Профессиональные страхи и их динамика у школьных психологов Ермак Наталья Владимировна

Профессиональные страхи и их динамика у школьных психологов
<
Профессиональные страхи и их динамика у школьных психологов Профессиональные страхи и их динамика у школьных психологов Профессиональные страхи и их динамика у школьных психологов Профессиональные страхи и их динамика у школьных психологов Профессиональные страхи и их динамика у школьных психологов Профессиональные страхи и их динамика у школьных психологов Профессиональные страхи и их динамика у школьных психологов Профессиональные страхи и их динамика у школьных психологов Профессиональные страхи и их динамика у школьных психологов
>



Ермак Наталья Владимировна. Профессиональные страхи и их динамика у школьных психологов : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.05 Москва, 2005 253 с. РГБ ОД, 61:05-19/712

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Социально-психологическое обоснование изучения профессиональных страхов и их динамики у школьных психологов

1.1. Социальные страхи как предмет современной психологии 11

1.2. Проблема профессиональных страхов в отечественной и зарубежной науке 19

1.3. Факторы развития и проявления профессиональных страхов у школьных психологов 3 7

1.3.1. Социально-психологические факторы 37

1.3.2. Профессиональные факторы 57

1.3.3. Личностные факторы 65

1.4. Выводы по первой главе 72

Глава 2. Методическое обеспечение исследования профессиональных страхов у школьных психологов

2.1. Методологические основы разработки технологии исследования профессиональных страхов и их динамики у школьных психологов 75

2.2. Разработка и апробация исследовательской методики "Опросник по выявлению профессиональных страхов у школьных психологов" 78

2:3: Технологии исследования социально-психологических условий деятельности 91

2.4. Технологии исследования профессиональной компетентности 94

2.5. Технологии исследования индивидуальных особенностей личности школьных психологов 97

2.6: Выводы по второй главе 100

Глава 3. Динамика и факторы профессиональных страхов в различных группах школьных психологов

3.1. Проявления и динамика профессиональных страхов у разных групп школьных психологов 101

3.2. Проявления профессиональных страхов у школьных психологов с различными индивидуально - психологическими характеристиками 130

3.3. Профессиональные страхи школьных психологов в различных социально психологических условиях профессиональной деятельности 146

3.4. Профессиональная компетентность и развитие профессиональных страхов у школьных психологов 157

3.5. Выводы по третьей главе 171

Заключение 175

Практические рекомендации 179

Список используемой литературы 181

Приложение

Введение к работе

Актуальность исследования. Проблема социальных страхов в последние годы становится все более актуальной и значимой областью социально-психологического исследования (Г.М. Андреева, В.А. Андрусенко, Л.Н. Грошева, ВС. Дерябин, В.А. Моляко ВС. Полякова, О.А. Прилутская, Г.А. Хропова, Ю.В. Щербатых, Е.И. Ивлева и др.). Анализ научно-психологической литературы по данной теме свидетельствует, что социальные страхи встречаются у широкого круга представителей профессий типа "человек-человек", где становятся индикаторами трудностей профессиональной деятельности и становления специалиста. Не являются исключением в этом плане и профессиональные психологи.

Профессия "практический психолог образования" в России является молодой, период её становления связан с множеством проблем, порождённых низким профессиональным статусом, профессиональной незащищенностью специалиста на правовом и экономическом уровне, отсутствием научно -обоснованного инструментария по оценке его профессиональной эффективности. Неблагополучие в микросоциальном окружении, отсутствие должной готовности к профессиональному труду при обучении в вузе, поддержки со стороны профессионального сообщества значительно затрудняют социально-психологическую адаптацию специалиста и приводят к росту негативных переживаний, среди которых значительное место занимают различные страхи,

Актуальность темы диссертации определяется тем, что сообществом психологов в должной степени неосознана широта распространения, генезис и основные последствия профессиональных страхов у психологов. Изучение их динамики, особенностей проявления частоты и силы их переживания в различных подгруппах специалистов а также раскрытие взаимосвязи с социально.-психологическими условиями работы, уровнем профессиональной компетентности и личностными особенностями школьного психолога являются необходимым предметом современного научного исследования.

Объект исследования - профессиональные страхи у школьных психологов:

Предмет исследования — проявления и динамика профессиональных страхов у школьных психологов с разным опытом работы.

Цель исследования - изучить содержание, особенности проявления и динамику профессиональных страхов у психологов с разным опытом работы, выявить их взаимосвязь с социально-психологическими условиями деятельности, уровнем професеиональной компетентности и личностными особенностями специалиста.

Гипотеза исследования:

Полагаем, что содержание, структура, частота и сила проявления профессиональных страхов у школьных психологов изменяется в процессе профессиональной социализации и связана с социально-психологическими условиями работы.; уровнем профессиональной компетентности и рядом личностных особенностей специалиста (уровень тревожности, стрессоустойчивости и др.).

В соответствии с целью и гипотезой были сформулированы следующие задачи исследования:

в теоретическом плане: на основе анализа современного состояния проблемы осуществить теоретико-методологическое обоснование изучения профессиональных страхов у школьных психологов.

е методическом плане: разработать программу эмпирического исследования, осуществить подбор и разработку необходимых психодиагностических методик.

в эмпирическом плане — выявить и изучить особенности, динамику и факторы развития профессиональных страхов у психологов с разным стажем работы в школе.

Методологическая база определяется главными методологическими принципами отечественной психологии: системного изучения личности и деятельности (Б.Г. Ананьев ABi Брушлинскищ А.Н. Леонтьев БсФ: Ломов),

единства сознания и деятельности (G.JI. Рубинштейн, А.Ш. Леонтьев), единства когнитивного, регулятивного и коммуникативного (F.М. Андреева, Б Ф: Ломов, А.В; Петровский и дрО Теоретическая основа исследования заложена работами по проблематике социальных страхов у населения и социализации страхов в трудовой деятельности (К.Е. Гросман, Р. Винкель, Е.И. Ивлева, В.Є. Полякова, О.А. Прилутская, Ю.В: Щербатых, Д. Вольпе, Р. Шварцер и др.), в частности у практических психологов (Е.В, Шерягина, О.А. Щанкина, Н.В. Пилипко, А.Н. Молостова, Э.Г. Эйдемиллер, М.В. Молоканов, С.А. Кулаков, Ю.В. Щукина и др.); трудами по психологии коллектива (А.И. Донцов Я.Л. Коломинский, А.В. Петровский, Л.И. Уманский и др:) и по социально-психологическим проблемам педагогического коллектива (Г.А. Виноградова, T.G. Леви, Р.Х. Шакуров и др.), работами по вопросам профессиональной деятельности и становления психолога-практика (Г.С. Абрамова, НА. Аминов, 0:В. Богданова, Ю.В. Варданян, И,В. Дубровина, М.В; Молоканов, Р.В. Овчарова, А.Э. Пятинин, АЛ. Ласыгин, И.Б. Терешкина и др.).

Метод Ы;. исследования; Для решения поставленных задач использовались четыре блока методик. Первый блок включал "Опросник по выявлению профессиональных страхов у школьных психологов" (Ермак Н.В., 2004), созданный и апробированный ами для изучения степени выраженности частоты и силы профессиональных страхов у специалистов. Во второй блок вошли; две авторские методики- нацеленные на изучение социально-психологических условий работы, Первая методика "Анкета школьного психолога" (Ермак Н.Вц 2004), направленная на выявление степени влияния негативных особенностей педагогического коллектива и индивидуальных качеств педагогов на эффективность работы школьного психолога. Вторая методика - самооценочная шкала для определения степени выраженности трудностей в профессиональной сфере "Методика для определения межличностных конфликтов! . В третий блок вошли две методики по исследованию профессиональной мотивации, установок и уровня

компетентности психологов (методика исследования мотивации профессиональной деятельности К. Замфир в модификации А. Реана и методика Г.В. Акопова "Анкета специалиста")- В четвертый блок вошли методики для исследования личностных особенностей специалиста: для выявления ситуативной и личностной тревожности была использована "Шкала реактивной и личностной тревожности" Ч. Спилбергера в модификации Ю.Л. Ханина; для выявления индивидуальных особенностей использовался "Многофакторный личностный опросник Р. Кеттелла 16 PF" (форма С); для выявления внутриличностных конфликтов использовалась "Методика для исследования личностных конфликтов".

В работе также использовались методы статистической обработки эмпирической информации (расчет средних величин, ANOVA, Post Hoc Test, линейные корреляции Пирсона).

Достоверность и надежность полученных результатов подтверждается теоретической обоснованностью рассматриваемой в диссертационном исследовании проблемы; адекватностью методов исследования его цели и задачам; использованием взаимодополняющих методик, позволяющих полулить ряд независимых психологических показателей; репрезентативностью выборки испытуемых и статистической значимостью различий между изучаемыми параметрами. Для статистической обработки данных на всех этапах использовались программы SPSS 11.5 for Windows, SYSTAT v 11.00.1.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Профессиональные страхи проявляются в основных видах деятельности школьного психолога и отражают трудности его профессиональной социализации, специфику адаптации и активности позиции специалиста по отношению ко всем субъектам взаимодействия. У современных школьных психологов доминируют страхи неадекватного взаимодействия в педагогическом коллективе (78 %), достаточно выражены страхи профессиональной некомпетентности (75 %) и менее выраженными являются страхи профессионального отвержения и отсутствия поддержки со стороны педагогического коллектива (70 %).

2. Динамика профессиональных страхов у школьных психологов существенно зависит от стажа работы и носит нелинейный характер. В начале профессионального пути (стаж 1-3 года) значения частоты и силы профессиональных страхов минимальные, своего максимума они достигают при стаже 4-6 лет. Выражена общая тенденция снижения частоты и силы профессиональных страхов с увеличением стажа работы. Не обнаружена зависимость частоты проявления и интенсивности переживания профессиональных страхов от возраста школьных психологов.

3. Социально-психологические условия профессиональной деятельности влияют на эффективность работы школьного психолога и взаимосвязаны с содержанием структурой, частотой проявления и интенсивностью переживания профессиональных страхов. Чем негативнее оцениваются особенности педагогического коллектива, тем ярче выражены страхи профессионального отвержения и отсутствия поддержки со стороны педагогического коллектива и страхи неадекватного взаимодействия в педагогическом коллективе у психологов с опытом работы 4-6 и 7-12 лет, также становятся наиболее выраженными страхи профессиональной некомпетентности у психологов со стажем 4-6 лет. Чем негативнее оцениваются индивидуальные качества педагогов тем ярче выражены страхи неадекватного взаимодействия в педагогическом коллективе и страхи профессиональной некомпетентности у психологов со стажем 4-6 и 7-12 лет, а страхи профессионального отвержения и отсутствия поддержки со стороны педагогического коллектива становятся наиболее выраженными у психологов со стажем 7-12 лет.

4. Особенности развития профессионализма {профессиональные мотивация, самосознание, удовлетворенность, самооценка; компетентность и др.) и ряда индивидуально-психологических качеств личности {тревожность, конформизм, озабоченность, доверчивость, социабелъностъ, внутриличностная конфликтность и пр.) взаимосвязаны с проявлениями профессиональных страхов школьных психологов.

Научная новизна заключается в том, что в ней:

1. Создана типология профессиональных страхов у школьных психологов, включающая три группы: страхи профессионального отвержения и отсутствия поддержки со стороны педагогического коллектива, страхи неадекватного взаимодействия в педагогическом коллективе и страхи профессиональной некомпетентности.

2. Разработан авторский инструментарий ("Опросник по выявлению профессиональных страхов у школьных психологов" и "Анкета школьного психолога"), позволяющий исследовать частоту проявления и интенсивность переживания профессиональных страхов и социально-психологические условия деятельности школьного психолога.

3. Раскрыта динамика профессиональных страхов у школьных психологов, имеющая нелинейный характер, и доказана их зависимость от стажа работы. Выявлено, что частота и сила профессиональных страхов имеет максимальное значение в группе психологов со стажем 4-6 лет, а минимальное значение в группе психологов со стажем 1-3 года.

4. Обнаружено, что зависимость частоты проявления профессиональных страхов от личностных особенностей психологов (Р. Кеттелл), которые идут вразрез с профессиональной востребованностью специалиста, носит нелинейный характер.

5. Показаны взаимосвязи частоты проявления и интенсивности переживания профессиональных страхов с негативными социально- психологическими условиями работы, низким уровнем компетентности и рядом индивидуально-психологических особенностей специалиста (высокая тревожность, низкая стрессоустойчивость и др.).

Теоретическая; значимость исследования: 1) определены место и роль различных социально-психологических, профессиональных и личностных факторов в возникновении профессиональных страхов, 2) разработана классификация профессиональных страхов школьных психологов; 3) выявлен характер динамики профессиональных страхов школьных психологов, 4)

получила дальнейшее развитие социально-психологическая теория профессионально-предметной деятельности школьного психолога, 5) развита теория социально-психологического обеспечения конкретного вида профессиональной деятельности специалиста-психолога, 6) развита теория страха в отечественной психологии применительно к практической деятельности школьного психолога.

Практическая значимость исследования. Результаты работы могут быть использованы в процессе обучения школьных психологов. Созданные и апробированные в ходе исследования методики могут быть использованы специалистами для диагностики и самодиагностики профессиональных страхов, анализа социально-психологических условий работы с целью психопрофилактики и самокоррекции, а также методистами-психологами для изучения эмоционального благополучия практических психологов, выявления трудностей, связанных с социально-психологической организацией труда, с целью осуществления психологического сопровождения специалистов. 

Социальные страхи как предмет современной психологии

Понятие социального страха в психологию ввел Джозеф Вольпе (Wolpe, цит. по 223), который определил его как страх социальных объектов или ситуаций социального взаимодействия. Большинство социальных страхов, по его мнению, имеют множественный характер, например, человек редко боится только начальства, чаще всего он боится и критики, и предъявлять требования, и оказаться в центре внимания. Социальные страхи легко распространяются на смежные социальные ситуации и схожие социальные объекты, что в конечном счете, приводит к повышенной тревожности и невротизации. Однажды возникнув, социальный страх прочно ассоциируется с определённой ситуацией и затем подкрепляет сам себя. Страх создает почву для неудач в вызывающих его социальных ситуациях, а неудачи ещё больше подкрепляют страх.

Анализ научной литературы свидетельствует об отсутствии единого взгляда на понимание социального страха: Ю.В. Щербатых под социальными страхами понимает боязни и опасения за изменение социального статуса. Специфика социальных страхов заключается, во-первых, в их опосредованном характере (когда объекты, вызывающие страх, не могут непосредственно сами по себе нанести вред человеку; во-вторых, в их распространенности [188]. Социальные страхи, по мнению СЮ. Мамонтова, основываются на неуверенности личности в собственных возможностях и достоинствах [ 112].

В отечественной и зарубежной психологии представлены следующие классификации социальных страхов.

Джозеф Вольпе (Wolpe цит. по 223) выделяет следующие социальные страхи: 1. страх критики; 2. страх быть отвергнутым; 3. страх оказаться в центре внимания; 4. страх показаться неполноценным; 5. страх начальства; 6. страх новых ситуаций; 7. страх предъявлять претензии; 8; страх не суметь отказать в требовании; 9. страх сказать "нет".

Ю.В. Щербатых и Е.И. Ивлева [188] в своей монографии выделяют следующие социальные страхи:

1. Страх ответственности- сущность этого страха заключается в том, что, принимая какое-то важное решение, человек берет на себя ответственность за его последствия, а в случае неудачи, ему не только грозит осуждение или наказание со стороны социума, но, что ещё хуже - он зачастую обречен на длительные самообвинения, способные отравить последующую жизнь. 2. Страх перед экзаменами. 3. Страх провала связан с различными факторами, главными из которых являются тенденция делать общие выводы из единичных фактов и оценка по конечному результату, когда не учитываются индивидуальные особенности человека, ярлык успеха или поражения наклеивается вне зависимости от затраченных усилий. 4. Страх критики. 5. Страх успеха. 6. Страх перед начальством: 7. Страх публичных выступлений.

СЮ. Мамонтов [112] в своей классификации выделяет следующие виды социальных страхов: 1. страх отвержения (страх получить отказ; быть непризнанным, недооцененным, презираемым, боязнь осуждения, страх равнодушия); 2. боязнь потери (оказаться брошенным своим партнером, страх развода, боязнь потерять работу, обеднеть, лишиться красоты, страх одиночества); 3. страх принять самостоятельное решение (взять на себя ответственность, нежелание рисковать, начать учиться выбрать себе партнера); 4: страх публично проявлять свои чувства, а также высказываться, обозначать потребности, предъявлять требования, сказать "нет", раскритиковать кого-то, страх конфликтов и перед откровенностью; 5. страх перед авторитарными личностями:

На наш взгляд интересна классификация социальных страхов, которую описал немецкий исследователь П; Бекер [197], [198]. 0н выделяет, следующие виды социальных страхов:

1. Страх общественного мнения - страх оказаться в ситуации в которой человек может быть замечен и оценен другими людьми.

2. Страх нарушения норм морали - страх оказаться в ситуации, когда человек вынужден лгать или переступать границы дозволенного, при этом нанося вред третьим лицам.

3.Страх самоутверждения - страх перед ситуациями в которых для преодоления конфликтов и защиты собственных интересов человек нуждается в мужестве и доверии к себе.

4. Страх непризнания - страх оказаться в ситуации в которой человек не признан другими людьми, унижен ими или подвергается с их стороны критике.

5. Страх проявить себя - страх перед ситуацией, в которой шанс на удовлетворение потребностей может быть не реализован, что переживается как неудача.

6. Страх личностного обесценивания - страх оказаться в ситуации , в которой человек будет унижен или подвергнут критике другими людьми, и собственные слабости и ошибки будут переживаться им как стыд.

Рассматривая вопрос дифференциации страха с тревогой, К. Изард писал: "страх нельзя отождествлять с тревогой" [74]. Тревога - это эмоциональное состояние, возникающее в ситуации неопределённой опасности и проявляющееся в ожидании неблагополучного развития событий [91]. Но мнению A.M. Захарова, и в страхе и в тревоге есть общий эмоциональный компонент в виде чувства волнения и беспокойства, т. е. в обоих понятиях отражено восприятие угрозы или отсутствия безопасности, А.И; Захаров определяет страх как аффективное эмоционально-заострённое отражение в сознании конкретной угрозы для жизни и благополучия человека;, то тревога-это эмоционально заостренное ощущение предстоящей угрозы [64, с. 5].

Проблема профессиональных страхов в отечественной и зарубежной науке

Проблема социальных страхов в трудовой стадии социализации становится все более актуальной, но недостаточно исследованной областью;, как в отечественной, так и зарубежной психологии:

Некоторые исследователи [70], [144] изучая данную проблематику, выделяют профессиональные страхи характерные для всех профессиональных групп.

Рассматривая взаимосвязь между работой и вызываемыми в ходе неё страхами работников, В. Зигерт и Л. Ланг [70] выделили следующие разновидности симптоматики организационного дистресса:

Страх не справиться с работой. Он стимулирован разного рода обстоятельствами- в той или иной мере касающимися профессиональной деятельности человека, например, неспособностью быстро войти в проблему, неумением рационально организовать свои служебные дела, непродуктивном использованием временного ресурса, слабыми навыками коллективного труда, неудовлетворительным физическим и психическим состоянием и т. д.

Страх допустить ошибку. Очень часто присущ новичкам особенно в адаптационный период, однако может иметь место и у опытных работников , находящихся под началом страдающего разного рода психическими комплексами агрессивного, несправедливого начальника.

Страх быть обойдённым другими. Он проявляется в реакции людей на несправедливость в связи с продвижением; по служебной лестнице (кого-то "продвигают? , а кого-то "задвигают", причём не всегда понятно — почему) получением той или иной работы (кому-то постоянно: дают интересные, требующие творческих усилий задания а кто-то обречён наг выполнение неимущественно скучннхірутинньїх задач)? и т. д . Эта реакция принимает у разных людей разные формы; "каждый реагирует по-своему: одни иепытвгоают разочарование, спасаются бегством в болезнь, впадают в апатию, другие же проявляют повышенную- активность, энтузиазм, заметно улучшают показатели своей работы. Кто-то начинает трудиться с большей отдачей, надеется поправить таким образом свои дела. Смирившиеся полагают, что и выкладываться-то особенно не стоит".

Страх потерять работу. К сожалению- философияшожизненного найма пока что вошла в организационную культуру компаний далеко немногих стран; Стресс, вызываемый ожиданием увольнения, приводит к тому, что1 у людей "пропадает уверенность в себе. Человек перестаёт себя уважать. Могут пройти годы, прежде чем к нему снова вернётся вера в собственные силы и возможности. Безработица, отсутствие заработка, поиски новой работы безуспешное хождение по кабинетам - всё это не может не вызывать чувство страха .

Страх потерять собственное Ж В его основе — современное разделение труда и отчуждённость работника от конечных его результатов. Человек фактически? становиться неким винтиком в гигантском технологическом процессе, отчего утрачивается ощущение личностью самоценности и, напротив; возрастает чувство ненужности, профессиональной обезличенности [70, с. 238 239]: Исследуя психологические механизмы социализации страхов связанных с трудовой стадией социализации О:А. Ирилутскаж [144]., выделяет следующие социальные страхи: 1. Страх потерять работу 2! Страх быть невостребованным в обществе 3. Страх влачить жалкое существование на грани голода 41 Страх ограничений в служебном и профессиональном росте, или страх отсутствия профессиональных перспектив постоянным выполнением незначимых но трудоёмких функций В зависимости от рода деятельности, безусловно, в каждой профессиональной группе выделяются характерные для данной профессии страхи. Наиболее исследованной профессиональной группой в сфере человек-человек по проблеме профессиональных страхов являются педагоги школ.

В немецкой психологии причины страхов учителей исследовали X. Брюк [202], Б: Вайденман [220], К. Рросман, Р. Винкель [208], П. Йеле [209], X. Квитман [215] и многие другие.

Г. Брюк [202] рассматривал страх учителя, как внутренний конфликт между "взрослостью и детскостью", проявляющийся у педагога при выполнении задач по воспитанию детей. Г Брюк также указывал на важность профессионально-биографического анализа, который, по его мнению, вскрывает причины проявления профессиональных страхов у педагогов.

Б. Вайденман [220], К. Гросман и Р. Винкель [208], П. Йеле [209] причиной страха учителя видят в чувстве его беспомощности, неуверенности и ощущении угрозы, а также в бюрократическом давлении со стороны образовательной системы, проявляющимся в противоречивых требованиях к работе учителя.

По мнению X. Квитмана [215], важное значение имеют образовательные интересы детей, родителей и учителей, и они влияют на школьное руководство и на учителя, например через "тайные учебные планы , что приводит к проявлению профессионального страха у учителя- связанного с экономическим аспектом:

И.В. Золотаренко [69], исследуя проблему профессиональных страхов у немецких педагогов; приходит к выводу, что причиной страхов учителей является сочетание факторов, связанных с проблемами дидактики урока-правовыми и законодательными проблемами и проблемами коммуникации в школе.

В немецкой литературе наиболее распространена классификация форм страха учителя К.Е. Гросмана и Р. Винкеля [208]: 1. Страх перед трудностями (боязнь недостаточно владеть учебным материалом допустить оіпибкщ не справиться с воспитательными задачами)г 2. Страх профессиональной непригодности (боязнь по какой - либо причине отказаться от учительской профессии). 3. Страх перед конфликтными ситуациями (боязнь что-либо делать не по убеждению, или вместо протеста смиряться с чем- нибудь). 4. Страх оказаться без помощи (боязнь не найти помощи у коллег или ответа на свои вопросы в педагогической литературе). 5. Страх перед давлением со стороны внешней силы (например, страх перед властью выше стоящих или влиятельных родителей). 6. Страх перед определёнными лицами (боязнь, например, директора школы, руководителя отдела народного образования- коллег, учеников). 7. Страх наказания (боязнь ответных мер, колкостей;, несправедливостей, придирок и т. д;). 8. Неосознанный страх (боязнь собственных эмоций и инстинктов, например, боязнь комплекса неполноценности подавленных агрессивных или сексуальных желаний). 9. Невротический страх (боязнь, что в определённых еитуациях охватит чувство страха). Некоторыми авторами выделяются также экзистенциальный страх; (учитель не уверен в постоянстве своего рабочего места), страх одиночества изоляции бегство из мира взрослых [222].

Методологические основы разработки технологии исследования профессиональных страхов и их динамики у школьных психологов

Исследование профессиональных страхов у школьных психологов осуществляется с опорой на ведущие методологические, принципы отечественной психологии:

1. Одним из главных методологических принципов следует назвать принцип системного изучения личности и деятельности (Б.Г. Ананьев, А.В. Брушлинский, А.Н. Леонтьев, В.Ф. Ломов). Его применение обусловлено необходимостью рассмотрения причин возникновения проблемы профессиональных страхов, как системы взаимодействующих факторов: социально-психологических, профессиональных и личностных. Характер взаимосвязи данных факторов имеет сложный и вероятностный характер.

2. Ведущим методологическим принципом является принцип единства сознания и деятельности (А;Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн), согласно которому профессиональные страхи возникают под влиянием особенностей условий профессиональной деятельностш Здесь важную роль играют социально-психологические факторы. Неблагополучие мшфоеоциального окружения проявляющееся в негативных особенностях педагогического коллектива и индивидуальных качеств некоторых педагогов, отрицательно сказывающихся на взаимодействии с психологом являются основанием переживания профессиональных страхов у специалистов:

3. Следующий важный методологический принцип основан на единстве когнитивного, регулятивного и коммуникативного (F.M. Андреева, В.Ф. Ломов, А.В. Перовский). Профессиональные страхи возникают под влиянием трёх аспектов единства взаимосвязи когнитивных, коммуникативных и регулятивных аспектов. На проявление профессиональных страхов влияет, как специалист воспринимает и интерпретирует ситуацию, насколько у него сформированы аналитические и синтетические способности, и наличие профессиональных знаний и т.д. (когнитивный компонент). А также насколько у специалиста сформированы коммуникативные навыки, как наиболее важные профессиональные качества (коммуникативный компонент) и развиты умения саморегуляции психических состояний и способность к профессиональной рефлексии (регулятивный компонент).

В своем диссертационном исследовании для определения понятия профессионального страха мы берём за основу хорошо известную в современной психологии ісіассифшсацию объектных страхов немецкого психолога Р. Шварцера [218]. Он выделил страхи существования - общим знаменателем для всех страхов этой группы является восприятие ситуаций или объектов как угрожающих здоровью и жизни организма, страхи достижений и социальные страхи. Исходным пунктом социального страха является чувство угрозы собственному достоинству. Основой для ощущения социальных страхов является повышенная индивидуальная склонность к публичному вниманию к себе. Это состояние наступает тогда, когда личность "задумывается о том, что другие о нём думают" [217, с.73]. Р. Шварцер относит профессиональный страх в своей классификации к. страху перед достижениями (боязнь оказаться несостоятельным) и определяет его как волнение и беспокойство перед лицом внешних требований, которые должны быть выполнены. Причём выполнение этих требований оценивается извне (лицом или группой лиц) и оценка эта является значимой для самооценки специалиста, подвергающегося оцениванию, Страх оказаться несостоятельным возникает из-за субъективного ощущения угрозы собственному достоинству, которое вызывается предвосхищением ситуаций, в которых надо проявить себя- показать свои способности. Вторая и третья группы страхов, являются самооценочными, то есть возникают в процессе деятельности при оценивании, как со стороны других, так и самооценивания. Именно в этом пункте можно провести различия между страхами достижений и социальными страхами, хотя они и могут быть связаны друг с другом, могут даже взаимно переходить друг в друга. На практике довольно трудно разграничить страхи достижений и социальные страхи; так как причиной проявления этих групп страхов, является ощущение угрозы собственному достоинству. Например, один и тот же страх можно отнести как ко второй, так и к третьей группе (страх остановки карьеры шісольного психолога). На основании теоретического анализа по данной проблематике приходим- к выводу, что профессиональный страх — это вид социального. страха, который: проявляется у специалиста в ситуации угрозы собственному достоинству . когда происходите самооценивание мли оценивание значимыми людьми его профессионалъно&деятелъносты;

Таким образом, профессиональный страх - это разновидность социального страха, относящегося к сфере профессиональной деятельности практических психологов.

Классификация включает в себя три большие группы профессиональных страхов: страхи профессионального отвержения и-.- отсутствия поддержки\ со стороны-, педагогического коллектива, страхи- неадекватного взаимодействия1 в педагогическом1 коллективе и страхи: профессиональной: некомпетентности Первая группа - страхи профессионального отвержения и отсутствия поддержки со стороны педагогического коллектива объединяет следующие подгруппы профессиональных страхов: страх остаться без поддержки в педагогическом коллективе, страх быть невостребованным в профессиональной деятельности, страх критики, страх быть отвергнутым;

Вторая группа - страхи неадекватного взаимодействия в педагогическом коллективе объединяет следующие подгруппы страхов: страхи негативного воздействия со стороны клиентаї страхи подавления в конфликтных ситуациях со стороны администрации» страхи профессиональной несостоятельности, страхи маниііуляций и дискредитации профессиональной деятельности; страхи неадекватного реагирования со стороны педагогического коллектива и родителей.

Третья группа - страхи профессиональной некомпетентности объединяют следующие подгруппы профессиональных страхов: страхи коммуникации, страхи перед определёнными людьми, страхи профессиональной непригодности, страхи не состояться в профессии, страх перед трудностями, страх потери, страх потерпеть неудачу, неосознанный страх.

Проявления и динамика профессиональных страхов у разных групп школьных психологов

Целью исследования стало выявление динамики профессиональных страхов у школьных психологов с разным стажем работы. Для решения поставленной цели была использована исследовательская методика — "Опросник по выявлению профессиональных страхов у школьных психологов" (Ермак Н.В. 2004).

В исследовании приняли участие 120 школьных психологов г. Москвы (Северного и Северо-Западного округов) и Московской области (Шаховского и Волоколамского районов). Испытуемые были разделены на три группы с разным стажем работы по 40 человек. Первую группу составили психологи со стажем 1-3 года, вторую со стажем 4-6 лет, третью со стажем 7-12 лет. Анализ результатов анкетных данных психологов с разным стажем работы в школе: Первая группа. В группе психологов со стажем 1-3 года базовое образование имеют 40 % психологов (срок обучения в вузе - 5 лет), второе высшее образование имеют 60 % психологов (срок обучения в вузе: 9 месяцев - 7,50 %, 2 года - 5 %, 3 года — 40 %, 5 лет - 7,50 %). Возрастной диапазон охватывает следующие возрастные категории: 19-25 лет -15 человек; 26-30 лет - 10 человек; 31-35 лет - 9 человек; 36-52 года - 6 человек. В общеобразовательной школе работают 90 % респондентов, 2,5 %, в интернате, 2,5 % в частной школе, 5 % в специальной школе. Во всех звеньях школы работают - 27,5 % психологов, в начальной школе работают - 7,5 %, в среднем звене - 17,5 %, в старшем школе - 7,5 %, в средней и старшей школе одновременно7,5 %, в начальной и старшей одновременно - 5 %. По первому образованию 45 % специалистов педагоги, 7,5 % воспитатели и 7,5 % инженеры. Fpyrmy психологов со стажем 1-3 года составили 80 % психологов города Москвы и 20 % психологов Московской области.

Вторая группа. В группе психологов со стажем 4-6 лет базовое образование имеют 40 % психологов (срок обучения - 5 лет), второе высшее имеют 60 % психологов (срок обучения - 3 года- 60 %). Возрастной диапазон охватывает следующие возрастные категории: 23-27 лет - 5 человек; 28-32 года - 25 человек; 33-37 лет 6 человек; 38-48 - 4 человека. В общеобразовательной школе работают 80 % психологов, в интернате - 2,5 %, в гимназии - 12,5 %, в частной школе - 2,5 %. Во всех звеньях школы работают 80 % психологов, в начальной школе работают - 7,5 %, в начальной и средней одновременно - 7,5 %, в среднем звене и старшей школе - 5 %. По первому образованию 40 % специалистов педагоги, 20 % воспитатели. Группу психологов со стажем 4-6 лет составили 50 % психологов Москвы и 50 % психологов Московской области.

Третья группа. В группе психологов со стажем 7-12 лет базовое образование имеют 45 % психологов (срок обучения в вузе - 5 лет), второе высшее образование имеют 55 % психологов (срок обучения в вузе: 9 месяцев -12,5 %, 2 года - 10 %, 3 года - 32,5 %). Возрастной диапазон охватывает следующие возрастные категории: 27-31 год - 4 человека; 32-36 лет - 6 человек; 37-41 год -11 человек; 42-46 лет -10 человек; 47-51 год - 5 человек; 52-68 - 4 человека. В общеобразовательной школе работают 77,5 % психологов, в интернате - 7,5 %, в гимназии - 5 %, частной школе - 2,5%, в специальной школе - 7,5 %. Во всех звеньях школы работают 42,50 % психологов, в начальной школе - 25 %, в среднем звене - 7,5%, в старшей школе — 7,5 %, в начальной школе и среднем звене одновременно - 7,5 %, в среднем звене и старшей школе - 10 %. По первому образованию 37,5 % специалистов педагоги, 7,5 % воспитатели и 10 % инженеры. Группу психологов со стажем 1-12 лет составили 75 % психологов Москвы и 25 % психологов Московской области.

Дисперсионный анализ показал, что частота страхов профессионального отвержения и отсутствия поддержки со стороны педагогического коллектива (1 ппсала) существенно зависит от стажа работы р=0,001. Post Ное Test Бонферрони показал значимое отличие частот страхов профессионального отвержения и отсутствия поддержки со стороны педагогического коллектива в группах психологов со стажем 1-3 года и 4-6 лет р=0,001 (рисунок 1).

Дисперсионный анализ показал, что интенсивность переживания страхов профессионального отвержения и отсутствие поддержки со стороны педагогического коллектива существенно зависит от стажа работы р=0,017. Post Hoc Test Бонферрони показал значимое отличие интенсивностей страхов профессионального отвержения и отсутствия поддержки со стороны педагогического коллектива в группах психологов со стажем 1-3 года и 4-6 лет р=0,013 (рисунок 2).

Интенсивность переживания страхов неадекватного взаимодействия в педагогическом коллективе (2 шкала) имеет следующую динамику. В группе психологов со стажем 1-3 года интенсивность переживания страхов по сравнению с другими стажевыми группами имеет минимальный показатель, среднее значение по шкале составляет - 2,07 балла. Интенсивность проявления страхов неадекватного взаимодействия в педагогическом коллективе в группе психологов со стажем 4-6 лет усиливается и имеет максимальное значение среднего показателя по шкале - 2,47 балла. Дисперсионный анализ показал, что интенсивность переживания страхов профессиональной некомпетентности существенно завит от стажа работы р=0,019. Post Hoc Test Бонферрони показал значимое отличие интенеивностеи страхов профессиональной некомпетентности в группах психологов со стажем 1-3 года и 4-6 лет р=0,020 (рисунок 6).

Несмотря на то, что не обнаружено значимых отличий по частоте и силе профессиональных страхов между группами психологов со стажем 4-6 лет и 7-12 лет, тем не менее, общая тенденция (см. рис. с 1 - 6) позволяет говорить о снижении частоты и силы страха с увеличением стажа.

Дисперсионный анализ не выявил зависимости частоты проявления и интенсивности переживания профессиональных страхов от возраста школьных психологов. Данный факт объясняется отсутствием границ в возрастном диапазоне в каждой исследуемой группе. Что является следствием вторичной профессионализации у подавляющего большинства специалистов. (Смотрите описание етажевых выборок на странице 98-99).

Изучение частоты проявления Й интенсивности переживания профессиональных страхов то- шкалам опросника: в каждой исследуемой: группе.. Анализ средних показателей частоты проявления страхов по шкалам опросника в группе психологов со стажем 1-3 года свидетельствует, что менее всего у психологов данной группы проявляются страхи профессионального отвержения и отсутствия поддержки со стороны педагогического коллектива (средний показатель по шкале - 1,81 балла). Значительно чаще по сравнению со страхами профессионального отвержения и отсутствия поддержки со стороны педагогического коллектива (первая шкала) проявляются страхи профессиональной некомпетентности (третья шкала) (средний показатель по шкале - 1,91 балла): И чаще всего у психологов в группе 1-3 года проявляются страхи неадекватного взаимодействия в педагогическом коллективе (вторая шкала) (средний показатель по шкале - 2,06 балла).

Сравнивая показатели интенсивности переживания страхов по шкалам опросника в группе психологов со стажем 1-3 года, проходим к выводу, что менее интенсивно переживаются страхи профессионального отвержения и отсутствия поддержки со стороны педагогического коллектива (первая шкала) (средний показатель по шкале - 1,89 балла). Значительнее повышается интенсивность переживания страхов профессиональной некомпетентности (средний показатель по шкале - 2,05 балла): И практически с небольшим отрывом по значению, в отличие от страхов профессиональной некомпетентности (третья шкала), в группе психологов со стажем 1-3 года, доминируют по интенсивности переживания страхи неадекватного взаимодействия в педагогическом коллективе (вторая шкала) (средний показатель по шкале - 2,06).