Философские основания системного подхода в исследовании трудового коллектива Тузов Виктор Васильевич

Философские основания системного подхода в исследовании трудового коллектива
<
Философские основания системного подхода в исследовании трудового коллектива Философские основания системного подхода в исследовании трудового коллектива Философские основания системного подхода в исследовании трудового коллектива Философские основания системного подхода в исследовании трудового коллектива Философские основания системного подхода в исследовании трудового коллектива Философские основания системного подхода в исследовании трудового коллектива Философские основания системного подхода в исследовании трудового коллектива
>




Тузов Виктор Васильевич. Философские основания системного подхода в исследовании трудового коллектива : ил РГБ ОД 61:85-9/98

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Философско-методологические основы теории трудового коллектива с.8-82

I, Основные направления системного подхода и специфика их применения к анализу трудового коллектива . с.8-21

2. Понятие трудового коллектива... с.21-49

3. Развитие вопросов теории трудового коллектива в документах партии и правительства с. 49-82

Глава П. Системный подход и оптимизация деятельности трудового коллектива с.83-171

I. Трудовой коллектив как система с.83-114

2. Структура управления трудовым коллективом и методы её оптимизации с. 114-142

3. Трудовой коллектив как система коллективов с.142-171

Заключение с. 172-173

Список основной использованнойДитературы с. 174-200

Введение к работе

Актуальность темы. Вопросы совершенствования организации производства, форм и методов управления и многое другое стоят сегодня в ряду наиболее актуальных. Это связано с тем, что "Советское общество вступило в такой этап, когда назрели глубокие качественные изменения в производительных силах и соответствующее этому совершенствование производственных отношений" /88/. Отличительной чертой этого этапа является комплексный характер и большое разнообразие решаемых одновременно проблем, а также высокая степень интеграции всех социальных процессов.

Одним из важнейших элементов общества, его основной ячейкой является трудовой коллектив. Трудовые коллективы выступают в качестве элементов не только хозяйственной, но и социально-политической, духовной структуры. Именно в них создаются материальные и духовные ценности, формируется сознание советского человека. От степени зрелости трудового коллектива, от уровня сплоченности его членов зависит эффективность деятельности последнего успешное продвижение общества по пути построения коммунизма. Становление и развитие трудового коллектива неразрывно связано с совершенствованием формы его организации,формы организации внутрикол-лективных отношений. Изменения,происходящие в производительных силах (изменения материально-технической базы, совершенствование технологии, рост общеобразовательного, профессионального уровня, гражданской зрелости работников и др.), т.е. изменения в содержании трудового коллектива, требуют соответствующего изменения и формы, в которую оно заключено - организации трудового коллектива. От того, насколько форма организации трудового коллектива соответствует уровню его развития, зависит эффективность по- следнего как в социально-экономическом, так и социально-полити- ческом аспектах. Поскольку трудовой коллектив - развивающаяся система, то проблема соответствия формы и содержания является непреходящей. То, что было эффективно вчера - становится не эффективным сегодня, а то, что эффективно сегодня, станет не эффективным завтра. В связи с этим возникает проблема постоянного совершенствования формы организации трудового коллектива в соответствии с характером данного социального организма, закономерностями его функционирования и развития. Чтобы обеспечить научный подход в этом процессе, необходимо наличие общей модели трудового коллектива и соответствующей методологии ее построения.

Трудовой коллектив - большая и сложная система, исследование которой не под силу какой-либо одной научной дисциплине. Поэтому здесь требуется объединение усилий многих наук. Однако практика показывает, что изучение трудового коллектива частными науками, каждая из которых исследует коллектив независимо от других, не дает желаемого результата, т.к. остаются вне поля зрения те связи и отношения, благодаря наличию которых, собственно и существует трудовой коллектив как система. Характер объекта исследования требует комплексного, системного подхода к его изучению. Однако это возможно в том случае, если усилия отдельных научных дисциплин будут объединены единым подходом к его исследованию, опираться на системный метод.

Комплексный, системный подход к трудовому коллективу и, в частности, к совершенствованию управления им, нашел свое отражение и в материалах ХХУІ съезда КПСС, и в Законе GCCP о трудовых коллективах /см.: 85, с.202-203; 95/. На июньском (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС отмечалось, что "...мы еще до сих пор не изучили в должной мере общество, в котором живем и трудимся, не полностью .раскрыли присущие ему закономерности, особенно экономические. Поэтому порой вынуждены действовать, так сказать, эмпирически, весьма нерациональным способом проб и ошибок.

Наука, к сожалению, еще не подсказала практике нужные, отвечающие принципам и условиям развитого социализма решения ряда важных проблем" /88, с.19/. Эти слова в полной мере можно отнести и к разработке теории трудового коллектива, методам его исследования.

Степень разработанности проблемы. До сих пор в исследовании трудового коллектива преобладает подход, при котором выделяются и исследуются отдельные его стороны. Так трудовой коллектив исследуется с экономической точки зрения /158; 169; 192; 268 и др./, с точки зрения социальной психологии /116; 210 и др./, социологии /137; 160; 239 и др./ и т.п. В особую группу можно выделить работы, посвященные проблемам управления, совершенствования социалистической демократии /П4; 144; 164; 190 и

ДР./.

Широкое распространение в последнее время системных идей, системного подхода отразилось и на исследовании трудового коллектива. Появился ряд работ, в которых трудовой коллектив рассматривается как система /225; 239; 265 и др./. Особенностью этих работ является то, что последний рассматривается в них либо с точки зрения социологии, психологии, педагогики, либо как совокупный работник или политический субъект. В силу этого ряда важных моментов в исследовании трудового коллектива как целостной системы остается невыясненным.

Не менее важным вопросом является разработка методологии .исследования трудового коллектива как сложной социальной системы. Имеются работы, в которых рассматриваются вопросы методоло- гии исследования больших и сложных систем /117; 129; 170 и др./. Однако совершенно отсутствуют работы, посвященные разработке методологии исследования трудового коллектива как целостной социальной системы.

Цель исследования. Системный подход как и всякий другой научный метод, ограничен в своих возможностях. Эффективное его применение связано с использованием в качестве общей методологии принципов материалистической диалектики. Поскольку проблема соединения принципов материалистической диалектики с системным подходом разработана недостаточно, то ее решение применительно к трудовому коллективу и будет целью данного исследования. Кроме того, одной из задач исследования является уточнение самого понятия "системный подход", т.к. в литературе нет единого мнения на этот счет. Требует уточнения и понятие "трудовой коллектив". Поскольку трудовой коллектив - развивающаяся система, то целесообразно рассмотреть историю его развития на основе анализа документов партии и Советского государства, в которых она отражается.

Методологическая и теоретическая основа исследования. Основы изучения трудового коллектива как целостной социальной системы были заложены уже в трудах Маркса, Энгельса, Ленина. Дальнейшее развитие этого подхода связано с деятельностью Коммунистической партии и Советского государства, под руководством которых осзпцествляется процесс становления трудового коллектива. Однако партия и правительство при принятии решений всегда опирались на результаты научных исследований. Вот почему с их стороны придается большое значение активизации деятельности общественных наук. Не только изучение трудового коллектива как системы, но и разработка методологии материалистической диалектики, исторического материализма были осуществлены в работах классиков марксизма-ленинизма.

Новизна исследования. По мнению диссертанта, новизна работы сводится к следующему: на основе анализа трудового коллектива как большой и сложной системы удалось выявить закономерности взаимосвязи системного подхода в рамках философской методологии и системного анализа. Показать специфику применения ряда принципов диалектической логики при решении методологических проблем применения системного подхода; выделены те общие методологические принципы в рамках материалистической диалектики, которые служат основой применения системных методов к анализу больших и сложных систем. К ним относятся: полнота и объективность рассмотрения объекта; единство исторического и логического, раздвоение единого на противоположные стороны и другие; на основе исследования трудового коллектива соединены системные, обще-философские принципы методологического анализа с социологическими методами, то есть методами исторического материализма; реализован принцип единства исторического и логического в анализе трудового коллектива на основе соединения системного метода исследования с историческим подходом; выделен основной тип связи, характерный для трудового коллектива социалистического общества - отношение соединения как формы проявления отношений сотрудничества и взаимопомощи в рамках трудового коллектива; построены и использованы в исследовании системные модели трудового коллектива, которые позволили отразить его наиболее существенные связи как целостной системы; - осуществлен на основе построенных моделей анализ реального состояния трудового коллектива и намечены пути оптимизации его организации и управления им.

Практическая значимость. Практическая значимость исследования заключается в том, что основные результаты его могут быть использованы как в дальнейшей научно-исследовательской работе по проблемам трудовых коллективов, так и в более общем плане, т.е. при исследовании больших и сложных социальных систем. Результаты работы в определенном смысле могут быть основой для координации усилий различных научных дисциплин, изучающих те или иные аспекты жизнедеятельности трудовых коллективов, благодаря чему будет осуществлен комплексный, системный подход к изучению последних. Построение системных моделей организации трудового коллектива и структуры управления им, проведенный на этой основе анализ существующей формы организации и структуры управления позволили получить выводы, которые могут быть использованы непосредственно в практической работе по формированию трудовых коллективов и совершенствованию структуры управления ими. Материал диссертации может быть использован в лекционной работе как теоретическое обоснование необходимости и перспективности коллективных форм организации труда.

Основные направления системного подхода и специфика их применения к анализу трудового коллектива

В условиях научно-технической революции, развертывающейся на стадии развитого социализма объектом научной и практической деятельности, все чаще становятся "большие" и "сложные" системы. Можно даже утверждать, что именно такие системы сегодня доминируют в качестве объектов и предметов познавательной и практически преобразующей деятельности человека. Это обусловливает все более широкое использование методов, соответствующих специфике этих объектов. Именно поэтому системный подход и системный анализ завоевывают все больше областей, где они эффективно применяются. При этом возникает целый комплекс филоеофско-методо-логических проблем. Чтобы разобраться в них, недостаточно одних общих рассуждений, хотя они несомненно полезны. Ленин указывал на то, что для решения общей проблемы полезно рассмотреть тот или иной частный случай и на его примере сделать необходимые обобщения. В этом отношении для нашей цели большой интерес представляет применение системного подхода и системного анализа к исследованию трудового коллектива. Поскольку это типичная сложная и большая система, выводы, полученные при анализе методологии системного подхода и системного анализа к рассмотрению трудового коллектива, могут быть легко обобщены и, в этом смысле, имеют общеметодологическую, общефилософскую ценность. При этом мы будем исходить из того, что, с одной стороны, существует в рамках современной науки системный анализ как общенаучное методологическое направление, применяющее соответствующие модели и математический аппарат,по своему значению не выходящий за пределы самой науки. С другой стороны, можно говорить о системном подходе как о более общей методологии, которая естественно включена в материалистическую диалектику как универсальную методологию познания и практического действия. Анализ философских основ применения общенаучного системного анализа на примере анализа трудового коллектива и является главной задачей исследования.

Возрастающая роль трудовых коллективов в жизни общества в условиях развитого социализма приводит к тому, что последний становится предметом исследования различных научных направлений /см.: введение, с.4/. При этом все больше выясняется сложность того комплекса проблем, которые необходимо исследовать и решить для построения такой теоретической модели трудового коллектива, которая могла бы служить эффективным средством решения многочисленных управленческих и организационных задач, возникающих как в связи с функционированием трудовых коллективов, так и в связи с их постоянным развитием и расширением их социально-экономических функций.

Трудовой коллектив в полной мере может рассматриваться как очень большая и сложная система. Сегодня исследованием проблем коллектива занимается целый комплекс различных наук, зачастую очень мало связанных между собой, в связи с чем возникает потребность в интегрирующем подходе, который позволил бы синтезировать в единой теоретической модели качественно различные концепции, описывающие разные стороны и разные уровни функционирующего коллектива.

С этой целью целесообразно применить результаты, полученные в рамках системного анализа. Однако современный системный анализ сам весьма многообразен и его применение в новой области нуждается в использовании более общего метода, т.е. в применении материалистической диалектики для решения тех вопросов, которые возникают в процессе применения системного анализа к таким объектам как трудовой коллектив.

Поскольку в нашей литературе сделаны лишь первые попытки системного подхода к анализу проблем трудовых коллективов, целесообразно вначале рассмотреть главные направления этого подхода и то, в какой мере каждое из этих направлений может оказаться эффективным при решении научно-практических задач изучения и управления трудовыми коллективами.

Развитие вопросов теории трудового коллектива в документах партии и правительства

В предыдущем параграфе отмечалось, что трудовой коллектив это качественно новая форма организации людей в процессе труда, характерная лишь для коммунистической формации. Отличительной чертой её является то, что все отношения, возникающие между людьми, носят характер соединения, в то время как для трудовой кооперации буржуазного общества характерным является отношение разъединения. Капитал объединяет частичных работников в совокупного, но выступает в качестве внешней силы, не соединяя работников как индивидов. В трудовом коллективе эта двойственность снимается. Соединение становится главным отношением системы.

Упразднение частной собственности на средства производства, которая является главным препятствием для формирования трудового коллектива, и установление общественной собственности на средства производства не приводит к автоматическому превращению трудовой кооперации в трудовой коллектив. Развитие органической системы, - как отмечал К.Маркс, - происходит следующим образом: "... органическая система как совокупное целое имеет свои предпосылки, и её развитие в направлении целостности состоит именно в том, чтобы подчинить себе все элементы общества или создать из него еще недостающие ей органы" б, с.229 .

Предпосылки, лежащие в основе формирования трудового коллектива, реализуются через целенаправленную деятельность людей. Эта деятельность выражается как в непосредственном воздействии на коллектив, так и в разработке вопросов теории трудового коллектива. В разработке вопросов теории, а также в обобщении опыта работы по формированию трудового коллектива ведущая роль принадлежит партии и правительству, о чем свидетельствуют материалы съездов, конференций, пленумов Щ и другие документы. Анализ этих документов показывает, что с первых дней существования Советского государства партия и правительство целенаправленно осуществляют процесс перестройки трудовой кооперации, доставшейся в наследство от буржуазного общества, в качественно новую форму связи людей в процессе труда - трудовой коллектив. Осуществляется перестройка всей системы отношений, как в масштабе общества, так и его отдельных ячеек на коммунистической основе. Отношение разъединения, которое характерно для буржуазного общества, постепенно вытесняется отношением соединения, свойственного коммунистической формации. Формированию системы отношений трудового коллектива, где ведущим отношением является соединение, подчинена деятельность партии и правительства. Поскольку трудовой коллектив это большая и сложная система, состоящая из множества подсистем различного уровня, постольку процесс формирования его связан с формированием этих подсистем, совершенствованием организационных структур и т.п. Для простоты рассмотрения процесса формирования трудового коллектива как системы,целесообразно выделить основные направления в этом процессе. К ним относятся . прежде всего формирование трудового коллектива как совокупного работника и как политического субъекта. Создание вышеназванных форм организации трудового коллектива обусловлено тем, что последний, являясь основной ячейкой социалистического общества, выступает не только элементом его хозяйственной, но и политической структуры.

Формирование совокупного работника связано с решением таких важных вопросов как поиск оптимальных форм организации труда и организации управления. В формировании политического субъекта главное внимание уделялось с одной стороны, расширению прав трудового коллектива как политического субъекта, по мере роста политической сознательности трудящихся, их политической зрелости, а с другой - активной идеологической работе по формированию коммунистического сознания членов трудовых коллективов.

Основы трудового коллектива как совокупного работника и как политического субъекта закладывались в начальный период становления Советского государства, поэтому для него характерно огромное внимание со стороны партии и правительства к разработке основополагающих принципов организации трудовых коллективов, вопросов организации труда, управления, работы профсоюзных, партийных организаций, их взаимосвязи. В последующие годы, когда была создана основа социалистического хозяйства и развитие социализма осуществлялось уже на собственной базе, идет процесс совершенствования внутриколлективных отношений, совершенствование его организационных форм, форм и методов управления, совершенствование системы заработной платы, стимулирования, развитие социалистической демократии, расширение политических функций трудовых коллективов.

Поскольку цель диссертации состоит в том, чтобы применить системный подход к исследованию трудового коллектива, то это обусловливает и характер данного параграфа.-Его задача будет состоять в том, чтобы рассмотреть как в документах партии и правительства отражается процесс формирования трудового коллектива как целостной социальной системы. Рассмотрим последовательно какое отражение в документах партии и правительства нашел процесс формирования трудового коллектива как совокупного работника и политического субъекта.

Трудовой коллектив как система

В первой главе была показана необходимость использования системных методов как при изучении коллектива, так и при принятии решений в ходе реализации практических целей. При этом было показано, что трудовой коллектив, как сложная система, должен рассматриваться в различных аспектах, в зависимости от целей и задач исследования. Однако, при любом таком разложении коллектива как объекта исследования на различные системы, необходимо устанавливать взаимосвязь между ними, считая их лишь подсистемами коллектива как сложной целостной системы. При этом было показано, что коллектив, во-первых, может рассматриваться как система технико-организационных, экономических, идеологических, психологических отношений. Во-торых, коллектив может быть рассмотрен также с точки зрения единства двух основных форм его организации - как совокупного работника и как политического субъекта.

Проследив под этим углом зрения процесс формирования трудовых коллективов, как он отразился в документах партии и правительства, мы теперь можем несколько конкретизировать системный подход к коллективу, выделив в нем три основных подсистемы: совокупность работника, субъекта управления и политического субъекта. Такое расчленение единого трудового коллектива является естественным развитием постановки вопроса о том, что он представляет собой единство совокупного работника и политического субъекта. Выделение третьей подсистемы или организации трудового коллектива как субъекта управления является отражением специфики последнего в условиях социалистического общества.

Действительно, трудовой коллектив как социалистическая форма организации в процессе производства, выступает, с одной стороны, как объект, а с другой - как субъект управления. В отличие от совокупного работника в условиях капитализма, который является лишь объектом управления, совокупный работник при социализме в рамках трудового коллектива, выступая как объект и субъект управления, может успешно функционировать лишь в той мере, в какой в решении управленческих задач учитываются интересы общества в целом. Эта сторона деятельности носит уже политический характер, поэтому в управлении трудовым коллективом соединяются два аспекта, в которых отражаются, с одной стороны, интересы коллектива, а с другой - интересы общества.

Такое развитие коллектива можно рассматривать как проявление диалектической закономерности развертывания внутреннего противоречия. Трудовой коллектив выступает, с одной стороны, как нечто единичное и особенное, а с другой - как всеобщее и социально-детерминированное. Его единичность и особенность находят выражение в понятии "совокупный работник", а его всеобщность отражается в понятии "политический субъект". Но, как говорил К.Маркс, в процессе взаимодействия этих противоположностей возникает опосредующее звено, в котором отражаются оба момента. Говоря об отношении производства и потребления, он отмечает: "Производство, распределение, обмен, потребление образуют, таким образом, правильный силлогизм: производство составляет в нем всеобщность, распределение и обмен - особенность, а потребление - единичность, замыкающую собой целое" б, с.25 . Система управления и является таким относительно самостоятельным звеном, соединяющим противоположные аспекты коллектива. Но так как эти противоположности отражаются в этом промежуточном звене, то и само оно распадается на две подсистемы, т.е. на систему административного управления и систему самоуправления, единство которых и образует систему управления коллектива в целом.

Выше уже отмечалось, что трудовой коллектив - это большая и сложная система. Широта и глубина внутриколлективных связей, динамичность процессов, протекающих в нем, позволяют применять при его исследовании лишь вероятностные, статистические методы. Это, однако, не означает того, что об изучаемом объекте нельзя получить достоверных знаний. Применение подобных методов говорит лишь о его сложности и многогранности.

Трудовой коллектив относится к классу систем, которые находятся в тесной взаимосвязи со средой, в которую включены, т.е. является открытой системой. Как самостоятельная система, он обладает своими специфическими особенностями, но как элемент системы более высокого порядка, подчиняется ее законам. Это накладывает определенный отпечаток на процессы, протекающие в нем.

Становление трудового коллектива как целостной социальной системы - длительный и сложный процесс, связанный с развитием и становлением качественно специфического типа связи, характерного для социалистического способа производства, т.е. соединения. Необходимость его вытекает из сущности социалистического способа производства. Становление данного типа связи как основного в значительной степени зависит от формы организации трудового коллектива, посредством которой он реализуется. Это объясняется тем, что сущность отношений социалистического общества определяется общественной собственностью на средства производства. Но сам факт наличия ее и вытекающие отсюда общественные отношения, не приводят к тому, что в каждом трудовом коллективе происходит их полная реализация. Для того, чтобы характер внут-риколлективных отношений полностью соответствовал отношениям, которые определяются наличием общественной собственности на средства производства, необходимо, чтобы форма организации трудового коллектива полностью обеспечивала их проявление.

Трудовой коллектив как система коллективов

Системный характер трудового коллектива проявляется независимо от того, с какой точки зрения он рассматривается, что берется за основу построения системы. В предыдущих параграфах трудовой коллектив рассматривался с точки зрения его структуры и организации. Такой подход дает наиболее полное представление о коллективе как системе, позволяет вскрыть его сущность, но в то же время носит несколько абстрактный характер, т.к. позволяет приложить полученные знания к любому уровню организации трудового коллектива.

Хотя анализ структуры и организации является единственным путем для выявления сущности и закономерностей развития и функционирования коллектива, однако, для практического решения задач, связанных с повышением эффективности деятельности последнего, такого подхода не достаточно.

Поскольку каждый коллектив является открытой системой, т.е. обменивается со средой веществом, энергией, информацией, и характер этого обмена, его специфика определяют многие существенные характеристики самого трудового коллектива, то кибернетический подход, который применяется к анализу организации (в частности, производственной), в современной буржуазной литературе исходит из предположения, что данное предприятие или организация находятся в случайным образом устроенной и враждебной среде и поэтому теория функционирования организации в такой среде сводится к проблеме выживания в процессе конкурентной борьбы /см.: 127/. Такая модель в первом приближении адекватно отражает ситуацию, характерную для капиталистического общества. Однако, в условиях социализма положение трудового коллектива как формы социалистической организации, коренным образом отличается от положения капиталистического предприятия, фирмы и т.п. Поэтому модель, которую применяет при системном подходе Ст. Вир, оказывается не адекватной для трудового коллектива. Адекватность модели для капиталистического общества основана на анархии капиталистического способа производства, в противоположность этому, плановый и организованный способ существования социалистического производства предполагает наличие упорядоченной системы отношений в масштабе всего государства. Эта упорядоченность определяется тем, что всякий трудовой коллектив включен в систему других трудовых коллективов, связанных с ним вполне определенными экономическими, идеологическими, политическими и т.п. отношениями. Поэтому в условиях социализма, переходя к предельному случаю, мы можем рассматривать все трудоспособное население, занятое в народном хозяйстве и других сферах общественно-полезной деятельности, единым трудовым коллективом и, следовательно, перенести на этот коллектив многое из того, что было сказано о коллективе вообще. Однако, не все те положения, которые были рассмотрены выше, можно буквально перенести при таком предельном переходе. Количество всегда переходит в качество и поэтому в предельном случае коллектив, с одной стороны, теряет отдельные свойства, присущие коллективам более низких порядков и приобретает такие, которые им не присущи. Поэтому в начале рассмотрим те общие свойства коллектива, которые сохраняются при переходе к трудовому коллективу в масштабе государства, общества.

Представляется целесообразным, используя знания о трудовом коллективе, полученные в предыдущих параграфах, рассмотреть его как систему коллективов. Поскольку речь идет о системе, то необходимо, следовательно, определить элементы ее, а также связи и отношения, которые соединяют эти элементы в единое целое.

В параграфе первом первой главы рассматривались те связи и отношения, которые имеют место в трудовом коллективе. К ним относятся, прежде всего, технико-организационные, экономические, идеологические и психологические. Основным типом связи выступает соединение. Учитывая то, что трудовой коллектив представляет собой определенного уровня абстракцию, где связи и отношения между индивидами проявляются не только непосредственно, но и опосредованно, необходимо выявить не только совокупность отношений, но и механизм их реализации на разных уровнях организации коллектива.

Таким образом, задача данного параграфа будет состоять в том, чтобы выделить структурные элементы трудового коллектива и механизм связи последних в целостную систему.

Рассмотрим, что представляет собой трудовой коллектив с точки зрения его структуры. Организация трудового коллектива состоит из двух подсистем /см.: I, гл.ЦЛорганизации его как совокупного работника и политического субъекта. Организация совокупного работника, в свою очередь, включает в себя организацию коллектива как объекта и как субъекта управления. Таким образом, трудовой коллектив выступает в трех организационных формах: организации его как объекта и субъекта управления, и как политического субъекта.

Каждая из этих форм является относительно самостоятельной подсистемой трудового коллектива и представляет собой определенный коллектив.

Основными признаками коллектива являются: наличие общей цели, единство интересов, наличие организации и др. Рассмотрим с этой точки зрения вышеназванные подсистемы. Организация трудового коллектива как объекта управления имеет определенную цель - выполнение планового задания, единый экономический интерес, организацию в качестве совокупного работника. Организация коллектива как субъекта управления, основной формой которого является профессиональный союз, также имеет определенную цель: повышение эффективности производства; имеет общий коллективный и общий классовый интерес, организацию. То же самое относится и к организации трудового коллектива как политического субъекта, основной формой, в которой осуществляются его политические функции, является партийная организация. Другими словами, трудовой коллектив как бы распадается на три относительно самостоятельных коллектива: коллектив -объект, коллектив - субъект управления и коллектив - политический субъект.