Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические и методологические проблемы изучения гендерных стереотипов 15
1.1 Сравнительный анализ методологических подходов к определению стереотипа 15
1.1.1 Психоаналитическая концепция социального стереотипа 18
1.1.2 Бихевиористский и необихевиористский подходы в понимании природы и функции социального стереотипа 26
1.1.3 Когнитивный подход в понимании социального стереотипа 30
1.2 Понятие тендера, гендерного стереотипа и их места в отечественной и зарубежной психологии 44
1.2.1 Определение понятия «тендер»: социальный и биологический пол человека 44
1.2.2 Основные теории тендера 48
1.2.3 Тендерные стереотипы в психологии пола, половых различий и половой дифференциации 53
1.3 Подходы зарубежных и отечественных ученых к изучению гендерных стереотипов. Обоснование междисциплинарного подхода к исследованию гендерных стереотипов 58
1.3.1 Подходы к изучению гендерных стереотипов в зарубежной психологии 60
1.3.2 Изучение гендерных стереотипов в отечественной психологии...70
1.4 Кросс-культурный аспект в исследовании гендерных стереотипов... ...76
1.5 Проблема тендера в практике педагога 90
1.6 Проблема методов исследования тендерных стереотипов 93
Выводы по первой главе. 103
Глава 2. Эмпирическое исследование особенностей тендерных стереотипов педагогов различной этнической принадлежности 105
2.1 Организация эмпирического исследования психологических различий в содержании тендерных стереотипов 105
2.2 Выбор и обоснование инструментария для исследования различий в содержании тендерных стереотипов 107
2.3 Эмпирическое исследование психологических различий в содержании тендерных стереотипов педагогов различной этнической принадлежности 111
2.4 Анализ различий в содержании тендерных стереотипов, отражающих согласованность представлений об идеальных и типичных мужчинах и женщинах 144
2.5 Эмпирическое исследование различий в содержании тендерных стереотипов, отражающих полоролевую дифференциацию 148
2.6 Факторный анализ различий в содержании тендерных стереотипов 152
Выводы по 2 главе 162
Заключение 164
Список литературы 168
- Бихевиористский и необихевиористский подходы в понимании природы и функции социального стереотипа
- Проблема тендера в практике педагога
- Выбор и обоснование инструментария для исследования различий в содержании тендерных стереотипов
- Эмпирическое исследование различий в содержании тендерных стереотипов, отражающих полоролевую дифференциацию
Введение к работе
Тленности и представления, касающиеся роли женщины и мужчины в обществе, и связанные с ними гепдерные стереотипы и социальные установки регулируются на глубинном мепталыюм уровне общественного сознания, уходящем корнями в далекое прошлое и передающемся из поколения в поколение. Этот уровень формируется в ходе долгой истории развития общества и имеет самые различные аспекты: исторический, политический, социальный, экономический, культурный, религиозный. Изучение тендерных стереотипов в контексте каждого из этих аспектов является актуальной и сложной задачей.
Глубокие изменения, происходящие в современном российском социуме, находят свое отражение в трансформации таких устойчивых социально-психологических образований, как стереотипы (социальные, этнические, тендерные). Под гендерными стереотипами мы понимаем обусловленные культурной социализацией образы и представления о социальных ролях, психологических и поведенческих особенностях полов.
Динамика тендерных стереотипов в любой культуре, на наш взгляд, является наиболее ярким показателем глубоких внутренних изменений ценностно-смыслового ядра культуры, этнического сознания и самосознания ее представителей.
На современном этапе развития этнических культур в Российской Федерации основными и определшощими являются две противоположные тенденции. С одной стороны, рост этнокультурной доминанты в сознании людей, с другой стороны вестернизация общества. Характерной особенностью сегодняшнего этапа развития России в рамках проводимой сейчас модернизации общества является резкая ломка традиционного уклада жизни, всех ранее существовавших социально-экономических и политических институтов. За основу проводимых радикальных преобразований российского общества в качестве образца был взят современный западный мир с соответствующей системой социальных ценностей, основу которых образует идеология индивидуализма. Эти тенденции соперничают и в то же время в чем-то уравновешивают друг друга, рост этничности во многом является защитной реакцией культуры на проникновение в нее инокультурного влияния.
Особенно актуально эта проблема стоит в многонациональных современных обществах, где изначально этнические полоролевые традиции изменяются в соответствии с социально-экономическим развитием общества, а также в связи с ассимиляцией ценностей, стереотипов западной цивилизации. Это существенно повышает вариативность половой социализации каждого конкретного человека и может создавать определенные сложности в процессе формирования гармоничной, целостной личности. Понимание становления тендерных стереотипов как взаимодействия системы условий позволит не только определять особенности личности, связанные с полом человека, но и прогнозировать последствия при различных нарушениях и изменениях в ее поведении, разрабатывать действенные способы помощи и коррекции.
В России и на территории бывшего СССР в последние десятилетия произошли резкие изменения этнополитической реальности, что не могло не сказаться на изменении тендерных стереотипов представителей многих народов. В отечественной психологии почти отсутствуют исследования тендерных особенностей этнических стереотипов в разных культурах России и бывшего СССР, что делает картину социальной перцепции межэтнического взаимодействия неполной. В связи с этим проблема изучения тендерных стереотипов в современной науке занимает особое место и представляет собой одно из наименее разработанных направлений.
Первые исследования тендерных стереотипов, проведенные зарубежными учеными (Fernberger, 1948; McKee, Sherriffs, 1957) были связаны преимущественно с выделением содержательных характеристик тендерных стереотипов, позднее были выделены основные функции тендерных стереотипов (broverman I., Vogel, Broverman D., 1972; Wiliams et al, 1979). В дальнейшем тендерная проблематика рассматривалась западными учеными с точки зрения каузальной атрибуции (Deaux, 1976), теории социальной идентичности, функциональной теории аттитюдов (Sunar, 1978,1982).
В отечественной психологии теоретические положения полоролевой стереотипизации рассматривались в рамках историко-филологического (И.С.Кон, 1981), медико-психологического (Д.Н.Исаев, В.Е.Каган, 1986; В.Е.Каган, 1991; И.И. Лунин, 1988), психолого-педагогического (Я.Л.Коломинский, МХМелтсас, 1985; Т.И.Юрефева, 1985; В.Е.Каган, 1989) и содиалъно-исихологического (В.САгеевД 1987; Ю.Е.Алешина, А-СВолович, 1991; Е.В.Залюбовская, 1986; В.ФЛетренко, Л.А.Алиева, 1987; А.И.Егорова, 1997) подходов. При этом практически не изученными остаются природа, содержание, функции, источники формирования, механизмы усвоения, особенности трансляции из поколения в поколение тендерных стереотипов. Мало изученными являются особенности содержания и динамики тендерных стереотипов представителей разных культур. Недостаток таких исследований чаще всего связан с отсутствием надежных методов изучения этих вопросов. Кроме того, в отечественной психологии тендерные стереотипы чаще изучались односторонне, либо только стереотипы одного пола, чаще женского, либо стереотипы обоих полов, но в рамках одной культуры. В частности, В.Ф. Петренко, О.В.Митина выявляли тендерные стереотипы, исследуя женские выборки. Егоровой А.И. получены данные о содержании тендерных стереотипов мужчин и женщин народов.
Для более глубокого понимания особенностей влияния этнокультурных традиций на содержание тендерных стереотипов при ускоренной динамике социально-экономических отношений в современном обществе представляется необходимым в исследовании использовать модель, позволяющую разделить этнокультурные и социально-экономические условия развития личности. За основу такой модели можно принять, в частности, сосуществование в единой социально-экономической системе русских и татар, проживающих совместно на одной территории, различающихся такими проявлениями культуры, как язык, религия, бытовые обряды, социальная иерархия, взаимодействие представителей мужского и женского пола и др. На современном этапе развития нашего общества мужчины и женщины обеих национальностей при сохранении своей этнической идентичности имеют одинаковые возможности. в получении образования, использования средств массовой информации, участии в различных сферах производственной деятельности, в праве на социальную помощь. Подобные социальные условия, по данным ряда исследований, во всех современных обществах способствуют уменьшению традиционной дихотомии в полоролевых представлениях (S.Bem, J.Pearson, R.West и др.). При этом остается мало исследованной проблема, каким образом тендерные стереотипы в современном обществе определяются особенностями взаимодействия этнокультурных традиций и современных социальных условий.
Система образования, как один из институтов социализации, активно воспроизводит сложившиеся веками стереотипы через поведение значимых людей, через книги, учебники. Педагоги являются носителями и трансляторами стереотипов. В процессе обучения и воспитания детей они прямо или косвенно прививают им различные качества и способы поведения. Вместе с тем, вопросы гендерной стереотипизации самих педагогических работников изучены недостаточно.
Востребованность подобных исследований объясняется тем, что в связи с социально-экономическими изменениями, происходящими в нашем обществе меняются отношения между разными народами от дружбы и добрососедства до межнациональной вражды, выражающейся в экстремизме, нетерпимости и т.п. Сегодня межэтнические отношения становятся все более напряженными и непредсказуемыми. Игнорирование данных явлений часто приводит к этническим конфликтам. Стереотипы, в том числе и тендерные, выполняют ряд важнейших функций, без которых не могут быть поняты многие константы социальных отношений - объяснение и оправдание существующих межнациональых отношений, защита групповых ценностей, межполовая дифференциация, трансляция культурно-исторического опыта. Но и вне ситуации этнических конфликтов, изучение этнической специфики тендерных стереотипов представляет практический интерес: адаптация в иноэтнической среде, межэтнические контакты, смешанные браки и т.д.
В связи с вышесказанным возникает противоречие между потребностями социальной психологии в получении знаний, необходимых для объяснения и прогнозирования тендерного поведения людей в максимально широком классе возможных ситуаций и недостаточной проработанностью теоретических и практических исследований, позволяющих получить указанные знания. Выявленное противоречие определило проблему нашего исследования - изучение особенностей тендерных стереотипов в разных этносах, реагирующих на социально-экономические изменения в обществе. В связи с этим в теоретическом плане - это проблема научного обоснования обусловленности изменений тендерных стереотипов современными социальными условиями и этнокультурными традициями, в практическом плане - проблема выделения компонентов,
характеризующих эти изменения посредством специальных социально-психологических методов.
Цель исследования - выявление особенностей тендерных стереотипов педегогов различной этнической принадлежности для объяснения и прогнозирования их поведения при изменениях в общественной жизни.
Объект - тендерные стереотипы.
Предмет исследования - психологические различия в содержании тендерных стереотипов, обусловленные этнической принадлежностью педагогов.
Гипотеза: особенности тендерных.стереотипов педагогов различной этнической принадлежности проявляются в различиях их содержательных характеристик, которые отражают преемственность ценностей и традиций конкретного этноса в образах маскулинности-фемининности.
Задачи:
1. Провести сравнительный анализ различных теоретических подходов в психологии к изучению социальных стереотипов и уточнить суть понятия «гендерный стереотип».
2. Разработать исследовательскую программу, подобрать социально-психологический инструментарий для изучения тендерных стереотипов.
3. Проанализировать на эмпирическом материале содержательные и структурные особенности тендерных стереотипов мужчин и женщин русской и татарской этнических культур.
4. В условиях кросс-культурного сосуществования русского и татарского народов исследовать специфику тендерных стереотипов педагогов различной этнической принадлежности.
Методологическую базу исследования составляют:
- различные теоретические подходы к определению понятия «социальных стереотипов», в которых они рассматриваются как привычки, традиции и элементы образа жизни (Коробов В.К.), застывшие понятия и предрассудки (Allport D., Майерс М.), ценностные ориентации и нормы (Лапыгин Ю.Н., Эйдельман Я.Л.), установки (La Violette, Артемов В.Л., Платонов К.К.), представления (Московичи С), архетипы и поведенческие стратегии (Юнг К.Г., Базиков Р.В.);
- труды отечественных и зарубежных социальных психологов, социологов, историков и этнографов, в которых прямо или косвенно были поставлены и проанализированы проблемы пола, стеротипного полоролевого поведения представителей различных этносов. В их числе -исследования, посвященные изучению различий в поведении мужчин и женщин (И.СКон), кросс-культурные исследования (В.ФЛетрнеко, Л.А.Алиева, АИ.Егорова, О.В.Митина), социально-психологичские исследования по проблемам восприятия культурных стереотипов (А.А.Бодалев), изучение содержания тендерных стереотипов (McKee J., SheniffM.), их функций (Broverman I., Broverman D., Wiliams J.), изучение половых различий как влияния половой дифференциации (Maccoby Е., Jacklin С), исследование половых ролей (Persons J., Bern S.).
Методы исследования.
Для решения поставленных целей и задач исследования использовался комплекс взаимодополняющих теоретических и эмпирических методов: анализ психологической, социально психологической, социологической, этнопсихологической, философской литературы по теме исследования; ассоциативный эксперимент; констатирующий эксперимент; эмпирические методы (наблюдение, беседа, анкетирование, психосемантические методы). При обработке и анализе материалов применялись методы современной математической статистики (метод линейной корреляции Пирсона, t-критерий Стьюдента, р критерий Фишера, факторный анализ), для расчета статистических показателей использовались пакеты программ SPSS 12.0 и Statistica 6.0.
Этапы исследования.
1 этап. Теоретический анализ философской, социально психологической, социологической литературы по теме исследования.
Определение цели, объекта, предмета, задач, гипотезы исследования; разработка общей концепции исследования, включающей в себя проект, разработки инструментария исследования (2001 - 2002 гг.).
2 этап. Разработка инструментария исследования для изучения тендерных стереотипов мужчин и женщин различных этнических групп. Для отбора шкал-качеств применялся ассоциативный эксперимент, для проверки надежности и согласованности шкал коэффициент Кронбаха (а) (2002 - 2003).
3 этап. Эмпирическое исследование тендерных стереотипов мужчин и женщин различных этнических групп. Сформирована выборка, состоящая из мужчин и женщин татарской и русской этнических культур, проведен сбор эмпирических данных (2003 - 2004 гг.).
4 этап. Обобщение результатов, качественный и количественный анализ полученных данных, систематизация практического материала, оформление диссертационного исследования (2004 - 2005 гг.).
Научная новизна:
- дополнено содержание понятия «тендерного стереотипа», как упрощенного, схематизированного, устойчивого представления о мужчине и женщине, их универсальных сущностных отличиях и нормативного поведения, выражающегося в категориях «маскулинности» и «фемининности», а именно обосновано понимание стереотипа как разновидности образа, который является элементом социальной культуры и интериоризируется личностью, обогащаясь ее собственными смыслами;
- выделены социально-психологические компоненты тендерных стереотипов (соотношение маскулинности/фемининности в тендерных представлениях; согласованность тендерных представлений об идеальных и типичных(реальных) мужчинах и женщинах; дифференциация/интеграция «мужского» и «женского»), выявлены их различия у разных этносов, проживающих в сходных социальных условиях;
- выявлено, что ядром тендерных стереотипов являются элементы, образованные факторами социальной адаптации, социальной активности и ориентации на дом и семью. Установлено, что их различное соотношение связано с этнокультурной принадлежностью.
Теоретическая значимость работы заключается в том, что она дополняет научные представления о тендерных стереотипах как разновидности социальных стереотипов, представляющих собой сплав этнической культуры, языка и собственного опыта личности, раскрывает взаимосвязь и особенности влияния этнокультурных традиций и социальных условий в современном обществе на содержательные характеристики тендерных стереотипов, расширяет исследовательское поле в такой области социальной психологии, как тендерная психология.
Практическое значение результатов проведенного исследования определяется его нацеленностью на поиск путей улучшения межкультурных и межполовых отношений. Знание того факта, что разные этнические группы имеют различающиеся представления в отношении поведения мужчины и женщины, поможет улучпшть взаимодействие между ними, придать им большую толерантность их ожиданиям относительно друг друга. Знания о структуре, сходствах и различиях тендерных стереотипов разных этносов поможет оптимизировать процессы изменений, вносимых той или иной культурой в общество, и наоборот. Результаты исследования могут быть применимы не только в целях диагностики, но и в сфере коррекции тендерных стереотипов, межличностных отношений.
Достоверность полученных результатов обеспечивалась всесторонним анализом проблемы при определении исходных теоретико-методологических позиций, комплексом эмпирических и теоретических методов, адекватных предмету и задачам исследования; возможностью повторения исследования; репрезентативностью и статистической значимостью полученных результатов, достигаемых за счет применения методов статистической обработки; проведением исследования на.базе достаточной выборки.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Результаты исследования нашли свое отражение в материалах, опубликованных автором. Они обсуждались на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава ПГПУ им.В.Г.Белинского (2002, 2003, 2004); на Ш Всероссийской научно-практической конференции «Теоретические и прикладные проблемы психологии личности» (Пенза,2005);. на Международной научно-практической конференции «Проблемы прикладной лингвистики» (Пенза, 2005); на заседаниях кафедры прикладной психологии ПГПУ им.В.Г.Белинского (2001 - 2005). По теме исследования опубликовано 6 работ.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованной литературы, насчитывающего 141 источник и Приложения. Общий объем диссертации составляет 178 страниц без Приложения.
Положения, выносимые на защиту:
1. Особенности тендерных стереотипов педагогов могут быть раскрыты через определение различий в представлениях об идеальных и типичных мужчинах и женщинах.
2. Различия тендерных стереотипов педагогов русской и татарской этнических культур проявляются в:
- в маскулинизации женских и феминизации мужских стереотипов, наиболее характерных для русской этнической культуры;
- согласованности идеальных и реальных тендерных представлений, более характерной для татарской этнической культуры;
- полоролевой дифференциации, сохраняющейся в татарскойэтнической культуре, и интеграции «мужского» и «женского» - в русской. ..:
3. Соотношение факторов социальной адаптации, социальной активности и ориентации на дом и семью детерминирует различия тендерных стереотипов в русской и татарской этнических культурах.
4. Принадлежность к этнической культуре определяет меру стабильности тендерных стереотипов.
Бихевиористский и необихевиористский подходы в понимании природы и функции социального стереотипа
Изучение социальных стереотипов является междисциплинарной сферой социальных исследований: стереотип социальный стал предметом изучения психологии, этнографии, лингвистики, психолингвистики, политологии и социологии, но основными своими достижениями теория стереотипизации обязана преимущественно социальной психологии.
На данный момент не существует лидирующего подхода к изучению данного явления. Под стереотипами понимаются элементы и целые структуры поведения и психики, идеологические образования личностного и общественного сознания.
Начало формированию теории стереотипизации положили американские ученые. В 1922 году вышла в свет книга Уолтера Липмана «общественное мнение», которая ввела в научный оборот понятие «стереотип». «Стереотипы, - писал Липман,- это предвзятые мнения», которые фешительно управляют всем процессом восприятия. Они маркируют определенные объекты как знакомые или незнакомые, так, что едва знакомые кажутся хорошо известными, а незнакомые -глубоко чуждыми. Они возбуждаются знаками, которые могут варьировать от истинного индекса до неопределенной аналогии» ( LippmanW., 1922).
Теория стереотипа рождалась в условиях обострившегося внимания исследователей к изучению массового сознания. В отличие от традиционного, чисто философского подхода к сознанию, Липман выдвинул функциональную проблему влияния уже имеющегося, содержащегося в сознании знания о предмете на восприятие самого предмета. Главным для него была устойчивость стереотипа, которую Липман объяснял функцией защиты социальных ценностей соответствующей социальной группы. Тезис о взаимосвязи устойчивости стереотипа с его функцией социально-психологической и идеологической зашиты объекта, представляющего ценность для данной социальной общности, а таюке объяснение эмоционального «заряда» стереотипа этой же функцией имели важное научное значение, однако у автора теории не получили должного развития.
Многогранность, сложность феномена стереотипа определили исключительную разноречивость его характеристик в науке. Стереотипы отождествляются с «привычками», традициями и элементами образа жизни» (Коробов В .К..1992). «застывшими понятиями» (Ailport G.W.,1954.), «предрассудками» ( Майерс Д., 2000.), ценностными ориентациями- и нормами (Лапыгин Ю.Н., Эйдельман ЯЛ., 1996.), установками (La Violette Е., Silvert К., 1951., Артемов В.Л., 1973., Платонов К.К., 1981.), представлениями (Московичи, 1995. ; Агеев B.C., 1991.), архетипами и поведенческими стратегиями (Юнг К.Г., 1981; Базиков Р.В. Социальные стереотипы: концептуальный аспект, 2000.). Однако уже на начальном этапе американские социологи пытались выделить некоторые характерные черты стереотипа, которые не логеряли актуальность и по сей день: «Когда о лонятии говорят как о стереотипе, то подразумевается, что оно: 1) скоре простое, нежели сложное или дифферениироваиное; 2) скорее ошибочное, нежели точное; 3) что оно было усвоено, скорее от других, нежели получено в непосредственном опыте с действительностью, которое оно предположительно представляет; 4) оно устойчиво к воздействию нового опыта» (COLLINS. Большой толковый социологический словарь., 1999.).
Комментруя теорию американского ученого, российский психолог П.Шихирев подметил, что «главное в стереотипе - не сама истинность, а убежденность в ней, причем отличительной особенностью убежденности, сопутствующей стереотипу, является ее устойчивость, прочность» ( Шихирев П.Н., 1971.).
Возникает впечатление, что исследователей вполне устраивает определение стереотипа как «клише и эмоциональной картинки в голове человека».
Рассмотрим различные подходы с целью выявления теоретических проблем в области анализа стереотипа, анализа самого понятия стереотипа и его видовых признаков.
Концепции социального стереотипа разрабатывались преимущественно в русле четырех социально-психологических парадигм: психоаналитической, бихевиористской, яеобихевиористской и когнитивной. Изучение ключевых работ по теории стереотипизации за рубежом и в России (Allport G.W.; Tajfel Н., 1984; Yzerbyt, V. & Schadron, G.,1996; Шихирев П.Н. С, 1999; Семендяева О.Ю., 1986.) позволяет выделить следующие ключевые проблемы в области теории стереотипіїзаиии;
Стереотип и бинарные оппозиции научного мышления;
Стереотип как психическое образование и социальный феномен;
Стереотип как когнитивное образование и/или поведенческий акт (вопрос о соотношении стереотипа и установки);
Стереотипы индивида и группы; их функционирование и принципиальные различия;
Границы стереотипа, его структурные компоненты и видовые признаки;
Проблеме использования категории «социальное» применительно к стереотипу.
До 60-70-х годов 20 века стереотип в научном дискурсе анализировался через призму бинарных оппозиций: предрассудок-знание, иррациональное - рациональное, бессознательное - сознание. Первоначально стереотип противопоставлялся знанию. В отношении стереотипов Allport G.W. использует выражение «осколки старых истин». Когда-то они отражали социальные реалии, но теперь эти «застывшие понятия» неверно описывают действительность, хотя по-прежнему используются людьми, не сумевшими осознать их несоответствие. Стереотип - это prejudice (предубеждение, предрассудок) - «неоправданно негативная установка по отношению к группе и ее отдельным членам» (Allport G.W., 1984.,Р.ЗЗ). возникают самостоятельные объекты исследования: предубеждения, содержание и структура самого предрассудка, его социальная распространенность, которые в дальнейшем попадают в фокус основных психологических парадигм, в русле которых происходили исследования феномена.
К бинарной оппозиции знание — предрассудок добавляется оппозиция рациональное - иррациональное. Содержание стереотипа по лреимуществу іфрационально, процесс стереотилязащш не может быть рассмотрен как один из мыслительных процессов, поскольку цель стереотипа не отражать реальность, а рационализировать, обосновывать позицию носителя (Allport G.W., 1984., Р. 36).
Проблема тендера в практике педагога
Образование является одним из важнейших социальных институтов, выполняющим функции трансляции основной системы ценностей, норм, ролей от одного поколения к другому, обучения определенным знаниям и умениям, развития способностей людей, самореализации и творчества. Образование - важнейший институт социализации. В школах и университетах мы узнаем, кто важен для общества, а кто - нет, кто повлиял на ход истории, на развитие науки, литературы и социальной организации, какие возможности и какая ответственность существует для разных людей в обществе. Образовательные учреждения наряду с остальными агентами социализации определяют наши идентичности, а также имеющиеся у нас возможности личного, гражданского и профессионального выбора. Наконец, школы учат нас на собственном примере. Сама организация образования, как и господствующие здесь тендерные роли, встраивают в нас модель "нормальной" жизни и диктуют нам женские и мужские статусные позиции.
Образование вносит вклад в формирование тендерной идеологии. Начиная с детского сада, все отношения внутри образовательных учреждений воспроизводят заложенные в культуре представления о женщинах как лод птстт зависимых, почтительных и не стремящихся к достижениям, а о мужчинах как домтшрутощих, независимых и "достижительных". Этот процесс не является явной или намеренной целью образования, и немногие педагоги осознают, что он происходит. Тем не менее, образовательные учреждения преподносят очень влиятельные уроки тендерных отношений.
До недавнего времени любые вопросы, связанные с полом, были в большой степени табуированными. Основная часть их сводилась либо к санитарно-гигиеническим и медицинским аспектам проблемы, либо к описанию «предназначения» мужчины и женщины в обществе и семье (ЗХІСостяшкин, АХ-Хрилкова, Д.В.Колесов, JLH. Тимошенко, ДНИсаев и др.)
Полоролевой подход в образовании представляет собой традиционную систему взглядов на предназначение мужчины и женщины в обществе в соответствии с их биологическими характеристиками, воспитание мальчика и девочки соответственно тем нормам, требованиям, стандартам, которые предъявляет общество к человеку культурно-исторически. Полоролевой подход больше опирается на физиологические различия между мужчиной и женщиной. Как замечает ЛЛПушкарева (2001), физиологические отличия мужчин от женщин казались очевидными столетиями, а ученые старались найти конкретные обоснования этим отличиям.
В рамках полорового подхода приветствуется воспитание девочки женственной, фемининной, а мальчика мужественным, маскулинным. В рамках данного часто подхода обосновывается логика раздельного обучения.
Плюс полоролевого подхода в том, он органично вплетает человека в имеющуюся структуру общества. Однако он оставляет не очень много возможностей перестройки этой структуры, ориентирует на выполнение сугубо традиционных социальных ролей, часто затрудняет адаптацию в современной жизни.
В настоящее время в практике образования все большую популярность приобретает так называемый тендерный подход. Тендерный подход предполагает, что различия в поведении и воспитании мужчин и женщин определяются не столько их физиологическими, биологическими, анатомическими особенностями, сколько социально-культурными факторами. По мнению Л.В.Поповой (2001).- нет нужды делать девочек похожими на мальчиков или наоборот. Цель усилий в том, чтобы помочь и мальчикам и девочкам стать счастливыми людьми, наиболее полно реализующими свои способности и особенности, получающими удовлетворение от своей жизни, уверенных в себе и своем будущем.
В рамках традиционного образования очень сильно влияние стереотипов на воспитание и обучение детей. Школа является одной из сфер, где влияние стереотипов проявляется наиболее явно. Школа один из институтов социализации, который активно воспроизводит сложившиеся веками стереотипы. Данному влиянию трудно не лоддаться, прежде всего, потому, что оно оказывается косвенно - через поведение значимых людей, через книга, учебники идет поток информации об "истинном" предназначении женщин и мужчин.
Педагоги являются носителями и трансляторами стереотипов. В процессе обучения и воспитания детей они прямо или косвенно прививают им различные качества и способы поведения.
В свою очередь, тендерные стереотипы самих педагогов формируются под влиянием различных фактор как-то семья, общество, этнокультурная принадлежность, образование и т.д.
В настоящее время тендерные исследования, касающиеся образования очень популярны. Большавя часть их посвящена вопросам социализации (Клецина И.С., 1998; Абраменкова В.В.,1987; Алешина Ю.Е., Волович А.С. 1991), раздельного обучения (Наследова Г.А., Тихомирова Е.М.,2000; Рабжаева М.2002), тендерному просвещению педагогов (Штылева Л.В.,2001, 2002; Ярская-Смирнова Е.Р.2001), изучению полоролевых представлений, полоролевой идентичности у детей разного возраста (Каган В.Е., 1988). Вместе с тем, вопросы тендерной идентичности, тендерной стереотипизации самих педагогических работников практически не изучены.
Вследствие этого нам представляется важным изучить наиболее устойчивые и распространенные тендерные стереотипы педагогов, выявить их особенности у педагогов различной этнической принадлежности.
Выбор и обоснование инструментария для исследования различий в содержании тендерных стереотипов
В разработке методического инструментария нашего исследования мы использовали психосемантический подход, который опирается на методический принцип изучения личности человека через исследование «пристрастности» человеческого сознания. Человеческое сознание полифонично в смысле наличия множественности «я» и диалогично(Кон И.С., 1978; Столин В.В., 1983.). Человеческий поступок - как собственный, так и чужой - оценивается с позиций множества значимых других, которые в психоаналитическ5ой традиции обозначаются как «шггроекты», а в теории личностных конструктов Kelly G.A. (Похилько В.И., Федотова Е.О., 1984.; Kelly G.A., 1963.) -как ролевые позиции; в отечественной психологии персонализации А.В.Петровского и В.А.Петровского - как идеальные другие, и действие осознается как поступок по меркам и эталонам ценного и должного множества ролевых позиций. Образы, с которыми может отождествляться человек: образ «идеального я» и «реального я», образы «коллеги», «товарища по учебе», «мужчины», «женщины» и т.п. - все это «пристрастные» системы отсчета и оценки поступка, «мировоззренческие миры», обладающие каждый собственной системой интерпретации.
Методики, основанные на сопоставлении качеств, приписываемых себе и другому заданному образу, нашли широкое применение в социальной психологии.
В нашем исследовании мы решали задачу подбора слов-стимулов, характеризующих маскулинность и фемининность, понятных, знакомых и не вызывающих недоумения у мужчин и женщин, представителей разных этнических культур. Для этого была проведена реконструкция семантического пространства понятий «мужчина» и « женщина» на произвольной выборке. В процедуре реконструирования принимала участие группа случайно отобранных испытуемых в количестве 300 человек.
В нашей работе реконструкция семантического пространства понятий «мужчина» и «женщина» проводилась посредством ассоциативного эксперимента. Мы остановились на процедуре ассоциативного эксперимента в силу того, что в ассоциациях отражаются устойчивые семантические компоненты и взаимосвязи исследуемого понятия. Развернутый анализ психологической природы процессов, лежащих в основе ассоциаций, представлен в работах А.А. Леонтьева (1975, 1979), В.Ф. Петренко(1974, 1982, 1986) и др. Образцом для нас послужила классическая работа Deese J.(1965). А.А. Леонтьев, комментируя эксперименты Deese J, полагал, что «они ясно показывают саму возможность выделить на основании формальной обработки данных ассоциативного эксперимента факторы, которые можно интерпретировать содержательно как семантические компоненты слов, исследуемых в эксперименте»(Леонтьев А.А., 1974).
Ассоциативный эксперимент, по мнению многих исследователей(В.Ф. Петренко, А.А. Леонтьев, B.C. Агеев и др.) является наиболее разработанной техникой семантического анализа. Главными преимуществами ассоциативного эксперимента являются его простота, удобство применения, так как он может проводиться с большой группой испытуемых одновременно. Испытуемые работают со значением и в «режиме употребления», что позволяет выделять и некоторые неосознаваемые компоненты значения. Характер ассоциаций зависит от возраста, пола, образовательного уровня, профессии испытуемых. Это значит, что ассоциативная техника отражает как когнитивные структуры, стоящие за языковыми значениями, так и индивидуальные особенности испытуемых, их личностные смыслы. Последующая статистическая обработка отчасти нивелирует этот «привкус» личностного смысла, выделяя аспекты, инвариантные для всей группы испытуемых. Недостатком метода является его чувствительность к фонологическому и синтаксическому сходству (Петренко В.Ф., 1988).
В нашем исследовании в качестве основных слов-стимулов в ассоциативном эксперименте были использованы понятия «мужчина» и «женщина» с целью выявить те семантические признаки, на основе которых в обыденном сознании формируются образы-стереотипы мужчины и женщины. Первым 100 испытуемым было предложено дать как можно больше ассоциаций на данные слова-стимулы. С этой целью испытуемым выдавались специальные бланки, на одной стороне которых было напечатано слово «мужчина», а на другой «женщина» и давалось задание написать как можно больше ассоциаций на данные слова-понятия. Оговаривалось, что в качестве ассоциаций могут выступать как слова, тесно связанные по смыслу с указанными понятиями, так и слова-синонимы. В результате этого эксперимента были получены 117 ассоциаций на слово «мужчина» и 141 ассоциация на слово «женщина». После проведенного анализа частотности полученных ассоциаций из общего списка были исключены ассоциации аберрантного (произвольного и случайного характера) и ассоциации с низкой частотностью. В оставшийся массив вошли 47 ассоциаций на слово «мужчина» и 50 на слово «женщина» (Приложение 1).
Для отбора наиболее надежных шкал-качеств оба массива ассоциаций были обработаны посредством статистической программы SPSS методом вычисления коэффициента Кронбаха (а), который является мерой согласованности, или однородности измерительной шкалы (Наследов А. Д., 2005). Для этого двум группам испытуемых, в количестве 100 человек каждая, было предложено оценить первой мужчин, а второй женщин по наличию или отсутствию у них выделенных качеств. В результате были получены предварительные матрицы корреляций для всей совокупности переменных, из которых затем были удалены качества с низкими и отрицательными коэффициентами корреляции, нарушающие внутреннюю согласованность. В итоге были выделены качества, имеющие оЫ),7, что свидетельствует об их внутренней согласованности (Приложение 2). Таким образом, были получены 25 ассоциаций на слово «мужчина» (надежность, умение заработать, мужественность, самостоятельность, решительность, целеустремленность, энергичность, авторитет, сексуальность, сила, смелость, твердость характера, ответственность, властность, стойкость, воинственность, честолюбие, склонность к риску, независимость, защита других людей, выносливость, жесткость, умение вести дела, грубость в выражениях) и 25 ассоциаций на слово «женщина» (женственность, обаяние, умение любить, аккуратность, заботливость, романтизм, любовь к детям, хозяйственность, милосердие, понимание, общительность, доверчивость, верность, уступчивость, жизненная мудрость, рассудительность, отзывчивость, терпение, душевность, интуиция, эмоциональность, скромность, застенчивость, инфантильность, нежность). В полученный ряд ассоциаций мы включили тендерно нейтральные, взятые из анкеты половых ролей Bern С. BSRI - ум, достоинство, искренность, порядочность, пунктуальность, воспитанность, последовательность, ревность, ориентация на традиции, трудолюбие, доброта, мудрость, дружелюбие, красота, тактичность, чувство юмора. (Практикум по тендерной психологии, 2003).
Эмпирическое исследование различий в содержании тендерных стереотипов, отражающих полоролевую дифференциацию
Анализ литературы показал, что пол является многоуровневым образованием. Базируясь на разных генетических программах, регулирующихся в первую очередь гуморально, мужчины приобретают ряд психологических характеристик, обусловленных гормональным профилем. Эти биологические различия в дальнейшем проявляются в социальной сфере, подвергаются воздействию культуры, в которой воспитываются мальчики и девочки. Традиционные пути социализации различны для мужчин и женщин. Обществом предписывается мужчине быть агрессивным, напористым, самостоятельным, доминирующим, энергичным, независимым, от женщины ожидают, что она будет мягкой, эмоциональной, зависимой, сопереживающей. Нарушение этих норм нередко ведет за собой санкции со стороны как близкого окружения личности, та и общества в целом. И наоборот, мужчины и женщины поощряются за поведение соответствующее их роли.
Вместе с тем, процессы, происходящие в современном обществе, в частности изменение соотношения мужчин и женщин в бизнесе, политике, в менеджменте и других социальных и профессиональных сферах, требуют активной интеграции женской и мужской модели поведения, что, несомненно, приводит к изменению норм и правил женского и мужского поведения.
Проверка положения о том, что в татарской культуре по сравнению с русской сохраняется дифференциация мужских и женских ролей осуществлялась посредством вычисления коэффициентов корреляций стереотипов идеальная женщина и идеальный мужчина, типичная женщина и типичный мужчина в русской и татарской выборках (Приложение №10). Корреляционный анализ показал, что в выборке этнических русских происходит постепенный процесс интеграции «мужского» и «женского», о чем свидетельствуют положительные корреляции стереотипов типичной женщины и типичного мужчины и в представлениях женщин (0,320, (р 0,009), и в представлениях мужчин (0,844 (р 0,001), а также отсутствие значимых корреляций стереотипов идеальная эюенщина и идеальный мужчина - у женщин - -0,05 (р=0,967); у мужчин - 0,141(р=0,259). Ситуация в выборке этнических татар противоположна. Отрицательная корреляция стереотипов идеальной женщины и идеального мужчины, полученная и в женской(-0,250 (р=0,043) и в мужской выборке (-0,245 (р=0.047), подтверждает сохранение традиционной дихотомии мужское/женское в прескриптивных (идеальных) стереотипах. Вместе с тем, отсутствие значимых корреляций в стереотипах, отражающих дескриптивные модели (типичный мужчина и типичная женщина) - 0, 036 (р=0,774), -0.013(р=О,915) у мужчин и женщин соответственно, позволяет утверждать, что и татарская этническая культура под воздействием современных социальных трансформаций начинает претерпевать изменения. Для характеристики содержательных параметров, отражающих полоролевую дифференциацию в генедрных стереотипах, представляющих идеальные и типичные образы мужчин и женщин мы использовали t-критерий для независимых выборок. Полученные данные отражены в таблицах №№ 1-8 Приложения №11. Полученные различия, обобщенные данные по которым представлены в таблицах №9 и №10 позволяют нам выделить наличие различий как по маскулинным, так и по фемининнным качествам.
Наибольшее количество различий получено при сравнении стереотипов идеального характера. Наибольшее количество различий отмечено в представлениях женщин (86,4%) и мужчин (83,3%) татарской этнической культуры, что свидетельствует о существовании довольно четкой половой дифференциащш, касающейся норм и правил мужского и женского поведения. Для мужчин и женщин русской этнической культуры, хотя и в меньшей степеїш, но также хараісгерно наличие дифференцированного подхода к осознанию особенностей мулсчины и женщины, как идеальных образов, нормативных эталонов (табл.9).
Количество различий в стереотипах дескриптивного характера (см. табл.10), т.е. типичный мужчина и типичная женщина, продемонстрировало сохранение половой дифференциации у мужчин и женщин татарской культуры (65% и 75,6% соответственно) и «сглаживание» половой дихотомии у русских жешцин(25,7%) и мужчин(19,7%). Содержательный характер различий в татарской группе в равной степени касается и мужских и женских качеств. Кроме того, мужские качества приписываются типичному мужчине, а женские -типичной женщине, и в этом мнении мужчины и женщины татарской этнической группы почти не расходятся. В группе мужчин и женщин русской этнической культуры выделенные различия также касаются и мужских и женских качеств, но их на порядок меньше.