Содержание к диссертации
Введение
Глава 1 .Теоретические основы изучения профессионального самоопределения студентов-психологов 14
1.1. Основные теоретические подходы к проблеме профессионального самоопределения в отечественной и зарубежной литературе 14
1.2. Структура, содержание и критериальные характеристики процесса профессионального самоопределения 31
1.3. Особенности профессионального самоопределения психологов и пути его оптимизации в процессе обучения в вузе 49
Выводы 64
Глава 2. Исследование структуры и оптимизации профессионального самоопределения студентов-психологов 67
2.1. База, этапы и методы исследования 67
2.2. Анализ результатов исследования взаимосвязи компонентов структуры профессионального самоопределения студентов-психологов 76
2.3.Модель и алгоритм оптимизации процесса профессионального самоопределения студентов-психологов 89
2.4. Сравнительный анализ профессионального самоопределения исследуемых групп студентов-психологов 97
Выводы 137
Заключение 141
Список использованных источников и литературы 145
Приложения 160
- Основные теоретические подходы к проблеме профессионального самоопределения в отечественной и зарубежной литературе
- Структура, содержание и критериальные характеристики процесса профессионального самоопределения
- База, этапы и методы исследования
Введение к работе
Актуальность исследования. Интенсивность социально-экономических изменений, происходящих в обществе, обусловила необходимость повышения профессиональной мобильности и конкурентоспособности личности. Эти изменения породили множество вопросов, касающихся профессиональной жизни человека. Одним из важнейших среди них является эффективная профессиональная подготовка и профессиональное самоопределение специалистов, деятельность которых имеет высокую значимость для общества, что в полной мере можно отнести и к профессии психолога.
Профессию психолога справедливо относят к одной из наиболее сложных в мире профессий. Проблема эффективной профессионализации специалистов данной сферы волнует не только самих психологов, но и тех, кто им доверяется, ждет от них профессиональной помощи. Психолог оказался востребованным во всех сферах жизнедеятельности человека: в образовании, в здравоохранении, в производственном, менеджерском, преподавательском труде и т.д. [9; 138].
Вопрос профессионального самоопределения студентов-психологов на этапе обучения в ВУЗе как стержневого компонента процесса становления профессионала психолога требует комплексного научно обоснованного теоретико-методологического и практического решения.
В процессе обучения в вузе происходит первичное освоение профессии, когда определяется жизненная и мировоззренческая позиция молодого человека, проявляются индивидуально-личностные особенности и т.д. Профессиональное обучение направлено на формирование у студентов психологических качеств, необходимых для успешного прохождения этапов профессионализации (выбора профессии, освоения профессии, адаптации к профессии, овладения мастерством и творчеством в профессии, повышения квалификации и т.д.). На сегодняшний день особенно остро стоит вопрос о необходимости более эффективного психолого-педагогического сопровождения процесса самопроектирования, формирования личности специалиста, эффективно осуществляющего трудовую деятельность и наиболее полно реализующего себя в труде [4; 5].
Как показал теоретический анализ, профессиональное самоопределение личности изучалось преимущественно в рамках профориентационной работы
4 и применительно к этапам подготовки к выбору или выбора молодыми людьми профессии (А.Е. Голомшток, К.К. Платонов, Л.А. Йовайша, М.Х. Титма, Е.Н. Прошицкая, Е.М. Павлютенков, Б.А. Федоришин, В.Г. Асеев, Н.М. Щербакова, А.П. Чернявская и мн. др.). Особый интерес представляют работы по проблеме профессионального самоопределения и адаптации студентов среднего и высшего профессионального образования к самостоятельной трудовой деятельности (С.С. Гриншпун, СП. Крягжде, И.В. Кузнецова, З.А. Решетова, П.П. Шавир, А.В. Сухарев, Кузнецов И.Ю., Л.М. Митина и
ДР-)-
В последнее время все чаще и чаще многими учеными стало высказываться мнение, что профессиональное самоопределение есть длительный, многоуровневый и сложный процесс, длящийся всю активную жизнь человека (Е.А. Климов, А.К. Маркова, Н.С. Пряжников, Э.Ф. Зеер, В.А. Бодров, Л.А. Коростылева, Л.А. Рудкевич, Е.Ф. Рыбалко, О.С. Советова и др.). Даже профессионалов, движущихся по профессиональной лестнице к мастерству, данные ученые относят к самоопределяющимся личностям.
Психолого-педагогическим аспектам профессионального самоопределения посвящены работы Л.И. Божович, Е.И. Головахи, И.В. Дубровиной, А..Е. Голомштока, Е.А. Климова, Д.И. Фельдштейна, СП. Крягжде, П.А. Шавира, Н.В. Самоукиной, Н.Р. Битяновой, В.Г.Асеева, Н.М. Щербаковой и
ДР-
Современные представления о целостном подходе к анализу и изучению профессионального становления и развития личности были заложены работами В.М. Бехтерева, развиты и дополнены представителями психолого-акмеологического подхода - Б.Г. Ананьевым, К.А.Альбухановой-Славской, А.А. Бодалевым, Е.А.Климовым, Н.В. Кузьминой, А.А. Деркачом, Л.Г. Лаптевым, В.Г. Зазыкиным, Л.В. Темновой, А.К.Марковой, Н.С. Пряжниковым, Л.А. Коростылевой и др.
Проблему поиска оптимальных форм и методов управления процессом профессионального самоопределения разрабатывали такие ученые, как М.Р. Гинзбург, А.Е. Голомшток, С.С. Гриншпун, Н.С. Пряжников, СН. Чистякова, И.В. Михайлов и др.
Изучению проблем профессиональной подготовки специалистов-психологов с позиций акмеологического подхода посвятили свои работы:
5 А.А. Бодалев, A.A. Деркач, H.A. Аминов, H.B. Кузьмина, Н.С. Пряжников, А.К. Маркова, В.Г. Зазыкин, B.C. Мухина, В.А. Сластенин, Л.В. Темнова, В.П. Захаров и мн.др..
В зарубежных исследованиях интересны работы, созданные в рамках теорий «профессионального развития» и концепций профориентации таких исследователей, как Ф. Парсонс, Э. Эриксон, Ш. Бюлер, Д. Сьюпер, А. Мас-лоу, Ф. Герцберг, К. Роджерс, В. Франкл, Дж.Крумбольц, Дж. Холланд другие.
Несмотря на то, что психологические аспекты профессионального выбора и самоопределения личности выступают в качестве объекта научного исследования с первого десятилетия XX века и данным проблемам посвящено большое количество работ, многие вопросы в этой области по-прежнему остаются неразрешенными и спорными.
При всем многообразии исследований в интересующем нас направлении проблема содержания профессионального самоопределения, необходимости создания адекватных условий и выбора соответствующих средств для обеспечения эффективности процесса профессионального самоопределения остается все еще недостаточно разработанной.
Особое значение проблема профессионального самоопределения приобретает в отношении профессиональной подготовки специалистов психологов в связи с возрастающими требованиями практики к личности профессионала. Определенные сложности самоопределения в профессии создает и то, что сам будущий психолог органически включен в структуру своей профессиональной деятельности, которая в своей основе направлена на оказание помощи человеку в становлении его как субъекта своей жизни, в самостоятельном нахождении смысла и максимальной самореализации. Это нашло отражение в изменении приоритетов в подготовке будущих специалистов, смещению их направленности на развитие субъектности, способности к самореализации, самосовершенствованию и возможности самостоятельно решать профессиональные и жизненные задачи.
Сложность, противоречивость и специфичность процесса профессионального самоопределения студентов-психологов отмечается многими специалистами и требует разработки целостной системы, позволяющей наиболее продуктивно и эффективно оптимизировать его на этапе обучения в вузе.
Цель исследования: определить структуру и выделить этапы профессионального самоопределения студентов-психологов, разработать модель оптимизации данного процесса.
Объект исследования - профессиональное самоопределение личности.
Предмет исследования - структура и оптимизация профессионального самоопределения студентов-психологов.
Гипотеза. При проведении исследования мы исходили из предположения, что профессиональное самоопределение студентов-психологов имеет многоуровневую структуру, включающую следующие взаимосвязанные и взаимообусловленные компоненты: профессионально важные качества личности, умение планировать и принимать решения, эмоциональное отношение к выбору, а также информированность, профессиональные мотивы, ценности личности и ее профессиональное самосознание. Показателями данных компонентов являются профессиональная компетентность и автономность.
Оптимизация профессионального самоопределения студентов-психологов предполагает создание такой модели, в рамках которой повышается уровень развития основных компонентов его структуры. При этом мы исходили из следующих допущений:
проводимая работа по оптимизации имеет характер целенаправленного, систематического психолого-педагогического сопровождения, опирающегося на выработанные стратегию, алгоритм и технологии применения эффективных форм и методов и должна осуществляться с учетом этапов развития профессионального самоопределения студентов-психологов;
на всех этапах оптимизации учитывается степень сформированное основных компонентов структуры профессионального самоопределения, а также соответствие индивидуально-личностных качеств студентов-психологов требованиям профессии.
В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой в работе были определены следующие задачи:
1. Рассмотреть основные теоретико-методологические подходы к изучению профессионального самоопределения личности, имеющиеся в научной литературе.
Установить основные структурные компоненты и их критериальные характеристики, а также рассмотреть содержание и этапы профессионального самоопределения личности.
Выделить особенности профессионального самоопределения студентов-психологов и эмпирически установить характер связи между основными компонентами структуры профессионального самоопределения студентов-психологов.
Разработать и апробировать модель оптимизации профессионального самоопределения студентов-психологов в процессе обучения и оценить ее эффективность.
В качестве методологической основы нашего исследования выступили базовые принципы, разработанные и развиваемые отечественной психологией системности (Б.Ф. Ломов, К.К. Платонов, А.А. Бодалев и др.), единства деятельности и сознания (С.Л. Рубинштейн, Л.И. Анцыферова, А.Г. Асмолов, А.Н. Леонтьев, и др.), субъектности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Л.Я. Басов, А.В. Брушлинский, Е.А. Климов, Д.И. Фельдштейн и др.).
При изучении профессионального самоопределения мы опирались на некоторые общепсихологические и частные психологические теории: положения гуманистической психологии и общепсихологические подходы к активизации резервных возможностей человека в контексте профессиональной деятельности и собственной активности личности как составной части саморегуляции (К.А. Абульханова-Славская, А.В. Брушлинский, И.В. Дубровина, Н.В. Кузьмина, B.C. Мухина, А.А. Реан, В.Д. Шадриков, П.Г Шедровицкий и др.), самоактуализации, самореализации, самотрансценденции как осуществления смысла (Ш. Бюлер, А. Маслоу, Н.С. Пряжников, К. Роджерс, В. Франки и др), теоретические исследования личностно-профессиональных качеств и направленности деятельности будущего психолога (В.Г. Асеев, Д.Н. Дворяшина, А.А. Деркач, В.Г. Зазыкин, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, Н.М. Пейсахов, Е.И. Степанова, Л.В. Темнова и др.).
Методы исследования. В исследовании использовался широкий набор методов и методических приемов: анализ научных работ по проблеме исследования, их сравнение, обобщение и систематизация, моделирование структур и процессов, связанных с профессиональным самоопределением,
8 формирующий эксперимент, включенное наблюдение, анкетирование, стандартизированная беседа, качественный анализ. При изучении структуры и содержания профессионального самоопределения применялся комплексный подход в подборе психодиагностических методик, позволяющих охватить разные аспекты профессионального самоопределения студентов-психологов, изучить показатели его уровней и эффективность процесса его оптимизации: «Профессиональная готовность» Чернявской А.П., «Ценностные ориентации» Г.Е. Леевик (модифицированный вариант), «Профессиональная карьера» Э. Шейна, ИДДК компетентности А. К. Марковой (модифицированный нами вариант), «Локус контроля» (модифицированный вариант Е.Г. Ксено-фонтовой), «Мотивация обучения в вузе» - Т.И. Ильиной, САМОАЛ (адаптированный В.Калиной, А.В. Лазукиным), а также составленный нами «Перечень ПВК психолога как образ профессионала» (для определения ранговых позиций ПВК).
Для обработки полученных данных использовались статистические методы, включая корреляционный анализ по критерию Пирсона и метод углового преобразования по ф - критерию Фишера с помощью программы STATISTICA 5.77 ORU for Windows.
База и этапы исследования. Исследование проводилось в течение 2001-2007 годов на базе Иркутского государственного университета со студентами факультета психологии.
На разных этапах работы было охвачено более 180 человек, в том числе: 90 студентов 3 курса и 90 студентов 5 курса факультета психологии, в возрасте от 17 до 24 лет, из них - 30 юношей и 150 девушек.
На первом этапе исследования (2001-2002 гг.) осуществлялся теоретический анализ психолого-педагогических и акмеологических исследований, направленных на изучение структуры профессионального самоопределения личности и ее составляющих, определялись теоретические и практические подходы к оптимизации данного процесса у студентов-психологов; были определены проблема исследования, цель, задачи и сформулирована гипотеза.
На втором этапе (2002-2003 гг.) была разработана теоретическая модель оптимизации профессионального самоопределения студентов-психологов и начата ее апробация на факультете психологии Иркутского государственного университета.
На третьем этапе (2003-2004 гг.) выявлялись психолого-педагогические условия, пути и механизмы оптимизации профессионального самоопределения студентов-психологов; уточнялись технологии данного процесса, в ходе чего разрабатывались и внедрялись структурные программы.
На четвертом этапе (2004-2006 гг.) проводилось исследование взаимосвязи компонентов структуры профессионального самоопределения студентов-психологов, оценивалась эффективность выявленных условий и технологий оптимизации профессионального самоопределения, определялась логика следующего этапа исследования.
На пятом этапе (2006-2007 гг.) проводилась систематизация и обобщение полученных результатов, их публикация, формулирование научно-педагогических выводов по исследуемой проблеме, литературное оформление диссертации и подготовка реферата.
Достоверность результатов и выводов исследования обеспечивалась методологической обоснованностью исходных положений, репрезентативностью выборки, согласованностью, валидностью и надежностью использованных методов психологического исследования, содержательным анализом полученных результатов и использованием методов математической статистики, а также результатами и длительностью апробации модели оптимизации профессионального самоопределения студентов-психологов.
Научная новизна исследования:
конкретизированы сущность и содержание профессионального самоопределения личности и уточнено понятие «профессиональное самоопределение», которое определяется нами как процесс длительного психологического многоуровневого поэтапного изменения отношения субъекта к своему месту в мире профессий, в результате чего изменяется не только сам субъект, но и эффективность выполняемой им деятельности;
выделены этапы, структура профессионального самоопределения личности, включающая базовый, практический и гностический уровни, даны их критериальные характеристики с учетом специфики профессии психолога и первичного этапа овладения профессией;
- установлено, что наибольшую функциональную значимость в струк
туре профессионального самоопределения студентов-психологов имеют
10 компоненты гностического уровня. Это связано со спецификой профессии психолога и всей его профессиональной деятельности, которая характеризуется функционально-ролевыми направлениями его деятельности (практическое, преподавательское, исследовательское, менеджерское);
- определены и систематизированы основные условия психолого-
педагогического сопровождения, способствующие оптимизации профессио
нального самоопределения студентов-психологов;
- на основе предложенной стратегии, алгоритма и технологий разра
ботана модель оптимизации профессионального самоопределения студентов-
психологов и определены возможности ее реализации.
Теоретическая значимость исследования:
определены теоретические подходы к изучению проблемы структуры и оптимизации профессионального самоопределения студентов-психологов, что позволило интерпретировать профессиональное самоопределение как сложное психологическое явление, основным механизмом которого является собственная активность личности;
на основе отечественных и зарубежных исследований было теоретически обосновано положение о сущности, содержании и основных этапах профессионального самоопределения личности;
на основе комплексного структурно-функционального и интегратив-ного анализа профессиональной деятельности психолога установлена взаимосвязь и взаимообусловленность всех компонентов базового, практического и гностического уровней структуры профессионального самоопределения;
предложена теоретическая модель оптимизации профессионального самоопределения студентов-психологов и установлена взаимосвязь между психолого-педагогическим сопровождением, осуществляемом в рамках представленной модели оптимизации, и эффективностью процесса профессионального самоопределения студентов-психологов.
Практическая значимость исследования. Содержащиеся в исследовании теоретические положения и выводы могут быть использованы при проектировании и внедрении в образовательный процесс новых психолого-педагогических моделей и технологий эффективного профессионального самоопределения студентов-психологов. Предложенная модель оптимизации профессионального самоопределения студентов-психологов может приме-
няться как в полном своем объеме, так и частично - отдельными технологическими элементами в соответствии с этапами научно-методического обеспечения профессиональной подготовки психологов различных социальных сфер.
На основе разработанных активных форм и методов оптимизации профессионального самоопределения студентов-психологов при лабораториях факультета проводятся обучающие тренинги, семинары, деловые и ролевые игры для практикующих психологов и старшеклассников. Критериальный анализ профессионального самоопределения позволяет осуществить экспертную оценку эффективности профессионального самоопределения и функционирования специалистов-психологов. На основе материалов исследования разработан цикл лекций и практических занятий «Основы профориентации и профконсультирования в работе практического психолога», которые проводятся в Иркутском государственном университете на факультете психологии.
Положения, выносимые на защиту:
Профессиональное самоопределение есть многоуровневый и многогранный динамический процесс поэтапного изменения отношения субъекта к своему месту в мире профессий, в результате чего изменяется не только сам субъект, но и эффективность выполняемой им деятельности;
Структурными составляющими профессионального самоопределения выступают три взаимосвязанных и взаимообусловленных уровня: базовый уровень, содержащий компоненты, выступающие предпосылками будущей профессиональной направленности (склонности, способности, индивидуально-личностные качества и интересы), характеристикой которого является профпригодность; практический уровень, включающий все профессионально важные качества личности, умение планировать и принимать решения, эмоциональное отношение к принятию решения и выбору; гностический уровень, содержащий такие компоненты, как профессиональные мотивы и ценности личности, ее профессиональное самосознание и информированность. В качестве критериальных характеристик практического и гностического уровней выступают профессиональная компетентность и автономность.
12 Динамика профессионального самоопределения студентов-психологов включает в себя следующие этапы: начальный этап (оптации) -выбор профессии, второй этап (ориентировочный) - выбор научной сферы деятельности (специализации), третий этап (исследовательский) - выбор направления профессиональной деятельности психолога, четвертый этап (предпрофессиональный) - выбор места работы через создание субъективной модели (эталона) профессионала в различных видах и определенном направлении деятельности психолога, ее апробации и детализации.
- Предложенная модель оптимизации профессионального самоопределения студентов-психологов позволяет активизировать процесс профессионального самоопределения студентов-психологов. Его эффективность достигается посредством организации системы целенаправленной работы на основе выработанных стратегии и алгоритма оптимизации в виде психолого-педагогического сопровождения, предусматривающего активную субъектную позицию студента, использование активных методов, форм и технологий оптимизации. Путем интеграции и согласования включенности всех компонентов практического и гностического уровней структуры профессионального самоопределения студентов-психологов достигается повышение показателей их профессиональной компетентности и автономности.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Основные положения и результаты исследования периодически обсуждались на заседаниях кафедры педагогической и возрастной психологии факультета психологии, на заседаниях лабораторий «Психологии развития» и «Социальной психологии» Иркутского государственного университета с 2001 по 2006 гг.. Основные положения и результаты исследования докладывались на Межвузовской региональной конференции «Психология на рубеже веков» (Иркутск 2001, 2002 гг.), на Региональной научно-практической конференции «Психическое здоровье личности: проблемы и перспективы развития в XXI веке» (июль 2002), на Втором областном молодежном Форуме «Будущее Прибайкалья» (Иркутск, декабрь 2004), на Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы теории и практики современной психологии» (Иркутск, 2004, 2005, 2006 гг.), на Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные направления современной психологии: региональный опыт» в рамках семинара «Перспективы развития отече-
13 ственной психологии: взгляд в будущее» (19-21 июня 2006 г.), на Всероссийской научно-практической конференции «Проблема подготовки и востребованности психологов-профессионалов» (Тюмень, 2006).
Структура и объем данного исследования. Работа включает в себя введение, две главы, содержащие 30 рисунков и 6 таблиц, заключение, список литературы, включающий 214 наименований, приложение. Общий объем работы составляет 161 страницу.
Основные теоретические подходы к проблеме профессионального самоопределения в отечественной и зарубежной литературе
Проблема самоопределения в современной психологии считается достаточно молодой, несмотря на ее многовековую историю - еще в Древнем Вавилоне (в литературном памятнике «Сказании о Гильгамеше) поднималась тема поиска смысла жизни; древнекитайские философы говорили о необходимости представления человеком своего места в мире, а Сократ не только отмечал важность проблемы самоопределения, но и указывал на его предпосылки (познание самого себя) [175].
В современной научной литературе данная проблема по-прежнему интересует представителей различных наук - философии, социологии, педагогики, психологии. Разнообразие теоретических подходов исследователей и обусловливает довольно широкий спектр определений и трактовок данного понятия.
Значительно вырос интерес к вопросам самоопределения личности, познания ею себя, поиска смысла в любой форме деятельности на современном социально-экономическом этапе развития общества. Особое значение глубокому исследованию данной проблемы придают специалисты, изучающие различные психологические аспекты профессиональной деятельности человека (Е.А. Климов, А.А.Бодалев, Н.С. Пряжников, А.А. Деркач, А.К. Маркова, В.А. Бодров, Л.М. Митина, В.Г. Асеев, Э.Ф. Зеер и мн. др.) и рассматривающие ее как ведущую область самореализации личности -К.А.Альбуханова-Славская, Е.А.Климов, А.К.Маркова, Н.С. Пряжников, Ю.П. Поваренков, Л.А. Коростылева, Л.А. Рудксвич, Е.Ф. Рыбалко, О.С. Со-ветова и др.. [1;9;17;18;43;50;53;68; 89; 96;128].
Под «самоопределением личности» общепринято понимать «сознательный акт выявления и утверждения собственной позиции в проблемных ситуациях» [135, С. - 351]. Более подробное определение дано в Российской педагогической энциклопедии, где самоопределение рассматривается как «центральный механизм становления личностной зрелости, состоящий в осознанном выборе человеком своего места в системе социальных отношений», а потребность в самоопределении характеризует уровень развития личности в структуре различных связей с другими людьми [152, С- 405].
В отечественной науке методологические основы для анализа проблемы самоопределения личности были определены еще С.Л. Рубинштейном (1973), который, решая проблему детерминации поведения, рассматривал соотношение внешней и внутренней обусловленности активности человека -внешние причины действуют, преломляясь через внутренние условия. Эта внутренняя обусловленность, через которую преломляются внешние воздействия, и является ключом к пониманию самоопределения [153, С- 246].
Развивая данный подход к проблеме самоопределения и рассматривая самоопределение индивида с точки зрения экзистенциальной концепции как субъекта жизнедеятельности, К.А. Абульханова-Славская отмечает его активное, целеполагающее отношение к собственной жизнедеятельности. То есть для К.А. Абульхановой -Славской самоопределение по отношению к своей жизни является определением своего «способа жизни»[1, С- 142].
На значимую роль собственной активности личности в процессе самоопределения обращают внимание многие ученые (К.А. Абульханова-Славская, А.В. Брушлинский, М.Р. Гинзбург, И.В. Дубровина, В.А. Бодров и ДР-)
По мнению большинства специалистов, собственная активность должна служить исходной базой для самоопределения человека как личности и, соответственно, его дальнейшей программы не только образования, но и всего жизненного пути. В.А. Бодров подчеркивает, что «именно активное самоопределение, выражающееся в реальных действиях, ведет к формированию и развитию тех внутренних условий, которые создают возможности для развития личности и... дальнейшего самоопределения» [18, С.-166].
Отдельные исследователи (Л. Г. Дикая, О. А. Конопкин, Г. С. Никифоров), с точки зрения субъектного подхода рассматривают и выделяют в процессе самоопределения такую форму детерминации, как саморегуляция. Согласно их исследованиям, процессы саморегуляции включают в себя следующие аспекты: мобилизацию ресурсов личности и организма, адаптацию к условиям и процессам деятельности, анализ возможностей личности и соотнесение их с требованиями деятельности, построение и коррекцию личных планов, стратегий поведения и перспектив развития и т. д. [18].
Структура, содержание и критериальные характеристики процесса профессионального самоопределения
Изучение профессионального самоопределения, как и любого психологического процесса, должно начинаться с определения его структуры, а точнее - выделения ее базовых компонентов или элементов, что в рамках нашего исследования является важным и совершенно необходимым. Исследование свойств каждого из них и характера взаимосвязей между компонентами, образующими структуру как целое, позволит нам решить задачи и достичь цели нашей работы.
Анализ публикаций по проблеме профессионального самоопределения позволяет констатировать, что существуют различные подходы к определению его структуры.
Так, Н.С. Пряжников предложил следующую содержательно-процессуальную модель профессионального самоопределения личности [124]:
1. Осознание ценности общественно-полезного труда и необходимости профессиональной подготовки (ценностно-нравственная основа самоопределения).
2. Ориентировка в социально-экономической ситуации и прогнозирование престижности выбираемого труда.
3. Общая ориентировка в мире профессионального труда и выделение профессиональной цели - мечты.
4. Определение ближних профессиональных целей как этапов и путей к дальней цели.
5. Информирование о профессиях и специальностях, соответствующих профессиональных учебных заведениях и местах трудоустройства.
6. Представление о препятствиях, осложняющих достижение профессиональных целей, а также знание своих достоинств, способствующих реализации намеченных планов и перспектив.
7. Наличие системы резервных вариантов выбора на случай неудачи по основному варианту самоопределения.
8. Начало практической реализации личной профессиональной перспективы и постоянная корректировка намеченных планов по принципу обратной связи.
Представленная модель действительно подчеркивает, что профессиональное самоопределение имеет сложную многоступенчатую, многоуровневую структуру. На наш взгляд, содержание, представленное в модели больше соответствует первому этапу профессионального самоопределения личности - выбору профессии. Поэтому мы считаем, что для более полного и цельного понимания всего процесса профессионального самоопределения личности, необходимо более четко выделить его уровни, основные компоненты (содержание), которые будут отражать наиболее универсальное содержание этапов профессионального самоопределения.
На наш взгляд, одним из наиболее эффективных подходов к рассмотрению профессионального самоопределения личности, является подход Е.А. Климова. Автор предлагает рассматривать данный процесс как одно из важнейших проявлений субъекта деятельности на двух взаимосвязанных, но различимых уровнях [65]:
1. Практическом (реальные изменения социального статуса, места человека в системе межличностных отношений).
2. Гностическом (перестройка сознания и самосознания).
Е.А. Климов отмечает, что изменения, характеризующие ход профессионального самоопределения, сложны, многоплановы и имеют свою структуру. Автор представляет их следующим образом: формирование ориентировочной основы для действий по решению задач о выборе профессии, формирование склонностей, интересов, преобладающих форм активности, образование новых качественных синтезов в самосознании, формирование уровня притязаний, построение планов на будущее как образов с их регулирующей функцией, в процессе взаимодействия в социуме с представителями различных социальных статусов. Автор, говоря о разновидностях изменений на представленных уровнях, не делает акцент на их принадлежности к какому-либо из уровней.
На наш взгляд, данный подход может быть использован при рассмотрении не только динамики происходящих изменений в ходе профессионального самоопределения личности, но и при рассмотрении структуры профессионального самоопределения в целом, с составляющими компонентами, их критериальными характеристиками каждого из уровней. Обозначенные уровни в своей работе мы будем понимать как структурные уровни.
Основываясь на подходе Е.А. Климова, определяя структуру профессионального самоопределения, хотелось бы заметить, что, включаясь в данный процесс, каждый человек уже имеет определенный набор исходных индивидуальных качеств (определенный уровень способностей, склонностей, личностные особенности). То есть все вышеназванные качества являются составляющими какого-то начального уровня, они предопределяют успешность и продуктивность не только первого этапа (выбора профессии) профессионального самоопределения, но и всего процесса в целом. Многие специалисты (Е.А. Климов, Н.С. Пряжников, Б.А. Федоришин, К.К. Платонов, А.Е. Голомшток, Л.А. Иовайша, М.Х. Титма, Е.Н. Прошицкая, Е.М. Павлютенков, В.Г. Асеев, Н.М. Щербакова, А.П. Чернявская и мн.др.) [10;36;60;112 и др.], данную проблему связывают с вопросами профориентации, которая ее рассматривает с точки зрения характера контингента, психических детерминант, методических приемов реализации и т.д., что действительно является правомерным. Но если учесть, что основной целью профориентации является оказание помощи в профессиональном самоопределении личности, то становится очевидным, что учет предпосылок для профессионального самоопределения является важным и необходимым. Тем более, как подчеркивают В.А. Бодров, К.М. Гуревич, В.Ф. Матвеев, Д.Н. Завали-шина, Ю.П. Поваренков характеристики человека, в частности, в природной своей основе, являются устойчивыми относительно профессии и их требований к индивидуальным особенностям человека, что требует обязательного учета их базовой основы для выработки дальнейшей стратегии по их формированию в соответствии с психологическими требованиями профессии [18, С.-17;50,С.-57].
База, этапы и методы исследования
В рамках интересующей нас проблемы было проведено эмпирическое исследование в течение 2000 - 2006 гг., целью которого являлась проверка нашей гипотезы, согласно которой эффективность процесса профессионального самоопределения будущих психологов будет достигнута, если: профессиональное самоопределение рассматривается как многоуровневая структура, объединяющая взаимосвязанные и взаимообусловленные компоненты, отражающие основные профессионально важные и значимые качества личности студентов-психологов, развиваемые на основе профессиональных мотивов и ценностных ориентации, обусловленных активностью процессов самосознания и осознания себя в профессии, а также самостоятельностью личности в принятии решения и ответственности за него; для закрепления и повышения показателей компонентов структуры профессионального самоопределения студентов-психологов выработана стратегия оптимизации данного процесса на основе специально созданных условий психолого-педагогического сопровождения при помощи эффективных методов на всех этапах обучения в вузе.
Работа осуществлялась со студентами факультета психологии Иркутского государственного университета. На разных этапах работы было охвачено более 180 человек в том числе: 90 студентов 3 курса и 90 студентов 5 курса факультета психологии, в возрасте от 17 до 24 лет, из них - 30 юношей и 150 девушек.
Выбор определенных для исследования оптантов был неслучайным. Исходя из содержания всех этапов теоретической модели оптимизации профессионального самоопределения студентов-психологов, мы сделали вывод, что основные самые важные выборы молодые люди осуществляют на 1, 2 и 3 курсах. За этот период они получают первое представление о профессии психолога, его профессиональной деятельности, о своих личностных качествах и психологических требованиях профессии, то есть выстраивают некоторый информационный конструкт, что, на наш взгляд, является основой для последующих выборов. Обучаясь на 4 и 5 курсах студенты уже уточняют, с основными типами самоопределения можно считать - личностное, жизненное, профессиональное, на высших уровнях своего проявления они взаимосвязаны и взаимопроникают друг в друга;
- профессиональное самоопределение необходимо рассматривать не просто как акт выбора профессии, а как процесс формирования человека как профессионала, продолжающийся на протяжении всей его профессиональной деятельности, то есть как длительный психологический многоуровневый по этапный процесс продуктивного изменения отношения субъекта к своему месту в мире профессий относительно выработанных в обществе и принятых данной личностью критериев профессионализма, в ходе чего изменяется не только он сам, но и эффективность самой его деятельности. - движущим механизмом данного процесса считается профессионально-ориентированная внутриличностная проблемно-конфликтная ситуация, требующая разрешения, которое может происходить через повышение профессиональной активности, предполагающей развитие профессиональной компетентности, выбор альтернативы профессиональной жизни, нахождение новых смыслов профессиональной деятельности, способствующих саморазвитию и самосовершенствованию на основе самостоятельности и ответственности и др..
- в зарубежных теориях профессионального развития проблема профессионального самоопределения рассматривается в основном с точки зрения структурных (через стадии, этапы развития личности) и мотивационных (личностные профессиональные мотивы) теорий, прежде всего, как проблема становления и развития человеческой личности в профессиональной среде, как процесс формирования внутренних побуждений в профессиональной деятельности;
- обобщающий анализ показал, что в отечественных подходах ощущается недостаток практикоориентированных направлений, изучающих психолого-педагогическое сопровождение профессионального самоопределения личности, в зарубежных же - отсутствие единой теоретико-методологической базы, которое вызывает проблемы с пониманием психологической сущности данного процесса;
- в структуре профессионального самоопределения выделяется три уровня. Базовый представлен следующими компонентами: способности, склонности и интересы, а также индивидуальные характеристики и качества, которые сформированы у человека в онтогенезе и выступают предпосылками профессионального самоопределения личности. Профпригодность на данном уровне выступает критерием сформированности компонентов, его составляющих. Практический уровень состоит из следующих компонентов: ПВК И ПЗК с учетом эмоционального отношения к принятию решения о профессиональном выборе, критерием сформированности которых выступает профессиональная компетентность. Гностический уровень включает: профессиональные мотивы и ценности личности, ее профессиональное самосознание и информированность, сформированность которых позволяет характеризовать самоопределяющуюся личность как автономную;
- наиболее сложным этапом для личности является процесс профессионального самоопределения в конкретной профессии, происходящий в рамках учебной деятельности, так как студенческий возраст отличается противоречивостью внутреннего мира, сложностью нахождения своей самобытности и формированием яркой, высококультурной индивидуальности, высокими требованиями к готовности самоизменения, саморазвития и самостоятельности в принятии решений;
- особенностями профессионального самоопределения студентов-психологов можно считать наличие более высоких требований к показателям сформированности компонентов, составляющих гностический уровень в структуре профессионального самоопределения личности, продиктованного специфичностью требований самой профессии. Поэтому кроме наличия профессиональной компетентности, психологу необходимо обладать и достаточным уровнем автономности, высокие показатели которой, в совокупности с высокими показателями профессиональной компетентности создают основания для продуктивного самоопределения студента-психолога;
- учет структуры и этапов профессионального самоопределения, в соответствии со спецификой профессиональной деятельности и особенностями профессионального самоопределения психологов позволяет наметить пути оптимизации данного процесса у студентов-психологов;
- оптимизация процесса профессионального самоопределения студен тов-психологов может быть обеспечена путем реализации комплексной ин тегрированной модели, включающей процесс фундаментальной, теоретиче ской подготовки, формирование практических умений и навыков в процессе профессионального обучения, при специально созданных условиях, с учетом специфики профессии, возраста обучающегося и самой структуры профес сионального самоопределения студента-психолога.