Психология отношений между поколениями в современной России Постникова, Маргарита Игоревна



Постникова, Маргарита Игоревна. Психология отношений между поколениями в современной России : диссертация ... доктора психологических наук : 19.00.13 / Постникова Маргарита Игоревна; [Место защиты: Рос. гос. пед. ун-т им. А.И. Герцена].- Санкт-Петербург, 2010.- 590 с.: ил. РГБ ОД, 71 12-19/8

Введение к работе

Изменения, произошедшие в российском обществе за два последних десятилетия, коснулись всех сфер жизнедеятельности человека: экономической, политической, социальной, культурной. Эти изменения носят радикальный, глобальный характер: сменился экономический строй, что повлекло за собой разрушение ценностей, которыми руководствовались люди в реальной жизни, пропагандируются западные образцы человеческих взаимоотношений, не всегда понимаемые и принимаемые в российском обществе, наметилось серьезное рассогласование в преемственности культурного наследия, выработанного предшествующими поколениями. В этой связи становится актуальным поиск путей, стабилизирующих развитие общества. Одной из важнейших социальных структур, стабилизирующих развитие общества и отношения между его представителями, по мнению ученых, является поколение, как неотъемлемый элемент функционирования любого общества (А.Н. Афанасьева, В.И. Воловик, О. Гаман, К.П. Гемп, М.Б. Глотов, В. Голофаст, Л.А. Гордон, Б.В. Дубин, С.А. Жукова, Т.В. Игнатова, Л.Н. Коган, И.С. Кон, М. Мид, Т. Шанин, Н.В. Шахматова и др.). Взаимоотношения между поколениями являются одной из самых важных действующих энергетических и информационных сил развития общества (Дж. Ст. Милль). Степень гармонии, согласия во взаимодействии поколений – основной показатель «очеловечения», гуманизации общественных отношений, человеческое общество существует и развивается благодаря таким отношениям (Л. Фейербах).

Об актуальности проблемы межпоколенных отношений (МПО) свидетельствует стабильный интерес к ней международных организаций: ООН, ЮНЕСКО, Евразийского экономического сообщества. В 1999 г. была создана исследовательская межнациональная группа ЮНЕСКО по межпоколенным программам (UIRGIP), в рамках которых проводятся крупномасштабные исследования МПО. В 2002 г. на Второй всемирной ассамблее по старению были приняты программы «Межпоколенные связи» и «Достижение и сохранение солидарности среди поколений», в соответствии с которыми в разных странах разрабатываются государственные программы по реализации основных положений международных организаций. В частности, в Германии федеральное правительство разрабатывает программы, способствующие осознанию того факта, что общей целью в современном мире является построение общества для всех возрастов. В России имеется немало примеров реализации программных документов ООН по межпоколенному взаимодействию, в частности, программа «Региональные особенности социальной политики и приоритетные направления деятельности органов власти по оздоровлению и укреплению межпоколенных связей в семьях Санкт-Петербурга».

ООН включила в число пятнадцати глобальных проблем современности проблему отношений между поколениями. Генеральная ассамблея ООН объявила Международный год молодежи, стартующий 12 августа 2010 г. под девизом «Диалог и взаимопонимание между поколениями».

Программные документы авторитетных международных организаций, указывая на наиболее острые проблемы современности, предлагают пути и механизмы их решения, рекомендуют оптимальные стратегии социального развития общества, определяя тем самым приоритетные направления социальной политики различных государств, векторы развития мировой науки.

Состояние научной разработанности проблемы исследования. Анализ исследований проблемы МПО свидетельствует о все возрастающем интересе к данному вопросу в разных областях научного знания: социологии (О. Конт, К. Мангейм, Р. Мертон, Ч.Р. Миллс, Д.С. Милль, П. Парсонз и др.), философии (Платон, П.А. Сорокин, П.А. Флоренский, М.С. Каган, Г.А. Кондратова, Т.В. Шитцова и др.), этнографии (Р. Бенедикт, Ф. Боас, Л. Леви-Брюль, М. Мид и др.), демографии (В.Н. Архангельский, В.А. Борисов, Б.Д. Бреев, Л.С. Лебедева и др.), культурологии (И.С. Кон, М. Мид и др.) и т.д. Таким образом, проблема МПО является междисциплинарной.

Анализ литературы по вопросам современного состояния МПО (А.Н. Афанасьева, В.Г. Безрогов, М.С. Бережная, М.Х. Богатырева, З.Н. Галич, О. Гаман, М.Б. Глотов, Н.В. Гудков, Н.И. Ильин, Б.В. Дубин, В.К. Егоров, С.А. Жукова, Т.В. Игнатова, Э.Э. Кибизова, И.С. Кон, Ю.М. Лотман, Э.В. Сайко, В.В. Семенова, С.Г. Спасибенко, М.Х. Титма, Г.Г. Феоктистов, Н.В. Шахматова, Т.В. Шитцова и др.) выявил проблему, касающуюся характера и качества этих отношений. В частности, исследователи отмечают их противоречивый характер: от конфликта, с элементами эйджизма (т.е. дискриминацией по возрасту) до разрыва. Однако для сохранения стабильности человеческого общества, его цивилизационного, культурного развития необходима преемственность между поколениями.

В отечественной психологической науке эта проблема обозначается как актуальная и совсем недавно названа «приоритетным направлением развития психолого-педагогических исследований» (Д.И. Фельдштейн, Бюллетень ВАК №6, 2005 г.). Отношения между поколениями относятся к тем социальным проблемам, которые «настоятельно требуют психологического изучения». Масштаб объекта исследования позволяет отнести его к макропсихологическим исследованиям, способствующим созданию образа общества (А.Л. Журавлёв).

Особую значимость и актуальность проблема МПО приобретает в контексте акмеологического знания, которое дает ответы на вопросы, связанные с поиском путей и факторов, способствующих достижению человеком вершин своего развития. Одной из основных задач, которую решает акмеология, является изучение психологических характеристик, которые должны быть сформированы у человека на разных этапах его возрастного развития, чтобы он во всех отношениях смог успешно проявить себя на ступени зрелости (Б.Г. Ананьев, А.А. Бодалёв, А.А. Деркач, Н.В. Кузьмина, В.Н. Панфёров и др.). Акмеология, как область знания о высших достижениях человека и цивилизации, (К.А. Абульханова-Славская, О.С. Анисимов, А.И. Анцыферова, Е.Н. Богданов, А.А. Бодалёв, А.А. Деркач, Н.В. Кузьмина, А.А. Реан, Ю.В. Синягин, Е.И. Степанова и др.) позволяет рассматривать отношения между людьми как важнейшее условие достижения ими вершин своего развития. Поэтому можно высказать предположение, что формирование у человека толерантного отношения к представителям своего и других поколений (у детей к родителям и прародителям, у родителей к своим детям и своим родителям, у прародителей к своим внукам и детям, уважение к старости в обществе, понимание ценности жизни ребенка, уважение его прав, исключение элементов эйджизма из практики человеческих отношений и т.д.) является важнейшим условием саморазвития личности и достижения акме.

Существующие подходы к исследованию проблемы МПО в современной отечественной психологии ориентированы в основном на изучение проблемы «отцов и детей», семейных отношений и психотерапии семьи (М.А. Абалкина, В.С. Агеев, Ю.Е. Алёшина, А.А. Бодалёв, А.В. Гумницкая, В.Н. Дружинин, И.А. Иванчикова, М.Н. Кириленко, С.В. Ковалев, Л.Ф. Обухова, Р.В. Овчарова, М.В. Полевая, И.Н. Рахманина, Л.А. Регуш, Л.К. Рубченко, Ю.О. Севостьянов, Г.Г. Семёнова-Поляк, В.Л. Ситников, М.В. Соколова, А.С. Спиваковская, В.В. Столин, А.В. Толстых, Е.В. Трифонова, О.А. Шаграева, Э.Г. Эйдемиллер и др.).

Вместе с тем появившиеся в последней трети прошлого столетия исследования, которые легли в основу таких теоретических направлений, как теория геронтогенеза (М.Д. Александрова, Б.Г. Ананьев, Е.И. Степанова, В.В. Фролькис), теория жизненного пути (К.А. Абульханова-Славская, Л.И. Анцыферова), а также исследования, посвященные изучению особенностей развития взрослого и пожилого человека (В.Д. Альперович, Б.Г. Ананьев, Л.И. Анцыферова, А.И. Афанасьева, Т.А. Барышева, Р. Батлер, Л.В. Бороздина, В.М. Бызова, Л.А. Головей, М.Э. Елютина, М.В. Ермолаева, О.В. Краснова, Н.Н. Сачук, Е.И. Степанова, Г.С. Сухобская, В.Д. Шапиро, И.В. Шаповаленко и др.), ознаменовавшие появление новых научных знаний о возможностях развития в зрелый и поздний периоды жизни и подчеркивающие способность к развитию личности зрелого и пожилого человека, стали основанием нашего исследования отношений между представителями разных поколений, как представителями разных возрастных групп.

Актуальность темы исследования. В контексте радикальных социальных изменений, которые произошли в российском обществе за два последних десятилетия, и одновременно с пониманием значимости МПО в развитии цивилизации, актуализировалась необходимость выявления реальной психологической характеристики МПО в современной России, факторов их гармонизации, поиска объединяющего начала в этих отношениях, путей сближения, развития на этой основе взаимопонимания и толерантности между представителями разных поколений. В этой связи актуальность темы исследования обусловлена потребностью психологической науки в разработке целостной концепции МПО, которая раскрывает особенности содержания, структуры, факторов гармонизации этих отношений, их функции в современном обществе, значимость МПО на разных этапах онтогенеза и может определить новые направления в психологии развития, возрастной и педагогической психологии. Несмотря на общее понимание необходимости установления конструктивных отношений между субъектами МПО, данные психологических, социологических и демографических исследований, анализ проблематики обращений в психологические службы и центры свидетельствуют о том, что реальные отношения между поколениями в российском обществе еще очень далеки от идеальных. Поэтому актуальность работы определяется и практическими задачами, связанными с организацией процесса психологического сопровождения субъектов межпоколенного взаимодействия, построением образовательно-воспитательного процесса в разных типах учебных заведений, повышением уровня профессиональной и психологической подготовки специалистов образовательной и социальной сфер, разработкой образовательных, просветительских программ для представителей разных поколений, людей разного возраста, с целью повышения их психологической грамотности, гармонизации отношений между ними.

При определении факторов гармонизации МПО мы исходим из следующего положения: анализ современной научной картины мира позволяет констатировать поворот к новому, третьему этапу цивилизационного развития общества. Исследователи общественных процессов отмечают, что современные развитые страны вступили в эпоху постиндустриального или информационного общества, общества, основанного на знаниях. В этой связи, становится понятным всплеск научных исследований как российских (Е.Ф. Аронов, О.Б. Баксанский, В.П. Зинченко, С.В. Крымский, Н.Ф. Овчинников, М.А. Петров, Е.А. Сильянов, Е.Ф. Шиморина и др.), так и зарубежных (Л. Витгенштейн, Ж.-Ф. Лиотар, Ж. Маритен, У. Найсер, К. Поппер, М. Фуко, Н. Хомский и др.), посвященных проблеме знания, в которых подчеркивается роль знания как «фундаментального основания, гаранта и стимула культурного развития» (Е.Ф. Шиморина). По мнению одного из ведущих исследователей ХХ столетия Н. Хомского, «знание становится центральным предметом исследования». В информационном обществе знания и информация содействуют самореализации человека, успешному развитию общественных структур и отношений. Знания если и не могут уничтожить полностью мыслимое, существующее и потенциальное зло, то должны в максимальной степени стремиться к его минимизации (А.И. Ракитов).

Среди различных видов знания, к овладению которым стремится человечество, особое место занимает психологическое знание, которое способствует более полному пониманию человеком самого себя, осознанию себя в этом мире. А через понимание и осознание себя, повышение своей психологической культуры человек приближается к пониманию другого человека, его внутреннего мира и построению на этой основе конструктивных, гармоничных, основанных на толерантности отношений с другими людьми. Исследователи отмечают, что в обществе наблюдается стабильный интерес всех возрастных групп населения к психологии как науке и к психологическому знанию, в частности (В.И. Гинецинский, В.В. Давыдов, В.П. Зинченко, Е.В. Левченко, Д.А. Медведев, В.Н. Панфёров, М.И. Постникова, Л.А. Регуш, В.В. Семикин, А.В. Юревич, М.Г. Ярошевский и др.).

Учитывая ценность знания в современном обществе и изучив специфику психологического знания, можно высказать предположение, что оно может стать связующим элементом в МПО, способствующим их гармонизации. В структуре отношений одним из важнейших компонентов является когнитивный, т.е. характер отношений определяется определенным уровнем знаний человека. Мы рассматриваем МПО как главную характеристику возраста, исторически изменчивое явление, которое определяется влиянием общественных норм и ценностей. Уникальность психологического знания заключается, в частности, в том, что оно может эти нормы и ценности не только изучать и описывать, но и с его помощью их можно формировать и развивать, повышая психологическую культуру человека. В этой связи особую актуальность приобретает проблема научного обоснования просветительских, образовательных, развивающих и коррекционных программ, которые помогут современному человеку справиться с возникающими в его жизни проблемами, улучшить взаимоотношения с близкими людьми, вывести их на качественно новый уровень, характеризующийся принятием и терпимостью по отношению друг к другу. Знание и понимание особенностей возрастного развития на разных этапах онтогенеза, будет способствовать, на наш взгляд, выработке новых моделей взаимодействия между поколениями.

Можно констатировать, что в настоящее время обострились противоречия:

между теоретической и практической значимостью проблемы МПО в обществе и в научном знании и одновременно недостаточным уровнем ее разработанности в психологии;

между объективной необходимостью и пониманием значимости сохранения связи между поколениями (как условием передачи опыта, сохранения генетической памяти и т.д.) и отсутствием комплексной психологической характеристики этих отношений в современном научном знании, недостаточностью научных данных о факторах гармонизации МПО;

между декларируемым на уровне международных и государственных документов пониманием необходимости установления конструктивных отношений между представителями разных поколений для сохранения стабильности общества и реальными отношениями между поколениями в семье и обществе, далекими от совершенства и гармонии;

между наличием в современной возрастной психологии многочисленных эмпирических исследований, направленных на решение прикладных проблем взаимодействия детей и родителей, изучение возрастных особенностей людей пожилого возраста, отдельных аспектов взаимоотношений между представителями разных поколений и недостаточной представленностью в данном проблемном поле комплексных и системных исследований, позволяющих систематизировать и обобщить эмпирические данные в целостную концепцию отношений между поколениями в контексте возрастной психологии и психологии развития;

между осознанием россиянами значимости психологического знания, возрастающей востребованностью этого знания и недостаточной разработанностью просветительских, учебных, развивающих и коррекционных программ по гармонизации отношений между поколениями.

Обозначенные противоречия определяют актуальность темы исследования – «Психология отношений между поколениями в современной России», а поиск путей их разрешения определяет научную проблему, структуру и логику работы, позволяет конкретизировать цель и задачи исследования.

Анализ социокультурного контекста и научной литературы, обозначенные на этой основе противоречия легли в основу формулировки проблемы исследования, которая заключается в определении комплексной социально-психологической характеристики отношений между представителями разных поколений, людьми разного возраста, в определении структуры МПО, поиске путей и факторов гармонизации этих отношений в современном быстро меняющемся мире и разработке научных оснований повышения их эффективности. Решение данной проблемы связано с разработкой теоретических положений концептуальной модели МПО. Центральным методологическим положением данной концепции является обоснование подхода к МПО как одной из важнейших характеристик возраста, определяющей развитие человека на разных этапах онтогенеза. Мы определяем данное положение в рамках культурно-исторической парадигмы Л.С. Выготского, согласно которой основным условием развития сознания человека является общение. В этой связи Л.С. Выготский ввел понятие социальной ситуации развития как своеобразной системы отношений человека и социальной среды. Характеристика этих отношений является центральной в структуре возраста. Изменение этой системы отношений определяет основной закон динамики возрастов. Поэтому вслед за Л.С. Выготским мы можем предположить, что отношения между представителями разных поколений, людьми разного возраста, и их изменения определяют характер и динамику возрастного развития человека на разных этапах онтогенеза. В этом контексте мы рассматриваем отношения между поколениями как одну из главных характеристик возраста, в свою очередь, возраст в нашей работе составляет ядро характеристики поколения.

На основе психологических знаний о содержании, структуре и динамике МПО на разных этапах жизненного пути, в разных условиях социализации можно определить факторы, способствующие достижению человеком акме и его адаптированности к стремительно меняющимся условиям жизни в современном мире. Это позволит решить крупную научную проблему в области психологии развития и практической психологии, связанную с гармонизацией отношений между представителями разных поколений и дополнить характеристику возрастов в контексте социальной ситуации развития.

Цель исследования: Разработка теоретико-методологических оснований и эмпирическая проверка концепции межпоколенных отношений.

Объект исследования: отношения между представителями разных поколений, людьми разного возраста.

Предмет исследования: структура межпоколенных отношений, функции, которые они выполняют в современном обществе, факторы гармонизации этих отношений и факторы, определяющие их своеобразие.

Гипотезы исследования: 1. Мы предполагаем, что изучение МПО возможно на основе разработки концептуальной модели, которая может быть построена в контексте двух аспектов – социального и психологического. Социальный аспект модели может быть представлен характеристикой факторов, определяющих своеобразие МПО: микросоциум (семья) и макросоциум (условия и место проживания, этнокультурные особенности) и факторов гармонизации МПО [Государственная политика, образование (психологическое знание), СМИ, соц. реклама]. Психологический аспект модели МПО может быть представлен как структура, включающая когнитивный, эмоциональный, аксиологический, поведенческий компоненты. Каждый, из которых у представителей разных поколений имеет свои особенности, в комплексе составляя характеристику субъектов поколений (знания, представления, чувства, переживания, связанные с общением, ценности и т.д.). Психологический аспект представлен также характеристикой функций, которые они выполняют в современном обществе.

2. На основе концептуальной модели МПО, определения базисных понятий «поколения» и «межпоколенные отношения», могут быть выявлены эмпирические референты для построения комплексной диагностики отношений между представителями разных поколений.

3. Структура МПО может быть раскрыта через когнитивный, эмоциональный, аксиологический, поведенческий компоненты, каждый, из которых у представителей разных поколений имеет качественные различия.

4. МПО выполняют определенные функции в обществе: коммуникативную, развивающую, образовательную, воспитательную, адаптивную. Адаптивная функция представлена характеристикой жизнестойкости как способности и готовности человека активно и гибко действовать в стремительно меняющейся реальности российского общества, ситуации стресса и трудностей. У каждого поколения существует своя ведущая функция, определяемая социальной ролью субъектов МПО в семье и обществе.

5. Своеобразие МПО определяется факторами: микросоциум и макросоциум [семья / общество, условия и место проживания (село / город), этнокультурные особенности].

6. Фактором гармонизации отношений между представителями разных поколений, людьми разного возраста в современном информационном обществе, основанном на знаниях, может стать психологическое знание. Логика исследования роли психологического знания в системе МПО предполагает установление зависимости характера этих отношений, во-первых, от содержания и специфики этих знаний, во-вторых, от ценностно-смыслового отношения людей разного возраста к этим знаниям.

Задачи исследования:

1. Разработать и обосновать концептуальную модель отношений между представителями поколений, людьми разного возраста в контексте социокультурных изменений в современной России на основе определения критериев дифференциации поколений и изучения категориального статуса понятий «поколение» и «межпоколенные отношения».

2. Выявить особенности проявления когнитивного, эмоционального, поведенческого, аксиологического компонентов у каждого поколения.

3. Выявить функции МПО в современном российском обществе.

4. Дать характеристику уровня жизнестойкости поколений как основного проявления адаптивной функции.

5. Проследить взаимосвязь между уровнем жизнестойкости человека и характером отношений его к представителям своего и других поколений.

6. Установить особенности отношений между представителями разных поколений, людьми разного возраста в семье и обществе.

7. Определить особенности МПО в городской и сельской местности.

8. Выявить этнокультурные особенности МПО.

9. Разработать образовательные, просветительские программы для представителей разных поколений, людей разного возраста с учетом результатов исследования категориального статуса понятия «психологическое знание», его специфики и востребованности у представителей разных поколений, а также с учетом возрастных особенностей субъектов МПО, выявленной проблематики во взаимоотношениях между ними.

Методологические и теоретические основы исследования:

общие методологические принципы психологии: принцип развития, системности, детерминизма, историзма (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, С.Л. Рубинштейн и др.);

теоретические взгляды отечественных и зарубежных ученых, раскрывающие сущность системного подхода к исследованиям (М.С. Каган, Б.Ф. Ломов, А.В. Петровский, В.М. Русалов, Г.Л. Парсонз, В.Н. Садовский, Б.Г. Юдин и др.);

единство системного, синергетического, деятельностного, субъектного, культурологического, антропологического, аксиологического, акмеологического и процессуального подходов в построении исследования отношений между поколениями и определении понятий «поколение» и «межпоколенные отношения» (А.Г. Асмолов, А.В. Брушлинский, Л.С. Выготский, А.А. Деркач, Н.В. Кузьмина, А.Н. Леонтьев, В.Н. Мясищев, С.Л. Рубинштейн);

методологические принципы акмеологии: личностный, субъектно-деятельностный, принцип активности, соотношения актуального и потенциального, оптимальности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, А.И. Анцыферова, В.Г. Асеев, А.А. Бодалёв, А.А. Деркач, В.Г. Зазыкин, Р.Л. Кричевский, Н.В. Кузьмина, А.А. Реан и др.), которые позволяют рассматривать представителей разных поколений как субъектов собственной жизни, проявляющих активность, инициативность в построении позитивных жизненных планов, актуализирующих тем самым возможности личностного саморазвития и совершенствования, а межпоколенные отношения как важнейшее условие достижения ими вершин своего развития;

теоретические взгляды отечественных ученых (В.М. Бехтерев, В.Н. Мясищев, А.А. Бодалёв, Л.А. Головей, А.Л. Журавлёв, В.А. Зобков, Е.П. Ильин, А.Ф. Лазурский, Б.Ф. Ломов, В.Л. Марищук, Н.Н. Обозов, В.Н. Панфёров, В.А. Петровский, Е.О. Смирнова и др.), которые рассматривают отношения как диалектическое единство внешней и внутренней обусловленности формирования и развития личности;

концептуальные позиции, раскрывающие сущностные черты информационного общества, тенденции развития эпистемологии (Р.А. Аронов, О.Б. Баксанский, П. Дракер, Ф. Лиотар, Ж. Маритен, Т.Н. Носкова, Н.Ф. Овчинников, Ж. Пиаже, А. Поппер, А.И. Ракитов, В.М. Розин, Э. Тоффлер, М. Фуко, Е.Ф. Шиморина и др.);

теории и концепции, рассматривающие знание, в частности, психологическое знание, психологическую культуру человека как одно из основных условий его гармоничного развития (А.Г. Асмолов, В.И. Гинецинский, В.П. Зинченко, У. Найссер, А.И. Ракитов, В.В. Семикин, В.Л. Ситников, А. Шютц, А.В. Юревич, М.Г. Ярошевский и др.);

концепции поколенческой организации общества (М.Б. Глотов, Л.А.Гордон, Л.И. Каган, И.С. Кон, Н.В. Шахматова и др.);

концепция о родовой целостности человека (Платон, Г. Гегель, К. Кьеркегор, П.А. Флоренский, П. Сорокин и др.); трансцендентальная концепция истории Е. Гуссерля и экзистенциальная аналитика М. Хайдеггера;

Методы исследования:

1. Теоретические: анализ литературы, моделирование общих и частных гипотез исследования и проектирования результатов и процессов их достижения на различных этапах поисковой работы, анализ международных документов; обобщение и синтез, метод моделирования.

2. Эмпирические: опросно-диагностические (анкетирование, опросы, беседы), экспертная оценка, контент-анализ семантических пространств, тестирование.

3. Статистические: ранжирование, шкалирование, рейтинговая оценка, математическая статистическая обработка полученных в ходе исследования результатов. На этапе обработки результатов исследования был использован пакет прикладных программ статистической обработки данных «SPSS» ver. 15.0; 17.0 для персональных компьютеров типа PENTIUM. Группа интерпретационных методов включала приемы обобщающего характера, направленные на теоретический синтез и интерпретацию статистически обработанных данных.

Психодиагностические методики: Субъективная оценка межличностных отношений – СОМО (Д.В. Духновский), методика «Профиль чувств в отношениях» (Л.В. Куликов) для изучения эмоционального компонента МПО; Диагностика межличностных отношений – ДМО (Л.Н. Собчик) для изучения когнитивного и поведенческого компонентов МПО; Тест жизнестойкости (Д.А. Леонтьев, Е.И. Рассказова); Методика для изучения ценностей личности (Ш. Шварц); Опросник терминальных ценностей – ОТеЦ (И.Г. Сенин). Для изучения роли психологических знаний в решении проблем МПО были использованы: Семантический дифференциал; Методика «Незаконченные предложения» Сакса-Леви; Методика «Приписывания качеств» Д. Кац и К. Брейли; Шкала социальной дистанции Богардуса; Вопросник для измерения толерантности В.С. Магун, М.С. Жамкочьян, М.М. Магура; Методика выявления резервных возможностей воспитания толерантности в семье Г.У. Солдатовой; Тест «Самооценка толерантности личности»; Опросник для детей «Представление о пожилом человеке»; рисуночная методика «Моя семья».

База исследования. Исследование проводилось в регионах России: г. Архангельск и Архангельская область, г. Санкт-Петербург и Ленинградская область, г. Смоленск и Смоленская область, Чувашия и Татарстан. На разных этапах исследования в нем приняли участие 1443 человека в возрасте от 8 до 83 лет.

Научная новизна диссертационного исследования: Впервые в психологической науке предпринята попытка комплексного исследования отношений между поколениями в современном российском обществе. На основе анализа отечественных и зарубежных подходов к проблеме отношений, с опорой на междисциплинарный подход в изучении отношений между поколениями, общие и специальные методологические принципы, с учетом анализа социокультурного контекста, программных документов авторитетных международных организаций (ООН, ЮНЕСКО, Евразийское экономическое сообщество и др.) по проблемам МПО, сформулированы основные теоретические положения концептуальной модели межпоколенных отношений, которая содержит сущностную характеристику данного социально-психологического феномена, описание его структурно-иерархического содержания, позволившие определить перспективы в его изучении. Конкретизировано понятие «поколение», разработано определение понятия «межпоколенные отношения» в контексте психологии развития. Отношения между представителями разных поколений, людьми разного возраста, рассматриваются как главное условие развития личности человека, достижения акме.

Впервые представлен научно обоснованный авторский подход к дифференциации поколений в современном российском обществе: возраст, историческая эпоха, определяющая становление самосознания людей, социальная роль в семье. Введено в научный оборот и теоретически обосновано новое понятие «возраст поколения».

Разработан и апробирован методический инструментарий для диагностики МПО.

В работе впервые представлена комплексная научно обоснованная психологическая характеристика отношений между поколениями в современном российском обществе через описание знаний, представлений друг о друге представителей разных поколений (когнитивный компонент), гармоничности / дисгармоничности в отношениях (эмоциональный компонент), стилей взаимодействия (поведенческий компонент), ценностей (аксиологический компонент). Выявленные статистически значимые различия в характеристиках когнитивного, эмоционального, поведенческого, аксиологического компонентов подтверждают правильность разработанного подхода к дифференциации поколений.

Определены функции межпоколенных отношений: коммуникативная, образовательная, воспитательная, развивающая (передача духовных и культурных ценностей), адаптивная (проявлением которой является жизнестойкость). Доказано, что отношения между поколениями связаны с уровнем жизнестойкости человека, т.е. с его способностью активно и гибко действовать в стремительно меняющейся реальности российского общества (ситуации стресса и трудностей и его уязвимости к переживаниям стресса и депрессивности) и личностными особенностями человека. Для каждого поколения определенная функция является ведущей и соответствует социальной роли, которое то или иное поколение выполняет в семье и обществе.

Доказано, что особенности развития (своеобразие) МПО определяются следующими факторами: микросоциум (семья) и макросоциум [условия и место проживания (село / город), принадлежность к определенному этносу]. В частности, в семье отношения между поколениями более эмоционально окрашены, чем в обществе. Различия уровня жизнестойкости, ценностей у представителей разных этносов позволяют говорить о роли этнокультурного фактора в МПО. Различия в ценностях городских и сельских жителей свидетельствуют о том, что условия проживания также определяют специфику МПО.

Установлена согласованность поколений в определении важности различных типов ценностей. Выявлена поколенческая иерархия ценностей, которая соотносится с панкультурной иерархией ценностей, являющейся фактором успешного функционирования общества (Ш. Шварц). Согласно этой иерархии преобладающими являются ценности благожелательности (честность, лояльность, ответственность, снисходительность), самостоятельности (свобода, независимость, любознательность) и универсализма (социальная справедливость, равенство), также значимы ценности безопасности и конформизма. Наименьшую значимость имеют ценности трех типов: власти, традиционности и стимуляции. Соотнесенность поколенческой иерархии ценностей с панкультурной иерархией позволяет рассматривать МПО как важный фактор стабильности общества, поддержания его разумного баланса.

Психологическая характеристика отношений между представителями разных поколений позволяет прогнозировать развитие российского общества.

Разработаны и научно обоснованы образовательные, просветительские программы для представителей тех поколений, в отношениях между которыми выявлены проблемы. Результаты апробации и экспериментальной проверки разработанных программ доказали, что психологическое знание является фактором гармонизации МПО.

Теоретическая значимость исследования. Систематизирован и проанализирован накопленный в психологии и смежных областях научного знания практический опыт изучения МПО. Осуществлено моделирование МПО в рамках общепсихологических подходов через выделение и обоснование основных параметров этих отношений на основе анализа существующих в научном знании подходов к проблеме отношений и МПО. Разработана теория межпоколенных отношений в контексте возрастной психологии, психологии развития и акмеологии, включающая:

характеристику понятий «поколения», «межпоколенные отношения»,

критерии дифференциации поколений, что позволило осуществить моделирование МПО в рамках общепсихологических подходов,

разработку определения понятия межпоколенные отношения, что обеспечило оформление нового подхода к пониманию МПО в контексте психологии развития и возрастной психологии.

введение в научный оборот нового понятия «возраст поколения», что позволяет определить новые направления научных исследований, с целью содержательного наполнения этого понятия и обретения им в последующем статуса категории.

На основе анализа подходов к определению понятий «отношение» и «межпоколенные отношения», исследования их категориального статуса, разработаны определения этих понятий, что способствовало оформлению нового подхода к пониманию МПО в контексте психологии развития и возрастной психологии.

Экспериментально доказана адекватность концептуальной модели межпоколенных отношений. Определены факторы, определяющие своеобразие межпоколенных отношений и факторы их гармонизации. Новые, полученные в результате экспериментального исследования, данные дополняют теоретические положения о характере отношений между поколениями в современной России, позволяют существенно расширить характеристику возрастных особенностей человека на разных этапах онтогенеза в контексте МПО, определяющих психическое развитие человека. Выявленные характеристики МПО представляют ценность для решения широкого круга теоретических и практических задач возрастной психологии и психологии развития. В свою очередь, это дает возможность содержательно дополнить характеристику социальной ситуации развития людей разного возраста, служит основанием рассматривать МПО одним из критериев возрастной периодизации человека.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Концепция МПО определена в контексте двух аспектов: социального и психологического. Социальный аспект представлен характеристикой факторов, определяющих своеобразие МПО: микросоциум (семья) и макросоциум (условия и место проживания, этнокультурные особенности) и факторов гармонизации МПО [Государственная политика, образование (психологическое знание), СМИ, соц. реклама]. Психологический аспект модели представлен как структура, включающая объекты (поколения), компоненты (когнитивный, эмоциональный, аксиологический, поведенческий), функции (воспитательная, развивающая, образовательная, коммуникативная, адаптивная). Субъектами поколений выступают люди разного возраста. Центральным методологическим положением концептуальной модели МПО является обоснование подхода к этим отношениям как одной из важнейших характеристик возраста, определяющей развитие человека на разных этапах онтогенеза.

2. Определения понятий «поколения» и «межпоколенные отношения» сформулированы на основе теоретико-методологического анализа существующих в научном знании подходов к исследованию отношений, и отношений между поколениями, в частности, исследования категориального статуса этих понятий в контексте возрастной психологии: Поколение – группа людей, ограниченная рамками возраста, живущая в определенный исторический период, в определенных социокультурных условиях. Межпоколенные отношения – это сложный многоуровневый и многокомпонентный системный, опосредованный культурно-историческим развитием общества процесс, суть которого заключается в осознанной, ценностно-осмысленной и эмоционально окрашенной интра- и интерпсихической активности субъектов – представителей разных поколений – людей разного возраста.

3. Критериями дифференциации поколений являются: возраст, историческая эпоха, оказавшая влияние на становление самосознания, социальная роль в семье и в обществе. Дифференциация поколений определяет «возраст поколения», который соответствует этапам онтогенеза, определяется историческим развитием общества, эпохальными событиями, оказывающими влияние на развитие самосознания человека, его ценностно-смысловой сферы. Возраст поколения – это период, в течение которого в определенных социо-культурных условиях оформляется общность людей (поколение) с отличительными от предыдущего и последующего поколений психологическими характеристиками, выполняющая определенную социальную роль в семье и обществе.

4. Содержание МПО раскрывается через когнитивный, эмоциональный, поведенческий, аксиологический компоненты, каждый из которых у представителей разных поколений имеет свои особенности, в комплексе составляя содержание отношений субъектов поколений (знания, представления друг о друге, чувства, переживания, связанные с общением, ценности и т.д.), определяет характер взаимодействия субъектов МПО.

5. МПО выполняют определенные функции в обществе: коммуникативную, развивающую, образовательную, воспитательную, адаптивную. Адаптивность человека связана с развитием у него такой важной личностной характеристики, как жизнестойкость, которая характеризует меру способности личности справляться с жизненными трудностями, выдерживать стрессовую ситуацию, сохраняя внутреннюю сбалансированность, не снижая при этом успешности деятельности. Существует связь характера отношений между поколениями и уровнем их жизнестойкости.

6. Особенности развития (своеобразие) МПО определяются следующими факторами: микросоциум (семья) и макросоциум [условия и место проживания (село / город), этнокультурные особенности].

7. Фактором гармонизации МПО является психологическое знание, повышение общей психологической культуры людей. Просветительские, образовательные, развивающие программы должны разрабатываться с учетом: возрастных особенностей субъектов МПО; выявленных проблем во взаимоотношениях между представителями разных поколений, людьми разного возраста; специфики психологического знания, его категориального статуса и особенностей отношения к этому знанию людей разного возраста, их запросов.

Достоверность данных и обоснованность выводов, полученных в работе, обеспечивалась исходными методологическими принципами, анализом значительного объема специальной литературы по проблеме, соблюдением принципов и правил проведения исследования. Применением апробированного инструментария, репрезентативностью выборки, применением валидных методов психологического исследования, адекватных цели, задачам, предмету и логике исследования, сочетанием количественного и качественного анализа материала, корректным использованием аппарата математической обработки данных с помощью профессиональных компьютерных программ.

Практическая значимость. Полученные данные могут служить основой выработки новых моделей взаимодействия между поколениями и создать предпосылки для построения системы воспитания детей и молодежи, психологического сопровождения человека на разных этапах онтогенеза, помощи пожилым людям, создания образовательных, просветительских программ для людей разного возраста с целью повышения их психологической грамотности.

Знание и учет качественных характеристик МПО позволят грамотно выстраивать социальную политику на государственном, региональном, муниципальном уровнях, связанную с повышением качества жизни представителей всех поколений. Что может рассматриваться одним из условий совершенствования социальной и психологической работы с людьми разного возраста.

Теоретический и эмпирический материал исследования может составить содержание учебных курсов и разделов по психологии развития, возрастной, социальной психологии для студентов разных вузов. На основе апробированного комплекса диагностического инструментария может развиваться направление исследований МПО.

Разработанные программы повышения психологической грамотности субъектов МПО могут составить основу методического инструментария психологов образования. Выводы, полученные по результатам исследования, могут использоваться в практике психологического консультирования по проблемам межвозрастного, межпоколенного взаимодействия.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы исследования были представлены и апробированы в виде докладов на Международных, Всероссийских, региональных и областных научных и научно-практических конференциях, в том числе I Всероссийской конференции по психологии РПО «Психология сегодня» (Москва, 1996); I Всероссийской научно-методической конференции «Развивающаяся психология – основа гуманизации образования» (Москва, 1998); Третьей международной конференции «Youth on the Threshold of third Millennium. Abstracts» (Петрозаводск, 2000); Всероссийской научно-практической конференции «Россия ХХI века: пути и перспективы развития» (Москва,2007); IV съезде РПО (Ростов-на-Дону, 2007); IХ, Х, XI, XII Международных Ломоносовских научных чтениях «Психология и современный мир» (Архангельск, 2007, 2008, 2009, 2010); Третьей Международной научной конференции «Психологические проблемы современной семьи» (Москва, 2007); IV национальной научно-практической конференции «Психология образования: подготовка кадров и психологическое просвещение» (Москва, 2007); Третьей Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Вызовы эпохи в аспекте психологической и психотерапевтической науки и практики» (Казань, 2007); Всероссийской научно-практической конференции «Ребенок и современный мир» (Архангельск, 2008); Третьей и Четвертой Международных научно-практических конференциях «Психология и современное общество: взаимодействие как путь взаиморазвития» (Санкт-Петербург, 2008, 2009); Всероссийской конференции с международным участием «Роль гуманитарных наук в системе современного высшего образования» (Самара, 2008); Международном конгрессе «Психология ХХI столетия» (Ярославль, 2008); 4 Международной научно-практической конференции «Механизмы устойчивого развития инновационных социально-экономических систем» (Бобруйск, 2009); Международном конгрессе «Психология ХХI столетия: Теория. Эксперимент. Социальная практика» (Кострома, 2009); Международной научно-практической конференции «Глобальный кризис и социальные изменения: вызовы и стратегии» (Тюмень, 2009); Общероссийской научно-практической конференции «Современные исследования социальных проблем» (Красноярск, 2009); Международной конференции «Социальные представления и самоопределение молодежи в изменяющемся мире» (Саратов, 2009); Десятой международной конференции «Чтения памяти Л.С. Выготского» «Камень, который презрели строители» культурно-историческая теория и социальные практики» (Москва, РГГУ, 2009); Международной научно-практической конференции «Теория и практика педагогической науки в современном мире: традиции, проблемы, инновации» (Новокузнецк, 2010); Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы теории и практики психологии отношений» (Екатеринбург, 2010); Всероссийской конференции «Психология безопасности жизнедеятельности человека и общества в современном мире» (Москва, 2010); Международной научной конференции «Л.С. Выготский и современная культурно-историческая психология: проблемы развития личности в изменчивом мире» (Гомель, 2010).

Результаты исследования обсуждались на теоретических семинарах и заседаниях кафедры психологии образования и развития РГПУ им. А.И. Герцена и кафедры психологии ПГУ им. М.В. Ломоносова.

Внедрение. Результаты исследования составили основу учебного курса «Психология межпоколенных отношений», который включен в учебный план подготовки психологов Поморского университета. Полученные эмпирические данные нашли отражение в содержании учебных дисциплин «Возрастная психология» и «Психология развития», которые автор читает на факультете психологии, факультете иностранных языков ПГУ им. М.В. Ломоносова, в содержании учебных, просветительских и коррекционных программ для школьников и их родителей, учителей школ, учащихся средних учебных заведений города Архангельска. Основные положения и результаты исследования легли в основу цикла передач «Диалог поколений», проведенном соискателем на областном радио «Поморье» (г. Архангельск) в течение 2006 и 2007 гг.

Организация исследования. Научно-исследовательская работа проходила в период с 1996 по 2010 гг. и включала в себя три этапа. Первый этап (1996–2003 гг.) – изучение специальной научной литературы для систематизации знаний о состоянии обозначенной проблемы; сопоставительный анализ, синтез и систематизация материалов в аспекте изучаемого вопроса, выявление проблемного поля исследования, определение его теоретико-методологической основы и категориального аппарата. Второй этап (2003-2005 гг.) – выявление закономерностей, механизмов, средств и психолого-педагогических условий оптимизации МПО; корректировка методик и гипотезы исследования; обоснование и построение базовых идей и положений концепции; разработка плана эмпирического исследования; осуществление пилотажного исследования. Третий этап (2005-2009 гг.) – разработка концептуальной модели МПО; проведение эксперимента, обработка и анализ результатов; формулировка общих выводов и психолого-педагогических рекомендаций; целостное оформление работы. В диссертации обобщен 28-летний опыт педагогической, научно-исследовательской, просветительской и консультационной деятельности соискателя.

Структура и объем диссертации определялись целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, библиографического списка, включающего 592 наименования, из них 55 на иностранных языках, и приложений. В тексте диссертации 88 рисунков, 55 таблиц, 3 диаграммы. Основной текст диссертации изложен на 445 страницах.