Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Предпринимательство как социально- экономический институт 8
1.1 Социально-экономическая сущность предпринимательской деятельности 8
1.2. Теневое предпринимательство и его особенности в России 30
ГЛАВА 2. Развитие предпринимательства в условиях информационной экономики 47
2,1. Информационная экономика как новая производственная система 47
2.2. Особенности предпринимательства в информационной экономике 63
ГЛАВА 3. Фирма как органимационно-правовая форма предпринимательства 80
3.1. Развитие фирм в информационной экономике 80
3.2. Изменение форм кооперации крупного и малого бизнеса в информационной экономике 105
Заключение 121
Список использованной литературы 129
Приложение 136
- Социально-экономическая сущность предпринимательской деятельности
- Теневое предпринимательство и его особенности в России
- Информационная экономика как новая производственная система
- Развитие фирм в информационной экономике
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Актуальность изучения важнейших проблем развития сферы образования определяется поставленной на ХХУІ съезде Коммунистической партии Советского Союза , в материалах последующих Пленумов ЦК КПСС2, в трудах и выступлениях Генерального секретаря ЦК КПСС, Председателя Президиума Верховного Совета СССР тов. К.У.Черненко задачей "дальнейшего
совершенствования развитого социализма" .
Интенсивный характер развития зрелого социалистического общества требует комплексного решения двуединой задачи: постоянного совершенствования научно-технической и организационной базы общественного производства и непрерывного развития людей, использующих эту базу. Одним из главных требований, которое позволит успешно осуществить дальнейшее совершенствование зрелого социализма, является высокий уровень знаний, умение превращать новейшие научные и технические достижения в реальное богатство. Если недавно подобные качества требовались сравнительно узкому кругу жц, главным образом ученым и инженерам, то сегодня - только глубокие знания, широкий кругозор и высокая культура позволяют каждому человеку достичь вершин профессионального мастерства, чувствовать себя полноправным членом общества, творцом нового
1 Материалы ХХУІ съезда КПСС. - М.: Политиздат, 1981, с. 23,
29, 35.
2 Материалы июнЕского (1983 г.) Пленума ЦК КПСС. - М.: Политиз
дат, 1983, с. 4, 7, П.
О -;...
Черненко К.У. Актуальные вопросы идеологической, массово-политической -работы партии. Доклад.на.Пленуме ЦК КПСС 14-15 июня 1983 г. - Коммунист, 1983, В 9, с. 21.
~5 -
мира.
Характер развития современного социалистического общества уже сегодня позволяет судить о перспективах развития страны не только по запасам полезных ископаемых, энергоресурсам и другим традиционным показателям, но и во все- большей степени по таким характеристикам, как количество и качество подготовки специалистов, уровень квалификации рабочих, инженеров, ученых, и хозяйственных руководителей. Исходя из научно прогнозируемых потребностей будущего, можно утверждать, что система образования станет еще более важным фактором социально-экономического прогресса развитого социализма.
Выступая на апрельском (1984 г.) Пленуме ЦК КПСС, Генеральный секретарь ЦК КПСС тов. К.У.Черненко сказал: "Чтобы советское общество уверенно двигалось вперед, к нашим великим целям, каждое новое поколение должно подниматься на более высокий уровень образованности и общей культуры, профессиональной квалификации и гражданской активности. Таков, можно сказать, закон социального прогресса .
Успехи советской образовательной системы очевидны. Именно с ее помощью удалось совершить гигантский скачок от массовой неграмотности населения в дореволюционный период до всеобщего среднего образования и наивысшего в мире уровня специалистов с высшим специальным образованием. В то же время ряд партийных и директивных документов, отдавая должное высоким достижениям, постоянно призывают к дальнейшему прогрессу в этой области. Такое положение вполне закономерно: система образования существует не сама по себе, а является: подсистемой более общей системы,
1 Черненко К.У. Речь на Пленуме ЦК КПСС 10 апреля 1984 г. -Коммунист, 1984, № 6, с. 33.
которая и определяет основные цели обучения и воспитания населения. В настоящее время сложилось положение, при котором быстрый социально-экономический и духовный прогресс, высокий динамизм социалистического общества, с одной стороны, и определенная традиционность системы образования, с другой, приводят к некоторому противоречию. Его разрешение диктует необходимость постоянного совершенствования всей системы образования в нашей стране.
Своеобразие настоящего момента заключается в том, что совокупность достижений социального и научно-технического прогресса выдвинули сегодня такие требования, которым уже не может удовлетворять традиционные формы обучения» Необходим качественный скачок, переход к новой учебно-воспитательной системе, способной строить воспитание и образование личности на основе моделирования и воспроизводства в учебных заведениях всего действительного богатства общественных и межличностных отношений. На современном этапе "речь идет именно о радикальной перестройке системы обучения и воспитания, а не о каких-либо частных нововведениях"1. Эта перестройка должна коснуться как отдельных элементов организации образования, так и образовательной системы, взятой в ее целостности. Все это требует привлечения в качестве исследовательского метода системного подхода. Однако, несмотря на многочисленные работы в этом направлении, методология использования системного подхода при конкретном анализе функционирования, развития и управления социальными процессами пока еще недостаточно разработана. Так, требует специального анализа проблема выделения системообразующих факторов в структуре общест-
1 Гассель Е.„ Пахомов Н., Северцев В. Реформа школы: некоторые вопросы педагогической теории. - Коммунист, 1984, 4,с.76.
венных отношений, определение особенностей системного подхода к изучению управления народным образованием в условиях зрелого социализма.
Проходящая на наших глазах перестройка системы образования затрагивает саму концепцию образования, которое из локальной подготовки индивида к дальнейшей трудовой жизни превращается в постоянного спутника, сопровождающего человека на всем его сознательном жизненном пути. В теоретическом плане это означает,что концепция конечного образования заменяется концепцией непрерывного образования. Последняя приобретает в настоящее время все большую популярность, но, тем не менее, исследование ее теоретических основ и путей практической реализации в условиях развитого социализма по существу только начинается. Это позволяет нашим идейным противникам необоснованно обвинять Советский Союз в якобы имеющемся отставании в этой области, хотя, на самом деле, система непрерывного образования может наиболее успешно функционировать лишь в условиях коммунистической формации.
В свете сказанного становится ясным, что исследование содержания и перспектив развития системы образования в условиях развитого социализма представляет собой задачу большого теоретического и практического значения.
Степень разработанности проблемы. Теоретические проблемы образования и воспитания всегда занимали значительное место в трудах классиков марксистско-ленинской философии. Их содержательные высказывания и глубокие указания по этим вопросам неоднократно издавались и переиздавались в виде отдельных специализированных сборников. Много внимания уделяли этим проблемам и видные деятели Коммунистической партии и Советского государства, в особенности Н.К.Крупская, А.-В.Луначарский, М.И.Калинин. Хорошо известны
- 8 -также теоретические труды советских педагогов - П.П.Блонского, А.С.Макаренко, В.Сухомлинского и психологов - Л.Г.Выготского, А.Н.Леонтьева, С.Л.Рубинштейна, Е.М.Теплова,
Однако целенаправленный философский анализ основ системы образования и воспитания начался сравнительно недавно и приобрел достаточно систематический характер только в 70-е гг. Многогранность и сложность такого общественного феномена, каким является система образования, привели к тому, что, наряду с изучением общесоциологических законов ее развития, исследования велись по широкому спектру разнообразных научных проблем. К важнейшим из них относятся:
I. Изучение процессов формирования личности. В нем можно выделить две группы взаимосвязанных, в значительной степени пересекающихся работ: исследования психофизиологических и психологических основ формирования личности, представленное в первую очередь трудами таких физиологов как П.К.Анохин, Н.А.Бернштейн, П.В.Симонов и психологов, к которой в первую очередь относятся К.А.Абульханова-Славская, А.А.Бодалев, А.В.Брушлинский, Л.С.Выготский, П.Я.Гальперин, В.В.Давыдов, Л.В.Занков, А.В.Закоротец, Г.С.Костюк, А.Н.Леонтьев, А.С.Прантишвили, С.Л.Рубинштейн, Е.Н.Соколов, А.Г.Ковалев, Д.Н.Узнадзе, И.М.Фейгенберг, Д.Е.Эль-конин. Не менее важным явилось исследование социальных аспектов становления нового человека, где серьезные результаты получены такими социальными психологами, социологами и философами, как Г.С.Батищев, М.И.Ьабаева, Л.П.Буева, Г.Е.Глезерман, М.Б.Демин, В.Е.Кемеров, И.С.Кон, Р.И.Косолапов, А.В.Мялкин, Б.Д.Парыгин, Й.М.Рогов, Г.Л.Смирнов, И.Т.Фролов, Е.В.Шорохова, В.Я.Ядов. Перечисленные авторы внесли огромный вклад в теорию формирования ж развития личности, но в работах этого направления, как правило, нет связи с реально действующей системой образования, кото-
- 9 -рая обычно воспринимается авторами как некая данность, в той или иной степени определяющая характер изучаемых ими процессов.
П. Системный подход к исследованию социальных процессов. Первые работы советских ученых, посвященные методологии системного подхода и возможностям его приложения к анализу широкого круга явлений живой и неживой природы и социальной действительности, появились в начале 60-х гг. С тех пор усилиями таких специалистов как В.Г.Афанасьев, И.В.Блауберг, Д.М.Гвишиани, В.Г.Горохов, А.С.Кравец, В.П.Кузьмин, В.ААкторский, Е.З.Майминаз,В.Н.Садовский, М.Й.Сетров, В.С.Тюхтин, А.И.Уемов, Ю.й.Черняк, Б.Г.Юдин, ЭЛ1 .Юдин были очерчены границы применимости системного подхода, показана его тесная связь с общей методологией марксизма-ленинизма, продемонстрирована возможность его использования при анализе различных природных и социальных явлений. Однако система образования в своем наиболее общем виде пока еще не была специальным объектом системного исследования.
Ш. Теория культуры как объект Философско-методологического анализа. После выхода в;свет подготовленной в Институте философии АН СССР коллективной монографии "Коммунизм и культура. Закономерности формирования и развития новой культуры* (М., 1966) было опубликовано большое количество работ, авторы которых выдвигали как новые оригинальные концепции культуры, так и разрабатывали перспективные подходы к ее исследованию. Среди философов и социологов, работы которых оказали большое влияние на прогресс в этой сфере общественных наук, можно указать А.И.Арнольдова, Э.А.Бал-лера, П.П.Гайденко, Ю.Н.Давыдова, Н.С.Злобина, А.А.Зверыкина, Э.В.Ильенкова, М.Т.Иовчука, Л.Н.Когана, Ю.А.Лукина, Э.С.Марка-ряна, В.М.Межуева, С.Н.Плотникова, Э.В.Соколова, В.И.Толстых, П.Н.Федосеева, З.И.Файнбурга, В.Б.Чурбанова. Но, определяя предмет культуры, структурируя по различным основаниям ее содержа-
- 10 -ниє, изучая ее взаимосвязи с другими общественными подсистемами, авторы этих работ за редкими исключениями (Э.В.Ильенков, Л.Н.Коган, В.Б.Чурбанов) почти не уделяли внимания вопросам трансляции культуры, трансформации общественной духовной культуры в культуру личности, которая и является важнейшим элементом процесса образования.
ІУ. Анализ функционирования существующей системы народного образования. По этому направлению постоянно проводится широкий круг исследований, ведущихся как учеными-специалистами в области педагогических наук, так и практиками, осуществляющими управление образовательными процессами на различных уровнях. Усилиями Ю.К.Бабанского, С.Я.Батышева, А.А.Булгакова, В.П.Елютина,М.И.Кондакова, Э.Г.Костяшкина, В.В.Краевского, И.Я.Лернера, А.М.Матюш-кина, М.Й.Махмутова, Н.Д.Никандрова, И.Ф.Образцова, Ф.Г.Паначи-на, М.А.Прокофьева, М.Н.Скаткина, В.А.Сухомлинского, Н.Ф.Талызиной, В.Ф.Шаталова были изучены различные аспекты функционирования средней школы, учреждений профессионально-технического образования, средних специальных и высших учебных заведений, осуществлена разработка и внедрены в практику новые принципы, методы, формы организации и средства обучения, заложены основы для дальнейшего прогресса советского образования. В то же время нужно отметить, что, во-первых, подавляющее большинство работ этого направления посвящено изучению какого-либо одного из звеньев образовательного процесса и в них почти не затрагиваются вопросы функционирования существующей системы народного образования в целом, и, во-вторых, даже фундаментальные работы, как правило, направлены на подведение теоретической базы под реально сложившееся положение вещей, а под развитием всей системы или ее отдельных элементов понимается актуализация внутренних резервов, потенциала отдельного звена или всей системы, имманентно воспри-
-II _
нимаемой как весьма инерционное целостное образование, неспособное к заметному качественному изменению.
У. Воздействие социального и научно-технического прогресса на динамику образования. Это направление, по определению выходящее за рамки чисто педагогических проблем, привлекло к себе внимание широкого круга исследователей разного профиля, в том числе - философов. Одними из первых начали работать в этой проблематике В.Г,Афанасьев1 и В.Н.Турченко . Большой вклад в разработку возникающих здесь вопросов внесла большая группа ученых, ставших участниками Круглого стола "Современные проблемы образования и воспитания", проведенного редколлегией журнала "Вопросы философии" в мае 1973 г. Это был первый опыт широкого междисциплинарного обсуждения наболевших проблем образования и воспитания, ставший необходимым прежде всего потому, что "в условиях развитого социализма и научно-технической революции значительно воз-
растает роль и значение воспитания и образования" . Несмотря на то, что на этом Круглом столе не использовался термин "непрерывное образование"', фактически на нем обсуждались его важнейшие предпосылки, такие как необходимость в рамках образовательной системы формирования личности нового человека, ориентация на будущее в работе всех звеньев, изменение методики обучения в пользу активных, развивающих самостоятельную деятельность и способность к творчеству методов, стремление и индивидуализацию обучения, изменение роли и функций преподавателя и т.д. и т.п.
1Афанасьев.В.Г. Научно-гтехническая революция, управление, образование. - М., 1972.
"Гурченко В.Н. Научно-техническая революция и революция в образовании. - М., 1973.
3 Вопросы философии, 1973, В ІГ, с. 27.
Изучение различных аспектов образования и воспитания в условиях развитого социализма продолжалось далее в работах А.С.Ар-сеньева, В.Г.Афанасьева, Э.в.Бесчеревных, А.К.Карыпкулова,В.М. Клочкова, Т.Н.Кухтевич, Ф.Т.Михайлова, Д.Н.Приходько, Н.Ю.Реше-товой, А.Х.Турумбаева, В.Н.Турченко, Ф.Р.Филиппова, результаты которых мы неоднократно использовали при подготовке настоящего исследования.
УІ. Непрерывное образование. С середины ?0-х гг. среди советских ученых, стала получать все большую популярность идея непрерывного образования. В работах Л.И.Анциферовой, С.Г.Вершлов-ского, И.А.Виноградова, А.П.Владиславлева, А.И.Галагана, А.В.Да-ринского, С.И.Змеева, Б.И.Кононенко, О.В.Купцова, Э.С.Лабутене, Т.Н.Левашовой, Б.Ф.Райского, Ф.В.Россельса, И.Ф.Соколовой, а также на нескольких всесоюзных конференциях, симпозиумах и семинарах, привлекших к своей работе десятки ученых и специалистов самого разного профиля, рассматривался ряд вопросов, связанных с разработкой концепции непрерывного образования, организацией этой системы, различных особенностей ее создания и функционирования. В публикациях по этой проблеме и тем более в докладах и выступлениях, участников конференций анализировались, однако, лишь отдельные аспекты или звенья системы непрерывного образования. Это привело к тому, что остался недостаточно разработан сам категориальный аппарат, что приводило к серьезному понятийному разнобою в трактовке самого родового понятия - не— прерывногогобразования, не говоря уже о различных сторонах этого общественного феномена, его границах, причинах проявления и закономерностях развития.
Таким образом, несмотря на обширную философскую и психолого-педагогическую литературу, в большей или меньшей степени связанную с перспективами развития системы образования в условиях
- IS -зрелого социализма, в ней практически отсутствуют работы, в которых на основе системного подхода определяется место и задачи системы образования как определенной подсистемы общества и на этой основе намечаются перспективы его дальнейшего развития.
Цель и задачи исследования. Исходя из вышесказанного, а также учитывая необходимость практической ориентации фундаментальных общественных наук, к которой призывает партия, наше исследование намечает цели теоретического и прикладного характера. Первая состоит в том, чтобы провести философско-методологический системный анализ места и роли образования и воспитания в условиях зрелого социализма, определить основные предпосылки и сформулировать главные тенденции их развития. Вторая цель заключается в разработке прогноза структурно-функциональной основы будущей системы непрерывного образования, наиболее адекватно соответствующей потребностям развитого социалистического общества.
Достижение этих целей потребовало решения нескольких исследовательских задач:
на основе трудов К.Маркса, Ф.Энгельса и В.И.Ленина рассмотреть основные принципы системного подхода к обществу как к целостному организму;
определить специфические особенности системного подхода к управлению обществом, характерные для периода развитого социализма;
сформулировать комплексный критерий образовательного прогресса, задаваемый системой духовной культуры общества;
сформулировать и обосновать совокупность требований, предъявляемых к системе образования и воспитания современным этапом социального и научно-технического прогресса;
проанализировать основные предпосылки создания системы не-
-14-прерывного образования в условиях развитого социализма;
- дать практическое описание одного из возможных вариантов
советской системы непрерывного образования.
Методология и источники исследования. Методологической основой исследования является диалектический и исторический материализм. В качестве методологических принципов использовались принципы партийности, историзма, единства исторического и логического, научной объективности, системности, а в качестве непосредственных методологических предпосылок - труды К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина, а также Программа КПСС, материалы съездов, пленумов и постановлений партии, Конституция СССР, статьи и выступления руководителей КПСС и Советского государства, постановление "Об основных направлениях реформы общеобразовательной и профессиональной школы".
Источниковедческую базу исследования составляет современная советская философия, социологическая, психологическая, педагогическая и другая научная литература. При работе над диссертацией нами также использовались статистические данные, результаты социологических исследований, материалы различных научно-теоретических и научно-практических конференций, симпозиумов и семинаров. Кроме того, очень полезными оказались издания социалистических: стран и материалы, подготовленные международными организациями, в первую очередь - ЮНЕСКО, посвященные проблемам образования вообще и непрерывного образования в частности.
Научная новизна работы состоит в том, что в ней:
показано значение методологических принципов системного подхода для решения проблем совершенствования развитого социалистического общества в сфере народного образования;
определена функция образования как уникального средства трансформации культуры общества в личностную культуру и пред-
-15 -ложен комплексный критерий, характеризующий прогресс системы образования;
показано возрастание роли системы образования в формировании активной жизненной позиции и развитии социальной активности личности;
обосновано положение о том, что всестороннее развитие личности есть не локальное состояние, а непрерывный процесс ее постоянного совершенствования;
выдвигается положение о необходимости и возможности создания в СССР первой в мире государственно-общественной системы непрерывного образования;
обосновывается структура непрерывного образования, формулируются его основные цели и задачи, определяется система основных понятий и принципов ее организации, анализируются проблемы, возникающие в процессе создания системы непрерывного образования;
приводятся результаты поискового прогноза системы непрерывного образования в СССР;
дана критика основных направлений системного подхода буржуазной философии и социологии (структурализм, структурно-функциональный анализ, общая теория систем) и выявлена их принципиальная методологическая несостоятельность при решении социальных проблем, в том числе - вопросов, связанных с совершенствованием образования.
Практическая значимость полученных результатов. Материалы и основные выводы проведенного исследования использовались при подготовке инструктивно-методических документов для органов управления образованием, а также они нашли отражение в ряде предложений, представленных в республиканские и союзные государ-
ственные организации.
Апробация материалов диссертации состоялась при проведении: Республиканской научно-методической конференции "ХХУІ съезд КПСС и задачи кафедр общественных наук по переходу на проблемное обучение", SO мая 1981 г,, -ЙЇЇК при ТашГУ им, В.И.Ленина; Республиканского семинара-совещания "Совершенствование контроля в управлении высшей школой в свете решений ХХУІ съезда КПСС", 5-6 мая 1982 г., - Ташкентский институт народного хозяйства; Межвузовской научно-методической конференции "Использование ТСО и наглядных пособий в преподавании общественных наук", 22 декабря 1982 г., - ИПК при ТашГУ им. В.И.Ленина; Межвузовской научно-методической конференции на тему: "Вопросы проблемного обучения и использование ТСО в преподавании и пропаганде истории КПСС", 16-17 мая 1983 г., -ТашГУ им. В.И.Ленина; Республиканской научно-методической конференции "О дальнейшем совершенствовании подготовки специалистов с высшим образованием без отрыва от производства"1, посвященной 60-летию образования УзССР и Компартии Узбекистана, 17 мая 1984 г., - Ферганский политехнический институт; Республиканской научно-методической конференции "Повышение; эффективности и качества учебно-воспитательного процесса", 21-22 марта 1984 г., - Ташкентский автомобильно-дорожный институт; Республиканского семинара-совещания "Совершенствование системы повышения квалификации руководящих работников и специалистов народного хозяйства в свете решения ХХУІ съезда КПСС", 24-25 февраля І983 г., - Ташкент; Республиканской научно-практической конференции "Актуальные проблемы развития образования на этапе зрелого социализма"1, г. Ташкент, 8-9 июня 1984 г.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка использованной литературы.
Социально-экономическая сущность предпринимательской деятельности
Социально-экономическая сущность предпринимательской деятельности анализируется учеными еще с XVII века. Па наш взгляд, можно выделить пять основных этапов развития теории предпринимательства. Начало исследования предпринимательства связано с именами Р.Кантильона, А.Тюрго, Ф.Кене, А.Смита, Ж.Б.Сея. Предпринимательство рассматривалось ими как особый вид деятельности, для которого характерны риск и экономическая неопределенность. Основателем теории предпринимательства можно считать французского экономиста XVIII века Р.Кантильона, который впервые ввел в научный оборот категорию «предпринимательство». Адам Смит, Жан-Ватист Сэй и другие классики политэкономии XIX века также именно с этим явлением связывали развитие предприимчивости, бережливости и трудолюбия народа. В современной российской литературе исследование личных качеств предпринимателя вели Дынкин А.А., Сіерлин АР., Тулин ИВ., Бенедиктова В.И., Бусыгин А.В., Козлова О.М. Перечень личностных качеств предпринимателя, необходимых для эффективного осуществления предпринимательского труда включает; 1. Специальные знания в области производства, организации сбыта, менеджмента, специальные производственно-экономические знания, контак ты и связи, 2, Личные качества: состояние здоровья, воля, вера в собственные си лы, активность, выдержка, коммуникабельность, интуиция, гибкость, вос приимчивость к критике, умение убеждать, распределять обязанности, сти мулировать и мотивировать труд, чувство социальной ответственности. Ин теллектуальные способности, в т.ч. творческий потенциал, логическое, сие- темное мышление, рациональность организации личной работы, умение концентрироваться и вести переговоры. 3. Эффективность предпринимательской идеи, организация ее испол нения, контроль выполнения принятого решения. Предпринимательская деятельность невозможна без наличия конкретной коммерческой идеи, причем предприниматель в своей деятельности ведет накопление, отбор и сравнительный анализ альтернативных идей. Таким образом, важнейший фактором эффективности предпринимательского труда еще на заре его развития стал информационный: сбор первичной информации, ее обработка, хранение и анализ для принятия предпринимательских решений. 4. Следующую группу факторов эффективности предпринимательского труда составляют материально-технические (закупка, хранение и контроль за расходом всех видов материальных ресурсов, эксплуатация технических средств, рабочих помещений и т.д., освоение технологий) и финансовые (по лучение собственных и заемных финансовых ресурсов, управление денеж ными средствами, движением капитала: анализ затрат в сфере производства и сбыта продукции и результатов. 5 Еще одна группа факторов эффективности предпринимательского труда - организация работы команды. Сюда относятся: 1) планирование и набор персонала, организация труда, адаптация и расстановка работников; подготовка и переподготовка персонала, организация заработной платы и нематериального стимулирования, регулирование трудовых отношений. Среди информационных факторов эффективности предпринимательского труда особое значение имеют маркетинговые исследования, анализ рынков, товаров, потребителей, конкурентов; анализ внутренней среды предприятия; планирование жизненного цикла товара, ценовой политики предприятия; стимулирование сбыта продукции: выбор каналов товародвижения; рекламная деятельность предприятия, Как показал опыт стран с развитой рыночной экономикой, к числу условий, которые необходимы для успешного развития предпринимательства, относятся: наличие рынка, характеризующегося превышением предложения над спросом; деловой климат, обеспечивающий долговременную мотивацию в сфере производства и потребления; свобода деятельности предпринимателя в рамках закона, в т.ч возможность маневра штатами, ресурсами и т.д. Особое значение имеет свобода движения капитала и перемещения рабочей силы. Эти условия отсутствовали в России до 1861 г. и после 1917 г. А.Смит в качестве предпринимателя рассматривал только собственника, поскольку собственность определяет не только способ производства и распределения продуктов, но и мотивы экономического поведения, самостоятельность мышления, ориентацию па перспективное накопление и приумножение капитала, а не только па текущее потребление. Любая форма собственности реализуется лишь через персональные полномочия и ответственность предпринимателя-управляющего и в этом смысле является частной. Однако во второй половине XX века усложнение производства и интернационализация рынков привели к дальнейшему отделению собственности от управления. В качестве предпринимателей стали выступать работающие по контракту менеджеры, которые не являются единоличными собственниками фирмы. Доля управляемого ими имущества в развитых странах достигает 70-80%, Классическая теория А.Смита Д.Рикардо рассматривала в качестве единственной цели предпринимательства стремление к прибыли. Однако максимальная прибыль выступает в качестве такой цели лишь при неразвитом рынке, когда предприниматель узнает о спросе на его продукцию, возможной цене его реализации и т.д. лишь задним числом, после того как продукция уже представлена на рынке.
Теневое предпринимательство и его особенности в России
Предприниматель согласно ПС РФ - самостоятельный, принимающий на себя финансовый риск и зарегистрированный в установленном порядке хозяйственный субъект, имеющий целью систематическое извлечение прибыли на основе использования имущества, реализации товаров, производства работ и оказания услуг. Однако па наш взгляд, в современных российских условиях нельзя считать регистрацию критерием выделения предприниматс- лей. В России развитие теневого предпринимательства было вынужденным и к концу 90-х гг. зарегистрированные предприниматели в России составляли всего 3-5% экономически активного населения: причем эта доля сильно различалась по регионам. Во много раз большее число людей вело незарегистрированную предпринимательскую деятельность без патентов, лицензий, уплаты налогов и т.д. Общий объем такой теневой экономики составил примерно 40% валового внутреннего продукта (ВВП). По данным МВД в России под контролем организованных преступных группировок (в них состоит около 80 тыс. членов) в конце 90-х гг. находилось около 40 тыс. хозяйствующих субъектов, в т.ч. 1,5 тыс. государственных предприятий, 4 тыс. акционерных обществ, свыше 500 совместных предприятий, 550 банков, 700 оптовых и розничных рынков. В странах с рыночной экономикой легальным предпринимательством занято свыше 20% граждан. При должной правовой защите и деловом климате Россия сможет приблизиться к этому уровню. Анализу масштабов и характера негативных явлений в советской экономике во многом препятствовала недостаточная информационная база. Из-за идеологизации экономической науки причины негативных явлений в экономике усматривались лишь в ошибках и просчетах отдельных руководителей, недостаточном книминии к тому или иному участку работы, а также в отрицательных качествах лиц, допустивших расточительство, хищение, очковтирательство и т.д. Подобный идеологизированный подход означал скольжение по поверхности явления, блокировал анализ корней негативных явлений, препятствовал борьбе с теневой экономикой. Все сводилось к констатации фактов, разоблачению и наказанию отдельных теневых предпринимателей за антиобщественные проступки, призывам к предприимчивым людям всегда поступать в интересах общества, а не в собственных интересах. В отечественной экономической науке одна из первых начала исследование теневой экономики и ввела в научный оборот этот термин Т.И.Заславская (36, 37). Другие исследователи с конца 80-х гг. использовали и другие термины - скрытая, параллельная, неформальная, подпольная эко- омика и т.д., анализируя и описывая по сути то же явление нерегистри-руемое предпринимательство. В большинстве своем экономисты затрагивали проблему теневой экономики в контексте рассмотрения «родимых пятен» капитализма. Лишь с конца 80-х гг. стали предприниматься попытки анализа этого феномена (63, 64). Между тем в условиях экономического кризиса 90-х гг. теневая экономика дала средства к существованию для 40% граждан России и способствовала возрождению их предприимчивости, утерянной в годы централизованно планируемой экономики. Чтобы дать определение какого-нибудь явления, необходимо установить его место в другой, более общей системе. Теневую экономику можно определить как специфическую часть рыночного хозяйства, использующую процессы разгосударствления экономики для уклонения от регистрации сделок и финансовых потоков с целью ухода от уплаты налогов, таможенных пошлин и иных государственных сборов и ограничений. Речь идет о совокупности экономических отношений по поводу производства, распределения, обмена и потребления материальных благ и услуг, скрытых от государственного контроля и осуществляемых вне официальных рамок. Теневая экономика - явление чрезвычайно разноплановое и включает самые разные виды хозяйственной деятельности; от криминального производства и сбыта оружия и наркотиков (наркобизнес) до внешне безобидной и освященной вековыми традициями «соседской помощи», когда отдельные хозяйствующие субъекты оказывают друг другу взаимозаечитывающиеся услуги как способ сокрытия своих доходов. К числу критериев теневой экономики относятся: а) систематический характер извлечения доходов; б) скрытность от официального учета; в) уклонение от уплаты налогов и таможенных пошлин; г) неправовой характер коммерческих отношений, конфликты в которых решаются без участия судебной системы и правоохранительных органов.
Информационная экономика как новая производственная система
Понятие «информационная постиндустриальная экономика» было сформулировано еще в 70-х гг. в работах зарубежных экономистов и развито в философских работах Л.Д.Урсула, А.Н.Ракитова, экономистов Г.Р.Громова, Р.Нижегородцева, С.Ю.Глазьева, Т.П.Николаевой и ряда других. В этих работах было показано, что XX век эпоха перехода от индустриального к информационному обществу, бурного развития науки, техники и технологии. Этот этап развития общества выдвинул множество неизвестных ранее проблем, В их числе - вопрос о сущности и структуре новых информационных технологий и роли ТНК в их развитии.
Западные философы как главное в понятии «технология» выделяют знания (научные и опытные), которые используются для решения практических задач. Английский ученый Дж.Дози определяет технологию как совокупность знаний, имеющих непосредственное практическое применение (относящихся к конкретным проблемам и устройствам), включая ноу-хау, методы, опыт, а также измерительные приборы и оборудование (см. 86).
Это узкое определение технологии исключает немало важных социальных аспектов. Другие ученые считают, что технология есть «совокупность процессов, правил, навыков, применяемых при изготовлении какого-либо вида продукции в любой сфере производственной деятельности». Авторы выделяют в качестве важнейшего ее компонента технологический процесс -«последовательность направленных на создание заданного объекта действий (технологических операций), каждое из которых основано на каких-либо естественных процессах (физических, химических, биологических и др.) и человеческой деятельности». Таким образом, суть технологии сводится лишь к приемам и навыкам переработки сырья и материалов, что явно сужает се содержание.
Авторы соответствующей статьи в Большой советской энциклопедии, вкладывают в понятие «технология» более глубокий смысл. С одной стороны, технология - «совокупность приемов и способов получения, обработки или переработки сырья, материалов, полуфабрикатов или изделий, осуществляемых в различных отраслях промышленности, в строительстве и т.д.», с другой - «научная дисциплина, разрабатывающая и совершенствующая такие приемы и способы». Технология не только система приемов и правил, применяемых при изготовлении каких-либо предметов, но и область научного знания со своими закономерностями и специфическим предметом исследования. «Задачей технологии как науки является выявление физических, химических, механических и других закономерностей с целью определения и использования на практике наиболее эффективных и экономичных производственных процессов, требующих наименьших затрат времени и материальных ресурсов». Однако отождествление технологии с технологическим процессом вряд ли оправдано, когда технологией (или технологическими процессами) называются также сами операции добычи, обработки, переработки, транспортирования, складирования, хранения, которые являются основной составной частью производственного процесса» (5). Подобное отождествление сводит технологию как пауку лишь к определенным процедурам. Я.Е.Стуль и К.Н.Суханов считают, что объектом отражения технологических понятий является технология как совокупность методов обработки, изготовления, изменений состояний, свойств, формы сырья, материалов и полуфабрикатов, применяемых в процессе производства для получения готовой продукции.
На наш взгляд, технология должна быть представлена как единство объективного и субъектииного, т.е. как отношение и реальный процесс взаимодействия материальных систем на базе знания. Технология представляє ] собой процесс производства чего-либо полезного на основе использования знаний и опыта. Технология должна заниматься не только вещественными материальными системами, но и информацией, а также биологическими и другими процессами.
Термин информационные технологии (ИТ) в научной литературе стал применяться относительно недавно - во 2-ой половине XX века, однако эти технологии имеют весьма продолжительную историю. Первым значительным этапом в истории развития ИТ, имевшим радикальные социально-экономические последствия, стало изобретение письменности в древней Месопотамии, Китае и у индейцев Майя. Некоторые исследователи связывают рождение данных технологий с развитием пещерной живописи примерно 25-30 тыс. лет назад (31, с.И), несмотря на то, что эта живопись имела лишь ограниченное коммуникативное воздействие, способствуя распространению знаний и информации.
Начало книгопечатания вторая информационная революция, произошедшая в середине XV века в связи с изобретением печатного станка. Она означала резкое ускорение процесса накопления и распространения знаний, благодаря резкому ускорению и удешевлению производства книг и брошюр. С этим связан успех Реформации.
Развитие фирм в информационной экономике
Фирма - самостоятельная предпринимательская единица с правами юридического лица, которая в качестве собственника или титульного владельца (арендатора, трастового управляющего, оператора и т.д.) разрабатывает и реализует стратегию распоряжения имуществом, нематериальными активами и доходами, используя организационно-плановые методы. Передача активов и доходов фирмы другим хозяйственным субъектам (транзакции) основана на контрактах - договорах юридических лиц, действующих по законам рынка. Предприятие - имущественный комплекс, включающий недвижимость, движимое имущество, требования и долги, право на обозначение и исключительные права на интеллектуальную собственность. В отличие от фирмы предприятие выступает преимущественно как объект управления со стороны собственника или владельца, а не как хозяйственный субъект. Исключение в российском праве представляют государственные и муниципальные унитарные предприятия, которые выступают и как субъект (не распоряжающийся недвижимостью), и как объект управления. В развитых странах в конце XX века происходило увеличение среднего размера, усложнение структуры и диверсификация сферы деятельности фирм при одновременном уменьшении средних размеров, изменении характера специализации и увеличении многообразия организационно-правового статуса предприятий. Предприятия все чаще становятся бизнес-единицами, которые осуществляют по поручению и под контролем фирмы лишь оперативный менеджмент. Дочерние и зависимые компании получают при этом права юридического лица, однако стратегический, в частности финансово-инвестиционный и инновационный менеджмент, осуществляет корпоративный центр. Особое развитие получают виртуальные компании, объединяющие фирмы на основе долгосрочных контрактов, а не отношений собственности в рамках предпринимательских сетей. 1то позволяет резко сократить число менеджеров среднего звена, транслирующих указания фирмы непосредственным организаторам производственного процесса. В итоге расширяются границы эффективных слияний и поглощений фирм, присоединения к ним новых предприятий на базе вертикальной или горизонтальной интеграции и диверсификации производства. Согласно институциональной теории предприятие представляет собой производственную ячейку экономики, производственно-технологическую и социальную систему. Гражданский кодекс РФ определил предприятие как объект управления, имущественный комплекс, включающий движимое и недвижимое имущество, права, требования и долги, фирменные и товарные знаки, объекты интеллектуальной собственности. Фирма, в отличие от предприятия - рыночный субъект с правами юридического лица, управляющий одним (малый бизнес) или несколькими предприятиями с помощью организационно-плановых методов. Планомерность (сознательно поддерживаемая пропорциональность) в масштабах всего народного хозяйства регулируется на основе долгосрочных контрактов между фирмами. В первом случае имеют место административные (накладные), во втором - трансакциейные издержки, В советской экономике в качестве фирмы (единой фабрики) по сути дела выступало все народное хозяйство. Единство собственности давало экономию на трансакциопнмх издержках, прежде всего на маркетинге, рекламе, юридическом сопровождении контрактов. Однако эта экономия перекрывалась ростом административных расходов, низкой рациональностью решений, принимаемых в одном центре, отсутствием массового законного предпринимательства. В современной России действуют свыше 2,7 млн. юридических лиц, однако многие из них нельзя назвать фирмами в рыночном понимании. Реальное становление фирм как предпринимательской ячейки требует перехода к правовой экономике, базирующейся на современном контрактном праве и деловой этике. Реструктуризация первичною звена экономики как первый этап формирования таких фирм прежде всего включает уточнение отношений собственности и распоряжения имуществом, правовое разграничение прав и обязанностей учредителей, собственников и менеджеров, обеспечение прозрачности информации о составе активов и пассивов фирмы, рыночной капитализации ее имущества, промышленных прав и фирмы в целом. Это сделает возможным развитие стратегического маркетинга и менеджмента на базе определения миссии фирмы, ее конкурентных преимуществ, оценки перспективных для фирмы сегментов рынка, лишь на этой основе эффективна разработка долгосрочных планов, целевых программ и бизнес-планов. Согласно институциональной концепции предпринимательства, чем больше размер фирмы, тем меньше ее трансакционные издержки, связанные не только с подготовкой, заключением и юридическим сопровождением контрактов, но и уплатой ряда налогов и таможенных пошлин. Наибольшую экономию имеют транснациональные корпорации (ТНК), включающие компании многих стран, участвующие в едином цикле от исследований, разработок и добычи сырья до реализации конечной продукции. ТНК не платят налог на добавленную стоимость (НДС) и таможенные пошлины на оборот внутри ТНК. Однако рост размеров фирмы увеличивает ее организационно-плановые издержки - накладные расходы по планированию, распределению заданий, контролю за их выполнением, координации работ различных производственных и управленческих ячеек. Поэтому крупные корпорации децентрализуют управление, продают часть своих предприятий либо превращают их в дочерние фирмы, превращаясь таким образом в ассоциацию юридических лиц (холдинг). В конце 90-х гг. в мире действовало примерно 50 млн. официально зарегистрированных фирм (не считая сельского хозяйства), в т.ч. свыше 22 млн. в США, 16 млн. - в страмах КС, 7 млн. в Японии, 5 млн. в Центральной и Восточной Европе, Канаде, Азии (без Японии), Африке (13, с. 13). В России в 2000 г. насчитывалось 2,7 млн. юридических лиц.