Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Теоретико-методологические основы психологии семьи тыва этноса в условиях социально-экономических изменений
1.1. История изучения тыва этноса и его семьи в современной науке 17
1.2. Этнопсихологические проблемы семьи: междисциплинарный подход 38
1.3.Теоретико-методические основы программы исследования социально-психологических характеристик семьи тыва этноса 55
ГЛАВА II. Психологические характеристики тыва этноса, мужчин и женщин тыва
2.1. Программа исследования психологических характеристик народа тыва и его семьи
2.2. Факторы, сформировавшие психологический облик тыва этноса и семьи
2.3. Результаты эмпирического исследования, представленные системой социально-психологических характеристик этноса тыва
2.4. Психологические характеристики мужчин и женщин тыва 149
ГЛАВА III. Социально-психологические особенности семьи тыва этноса в условиях социально-экономических изменений
3.1. Семья как одна из ведущих ценностей тыва этноса в современных социально-экономических условиях Республики Тыва 198
3.2. Семейные отношения среди народа тыва: авто- и гетеростереотипы тыва этноса 249
ГЛАВА IV. Социально-психологическая помощь семье
4.1. Своеобразие социально-психологической помощи семье в Республике Тыва 264
4.2. Условия эффективной социально-психологической помощи семье в межэтнической среде 285
Заключение 298
Библиография 306
Приложение 1 323
Приложение 2 372
Приложение 3 390
- История изучения тыва этноса и его семьи в современной науке
- Программа исследования психологических характеристик народа тыва и его семьи
- Семья как одна из ведущих ценностей тыва этноса в современных социально-экономических условиях Республики Тыва
- Своеобразие социально-психологической помощи семье в Республике Тыва
Введение к работе
Научно-технический и интеграционные процессы в России, в
мировом сообществе XX века, политические и социально-
экономические изменения, оказали на функционирование семьи
каждого этноса неоднозначное воздействие, привели к изменениям
ее жизнедеятельности. Например, в 1990 годы в России, в связи с
изменившимися социально-экономическими условиями,
политической ситуацией произошло массовое обнищание семей и увеличилась конфликтность, напряженность и межэтническая разобщенность в обществе, возросла преступность. Во многих случаях снизилось качество жизни семей, подвергаются изменениям сложившиеся социальные нормы в семье и в целом в обществе.
В истории Республики Тыва в силу ряда факторов (географических, временных, исторических, политических, экономических, демографических, этнокультурных и др.) семья как общественный институт развивалась достаточно своеобразно. Социально-экономические перемены привели к постепенному изменению основ традиционного уклада жизни семьи тыва этноса: от кочевого хозяйствования и быта коренного населения к оседлости, т.е. отходу от истоков самобытности. Советская система социально-экономических отношений, пришедшая в Республику Тыва со второй половины XX века, породила не только позитивные, но и разрушительные явления, например, в сфере трудовой привела к апатии, настроениям неудовлетворенности, особенно среди молодежи. Явления негативного характера в социально-экономической сфере, особенно ярко выявившиеся в ходе реформы 1990 годов — создавшаяся безработица и преступность, уход от ответственности за себя, семью — ухудшает социальную обстановку семье, в целом в регионе. В сегодняшней социально-экономической ситуации возникает опасность разрушения ценностей социокультурного опыта, преемственности поколений. Важность
6 выявления причин этой проблемы, также связана с необходимостью
сохранения этнической целостности, взаимообогащения и взаимовлияния разных культур и развития всех наций и народностей в свободном, демократическом гражданском обществе. Семья тыва этноса все более ориентирована на образ жизни, в котором большое значение имеет современная инфраструктура, новые социальные и культурные навыки, расширяющие ее связи с обществом. Вместе с этим появились в семьях новые проблемы, связанные с изменениями в социально-экономических отношениях общества. Отражение социально-экономических изменений в образе жизни современной семьи привело к повышенной заболеваемости, уменьшению продолжительности жизни, особенно мужчин тыва, социально-психологической напряженности в семьях, в обществе и т.п. В социально-психологическом плане эти явления можно рассматривать как изменения ценностных ориентации, системы отношений человека к внутренней и внешней среде, как степень психической адаптации или дезадаптации, например, семейные отношения, отношения к природе, питанию, культуре и т.п. Современная семья тыва этноса в условиях социально-экономических изменений стала более уязвимой, остро реагирующей на них. И в этой связи весьма сложным является политика в социальной сфере, которая затрагивает не только сферу экономики, возрастной и профессиональной структуры населения, но и исторически сложившегося традиционного уклада жизни семьи этноса.
В современной ситуации исследование психологии (социально-психологических характеристик) семьи разных этносов, проживающих в Российской Федерации, в частности, тыва этноса, представляется актуальной как в теоретическом, так и в практическом плане научной задачей. Разнообразные аспекты
функционирования семьи явились предметом исследования видных
* ученых страны — философов, экономистов, историков, демографов,
социологов, педагогов, психологов, и других [398; 94; 95; 315; 399;
175; 391; 228; 41; 204; 77; 269; 184; 19; 131]. Среди учреждений,
активно ведущих исследования в данной области, следует выделить
лабораторию политической и социальной психологии Института
психологии РАН, возглавляемую А.Л.Журавлевым, Институт
этнологии и антропологии РАН под руководством В.А.Тишкова,
Институт социологии РАН под руководством Л.М.Дробижевой,
Институт семьи, возглавляемый С.С.Дармодехиным, кафедру
социологии семьи МГУ, возглавляемую А.И. Антоновым и др.,
которые продолжают многочисленные исторические, политические,
демографические, этносоциальные и этнопсихологические
исследования, раскрывающие различные аспекты жизни семьи. По
« мнению отечественных ученых (Антонов А.И., Дружинин В.В., Харчев
А.Г. и др.) семья не может не существовать, она не может быть заменена какой-либо иной формой организации.
Данная работа, обобщая теоретические и эмпирические исследования автора, опирается на общенаучные принципы и теоретические концепции. Методологической основой явились труды Л.С.Выготского, Б.Ф.Ломова (1984) и В.А.Ганзена (1984), Б.Ф.Поршнева (1966), Л.П.Потапова (1961), П.К.Анохина (1975), Г.М.Андреевой, А.А.Бодалева (1982), Ю.В.Бромлея (1983), Л.Н.Гумилева (1993), М.К.Мамардашвили (1997), А.А.Леонтьева, В.А.Петровского, Б.Ф.Поршнева, В.М.Русалова (1979), А.Г.Харчева (1978), ВАЯдова (1979), Ш.А.Надирашвили (1974), В.Г.Крысько (1977), М.С.Мацковского (1978), А.Ф.Дашдамирова (1983), СИ.Голода (1984), В.П.Кузьмина (1983), П.Н.Шихирева,
Е.Н.Резникова (1983), Г.В.Старовойтовой (1983), В.Ф.Петренко
(1983), В.П.Левкович и Н.Г.Панковой (1984), А.П.Оконешниковой,
Г.У.Кцоевой-Солдатовой (1985), Г.Н.Волкова (1989), А.И.Антонова и
* В.А.Борисова (1990), СИ. Вайнштейна (1991), В.В.Лефевр (1993),
Н.М.Лебедевой (1993), В.Н.Дружинина (1993) С.В.Дармодехина и В.В.Елизарова (1994), А.А.Сусоколова, А.В.Сухарева (1995), Т.Г.Стефаненко и других.
Результаты теоретических разработок и практических
исследований делают возможным создание общей и целостной
характеристики семьи тыва этноса, выявление этнопсихологических
характеристик тыва этноса и психологии семьи в условиях
социально-экономических изменений, что позволит достичь более
глубокого понимания сути процессов, происходящих в современных
семьях. Отражение социально-экономических изменений в образе
жизни современной семьи преломляется через ценностные
ориентации и систему отношений человека к внутренней и внешней
% среде. И в этой связи сложно найти ориентиры государственной
политики, которые бы затрагивали все вопросы традиционного уклада жизни современной семьи, включая экономические проблемы, структурные изменения в демографии, внутриличностные и межэтнические отношения.
Исследование этнопсихологических характеристик семьи тыва этноса — шаг к получению целостного представления об этнопсихологическом облике народа тыва, что с одной стороны является фундаментальной проблемой, с другой — чрезвычайно важно для практической работы по оказанию социально-психологической помощи семье.
Анализ научных публикаций, посвященных этносу тыва, дает
нам основание для утверждения, что этнопсихологические
характеристики семьи тыва этноса не подвергались системному
t исследованию. Необходимо было выявить социально-
психологические характеристики семьи тыва этноса в системном
виде, чему может помочь определенная концепция автора исследования, в фокусе которой даны видение и оценка проблем этноса тыва в условиях социально-экономических изменений.
Таким образом, существенные изменения во всех сферах социальной и духовной жизни общества своеобразно отражаются на состоянии семьи. Поэтому представляется чрезвычайно актуальным в переходный период развития России и ее субъектов, включая Республику Тыва, исследование социально-психологических особенностей семьи.
Цель исследования - выявить этнопсихологические характеристики семьи тыва этноса в условиях социально-экономических изменений. Для достижения целей исследования решались следующие исследовательские задачи:
1. Разработать теоретические и методические подходы к
системному изучению этнопсихологических характеристик семьи
тыва этноса в условиях социально-экономических изменений.
Выявить с помощью эмпирического исследования этнопсихологический облик мужчин и женщин, тыва этноса.
Получить в системном виде этнопсихологические характеристики семьи тыва этноса.
4. Обосновать условия эффективной социально-
психологической помощи современной семье в межэтнической
среде.
5. На основе полученных результатов сделать выводы по
этнопсихологическим характеристикам семьи тыва этноса в условиях
социально-экономических изменений.
Объект исследования семья тыва этноса.
Предмет исследования этнопсихологические характеристики семьи тыва этноса.
Эмпирическая основа исследования. Исследование велось в процессе экспериментального изучения с 1991 по 1999 гг. среди жителей Республики Тыва. В исследовании участвовали мужчины и женщины, сельское и городское население, учащиеся и родители школ столицы и сельских местностей. Кроме того, была создана экспериментальная площадка в г. Кызыле - Центр по проблемам семьи (1990-1999гг) для социально-психологического наблюдения и сбора различных данных по выявлению этнопсихологических характеристик семьи тыва этноса и апробирования некоторых
особенностей современной семьи.
Выборка. Для выявления этнопсихологических характеристик семьи тыва этноса около 1300 респондентов приняли участие в исследовании.
Методики исследования. Используя методики
этнопсихологических и этносоциологических исследований, впервые
был осуществлен комплексный подход к исследованию
этнопсихологических характеристик семьи. Для эмпирического
исследования использовались анкеты, разработанные профессором
Е.Н.Резниковым в лаборатории социальной и экономической
психологии Института психологии РАН. Было обследовано по анкете
№1-94 эксперта из числа мужчин и женщин (авто- и
гетеростереотипы), по анкетам № 2 и 3 проведено анкетирование
родителей и детей (1203 респондентов) в сельских и городских
местностях региона (автостереотипы). Автостереотипы оценивались
респондентами из числа тыва этноса, а гетеростереотипы—из числа
русского населения, проживающих в современной Республике Тыва
(народ тыва составляет 67,1%, русские — 30,4%, другие — 2,5% от
общего количества населения). Математическая обработка данных
производилась с использованием методов математической
статистики. Кроме того, использовались другие методики сбора
материалов: интервью, беседы, включенное наблюдение,
биографический метод, изучение результатов творческой деятельности и т.п.
Гипотезы исследования. Общая гипотеза — в условиях
социально-экономических изменений семья, являясь главным
носителем этнопсихологических характеристик народа, выполняет
роль основного накопительного фонда человеческих ресурсов,
материального и духовного базиса его потребностей. Семья
формирует характер и поведение человека, поэтому самой природой
на нее возложена функция снятия эмоциональной напряженности.
Для тыва этноса семья является моделью ценностных ориентации
общества будущего. Выдвигаются следующие частные гипотезы:
1. Этнопсихологические характеристики тыва этноса могут быть представлены трехуровневой иерархической системой. Верхний уровень включает ценностные ориентации тыва этноса (ценности-цели и ценности-средства), средний уровень - отношения тыва этноса к различным сторонам (аспектам) образа жизни, а низший -проявления психических процессов и национального темперамента народа тыва.
2. Семья тыва этноса отражает ценностные ориентации
общества будущего и отношения, также она развивает психические
процессы и формирует национальный темперамент человека.
3. В современных условиях в семье тыва этноса женщина
занимает лидирующую роль.
4. В современных рыночных отношениях мужчина и женщина
тыва сохраняют традиционные черты этнического типа.
5. Несмотря на происходящие в обществе социально-
экономические изменения семья тыва этноса
характеризуется стабильностью.
Основные научные результаты, полученные соискателем и их
научная новизна.
1. Впервые в отечественной социальной психологии в
исследовании этнопсихологических характеристик семьи, в условиях
социально-экономических изменений, применен комплексный
подход. Он, во-первых, заключается в целостном выявлении и
рассмотрении этнопсихологического облика тыва этноса и
этнопсихологических характеристик семьи. Во-вторых,
этнопсихологические характеристики выявлены и представлены в форме трехуровневой иерархической системы (ценностные ориентации: ценности-цели и ценности-средства; отношений к различным сторонам жизнедеятельности; проявлений психических процессов и темперамента).
2.Выявленные авто- и гетеростереотипы тыва этноса являются вкладом в теорию социальной психологии и практику психологического обеспечения развития семьи.
3. Выявлены обобщающие этнопсихологические
характеристики тыва этноса, мужчин и женщин тыва: ценностные
ориентации (цели и средства), отношение к различным сторонам
образа жизни, уровень проявления психических процессов и
национального темперамента.
4. Выявлены и проанализированы социально-психологические
особенности семьи тыва как носителя национально-психологических
характеристик этноса и своеобразие их семейных отношений. Установлено, что в семье тыва этноса ценностные ориентации являются определяющими. В ценностях-целях тыва этноса в сегодняшних условиях преобладают этнические ценности народа тыва, а в ценностях-средствах наблюдается тенденция к рыночным отношениям. Семья относительно устойчива. Ведущими ценностями тыва этноса являются забота о детях (как ценность семьи) и родственные отношения (связи). Отношения в семье у мужа и жены уважительные, взаимопонимающие и равноправные, между родителями и детьми — уважительные, заботливые. .
5. Впервые в межэтнической среде выявлены и определены основные условия эффективной социально-психологической помощи современной семье, ориентированной на личностный рост членов семьи.
Теоретическая значимость работы. Комплексный подход к изучению этнопсихологических характеристик семьи для социальной психологии является новым. Разработанные этнопсихологические характеристики позволят совершенствовать цели и задачи межэтнического общения, обучения, воспитания и формирование самосознания этноса. Результаты исследования дают возможность выявлять этнопсихологический облик различных этносов как больших социальных групп. Полученные результаты и выводы дают возможность рассматривать психологические характеристики больших групп как трехуровневую иерархическую систему: ценностные ориентации (ценности-цели и ценности-средства), отношений к различным сторонам жизнедеятельности и проявлений психических процессов, темперамента. Результаты эмпирического исследования выявили, что в условиях социально-экономических изменений семья, как малая группа, является относительно устойчивой.
Практическая значимость работы
1. Практическая значимость проведенного исследования
проявляется на общем и частном уровне. На общем уровне -
позволяет более эффективно решать задачи, связанные с
оптимизацией внутри- и межличностных отношений человека и
ценностных ориентации. На частном уровне - отдельной семьи,
проблем, возникающих в сфере внутри- и межличностных отношений
и семейного общения. По результатам исследования, полученные
данные позволяют решать проблемы, возникающие в процессе
вхождения человека в незнакомую этническую среду и семейную
жизнь. Новые системные данные по этнопсихологическим
характеристикам мужчин, женщин, семьи и этноса, обогащают
понимание процессов гармоничного формирования собственного
образа человека, а также помогает выявлять появление и решение
биполярных (позитивных/негативных) этнических стереотипов,
феноменов этноцентризма и других феноменов и служат основой
психокоррекционных программ и диагностики поведения человека,
особенно в семье.
2. Учет полученных данных исследования позволит
эффективно вести социально-педагогическую работу, а также
процесс семейной психотерапии, психологического
консультирования, психологии управления, психокоррекционной,
юридической практики и межэтнического общения.
Глубокое понимание этнопсихологических характеристик семьи в условиях социально-экономических изменений и глубинное осознание своих корней, традиций и духовных ценностей народа будет способствовать формированию нового поколения тыва этноса.
Результаты исследования частично вошли, а также могут быть в будущем применены государственными и другими структурами для разработки программ в области планирования и
реализации политики семьи в Республике Тыва на различных уровнях.
5. Данные исследования целесообразно использовать для
прогнозирования и управления в сфере экономической и социальной
политики в Республике Тыва.
6. Разработанный в исследовании комплексный подход может
быть использован при изучении этнопсихологических характеристик
других этнических общностей, социальных групп и разными
отраслями науки, в частности тендерной психологией с этнических
позиций.
Достоверность исследования и обоснованность результатов
работы определяется, во-первых, его теоретико-методологическими
основаниями, использованием научно-обоснованных способов
построения исследовательской выборки, апробированного
инструментария и применением математической обработки
эмпирических данных. Надежность и достоверность результатов
исследования подтверждается долголетней практической работой
диссертанта. Апробация и внедрение основных результатов
исследования осуществлялась на территории Республики Тыва с
1991 по 1999 годы в практической деятельности государственных и
общественных структур региона, в социально-психологических
службах помощи семье. Теоретико-методологические, научно-
методические и практические результаты исследования
обсуждалась на различных международных и региональных
конференциях и были опубликованы в научных сборниках и
журналах. Результаты работы представлены в виде монографии и
учебно-методических пособий.
Диссертация состоит из введения, 4-х глав, заключения, библиографии и 3-х приложений, состоящих из таблиц, рисунков и трех основных анкет, по которым проводились социально-
психологические обследования на русском и тувинском языках.Основной текст диссертации изложен на 30.F страницах, сопровождается &Q таблицами и У рисунками.
Положения, выносимые на защиту
1. Этнопсихологические характеристики тыва этноса
представляют собой трехуровневую иерархическую систему в виде
ценностных ориентации (верхний уровень); отношений к различным
сторонам (аспектам) образа жизни (средний уровень) и проявления
психических процессов и национального темперамента (низший
уровень). Психологические характеристики личности, семьи, этноса,
представленные в системном виде - это жизненные ресурсы и
ориентиры, которые имеют прямые и обратные связи: общество-
этнос-семья-личность. Среди этой системы показатели семьи
являются моделью ценностных ориентации общества будущего.
Семья основной создатель социальных ориентиров личности и
регулятор человеческих отношений.
2. Из всех выявленных психологических показателей,
ценностные ориентации отражают приверженность тыва этноса к
традиционному пониманию феномена семьи. Значимой ценностью
современной семьи тыва этноса является прежде всего забота о
детях и семейно-родственные связи, также гостеприимность,
вежливость, уважение к старшим. Супружеские отношения
характеризуются уважительностью, взаимопониманием и
равноправием; родительско-детские отношения—заботливостью,
уважительностью и требовательностью; детско-родительские—
уважительностью, заботливостью, взаимопониманием и чуткостью
(отзывчивостью).
3. В современный период женщина тыва в семье занимает
лидирующую роль. Она имеет решающий голос при принятии
16 решений, также главный распорядитель семейного бюджета и т.п.
В условиях перехода к рыночным отношениям мужчины и женщины тыва этноса сохранили свои традиционные черты этнического типа. Для них высоко значимы забота о детях и семейно-родственные отношения (связи), гостеприимность, уважение к старшим, вежливость, терпимость, стремление зарабатывать деньги честным путем. У мужчин тыва главной ценностью-целью является -забота о детях. Он ответственен, терпим к представителям власти. Вместе с тем для него, забота о себе, собственном здоровье, профессионализм в делах (продуктивность в работе), внутренняя гармония, умение прогнозировать последствия собственных поступков, гибкость жизненной позиции, красноречивость менее значимы. В трудовой деятельности для мужчин тыва наиболее значимой ценностью является самостоятельность. Однако склонность к риску, реорганизации, навязывание своей точки зрения у него проявляется редко. Женщина тыва как хранительница семейного очага, в первую очередь, поддерживает семейно-родственные отношения (связи), она работоспособна, исполнительна, доброжелательна, настойчива, а вместе с тем для нее среди ценностей-целей менее значимы религиозность, терпимость к взглядам людей, независимость в поступках и действиях.
В современных нестабильных условиях семья тыва этноса относительно устойчива по своим этнопсихологическим характеристикам. Авто - и гетеростереотипы совпадают в оценке устойчивости семьи. По сравнению с мужчинами женщины тыва дают более высокие оценки устойчивости семьи.
История изучения тыва этноса и его семьи в современной науке
Исторические сведения об этносе тыва, дошедшие до нас в письменных источниках, утверждают, что племена тыва в XVII веке и в первой половине XVIII века кочевали на большой территории в горных районах Алтая, Саян и Танну-Ола. Описывая значительную разбросанность кочевий тыва этноса, путешественники объясняли ее как причинами географическими, так и политическим положением — территория современной Республики Тыва к концу XVI века, принадлежала династии Алтын-ханов, потомков халских князей, господствовавших в те времена и считавших себя наследственными владетелями хотогойтов (уйгуров) и тываларов (урянхайцев). Крупный русский монголист А.Позднеев пишет, что хотойготы — потомки древних уйгуров, омонголившихся со временем по языку, а тывалары, схожи с ними по быту, культуре и характерным чертам [273, с. 151]. Сами себя коренные жители называли тыва кижи (тыва человек), тывалар.
Захват Урянхайского края (так китайские завоеватели называли современную территорию Республики Тыва) Алтын-ханами из Северной Монголии, и распространение их власти на северную сторону Западного Саяна, на мелкие племена Минусинской котловины, означал для тыва этноса возможность китайской колонизации. Но огромные пространства степи Гоби, гористый характер местности, где жили племена тываларов, мешали китайским завоевателям укрепить свое могущество. Отношение к народу, для них столь далекому, они выражали словами: «Вновь покоренные урянхи похожи на зверей в горах и рыб в реках» и делали вывод: «Дикий народ только и возможно оставить на произвол судьбы, а не обуздать законами... Если дать волю его природе, то не надобно будет хлопотать о предосторожностях, и тем самым сберегутся военные расходы». Для китайцев жители верхнего Енисея оставались «дикими» кочевыми племенами — «урянхами». Таким образом, управление далеким для китайского правительства этносом тыва было непреодолимо трудно, поэтому-то только купцы со стороны Китая и золотопромышленники со стороны России в XIX веке испытывали интерес к краю. После китайской революции над Урянхаем в 1912 г. был объявлен протекторат России.
Известный ученый путешественник географ-востоковед П.А.Чихачев впервые посетил западные районы современной Республики Тыва в 1842 году и привел интересные сведения о тыва этносе в своей работе «Путешествие в Восточный Алтай», изданной в Париже в 1845 г. Позднее основатель отечественной тюркологии академик В.В.Радлов наиболее полно выразил свое отношение к народу тыва во время своего короткого пребывания в местности Кара-Холь с 16 по 20 июля 1861 года, в «Предисловии» к «Письмам...» своего ученика Н.Ф.Катанова, положив тем самым начало целенаправленному сбору и публикации материалов по этнографии тыва этноса. Полевые исследования, предложенные В.В.Радловым, по исследуемому региону нашли своих продолжателей в лице других исследователей: этнографов, путешественников, географов конца XIX века. В первую очередь — это Н.Ф.Катанов, Г.Н.Потанин, научные статьи которых тщательно фиксировали образ жизни тыва этноса, их быт, хозяйство, фольклорные материалы — сказки, легенды, предания, песни, пословицы, поговорки и поверья; в начале XX века политический ссыльный Ф.Я.Кон, находясь в Минусинской ссылке, посетил край в 1902—1903 годах. Более года он собирал материалы для изучения быта, хозяйства и культуры тываларов и оставил ценное научное наследство для истории Тувы. Первые книги о тыва этносе появляются на русском языке (на других языках автор не исследовала) в конце восьмидесятых годов XIX века, когда край был еще под диктатом Маньчжурской династии Цин (1757—1911 гг.). К ним относятся «Путешествие на Алтай, за Саяны, совершенное в 1881 году» Е.В.Андрианова, «Урянхайская земля и ее обитатели» А.М.Африканова, «Краткий отчет о поездке в Тоджинский хашун Урянхайской земли» П.Е.Островских. Своеобразный уклад жизни семей кочевников и жизнедеятельность тыва этноса в природных условиях вызывали постоянный интерес в научных кругах России. Поэтому путешественникам и исследователям южного Енисея удалось зафиксировать материалы о жизни народностей края. К ним можно отнести работы крупного ученого-этнографа Н.Ф.Катанова: «Опыт исследования урянхайского языка» с приложением «Библиографического указателя литературы об урянхайцах и их земле», а также книгу члена Русского географического общества Н.И.Леонова «Танну-Тува: страна голубых рек». В 1903 году в крае работал известный географ-исследователь Центральной Азии Г.Е.Грумм-Гржимайло; в 1910 году край посетил английский ученый-этнограф Д.Каррутерс; в 1913 году алтайский миссионер И.Штыгашев, в своих письменных воспоминаниях отметил, что тыва этнос — гостеприимен; а с именем ученого-этнографа Л.П.Потапова, связано начало комплексного изучения истории тыва этноса — выход его фундаментального труда по этнографии и этнической истории народа тыва был своеобразным началом систематического изучения края. В начале 1950 годов по истории тыва этноса, исследованию ее субэтноса тожулар (тувинцев-тоджинцев) собран богатейший материал отечественным ученым С.И.Вайнштейном. Ряд статей и монографий о духовной культуре этноса тыва написан В.П.Дьяконовой. Эти специальные исследования, посвященные истории этноса тыва, характеризующие особенности его образа жизни, учтены нами при исследовании социально-психологических характеристик народа. Из всех имеющихся исторических сведений мы можем сделать вывод, что по своему происхождению этнос тыва связан с населением тюркских государств Центральной Азии. Тывалары или тувинцы (самоназвание — тыва; устаревшее название — сойоты, урянхайцы) относятся к центрально-азиатскому типу североазиатской расы монголоидной группы. Язык этноса тыва — уйгурская подгруппа тюркской группы алтайской языковой семьи. Исследователями разных времен отмечается, что тыва этнос отличался от монгольских племен не только по языку, но и по некоторым элементам материальной культуры. Изготовление глиняной посуды, различных орудий труда и украшений из металлов (бронзы, золота, железа, серебра и др.) было свойственно для них издревле. Искусство ваяния и изображения животных и людей из камня (чонар-даш) в современный период доведено до совершенства. Сегодня можно увидеть на территории края каменные изваяния (кижи-кожээ) — памятники I тысячелетия н.э.
Программа исследования психологических характеристик народа тыва и его семьи
Программа социально-психологического исследования семьи тыва этноса. С целью изучения психологии семьи тыва этноса, т.е. ее социально-психологических характеристик, в период с 1991 по 1999 гг. в Республике Тыва был проведен социально-психологический эксперимент. В этом естественном на вид социально-психологическом эксперименте ведущую роль сыграли эмпирические исследования, для выявления этнопсихологического облика народа тыва и своеобразие семейных отношений среди тыва этноса в условиях социально-экономических изменений. Выявление социально-психологических характеристик тыва этноса осуществлялась на территории Республики Тыва в период с 1990— 1999 гг. с учетом специфических, конкретно-исторических особенностей региона. Этапы исследования можно разделить на два основных периода: 1991—1995 гг. и 1996—1999 гг. Респондентский корпус составили жители г. Кызыла и кожуунов (районов) региона, среди которых были разные половозрастные и социальные группы населения. Исследование велось в процессе экспериментального изучения с 1991 по 1999 гг. среди жителей Республики Тыва. В исследовании участвовали мужчины и женщины, сельское и городское население, учащиеся и родители школ столицы и сельских местностей. Кроме того, была создана экспериментальная площадка в г. Кызыле - Центр по проблемам семьи (1990-1999гг) для социально-психологического наблюдения и сбора различных данных по выявлению социально-психологических характеристик семьи тыва этноса и апробирования некоторых особенностей современной семьи. Для выявления этнопсихологических характеристик семьи тыва этноса около 1300 респондентов приняли участие в исследовании.
Цель исследования - выявить социально-психологические характеристики семьи тыва этноса в условиях социально-экономических изменений. Для достижения целей исследования решались следующие исследовательские задачи: 1. Разработать теоретические и методические подходы к системному изучению социально-психологических характеристик семьи тыва этноса в условиях социально-экономических изменений. 2. Выявить с помощью эмпирического исследования социально-психологический облик мужчин и женщин, тыва этноса. 3. Получить в системном виде социально-психологические характеристики семьи тыва этноса. 4. Обосновать условия эффективной социально психологической помощи современной семье в межэтнической среде. 5. На основе полученных результатов разработать рекомендации по повышению эффективности социально психологической помощи семье тыва этноса в условиях социально экономических изменений. Объект исследования семья тыва этноса. Предмет исследования социально-психологические характеристики семьи тыва этноса. Методики исследования. Используя методики этнопсихологических и этносоциологических исследований, впервые был осуществлен системный подход к исследованию психологических характеристик. Для эмпирического исследования использовались анкеты, разработанные профессором Е.Н.Резниковым в лаборатории социальной и экономической психологии Института психологии РАН. Было обследовано по анкете №1-94 эксперта из числа мужчин и женщин (авто- и гетеростереотипы), по анкетам № 2 и 3 проведено анкетирование родителей и детей (1203 респондентов) в сельских и городских местностях региона (автостереотипы). Автостереотипы оценивались респондентами из числа тыва этноса, а гетеростереотипы—из числа русского населения, проживающих в современной Республике Тыва (народ тыва составляет 67,1%, русские — 30,4%, другие — 2,5% от общего количества населения). Математическая обработка данных производилась с использованием методов математической статистики. Кроме того, использовались другие методики сбора материалов: интервью, беседы, включенное наблюдение, биографический метод, изучение результатов творческой деятельности и т.п. Таким образом, лица, участвующие в естественном эксперименте, не обязательно знали о том, что они выступают в роли испытуемых, т.к. эксперимент проводился в обычной обстановке жизнедеятельности региона. Его результаты в значительной степени выражались в описательной форме. Сигнальных и регистрирующих устройств в помещениях не было, испытуемые могли также знать, в качестве кого они выступают в эксперименте. При завершении эксперимента из числа испытуемых были подобраны руководители экспертных групп для дальнейшего изучения психологии семьи, психологических характеристик мужчин и женщин тыва (автостереотипов), также представлений о тыва этносе в оценках представителей других народов (гетеростереотип). II Одним из наиболее эффективных методов изучения психологии семьи стал анализ результатов деятельности. Его содержание состоит в оценке конечных и промежуточных результатов творческого труда членов семьи, ее жизнедеятельности и способов их достижения. Он может дополняться анализом поведения, то есть оценкой поступков каждого члена семьи. Важную информацию содержат не только сами по себе результаты, но и жизненные установки, семейные отношения, ценности-цели, способы и приемы их реализации. Одной из разновидностей этого метода является ретроспективный анализ стадий жизнедеятельности семьи, ее социальной активности в прежние годы. Этот метод лучше всего воспринимается респондентами, а полученные данные содержат в себе интересный информационный потенциал для изучения этноса. Применялись и такие методы психологии, как интервьюирование, анкетный опрос, метод обобщения независимых характеристик (метод экспертных оценок); проективные методы (графологический анализ, описание предложенного сюжета), биографический метод изучения семьи и др. Наряду с применением общих методов психологии использовались методы исследования разных групп.
Семья как одна из ведущих ценностей тыва этноса в современных социально-экономических условиях Республики Тыва
В этом разделе будет дан анализ этнопсихологических характеристик семьи тыва этноса. Особенно будет выделен анализ ценностных ориентации тыва этноса: авто- и гетеростереотипов народа тыва, полученные в результате эмпирического исследования. Также будут рассмотрены социально-экономические условия современных семей в регионе.
Таким образом, исследование социально-психологических особенностей семьи тыва этноса как носителя этнопсихологического облика народа тыва сопровождалось с задачей выявления этнопсихологических характеристик мужчин и женщин тыва: их ценностных ориентации, отношений к различным сторонам своего образа жизни и психологических особенностей.
В современных условиях в Республике Тыва (по данным переписи населения 1989 года) насчитывалось около 70 667 семей, из них около 30% семей имели трех и более детей. Средний размер семьи — 4,3 чел. Соотношение среднедушевых доходов и прожиточного минимума в домохозяйствах, имеющих детей до 16 лет (с 1 ребенком и 4 детьми и более) в регионе, выглядит следующим образом. Например, возьмем данные по итогам 1994 и 1996 годов в процентах:
В территориально-административном отношении республика разделена на 16 кожуунов (районов). Всего городов — 5, из них республиканского значения — 2, поселков городского значения — 3. В настоящее время в городах проживает 47,5% населения республики, а в сельской местности — 52,5%. Тыва этнос составляет 67,1%, русские — 30,4% и другие — 2,5% от общего количества жителей. Удельный вес населения трудоспособного возраста (старше 16 лет) в общей численности жителей составляет 48,6% (166,9 тыс. человек). Среди них женщины — 48,9%, из которых 54,4% занято в общественном производстве. Средний возраст населения, например, за 1993 год, составляет 27 лет (у женщин — 28, мужчин — 26 лет). Средняя продолжительность жизни 62 года (у
200 женщин — 68, мужчин — 57 лет). Удельный вес лиц старше трудоспособного возраста — 9%. Миграционный процесс в XX веке, возникший в силу факторов социально-исторических, внес изменения в численность населения сельских и городских жителей региона. Оно выглядит в таблице следующим образом:
Существующие у народа тыва исторически сложившиеся тесные семейно-родственные отношения (связи), в связи с активной миграцией сельского населения в поселки городского типа, ориентацией на другие профессии со временем стали постепенно ослабляться. Поэтому социальная политика как никогда заинтересованна в поддержке добровольных объединений семей, родов, создаваемых по общинно-родовому признаку. Это способствовало бы самообеспечению семьи, особенно сельской, ее экономической самостоятельности, воспитанию подрастающего поколения и сохранению гармоничного баланса между человеком и природной средой. Семья — это модель будущего общества. Отметим, что прочность семьи у современных представителей этноса тыва ослабевает по сравнению с предыдущим периодом.
Прочность семьи зависит от многих факторов. В регионе до 1932 года отсутствовала практика регистрации разводов, равно как и бракосочетания. По официальной статистике, количество разводов до 1966 года было ничтожно малым, а в сельской местности почти отсутствовало. С начала 1970 годов число разводов стало заметно расти. Резкий скачок количества разводов и уменьшения числа заключенных браков произошел в последнее десятилетие. В 1989 году коэффициент, показывающий соотношение числа тыва этноса, состоящих в браке и не состоящих, составил 9,4 на 1000 человек, а в 1995 году — 5,9. С 1990 года темп прироста разводов в республике увеличивается.
Постепенно увеличивается количество пожилых людей, которым необходима помощь. Например, в постоянной социальной защите (по данным 1995 года) нуждались 1369 пожилых людей (старше 75 лет), а 968 престарелых граждан и инвалидов нуждались
202 в постоянной посторонней помощи. Из них отделениями социальной помощи на дому обслуживались 616 человек, дополнительно нуждались — 553. Ежегодно увеличивалось количество семей, имеющих детей-инвалидов и детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей (2717). Многих из них взяли под опеку малообеспеченные пенсионеры (бабушки и дедушки), которые сами испытывают большие материальные затруднения. Остро стоит проблема неполных (13760) и многодетных семей (11940). Также проблематичны организация образования, полноценного питания детей, их отдыха и лечения, т.д.
Своеобразие социально-психологической помощи семье в Республике Тыва
В условиях социально-экономических изменений семья как малая группа нуждается в социально-экономической и психологической поддержке. В связи с этим было проведено в регионе диагностика социально-экономического положения семей разных типов; изменений в уровне жизни семей, потребности в социальной защите и помощи; выявление семей с высоким, средним и низким уровнем дохода (по самооценке семей); изучение проблем занятости и безработицы; выяснение и социальные последствия разводов и т. п. Диагностические данные об экономическом положении семей, количестве детей, об их интересах, потребностях необходимо и далее упорядочить и систематизировать. Дифференцированный подход к изучению обстановки в семьях, учет интересов и потребностей всех членов семьи — детей и взрослых, их социально-психологических характеристик необходимо вести постоянно, поскольку семья динамичная система. Он позволит активнее решать и привлекать к работе с семьями специалистов различных служб.
Семья — динамическое образование, в ней происходят различные изменения, отражающиеся, в том числе, на характере и структуре специфического внутрисемейного общения. Одинаковых семей нет, как и одинаковых людей. В редкой семье родители не испытывают трудностей и проблем с детьми, в создании в ней благоприятного микроклимата, не нуждаются в социальной, психолого-педагогической помощи. А чтобы помочь семье в создании гуманных, здоровых отношений между супругами, а также между взрослыми и детьми, каждый, кто занимается социально психологической помощью и поддержкой семьи, должен иметь этнопсихологические характеристики семей, обладать особым чутьем, интуицией, овладеть методами наблюдения, изучения интересов и потребностей каждого члена семьи — супругов, детей, пожилых. Для определения целей и задач социально психологической помощи семье в межэтнической среде, будь-то в сельской или городской, упорядочение и систематизирование следующих диагностических данных: о ценностных ориентациях и отношениях в семье, а также о социально-экономической ситуации в регионе - основная задача служб помощи семье. На основании учета специфических, конкретно-исторических, социокультурных особенностей социальной среды и данных диагностики социально-психологической ситуации в семье, также результатов наблюдения и изучения интересов, потребностей семей, можно дать всестороннюю, объективную оценку состояния дел. Учет соотношения позитивных и негативных явлений, характерных для конкретной семьи необходим.
Программа исследования психологии семьи тыва этноса в условиях этнического и культурного разнообразия потребовала от членов экспертной группы, членов семей, родителей-респондентов, актива экспериментальной площадки — «Центра по проблемам семьи», руководителей экспертных групп определенных знаний, умений и навыков по этнопсихологии. С первого этапа исследования этнопсихологических характеристик семьи тыва этноса мы опирались на прогрессивные традиции и обычаи этносов; широко использовали достижения народной педагогики не только тыва этноса, но и других народностей, населяющих регион.
Работа в сельской местности, а также в городских условиях региона, по семейно-бытовой обрядности в современный период активизировалась. Причины разные, но сегодня, по нашему наблюдению, многими семьями, даже в селах, забыты или не соблюдаются интересные обряды, семейно-родовые традиции. И это убедило нас в необходимости социокультурной досуговой работы с различными семьями, детьми, молодежью, женщинами и мужчинами разных возрастов. Особенно это привлекательно было для подростков и пожилых, а также для молодых супругов и родителей, имеющих детей до 3 лет. Содержание этой социально-психологической помощи основано на концепции семьи и соответствует личностному росту человека. Из разнообразных форм и видов названного направления социально-психологической помощи в городе и в сельской местности, мы выбирали необходимые, наиболее эффективные, совершенные и перспективные формы. Проводились праздники родителей и детей, достигших определенного возраста (3, 7, 12, 16 лет) — Шагаа (встреча Нового года по лунному календарю), в которых участвовало не только коренное население, но и другие этносы; Недели и Дни семьи (май); праздники «Мама,папа и я — вместе дружная семья», «Село мое — судьба моя» (август), «Дни семей животноводов» (июль), «Прочна семья — крепка держава» и другие, непосредственно связанные не только с семьей, но и с жизнью социума, с природой.
Особо необходимы были семейные фестивали, праздники, конкурсы, акции в социуме. Например, нами были проведены мероприятия под названием: «Человек — частица Вселенной», «Нравственное и физическое оздоровление — каждой семье», «А ну-ка, бабушки» и т.п.
Объединение и координация усилий всех заинтересованных лиц й служб ассоциацией «Семья»—Центром по проблемам семьи за короткий срок привлекло внимание населения, государственных и коммерческих структур к проблемам современной семьи. Для того, чтобы проводимая работа дала существенные результаты, от нас требовалась эффективная координация усилий семей (клубов) и общественности. Обязательным условием были интерес и желание семей участвовать в работе, а также посильное участие каждого члена семьи. Надо отметить, что многие участники программы — педагоги, медики — имели определенный жизненный опыт, знания по психологии семьи. Но вопрос о кадрах по социальной работе с семьей, семейному консультированию и притом на профессиональном уровне стоял и стоит.
Определяя содержание, формы и методы исследовательской работы с семьей, мы учитывали экономические и национально-культурные условия, разнообразие образовательного потенциала республики, конкретного социума. Вместе с тем, созданная нами программа работы с семьей несет в себе единые, общие ценности, интегрированное начало, объединяющее на межведомственной основе усилия государственных, неправительственных и коммерческих структур, ориентированных на конкретную семью, конкретного человека. Мы стремились опираться при этом на имеющийся в данной сфере систематизированный, обобщенный и научно-осмысленный опыт. Поиски были, в частности, по следующим проблемам: своеобразие семейных отношений, формы и методы работы с семьей по месту жительства, формы и методы работы с многодетной семьей, семьей городской или сельской, семьями животноводов, семейно-бытовая обрядность, социально-психологическая помощь, проблемы женщин, старости и т.д. Для нашей программы важно было использование теоретических и прикладных идей «этно» в психологии и практические результаты. Содержание, формы и методы социально-психологической помощи семье в условиях социально-экономических изменений освещались в прессе постоянно [см. 235]. Основными задачами являлись: — психологическая помощь семье и выявление своеобразных характеристик данной семьи; — выявление потребностей, интересов и нужд семей; — выявление условий эффективной социально психологической помощи семье; —овладение населением психолого-педагогическими знаниями и навыками, распространение лучшего опыта семейного воспитания. Был создан банк данных для тех групп семей (опорных), с которыми мы работали в процессе исследования, а также разработана и комплексная опытно-экспериментальная программа исследования психологии семьи и определены основные условия эффективной социально-психологической помощи семье в условиях социально-экономических изменений. Была также создана необходимая база для проведения исследований. В число респондентов входили жители следующих населенных пунктов Республики Тыва: г. Кызыл (столица Республики, где сконцентрирована наибольшая часть семей, т.е. проживает третья часть населения Тувы), а также Ак-Довурак, центры кожуунов: Чадан, Туран, Бай-Хаак, Сарыг-Сеп, Хову-Аксы, Эрзин, Самагалтай, Хандагайты и др. села: Сосновка, Балгазын, Бурен-Бай-Хаак, Ильинка, Суг-Бажы, У-Шынаа.