Психологическая модель развития взаимопознания в диаде "преподаватель-студент" Пёрышкова Светлана Алексеевна

Психологическая модель развития взаимопознания в диаде
<
Психологическая модель развития взаимопознания в диаде Психологическая модель развития взаимопознания в диаде Психологическая модель развития взаимопознания в диаде Психологическая модель развития взаимопознания в диаде Психологическая модель развития взаимопознания в диаде Психологическая модель развития взаимопознания в диаде Психологическая модель развития взаимопознания в диаде Психологическая модель развития взаимопознания в диаде Психологическая модель развития взаимопознания в диаде Психологическая модель развития взаимопознания в диаде Психологическая модель развития взаимопознания в диаде Психологическая модель развития взаимопознания в диаде
>



Пёрышкова Светлана Алексеевна. Психологическая модель развития взаимопознания в диаде "преподаватель-студент" : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.05 / Пёрышкова Светлана Алексеевна; [Место защиты: Тамб. гос. ун-т им. Г.Р. Державина]. - Тамбов, 2008. - 195 с. : ил. РГБ ОД, 61:08-19/254

Содержание к диссертации

Введение

Глава I Теоретико-методологические основы взаимопознания в диаде «преподаватель-студент»

1.1. Взаимопознание в диаде «преподаватель-студент» как психолого-педагогическая проблема

1.2. Психологическая характеристика взаимопознания в диаде «преподаватель-студент»

1.3. Психологические факторы развития взаимопознания в диаде «преподаватель-студент»

Глава II Опытная реализация модели развития взаимопознания в диаде «преподаватель-студент»

2.1. Когнитивная модель развития взаимопознания в диаде «преподаватель-студент»

2.2. Реализация модели развития взаимопознания в совместном тренинге преподавателей и студентов

2.3. Результаты реализации модели развития взаимопознания в совместном тренинге преподавателей и студентов

Заключение

Список литературы

Приложение

Введение к работе

Актуальность проблемы исследования. Изменения социально-политической сферы последних десятилетий, происходящие в России, не могли не затронуть систему образования. Появилась необходимость приспособления системы образования к новым политическим, экономическим и информационным условиям существования общества, что повышает значимость высшего образования для социальной интеграции личности.

На современном этапе развития общества от высшего образования требуется через развитие способностей как успешного овладения различными видами деятельности способствовать развитию их личности, способности к самоопределению, к самостоятельности в выборе решений, к рефлексии профессиональной деятельности и полученных результатов профессионального труда. Возникает необходимость перестройки системы профессиональной подготовки студентов в условиях современного вуза, ставятся актуальные на сегодняшний день практические задачи достижения более высокого уровня профессиональной подготовки студента. Объектом современных психолого-педагогических исследований становятся вопросы формирования и развития нестандартно мыслящей, профессионально компетентной и социально ответственной личности, готовой к решению самого разнообразного круга задач, что служит основой эффективности функционирования механизмов экономического и социального прогресса.

Образование как реальный социальный заказ, отражающий изменения в социуме, может ускорять или тормозить его развитие. Многочисленные исследования доказывают, что высокий интеллектуально-творческий потенциал профессионала - гарантия новых идей и технологий. Поэтому появление новых технологий в обществе и образовательной системе находятся в постоянной взаимосвязи: изменения в обществе ведут к изменениям в образовании, а изменения в образовании, в свою очередь, влияют на жизнь общества.

Важной составляющей высшего образования является педагогическое
взаимодействие как основа профессионального становления и личностного
совершенствования преподавателя и студента. Поэтому модернизация
современного образования предполагает совершенствование

взаимоотношений между преподавателем и студентом, развитие диалога между ними, активизацию познания друг друга. Этим и объясняется высокий интерес к проблеме взаимного познания преподавателя и студента со стороны исследователей и практиков (Н.А. Березовий, П.В. Васильев, Н.Р. Вдовин, А.Г. Гусева, В.Н. Князев, В.А. Лабунская, B.C. Собкин и др.).

Взаимодействие преподавателей и студентов есть способ преодоления односторонней организации обучения в виде передачи знаний, формирование умений и навыков. Интерактивный характер работы дает возможность активизировать познавательные мотивы и процессы, создавать интеллектуальную среду и вовлекать студентов в процесс создания знаний (В.П. Бедерханова, М.Д. Дворяшина, СВ. Кондратьева, А.Н. Славская, Д.С. Шимановский и др.). Эффективность педагогического взаимодействия в высшей школе во многом определяется обозначением и четким следованием его цели, заключающейся в личностно-профессиональном развитии студента, необходимом для успешной профессинальной деятельности. Педагогическое взаимодействие, являясь сложным процессом, не может не влиять на преподавателя, включенного в совместную деятельность со студентом. Соответственно личностный рост и профессиональное совершенствование преподавателя тоже будут являться целью педагогического взаимодействия.

Реальное педагогическое взаимодействие преподавателя и студента возможно, если его участники являются взаимо значимыми. Безучастное отношение друг к другу; игнорирование внутреннего мира, взаимных оценок и позиций нивелируют особенности взаимодействия в педагогическом процессе и его результаты. Поэтому в современной психологической мысли особое значение приобретает познание личностных особенностей участников педагогического процесса - преподавателя и студента. Взаимная значимость,

5 возникающая в процессе совместной деятельности или общения, подкрепленная взаимным познанием, занимает важное место в развитии человека. Поэтому, педагогическое взаимодействие, результатом которого является развитие личности преподавателя и студента возможно, если создаются условия для их взаимопознания.

В качестве субъекта педагогического взаимодействия представлена диада «преподаватель-студент», отношения в которой предполагают внутреннее духовное единство, сотрудничество, диалогичность, равнопартнерство. Специфическая форма педагогического взаимодействия в диаде подразумевает взаимопознание, поскольку каждый включенный в эту систему отношений индивид обладает потребностью в подтверждении себя через другого. Таким образом, взаимопознание в диаде «преподаватель-студент» способствует раскрытию внутреннего потенциала каждого участника педагогического взаимодействия. Формирование адекватных представлений друг о друге, межличностном сходстве и различиях, знания особенностей, характера, стиля деятельности, предпочтений, сильных и слабых сторон повышает результативность педагогического взаимодействия в диаде «преподаватель-студент».

Общие тенденции и направления, по которым ведутся изыскания большинства специалистов в области психологии образовательного процесса представлены проблемой отношений между участниками учебно-воспитательного процесса (СИ. Воронкина, В.А. Кан-Калик, В.Н. Куницина, В.А. Лекторский, В.А. Петровский, Э.В. Сайко и др.); личностными характеристиками пре подавателя и студента (А.А. Бодалев, А.А. Деркач); профессиональными качествами субъектов педагогического процесса (Э.Ф. Зеер, Е.А. Климов, О.Г. Кукосян, Н.Н. Нечаев, и др.); содержанием педагогической деятельности (A.M. Зимичев, М.Ю. Кондратьев, В.Ф. Петренко, В.М. Раздобудько и др.); когнитивными процессами личностей в педагогическом взаимодействии (Т.П. Гаврилова, М.Р. Минигалиева, Г.М. Михальченко, И.Н. Семенов, Л.А. Сивицкая, В.И. Слободчиков и др.).

Особое внимание уделяется роли межличностного взаимодействия в решении познавательных задач. Выявлено, что различные формы интерактивной работы в высшей школе интенсифицируют педагогический процесс, превращают обучение в собственно познание, делают студента субъектом познания (Е.Н. Волкова, Е.Г. Денисенко, Е.А. Уваров, И.С. Якиманский и др.).

Преобладающим подход в контексте рассматриваемой проблемы является процесс диалогизации педагогического взаимодействия в диаде «преподаватель-студент» (А.А. Бодалев, Е.Л. Григоренко, Г.А. Ковалев, Н.А. Коваль, И.С. Кон, А.А. Реан и др.). Взаимная значимость, отношения равнопартнерства, эмоциональная открытость и доверие друг к другу являются средствами преобразования педагогического взаимодействия, способствующими личностно-профессиональному развитию участников педагогической диады (Т.А. Арсентьева, Г.А. Берулава, В.А. Горянина, Е.А. Климов, В.В. Латынов и др.). Это требует от преподавателя и студента способности к взаимопознанию в образовательном процессе, владения искусством общения, умения создавать отношения доверительности и диалога. Взаимопознание строится в условиях абсолютного принятия друг друга и эмпатического понимания собеседника в процессе взаимодействия.

Взаимодействие участников педагогического процесса в высшей школе, построенное в условиях субъект-субъектных отношений, диалогического общения и взаимного познания, ориентировано на развитие личности как преподавателя, так и студента. Многочисленные психолого-педагогические исследования показывают значение взаимного познания для реализации идей педагогики сотрудничества, единой позиции преподавателя и студента в учебно-воспитательном процессе, развитие отношений ответственной зависимости (В.В. Горшкова, М.Д. Дворяшина, А.Ф. Копьев, Н.В. Кузьмина, Н.А. Савотина, Т.А. Флоренская и др.).

7 Несмотря на проведенные исследования, в освещении проблемы взаимопознания «преподаватель-студент», пока остаются нерешенные противоречия:

между необходимостью исследования межличностного взаимодействия в диаде «преподаватель-студент» и соотнесением с уровнем изученности взаимопознания его участников;

между исследованием взаимопознания в диаде «преподаватель-студент» и практическим использованием этих результатов в развитии педагогического взаимодействия в вузе;

между имеющимися рекомендациями совершенствования взаимопознания в диаде «преподаватель-студент» и недостаточной базой их исследования.

Указанные противоречия обусловили существование проблемы, которая заключается в том, что взаимопознание в диаде «преподаватель-студент» обусловлено традиционными ролями предъявления и исполнения требований, бытующими стереотипами и ограничено ситуациями формального общения. В связи с этим процесс взаимопознания подменяется формально-ролевым взаимодействием и не выходит на уровень межличностного диалога. Это приводит к тому, что отношения между преподавателем и студентом остаются недостаточно гармоничными. В педагогическом процессе не используются резервы интерактивного обучения и недостаточно реализуются личностные возможности преподавателей и студентов. Этим обусловлена актуальность данного исследования.

Таким образом, целью исследования является разработка психологической модели развития взаимопознания в диаде «преподаватель-студент» и апробация ее в ходе их совместного тренинга.

Объект исследования: взаимопознание в диаде «преподаватель-студент».

Предмет исследования: психологическая модель развития взаимопознания в диаде «преподаватель-студент».

Теоретический анализ литературы и результаты предварительного исследования позволили сформулировать гипотезу. Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что взаимопознание в диаде «преподаватель-студент» будет развиваться более успешно, если реализовать психологическую модель этого процесса, в которой выделяются целевой блок с субъектным и объектным компонентами, факторный блок с функциональным и организационным компонентами, содержательный блок с результативным и интегративным компонентами, в результате чего совершенствуются функции взаимопознания, включая описание друг друга, выявление сходств / различий, обнаружение достоинств / недостатков, поиск ресурсов адаптации друг к другу, трансформацию деятельности.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой в диссертационном исследовании решались следующие теоретические и эмпирические задачи:

рассмотреть взаимопознание в диаде «преподаватель-студент» как психолого-педагогическую проблему;

выявить психологические особенности взаимопознания в диаде «преподаватель-студент»;

определить детерминирующие обстоятельства и психологические факторы развития взаимопознания в диаде «преподаватель-студент»;

разработать психологическую модель развития взаимопознания в диаде «преподаватель-студент»;

провести совместный тренинг преподавателей и студентов с целью развития их взаимопознания и проанализировать его.

Для реализации поставленных задач использовались следующие методы исследования: теоретико-методологический анализ литературных источников; методики: схема самонаблюдений за субъектами взаимопознания; матрица функциональных умений взаимопознания; матрица организационных умений взаимопознания; когнитивные схемы взаимопознания; методика изучения социальной дистанции между

9 преподавателем и студентом; «Диагностика стилей межличностного взаимодействия» (по опроснику Лири); тест «Незаконченные предложения» (модифицированный вариант Сакса и Леви); методика изучения интернальности и экстернальности личности на основе шкалы локуса-контроля (Дж. Роттер); опросники для выявления факторов, влияющих на развитие взаимопознания в диаде «преподаватель—студент» — «Студент глазами преподавателя» и «Преподаватель глазами студента». Для статистической обработки и анализа использовалась программа SPSS 11.5 для Windows.

Теоретико-методологическую основу составили:

- фундаментальные труды в области межличностных отношений (А.Н.
Леонтьев, Б.Ф. Ломов, В.Н. Мясищев, Н.Н. Обозов, В.М. Розин и др.),

- исследования социального познания (К.А. Абульханова, Г.М.
Андреева, А.В. Петровский, С.Л. Рубинштейн, А.У. Хараш и др.),

исследования феноменов межличностной перцепции (А.А. Бодалев, В.В. Знаков, В.А. Лабунская, В.Н. Панферов и др.),

достижения когнитивной психологии (Л.М. Веккер, У. Мак-Гайр, А.Г. Спиркин, А. Уайкер и др.),

интерактивные аспекты теории деятельности (Г.Д. Долинский, СВ. Кондратьева, О.Г. Кукосян, К.Д. Панасенко, В.В. Унгул и др.),

- исследования в области диалогической коммуникации (С.Л.
Братченко, Н.Л. Карпова, Л.Б. Филонов, Т.А. Флоренская и др.).

Основные результаты, полученные лично соискателем и их научная новизна.

  1. Выявлены психологические характеристики взаимопознания в диаде «преподаватель-студент», включая первое впечатление, вторичный образ, «картину другого», стереотипизацию характеристик, незавершенность образа и открытость процесса.

  2. Раскрыто три аспекта взаимопознания в диаде «преподаватель-студент», а именно: индивидный, социальный и эмоционально-

10 эстетический, что предполагает учет индивидуальных характеристик, особенности личного контактирования, а также эмоционально благополучное взаимоотношение.

  1. Обнаружены детерминирующие обстоятельства (взаимопонимание, общительность, симпатия, доверие, интерес, видение другой стороны, взаимоуважение), влияющие на взаимопознание в диаде «преподаватель-студент».

  2. Найдены психологические факторы, определяющие восприятие преподавателя студентами: межличностное взаимодействие, совершенствование взаимоотношений, профессиональный рост, а также факторы, влияющие на восприятие студентов преподавателями: профессионально-личностный, индивидуально-избирательный, ситуативно-деятельный.

Теоретическая значимость осуществленного исследования заключается в следующем:

- Доказано, что развитие взаимопознания в диаде «преподаватель-
студент» осуществляется более успешно при условии реализации
психологической модели, состоящей из целевого, факторного и
содержательного блоков с соответствующими компонентами.

Конкретизировано понятие «взаимопознание в диаде «преподаватель-студент» как субъект-субъектное взаимодействие, характеризующееся степенью адекватности, поэтапностью развития, продуктивностью процесса и социально-психологической интерпретацией друг друга.

Уточнены субъектные качества взаимопознания в диаде «преподаватель-студент», включая сензитивность, наблюдательность, аналитичность, проницательность, респонсивность.

- Систематизированы функции взаимопознания, включая описание друг
друга, выявление сходств / различий, обнаружение достоинств / недостатков,
поиск ресурсов адаптации друг к другу, трансформацию деятельности.

Практическая значимость настоящего исследования связана с тем, что разработаны способы организации взаимопознания в диаде «преподаватель-студент», а именно: использование полевых (естественных) обстоятельств, преднамеренное создание ситуации, провоцирование реакций в общении, сближение позиций, знакомство с документированной информацией и использование неформальной информации.

Предложена программа совместного тренинга для развития взаимопознания в диаде «преподаватель-студент». Материалы исследования могут быть использованы в учебных курсах: «Педагогическая психология», «Психология общения» и спецпрактикуме «Взаимопознание преподавателей и студентов как форма их педагогического взаимодействия». Результаты проведенного исследования могут быть использованы в вузовской практике, в работе практических психологов, педагогов и других специалистов при повышении квалификации.

Достоверность и надежность полученных результатов исследования обусловлены опорой на достижения современной психологии; применением валидных и надежных методов, адекватных предмету, задачам и гипотезе исследования; эмпирической проверкой основных положений; репрезентативностью выборки испытуемых; тщательным и корректным проведением качественного анализа и статистической обработки исходных данных.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Взаимопознание в диаде «преподаватель—студент» как психолого-педагогическая проблема может быть плодотворно исследована с использованием понятийного аппарата когнитивной психологии, включая концепты, фреймы и скрипты в восприятии друг друга.

  2. Взаимопознание в диаде «преподаватель-студент» представляет собой субъект-субъектное взаимодействие, характеризуемое степенью адекватности, поэтапностью развития, продуктивностью процесса в форме социально-психологической интерпретации друг друга.

3. Психологическими факторами познания студентами преподавателя
являются межличностное взаимодействие, совершенствование
взаимоотношений, профессиональный рост. К факторам познания
преподавателями студентов относятся профессионально-личностный,
индивидуально-избирательный, ситуативно-деятельный.

4. Психологическая модель развития взаимопознания в диаде
«преподаватель-студент» включает следующие блоки с их компонентами:
целевой с субъектным и объектным компонентами, факторный с
функциональным и организационным компонентами, а также
содержательный с результативным и интегративным компонентами.

5. Совместный тренинг преподавателей и студентов по развитию их
взаимопознания включает целеполагающий, детерминирующий и
содержательно-результативный этапы с анализом роли субъектов
взаимопознания, учетом детерминирующих обстоятельств и
психологических факторов, а также характеристикой стиля общения,
познавательных умений, профессионального уровня преподавателей,
профессионального роста студента, характерологическими особенностями
друг друга, нравственных качеств и делового / неделового взаимодействия.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и выводы диссертационного исследования освещались на Международных научно-практических конференциях (г. Смоленск, 2006, г. Кузнецк, 2007, г. Абакан, 2007, г. С.-Петербург, 2007); на Всероссийских научно-практических конференциях (г. Барнаул, 2006, г. Коломна, 2006, г. Тамбов, 2007); на региональной научно-практической конференции (г. Липецк, 2007); на научных конференциях аспирантов и преподавателей Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина «Державинские чтения» (2006-2007 гг.); на заседаниях кафедры социальной психологии ТГУ им. Г.Р. Державина.

Организация исследования. В исследовании приняли участие 53 молодых преподавателя Тамбовского государственного университета им.

13 Г.Р. Державина и Мичуринского государственного педагогического института со стажем работы до 3 лет. Из них — 34 женщины, 19 мужчин. В исследовании также участвовало 92 студента старших курсов, из них 61 — девушек, 31 — юношей.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений.

Взаимопознание в диаде «преподаватель-студент» как психолого-педагогическая проблема

Педагогический процесс в высшей школе, подразумевая взаимодействие преподавателя и студента, является оптимальной средой для реализации их личностного потенциала и профессионального развития (М.Ю. Бабанский, И.А. Вишняков, Л.Н. Захарова, А.С. Золотнякова, Е.А. Климов, Б.П. Ковалев, СВ. Кондратьева Н.В. Кухарев, М.И. Лукьянова, А.К. Маркова, Л.М. Митина и др.). Исследование влияния взаимодействия преподавателя и студента на формирование предпосылок личностно-профессионального развития преподавателя и студента показывает, что педагогическое взаимодействие создает неповторимые и естественные условия обучения и воспитания студента [5,8,18,19,20,22,,51 и др.]. Личностное и профессиональное развитие предполагает позитивное межличностное общение, положительные эмоции, возможность познания друг друга, реализацию своего потенциала, достижение взаимопонимания. Поэтому благодаря взаимопознанию в диаде «преподаватель-студент» можно развить способность к дальнейшему личностно-профессиональному становлению его участников.

Важная задача, стоящая перед системой вузовского воздействия, — всестороннее развитие личности студента и подготовка его к профессиональной деятельности. С этих позиций значимым для нашего исследования является осмысление взаимосвязи между взаимопознанием в диаде «преподаватель-студент» результативность. Педагогического взаимодействия.

Педагогическое взаимодействие преподавателя и студента осуществляется в рамках педагогического процесса совместной деятельности и общения. Познавательный компонент занимает важное место в структуре общения. По мнению Б.Г. Ананьева, человек является субъектом трех «основных социальных деятельностей — труда, общения, познания» [9]. Взаимодействие преподавателя и студента, сопровождающее и обеспечивающее педагогический процесс, достаточно специфично. Специфика заключается в том, что педагогическое взаимодействие направлено не только на передачу знаний, формирование умений и навыков как развитие способностей к успешному овладению профессиональной деятельностью через раскрытие и реализацию личностного потенциала его участников.

Повышение результативности педагогического взаимодействия обуславливает необходимость развития взаимопознания в диаде «преподаватель-студент». В этом случае взаимопознание является необходимой основой педагогического взаимодействия, которая будет влиять на личностный и профессиональный рост как студента, так и преподавателя.

Преподаватель и студент, интересующиеся внутренним миром друг друга, познают его с позиции субъектов взаимодействия. Познание такого рода опирается на «понимающую» или «диалогическую» методологию. В последние годы эта тенденция набирает силу, о чем свидетельствует всплеск интереса педагогов и психологов к идеям М.М. Бахтина, К. Роджерса, B.C. Библера [4,221].

Процесс диалогизации важен для развития взаимопознания в диаде «преподаватель-студент». Г.Л. Станкевич отмечает: «В результате состоявшегося диалога участники выходят из него измененными (меняется объем информации, настроение, переживания, установки, позиции, отношения и т.д.). Небольшие, частные изменения в совокупности определяют некоторые изменения в личности. Чем более часто происходят контакты с другими, чем они более интенсивны и глубоки, тем скорее эти изменения приобретают необратимый характер, определяя развитие личности. Только в диалоге с другими осуществляется становление личности, познание себя, познание другого и познание мира в целом» [210, с. 26-27]. Таким образом, педагогическое взаимодействие, основанное на диалогичных отношениях, сотрудничестве и единой позиции преподавателя и студента будет активизировать взаимопознание в диаде «преподаватель-студент», которое в свою очередь, повышает результативность педагогического взаимодействия.

В своем исследовании мы исходили из понимания взаимодействия как процесса непосредственного или опосредованного влияния преподавателя на студента, предполагающего их взаимообусловленность общими задачами, интересами, совместной деятельностью. Как показывают исследования [11,16,18,31,87,91,98,99,100 и др.], условием реализации педагогического взаимодействия является взаимопознание, на основе которого возникает готовность субъектов к сотрудничеству, к личностному контакту, к прогрессивному движению в направлении разрешения основной для субъектов проблемы. Таким образом, взаимодействие между преподавателем и студентом может быть охарактеризовано как форма их совместной деятельности, основанная на взаимопознании и диалогическом общении.

Сужая круг концепций педагогического взаимодействия до линии взаимодействия в диаде, которое подразумевает сотрудничество [205,213,225], диалогичность [203,210,222], творческое взаимодействие [128,139,166,171,], педагогическое взаимодействие важно проанализировать с позиции взаимопознания в диаде «преподаватель-студент». Специфичность педагогического взаимодействия в диаде подразумевает взаимопознание, поскольку каждый из индивидов, включенных в систему отношений в диаде, испытывает потребность в подтверждении себя через другого, в постижении себственного «Я», в профессиональном становлении и развитии через взаимоотношения с другим.

Психологическая характеристика взаимопознания в диаде «преподаватель-студент»

Взаимопознание является основной готовности субъектов к сотрудничеству, к личностному контакту, к прогрессивному движению в направлении разрешения основной для субъекта проблемы педагогического взаимодействия. Как показывал анализ исследований по социальной и когнитивной психологии, условием успешной реализации педагогического взаимодействия является взаимопознание преподавателя и студента (Н.А. Березовий, А.А. Бодалев, П.В. Васильев, Л.М. Веккер, Е.Н. Волкова, Е.Г. Денисенко, М.Д. Дворяшина, В.В. Знаков, СВ. Кондратьева, А.Ф. Копьев, Н.В. Кузьмина, В.Н. Куницина, В.А. Лабунская, У. Мак-Гайр, Р.П. Мильруд, М.Р. Минигалиева, В.Н. Панферов, Л.А. Петровская, К.М. Романов, Н.А. Савотина, М.В. Сергеев, А.Г. Спиркин, А. Уайкер, Е.А. Уваров, А.У. Хараш, И.С. Якиманский, и др.). Таким образом, взаимодействие между преподавателем и студентом может быть охарактеризовано как форма их совместной деятельности, основанная на взаимопознании и личностном общении.

Для поиска путей развития взаимопознания в диаде «преподаватель-студент» с целью повышения эффективности педагогического взаимодействия необходимо выявить сущность социального познания и содержание понятия «взаимопознания в диаде «преподаватель-студент». Следовательно, для нашего исследования представляется важным рассмотреть психологические основы определения взаимопознания в диаде «преподаватель-студент».

Взаимопознание в диаде «преподаватель-студент» как сложный социально-психологический процесс имеет ряд особенностей, среди которых исследователи особенно выделяют его адекватность (Ю.М. Жуков, В.Н. Князев, Е.С. Кузьмин, Н.Н. Обозов, В.Е. Семенов и др.), являющуюся одним из наиболее существенных показателей познания людьми друг друга [68,85,144,146,209 и др.].

О.А. Брылева определяет адекватность в контексте социального познания как «точность и объективность отражения одной личностью другой, жизненно важное условие регуляции межличностного общения и важнейшая характеристика его содержательной стороны» [40, с. 21-22].

По мнению М.Р. Битяновой, условиями адекватного познания другого человека являются: - высокий культурный уровень, позволяющий на основе собственного или присвоенного опыта интерпретировать внешние проявления людей в их соотношении с личностными особенностями: «Знаю, что за этим может стоять»; - высокий рефлексивный уровень, позволяющий развести свои профессиональные, возрастные, этнические и другие предубеждения и установки и реальные основания поведения, демонстрируемого наблюдаемым: «Я знаю, что надо посмотреть на эту ситуацию шире, чем я обычно привык это делать»; - высокий интеллектуальный уровень, позволяющий отойти от эгоцентрической позиции в оценке действий наблюдаемого: «За внешним сходством и моего, и его поведения могут стоять различные причины»; - высокий уровень личностной зрелости, позволяющий развести свои собственные проблемы и процессы интерпретации поведения другого человека: «Мой партнер и мои чувства по отношению к нему - это не одно и то же»; обширный репертуар поведенческих реакций, позволяющий реализовать адекватное данной ситуации общения поведения: «Я знаю, как вести себя именно в этой ситуации» [24].

В качестве важных условий, влияющих на адекватность взаимопознания, исследователи выделяют опыт общения индивида с другими людьми, способность адекватной самооценки и рефлексивный уровень самопознания, позволяющий свести к минимуму эффект проецирования своих качеств на другого человека [49].

Как показывают исследования педагогического взаимодействия, адекватность взаимного познания повышается в связи с позитивным или, в крайнем случае, нейтральным отношением участников диады друг к другу [14,16,31,32,45,91,101,103 и др.]. И, соответственно, адекватность познания друг друга ниже в диадах, где участники испытывают неприязненные отношения. Тем не менее негативное отношение друг к другу участников диады «преподаватель-студент» может сглаживаться за счет успешности совместной деятельности, диалогических отношений и продуктивного общения, поскольку значимость отношений участников диады может «отходить на второй план» при наличии общей цели.

Точность, как составляющая адекватности познания в диаде «преподаватель-студент» определяется тем, насколько познающий субъект сформирован как личность - субъект труда, общения и познания [32, с. 14,41,66]. Поэтому самопознание, самооценка, профессиональная самореализация будут являться важным условием точности взаимопознания. Процесс самопознания идентичен познанию других людей и окружающего мира в целом. Но, являясь сложным единством знания и отношения, самосознание всегда опосредовано потребностями, интересами, отношениями субъекта как личности (А.А. Бодалев, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, В.Н. Мясищев, С.Л. Рубинштейн).

Когнитивная модель развития взаимопознания в диаде «преподаватель-студент»

Одним из продуктивных направлений исследования взаимопознания в диаде «преподаватель-студент» является социальное познание в его когнитивной парадигме. Когнитивная парадигма исследований в настоящее время является достаточно разработанной для того, чтобы применить ее к исследованиям взаимопознания в диаде «преподаватель-студент».

Когнитивное направление исследования определяется как изучение совокупности процессов и результатов приобретения, переработки, хранения и воспроизведения информации об объектах социального познания (М.Р. Минигалиева). Эти слагаемые составляют когнитивную парадигму исследований познавательных процессов в социальной среде, включая взаимопознание в диаде. Они распространяются на такие области, как социальное восприятие, познание и каузальная атрибуция. Это позволяет построить иерархический и многокомпонентный продукт социального познания, репрезентирующий знание друг о друге в диаде. Путь к этому когнитивному продукту включает схематическую переработку информации друг о друге в несколько этапов, различая «свое», «чужое» и «общее» во взаимных характеристиках.

Целый блок работ посвящен когнитивным репрезентациям социальных объектов познания и их кодированию специфическими средствами когнитивной науки. Интерес представляют «ментальные» формы репрезентации, включающие семантические сети, категориальные структуры и понятия (У.Найссер, Н.Линдсей). Эти исследования дополняются изучением «социальных схем», которые характеризуются этапами и факторами социального познания (Ж. Ришар). Еще одно направление когнитивных исследований социального познания представлено «эвристиками» как способами ускоренной переработки социальной информации и формулирования интуитивных выводов о социально познаваемых объектах (Г.М. Андреева, Ж. Алкок). Выявляются многочисленные логики, с помощью которых возможно изучение социального познания как целостного и недискретного процесса. Отдельным предметом исследования являются возможные искажения создаваемого социального образа в процессе эвристического познания.

Когнитивный подход к изучению взаимопознания в диаде «преподаватель-студент» представляет собой сравнительно новое направление исследований в психологии социального познания [134]. Продуктивность этого направления обусловлена тем, что оно позволяет представить социальное познание в диаде как формирование образа друг друга в динамическом процессе совместного целеобразования, объективации взаимных отношений, субъективации конструктов, стереотипов и ценностей, реализации поведенческих функций, организации и содержания общения, детерминации взаимопознания, результатов этого процесса в виде когнитивных компонентов репрезентации друг друга, а также признаков интеграции диады и коллектива. На основании выбранного направления исследования, компоненты когнитивной модели развития взаимопознания в диаде «преподаватель-студент» были следующими: целевой, объектный, субъектный, функциональный, организационный, содержательный, факторный, результативный, интегративный.

Ценность когнитивного подхода объясняется тем, что он позволяет эффективно строить репрезентативную модель взаимопознания в диаде «преподаватель-студент» средствами не только дескриптивного, то есть, описательного, но и преобразованного, то есть, представленного в иных репрезентативных моделях кодирования (Дж. Брунер и др.).

Основными моделями когнитивного кодирования и репрезентации процесса взаимопознания в диаде «преподаватель - студент» можно считать дескриптивную, концептуальную, категориальную, прототипическую, фреймовую, скриптовую модели, а также схематическую модель, которая направляет дальнейший процесс взаимного познания преподавателя и студента.

Дескриптивная модель обеспечивает репрезентацию познания друг друга в виде выделяемых «элементов» внешности, «квантов» поведения и «единиц» поступков. Дескриптивная модель фиксирует результаты взаимного познания в форме «моментальных снимков» с натуры и не поднимается на уровень интерпретации обнаруженных знаний друг о друге. Отличительной особенностью дескриптивной модели является ее констатирующий характер, где главное заключается в точности и недвусмысленности описания замеченных «элементов», «квантов» и «единиц». Процессуальные последствия интерпретации выделенных знаниевых структур наблюдаются на более высоких уровнях когнитивной репрезентации процесса взаимопознания в изучаемой диаде, например, в концептуальной модели. Условием социального познания в дескриптивной форме является внимание к деталям в диаде «преподаватель - студент».

Концептуальная модель представляет собой обобщение дескриптивных характеристик, двигаясь в направлении частичного преодоления дискретности дескриптивного описания. Оставаясь пока еще дискретной, то есть, состоящей из вычленяемых элементов описания друг друга, концептуальная модель объединяет эти элементы в содержательные единства. Например, констатация поступков обобщается в нравственные понятия-ярлыки, что характерно для концептуальной модели, репрезентирующей человека в форме построенной концептосферы. Условием социального познания в концептуальной форме является обобщение признаков в диаде «преподаватель — студент».

Еще более обобщенной, интерпретирующей и недискретной становится категориальная модель взаимопознания в диаде «преподаватель-студент». Образуемые в результате познания друг друга категории не только обобщают личностные характеристики, но и приобретают объясняющую силу. Поскольку категории всегда ассоциируются с некой объясняющей теорией (Д. Норман), категории в процессе взаимного познания не только описывают или характеризуют, но и объясняют наблюдаемые явления. Категориальная интерпретация педагогом и студентом друг друга поднимается на более высокий уровень интерпретации - объясняющий. Так, взаимные характеристики категориального уровня содержат внешне или внутренне обвинительные / оправдательные компоненты во взаимно наблюдаемом поведении, формулируемые причины поступков, а также межличностные параллели и сопоставления. Условием социального познания в категориальной форме является объяснение обнаруживаемых признаков в диаде «преподаватель-студент». Накопление информации друг о друге еще более поднимает уровень взаимопознания и позволяет реализовать прототипическую модель этого процесса.

Реализация модели развития взаимопознания в совместном тренинге преподавателей и студентов

Взаимопознание как сложный социально-психологический процесс зависит от множества условий и факторов. Их, в свою очередь, можно условно разделить на детерминирующие обстоятельства и собственно психологические факторы. Реальная возможность развить взаимопознание в диаде «преподаватель — студент» возникает, когда данные условия и факторы принимаются во внимание. Чаще всего это невозможно учесть в обычной учебно-воспитательной работе, поэтому необходимо создать особые обстоятельства, способствующие развитию взаимопознания в педагогической диаде.

Такая возможность появляется благодаря использованию ресурсов социально-психологического тренинга, являющегося активной формой обучения, которая направлена на оптимизацию педагогического взаимодействия. Данная социально-психологическая подготовка обусловлена как особенностями педагогического процесса, так и влиянием социально-психологического тренинга на развитие участников через совершенствование межличностного общения, осуществляемого путем развития взаимопознания в диаде «преподаватель-студент». Таким образом, возникает необходимость разработки и проведения социально-психологического тренинга, направленного на развитие взаимопознания в диаде «преподаватель-студент».

Специфика социально-психологического тренинга как метода обучения состоит в использовании обучающего эффекта группового взаимодействия и воздействия группы на каждую личность (Н.Н. Богомолова, Л.А. Петровская). В рамках нашего исследования обучающий эффект тренинга несет взаимодействие в диаде «преподаватель-студент».

За счет относительной кратковременности существования тренинговой группы происходит ускоренное развитие процессов интеграции и взаимного познания между участниками диад. В педагогической практике достаточно часто применяется социально-психологический тренинг в связи с представлением об изначальной активности человека как субъекта общения и обучения (Н.Н. Богомолова, М.Н. Григорьев, А.К. Маркова, Л.А. Петровская, В.М. Филатов, Г.Е. Филатова, Т.С. Яценко и др.). Социально психологический тренинг позволяет создать благоприятный психологический климат, повышает успешность работы преподавателей, обеспечивая полную включенность всех участников в педагогический процесс. Социально-психологический тренинг, применяемый в педагогических целях, создает атмосферу открытости, равнопартнерства, креативности, взаимопонимания.

Применение социально-психологического тренинга в системе высшего образования направлено на выявление перспектив самореализации личности, развитие положительного отношения к себе и другим [23, с.366], формирование коммуникативных умений и устойчивой мотивации к саморазвитию. Как показывают психолого-педагогические исследования [25,40,46,47,62,71,88,90,150,151,166,167,168,169 и др.], социально-психологический тренинг является эффективным средством воздействия на студентов, так как в ходе него удовлетворяются потребности в группировании, в безоценочном отношении со стороны преподавателя и сверстников, в самоутверждении, в продуктивном межличностном взаимодействии в диаде и группе, а также в познании друг друга.

Эффект активного взаимодействия в ходе социально-психологического тренинга характеризуют благоприятные возрастные особенности студенческого возраста. Как отмечают исследователи (Б.Г. Ананьев, И.С. Кон, Э. Эриксон и др.), студенческий возраст обнаруживает особую восприимчивость к проблемам внутренней жизни человека, осмысление себя как личности и индивидуальности [9,97,96,233 и др.]. В связи с этими особенностями, социально-психологический тренинг будет стимулировать развитие взаимопознания в диаде «преподаватель-студент», выступая средством совершенствования педагогического взаимодействия преподавателя и студента и повышения эффективности учебного процесса в вузе.

Теоретическая разработка методики развития взаимопознания в диаде «преподаватель-студент» связана с поиском возможностей воздействия на личность, выявлением психологических особенностей познания друг друга с целью развития межличностного диалога и гармоничности отношений. Теоретико-методологической основой тренинга развития взаимопознания являются принципы, положенные в основу практики социально-психологического тренинга (А.В. Добрович, Ю.Н. Емельянов, В.А. Кан-Калик, Н.В. Клюева, Г.А. Ковалев, Л.А. Петровская, Е.В. Руденский, Т.С. Яценко и др.), а также исследование взаимопознания преподавателя и студента как социально-психологического феномена.

Социально-психологический тренинг, как организованное групповое общение, является перспективной формой развития взаимопознания преподавателя и студента. Через интенсивный групповой опыт происходит перестройка существующих установок, практическое овладение познавательными умениями, развитие перцептивных способностей в ситуациях делового и неделового взаимодействия.

Процесс развития взаимопознания в диаде «преподаватель-студент» невозможен без психологической перестройки личности, как преподавателя, так и студента. Это подразумевает развитие у них рефлексии, эмпатии, идентификации, децентрации; поиск решений конфликтных ситуаций; развитие таких процессов, как самопознание, взаимопонимание; профессиональный рост студента и повышение профессионального уровня преподавателя и т.д.