Социально-профессиональная адаптация студентов-психологов заочной формы обучения к практической деятельности Жукова Валентина Федоровна

Социально-профессиональная адаптация студентов-психологов заочной формы обучения к практической деятельности
<
Социально-профессиональная адаптация студентов-психологов заочной формы обучения к практической деятельности Социально-профессиональная адаптация студентов-психологов заочной формы обучения к практической деятельности Социально-профессиональная адаптация студентов-психологов заочной формы обучения к практической деятельности Социально-профессиональная адаптация студентов-психологов заочной формы обучения к практической деятельности Социально-профессиональная адаптация студентов-психологов заочной формы обучения к практической деятельности Социально-профессиональная адаптация студентов-психологов заочной формы обучения к практической деятельности Социально-профессиональная адаптация студентов-психологов заочной формы обучения к практической деятельности Социально-профессиональная адаптация студентов-психологов заочной формы обучения к практической деятельности Социально-профессиональная адаптация студентов-психологов заочной формы обучения к практической деятельности Социально-профессиональная адаптация студентов-психологов заочной формы обучения к практической деятельности Социально-профессиональная адаптация студентов-психологов заочной формы обучения к практической деятельности Социально-профессиональная адаптация студентов-психологов заочной формы обучения к практической деятельности
>



Жукова Валентина Федоровна. Социально-профессиональная адаптация студентов-психологов заочной формы обучения к практической деятельности : дис. ... канд. психол. наук : 19.00.07 Сургут, 2007 226 с. РГБ ОД, 61:07-19/363

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические аспекты проблемы профессиональной адаптации практических психологов заочной формы обучения.

1.1. Теоретические особенности профессиональной адаптации и профессиональной подготовки практических психологов 15

1.2. Социально-психологические основы профессиональной подготовки будущих психологов-практиков заочной формы обучения 32

1.3. Психологическое консультирование в системе профессиональной подготовки специалиста-психолога 47

Глава 2. Эмпирико-экспериментальное исследование социально-психологических особенностей начальной профессиональной адаптации практических психологов заочной формы обучения.

2.1. Организационная психологическая программа экспериментальных исследований профессиональной адаптации психолога-практика заочной формы обучения 62

2.2. Эмпирико-экспериментальное исследование проблем профессиональной адаптации начинающих психологов практиков. 67

2.3. Исследование профессиональной вузовской подготовки в контексте социально-профессиональной адаптации психологов заочной формы обучения 97

Глава 3. Экспериментальное исследование возможностей формирования социально-профессиональной адаптации студентов-психологов заочной формы обучения на основе решения консультативных задач практической деятельности.

3.1. Эмпирико-экспериментальное исследование профессиональной подготовки будущих практических психологов к решению консультатиивных задач 109

3.2. Экспериментальное исследование по формированию профессиональной адаптации в контексте профессионализации психолога к практической деятельности 125

3.3. Анализ результатов по формированию профессиональной подготовки психологов - выпускников заочной формы обучения к практической деятельности 151

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 166

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ .170

ПРИЛОЖЕНИЯ 183

Введение к работе

Актуальность исследования. За последние двадцать лет психологическая практика приобрела широкое социальное признание, и сейчас уже невозможно себе представить функционирование многих сфер общественного производства, сферы услуг, образования без участия психологов.

Общие проблемы социальной адаптации как специфической формы социальной активности личности, предполагающей усвоение действующих в социальной общности норм и овладение соответствующими формами и средствами деятельности, представлены в трудах Б.Г. Ананьева, Л.С. Выготского, А.Н. Леонтьева, Б.Ф. Ломова, А.В. Петровского, С.Л. Рубинштейна и др. Адаптация личности является необходимым процессом превращения индивида в полноправного активного члена социальной группы. Относительная завершенность процесса адаптации, соответствие личности основным требованиям и социальным ожиданиям является основным условием нормального функционирования личности в данной социальной среде.

Публикации по проблеме отбора, обучения и профессиональной адаптации отечественных психологов-практиков в подавляющем большинстве направлены на исследование уровней подготовки и деятельности практических психологов учреждений образования. В то же время глубокие изменения, происходящие сегодня в России, потребность в психологическом обеспечении практически всех сфер народного хозяйства требуют, по нашему мнению, соответствующей коррекции, как содержания, так и технологии подготовки специалистов, призванных оказывать психологическую помощь, как отдельным личностям, так и группам, а также создания условий для успешной профессиональной адаптации начинающих психологов.

На сегодня все более актуальным становится исследование содержания и специфики подготовки специалистов, ориентированных в первую очередь не на изучение и объяснение психических явлений, а на практическую

деятельность в области психологической реальности, способных работать в режиме «субъект-субъектного взаимодействия», предоставляя при этом достаточно широкий спектр психологических услуг.

Анализ научной литературы свидетельствует о том, что проблемам подготовки практических психологов посвящено значительное число публикаций. Процесс профессиональной подготовки психологов в вузе рассматривался в работах Г.С. Абрамовой, Ю.Е. Алешиной, Н.А. Аминова, А.Ф. Бондаренко, Ф.Е. Василюка, И.А. Володарской, А.И. Донцова, В.П. Захарова, Ю.Н. Емельянова, Л.А. Петровской, Дж. Брауна, Д. Кристенсе и др. Ими анализировались проблемы адаптации студентов к условиям обучения, успешность в овладении программой подготовки, отдельные технологические вопросы подготовки специалистов, предлагались различные модели структуры личности практикующего психолога, исследовались условия личностного развития психолога-практика.

Изменения, происходящие в современном обществе, предъявляют повышенные требования к специалисту (субъекту деятельности), поэтому среди наиболее актуальных в психологической науке и практике проблем сегодня находится проблема успешной социально-профессиональной адаптации бывшего студента к новым условиям жизнедеятельности. При этом данная проблема в большинстве своем анализируется в психологических исследованиях, в особенности по личностным проявлениям, на молодых специалистах, получивших высшее образование по дневной форме обучения, чем на молодых специалистах, обучавшихся по заочной форме. Поэтому наше исследование было направлено на исследование особенностей личностных проявлений молодых специалистов психологов, получивших высшее образование по заочной форме обучения, в условиях социально-профессиональной адаптации к практической деятельности.

За период заочного обучения (3-6 лет) слушатель - будущий психолог -получает солидный объем теоретических знаний по фундаментальным психологическим дисциплинам, который он может успешно использовать в

просветительской работе, оставаясь в роли педагога, и только. К роли практического работника выпускник, как правило, не готов. Это выражается, прежде всего, в несформированности у него образа психолога-профессионала, отсутствии или недостаточной представленности в структуре личности профессионально важных психологических качеств.

Многочисленность проблем, с которыми сталкивается практический психолог в профессиональной деятельности, объясняется тем, что психологическая служба не стала еще в полной мере разновидностью именно психологической практики. Сегодня психолог в организации находится все еще в «чужой» для него социальной среде. Цели его деятельности диктуются ценностями и задачами этой сферы, во многом не совпадающими с его собственными представлениями.

Умение психолога построить эффективные взаимоотношения с участниками трудового процесса (коллективом работников, администрацией) является важным социально-психологическим условием его успешной адаптации. В отличие от профессионального мастерства, которое формируется постепенно и требует достаточно длительного периода практической деятельности, эти взаимоотношения строятся интенсивно, и часто именно они определяют реальный статус психолога в учреждении.

Анализ литературы свидетельствует о том, что чаще всего психологами и социологами изучается феномен социально-профессиональной адаптации. При этом выделяются такие факторы, как социальный статус, профессиональное самоопределение, сформированность социально значимых способностей, качеств; положение в коллективе, в системе межличностных отношений ближайшего социального окружения, удовлетворяющее личный статус; характерологические особенности и качества личности; возможность проявления индивидуальности.

В целом анализ работ свидетельствует об отсутствии единой четкой системы критериев социально-психологической адаптации. Возможно, это обусловлено тем, что в научной литературе нет единого мнения относительно

содержания и понятий, этапов и уровней социальной и профессиональной адаптации. Этот факт можно объяснить также отсутствием дифференцированного подхода к изучаемому феномену как процессу и как состоянию, смешением динамики и статики адаптации.

Малоисследованной является также проблема значимости личностных
факторов в успешной социально-профессиональной адаптации начинающего
психолога. В частности, не изучалось влияние на процесс включения в
эффективную практическую деятельность сформированности

профессиональной «Я-концепции» молодых психологов, определения (по времени и содержанию) представлений начинающего психолога о своем жизненном и профессиональном пути, их готовности к конкретным действиям в направлении саморазвития и самореализации своего профессионального потенциала и т.д.

На основании вышеизложенного были обнаружены следующие противоречия:

между быстрой и качественной подготовкой практикующих психологов и устаревшими технологиями их обучения, ориентированными преимущественно на «продуцирование» психологов как исследователей или преподавателей;

между необходимостью активного поиска студентами-психологами заочной формы обучения условий личностного и профессионального развития, обобщения собственного практического опыта и недостаточной теоретической и практической разработкой данного вопроса в системе профессиональной подготовки специалистов.

Таким образом, проблема нашего исследования заключается в формировании социально-психологических факторов профессиональной адаптации психологов заочной формы обучения к условиям практической деятельности.

Актуальность проблемы, ее недостаточная теоретическая разработка, запросы практики и обусловили выбор темы диссертационного исследования:

«Социально-профессиональная адаптация студентов-психологов заочной формы обучения к практической деятельности».

Цель исследования - теоретически обосновать и эмпирико-экспериментально исследовать особенности социально-профессиональной адаптации студентов-психологов заочной формы обучения к практической деятельности.

Объект исследования - процесс адаптации к условиям практической деятельности выпускника-психолога заочной формы обучения.

Предмет исследования - особенности социально-профессиональной адаптации студентов-психологов заочной формы обучения к условиям практической деятельности.

Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что успешность адаптации начинающего психолога будет обеспечена за счет:

определения особенностей процесса социально-профессиональной адаптации будущих психологов;

ориентации содержания профессионального образования, способов обучения в вузе на требования профессиональной консультативной деятельности, на решение практических консультативных задач;

разработки теоретической модели социально-профессиональной адаптации начинающего психолога, обучавшегося заочно;

создания и внедрения программы социально-психологического тренинга, направленного на профессиональную адаптацию будущих практических психологов к решению консультативных задач.

В соответствии с поставленной целью и гипотезой исследования были сформулированы следующие задачи:

1. Определить основные профессиональные требования к психологу-практику, сложившиеся в наиболее известных теоретико-методологических подходах.

2.Разработать теоретическую модель социально-профессиональной адаптации начинающего психолога заочной формы обучения.

3. Определить особенности социально-профессиональной адаптации начинающего психолога заочной формы обучения и исследовать уровень его адаптированное в различных областях практической деятельности.

4.Разработать программу социально-психологический тренинга, направленного на профессиональную адаптацию будущих практических психологов к решению консультативных задач, апробировать этот тренинг и оценить его эффективность.

Теоретико-методологической основой исследования являются: положение о единстве психики и деятельности (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн); положение о закономерности психического развития в процессе обучения и воспитания (А.В. Брушлинский, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, Д.Б. Эльконин, Е.И. Машбиц, С.Л. Рубинштейн, В.В. Рубцов, М.Л. Смульсон, O.K. Тихомиров, М.А. Холодная и др.); положение о детерминации профессионального становления личности уровнем развития профессионально значимых качеств (А.Ф. Бондаренко, Е.А. Климов, А.В. Петровский, В.В. Рыбалко, В.А. Семиченко, Н.В. Чепелева, В.Д. Шадриков); положение о разработке и использовании учебных задач в системе профессиональной социально-психологической адаптации молодых специалистов (Г.С. Абрамовой, Ю.Е. Алешиной, Н.А. Аминова, А.Ф. Бондаренко, Г.А. Балл, СВ. Васьковской, П.П. Горностай, П.Л. Капица, Е.И. Машбиц, А.Ф. Эсаулова и др.).

Методы исследования представляют собой комплекс

взаимодополняющих методов и методик. В этот комплекс вошли: анализ, синтез, обобщение; методы проектирования учебного содержания; психолого-педагогический эксперимент; анкетирование, интервью; комплекс стандартизированных психодиагностических методик; статистические методы обработки эмпирических данных (определение значимости различий при сравнении показателей по t-критерию Стьюдента, выявление связей при помощи коэффициента ранговой корреляции Спирмена).

Научная новизна: впервые разработана теоретическая модель социально-профессиональной адаптации по обеспечению эффективной профессиональной деятельности практических психологов заочной формы обучения; выделены особенности профессиональной подготовки студентов-психологов заочной формы обучения; выявлены особенности социально-профессиональной адаптации к практической деятельности практических психологов, обучавшихся по заочной форме; разработана, обоснована и экспериментально апробирована программа социально - психологического тренинга консультативной помощи населению с учетом специфики подготовки студентов-психологов по заочной форме обучения.

Теоретическая значимость исследования заключается в построении психологической модели социально-профессиональной адаптации как процесса, опосредующего ход профессиональной подготовки и профессиональной деятельности; в расширении представлений о взаимосвязи структурных компонентов содержания профессиональной подготовки психолога и формирования его практического опыта к решению консультативных задач; в теоретико-экспериментальном определении эффективной профессиональной адаптации психолога-практика заочной формы обучения.

Практическая значимость исследования заключается в разработке учебно-методической программы для студентов-психологов заочной формы обучения по проведению консультативной помощи населению; разработаны методические рекомендации, направленные на повышению эффективности социально-профессиональной адаптации к практической деятельности студентов-психологов выпускных курсов заочной формы обучения; полученные данные могут быть использованы при совершенствовании организации процесса профессиональной подготовки психолога-практика, обучающегося по заочной форме обучения; программа социально-психологического тренинга может применяться в системе профессиональной подготовки студентов- психологов заочной формы обучения.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Социально-профессиональная адаптация является системным
образованием, охватывающим совокупность профессиональных, социальных и
индивидуально-психологических компонентов, и подразумевает
опосредованный процесс выполнения профессиональной деятельности.

  1. Выявление и теоретическое обоснование основных профессиональных требований к психологу-практику, разработка теоретической модели социально-профессиональной адаптации студента- психолога заочной формы обучения обеспечивают успешность процесса его профессиональной подготовки и гарантируют благоприятную социально - профессиональную адаптацию к самостоятельной консультативной деятельности.

  2. Психолого-педагогические особенности социально-профессиональной адаптации практических психологов, обучавшихся заочно предполагают:

- усовершенствование профессионально-образовательных программ и
методического обеспечения учебной деятельности практических психологов
заочной формы обучения;

- выявление и экспериментального обоснования структурных
компонентов социально-профессиональной адаптации практических
психологов на начальных этапах профессиогенеза;

4. Успешной начальной социально-профессиональной адаптации студентов-психологов заочной формы обучения способствует программа социально-психологического тренинга по решению консультативных задач, который формирует практический опыт, эвристические приемы консультирования, качества практического мышления.

Достоверность и надежность результатов исследования и
сформулированных выводов обеспечивается методологической

обоснованностью теоретических положений исследования; использованием комплекса методов, адекватных объекту, предмету, цели и задачам исследования; репрезентативностью выборки; корректным применением

параметрических методов статистической обработки и оценки экспериментальных данных.

Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в психодиагностической работе, в рамках учебного процесса по подготовке психологов заочной формы обучения, а также как учебно-методические материалы при организации работы по повышению квалификации практических психологов.

База исследования. Исследование проводилось на базе Института последипломного образования г. Сургута. Выборка испытуемых включала 127 студентов. Апробация разработанной программы осуществлялась в группах будущих психологов четвертого и пятого годов обучения в вузе по заочной форме.

Диссертационное исследование проводилось в три этапа.

Первый этап (2000-2001 гг.) был посвящен анализу психолого-педагогической литературы по проблеме профессиональной адаптации практических психологов и изучению возможностей целенаправленного формирования профессионально значимых качеств специалистов в процессе вузовской подготовки; уточнению категории «социально-профессиональная адаптация к практической деятельности» применительно к практическим психологам; выяснению специфики профессиональной подготовки практических психологов к решению консультативных задач; проведению пилотажных исследований.

Второй этап (2002-2003 гг.) был посвящен организации и проведению констатирующего этапа эксперимента в соответствии с разработанной программой; уточнению критериев оценки эффективности социально-психологического тренинга студентов-психологов к решению консультативных задач; осуществлению диагностических срезов.

На третьем этапе (2003-2006 гг.) экспериментально проверялись основные положения гипотезы; реализован проект разработанной программы учебного спецкурса; проведен формирующий и контрольный этапы эксперимента;

обобщались и систематизировались результаты исследования, формировались и апробировались на практике его выводы.

На всех этапах исследования производились количественная и качественная обработка и интерпретация полученных результатов, формулировались выводы.

Внедрение результатов исследования. Обобщенные результаты диссертационного исследования включены в учебный процесс по подготовке практических психологов в Сургутском институте последипломного образования по дисциплинам «Практикум по психологии», «Профессионально ориентированный тренинг» и «Интеллектуальный тренинг». Внедрение результатов исследования осуществлялось путем проведения спецсеминаров и цикла практических занятий для студентов факультета подготовки практических психологов и слушателей факультета повышения квалификации.

Апробация результатов диссертационного исследования. Результаты исследования были представлены на заседании круглого стола «Образование и практика в новом тысячелетии» (Сургут, 2002), на Всероссийской научно-практической конференции «Психолого-педагогические направления профессионального становления личности практического психолога и социального педагога в условиях высшей школы» (Сургут, 2003); на заседаниях кафедры психологии Сургутского института последипломного образования.

Публикации. Результаты диссертационного исследования отражены в девяти печатных работах общим объёмом 4,3 п.л.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, насчитывающего 161 наименование, 11 приложений. Содержание диссертации изложено на 255 страницах компьютерного текста (основного - 183), включающего 17 рисунков и 14 таблиц.

Теоретические особенности профессиональной адаптации и профессиональной подготовки практических психологов

Постановка проблемы профессиональной адаптации психолога-практика определяется, в первую очередь, реалиями настоящего. Как показал анализ литературных источников, в странах с развитой системой психологической помощи в такой формулировке эта проблема не ставится [17; 57; 98; 119]. В таких странах имеется достаточно эффективная система подготовки практикующих психологов для различных сфер социально-экономической жизни, разветвленная сеть частных и государственных учреждений по предоставлению психологической помощи населению, существуют установившиеся традиции, организационные формы, соответствующая законодательная база. В нашей стране пока еще все это находится на стадии осмысления и первичной организации. Поэтому сегодня в России практикующий психолог очень часто вынужден сам создавать себе условия для профессиональной деятельности. Отсутствие разветвленной сети учреждений (частных, муниципальных и государственных), где могла бы быть оказана психологическая помощь населению, вынуждает психолога-практика заниматься деятельностью, выходящей за пределы его сугубо профессиональных функций, создавать, прилагая усилия, именно такую среду, в которой он был бы в состоянии реализовывать свои профессиональные знания, умения и навыки.

К сожалению, эти усилия по большей части нескоординированы; каждый отдельно взятый психолог-практик (или их небольшая группа) пытается решить данную проблему самостоятельно, по причине чего результативность их активности в данном направлении оказывается чрезвычайно низкой. Нам кажется, что слабая профессиональная адаптации многих психологов является следствием не только их неудовлетворительной профессиональной подготовки, но имеет в своей основе и социально-экономические, организационные, правовые причины. Вместе с тем, в своем исследовании мы рассматриваем профессиональную адаптацию психологов-практиков, основываясь на специфике их профессиональной подготовленности, поскольку анализ социальных, экономических и правовых проблем не является предметом нашего исследования.

Обучение и профессиональная подготовка специалиста психолога и практического психолога, в частности, современными исследователями рассматривается в контексте проблемы профессиогенеза личности. Обычно в профессиогенезе выделяют несколько этапов: выбор профессии, профессиональное самоопределение, этап обучения и подготовки, адаптация к профессиональной деятельности, профессионализация, достижение высокой производительности, профессиональная самореализация [117]. Среди названных этапов профессиогенеза психолога одним из наименее исследованных является этап начальной или ювенильной профессиональной адаптации [61]. Обычно успешность профессиональной адаптации определяется по двум критериям: объективном и субъективном. Субъективными показателями успешной профессиональной адаптации человека считается степень его удовлетворенности различными аспектами жизнедеятельности и самой собой. К объективным критериям относят эффективность его трудовой деятельности. Сам процесс адаптации рассматривается как активное приспособление человека к социально-профессиональной среде, условиям деятельности, особенностям конкретной профессии. При этом подчеркивается, что для успешной адаптации необходима мобилизация всех ресурсов личности, включая ее психофизиологические характеристики и уровень готовности к выполнению определенного вида деятельности [8; 89; 137].

Организационная психологическая программа экспериментальных исследований профессиональной адаптации психолога-практика заочной формы обучения

Исследование психологических условий эффективной профессиональной адаптации психологов-практиков заочной формы обучения проводилось в г. Сургуте Ханты-Мансийского автономного округа Тюменской области Российской Федерации на протяжении 2000-2006 гг. и охватывало: начинающих практикующих психологов, преподавателей кафедр психологии вузов и филиалов, студентов-психологов очной (Сургутский государственный университет, Сургутский государственный педагогический университет) и заочной форм обучения (Сургутский филиал Тюменского государственного университета Сургутский филиал Столичного гуманитарного института, Сургутский филиал Московского государственного социального университета, Сургутский государственный университет, Сургутский государственный педагогический университет), обучающихся по специальности 020400 "Психология", квалификация - «Психолог. Преподаватель психологии», (в Сургутском филиале Столичного гуманитарного института, кроме того, проводится подготовка по специализации 0204014 «Психологическое консультирование». К моменту начала нашего экспериментального исследования (2001-2002 годы) в Сургутских вузах (филиалах вузов) дипломы психологов получили в общей сложности 649 человек, из них 482 - заочно. Попутно отметим, что до июля 2006 года общее число выпускников психологических факультетов вузов города достигло 1157 человек, из них окончивших заочно - 772 человека.

Всего в исследовании приняли участие 127 студентов-заочников (сроки обучения: 5 лет - на базе средней школы - первое высшее образование; 3 года - на базе среднего специального или высшего образования: второе высшее образование), 83 практикующих психологов со стажем работы от 8 месяцев до 3-х лет, 29 преподавателей кафедр психологии высших учебных заведений. В формирующей стадии исследования приняли участие 34 студента-заочника 3 и 5 лет обучения.

С целью изучения особенностей профессиональной адаптации использовался модифицированный «Опросник для изучения уровня профессиональной адаптации» (Р.Х. Исмаилов) [103], который позволяет исследовать особенности профессиональной адаптации психологов: собственное профессиональную (отношение к работе; удовлетворенность условиями труда) и социально-психологическую (отношение к учреждению; отношения с коллегами; удовлетворенность своим положением в коллективе; отношение к клиентам; руководителю; коллективу в целом). Кроме того, опросник позволяет выявить уровень профессиональной адаптации психологов: выраженная дезадаптация, низкий уровень адаптации, выраженный (средний или достаточный) и высокий уровень адаптации (см.приложение 1).

Для исследования оценки уровня психологической профессиональной дезадаптации использовался модифицированный «Опросник для оценки проявлений дезадаптации» О.М. Родиной [103], который позволяет определить уровни дезадаптации: высокий, средний и низкий. Методика позволяет также определить уровни дезадаптации психологов по таким отдельным показателями: ухудшение самочувствия; эмоциональные сдвиги; особенности отдельных психических процессов; снижение общей активности; особенности социального взаимодействия; снижение мотивации к деятельности. Кроме того, определялся общий показатель дезадаптации (см. приложение 2).

Эмпирико-экспериментальное исследование профессиональной подготовки будущих практических психологов к решению консультатиивных задач

Исследование психологических условий эффективной профессиональной адаптации психологов-практиков заочной формы обучения проводилось в г. Сургуте Ханты-Мансийского автономного округа Тюменской области Российской Федерации на протяжении 2000-2006 гг. и охватывало: начинающих практикующих психологов, преподавателей кафедр психологии вузов и филиалов, студентов-психологов очной (Сургутский государственный университет, Сургутский государственный педагогический университет) и заочной форм обучения (Сургутский филиал Тюменского государственного университета Сургутский филиал Столичного гуманитарного института, Сургутский филиал Московского государственного социального университета, Сургутский государственный университет, Сургутский государственный педагогический университет), обучающихся по специальности 020400 "Психология", квалификация - «Психолог. Преподаватель психологии», (в Сургутском филиале Столичного гуманитарного института, кроме того, проводится подготовка по специализации 0204014 «Психологическое консультирование». К моменту начала нашего экспериментального исследования (2001-2002 годы) в Сургутских вузах (филиалах вузов) дипломы психологов получили в общей сложности 649 человек, из них 482 - заочно. Попутно отметим, что до июля 2006 года общее число выпускников психологических факультетов вузов города достигло 1157 человек, из них окончивших заочно - 772 человека.

Всего в исследовании приняли участие 127 студентов-заочников (сроки обучения: 5 лет - на базе средней школы - первое высшее образование; 3 года - на базе среднего специального или высшего образования: второе высшее образование), 83 практикующих психологов со стажем работы от 8 месяцев до 3-х лет, 29 преподавателей кафедр психологии высших учебных заведений. В формирующей стадии исследования приняли участие 34 студента-заочника 3 и 5 лет обучения.

С целью изучения особенностей профессиональной адаптации использовался модифицированный «Опросник для изучения уровня профессиональной адаптации» (Р.Х. Исмаилов) [103], который позволяет исследовать особенности профессиональной адаптации психологов: собственное профессиональную (отношение к работе; удовлетворенность условиями труда) и социально-психологическую (отношение к учреждению; отношения с коллегами; удовлетворенность своим положением в коллективе; отношение к клиентам; руководителю; коллективу в целом). Кроме того, опросник позволяет выявить уровень профессиональной адаптации психологов: выраженная дезадаптация, низкий уровень адаптации, выраженный (средний или достаточный) и высокий уровень адаптации (см.приложение 1).

Для исследования оценки уровня психологической профессиональной дезадаптации использовался модифицированный «Опросник для оценки проявлений дезадаптации» О.М. Родиной [103], который позволяет определить уровни дезадаптации: высокий, средний и низкий. Методика позволяет также определить уровни дезадаптации психологов по таким отдельным показателями: ухудшение самочувствия; эмоциональные сдвиги; особенности отдельных психических процессов; снижение общей активности; особенности социального взаимодействия; снижение мотивации к деятельности. Кроме того, определялся общий показатель дезадаптации (см. приложение 2).

Результаты, полученные в нашем исследовании, свидетельствуют о том, что подавляющее большинство заочников, студентов-психологов старших курсов, не считают себя готовыми к решению задач психологической практики. Поэтому мы попытались установить, каким же образом ими будут решаться эти проблемы на начальном этапе их профессиональной деятельности. С этой целью нами выяснялось: ожидается ли психологами-выпускниками возникновение затруднений, связанных с адаптацией к профессиональной деятельности; с какими именно трудностями, по их мнению, им придется столкнуться; каким образом данные трудности могут быть ими преодолены и как долго будет длиться этот процесс. Кроме того, мы попытались выявить, какая по характеру помощь необходима выпускникам в период адаптации, от кого они хотели бы ее получить и рассчитывают ли они в действительности ее иметь (см. приложение 6).

Анализ результатов исследования позволил выделить некоторые тенденции в ожиданиях будущих психологов в отношении начального этапа своей трудовой деятельности. Во-первых, следует отметить, что все испытуемые предвидят возникновения трудностей, связанных с адаптацией к профессиональной деятельности. Вместе с тем, несмотря на такое единодушие, характер этих трудностей большинству из них совершенно неясен.

Так, третьекурсники ведут речь о трудностях вообще, не конкретизируя их, причем источники затруднений усматриваются, прежде всего, в отсутствии опыта практической работы: «Затруднения, связанные с профадаптацией, связываются мной с недостаточностью практики и знаний...»; «Я думаю, что будут возникать проблемы, связанные с отсутствием практического опыта, но я не думаю, что это будет длиться достаточно долго» и т.д. Подобные высказывания являются самыми распространенными в группе респондентов-третьекурсников (свыше 95% опрошенных дали аналогичные ответы). Немногим больше 4% респондентов этой группы считают, что если трудности и будут возникать, то незначительные, которые можно будет достаточно легко и быстро преодолеть.

Таким образом, для студентов-третьекурсников проблема профессионализации психолога-практика понимается, прежде всего, как проблема приобретения психотерапевтического опыта, навыков работы с клиентами, владение техникой работы, то есть как проблема технологическая, а не личностная. Никто из них не предвидит того, что включение в профессиональную деятельность, работа с реальными клиентами может стать причиной появление других проблем, связанных с личностью самого психолога, его личностным ростом и личностной зрелостью.

Необходимо отметить, что проблема профессиональной адаптации психолога-практика воспринимается в данном случае как проблема обучения: стоит, мол, усилить прикладной аспект в обучении (дать больше практики) - и психолог-выпускник будет в состоянии достаточно быстро адаптироваться к профессиональной деятельности. Сам процесс адаптации третьекурсники воспринимают как одномоментный акт. Они считают, что в начальный период трудовой деятельности надо постараться быстрее приобрести необходимый практический опыт, адаптироваться к конкретной работе, а дальше уже никаких проблем не должно быть.

Студенты старших (четвертых и пятых) курсов в представления о трудностях адаптационного периода также включают как обязательный элемент отсутствие необходимых практических навыков и знаний, но здесь уже появляется соотнесение проблем адаптации с личностью самого психолога. Например: «Мне кажется, что вначале я буду пытаться советовать клиенту как другу. И вторая проблема - это «вхождение» в затруднения другого человека, которые лично мне достаточно безразличны»; «Принятие на себя ответственности за других людей является, по моему мнению, самым сложным в начале работы»; «Сложности могут возникнуть в связи с возрастным барьером между мной и клиентом». В целом можно отметить, что данная группа респондентов имеет более полное представление о процессе предоставления психологической помощи, рассматривая его не только в технологическом аспекте, но и как субъектное взаимодействие, поэтому и трудности профессиональной адаптации связываются ими и с особенностями взаимоотношений между психологом и клиентами. Изменение представлений о трудностях адаптационного периода у студентов старших курсов по сравнению с третьекурсниками связано, скорей всего, с пониманием ими, после прохождения практик, сложностей, связанных с оказанием психологической помощи, чтением специальной литературы и т.п.