Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Теоретико - методологические основы социально - психологической адаптации 9
1.1. Сущность социально - психологической адаптации 9
1.2. Социально - психологические факторы, определяющие необходимость социально - психологической помощи военнослужащим, уволенным в запас, и членам их семей 20
1.3. Модель деятельности субъектов социальной работы по оказанию социально-психологической помощи уволенным в запас военнослужащим 30
ГЛАВА 2. Основные направления психологического обеспечения деятельности регионального центра социальной адаптации военнослужащих, уволенных в запас, и членов их семей 51
2.1. Структура, содержание и психологическое обеспечение деятельности регионального центра социально - психологической адаптации военнослужащих, уволенных в запас, и членов их семей 51
2.2. Диагностика психологических проблем клиентов и психокоррекцион-ная работа 58
2.3. Психологическое сопровождение процесса трудоустройства уволенных военнослужащих 76
2.4. Особенности оказания социально - психологической помощи военнослужащим, участвовавшим в вооруженных конфликтах 92
2.5. Психологическое обеспечение подбора кадров 99
Выводы 103
Заключение 109
Список использованной литературы 112
Приложения 122
- Социально - психологические факторы, определяющие необходимость социально - психологической помощи военнослужащим, уволенным в запас, и членам их семей
- Модель деятельности субъектов социальной работы по оказанию социально-психологической помощи уволенным в запас военнослужащим
- Диагностика психологических проблем клиентов и психокоррекцион-ная работа
- Особенности оказания социально - психологической помощи военнослужащим, участвовавшим в вооруженных конфликтах
Введение к работе
Актуальность исследования. Сложность и многообразие социально-политических процессов, охвативших Россию, не могли не коснуться и российской армии. С 1992 года началось реформирование и сокращение Вооруженных Сил РФ, которое затрагивает судьбы сотен тысяч кадровых военнослужащих. Многие из них вынуждены расставаться с Вооруженными Силами и адаптироваться в новой социальной среде - гражданской жизни. Все это происходит на фоне глубоких перемен в обществе, обострения многих социальных проблем: непрерывного роста цен на все без исключения виды товаров и услуг, постоянного сокращения производства, роста безработицы, резкой дифференциации населения по уровню доходов.
Происходящие перемены ставят увольняемых военнослужащих и их семьи, в большинстве своем не имеющих сколько-нибудь серьезных накоплений, а часто и жилья, в крайне тяжелое положение, что, естественно, не способствует повышению боеготовности и морального духа самих Вооруженных Сил. Люди, посвятившие лучшие годы своей жизни военной службе, сознательно принявшие на этот период ряд ограничений в общегражданских правах, связанных, в частности, с выбором места жительства, свободой передвижения, возможностью заниматься предпринимательством, гарантией личной безопасности, получают после увольнения в запас более слабые стартовые условия для налаживания гражданской жизни, чем их ровесники, не служившие в армии.. Стержневым процессом в этих условиях, какдля увольняемых офицеров, так и для общества в целом, становится их социально-психологическая адаптация.
Меры, принимаемые государственными органами управления в этом направлении, до сегодняшнего дня не принесли должных результатов, поскольку не были подкреплены серьезными концептуальными разработками и осуществлялись методом дорогостоящих проб и ошибок. Среди действующих и уволенных военнослужащих возрастает социальная напряженность. Большинство исследователей сегодня вынуждены констатировать, что состояние и уровень социальной защищенности военнослужащих ВС РФ достигли критической черты. По образному выражению Президента РФ Путина В.В., социальная проблема военнослужащих давно «перезрела». Уровень социального самочувствия и социальные настроения группы уволенных военнослужащих, по результатам исследования Серебренникова В.В., сегодня достаточно низок: перемены последнего десятилетия в стране оценивают отрицательно 71 %, готовы принять участие в акциях протеста 22 %, испытывают напряжение и раздражение 39 % респондентов (Серебренников В.В., 2002 г.).
Адекватное решение вопросов социально - психологической адаптации военнослужащих как важнейшей части комплексной проблемы их социальной защищенности, имеет сегодня не узкоспецифическое и даже не институциональное, а общесоциальное значение и настоятельно требует разработки новых подходов в изменившихся социачьно - политических и экономичсскЩстаговияхг. В настоящее время в России складывается новая область психологической поддержки населения - социально - психологическая адаптация бывших военнослужащих и членов их семей. Как и любой новый для общества социальный институт, создаваемая служба не определила своего устойчивого места в сложившейся системе социальных отношений, что связано как с недостаточной разработанностью научного обеспечения, так и с недостатком подготовленных кадров. Кроме того, остро стоит вопрос о разработке организационных моделей деятельности социальных служб, психологического и методического обеспечения деятельности работающих в них психологов, медиков и социальных работников.
Острота и высокая общественная значимость перечисленных выше проблем, их недостаточная научная разработанность определили во многом тему данного исследования.
Объектом исследования является система деятельности субъектов социальной работы по психологическому сопровождению социальной адаптации военнослужащих, уволенных в запас, и членов их семей.
Предметом исследования являются основные направления, формы и методы деятельности субъектов социальной работы по организации социально - психологической помощи уволенным в запас военнослужащим.
Цель исследования: научное обоснование социально - психологических технологий и организационной модели, способствующих конструктивному решению проблем военнослужащих, уволенных в запас, и членов их семей. Гипотеза исследования.
В снижении уровня психологической и социальной напряженности при переходе кадровых военнослужащих с военной службы на гражданский образ жизни важное значение имеет деятельность центров социальной адаптации, организующих систему социально - психологической помощи, включающей: диагностику социально - психологических проблем, психокоррек-ционную и психотерапевтическую работу, мероприятия по психологическому сопровождению процесса их переподготовки и трудоустройства.
В соответствии с целью и гипотезой исследования определены следующие основные задачи исследования:
- анализ факторов, определяющих необходимость и особенности адаптационного периода военнослужащих, уволенных из армии, и членов их семей;
- обоснование модели и содержания деятельности субъектов социальной работы по решению социально - психологических проблем увольняемых военнослужащих и членов их семей;
- обобщение опыта работы регионального Центра социальной реабилитации военнослужащих;
- разработка рекомендаций органам управления и субъектам социальной работы по совершенствованию направлений, форм и методов социально - психологической адаптации увольняемых военнослужащих.
Теоретике - методологическую основу исследования составляют основные положения и базовые принципы, разработанные отечественными и зарубежными учеными в общей и социальной психологии (С.Л. Рубинштейн, Г.М. Андреева, КА Абульханова - Славская, А.А. Бодалев, И.С.Кон, В.В. Новиков, Е.С. Кузьмина, БД. Парыгин, К.К. Платонов, А.П. Фетискин,); гуманистической психологи (А. Маслоу, К. Роджерс, Р. Мэй, В. Франкл, Б.С. Братусь, Д.А. Леонтьев); социальной работы (Е.И. Холостова, В.В.Козлов, Н.Ф. Дементьева); психоанализа (З.Фрейд, А. Адлер, М.М. Решетников); военной психологии (АД. Глоточкин, М.ИДьяченко, Б. Колодзин, К.К. Платонов, М.П.Коробейников, АФ. Шикун).
Для решения поставленных задач в диссертации использовались следующие методы исследования: теоретический анализ научной и правовой литературы по теме исследования, анкетирование, тестирование, наблюдение, беседа, сравнительный анализ, математике - статистические методы обработки эмпирических результатов.
Достоверность выводов и результатов исследования обеспечивается их опорой на фундаментальные теоретико - методологические положения, использованием комплекса методик, адекватных целям и задачам исследования, применением математических методов обработки результатов исследования.
Положения, выносимые на защиту:
1. Одной из наиболее важных психологических проблем военнослужащих, уволенных в запас, и членов их семей является адаптация к гражданской жизни. Это обусловлено тем, что социальный статус, условия и содержание профессиональной деятельности военнослужащих, особенности ценностно-нормативного регулирования их социального и профессионального поведения имеют значительные отличия от гражданской жизни.
2. Социально-психологическая адаптация в условиях специально организованных технологий может являться эффективным средством включения уволенных в запас военнослужащих в новую среду и включает в себя освоение новых трудовых функций, норм и ценностей среды, формирование (коррекцию) смысложизненных ориентации и личностных качеств, при этом, главным критерием ее успешности является уровень психологической комфортности личности.
3. Процесс перехода военнослужащих и членов их семей к новым условиям жизни целесообразно разделить на три этапа: а) первичная помощь, когда необходимо психологически подготовить военнослужащего к увольнению, к последующим за этим жизненным изменениям; б) квалифицированная психологическая помощь, направленная на преодоление стереотипных и де-задаптивных способов мышления и поведения и формирование необходимых новых навыков: самопроектирования, эффективного общения и взаимодействия, разрешения личностных проблем; в) психологическое сопровождение, заключающееся в консультировании по решению конкретных проблем, с которыми сталкиваются увольняемые с военной службы в гражданской жизни.
Научная новизна работы заключаются: - в постановке и определении направлений решения проблемы социально-психологической адаптации военнослужащих и их семей к новой социокультурной среде;
- в выявлении социально - психологических факторов, влияющих, на процесс адаптации в современных условиях;
- в выявлении новых психологических особенностей личности военнослужащих, формирующихся под влиянием военной среды;
- в обосновании и разработке организационной формы, этапности и содержания деятельности регионального Центра социальной адаптации военнослужащих.
Теоретическая значимость. В результате исследования уточнено понятие «социально - психологическая адаптация», обоснована модель деятельности субъектов социальной работы по организации социально - психологической адаптации уволенных в запас военнослужащих и членов их семей; определены принципы организации социально - психологической помощи и разработаны подходы к оценке ее эффективности.
Практическая значимость работы заключается в том, что полученные результаты вошли в региональную программу социальной адаптации воєнно- -служащих, а также широко используются в организации воєнно - социальной и психологической работы в Военном Университете ПВО и других организациях, принадлежащих к силовым структурам г. Твери.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты диссертационного исследования апробированы на Всероссийской научно - методической конференции «Наука и образование: тенденции и перспективы их развития» - Тверь, 2003 г., на научной конференции «Психология управления в современной России» - Тверь, 17-18 мая 2001г., на научно - методической конференции ВУ ПВО - Тверь, 28 апреля 2002 г. Основные положения диссертационного исследования обсуждались на кафедре гуманитарных и социально - экономических дисциплин ВУ ПВО, кафедре общей психологии ТвГУ.
Структура диссертационной работы.
Диссертация включает две главы - теоретических и практических исследований, заключение, список использованной литературы из 134 источников, из них 7 на иностранном языке, 3 приложения, 9 таблиц. Общий объем работы составляет 137 страниц.
Социально - психологические факторы, определяющие необходимость социально - психологической помощи военнослужащим, уволенным в запас, и членам их семей
Нынешний процесс сокращения российских Вооруженных Сил во многом необычен. Беспрецедентное по своим масштабам сокращение армии и флота предпринято в условиях радикальных политических и социально-экономических трансформаций, которые приводят к коренной ломке социаль ных и экономических структур, усилению процессов социальной мобильности, сопровождающихся перемещениями большого количества людей из одних групп и слоев в другие. После увольнения военнослужащие и их семьи меняют не только уклад своей жизни, но, как и все российские граждане, приспосабливаются к совершенно новым экономическим и социальным условиям. В сравнении с этими переменами увольнение из армии нередко теряет свою прежнюю значимость. Поэтому и реакция людей на происходящие события тоже своеобразная. Специфика социального статуса, условий и содержания профессиональной деятельности военнослужащих достигает в большинстве случаев такой глубины, что можно говорить о принципиальных социокультурных отличиях военной и гражданской жизни, особенностях ценностно-нормативного регулирования социального и профессионального поведения. Вспомним З.Фрейда, который, на наш взгляд, достаточно точно увидел одну из психологических особенностей армии: «Церковь и войско суть искусственные массы; чтобы сохранить і их от распада и предупредить изменения в их структуре, применяется определенное внешнее насилие.
Обычно не справляются и не предоставляют человеку свободного права на вступление в такую массу. Попытка выступления из нее обычно преследуется или связана с совершенно определенными условиями. Почему эти общественные образования нуждаются в таких особых обеспечивающих мероприятиях -этот вопрос выходит в настоящее время за пределы наших интересов. Нас интересует одно лишь обстоятельство: в этих высокоорганизованных массах, защищенных таким путем от распада, можно очень ясно подметить определенные соотношения, которые в другом месте скрыты гораздо глубже» [114, с. 38]. Как и Фрейд, мы тоже не будем вдаваться в анализ причин этих образований, а рассмотрим лишь некоторые из их следствий, непосредственно связанных с социально - психологическими трансформациями личности в этих специфических условиях. Сегодняшний кадровый состав Вооруженных Сил может быть охарактеризован высоким уровнем образования, профессиональной подготовки и военной социализации. Последний момент имеет принципиальное значение для понимания особенностей социально - психологической адаптации военнослужащих, увольняемых в запас, так как уровень военной социализированное связан с удовлетворенностью своим статусом, содержанием деятельности, уровнем адаптированности, усвоенными образцами эффективного поведения в профессиональной сфере и системе социальных отношений, опосредованных военной деятельностью. То есть можно говорить о сформированной системе ценностного регулирования поведения офицеров в достаточно формализованной и нормативной среде воєнно - профессиональной деятельности.
Самореализация же индивида в условиях военной деятельности осуществляется в пределах предписанного ролевого поведения при нормативных ограничениях возможных достижений. Вполне закономерно, что при увольнении в запас военнослужащие испы-тывают определенные трудности в период их социальной и психологической адаптации к условиям гражданской жизни. Большинство (62%) опрошенных военнослужащих запаса отмечало, что их вхождение в гражданскую жизнь проходило и проходит сложно. Напряженная социально-экономическая обстановка, отрицательные социогенные факторы оказывали первоочередное влияние на привыкание к новым условиям деятельности и поведенческим стереотипам. Особенно сильно отражалось на психологическом состоянии, указывали респонденты, изменение социального статуса [53, с.34]. Люди, посвятившие лучшие годы своей жизни военной службе, сознательно принявшие на этот период ряд ограничений в общегражданских правах, связанных, в частности, с выбором места жительства, свободой передвижения, возможностью заниматься предпринимательством, гарантией личной безопасности, получают после увольнения в запас более слабые стартовые условия для налаживания гражданской жизни, чем их ровесники, не служившие в армии. Основными факторами, как показывает анализ результатов исследований, детерминирующими процесс социально - психологической адаптации уволенных военнослужащих в новой социальной среде, являются следующие: возраст; место жительства; место последней службы; готовность к увольнению; выслуга лет; воинское звание; характер воинской службы, личностные качества (уровень интеллекта, уверенность в своих силах, коммуникабельность, нервно - психологическая устойчивость и др.) [73, с. 56]. В процессе адаптации к новому образу жизни большую роль играют такие личностные свойства, как эмоциональная устойчивость, общительность, высокий уровень самоконтроля в процессе общения в коллективе, спокойствие, доверчивость. Решающим условием социально-психологической адаптации является чувство принадлежности к коллективу, выражающееся в удовлетворенности своим положением в нем [94, с.5].
Естественно, на процесс социально - психологической адаптации бывших военных влияют объективные внешние условия: социально - экономическая и политическая обстановка в стране, социальное происхождение, образовательный уровень, непосредственная среда обитания (семья, трудовой коллектив, неформальное окружение), особенности воспитания и др. Знание указанных факторов важно как для прогнозирования степени адаптации, так и для управления процессом профобразования и социальной адаптации в целом. Уровень социального самочувствия и социальные настроения группы уволенных военнослужащих, по результатам исследования В.В. Серебренникова , сегодня достаточно низок: перемены последнего десятилетия в стране оценивают отрицательно 71 %, готовы принять участие в акциях протеста 22 %, испытывают напряжение и раздражение 39 % респондентов. И все же надежда на лучшее остается у большинства (60 %) [90, с.34]. Существенное влияние на процесс адаптации оказывают следующие факторы: несоответствие представлений о гражданской жизни реальному положению дел; психологическая неготовность к перемене вида деятельности; неуверенность в завтрашнем дне; трудности в получении работы по специальности;
Модель деятельности субъектов социальной работы по оказанию социально-психологической помощи уволенным в запас военнослужащим
Для создания модели социально - психологической адаптации военнослужащих, уволенных в запас или отставку, целесообразно рассматривать этот сложный процесс на трех структурных уровнях, каждому из которых соответствует своя задача (таблица 1.2). Все эти сложные задачи приходится решать в настоящее время в специфических условиях, которые проявляются на разных уровнях. На уровне макросреды: - сложная политическая и экономическая обстановка; - стремительное реформирование армии; -отсутствие достаточного количества информации (справочно-консультативного обеспечения); - отсутствие бюджетного финансирования и межведомственного головного института; - слабая нормативно-правовая база и система государственной поддержки бывших военнослужащих и членов их семей; - недостаточный уровень развития гуманистической направленности мышления у руководящих кадров и отсутствие подготовленного для работы с этой категорией населения корпуса специалистов (социальных работников, психологов); - наличие безработицы и ее рост на рынке труда; - влияние рыночных отношений на занятость населения; - влияние разрозненности и отсутствие согласованности действий государственных структур в вопросах переподготовки и оказания помощи в трудоустройстве; - неготовность общества по достоинству оценить потенциальные возможности бывших защитников
Отечества. Положительными факторами здесь можно считать: - благоприятные условия для предпринимательской деятельности; - создание в стране Федеральной государственной службы занятости населения РФ и многочисленных негосударственных организаций; - организация центров переподготовки и служб социально-психологической поддержки бывших военнослужащих и членов их семей. На уровне микросреды: - нарушение стабильности семейных отношений; - социально-бытовая неустроенность жен; - снижение значимости воспитывающей роли семьи; - девиантное поведение подростков - членов семьи; - отсутствие корпоративного братства среди бывших военнослужащих, слабая роль общественных фондов и объединений. На внутриличностном уровне: - недостаточная сформированность жизненно важных качеств для новых социальных условий; - возрастные особенности, состояние здоровья; - бывшие звание, служебное положение, военная специальность; - индивидуально-психологические качества и состояния (психологическая неготовность к переходу к новой профессиональной деятельности, профессиональной переориентации, в том числе и к предпринимательской); - эмоциональная нестабильность, неуверенное поведение на рынке труда, стереотипы мышления и поведения, низкая конкурентоспособность в результате отсутствия необходимых знаний, умений, навыков и норм социального поведения; - неготовность (прежде всего участников вооруженных конфликтов) к адаптационным мероприятиям и недостаточный уровень психологических знаний и др. Несмотря на различия в реагировании, практически всем уволенным необходимо время и внутренние ресурсы для психологической перестройки и адаптации к новым социальным условиям.
По данным Н.Г. Осуховой и М.П. Лотовой [71, с. 89], быстрота и успешность протекания адаптационного цикла во многом зависит от личностных особенностей увольняемого и его реакции на факт увольнения из армии. В связи с этим необходимо своевременно диагностировать особенности переживания ситуации сокращения и предотвращать развитие патологических процессов (длительной депрессии, алкоголизма, соматизации). Авторы предлагают следующую модель адаптационного цикла и становления социальной компетентности уволенных военнослужащих, состоящую из четырех фаз [71, с.28]. Фаза бессознательной компетентности отличается тем, что человек хорошо знает область функционирования, способы достижения целей в ней, возможные препятствия и ресурсы для их преодоления. Здесь действует сложившийся опыт, не требующий коррекции для достижения успеха; определены необходимые стимулы и ответные реакции, а также существует четкий алгоритм их взаимосвязи. Если известные способы реагирования применять в изменившейся ситуации, то вполне вероятно, что реакции окажутся неадекватными и не приведут к желаемым результатам. Это свидетельствует о нарушении границ
Диагностика психологических проблем клиентов и психокоррекцион-ная работа
Рассматривая общие этапы адаптации и соответствующие им фазы обретения поведенческой компетентности, когнитивной зрелости и эмоциональной устойчивости, нельзя не обратиться к проблеме диагностики. Именно она помогает социальным работникам и психологам ответить на следующие вопросы: На каком этапе адаптационного цикла находится уволенный из армии военнослужащий? Какое из его психологических затруднений является самым важным? С чем психологу-консультанту работать в первую очередь? Какие изменения произошли в период работы по социально-психологической адаптации? Без четкого диагностического инструментария работникам центров придется проводить реабилитационные мероприятия «вслепую», уповая лишь на профессиональную интуицию. Однако такой подход не всегда позволяет четко определить состояние клиента, наметить реалистические цели работы, а значит, снижает ее эффективность. Разумная организация процесса тестирования ограничивает и стандартизирует диагностические процедуры, высвобождает время у психологов-консультантов для практической работы, избавляет от соблазна подменить конкретную работу по социально-психологической адаптации тестированием. Для диагностики могут быть использованы: тест оценки уровня тревожности Спилбергера; тест личностной тревоги Тейлора; Миннесотский многомерный личностный тест (MMPI); метод исследования уровня субъективного контроля (УСК); тест смысложизненных ориентации Д.А.Леонтьева; методика рисуночной фрустрации Розенцвейга; методика исследования поведения в конфликте Томаса; методика исследования уровня агрессивности Басса - Дарки; «Самоак-туализационный тест «(САМОАЛ).
Возможно применение и других диагности ческих процедур. В целом же конкретный диагностический материал подбирается психологом консультантом, исходя из заявленных проблем клиента по результатам диагностической беседы. Выборка, представленная в данном исследовании, в целом составила 155 человек. Основная группа - уволенные из армии военнослужащие и действующие военнослужащие в год увольнения в количестве 80 человек. Возраст -от 30 до 50 лет. Для того чтобы лучше понять, в чем состоят психологические особенности личности, которые могут создавать проблемы при переходе к гражданской жизни, а также выявить потенциальные психологические ресурсы, нами был проведен сравнительный анализ с результатами, полученными в контрольной группе, в которую входили 75 человек аналогичного возраста - государственные и муниципальные служащие г. Твери, не имеющие в данный момент отношения к армии. Как показывают проведенные социологические исследования, именно на этот вид деятельности более всего ориентируются военнослужащие после увольнения из армии. Цель исследования состояла в выявлении психологических особенностей личности, определяющих особенности адаптационного периода военнослужащих, уволенных из армии, на основе которых в дальнейшем должна строиться индивидуальная психокоррекционная программа. Рабочая гипотеза: условия военной жизни формируют своеобразные черты личности, которые в зрелом возрасте могут являться существенным препятствием при возвращении военнослужащих к гражданскому образу жизни после увольнения в запас.
Методы: индивидуальное интервью; методика изучения ценностных ориентации М. Рокича; методика диагностики уровня субъективного контроля Дж. Роттера; методика И.Г.Сенина «Опросник терминальных ценностей (ОТеЦ)» [Ярославль; 1992], «Самоактуализационный тест» САМО АЛ [Л.Я. Гоз-ман,1993], методы статистической обработки ( t - критерий Стьюдента , коэффициент корреляции Пирсона). Методика диагностики уровня субъективного контроля Дж. Роттера была разработана в 60-х гг. для изучения уровня саморегуляции и отношения к собственной судьбе. Модифицирована в НИИ им. Бехтерева Е.Ф. Бажиным, С.Л. Галыткиной, A.M. Эткиндом. В основу методики положено утверждение о том, что люди различаются между собой по тому, как и где они локализуют контроль над значимыми для себя событиями. Различают два типа такой локализации: Экстернальный - человек склонен полагать, что происходящие с ним события являются результатом действий внешних сил (случая, других людей); Интернальный - человек интерпретирует значимое событие как результат своей собственной деятельности. В результате использования методики выявляется уровень интернально-сти по следующим шкалам: 1) Шкала общей интернальности (Ио); 2) Шкала интернальности в области достижений (Ид); 3) Шкала интернальности в области неудач (Ин); 4) Шкала интернальности в семейных отношениях (Ис); 5) Шкала интернальности в производственных отношениях (Ип); 6) Шкала интернальности в области межличностных отношений (Им); 7)Шкала интернальности в отношении здоровья и болезни (Из). Использование методики диагностики уровня субъективного контроля показало, что в основной группе (военнослужащих) уровень общей интернальности несколько ниже, чем в контрольной (различия значимы на уровне р 0,05). Особенно значимые различия выявились по данным интернальности в сфере производственных отношений (р 0,01) и в сфере здоровья (р 0,01). Кроме того, оказалось, что в группе военнослужащих уровень субъективного контроля в сфере неудач гораздо ниже, чем в сфере достижений. Исследование ценностных ориентации в основной и контрольной группах проводилось с помощью методики И.Г.Сенина «Опросник терминальных цен
Особенности оказания социально - психологической помощи военнослужащим, участвовавшим в вооруженных конфликтах
Деятельность военнослужащих в боевой обстановке характеризуется воздействием на психику воина стресс-факторов повышенной интенсивности. Длительность их воздействия, а также психотравмирующий характер могут способствовать возникновению таких изменений в психической деятельности человека, которые снижают эффективность его жизнедеятельности уже в мирных условиях. Проблема психологической и социальной адаптации в настоящее время является чрезвычайно актуальной для категории лиц, участвовавших в вооруженных конфликтах. Личностные проблемы, отсутствие устойчивой и надежной социальной базы, экономические и социальные потрясения, войны, локальные конфликты и прочие особенности динамичной современной жизни, как правило, точкой своего внимания и активного приложения избирают человека в военной форме. Как следствие этого воздействия - развивающийся синдром посттравматического стрессового расстройства (ГГГСР), что приводит к развитию деструктивных процессов, которые проявляются в самых разнообразных вариантах (соматический, психический, социальный и т.д.). В связи со спецификой условий повседневной службы военных высокие требования предъявляются не только к профессиональной подготовке, но и к их личностным качествам, эмоционально-волевой устойчивости, характеру поведения, особенностям реагирования в экстремальной ситуации, к их физическому и психическому здоровью.
К кризисным факторам воздействия, ведущим к формированию посттравматических стрессовых расстройств, в полной мере относятся не только воздействия боевого стресса, но и резкая смена социального статуса уволенных в запас или отставку кадровых военнослужащих. Отсроченные психические явления у ветеранов, обусловленные участием в боевых действиях, З.Фрейд предлагал определять как «военный невроз». Это определение, по его мнению, в большей степени соответствует данным психическим феноменам. З.Фрейд также отмечал, что трудности в понимании природы военного невроза обусловлены тем, что причины его появления часто не были связаны с вмешательством «грубой механической силы». Он подчеркивал роль испуга, неожиданности и страха в возникновении данного явления. Военный невроз он рассматривал как состояние эго-конфликта. «Это конфликт, - писал З.Фрейд, - между бывшим мирным «эго» солдата и новым воинственным «эго», который обостряется, как только мирное «эго» поймет, что опасность для его существования заключается в безрассудстве этого нового образования, паразитирующего двойника» [101, с.67]. Данное понимание проблемы психической травмы требует оказания специальной психологической и медицинской помощи соответствующими специалистами. Важно заметить, что отсутствие специальных подразделений, должностных лиц и целостной системы в армии по оказанию психологической помощи не позволяет в полной мере исцелить пострадавших военнослужащих от негативных психологических последствий боевого стресса. А если они имели место и накопились в подсознании военнослужащего, то рано или поздно (имеются примеры их проявления через десятки лет) они будут накладывать свой отпечаток на поведение военнослужащего, а может быть, и гражданского человека.
Война в Чечне практически закончилась, а борьба с ее психологическими последствиями, можно сказать, еще только планируется. По прогнозам специалистов полтора ближайших года более 10 тысяч военнослужащих, возвратившихся из Чеченской республики в пункты постоянной дислокации, будут иметь явные признаки отсроченных психологических последствий. В настоящее время создается система комплексной реабилитации военнослужащих на трех уровнях: в воинских частях силами психологов и медицинских работников; на базе военных санаториев, домов отдыха, туристических баз, реабилитационных центров ветеранских организаций; на базе государственных и негосударственных региональных реабилитационных учреждений. Работа эта имеет государственную значимость. В США, к примеру, сегодня насчитывается более 200 различных центров медико-психологической реабилитации. В России подобные центры только начинают создаваться. Они имеются: в Подмосковье «Русь», под г.Иркутском «Байкал», в г.Ростове-на-Дону, в г.Зеленограде, в г. Нижнем Новгороде, в г.Санкт - Петербурге, в г.Твери. Уволенные военнослужащие, прошедшие «горячие точки», в психологической помощи нуждаются не меньше, чем военнослужащие, которые остались в кадрах, а намного больше. В этой связи назрела необходимость срочной разработки общегосударственной программы социально - психологической помощи, создания в субъектах Российской Федерации центров психологического здоровья, а в рамках этих центров - служб психологического консультирования. При отсутствии своевременной и адекватной по времени и объему помощи указанные расстройства (ПТСР) приобретают хронический характер и приводят к выраженным нарушениям адаптации: либо в виде социальной составляющей, либо в виде нарушений душевного или физического здоровья. Основными проблемными ситуациями, с которыми прежде всего сталкиваются лица, подвергшиеся воздействию психотравмируюших факторов, являются: - отсутствие общественной признательности за честно выполненный долг; - бытовая неустроенность; - отсутствие определенной социальной перспективы и социальной защищенности; - отсутствие понимания их другими людьми, в том числе близкими, и т.д. Восстановительными медико-психологическими мероприятиями, проводимыми штатными структурами МО РФ и органами социальной зашиты, как правило, охвачены лишь лица, имеющие явные признаки физического и личностного нездоровья, что фактически составляет менее одной трети от числа нуждающихся в получении этой помощи. В Тверском Центре социальной защиты военнослужащих, уволенных в запас, разработан и реализуется комплекс психолоп медицинских реабилитационных мероприятий с лицами, имеющими те или иные проявления посттравматического стрессового расстройства. Работа психологов Центра основывается на принципах гуманистической психотерапии, которая признаёт свободу и ответственность личности, первостепенное значение придаётся опыту переживаний.
Многие из тех, кто обращается в Центр, как правило, имеют тяжёлый опыт прохождения военной службы в боевых условиях. Военнослужащие отмечают, что, вернувшись домой, они стали более чувствительными, любая мелочь может вывести их из себя. Понимают, что так не должно быть, этим они делают больно своим близким, но чаще всего ничего не могут с собой поделать. И здесь главная, основная задача психолога и психотерапевта Центра — восстановить душевное равновесие, снизить нервно-эмоциональное напряжение, развивать способности человека быть живым (существовать), т.е. в каждый момент жизни быть собой, осознавать это. В соответствии с этим методы и техники, применяемые в работе с клиентами, - жизнеутверждающие. Построение коррекционной работы среди данного контингента отличалось по объему исследований, тематике и методам диагностики и коррекционных мероприятий. В основе ее лежит разработанная сотрудниками Центра схема проведения психодиагностики, сортировки и распределения участников проекта по группам предназначения для оказания личностно-направленных и проблемно-ориентированных коррекционных мероприятий. Комплекс мероприятий по медико-психологической коррекции разделен: на мероприятия, проводимые с психологами подразделений, принимавших участие в контртеррористических операциях; на мероприятия, проводимые с участниками контртеррористических операций, направляющимися в район ЧС; на мероприятия, проводимые с участниками контртеррористических операций, возвратившимися из районов ЧС; на мероприятия, проводимые с членами семей участников контртеррористических операций.