоточкина (1971), А.И. Китова (1979) о войсковом соединении, корабле как средней группе, а подразделений как малых группах1, подходы Р.Л. Кричевского и Е.М. Дубовской (2001) определяющие малую группу с двух составляющих сторон: социальной (в логике Г.М. Андреевой) и психологической (в логике М. Шоу) как звена системы общественных отношений, преломляющихся в специфике непосредственных («лицом к лицу») межличностных контактов . Приведенные представления дают возможность определить важный элемент объекта настоящего исследования - корабль ВМФ как военную организацию как общность, среднюю группу, состоящую из малых групп, где разворачивается МГА.
Другим широко используемым понятием в отечественной социальной психологии является дефиниция «коллектив». Коллектив есть особое качественное состояние малой группы, достигшей высокого, а по мнению отдельных авторов (например, Андреевой Г.М., Донцова А.И., Уманского Л.И.) - наивысшего уровня социально-психологической зрелости. Всякий коллектив представляет собой малую группу, но не всякая малая группа может быть признана коллективом (Коломенский Я.Л., 1976). Применительно к групповой проблематике в зарубежной социальной науке используется термин «команда». Он обозначает малую группу с выраженной целевой направленностью, интенсивным взаимодействием членов и высокой продуктивностью. Членам команд присущи важные умения: функциональные, принятие решений, построения отношений с другими людьми.
Подходы к изучению межгрупповой адаптации в отечественной и зарубежной психологической науке
Исследование основных подходов к изучению проблемы МГА в отечественной и зарубежной психологической науке показало, что их можно классифицировать по следующим основаниям оптимизации процесса межгруппового взаимодействия в социуме. Во-первых, исследования, где межгрупповая адаптация изучается как процесс/результат, направленный на повышение эффективности совместной деятельности групп, во-вторых - как процесс приведения ролевых функций групп содержанию их совместной деятельности, в-третьих - как достижение (удержание) статуса группы среди других групп. При этом выбор направления в исследовании МГА, как правило, не зависит от предметной области психологической дисциплины, в рамках которой производится изучение. Здесь скорее превалирует необходимость решения конкретной практической задачи, которая и определяет выбор.
Наиболее разработанным в психологии является подход к изучению межгрупповой адаптации как явления, имеющего конечной целью повышение эффективности совместной деятельности групп. Данный подход представлен в психологии управления, психологии бизнеса, психологии совместной деятельности, в теории организаций, в теории и практике организационного консультирования, военной психологии, космической психологии.
В исследованиях по психологии управления проведен анализ управленческой деятельности руководителя при осуществлении МГА в организации. Нами выявлено, что, как правило, в процессе управления организацией не выделяется нормативная или интерпретативная парадигма, практиками используется эклектический подход, нацеленный на решение конкретной практической задачи1. В условиях саморегуляции групп эта функция реализуется в виде самостоятельного распределения нагрузки между группами и их членами. Так, по мнению Л.Н. Волгина, при эффективном взаимодействии при распределении нагрузки группа достигает так называемого «согласованного оптимума». Под согласованным оптимумом при распределении нагрузки Л.Н. Волгин подразумевал достижение оптимального сочетания целевой функции группы и каждого ее члена, являющегося оптимальным сочетанием людских воль и индивидуальных ресурсов в условиях изменяющихся обстоятельств совместной деятельности. Достижение согласованного оптимума осуществляется за счет издержек внутреннего потенциала каждого члена групп. Согласованность и скорость перехода коллективного субъекта деятельности от одной точки согласованного оптимума к другой выступает показателем его организованности. Природа и направленность «ухода» группы от имеющегося уровня согласованного оптимума определяет выбор руководителем способа управления групповыми усилиями. Попытки изменения режима деятельности со стороны его членов могут быть рациональными (волевыми) или эмоциональными (реактивными), вести к установлению нового уровня согласованного оптимума или разрушать имеющийся оптимум. При этом действия членов группы или руководителя могут быть направлены на изменение или поддержание уровня активности, изменение ее направленности или, наоборот, на пресечение попыток осуществить подобные изменения, оптимизацию распределения нагрузки между членами группы, создание системы управления ею, обеспечение согласованных действий участников совместной деятельности, профилактику неоптимальных состояний и их отрицательного влияния на качество деятельности. Естественно, что руководитель обязан учитывать особенности внутригрупповой активности в сфере «согласованного оптимума». При недостаточной степени сформированности этих процессов на групповом уровне повышаются требования к руководителю, управляющим организацией в целом. Подобная групповая «дисфункция» достаточно часто провоцирует руководителей к злоупотреблению авторитарными методами руководства. Это положение подтверждено в эмпирических исследованиях А.Г.Шестокова. Им было показано, что как в слаборазвитых группах, так и в организациях личность руководителя, его статус и деловые качества выступают едва ли не одним из решающих условий успешной деятельности, в то время как в высокоразвитых группах основной успех достигается за счет способности групп к самоорганизации и самоуправлению, базирующихся на целевом и мотивационном единстве членов групп1. Ключевым моментом в достижении «согласованного оптимума» на межгрупповом уровне является так называемое «групповое волевое усилие», которое не является простой суммой волевых усилий отдельных членов группы. Исследования В.К. Калина показали, что хорошие индивидуальные волевые качества отдельных членов представляют собой лишь потенциальные возможности группы и реализуются только в том случае, когда члены группы обладают навыками взаимной рефлексии, а также свойствами и навыками, позволяющими им успешно разрешать конфликтные ситуации
Принципы изучения межгрупповой адаптации
Специфичность объекта исследования - МГА на кораблях ВМФ требует конкретизации принципов ее изучения. Наряду с разделяемыми нами общеметодологическими принципами отечественной науки и общими принципами социальной психологии: объективностью, системностью, единством природного, психического и социального, субъектно-деятельностного подходов, психологическим развитием, проведенное обобщение теоретических и эмпирических результатов исследований в различных областях психологической науки позволило сформулировать принципы изучения межгрупповой адаптации в военно-морской организации. Следует подчеркнуть, с одной стороны, тесную взаимосвязь, первичность общих принципов социальной психологии1 и разработанных нами принципов изучения МГА, а с другой стороны, их оригинальность, связанную не сколько с умозрительностью, а скорее с использованием недостаточно ранее применявшимися результатами теоретических и эмпирических исследований процесса МГА. Взаимосвязь и взаимообусловленность общих принципов социальной психологии и выявленных нами в теоретическом исследовании принципов изучения МГА представлены в табл. 2.1.
Принцип сопряжения амбивалентных подходов в изучении межгрупповой адаптации несёт основную методологическую нагрузку в разрабатываемой концепции, является главным принципом. Он находится в поле действия принципа социальной и психологической комплексности, который определяет пограничную область социальной психологии как научного знания. В связи с чем появляется необходимость использования специфичности социально-психологических факторов, механизмов, закономерностей.
Настоящим исследованием выявлено, что всё многообразие понятий социально-психологической адаптационной проблематики в отечественной и зарубежной литературе в той или иной степени тяготеет к двум ведущим парадигмам, причём в различных классификациях эти уже ставшие традиционными парадигмы обозначаются по-разному: объективизм и субъективизм; «нормативная» (функциональная) и «интерпретативная» парадигмы. Но сравнение не дает ответы на вопросы: «Что в реальности представляет собой межгрупповая адаптация?», «Насколько правильным является данное нами определение?», «Могут ли быть другие определения?» Все эти вопросы, являясь вполне правомерными, представляют объективистский подход. Объективизм, наравне с конструктивизмом является одной из фундаментальных областей эпистемологии - ветви философии, изучающей природу знания, его исходные предпосылки и основания, его пределы и адекватность. В рамках объективистского подхода мир рассматривается как непосредственно данный, подразумевая существование объективной и абсолютной истины. На наш взгляд все недопонимание и неясность вокруг понятия «межгрупповая адаптация» проистекают именно из объективистского взгляда на проблему. Единственное и абсолютно истинное определение никогда не будет найдено. Конструктивистский же подход разрешает задачу поиска абсолютной истины для понятия МГА, допуская существования нескольких определений.
Здесь критерием адекватности понятия выступают не истинность его определения, а границы того семантического пространства, для которого доказано, что конструируемое определение имеет смысл в использованном контексте. В рамках данного подхода более продуктивным кажется поиск наиболее жизнеспособного определения МГА. Конструктивистский подход не стремится описать понятие, содержание которого очень трудно уловить, скорее, направляет внимание к конкретным ситуациям жизнедеятельности групп в организациях.
В связи с этим может показаться, что, с точки зрения конструктивизма, изучение понятия МГА не имеет смысла. Однако это не так. Границы понятия МГА не бесконечны. У членов групп организации есть индивидуальные и групповые представления о том, что означает МГА этих групп друг к другу, но, вероятно, эти представления с трудом поддаются объяснению и вербализации. Иначе членам групп было бы весьма непросто определить, кто является адаптированным в той или иной ситуации межгруппового взаимодействия, а кто нет.
Закономерность обусловленная генезисом межгрупповой адаптации в ВМФ России
Генезис МГА на кораблях ВМФ выявлялся по двум основным направлениям. Во-первых, всего было необходимо выяснить причины происхождения, становления, развития данного явления на каждом уровне развития военно-морской организации, уточнить тенденции межгрупповой адаптации в ВМФ России, уровень ее изученности. Для этого использовались архивный метод, метод изучения документов. Во-вторых, был спланирован и проведен квазиэксперимент с использованием системно-ситуативного анализа деятельности групп экипажей кораблей. Данный метод позволил выявить эмпирические зависимости, анализ, сопоставление и обобщение которых позволили сформулировать закономерности генезиса МГА.
Для оценки состояния изученности процессов МГА организационного развития флота в сегодняшних российских реалиях был проведен качественный и количественный анализ научных и нормативных документов, мемуарных и информационно-аналитических источников, освещающих многообразие организационного развития ВМФ России. Для решения задачи была разработана специальная схема контент-анализа, в основе которой лежат основные концептуальные положения разрабатываемой теории и методологии (см. приложение табл. 1). Причем нами не ставилась задача исторического сравнения советского и современного периодов развития ВМФ: они принципиально отличаются, включая некоторые социально-психологические характеристики. Важно было определить социально-психологические тенденции в организационном развитии флота, уровень использования адаптационных технологий управления, уточнить направления дальнейших наших исследований.
В изучаемый массив документов 1990- 2005 годов вошли: нормативные государственные документы - 7; научные работы, посвященные флотской тематике - 25 (20 диссертаций военных психологов, 2 диссертации, выполненные военными социологами, 2 работы по военной педагогике и 1 работа АН РФ); мемуары и воспоминания флотских руководителей - 8; Документы органов управления ВМФ (48); аналитические и информационные статьи военных журналов («Морской сборник», «Зарубежное военное обозрение», «Военная Мысль», «Вестник Академии военных наук» и др.) и общероссийских, а также флотских газет («Аргументы и факты», «Независимое военное обозрение» и др.) - 203; интернет-ресурсов - 376. Всего 667 документа. Условная принадлежность (документ может быть отнесен одновременно к нескольким областям проявления МГА во флотской организации) перечисленных документов по критерию «социально-психологическая межгрупповая адаптация» распределилась следующим образом. Аспекты МГА освещались в сферах экономической - 502, политической - 423, социальной - 288, экологической - 197, деятельностной -173, интегративной (прежде всего в профессиональной) - 148. Проблема МГА нашла отражение в 142 документальных источниках (табл. 3.1).
Количественные анализ и здравый смысл позволяют интерпретировать полученные результаты двояко. Пессимистический вывод для исследователя: проблема МГА в военно-морской организации не так остро стоит для ВМФ России и может быть решена сама собой в ходе естественного развития организации.
Распределение массива документов в зависимости от Оптимистический вывод: процесс/результат МГА пронизывает всю психологию организации, знание его закономерностей необходимо для современного управления флотом. Если исходить из позиции русского «авось и так пройдет», то первая позиция позволяет не заниматься проблемами управления экипажами кораблей по новому, продолжать на бумаге интенсифицировать индивидуальный подход, придаваясь заклинаниям о необходимости мотивирования командиром корабля каждого члена экипажа, выдерживать «табу» на работу с группами в стиле «русской модели управления» организацией, ждать финансовых влияний. Сегодня руководство ВМФ успешно использует известную закономерность инертности социальных С одной стороны, трудность моделирования, как и любой социальной ситуации, привела к отсутствию источников первого уровня, с другой - этой проблемой, видимо, не занимались из-за нерешенности вопросов более высокого уровня компетенции, с третьей - сложность вывода на рациональный уровень скрытых (а зачастую скрываемых) процессов военной организации. Таким образом, выявлено направление изучения ситуаций МГА через анализ субъективно-объективных оценок и получение формализованных данных к пусть приближенной, но дающей возможность заниматься прогностической деятельностью математической формулировке результатов. Это позволяет делать системно-ситуативный подход, используемый в нашем исследовании.
Вызывают интерес результаты анализа диссертационных исследований в военно-морской психологии (рис. 1. Приложения). Кроме того, что практически каждая пятая работа выполнена с использованием тех или иных адаптационных концепций, более 22% работ раскрывают проблемы управления корабельным коллективом. В этом просматривается традиция, заложенная A.M. Столяренко, Г.А. Броневицким, В.П. Зуевым, В.П. Кашириным, В.Н. Селезневым, В.П. Лазаревым и др., идущая, по нашему мнению от сложного сочетания взаимодействия факторов агрессивной экологической среды со специфическими социально-психологическими факторами корабельного экипажа. Управление этим процессом всегда было объективной потребностью руководства всех уровней организаций ВМФ.
В настоящем исследовании проведен контент-анализ научных и нормативных документов, мемуарных и информационно-аналитических источников по выявлению МГА в ходе организационного развития ВМФ России. Результаты в средних показателях коэффициента Яниса представлены в Приложении, табл. 1. Используя разработанный понятийный и категориальный аппарат, раскроем содержание полученных количественных данных. При этом следует подчеркнуть, что как никакая другая военная организация ВМФ имеет свои особенности развития, включая особенности процесса МГА. Рассмотрение этих проявлений целесообразно провести на различных уровнях развития военно-морской организации.