Личностная адаптация студентов-психологов к вузовскому образованию : на примере российских и вьетнамских студентов Нгуен Тхи Чам Ань

Личностная адаптация студентов-психологов к вузовскому образованию : на примере российских и вьетнамских студентов
<
Личностная адаптация студентов-психологов к вузовскому образованию : на примере российских и вьетнамских студентов Личностная адаптация студентов-психологов к вузовскому образованию : на примере российских и вьетнамских студентов Личностная адаптация студентов-психологов к вузовскому образованию : на примере российских и вьетнамских студентов Личностная адаптация студентов-психологов к вузовскому образованию : на примере российских и вьетнамских студентов Личностная адаптация студентов-психологов к вузовскому образованию : на примере российских и вьетнамских студентов
>



Нгуен Тхи Чам Ань. Личностная адаптация студентов-психологов к вузовскому образованию : на примере российских и вьетнамских студентов : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.07 / Нгуен Тхи Чам Ань; [Место защиты: Тамб. гос. ун-т им. Г.Р. Державина].- Воронеж, 2009.- 182 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-19/61

Введение к работе

Актуальность исследования. Проблема подготовки специалистов – психологов обусловлена потребностью населения в эффективной деятельности специалистов по различным направлениям психологической службы. Сегодня от профессиональных психологов требуются активность, самостоятельность, гибкость, нестандартность мышления, общая и профессиональная культура. Одним из основных условий её повышения является учёт личностной адаптации к будущей профессии, особенности которой имеют большое значение в процессе формирования и становления профессионала-психолога.

В психологической науке проблема адаптации человека исследуется в связи с вхождением в новый межличностный контакт, а также с изменением или переходом жизненных этапов, условий (Ф.Б. Березин, Т.Г. Дичев, И.А. Жданов и др.). У современных студентов-психологов на начальном этапе учебы в условиях вузовского образования часто наблюдается отрицательная динамика отношения к учебной деятельности. Одной из причин такого положения является снижение уровня интереса к будущей профессии, желания войти в мир другого и его сопереживания, и дезадаптация, что выражается в нарушении конгнитивной, эмоциональной, мотивационной и поведенческой сфер деятельности личности студентов-психологов (И.В. Агличева, И.П. Барковская, О.Н. Родина, В.И. Слободчиков, Е.Е. Федорова, В.Г. Чайка и др.).

Современное состояние проблемы свидетельствует о необходимости изучить особенности личностной адаптации студентов – будущих психологов с целью выявления предрасположенности к предстоящей профессиональной деятельности, а также разработать психолого-педагогическую модель, стимулирующую успешной личностной адаптации студентов к условиям вузовского образования путём развития мотивационного, когнитивного, эмоционального компонента. Личностная адаптация студентов-психологов к вузовскому образованию на начальном этапе обучения является важной характеристикой успешности обучения и будущей профессиональной деятельности. Диагностика её особенностей даёт возможность более эффективно осуществлять психологическую помощь в дальнейшем развитии личности будущих профессионалов-психологов.

Состояние и степень разработанности проблемы. В современной научной литературе проблему адаптации рассматривали В.А. Ионов, Г.Г. Крылова, П.С. Кузненцов, Р.В. Левин, В.И. Медведев, А.А. Налчаджян, А.В. Петровский, Н.П. Шепилова и др.

Благодаря исследованиям отечественных (М.А Лебедева, А.Г. Маклаков, Л.Ф. Мирзалнюва, Г.И. Постовалова, С.И. Розум и др.) и зарубежных (Фам Минь Хак, Ле Куанг Шон, M.S. Himphreys, D. Navon, L. Philips и др.) специалистов накоплен обширный материал по проблеме личностной адаптации студентов-психологов к вузовскому образованию. Выявлены и описаны сущность личностной адаптации (И.В. Агличева, А.А. Баранов, Л.М. Митина, А.Р. Кудашев, А.А. Реан и др.), структурные компоненты личностной адаптации (А.А. Алдашева, Л.Г. Дикая, С.А. Шапкин и др.), роли адаптации в процессе развития личности (А. Адлер, Э.В. Ильенков, А.Ф. Лазурский, С.К. Нартова-Бочавер, Ж. Пиаже, А.Л. Свенцицкий, и др.), уровень активности личности (К.А. Абульханова-Славская, Л.В. Куликова и др.), проблема личностного смысла (Б.С. Братусь, А.Н. Леонтьев, Б.А. Сосновский, В. Франкл, В.Э. Чудновский и др.)

Вышеизложенное свидетельствует об отсутствии целостного научного подхода к пониманию и изучению личностной адаптации, недостаточной разработанности проблемы как важного условия дальнейшего личностно-профессионального становления. В связи с этим остаются не полностью решенными следующие противоречия между:

требованиями к профессиональной деятельности будущих специалистов и их готовностью развивать и формировать личностные качества и навыки деятельности, необходимые для психолога-профессионала;

сформированностью смысложизненных ориентиров и их практической реализованностью в условиях вузовского образования;

поведенческой ответственностью будущего выпускника психологического факультета в сфере оказания психологической помощи и личностной готовностью принимать решения на основе профессиональной компетентности.

В связи с этим проблема исследования заключается в недостаточном изучении особенностей личностной адаптации студентов-психологов к вузовскому образованию, связанных с низкой готовностью к обучению в вузе, несформированностью важных личностно-профессиональных качеств, неосознанием смысложизненных ориентаций на будущую профессию. Последствия неуспешной личностной адаптации могут приводить к дезадаптации, нарушению непрерывности образовательного процесса и влиять на процесс подготовки будущих психологов.

Объект исследования: процесс подготовки будущих психологов в условиях высшей школы

Предмет исследования: личностная адаптация студентов-психологов к вузовскому образованию (на примере российских и вьетнамских студентов).

Целью исследования является изучение особенностей личностной адаптации российских и вьетнамских студентов-психологов к вузовскому образованию и апробировании полученных данных в процессе опытно-экспериментальной деятельности.

Задачи исследования.

  1. Проанализировать современное состояние проблемы личностной адаптации студентов к вузовскому образованию в психологической науке.

  2. Рассмотреть особенности личностной адаптации студентов-психологов к вузовскому образованию.

  3. Разработать психолого-педагогическую модель личностной адаптации студентов-психологов к вузовскому образованию.

  4. Предложить содержание психолого-педагогической программы повышения личностной адаптации студентов-психологов к вузовскому образованию.

  5. Реализовать психолого-педагогическую модель личностной адаптации студентов-психологов к вузовскому образованию на основе программы развития и провести опытно-экспериментальную проверку её эффективности.

Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что личностная адаптация студентов-психологов к вузовскому образованию будет успешной, если развивать её личностные компоненты, необходимые в практической деятельности психолога (смысложизненные ориентации на профессиональную деятельность, готовность учитывать личностные особенности другого в совместной деятельности, эмпатические способности и оказание помощи), повысить личностную активность и мотивацию, учитывая при этом социокультурные различия российских и вьетнамских студентов.

Методологическими основами исследования служат: современные концепции системного (Б.Г. Ананьев, А.В. Карпов, Б.Ф. Ломов, В.Д. Шадриков, Э.Г. Юдин и др.), личностно-деятельностного (А.Г. Асмолов, Л.С. Выготский, А.В. Запорожец, А.Н. Леонтьев и др.), гуманистического (Ш.А. Амонашвили, Д.А. Леонтьев, А. Маслоу, Ф. Пёрлз, К. Роджерс, Е.Н. Шиянов), сравнительно-культурного подхода (Н.М. Лебедева, Г.У Солдатова, Т.Г. Стефаненко, Y. Amir, H. Barry, D. Campbell, I. Sharon, H. Triandis, O. Werner и др.), исследованиям ориентации на другого человека и поиск оптимального диалога с ним (М.М. Бахтин, Н.А. Бердяев, А.А. Бодалев, В.В. Бойко, Н.В. Васина, А.А. Ухтомский, С.П. Франкл, А.А. Kathy and Bill Kvols-Reader и др.).

Теоретическими основами исследования выступают современные теоретические исследования адаптации личности (В.И. Медведев, Г. Гартман, А.А. Налчаджян, А.А Реан, А.Р. Кудашев, А.А. Баранов и др.), межличностной и личностной адаптации (А.А. Алдашева, И.В. Агличева и др.), готовности к деятельности (Е.П. Ильин, А.В. Петровский и др.), эмпатии и эмпатических способностей (Р.О. Агавеляна, В.В. Бойко, Т.П. Гаврилова, Л.П. Стрелькова, Э. Титченер, К. Роджерс и др.), ценностных и смысложизненных ориентаций молодежи (К.А. Абульханова-Славская, Л.И. Анцыферова, Н.Л. Карпова, В.Т. Лисовский, Н.М. Трофимова, В.Э. Чудновский, В.А. Ядов, Ле Куанг Шон и др.), взаимодействия субъектов в учебно-воспитательном процессе (А.И. Донцов, М.И. Старов и др.), теории развития личности в юношеском возрасте (Л.И. Божович, Н.А. Коваль, И.С. Кон, С.Л. Рубинштейн, Д.И. Фельдштейн и др.).

Методы исследования – для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы использовался комплексный методологический подход: логико-теоретический анализ психологических исследований в рамках изучаемой проблемы и следующие эмпирические методы сбора информации: наблюдение, беседы, анкетирование, контент-анализ, экспертное оценивание. Для изучения особенностей личностной адаптации будущих психологов использовались авторский опросник об отношении обучающихся к профессии психолога, методика социально-психологической адаптации (К. Рождерс и Р. Даймонда), многофакторный личностный опросник Кеттелла (факторы A, G, I), методика смысложизненных ориентаций (Д.А. Леонтьев), методика эмпатических способностей (В.В. Бойко). Для статистической обработки результатов использовались корреляционный анализ и нахождение значимости различий по –критерию Фишера. Для проверки эффективности тренинговой программы применялись попарные сравнения по t-критерию Стьюдента.

Достоверность и научная обоснованность результатов исследования обеспечена использованием апробированных методов исследования, комплексным применением валидных и надежных методов, адекватных предмету, задачам и гипотезе исследования, репрезентативностью выборки испытуемых, корректным проведением качественного анализа и статистической обработки полученных данных обусловлена многоаспектным анализом проблемы личностной адаптации, использованием основополагающих методологических исследований.

Научная новизна исследования. Выявлены содержание и основные особенности личностной адаптации студентов-психологов к вузовскому образованию, а именно: динамичное формирование смысложизненных ориентаций, направленных на становление профессионала; степень принятия себя и других, готовность понимать проблемы другого человека.

Обнаружены компоненты личностной адаптации студентов-психологов к вузовскому образованию: готовность студентов изменять себя с учётом понимания проблем другого, развитие эмпатических способностей и формирование смысложизненных ориентаций на профессиональное обучение.

Раскрыты социокультурные различия между российскими и вьетнамскими студентами – будущими психологами в процессе личностной адаптации к вузовскому образованию и найдены способы его оптимизации с помощью психолого-педагогической программы по стимулированию и развитию основных сфер воздействия (мотивационной, когнитивной и эмоциональной).

Теоретическая значимость работы. Конкретизировано определение понятия «личностная адаптация» как процесс приспособления, при котором осуществляются качественные изменения личности, отражающие не только особенности индивидуального развития, но и накопленный опыт культуры отношений.

Доказана зависимость личностной адаптации студентов-психологов к вузовскому образованию от её основных структурных компонентов (готовность студентов ориентироваться на другого человека и учитывать возможности изменять себя, свои отношения при проживании проблем другого человека; развитие эмпатических способностей; формирование смысложизненных ориентаций студентов-психологов на будущую профессию) и уровня повышения личностной активности, мотивации.

Уточнена специфика личностной адаптации студентов-психологов к вузовскому образованию, включающая возрастные и социокультурные особенности студентов-психологов на начальном этапе обучения.

Практическая значимость работы.

Разработаны диагностические методики для выявления степени успешности личностной адаптации, её особенностей для студентов-психологов при вхождении в новую социальную среду.

Внедрены приёмы групповой работы со студентами-психологами по формированию смысложизненных ориентаций, развитию эмпатических способностей, готовности ориентироваться на другого с учётом возрастных и социокультурных особенностей.

Предложены психологические рекомендации для организации работы, обеспечивающие успешность личностной адаптации студентов-психологов в образовательном процессе вуза, а также их личностно-профессионального становления.

Материалы исследования могут быть использованы в учебных курсах «Введение в психолого-педагогическую деятельность», «Психология отношений», «Педагогическая психология», «Возрастная психология», «Психология труда».

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

    1. Личностная адаптация рассматривается как процесс приспособления, при котором осуществляются качественные изменения личности, отражающие не только особенности индивидуального развития, но и накопленный опыт культуры отношений.

    2. Особенностями личностной адаптации студентов-психологов к вузовскому образованию являются готовность студентов изменять себя и своё поведение с учётом понимания проблем другого человека, развитие эмпатических способностей, формирование смысложизненных ориентаций в связи с социокультурными различиями студентов-психологов в России и Вьетнаме.

    3. Психолого-педагогическая модель успешной личностной адаптации студентов-психологов к вузовскому образованию состоит из цели, задач, основных структурных компонентов, психолого-педагогических условий и сфер воздействия, влияющих на позитивность личностной адаптации.

    4. Психолого-педагогическая программа развития включает три блока воздействия: мотивационный (побуждение интереса к деятельности, удовлетворение потребностей в профессиональной деятельности), когнитивный (повышение качества познания и принятия других, самого себя как профессионала) и эмоциональный (развитие эмоционального отклика, эмоциональной отзывчивости и эмпатичесиких способностей).

    5. Реализация предложенной психолого-педагогической программы способствует успешности личностной адаптации студентов-психологов к вузовскому образованию. Российские студенты адаптируются с повышением степени уравновешенности, соучастия в межличностном взаимодействии, и сопереживания с другими, а вьетнамские – с развитием коммуникативных и эмоциональных способностей, созданием межличностного контакта.

    Апробация и внедрение результатов. Основные идеи исследования обсуждались на заседаниях кафедры общей и педагогической психологии Воронежского государственного педагогического университета, психолого-педагогического факультета Данангского педагогического института, международных конференциях (Борисоглебск, 2007, 2008; Воронеж, 2008; Тамбов, 2009), опубликовались в следующих журналах: Вестник государтвенного университета управления (Москва, 2008 – 2009), Высшее образование сегодня (Москва, 2009).

    Полученные в ходе исследований результаты, комплекс диагностических методик, позволивших выявить особенности личностной адаптации студентов к вузовскому образованию, а также технология и психолого-педагогическая программа развития используются в образовательном процессе подготовки психологов Данангского педагогического института (г.Дананг, Вьетнам), Ханойского педагогического института (г.Ханой, Вьетнам) и Воронежского государственного педагогического университета.

    Организация исследования. Исследование проводилось в группах студентов первого курса психолого-педагогического факультета на экспериментальной базе Ханойского педагогического института г.Ханой и Воронежского государственного педагогического университета. Было обследовано 195 студентов — будущих психологов, 45 российских и 51 вьетнамских из них приняли участие в апробировании психолого-педагогической программы, направленной на оптимизацию процесса личностной адаптации к вузовскому образованию.

    Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы и приложений.