Особенности эмоционального отношения к пациентам у сотрудников психиатрического стационара Козленко Евгения Анатольевна

Особенности эмоционального отношения к пациентам у сотрудников психиатрического стационара
<
Особенности эмоционального отношения к пациентам у сотрудников психиатрического стационара Особенности эмоционального отношения к пациентам у сотрудников психиатрического стационара Особенности эмоционального отношения к пациентам у сотрудников психиатрического стационара Особенности эмоционального отношения к пациентам у сотрудников психиатрического стационара Особенности эмоционального отношения к пациентам у сотрудников психиатрического стационара Особенности эмоционального отношения к пациентам у сотрудников психиатрического стационара Особенности эмоционального отношения к пациентам у сотрудников психиатрического стационара Особенности эмоционального отношения к пациентам у сотрудников психиатрического стационара Особенности эмоционального отношения к пациентам у сотрудников психиатрического стационара Особенности эмоционального отношения к пациентам у сотрудников психиатрического стационара Особенности эмоционального отношения к пациентам у сотрудников психиатрического стационара Особенности эмоционального отношения к пациентам у сотрудников психиатрического стационара
>



Козленко Евгения Анатольевна. Особенности эмоционального отношения к пациентам у сотрудников психиатрического стационара : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.05 / Козленко Евгения Анатольевна; [Место защиты: Юж. федер. ун-т]. - Волгоград, 2008. - 217 с. РГБ ОД, 61:08-19/1

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Социально-психологическая характеристика системы межличностных отношений сотрудников и пациентов психиатрического стационара

1.1. Понятие об эмоциональном отношении в современной социальной психологии 15

1.2. Характеристика эмпатии и аффилиации как компонентов эмоционального отношения 28

1.3. Социально-психологические аспекты стигматизации и комплайенса...39

1.4. Специфика эмоциональных отношений между медицинскими

работниками и пациентами в условиях психиатрического стационара 55

ГЛАВА II. Эмпирическое исследование особенностей эмоционального отношения сотрудников психиатрического стационара к пациентам

2.1. Программа и ход исследования 72

2.2. Сравнительный анализ выраженности компонентов эмпатии и аффилиации у респондентов, отличающихся профессиональным статусом и стажем 80

2.3. Сравнительный анализ особенностей межличностного отношения сотрудников в зависимости от поло-возрастных, клинических и социальных факторов пациентов 96

Заключение 114

Литература 121

Приложения 136

Введение к работе

Актуальность исследования. Влияние социально-психологических и личностных факторов на эффективность процесса лечения и ухода за пациентами различного профиля в настоящее время является одной из центральных проблем отечественной системы здравоохранения [Александровский Ю.А., 1985; Кабанов М.М., 1998; Давидовский СВ., 2000; Мишарин В.Ю., 2001; Зозуля Т.В., 2003; Оруджев Я.С. и соавт., 2005; Савенко С.Ю., 2006 и др.].

Современная концепция оказания медицинской помощи, основывающаяся на биопсихосоциальной модели здоровья и болезни, рассматривает систему отношений между медработниками и пациентами в качестве одного из базовых лечебных факторов, что предъявляет высокие требования к уровню развития социально-психологических качеств личности персонала лечебно-профилактических учреждений [Сарториус Н., 1998; Холмогорова А.Б., 2002; Лиманкин О.В., 2003, 2005]. Сама система отношений медперсонала и паци-ентов под влиянием новой парадигмы претерпевает значительные изменения,.' превращаясь из патерналистской в партнерскую с приблизительно равным распределением меры ответственности медработника и пациента за результаты лечебного процесса. Изменение характера отношений на нормативном уровне организации деятельности лечебно-профилактических учреждений требует уточнения уже известных социально-психологических механизмов взаимодействия сотрудников и пациентов и определения новых базовых факторов, влияющих на их качество и модальность оценки.

Проблемы социально-психологического профиля личностных качеств медицинского работника и особенностей системы межличностных отношений медперсонала и пациентов широко обсуждаются в отечественной и зарубежной психологической литературе. Традиционно эти вопросы разрешаются в рамках медицинской этики и деонтологии [Завилянский И.Е., Завилянская Л.И.,Л979; Петровский Б.В. и соавт., 1988; Жариков Н.М., Тюльпин Г.Ю., 2000]. Здесь основными аспектами научного анализа выступают этическая от-

ветственность, психологическая дистанция, адекватность разнообразных форм ролевого взаимодействия медицинских работников и больных [Завилянский И.Е., Завилянская Л.И., 1979]. Другим распространенным направлением исследований является анализ личностных характеристик медперсонала и разработка типологии межличностных отношений [Собчик Л.Н., 2003; Оруджев Я.С. и соавт., 2005; Менделевич В.Д.,2005; Карвасарский Б.Д. и соавт., 2006]. В социально-психологическом контексте изучаются личностные механизмы успешности коммуникации [Беляева Т.В., 1976], когнитивные стили медработников [Тихоненко ВЇ.А., 1996], обсуждается содержание понятия «идеальный медработник» [Менделевич В*Д:,: 2005]. Выделены различные факторы развития отношений в системе «медработник-пациент», связанные с социальными ожиданиями (личностные особенности, пол и возраст, стиль межличностного взаимодействия, квалифицированность).

Наряду с общими: факторами, определяющими развитие и функционирование системы отношений, авторы выделяют специфические детерминанты отношений медперсонала и пациентов — стигматизацию (предубежденное отношение к отдельным группам пациентов) [Кабанов М:М:, 1998, 2001; Сарто-риус Н:, 1998; Гурович И.Я., Кирьянова Е.М., 1999; Киселев М.Ю-, 1999; Ко--' цюбинский А.П. и соавт., 1999; Ротштейн В.Г., 2001; Финзен А., 2001; Польская Н.А., 2004, 2005; Тюменкова Г.В., 2005; Ястребов B.C. и соавт., 2005;: Гонжал О.А., 2006; Гонжал О.А. и соавт., 2006; ДубицкаяЕ.А., 2006; Корнетов Н.А., 2006; Goffinan Е., 1963; Byrne Р., 2000; Crisp А.Н. et al., 2000; Crisp А.Н., 2001; Haghighat R., 2001] и комплайенс (субъективная готовность, желание пациента лечиться) [Кабанов М.М., 1998; Карпов О.И., 1999; Коркина М.В. и соавт., 1999; Лапин И.П., 1999; Любов Е.Б., 2001; Аведисова А.С., Бородин В.И., 2005; Achte К., 1982; Fawcett J., 1995; Karila. А., 1996; Neumann N.U. et al., 1999; Moore A. et al., 2000; Misdrahi D. et al., 2002; Perkins D., 2002], а также особенности отношений разностатусных медработников (врачей, медсестер) и пациентов [Кабанов М.М., Вайзе К., 1980; Менделевич В-Д., 2005;

Карвасарский Б.Д. и соавт., 2006]. Важной особенностью отношений медперсонала и пациентов в отечественном здравоохранении выступает патернализм, который по-разному выражен у представителей различных медицинских профессий [Кабанов М.М., Вайзе К. и соавт., 1980].

Исследователи отмечают, что необходимым условием для формирования полноценных, обладающих терапевтическим потенциалом отношений с людьми, находящимися на лечении в стационарных условиях, является оптимальная психологическая (прежде всего, эмоциональная) дистанция- [Менде-левич В.Д., 2005; Карвасарский Б:Д. и соавт., 2006; Савенко С.Ю., 2006]. В литературе имеются данные о характере эмоциональных отношений между медработниками и пациентами с различными трудноизлечимыми заболеваниями соматического, инфекционного и, в частности, психиатрического профиля [Зайцев О.С., 1987; Гройсман А.Л., 1988; Харди И., 1988; Котов В.П. и соавт., 2001; Тащёва А.И. и соавт., 2001; Лозинская Е.И., 2006; Pecyna М., 1985; Rodrigo Т., Cayla J.A., 1997]. При этом обращается.внимание на специфичность системы отношений с пациентами, страдающими психическими нарушениями.

Отношения медицинских и социальных работников с пациентами,-' имеющими психические расстройства, являются предметом особого исследования, поскольку такие пациенты имеют ограниченные способности самоконтроля процесса лечения и соблюдения терапевтического режима. По мнению ряда авторов [Кабанов М.М., 1998; Карпов О.И., 1999; Коркина М.В. и соавт., 1999; Лапин И.П., 1999; Любов Е.Б., 2001; Achte К., 1982; Fawcett J., 1995; Karila A., 1996; Neumann N.U. et al., 1999; Moore A. et al., 2000; Misdrahi D. et al., 2002; Perkins D:, 2002], это требует применения внешних форм мотивирования и контроля со стороны родственников или работников психиатрического стационара («опосредованного комплаиенса»). Важная роль в осуществлении опосредованного комплаиенса в условиях психиатрического стационара отводится специалистам среднего звена - медицинской сестре и социальному

работнику, с которыми у пациента складываются наиболее длительные и эмоционально насыщенные контакты [Конечный Р., Боухал Н., 1983; Гройсман А.Л., 1988; Харди И., 1988; Грюсс У., 1996; Менделевич В.Д., 2005; Карвасар-ский Б.Д. и соавт., 2006 и др.]. Именно для этих сотрудников умение выстраивать терапевтические межличностные отношения с психически больными выступает одним из базовых профессионально важных качеств, что требует пересмотра традиционного содержания, вкладываемого в понятие «профессионализм среднего медицинского работника», со стороны социально-психологических аспектов выполняемой им работы. Оценка и развитие социально-психологических качеств личности сотрудников, проявляемых в характере их отношений с пациентами, становится важным направлением деятельности психолога в психиатрической службе [Грюсс У., 1996].

Главным элементом и единицей системы межличностных отношений1 является эмоциональная оценка другого человека [Куницына В.Н. и соавт., 2003]. Устойчивое эмоциональное отношение к партнеру по взаимодействию-проявляется в эмпатии и аффилиации. Различные характеристики когнитивного, эмоционального и поведенческого компонентов эмпатии, а также особенности аффилиативных стремлений в ситуации профессионального общения? медработников среднего звена значительным образом влияют на характер, качество и эффективность оказываемой медицинской помощи в психиатрическом стационаре. Однако эти компоненты в структуре эмоциональных отношений сотрудников психиатрического стационара и факторы, влияющие на их выраженность в условиях отечественных учреждений здравоохранения, изучены недостаточно.

Цель исследования - определить степень развития и характеристики эмпатии и аффилиации, возникающие в системе эмоциональных отношений работников психиатрического стационара с пациентами под влиянием профессионального статуса, стажа сотрудников и поло-возрастных, клинических и социальных факторов психически больных.

Предмет исследования — особенности эмпатии и аффилиации сотрудников психиатрического стационара в профессиональной ситуации оказания медицинской помощи.

Объект исследования — система отношений личности работников психиатрического стационара младшего и среднего звена.

Гипотезы исследования:

  1. Стаж и профессиональный статус сотрудников психиатрического стационара обусловливают уровень выраженности у них эмпатии и аффилиации по отношению к пациенту.

  1. Существуют взаимосвязи между стремлением работников к стигматизации психически больных и характеристиками когнитивного компонента эмпатии.

  2. Характеристики эмоционального отношения сотрудников психиатрического стационара к пациентам различаются в зависимости от нозологиче-ской формы и характера проявления психического расстройства, наличия сопутствующей соматической патологии (туберкулез легких) и пола психически больного.

Задачи исследования. Теоретические задачи:

  1. Осуществить теоретический анализ понятия об эмоциональном отношении.

  2. Выявить характеристики эмпатии и аффилиации как составляющих эмоционального отношения.

  3. Рассмотреть социально-психологические аспекты стигматизации и комплайенса.

  4. Определить специфические характеристики эмоционального отношения между медицинскими работниками и пациентами в условиях психиатрического стационара.

Методические задачи:

  1. Подобрать комплекс психодиагностических методик для изучения ключевых параметров эмоционального отношения — эмпатии и аффилиации.

  2. Разработать критерии разделения выборки исследования на эмпирические группы по ключевым факторам, оказывающим влияние на проявления эмпатии и аффилиации.

Эмпирические задачи:

  1. Определить параметры выраженности компонентов эмпатии и аффилиации у респондентов, отличающихся профессиональным статусом и стажем.

  2. Осуществить сравнительный анализ характеристик эмоционального и когнитивного компонентов эмпатии по отношению к пациентам, содержащимся в разных профильных отделениях психиатрического стационара.

Теоретической и методологической основой исследования явились: концепция, личности как многоуровневой- системы отношений [Мясищев В.Н.]; положение об отношении к другому как целостном устойчивом личностном образовании [Абульханова-Славская К.А., Ананьев Б.Г., Брушлинский. А.В., Рубинштейн С.Л., Ломов Б.Ф., Мясищев В.Н. и др.]; идея об определяющей роли личности в конструировании социальных ситуаций [Абульханова-Славская К.А., Анцыферова Л.И., Рубинштейн С.Л. и др.]; положение о качественно своеобразных характеристиках человека как индивида, личности и субъекта деятельности [Ананьев Б.Г.]; принцип взаимосвязи ситуации общения, выразительного поведения и его понимания [Рубинштейн С.Л.]; концепция стигматизации как формы проявления негативной эмоциональной оценки в диспаритетной системе отношений [Goffman Е.]; представления о роли смысловых установок личности в регуляции межличностного взаимодействия [Асмолов А.Г.].

Методы исследования: метод теоретического анализа источников по проблеме, психодиагностические методы, метод опроса, метод изучения до-

кументов, метод сравнения групп, метод статистической обработки психодиагностических данных и верификации гипотез.

Методический инструментарий представлен методиками: 1) Шкала симпатической дистанции [Feldes D., Кабанов М.М., Воловик В.М., Горелик Б.М., 1976]; 2) Опросник для оценки социального функционирования и качества жизни психически больных [Гурович И.Я., Шмуклер А.Б., 1998); 3) Личностный опросник Бехтеревского института - ЛОБИ [Менделевич В.Д., 2005].

Кроме того, при составлении анкеты-опросника нами были использованы данные опроса, проведенного в Волгоградской областной психиатрической больнице № 1 под руководством профессора Я:С. Оруджева [2005], а также данные теоретического анализа работы И. Харди [1988] - разделы «Сестра и больной», «Без решеток.. .Психология работы с психически больными».

На основе выбранных методик был составлен авторский опросник, отвечающий цели и гипотезам исследования: Опросник состоит из-трех разделов: социально-демографическая характеристика респондентов,, параметры эмоционального отношения к психически больному, атрибутивные характеристики пациентов, сообщаемые респондентами в зависимости от профиля стационарного лечения психически больного.

Достоверность результатов и представленных выводов обеспечивалась репрезентативной выборкой и использованием метода математической статистики (критерий углового преобразования Фишера для сопоставления двух групп по частоте встречаемости исследуемого признака).

Характеристика выборки;

Выборка была простой, бесповторной и составила, 265 медицинских и социальных работников Волгоградской областной психиатрической больницы № 1. Большую часть выборки составляют женщины - 217 человек (81,9%) [Приложение 1, Таблица 1].

Для осуществления исследования выборка была разделена нами на три эмпирические группы:

  1. средний медицинский персонал - медсестры (лица со средним специальным медицинским образованием, имеющие сертификат специализации по оказанию медицинских услуг в области психиатрии) - 114 человек [43,0%];

  2. младший медицинский персонал - санитары (лица с начальным общим образованием, прошедшие индивидуальное обучение на рабочем месте в течение трех месяцев) — 131 человек [49,4%];

  3. социальные работники - лица со средне-специальным образованием — 20 человек [7,5%].

Сертификация младшего медицинского персонала и социальных работников не предусмотрена в соответствии с приказом № 337 от 27 августа 1999 года «О номенклатуре специалистов в учреждениях здравоохранения Российской Федерации».

По профессиональным признакам выборка включает: а) 85 человек со/ стажем до 5 лет, которые только начинают свою профессиональную деятельность и не имеют опыта общения с пациентами психиатрического стационара [32,1%]; б) 77 человек с трудовым стажем от 5 до 19 лет - это наиболее активно работающая группа, отличающаяся высоким уровнем профессионализма и перспективой карьерного роста [29,1%]; в) 103 человека со стажем более 20^ лет, что предполагает наличие жизненного и профессионального опыта общения с больными [38,9%].

В группе средних медицинских работников сотрудников со стажем, до 5 лет - 24 человека [28,2%], от 5 до 19 лет - 24 человека [31,2%], более 20 лет -66 человек [64,1%].

В группе младшего медперсонала сотрудников со стажем до 5 лет - 54 человека [63,5%], от 5 до 19 лет - 46 человек [59,7%], старше 20 лет - 31 человек [30,1%].

В группе социальных работников сотрудников со стажем до 5 лет - 7 человек [8,2%], от 5 до 19 лет - 7 человек [9,1%], старше 20 лет - 6 человек [5,8%].

Распределение респондентов выборки по профилю отделения психиатрического стационара составляет: 1) 58 человек [21,9%] в женских отделениях; 2) 61 человек [23,0%] в мужских отделениях; 3) 65 человек [24,5%] в психотуберкулезных отделениях; 4) 81 человек [30,6%] в отделениях для принудительного лечения [Приложение 2, Таблица 2].

Положения, выносимые на защиту:

  1. Ядром структуры эмоциональных отношений сотрудников и пациентов психиатрического стационара, определяющим степень выраженности аф-филиативных тенденций, выступает когнитивная эмпатия, которая базируется на интеллектуальных процессах познания и схематизированном (категориальном) восприятии личности психически больного. Способность к эмоциональному пониманию в большей мере зависит от имеющихся у медработников рациональных убеждений и представлений о психической болезни и личности психически больного.

  2. Особенности проявления эмпатии и аффилиации сотрудниками психиатрического стационара наряду с субъект-объектным характером отношений и типом социальной ситуации взаимодействия способствуют развитию ятрогенной стигматизации как отражения в сознании пациента отрицательно- * го эмоционального отношения медработника к отдельным социально-психологическим качествам личности психически больного.

3. Проявление и содержание когнитивного компонента эмпатии зави
сят от профессионального статуса медработника в структуре отношений пси
хиатрического стационара, нозологической формы и характера протекания за
болевания, наличия у пациента сопутствующей патологии непсихиатрическо
го профиля (туберкулез легких). Усложненная клиническая картина и соче-
танный патоморфоз повышают уровень развития эмпатии и аффилиации за
счет снижения степени стигматизации пациента. Трудовой стаж в психиатри
ческом стационаре слабо влияет на уровень развития и содержание эмпатии.

4. Когнитивный и эмоциональный компоненты эмпатии у сотрудников психиатрического стационара опосредованы системой социокультурных предубеждений в отношении психически больных людей и характером выполняемой работы. Относительная автономность проявляется в противоречивом характере содержания когнитивной эмпатии, низкий уровень развития которой может сочетаться с высоким уровнем развития эмоциональной эмпатии.

Научная новизна.

  1. Расширено и уточнено содержание основных компонентов эмоциональных отношений, возникающих в процессе профессионального общения и взаимодействия сотрудников младшего и среднего звена психиатрического стационара.

  2. Была предложена социально-психологическая интерпретация содержания клинических медицинских понятий «опосредованного комплаиенса» и «ятрогенной стигматизации», обнаружена взаимосвязь этих понятий с феноменами эмпатии и аф филиации.

  3. Определен вклад различных социальных и клинических факторов на характер эмоциональных отношений, складывающихся в процессе профессионального общения и взаимодействия сотрудников младшего и среднего звена психиатрического стационара.

  4. Выявлены особенности проявления эмпатии и аффилиации у различных категорий сотрудников младшего и среднего звена психиатрического стационара.

  5. Дано развернутое описание содержания когнитивного компонента эмпатии, опосредованное процессами стигматизации психически больных у санитаров, медицинских сестер и социальных работников, выделены предпочитаемые ими обобщенные эмоциональные оценки таких пациентов.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость исследования состоит в развитии научных представлений о механизмах и качестве эмоциональных отношений, склады-

вающихся в процессе профессионального общения и взаимодействия в условиях психиатрического стационара. Исследование расширяет и углубляет понимание способов установления и поддержания эмоциональных отношений различного типа, влияющих на качество и эффективность лечебно-реабилитационных мероприятий, проводимых в рамках опосредованного комплайенса обслуживающим персоналом. Данные о содержании когнитивных компонентов эмпатии и выраженности аффилиативных тенденций у различных категорий обслуживающего персонала психиатрического стационара позволяют составить более глубокое и дифференцированное представление о личности профессионала и усовершенствовать процедуру отбора и психологического сопровождения работников.

Практическая значимость работы заключается в использовании полученных данных для повышения эффективности участия медперсонала, младшего и среднего звена в формировании опосредованного комплайенса пациентов. Обнаруженные различия в уровне выраженности и содержании различных компонентов эмпатии позволяют разработать специфические пси-хокоррекционные программы работы с коллективом психиатрического стационара. Полученные в диссертационном исследовании результаты позволяют усовершенствовать научно-методическую работу лечебно-профилактических учреждений психиатрического профиля и психологическую подготовку работников психиатрических учреждений здравоохранения.

Материалы исследования включены в учебный процесс профессиональной подготовки и переподготовки кадров на кафедре психиатрии и психотерапии Волгоградского государственного медицинского университета. Полученные данные используются в работе медицинских психологов Волгоградской областной психиатрической больницы № 1 при проведении занятий с сотрудниками, в организации практических занятий с врачами-интернами.

Апробация работы. Материалы диссертационного исследования представлялись на Всероссийской научно-практической конференции с междуна-

родным участием «Актуальные проблемы клинической, социальной и военной психиатрии» (Санкт-Петербург, 2005); на XIV съезде психиатров России (Москва, 2005); на второй научно-практической конференции психиатров и наркологов Южного федерального округа с международным и всероссийским участием (Ростов-на-Дону, 2006); на заседаниях кафедры психиатрии и психотерапии Волгоградского государственного медицинского университета и Волгоградского филиала Российского общества психиатров (2005-2007), на кафедре социальной психологии Южного федерального университета (Ростов-на-Дону, 2007).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 научных работ общим авторским объемом в 0,6 условных печатных листа, в том числе 1 статья, изданная в журнале, рекомендованном ВАК РФ для публикации материалов кандидатских диссертаций.

Структура и объем исследования. Диссертация состоит из введения; двух глав; заключения, включающего основные выводы, практические рекомендации и перспективы дальнейшего исследования проблемы; списка литературы из 166 источников (из них 39 - на английском и немецком языках) и 5 приложений. Работа содержит 75 таблиц, представленных в Приложениях...1. Объем основного текста составляет 118 машинописных страниц.

Понятие об эмоциональном отношении в современной социальной психологии

Понятие «отношение» входит в категориальный аппарат различных дисциплин: философии, социологии, психологии и др. В каждой из них это понятие разрабатывается в специфическом ключе соответственно предмету научного анализа. Впервые категория «отношение» была введена в научную терминологию Аристотелем, который понимал под отношением способ бытия вещей, их связанность между собой [7].

Первые попытки выделения психологического содержания этого термина были сделаны В.М. Бехтеревым, А.Ф. Лазурским и В.Н. Мясищевым в России, а также Э. Мэйо и Г. Салливеном на Западе. В современной психологии под отношением понимается психологическая связь человека с окружающим его миром вещей и людей, т.е. «оно задано как именно человеческое отношение, оно направлено в силу активности субъекта» [4]. Разнообразие связей личности, по В.Н. Мясищеву, складывается в систему, в которой можно выделить три уровня: отношение к предметам и явлениям внешнего мира (субъект-объект), отношение к другим людям (субъект-субъект) и отношение к себе (самоотношение) [80]. Как отмечает Т.А. Шкурко, отношение - одна из немногочисленных категорий, которая имеет конкретное воплощение в любых контактах, взаимодействиях человека с человеком, с материальными и идеальными вещами и явлениями [122].

По мнению А.В. Морозова, степень обобщенности отношений может быть различной: наряду с отношением к конкретным людям у каждого человека существует отношение к людям вообще, а также отдельные отношения к мужчинам, женщинам, врачам и т. д. [79]. Причем, отношение к конкретному человеку может быть нетождественным с отношением к той категории людей, к которой он принадлежит. Отношение к конкретному человеку почти всегда определяется индивидуальным опытом общения с ним, а отношение к категории людей — это искусственное обобщение, допускающее упрощение процесса познания другого человека.

Исходя из определения отношения по В.Н. Мясищеву, А.А. Бодалев и соавт. отмечают в качестве отличительных признаков отношений, возникающих при познании людьми друг друга, целостность, избирательность и определенную меру осознанности, которые всегда несут на себе отпечаток индивидуальности людей, принимающих участие во взаимодействии [88].

Качество целостности отношения, по мнению этих ученых, выражается в том, что в характеристиках конкретного отношения, которое возникает к другому человеку во время его познания, объединяются отношения этого субъекта к людям в целом.

Качество избирательности отношения, пишут исследователи, проявляется в том, что человек, как субъект познания, в зависимости от имеющейся у него потребности, в конкретном ракурсе запечатлевает другого человека, оценивает его и также определенно проявляет к нему свое отношение.

Осознание характера складывающихся отношений происходит через восприятие другого человека и интерпретацию его личности. Причем, мера этой осознанности может существенным образом видоизменяться [там же].

В контексте психологических исследований в содержание понятия «отношение» включается субъективно-личностный смысл связи, определяющий ее избирательность и сознательность [11, 52].

Самой важной составляющей психологических отношений личности многие авторы считают ее мотивационно-эмоциональный (оценочный)1 компонент, который сигнализирует о валентности отношения - положительной, отрицательной, противоречивой или безразличной [4, 22, 79, 93]. Иногда отношение определяют как эмоционально-оценочную систему [22] или чувство, имеющее определенную направленность [80]. Оно эмоционально окрашивает любые связи индивида с внешним миром. Даже безразличие к кому-либо или чему-либо также является отношением.

Анализируя исследование Л.М. Веккера, Л.Я. Гозман отмечает, что объект положительного эмоционального отношения отражен в сознании субъекта более конкретно, индивидуально, чем объект отрицательного, - в этом последнем случае внимание субъекта сконцентрировано на собственных негативных переживаниях, объект воспринимается более стереотипно, стигматизируется [22]. Таким образом, в положительных эмоциональных отношениях в большей мере проявляются не только общепсихологические, но и социально-психологические закономерности, так как позитивные эмоциональные отношения в большей степени, чем негативные, связаны с действительным взаимодействием с другим человеком.

Эмоциональная основа межличностных отношений включает все виды эмоциональных проявлений: аффекты, эмоции и чувства,- но в социальной психологии обычно характеризуется третий компонент данной схемы, что позволяет объединить все чувства в две группы: 1) конъюнктивные - сюда относятся чувства, сближающие людей; 2) дизъюнктивные - сюда относятся чув-, ства, разъединяющие людей [4]. Именно поэтому межличностные отношения рассматриваются Г.М. Андреевой [2005] как фактор психологического «климата» группы.

А.А. Реан и соавт. называют эмоциональные отношения чувствами, под которыми понимают устойчивые эмоциональные переживания, связанные с каким-то определенным объектом или категорией объектов, обладающих особым значением для человека [93].

Эмоциональные отношения выступают в трех качествах: эмоция, предметом которой является другой человек, аттитюд на другого человека и эмоциональный компонент межличностного восприятия [22].

Характеристика эмпатии и аффилиации как компонентов эмоционального отношения

Базовыми параметрами содержания межличностных отношений выступают эмоциональная дистанция, валентность отношения, позиция (статус) и уровень взаимодействия. Основными механизмами формирования, развития и поддержания отношений на эмоциональном уровне являются эмпатия и аф-филиация [50, 60, 64, 88 и др.]. Именно с помощью этих механизмов в системе.-отношений устанавливается оптимальная эмоциональная дистанция, а также часто оказывается решающее влияние на взаимодействие людей и, в первую очередь, на помогающее поведение.

В литературе отмечается неоднозначность определения феномена эмпатии, отражающая многообразие направлений в исследовании этого явления. Анализируя исследования по данной проблеме, Ю.А. Менджерицкая выделяет два направления в исследовании эмпатии как психического явления. Во-первых, эмпатия определяется, как психический процесс, направленный на моделирование внутреннего мира переживаний воспринимаемого человека, то есть подчеркивается ее динамический, процессуальный и фазовый характер. Во-вторых, эмпатия интерпретируется в качестве психической реакции в ответ на стимул [75]. Существующие виды эмпатических реакций делятся на две большие группы: 1) эмпатические реакции в ответ на поведение группы; 2) эмпатические реакции в адрес конкретной личности.

Западные психологи Г. Барретт-Леннард, В. Айкес выделяют три последовательные фазы эмпатии как психического процесса: 1) восприятие и резо нанс слушателя, этап эмпатического понимания, во время которого субъект делает точные выводы о мыслях и чувствах другого человека; 2) экспрессивное сообщение о возникновении этого состояния, во время которого субъект выражает свои суждения по поводу переживаний другого; 3) этап эмпатиче-ской коммуникации, во время которой эмпатическое понимание проверяется и развивается в диалогическом аспекте взаимопонимания [по 75].

При этом в отечественных исследованиях рассматриваются следующие фазы процесса эмпатии: 1) восприятие многообразия открытых переменных объекта эмпатии; 2) получение информации о качестве, знаке и содержании его переживаний; 3) соотнесение построенной во внутреннем плане модели открытой и латентной деятельности объекта эмпатии с собственными ценностями и потребностями [19, 104].

Ю.А. Менджерицкая выделяет четыре подхода к пониманию эмпатии: аффективный, аффективно-когнитивный, когнитивный и интегративный. Как отмечает эта исследовательница, ведущим подходом к пониманию психологической сути эмпатии должен стать интегративный подход, отражающий многогранность этого явления и подчеркивающий наличие в нем эмоционального, когнитивного и поведенческого компонентов [75]. На основании инте-гративного подхода в социальной психологии выделяются три вида эмпатии: эмоциональная, когнитивная и предикативная (позволяющая предсказывать эмоциональные реакции партнера по общению в конкретных, ситуациях). Эмоциональная эмпатия представляет собой аффективное реагирование на состояние другого человека. Когнитивная эмпатия базируется на интеллектуальных процессах и схематизированном (категориальном) восприятии партнера по общению, которое часто имеет форму внутренних убеждений (связанных блоков субъективно непротиворечивой информации) о личности другого человека. С когнитивной эмпатией связано сознательное восприятие потребностей и эмоций другого человека. Однако в отличие от других видов когни тивного восприятия, эмпатия отличается слабым развитием рефлексивной стороны и замкнутостью в рамках непосредственного эмоционального опыта.

Различные авторы предлагают специфические акценты в трактовке основного содержания феномена эмпатии. Так, А.А. Леонтьев трактует эмпатию как способность к эмоциональной идентификации [64]. Т.П. Гаврилова называет эмпатию специфическим способом познания человека человеком [20]. Г.М. Андреева обозначает эмпатию как стремление эмоционально откликнуться на проблемы другого человека. Способность к идентификации, по мнению этой ученой, не может быть названа основным механизмом эмпатии, так как сопереживающий или сочувствующий нередко имеет собственную направленность действий, что противоречит идентификации [4]. О.С. Анисимов же полагает, что процесс эмоциональной идентификации с «другим» является главным в эмпатии, поскольку выступает особым средством познания партнера по социальному взаимодействию [5].

Взаимосвязь между общением и эмпатией находит отражение в функциях, которые эмпатия, как свойство личности, выполняет в общении: 1) эмпатия, исходящая от субъекта эмпатии, увеличивает его способность убеждать; 2) расширяет представления о жизни других; 3) обогащает собственный эмоциональный опыт; 4) помогает преодолеть психологическую защиту другого; 5) развивает личность и систему ее ценностей; 6) несет охранные функции, если воспринимаемый опыт угрожает психическому равновесию индивида [75].

В литературе представлен ряд подходов к трактовке соотношения эмпатии и системыотношений. По мнению одних авторов, .система отношений выступает в качестве предпосылки развития и проявления эмпатии [Орлов А.Н., Пашукова Т.И.].

Сравнительный анализ выраженности компонентов эмпатии и аффилиации у респондентов, отличающихся профессиональным статусом и стажем

Как отмечалось в теоретической; главе, обслуживающий персонал младшего и среднего звена в отечественных лечебно-профилактических, учреждениях здравоохранения психиатрического профиля ВІ целом характеризуется" стремлением; к традиционному (патерналистскому) стилю взаимоотно-;? . шений с психически больными; который характеризуется отгороженностью и значительным социальным дистанцированием по отношению к пациенту с психическим расстройством.

Мы проанализировали особенности выраженности компонентов, эмоциональных отношений в зависимости от профессиональной группы респондентов »и выявили различный характер этих особенностей:

В? таблицах 4-6 [Приложение 5] представлены данные об аффилиатив-ных тенденциях респондентов из трех эмпирических групп.

Младший медицинский персонал демонстрирует самый низкий уровень. развития эмоциональной эмпатии и аффилиации;; что отражает недостаточную социальную направленность личности сотрудников младшего звена в системе эмоциональных отношений с психически больными.

Подчеркнутое игнорирование личности пациента, обусловленное поведенческими проявлениями и индивидуально-психологическимш особенностими сотрудников младшего звена выражается в бесцеремонном и формальном стиле взаимодействия санитаров с больными. Так, готовность извиниться перед пациентом за фамильярный тон обращения в наименьшей мере свойственна младшим медицинским работникам, социальные работники [ф=3,78, р=0,01] и средний медицинский персонал [ф=3,66, р=0,01] проявляют такое стремление достоверно чаще. Кроме того, социальные работники чаще, чем обслуживающий персонал среднего звена готовы извиниться перед больным [ф=1,74, р=0,05]. Обращение на «ты» вне зависимости от возраста пациента и работника демонстрирует 71,0% младшего медицинского персонала, в то время как социальные работники делают это в 2,9 раза реже [ф=2,09, р=0,05], медицинские сестры - в 1,5 раза реже [ф=2,67, р=0,01]. Сотрудники младшего звена в соотношении с социальными работниками и средним медицинским персоналом реже обращаются к больным «по имени» (вне зависимости от возраста участников.общения), но эти различия не достигают статистической значимости.

Среди трех групп респондентов дистанцирование от пациентов в наибольшей степени характерно для младших медицинских работников, но эти. различия не являются значимыми. Так, для 70,2% санитаров психическая болезнь человека делает затруднительным общение с ним, среди социальных работников таких оказалось 50,0%. Каждому пятому из опрошенного младшего медицинского персонала [19,1%] мешает сам факт пребывания человека в психиатрическом.стационаре, но обращает на себя внимание то, что это обстоятельство является помехой для медицинских сестер в 1,6 раза чаще - в 30,7% случаев.

Крайне негативную установку у сотрудников младшего звена вызывает вопрос о возможности обсуждения важных проблем с пациентом психиатрического стационара: положительно о реальности такой дискуссии высказался только каждый двадцать шестой из опрошенных младших медицинских работников [3,8%], что свидетельствует о недостаточной социальной направленности деятельности младшего медицинского персонала, среди социальных работников таким оказался каждый четвертый [25,0%], но эти различия не достигли статистической значимости.

Неудовлетворенность своей работой, низкой заработной платой побуждает санитаров к негативной оценке профессиональных возможностей психически больных: 80,9% сотрудников младшего звена полагает, что психическое расстройство мешает человеку работать или учиться там, где он хочет. Следует отметить, что социальных работников, положительно оценивших утверждение 7 [Приложение 5, Таблица 6], по сравнению с младшим медицинским персоналом несколько больше [(0=1,82, р=0,05]. Среди трех эмпирических групп младшие медицинские работники в наименьшей мере выразили согласие о совместной работе с пациентом психиатрического стационара. Готовность доверить выполнение ответственной работы психически больному, такт. же в меньшей степени свойственна санитарам, но эти различия не являются значимыми.

Данные о способности сотрудников к эмоциональной эмпатии представлены в таблицах 7-9 [Приложение 5].

Результаты нашего исследования показывают, что из трех профессиональных групп младший медицинский персонал обнаруживает наименьший уровень развития эмоциональной эмпатии, но эти различия не достигают статистической значимости.

Так, 90,1% младших медицинских работников согласны с тем, что пациент психиатрического стационара становится в тягость даже близким, социальных работников, придерживающихся этого мнения, в 1,2 раза меньше [75,0%].

В основе убежденности медицинского персонала и социальных работников в том, что никого не интересует происходящее с психически больным, лежит стремление респондентов не идентифицировать пациентов как равных членов общества. Это выражается в желании каждого пятого из опрошенных

сотрудников младшего звена [19,8%] объяснять психическую болезнь как нечто предосудительное, постыдное далее перед близкими, среди социальных работников позорным психическое заболевание даже перед родственниками считает каждый седьмой [15,0%].

Сравнительный анализ особенностей межличностного отношения сотрудников в зависимости от поло-возрастных, клинических и социальных факторов пациентов

Наибольший интерес представляли особенности эмоционального отношения медицинского персонала и социальных работников в зависимости от поло-возрастных, клинических (наличие определенного психического заболевания, сопутствующей соматической патологии: туберкулез легких) и социальных характеристик пациентов (образование, наличие совершенного общественно опасного деяния).

Для большинства опрошенных медицинских и социальных работников характерно предвзятое отношение к психически больным, которое выражается в приписывании им негативных качеств, в дистанцировании от пациентов, в ограничении их учебной и профессиональной деятельности по факту наличия определенного психического заболевания, возраста и образования.

Медицинский персонал и социальные работники убеждены в особой опасности, непредсказуемости и агрессивности больных шизофренией и алкоголизмом. Так, почти все опрошенные - 95,1% - считают пациентов с диагнозом «шизофрения» опасными, 74,0% - непредсказуемыми, 64,9% - агрессивными. Более половины испытуемых - 57,4% - убеждены в опасности больных алкоголизмом, 62,6% сотрудников разделяют мнение о том, что пациенты с диагнозом «алкоголизм» непредсказуемые, 67,2% медицинских и социальных работников утверждают, что больные алкоголизмом агрессивные.

Ленивыми, слабыми, бесполезными и никчемными сотрудники считают больных с умственной отсталостью и деменцией. 64,2% медицинского персонала и социальных работников уверены в том, что пациенты с диагнозом «умственная отсталость» являются бесполезными, 55,1% - слабыми, 52,5% - никчемными, 40,0% - ленивыми. 62,6% медицинских и социальных работников считают больных деменцией слабыми и 55,1% сотрудников убеждены в бесполезности и никчемности пациентов с этим диагнозом, 31,3% медицинского персонала и социальных работников уверены в лености больных с деменцией.

Полученные нами результаты выявили, что медицинские и социальные работники полагают, что пациенты с диагнозом «шизофрения» опаснее, чем больные алкоголизмом [ф=9,74, р=0,01], эпилепсией [ф=6,38, р=0,01], органическим расстройством личности [ср=8,04, р=0,01], с умственной отсталостью [(р=9,07, р=0,01] и деменцией [ф=8,89, р=0,01].

Опрошенные нами сотрудники выражают уверенность в том, что все пациенты вне зависимости от определенного психического заболевания нуждаются в помощи, поддержке, сочувствии и поощрении. В данном случае обращает на себя внимание комментарий медицинского персонала и социальных работников: «В настоящее время такая помощь может быть оказана в органах социальной защиты населения, куда нужно обратиться психически больным».

В соблюдении дистанции «медицинский/социальный работник-пациент», по мнению сотрудников, нуждаются больные шизофренией в 67,2% случаев и алкоголизмом - в 66,0% случаев. Необходимость строгого соблюдения режима отделения, по убеждению медицинского персонала и социальных работников, показана пациентам с диагнозом «алкоголизм» [70,2%] и «шизофрения» [58,9%].

Было установлено, что в наименьшей степени определенное психическое заболевание влияет на лечебно-реабилитационные мероприятия: медицинские и социальные работники допускают ограничения на участие больных с деменцией в организации и ведении работы Совета больных, в организации праздников, в покупке продуктов питания и предметов первой необходимости для пациентов совместно с социальным работником отделения: только 6,4% сотрудников убеждены, что с этой деятельностью могут справиться пациенты с диагнозом «деменция».

Результаты проведенного исследования показали, что медицинский персонал и социальные работники разделяют предвзятое отрицательное отношение к умственным способностям психически больных людей в зависимости от определенного психического заболевания.

Так, более половины опрошенных сотрудников уверены в том, что больным шизофренией [74,0%], деменцией [72,5%], умственной отсталостью [70,2%], органическим расстройством личности [64,9%], эпилепсией [64,2%] и алкоголизмом [51,3%] после выписки из больницы достаточно элементарных интеллектуальных действий (смотреть телевизор, читать «легкую» литературу) при пользовании льготами, предоставляемыми инвалидам, так как льготы и социальная защита лиц с психическими расстройствами дает последним возможность сократить физическую нагрузку, отказаться от выполнения трудовой деятельности. Причем, медицинские и социальные работники считают, что пациентам с диагнозом «алкоголизм» элементарные интеллектуальные действия нужны достоверно реже, чем больным шизофренией [ф=4,25, р=0,01], деменцией [ф=3,93, р=0,01] и умственной отсталостью [ф=3,46, р=0,01].