Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Теоретические проблемы исследования психологических отношений субъектов экономической деятельности в условиях изменения форм собственности
1.1. Проблема субъекта экономической деятельности в экономической и социальной психологии 21
1.2. Предпринимательство как вид экономической деятельности и как социально психологическое явление 33
1.3. Психологические отношения как предмет исследования 45
1.4. Личность и группа как субъекты психологических отношений 55
1.5. Теоретические подходы и эмпирические исследования внутригрупповых и межгрупповых отношений в социальной психологии 69
1.6. Процессы дифференциации и интеграции во внутригрупповых и межгрупповых отношениях 77
1.7. Психологические отношения и экономическое поведение субъектов в условиях изменения форм собственности. Концептуальный подход и замысел исследования л 87
ГЛАВА 2. Динамика социально-психологических отношений в трудовом коллективе в условиях изменения форм собственности
2.1. Программа исследования 103
2.2. Организацонно-экономический анализ объекта исследования и содержания нововведения 110
2.3. Социально-психологический анализ изменений в коллективе при переходе на арендный подряд (по материалам бесед, наблюдений и анализа конкретных случаев) 116
2.4. Динамика социально-психологических отношений в арендных коллективах 123
2.5. Изменения социально-психологических отношений между арендными коллективами 132
2.6. Производственно-экономические связи между арендными подразделениями как фактор динамики межгрупповых отношений 143
ГЛАВА 3. Психологические отношения и экономическое поведение субъектов, связанные с выбором форм собственности
3.1. Программа исследования 157
3.2. Психологические отношения и деловая активность представителей групп, различающихся формой собственности 160
3.3. Исследование отношения сельских жителей к фермерству 167
3.4. Отношение сельских жителей к различным формам собственности и видам экономической деятельности 177
3.5. Отношение сельских жителей к условиям экономической деятельности и оценка собственной деловой активности 187
3.6. Психологические отношения сельских жителей, связанные с предпочтением формы собственности 194
3.7. Социально-психологические факторы деловой активности и типология субъектов экономической деятельности 200
3.8. Социально-психологические особенности работников коллективных предприятий и сельских предпринимателей 206
ГЛАВА 4. Психологические отношения и деловая активность российских предпринимателей
4.1. Программа исследования 216
4.2. Мотивация предпринимательской деятельности 223
4.3. Отношение к риску, конкуренции и неудачам в предпринимательской деятельности 234
4.4. Взаимоотношения предпринимателей с представителями различных социальных групп 244
4.5. Особенности психологических отношений к своей деятельности предпринимателей-мужчин и предпринимателей-женщин 257
4.6. Оценка предпринимателями своей деловой активности и успешности предпринимательской деятельности 264
4.7. Оценка предпринимателями внешних и внутренних факторов развития бизнеса 279
4.8. Оценка материального благосостояния и удовлетворенность предпринимательской деятельностью 289
выводы 305
Заключение 309
Литература 311
Приложения 328
- Проблема субъекта экономической деятельности в экономической и социальной психологии
- Организацонно-экономический анализ объекта исследования и содержания нововведения
- Психологические отношения и деловая активность представителей групп, различающихся формой собственности
- Отношение к риску, конкуренции и неудачам в предпринимательской деятельности
Введение к работе
Актуальность проблемы исследования. Современное состояние российского общества характеризуется глубокими социально-экономическими изменениями, охватывающими все стороны его жизнедеятельности, включая и базисные производственно-экономические отношения, и отношения в сфере социальной психологии индивидов и групп. Происходит радикальное изменение в системе отношений собственности на средства производства, формируются новые для России социально-экономические группы: фермеры, предприниматели. Претерпевает глубокие изменения вся совокупность отношений людей к работе, друг к другу и к самим себе. В этих условиях чрезвычайно актуальной и недостаточно разработанной является проблема взаимодействия социально-психологических и экономических феноменов. Успешность осуществления экономических реформ в России и выход общества из кризиса во многом зависят от характера отношений различных социальных групп и отдельных индивидов к происходящим изменениям и от их конкретных действий в сфере экономики. Выбор формы хозяйственной деятельности, реализация своих прав собственника, уровень деловой активности являются ключевыми факторами экономической деятельности индивидов и групп, определяющими в значительной степени и результаты их собственной хозяйственной деятельности, и реальные изменения в экономике России. Сталкиваясь со стремительным изменением условий жизни, люди по-разному строят свою экономическую деятельность. Эти различия во многом обусловлены социально-психологическими факторами. Однако содержание этих факторов и механизм их влияния изучены явно недостаточно. Поэтому изучение и учет социально-психологических факторов, регулирующих экономическую деятельность людей и, в частности, их поведение, связанное с выбором формы собственности и хозяйственной деятельности, имеет не только большое практическое значение, но является актуальной научной проблемой, особенно для России, где экономическая психология как наука делает лишь первые шаги.
Развитие социально-психологической науки в последние годы характеризуется усилением дифференциации научного знания как по основным объектам исследования (личность, малые и большие группы, межличностное и межгрупповое взаимо-
действие), так и по конкретным сферам жизни общества, в рамках которых исследуются эти объекты. С другой стороны, все более актуальными становятся проблемы взаимосвязи социально-психологических явлений, выступающих на разных уровнях жизнедеятельности общества (личностном, внутригрупповом, межгрупповом), а также специфики проявления психологических феноменов во взаимосвязи с социальными в различных сферах общественной жизни (экономической, политической, культурной и др.). Эти процессы интеграции социально-психологического знания и укрепление междисциплинарных связей приводят к изменениям как внутри самой социально-психологической науки (появлению новых направлений исследований и новых ее разделов), так и к появлению новых отраслей научного знания на стыках социальной психологии с экономикой, политологией, культурологией и др.. Появление и стремительное развитие экономической психологии является весьма показательным и закономерным свидетельством этих процессов. При всех существующих различиях в подходах к определению предмета и задач экономической психологии одним из общих является положение о том, что именно она призвана интегрировать теоретические подходы, понятия и методы исследования, накопленные в экономике и психологии, для изучения взаимосвязей экономических и социально-психологических явлений.
Чрезвычайно полезным для такого анализа представляется использование понятия "отношения", и в частности, "психологические отношения", которое является базовым понятием как в экономической науке, так и в психологической. Применительно к формулируемой нами проблеме взаимодействия экономических и социально-психологических явлений понятие отношения позволяет провести анализ взаимосвязей экономических отношений (в сфере производства, обмена, распределения и потребления) как центральных характеристик экономической сферы жизнедеятельности и психологических отношений как важнейших характеристик социальной психологии субъектов этой жизнедеятельности. При этом использование понятия психологические отношения представляется весьма конструктивным и адекватным для сравнительного анализа социально-психологических явлений на индивидуальном и групповом уровнях жизнедеятельности экономических субъектов.
Практическая актуальность темы исследования определяется необходимостью учета социально-психологических закономерностей поведения и взаимодействия экономических субъектов для успешного осуществления социально-экономических преобразований российского общества и научно обоснованного прогнозирования социально-психологических последствий этих преобразований.
Цель диссертационного исследования - разработка концепции психологических отношений субъектов экономической деятельности в условиях изменения форм собственности на средства производства.
Предмет исследования - психологические отношения индивидуальных и групповых субъектов экономической деятельности в условиях изменения форм собственности.
Объектом исследования выступали представители различных социальных групп современного российского общества, различающихся по видам экономической деятельности и формам собственности, преобладающим на тех предприятиях, где они работали: наемные работники государственных предприятий, работники предприятий с негосударственной (коллективной) формой собственности и предприниматели сферы малого и среднего бизнеса. В течение 14 лет по единой программе обследовано свыше 20 трудовых коллективов и групп городского и сельского населения и 12 групп предпринимателей общей численностью свыше 1020 чел.
Основное теоретическое предположение состоит в том, что психологические отношения субъектов экономической деятельности, с одной стороны, отражая объективные экономические условия, являются результатом изменения этих условий. С другой стороны, выполняя функцию регуляции экономического поведения и прежде всего деловой активности субъекта, они сами выступают факторами изменения этих условий. Проверка предложенной гипотезы предполагала решение двух основных задач: изучить влияние 1) условий экономической деятельности, в частности, различных форм собственности, на психологические отношения субъектов, 2) психологических отношений субъектов на выбор формы собственности и уровень деловой активности. В соответствии с данным предположением были сформулированы гипотезы и задачи эмпирического исследования.
Гипотезы исследования:
Изменение формы собственности на средства производства обусловливает динамику психологических отношений субъектов экономической деятельности, которая проявляется на разных уровнях жизнедеятельности субъектов (личностном, внутригрупповом и межгрупповом) и характеризуется сочетанием процессов межгрупповой дифференциации и внутригрупповой интеграции.
Существуют различия в психологических отношениях к экономической деятельности между представителями социальных групп, различающихся формой собственности на средства производства и видом экономической деятельности (работниками предприятий с государственной и коллективной формой собственности и предпринимателями).
Психологические отношения субъектов экономической деятельности связаны с феноменом предпочтения формы собственности и вида экономической деятельности. Различия в предпочтениях формы собственности и вида экономической деятельности являются основаниями выделения социально-психологических типов субъектов экономической деятельности.
Психологические отношения субъектов выступают существенными социально-психологическими факторами, определяющими уровень деловой активности и динамику ее изменения. На развитие деловой активности и успешность экономической деятельности оказывают влияние оценки субъектами как внешних социально-экономических условий, так и собственных возможностей в решении своих экономических проблем.
Задачи исследования:
Выявить основные особенности современного состояния и тенденций развития исследований социально-психологических явлений в сфере экономики и сформулировать представления о предмете, задачах и методологических принципах экономической психологии.
Разработать концептуальные представления о психологических отношениях индивидуальных и групповых субъектов экономической деятельности.
3. Исследовать динамику социально-психологических отношений (внутри-
групповых и межгрупповых) в условиях изменения форм собственности.
Провести сравнительный анализ психологических отношений как социально-психологических характеристик деловой активности представителей социальных групп, различающихся по форме собственности.
Выявить совокупность психологических отношений субъектов экономической деятельности, наиболее тесно связанных с предпочтением форм собственности и видов экономической деятельности.
Разработать социально-психологическую типологию субъектов экономической деятельности.
Определить сущностные характеристики предпринимательства как экономического и социально-психологического феномена с целью изучения социально-психологических особенностей предпринимателей как субъектов экономической деятельности.
Исследовать особенности психологических отношений предпринимателей и их динамику в изменяющихся социально-экономических условиях.
Изучить региональные особенности психологических отношений предпринимателей в зависимости от социально-экономических условий осуществления предпринимательской деятельности.
Теоретические и методологические основания исследования Методологической основой исследования выступают общефилософские принципы материализма и диалектики, в частности, положения о взаимной связи и развитии явлений материального мира и особенностях его психического отражения в сознании субъекта. Теоретическими основаниями исследования являются положения субъектно-деятельностного и системного подходов, в частности: С.Л Рубинштейна, К.А. Абульхановой-Славской, А.В. Брушлинского об активной роли субъекта во взаимодействии с внешними условиями его деятельности., Б.Ф. Ломова о системной детерминации психических явлений, В.Н. Мясищева о психологических отношениях как системе сознательных связей субъекта с окружающей действительностью, Е.В. Шороховой о взаимодействии внешних и внутренних условий, объективных отношений, в которые включается человек, и его субъективных отношений к окружающему миру в социальной детерминации поведения субъекта, А.Л. Журавлева о дина-
9 мике социально-психологических феноменов как результате взаимодействия организационно-экономических и социально-психологических факторов.
При теоретическом анализе и решении конкретных задач диссертационного исследования учитывались и использовались теоретические представления и результаты эмпирических исследований следующих авторов.
Применительно к анализу проблемы психологических отношений в социальной психологии мы опирались на представления, изложенные в работах А.Ф. Лазур-ского, B.C. Агеева, Г.М. Андреевой, О.И. Зотовой, Б.Ф. Ломова, В.В. Новикова, Н.Н. Обозова, А.В. Петровского, К.К. Платонова, В.В. Селиванова, И.Р. Сушкова, П.Н. Шихирева, Е.В. Шороховой, В.А. Ядова, М.Г. Ярошевского и др.
При сравнительном анализе личности и группы как субъектов психологических отношений учитывались и использовались результаты исследований: социальной психологии малых групп как субъектов психологических отношений — работы Л.П. Буевой, Е.И. Головахи, А.И. Донцова, А.Л. Журавлева, Я.Л. Коломинского, Р.Л. Кричевского, О.В. Луневой, А.К. Лутошкина, А.В. Петровского, Л.И. Уманского, А.С. Чернышева и др.; психологии межгруппового взаимодействия и межгрупповых отношений - работы B.C. Агеева, И.Б. Андрущак, Н.М. Лебедевой, Ю.В. Лунева, Б.Ф. Поршнева, Г.У. Солдатовой, Т.Г. Стефаненко, И.Р. Сушкова, Г. Тэджфела, Д. Тэрнера, М. Шерифа и др.
При сравнительном анализе особенностей социальной психологии представителей различных социально-экономических групп современного российского общества (сельских и городских жителей, наемных работников и предпринимателей) мы опирались на результаты исследований: социально-психологических особенностей российского этноса К.А. Абульхановой, В.В. Гриценко, А.В. Брушлинского, В.Н. Дружинина, В.В. Знакова, Н.М. Лебедевой, В.Ф. Петренко, Е.Н. Резникова, П.Н. Шихирева и др. и социальной психологии крестьянства, сельскохозяйственных трудовых коллективов и сельских общностей О.И. Зотовой, В.И. Лебедева, И.Т. Левы-кина, В.В. Новикова, П.Т. Петровой, Е.В. Шороховой и др.
При анализе проблемы взаимодействия экономических и социально-психологических явлений, особенностей экономического и социально-психологического подходов к исследованию субъектов экономической деятельности
10 мы принимали во внимание теоретические представления, изложенные в работах B.C. Автономова, Н.А. Андреевой, Т.Ю. Базарова, М.К. Бункиной, Г. Ван Вельдхо-вена, К.- Э. Вернерида, В.И. Верховина. О.С. Дейнека, А.Л. Журавлева, А.Д. Карны-шева, А.И. Китова, В.В. Новикова, В.Д. Попова, Ф. Ван Райя, В.В. Радаева, М.М. Со-колинского, Е.В. Тугаревой, А.В. Филиппова и др.
При анализе динамики социально-психологических явлений в условиях экономических изменений — результаты теоретических и эмпирических исследований Е.Д. Дорофеева, Т.В. Дробышевой, А.Л. Журавлева, Е.В. Журавлевой, Н.А. Журавлевой, М.Е. Колесниковой, В.А. Хащенко и др.
При анализе предпринимательства как экономико-психологического феномена и социально-психологических исследований предпринимательской деятельности — работы Л.И. Абалкина, B.C. Автономова, А.И. Агеева, Р. Андерсона, В.А. Бодрова, М. Вебера, К. Грея, П. Друкера, Е.П. Ермолаевой, А.Л. Журавлева, Т.Н. Заславской, В. Зомбарта, Дж. М. Кейнса, С.К. Рощина, В.В. Радаева, Э.Н. Фетисова, Е.Б. Филин-ковой, А.Е. Чириковой, П.Н. Шихирева, Й. Шумпетера и др.
Методы исследования. Основным аналитическим подходом при выполнении эмпирических исследований явился сравнительный анализ результатов, полученных, с одной стороны, на одних и тех же группах в условиях изменения форм собственности, а с другой, на группах, различающихся формой собственности и видом экономической деятельности (работников предприятий с государственной и негосударственной формами собственности и предпринимателей). Для решения поставленных задач использовались различные варианты организации исследований: лонгитюдный метод, метод «срезов», эмпирическая типологизация и сравнительный анализ групп.
Основным методом сбора эмпирической информации явилось стандартизированное интервью по оригинальной авторской программе. Основными эмпирическими показателями исследования явились следующие: оценка благоприятности внешних условий экономической деятельности и факторов развития бизнеса (включая оценку и прогноз их изменения); оценка жизненного уровня семьи (включая оценку и прогноз их изменения); отношение к различным формам собственности и видам экономической деятельности; отношение к риску, конкуренции и неудачам в эконо-
мической деятельности; особенности внутригрупповых и межгрупповых отношений с партнерами по совместной экономической деятельности.
Интегральными показателями психологических отношений к экономической деятельности выступали оценки уровня деловой активности субъектов, их возможностей, успешности их экономической деятельности и удовлетворенности ее результатами. Для количественной оценки показателей, характеризующих психологические отношения и деловую активность субъектов, использовались социально-психологические шкалы. В исследовании межгрупповых отношений использовалась авторская методика межгруппового сравнения и оценки.
Для выявления закономерных взаимосвязей показателей, эмпирической типо-логизации и установления различий между сравниваемыми выборками использовался корреляционный, факторный, кластерный и дисперсионный анализ.
Положения, выносимые на защиту:
1. С позиций системного и субъектно-деятельностного подходов разработана концепция психологических отношений субъектов экономической деятельности в условиях изменения форм собственности на средства производства. Психологические отношения субъектов экономической деятельности понимаются как эмоционально окрашенные представления и оценки, объектами которых выступают внешние условия экономической деятельности, представители различных социальных групп, с которыми они связаны партнерскими и иными формами взаимодействия, характеристики самой экономической деятельности и ее субъектов. Психологические отношения выступают как социально-психологические характеристики субъектов различных видов экономической деятельности, различающихся положением в системе отношений собственности на средства производства: наемных работников, работников коллективных предприятий и предпринимателей. Психологические отношения представляют собой динамические характеристики индивидуального и группового сознания, в которых представлен временной континуум изменения условий и содержания экономической деятельности и которые сами характеризуются сочетанием устойчивости и изменчивости во времени в связи с происходящими изменениями. Социально-интегративная функция психологических отношений проявляется в пси-
хологической общности социальных групп, формирующейся на основе сходства психологических отношений их представителей.
Психологические отношения субъектов экономической деятельности, отражая объективные экономические условия, в первую очередь отношения собственности на средства производства, являются результатом изменения этих условий. Изменение организационно-экономических условий деятельности, связанное с изменением форм собственности, обусловливает качественные изменения психологических отношений индивидуальных и групповых субъектов экономической деятельности. Эмпирически выявленная динамика характеризуется сочетанием процессов внутри-групповой интеграции и межгрупповой дифференциации. Она проявляется в усилении эмоциональной приверженности субъектов к своей социальной группе, первичному коллективу. Возрастает выраженность таких качеств, как сотрудничество и взаимопомощь в коллективе, взаимная требовательность и ответственность, значимость партнерских отношений, требовательность к работе других подразделений, защита интересов своего первичного коллектива. Вместе с тем, отмечается снижение сотрудничества с другими коллективами, доверия в сфере бизнеса, проявление корпоративных тенденций, связанных с доминированием узко групповых интересов и целей. Процесс внутригрупповой интеграции в предпринимательской среде неразрывно связан с процессом межгрупповой дифференциации предпринимателей с представителями других социальных групп, основными из которых являются государственные чиновники, наемные работники и клиенты.
Изменение экономических связей выступает важным фактором динамики межгрупповых социально-психологических отношений. В отношениях между первичными коллективами, представителями разных социальных групп (предпринимателями и государственными чиновниками) происходит увеличение частоты конфликтов, проявлений недоброжелательности, враждебности. Эти явления свидетельствуют об эффекте межгрупповой дезинтеграции, сопровождающей переход к новым экономическим отношениям. Эмпирически установленные различия в динамике социально-психологических отношений внутри социальных групп, первичных коллективов и между ними позволяют сделать вывод о гетерохроноости процессов дифференциации и интеграции на внутригрупповом и межгрупповом уровнях. В сходных
социально-экономических условиях динамика социально-психологических отношений носит неоднозначный характер. При этом сложившиеся в трудовых коллективах и предпринимательских общностях психологические отношения доверия и партнерства способствуют достижению более высоких экономических результатов и сохранению единства даже при неблагоприятных условиях. Психологические отношения являются не только следствием, результатом экономических изменений, но сами играют определяющую роль в детерминации хода и результатов совместной экономической деятельности.
4. На личностном уровне психологических отношений формируется феномен
предпочтения формы собственности и вида экономической деятельности. Он прояв
ляется в эмоционально окрашенной оценке привлекательности различных видов эко
номической деятельности и личной готовности субъекта к работе в рамках предпри
ятия с государственной, коллективной или частной формой собственности на средст
ва производства или к ведению самостоятельной экономической деятельности. Сто
ронников работы в условиях частной формы собственности характеризуют более оп
тимистичная оценка и прогноз изменения жизненного уровня семьи, повышенный
уровень притязаний в сфере экономической деятельности, более высокая оценка и
прогноз собственной деловой активности. Они более высоко оценивают успешность
своей экономической деятельности и благоприятность экономических условий для ее
осуществления. Сторонников частного предпринимательства отличает, кроме того,
более высокая оценка собственных возможностей в повышении успешности своей
хозяйственной деятельности, склонность к конкуренции и умеренному риску, ориен
тация на самостоятельность в экономической деятельности. Определяя выбор формы
собственности и уровень деловой активности субъектов, психологические отноше
ния выполняют функцию регуляции экономической деятельности и выступают фак
торами изменения ее условий.
5. Характерными особенностями психологических отношений российских
предпринимателей являются стремление к созданию своего собственного дела, свя
занного с систематическим извлечением прибыли и работа на себя, являющаяся цен
тральным признаком, отличающим предпринимательство как вид экономической
деятельности от наемного труда. Уровень деловой активности предпринимателей и
14 тенденции ее изменения (повышения или понижения) в значительной степени определяются социально-психологическими факторами, к числу которых относятся оценки как внешних экономических условий предпринимательской деятельности, так и собственных особенностей, выступающих ее внутренними условиями. Благоприятность внешних экономических условий для ведения предпринимательской деятельности прямо связывается в представлениях предпринимателей с оценкой степени независимости своего бизнеса от этих условий и оценкой собственных возможностей ведения дела и достижения успеха. При этом более успешные предприниматели склонны более высоко оценивать зависимость развития своего бизнеса от собственных усилий, а менее успешные - от влияния внешних условий. Важными социально-психологическими факторами деловой активности предпринимателей являются оценка своей конкурентоспособности и собственных возможностей в повышении успешности бизнеса, отношение к риску и конкуренции, степень надежности большинства партнеров, оценка и прогноз изменения уровня жизни семьи, оценка успешности своей предпринимательской деятельности.
6. Эмпирически выявленные различия в психологических отношениях московских и региональных предпринимателей и анализ их динамики показывают, что социально-экономические условия в значительной степени определяют их психологические отношения к предпринимательской деятельности. Предприниматели из регионов более высоко оценивают зависимость развития своего бизнеса от таких внешних факторов как социально-экономические условия, политика местных органов власти и отношение местного населения, а московские предприниматели считают более значимыми факторами отношения с партнерами и себя самих (свои собственные возможности). Московские предприниматели более высоко оценивают свои собственные возможности в повышении успешности бизнеса, более позитивно относятся к риску и конкуренции в предпринимательской деятельности, они более высоко оценивают уровень своей конкурентоспособности. В случае серьезной неудачи они в большей степени склонны остаться в сфере предпринимательства, либо начав новое дело самостоятельно, либо подыскав надежного компаньона. Московские предприниматели более высоко оценивают степень реализации целей, которые они ставят перед собой в бизнесе и удовлетворенность экономическими результатами своей
предпринимательской деятельности. Социально-экономические условия предпринимательской деятельности в столице как центре российского бизнеса в целом характеризуются большей степенью сформированности рыночных отношений, характерных для российского бизнеса, и в большей степени выражают общероссийские тенденции их изменения (то есть развитие социально-экономической инфраструктуры бизнеса происходит в Москве как бы с опережением). У московских предпринимателей в большей степени выражены социально-психологические характеристики, отличающие российских предпринимателей как представителей специфической социальной группы, то есть они отличаются большей степенью сформированности психологических отношений, характерных для новых российских предпринимателей.
7. В условиях изменения форм собственности индивиды и группы выступают не пассивными объектами происходящих изменений, а активными субъектами. С одной стороны активность субъектов проявляется в их избирательных, осознаваемых психологических отношениях к этим изменениям, а с другой - в их экономическом поведении, связанном с выбором форм собственности и видов экономической деятельности, в направленности и уровне деловой активности. Эмпирические данные, полученные на выборках, представляющих различные социальные группы, позволяют выделить социально-психологические типы субъектов, различающихся психологическими отношениями к новым форм собственности и видам экономической деятельности и реальным экономическим поведением, связанным с их выбором: "традиционный", "пассивно выжидающий", "пассивно приспосабливающийся", "условно активный", "вынужденно активный" и "активно реализующийся".
Научная новизна результатов исследования
В диссертационном исследовании предлагается решение важной теоретической проблемы социальной психологии: взаимосвязи экономических и социально-психологических явлений в условиях изменения форм собственности. С позиций системного и субъектно-деятельностного подходов разработана концепция психологических отношений субъектов экономической деятельности. Впервые в науке психологические отношения рассматриваются как социально-психологические характеристики субъектов экономической деятельности, различающихся их положением в системе отношений собственности на средства производства и видом экономической деятельно-
ста (наемного труда, коллективного хозяйствования, предпринимательства). Психологические отношения исследуются на разных уровнях жизнедеятельности субъектов: личностном, внутригрупповом и межгрупповом, рассматриваются в динамике их изменения во взаимосвязи с изменениями социально-экономических условий экономической деятельности субъектов, форм собственности на средства производства.
Психологические отношения рассматриваются как субъективное психологическое отражение в индивидуальном и групповом сознании изменяющихся экономических условий жизнедеятельности субъектов, их экономической деятельности. Это отражение носит субъективно-оценочный, избирательный характер, что проявляется в своеобразии предпочтений и выборов субъектами условий и конкретных видов экономической деятельности. Психологические отношения субъектов экономической деятельности рассматриваются и как социально-психологические результаты изменения экономических условий жизнедеятельности, и как социально-психологические факторы экономической деятельности и экономического взаимодействия субъектов, косвенным следствием которых являются изменения экономических условий.
Впервые проведено комплексное исследование изменения форм собственности, как фактора динамики психологических отношений, в различных его вариантах, которые были наиболее характерными на разных этапах осуществления экономической реформы: создание производственных кооперативов на арендной основе, чековая приватизация и акционирование предприятий, создание крестьянских фермерских хозяйств, становление и развитие малого и среднего бизнеса. Эмпирически выявлена динамика психологических отношений индивидуальных и групповых субъектов экономической деятельности в условиях изменением форм собственности, которая характеризуется сочетанием процессов внутригрупповой интеграции и межгрупповой дифференциации. Выявлена гетерохронность динамики психологических отношений на внутригрупповом и межгрупповом уровнях. Доказана обусловленность динамики внутригрупповых и межгрупповых отношений в трудовых коллективах изменением производственно-экономических отношений. Выявлен "маятниковый" характер динамики социально-психологических свойств коллективов, отражающий взаимную обусловленность экономических и социально-психологических факторов в условиях изменения формы собственности.
Выявлен феномен предпочтения формы собственности и вида экономической деятельности, который проявляется в эмоционально окрашенной оценке привлекательности различных видов экономической деятельности и личной готовности субъекта к работе в рамках предприятия с государственной, коллективной или частной формой собственности на средства производства или к ведению самостоятельной экономической деятельности. Эмпирически выявлены социально-психологические характеристики, наиболее тесно связанные с предпочтением формы собственности и вида экономической деятельности: готовность повысить уровень своих доходов, отношение к риску и конкуренции, оценка собственных возможностей и успешности экономической деятельности, оценка и прогноз изменения жизненного уровня семьи.
Доказана неоднозначность изменения социально-психологических характеристик индивидуальных и групповых субъектов экономической деятельности в условиях изменения форм собственности. Она проявляется в виде формирования различных социально-психологических типов субъектов, различающихся как особенностями психологических отношений к происходящим изменениям в организационно-экономических условиях их деятельности, так и особенностями их экономического поведения, связанными с выбором форм собственности и уровнем деловой активности. Выявлены и описаны основные типы субъектов экономической деятельности: "традиционный", "пассивно выжидающий", "пассивно приспосабливающийся", "условно активный", "вынужденно активный" и "активно реализующийся".
Выявлено содержание наиболее значимых мотивов выбора предпринимательской деятельности: достижение высокого материального благополучия, независимости в работе и возможности реализовать свои способности. Исследованы характерные особенности российских предпринимателей: стремление к созданию собственного дела, связанного с систематическим извлечением прибыли и работа на себя, высокая степень ориентации на собственные возможности, склонность к конкуренции и умеренному риску в экономической деятельности, низкая степень доверия к государственным органам и предпринимательским структурам. Выявлены различия в оценках московских и региональных предпринимателей и особенности их динамики на протяжении 1990-х гг., которые показывают, что социально-экономические условия
в значительной степени определяют их психологические отношения к предпринимательской деятельности.
Результаты диссертационного исследования вносят существенный вклад в становление экономической психологии — нового научного направления, призванного интегрировать теоретические подходы и эмпирические исследования экономической и социально-психологической наук.
Практическая значимость результатов исследования
В исследовании использован новый методический подход к изучению социально-психологических факторов деловой активности. Выявленные в исследовании социально-психологические показатели и методы их оценки могут быть использованы для анализа и прогноза деловой активности представителей различных социальных групп. Такой прогноз может быть основан на оценках различных сторон экономической деятельности субъектов, сделанных во временном континууме (оценках прошлого, настоящего и будущего). По социально-психологическим показателям можно раньше, чем по экономическим, зафиксировать повышение или снижение деловой активности. Полученные результаты исследования могут быть использованы для проведения регулярных сравнительных оценок (мониторинга) деловой активности представителей разных социальных групп современного российского общества.
Результаты исследования имеют значение, прежде всего, в плане их учета при проведении дальнейшего реформирования экономических отношений в российском обществе. Они указывают на необходимость учета социально-психологических явлений, в частности, психологических отношений индивидуальных и групповых субъектов при осуществлении организационно-экономических изменений на разных уровнях социальной жизнедеятельности: региональном, конкретных предприятий и организаций, первичных трудовых коллективов, индивидуального субъекта. Знание особенностей динамики социально-психологических отношений в коллективе позволяет уже на первом этапе подготовки организационно-управленческого нововведения предусмотреть возможность возникновения эффекта межгрупповой дезинтеграции и по возможности предупредить его отрицательные последствия. Большую практическую значимость приобретает проблема активизации факторов групповой интегра-
19 ции, обеспечивающих сотрудничество и согласованную работу первичных коллективов. К числу таких факторов относятся социально-психологические методы формирования коллективов, организации совместной деятельности, преодоления и профилактики конфликтов, психологическая подготовка руководителей.
Анализ мотивов, побуждающих людей заниматься предпринимательской деятельностью, позволяет целенаправленно вести работу по профессиональному консультированию, вовлечению людей в предпринимательство, психологической поддержке начинающих предпринимателей. Знание социально-психологических трудностей, с которыми сталкиваются российские предприниматели, учет региональных особенностей их психологии, позволят более обоснованно строить работу государственных органов и предпринимательских структур по развитию предпринимательской деятельности в России.
Полученные в диссертационной работе данные используются в учебных курсах "Экономическая психология", "Психология управления" и "Психология предпринимательства", которые в течение 8 учебных лет читаются автором студентам Московской Гуманитарно-социальной Академии и Высшей школы психологии при Институте психологии РАН. Отдельные теоретические положения, разработанные автором, были использованы в двух диссертационных исследованиях аспирантов Института психологии РАН и в многочисленных дипломных работах выпускников Московской Гуманитарно-социальной Академии и Высшей школы психологии при Институте психологии РАН, выполненных под научным руководством соискателя.
Достоверность полученных результатов и обоснованность сделанных выводов определяются исходными научно-методологическими принципами системного и субъектно-деятельностного подходов, применением разнообразных и адекватных методов организации исследования, сбора и статистического анализа полученных данных, а также подтверждается результатами исследований других авторов.
Апробация и внедрение результатов исследования
Результаты теоретических и эмпирических исследований автора по теме диссертации неоднократно обсуждались на заседаниях лаборатории социальной и экономической психологии, а также на итоговых научных сессиях Института психологии РАН. Результаты работы докладывались и обсуждались на российских и между-
народных съездах, конференциях и симпозиумах: I-IV международные научные Ло-мовские чтения (Москва, 1991, 1994, 1996, 1997); международные симпозиумы: «Актуальные проблемы социальной психологии» (Кострома, 1992), «Социальная психология. Практика. Теория. Эксперимент. Практика» (Ярославль, 2000), «Проблемы социальной психологии XXI столетия (Ярославль, 2001); всесоюзная научно-практическая конференция «Перестройка и социология труда» (Куйбышев, 1989); международные конференции международной ассоциации исследователей в области экономической психологии (Стокгольм, 1991, Москва, 1993, Роттердам, 1994, Берген, 1995); международная конференция, посвященная 110-летаю со дня рождения С.Л. Рубинштейна (Москва, 1999); Всероссийская научно-практическая конференция "Психология в современном мире" (Красноярск, 1999); III и IV всероссийские конференции «Современные проблемы экономической психологии и этики делового общения» (Санкт-Петербург, 2000, 2001); IV всероссийская конференция "Психология бизнеса" (Санкт-Петербург, 2001); II международная конференция «Экономическая психология: Актуальные теоретические и прикладные проблемы» (Иркутск, 2001); международная конференция «Рефлексивные процессы в управлении» (Москва, 2001); юбилейная научная конференция, посвященная 30-летию Института психологии РАН и 75-летию со дня рождения Б.Ф. Ломова (Москва, 2002); V Всероссийская научная конференция РПО «Психология и ее приложения» (Москва, 2002).
По теме диссертации опубликовано свыше 80 работ, общий объем которых составляет более 60 п. л. Наиболее полно и глубоко содержание работы отражено в монографиях "Психологические отношения субъектов экономической деятельности", М.: Изд-во "Институт психологии РАН", 2000 (220 с.) и "Психологические отношения и деловая активность российских предпринимателей",. М.: Изд-во "Институт психологии РАН", 2001 (240 с).
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы, приложений. Объем работы составляет 346 страниц текста, включая 73 таблицы и 4 рисунка. Список литературы содержит 293 наименования, из них 62 на иностранных языках.
Проблема субъекта экономической деятельности в экономической и социальной психологии
Одной из характерных особенностей современного состояния психологической науки стало появление и стремительное развитие экономической психологии -нового научного направления, призванного интегрировать подходы психологической и экономической наук в исследовании хозяйственной жизни общества, экономического поведения, взаимодействия и отношений хозяйствующих субъектов. Объективной предпосылкой становления экономической психологии в России явились радикальные экономические преобразования, смена экономических отношений, прежде всего - в сфере отношений собственности на средства производства, появление новых субъектов экономической активности. Становление и углубление рыночных отношений в российской экономике, ее включение в систему мировых экономических связей, обострение внутренних проблем экономического реформирования и развития сделали чрезвычайно актуальным научное исследование социально-психологических закономерностей происходящих процессов. Неудачи первого этапа экономического реформирования ярко продемонстрировали ограниченность узко экономического подхода, породили ряд социальных проблем (безработицы, нищеты, преступности, апатии), требующих для своего решения, в том числе психологического вмешательства.
Между тем, в развитии двух материнских наук: экономики и психологии также сложились отчетливые предпосылки к интеграции. С одной стороны, очевидный и признаваемый самими экономистами кризис экономической теории побуждает экономистов к поиску контактов с представителями смежных, в первую очередь, социальных наук - социологии, культурологии, психологии. С другой стороны, в самой психологической науке, и в первую очередь в социальной психологии, отчетливо обозначились две взаимосвязанных тенденции. Дифференциация социально-психологического знания, связанная с появлением новых отраслей социальной психологии, призванных изучать психологическую сторону основных сфер жизни общества (экономики, политики, идеологии), сопровождается интеграцией социальной психологии с базовыми научными дисциплинами, изучающими фундаментальные законы развития этих сфер общественной жизни. Поэтому появление экономической психологии именно на стыке социальной психологии и экономики явилось вполне закономерным феноменом, позволяющим рассматривать его в ряду других, сходных с ним, а именно - с появлением политической, юридической, этнической психологии. Оно же со всей очевидностью отражает и положение экономической психологии в системе современного научного знания.
Экономическая психология как отрасль психологической науки. Экономическая психология - комплексная прикладная отрасль психологической науки, интенсивно развивающаяся в последние годы. Предметом экономической психологии являются психологические закономерности экономического поведения человека, связанного с производством, распределением, обменом и потреблением товаров и услуг. Она изучает закономерности взаимодействия и взаимного влияния экономических факторов и психологических явлений в регуляции экономического поведения. Социально-психологический анализ экономических явлений может проводиться на разных уровнях: макроэкономическом, мезоэкономическом и микроэкономическом. В качестве субъектов экономического поведения могут выступать индивиды, большие и малые группы. По своему статусу экономическая психология является смежной научной дисциплиной (или междисциплинарной отраслью знания), объединяющей теоретические положения, методы и результаты исследований, накопленные как в психологической науке, так и в экономике. Экономическая психология тесно связана с экономической социологией и имеет во многом общее предметное поле и сходную структуру. Спецификой экономической психологии является исключительное внимание к субъективным, психологическим, осознаваемым и неосознаваемым явлениям, связанным с отражением человеком экономической сферы жизнедеятельности и регуляцией его экономического поведения.
Историю становления экономической психологии можно представить как встречное движение представителей двух наук, побуждаемое как теоретическим интересом, так и чисто практическими задачами. При этом на ранних этапах интерес к психологии со стороны экономистов явно преобладал. Развитие экономической науки шло параллельно с развитием представлений об "экономическом человеке" как субъекте хозяйствования. Основатель политической экономии А. Смит (1723-1790) заложил основу теоретических представлений об "экономическом человеке" как эгоистичном, рациональном, склонном к обмену индивиде. Дж. Бентам (1748-1832) сформулировал принцип максимизации удовольствия и минимизации страдания как основной закон человеческого поведения. К. Маркс (1818-1883) развивал идею о ведущей роли общественного производства в формировании не только условий человеческой жизнедеятельности, но и самого человека.
Важным этапом становления экономической психологии стало открытие предельной полезности и разработка маржиналистской (от фр. marginal - предельный, конечный) или субъективно-психологической теории в экономике. Англичанин У.С. Джевонс (1835-1882) сформулировал закон убывающей предельной полезности, согласно которому субъективно оцениваемая ценность потребляемого блага определяется его полезностью, которая, в свою очередь, определяется соотношением между приростом удовлетворения, получаемого от последней единицы потребляемого блага, и приростом общего запаса этих благ у потребителя. По мере удовлетворения данного вида потребности и увеличения предложения соответствующих товаров полезность убывает. Француз Л. Вальрас (1834-1910), развивая теорию предельной полезности, сформулировал положение о том, что предельная полезность есть убывающая функция потребляемого количества благ. Поэтому цена товара, определяемая его предельной полезностью, зависит, прежде всего, от редкости данного товара, а не от издержек по его производству. Австриец К. Менгер (1840-1921) сформулировал закон, согласно которому "вся товарная наличность оценивается в виде произведения ценности последней, наименее существенной единицы на количество данного товара" (Цит. по М.К Бункина, В.А. Семенов, 1998). Работы экономистов субъективно-психологической школы заложили основы современной микроэкономики, где экономическое поведение человека определяется балансом субъективно оцениваемых издержек, связанных с приобретением экономических благ (в частности "тягости" затрачиваемого труда) и субъективно оцениваемого удовольствия, получаемого от их потребления.
Современные представления о роли психологических факторов на макроэкономическом уровне были разработаны в трудах американских экономистов. В част 24 ности основной психологический закон Дж. Кейнса гласит, что склонность к потреблению в обществе повышается по мере роста доходов и снижается по мере их снижения, но более медленно, что объясняется действием социально-психологических факторов (инертностью привычек, традиций). Этим объясняется разница в соотношении долей бюджета, направляемых на потребление и сбережение на разных стадиях жизненного цикла.
Организацонно-экономический анализ объекта исследования и содержания нововведения
В период проведения исследования колхоз "Пробуждение" представлял собой типичное отраслевое хозяйство Нечерноземной зоны РСФСР. За ним было закреплено 3316 га сельскохозяйственных угодий, в том числе 1793 га пашни. Из растениеводческой продукции колхоз выращивал зерно, лен, картофель. Молочно-мясное животноводство представлено в среднем 1600 голов крупного рогатого скота, в том числе 600 коров. На территории колхоза расположено 13 деревень с максимальной удаленностью от центральной усадьбы 9 км. В 1988 году в колхозе действовала цеховая структура производства и управления. Колхозники были объединены по производственному принципу в цеха, которые возглавлялись главными специалистами и бригадирами. Цех растениеводства включал в себя тракторно-полеводческую бригаду. Цех животноводства - три бригады, обслуживающие основные фермы. Работники, выполняющие вспомогательные и обслуживающие работы, были объединены в цеха механизации и электрификации, строительства и ремонта, жилищно-коммунальные. Оплата труда механизаторов тракторно-полеводческой бригады производилась по безнарядной системе, доярок - по индивидуальной форме. С января 1989 г. в колхозе осуществлялся переход на внутрихозяйственный расчет и арендный подряд. В рамках колхоза были организованы 14 хозрасчетных арендных подразделений (кооперативов): 6 - в сфере основного производства (растениеводческой и животноводческой продукции), 5 - для обслуживания основного производства и 3 кооператива социально-бытового назначения.
К моменту перехода на арендный подряд (на 01.01.1989г.), списочная численность колхозников составляла 204 чел. Социально-демографическая структура коллектива характеризуется преобладанием среди колхозников мужчин - 58% и значительной долей работающих в возрасте свыше 50 лет - 44%. После создания внутрихозяйственных кооперативов численность работников по подразделениям распределилась следующим образом: аппарат управления колхоза - 14 чел. производственные кооперативы - 101 чел., кооперативы инженерно-технического обслуживания - 67 чел., кооперативы бытовых услуг - 31 чел. Основными объектами исследования были производственные и обслуживающие подразделения (168 чел.). Как на этапе создания арендных подразделений, так и в процессе их работы в составе кооперативов происходили некоторые изменения, связанные с движением кадров. Поэтому количество опрошенных на разных этапах варьировалось от 121 до 134 чел. Однако при обработке результатов сравнительного анализа учитывались ответы лишь тех опрошенных, которые принимали участие на всех трех этапах исследования. Поэтому окончательная выборка составила 104 чел.
Организационно-экономический анализ изменений в коллективе при переходе на арендный подряд. Сравнительный анализ организационных структур хозяйства, а также анализ нормативных документов, регулирующих его производственную и хозяйственную деятельность, показал, что в условиях перехода подразделений колхоза на хозяйственный расчет и арендный подряд произошло существенное изменение производственно-экономических связей и отношений как внутри арендный коллективов, так и в их отношениях друг с другом, и с хозяйством в целом.
Основной формой экономических взаимоотношений арендных подразделений с колхозом, а также между собой стали хозяйственные договоры, в которых юридически закрепляются взаимные обязательства сторон. В рамках этих договоров коллектив арендного подразделения получает более глубокую, по сравнению с традиционными формами организации труда (бригадами, звеньями и др.), хозрасчетную самостоятельность в решении вопросов планирования и организации производства, реализации производственной продукции, распределения дохода и, соответственно, более полную экономическую ответственность за конечные результаты хозяйственной деятельности.
Организация внутрихозяйственных кооперативов предусматривает углубление производственной специализации и внутрихозяйственной кооперации. Так, в соответствии с договорами, заключенными между кооперативами, животноводческий кооператив "Федоровка" реализует кооперативу "Крева" молодняк в 6-месячном возрасте для доращивания до 12-месячного возраста. "Крева" продает бычков на откорм кооперативу "Святье", а телочек - семейному кооперативу "Ларцево" и кооперативу "Губин Угол". Растениеводческий кооператив "Федоровка" занимается выращиванием кормов для животноводческих кооперативов "Федоровка" и "Ларцево", а также производством зерна, картофеля и льна по договору с колхозом. Кооперативы "Святье", "Крева" и "Губин Угол" занимаются выращиванием кормов собственными силами (см. схему 2.1).
Тесные производственно-экономические связи устанавливаются также между производственными кооперативами и кооперативами производственной инфраструктуры колхоза, которые осуществляют необходимые производственным кооперативам платные услуги по установленным внутри хозяйства и согласованным в договорах ценам. Деятельность внутрихозяйственных кооперативов основывается на углубленном внутрихозяйственном расчете. Из выручки, полученной от реализации продукции (работ, услуг) кооператив возмещает свои материальные затраты, арендную штату и платежи в централизованные фонды колхоза. Оставшаяся часть является хозрасчетным доходом кооператива и распределяется по усмотрению коллектива на оплату труда его членов, развитие производства, социальные нужды, а также в резерв (страховой фонд).
Таким образом, переход сельскохозяйственного предприятия на арендный подряд сопровождается изменением организационной структуры коллектива, включающим в себя два взаимосвязанных процесса. Во-первых, происходит процесс выделения и обособления (в рамках основного коллектива предприятия) первичных трудовых коллективов, действующих в дальнейшем в качестве самостоятельных коллективных субъектов производственной и хозяйственной деятельности. Этот процесс разделения основного коллектива на отдельные самостоятельные группы (первичные коллективы) мы обозначаем термином межгрупповая дифференциация. Во-вторых, устанавливаются взаимосвязи между первичными коллективами (хозрасчетными подразделениями предприятия), которые обеспечивают реализацию производственно-экономических и социальных функций, как в рамках данных коллективов, так и на уровне всего предприятия в целом. Поскольку на основе этих взаимосвязей происходит объединение первичных коллективов в рамках основного коллектива предприятия, мы обозначаем этот процесс термином межгрупповая интеграция.
Психологические отношения и деловая активность представителей групп, различающихся формой собственности
Сравнительный анализ данных, представленных в табл. 3.1, показывает, что работники предприятий как с государственной, так и с коллективной формами собственности достаточно дифференцированно относятся к новым формам собственности и экономической деятельности. В обеих выборках выделились и сторонники, и противники частной собственности и предпринимательства, и те, кто достаточно безразлично относится к этому вопросу.
Представлены только те показатели, по которым обнаружены статистически значимые различия в распределении частот ответов между сравниваемыми выборками (работники предприятий и предприниматели). Отсутствие данных по некоторым показателям связано с тем, что они не были включены в программу опроса представителей данной категории.
Реальный выбор формы деловой активности (намерение работать в будущем) обнаружил значимые различия. Большинство опрошенных (25 чел., или 60,9%, в первой выборке и 41 чел., или 50,%, во второй) планируют продолжить работу на государственном предприятии. Значительно меньшая часть опрошенных отдает предпочтение предприятиям с негосударственными формами собственности (9 чел., или 21,9%, и 31 чел., или 38,3%, соответственно). Различия в распределениях частот ответов внутри выборок статистически значимы (рО.001 для первой и р 0.05 для второй), различия между выборками статистически не значимы.
При этом в обеих выборках обнаружены значительные расхождения между заявляемыми отношениями к новым формам собственности и экономической деятельности (фермерству, предпринимательству) и личной готовностью к участию в них. Около половины (20 из 41) опрошенных работников государственных предприятий (48,7%) выразили позитивное и около трети (13 чел., или 31,7%) - нейтральное отношение к предпринимательству. Однако только 5 чел. (12,2%) высказали личное намерение создать собственное дело (заняться коммерцией или индивидуальной трудовой деятельностью). 28 из 81 опрошенных работников коллективных предприятий (34,6%), выразили позитивное отношение к фермерству, но лишь 17 из них (21%) выразили условную готовность лично создать фермерское хозяйство (т.е. при наличии благоприятных экономических условий), и ни один не проявил такой готовности при любых, даже неблагоприятных, условиях. Большинство опрошенных в обеих выборках предпочитают иметь небольшой, но стабильный заработок созданию собственного дела, которое потребует большой затраты сил, но в случае успеха принесет значительный доход (различия в распределениях частот ответов в обеих выборках статистически значимы, р 0.001).
Обобщая полученные данные, можно отметить, что среди тех опрошенных, которые выразили негативное отношение к частной собственности и предпринимательству, практически ни у кого не возникло намерения или желания создать собственное дело. Среди тех, кто позитивно относится к новым формам собственности, оказались респонденты как с высокой, так и с низкой готовностью к их реализации.
Существенные различия обнаружились также по показателям намерения повысить уровень своих доходов и готовности предпринять для этого какие-либо конкретные действия. В обеих выборках выделились три категории респондентов: 1) желающие повысить уровень своих доходов; 2) те, кто не намерен это делать;3) затрудняются дать ответ. При этом в выборке работников государственных предприятий доля респондентов, отнесенных к первой категории (20 чел., или 48,8%), оказалась больше, чем среди работников коллективных предприятий (31 чел., или 38,3%), различия достоверны на уровне тенденции (р= 0.14).
Эти различия отражают более высокую степень выраженности потребности в повышении доходов у работников государственных предприятий. Однако анализ ответов на дополнительный вопрос о намерении предпринять конкретные действия для повышения уровня доходов, показывает, что речь чаще идет об общих пожеланиях (искать дополнительную или более оплачиваемую работу), связанных с экстенсивным поиском дополнительных источников дохода, нежели о конкретных намерениях, направленных на реализацию новых видов экономической деятельности.
Принципиальных различий в распределении ответов работников государственных и коллективных предприятий по сопоставимым показателям не обнаружено. Это говорит о высокой степени однородности обеих выборок по критериям, связанным с их психологическими отношениями к экономической деятельности. По всем этим показателям выявлены достоверные отличия в группе предпринимателей, т.е. субъектов, уже реализовавших свое предпочтение, выбрав новые формы собственности и виды экономической деятельности. Большинство из них не только намерены повысить уровень своих доходов (67 из 72 опрошенных предпринимателей, или 93,1%), но имеют достаточно четкие программы реализации этого намерения, развития своего бизнеса (56 чел., или 77,8%). Кроме того, даже в случае серьезной неудачи они планируют вновь начать собственное дело (51 чел., или 70,8%). Они наиболее позитивно относятся к риску и конкуренции в хозяйственной деятельности. У них более высокий уровень притязаний в экономической сфере и значительно выше оценки жизненного уровня семьи (см. табл. 3.1).
Отношение к риску, конкуренции и неудачам в предпринимательской деятельности
Работа в условиях высокой неопределенности и непредсказуемости, необходимость принимать рисковые решения и нести личную ответственность за них в случае неудачи являются отличительными чертами бизнеса. Отношение предпринимателей к риску в предпринимательской деятельности оценивалось с помощью шкалы наименований. Респондентам предлагалось выбрать один из вариантов ответов на вопрос, которые различались степенью выраженности предпочтения работать в условиях разной степени риска. Сравнительный анализ данных показывает, что наиболее высокочастотными во всех выборках являются ответы, характеризующие предпочтение средней и малой степени риска. При этом по данным опросов 1994 г. и 1996 г. более предпочтительной является низкая, а по данным опросов 1997 - 2001гг. - средняя его степень. Несмотря на то, что во всех опросах обнаружились предприниматели, склонные к риску, их доля не превышает 15%, а респондентов, предпочитающих высокую степень риска, оказались вообще единицы.
Оценка степени реального и оптимального риска в предпринимательской деятельности проводилась по 10-балльной шкале, крайним полюсам которой соответствовали оценки "крайне низкая" и "чрезвычайно высокая" степень риска. Динамика оценки реальной степени риска неоднозначна. По данным 1994 г. большинство предпринимателей оценили свой риск как средний (4-6 баллов, 58%) или выше среднего (7-9 баллов, 27%), 15% опрошенных оценили реальный риск как низкий. В 1996 году распределение оценок изменилось: 87% опрошенных оценили свой реальный риск как низкий или средний, из них 51% придерживались мнения, что они имеют среднюю степень реального риска. Высоким свой риск оценили 13% опрошенных. В 1998 г. вновь резко возросло количество предпринимателей, оценивающих свой реальный риск как высокий (36%) и снизилась до 30% доля средних оценок. В опросе 2001г. эта тенденция усилилась: доля оценок реального риска как высокого увеличилась до 45% (при этом 9% опрошенных дали максимальную оценку -10 баллов) и уменьшилась до 17% доля низких оценок реального риска.
Динамика распределений оценок оптимальной степени риска также неоднозначна. С 1994 по 1998 гг. идет снижение доли тех предпринимателей, которым нравиться рисковать (18%, 10%, 9%), и растет доля предпринимателей, предпочитающих низкую степень риска (38%, 51%, 53%). Однако по данным опроса 2001г. резко, до 23% возрастает доля опрошенных, оценивающих оптимальную степень риска как высокую и до 35% снижается доля тех, кто считает оптимальной низкую степень риска. Если сравнить эти данные с оценками отношения предпринимателей к риску, то возникает противоречие: по данным опроса 2001г. только 13% предпринимателей выразили склонность к работе в условиях риска. Это расхождение объясняется тем, что речь идет о разных аспектах отношения к риску. При оценке оптимального для предпринимательской деятельности степени риска, опрашиваемый, по сути дела, не выражает своего личного отношения к риску, своего предпочтения к работе в условиях той или иной степени риска. Поэтому он может считать оптимальной для бизнеса в данной его сфере достаточно высокую степень риска, не проявляя при этом личной склонности к высокому риску.
Сравнение средних значений оценок степени реального и оптимального риска, полученных разные годы (табл. 4.6), показывает наличие устойчивой взаимосвязи в их динамике: рост оценок реального риска, как правило, сопровождается ростом оценок оптимального риска. Результаты статистического анализа данных подтверждают наличие такой взаимосвязи: на всех этапах исследования обнаружены статистически значимые корреляции этих показателей, а по данным факторного анализа они вошли в общий "фактор риска".
Таким образом, на всех этапах исследования выделяются группы предпринимателей, различающиеся оценками как реальной, так и оптимальной степени риска в своей деятельности. Можно утверждать, что эти различия определяются не только внешними факторами (сфера бизнеса, социально-экономическая ситуация в стране и регионе), но и внутренними предпочтениями самих предпринимателей. Об этом говорит то факт, что предпочтение высокой или низкой степени риска как оптимальной для сферы деятельности предпринимателя взаимосвязано с оценкой реальной степени риска как более низкого или более высокого. Однако более детальный анализ данных позволяет вьщелить большее число типов предпринимателей, различающихся, в частности, оценками реальной и оптимальной степени риска в своей деятельности.
Отношение к неудачам в предпринимательской деятельности фиксировалось в исследовании с помощью ответов на вопросы: "Были ли в Вашей работе серьезные неудачи (банкротство, закрытие предприятия, разорение)?" и "Как бы Вы поступили в случае серьезной неудачи?" Если в 1992 г. большинство опрошенных (72%) ответили на первый вопрос отрицательно, то в 1994 г. такие неудачи были уже у 38% предпринимателей, а в 1997 г. опыт неудач испытали уже 52%, т.е. свыше половины опрошенных. По данным опроса 2001 г. доля опрошенных предпринимателей, имевших опыт серьезных неудач, снизилась до 32%. Возможно, это связано с тем, что неудачливые предприниматели стали покидать бизнес. В этой связи особый интерес представляет анализ возможных стратегий поведения предпринимателей в случае серьезной неудачи. Наименее вероятными вариантами поведения опрошенные считают уход на государственное предприятие или на работу к другому предпринимателю. В среднем по выборке не более 15% предпринимателей готовы в случае неудачи оставить бизнес и уйти в наемные работники. Большинство опрошенных предпочитают стратегию организации нового собственного дела (около половины всех опрошенных) или поиск надежного компаньона (около трети опрошенных). При этом доля предпринимателей, которые в случае неудачи рассчитывают на сотрудничество с компаньоном, имеет тенденцию к увеличению. Эти данные косвенно свидетельствуют о повышении значимости партнерских отношений в российском бизнесе. Если сопоставить эти данные с установками предпринимателей на тип поведения в ситуации отсутствия материальных проблем, можно сделать вывод, что выбор предпринимательства как вида экономической деятельности и образа жизни (по крайней мере на уровне его осознания) является чрезвычайно устойчивым и характеризует предпринимателей как высокомотивированных и стрессоустойчивых субъектов. Вместе с тем, анализ реального поведения предпринимателей и в ситуациях высокого материального успеха, и в ситуациях серьезных неудач требует дальнейшего, более глубокого исследования.