Особенности формирования самоотношения у слабовидящих подростков, развивающихся в условиях принадлежности к различным национальным культурам Аль-шавеа Набила Али Ахмед

Особенности формирования самоотношения у слабовидящих подростков, развивающихся в условиях принадлежности к различным национальным культурам
<
Особенности формирования самоотношения у слабовидящих подростков, развивающихся в условиях принадлежности к различным национальным культурам Особенности формирования самоотношения у слабовидящих подростков, развивающихся в условиях принадлежности к различным национальным культурам Особенности формирования самоотношения у слабовидящих подростков, развивающихся в условиях принадлежности к различным национальным культурам Особенности формирования самоотношения у слабовидящих подростков, развивающихся в условиях принадлежности к различным национальным культурам Особенности формирования самоотношения у слабовидящих подростков, развивающихся в условиях принадлежности к различным национальным культурам Особенности формирования самоотношения у слабовидящих подростков, развивающихся в условиях принадлежности к различным национальным культурам Особенности формирования самоотношения у слабовидящих подростков, развивающихся в условиях принадлежности к различным национальным культурам Особенности формирования самоотношения у слабовидящих подростков, развивающихся в условиях принадлежности к различным национальным культурам Особенности формирования самоотношения у слабовидящих подростков, развивающихся в условиях принадлежности к различным национальным культурам Особенности формирования самоотношения у слабовидящих подростков, развивающихся в условиях принадлежности к различным национальным культурам Особенности формирования самоотношения у слабовидящих подростков, развивающихся в условиях принадлежности к различным национальным культурам Особенности формирования самоотношения у слабовидящих подростков, развивающихся в условиях принадлежности к различным национальным культурам
>



Аль-шавеа Набила Али Ахмед. Особенности формирования самоотношения у слабовидящих подростков, развивающихся в условиях принадлежности к различным национальным культурам : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.10 / Аль-шавеа Набила Али; [Место защиты: Нижегор. гос. пед. ун-т].- Нижний Новгород, 2009.- 219 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-19/386

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Проблема формирования самосоотношения у слабовидящих подростков в специальной психологии

1.1. Психологическое содержание понятия самоотношение в

психологических исследованиях 13

1.2. Особенности формирования самоотношения у подростков по результатам исследований в возрастной и педагогической психологии 29

1.3. Состояния проблемы самоотношения у подростков в условиях зрительной недостаточности 43

Выводы по главе 56

Постановка проблемы. Объект, предмет, гипотезы и задачи исследования 58

ГЛАВА 2. Экспериментальное изучение специфики развития самоотношения у слабовидящих подростков

2.1. Программа экспериментального исследования 62

2.2. Анализ экспериментальных данных 86

2.2.1. Сравнительная характеристика данных о самоотношении российских и йеменских подростков по методике В.В.Столина (ОСО) 86

2.2.2. Сравнительная характеристика особенностей самоотношения слабовидящих подростков из Йемена и России по методике свободных самоописаний 103

2.2.3. Сравнительная характеристика особенностей отношения к себе слабовидящих подростков из Йемена и России по методике Лири 120

2.2.4. Сравнительная характеристика особенностей самоотношения слабовидящих подростков из России и Йемена по методике Леонгарда 127

Выводы по главе 137

ГЛАВА 3. Современные теоретические и организационные подходы и условия к формированию самоотношения у слабовидящих подростков

3.1. Анализ современных концепций коррекции негативного самоотношения у слабовидящих подростков 143

3.2. Программа психокоррекционной работы по формированию позитивного самоотношения слабовидящих подростков 148

Выводы по главе 172

Заключение 174

Литература

Введение к работе

На современном этапе развития психологической науки и практики проблема формирования позитивного самоотношения личности является актуальной и имеет важное научно-практическое значение. Генезис самоотношения, его содержание и структура оказывают решающее влияние на развитие целостной гармоничной личности, ее общение, поведение, адаптационные возможности. Согласованность и непротиворечивость отношения к себе являются базовым условием успешной ее социализации.

Ведущую роль самоотношения в. нормальном функционировании личности отмечают такие отечественные и зарубежные исследователи, как А.А.Абульханова-Славская (2001); Р.Бернс (1986); В.В.Занков (2005); Б.В.Кайгородов (1997); И.С.Кон (1981); Ю.А.Косолапов (2006); В.Н.Мясищев (1995); С.Р.Пантилеев (1997); К.Роджерс (1959); С.Л.Рубинштейн (1994); Н.И.Сарджвеладзе (1989); В.В.Столин (1985); Е.Т.Соколова (1995); К.Хорни (1937); И.И.Чеснокова (1978,2000) и др. Авторы рассматривают вопросы онтогенеза самоотношения, основные механизмы формирования устойчивого позитивного самоотношения* и значимые факторы нарушения и снижения адекватного отношения личности к себе и окружающим. Растет количество исследований, посвященных проблеме формирования различных параметров самоотношения в разные возрастные периоды (Д.Баярд, 1992; Л.С.Выготский, 1992; В.А.Зобков, 1982; М.С.Кле, 1991; Д.В.Колесов, 2003; И.С.Кон, 1981; О.Н.Николаева, Д.И.Фельдштейн, 2004 и др.).

Наиболее остро проблема становления самоотношения обнаруживается в подростковом возрасте, когда вопросы осмысления собственного Я и его взаимодействия с миром приобретают новое звучание. Актуальными в этом возрасте становятся изменения в физическом и когнитивном развитии, возникновение чувства взрослости, развитие рефлексии и на ее основе самосознания; формирование самоопределения, новой системы эмоционально-оценочного отношения к себе и окружающим. Расширяется

)

сфера общения подростка, совершенствуются способы и навыки его коммуникативной деятельности, выстраиваются жизненные перспективы (М.Г.Абрамов (2008); Т.В.Архиреева (2008); Р.Бернс (1986); А.А.Богачева (2007); Л.С.Выготский (1983); Н.И.Евсикова (2008); Л.А.Запорожец (1989); И.С.Коновальчук (1992); В.В.Столин (1983)).

Проблема формирования позитивного самоотношения в условиях зрительной недостаточности наименее изучена, что придает ей особую актуальность и значимость. В современной тифлопсихологической науке и практике недостаточно разработаны теоретико-методологические подходы к изучению данного научного направления, не представлены комплексные программы психодиагностики и психокоррекции, что придает настоящему исследованию важное практическое значение (Т.А.Весилова (2002); И.П.Волкова (2005); Д. Г.Дьяков (2007); И.Г.Корнилова (2006); А.Г.Литвак (2002); Л.И.Плаксина (1998); И.Е.Ростомашвилли (2000); Л.И.Солнцева (2000); и др.).

В связи с этим формирование позитивного отношения к себе и адекватной оценки последствий зрительного дефекта является приоритетной задачей для современной коррекционной психологии. Ее реализация усилиями большинства исследователей решается в рамках анализа особенностей самосознания личности при различных типах отклоняющегося развития.

Актуальность настоящего исследования обусловлена и необходимостью комплексного изучения самоотношения подростков с нарушенным зрением с учетом этнопсихологических особенностей. Поэтому в работе была предпринята попытка осуществить сравнительный анализ отношения к себе слабовидящих подростков из России и Республики Йемен. Подобное сравнение актуально в связи с тем, что наши страны переживают переходный реформаторский период в своем развитии. Основным содержанием этого периода, который переживает Республика Йемен, является переход от наследий теократии и авторитаризма к

демократическому режиму, устранение экономической отсталости и реформирование всех сфер общественной жизни страны, особенно сферы образования.

В характеризуемый период образовательной системы Республики Йемен важно обеспечить условия получения качественного, доступного образования различным категориям граждан, в том числе и лицам с нарушениями зрения. На этой основе станет возможным плодотворное обсуждение насущных вопросов общественной жизни, достижение компромиссов и согласия, понимания потенциальных возможностей личности с ограниченными возможностями здоровья. Несовпадение интересов этой категории граждан является объективной социальной почвой появления дискриминации и ущемления их прав. Развитие и становление личности, школьника в республике Йемен происходит в условиях сложных социальных перемен, связанных с процессами демократизации, перехода к рыночной^ экономике, интеграции с культурами других стран и слияния йеменской культуры с культурой мирового сообщества. Психологическая наука не может оставаться в стороне от этих процессов, поскольку необходимо учитывать их влияние на психическое развитие подрастающего поколения.

Анализ особенностей психолого-педагогического сопровождения лиц с ослабленным зрением, специфики их самоотношения с учетом этнокультурных различий представляет актуальную исследовательскую задачу, решение которой имеет принципиальное значение для разработки надежных методов диагностики и коррекции отношения к себе слабовидящих школьников с учетом достижений российской психологической науки. Изучение реального положения и роли психологического сопровождения слабовидящих школьников в современной образовательной практике Республики Йемен представляется важной и актуальной проблемой.

В нестабильных условиях, существовавших на протяжении послереволюционного периода Йемена, научная разработка вопросов психологического сопровождения лиц с отклонениями в развитии, в том числе с нарушением зрительных функций, практически отсутствовала. В советской и российской литературе нам удалось найти некоторые исследования, касающиеся вопросов истории образования Йемена и сведений о современной ситуации. Это труды А.А.Асадова, О.Г.Герасимова, Е.К.Голубовской, П.К.Гончарова, В.В.Наумкина, В.И.Тимошенко, М.Н.Марченко, М.Х.Фарукшина, К.Г.Холодковский и другие. Рассматривались и отдельные аспекты и факторы развития йеменского образования; проблемы существования двух независимых друг от друга систем образования Йемена; вопросы, связанные с поиском путей преодоления трудностей и решения проблем, испытываемых школой в организации педагогического процесса и руководства им; проблемы кадровой политики в области образования (Мухаммед Мустафа аль Шаабини, Ахмед Хасан Шарафетдин, Халид аль Саава, Аль-Аудали Абдула Кассем Абдулла, Адель Рада, Мухаммед аль-Азази Хансы Кроз, Бадир Сайд аль-Агбари, Мухаммед Мухсен аль-Вади, Мухаммед Мохсен аль-Масуди, Мухаммед Хашим аль-Шихари, Абдель Гани Касым Галип, Ибрагим Исмет Матава и др.). На отсутствие в России полномасштабных исследований йеменской системы образования, в том числе специального, указывают В.А.Гусаров, А.А.Самсонова, Л.Л.Пелевина. Это обстоятельство также определяет актуальность исследуемой проблемы и выбор темы диссертации. Вопросы становления и развития специального образования в Йемене в контексте организации психологической помощи слабовидящим детям и организации комплексного изучения данной категории детей изучены недостаточно.

Проведение сравнительных исследований психологических особенностей школьников позволяет соотносить зарубежный* опыт с российскими проблемами и осуществлять поиск адекватных решений по

организации и содержанию психологического сопровождения детей различных категорий. Особую актуальность данная проблема приобретает в условиях отклоняющегося развития. Изучение процессов становления и тенденций развития психологического сопровождения в различных странах, в том числе психологической службы специального образования, поможет внести новое в построение перспективной образовательной системы, соответствующей современным потребностям общества и человека, интегративным тенденциям развития науки и практики.

В качестве проблемы исследования выступает противоречие между потребностью теоретических и прикладных исследований в области коррекционной психологии и практики специального образования в знании особенностей становления самоотношения как наиболее уязвимого компонента самосознания детей подросткового возраста с нарушенным зрением и огромной потребностью практики работы с этой детской категорией.

Уникальным направлением в исследовании специфики формирования позитивного самоотношения, на наш взгляд, является анализ взаимосвязи различных типов самоотношения с характерологическими особенностями подростков с нарушенным зрением и спецификой их межличностного взаимодействия. Осознание собственных потенциальных возможностей чрез положительное отношение к себе и своему будущему является одним из принципиальных оснований для успешной социализации и адаптации личности в условиях зрительной недостаточности.

Цель исследования — изучить особенности развития самоотношения у слабовидящих подростков в России и Республике Йемен и разработать ключевые направления психокоррекционной работы.

Объект исследования - особенности личностного становления в подростковом возрасте.

I.

Предмет исследования - специфические особенности формирования самоотношения у слабовидящих подростков, развивающихся в условиях принадлежности к разным национальным культурам.

В ходе исследования была выдвинуты следующие гипотезы:

1. Имеются существенные различия в формировании самоотношения у
слабовидящих подростков, проживающих в России и Республике Йемен,
обусловленные не только первичным дефектом, но и особенностями
«врастания» в национальную культуру.

2. В условиях слабовидения у подростков могут появиться негативные
тенденции в эмоционально-ценностном отношении к себе. К ним можно
отнести противоречивость в эмоционально-оценочном отношении к себе,
внутриличностную конфликтность, неуверенность в себе, комплекс
неполноценности и другие.

3. Включение подростков с ослабленным зрением в целенаправленную
деятельность, реализуемую в рамках проведения коррекционной работы,
учитьшающей их возрастные особенности и особенности дефекта, может
способствовать формированию у них позитивного самоотношения.

Исходя из цели, предмета и гипотез исследования были сформулированы следующие основные задачи:

  1. Теоретически проанализировать состояние проблемы формирования самоотношения у детей подросткового возраста в условиях зрительной недостаточности по результатам психологических исследований.

  2. Изучить структуру и содержание самоотношения у подростков с ослабленным зрением как целостного психологического образования.

  3. Изучить степень и характер влияния патологии, социальных и психологических факторов на процесс становления самоотношения у слабовидящих подростков.

  4. Провести сравнительный анализ особенностей проявления самоотношения у слабовидящих подростков в России и Республике Йемен.

  1. Выявить системообразующие факторы, определяющие становление позитивного отношения к себе у слабовидящих подростков.

  2. Разработать психокоррекционную программу, направленную на формирование позитивного самоотношения у (слабовидящих подростков Республики Йемен.

Теоретико-методологические основы исследования определились под влиянием:

положений о природе и структуре самоотношения, развиваемых в работах Р. Бернса, А.В.Захаровой, С.Р.Пантелеева, С.Л.Рубинштейна, В.В.Столина, Е.Т.Соколовой, И.И.Чесноковой, К. Хорни и др.

теории психического развития ребенка и деятельностного подхода.к к формированию основных психологических структур самосознания и самоотношения (Б.Г.Ананьев, С.Л.Выготский, А.Н.Леонтьев, СР. Пантилеев, С.Л.Рубинштейн, А.Г.Спиркина, В.В.Столин, И.И.Чеснокова);

теоретических положений о развитии самоотношения как качественного новообразования подросткового возраста в структуре самосознания (И.С.Кон, Л.Ф.Обухова, А.В.Петровский, Д.И.Фельдштейн и

др);

- теоретико-методологических подходов к изучению особенностей и
закономерностей психического развития и различных компонентов
самосознания в условиях зрительной недостаточности (М.И.Земцова,
А.Г.Литвак, Л.И.Солнцева и др.), а также концепции тифлопсихологов о
значении коррекционно-развивающей и психологической помощи лицам с
нарушениями зрения (В.З.Кантор, Б.И.Коваленко, Г.В.Никулина, Л.И.
Плаксина, Л.И.Солнцева, В.А.Феоктистова и др.).

Методы исследования:

Для достижения цели и поставленных задач использовались следующие методы: теоретический, обзор психолого-педагогической литературы по проблеме исследования; эмпирические методы: наблюдение, беседы, констатирующий, сравнительный эксперимент. Для изучения особенностей самоотношения

слабовидящих подростков использовался комплекс психодиагностических методик, положительно зарекомендовавших себя в психологической практике: тест-опросник самоотношения В.В.Столина (ОСО); методика свободных самоописаний; характерологический опросник К.Леонгарда; проявление организаторских и коммуникативных качеств в межличностных отношениях - тест Лири.

Достоверность результатов и выводов исследования обеспечивалась применением надежных и апробированных в отечественной1 психологии психодиагностических методик, использованием различных статистических методов обработки данных, включающих расчет стандартного отклонения, определение непараметрических статистических критериев Стьюдента.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования:

- теоретически проанализированы структура, содержание понятия
самоотношения. Проанализированы различные теоретико-методологические
подходы к изучению этого психологического компонента самосознания;

- обобщены и систематизированы научные представления ороли, месте
самоотношения в психологической структуре личности слабовидящих детей
подросткового возраста;

- выявлены различия в характере самоотношения слабовидящих
подростков с учетом их тендерной принадлежности и этнопсихологических
особенностей;

- установлены отличия в микроструктуре самоотношения подростков с
нарушенным зрением из России и Республики Йемен;

- расширены научные представления о психологии подростка с
нарушенным зрением;

проанализирована взаимосвязь социально-психологических и аномальных факторов, прослежено ее влияние на специфику развития отношения к себе подростка с ослабленным зрением;

- намечены основные направления психологической помощи по
формированию позитивного самоотношения у подростков в условиях
зрительной недостаточности;

- доказано, что позитивное самоотношение подростков с нарушенным
зрением является сложным динамичным образованием и выступает мощным
потенциалом его личностного развития;

- определены место и роль позитивного самоотношения в процессе
адаптации к социальной среде у подростков с нарушениями зрения. Полученные
данные дополняют картину специфики и закономерностей личностного развития
слабовидящих подростков, существующую в специальной психологии;

результаты диссертационной работы могут стать основой для дальнейших исследований структуры и содержания самоотношения лиц с нарушенным зрением на различных этапах онтогенеза;

теоретические выводы и положения исследования могут послужить базой для дальнейшей разработки системы психологической помощи лицам с нарушенным зрением, а также концепции личностно ориентированного обучения данной категории детей.

Практическая значимость работы:

Полученные результаты могут быть использованы для выявления характера самоотношения слабовидящих подростков педагогами и психологами в различных типах учебных заведений. Материалы диссертационного исследования могут оказать существенную помощь в подготовке научно-методических материалов для работы с детьми с нарушениями зрения, а также могут быть использованы при разработке соответствующих учебных курсов в высших учебных заведениях и на кафедрах повышения квалификации работников образования.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы (250 источника, из них 22 на английском языке) и приложения. В тексте диссертации имеется 11 рисунков и 7 таблиц. Общий объем диссертации составляет 199 страниц.

Особенности формирования самоотношения у подростков по результатам исследований в возрастной и педагогической психологии

Проблема самоотношения особенно актуальна для подросткового возраста, поскольку именно на данном возрастном этапе ранее сформированная система оценочных критериев ребенка о собственной личности подвергается существенным коррективам под воздействием различных социально-психологических факторов. В его формировании внутренние факторы, по сравнению с внешними, начинают играть значительную роль (Столин В.В., 1983). Согласно Л.С.Выготскому, наблюдается интегрирование образа самого себя, "перемещение" его "извне вовнутрь" [1983; 229-230]. Всвязи с этим возможно рассогласование компонентов самоотношения или взаимное их усиление, имеющее отражение в переживании проблем подростками. Весь спектр новообразований подросткового возраста изменяет структуру самоотношения, что проявляется в утверждении его многомерности.

Современные исследования доказали, что сенситивным «критическим» периодом становления самоотношения как эмоционально-оценочного компонента самосознания является подростковый возраст. "Периодом возникновения сознательного "Я", - пишет И.С.Кон - как бы постепенно ни формировались отдельные его компоненты, издавна считается подростковый и юношеский возраст" [1981; 123]. Э.Шпрангер считал главным новообразованием этого возраста появление сознательного «Я», возникновение рефлексии, сознание своих мотивов, моральные конфликты и нравственная самооценку, интимизацию внутренней жизни.

О важности изучения» этой области внутреннего1 мира подростка убедительно свидетельствуют исследования, проведенные в детской и возрастной психологии. Доказано решающее влияние самоотношения на формирование активной жизненной позиции, направленности личности на самовыражение и самореализацию (Л.И.Божович, А.Н.Леонтьев, СР. Пантилеев, В.В.Столин, Д.И.Фельдштейн, И.И.Чеснокова и др.). Анализ исследований Е.В.Бондаревской, Н.М.Борытко,

Л.С.Выготского, М.В.Корепановой, Н.К.Сергеева и др. позволяют интерпретировать формирование позитивного самоотношения подростков как сложный процесс, зависящий от условий социального развития ребенка, его жизненного опыта, характера взаимодействия со сверстниками и взрослыми, системой морально-нравственных установок и т.д. Особая роль, по мнению Г.С Абрамовой, [3] отведена глубочайшей психологической и физиологической перестройке, определяющей отношение человека к обществу, к другим людям, к себе.

Выготский Л.С. рассматривает самоотношение у подростка, утверждая, что его становление биологически и социально подготовлено всей предшествующей историей развития личности. Онтогенетические уровни самоотношения обусловливаются развитием на данной возрастной стадии других психических функций. Весь процесс формирования отношения к себе осуществляется на основе этих процессов и только через них и детерминируется степенью развития сознания и психики в целом.

А.МЛрихожан предполагает, что эмоционально-ценностное отношение к себе в этом возрасте является центральным «ядерным» образованием самосознания, определяющим его возрастные особенности. Как показывают исследования данного автора, самоотношение проходит ряд этапов в своем развитии. Для младших подростков характерно общее положительное отношение к себе. В 12-13 лет к общему положительному отношению присоединяется ситуативно-отрицательное отношение, зависящее от оценок окружающих. К 13-14 годам возникает оперативная самооценка, отражающая отношение подростка к себе в настоящий период [1990;79].

Непрерывный характер развития, стадиальность, преемственность отдельных онтогенетических этапов позволяют рассматривать самоотношение как постепенно развертывающийся во времени психический процесс, характеризующийся все более усложняющимися формами. В 11 лет у подростка возникает интерес к собственному внутреннему миру, затем отмечается постепенное усложнение и углубление самопознания, одновременно происходит усиление его дифференцированности и обобщенности, что приводит в раннем юношеском возрасте (15-16 лет) к становлению относительно устойчивого представления о самом себе, Я-концепции. К 16-17 годам возникает особое личностное новообразование, которое в психологической литературе обозначается термином "самоопределение", которое характеризуется осознанием себя в качестве члена общества и конкретизируется в новой, общественно значимой позиции.

Впервые в развитии личности самонаблюдение, самопознание, самоотношение, саморегулирование деятельности и поведения становятся необходимыми потребностями личности. Они стимулируются, стремлением к самовоспитанию, к целенаправленному изменению себя в связи с осознанием каких-либо собственных психологических несоответствий с внешними требованиями, идеалами, нравственными образцами. Острая актуализация потребности в процессах самосознания происходит под влиянием сильных эмоциональных переживаний, жизненных коллизий, связанных с осознанием нежелательного отношения к себе со стороны окружающих, особенно для него значимых.

О.Г.Субгатулина подчеркивает, что в подростковом возрасте в сфере «Я» преобладают эмоциональные- компоненты при торможении когнитивных, что создает благоприятную ситуацию для развития позитивного характера самоотношения. Захаровой А.В. отмечается, что преобладание эмоционального компонента приводит к обострению восприятия внешних оценок и самовосприятия: Развивающееся самоотношение делает подростка тревожным, неуверенным в себе [1993;67]. Для подростков характерна легкая возбудимость, резкая смена настроений и переживаний. А.Е. Личко [113] называет это явление подростковым комплексом. Несовпадение прежних представлений о себе с новым образом — основное содержание подростковых переживаний. Неудовлетворенность может быть настолько сильной, что появляются навязчивые состояния: угнетающие мысли о себе, сомнения, страхи. При этом сохраняется критическое отношение к этим состояниям, что усугубляет тяжелые чувства подростка. Согласно теории Д.С.Холла, преодолев эти кризисные явления, подросток приобретает чувство индивидуальности.

Открытие своего внутреннего мира является ценнейшим психологическим приобретением этого возраста. Для подростка внешний, физический мир только одна из возможностей субъективного опыта, сосредоточением которого является он сам. В 14-15 лет он начинает воспринимать и осмысливать свои эмоции уже не как производные от каких-то внешних событий, а как состояния своего собственного "Я".

Состояния проблемы самоотношения у подростков в условиях зрительной недостаточности

Структура и специфика отношения личности к собственному «Я» оказывает регулирующее влияние на все аспекты жизнедеятельности: играет важную роль в установлении межличностных отношений, в постановке и достижении целей, в способах формирования и разрешения кризисных ситуаций. В условиях отклоняющегося развития, в частности при зрительной депривации, проблема позитивного самоотношения приобретает особое значение, поскольку оно определяет успех социально-психологической и трудовой адаптации личности. В связи с этим формирование позитивного отношения к себе и адекватной оценки последствий зрительного дефекта является приоритетной задачей для современной коррекционной психологии, Ее реализация усилиями большинства исследователей решается в рамках анализа особенностей самосознания личности при различных типах отклоняющегося развития. В исследованиях Н.Н.Авдеевой, Л.С.Выготского, М.Е..Кошелевой, М.И.Лисиной, С.Ю.Мещеряковой, Р.Х.Шакурова и др. были выделены доминирующие в каждом возрасте переживания, проявления эмоционально-ценностного отношения к себе.

Современные исследования в области специальной психологии и педагогики охватывают различные аспекты внутреннего мира\ детей, имеющих нарушения развития. При изучении личности особое внимание уделялось проблеме межличностных отношений (Афанасьева Н.Н., Васильева Е.Н, Варянен В.А., Грибанова Г.В., Даргевичене Л.И., Коробейников И.А., Коломинский Н. Л.), степени осознанности личностных качеств других и своих (Горожанкина Р.И.) и направленности личности (Гольдовская Г. И., Карвялис В. Ю., Поперечная Л. Н., Сарсенбаева Л.). Влияние различных факторов на развитие личности ребенка с нарушениями развития изучали Дульнев Г. М., Лебединская, Певзнер М.С., И.И, Пяткова Г.В. и др. В исследованиях, посвященных изучению самосознания исследовалась самооценка детей (Белопольская Н.Л., Гаурилюс А.И., Пинский Б.И., Петрова В.Г., Прилепская Т.Н. Рубинштейн С.Я.); уровень притязаний (Викулова Л. В., Коломинский Н.Л., Рубинштейн С.Я.); образа Я (Дмитриева Е.Е., Кожалиева Ч.Б., Плаксина Л.И.); Я-концепция, (Гаурилюс А.И.), а также формирование представлений о себе (Стребелева Е.А.,

Хайртдинова Л.Ф.). Имеющиеся данные об особенностях внутреннего мира детей с нарушениями развития находит отражение в проектировании нового содержания специального образования (Гончарова Е.Л., Кукушкина О.И.), используются при разработке специальных разделов, поддерживающих социально-эмоциональное развитие ребенка в новых программах для специальных дошкольных и школьных образовательных учреждений (Плаксина Л.И., Стребелева Е.А.). На примере развитых форм самоотношения описана сложная структура отношения к себе, показано его значение в формировании активной жизненной позиции, направленности личности на самовыражение и самореализацию (Леонтьев А. Н., Пантилеев С.Р:, Столин В.В., Чеснокова И.И., Сарджвеладзе Н.И.).

Однако специальная психология еще не располагает достаточными данными о времени появления и условиях развития устойчивого положительного отношения к себе у детей с нарушениями развития, его структуре, доминирующих в сознании ребенка «я-переживаний», их модальности; о методах экспериментального изучения самоотношения . детей с нарушениями развития.

В современных тифлопсихологических исследованиях вопросы позитивного самоотношения слабовидящего подростка не стали предметом специального изучения, а анализировались в контексте выявления особенностей самосознания (О.В.Гордеева, 2004; А.В.Козлова, 2004; И.Е.Ростомошвилли, 2000 и др.), развития самооценки (И.Н.Никулина, 2006; Е.М.Украинская, 1981, в рамках изучения общих и специфических особенностей личностного развития лиц с нарушениями зрения (И.Г.Корнилова, 2001; О.И.Липкова, 2001; А.Г.Литвак, 2002; Л.И.Солнцева, 2000).

Сравнительная характеристика данных о самоотношении российских и йеменских подростков по методике В.В.Столина (ОСО)

Выбор для сравнительного анализа особенностей самоотношения слабовидящих подростков в таких странах, как Йемен и Россия, обусловлен, с одной стороны, происходящими в этих странах изменениями, с другой стороны, различием в факторах, стабилизирующих эти изменения. Йемен и Россия в той же мере, как и другие страны, переживают целый ряд социальных, экономических, культурных преобразований, которые определенным образом сказываются на становлении самосознания подрастающего поколения. В Йемене стабилизация осуществляется за счет единой общегосударственной идеологии - религии ислама. Анализ сходства и различия современных условий, влияющих на социализацию- подростков в Йемене и России, позволит более эффективно использовать опыт, приобретенный этими странами за последние годы. Результаты исследования служат основой разработки целенаправленных программ психологического консультирования по социальным проблемам подростков, а таюке источником осмысления и корректировки процессов, происходящих в самосознании личности в целом.

В Йемене и России используются определенные способы регулирования процесса становления самосознания и самоотношения подрастающего поколения со стороны таких социальных институтов, как семья, школа, референтная, группа сверстников.

Родители в Йемене осуществляют полный контроль за- процессом самоопределения, самоотношения, норм поведения, оценки себя и окружающих, способов самоконтроля и самопрезентации. Все строго задается и контролируется. В России акцент ставится на обсуждении с подростками их проблем личного и социального плана, на предъявлении образцов для подражания. Контроль осуществляется редко и нетотально. Процесс становления самоотношения переориентируются с жесткого контроля на создание условий для самостоятельного поиска и выбора образцов поведения, эталонов самопринятия подростками. Основным востребованным подростками способом становится способ эмоциональной поддержки со стороны семьи и референтной группы сверстников.

В обеих странах у подростков большое влияние на процесс становления самоотношения влияет референтная группа сверстников. Одинаковые функции, как в России, так и в Йемене, выполняет школа и учебно-воспитательный процесс, в частности при формировании тех или иных особенностей самоотношения подростков. Учителя в Йемене и России в большинстве случаев не берут на себя ответственность за планомерную работу по формированию позитивного самоотношения подростков, предоставляя выполнение такой функции в ведение семьи. В Йемене в ответ на четкие требования и установки общества в отношении социально значимых личностных качеств подростки реагируют подражанием, принятием на веру религиозных канонов и наблюдением. Эти способы хорошо поддерживают иерархию традиционных социальных ролей, способы адекватного оценивания себя в окружающем мире. В России подобной тенденции не отмечается. Слабовидящие подростки хотя и склонны к ориентации на социально желательное поведение, но одновременно ориентированы и на эксперименты.

Для нас было важно установить разницу в самоотношениях разных групп испытуемых, поэтому мы использовали для сравнения средние значения по шкалам. Для проверки достоверности различия выборочных средних величин использовали t - критерий Стъюдента. Учитывая тот факт, что на уровень самоотношения оказывают влияние различные социально-психологические факторы: особенности семейного и школьного воспитания, этнопсихологические и культурные особенности, время наступления и характер поражения зрительной функции мы в нашем исследовании выявили общие положительные особенности самоотношения у йеменских и российских слабовидящих подростков, а также раскрывали сходство и отличия негативных тенденций в отношении к себе у обоих категорий испытуемых.

Анализ показателей по шкалам самоотношения слабовидящих подростков позволяет выявить типичные особенности структуры самоотношения. К общим особенностям формирования самоотношения можно отнести средне выраженные показатели по шкалам самоинтерес, самопонимание и самоуважение.

Анализ полученных данных позволяет констатировать, что все показатели у российских слабовидящих подростков относятся к средней степени выраженности (не более 74 баллов) или слабо выражены (менее баллов). У подростков с нарушениями зрения из Йемена показатели находятся в пределах среднего и высокого уровня (рис.2.).

Как показано на рисунке 2, в диапазоне среднего уровня 50-74 балла у обеих групп испытуемых расположены шкалы S (интегральное чувство «за» или «против» собственно «Я»), I (самоуважение), II (аутосимпатия), IV (самоинтерес), 3 (самопринятие), 6 (Самоинтерес). При этом самый высокий рейтинг у шкалы 7 - самопонимание у российских подростков с нарушенным зрением, что свидетельствует о значительных компенсаторных возможностях подростков в познании себя и собственного внутреннего мира. У йеменских подростков самые высокие показатели по шкале 2 - отношение других. Мало значимыми для слабовидящих подростков из России оказались показатели шкалы III (ожидаемое отношение от других), шкалы 1 (самоуверенность) и 2 (отношение других).

Программа психокоррекционной работы по формированию позитивного самоотношения слабовидящих подростков

Анализ системы психологической помощи в практике специального образования показывает, что события внутренней жизни ребенка — отношение к происходящему, связь событий и настроений, переживания, чувства - остаются за рамками целенаправленного обучения или представляются фрагментарно. В связи с этим введение предлагаемой психокоррекционнои программы «Мир отношений», в которой важнейшим направлением станет работа по формированию позитивного самотношения слабовидящих школьников представляется нам актуальным направлением.

Цель программы — развитие позитивного самоотношения слабовидящих подростков в возрасте 14-16 лет из Республики Йемен. Предлагаемая программа ориентирована на решение следующих задач в условиях специального школьного обучения: 1. Способствовать развитию у подростков с нарушенным зрением познавательного отношения к внутренней жизни человека; 2. Способствовать формированию представлений слабовидящих подростков о содержании их личного социального и эмоционального опыта; 3. Систематизировать представления учащихся с ослабленным зрением о событиях жизни и явлениях внутреннего мира окружающих их людей; 4. Сформировать понятийный аппарат и систему интеллектуальных действий, обеспечивающих возможность разноаспектного анализа явлений и закономерностей внутренней жизни человека, социальных взаимодействий; 5. Вооружить слабовидящих подростков системой понятий и представлений, необходимых для психологического анализа своей личности, социально-психологических ситуаций; 6. Создать условия для включения подростков с расстройствами зрения в процесс самопознания, самосовершенствования, самопринятия; 7. Способствовать развитию адекватного понимания самого себя и последствий зрительного дефекта.

Программа «Мир отношений» представляет собой ряд последовательных этапов, позволяющих постепенно сформировать у подростков с нарушенным зрением позитивное отношение к себе.

Первый этап — подготовительный: включает в себя консолидацию всех специалистов, работающих с данными детьми. С этой целью совместно с администрацией образовательного учреждения проводится обучающий семинар на тему «Особенности самоотношения слабовидящих подростков».

Это мероприятие познакомит педагогов с современными подходами в исследовании самоотношения в отечественной и зарубежной литературе, с ролью и значением позитивного самоотношения для полноценного развития личности, с условиями его формирования. В ходе семинара обсуждаются результаты проведенного исследования. і Индивидуальная и групповая работа с учителями, направленная на создание внутришкольных условий, позволяющих детям развивать позитивное І S самоотношение. В дальнейшем в процессе индивидуального консультирования с педагогами неоднократно обсуждаются вопросы оказания поддержки конкретным учащимся. Первым критерием отбора учителей в группы для занятий является возможность относительно частого взаимодействия с учащимися в учебно-воспитательном процессе. В ходе индивидуальных встреч с педагогами обсуждались индивидуальные проблемы взаимодействия с подростками.

Задачи работы с педагогами: - при поддержке педагогов и воспитателей развивать у подростков навыки позитивного самовоприятия и самооценивания, самопонимания; - ознакомление учителей с основными психологическими и физиологическими особенностями детей подросткового возраста с нарушениями зрения; обучение учителей навыкам эффективного социально поддерживающего поведения; ознакомление педагогического коллектива с особенностями самоотношения слабовидящих школьников и способами психолого-педагогической коррекции негативного самоотношения.

Консультативно-просветительская работа с родителями по проблеме формирования позитивного отношения к себе подростков с нарушенным зрением, направленная на создание внутрисемейных условий, позволяющих детям развивать самознание и самопонимание.

Реализация поставленных задач осуществляется в ходе родительских собраний, а так же индивидуальных и подгрупповых консультаций по составленному с каждым участником эксперимента графику.

Задачи работы с родителями: обучение родителей навыкам эффективного социально поддерживающего поведения; - с помощью родителей развивать у подростков продуктивные формы самопознания и самовосприятия; - ознакомление родителей с основными психологическими и физио логическими особенностями подростков с нарушением зрения; - осознание проблем, стоящих перед ребенком с нарушением зрения.