Введение к работе
Актуальность исследования. Проблема любознательности в истории психолого-педагогической науки никогда не утрачивала своей значимости и по этой причине неоднократно становилась предметом специальных психолого-педагогических исследований. В современных условиях развития российского образования данная проблематика приобрела особую остроту. В высшей школе модернизация предъявляет повышенные требования к самостоятельному освоению объемной информации и академической мобильности студентов, что невозможно без сформированной любознательности. Развитие инновационного потенциала и профессиональных компетенций у студентов в период обучения в вузе также основано на любознательности. Современная профессиональная среда, диктующая повышенные требования к сотрудникам разного уровня по постоянному повышению квалификации и развитию компетенций, ставит любознательность в ряд профессионально важных качеств личности вне зависимости от профессиональной принадлежности. Кроме того, нарастающие в мире глобализационные процессы стирают границы между государствами, обеспечивая успешную аккультурацию личности благодаря любознательности.
Подчеркивая актуальность данного феномена, необходимо отметить, что в современной психологии становление любознательности как профессионально-важного свойства личности будущих специалистов психологов не изучено. Не исследованы психологические механизмы в динамике преобразования данного свойства в период профессиональной подготовки студентов. Не раскрыта тендерная специфика изменения любознательности в период обучения в вузе. Не исследована роль данного свойства личности в профессиональном становлении будущих специалистов. Подробный анализ психолого-педагогической литературы позволяет выделить ключевые направления изучения данной темы. В педагогических исследованиях любознательность рассматривается, как правило, на примере дошкольников и младших школьников. Главный акцент в подобных работах смещен в плоскость формирования данного свойства посредством различных программ. В качестве диагностического инструментария выступают методы наблюдения, экспертных оценок и беседа. В психологических трудах основные вопросы связаны с изучением природы этого качества и детерминантами его проявления. Любознательность рассматривается как форма проявления познавательной активности. В отдельных работах любознательность рассматривается как фактор творческой активности личности, выступает одним из условий развития способностей человека. При определенных обстоятельствах любознательность может закрепиться как стойкое личностное свойство, стать чертой характера. В учебной деятельности любознательность в конечном итоге служит гарантом качественной профессиональной подготовки и достижения успеха в выбранной сфере деятельности. По мнению ряда исследователей (Н.Н. Будрейка, Е.В. Базаркина, И.В. Грошев, С.А. Зиньковская, Р.В. Ершова, А.И. Крупнов, СИ. Кудинов, Н.А. Фомина, Р.Ю.Ж. Шайгородский и др.), пол накладывает отпечаток на проявление свойств личности, в том числе любознательности. Несмотря на существующие исследования в этой области, многие аспекты остаются недостаточно изученными, в частности тендерная специфика преобразования любознательности у студентов в период обучения в вузе.
Степень научной разработанности проблемы.
В результате анализа психолого-педагогических исследований обнаружен целый ряд противоречивых заключений, касающихся происхождения и структурной
организации любознательности. Не бесспорной представляется роль любознательности в структурной иерархии познавательной активности: любопытство, любознательность, интерес и т. д. Поскольку некоторые авторы в качестве основы интереса называют ориентировочно-исследовательский рефлекс, то любознательность правомерно рассматривать как более совершенное психическое образование. В других работах прослеживается обратная тенденция. С учетом приведенных позиций можно выделить основные подходы к исследованию любознательности.
Любознательность как познавательная потребность и познавательный интерес
анализируется в работах Е.М. Гвоздыревой, Н.Ф. Добрынина, И.Д. Зверева,
Л.И. Котляровой, В.А. Крутецкого, Н.Г. Морозовой, Л.Н. Проколиенко,
С.Л. Рубинштейна, С.А. Соловейчик, B.C. Юркевича и др.
В рамках познавательной мотивации любознательность рассматривают Д.Е. Берлайн, В.Ю. Дорохова, В.Л. Поплужный и др. Другие ученые относят любознательность к интеллектуальному чувству (А.И. Аржанова, В.В. Давыдов, В.Г. Иванов и др.). Другие интерпретируют ее в широком смысле, не относя к какому-то конкретному психологическому явлению (Л.М. Зюбин, О.П. Саулина, Н.Б. Шумакова и др.).
Следует отметить еще одно направление, последователи которого считают любознательность чертой характера или свойством личности. Такая точка зрения отражена в работах В.А. Абраменко, Б.Г. Ананьева, Е.В. Базаркиной, Ф.Н. Гоноболина, Т.А. Гусевой, А.И. Крупнова, СИ. Кудинова, А.Н. Низовой, А.П. Петровского, Н.А. Погореловой, В.Л. Поплужного, Н.И. Рейнвальд, В.А. Сухомлинского и др.
Несмотря на глубокое изучение данной проблемы, ряд вопросов еще ждет окончательного решения. Нет единого мнения и относительно самого понятия «любознательность». Часть исследователей причисляет ее к интересам, потребностям, мотивам, что вносит дополнительную путаницу в определение. В психологических работах последних лет изучение любознательности получило значительный импульс к развитию благодаря системно-диспозиционной концепции свойств личности и индивидуальности, разрабатываемой профессором А.И. Крупновым и его учениками. Значительный вклад в исследование проблемы внесли исследования СИ. Кудинова, Е.В. Базаркиной, Е.А. Богославской, Т.А. Гусевой, О.И. Ложечка, В.А. Сарычева, Ю.М. Стакиной, Е.В. Жихаревой, Л.В. Шубиной и др. В работах этих авторов проанализированы возрастные аспекты любознательности на примере школьников и студентов; половые и национально-этнические - на примере подростков и старших школьников; выявлены некоторые детерминанты проявления этого свойства у школьников. В то же время остается не исследованной проблема динамики становления любознательности у студентов, требуют тщательного рассмотрения механизмы функционирования данного свойства. Практически отсутствуют работы, указывающие на взаимосвязь любознательности и успешности деятельности (в том числе и учебной), любознательности и развития личности. Этот ряд можно продолжить, что указывает на актуальность и недостаточную разработанность проблемы.
Таким образом, очевидно противоречие: с одной стороны, в государственных образовательных стандартах и образовательной среде актуализируется потребность в выраженной познавательной активности и самостоятельном приобретении знаний студентами, а с другой - отсутствуют научные данные, объясняющие механизм становления любознательности обеспечивающий самостоятельную активность в
приобретении новой информации у девушек и юношей как профессионально важного свойства личности в период профессиональной подготовки.
Стремление разрешить описанное противоречие и определило проблему настоящего исследования, которая заключается в неизученности механизмов становления любознательности как профессионально важного качества у будущих специалистов-психологов в период обучения в вузе; отсутствии научных данных о тендерной специфичности преобразования данного свойства в начальный период профессионального становления. Не исследованным остается и вопрос о доминантных признаках и структурно-функциональной организации составляющих любознательности в зависимости от полоролевой принадлежности на протяжении всего периода обучения.
Объект исследования - любознательность как профессионально важное свойство личности.
Предмет исследования - динамика становления любознательности у юношей и девушек в период профессиональной подготовки.
Цель исследования - выявить тендерные особенности динамики становления любознательности студентов психологов в период профессиональной подготовки.
Гипотезы исследования:
комплексное представление о системообразующих признаках проявления, психологической структуре и тендерной динамике становления любознательности у студентов во время обучения в вузе может быть научно обосновано с помощью системно-диспозипионной концепции свойств личности;
отличительные особенности проявления любознательности у девушек и юношей состоят в доминировании отдельных инструментально-стилевых и мотивационно-смысловых характеристик в структурной организации свойства, определяющих ее содержательную сторону;
динамика становления любознательности от первого к пятому году обучения у девушек и юношей претерпевает качественные и количественные изменения в структурной организации;
наибольшие изменения в специфике проявления любознательности девушек и юношей с первого по пятый курс наблюдаются в мотивационно-целевых характеристиках обеспечивающих качество проявления данного свойства.
Задачи исследования:
-
Проанализировать состояние проблемы исследования любознательности в современной психолого-педагогической науке.
-
Реализовать системно-диспозиционный подход в анализе динамики становления любознательности у студентов.
-
Установить особенности проявления и психологическую структуру любознательности у юношей и девушек.
-
На основе лонгитюдного исследования определить динамику становления любознательности у студентов психологов в период обучения в вузе.
-
Описать тендерные особенности изменения любознательности у студентов психологов в период обучения.
-
Охарактеризовать специфику проявления и психологическую структуру любознательности на разных этапах обучения.
Теоретической и методологической основой работы послужили современные подходы к изучению любознательности (Е.В. Базаркина, Е.А. Богославская, Т.А. Гусева, Е.В. Жихарева, А.И. Крупнов, СИ. Кудинов,
И.Б. Кудинова, Н.И. Рейнвальд, К.М. Романова, Л.В. Шубина и др.), а также теоретические положения и основные принципы, сформулированные ведущими отечественными и зарубежными психологами:
деятельностный подход, обоснованный в работах Л.С. Выготского, А.Н. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна, указывающий, что любознательность как профессионально важное качество личности в сфере психолого-педагогических профессий не только влияет на успешность выполняемой деятельности, но и сама формируется и развивается в деятельности;
принцип детерминизма, разработанный С.Л. Рубинштейном, согласно которому особенности феноменов человеческой психики закономерно зависят от порождающих их внешних и внутренних условий и факторов;
принцип системности, реализуемый в трудах П.К. Анохина, В.А. Барабанщикова, Б.Ф. Ломова, B.C. Мерлина, А.И. Крупнова, СИ. Кудинова и др.;
гуманистические принципы детерминированности развития личности социальными условиями и содержанием ее жизнедеятельности;
системно-диспозиционная концепция свойств личности и индивидуальности, предложенная А.И. Крупновым;
положения о половом диморфизме, сформулированные В.А. Геодакяном, а также тендерные исследования свойств личности (И.В. Грошев, А.И. Крупнов, СИ. Кудинов, С.С. Кудинов, В.Н. Прядеин, Ю.Ж. Шайгородский и др.).
Методы и методики исследования. Для решения поставленных задач и проверки гипотезы был использован комплекс взаимодополняющих методов, адекватных предмету исследования: изучение психолого-педагогической и философской литературы по рассматриваемой проблеме, в том числе концептуальный анализ ранее проведенных исследований; эмпирические методы: тестирование, анкетирование, метод экспертных оценок; методы обработки данных: количественный анализ с использованием методов математической статистики (t-критерий Стьюдента, коэффициент линейной корреляции Пирсона, факторный анализ, для статистических расчетов применялись программа Statistika 6.0 и качественный анализ результатов исследования.
Эмпирическая база исследования. Выборочную совокупность исследования составили 107 испытуемых в возрасте 17-22 лет, из них 50 юношей и 57 девушек. Выборка включала студентов психологов дневного отделения 1-5 курсов ФГБОУ ВПО «Тольяттинский государственный университет», НОУ ВПО «Самарская гуманитарная академия» (филиал в г. Тольятти) и НОУ ВПО «Восточная экономико-юридическая гуманитарная академия» (филиал в г. Тольятти).
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются реализацией методологических, логико-научных принципов и соблюдением нормативов теоретического и эмпирического исследования; методологической обоснованностью и содержательным анализом исходных позиций, теоретических положений; сочетанием теоретического анализа и обобщения эмпирических данных; использованием апробированных методов исследования, адекватных поставленным в диссертации задачам и логике работы; репрезентативностью выборки исследования, содержательным и статистическим анализом полученных результатов и личным участием автора в организации и проведении эксперимента.
Наиболее существенные и новые научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна:
- конкретизировано понятие «любознательность», под которым понимается
относительно устойчивое системно-функциональное свойство личности, преобразующееся в период профессиональной подготовки студентов, детерминированное совокупностью инструментально-стилевых и мотивационно-смысловых характеристик, обеспечивающих активный процесс познания окружающей действительности;
- выявлены, теоретически и экспериментально обоснованы различия
в особенностях проявления и структурной организации любознательности у девушек
и юношей - первокурсников: отличительная черта любознательности девушек - яркая
положительная эмоциональность, доминирующая социально значимая
мотивированность и предметно-деятельностная сфера воплощения; у юношей в
качестве системообразующих признаков любознательности выделяются эргичность,
интернальность, осмысленность и субъектно-личностная направленность,
обеспечивающие активность любознательного поведения, выраженный интернальный
локус контроля проявления свойства, хорошую осмысленность отбора и поиска
информации и узко направленную сферу реализации любознательности;
-установлены общевозрастные особенности динамики становления любознательности студентов психологов в период обучения в вузе. С первого по пятый курс таковыми выступают возрастание роли целевых установок, повышение активности посредством расширения средств и приемов проявления свойства, глубокая осмысленность любознательного поведения, выраженный интернальный локус контроля и устранение операциональных и личностных барьеров, препятствующих проявлению любознательности;
доказаны тендерные различия в динамике становления любознательности студентов психологов во время обучения в вузе. У юношей установлено преобразование таких переменных, как социально значимые цели, эргичность, социоцентризм, эгоцентризм, предметно-коммуникативная и субъектно-личностная продуктивность при значительном снижении проявления аэргичности, астеничности, операциональных и личностных трудностей. У девушек зафиксирована устойчивая динамика развития обеих переменных целевого компонента, стеничности, интернальности, эгоцентризма и переменных продуктивного компонента при снижении аэргичности, астеничности, экстернальности, осведомленности и трудностей;
- определено, что для юношей на пятом курсе характерны высокая активность
и доминирующая личностно ориентированная направленность проявления и
реализации свойства; отличительная особенность проявления любознательности
девушек на пятом курсе - яркая позитивная эмоциональность, широкий диапазон
целей, установок и мотивов к любознательному поведению и использование
полученной информации в различных сферах.
Теоретическая значимость работы состоит в том, что результаты теоретического и эмпирического исследования:
вносят существенный вклад в понимание общих закономерностей и тендерных различий в особенностях проявления и становления любознательности в период профессиональной подготовки;
конкретизируют, дополняют и расширяют знания о закономерностях проявления базовых свойств личности в рамках системно-диспозиционной концепции свойств личности и индивидуальности;
демонстрируют существование полоролевых различий в механизмах реализации любознательности;
определяют существование специфической модели становления любознательности во время обучения в вузе по полоролевой принадлежности с выявленными качественными особенностями корреляционных плеяд и факторной структуры;
обосновывают взаимосвязь специфики реализации любознательного поведения и успешности освоения профессиональной деятельности;
доказывают необходимость дальнейших исследований любознательности с точки зрения профессиональной обусловленности.
Практическая ценность исследования. Во-первых, выявленные общие закономерности в динамике становления любознательности послужат основой для создания типологий и стандартных программ по активизации этого свойства личности.
Во-вторых, полученные данные о существовании полоролевых различий в
студенческом возрасте, характеризующих особенности проявления
любознательности, представляют существенную ценность для разработки эффективных программ психологического сопровождения.
В-третьих, эмпирически выявленная тендерная специфичность динамики становления любознательности у студентов психологов может стать основой для составления индивидуальных и групповых программ развития свойства, а также найдет применение в консультативной практике психологов.
В-четвертых, обнаруженная взаимосвязь любознательности и успешности освоения профессиональной программы позволит учитывать индивидуальные особенности личности в учебном процессе и прогнозировать уровень качества обучения.
Диссертация также представляет ценность в контексте преподавания психологических дисциплин в рамках бакалаврских и магистерских программ. Систематизированный теоретический материал и результаты эмпирического исследования могут применяться в учебных целях при разработке содержания семинарских занятий, лекционных и специальных курсов по общей психологии, психологии личности, дифференциальной психологии.
Исследование проводилось поэтапно.
На первом этапе (2005-2006 гг.) на основе изучения философской,
психологической и педагогической литературы и опыта работы психологов
и педагогов в аспекте любознательности личности были определены
методологические и теоретические основы работы, ее цель и задачи, выбраны и
обоснованы методы исследования. Были также проведены пилотажные
исследования, связанные с пониманием сущности любознательности студентами и выбором диагностического инструментария.
Второй этап (2006-2010 гг.) был посвящен сбору эмпирических данных в ходе лонгитюдного исследования, которые позволили выполнить проверку намеченных теоретических положений о тендерной специфике динамики проявления любознательности у студентов.
На третьем этапе (2011-2012 гг.) были осуществлены систематизация и интерпретация результатов исследования, сформулированы основные выводы, а также оформлена диссертационная работа.
Положения, выносимые на защиту.
1. Любознательность - это относительно устойчивое системно-функциональное свойство личности, преобразующееся в период профессиональной подготовки
студентов, детерминированное совокупностью инструментально-стилевых и мотивационно-смысловых характеристик, обеспечивающих активный поиск и освоение новой информации.
-
Динамика становления любознательности у студентов психологов в период обучения в вузе обусловлена позитивным преобразованием инструментально-стилевых и мотивационно-смысловых гармоничных переменных данного свойства.
-
Проявление любознательности на начальном этапе обучения у девушек характеризуется доминированием эмоциональности, социоцентрической мотивации, широкой сферы реализации; у юношей - субъектно-рапиональной направленностью, выраженной интенсивностью, интернальной саморегуляцией и узко личностной сферой приложения.
-
Общевозрастная динамика становления любознательности во время обучения в вузе выражается в расширении целевых установок, приемов и способов проявления любознательности, повышении активности и осмысленности, обеспечивающей продуктивность реализации свойства в личностно значимом пространстве, а также в снижении барьеров к его проявлению.
-
Тендерные особенности динамики становления любознательности заключаются в том, что у юношей очевидно преобразование преимущественно мотивационно-смысловых признаков и усиление активности при снижении роли агармонических переменных. С первого по пятый курс нарастающей доминантой остается прагматично-эгоцентрическая направленность проявления и реализации любознательности. У девушек в динамике становления любознательности усиливается яркая позитивная эмоциональность, увеличивается диапазон целей, установок и мотивов к проявлению любознательного поведения, полученная информация используется в различных сферах, что свидетельствует о разноплановости любознательного поведения девушек.
Апробация результатов исследования. Результаты и основные положения
работы обсуждались и получили одобрение на заседаниях кафедры теоретической и
прикладной психологии ФГБОУ ВПО «Тольяттинский государственный
университет»; на научно-методических и аспирантских семинарах, научно-
практических семинарах в центре практической психологии «Диалог» ФГБОУ ВПО
«Тольяттинский государственный университет»; на научно-практических
конференциях: «Личностное развитие специалиста в условиях вузовского обучения» (Тольятти, 2005); «Самореализация личности в современных социокультурных условиях» (Тольятти, 2007); II Всероссийской научно-практической конференции «Гуманистические стратегии социализации личности» (Тольятти, 2008); IV Международной конференции, посвященной 50-летию Российского университета дружбы народов (Москва, 2009); Научно-практической конференции с международным участием «Актуальные проблемы современного образования: опыт и инновации» (Ульяновск, 2013); IX Международной научно-практической конференции (Москва, 2013).
Основные результаты диссертационного исследования отражены в 12 публикациях автора, из которых 4 статьи опубликованы в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы, включающего 276 источников, и приложения. Объем основного текста составляет 196 страниц. Текст содержит 12 таблиц, 3 рисунка и 2 гистограммы.