Содержание к диссертации
Введение
1. ЛИЧНОСТЬ, ОБЩЕНИЕ, ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ СТАНОВЛЕНИЕ 17
1.1. «Личность и общение» как проблема психологической науки 17
1.1.1. Изучение проблем личности и общения в отечественной психологии 17
1.1.2. Изучение проблем личности и общения в зарубежной психологии 23
1.2. Проблема личностной детерминации общения 34
1.2.1. Личностные характеристики субъектов как детерминанты общения 34
1.2.2. Личностные факторы успешности-неуспешности общения: результаты отечественных и зарубежных исследований 50
1.3. Социально-коммуникативная компетентность личности: феноменология, содержание, механизмы, структурная организация 58
1.4. Социально-коммуникативная компетентность личности в контексте процесса профессионального становления (на примере получения медсестринского образования) 75
1.5. Выводы 90
2. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 94
2.1. Постановка проблемы. Цель, гипотезы и задачи эмпирического исследования 94
2.2. Методы и методики исследования 101
2.3. Эмпирическая база, этапы и процедура исследования 119
3. АНАЛИЗ И ИНТЕРПРЕТАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ЭМПИРИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ 121
3.1. Динамика личностных ограничений социально-коммуникативной компетентности медицинских сестер в процессе профессиональной подготовки и адаптации 121
3.2. Интегральные показатели успешности профессионального становления специалистов сестринского дела в различные периоды профессиональной подготовки и адаптации 139
3.3. Взаимосвязь критериев успешности профессионального становления с личностными ограничениями СКК студентов разных курсов медицинского колледжа и работающих медицинских сестер 145
3.4. Динамика личностных характеристик субъектов медсестринской деятельности в процессе профессиональной подготовки и адаптации 151
3.5. Личностное содержание ограничений социально-коммуникативной компетентности субъектов медсестринской деятельности в различные периоды их профессиональной подготовки и адаптации 172
3.5.1. Взаимосвязь дефектов СКК и профессиональной направленности 172
3.5.2. Личностные ограничения СКК и развитие эмпатии 178
3.5.3. Личностные ограничения СКК и рефлексивность студентов колледжа и медицинских сестер 183
3.5.4. Взаимосвязь личностных «дефектов» СКК и макиавеллистических установок на различных этапах профессионального обучения и адаптации среднего медицинского персонала 189
3.5.5. Ограничения социально-коммуникативной компетентности и самоактуализационные тенденции: динамика взаимосвязей в процессе профессионального обучения и адаптации медицинских сестер 191
3.6. Выводы по результатам эмпирического исследования 208
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 219
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 225
ПРИЛОЖЕНИЯ 242
- Изучение проблем личности и общения в отечественной психологии
- Постановка проблемы. Цель, гипотезы и задачи эмпирического исследования
- Динамика личностных ограничений социально-коммуникативной компетентности медицинских сестер в процессе профессиональной подготовки и адаптации
Введение к работе
Актуальность проблемы. Успешное решение проблем коммуникации и социального взаимодействия с окружающими людьми, группами, общностями, а в пределе - и социумом в целом выступает функцией компетентности субъекта в сфере общения и социальных отношений как особом подпространстве его личностного бытия (К.А. Абульханова, А.А. Бодалев, Ю.Н. Емельянов, Н.В. Клюева, Е. Мелибруда, Л.А. Петровская, П.В. Растянников, С.Л. Рубинштейн, З.И. Рябикина, Н.Д. Творогова и др.).
В зависимости от уровня и масштаба событийно-ситуационного контекста, в котором выявляется результирующий эффект рассматриваемого регулятивного образования, разные авторы ведут речь о «коммуникативной компетентности», «компетентности в общении», «социальной компетентности», «факторах и условиях успешного общения» и др. Вследствие органической связанности интерперсонального взаимодействия с социальным контекстом его реализации, наиболее правомерным представляется обозначение описанных выше психологических регуляторов социального поведения и общения личности как её «социально-коммуникативной компетентности (СКК)».
СКК является органичной составляющей общей профессиональной компетентности специалистов занятых в социономических видах деятельности, ориентированных на работу с людьми (Э.Ф. Зеер, Ю.Н. Емельянов, Е.А. Климов, В.Е. Орел, Л.А. Петровская, Н.С. Пряжников, Н.Д. Творогова, Н.В. Яковлева, Р. Веппег, D.R. Gordon, I. H6rdi). В процессе становления и развития личности как субъекта профессиональной деятельности и общения динамика СКК характеризуется сложным переплетением позитивных и негативных тенденций. Выявляется не только положительный, но и отрицательный вектор профессионально-обусловленных изменений СКК. Последний находит свое выражение в широком спектре разнообразных проявлений: от непродуктивных (но устойчивых и поддерживаемых в сообществе специалистов) стереотипов профессионального общения, мышления и
поведения до полной профессиональной деформации и маргинализации личности (Е.П. Ермолаева, Э.Ф. Зеер, В.Е. Орел, Н.Д. Творогова, Н.В. Яковлева, L. Thomas).
До настоящего времени предметом исследований становились преимущественно позитивные тенденции и ресурсы развития СКК. Психологическим ограничениям коммуникативной компетентности личности уделялось намного меньше внимания, хотя неоднократно отмечалась перспективность работ в подобном направлении. Подчеркивалось, что освобождение субъекта от этих личностных ограничений создает необходимые предпосылки для актуализации механизмов конструктивной саморегуляции и самоорганизации его общения и социального поведения.
Выполненные в этом направлении немногочисленные работы были посвящены изучению наиболее существенных личностных детерминант затрудненного общения (В.Н. Куницына, В.А. Лабунская, Е.Г. Сомова, Ю.А. Менджерицкая, Е.Д. Бреус и др.); феноменология распознавания и преодоления отдельных интраперсональных барьеров и дефектов коммуникативной компетентности представлена в работах психотерапевтической направленности (Ф.Е. Василюк, СИ. Воронкина, А.Б. Добрович, Ю.М. Орлов, Р. Мэй, К. Роджерс); также предметом рассмотрения становились «ограничения» компетентности в сфере общения и социального взаимодействия опытных профессионалов, занимающихся управленческой, врачебной, педагогической и т.п. деятельностью (Г.Л. Ильин, Я.Л. Коломинский, А.В. Филиппов, Б.А. Ясько, D. Francis, М. Woodcock).
В настоящее время практически отсутствуют эмпирически верифицированные данные о закономерностях и механизмах динамики личностных ограничений СКК в процессе интеграции субъекта в профессиональное подпространство его бытия. Значимость исследования этой проблематики особенно велика на ранних этапах профессионального становления, поскольку открывает реальные возможности своевременного преодоления и устранения этих ограничений. В противном случае эти ограничения (консолидировавшись и закрепившись в структуре личности молодого специалиста) с высокой вероятностью становятся одним из мощнейших факторов негативного системогенеза (В.Д. Шадриков, А.В. Карпов, В.Е. Орел)
профессиональной деятельности и общения, выступая в качестве дефектных внутренних условий непродуктивного восприятия, осмысления и обобщения субъектом профессионального и жизненного опыта коммуникации и социального взаимодействия.
Изучение естественных закономерностей и механизмов функционирования, стабилизации и изменения личностных ограничений СКК в процессе первичной профессиональной социализации особенно актуально для «помогающих» специальностей, в которых нормативно желательна и прагматически необходима согласованность критериев эффективности профессионального общения (для самого субъекта, требований выполняемой им деятельности, его коллег, пациентов и т.д.).
Ярким примером такой профессии может служить деятельность медицинской сестры. Именно на средний медицинский персонал ложится основная коммуникативная нагрузка, предполагающая не только общение с самыми разнообразными категориями партнеров - руководством, врачами, коллегами, младшим медперсоналом, пациентами и их родственниками (В.В. Бойко, Г.М. Перфильева, Н.Н. Симонова, Н.Д. Творогова, Б.А. Ясько, М. Боухал, Р. Конечный, И. Харди), но и обеспечение функционирования лечебного процесса как социальной системы (P. Benner, D.R. Gordon, L. Thomas et al.).
Сказанное выше обусловило следующее содержание цели, гипотез и задач диссертационного исследования.
Цель работы: выявить закономерности динамики личностных ограничений социально-коммуникативной компетентности субъектов «помогающей» деятельности на начальных этапах профессионального становления (на примере специалистов сестринского дела).
В качестве основной гипотезы исследования выступало следующее предположение: включение субъекта в бытийное пространство освоения сестринского дела (как типичной «помогающей» профессии) предполагает изменение уровня выраженности, структурной организации и психологического содержания личностных ограничений его социально-коммуникативной компетентности.
Также были выдвинуты и несколько частных гипотетических предположений:
Динамика личностных ограничений СКК имеет разную направленность и степень выраженности в различные периоды начального этапа профессионального становления сестринского персонала.
Связь личностных ограничений СКК с интегральными характеристиками успешности профессионального становления медицинских сестер (удовлетворенность профессией и самоэффективность) существенно варьирует на различных временных отрезках профессиональной подготовки и адаптации.
В процессе профессиональной подготовки и адаптации медицинских сестер происходит изменение психологического содержания дефектов социально-коммуникативной компетентности, что выражается в характере взаимосвязей ограничений СКК с другими подсистемами личностной регуляции общения (профессиональная направленность, эмпатия, рефлексивность, макиавеллистические установки, самоактуализационные тенденции, эмоционально-волевые и коммуникативные свойства).
Конкретизация поставленной цели и проверка выдвинутых гипотез осуществлялись в процессе решения следующих задач теоретических:
Рассмотреть социально-коммуникативную компетентность личности и её интраперсональные ограничения как объект психологического исследования, провести анализ современного состояния данной проблемы в зарубежной и отечественной психологической науке.
На основании обобщения результатов отечественных и зарубежных эмпирических исследований построить рабочую модель личностных ограничений социально-коммуникативной компетентности субъектов «помогающих» видов профессиональной деятельности.
эмпирических:
Выявить степень и направленность изменений личностных ограничений СКК в процессе профессиональной подготовки и адаптации медицинских сестер.
Проанализировать динамику интегральных показателей успешности профессионального становления медицинских сестер (удовлетворенность избранной
профессией и самоэффективность) в период обучения в медицинском колледже и прохождения профессиональной адаптации.
Проанализировать стабильность/изменчивость структурных взаимосвязей критериев успешности профессионального становления с личностными ограничениями СКК студентов разных курсов медицинского колледжа и работающих медсестер по завершении этапа профессиональной адаптации.
Выявить закономерности динамики в период профессиональной подготовки и адаптации личностных характеристик субъектов медсестринской деятельности (профессиональная направленность, эмпатия, рефлексивность, макиавеллизм, самоактуализационные тенденции, эмоционально-волевые и коммуникативные свойства).
Выявить личностное содержание ограничений СКК субъектов медсестринской деятельности в различные периоды их профессиональной подготовки и адаптации.
Объектом исследования являются личностные ограничения социально-коммуникативной компетентности. Предмет исследования - закономерности динамики личностных ограничений социально-коммуникативной компетентности субъектов «помогающей» деятельности на начальном этапе профессионального становления (на примере специалистов сестринского дела).
Теоретико-методологическую основу диссертационного исследования составили принцип субъектного характера функционирования и развития личности в различных пространствах и подпространствах человеческого бытия (С.Л. Рубинштейн, К.А. Абульханова-Славская, А.В. Брушлинский, З.И. Рябикина и др.); системного подхода к психологическому познанию (Б.Г. Ананьев, П.К. Анохин, Б.Ф. Ломов, В.Д. Шадриков и др.); принцип развития (Л.И. Анцыферова, Л.И. Божович, И.А. Зимняя, Д.И. Фельдштейн); принцип детерминизма (С.Л. Рубинштейн, Б.Ф. Ломов, Е.В. Шорохова, В.П. Зинченко и др.); системогенетическии подход к изучению регулятивных психических образований (В.Д. Шадриков, А.В. Карпов, В.Е. Орел); представления о природе коммуникативной компетентности, разработанные в зарубежной и отечественной психологии
(К.А. Абульханова, А.А. Бодалев, Ю.Н. Емельянов, Н.В. Клюева, В.Н. Куницына, Е. Мелибруда, Л.А. Петровская, П.В. Растянников, Н.Д. Творогова и др.); понимание личностных свойств человека как потенциалов его общения и совместной деятельности (А.А. Бодалев, Б.Ф. Ломов, Е.С. Кузьмин, В.Н. Куницына, B.C. Магун, И.М. Палей, Н.Н. Обозов и др.).
В соответствии с выдвинутыми гипотезами, поставленными целями и задачами диссертационной работы был использован комплекс методов исследования: теоретических (анализ литературных источников); организационных (лонгитюдный и сравнительный методы); эмпирических (наблюдение, беседа, анализ документации, анкетирование, тест-опросники). Основная часть эмпирической информации бьша получена при помощи следующих диагностических инструментов: тест-опросника для оценки социально-коммуникативной компетентности личности (СКК); методики диагностики «помех» в установлении эмоциональных контактов (по В.В. Бойко); методики диагностики уровня эмпатических способностей (по В.В. Бойко); методики «Удовлетворенность профессией» (автор А.А. Киссель); русской версии шкалы общей само-эффективности, предложенной Р. Шварцером, М. Ерусалемом и В. Ромеком; опросника профессиональных предпочтений Дж. Холланда; опросника личностной ориентации (ЛиО) в адаптации А.А. Рукавишникова; методики исследования макиавеллизма личности (автор - В.В. Знаков). Математико-статистическая обработка данных осуществлялась при помощи пакета прикладных программ Statistica 6.0. for Windows. Использовались процедуры нормирования выборочных данных, вычисления средних значений, стандартного отклонения, оценки достоверности межгрупповых различий по t-критерию Стьюдента и % > частотный и корреляционный анализ.
Выборку эмпирического исследования, проводившегося в 2001-2006 гг., составили студенты Краснодарского краевого базового медицинского колледжа, обучающиеся по специальности «Сестринское дело» (189 человек). Контрольная группа была представлена работающими медицинскими сестрами (как правило, выпускниками колледжа), успешно прошедшими этап профессиональной и
социально-психологической адаптации, имеющими стаж практической деятельности от трёх до пяти лет (51 человек).
Надежность и достоверность результатов исследования обеспечиваются проработанностью теоретико-методологических оснований исследования; репрезентативностью выборки; соответствием организации исследования содержанию выдвинутых гипотез, поставленных целей и задач; применением адекватных методических приемов сбора, статистической обработки и интерпретации эмпирических данных.
Положения, выносимые на защиту:
Включение в процесс освоения сестринского дела (как разновидности социономической профессии «помогающего» типа) оказывает неоднозначное влияние на уровень выраженности личностных ограничений социально-коммуникативной компетентности (СКК) субъектов учебно-профессиональной деятельности. На начальном этапе профессионального становления (охватывающем период обучения в медицинском колледже и последующую профессиональную адаптацию) остаются неизменными уровневые характеристики таких ограничений СКК как конформность, стремление к статусному росту, направленность на избегание неудач, фрустрационная нетолерантность, а также степень адекватности/неадекватности проявления эмоций. Дефицитарность социально-коммуникативных умений и нетерпимость к неопределенности, интенсивность эмоциональных «помех» в общении, напротив, претерпевают существенные изменения на начальных этапах профессионального становления среднего медицинского персонала. Степень выраженности этих «коммуникативных дефектов» резко возрастает на третьем курсе колледжа и затем постепенно ослабевает, достигая к завершению адаптационного этапа показателей относительного минимума.
В процессе освоения медсестринской деятельности имеет место неравномерность и гетерохронность изменений структурной организации двух подсистем личностной регуляции общения студентов: диспозиционно обусловленных коммуникативных ограничений (а) и эмоциональных «помех» общения (б). Структурная реорганизация первой подсистемы происходит более интенсивно: от
начала обучения к завершению профессиональной адаптации изменяются не только уровневые характеристики выраженности отдельных компонентов, но и тип связей между ними. Динамика второй регулятивной подсистемы носит преимущественно экстенсивный характер: меняется лишь степень выраженности отдельных эмоциональных деструкторов профессионального общения, но не характер их взаимодействия и взаимовлияния.
Каждый из субпериодов начального профессионального становления характеризуется специфической соотнесенностью личностных ограничений СКК с удовлетворенностью медицинских сестер выбранной специальностью и профессиональной самоэффективностью. При этом изменения степени выраженности дефектов СКК медицинских сестер в существенно большей мере взаимосвязаны с уровнем самоэффективности, нежели с удовлетворенностью профессией.
В период получения образования и последующей трудовой адаптации профессиональная направленность и личностные ограничения СКК студентов и начинающих медицинских сестер находятся в компенсаторных отношениях: с возрастанием личностной значимости релевантных психологическому смыслу медсестринской деятельности типов профессиональной активности (социальных, интеллектуальных и артистических по типологии Д. Холланда) происходит ослабление диспозиционно обусловленных дефектов СКК и снижение уровня эмоциональных «помех» в межличностном общении.
На протяжении всего периода получения профессионального образования сохраняется противоречивый характер взаимосвязей эмпатических и рефлексивных способностей с личностными дефектами социально-коммуникативной компетентности студентов медицинского колледжа: одни компоненты этих способностей обусловливают компенсацию и преодоление, другие, - напротив, -усиление личностных ограничений СКК. Адаптация к содержанию и условиям реальной профессиональной деятельности сопровождается выстраиванием компенсаторных отношений между ограничениями СКК, эмпатией и рефлексией: как следствие, развитие эмпатических и рефлексивных способностей помогает преодолению личностных барьеров социально-коммуникативной компетентности, а
освобождение СКК от диспозиционных и эмоциональных «ограничителей», в свою очередь, содействует дальнейшему совершенствованию эмпатии и рефлексии начинающих специалистов сестринского дела.
На начальном и завершающем этапах профессионального обучения личностные дефекты СКК студентов практически никак не связаны со степенью их большей или меньшей приверженности макиавеллистическим взглядам на природу человека и межличностных отношений. В середине учебно-профессионального пути (третий курс) умеренно-высокая макиавеллистичность выступает фактором ослабления ряда личностных ограничений СКК и оптимизации эмоционального фона повседневного общения. На этапе адаптации, напротив, приверженность макиавеллистическому «образу мира» обусловливает снижение уровня СКК медицинских сестер, провоцируя рост нетерпимости к неопределенности и навязчивое стремление к обретению и демонстрации статусного превосходства над партнерами по общению.
На протяжении всего периода обучения в медицинском колледже влияние самоактуализационных черт на личностные ограничения СКК студентов носит неоднозначный характер: активизация самоактуализационных тенденций сопровождается минимизацией одних и максимизацией других коммуникативных дефектов. Следствием включения в реальную профессиональную медсестринскую деятельность и адаптации к ней становится унификация регулятивных эффектов самоактуализационных переменных: все они, по мере своего усиления, оказываются факторами преодоления личностных ограничений СКК медицинских сестер. При этом регулирующее влияние самоактуализационных тенденций в большей мере распространяется на диспозиционно обусловленные ограничения СКК, чем на сферу ситуационно-эмоциональных помех общения.
Научная новизна исследования состоит в том, что:
-с позиций субъектно-деятельностного и системогенетического подходов сформулировано представление о личностных ограничениях социально-коммуникативной компетентности человека как интраперсональных факторах предрасположенности к выбору и использованию личностью малопродуктивных
и/или излишне психологически «затратных» способов и приемов коммуникативного поведения и социального взаимодействия;
-разработана двухаспектная модель личностных ограничений социально-коммуникативной компетентности субъектов «помогающих» видов профессиональной деятельности, объединяющая связанные со стабильными интраперсональными структурами деструктивные диспозиции и негативные эмоционально-коммуникативные состояния, обусловленные неадекватностью понимания личностью смысла своей профессиональной активности;
- феномен личностных ограничений социально-коммуникативной компетентности впервые исследуется в контексте начального этапа становления специалистов «помогающих» профессий (на примере медсестринской деятельности);
-выявлены закономерности динамики уровня выраженности и структурной организации личностных ограничений социально-коммуникативной компетентности при включении субъекта в бытийное пространство освоения профессии медицинской сестры;
-впервые проведено изучение взаимосвязи интраперсональных ограничений социально-коммуникативной компетентности с интегральными показателями успешности профессионального становления (удовлетворенностью выбранной профессией, самоэффективностью) и психологическими особенностями личности: профессиональной направленностью, эмпатией, рефлексивностью, макиавеллизмом, самоактуализационными тенденциями;
-определено соотношение тенденций стабильности/вариативности психологического содержания личностных ограничений социально-коммуникативной компетентности среднего медицинского персонала в различные периоды получения профессионального образования и последующей адаптации к деятельности.
Теоретическая значимость исследования заключается в дополнении и уточнении научных представлений о феноменологии, закономерностях и механизмах личностной регуляции непродуктивного и затрудненного общения, личностных предпосылках ограничения возможностей человека в качестве субъекта компетентного профессионального общения и социального взаимодействия.
Полученные результаты раскрывают закономерные связи личностных предпосылок непродуктивного и/или затрудненного общения с удовлетворенностью выбранной специальностью, профессиональной самоэффективностью, характеристиками направленности, эмпатии, рефлексивности, макиавеллизма и самоактуализационных тенденций в различные периоды становления субъекта социономической профессиональной деятельности, что обогащает проблемные области психологии личности, психологии общения и психологии труда. В целом данная работа вносит вклад в изучение проблемы личностной детерминации общения в условиях включения человека в бытийное пространство освоения профессии «помогающего» типа.
Практическая значимость работы заключается в том, что полученные результаты могут быть использованы в целях оптимизации психологического сопровождения процессов профессионального и личностного развития специалистов сестринского дела на этапах получения профессионального образования и трудовой адаптации; психологического консультирования по вопросам межличностного общения в студенческих группах медколледжей и лечащих коллективах; апробированный в работе комплекс психодиагностических методик может быть использован в качестве инструментальной базы мониторинга становления и развития специалистов сестринского дела как субъектов профессионального общения; данные о выявленных закономерностях могут быть включены в содержание учебных курсов «Психология общения», «Психология личности», «Социальная психология».
Апробация работы. Основные положения и результаты исследования докладывались на краевой научно-практической конференции студентов учреждений среднего профессионального образования «Культура здорового образа жизни и проблемы молодой семьи» (Краснодар, 2000); XXIX научной конференции студентов и молодых ученых вузов юга России (Краснодар, 2002); II Всероссийской научно-практической конференции «Личность и бытие» (Краснодар, 2003); III Всероссийском съезде психологов «Психология и культура» (Санкт-Петербург, 2003); II Всероссийской конференции с международным участием «Актуальные проблемы профессиональной подготовки кадров для регионов» (Тихорецк, 2003); краевых
педагогических чтениях медицинских колледжей Краснодарского края (Краснодар, 2002, 2003, 2004, 2005); V Всероссийской научно-практической конференции «Дружининские чтения» (Сочи, 2006); конференциях Российской Академии Естествознания: «Современные наукоемкие технологии» (Испания, 2005), «Проблемы качества образования» (Иркутск, 2005, 2006), «Теоретические и прикладные социологические, политологические и маркетинговые исследования» (Таиланд, 2006), «Интеграция науки и образования» (2006), «Фундаментальные исследования» (2006); заседаниях цикловой комиссии клинических дисциплин Краснодарского краевого базового медицинского колледжа; заседаниях кафедры социальной психологии и социологии управления Кубанского государственного университета (2005, 2006 гг.); включены в учебные курсы «Основы сестринского дела» и «Сестринское дело в терапии», преподаваемые автором в Краснодарском краевом базовом медицинском колледже.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав (объединяющих 21 параграф), заключения, списка литературы и приложений. Список литературы включает в себя 243 наименования, из них 21 - на иностранных языках. Текст диссертации содержит 15 рисунков и 49 таблиц.
В первой главе обобщен и систематизирован опыт изучения в зарубежной и отечественной психологии проблемы «личность и общение»; рассмотрены результаты исследований личностной детерминации общения; проанализированы феноменология, содержание, механизмы и структурная организация социально-коммуникативной компетентности личности; сопоставлены позитивные и негативные тенденции трансформации социально-коммуникативной компетентности личности в процессе профессионального становления.
Вторая глава посвящена вопросам организации эмпирического исследования динамики личностных ограничений социально-коммуникативной компетентности в процессе первичной профессионализации (на примере медсестринской деятельности), обоснована двухуровневая модель интраперсональных ограничений социально-коммуникативной компетентности, обоснованы методы и методики, описаны этапы и процедура исследования.
В третьей главе представлены результаты исследования, их анализ и интерпретация, сформулированы выводы.
В заключении подведены итоги по работе в целом.
В приложениях представлены некоторые диагностические методики, таблицы первичных и вторичных данных.
Изучение проблем личности и общения в отечественной психологии
Изучение взаимодействия личности с её социальным окружением, общения индивида с другими людьми составляет одну из важнейших предметных областей современной психологической науки. По меткому замечанию Л.А. Петровской «... саму суть человеческой жизни можно определить как общение, ибо все пространство жизнедеятельности человека межличностно по своему характеру. Человек всегда дан в контакте с другим - партнером реальным, воображаемым, выбранным, навязанным и т.п.» [145, с. 151].
Включение понятия «общение» в категориальную систему отечественной психологии, - произошедшее благодаря трудам Б.Ф. Ломова [108, 158], А.А. Бодалева [31, 32, 34], К.А. Абульхановой-Славской [1, 2, 158], Л.И. Анцыферовой [12, 158] и др., опиравшихся на мощные методологические традиции заложенные В.М.Бехтеревым, А.Ф. Лазурским, Б.Г.Ананьевым, В.Н. Мясищевым [7, 8, 32, 101, 129, 141, 166] - дало возможность более конструктивного и реалистичного подхода к широкому спектру проблем общей психологии личности. Прежде всего, «высветился» целый пласт бытийного мира личности, «затушевываемый» ранее предметно-деятельностными схемами анализа и понимания [2, 9, 56, 75, 104, 106, 179]. Совершилось раскрытие реального механизма интерсубъектной природы личности [1, 12, 30, 31, 75, 100, 158, 179, 199], её подлинного существования в пространстве социальных и межличностных связей и отношений [1, 31, 44, 71, 100, 137, 158, 179], феномена «личностных вкладов» людей друг в друга [137, 147, 148, 149] и т.д.
В отечественной психологической литературе существует несколько основных подходов к определению общения:
а) общение как процесс передачи информационного сообщения субъекта другому при помощи различных коммуникативных средств и механизмов с целью обмена информацией между людьми и установления взаимопонимания между ними, в качестве информации выступают мысли, чувства, переживания, мнения, знания, социальные ценности, опыт и т.д. [10, 141, 175];
б) общение есть процесс взаимодействия, а передача информации только необходимое условие протекания общения. Смысл человеческого общения - в установлении взаимопонимания, в осуществлении взаимных контактов, в объединении людей в рамках определенного социума [31, 108];
в) общение как один из видов человеческой деятельности [104, 105, 123];
г) общение как разновидность общественных отношений [34, 129, 158].
В качестве составляющих («сторон») процесса общения в современной отечественной психологии обычно рассматриваются: 1) коммуникация, понимаемая в узком смысле слова, как обмен информацией между участниками совместной деятельности; 2) интеращия - их взаимодействие, предполагающее определенную форму организации совместной деятельности; 3) перцвпцгш - процесс взаимопознания партнерами друг друга как основа для их взаимопонимания [9, 137].
В связи с необходимостью онтологизации общения как предмета психологического изучения и воздействия предпринимаются (и продолжают оставаться актуальными) попытки разграничения сфер объектной реальности, соотносящихся с другими близкими и квазисинонимическими понятиями.
Так, например, М.С. Каган и A.M. Эткинд [76] разделяют понятия «общение», «управление» и «коммуникация». Общение рассматривается ими как взаимодействие, участники которого взаимно воспринимают друг друга как цель. Управление -взаимодействие, в котором целью является только один из партнеров, а другой выступает как средство удовлетворения его потребностей. Коммуникация -взаимодействие, при котором оба партнера являются средствами по отношению к некоторой цели, стоящей вне их.
Л.В. Бессонова и Е.Л. Доценко [26] определяют предметную область межличностного общения, основываясь на результатах психосемантического анализа имплицитной теории общения функционирующей в менталитете носителей русского языка. Проведенные ими исследования показали, что в обыденном сознании со словом «общение» связываются три группы значений: объединение, создание общности, целостности («хорошая компания, друзья») (1); передача сообщений, обмен информацией («разговаривать, беседовать») (2); встречное движение, взаимопроникновение, нередко носящее тайный или интимный характер («глубоко понимать друг друга») (3).
Фиксация выделенных значений посредством особых терминов (например, «межличностный контакт», «межличностная коммуникация», «межличностное взаимодействие», «межличностные отношения») задает систему базовых понятий теории интерперсонального общения.
Так, понятие «межличностный контакт» становится одним из инструментов исследования проблемы возникновения условий общения, поскольку обозначает то, что люди находятся в пределах доступности для восприятия друг друга, будучи при этом физически и психологически направленными друг на друга. Тем самым они не только признают сам факт существования один другого, но и вступают во взаимодействие, создавая условия для передачи информации по каналам связи. В соответствии с видом контакта (деловой, душевный) складываются отношения между людьми. Понятие «межличностная коммуникация» направлено на анализ способов обмена сообщениями между партнерами, их приема и переработки. Понятие «межличностное взаимодействие» подчеркивает активность общающихся, позволяя более пристально исследовать формы и виды индивидуальных действий, приводящих к взаимным изменениям поведения, деятельности, отношений и установок. Понятие «межличностные отношения» акцентирует внимание на эмоционально-чувственном аспекте взаимодействия между людьми и вводит фактор времени в анализ общения, поскольку только при условии постоянной межличностной связи путем непрерывного обмена личностно значимой информацией возникают интимная зависимость вступивших в контакт людей друг от друга и взаимная ответственность за сохранение сложившихся отношений. За каждым из выделенных понятий обнаруживается относительно самостоятельное проблемное поле, отражающее разнообразие целей и задач, которые стоят перед людьми в процессе общения.
Постановка проблемы. Цель, гипотезы и задачи эмпирического исследования
Теоретический анализ проблемы, проведенный в предыдущей главе, свидетельствует о правомерности рассмотрения социально-коммуникативной компетентности личности в качестве особой функциональной системы (П.К. Анохин, В.Д. Шадриков), «функционального органа» или «функционального орудия» (А.А. Ухтомский), при помощи которого достигается эффективное решение проблем коммуникации и социального взаимодействия субъекта с окружающими его людьми, группами, общностями, а в пределе - и социумом в целом.
Как и любая функциональная система, социально-коммуникативная компетентность (СКК) обладает свойством саморегуляции, что обеспечивает её тонкую «подстройку» к меняющимся условиям и ситуациям бытия личности в пространстве её социальной коммуникации и других частных подпространствах (профессиональная деятельность, семейная жизнь, досуговое общение и т.д.).
В процессе жизнедеятельности и развития личности как субъекта профессионального общения динамика СКК характеризуется сложным «переплетением» позитивных и негативных тенденций. Имеет место не только положительный, но и отрицательный системогенез. Последний находит свое выражение в широком спектре разнообразных проявлений: от непродуктивных (но устойчивых и поддерживаемых в сообществе специалистов) стереотипов профессионального общения, мышления и поведения до полной профессиональной деформации и маргинализации личности [23, 39, 50, 51, 62, 63, 69, 82, 89, 102, 126, 138, 143, 151, 156, 157, 180, 187, 193, 200, 208, 218, 222, 225, 226, 240].
Несмотря на большую вариативность психологической природы и феноменологии, у этих психологических образований обнаруживается общий «регулятивный эффект» - ограничение функциональных и генеративных возможностей социально-коммуникативной компетентности личности. На поведенческом уровне это «ограничение» проявляется в снижении эффективности профессионального общения, использовании личностью малопродуктивных и/или излишне психологически «затратных» способов и приемов коммуникативного поведения.
В этой связи явственно обозначается следующее направление совершенствования социально-коммуникативной компетентности личности. Представляется целесообразным сфокусироваться на помощи субъекту общения (включенного в «помогающую» профессиональную деятельность) в распознавании и преодолении тех личностных факторов и механизмов, которые выступают в качестве «ограничений» его социально-коммуникативной компетентности. Освобождение от этих личностных ограничений создает необходимые предпосылки для актуализации механизмов конструктивной саморегуляции и самоорганизации профессионального общения и социального поведения субъекта, развития и совершенствования его СКК в целом.
В то же время необходимо учитывать, что для самого субъекта «ограничивающий» и «деструктивный» (с точки зрения психологического смысла его профессиональной деятельности) характер негативных механизмов психологической регуляции и саморегуляции может быть далеко неочевиден. Вследствие укорененности в индивидуальном жизненном опыте подобные механизмы личностной регуляции поведения могут иллюзорно восприниматься и переживаться в качестве вполне продуктивных и достаточных для достижения субъективно приемлемых результатов социального поведения, деятельности и общения, рассматриваться как «привычные», «понятные», «простые», «само собой разумеющиеся». Более того, эти механизмы регуляции и производные от них способы общения могут поддерживаться и одобряться «значимыми другими» (товарищами по учебной группе, преподавателями, работающими специалистами, друзьями, родственниками и др.).
Таким образом, преодоление субъектом «личностных ограничений» своей социально-коммуникативной компетентности может порождать весьма неоднозначные психологические эффекты в различных пространствах и «измерениях» его бытия, что в свою очередь требует квалифицированного психологического сопровождения и поддержки. В то же время возможности подобной психологической помощи и поддержки невелики вследствие размытости и нечеткости «ориентировочной основы» работы в данном направлении. В настоящее время практически отсутствуют эмпирически верифицированные данные о закономерностях и механизмах динамики личностных ограничений СКК в процессе интеграции субъекта в профессиональное подпространство его бытия.
Значимость исследований по этой проблематике особенно велика на ранних этапах профессионального становления, поскольку открывает реальные возможности своевременного преодоления и устранения этих ограничений. В противном случае эти ограничения (консолидировавшись и закрепившись в структуре личности молодого специалиста) с высокой вероятностью становятся одним из мощнейших факторов негативного системогенеза профессиональной деятельности и общения, выступая в качестве «дефектных» внутренних условий непродуктивного восприятия, осмысления и обобщения субъектом профессионального и жизненного опыта коммуникации и социального взаимодействия.
Динамика личностных ограничений социально-коммуникативной компетентности медицинских сестер в процессе профессиональной подготовки и адаптации
В течение всего периода обучения в медицинском колледже остаются практически константными уровневые характеристики таких ограничений СКК будущих медсестер как конформность, стремление к статусному росту, направленность на избегание неудач, фрустрационная нетолерантность, а также -степень адекватности/неадекватности проявления эмоций. Показатели студентов при этом совпадают с показателями эталонной группы, представленной медсестрами, успешно завершившими этап профессиональной адаптации. Возможно, зафиксированные нами диапазонные значения названных выше «дефектов» СКК представляют собой некую профессиональную норму и могут быть квалифицированы как своеобразный социально-коммуникативный коррелят определенного «профессионального (медсестринского) типа личности».
В то же время, уровень других личностных ограничений СКК претерпевает достаточно существенные трансформации.
Дефицитарность операциональных коммуникативных умений и навыков общения (социально-коммуникативная неуклюжесть, СКН), будучи минимальной у второкурсников (7,8), резко возрастает на третьем курсе (12,1), несколько снижаясь к моменту завершения обучения (10,7). Профессионально и социально-психологически адаптированные медсестры более успешны в своем коммуникативном поведении, чем выпускники колледжа (9,5), но менее чем студенты начального периода обучения (табл.2).
Можно констатировать, что наиболее отрицательный эмоциональный фон общения характерен для студентов третьего курса колледжа. По сравнению с начальным периодом получения медсестринской профессии резко усиливается доминирование негативных эмоций, стремление к эмоциональному дистанцированию с окружающими, ослабевает умение управлять эмоциями, «дозировать» их (рис. 2).
От курса к курсу (а также в период адаптации) кардинально трансформируется и структура взаимосвязей между отдельными личностными «дефектами» социально-коммуникативной компетентности респондентов).
Это необходимо учитывать в практике организации психологической поддержки студентов в первый год профессионального обучения.
Как минимум, можно выделить три практических следствия из полученных эмпирических данных. Во-первых, направленная на психологическую помощь и поддержку студентов начального курса работа не должна носить фрагментарный и эпизодический характер, поскольку как правило, эффект локального психологического вмешательства (в особенности избирательно сфокусированного на преодолении какого-либо единственного коммуникативного ограничения) будет скорее негативным, чем позитивным. Во-вторых, должна быть преодолена административно-педагогическая установка на возможность получения «быстрых» результатов в деле совершенствования социально-коммуникативной компетентности будущих специалистов сестринского дела: необходим достаточно большой интервал времени для перестройки и изменения типа связей между составляющими СКК студентов. В-третьих, необходима компетентная «психологизация» всего образовательного процесса в медколледже (в особенности, - в начальный период обучения). Это расширяет круг субъектов содействия в формировании социально-коммуникативной компетентности будущих специалистов сестринского дела до границ всего преподавательского и административно-управленческого корпуса учебного заведения. В свою очередь, это предполагает работу по развитию у преподавателей и управленцев способности видеть реализуемые ими педагогические и организационно-управленческие действия в новом смысловом ракурсе содействия-противодействия становлению студента в качестве субъекта успешного профессионального общения, способного конструктивно преодолевать разнообразные коммуникативные затруднения и ограничения, в том числе и личностно обусловленные.
Кроме того, фиксируется отрицательная связь между двумя «эмоциональными помехами»: неадекватностью проявления эмоций и доминированием негативных эмоциональных реакций и переживаний (г=-0,52, р 0,01). Возможно, в этом и заключается один из механизмов эмоциональной дезориентации, столь распространенной на начальных этапах вхождения в психологическое пространство профессий, связанных с оказанием медицинской помощи. Столкновение, - хотя бы и ознакомительное поначалу, - с «теневой» стороной сестринской деятельности (уход за тяжелыми страдающими больными, вид ран, крови, практические занятия в «анатомичке» и т.п.) закономерно вызывает отрицательные переживания («шок от реальности»), которые субъективно воспринимаются именно как неадекватные. Однако само по себе переживание отрицательных эмоций с позиций, преобладающих и в этот возрастной период (начало ранней юности), и на данном этапе профессиональной социализации (по сути дела, «пробном») рассматривается как нечто «не вполне нормальное», «то, чего не должно быть», поскольку, - в соответствии с доминирующими социальными стереотипами современных тинэиджеров, - жизненный опыт «не должен напрягать» и провоцировать состояние проблемности [152]. Как следствие, активизируются разнообразные механизмы психологической защиты, которые неадекватны подавляющему большинству ситуаций медицинской помощи просто «по определению» (неуместный смех, бравада, черствость, равнодушие и др.). Не случайно именно циничная сторона
Эти факты также необходимо учитывать в практической психологической работе со студентами второго курса. В частности, вырисовывается вполне определенное направление психологической помощи студентам в совершенствовании их социально-коммуникативной компетентности и гармонизации эмоциональной сферы. Создание условий для статусного самоутверждения в личностно значимой сфере учебно-профессиональной деятельности и/или «студенческой жизни» с высокой степенью вероятности будет способствовать росту эмоциональной адекватности будущих медсестер, и - опосредствованно - оптимизации эмоционального фона общения и социального взаимодействия. Вторая выявленная зависимость дает возможность более адекватного понимания мотивационной основы столь естественного при попадании в новое социальную микросреду (что и имеет место на начальном этапе обучения в любом учебном заведении) стремления вчерашних абитуриентов искать эмоционально близких отношений с окружающими (товарищами по группе, преподавателями, кураторами). Одним из значимых мотивов в этом случае оказывается стремление к психологической безопасности, «подстраховке» себя на случай возможных неудач. Однако даже в случае реализации этого мотива в эмоциональном фоне взаимодействия с представителями «ближайшего круга общения» достаточно явно представлены негативные переживания, вероятно обусловленные расхождением между прожективной и реальной моделями межличностного общения.