Содержание к диссертации
Введение
Глава 1, Проблема личностного самоопределения в психологической литературе 10
1.1. Исследование личностного самоопределения в отечественной и зарубежной психологии 10
1.2. Психологическое содержание личностного самоопределения в студенческом возрасте 26
1.3. Психологические основания личностного развития будущего психолога 39
Глава 2. Эмпирическое исследование динамики личностного самоопределения студентов-психологов 48
2.1. Организация исследования 48
2.2. Методы экспериментального исследования констатирующего этапа 49
2.3. Результаты констатирующего эксперимента 58
Глава 3. Программа и результаты формирующего эксперимента 81
3.1. Программа спецкурса «Психология личностного самоопределения» 81
3.2. Описание проведения практической части спецкурса 95
3.3. Результаты контрольного эксперимента 100
Заключение 105
Список литературы 109
Приложения 123
- Исследование личностного самоопределения в отечественной и зарубежной психологии
- Организация исследования
- Программа спецкурса «Психология личностного самоопределения»
Введение к работе
Актуальность исследования. Актуальность изучения личностного самоопределения психолога на этапе профессиональной подготовки обусловлена, во-первых, значимостью данного этапа в целостном процессе развития личности, во - вторых, отличительными особенностями самой профессии «Психолог», предъявляющей особые требования к личностным качествам человека, в целом, и его смысловой сфере, в частности.
По мнению многих отечественных и зарубежных исследователей актуально изучать особенности личностного развития психолога на этапе профессионального становления, поскольку личностная и, особенно, ценностно-смысловая сфера играют ведущую роль в эффективности его профессиональной деятельности (А.И, Донцов, Г\М. Белокрылова, Д.Ю. Грищенко, ВТ. Овчарова, Р,В. Габдреев, К, Роджерс и др.).
Необходимо отмстить, что личностное становление специалиста в области психологии на этапе профессионального обучения редко становилось предметом глубокого и систематического изучения, хотя этот этап является основополагающим в формировании личности психолога.
Как показывают многочисленные исследования, по окончании вузов работу по специальности продолжают менее половины выпускников. Это в значительной степени относится и к выпускникам педагогических специальностей. Одной из причин данной ситуации, является отсутствие в вузе такой подготовки специалиста, при которой актуализируется процесс личностного самоопределения и прослеживается взаимосвязь с самоопределением профессиональным в дальнейшем (Р.В. Габдреев, В.Э. Чудновский, Е.В. Мартынова). Подавляющее количество учебного времени отводится на освоение специальных дисциплин, центрируясь на когнитивном компоненте личности студента и мало затрагивая сферу эмоциональную и ценностно-смысловую.
Поэтому одной из приоритетных задач вуза становится сегодня организация личностной и профессиональной подготовки студентов,
имеющей научную основу, и психолого-педагогическое сопровождение
личности студента в процессе профессионального обучения с целью формирования ценностно-смыслового отношения к себе как личности и к выбранной профессии (Л.М Митина),
Проблема гуманизации образования решается не обучением и переобучением, а во многом оказанием психологической помощи в росте личности, становлении личностного самоопределения (Е.В, Мартынова), Обоснована необходимость психологической поддержки в процессе становления и переосмыслении ценностно-смыслового отношения к профессии.
Анализ многочисленных исследований, посвященных различным аспектам личностного самоопределения, показывает, что, с одной стороны, это явление подвергается всестороннему рассмотрению, а, с другой стороны, явно прослеживается разноречивость представлений, особенно касающихся структуры личностного самоопределения (С.Л. Рубинштейн, MP. Гинзбург, В.Ф. Сафин и др.).
В настоящее время проблема личностного самоопределения на таком важном возрастном этапе, как юность, на наш взгляд, недостаточно разработана, в особенной степени это касается профессии психолога. Отсутствуют комплексные исследования по развитию личностного самоопределения психолога в период обучения в ВУЗе.
Кроме того, отмечается недостаток исследований, посвященных выбору средств и методов, влияющих на развитие личностного самоопределения, что побуждает преподавателей к поиску различных видов и форм психологической помощи, использованию активных методов обучения, анализу их эффективности с точки зрения развития личности студента-психолога.
Таким образом, целью нашего исследования является изучение динамики личностного самоопределения студентов, обучающихся по специальности «Психология».
Объект исследования: психологические особенности личностного
самоопределения студентов-
Предмет исследования; особенности личностного самоопределения студентов-психологов на разных курсах обучения.
Гипотезы исследования: 1) динамика личностного самоопределения студентов-психологов может иметь специфику, определяемую курсом обучения; 2) развитие личностного самоопределения студентов-психологов может быть обеспечено специально разработанной программой,
В соответствии с целью и гипотезой сформулированы следующие задачи исследования:
Провести теоретический анализ отечественных и зарубежных исследований в психологии с целью определения современного состояния и разработанности проблемы личностного самоопределения,
Подобрать комплекс психодиагностических методик, изучающих параметры личностного самоопределения.
Определить динамику личностного самоопределения будущих психологов в период обучения в вузе.
Разработать и апробировать спецкурс, направленный на развитие структурных компонентов личностного самоопределения.
Методологическую основу работы составили: положение о взаимовлиянии внутренних и внешних факторов, детерминирующих развитие личности в трудах C.JL Рубинштейна; положение КЛ. Альбухановой-Славской, отмечавшей в самоопределении активный, целеполагающий характер отношения человека к собственной жизни; труды отечественных ученных, разрабатывающих проблемы психологических аспектов самоопределения личности ЛИ. Божович, А.В. Петровского, В.Э. Чудновского, В.Ф. Сафина, MP. Гинзбурга, а также классические исследования представителей гуманистической психологии Э. Эриксона, А. Маслоу, К. Роджерса, В, Франкла и др.
Для решения поставленных задач в работе использовались следующие методы исследования:
Теоретические - предполагают комплексный анализ научной литературы по психологии.
Эмпирические- тестовые методики:
Тест смысл ожизиен них ориентации ДЛ. Леонтьева.
Методика изучения ценностных ориентации М. Рокича.
Методика «Полярные профили личности психолога».
Самоактуализационный тест ЛЯ, Гозмана, Ю.Е. Алешиной.
Методика диагностики межличностных отношений Т. Лири,
Методика диагностики социально-психологической адаптивности К. Роджерса и Р. Даймонда.
3. Метод многомерного статистического анализа экспериментальных
данных, позволяющий обобщить, привести в систему количественные
показатели, полученные в ходе эксперимента, и выявить скрытые в них
закономерности. Дтя статистической обработки результатов исследован ия
применялись U-критерий Манна-Уитни, корреляционный анализ Пирсона, Т
критерий Вилкоксона,
Экспериментальной базой исследования служили факультет педагогики и психологии Восточного института экономики, гуманитарных наук, управления и права г. Уфы, а таюке факультет социальной педагогики и психологии Бирской государственной социально-педагогической академии Республики Башкортостан. В исследовании принимали участие студенты, обучающиеся по специальности «Психология» в количестве 140 человек.
Организация и этапы исследования:
На подготовительном этапе (2003-2004 гг.) - анализировались основные
теоретические подходы по проблеме личностного самоопределения будущих
психологов в процессе подготовки к профессиональной деятельности, что
позволило определить актуальность проблемы, поставить цель исследования,
конкретизировать ее в исследовательских задачах, сформулировать гипотезу
и разработать план исследования.
На следующем этапе (2004-2005 гг.) - осуществлялась разработка программы исследования, подбор методов и методик, соответствующих целям и задачам исследования, проводилась диагностика личностного самоопределения. На основе полученных данных была разработана программа «Психология личностного самоопределения».
Па третьем этапе (2005-2006 гг.) - была апробирована опытно-экспериментальная программа, включающая специально разработанные занятия, проводимые со студентами в рамках спецкурса «Психология личностного самоопределения».
На завершающем этапе (2005 -2006 гг.) - проводилась повторная диагностика, были обработаны и проанализированы результаты опытно-эксперимешальпои работы и сформулированы выводы исследования.
Научная новизна исследования состоит в том, что выявлены особенности содержания структуры личностного самоопределения будущих психологов в зависимости от курса обучения: в структуре личностного самоопределения студентов 1 курса центральное место занимают параметры, отражающие поведенческую сферу личности, а в структуре личностного самоопределения студентов 3 и 5 курсов, ключевую роль начинают играть параметры, отражающие ее ценностно-смысловую сферу. Описана динамика показателей личностного самоопределения студентов-психологов в процессе подготовки к будущей профессиональной деятельности, проявляющаяся в изменении центральных показателей у студентов третьего курса и в тенденции увеличения интегрированное их взаимосвязей у пятикурсников. Разработана интерактивная программа, способствующая развитию структурных компонентов личностного самоопределения.
Теоретическая значимость исследования. Результаты исследования дополняют представления о личностном самоопределении студентов-психологов в процессе профессионалыгого обучения. Полученные данные вносят вклад в педагогическую психологию и обогащают представления о закономерностях личностного и профессионального развития современного студенчества.
Практическая значимость работы определяется возможностью использования ее результатов в системе высшего профессионального образования для более эффективной организации учебно-воспитательного процесса при подготовке психологов. Разработанная и апробированная программа спецкурса «Психология личностного самоопределения», ориентированная на развитие личностного самоопределения у студентов-психологов может быть использована педагогами высшей школы. Данные, полученные в исследовании, могут служить основанием для дальнейшей разработки проблем становления личности в процессе профессиональной подготовки.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивалась методологической обоснованностью исследования, комплексным характером примененных методов, количеством испытуемых, достаточным для получения достоверных статистических выводов, применением адекватных методов математической статистики.
Положения, выносимые на защиту:
Динамика личностного самоопределения студентов-психологов проявляется в изменении центральных показателей и изменении связей между ними в зависимости от курса обучения»
Структура личностного самоопределения студентов-психологов изменяется к старшим курсам: в структуре личностного самоопределения студентов 1 курса обучения центральное место занимают параметры, отражающие поведенческую сферу личности; в структуре личностного самоопределения студентов 3 и 5 курсов ключевую роль начинают играть параметры, отражающие ее ценностно-смысловую сферу. Наиболее значительные динамические изменения в структуре отмечаются на третьем курсе, доминантными по связям становятся ключевые параметры личностного самоопределения: ответственность за себя, ценностные ориентации и самоуважение.
3. В процессе подготовки студентов к будущей профессиональной
деятельности формируется структурная взаимосвязь между параметрами
личностного самоопределения и профессиональными умениями будущих психологов. На первом курсе профессиональные умения почти не выражены, к третьему курсу наблюдается их незначительное увеличение, а к пятому курсу данные показатели занимают значительное место в структуре личностного самоопределения.
4. Целенаправленное воздействие на структурные компоненты личностного самоопределения студентов-психологов, такие как смысложизненные ориентации, самоактуализация, развитие «образа Я», осознание своих профессионально важных умений, представление своего будущего, повышает уровень личностного самоопределения будущих психологов и способствует их эффективному вхождению в практическую деятельность.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Общий объем составляет 123 страницы, включает 8 таблиц и 13 рисунков.
Исследование личностного самоопределения в отечественной и зарубежной психологии
В современной отечественной психологической литературе отчетливо заявлена проблема человека как творца своей судьбы, как хозяина выбора жизненного пути, как субъекта своей деятельности и поведения, будущего созидателя общества, что ставит перед всей системой образования в целом и высшего профессионального в частности, задачу максимального раскрытия в человеке его способностей, возможностей, творческого потенциала, развития личностных качеств и индивидуальных особенностей, которые, в свою очередь, станут основой в личностном самоопределении и профессиональном развитии вдальнейшем [10, 88],
Такой подход максимально актуализирует проблему качественного изменения системы профессиональной подготовки студентов, от цельности личности которой, ее самоактуализации, самоопределения, реализации ее творческого потенциала, раскрывающейся в профессиональной деятельности и общении, во многом зависит и развитие общества в целом [2].
Данное положение относится как ко всему образованию, так и высшему профессиональному, и особенно касается развития личности студентов психологических специальностей, от успешности личностного роста, от профессионального становления, самореализации и самоактуализации которых зависит и качество развития подрастающего поколения, становление системы ценностей, культуры чувств, интеллектуальное и нравственное развитие, выбор и построение своего жизненного пространства и т.п. Качественные изменения в этом направлении могут произойти в том случае, если акценты в содержании образования в процессе организации и подготовки будущего психолога будут смещены от традиционной передачи знаний, умений и навыков, к созданию условий, обеспечивающих целенаправленное и эффективное самоопределение студента как личности и профессионала [21].
Таким образом, мы определили необходимость рассмотрения понятия самоопределения в науке как психологического феномена в структуре личности студентов-психологов.
Выделяют два подхода к определению понятия «самоопределение»: социологический и психолого-педагогический. Это тем более важно, что достаточно часто происходит смешение их, что приводит к утрате собственно психолого-педагогического содержания.
Сущность социологического подхода к личностному самоопределению заключается в том, что оно относится к поколению в целом, характеризуя его вхождение в социальные структуры и сферы жизни. Самоопределение понимается социологами как результат вхождения в некую социальную структуру и фиксация этого результата. При этом психологов интересует в первую очередь процесс, т.е. психологические механизмы, которые обуславливают вхождение индивида в социальные структуры.
Методологические основы психологического подхода к проблеме самоопределения были заложены СЛ, Рубинштейном. Сущность личностного самоопределения рассматривалась им в контексте проблемы детерминации, в свете выдвинутого им принципа — внешние причины действуют, преломляясь через внутренние условия. В этой связи СЛ. Рубинштейн писал: «Тезис, согласно которому внешние причины действуют через внутренние условия так, что эффект воздействия зависит от внутренних свойств объекта, означает, по существу, что всякая детерминация необходима как детерминация другим, внешним, и как самоопределение (определение внутренних свойств объекта)» [138, с. 359]. В этом контексте самоопределение выступает как самодетерминация, в отличие от внешней детерминации; в понятии самоопределения, таким образом, выражается активная природа «внутренних условий». По отношению к уровню человека в понятии самоопределения для СЛ. Рубинштейна выражается самая суть, смысл принципа детерминизма «заключается в подчеркивании роли внутреннего момента самоопределения, верности себе, неодностороннего подчинения внешнему» [138, с. 382]. Более того, сама «специфика человеческого существования заключается в мере соотнесения самоопределения и определения другими (условиями, обстоятельствами), в характере самоопределения в связи с наличием у человека сознания и действия» [138, с. 260].
Таким образом, на уровне конкретной психологической теории проблема самоопределения выглядит следующим образом. Для человека «внешние причины», «внешняя детерминация» - это социальные условия и социальная детерминация. Личностное самоопределение, понимаемое как самодетерминация, представляет собой механизм социальной детерминации, которая не может действовать иначе, как будучи активно преломленной самим субъектом. Проблема личностного самоопределения, таким образом, есть узловая проблема взаимодействия индивида и общества, в которой высвечиваются основные моменты этого взаимодействия: социальная детерминация индивидуального сознания (шире - психики) и роль собственной активности субъекта в этой детерминации. На разных уровнях это взаимодействие обладает своими специфическими характеристиками, которые нашли свое отражение в различных психологических теориях по проблеме самоопределения.
Так, на уровне взаимодействия человека и группы эта проблема была летально проанализирована в работах ЛЛЗ. Петровского по коллективистическому самоопределению личности (КСО) [105; 106]. В этих работах самоопределение рассматривается как феномен группового взаимодействия. КСО проявляется в особых, специально конструируемых ситуациях группового давления — ситуациях своеобразной «проверки на прочность»,— в которых это давление осуществляется вразрез с принятыми самой этой группой ценностями. Оно является «способом реакции индивида на групповое давление» [105, с. 29]; способность индивида осуществлять акт КСО есть его способность действовать в соответствии со своими внутренними ценностями, которые одновременно являются и ценностями группы.
Организация исследования
Целью нашего исследования является изучение динамики личностного самоопределения студентов, обучающихся по специальности «Психология». Эмпирическое исследование включало в себя 3 этапа: 1 этап. Изучение динамики личностного самоопределения будущих психологов в ходе обучения в вузе по следующим параметрам;
- определение смысла своего существования па личностном уровне с использованием методики «Смысложизненные ориентации» Д,А. Леонтьева;
- изучение ценностных ориентации с помощью методики «Ценностные ориентации» М.Рокича;
-оценка личностных качеств с использованием Самоактуализационного теста, методики социально-психологической адаптивности К. Роджерса, методики диагностики межличностных отношений Т. Лири и методики «Полярные профили личности психолога».
Количественная обработка на данном этапе осуществлялась по следующим критериям:
-для сопоставления результатов 1,3 и 5 курсов использовался U-критерий Манна-Уитни;
- для определения взаимосвязей между параметрами личностного самоопределения использовался коэффициент линейной корреляции Пирсона;
- для определения взаимосвязей между ценностными ориентациями студентов 1, 3 и 5 курсов, а также оценкой личностных качеств у себя и в идеале у психолога использовался критерий ранговой корреляции Спирмена,
На этом этапе в эксперименте участвовали 47 - студентов і курса, 42-студента 3 курса и 51- студент 5 курса.
4S этап. Разработка и внедрение программы спецкурса «Психология личностного самоопределения». Спецкурс проводился со студентами 3 курса в количестве 25 человек.
3 этап. Проверка эффективности проведения спецкурса, направленного на развитие структурных компонентов личностного самоопределения у студентов, обучающихся по специальности психология.
Количественная обработка была направлена на определение значимости изменений результатов до и после проведения спецкурса с помощью Т критерия Вилкоксона.
Исследование проводилось на базе факультета педагогики и психологии Восточного института экономики, гуманитарных наук управления и права г. Уфы, а также на факультете социальной педагогики и психологии Бирской государственной социально-педагогической академии Республики Башкортостан.
Программа спецкурса «Психология личностного самоопределения»
Профессиональная деятельность психолога сложна и многообразна и требует от него личностной и профессиональной компетенции. Профессиональной компетенции в ходе обучения в вузе уделяется значительное внимание, и студенты овладевают необходимыми знаниями, умениями и навыками практической работы психолога. Формированием же личности студенты в большей степени в вузовском образовании занимаются самостоятельно, психологические знания лишь помогают выбрать направление для саморазвития и акцентируют необходимость в нем для дальнейшей профессиональной деятельности. К сожалению, не все студенты готовы реализовать программу личностного саморазвития и самоопределения, даже при осознании его необходимости. Это ведет к поверхностному знанию о себе, о своих возможностях и проблемах, неполному осознанию смысла своего существования,
В условиях современного общества, когда происходят постоянные социально-экономические преобразования, развитие своей личности это очень сложное дело, требующие не только знаний как это сделать, но и проработка умений и навыков формирования: позитивного отношения к себе; осознания ценности своей личности и жизни; целей своей жизни и будущей профессиональной деятельности и т.д. Только в этом случае будет сделано нужное продвижение в личностном самоопределении и развитии будущих психологов.
Программа направлена на формирование «образа Я», осмысление своего жизненного пути, конструирование картины своего профессионального будущего, нахождение личностных смыслов в выполнении профессиональной деятельности, формирование в сознании студентов целостной картины собственной жизни.
Целью изучения спецкурса является формирование у студентов осознания цели и смысла жизни, готовности к самостоятельной жизнедеятельности на основе соотнесения своих желаний, наличных качеств, возможностей и требований, предъявляемых к ним со стороны окружающих и общества.
Программа построена с учетом новейших достижений психологической науки и практики.
Основные знания, умения и навыки.
Студент должен знать:
1. Сущность личностного самоопределения.
2. Закономерности и механизмы личностного самоопределения.
3. Методы диагностики и формирования своей личности. Студент должен уметь:
1 .Формировать в себе готовность к самостоятельной жизнедеятельности на основе соотнесения своих желаний, наличных качеств, возможностей и требований, предъявляемых к нему со стороны окружающих и общества.
2.Использовать методы и средства развития своей личности,
3.Анализировать и обобщать полученные знания о себе для дальнейшего личностного роста.
Студент должен обладать навыками:
1. Проведения, обработки и интерпретации исследования личностного самоопределения.
2. Анализа своих личностных качеств.
3. Целеполагания и планирования профессиональной деятельности.
На изучение данного курса ОТВОДЕГГСЯ 36 часов, в т.ч. 12 часов лекционных и 24 часа - практических. УЧЕБНО-ТЕМАТИЧЕСКИЙ ПЛАН По спецкурсу «Психология личностного самоопределения»
Тематика лекционных занятий п/п Темы лекций К-во часов
1 Самоопределение личности: современное состояние проблемы 2
2 Психология смысла жизни 2
3 Ценностные ориентации личности 2
4 Самоактуализация личности 2
5 «Я-концепция» и самосознание личности 2
6 Профессиональное самоопределение 2
Тематика практических занятий
п/п Темы практических занятий К-БОчасов
1 Диагностика личностного самоопределения 4
2 Осознание самого себя как личности 4
3 Планы на будущее (личностный и профессиональный аспект) 4
4 Ценности жизни 4
5 Смысловые аспекты жизни 4
6 Образ будущей профессии 4
Виды самоопределения; конвенциально-ролевое, профессиональное, семейное, социальное.
Список рекомендуемой литературы
1. Абульханова-Славская К.А. Деятельность и психология личности. М.: НаукаД980.
2. Божович Л.И. Этапы формирование личности в онтогенезе // Вопросы психологии. 1979 №2. С.47-56; 1979. №4. С.23-24.
3. Гинзбург М.Р. Личностное самоопределение как психологическая проблема // Вопросы психологии. 1988. №2. С.19-26
4. Гинзбург М.Р. Психологическое содержание личностного самоопределения//Вопросы психологии. 1994. №3. С.43-52.
5. Кон И.С. В поисках себя: личность и ее самосознание. М., 1984.
6. Сафин В.Ф. Самоопределение личности: теоретические и эмпирические аспекты исследования. Уфа: Гилсм, 2004.
7. Петровский А.В. Личность. Деятельность, Коллектив. М.: Политиздат, Тема 2. Психология смысла жизни.
Психологическое содержание феномена «смысл жизни» (С.Л Рубинштейн, А.Н. Леонтьев, Д.А. Леонтьев, В. Франкл, В.Э. Чудновский, К.В. Карпинский, Э.Фромм, А Маслоу). Различия в содержании понятий «цель жизни» и «смысл жизни».