Предупреждение отрицательного лидерства в первичных воинских коллективах : (Социально-психологическое исследование) Полянский, Михаил Семенович




Полянский, Михаил Семенович. Предупреждение отрицательного лидерства в первичных воинских коллективах : (Социально-психологическое исследование) : автореферат дис. ... кандидата психологических наук : 19.00.05 / Военно-полит. академия им. В. И. Ленина.- Москва, 1991.- 19 с.: ил. РГБ ОД, 9 91-2/2908-0

Введение к работе

.Актуальность проблемы. Успешное.выполнение задач, поставленных перед Советскими Вооруженными Силами в условиях развернувшейся перестройки, требует глубокого анализа внутриколяективных отношений в первичных воинских коллективах с целью предупреждения отрицательных проявлений в процессе межличностных взаимодействий военнослужащих. "Основные усилия следует сосредоточить на искоренении тех негативных явлений, которые отрицательно сказываются на качестве решаемых армией и флотом задач и их боеготовности." В числе негативных явлений названы неуставные взаимоотношения военнослужащих срочной службы, их отрицательное влияние на характер и результаты воинской деятельности.

Одной из причин возникновения я проявления неуставных взаимоотношений является отрицательное лидерство в первичных воинских коллективах. Негативная направленность данного (феномена часто обусловлена социальным, социально-психологическими и психологическими факторами. Так, проявление антиармейских настроений в обществе, удовлетворение корыстных потребностей отдельных военнослужащих за счет сослуживцев, сложивзшеся ранее стереотипы негативного поведения, недостаточно эффективные методы воздействия со стороны командования в отношении нарушителей воинской дисциплины и другие факторы оказывают отрицательное влияние на характер межличностных отношений. Устойчивое проявление доминирования отдельных военнослужащих, групп воинов в исследуемых подразделениях говорит о наличии определенных предпосылок для их дифференциации. Чаще основой дифференциации воинов срочной службы является различный уровень успехов в военно-профессиональной деятельности, определяемый, как правило, периодом службы. Направленность проявления личностных качеств военнослужащих становится опосредованной конкретной воинской деятельностью, характером сложившихся отношений в первичных воинских коллективах и другими факторами.

Исходя из совокупности социально-психологических явлений, имеющих место в воинских коллективах, осуществляется процесс тд-

I. Правда. 1988..- 14 окт.

вижения одних воинов на роль ведущих, других на роль ведомых. Процесе проявления индивидуальных, ранее сформированных личностных качеств военнослужащих тесно связан с установившимися ранее отношениями среди различных микрогрупп воинов в первичных воинских коллективах. Межгрупповие отношения характеризуют положение групп военноелукащих в неформальной структуре воинского подразделения. Межгрупповые различия приводят к их иерархии, одни группы выступают в роли ведущих, другие в роли ведомых. Таким образом, в роли лидеров выступают не только отдельные военнослужащие, но и самоорганиэованные. группы воинов.

Проблема становления воинских коллективов и межличностных отношений в них рассматривается в работах военных психологов и педагогов: Л.В.Барабанщикова, А.Д.Глоточкина, В.Ф.Давидова, Г.А. Давыдова, М.II.Дьяченко, В.П.Каширина, В.Н.Ковалева, В.М.Кру-ка, В.Ф.Перевалова, С.И.Сьедина, Э.П.Утлика, К.Ф.Феденко, В.В.Федотова1 и др. Однако вопрос о лидерстве отрицательной направленности военнослужащих срочной службы в прямой постановке не рассматривался. Это определило теоретическую и практическую необходимость данного направления исследования первичных воинских коллективов.

Актуальность проблемы и ее недостаточная разработанность в военной психологии определили выбор темы, структуру и логическую последовательность диссертационного исследования.

Объектом исследования выступают межличностные и межгруппо-вые отношения негативной направленности военнослужащих различных периодов службы в ходе повседневной воинской деятельности.

I. См.: Барабанщиков А.В., Глоточкин А.Д., Феденко Н.Ф., Шеляг В.В. Проблемы психологии воинского коллектива.-1.1.:Воениздат, 1973; Давыдов В.Ф. Социально-психологические особенности взаимоотношений в расчетах РЖ://Фияософские и социально-политические проблемы воины и армии.41., І973.-С.І6І-І02; Давыдов Г.А. Социально-психологические условия повышения эффективности обучения в военном вузе.' - М.:ВПА, 1977; Дьяченко Й.ІІ. и др. Психологс-педагогические основы деятельности командарз. - М.: Зоениздат, 1977; Кашрин В.П. Самоутверждение курсантов.-М.:ВПА, І9Б4; Ковалев В.ІІ. Социалистический воинский. коллектив.-!,!.: Воениз-дат, 1900; Крук В.М. Предупреждение неуставных взаимоотношении военнослужащих срочной службы-в первичном воинском коллективе: Дне. ... канд.псих.наук.-Й.: ВПА, І9С6; Перевалов З.Ф. Особенности взаимоотношений о<ГицероБ-операторов//Сборник научных статей, jr 73.4,:.:ЕЯА, ISO-iC-C.231-279; СъгдшгС.п. Пути формирования здорового нравственного климата в перзпчшх воинских коллективах// Е помощь лектору/ Управление агитации и пропаганды Глав.НУ СЛ и К.1Ф, 1981, Ji 4/78/; Утлі':-'. З.П. Тра^ции воинского коллектива.4,1. :ВПА, 1990; Феденко Н.Ф., Голигки." Б.П. Психологические аспекты предупреждения КОНФЛИКТОВ в воинских коллек-

Предмете?.) исследования являются социально-психологические механизмы отрицательного лидерства по признаку периода служби в первичных воинских коллективах и обоснование путей его предупреждения.

Цель исследования заключается в том, чтобы изучив содер;*я-ние межличностных отношений негативной направленности в первичных воинских коллективах, их причин и условия, теоретически и экспериментально обосновать пути предунрездеиия отрицательного Лидерства, выработать психологически обоснованные рекомендации для войск.

В соответствии с целью диссертации, были определены следующие задачи:

1. Разработать теоретическое обоснование соцямдыю-пенхологичес-
хого феномена отрицательного лидерства в первичных воинских
коллективах.

2. Опытно-экспериментальным путем выявить причины и условия воз
никновения я проявления отрицательного лидерства'.

3. Обосновать и экспериментально проверить методику предунрездз-
аия отрицательного лидерства в первичных воинских коллективах
и на этой основе выработать практические рекомендации коман
дирам и политработникам частей и п одра з де лени;!.

В качестве рабочей гипотезы были выдвинуты с. тующие предположения:

- Отрицательное лидерство в первичных- воинских коллективах - ото
устойчивое доминирование отдельных воинов и групп военнослужа
щих старших призывов, реализующих свое превосходство в поведе
нии негативной направленности, ущемлении Прав и личного досто-'

; инства, как правило, воинов младших призывов в различных сферах воинской деятельности.

В ходе воинской деятельности происходит формирование неофициальной структуры первичных воинских коллективов путем обособления, самоорганизации и самоуправления групп военнослужащих.

Предупреждение отрицательного лидерства отдельных воинов и групп военнослужащих означает создание таких условий, которые

позволяет реализовать сформированный социально-ролевой статус

в официальной структуре воинских подразделений путем уставных взаимоотношений*. '.

Методологиями методика исследования. Методологической основой исследовательского поиска явились положения классиков марк-0Я8ма-лешш.13ма о существенных различиях среди ладен, проявляемых в ходе совместной деятельности, о происхождении и сущности ооциалыю-психологических явлении, необходимости учета а регулирования внутрикодлективных отноиений.

В ходе исследовано; отрицательного лидерства в первичных " воинских коллективах автор руководствовался Указами Президента СССР, требованиями приказов и директив министра обороны СССР и ночальшиса Главного политического управления СА и Н.!Ф о необходимости научно-обоснованной роботы по предупреждению негативних проявлений в межличностных отношениях военнослужащих Советских Вооруженных Сил.

Методика исследования направлена-на выявление причин и условий негативной направленности в поведении военнослужащих, закономерностей самоорганизации групп воинов в подразделениях и включала следующие методы: наблюдение, изучение документов, беседы, опрос, анкетирование, обобщение независимых характеристик, социометрию, референтометрию, метод экспертных оценок, самоотчет, констатирующий и формирующий эксперименты, анализ результатов деятельности и другие. Данные подученные в ходе исследованля подвергались обработке методами описательной статистики и статистического вывода, содержательно-психологическому анализу.

Центральный методический замысел

Изучив подходы к проблеме лидерства в советской и зарубежной психологии, особенности проявления данного феномена в армейских условиях, определиться в суишости отрицательного лидерства в первичных воинских коллективах. На основе теоретически разработанной социально-психологической модели, экспериментальным путем определить основные показатели, индикаторы и механизмы проявления отрицательного лидерства, причины и условия его возникновения. Обосновать пути и проследить динамику предупреждения даішого явления. На этой основе сформулировать практические рекомендации и методические предложения офяцерам-практшеам.

Исследование проводилось в частях и подразделениях Военно-Воздушных Сил, Сухопутных войск, Пограничных войск КГБ СССР,

Войск Противовоздушной оборони, Военно-строительных частей /п-л 1200 чел./ я осуществлялось в течение 3-х лег в 3 этапа:

Первый этап /1987г./ включал в себя сбор, изучение и обобщение литературных источников по проблеме лидерства, уточнение я обоснование определения лидерства в первичных воинских коллективах. Определение объекта, предмета, цели и задач исследования, разработка гипотезы, методического замысла и методики.

В ходе второго этапа /1988г./ был осуществлен констатирующий эксперимент в 18 воинских подразделениях. Уточнено определение отрицательного лидерства, конкретизирована методика изучения данного социально-психологического явления. В 6 первичных воинских коллективах осуществлена постановка формирующего эксперимента. Разработаны оптимальные условия, практические рекомендации . и методические предложения по предупреждению отрицательного лидерства .

Третий этап Д989-І990Г.Г./ включал анализ, систематизацию и апробацию полученных результатов исследования. Произведено внедрение основных рекомендаций.и предложений по предупреждению отрицательного лидерства в войсковую практику, оформление диссертации .

Научная новизна диссертации заключается в том, что в ней:

  1. Разработан и обоснован социально-психологически:': феномен отрицательного лидерства в первичных воинских коллективах. Выявлены сущность, условия возникновения, динамика и типблогня отрицательного лидерства.

  2. Определены основные закономерности проявления отрицательного лидерства и пути предупреждения данного феномена в первичных воинских коллективах.

  3. Разработана и апробирована методика предупреждения отрицательного лидерства. Выявлены и экспериментально подтверждены условия совершенствования межличностных отношений военнослужащих срочной службы с учетом их социально-ролевого статуса. Обоснована и частично внедрена в войсковую практику система мер по предупреждению отрицательного лидерства в первичных воинских коллективах.

! На защиту выносятся следующие положения

I, Отрицательное лидерство в первичных воинских коллективах военнослужащих срочной службы - это устойчивое доминированиез отдельных воинов и групп военнослужащих, реализующих свой высокий

оошшльно-ролевой" стааус путем ущемления прав и личного достоинства, как правило, воинов младших призывов.

  1. Отрицательное лидерство - это социально-психологический процесс межличностного взаимодействия военноелужащих, в ходе которого происходит обособление и саморегуляция групп с целью удовлетворения потребностей,- привычек поведения негативной направленности.

  2. Степень остроты проявления отрицательного лидерства определяется особенностями воинской деятельности, ранее сформированными качествами и стереотипами поведения, удовлегвореностью вовн* ноодуяащях реализацией своего социально-ролевого статуса в коллективе, действенностью официальных нор* я правил поведения, уровнем развития воинского коллектива и т.п.

  3. Лидерство в первичных воинских коллективах - закономерный, объективный процесс дифференциации военносдукаїцих. Предупредить негативную направленность лидерства отделышх воинов и групп военнослужащих - значит создать условия и предпосылки для наиболее полного использования наиболее развитых личностных качеств воинов й их статуса в официальной структуре воинских подразделений в форме уставного поведения.

Достоверность и научная обоснованность результатов исследования обеспечивается исходными методологическими марксистско-ленинскими позициями і теоретически и экспериментально обоснованной методикой, осуществлением констатирующего и формирующего экспериментов, а также содерхательно-психологическим анализом полученных .ценных.

Практическая значимость исследования состоит в том, что: а/ Основные вывода и рекомендации диссертационного исследования направлены на сплочение воинских коллективов, предупревденив негативных проявлений в межличностных взаимодействиях в форме отрицательного лидерства, б/ Применение комплексной методики изучения и предупреждений отрицательного лидерства обеспечивает повыиеняе эффективности деятельности командиров и политработников в выполнении функциональных обязанностей, в/ Обобщенные выводы, апробированные в экспериментальных условиях данные помогают глубже понять природу межличностного взаимодействия военнослужащих в первичных воинских коллективах,

- ? -пополняют социальную и военную психологию новыми теоретическими

положениями.

Апробация результатов исследования осуществлялась в войсковых частях и подразделениях Забайкальского, Московского, Приволж-око-Уральского военных округов, Московского округа ПВО и Прибалтийского пограничного военных округов. Результаты проведенной работы доложены и обсуждены в политических отделах, на совещаниях, учебно-методических сборах командиров и политработников частей и подразделений, принимавших участие в исследовании.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.