Развитие профессиональной самоактуализации у студентов-психологов в ВУЗе Шилакина Анна Васильевна

Развитие профессиональной самоактуализации у студентов-психологов в ВУЗе
<
Развитие профессиональной самоактуализации у студентов-психологов в ВУЗе Развитие профессиональной самоактуализации у студентов-психологов в ВУЗе Развитие профессиональной самоактуализации у студентов-психологов в ВУЗе Развитие профессиональной самоактуализации у студентов-психологов в ВУЗе Развитие профессиональной самоактуализации у студентов-психологов в ВУЗе Развитие профессиональной самоактуализации у студентов-психологов в ВУЗе Развитие профессиональной самоактуализации у студентов-психологов в ВУЗе Развитие профессиональной самоактуализации у студентов-психологов в ВУЗе Развитие профессиональной самоактуализации у студентов-психологов в ВУЗе
>



Шилакина Анна Васильевна. Развитие профессиональной самоактуализации у студентов-психологов в ВУЗе : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.07 : Москва, 2004 247 c. РГБ ОД, 61:05-19/107

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Проблема профессиональной самоактуализации в отечественной и зарубежной науке психологии с- 13

1.1. Теоретический анализ проблемы самоактуализации в контексте развития личности с- 13

1.2 Характеристика структуры самоактуализации и ее составляющих конструктов в работах современных психологов с- 26

1.3. Значение активных форм обучения в развитии уровня конструктов профессиональной самоактуализации с-51

1.4. Психологическая характеристика выпускника-психолога в контексте профессиональной самоактуализации. с- 64

Выводы по главе 1 с- 80

Глава 2. Организация и методические процедуры изучения самоактуализации у студентов - психологов с- 82

2.1. Определение и характеристика этапов экспериментального исследования структуры профессиональной самоак туализации с-82

2.2. Диагностическая модель исследования конструктов профессиональной самоактуализации и личностных характеристик, связанных с ней с- 86

Глава 3. Содержание и динамика самоактуализации у студентов-психологов в учебно-профессиональной деятельности с- 96

3.1. Анализ и интерпретация результатов предварительного этапа экспериментального исследования с- 96

3.2. Организация и проведение обучающей программы по повышению уровня профессиональной самоактуализации с-122

3.3. Анализ и интерпретация результатов формирующего этапа эксперимента с- 141

Выводы по главе 3 с- 145

Заключение с- 160

Список использованной литературы с- 165

Введение к работе

создание в учебной деятельности в вузе возможности самоактуализации будущего психолога.

Поддержка индивидуального начала в личности, установка на
индивидуальные достижения - одна из конкретных задач подготовки
современного психолога. Значимость индивидуального подхода к
личности в профессиональной деятельности, умение

самоактуализироваться подчеркнуто в концепции создания и развития психологической службы (А.Г. Асмолов, И.В. Дубровина, А.И. Маркова, E.G. Романова). Отмечено, что в психологической деятельности особенно успех зависит от качества подготовки специалиста и на сколько созданы условия в период обучения в вузе для развития профессиональной самоактуализации.

Состояние научной разработанности проблемы. Анализ многочисленных исследований, посвященных различным аспектам самоактуализации, показывает, что, с одной стороны, это явление подвергается всестороннему рассмотрению, а, с другой стороны, явно прослеживается разноречивость представлений, особенно касающихся состава и структуры самоактуализации (Г.А. Альбуханова-Славская, А.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, А. Маслоу, К. Роджерс, С.Л. Рубинштейн, В. Франкл).

В настоящее время проблема профессиональной самоактуализации личности на таком важном возрастном этапе, как молодость, недостаточно разработана; базовые и дополнительные конструкты, составляющие структуру потребности самоактуализации, не изучены. В особенной степени это касается профессии практического психолога: одни выпускники-психологи в начале самостоятельной трудовой деятельности противостоят профессиональным трудностям, а другие — пасуют перед ними, позволяя внешним обстоятельствам определять свой вектор жизни. Отсутствуют комплексные исследования по развитию профессиональной самоактуализации психолога в период обучения в ВУЗе.

Кроме того, отмечается недостаток исследований, посвященных выбору средств и методов, влияющих на развитие базовых и дополнительных конструктов самоактуализации и их целенаправленного изменения, что побуждает преподавателей к поиску различных видов и форм психологической помощи, использованию активных форм обучения, анализу их эффективности с точки зрения развития субъектной активности студента - психолога.

Объект исследования: базовые и дополнительные конструкты профессиональной самоактуализации у студентов-психологов.

Предмет исследования: развитие конструктов самоактуализации у студентов-психологов в ходе учебно-профессиональной деятельности.

Цель исследования: определить структуру самоактуализации личности психолога в учебно-профессиональной деятельности и динамику изменения составляющих ее конструктов, разработать программу психологической помощи, влияющую на повышение уровня профессиональной самоактуализации студентов-психологов.

Гипотезы исследования:

а) в структуре профессиональной самоактуализации психологов
имеются базовые и дополнительные конструкты;

б) изучение содержания конструктов самоактуализации позволит
более полно представить психологический портрет выпускника-
психолога;

в) развитие базовых и дополнительных конструктов повысит
уровень профессиональной самоактуализации у студентов-психологов;

г) изменение индивидуальных качеств личности, ее самооценки,
смысла, уровня субъективного контроля позволит увеличить уровень
конструктов профессиональной самоактуализации практического
психолога.

В соответствии с целью и гипотезой сформулированы следующие задачи исследования:

1) на основе содержательного анализа научно-исследовательской
литературы определить понятия «самореализация», «самоактуализация»,
их конструкты, содержание и уровни в профессиональном развитии
студентов - психологов;

2) выявить и дать содержательную характеристику личности
психолога в начале и в конце учебно-профессиональной деятельности в
ВУЗе;

  1. разработать комплекс психодиагностических методик, изучающих базовые и дополнительные конструкты самоактуализации, а также психологические характеристики личности психолога, связанные с их профессиональной самоактуализацией.

  2. определить динамику конструктов профессиональной самоактуализации будущих психологов через активные формы обучения и оказания студентам психологической помощи на различных этапах учебной деятельности;

5) разработать и апробировать программу психологической помощи
по изменению базовых и дополнительных конструктов с учетом
изменения других психологических характеристик личности студента.

Методологической и теоретической основой исследования являются: культурно-историческая концепция, развития личности Л.С. Выготского, теория единства развития, воспитания, обучения и психологического познания С.Л. Рубинштейна, психологическая теория деятельности (А.Н., Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин), теория активной личности (Б.Г. Ананьев, К.А. Альбуханова-Славская, Л.И. Анцыферова, А.В. Брушлинский), социально-психологические подходы к рассмотрению форм активности человека как субъекта социального познания (Г.М. Андреев, А.Г. Асмолов, И.С. Кон, А.В. Петровский), теория мотивации обучения, включенности в деятельность (А.К. Маркова, А.Б. Орлов, Н.Л. Карпова), теории и практика профессионального становления личности (Е.А. Климов, Н.С. Пряжников, Е.С. Романова).

Методы исследования.

Для решения поставленных задач был использован комплекс психодиагностических методик; анкетирование и метод включенного наблюдения. Использовались следующие методические приемы: комплексность в подборе методик, позволяющая охватить разные аспекты проблемы исследования; метод срезов, обеспечивающий изучение структуры и динамики самоактуализации личности студентов ВУЗа; количественный и качественный анализ результатов исследования. Для решения поставленных задач был разработан эксперимент по развитию конструктов самоактуализации в процессе учебной деятельности студентов-психологов.

Достоверность и обоснованность научных результатов представленного диссертационного исследования обеспечивались исходными методологическими; принципами, использованием комплекса научных методов, репрезентативностью выборки и тщательным анализом полученных данных.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- В выделении наиболее значимых для психологического анализа конструктов, которые рассматриваются как показатели глубинной личностной структуры - высшей потребности личности в самоактуализации: «ориентация во времени»,, «опора на себя», «ценностные ориентации», «самоуважение», «самопринятие», «принятие агрессии в себе», «гибкость поведения», «спонтанность», «сензитивность», «синергичность», «контактность», «взгляд на природу человека», «познавательные способности» и «креативность», изменяющиеся в процессе учебно-профессиональной деятельности у студентов-психологов в ВУЗе.

В рассмотрении научно-практического инструментария исследования конструктов самоактуализации, психологических

характеристик личности, связанных с потребностью самоактуализации.

- В построении программы психологической помощи: групповые и индивидуальные тренинги, психологические игры, психологические консультации, индивидуальные практикумы, мастер-классы, проблемные лекции, дискуссии, консультант-часы и т.д. по повышению уровня базовых и дополнительных конструктов профессиональной самоактуализации студентов- психологов.

Теоретическая значимость работы;

Состоит в обосновании структуры профессиональной самоактуализации у студентов-психологов и определении содержания базовых и дополнительных конструктов.

Практическая значимость работы:

Полученные результаты психодиагностического исследования конструктов профессиональной самоактуализации и программа психологической помощи по ее развитию могут быть полезными в практической деятельности субъекта высшего образования, осуществляющего подготовку психологов как в ВУЗе, так и в послевузовский период, в рамках дополнительного образования в ВУЗе, на курсах повышения квалификации практических психологов и работников образования, а также в агентствах по трудоустройству населения с целью подготовки к новой профессиональной деятельности.

Диагностическая модель и программа психологической помощи, направленная на повышение уровня конструктов самоактуализации, с элементами самоконтроля и самодиагностики, могут быть реализованы преподавателями на экономическом, юридическом и лингвистическом факультетах в рамках учебных курсов «Психология и педагогика», «Психологии личности» с целью эффективной подготовки студентов

выше указанных факультетов ВУЗа к профессиональной деятельности.

Данные, полученные в диссертационном исследовании, внедрены в лекционные курсы «Педагогическая психология», «Психология личности», «Практическая психология», «Психокоррекция», «Основы группового тренинга», «Основы психодиагностики», «Психология и педагогика профессиональной деятельности» на психологическом факультете Столичного гуманитарного института г. Москвы, Московского социально-гуманитарного института, Института Индустрии и Моды г. Москвы, Института Правовой Экономики г. Москвы; в систему повышения квалификации специалистов различного профиля, в агентства по трудоустройству населения г. Тюмени и г. Москвы.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Основными детерминантами количественного и качественного изменения уровня самоактуализации являются базовые и дополнительные конструкты, а также психологические характеристики личности, тесно связанные с потребностью самоактуализации.

  2. Основными компонентами самоактуализации, влияющими на профессиональную компетентность, являются

- базовые конструкты: «ориентация во времени», «опора на себя», «самоуважение», «самопринятие», «ценностные ориентации»;

- дополнительные конструкты: «принятие агрессии в себе», «взгляд
на природу человека», «сензитивность», «спонтанность»,
«синергичность», «контактность», «гибкость поведения»,

«познавательные и креативные способности»;

-психологические характеристики, тесно связанные с
профессиональным самоактуализацией: «смысло-жизненные

ориентации», «личностный уровень контроля», «самооценка».

3. Использование современных активных форм обучения (мастер-классы,
дискуссии, консультант-часы, индивидуальные практикумы,

коллоквиумы, проблемные лекции, программированное обучение и др.) дает возможность развития профессиональной самоактуализации будущего психолога

  1. Эффективной формой, позволяющей повысить уровень базовых и дополнительных конструктов самоактуализации личности психолога, являются групповые и индивидуальные тренинги (коучунги), консультирование, мастер-классы, драмотерапия, психологические игры, консультирование с элементами коррекционной работы.

  2. В процессе вузовского обучения и психологической помощи у студентов - психологов происходят изменения в содержании, структуре и уровне самоактуализации. Динамика изменений в различной; степени-затрагивает конструкты.

Апробация: основные положения и материалы диссертационного исследования докладывались, обсуждались и получили одобрение на заседании кафедры психологии Московского социально-гуманитарного института (Москва - 2003 г.), на заседании кафедры педагогической психологии Московского городского педагогического университета (Москва -2004 г.); на Международной конференции «Психология и экология человека: психологические факторы культуры мира и ненасилия современной России» (Москва - 1999 год), на Всероссийской научно-практической конференции «Молодежная политика Российской Федерации: проблемы и перспективы» (Москва - 2000 год), на Всесоюзном симпозиуме «Психологическая; поддержка инновационных процессов в транзитном обществе» (Москва - 2001 год), на Московской научно — практической конференции негосударственных ВУЗов «Современные формы и инновационные технологии в высшем образовании» (Москва - 2003 год).

Структура работы: диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Список литературы содержит 203 наименования. Основной текст диссертации иллюстрирован

27 таблицами. Общий объем приложений к диссертации составил 75 страниц. Приложения содержат 5 таблиц, 20 гистограмм, 72 графика, 36 страниц текста.

Теоретический анализ проблемы самоактуализации в контексте развития личности

Самоактуализация, по мнению А. Маслоу [106, с. 29] Человек, достигший этого высокого уровня своих потребностей, добивается полного использования своих талантов, способностей и потенциала личности.

Известно, что наиболее полное раскрытие способностей человека возможно лишь в общественно значимой деятельности. Причем важно, чтобы осуществление этой деятельности детерминировалось не только извне (обществом), но и внутренней потребностью самой личности. Деятельность личности в этом случае становится самодеятельностью, а реализация ее способностей в данной деятельности приобретает характер самореализации.

3. Фрейд - один из первых, кто попытался увидеть в доминантных инстинктах человека потребность в самоактуализации. Самоактуализация, по 3. Фрейду, локализуется в бессознательном слое человеческой психики и проявляется в "стремлении к удовольствию", присущем человеку с рождения. Этой инстинктивной потребности в самоактуализации противостоят названные обществом императивные требования культуры (нормы, традиции, правила и т.д.), основная функция которых состоит в цензуре за бессознательным, в подавлении инстинкта подобных потребностей. [149, с. 43]

Немало страниц посвящает характеристике потребности в самоактуализации Э. Фромм. Он связывает ее с потребностями человека в идентификации и целостности. Идентификация и есть то "ощущение", которое позволяет индивиду с полным основанием сказать о себе как о "Я", и социальная среда активно влияет на эту потребность. Потребность в самоактуализации, по Фромму, есть экзистенциальная потребность — психическое состояние, вечное и неизменное в своей основе. Социальные условия способны изменить лишь способы ее удовлетворения: она может найти выход в творчестве ив разрушении, в любви и в преступлении и т.д. [150, с. 67]

Именно стремление к обособлению, ставшее возможным на определенной исторической ступени развития общества, явилось предпосылкой развития человеческой индивидуальности, а следовательно и потребности в самореализации. Таким образом, отсюда следует, что потребность, стремление к самоактуализации - родовая потребность человека.

Особенность потребности в самоактуализации состоит в том, что удовлетворяя ее в единичных актах деятельности (например, написание романа, создание художественного произведения) личность никогда не может удовлетворить ее полностью.

Удовлетворяя базовую потребность в самоактуализации в различных видах деятельности, личность преследует свои жизненные цели, находит свое место в системе общественных связей и отношений. Было бы грубой утопией конструировать единую модель самоактуализации "вообще". Самоактуализации "вообще" не существует. Конкретные формы, способы, виды самоактуализации у разных людей различны. В поливалентности потребности в самоактуализации выявляется и получает развитие богатая человеческая индивидуальность.

Вот почему, говоря о разносторонней и гармонически развитой личности, нужно подчеркивать не только богатство и всесторонность ее способностей, но и (что не менее важно) богатство и многообразие потребностей, в удовлетворении которых осуществляется всесторонняя самоактуализация человека.

Творчество является атрибутом человеческой деятельности — это исторически эволюционная форма активности людей, выражающаяся в различных видах деятельности и ведущая к развитию личности. Главный критерий духовного развития человека - это овладение полным и полноценным процессом творчества.

Творчество является производной реализации индивидом уникальных потенций в определенной области. Поэтому между прогрессом творчества и реализацией способностей человека в общественно значимой деятельности, которая приобретает характер самореализации, существует прямая связь.

Определение и характеристика этапов экспериментального исследования структуры профессиональной самоак туализации

Определяет степень правильности ориентированности человека во времени. Человек, обладающий низким уровнем самоактуализации (низкий балл по шкале), неправильно ориентируется во времени. Такой человек либо живет прошлым, его мучают раскаяние за совершенные проступки, воспоминания о нанесенных ему обидах, он испытывает постоянные угрызения совести либо живет будущем, строит недостижимые планы, надежды, ставит перед собой нереальные цели. Такой человек обычно считает, что идеалы и цели в этом случае могут являться средствами, с помощью которых удовлетворяются потребности в привязанности, любви, признании, восхищении. Человек тешит свое тщеславие, удовлетворяя в воображении свои желания и цели. Считает, что нереальные цели возникают у человека, когда он не способен принять себя таким, каков он есть в действительности. Стремясь к идеалистическим, неосуществимым целям, индивид превращает свою жизнь в ад. Это задерживает естественное развитие личности и способствует возникновению в человеке чувства неполноценности. Людям, живущим предпочтительно будущим, обычно присущ страх за свою жизнь.

Самоактуализирующаяся личность (высокий балл по шкале) правильно ориентирована во времени, рассматривая его в единстве прошлого, настоящего и будущего. Она не откладывает жизнь на завтра, не увязает в прошлое, а живет в настоящем, воспринимая его, однако, в единстве с прошлым и будущем. Человек "компетентный" во времени отличается от несамоактуализирующейся личности тем, что менее обременен чувствами вины, сожаления, обиды, идущими от прошлого. Его надежды разумно связаны с действующими в настоящее время целями. Его вера в будущее лишена ригидных или идеалистических целей.

Несамоактуализирующаяся личность не соотносит прошлое и будущее с настоящим. Такая личность может, кроме того, ориентироваться только на будущее или на настоящее, то есть ее цели не связаны с текущей деятельностью, а ее прошлый опыт мало влияет на поведение.

Шкала "Поддержка"

Аналогичным образом на основе данных, полученных по второй базовой шкале, можно вычислить коэффициент "Поддержка". Для самоактуализирующейся личности; этот коэффициент равен; соответственно 1:3, для "нормального" человека — 1:2, а у несамоактуализирующейся личности — 1:1. Это означает, что самоактуализированная личность в; трех случаях из четырех руководствуется своей собственной внутренней мотивацией, не подвержена внешнему влиянию, свобода в своем собственном выборе. Шкала "Поддержка" или "Опора на себя", является вторым основным параметром самоактуализирующейся личности. Этот параметр определяет направленность личности на себя и направленность на t других, то есть, руководствуется ли в жизни человек своими собственными целями, убеждениями, установками и принципами, или он подвержен влиянию внешних сил, конформен и т.д.

Анализ и интерпретация результатов предварительного этапа экспериментального исследования

Чтобы перейти к результатам первого предварительного этапа исследования, а именно, выделения в ходе исследования уровня конструктов профессиональной самоактуализации, а также личностных характеристик, связанных с ней: уровня субъективного контроля, смысло-жизненных ориентации, самооценки, мы составили социально-психологический портрет на основе анкетных данных (выборка 534 человека).

Исследование выявило, что оптимистическое настроение в целом по массиву составляет 31,4%. Оно имеет приблизительно одинаковый уровень по всем категориям опрошенных респондентов. Спокойное настроение почти у каждого второго респондента (45,2%).

Тревожное настроение в целом не характерно для абитуриентов, оно присуще 8,2% респондентов, причем каждый десятый из них учится в 11-м классе (10,2%). Группа пессимистов составляет 5,3%, среди одиннадцатиклассников таковых 7,2%. Затруднились ответить на вопрос о своем настроении - 9,9%.

Социальное настроение в определенной степени коррелирует и с успехами в обучении.

Подавляющее большинство абитуриентов имеет цели в жизни (87,5%), затрудняются ответить 11,0% и не имеют целей 1,5% опрошенных.

Достижение стратегических целей непосредственно связано с реализацией ситуативных целей. В качестве главной из них для учащейся молодежи выступает процесс обучения, эффективность которого во многом зависит от мотивации обучения. Как показывают ответы абитуриентов, подавляющее большинство опрошенных из них (90,1%) учатся для того, чтобы продолжить обучение дальше. Вмести с тем, почти две трети респондентов учатся для того, чтобы развить свои способности, самосовершенствоваться (62,3%).

Каждый второй - учится для того, чтобы получить знания и стать человеком высокой культуры (51,4%). Чтобы не портить отношения с родителями, учится 7,2%, а 3,6% вообще не задумывались, зачем они учатся.

Для того чтобы понимать и прогнозировать варианты развития событий социальной реальности, которые, возможно, ожидают Россию в недалеком будущем, надо знать, какие ставят перед собой цели абитуриенты, какие пути намечают они для достижения этих целей, насколько активно стремятся осуществить свои цели, в том числе самореализоваться в профессии, иными словами, самоактуализироваться.

Одной из основополагающих ценностей свободного демократического общества, которое создается сегодня в России, является ориентация каждого человека на успех во всех сферах его жизнедеятельности, на достижение целей наиболее эффективными средствами.

Для подавляющего большинства абитуриентов (92,0%) важен успех в жизни, не ориентированы на успех только 2,0% респондентов и не задумывались об этом — 6,0%.

Таким образом, видно, что подавляющая часть респондентов ориентирована на достижение успеха в жизни. Отсюда можно сделать вывод о том, что подрастающее поколение будет социально активным, нацеленным на реализацию своих интересов и целей, на самоактуализацию профессиональной деятельности.

В то же время, важно знать, какими средствами молодые люди собираются достигать успеха, какие условия необходимо создавать в обществе и какие личностные качества развивать для достижения успеха. Анализ результатов ответов абитуриентов позволяет сделать следующий вывод: абитуриенты реалистично подходят к, факторам, определяющим достижение успеха в жизни. Практически все опрошенные определили для себя необходимые условия: на первом месте более чем для двух третей респондентов - профессиональная самоактуализация, на втором месте — сильная воля и т.д. Следовательно, профессиональная самоактуализация и сильная воля как социальный и личностно-психологический факторы выступают; приоритетными условиями у абитуриентов.