Образ политического лидера в сознании масс Тупикина Ольга Геннадьевна

Образ политического лидера в сознании масс
<
Образ политического лидера в сознании масс Образ политического лидера в сознании масс Образ политического лидера в сознании масс Образ политического лидера в сознании масс Образ политического лидера в сознании масс Образ политического лидера в сознании масс Образ политического лидера в сознании масс Образ политического лидера в сознании масс Образ политического лидера в сознании масс
>



Тупикина Ольга Геннадьевна. Образ политического лидера в сознании масс : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.05. - Б. м., б. г. - 182 с. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение

Раздел 1. Теоретические и методологические предпосылки исследования образа политического лидера в сознании масс 12 стр.

1.1. Психологическая категория образа в контексте политического лидерства 12 стр.

1.2. Феномен массового сознания 44 стр.

1.3. Политический лидер как социально-политический объект исследования 61 стр.

Раздел 2. Организация, процедуры и методы исследования .81 стр.

2.1. Организация и основные этапы исследования 81 стр.

2.2. Метод контент-анализа 85 стр.

2.3. опрос общественного мнения 95 стр.

Раздел 3 Результаты экспериментального исследования образа политического лидера в сознании масс 101 стр.

3.1. Реальные и идеальные (не персонифицированные) представления о политическом лидере в сознании масс 101 стр.

3.2. Образ политического лидера, конструируемый СМИ... 128 стр.

Заключение 155 стр.

Библиография 161 стр.

Приложение 170 стр.

Введение к работе

В последние годы политика стала восприниматься более "персонализированно", через призму личностных особенностей конкретных политический деятелей. Увеличилось число политиков, представляющих самые различные движения, партии, фракции. Перед каждым человеком встала проблема необходимости выбора из многочисленного списка баллотирующихся одного кандидата, отвечающего личным представлениям о том, каким должен быть политический лидер. Открытым остается вопрос: какие механизмы влияют на формирование образа политического лидера в сознании масс.

Все чаще мы сталкиваемся с противоречием, когда образ политика, создаваемый в массовом сознании средствами массовой информации, в частности печатными органами, не совпадает с его реальными характеристиками и способностью эффективно решать поставленные перед политиком задачи. Налицо явные манипуляции с сознанием масс, снижение порога рационального осмысления политических процессов.

Образ политического лидера, внедряемый в массовое сознание, предстает как сложный социально-психологический феномен, в котором отражена совокупность его реальных личностных качеств, сформированных его деятельностью, средствами массовой информации, политической рекламой на фоне соответствующих стереотипов массового сознания.

Компоненты образа противоречивы, поскольку отражают несовпадение между личностными качествами политических лидеров и теми ролевыми требованиями, которые предъявляются к ним обществом с учетом социально-политической и экономической обстановки, между реальны** имиджем и "эталонным образом", уже сформированным в общественном сознании. Поэтому актуальным становится изучение механизмов формирования образа политического лидера.

Состояние научной разработанности проблемы

Среди научных источников, послуживших теоретической базой для изучения образа политического лидера в массовом сознании, можно выявить несколько направлений исследования.

Труды, раскрывающие сущность и структуру человеческой личности, проблемы мотивации и регуляции социального поведения личности. Это исследования К.А. Абульхановой, Г.М. Андреевой, А.Г. Асмолова, А.Н. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна, Д. Н. Узнадзе, Е.А. Яблоковой и др. Западные теории личности - Э. Берна, А. Маслоу, К. Роджерса, 3. Фрейда, К. Юнга и

др.

Анализ образа политического лидера как социально-психологического явления, исследуемого в тесной связи с проблемами лидерства и массового сознания в трудах Н. Макиавелли, Г. Лебона, Г. Тарда, Г. Лассвелла, Т. Адорно, X. Ортега - и-Гассета, М. Вебера, Ф. Ницше, С. Хука, А. Адлера, Ж. Блонделя, Ф. Гальтона, С. Московичи, а также В. Франкла, Э. Фромма, С.Д. Смирнова, В.В. Знакова, В.Ф. Петренко, А.А. Гостева.

В последние годы проблема имиджа, неразрывно связанного с понятием «образ», рассматривается психологами в контексте формирования позитивного имиджа политических деятелей в ходе предвыборных кампаний: В.Н. Амелина, ЕВ. Егоровой-Гантман, О.В. Крыштановской, Е.Б. Шестопал и др. При этом отметим, что среди перечисленных авторов не существует единого мнения во взглядах на сущность имиджа как социально-психологического явления, обладающего системностью и целостностью.

Труды, анализирующие процессы восприятия, в частности социальной перцепции. Зарубежные традиции таких исследований наиболее отчетливо проявились в когнитивной психологии (М. Айзенк, Дж. Келли). Ее также называют наукой об образах. В отечественной психологии проблема образа разрабатывается в контексте целого ряда научных исследований, в частности теории деятельности как методологической основы анализа практически всех психических процессов и явлений (АН. Леонтьев, П.Я. Гальперин, С.Л. Рубинштейн), а также исследований собственно процесса восприятия,

5 проведенных в рамках этих теорий (А.А. Бодалев, Г.М. Андреева, С.Л. Рубинштейн). Сюда относятся и труды, раскрывающие проблемы воздействия общественного мнения на поведение человека( А.К. Уледов, Ф.Э. Шерега, В.М.Герасимов, М.К. Горшков).

Несмотря на относительное разнообразие отечественной и зарубежной литературы по проблеме имиджа политика, по вопросам социальной перцепции, массового сознания существует заметный дефицит в сфере исследования механизмов формирования образа политического лидера в массовом сознании.

Цель исследования - изучить процесс формирования образов реальных политических лидеров и образа эталонного, желаемого политического лидера в массовом сознании, определить роль средств массовой информации в этом процессе.

Объект исследования: образ политического лидера.

Предмет исследования: социально-психологическое содержание и

структура образа политического лидера.

Гипотезы исследования:

  1. Средства массовой информации формируют образы политических лидеров, во многом не соответствующие представлениям о реальных политических лидерах, складывающимся в массовом сознании.

  2. Доли присутствия и качество характеристик образов политических лидеров, существующих в массовом сознании и формируемых средствами массовой информации, не совпадают.

  3. Существует защитный механизм, позволяющий субъектам массового сознания противостоять манипулятивному влиянию средств массовой информации.

Цель исследования обусловила постановку и решение следующих исследовательских задач:

  1. Провести теоретико-методологический анализ психологических исследований категории образа.

  2. Дать теоретическое обоснование исследования образа политического лидера в массовом сознании.

  3. Эмпирически выявить образы реальных политиков и образ эталонного политического лидера в массовом сознании. Определить характеристики политического фрагмента массового сознания.

  4. Методом контент-анализа выявить образы политических лидеров, формируемые средствами массовой информации.

  5. Провести сравнительный анализ образов политических лидеров, представляемых средствами массовой информации, и существующие в массовом сознании; определить роль средств массовой информации в процессе формирования образа политического лидера в массовом сознании.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна:

разработано социально-психологическое понятие «образ политического лидера в массовом сознании»;

показано на основе теоретико-методологического анализа, что психический образ формируется на основе трех компонентов - образа-знания, образа-значения, образа желаемого будущего. Образ политика в массовом сознании в качестве приоритетного содержит образ-знание. Этот образ зависит также от существующих в массовом сознании установок и стереотипов, ценностных ориентации, потребностей и интересов субъектов массового сознания;

выявлено, что образы политиков, формируемые печатными средствами массовой информации, не совпадают с аналогичными образами в массовом сознании. Это несовпадение по существу является противоречием, отражающим желание со стороны субъекта информационно-психологического воздействия - прессы представить политиков в основном в

7 рак>фсе, представляющем интересы издания, и их восприятием субъектами массового сознания. Позитивные образы политиков, формируемые средствами массовой информации, содержат характеристики, присущие образу эталонного политика и отличаются от образов реальных политических лидеров, существующих в массовом сознании. Образ эталонного политика в массовом сознании представлен следующими основными характеристиками: обладание лидерскими качествами, быть волевым, сильным, энергичным, деятельным, иметь высокие моральные качества - быть честным, порядочным, заботиться о народе и выражать его интересы;

- выявлены образы реальных политиков в массовом сознании. Они
представлены как позитивными, так и негативными характеристиками. В
качестве позитивных качеств отмечены: деятельность, решительность,
последовательность, образованность, энергичность, ораторское мастерство,
работоспособность, самостоятельность, способность к воодушевлению
других, обязательность, умение сформировать команду единомышленников,
способность к назначению эффективных советников. В качестве негативных
характеристик фигурируют: нерешительность, подверженность влиянию,
конфликтность, бездеятельность, безрассудность, косноязычие, склонность к
политическим интригам;

доказано, что попытки печатных органов массовой информации навязать субъектам массового сознания определенные, положительные или отрицательные характеристики образов политиков не всегда адекватно отражают их в массовом сознании. Это позволяет сделать вывод об определенной позитивной трансформации массового сознания, способного к противодействию манипулятивного влияния средств массовой информации, умышленно искажающих характеристики политиков,

- выделен критерий несовпадения категорий образов реальных
политиков, существующих в массовом сознании, - и формируемых прессой:
доля присутствия и качество характеристик образов.

Теоретико-методологической основой диссертационного

исследования являются фундаментальные положения теории познания,
философии, политологии и социальной психологии как науки о
закономерностях взаимодействия и общения людей, включенных в реальные
социальные группы, а также о системном характере и социальной
детерминации структуры личности и ее жизнедеятельности. В исследовании
использовались конкретно-исторический, системный, сравнительный и
индивидуально-личностные подходы. Применение психолого-

социологического подхода позволило рассмотреть в единстве социальные, социально-психологические и психологические факторы, влияющие на формирование образа политического лидера в сознании масс.

Теоретическую основу диссертации составляют научные труды отечественных и зарубежных авторов по теории образа и лидерства, массовому сознанию, концепции имиджа, теоретические работы по вопросам перцепции, средствам массовой информации, политической рекламы и связей с общественностью.

В работе использовался комплекс методов исследования, включающий изучение научной литературы, метод контент-анализа, наблюдение, опрос. В работе над диссертацией автор опирался на данные результатов исследования общественного мнения фонда "Общественное мнение" и РОМИР, ВЦИОМ, учитывал результаты исследований, проводившихся на кафедре акмеологии и психологии профессиональной деятельности РАГС при Президенте РФ.

Эмпирическую базу диссертационного исследования составили результаты конкретных социально-психологических и социологических исследований, проводившихся диссертантом в 2001 - 2002 годах, в период между выборами в федеральные органы законодательной власти. Опрос общественного мнения был проведен в форме анкетного опроса, выборочную совокупность которого составили 400 человек, проживающих в Москве. Учитывалось, что Москва не отражает ситуацию во всей России, однако

9 полученная информация по этому субъекту позволяет получить приблизительную картину формирования образов политика в данном конкретном регионе. При этом ставилась задача создать алгоритм исследования формирования образов политиков, раскрыть механизм формирования массового сознания на региональном уровне.

Проведен контант-анализ печатных изданий ("Московский комсомолец", "Комсомольская правда", "Труд", "Известия", "Коммерсантъ") в период апрель-май 2001 года, апрель-май 2002 года, сентябрь-октябрь 2002 года.

Практическая значимость исследования

Положения и выводы диссертационного исследования могут представить ценность непосредственно для самих политических лидеров и политических технологов, а также средств массовой информации и авторов политической рекламы.

Положения и выводы диссертации могут быть использованы в процессе обучения и подготовки специалистов в области социальной и политической психологии, политологии И СОЦИОЛОГИИ.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные положения, выводы и рекомендации отражены в публикациях автора, в выступлении на VIII симпозиуме "Психологические аспекты смысла жизни, акме и счастья" (Москва, 2002), использованы в процессе научно-практической работы во время предвыборных кампаний. Результаты исследования обсуждены и одобрены на заседании кафедры акмеологии и психологии профессиональной деятельности РАГС при Президенте РФ.

Надежность и достоверность исследования обеспечивалась исходными
методологическими принципами, теоретической обоснованностью,
разнообразием и надежностью использованных методов,

репрезентативностью выборки, математической обработкой полученных данных.

10 Положения, выносимые на защиту

1. Значительную роль в процессе формирования образов политиков
играют средства массовой информации, в частности, печатные издания, в
большинстве случаев стремящиеся создать представляющий интересы
издания портрет "первых лиц политического российского Олимпа". Исходя
из этого, они формируют "эталонный" портрет политического лидера и
наделяют его как положительными, так и отрицательными
характеристиками.

2. В массовом сознании существует свой образ эталонного и реального
политического лидера. Образ эталонного политика по многим параметрам
совпадает с позитивным образом политических лидеров, формируемым
печатными средствами массовой информации. Образ реального политика не
совпадает с идеальным образом и содержит как положительные, так и
негативные характеристики. К положительным характеристикам относятся:
деятельность, решительность, обязательность, умение сформировать команду
единомышленников, способность к назначению эффективных советников. К
негативным: нерешительность, подверженность влиянию, конфликтность,
склонность к политическим интригам, склонность к демагогии.

3. Несовпадение образов политических лидеров, формируемых
печатными средствами массовой информации, и образов реальных
политических лидеров, существующих в массовом сознании, подтверждает,
что субъекты массового сознания способны противостоять манипулятивному
влиянию средств массовой информации. Это подтверждается проведенным
эмпирическим исследованием, которое зафиксировало, что в средствах
массовой информации в формировании образов политических лидеров на
передний план выходят рациональные оценки и характеристики (акцент на
деловых качествах), а в массовом сознании - в основном эмоциональные
оценки (акцент на личностных и нравственных характеристиках).

4. Идеологический фрагмент массового сознания структурирован слабо
и выражен дилеммой "политик за народ", "политик против народа". Поэтому

11 субъекты массового сознания нуждаются в политических лидерах, способных выразить их интересы в идеологических программах и трансформировать их в массовое сознание.

Структура диссертации. В соответствии с поставленной целью и задачами диссертационное исследование состоит из введения, трех частей, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Психологическая категория образа в контексте политического лидерства

Понятие образа является центральной категорией психологии познавательных процессов. Термин "образ" происходит от латинского слова, означающего имитацию, и большинство способов употребления его в психологии вращаются вокруг этого понятия. Следовательно, наиболее распространенными синонимами для него являются понятия сходство, копия, воспроизведение, дубликат.

Анализ понятия "образ" показал, что оно употребляется в различных смыслах в философии, эстетике, искусствознании. В психологии оно также используется в нескольких значениях. Первое - общее - обозначается как "субъективная картина мира или его фрагментов, включающих самого субъекта, других людей, пространственное окружение и временную последовательность событий". [№86.С. 115] ВВ. Юрчук определяет образ как "индивидуально-субъективную панораму-картину мира-онтоса-бытия или же ситуаций, эпизодов бытия, других субъектов, экстеросреды, отражающая те или иные феномены, события, явления".[№94.С.376] Наряду с широким толкованием, синонимичным понятиям отражения и психики есть традиция, связывающая с образом преимущественно перцептивные формы знания, согласно этому, образ - это результат и цель восприятия.

С точки зрения марксистской теории познания образ является одной из форм отражения реальности. Одним из важных свойств образа является его целостность. "Целостность образа детерминирована: онтологически -предметностью объективной реальности; психологически - взаимодействием внешнего дистантного и двигательного анализаторов, объединяющихся в познавательный комплекс; физиологически - на уровне организма; психологически - на уровне личности - активностью, направленностью на познание." [№17.С.530]

В.П. Зинченко и Б.Г. Мещерякова определяют образ как "чувственную форму психического явления, имеющую в идеальном плане пространственную организацию и временную динамику." [№85. С. 228] Будучи всегда чувственным по форме, образ по своему содержанию может быть как чувственным (образ восприятия, образ представления, образ сновидения и др.), так и рациональным (образ атома, образ мира, образ войны и т.п.). Образ является важнейшей компонентой действий субъекта, ориентируя его в конкретной ситуации, направляя на достижение поставленной цели и разворачивая действие в пространстве и времени. Полнота и качество образа определяют степень совершенства действия. В процессе реализации действия исходный образ видоизменяется, накапливая в себе опыт практического взаимодействия субъекта со средой. Объем содержания образа безграничен, причем все содержание дано в нем одновременно.

Исследователи различают несколько видов образных явлений. 1. Образ восприятия - отражение в идеальном плане внешнего объекта, воздействующего на органы чувств. 2. Образ воображения - вымышленный образ, данный в представлении, но не имеющий аналогов в реальной действительности и поэтому никогда ранее не воспринимавшийся. 3. Послеобраз - модифицированное непроизвольное восприятие кажущегося объекта, который недавно рассматривался при строго неподвижном взгляде. 4. Эйдетический образ - отчетливое, полное и детальное представление объекта в течение некоторого времени после прекращения его воздействия. 5. Фосфены - спонтанные световые ощущения, обычно наблюдаемые в темноте или при закрытых глазах. 6. Фантом - ощущение утраченной части тела (после ампутации). 7. Галлюцинация - иллюзорное восприятие реально отсутствующего объекта, субъективно неотличаемое от объекта восприятия; возникает спонтанно, как правило, при различных психических расстройствах, в стрессовых ситуациях и во время длительной сенсорной изоляции. [№85.С.228-229]

Образы представлений вторичны по отношению к образам ощущения и восприятия. Сохраненные в памяти, они улучшают ориентацию животных в среде, а у человека становятся достоянием духовной жизни, итогом чувственного познания мира, основой прогноза для познания и действия. Образ представления является исходной формой развития и развертывания психической жизни личности.

Интенсивное изучение образов ведется в когнитивной психологии, где обсуждается проблема соотношения образа, возникающего в результате актуального восприятия с представлениями тех же самых предметов и событий.

Наряду с понятием "образа" в психологии выделяется такое понятие как "образ мира", являющийся "многоуровневой системой представлений человека о мире, о других людях, о себе и своей деятельности. В этом понятии воплощена идея целостности и преемственности в зарождении, развитии и функционировании сферы познавательной личности." [№93.С. 351]

"Образ мира" - сравнительно новое понятие в психологической науке, с разработкой которого связана одна из главных "точек роста" общепсихологической теории деятельности. В теории деятельности целостность образа мира выводится из единства отраженного системного характера человеческой деятельности. Деятельностная природа образа мира проявляется в наличии у него, наряду со свойственными физическому миру координатами пространства и времени, пятого квазиизмерения: системы значений, воплощающей в себе результаты совокупной общественной практики. Их включение в индивидуальный акт познания обеспечивается участием целостного образа мира в порождении познавательных гипотез выступающих как исходное звено при построении новых образов.

Феномен массового сознания

Сознание - предмет исследования разных наук - психологии, философии, социологии, физиологии, педагогики, кибернетики и др. Каждая из наук вносит определенный вклад в комплексное изучение природы и роли сознания в жизни человека, общества.

Проблема сознания всегда привлекала пристальное внимание ученых-психологов, поскольку "общее учение о сознании как высшей, специфически человеческой форме психики, возникающей в процессе общественного труда и предполагающей функционирование языка, составляет важнейшую предпосылку психологии человека". [№ 63.С.8]

Сознание - это "высший уровень психического отражения и саморегуляции, присущий только человеку как общественно-историческому существу. Эмпирически сознание выступает как непрерывно меняющаяся совокупность чувственных и умственных образов, непосредственно предстающих перед субъектом в его "внутреннем опыте" и предвосхищающих его практическую деятельность".[№76.С.368-369]

Сознание выступает как особая форма отражения, регуляция и управление отношением людей к окружающей действительности, к самим себе и своим способам общения, которые возникают и развиваются на основе практически-преобразовательной деятельности.

В контексте темы нашего диссертационного исследования мы будем оперировать понятием "сознание" применительно не к индивиду, а к большим массам людей.

Исходя из задач нашего исследования, рассмотрим более подробно такое понятие как "массовое сознание". Под термином "массовое сознание" мы понимаем один из видов общественного сознания, наиболее реальную форму его практического существования и воплощения; особый, специфический вид сознания общества, свойственный значительным множествам людей ("массам"), определяемый как совпадение в какой-то момент (совмещение или пересечение) основных и наиболее значимых компонентов сознания большого числа разнообразных "классических" групп общества (больших и малых), однако несводимый к ним. [№117.С. 166-167] Словосочетание "массовое сознание" встречалось в научной литературе уже в середине и особенно в конце 19 века. Его более или менее строгое употребление в качестве специального термина начинается в 30-ых годах 20 столетия, а сравнительно полное осмысление лежащих за ним проблем и того позже, примерно тридцать-сорок лет назад.

Не удивительно, что первыми исследователями в этой области оказались представители буржуазной науки. Это произошло, как считает Б.А.Грушин, во-первых, потому, что именно капиталистическое общество первым столкнулось с процессами "массовизации", возникновения разнообразных массовых явлений в различных сферах социальной жизни. Во-вторых, потому, что буржуазная социальная наука располагала - в силу своих традиций и сложившегося положения в обществе - значительным опытом на поприще эмпирического, в частности, социально-психологического, исследования сложнейших явлений общественной жизни. Из зарубежных теоретиков, обращавшихся к понятию "массовое сознание", в первую очередь следует отметить таких, как Д.Белл, Г.Блумер, Х.Ортега-и-Гассет, Ф.Г.Юнгер, Г.Зиммель, М.Вебер, К.Маннгейм, Э.Ледерер, Х.Арендт и другие. Что касается отечественных авторов, внесших первыми свой вклад в изучение массового сознания, то можно выделить работы Б.А.Грушина, Г.Г.Дилигенского и А.К.Уледова. Немало ценных замечаний по данной проблеме содержится в трудах И.В.Бойченко, Н.Н.Козловой, М.А.Шахзадеяна, В.В. Знакова, В.Ф. Петренко, А.А. Гостева и других.

В отечественной литературе выделяется несколько линий определения этого феномена. Б.А.Грушин полагает, что "массовое сознание выступает как сложное многослойное образование, являющееся переплетением различных форм сознания; оно является сознанием "эксгрупповым", определяемым рядом социальных подсистем, в том числе и средствами массовой коммуникации". [№28.С.27] Г.Г.Дилигенский подчеркивает ту особенность массового сознания, что в него входят "... знания, представления, вырабатываемые всей массой членов общества" и что "в нем запечатлены лишь те знания, представления, нормы, ценности, убеждения, которые являются общими, типичными для данной совокупности индивидов. Массовое сознание отличает, следовательно, во-первых, социальная типичность всех образующих его компонентов, во-вторых, их признание, санкционированное той или иной массовой общностью".[№34.С.11] Как считает этот автор, специфика массового сознания (как особого вида общественного сознания) состоит во взаимодействии различных идеологических, идейно-политических, психологических способов отражения объективного мира, различных источников знания. А.К. Уледов отмечает, что "массовое сознание - это реально функционирующее сознание общества, оно плюралистично по своей природе, т.к. охватывает идеологические и неидеологические образования, научные и ненаучные представления, самые различные по своему содержанию, уровню отражения и направленности взгляды и верования". [№99.С.273] Ученый отмечает, что массовое сознание - важнейшая форма проявления реального сознания общества. Отличаясь от специализированного и обыденного сознания, оно в то же время синтезирует их, усваивая идеи и взгляды, присущие специализированному сознанию, и в то же время непосредственно отражая действительность на обыденном уровне.

Организация и основные этапы исследования

Данное диссертационное исследование для решения поставленных задач предполагает получение двух уровней знания - теоретического и эмпирического. Теоретическое исследование образа политического лидера в сознании масс в основном состоит в анализе и обобщении различных публикаций по проблеме исследования в соответствии с задачами диссертации. Эмпирическое исследование предполагает наблюдение, изучение эмпирических фактов для выявления существующих связей и отношений. Обобщенным предметом любого эмпирического исследования является объект, изменение состояний которого прослеживается в опыте. Следовательно, сущность любого эмпирического исследования прежде всего сводится к осуществлению анализа. Кроме того, наше эмпирическое исследование предполагает при анализе использование социологических опросов, наблюдений за реально действующими политиками и т.д. Методы диссертационного исследования базируются на нескольких основных общенаучных принципах применяемых к исследованию: системности, операционализации и формализации исследований, а так же на использовании современных компьютерных методов обработки данных. Так, в частности, системный подход к изучаемому объекту исследования выражается в том, что образ политического лидера рассматривается как некоторая целостность, у которой выявляется ее собственная структура, состав и взаимосвязи ее элементов. Опора на данные принципы позволила определить организационный базис исследования. Организация исследования состояла из пяти основных этапов. Первый этап - ориентировочный. Он включал в себя предварительное изучение объектов исследования и условий "их функционирования". На этом этапе был применен метод теоретического анализа литературы по теме исследования. Результатом этого этапа исследований стало формулирование рабочей гипотезы исследования. Второй этап - разработка плана эмпирических исследований, который включает в себя формулирование задач исследования на основе рабочей гипотезы; выделение характеристик имиджа политического лидера; составление списка популярных политических лидеров. Кроме того, обосновывался выбор методов и методик проведения эмпирических исследований. Так был выбран метод контент-анализа и метод психолого-социологического опроса. Методикой опроса был определен опросный лист, который был разработан на основании материала дискрипционного анализа, примененного для выяснения качества характеристик привлекающих избирателей. Третий этап - собственно эмпирическое исследование. Были проведены контент-анализ прессы и опрос общественного мнения. Контент-анализ был призван определить конструируемы СМИ (печатными изданиями) образы политических лидеров и образ идеального политического лидера. Печатные издания были выбраны по причине наибольшего доверия населения к подаваемой ими информации, что показал опрос общественного мнения. Статистически проанализирована также частота появления в прессе статей упоминающих о конкретных политиках за апрель-май 2001 года, апрель-май 2002 года и сентябрь-октябрь 2002 года. Опрос общественного мнения был проведен в форме анкетного опроса, который проводился в Москве по специально разработанной анкете, состоящей из 10 вопросов и представляет собой региональное исследование. Наибольшее влияние на формирование массового сознания и общественного мнения в Москве играют СМИ. Москва не может отражать ситуацию во всей России, но полученная информация позволяет получить приблизительную картину в достаточно благополучном регионе. Исследователем не ставилась задача дать прогноз, но создать алгоритм, механизм формирования сознания на региональном уровне. Опрошено 400 человек по квотной выборке, что позволяет наиболее точно проанализировать особенности образа политического лидера в сознании различных категорий населения. По социально-демографическому и поло-возрастному критерию картина исследования имеет следующий вид: Помимо этого, респондентам задавались вопросы, которые имели открытую форму, респондент мог дать любое количество ответов, но фиксировались первые три. Техника открытого опроса использовалась для того, чтобы уловить составляющие образа политика, нюансы эмоциональных реакций, нравственную норму, стоящую за той или иной оценкой. Четвертый этап - обработка эмпирических данных. При этом использовались количественные и качественные методы обработки полученной информации; методы математической статистики. Данные были подвергнуты компьютерной обработке. Пятый этап - анализ и интерпретация полученных результатов.

Реальные и идеальные (не персонифицированные) представления о политическом лидере в сознании масс

Анкетный опрос проводился в Москве и носил характер регионального исследования. Наибольшее влияние на формирование массового сознания и общественного мнения в Москве играют СМИ. Москва не может отражать ситуацию во всей России, но полученная информация позволяет получить приблизительную картину в достаточно благополучном регионе. Исследователем не ставилась задача дать прогноз, но создать алгоритм, механизм формирования сознания на региональном уровне. Специально разработанная анкета содержала 10 вопросов. Опрошено 400 человек по квотной выборке, что позволяет наиболее точно проанализировать особенности образа политического лидера в сознании различных категорий населения. По социально-демографическому и поло-возрастному критерию картина исследования имеет следующий вид:

54,3 % респондентов - мужчины, 45,7% - женщины, 4% от числа опрошенных по роду занятий принадлежат к рабочим, 9% - к инженерно-техническим работникам, 17% - к работникам сферы нематериального производства, 12% - работники аппарата управления, 6% - работники сферы обслуживания, 12% - предприниматели, 22% - пенсионеры, 15% - студенты, 1% - безработные. В ходе анкетного опроса были получены следующие данные: 18% респондентов было в возрасте до 25 лет, 22% - от 25 до 35 лет, 29% в возрасте от 35 до 45 лет, 31% - старше 45 лет. Общество не однородно. Его политическая культура специфически проявляется в деятельности различных слоев и групп населения. Политический выбор определяется множеством объективных факторов, не зависящих от воли избирателей: условия и характер трудовой деятельности, материальный и культурный уровень.

Выявление представлений о политических лидерах осуществлялось на основании полученной информации из ответов на анкетные вопросы.

Как уже говорилось в Главе 2.3., полученные высказывания о политиках объединялись в первичные смысловые группы, а затем в категории.

Напомним, что было выделено пять категорий качеств политических лидеров: "деловые качества", "нравственные качества", "личностные характеристики", "идеологические (политические) характеристики", "диффузные оценки". В каждой категории присутствовали как положительные так и отрицательные компоненты.

Рассмотрим данные о долях пяти категорий качеств без учета знака оценки. Они показывают, какие составляющие образа каждого политика выглядят более яркими, а какие - менее, (см. Таблица № 2)

Из таблицы видно, что в оценках большинства политиков преобладают "деловые качества", что относится как к образам реальных политиков так и неперсонифицированному образу политического лидера. "Нравственные" и "личностные" характеристики в сумме дают преобладание эмоциональной оценки политических лидеров. Идеологические (политические) критерии отступают на задний план. Это бесспорное свидетельство наличия ценностной основы восприятия - люди обращают внимание в первую очередь не на идеологемы, которыми оперирует лидер, а на то, что он делает и в какой мере его действия соответствуют этическим нормам. Эти данные позволяют также сделать вывод о том, что некоторые политики заметно выделяются по числу оценок, отнесенных к той или иной конкретной категории. О Жириновском часто говорят, отталкиваясь от его личностных качеств; Касьянов, Лужков и Шойгу слабо воспринимаются в идеологическом знаковом пространстве (они - "хозяйственники"); а в образе Зюганова весомо представлена именно идеологическая составляющая. Комплекс "деловые качества" во многом состоит из указаний на активность, работоспособность, предприимчивость политика ("не боится трудностей", "болеет за свое дело, старается", "уникальная трудоспособность, самоотдача"). Симметричные этому негативные оценки -пассивный, безынициативный. При определении пассивного политика часто используется клише: "много говорит, мало делает". Такие политики удостаиваются характеристик типа "мыльный пузырь", "пустобрех".

Вообще, в политике говорить - значит делать. Политическое слово есть обязательство, которое берет на себя политик, - не в том смысле, что он будет что-то делать руками (например, выполняя обещание построить дорогу), а в том, что он становится центром социальной сети, главой "команды" и должен не только оптимально распределить работу, но и обеспечить каналы коммуникации, позволяющие информации циркулировать без искажений.

Организаторские способности занимают заметное место в комплексе "деловые качества" ("из ничего сделал аппарат, который работает нормально", "может собрать вокруг себя людей", "быстро и грамотно принимает решения", "хваткий, всегда там, где нужно"). "Неделовой" политик получает упреки не только в невыполнении своих обещаний, "пустопорожней болтовне", но и в отсутствии организаторских умений ("не лидер", "плохой руководитель"), навыков делового взаимодействия ("полная бескомпромиссность в мелочах, где можно уступить"). Говоря о деловых качествах политиков, респонденты часто обращают внимание на ум, образованность, профессионализм симпатичных им деятелей (как правило, "ум" занимает второе место после "активности").

Население воспринимает конструируемый образ политика, а значимым элементом такого образа становятся "знаки компетентности" - слова, жесты, реплики. Эти знаки - не словесные, а образные. Политик, использующий первые и пренебрегающий вторыми, рискует получить звание "болтун" -независимо от того что реально он делает.

По совокупности этих признаков люди и отличают политика "на своем месте" от "карьериста и выскочки". Один "занимается своим делом", "специалист своего дела", а другой - "лезет не в свое дело", "безответственный", "уж, ползущий к власти".

Анализируя образы российских политиков существующие в сознании масс, мы обнаружили, что нравственные качества политиков упоминались реже, чем деловые, но чаще, чем личностные и политические. Этот факт говорит о том, что в обществе существует запрос на политического деятеля, сочетающего в себе хорошие деловые и нравственные качества. Для большинства политиков высокая оценка деловых качеств не подразумевает такую же оценку качеств нравственных, но их совокупность дает высокую положительную оценку.

Такое внимание к нравственным качествам политиков - свидетельство устойчивости этических норм в приложении к политике, несмотря на то, что в реальной жизни особо одобрительные политики составляют исключение и, по иронии судьбы, редко оказываются популярными.