Отношение к изменениям в условиях отраслевого реформирования (На примере Дальневосточной железной дороги) Францева Оксана Андреевна

Отношение к изменениям в условиях отраслевого реформирования (На примере Дальневосточной железной дороги)
<
Отношение к изменениям в условиях отраслевого реформирования (На примере Дальневосточной железной дороги) Отношение к изменениям в условиях отраслевого реформирования (На примере Дальневосточной железной дороги) Отношение к изменениям в условиях отраслевого реформирования (На примере Дальневосточной железной дороги) Отношение к изменениям в условиях отраслевого реформирования (На примере Дальневосточной железной дороги) Отношение к изменениям в условиях отраслевого реформирования (На примере Дальневосточной железной дороги) Отношение к изменениям в условиях отраслевого реформирования (На примере Дальневосточной железной дороги) Отношение к изменениям в условиях отраслевого реформирования (На примере Дальневосточной железной дороги) Отношение к изменениям в условиях отраслевого реформирования (На примере Дальневосточной железной дороги) Отношение к изменениям в условиях отраслевого реформирования (На примере Дальневосточной железной дороги)
>



Францева Оксана Андреевна. Отношение к изменениям в условиях отраслевого реформирования (На примере Дальневосточной железной дороги) : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.05 : Ярославль, 2003 176 c. РГБ ОД, 61:04-19/77-X

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования

1.1. Современные определения категории «изменения в жизни» 11

1.2. Анализ основных подходов к пониманию и изучению изменений 25

1.3. Отношение к изменениям и инновациям в рамках диспозиционной концепции: структура, типы, факторы формирования 45

1.4. Социально-психологические составляющие процесса изменений 74

Глава 2. Изучение особенностей восприятия и отношения к изменениям в различных сферах жизни

2.1. Организационно-методическое обеспечение исследования 86

2.2. Типологический анализ восприятия и отношения к изменениям с учетом региональных и отраслевых особенностей 90

2.3. Временные и содержательные аспекты восприятия субъективно-значимых изменений в различных сферах жизни 95

2.4. Субъективные модели восприятия значимых изменений в группах с разным типом инновативной диспозиции 111

2.5. Показатели субъективного эмоционального благополучия и его взаимосвязи с типом инновативной диспозиции участников процесса реформирования 117

Глава 3. Исследование семантической структуры индивидуального отношения к изменениям

3.1. Субъективно-семантический подход в изучении отношения личности к изменениям. Организация исследования 124

3.2. Особенности семантической структуры индивидуального отношения к изменениям людей с разным типом инновативной диспозиции 131

3.3. Особенности семантической структуры отношения к изменениям как фактор, определяющий субъективное благополучие 135

Заключение 141

Литература 144

Приложения 164

Введение к работе

Актуальность исследования. Несмотря на масштабность происходящих перемен и активность исследователей в этом направлении, малоизученными остаются отдельные факторы макро- и микросоциальной среды, влияющие на состояние организаций, групп и отдельной личности в изменяющихся условиях. Примером изменений микросоциального уровня является реформирование ряда производственных отраслей, к числу которых относится и железнодорожный транспорт. Железнодорожная отрасль представляет собой жестко иерархичную, авторитарную систему централизованного подчинения, с высоким уровнем социальной защищенности. Такая монолитность системы являлась своеобразным гарантом стабильности и благосостояния ее работников. Реструктуризация отрасли предполагает формирование новых экономических и социальных отношений и условий деятельности, в связи с чем, роль и значение человеческого фактора резко возрастает. Социально-психологическое сопровождение и обеспечение деятельности организации на этапе реформирования направлено на анализ, прогноз и планирование работы с персоналом таким образом, чтобы минимизировать потери и своевременно учесть возможные трудности, связанные с переменами.

Необходимым условием, содержанием и результатом процесса
преобразований являются изменения. Как отмечает родоначальница социальной
психологии инноваций О.С. Советова: «...сами изменения различных видов могут
быть признаны психическими категориями, стать предметом и объектом
психологического исследования» [177, с. 14]. Все психологические направления
прямо или опосредованно используют категорию «изменение», однако,
субъективные представления об изменениях, особенности их репрезентации в
сознании человека остаются, на сегодняшний день, вне поля зрения

исследователей.

Значительные изменения в политической, экономической, социальной жизни, длительная ситуация неопределенности в современном российском

обществе, отраслевые преобразования сохраняют актуальным решение вопросов, связанных с адаптацией к новым и изменяющимся условиям, которая определяется в свою очередь, первичной активностью человека, его восприятием и отношением к происходящим событиям. Как отмечает Б.Ф. Ломов (1984): «Изменение объективного положения личности в обществе необходимо требует перестройки и ее субъективных отношений». Проблемами отношения личности к новому (в широком смысле - социальным изменениям и переменам, в узком - к конкретным новшествам и нововведениям) в разных теоретических аспектах занимаются А.Л. Журавлев, Н.А. Ильина, Б.Д. Парыгин, А.И. Пригожий, А.Л. Свенцицкий, Г.С. Казарян, Э.А. Искандров, О.С. Советова, Е.В. Витенберг и многие другие; проблемами управления и менеджмента в современных меняющихся условиях - И.П. Волков, С.Н. Маслов, СЮ. Степанов, Е.М. Яблокова. Различные аспекты готовности к инновационной деятельности в различных областях рассматривают В.И. Долгова, Б.Д. Парыгин, Л.Г. Почебут, В.А.Чикер.

Объектом исследования является восприятие и отношение участников отраслевого реформирования к изменениям в различных сферах жизни.

Предметом исследования является отношение к изменениям как один из факторов субъективного эмоционального благополучия в условиях отраслевых преобразований.

Целью исследования является изучение особенностей восприятия и отношения к изменениям в различных сферах жизни;

Достижение поставленной цели предполагает решение комплекса взаимосвязанных задач: 1) Рассмотреть причинную, процессуальную и результативную составляющие

категории «изменение». Провести теоретический анализ проблемы отношения

к изменениям, выделить факторы формирования отношения к изменениям.

2) Провести типологический, содержательный и временной анализ восприятия и
отношения к изменениям в различных сферах жизни (общественной,
профессиональной, семейной и личной).

3) Исследовать региональные (дальневосточные) и отраслевые особенности
отношения к изменениям в жизни.

  1. Изучить особенности восприятия работниками Дальневосточной железной дороги процесса реформирования.

  2. Определить степень субъективного эмоционального благополучия работников в ситуации отраслевых преобразований; и выявить взаимосвязь особенностей восприятия и субъективного эмоционального благополучия.

6) Исследовать семантическую структуру индивидуального отношения к
изменениям в жизни и провести качественный анализ ее особенностей у людей
с разным типом инновативной диспозиции.

7) Исследовать влияние особенностей семантической структуры индивидуального
отношения к изменениям на субъективное эмоциональное благополучие.

Гипотезы исследования:

  1. Существуют особенности отношения к изменениям, формирующиеся под влиянием регионального (дальневосточного) и отраслевого (особенности системы железнодорожного транспорта) факторов;

  2. В монолитных организациях на этапе реструктуризации люди с консервативной и умеренно-консервативной диспозицией чувствуют себя субъективно более благополучно, чем люди с инновативной и радикально-инновативной диспозицией.

3. Особенности семантической структуры индивидуального отношения к
изменениям определяют уровень субъективного эмоционального благополучия.
Методологическая основа исследования:

Теоретико-методологические и прикладные исследования отечественных психологов в области социальной психологии (Г.М.Андреева, А.А.Брушлинский, А.П.Жмыриков, А.Л.Журавлев, В.В.Новиков, Б.Д.Парыгин, А.А.Реан,

А.Л.Свенцицкий, В.Е.Семенов, П.Н. Шихирев); инноватике (В.С.Дудченко, С.Н.Маслов, А.И. Пригожий, Б.В. Сазонов, СЮ. Степанов, Н.П.Степанов, Е.А. Яблокова и др.), социальной психологии инноваций (О.С. Советова); психологии жизненного пути (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Л.И. Анциферова, О.С. Васильева, В.Н. Дружинин, В.И. Ковалев, Н.Е. Логинова, С.Л. Рубинштейн); психологии жизненных ситуаций (Л.Ф.Бурлачук, Л.Г.Дикая, Е.Ю.Коржова, А.В.Махнач); теория диспозиционной регуляции социального поведения (В.А. Ядов), опирающаяся на работы по психологии установки (Ш.Надирашвили, В.Г.Норакидзе, А.С. Прангишвили, Д.Н. Узнадзе) и психологии отношений (В.Н. Мясищев). Также, мы опираемся на положение о важной роли субъективного определения и интерпретации ситуации в работах зарубежных авторов (Ф.Знанецкий, Дж.Келли, К.Левин, В.Дж.Томас, Л.Росс, Т.Шибутани, Э.Уорд, С.Эш) и отечественных представителей когнитивно-феноменологической традиции (Л.И.Анциферова, Е.Ю.Артемьева, В.Н. Дружинин, Д.А.Леонтьев, А.Н. Славская).

Методы исследования: анализ философской, социально-психологической литературы по проблеме исследования; биографическая анкета «Важные изменения в жизни», включающая 3 оценочных шкалы и процедуру ранжирования; анкета «Отношение к реформированию»; методика обобщенной инновативной диспозиции (МИОИД), разработанная и адаптированная О.С.Советовой; шкала субъективного благополучия (ШСБ), адаптированная М.В.Соколовой; методика репертуарных решеток Дж. Келли; методы математической статистики с использованием пакета программ EXCEL, SPSS 10.0 и компьютерного варианта «Келли-98», разработанного М.В.Воробьевым, ИМАТОН. Для выделения оснований субъективных предпочтений жизненных изменений - многомерное шкалирование (пакет программ SPSS); для установления взаимосвязей оценок изменений по шкалам «эмоции», «направленность» и «степень влияния» - корреляционный анализ; для определения значимости различий - t-критерий Стьюдента.

Научная новизна исследования:

  1. Проведен анализ категории «изменения в жизни». Изучены субъективные представления об изменениях в различных сферах жизни. Исследованы особенности восприятия изменений людьми с разным типом инновативной диспозиции (консерваторов и инноваторов), что позволяет лучше понять источники «феномена консерватизма-радикализма» и учитывать полученные данные в прогнозировании развития и последствий социальных преобразований, формировании общественного мнения;

  2. Исследованы отдельные факторы макросоциальной и микросоциальной среды, определяющие особенности отношения к изменениям в жизни. К макросоциальным факторам относятся особенности дальневосточного региона, специфика которого обусловлена территориальным и историческим факторами, и состоит в доминировании социально-политической ригидности, консерватизма, наблюдательской позиции. К микросоциальным (отраслевым) факторам относятся особенности системы железнодорожного транспорта, способствующие устойчивости консерватизма среди работников дороги.

  3. Изучены субъективные представления и восприятие происходящих преобразований в системе жесткой иерархичности, соподчинения и централизованности, что позволяет расширить понимание поведения и самочувствия человека на этапе изменений в специфичной социальной и профессиональной среде.

  4. Выявлены особенности и взаимосвязи когнитивно-эмоциональных составляющих отношения к изменениям людей с разным типом инновативной диспозиции, которые определяют степень субъективного эмоционального благополучия и успешность адаптации к изменяющимся условиям.

Практическая значимость исследования.

Осуществлен анализ и прогноз состояния социально-психологической составляющей процесса реструктуризации на Дальневосточной железной дороге. Полученные в ходе исследования результаты могут экстраполироваться на другие

предприятия в системе железнодорожного транспорта и на организации с аналогичными структурными особенностями как с целью прогноза поведения в условиях преобразований, так и с целью планирования успешности и эффективности преобразований и модернизаций. Результаты исследования используются при планировании совместной работы кадровой и психологической службы Дальневосточной железной дороги в подборе и расстановке кадров, планировании профессиональной карьеры сотрудников. Раскрытые когнитивно-эмоциональные составляющие консервативно-радикального отношения к изменениям могут использоваться в консультировании и коррекции с целью подбора эффективных методов работы с консервативно- и инновативно-настроенными респондентами.

Достоверность результатов исследования обеспечивалась многоаспектным анализом проблемы, адекватными целями и задачами работы, соблюдением принципов планирования экспериментального психологического исследования, пролонгированным сбором теоретического и практического материала, совокупностью (качественного и количественного) методов обработки и анализа результатов, а также непротиворечивостью полученных данных с результатами других исследований.

Этапы проведения работы и эмпирическая база исследования.

На первом этапе (1999-2001) проводился анализ научной литературы, определялись теоретико-методологические принципы, идея исследования. Формулировались гипотезы, задачи и методы исследования. Изучалось состояние проблемы в социально-психологической теории и практике. Подготавливался методический инструментарий, проводилось пилотажное исследование и апробация методов и методик исследования. Также началось мониторинговое исследование (с использованием методики МИОИД) региональных и отраслевых особенностей отношения (типологический аспект) к изменениям. В мониторинге приняли участие 713 человек. Возрастной диапазон - от 18 до 45 лет. Результаты получены на выборках: 1) студентов 2-4 курсов вузов г. Хабаровска

(педагогического, железнодорожного, института искусств и культуры) -200 человек. 2) выпускников ДВГУПС (Дальневосточного Государственного Университета Путей сообщения) 2002 г., трудоустраивающихся на железную дорогу - 200 человек 3) работников железной дороги разного стажа и должностного ранга -263 человека 4) менеджеров, предпринимателей, медицинских работников - 50 человек.

На втором этапе (2001-2002) изучались временной и содержательный
аспекты восприятия изменений людьми с разным типом отношения к изменениям.
В исследовании приняли участие 120 человек работающих железнодорожников,
возрастной диапазон от 24 до 40 лет. Выбор таких возрастных рамок связан с тем,
что именно в периоды взрослости и зрелости личность проявляет активность и
наиболее гармоничным образом реализует себя во всех сферах

жизнедеятельности.

На третьем этапе (2002-2003) проводилось экспериментальное изучение семантической структуры индивидуального отношения к изменениям. Выборка составила 36 человек, из числа работающих железнодорожников, зачисленных в резерв руководителей дороги. Возрастной диапазон 26-34 года. Также осуществлялась обработка и обобщение полученных данных, формулировались выводы. Подготавливались отчеты о работе и прогноз социально-психологического состояния сотрудников дороги в условиях реформирования.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Категория «изменение» является полифоничным понятием, отражающим
одновременно или последовательно причину, процесс и результат изменений.

2. Восприятие и отношение к изменениям рассматривается в трех аспектах:
типологический, содержательный и временной.

Типологический аспект отражает взаимосвязь между диспозиционной предрасположенностью личности к инновациям и изменениям (типом инновативной диспозиции) и особенностями восприятия субъективно-значимых изменений в различных сферах жизни.

Содержательный аспект отражает качественное определение самого изменения, фиксацию внимания на определенном аспекте изменений: причинном, процессуальном или результативном, а также содержит оценки эмоциональной стороны изменений, степени и направленности влияния изменения на жизнь респондента;

Временной аспект отражает особенности восприятия изменений с учетом временного континуума: произошедшие субъективно-значимые изменения -прогнозируемые и ожидаемые субъективно-значимые изменения.

  1. Тип инновативной диспозиции оказывает влияние на содержательный и временной аспекты отношения к изменениям и на. субъективное эмоциональное благополучие участников отраслевого реформирования.

  2. Региональные и отраслевые особенности отношения к изменениям заключаются в преобладании консервативной и умеренно-консервативной диспозиций.

5. Особенности семантической структуры индивидуального отношения к
изменениям в жизни определяют уровень субъективного эмоционального
благополучия и успешность адаптации к происходящим преобразованиям.

Апробация работы. Апробация и оценка эффективности диссертационного исследования проходила на Дальневосточной железной дороге. Полученные результаты частично опубликованы в газете «Дальневосточная магистраль» от 22 апреля 2003г. Различные аспекты изученной проблемы докладывались на 2-ом Азиатско-Тихоокеанском международном конгрессе «Человек. Власть. Общество» (2002г.); научно-практической конференции «Психология и практика на Дальнем Востоке» (2001г., 2002 г.), обсуждались на совещании (2003 г.) ведущих психологов дорог в Отраслевом центре психологических исследований МПС России (г. Санкт-Петербург).

Структура и объем работы: диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы (221 источник, из них 4 на англ.языке) и 7 приложений. Общий объем работы -176 стр., включает 15 таблиц, 2 рисунка.

Отношение к изменениям и инновациям в рамках диспозиционной концепции: структура, типы, факторы формирования

Современные социальные процессы протекают крайне быстро и влияют на жизнь широких слоев населения, требуя значительных изменений в отношении людей к действительности, т.е. более или менее крупной ломки стереотипов. Существо проблемы поведения и самочувствия личности и группы в условиях меняющегося мира состоит в том, что отношение личности к новому, к изменениям в различных сферах жизнедеятельности, к жизненным кризисным событиям и ситуациям активно влияет на восприятие этого нового во всех вариациях и на реальное участие в его осуществлении. Предполагается, что отношение личности и группы к изменениям определяется в числе других факторов обобщенно-дифференцированной иерархической диспозиционнной системой, причем той ее составляющей, которую можно назвать инновативной диспозицией, или инновативным модусом диспозиционной системы.

Понятие инновативной диспозиции впервые предложено в работах О.С.Советовой в рамках новой дисциплины «Социальная психология инноваций». Основанием для появления нового термина стали понятия - установка, социальная установка, аттитюд, отношения, диспозиции, рассматриваемые в работах отечественных и зарубежных авторов: Ш.Надирашвили., Норакидзе, А.С. Прангишвили., Д.Н.Узнадзе, В.А.Ядова. Исследование аттитюдов в зарубежной психологии - Г. Олпорт, М.Б. Смит, К. Ховленд, Г. Таджфел, В.Дж. Томас, Ф. Знанецкий.

Линия исследования аттитюдов в зарубежной психологии является одной из предпосылок формирования диспозиционной концепции. Аттитюд рассматривается как фиксированная социальная установка в отличии от психофизиологической. Наиболее общее определение принадлежит Г. Олпорту. Аттитюд - это «состояние психической и физиологической готовности, сложившееся на основании опыта и оказывающее направляющее и (или) динамической влияние на реакции индивиды относительно всех объектов или ситуаций, с которыми он связан» (Allport, 1967) [179] По мнению Смита М.Б. структура аттитюда имеет в своем составе три компонента: когнитивный, аффективный и поведенческий (Smith, 1947)[179] Изучение процессов формирования и смены аттитюдов показало, что в результате экспериментального воздействия на один компонент изменяются и все остальные. Другим основанием диспозициональной концепции является понимание личности как структуры отношений, представленной в концепциях личности таких отечественных ученых как: ВА.Ф. Лазурский, В.Н. Мясищев, B.C. Мерлин, Д.Н.Узнадзе, В.А. Ядов.

Отношение личности - это активная, сознательная, интегральная, избирательная основанная на опыте связь личности с различными сторонами действительности. (В.Н.Мясищев, 1960.) В структуре отношений выделяют «эмоциональную», «оценочную» (когнитивную, познавательную) и «конативную» (поведенческую) стороны. Эмоциональный компонент способствует формированию эмоционального отношения личности к объектам среды, людям и самому себе. Познавательный (оценочный) способствует восприятию и оценке (осознанию, пониманию, объяснению) объектов среды, людей и самого себя. Поведенческий компонент способствует осуществлению выбора стратегий и тактик поведения личности по отношению к значимым (ценным) для объектов среды, людей и самому себе. Сопоставление понятий отношения и установки позволяет определить и ту и другую в качестве интегральных психических образований, которые возникают в процессе индивидуального опыта. С той разницей, что установка (по мнению В.Н. Мясищева) бессознательна и потому безлична, а отношение сознательно. Другое отличие отношения от установки заключается в том, что отношение характеризуется избирательностью, а установка готовностью. Поэтому понятия отношения не сводится к понятию установки.

Установочные механизмы стали также основанием социально-психологической теории личности В.А. Ядова, предложенной им в 1972 г. Поведение личности регулируется ее диспозиционной системой, однако, в каждой конкретной ситуации в зависимости от ее цели ведущая роль принадлежит определенному уровню диспозиции. Диспозиция (установка) формируется при наличии потребности и соответствующей ей ситуации, в которой она может быть реализована, иерархии диспозиций соответствует иерархия потребностей, одной стороны, и иерархия ситуаций, с другой.

Первый уровень регуляции основывается на витальной потребности и предметной ситуации. Он соответствует психофизиологической установке и в поведении проявляется как поведенческий акт. Второй уровень регуляции основывается на потребности включения в группу. Ситуация предъявляет социальные требования среды. Это уровень аттитюда, в поведении проявляется как поступок (система поведенческих актов). Социальные установки образуются на базе оценки отдельных социальных объектов и отдельных социальных ситуаций. По сути, это «отношения личности» по В.Н. Мясищеву. Третий уровень регуляции вызывается потребностью освоения деятельности в определенных сферах, и поэтому ситуация, определяющая этот уровень регуляции, - сфера деятельности. Диспозиция здесь - направленность интересов, в поведении проявляется как система поступков. Четвертый уровень регуляции определяется потребностью слияния с микросоциумом и самоактуализацией, которая выражена в устойчивом образе жизни, социокультурных условиях. Это уровень ценностных ориентации, проявляющихся в системе поведения. Функции различных уровней диспозиционной системы изменяются от обеспечения деятельности на первом уровне до формирования программы деятельности - на высшем.

Согласно концепции диспозиционной регуляции общая направленность интересов играет важную роль наряду с ценностными ориентациями. Высшие уровни иерархии осуществляют программирование деятельности в крупном «масштабе», а низшие выполняют функцию приспособления к конкретным условиям деятельности. Выяснено, что решающую роль в определении линии поведения играет общая направленность интересов, общая вовлеченность в сферу деятельности. Ни ситуативные, ни обобщенные установки к способам действий, находящихся в противоречии с высшими диспозиционными образованиями, не способны обеспечить соответствие с адекватными параметрами поведения [176, 179,209,211,216,217]

Инновативная диспозиция - это предрасположенность личности к изменениям и нововведениям, другими словами, составляющая часть всей диспозиционной структуры личности (Советова О.С., 2000, с.95)

В структуре инновативной диспозиции, в согласии с общей диспозиционной концепцией, следует вьщелять обобщенную диспозицию в позитивно-негативном отношении к изменению условий жизни и деятельности личности в достаточно широком диапазоне и вместе с тем фиксировать диспозиции, именно, к нововведениям, в более строгом понимании этого термина, т.е. к планируемым модернизациям в относительно четко очерченных рамках по сферам деятельности, направленности самих нововведений.

Типологический анализ восприятия и отношения к изменениям с учетом региональных и отраслевых особенностей

Региональные тенденции выявлялись в процессе сравнения полученных региональных распределений (на выборке 713 человек) с данными общероссийского опроса (на выборке 3796 человек), полученные в работе О.С.Советовой (1998), и представлены на рисі.

В сознании сегодняшних дальневосточников преобладают консервативные (51%) и умеренно-консервативные (32%) диспозиции по отношению к новому и изменениям. Как отмечает ряд авторов: «.. .консерватизм, присущий менталитету дальневосточника и характерный для большинства населения региона можно считать положительным моментом при относительной автономии Дальнего Востока. Такие проявления консерватизма как политическая пассивность, наблюдательская позиция в отношении реформ выступают в массовом сознании дальневосточников как стабилизирующие и сохраняющие традиции (не важно какие)». (К.И.Воробьева, Г.Л.Пучкова, 1998).

Характерно, что в студенческой выборке консерваторы преобладают среди педагогов и железнодорожников. Инновативное и радикально-инновативное отношение к новому характерно для возрастной группы до 30 лет, и для респондентов, чья сфера деятельности связана с менеджментом, предпринимательством, а на железной дороге - с экономикой, информационным обеспечением, т.е. тех областей, где преобразования не редкость, а характерная составляющая сферы деятельности.

Характерной особенностью данной производственной системы является крайне малочисленная группа радикальных инноваторов, как среди работающих, так и среди будущих специалистов дороги. Сохраняется преобладание респондентов с умеренно-консервативной диспозицией (31%) и увеличивается количество людей с жестко консервативной (57%) диспозицией среди работников Дальневосточной железной дороги. Сама по себе констатация факта преобладания консерваторов в системе железнодорожного транспорта малоинформативна. Последствия доминирования такого типа отношения к изменениям становятся очевидными в сочетании с характерными личностными особенностями, которые выявлены у консерваторов и с теми психологическими качествами, которые характеризуют типичного современного руководителя на дороге. Как отмечают В.В.Воронин и B.C. Мухина (1999): «Создание высокоэффективных производств связано с людьми, работающими в организации и зависит от их ценностных ориентации, от их знаний, компетентности, способности решать проблемы, восприимчивости к обучению» [46].

Результаты исследования О.С. Советовой показали, что в личностном профиле консерваторов выделяются склонность к спокойствию, обособлению, конформизм, склонность все усложнять. Серьезное и осторожное отношение к делу, ответственность, расчетливость, практичность. Тенденция активно возражать против изменений и откладывать их. Безразличность к удачам и неудачам, отсутствие стремления к достижениям и переменам. Умеренные определенно принимают суждение о том, что нововведения разумно осуществлять лишь в том случае, если полезный результат ожидается в ближайшем будущем, а не в отдаленной перспективе, склонны выбирать стабильность и устойчивость.

Психологические особенности руководителей Дальневосточной железной дороге в виде обобщенного портрета представлены в отчетах о работе психологов дороги (1999, 2002) Данные экспериментально - психологического обследования специалистов локомотивных депо (отчет 1999г.) и специалистов хозяйства электрификации и электроснабжения (отчет 2002г.) свидетельствует о наличии таких особенностей, как склонность к авторитарному стилю руководства, ориентированность на избегание ответственности, стремление избегать личных решений, не умение эффективно делегировать полномочия и ответственность, склонность в неудачах обвинять других или внешние обстоятельства, а успехи приписывать своим личным качествам. Около 50% респондентов находятся в стрессовом состоянии, которое вызвано не столько внешними обстоятельствами, сколько такими личностными особенностями как: склонность к чувству вины, неуверенность, неспособность справляться с жизненными трудностями и переживание их как внутреннего конфликта. Характерной особенностью руководства для большинства обследованных является авторитарный стиль управления, при котором руководители весьма автократичне, не доверяют подчиненным, мотивируют людей угрозой наказания, информацию допускают только сверху вниз, ограничивают принятие решений только высшим звеном. Вместе с тем, все респонденты отмечают ограничение свободы принятия решений, активно отстаивают свою самостоятельность, стремятся к независимости и упрочению своих позиций.

Следует отметить, что не только на предприятиях, но и в отрасли в-целом, руководство осуществляется авторитарным, централизованным способом, независимо от удаленности подчиняющихся предприятий. Процесс реформирования железнодорожного транспорта осуществляется аналогичным авторитарно-централизованным путем. Процесс внедрения новых социально-экономических форм и организации работы не носит инновационного характера в силу выраженной и изначальной пассивности ее исполнителей. Ни объективные факторы: тип производства, стиль управления, сложившийся уклад деятельности и отношений внутри коллективов, отсутствие рефлексивных методов анализа решений, минимальная степень ответственности за стратегическое развитие производства, отсутствие мотивации на развитие (нет конкуренции); ни субъективные факторы: личностные особенности руководителей, исполнителей в силу привычных форм поведения и региональных особенностей, не способствуют инновационному внедрению нововведений. Кроме того, возникает вопрос не только о возможности, но и целесообразности, на сегодняшний день, инновационных методов внутри жесткой авторитарной монолитной системы. Хуже того, неготовность к изменениям является препятствиям на пути внедрения даже тех нововведений, которые «спущены сверху», особенно это касается социально-психологических новшеств. Пробуксовка исполнения приказов наблюдается на всех уровнях: от исполнителей до руководителей высшего звена. С.Н. Маслов,

Субъективные модели восприятия значимых изменений в группах с разным типом инновативной диспозиции

Следующим этапом оценки изменений стала процедура ранжирования их по степени субъективной значимости. Ранжирование проводилось отдельно среди произошедших и будущих изменений. Для обработки результатов использовались метод многомерного шкалирования и модель субъективных предпочтений [136]. Графическое представление результатов отражено в приложениях №3,4,5,6.

Модели восприятия значимых изменений представлены в графиках, позволяющих достаточно точно идентифицировать основания субъективных значений. Шкала 1 (горизонталь) - интерпретируется как шкала «личное -общественное», в нашем определении как «моё - чужое». Фактор субъективной близости («мое-чужое»), проявляющийся в противопоставлении общественного и личного, своего и чужого отмечается и в других исследованиях (А.Г. Шмелева, 1994; Е.В.Улыбиной, 2001).

В исследованиях этноцентризма отмечается наличие тенденции противопоставлять «своих» и «чужих» и оценивать «чужих» как враждебных и опасных для человека существ. Причины этого кроются в архаических верованиях о том, что все пришедшие из вне и не принадлежащее ближайшему сообществу люди являются представителями иного мира и наделяются сверхъестественными свойствами (Л.И.Виноградова, 1995. Цит. Е.В.Улыбиной, 2001, с. 126). «Для массового сознания чужие - это те, кто выше в социальном (власть, начальство) или культурном («звезды») плане...» (Дубинин, Толстых, 1993, Цит. Е.В. Улыбиной, с. 135) Не только воспринимая людей, мы стремимся оценивать их как своих или чужих, но и оценивая события, происходящие вокруг нас мы используем аналогичные критерии.

Шкала 2 (вертикаль)- интерпретируется как шкала позитивных и негативных переживаний, эмоций - «неприятные-приятные». Полученные в результате шкалирования данные согласуются с полученными результатами в ходе проведения биографической анкеты. Выявлены следующие особенности восприятия изменений: - консерваторы воспринимают общественные прошлые изменения, прежде всего, как эмоционально-отрицательные и «чужие» (далекие, не свои, не личные), так же как и будущие общественные изменения. Причем, следует обратить внимание на расположение идеальных точек испытуемых. «Облака» идеальных значений относительно прошлого времени концентрируются в области эмоционально-положительных («приятных») «моих» изменений, к которым относят личные, семейные и профессиональные изменения. Отдельные изменения в личной жизни определяются как эмоционально-амбивалентные, но все же «мои»; - для консерваторов, характерно, категорично делить свое прошлое на «мое» и «чужое». Ряд личных прошлых изменений имеет негативную эмоциональную окраску, видимо, сюда относятся личные трагедии, болезни, неприятности. Картина будущего видится консерваторам несколько иначе: - профессиональные изменения оцениваются как «чужие» и «приятные», семейные изменения оцениваются однозначно «приятными», но пока «не принадлежащими себе», они не относятся ни к «моим», ни к «чужим», т.е. не присваиваются. личные будущие изменения категорично оцениваются как «мои», но амбивалентно оценивается их эмоциональная окраска. Спустя время, когда будущее становится прошлым, консерваторы склонны «присваивать» (относить к «личным») все изменения, за исключением тех событий, которые произошли в жизни общества. В процессе присваивания события переоцениваются и приобретают эмоционально-позитивную окраску, т.е. «мое» - определяется «положительным, приятным», «чужое» - «отрицательным, неприятным». Как отмечает в своей работе Е.В. Улыбина: «Простой, гармоничный образ мира обеспечивает сохранение ценностей стабильности, принадлежности группе, работает на внутригрупповую интеграцию — «свои, хорошие - чужие, плохие» (Е.В. Улыбина, 2001, с. 138) - консерваторы заметно дистанцируются от общественных произошедших, и общественных будущих изменений. Дистанцирование от прошлых общественных изменений, оцениваемых эмоционально-негативно - может рассматриваться как действие защитного механизма, нежелание брать на себя ответственность за то, в чем они непосредственно не участвовали. Дистанцирование от будущих общественных изменений, воспринимаемых достаточно позитивными и глобализированными (например: «благополучие», «улучшение») может рассматриваться как одна из черт российской ментальности - тенденции «избегания» счастья (И.А. Джидарьян, Е.В. Улыбина). «В рамках нравственного типа отношения к счастью, который веками формировался в недрах русского сознания и составляет привлекательную, ценную черту нашего народа, явно просматривается механизм своеобразного «дистанцирования» или даже «боязни» счастья» (И.А. Джидарьян, 1997, с. 19). - наиболее позитивно оцениваются будущие семейные изменения. Заметим, что восприятие консерваторов фиксируется на «близких» изменениях и событиях, которые относятся преимущественно к семейной сфере. На наш взгляд, это, с одной стороны, выражает характерные черты консерваторов: стабильность, верность традициям, привычкам - а семья, хотя и претерпевает изменения, все же и в сознании людей, и как общественный институт остается оплотом устойчивости, сохранности принципов, ценностей. С другой стороны, склонность жить «чужими» изменениями, а точнее изменениями своих родственников, присваивая эти изменения, считая их своими событиями, отражает склонность консерваторов к коллективности, к жизни ради и для других. Таким образом, консерваторы берегут те российские черты, которые являясь еще недавно ментально российскими, все же претерпевают сегодня серьезные изменения в сторону индвидуализации и автономности.

Субъективно-семантический подход в изучении отношения личности к изменениям. Организация исследования

«В качестве позитивной методологической тенденции отметим растущее стремление психологов когнитивно-феноменологического направления учитывать в исследованиях «приватный опыт», рассматривать трудные ситуации глазами самого субъекта, с точки зрения его «внутренней ситуации» - отмечает Л.И. Анцыферова. [16с.6]. До недавнего времени активность человека по преодолению трудных ситуаций изучалась в рамках когнитивно-поведенческой парадигмы, представители которой с позиций внешнего наблюдателя анализировали то, как человек воспринимает и оценивает свои трудности, как связан уровень самооценки с приемами совладения, какими способами можно усилить мотивацию индивида в особо трудных условиях и т.д. Критическими для этих исследований были вопросы о том, почему они, обладая приблизительно равным набором стратегий выбирают неодинаковые приемы разрешения трудностей. Пытаясь ответить на поставленные вопросы, психологи начали переходить к иной парадигме. Ее представители призывают анализировать сложные ситуации и действия в них индивида с позиций его собственного внутреннего мира, «внутренней реальности». Они исходят из положения о том, что человек на протяжении всей своей жизни строит, перестраивает и достраивает глубоко личностную «теорию» мира, включая и его самоконцепцию. Весь опыт жизни, а также предвосхищаемое будущее закрепляется в минитеориях в виде систем значений и значимостей, убеждений и ценностей - они-то и регулируют восприятия и представления человека, определяют интерпретации окружающего мира и действий в нем субъекта. Свою теорию индивид стремится сделать упорядоченной, взаимосогласованной - теорией понятного и предсказуемого мира.

Негативное событие, не вписываясь в личностную «теорию», приводит к разрыву сложившихся систем значений в сознании, к разрушению субъективного жизненного мира. Выработка более эффективной саморегуляции и социальная помощь будут способствовать уменьшению травмирующего воздействия на человека трудной ситуации. Но лишь сам субъект в силах изменить свою индивидуальную «теорию», сделать ее более реалистичной, переосмыслить выпавшие на его долю несчастье как неотъемлемую часть жизни, а не как заслуженное наказание судьбы. Изменить себя, не изменяя себе - задача трудная, и человек вряд ли справился бы, если бы у него мотивация приспособления была не менее мощной, чем стремление перестроить мир. (F.Rothbaum) Прежде всего, личность может изменить свое отношение к ситуации [16, с.9]

Подчеркивается, что в процессе отображения социального мира, субъект не просто «фотографирует» его, а конструирует, приводит в определенную систему имеющуюся у него информацию, осмыливает ее, организует в связные структуры, т.е. строит субъективную «модель мира» или «ментальную конструкцию» (Дж. Брунер), выступая в роли «наивного ученого» (Ф.Франселла, 1987)

Задача построения модели субъективного мира признана отечественными психологами как одна из наиболее актуальных (Е.Ю. Артемьева, 1999; А.Н. Леонтьев, 1983; Б.Ф. Ломов, 1984). Позиционно построение такой системной модели (или разработка ее базисный узлов) подготовлено основными концепциями и теориями советской психологии: теорией деятельности, установки, системной организации психический процессов и функций, развития и организации высших психический функций, отношений, индивидуальных различий и развитием применения системного анализа в психологии. (Артемьева Е.Ю., 1999, с. 10). Базисом для построение концепции субъективной реальности является концепция «образа мира» (Леонтьев А.Н., 1983), позволяющая понимать образ субъективного мира как интегратор следов взаимодействия человека (и человечества!) с объективной действительностью. (Артемьева Е.Ю., 1999, с. 11) Одной из форм существования следа деятельности является субъективное отношение к объектам, явлениям, ситуациям, связанным с ее (деятельности) предметом, допускающее экспериментальную фиксацию в виде оценочного суждения или другой атрибутивной характеристики этих объектов, явлений, ситуаций. Исследование структур таких отношений является предметом психосемантики, а сами структуры традиционно называются семантиками. Но в отличие от психосемантики, объектами, являются не понятия - объекты вторичного преобразования реальности, а реальные объекты мира.

Использование психосемантических методов в изучении субъективного мира человека позволяют разрешить принципиальную дилемму между «стандартизацией» и «индивидуализацией» (А.Г. Шмелев, 1982), что наиболее ярко иллюстрирует метод личностных конструктов Дж. Келли. Наилучшим образом исследовать индивидуальную систему значений можно путем реконструкции категориальных структур индивидуального сознания и с помощью метода построения субъективного семантического пространства испытуемого (В.Ф. Петренко, 1989).

Многие исследователи склонны противопоставлять идеографический (ориентированный на индивидуальность и уникальную целостность) и номотетический (ориентированный на общее и универсальное) подходы в диагностике личности (Ф.Франселла, Д. Баннистер, 1987). Отдавая личное предпочтение идеографически-ориентированному подходу, следует отметить, что номотетический подход часто не в состоянии удовлетворить запросы практики, сводя индивидуальность к набору значений по нормативным шкалам.

Активными разработчиками когнитивно-феноменологической традиции являются К.А. Абульханова-Славская; Л.И. Анцыферова, Е.Ю.Артемьева, А.Н. Дорожевец, 1998; В.Н. Дружинин, Д.АЛеонтьев, Л.А. Махновец, А.Н. Славская. В рамках данной традиции используют в изучении способов совладания с кризисными событиями психосемантические методы такие авторы, как: А.Н. Дорожевец, 1998; С.Прихидько, 2001. Исследования индивидуальной системы категорий, с помощью которых люди воспринимают различные сферы жизни, наиболее активно проводятся В.Ф. Петренко, О.В. Митиной (1991,1993,1995, 1997).

Целью данного этапа исследования является изучение когнитивно-эмоциональных особенностей отношения к изменениям в жизни, позволяющим людям с разным типом инновативной диспозиции адаптироваться к условиям микро- и макро преобразований. В качестве критерия успешной адаптации использован эмоциональный показатель субъективного благополучия.