Динамика профессионального самосознания психологов-практиков (Психосемантический аспект) Просекова Вера Михайловна

Динамика профессионального самосознания психологов-практиков (Психосемантический аспект)
<
Динамика профессионального самосознания психологов-практиков (Психосемантический аспект) Динамика профессионального самосознания психологов-практиков (Психосемантический аспект) Динамика профессионального самосознания психологов-практиков (Психосемантический аспект) Динамика профессионального самосознания психологов-практиков (Психосемантический аспект) Динамика профессионального самосознания психологов-практиков (Психосемантический аспект) Динамика профессионального самосознания психологов-практиков (Психосемантический аспект) Динамика профессионального самосознания психологов-практиков (Психосемантический аспект) Динамика профессионального самосознания психологов-практиков (Психосемантический аспект) Динамика профессионального самосознания психологов-практиков (Психосемантический аспект)
>



Просекова Вера Михайловна. Динамика профессионального самосознания психологов-практиков (Психосемантический аспект) : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.01 : Тюмень, 2001 210 c. РГБ ОД, 61:02-19/27-8

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Профессиональное самосознание психологов-практиков

1.1. Проблемы профессионального самосознания в современной психологии . 11

1.2. Концептуальная платформа 28

1.2.1. Основные понятия психосемантики 29

1.2.2. Сопоставимость понятий «Я-концепция» и «Имплицитная теория Я» 35

1.3. Психолог как психотехник субъектности 37

1.3.1. Имплицитная теория Я 38

1.3.2. Профессиональная идентичность психолога-практика 44

1.3.3. Структура образа Я психолога-практика 52

1.3.4. Уровни профессионального сознания психолога-практика 61

1.3.5. Имплицитная теория «Я-профессионал» психолога-практика 69

Глава 2. Исследование динамики самосознания психологов-практиков 81

2.1. Организация исследования . 82

2.1.1. Планирование эксперимента 83

2.1.2. Процедура исследования 88

2.1.3. Обработка данных 88

2.2. Исследование профессионального самосознания психологов-практиков на генеральной выборке 89

2.3. Исследование профессионального самосознания психологов-практиков со стажем работы до 3-х лет 98

2.4. Исследование профессионального самосознания психологов-практиков со стажем от 3 до 7 лет 105

2.5. Исследование профессионального самосознания психологов-практиков со стажем более 7 лет 110

2.6. Исследование профессионального самосознания психологов-практиков, получивших дополнительное послевузовское образование 115

2.7. Исследования профессионального самосознания, проведенные на студенческих выборках 118

2.8. Исследование динамики профессионального самосознания студентов в процессе групповой работы 130

2.9. Исследование профессионального самосознания учителей 135

2.10 Обсуждение всех результатов 139

2.11. Выводы 153

Заключение 155

Литература 157

Приложения 169

Введение к работе

Множество публикаций, появившихся в психологической и философской периодике за последние годы (Василюк, 1992; 1996; Ярошевский, 1997; Братусь, 1998; Мастеров, 1998; Юревич, 1999; Асмолов, 2000; Дубровский, 2000), свидетельствуют о том, что отечественная психология за последние 10-15 лет неузнаваемо изменилась - настолько, "что кажется принадлежащей к другому "биологическому" виду, чем психология образца 1980 года" {Василюк, 1992, с. 15). Это изменение состоит в том, что она "становится самостоятельной практической дисциплиной" (там же, с. 16), переживает "прагматический бум" (Дубровский, 2000, с. 10). В сложно организованном обществе, тем более когда оно стремительно меняется, увеличивая число стрессогенных ситуаций, повышая риск возникновения нарушений психической адаптации, развития психосоматических, невротических расстройств {Спиртна, Соколова, 1996) наркомании, суеверий, одиночества, неудовлетворенную жажду внутренней жизни, целостности {Братусь, 2000), появился социальный заказ, массовый спрос на психологические услуги: индивидуальное психологическое консультирование, психотерапию, психокоррекцию, социально-психологические тренинги, тренинги менеджеров и депутатов и т.д. Психология "с бешеной энергией входит в политику" {Асмолов, 2000, с. 10), экономику, искусство; "усилия подавляющего числа психологов направлены на обслуживание практических нужд в области техники и организации производства... массовых коммуникаций, педагогики, медицины, военного дела и т.д." (Дубровский, 2000, с. 10).

Появление широкой психологической практики создало новую ситуацию внутри самой психологии. Возникла потребность в специалистах в области практической психологии. Профессия "психолог-практик" стала массовой. Однако если в первые годы перестройки большинство психологов-практиков составляли специалисты с университетским психологическим образованием, то в дальнейшем начался лавинообразный приход в психологию представителей других профессий. Необходимость быстрой их переподготовки, обучения психологии как практике поставила под сомнение сохранение культурного кода психологии в массовой психологической практике (Зинченко, 1993; с. 6; Петровский, 2000, с. 5). Во-первых,

как отмечает Л.А. Петровская, "в настоящее время связь между фундаментальным психологическим образованием и практической работой практически отсутствует. Психолог, получивший практическую подготовку без фундаментального образования, подобен медсестре или фельдшеру в психологии" {Петровская, 1998, с. 95). На это же указывают В.Н. Цапкин (1992, с. 10), Е.Д. Хомская (1997, с. 114) и М.Г. Ярошевский (1997, с. 131). Во-вторых, профессиональное психологическое сознание, создаваемое по типу "надстройки" над освоенными ранее профессиональными системами, далеко не со всеми ими совмещается и определяющим образом зависит от них, что является камнем преткновения в процессе переквалификации. "Борьба ментальностей"... далеко не всегда заканчивается победой профессиональной психологической ментальности" {Сапогова, 1998, с. 85). В то же время большинство психологических вузов при высоком уровне теоретической подготовки не дают своим выпускникам достаточных практических навыков, необходимых для оказания квалифицированной психологической помощи. Перечисленные процессы обостряют проблему достижения профессиональной идентичности психологами-практиками {Василюк, 1992, 1996; Бондаренко, 1993; Лидере, 1996; Розан, 1994; 1997; Сапогова, 1998; Варга, 1999; Тюков, 2000 и др.), создают сложности формирования профессионального самосознания именно как психолого-практического. Однако эта проблема обозначена в методологических исканиях психологов, находящихся в рефлексивной позиции. Эмпирических данных относительно профессиональной ментальности работающих психологов-практиков нет. Следующим шагом должно было бы стать эмпирическое исследование, в котором бы изучалась позиция психологов-практиков, не рефлексирующих по поводу профессии и себя в ней. С момента начала широкой подготовки "массовых" психологов-практиков прошло уже не менее 10 лет. Ими накоплен опыт практической работы. Что для них значит быть психологом-практиком? Каковы особенности профессионального самосознания "массовых" психологов-практиков?

Актуальность исследования. Число эмпирических исследований, посвященных психологам, невелико. Существуют эмпирические исследования, касающиеся профессиональных способностей {Аминов, Молоканов, 1992), профессионального сознания {Зеличенко, 1989), профессиональных стереотипов студентов

(Петренко, 1988), профессионального становления (Казанцева, 2000), динамики профессиональной идентификации психологов в период обучения (Ефремов, 2000). Но, во-первых, они проведены только на студенческих аудиториях, то есть затрагивают лишь один из начальных этапов профессионального становления, а во-вторых, только в последнем рассматривается один из аспектов профессионального самосознания.

Объектом исследования является профессиональное самосознание психологов-практиков, их профессиональная идентичность. В качестве предмета исследования, вычленяющего специфический аспект профессионального самосознания, рассматриваются имплицитные теории профессионального Я психологов-практиков, их динамика в ходе профессионального становления.

Цель исследования - реконструировать имплицитные теории профессионального Я психологов-практиков.

В качестве гипотез исследования выступили следующие предположения.

  1. Конструктами, конституїфующими имплицитную теорию профессионального Я психологов-практиков, являются "Безусловное принятие клиентов -Отвержение клиентов", "Сила Я - Слабость Я".

  2. Имплицитная теория "Я-профессионал" психологов-практиков содержит интенцию к личностному росту. Основным смыслом их профессионального и личностного развития является развитие субъектности - как своей собственной, так и клиентов.

  3. Формированию профессиональной идентичности психологов-практиков препятствуют имплицитные теории личности профессионала, содержащие конфликтные личностные смыслы.

  4. Специальная работа, направленная на развитие профессионального самосознания психологов-практиков, является одним из условий достижения ими более полной профессиональной идентичности. Психологи, получившие дополнительную специализацию, достигают полноты профессиональной идентичности чаще, чем те, кто ее не получил.

Задачи:

  1. Проанализировать существующие в психологической литературе подходы к изучению профессионального самосознания и самосознания психологов-практиков.

  2. Очертить проблемное поле и его ключевые моменты по избранной нами теме, дать полное обоснование предмета исследования.

  3. Обосновать теоретическую и методическую правомерность привлечения психосемантического подхода к исследованию профессионального самосознания психологов-практиков.

  4. Дать описание самосознания психологов-практиков на языке психосемантики в качестве его рабочей модели.

  5. Спланировать исследование, разработать инструментарий для реконструкции имплицитных представлений практикующих психологов о себе как профессионалах.

  6. Провести эмпирическое исследование особенностей профессионального самосознания психологов-практиков.

  1. Дать описание - теоретическое и эмпирическое - динамики и микродинамики профессионального самосознания психологов-практиков, психосемантических универсалий самосознания исследуемой профессиональной группы, ее имгошцитной теории "Я-как-профессионал ".

Методами исследования выступили такие общенаучные методы, как анализ литературы по теме работы, методологическое обоснование предмета исследования, теоретическое моделирование. В качестве частнонаучных методов были использованы: техника репертуарных решеток Дж. Келли, модифицированный семантический дифференциал, развивающий эксперимент. Статистическая обработка данных производилась посредством кластерного, корреляционного и факторного анализа.

Теоретическая новизна работы состоит в разработке понятий "имплицитная теория Я" и "имплицитная теория профессионального Я психолога-практика", формулирование их определений. Показана возможность разработки

проблемы самосознания в понятиях психосемантики. Дано обоснование справедливости использования понятия "имлицитная теория" применительно к профессиональному самосознанию. Описаны параметры субъективного семантического пространства профессиональной группы, в которых рефлексируется профессиональная идентичность психологов-практиков.

Практическая значимость. На основе положений, рассматриваемых в данной работе, составлена программа тренинга профессионального самосознания, который проводится автором и его коллегами на курсах переподготовки и курсах повышения квалификации психологов-практиков, проведен ряд семинаров как в гомогенных группах психологов-практиков, так и в смешанных группах, в которые входили также педагоги и администраторы. Разработанный инструментарий может быть с успехом использован для исследования профессионального самосознания психологов-практиков - как инструмент мониторинга становления психолога в учебном процессе, его развития в практической деятельности.

Фактологическую основу диссертационной работы составили несколько эмпирических исследований, в которых приняли участие в общей сложности более 300 человек в возрасте от 17 до 50 лет. Основной контингент испытуемых составили психологи-практики, работающие как в образовательных учреждениях, так и в социальной и медицинской сфере, занимающиеся различными формами консультативной, тренинговой и психокоррекционной работы.

Теоретическая платформа. Методологической основой исследования является гуманистическая парадигма в психологии (Р. Берне, К.Роджерс, Э. Фромм), а также отечественная методологическая традиция (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, Ф.Е. Василюк, Л.И. Воробьева, А.Г. Лидере, А.А. Пузырей, В.Н. Цапкин, A.M. Эткинд). Общетеоретическим контекстом выступили деятельностный подход (А.Н. Леонтьев, Д.А. Леонтьев, С.Д. Смирнов, В.В. Столин), который выразился в опоре на положения об активности субъекта, субъективной пристрастности и пр.; гештальт-подход (С. Гингер, А. Гингер-Пейрон, Н.Б. Долгополов, Д. Кепнер, Ф. Перлз, И. Польстер, М. Польстер, Р. Резник, Ж.-М. Робин, Е.Е. Соколова); когнитивный подход (А. Бек, Дж. Брунер, Н.Г. Гаранян, Дж. Келли, А.Б. Холмогорова, А. Эллис); экзистенциальный подход (Р. Кочюнас, В. Р. Мэй, В. Франкл, и др.).

Конкретной теоретической основой работы является психосемантика - направление современной психологии, имеющее давние и прочные традиции в отечественной науке. Мы опирались на теоретические понятия {образ мира, структура субъективного опыта, уровни образа мира, смысл и значение, системы категорий, имплицитные теории, семантические пространства) и результаты эмпирических исследований Е.Ю. Артемьевой, Ю.Г. Вяткина, Е.Л. Доценко, А.Н. Леонтьева, В.Ф. Петренко, В.П. Серкина, Е.В. Улыбиной, И.Б. Ханиной, А.Г. Шмелева и других исследователей, работающих в психосемантической традиции. Использованы также некоторые идеи антропологической мифосемантики (К. Леви-Строс, A.M. Лобок, А.Ф. Лосев), теории метафоры (Н.Д. Арутюнова, Е.Е. Сапогова).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. В приложениях представлены результаты статистической обработки данных. Список литературы составляет 208 единиц.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Категориальным инвариантом имплицитной теории профессионального "Я" для всех групп психологов-практиков, принявших участие в обследовании, являются два ядерных конструкта: "Безусловное принятие клиентов - Отвержение клиентов" и "Сила Я - Слабость Я".

  2. Имплицитная теория личности психолога-практика "снимает", разрешает в себе противоречие между позициями безусловного принятия людей (клиентов) и силой Я, что результируется в интегральной характеристике профессионала -"зрелость".

  3. Вектор личностного и профессионального развития психологов-практиков проходит, главным образом по оси "Слабость Я - Сила Я". Основным смыслом их профессионального и личностного развития является развитие субъектности - как своей собственной, так их клиентов.

  4. В имплицитных представлениях психологов-практиков развитие профессионального (функционального Я) психолога-практика и его экзистенциального Я - взаимосвязанные и взаимообусловленные процессы. Достижение профессиональной идентичности психолога-практика происходит благодаря достижению

все более полной личностной идентичности и личностной зрелости, в свою очередь, профессиональное самосовершенствование влияет на достижение личностной идентичности психолога-практика.

Апробация и внедрение результатов. Основные положения диссертации докладывались на Всероссийской научно-практической конференции "Разработка и реализация проектов и программ развития образовательных учреждений" (Тюмень, 1998), региональной конференции "Психолог-профессионал: деятельность, личность, общение" (Тюмень, 1998), на Всероссийской конференции (Казань, 2000), обсуждались на заседаниях кафедры практической психологии ТОГИРРО и кафедры общей и педагогической психологии Тюменского госуниверситета. Ряд положений диссертации включены в курс "Введение в специальность", читаемый автором для слушателей факультета переподготовки.

Результаты работы были апробированы также на серии семинаров для психологов образовательных учреждений г. Тюмени.

На основе результатов исследования разработан и проводится "Тренинг профессионального самосознания" для психологов-практиков, включенный в программу переподготовки и повышения квалификации института ТОГИРРО.

Проблемы профессионального самосознания в современной психологии

В литературе, посвященной профессиональному самосознанию и различным его аспектам можно выделить три уровня рассмотрения: методологический, теоретический и экспериментальный.

На методологическом уровне оно рассматривается в контексте оппозиции гносеологических принципов, лежащих в основе классической и постклассической познавательной ситуации {Василюк, 1992; Пузырей, 1993; Воробьева, 1995). В классической науке познавательное отношение к действительности основано на допущении, что "исследователь устроен таким образом, при котором он сам для себя не несет чего-то такого, что могло бы быть принципиально недоступно его самонаблюдению, что он самопрозрачен и в силу этого может быть вынесен за скобки..." {Воробьева, 1995, с. 19). Это допущение получило в гносеологии название абстракции самосознания. В постклассической науке осознана принципиальная неустранимость субъекта из акта познания и сформулирован новый гносеологический принцип - принцип проекции, которая признается как всеобщий механизм функционирования сознания. Он состоит в том, что "невозможно изъять из ситуации эксперимента самого исследователя" {Пузырей, 1993, с. 27), что "нет абсолютного наблюдателя - исследователя и диагноста, который был бы способен не привносить субъективности в акт познания... Человеку дано лишь в той или иной степени нейтрализовать этот механизм с помощью организации специальной процедуры - в исследовании или психотерапевтическом процессе" {Воробьева, 1995). Вот как пишет об этой проблеме историк М. Гефтер: "Людям нашей профессии не избежать раздвоенности. И сколько бы присяг быть объективными и беспристрастными мы ни давали, самое большее, что историк может дскяигнуть - это держать под контролем свои привязанности и антипатии, выступая в качестве оппонента самому себе" (цит. по: Воробьева, 1995, с.22). Самосознание не дано как предпосылка познавательного процесса, а является условием, которое должно быть выполнено в каждом познавательном акте при определенных усилиях со стороны познающего. Это относится к любой ситуации взаимодействия человека с человеком.

Количество теоретических и эмпирических работ, посвященных проблеме профессионального самосознания, в сравнении с исследованиями самосознания личности невелико. Профессиональное самосознание рассматривается в основном либо в рамках проблемы развития личности как более глобальной (Митина, 1990, 1998; Би-тянова, 1994), либо в рамках психологии профессии {Климов, 1996; Маркова, 1996).

Личностное пространство шире профессионального и лежит в его основе. (Битянова,1998). По мнению ряда зарубежных и отечественных авторов, профессия является важнейшим средством жизненного самоопределения, выбором образа жизни {Никифоров, 1991; Пряжников, 1997; Битянова, 1998; Митина, 1998;): кем быть, к какой социальной группе принадлежать, где и с кем работать, какой стиль жизни выбрать. Ряд зарубежных исследователей, в частности, А. Ваттерман (цит. по: Антонова, 1996), рассматривают профессиональное предпочтение и тип карьеры как способ решения вопроса «кто Я?». Профессиональный выбор рассматривают и как попытку реализовать или подтвердить имеющуюся «Я-концепцию». Человек неосознанно стремится иметь профессию, требования которой предусматривают роль, соответствующую его представлениям о себе {Никифоров, 1991, с. 72). В.Ф. Петренко показал, что образ Я включается в образ избранной профессии. «Образ Я распространяется, генерализуется на области, лично значимые для человека, в том числе и на его профессию, иначе говоря, образ профессии предполагает частицу характера, способностей, интересов человека. Возможность идентификации предполагает наличие психологической близости. ...Человек обладает свободой выбора тех профессий, которые отвечают его психологическим склонностям» {Петренко, 1988, с. 102). Процесс профессионального самоопределения включает развитие самосознания личности, формирование системы ценностных ориентации, моделирование своего будущего, построение эталонов в виде идеального образа профессионала {Митина, 1998, с.28).

Исследователи профессионального самосознания отмечают, что оно строится на основе общего самосознания личности и рассматривают его как составляющую "Я-образа" личности {Климов,\996, с. 73).

Планирование эксперимента

Нашей целью является реконструкция имплицитной Я-концепции определенной профессиональной группы, а категории этой концепции изучены слабо. Существующие методики изучения самосознания основываются на определенных теоретических предпосылках. Многие из них многомерны, часто нет надежных оснований для их теоретической переинтерпретации. Различные контрольные списки, стандартизированные и нестан-дартизированные самоотчеты, известные в диагностике самосознания, обладают рядом недостатков. Существует, например, опасность задания таких линий дифференциации исходного материала, которые могут быть несвойственны данной группе профессионалов, не являются значимыми для их профессиональной Я-концепции. Поэтому словарь представлений психологов-практиков о себе как профессионалах не должен быть им навязан, его необходимо выявить.

Адекватным целям нашего исследования могло бы быть использование проективных техник, поскольку представление о себе и самоотношение "могут проецироваться в недостаточно структурированной ситуации" (Соколова, 1989). К сожалению, для большого объема выборки применение проективных методов является слишком трудоемким.

В этой ситуации адекватным подходом является использование методов психосемантики. Они основаны на использовании психосемантических закономерностей, при котором самоописание и его содержательные основания не задаются априорно, а выявляются у конкретных испытуемых; результаты интерпретируются не путем соотнесения с "нормой", а соотносятся с другими характеристиками тех же испытуемых. Детально разработанный концептуальный аппарат и хорошо отработанные процедуры психосемантики позволяют совмещать идеографическую разрешающую способность методик и их процедурную строгость. Поэтому в качестве метода исследования (в том числе и по соображениям снижения трудоемкости) целесообразно использовать семантический дифференциал, в котором список дескрипторов (характеристик) выявляется специально для целей исследования. При этом объекты психосемантического оценивания могут быть заданы исследователем.

Фигуры оценивания. В первой главе было показано, что одним из механизмов формирования Л-образа как профессионала, формирование профессионально важных качеств является осознание этих же качества у других людей, сравнение себя с некими абстрактными либо конкретными коллегами. Поэтому необходимо реконструировать процедуру сравнения представлений о себе с представлениями о других психологах-профессионалах. Объектами оценивания выбраны такие фигуры из окружения испытуемых, позиции которых в профессиональной деятельности значительно отличаются друг от друга.

Представляется целесообразным включить в перечень объектов оценивания следующие фигуры (профессиональные позиции):

1. Кто-либо из практических психологов, с кем Вам часто приходится общаться в профессионально значимых ситуациях.

2. Практический психолог, к которому Вы относитесь с симпатией и уважаете за профессионализм.

3. Практический психолог, который в чем-то уступает Вам как профессионал, но Вы ему симпатизируете.

4. Практический психолог, которого Вы недолюбливаете, но в чем-то признаете его превосходство как профессионала.

5. Практический психолог, которого Вы недолюбливаете и считаете, что он зря выбрал эту профессию.

6. Вы сами (Я-актуальное).

7. Кто-то из практических психологов, кого Вы можете назвать эффективным.

8. Кто-то из практических психологов, в чьей эффективности Вы сомневаетесь.

9. Кто-то из практических психологов, кого Вы можете назвать преуспевающим.

10. Кто-то их Ваших знакомых практических психологов, кого Вы можете назвать счастливым.

11. Вы в начале психологической практики (Я-ретроспективное).

12. Вы через три года (Я-потенциальное).

В качестве основного механизма профессионализации рассматривается процесс идентификации - отождествления и разотождествления себя - с другими представителями профессионального сообщества на основе эмоциональной связи. Поэтому фигуры 1-9 несут эмоциональную окраску. Кроме того, выявление характера этой эмоциональной связи, а также факты отождествления испытуемых себя с одними фигурами и разотождествления с другими позволит нам выявить знак самоотношения. В. В. Столин (1983) показал, что самоотношение не одномерно. В нем выделяются такие оси, как уважение и симпатия. Высокие коэффициенты корреляции между фигурами самих испытуемых (в настоящем, прошлом или будущем) с фигурами других профессионалов, несущих аффективную окраску, могут трактоваться как отношение к себе с уважением и симпатией, с симпатией без уважения, с уважением без симпатии, без уважения и без симпатии. Отнесение себя к группе профессионалов того или иного уровня может служить также критерием уровня профессиональной идентичности.

Исследование профессионального самосознания психологов-практиков со стажем работы до 3-х лет

В результате факторизации матрицы данных этой выборки испытуемых по фигурам оценивания выделилось 3 фактора (приложение 2.3.).

1-й, 2-й и 3-й факторы матрицы начинающих психологов-практиков аналогичны, соответственно, 1-у, 3-у и 2-у факторам генеральной выборки, с одним отличием: фигура 11 (сами испытуемые в начале психологической практики у начинающих психологов-практиков относится ко второму фактору - эмоционально принимаемых допрофессионалов, а в генеральной матрице эта же фигура относится к первому фактору - фактору профессионалов.

Как показывает их содержание, начинающие психологи используют те же основания категоризации, что и все работающие психологи (генеральная выборка). Содержание первого фактора - "Профессионалы" и знак отношения к ним -уважение за профессионализм. Содержание второго фактора -"Допрофессионалы", знак отношения к ним - симпатия без уважения. Обобщающим основанием третьего фактора является категория "Непрофессионалы (псевдопрофессионалы) в психологии". Фигуры, вошедшие в этот фактор, негативно эмоционально окрашены. Первый и третий факторы являются полярными по основанию "Профессионалы - непрофессионалы", а второй и третий - по основанию "Эмоциональное принятие - эмоциональное отвержение".

Себя в настоящее время и себя в недалеком прошлом начинающие психологи-практики идентифицируют с допрофессионалами, о чем свидетельствуют значимые коэффициенты корреляции фигур 6 (испытуемые в настоящее время) - 0,76, и 11 (испытуемые в начале практики) - 0,93 со вторым фактором. С первым фактором значимо коррелирует «образ Я» испытуемых в будущем (0,88); это позволяет сделать предположение о том, что они сориентированы на профессиональный рост.

В результате кластерного анализа матрицы начинающих психологов-практиков вьщелилось два кластера, объединенных на низком уровне сходства (рис. 3). Судя по их содержанию, основанием для классификациии явились категории "Профессионалы " - "Непрофессионалы ". На наш взгляд, на этом основании можно говорить о денотативной установке в классификации. Первый кластер включает в себя две фигуры - 5 (практический психолог, которого недолюбливают и считают, что он зря выбрал эту профессию) и 8 (кто-то из практических психологов, в чьей эффективности сомневаются). Этот кластер соответствует содержанию третьего фактора - "Непрофессионалы в психологии" (псевдопрофессионалы).

Второй кластер включает в себя 10 фигур, распределившихся по двум под-кластерам, объединенных на среднем уровне сходства. На более низком уровне сходства к нему примыкает фигура 4 - эмоционально отвергаемый профессионал.