Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Современное состояние научного анализа имиджа как социально-психологического феномена 12
1.1. Категория «имидж»: опыт системного подхода 12
1.2. Основные подходы и направления исследования имиджа в современной науке 32
1.3. Психология имиджа в системе имидже логического знания 42
ГЛАВА II. Теоретико-методологические основы исследования имиджа музыкальных кумиров подростков 63
2.1. Музыкальные кумиры в подростковой субкультуре... 63
2.2. Разработка технологии исследования имиджа музыкальных кумиров современных подростков 78
2.3. Половозрастные различия и динамика музыкальных ценностных ориентации подростков 92
ГЛАВА III. Эмпирическое исследование имиджей музыкальных кумиров в восприятии подростков 116
3.1. Половозрастные различия и динамика представлений подростков о музыкальных кумирах ... 116
3.2. Особенности представлений подростков о кумирах различных музыкальных направлений 145
Заключение 178
Литература 184
Приложения 197
- Категория «имидж»: опыт системного подхода
- Основные подходы и направления исследования имиджа в современной науке
- Музыкальные кумиры в подростковой субкультуре...
- Половозрастные различия и динамика представлений подростков о музыкальных кумирах
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Музыка, прежде всего современная, является неотъемлемой частью жизни подростков и молодежи. Именно они - основные потребители музыкальной продукции.
Как показывают психологические исследования, выхолощенные в моральном и эстетическом отношении многие направления масскультуры отрицательно влияют на социализацию подростков, что требует активного вмешательства науки для социально-психологического изучения всех последствий влияния этой культуры на формирование психики современного подростка (В.Т.Афиногенов, Е.П.Крупник, Д.К.Кипарская и др.).
Серьезные деформации, сложившиеся в последние два десятилетия в сфере формирования идеалов, нравственно-ценностная дезориентация значительной части населения, особенно молодежи, диктует необходимость поиска путей конструктивных изменений, как на уровне личности, так и различных молодежных групп (Б.С.Волков, А.В.Мудрик, В.С.Мухина, А.В.Семенов, В.Э.Чудновский, Т.И.Шульга, Н.М.Шкурко, Д.И.Фельдштейн и др.).
Неприкрытая агрессия пошлости и безнравственности со стороны многих СМИ, особенно телевидения, приводит к серьезным изменениям идеалов и представлений современных подростков. По мнению Е.А.Петровой, смещенными являются и тендерные имиджи, и представления о семейных и любовных отношениях, а также широкий круг многих исконно почитавшихся в менталитете российского народа качеств: честности, порядочности, вежливости и т.д.
Подростковый возраст, в силу своих психофизиологических особенностей, характеризуется потребностью в интенсивных физических и психических нагрузках, поэтому-то современная ритмичная музыка в большей мере способствует реализации этой потребности. Кроме того, подростковый возраст характеризуется необходимостью в интенсивном общении (В.С.Мухина,
4 Д.И.Фельдштейн, Д.Б.Эльконин). Совместное пребывание на концертах музыкальных кумиров, бурные танцы, ажиотированные движения и восклицания помогают подросткам реализовать потребности в сильных переживаниях.
Следовательно, изучение особенностей сложившейся субкультуры подростков, молодежных музыкальных ценностных ориентации, изучение влияния современной музыки, имиджа музыкальных кумиров на подрастающее поколение — является актуальной проблемой социальной психологии и смежных наук: педагогической психологии, имиджелогии, психологической эстетики и др.
Объектами исследования являются подростки от 10-11 до 15-16 лет.
Предмет исследования - социально-психологические особенности представлений подростков об имидже музыкальных кумиров.
Автор поставил цель исследовать наиболее распространенное явление — феномен музыкального кумира у молодежи подросткового возраста и выявить половозрастные особенности его восприятия.
Поставленная в диссертации цель — предопределила состав задач прикладной части исследования:
в теоретическом плане: провести анализ литературы по проблеме исследования, выявить состояние научной разработки изучения проблемы, обосновать и разработать программу эмпирического исследования;
в методическом плане: осуществить подбор и разработку методик с целью изучения музыкальных ценностных ориентации и выявлению музыкальных кумиров подростков, а также изучению представлений подростков об имидже их музыкальных кумиров;
в эмпирическом плане: выявить половозрастные различия восприятия подростками имиджа музыкальных кумиров.
5 Гипотеза исследования: половозрастные различия восприятия подростками имиджа музыкальных кумиров проявляются в дифференцированном представлении о визуальном облике артистов, внутренних характеристиках личности, в их взаимосвязи с профессиональным мастерством и стилистикой исполняемой музыки; все это оказывают влияние на эмоциональную сферу, ценностные ориентации и социальное поведение подростков.
Методологической основой исследования являются теоретические положения, представленные в работах по:
социальной психологии развития личности (Б.Г.Ананьев, Г.М.Андреева, А.А.Бодалев, Е.П.Белинская, Д.А.Леонтьев, А.В.Петровский, Л.Р.Разина, О.А.Тихомандрицкая, Д.И.Фельдштейн, С.Г.Шуман и др.);
социальной психологии представлений (Ж.Абрик, К.А.Абульханова-Славская, Л.С.Выготский, В.Дуаз, Д.Жоделе, А.Клеменс, Ж-П.Кодол, С.Московичи и др.);
социально-перцептивном подходе о включенности внешнего облика в процесс межличностного познания (А.А.Бодалев, Г.В.Дьяконов, Н.В.Крогиус, В.А.Лабунская, В.Н.Панферов и др.);
визуальной психосемиотике общения (Р.Э.Варданян, Е.В.Гоготова, Е.В.Емельянова, М.Н.Котлярова, Е.А.Петрова, И.И.Петрова, А.В.Романова, А.А.Родионова, И.П.Чертыкова и др.);
психологии искусства (В.Т.Афиногенов, Е.П.Крупник, Д.К.Кипарская, Г.М.Цыпин, Е.Л.Яковлева и др.);
психологии имиджа (В.Г.Зазыкин, Г.И.Лаптев, Е.А.Петрова, Е.Б.Перелыгина, А.Ю.Панасюк, Г.Г.Почепцов, С.К.Сергиенко и др.).
Сложный характер объекта исследования предопределил необходимость использования следующих методов: теоретического анализа литературы, экспертных оценок, включенного наблюдения подростков в условиях
неформального общения и на концертах современных музыкальных групп и исполнителей, системного анализа, контент-анализа публикаций, разработанных и апробированных автором опросников.
Для решения задач исследования нами разработан следующий инструментарий:
1) Первичный опросник для подростков по выявлению музыкальных
ценностных ориентации и музыкальных кумиров: «Музыкальные ценностные
ориентации и музыкальные кумиры подростков» (В.В.Белобрагин, 1994—
2004);
Опросник для изучения представлений подростков об имидже музыкальных кумиров — «Имидж моего музыкального кумира» (Е.А.Петрова, В.В.Белобрагин, 2004);
Рефлексивные отчеты по теме: «Музыка в моей жизни» и «Психологический портрет моего музыкального кумира» (В.В.Белобрагин, 2002—2004);
Метод фокус-группы по выявлению представлений подростков об имидже музыкальных кумиров.
Достоверность и надежность полученных результатов достигнута теоретической обоснованностью рассматриваемой в диссертационном исследовании проблемы, адекватностью методов исследования его целям и задачам, использованием собственных оригинальных взаимодополняющих методик; репрезентативностью выборки испытуемых и статистически значимых различий между изучаемыми параметрами.
Для обработки результатов эмпирического исследования использовались методы математической статистики: частотный и групповой анализы.
Достоверность различий средних значений в исследуемых группах проверялась при помощи t-критерия Стьюдента. При обработке данных применялся статистический пакет Statistica (5,0).
7 Общий объем выборки: 812 подростков-учащихся общеобразовательных школ г. Москвы (10—16 лет), 50 подростков-слушателей молодежных радиостанций из разных регионов СНГ (10—16 лет) и 30 членов клуба поклонников Аллы Пугачевой. Всего: 892 респондента. Временной промежуток проведения исследования — с 2002 по 2004 гг.
Этапы исследования: / этап исследования (2003-2004) включал в себя разработку плана диссертации, обоснование актуальности исследования, определение объекта и предмета исследования, постановку цели и задач исследования.
На 2 этапе исследования (2003-2004) анализировались проблемы формирования имиджелогии как науки, ее источники, составляющие, понятийный аппарат, а также анализировалась разработанность проблемы в отечественной и зарубежной социальной психологии развития личности, социальной психологии представлений, социально-перцептивном подходе, визуальной психосемиотике общения, психологии искусства, психологии имиджа.
3 этап исследования (2003-2004) характеризовался разработкой
эмпирического исследования, в том числе подбором и созданием методик,
отвечающих цели и задачам исследования.
4 этап исследования (2004) представлял собой сбор эмпирических данных.
На 5 этапе исследования (2005) были произведены: математико-статистическая обработка, анализ, описание полученных данных, разработка практических рекомендаций, оформление проделанной работы.
Положения, выносимые на защиту:
1. Имидж музыкальных кумиров играет существенную роль в социализации подростков. Выступая образцом для подражания (заимствование ценностей и норм поведения), затрагивая аффективные, когнитивные и поведенческие сферы их личности, оказывая
8 эмоционально-чувственное воздействие, помогая наладить коммуникацию, способствуя самопознанию и познанию окружающего социального мира, кумиры в значительной мере определяют формы социального поведения подростков.
Имидж музыкальных кумиров в восприятии подростков интегрирует характеристики их внешнего облика («красив», «крутой», «симпатичен», «стильный», «привлекательный» и др.); личности («добрый», «честный», «отзывчивый», «целеустремленный», «умный», «веселый» и «общительный», но и «самовлюбленный», «вспыльчивый»); профессионального мастерства (голосовые качества, репертуар, актерское мастерство, умение общаться со зрителями); принадлежности артистов к определенному музыкальному направлению. Имидж музыкальных кумиров имеет ярко выраженный аффективный характер, то есть отражает общую положительную оценку личности кумира, отношение к нему как к субъективно значимому человеку.
Существуют различия в восприятии имиджа кумиров у подростков разного пола. В целом, девочки по сравнению с мальчиками более дифференцированно и эмоционально воспринимают и оценивают внешний облик своих музыкальных кумиров. Наиболее значимые различия в представлении о качествах личности музыкальных кумиров наблюдаются в 12-13 лет. Девочки чаще, чем мальчики приписывают им такие положительные качества, как: «добрый», «ласковый», «доброжелательный», «порядочный», «искренний», «умный», «веселый», «общительный», а также отрицательное качество: «тяжелый характер», реже - «глупый». Значительных половозрастных различий в восприятии качеств профессионального мастерства и принадлежности к музыкальному направлению не обнаружено.
Возрастная динамика восприятия мальчиками и девочками имиджа
9 музыкальных кумиров проявляется в содержании выделяемых характеристик, в отношении к ним, а также в мере подражания. У старших подростков (14-16 лет) в сравнении с младшими и средними (10-13 лет) менее значимыми мотивами выбора кумира становятся: «мода» и «подражание». У мальчиков к 14-16 годам возрастает важность собственных взглядов на кумира («нравятся песни, тексты»), снижается роль собственного настроения.
Научная новизна исследования заключается в том, что впервые в социальной психологии:
предложена классификация имиджей, основанная на объектах, становящихся предметом социального познания [человек (персона), группа людей, корпорация, сфера общественной практики (образование), материальные предметы (товар, природный объект), идеальные структуры (бренд, торговые марки)];
в ходе эмпирического исследования установлено, что 80% опрошенных подростков имеют одного или нескольких музыкальных кумиров. В то же время подражание музыкальному кумиру присутствует у 30%—53% подростков. Оно заключается в том, что подростки стараются вести себя так же, как ведет себя их кумир на сцене. Они стараются развивать в себе личностные качества, свойственные кумиру, жить по его личностным принципам, копировать его увлечения и привычки;
выявлено, что имиджи кумиров различных музыкальных направлений носят у подростков стереотипный характер, включая восприятие внешности, оценку уровня профессионального мастерства и качеств личности кумира.
установлено, что существует половая специфика восприятия имиджа музыкальных кумиров. Так, музыкальными кумирами мальчиков чаще становятся артисты мужского пола, а кумирами девочек — женщинского,
10 а также исполнители-мужчины или солисты мужских коллективов. Таким образом, девочки, выбирая кумира, формируют в себе стереотипы, эталоны идеального современного мужчины;
выявлено, что существует половая специфика в мотивации выбора музыкальных кумиров. Для девочек более характерно при выборе музыкального кумира ориентироваться на привлекательную внешность исполнителя, на его модность, а для мальчиков более значимыми мотивами выбора кумира являются мотивы: «слушают мои ровесники», «музыка помогает в общении со сверстниками»;
в ходе исследования нами установлено, что существует возрастная динамика представлений подростков о визуальном имидже музыкальных кумиров. Для 10-11 летних подростков важно, чтобы у кумира был эстетически привлекательный, модный и здоровый внешний облик, стильная одежда и прическа. К 14-15 годам снижается значимость характеристик: «стильный», «модно одет», и более характерной для кумира становится характеристика: «в одежде преобладают темные цвета»',
выявлено, что существует возрастная динамика отношений к музыкальным кумирам, особенностей мотивации выбора кумира, особенностей социального поведения подростков, побуждаемого имиджем музыкального кумира. С возрастом менее значимым мотивом выбора музыкальных кумиров становится мотив модности. У старших подростков наблюдается тенденция уменьшения потребности подражать кумирам в разных формах проявления этого социального поведения.
Теоретическая значимость исследования:
1) определяется вкладом в теорию социальной психологии развития, социальной психологии подростковой социализации, социально-перцептивного подхода, психосемиотики общения;
определяется вкладом в разработку психологии имиджа, заключающимся в изучении особенностей имиджа музыкальных кумиров и половозрастных различий их восприятия подростками;
заключена в углубленном понимании влияния имиджа музыкальных кумиров на социализацию подростков.
Категория «имидж»: опыт системного подхода
Понятие «имидж» прочно вошло в лексикон современной науки, искусства и других сфер общественной жизни.
Эта востребованность объясняется большим влиянием имиджа на взаимоотношения между людьми, восприятия социальной действительности, эффективность работы.
Имидж как одна из форм отражения в сознании человека предметного мира и социальной действительности, существовал на всех стадиях развития общества. Г.Г.Почепцов в [131, с. 21] приводит исторический факт об имидже войск Чингисхана как жестоких воинах, что помогало им завоевывать города. М.Макиавелли, на которого часто ссылаются исследователи имиджа, например, в [145, с. 82], отмечал, что «государю нет необходимости обладать всеми названными добродетелями, но есть прямая необходимость выглядеть обладающими ими. Дерзну прибавить, что обладать этими добродетелями и неуклонно им следовать вредно, тогда как выглядеть обладающим ими — полезно».
Внимание к имиджу особенно актуализировалось в конце XX века в связи с обострившимися проблемами выбора товара или услуг, политических партий и общественных движений, конкуренцией на локальных и глобальном потребительских рынках, в сфере политики, интенсивным ростом элементов информационного общества.
В России понятие «имидж» стало предметом серьезного научного анализа в 90-х годах прошлого столетия, когда появились первые отечественные разработки, посвященные преимущественно психологическим аспектам формирования индивидуального имиджа [173], [67], [50].
С позиции философии понятия суть ступени познания: «...человеческие понятия ... вечно движутся, переходят друг в друга, переливаются одно в другое, без этого они не отражают живой жизни» [92, т. 29, с. 226-227]. Такое движение характерно и для понятия имидж.
Познание себя — первый этап становления имиджа, это своеобразная «вещь в себе». Следующий шаг — восприятие вас другими. «Ваш личный имидж является картинкой вас, У вас не может ни быть имиджа! Хотите вы этого или нет, другие видят то, что вы сами избрали для показа им» [189, с. 13]. Эта констатация английского ученого Э.Сэмпсон довольно точно отображает суть преобразования «вещи в себе» в «вещь для нас» (Гегель).
С позиции семантики значение слова «имидж» определяется как образ. Образ объективен по своему источнику — отражаемому объекту и идеален по форме существования. Содержательная сторона образа познается вначале на уровне явления как внешней форме его существования. Мыслительная деятельность и человеческая практика осуществляют переход от многообразия наличных форм к его внутреннему содержанию, т.е. к понятию.
С позиции теории познания крайне важно основываться на двуедином принципе тождественности субъекта и объекта познания (Гегель) и саморазвития от сущности первого порядка к сущности второго порядка и так далее.
Категория «имидж» является фундаментальным понятием целой системы наук. Оно отражает наиболее существенные связи и отношения в общей концентрированной форме, позволяет раскрыть логику наук и строй других их понятий.
Определение категории «имидж» должно аккумулировать в себе элементы онтологии, т.е. отражение содержания объекта, гносеологии — ступенями его познания и активного действия — управления процессами формирования имиджа.
Поэтому можно согласиться с автором раздела «Имидж как научное понятие» А.Ш.Санатуловой в монографии [145, с. 87], что «в имиджелогии понятие «имидж» — центральная гносеологическая проблема, от решения которой зависят все другие ее теоретико-прикладные и технологические проблемы». С этих принципиальных позиций будет проведен анализ категории «имидж».
Самый продуктивный подход к изучению становления и развития отрасли знаний — обратиться к ее истокам, «отцам науки». Родоначальник имиджелогии В.М.Шепель определил имидж как облик, то есть та форма жизненного проявления человека, благодаря которой «на люди» выставляются лучшие личностно-деловые характеристики. Это непосредственно или преднамеренно создаваемое визуальное впечатление о личности или о социальной структуре [174].
Исследованию имиджа как категории психологических наук посвящены многие работы Е.А.Петровой.
Имидж как социальная практика прошел ряд ступеней своего развития. В начале своей «карьеры» имидж относился к индивидуальному человеку, способствуя повышению его личного обаяния. Это было необходимо работникам шоу-бизнеса или театра, врачам, педагогам, политическим деятелям, управленцам разного уровня и т.п. Затем возникла потребность имиджа в бизнесе. В 60-х годах прошлого века американский экономист Болдуинг применил понятие «имидж» для менеджмента. Появились разновидности имиджа для организаций: имидж кампании, учреждения, политической партии, профсоюза. Но все перечисленные объекты, на которые распространил свое влияние имидж — это объекты высшей ступени организации природы — общества, то есть в общем виде социальные институты.
Основные подходы и направления исследования имиджа в современной науке
История науки знает много примеров, когда в процессе решения крупных научно-технических и социально-экономических проблем возникали новые отрасли знаний, новые науки и научные направления, имеющие цель познания законов и явлений материального мира, общественного развития и использования их для нужд человека. Сейчас, когда научно-технический и социальный прогресс революционизирует многие отрасли производства сферы общественной жизни, дает новый материал для более глубокого понимания действительности, процесс «отпочкования» наук продолжается ускоренными темпами.
Вновь сформировавшиеся науки продолжают благородную миссию «старых» наук — пополняют наши знания о мире, формируют новые ветви «на живом дереве, живого, могучего, плодотворного, истинного, всесильного, объективного, абсолютного, человеческого познания» [92, т. 29, с. 322].
Всю историю науки пронизывает сложное сочетание процессов дифференциации и интеграции: освоение новых областей знаний приводит к дроблению науки на специализированные области знания, а потребность в синтезе знания приводит к тенденции интеграции науки. Постоянно осуществляется переход от предметной к проблемной ориентации, когда новые области знания возникают для решения крупных теоретических и практических проблем.
Проблемный характер современной науки обусловил развертывание междисциплинарных и комплексных исследований.
В то же время появилась острая необходимость изучения феномена науки как специфической среды человеческой деятельности. В 20-х годах возникла, а в 60-х годах прошлого века окончательно сформировалось отрасль знаний -науковедение, которая призвана изучать закономерности функционирования и развития науки, структуру и управление научной деятельностью, взаимосвязь науки с другими сферами материальной и духовной жизни общества.
Так как науковедение изучает общие закономерности формирования и функционирования науки и ее отраслей в целом, то ее выводы можно распространить и на конкретные области знания, в том числе на науку об имидже — имидже логию.
Чем вызвана необходимость формирования этой новой научной области?
Стал общепринятым методологический вывод о том, что «...человечество ставит себе всегда только такие задачи, которые оно может разрешить, так как при ближайшем рассмотрении всегда оказывается, что сама задача возникает лишь тогда, когда материальные условия ее решения уже имеются на лицо, или, по крайней мере, находятся в процессе становления» [97, т. 13, с. 7].
Такие условия сложились в области научного знания об имидже в конце прошлого — начале нынешнего века.
Однако наука об имидже появилась только на определенном этапе развития общества, когда определяющими факторами его прогресса становятся информационные и телекоммуникационные технологии. Они создали материальные условия эффективного управления индивидуальным, коллективным и массовым сознанием.
Первоначально имиджелогия формировалась на базе потребности человека в самовыражении, в овладении умением «светиться» людям. «Я — концепция» — это стремление познать себя, научиться помогать себе.
Естественно, что исследования в этом направлении проводились в рамках общей и социальной психологии — социально-перцептивного подхода (А.А.Бодалев) [28], психологии социального познания (Г.М.Андреева) [8], визуальная психосемиотика общения (Е.А.Петрова) [124], психологии имиджа (Е.А.Петрова, Е.Б.Перелыгина) [119]. Используя результаты этих исследований, формировались направления изучения имиджа лидеров профессиональной и общественной деятельности: [141], государственных служащих [95], военных [113], ученых [6], педагогов высшей школы [142].
Имидж становится составной частью избирательных кампаний, т.к. избиратели голосуют зачастую за «раскрученную» личность [60].
Наряду с имиджем лидеров стали активно формироваться имиджи политических партий и движений [63], последние направления имиджа формируются также в рамках политологии, социологии, информатики.
Обострение конкуренции на глобальном и локальных рынках, становление рыночных отношений в России породили дополнительные требования к корпорациям, предприятиям, организациям, учреждениям. «Существование имиджа является неотъемлемой частью существования каждой организации, независимо от того, что это многонациональный конгломерат или небольшая компания. Четкий имидж компании необходим для общения с покупателями, клиентами и многочисленными составляющими этой организации», — отмечает М.Спиллейн [151, с. 23]. Для имиджа организации часто важно не столько содержание будущих бизнес-проектов, сколько представление, которое создается о них специальными средствами в общественном мнении. Здесь в формировании имиджа задействованы многие отрасли знания, как экономика [40], паблик рилейшинз [132], маркетинг [161], в создании такого сложного многофакторного явления, как имидж страны участвуют политические науки — политология, государствоведение, история политических учений [24], формированию имиджа региона содействуют науки регионального цикла — регионалистики, региональная экономика, региональная социология [17].
Имидж товара, услуги — это тот образ, который создают им как индивидуальные объективные свойства, так и системные качества, которые проявляются в совокупности товаров, услуг данного вида. Здесь используются выводы науки об управлении качеством, квалиметрии, товароведения [16]. Вопросам формирования имиджа торговой марки и брэнда посвящены работы СВ. Владимирова [69], М.В. Андреевой [71].
В рамках этики, эстетики, искусствоведении исследуется феномен имиджа в искусстве и отдельных его направлениях: музыке, живописи, театра [19], [84], [59].
Наконец, вопросы эффективного управления всеми видами имиджа при решении широкого круга проблем жизни общества, организации, отдельной личности решаются на базе выводов таких наук, как кибернетика, социальное управление, общая теория систем [39].
Музыкальные кумиры в подростковой субкультуре...
Перед тем, как перейти к обоснованию технологии анализа имиджа музыкальных кумиров, разработки на его основе инструментария и проведения соответствующего эмпирического исследования определим возрастной диапазон нашего исследования. Это подростковый или средний школьный возраст, который в большинстве публикаций принят от 11 до 14-15 лет [43], [128], [93]. Для того, чтобы включить в исследования детей с ранним и поздним психическим развитием автор расширил диапазон на один год с каждой стороны, т.е. с 10 до 16 лет. Подростковый возраст (отрочество) - время бурного и во многом противоречивого развития. В это время происходят значительные изменения и в организме, и в психике ребенка, играющие исключительно важную роль в формировании личности подростка. «Подростковый возраст - переход от детства к юности - первой ступеньке взрослости. Подросток - уже не ребенок, но еще не взрослый. Именно поэтому этот возраст называют переходным...» [106]. Этот возраст, как назвал его Ст. Холл, - период «бури и натиска» [110, с. 278]. Организм подростка, как считают многие ученые, подвергается глубокой и значительной перестройке. Обобщая мнения ряда исследователей в области социальной психологии развития личности, возрастной и педагогической психологии (например, в работах [43], [90], [93], [98], [ПО]). Отметим ряд особенностей отрочества, имеющих важное значение для определения подходов к изучению восприятия имиджа музыкальных кумиров подростками. 1. Подростковый возраст - период, когда подросток начинает заново оценивать свои отношения с семьей. Стремление обрести себя как личность порождает потребность в отчуждении от всех тех, кто привычно оказывал на него влияние - и в первую очередь это относится к родительской семье. Как считает В.С.Мухина, «отчуждение по отношению к семье внешне выражается в негативизме - в стремлении противостоять любым предложениям, суждениям, чувствам тех, на кого направлено отчуждение. Негативизм - первичная форма механизма отчуждения, и она является началом активного поиска подростком собственной уникальной сущности» [106, с. 398]. 2. Отрочество - это период, когда подросток начинает высоко ценить свои отношения со свертниками. Стремление идентифицироваться с себе подобными порождает потребность в друге. Сама дружба становится одной из значимых ценностей у подростков. Дружба в подростковом возрасте, благодаря стремлению подростков к взаимной идентификации, повышает конформность во взаимоотношениях. Если отроки в семье негативисты, то в среде свертников - конформисты. Именно в отрочестве подросток нацелен на поиск новых, продуктивных форм общения - со свертниками, со своими кумирами (музыкальными или спортивными), с теми, кого любят и уважают. 3. Важным новообразованием этого возраста является становление нового уровня самосознания, изменение Я-концепции. Как показали исследования, проведенные под руководством В.С.Мухиной при участии автора, "важнейшей особенностью личности в отрочестве является быстрое развитие самосознания посредством рефлексии подростка на самого себя и других. Подростковая рефлексия, хотя и поднимает отрока на исключительную для его возможностей высоту, отличается свободной ассоциативностью - мысли текут по разным направлениям в зависимости от чувств и внешних обстоятельств. Целостность рефлексии придает лишь исключительная направленность подростка на самого себя - куда бы он ни устремился в своих ассоциациях, он неизменно проидентифицирует себя с самим собой, возвратится к самому себе, к своему собственному «Я» [107, с. 448]. 4. Именно в подростковом возрасте человеку предстоит интенсивно осваивать мужские и женские половые роли (половая идентификация). Подростки пристально наблюдают за взрослыми с целью обучения внешнему поведению и внутреннему духовному статусу женщины и мужчины, а также благодаря образцам взаимодействий мужчин и женщин. Современные подростки знакомятся с взаимоотношениями мужчин и женщин не только в обыденной жизни, в произведениях искусства, но и поглащая «произведения» бульварной литературы, низкопробного кино и др. Помимо поведения, связанного с общением между мужчиной и женщиной, подросток ориентируется на их профессиональные виды деятельности (эстрадная или рок-«звезда», каскадер, телохранитель и т.п.). 5. Отрочество - это период полового созревания: меняется общий облик, появляются новые, ранее незнакомые ему чувства, переживания, возможны резкие перепады настроения. 6. Одна из главных тенденций переходного возраста - «переориентация общения с родителей, учителей и вообще старших на ровесников...». [78, с. 128]. Д.Б.Эльконин [177], считает общение со свертниками - ведущей деятельностью в подростковом возрасте. Психология общения в подростковм возрасте строится на основе противоречивого переплетения двух потребностей: обособления и потребности в принадлежности, включенности в какую-то группу или общность (аффил нация). Эти потребности у многих подростков превращаются в непобедимое стадное чувство: они не могут пробыть вне своей компании ни дня и даже часа. Таким образом, в этот период подросток стремиться утвердить свое «Я» в системе общественных отношений (преобладает позиция «Я и общество»), практически становится развитой личностью [162]. В подростковых объединениях в зависимости от общего уровня развития и воспитания стихийно формируются свои нормы и правила заимствуются из отношений взрослых. Как считает В.С.Мухина, «группа создает чувство «мы», которое поддерживает подростка и укрепляет его внутренние позиции». [106, с. 428]. В неформальных подростковых группах формируется своеобразный сленг - слова или выражения, употребляемые определенными возрастными группами, социальными прослойками. Сленг придает эффект усиления чувства «мы» тем, что сокращает дистанцию между общающимися через идентификацию всех членов группы общими знаками общения Подростки пользуются сленгом в классе, в спортивных группах, во дворах домов, а также в неформальных объединениях, референтных группах (например, металлисты, люберы, панки и др.).
Половозрастные различия и динамика представлений подростков о музыкальных кумирах
Общепризнанно, что необходимость формирования имиджа возникает тогда, когда требуется изменение или создание определенного мнения у группы людей, как минимум из одного человека. Благодаря имиджу можно в каждой личности выявить отличительные характеристики, сделать их привлекательными для людей. Наряду с познавательным началом имидж-технологии используются в эпатажных целях, что нередко проявляется в поведении поп-звезд, музыкальных кумиров. В шоу-бизнесе формированием имиджа нередко занимаются стилисты, модельеры, продюсеры. Это дилетантский подход. Когда человек попадает в интенсивные коммуникативные потоки, за ним должны стоять уже профессионалы, а не любители.
Прежде чем браться за разработку имиджа музыкальной звезды или иной творческой личности (в профессиональном лексиконе такую разработку теперь принято называть проектом), продюсер и имиджмейкер неминуемо ознакомятся с «органикой» своего подопечного» внешним видом, голосом, темпераментом, склонностям, привычками и, наконец, характером. Первые три параметра в современной психологии личности принято называть врожденными задатками.
Склонности и привычки можно объединить в другое психологическое понятие — потребности. Потребность — это движущая сила личности. Разная степень и формы проявления сознания собственной значимости в конечном счете и определяют выбор профессии — от скромного инженера до эстрадного исполнителя — кумира миллионов.
Потребности составляют мотивационную сферу человека, которая в свою очередь есть психология карьеры. И, наконец, характер — клубок индивидуальных черт, «окрашивающих» личность как картинку, в яркие цвета и оттенки. «Кормилица» характера — среда (семья, друзья, коллеги — все, что составляет общество).
Только в комплексе, начиная с задатка и, кончая характером, должна восприниматься личность на момент определения ее «органики».
Для музыкальной звезды крайне необходима яркая, запоминающаяся внешность. Поэтому-то многие продюсеры приглашают для работы в рамках определенного музыкального проекта стилистов, модельеров и других специалистов, работающих над внешним обликом музыкальной звезды (проекта).
Другой фактор, используемый в оценке внешности кумира — артистичность. «Артистичность — это совокупность своей личности, проявляющаяся в мягкости, эмотивности натуры, некоторой женственности характера, чувствительности восприятия, яркой экспрессии, утонченности эстетических вкусов» [140, с. 65]. Артистичность музыкантов (музыкальных кумиров) — естественность и раскованность поведения на сцене, умение держать себя перед телекамерой, умение правильно «подать» себя. Говоря об имидже, не стоит забывать и о силе воздействия голоса на слушателей (поклонников). Используя природные голосовые данные, с помощью продюсера или другого специалиста шоу-бизнеса, исполнитель формирует необходимый в рамках данного музыкального проекта голосовой имидж, т.е. использует определенные тембровые окраски и диапазон голоса.
Большую роль в формировании имиджа будущей музыкальной звезды играет темперамент данной личности. «Темперамент — характеристика индивида со стороны динамических особенностей его психологической деятельности, т.е. темпа, ритма, интенсивности отдельных психологических процессов и состояний» [140, т 25, с. 715].
Говорят, в творческих профессиях часто решает случай. Он неожиданно возвышает и он низвергает. «Не упусти свой шанс», — говорится во множестве расплодившихся брошюр и рекламы, в литературе, где пишут о том, как добиться успеха в жизни. Три критерия, формирующих характер, могут в этом помочь, они известны: самосовершенствование, самовоспитание и самообразование.
Юноши и девушки, стремящиеся стать звездами современной музыки, особенно сильно горят желанием славы и признания. Но особая сложность в формировании имиджа заключается, прежде всего, в умелом совмещении потребностей будущей звезды с возможностью создания художественного образа, с требованиями аудитории, конъюктурой современной музыки.
Поэтому проведем содержательный анализ понятий «имидж» и «художественный образ», который показывает, что между ними много общего.
Исходя из цели нашего исследования, такое сопоставление представляется весьма продуктивным.
Рассмотрим, какие общие черты присущи имиджу как научной категории имиджелогии и художественному образу как категории эстетики.
1. Семантическая общность. По Ожегову — образ в литературе, искусстве: обобщенное художественное отражение действительности, облаченное в форму конкретного, индивидуального явления, тип, характер [111, с. 422].